Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексная методика реабилитации детей с нарушениями акта глотания и речи при детском церебральном параличе

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная методика реабилитации детей с нарушениями акта глотания и речи при детском церебральном параличе - диссертация, тема по медицине
Тохтиева, Наталья Вячеславовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Тохтиева, Наталья Вячеславовна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 .Функция глотания и речи, становление их в онтогенезе.

1.2. Этиология, патогенез, клинические проявления нарушения речи и акта глотания при детском церебральном параличе.

1.3.Методы восстановительного лечения, используемые при нарушении речи и акта глотания у детей с ДЦП.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Общая характеристика больного.

П.2.Методы исследования.

II. 3. Организация исследования.

II.4. Математический анализ.

Глава Ш. Методика лечебной физкультуры у детей при ДЦП с нарушениями функции глотания и речи.

Глава IV. Результаты собственных исследований.

IV. 1. Общая характеристика выборки больных по анамнестическим и клиническим данным.

IV.2. Динамика оценки функции глотания и речи по разработанным шкалам.

IV.3. Динамика электродиагностических показателей.

IV.4. Динамика показателей ЭНМГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Тохтиева, Наталья Вячеславовна, автореферат

Детский церебральный паралич (ДЦП) - собирательный термин, объединяющий группу непрогрессирующих неврологических расстройств, возникших в результате недоразвития или повреждения мозга в раннем онтогенезе» (Бадалян JI.O. и соавт., 1988). Особенностью ДЦП является нарушение моторного развития ребенка, а также комплекс других сопутствующих нарушений, среди которых значимое место отводится нарушению1 речи и акта глотания. Все это обусловлено, прежде всего, неврологической симптоматикой - аномальным распределением мышечного тонуса, нарушением координации движений, снижением высших психических функций, являющихся следствием диффузного поражения ЦНС.

Непрерывный рост количества детей с неврологической патологией и значительные социальные последствия определяют детский церебральный паралич, как серьезную медико-социальную проблему.

В структуре детской инвалидности в России поражения нервной системы у детей составляют 60%. Из них ДЦП - в 24% (Дриневский Н.П. с соавт., 2002). По данным разных авторов заболеваемость ДЦП составляет от 1,9 до 3,1 случая на 1000 детей (Вассерман E.JL, 1999; Ермоленко Н.А. с соавт., 2000; Кожевникова О.Т., 2005; Петрухин А.С., 2004; Hagberg В. et al., 1984, 1989; Uvebrant P., 1988; Riikonen R. et al., 1989; Stanley F.J., Watson L., 1992), что соответствует частоте встречаемости ДЦП в большинстве стран мира от 0,76 до 5,8 на 1000 (Пальчик А.Б., 2002; Polani Р.Е. et al, 1990; Srivastava V.K. et al, 1992). В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости ДЦП. Так, в 1964 было 0,4 больных на 1000 детского населения, в 1973 их стало 1,7-2,4 на 1000, а в 1989 году - 5,6-8,9 на 1000 (Семенова К. А., 1997).

В Москве частота распространения ДЦП составляет 1,88 на 1000 детского населения (Дриневский Н.П. с соавт., 2002).

Широкая вариабельность клинической картины ДЦП обусловлена различиями в распространенности и тяжести поражения нервной системы, особенностями созревания мозга в патологических условиях. Многоуровневое строение нервной системы позволяет заключить, что при ДЦП имеют место не локальные нарушения ЦНС, а мультисистемные поражения двигательных функций, проявляющиеся патологическим типом распределения мышечного тонуса не только в конечностях, но и в артикуляционной мускулатуре, расстройствами функциональной системы антигравитации, выраженной дискоординацией движений, развитием синкинезий, которые формируются на основе нередуцированных патологических рефлексов - лабиринтного тонического, асимметричного шейного тонического и других.

Сложность строения пораженных отделов нервной системы, нарушение взаимодействия различных структур (от филогенетически древних уровней регуляции к эволюционно более молодым и совершенным) ведет к многообразию клинических симптомов заболевания, но, вместе с тем, к широкому кругу предлагаемых мероприятий восстановительного лечения -лечебная гимнастика, массаж, физиотерапевтические методы (водные процедуры, грязелечение, парафиновые аппликации, микроволновая, резонансная терапия), фармакотерапия, нейрохирургические вмешательства и многие другие методы.

Возможность формирования новых артикуляционных движений, улучшение акта глотания, двигательных навыков представляется наиболее перспективной в детском возрасте, поскольку функциональные системы в этот период наиболее пластичны и обладают большими резервными возможностями (Мастюкова Е.М. 1973).

Большой психологической травмой для родителей является то, что их дети не могут вести полноценный образ жизни, что в свою очередь ведет к социальной дезадаптации и, нередко, к распаду семьи. Все это заставляет задуматься о медико-социальной значимости проблемы реабилитации и ставить серьёзные задачи по формам и методам восстановительного лечения, которые повышают качество жизни детей и их родителей. Становится очевидной актуальность дифференциального подхода к применению средств восстановительного лечения детей с нарушением акта глотания и речи при ДЦП, а именно — формирования новых возможностей для восстановления мышц речевого аппарата и улучшение способности глотательных навыков, так как функциональные возможности головного мозга, а именно его связи обладают большими резервами (Семенова К.А.,1979).

Учитывая изложенное, основной целью нашей работы явилась разработка и клинико-физиологическое обоснование методики лечебной физкультуры для восстановления речи и акта глотания у детей с ДЦП.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности неврологического статуса и данных нейрофизиологических методов исследования у детей с ДЦП с нарушениями функции глотания и речи.

2. Определить наиболее информативный симптомокомплекс при нарушениях функции глотания и речи у детей с ДЦП и разработать оценочные шкалы, позволяющие оценить степень поражения данных функций и определить критерии эффективности предлагаемых видов восстановительного лечения.

3. Разработать комплексную методику лечебной физкультуры у детей с неврологической патологией в виде нарушения речи и акта глотания, включая приемы массажа и рефлекторные физические упражнения.

4. Изучить клиническую эффективность разработанной комплексной методики.

Исходя из определённой выше актуальности темы исследования, поставленной цели, а также, опираясь на полученные в ходе работы результаты, можно обозначить её научную новизну и практическую значимость.

Научная новизна:

Впервые определены характерные изменения показателей данных объективных методов нейрофизиологического обследования в области лица (электронейромиографии, электродиагностики по кривой «сила-длительность») у детей с нарушениями функции глотания и речи при ДЦП.

Разработаны шкалы, позволяющие оценить в баллах степень поражения функции глотания и речи и оценить эффективность применяемых методов лечения у детей с ДЦП.

Впервые разработана комплексная методика лечебной физкультуры для больных с ДЦП, которая может служить основой для восстановления различных форм нарушения речи и акта глотания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки клинического статуса и эффективности восстановительного лечения пациентов с нарушениями функции глотания и речи при ДЦП рекомендуется использовать разработанные шкалы: оценка в баллах артикуляционной мускулатуры; оценка в баллах акта глотания; оценка в баллах речи.

2. Достоверными признаками степени нарушения функции акта глотания и речи являются данные электронейромиографии — латентное время и амплитуда на точке лицевого нерва, а также данные электродиагностики по кривой «сила-длительность мышечного сокращения» по точкам Эрба в области лица.

3. Разработанная методика лечебной физкультуры у детей с нарушением функции глотания и речи при ДЦП позволяет обеспечить высокую эффективность воздействия и способствует повышению качества жизни пациента.

Практическая значимость:

В результате проведенного исследования разработаны показания, противопоказания, методика и три оценочные шкалы для детей с нарушениями функции глотания и речи при ДЦП.

Предлагаемая методика позволяет обеспечить высокую эффективность восстановительного лечения детей с ДЦП, обладает длительным положительным последействием, способствует повышению качества жизни пациента. Методика легко воспроизводима, обладает целенаправленностью воздействия на функции глотания и артикуляции у детей с ДЦП, не вызывает стрессовых реакций у пациента. Проведение процедур не требует специальной подготовки больного. Методика может быть применена у пациентов любого возраста и не зависит от его уровня интеллектуального развития. Применение методики не требует дополнительных материальных затрат.

Разработанная методика лечебной физкультуры у детей с нарушениями функции глотания и речи при ДЦП может применяться в условиях детских стационаров, поликлиник, реабилитационных и оздоровительных центров, санаториев и курортов, в специализированных логопедических детских садах и школах.

На основании результатов исследования у детей с нарушениями функции глотания и речи при ДЦП доказана необходимость проведения электронейромиографического обследования в области лица и электродиагностического обследования по кривой «сила-длительность мышечного сокращения» для определения степени поражения данных функций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная методика реабилитации детей с нарушениями акта глотания и речи при детском церебральном параличе"

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее достоверными дифференциально-диагностическими критериями динамики нарушений функции глотания и речи у детей с ДЦП в процессе восстановительного лечения по данным электронейромиографиче-ского исследования нижней ветви лицевого нерва являются увеличение сниженных показателей латентного времени возбуждения лицевого нерва и амплитуды М-ответа, наступающие через 3 месяца после курса лечения и определяющие положительное последействие применяемого восстановительного лечения.

2. У детей с ДЦП достоверным признаком нарушения функции артикуляционного нервно-мышечного аппарата по данным электродиагностического исследования на нижнечешостной ветви тройничного нерва является увеличение хронаксии до 8-10 мс по сравнению с нормой 0,72-1 мс. Уменьшение этого показателя, как в процессе восстановительного лечения, так и в катамнезе, свидетельствует об эффективности применяемых методов.

3. Объективная система мониторинга локального неврологического статуса, позволяющая провести оценку эффективности применения лечебной физкультуры у детей с нарушением речи и акта глотания, включает разработанные три оценочные шкалы: оценку функции артикуляционной мускулатуры по 4-х бальной шкале, оценку акта глотания по 3-х бальной шкале, оценку речи по 3-х бальной шкале.

4. У детей с ДЦП разработана комплексная методика лечебной физкультуры, направленная на коррекцию нарушений артикуляционного аппарата, включающая 3 этапа воздействия: подготовительный этап (массаж лица, головы и шеи), разработанный комплекс физических упражнений и точечный массаж.

5. Эффективность разработанной методики лечебной физкультуры у детей с нарушением речи и акта глотания в виде улучшения в процессе лечения и стабилизации в катамнезе артикуляционного процесса и акта глотания сохраняется в течение 3-5 месяцев после курса лечения. Снижение показателей эффективности в этом или последующих периодах является показанием к проведению повторного курса восстановительного лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детские церебральные параличи как следствие органического поражения ЦНС характеризуются аномальным распределением мышечного тонуса, нарушением акта глотания и речи, нарушением координации движений, системы антигравитации, наличием многих патологических рефлексов, синкине-зий, т.е. симптомокомплексом, значительно снижающих качество жизни детей.

Восстановительное лечение детей с ДЦП в стационарных условиях является основой медико-социальной реабилитации указанного контингента. Несмотря на разнообразие применяемых при ДЦП методов необходимо признать, что эффективность реабилитации недостаточна, что обусловлено тяжестью рассматриваемой патологии.

Анализ большого количества ссылок в литературе и во всемирной компьютерной сети, освещающих применение восстановления речи и акта глотания в неврологической практике, привел к выводу, что количество работ, посвященных научной разработке и практическим рекомендациям по применению восстановления указанных функций у детей при ДЦП, немногочисленно и характеризуется отрывочностью сведений и отсутствием системного подхода к решению проблем реабилитации.

С другой стороны, нарушения речевого развития относительно редко наблюдаются в изолированном виде, чаще сочетаются с нарушениями развития интеллектуальных и двигательных функций. Классическим примером такой ситуации являются дети с диагнозом ДЦП. На фоне лечения в первую очередь восстанавливается речевое восприятие, в то же время воспроизведение речи существенно отстает. Процесс отставания в речевом развитии происходит на фоне дальнейшего роста ребенка, в результате чего он переходит в следующую возрастную группу, гораздо менее благоприятную в потенциале развития речевой функции в силу снижения уровня пластичности ЦНС. Восстановление интеллектуальных, в том числе и речевых, функций у детей с ДЦП часто опережает восстановление двигательных функций.

За последнее десятилетие частота заболеваний ДЦП остаётся высокой, а по данным ряда исследователей, из-за выхаживания детей с критически низкой массой тела зачастую имеет тенденцию к росту. Это повышает медико-социальную значимость проблемы реабилитации и повышения эффективности форм и методов восстановительного лечения.

Использование методов, основанных на обращении к высшей нервной деятельности, является одним из приоритетных направлений в современной реабилитации при данной патологии.

В настоящее время в реабилитации неврологических больных применение методов восстановления речи и акта глотания не имеет четких диагностических и лечебных подходов.

В связи с этим целью работы была разработана комплексная методика лечебной физкультуры, направленная на коррекцию нарушений функции речи и акта глотания у детей с ДЦП, и методы оценки эффективности восстановительного лечения у данного контингента больных.

В соответствии с целью работы и решением поставленных задач было проведено исследование 130 детей с нарушением речи и акта глотания при ДЦП, из которых 67 человек составили основную группу, 63 человека - группу сравнения. Возраст пациентов в обеих группах от 4 до 7 лет. Распределение детей по возрасту было практически идентичным, что явилось дополнительным подтверждением правомочности сравнения пациентов обеих групп. В зависимости от половой принадлежности распределение было следующим образом: мальчиков в основной группе - 39 человек (58%); в группе сравнения 38 человек (60%); девочек - в основной группе - 28 человек (42%); в группе сравнения 26 человек (40%). В зависимости от формы поражения распределение больных было следующим: спастический церебральный тпаралич - основная группа - 38 человек (57%); группа сравнения 37 человек (59%); детская гемиплегия - основная группа - 29 человек (43%); группа сравнения -26 человек (41%).

В процессе изучения наблюдаемого контингента оценивался акушерский анамнез. По полученным данным беременность у матерей наблюдаемого нами контингента детей была первой у 88 женщин (67,69 %), последующие беременности (от 2-й до 5-й) были у 42 (32,31%) женщин. Осложненное течение беременности наблюдалось у 98 (75,38%) женщин, осложненные роды у 112 (86,15%). Только у 14 женщин беременность протекала без особенностей.

Большую роль в генезе ДЦП играют факторы интранатального риска. По нашим данным можно выделить достоверно большую частоту встречаемости у женщин, родивших недоношенных детей, такой патологии, как: слабость родовой деятельности, мекониальные околоплодные воды, острая гипоксия плода. В группе доношенных детей чаще отмечались такие факторы риска, как слабость родовой деятельности, отслойка плаценты, мекониальные околоплодные воды, острая гипоксия плода.

Речевое дыхание формируется на основе обычного дыхания, служащего целям газообмена; оно составляет энергетическую основу речи. Спокойное дыхание и речевое дыхание не являются однозначными процессами. Во время спокойного дыхания вдох производится активно за счет сокращения наружных межреберных, межхрящевых мышц и мышц диафрагмы, а выдох производится более или менее пассивно в силу опускания стенок грудной клетки, эластичности легких реберных хрящей и тонуса брюшных мышц. Отношение фазы вдоха к фазе выдоха по времени колеблется от 1:1,1 до 1:2.

На начальном этапе исследования мы предполагали провести анализ синхронизации звукопроизношения с дыханием по длительности произношения звука «А» на выдохе. Однако, в процессе исследования мы убедились, что подобный тест субъективен и зависит от многих сопутствующих факторов: эмоционального фона, концентрации внимания, уровня интеллектуального развития и др. Проведения объективных исследований функции внешнего дыхания у большинства детей наблюдаемого контингента было невозможно. Поэтому было принято решение о том, чтобы не учитывать полученные результаты.

Во время речи резко увеличивается функциональное значение фазы выдоха. Перед началом речи обычно делается более глубокий вдох. Время выдоха значительно удлиняется по отношению ко времени вдоха. Фаза выдоха перестает быть пассивной, в ней принимают участие внутренние межреберные мышцы, поперечные мышцы груди, нижние задние зубчатые мышцы, квадратные мышцы поясницы. Работа мышц во время выдоха начинает подчиняться таким факторам, как смысловое содержание речи и ее разборчивость для окружающих.

Если сила выдыхаемого воздуха возрастает — увеличивается его скорость и объем, - то возрастают амплитуда и частота колебаний голосовых связок, следовательно, изменяются и качественные характеристики голоса.

Опыт практической работы с детьми с ДЦП говорит об отсутствии эффективности применения лечебных гимнастик, основанных на управляемом дыхании. Поэтому в разработанную нами комплексную методику были включены пассивные упражнения с использованием положений, провоцирующих максимальный выдох. По возможности данные положения совмещались с произношением различных гласных звуков или глотания.

Анализ эффективности применения методики восстановления речи и акта глотания в основной группе и группе сравнения проводился по системе, включающей в себя: оценку в баллах артикуляционной мускулатуры, акта глотания, речи по специально разработанным шкалам, определение хронаксии по данным электродиагностики, определение амплитуды и латентности по показателям электронейромиографии. Основным критерием оценки положительной динамики лечебного процесса, как в течение госпитализации, так и в катамнезе через 3, 6, 9 месяцев, была разработанная нами система оценки в баллах артикуляционной мускулатуры, акта глотания и речи.

В дальнейшем исследование включало следующие этапы:

1) ежедневное применение разработанной методики лечения (курс лечения составил 20 процедур).

2) анализ эффективности лечения до-, на 10-й день лечения и после окончания курса восстановительных мероприятий.

3) изучение стойкости полученных результатов у детей в катамнезе через 3, 6, 9 месяцев.

4) определение показаний и противопоказаний к применению методики, целесообразности сроков повторного курса.

Сравнение данных, полученных при госпитализации и в катамнезе, свидетельствует о достоверной эффективности применения данной методики в основной группе по сравнению с группой сравнения, что выражалось в достоверном увеличении баллов, уменьшении параметров хронаксии, увеличении ответов по электронейромиоографии, в положительной динамике результатов неврологических осмотров. Особый интерес представляет увеличение баллов по разработанной нами бальной оценке состояния артикуляционной мускулатуры, акта глотания и речи в процессе лечения и в катамнезе.

По окончании проведенной работы были получены следующие результаты:

1. Выявлено увеличение баллов при оценке артикуляции, акта глотания и речи, на основе которых можно достоверно говорить о динамике процесса восстановительного лечения, а именно: снижение мышечного тонуса в артикуляционнои мускулатуре уменьшение асимметрии лица уменьшение или отсутствие саливации уменьшение или отсутствие поперхивания при приеме пищи включение в активный процесс артикуляции губ включение в процесс артикуляции языка улучшение актов глотания улучшение речи

2. Выделена стабильность в бальных показателях, по которой можно судить о процессе восстановления в катамнезе, с оценкой вопроса о сроках повторного проведения лечебных мероприятий. В связи с этим можно утверждать, что момент уменьшения по бальной оценке в катамнезе, может служить показанием к повторному прохождению курса лечебной гимнастики.

Данные заключения были сделаны на основании того факта, что по динамике оценки в баллах по трем разработанным шкалам в отличие от логопедических методик коррекции нарушений функции речи и глотания (группа сравнения), разработанная комплексная методика лечебной физкультуры обладает выраженным последействием в виде небольшого нарастания эффекта к 3-му месяцу наблюдения в катамнезе и стабилизации эффекта в течение 9 месяцев. В то же время в группе сравнения наблюдается только стабилизация эффекта в течение первых трех месяцев, имеющая даже тенденцию к снижению, а через 6 месяцев наблюдается уже и снижение.

Факт выявления высокой распространенности патологических изменений в ЦНС, а также разнообразие последних, согласуются с современными представлениями о патогенезе ДЦП, а это в свою очередь в значительной мере, предопределило выявленный нами полиморфизм клинической симптоматики, а, следовательно, и выбор тактики восстановительного лечения.

План лечебных мероприятий состоял из курса восстановительного лечения и последующих наблюдений в катамнезе через 3, 6, 9 месяцев, в ходе которых пациенты обеих групп получали стандартные курсы медикаментозной терапии, а также различные способы лечебной физкультуры.

В качестве базового метода лечения детей с нарушением акта глотания и речи основной группы были последовательно использована разработанная нами методика лечебной физкультуры, направленная на артикуляционную мускулатуру речевого аппарата и воздействие на рефлекторные зоны лица.

Пациенты группы сравнения получали курс рефлекторной гимнастики по методу Войта в сочетании с логопедическими занятиями. В процессе наблюдения отмечена высокая клиническая эффективность лечебной гимнастики по методу Войта, выражавшаяся в снижении мышечного тонуса и увеличении двигательной активности. Но в отношении речи и акта глотания эта эффективность резко снижена. Занятия с логопедом дают, безусловно, определенный положительный результат, но в логопедии не принято работать с мышцами шеи, а именно они являются анатомо-физиологической основой для развития функции речи и акта глотания. Логопедические методики направлены на работу с кончиком и спинкой языка, но никогда не захватывается корень языка. А именно нарушение мышечного тонуса в корне языка приводит к нарушению акта глотания, резко ограничивает объем движений языка и, как следствие, снижает четкость речи, нарушается звукопроизношение, страдает мелодика речи. Голос, мало модулированный по высоте и силе, имеет назализированный характер.

Таким образом, очевидно, что у детей с ДЦП только один логопедический массаж, направленный на активизацию мимической и артикуляционной мускулатуры не может решить проблему нарушения речи и акта глотания.

Основным преимуществом предлагаемой нами методики лечебно-гимнастического воздействия является то, что она, направлена на улучшение артикуляции и акта глотания с использованием принципа проприоцептивной стимуляции.

Сравнительный анализ представленных методов восстановительной терапии показал, что логопедический массаж в сочетании с прикладной кине-зотерапией по методу Войта существенно менее эффективен, нежели разработанная нами комплексная методика лечебной физкультуры. Пролонгация достигнутых эффектов разработанной нами методики составляла 4-5 месяцев. Чрезвычайно важно, что логопедическому массажу не свойственно столь значимое позитивное последействие, напротив, в кратчайшие сроки после его отмены клиническая симптоматика возвращалась к исходному уровню.

Большое практическое значение имеет документированное нами положение о том, что более раннее применение рекомендуемой нами методики предотвращало или уменьшало выраженность развития нарушения и акта глотания.

Поскольку в предыдущем фрагменте исследования во главу угла были поставлены изменения такого значимого интегрального показателя как «оценка в баллах», то электродиагностической процедуре были подвергнуты те мышцы, которые, в первую очередь, позволяют достоверно оценить акты глотания и речи. Проводили исследования жевательной группы мышц и соответствующих ветвей лицевого нерва. При необходимости изучали состояние заинтересованных в патологическом процессе мимических мышц. При проведении исследования ориентировались на двигательные точки, приведенные в схеме Эрба. Данная схема позволила определить сократительную способность мышц, выявить дегенеративные изменения и наличие соединительнотканных элементов в мышечной ткани, изучить возбудимость лицевого нерва, а так же изучить регресс триггерных точек.

У наблюдаемых нами детей отмечалась хронаксия 8-10 мс при нормальных показателях в пределах 0,72-1 мс. Таким образом у больных с нарушением акта глотания и речи при ДЦП были подтверждены изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата, что выражалось наличием частичной реакции дегенерации изучаемых мышц.

Результаты анализа динамики величины хронаксии в катамнезе аналогично результатам оценке по бальным шкалам свидетельствуют о том, что, разработанная комплексная методика лечебной физкультуры обладает выраженным последействием в виде небольшого нарастания эффекта к 3-му месяцу наблюдения в катамнезе и стабилизации эффекта в течение 9 месяцев. В то же время в группе сравнения наблюдается только стабилизация эффекта в течение первых трех месяцев, имеющая даже тенденцию к снижению, а через 6 месяцев наблюдается уже и снижение.

Более высокая эффективность разработанной методики доказана и при анализе изменения показателя хронаксии в ответ на однократное воздействие.

Результаты, достигнутые после однократной процедуры в совокупности с полученными результатами при катамнестическом наблюдении позволяют с вероятностью более 95% предположить, что предложенная методика восстановительного лечения обладает высокой эффективностью, в основе которой, по-видимому, лежит патогенетическая направленность.

После курса восстановительной терапии разница между полученными данными об особенностях ответной реакции мышц на применяемые методы несколько уменьшается. Объяснение этому можно найти во взаимодействии временных связей в функциональной системе, которые «повышают» свои уровни. Так, П.К.Анохин писал, что всякий более низкий уровень системы должен как-то организовать контакт результатов, что и может составить следующий более высокий уровень. Т.е. улучшение результатов в ответ на первую процедуру в основной группе, показывает, что разработанная нами гимнастика «работает» изначально на более высоком уровне.

ЭНМГ проводилась на нижнечелюстной ветви лицевого нерва. Развитие лицевого нерва связано с образованием второй жаберной дуги, поэтому иннервирует все мимические мышцы и частично мышцы дна полости рта.

Нарушения функций при ДЦП имеют не только церебральное происхождение. Механизм реализации двигательной активности лежит не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной. Изменения мышечного электроге-неза полиморфны и не всегда предсказуемы — от нормальной записи до выраженных изменений, соответствующих переднероговому или невральному типу денервационной записи.

В обеих наблюдаемых группах проведение курса лечения не привело к значимым изменениям в показателях ЭНМГ. Дальнейшее исследование этих показателей были проведены в катамнезе — через 3, 6 и 9 месяцев.

Статистически значимое увеличение амплитуды наблюдается у детей с ДЦП с нарушением функции глотания и речи как на стороне преимущественного поражения, так и на менее пораженной стороне, которое наступает в основной группе через 3 месяца наблюдения. При этом отмечается также тенденция к увеличению латентности. До 6 месяцев в основной группе сохраняются стабильные результаты, к 9 месяцу на более пораженной стороне была отмечена тенденция к снижению обоих показателей до исходных значений. В группе сравнения была отмечена лишь тенденция к увеличению латентности на стороне более выраженного поражения с последующим снижением до исходного уровня.

Таким образом, динамика показателей ЭНМГ в основной группе носила более выраженный и более стойкий характер. Сроки наступления (3-й месяц наблюдения) достоверных изменений показателей ЭНМГ лишний раз свидетельствуют о выраженном последействии разработанной методики.

Анализ оценки в баллах артикуляционной мускулатуры, акта глотания и речи, а также по данным электродиагностики, электронейромиографии показал наличие достоверно выраженной положительной динамики реабилитационного процесса в основной группе, как в течение первичной госпитализации, так и в катамнезе. Основываясь на этом, были сформулированы показания и противопоказания к применению предлагаемой методики ЛФК.

Показаниями к применению лечебной методики ЛФК, основанной на принципе проприоцептивной стимуляции, проводимой у детей с нарушением акта глотания и речи при ДЦП являются: отсутствие речи или другие ее нарушения, которые несет за собой нарушение мышечного тонуса или его асимметрию в артикуляционной мускулатуре, нарушения акта глотания, поперхивания при приеме пищи (жидкой или твердой пищей), слюнотечение.

Противопоказаниями к применению методики являются: острый период сопутствующих заболеваний, детские инфекционные заболевания до полной реконвалесценции, гипертермия, гнойные заболевания кожи, воспалительные заболевания ЛОР-органов, онкологические заболевания, сопутствующая эпилепсия без медикаментозного лечения.

Полученные результаты дают нам возможность рекомендовать данный метод лечения, основанный на проприоцептивной стимуляции, проводимый у детей с нарушением акта глотания и речи при ДЦП для широкого клинического использования в условиях детских стационаров, реабилитационных центров, санаториев и курортов, в поликлиниках и детских образовательных учреждениях.

Методика ЛФК, которой посвящена работа, используется в условиях отделения восстановительного лечения РДКБ для реабилитации не только детей с различными формами ДЦП, но и при других заболеваниях нервной системы, таких как: последствия нейроинфекций, последствия черепно-мозговых травм, сопровождающихся нарушением акта глотания и речи.

Все вышесказанное позволяет предположить, что данная методика применима в условиях различных лечебных учреждения при разнообразной артикуляционной патологии неврологического генеза, характеризующейся нарушением акта глотания и речи. Данные рекомендации касаются также применения рассматриваемой методики ЛФК в реабилитации больных в условиях стационаров для взрослых.