Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы - тема автореферата по медицине
Черкасова, Людмила Васильевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Черкасова, Людмила Васильевна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы?.

1.1. Роль^питания в формировании здоровья.

1.2: Влияние питания на организм человека в условиях загрязнения окружающей^ среды:.;.

1.3;. Факторы окружающей среды и состояние здоровья населения.

Главш2?. Объем и методы?исследований.

Глава 3. Гигиеническая оценка фактического питания детей и подростков.

311. Анализ ¿фактического; питания детеш.;.

3:2. Анализ фактического питания подростков:.

Глава* 4. Состояние среды обитания в САО, оценка риска загрязнения окружающей среды для здоровья населения.

4Л . Состояние;водных объектов:.

4.2.- Гигиеническая характеристика воды питьевой вСАО

4:3. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха:.

4:4; Гигиеническая характеристика почвы

4.5. Характеристика качества и безопасности продовольственного сырья'и>пищевых продуктов?.94>

Глава 5; Анализ заболеваемости населения Северного административного округа.

5:1. Медико-демографическаяюитуация.

5:2: Анализ общетзаболеваемости населения округа-.:.

5.3. Анализ.алиментарно-зависимых заболеваний среди населения Северного административного округа^.:.

5.4. Анализ заболеваемости острыми1 кишечными инфекциями. 126 населенияокруга .:.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Черкасова, Людмила Васильевна, автореферат

Актуальность темы. Рациональное, сбалансированное адекватное питание является не только важнейшим фактором, определяющим здоровье человека, но также и важнейшим фактором в профилактике и снижении риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Установлена связь между характером питания и возникновением ряда заболеваний, в том числе сердечнососудистой, пищеварительной, эндокринной систем и злокачественных » новообразований. Нарушение структуры питания современного человека является ведущими факторами развития и хронизации большинства неинфекционных заболеваний. Около 80% заболеваний связаны так или иначе с питанием, а у 40% заболеваний ведущим фактором риска является нарушение питания [2, 13, 27, 30, 43, 47, 60, 81, 92, 101, 106, 126, 139, 157, 161, 170, 179].

Длительные нарушения питания связаны либо с повреждением генетического аппарата, либо с недостаточностью незаменимых компонентов пищи, либо с их избыточностью. Хронические неинфекционные заболевания можно отнести к категории алиментарно-зависимых заболеваний. Длительное недостаточное по какому-либо пищевому компоненту питания приводит к изменениям в клетках. Болезни недостаточности питания возникают при снижении уровня потребления продуктов по количеству и качеству и связана с недостатком в рационе белков, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов [3, 8, 18, 29, 34, 50, 89, 96, 120, 135, 158].

Установлено, что у здорового человека не только все показатели, отражающие состояние и функции органов и систем организма укладываются в показатели нормы, но у организма имеются резервные возможности, обеспечивающие адаптивные реакции. Питание определяет эффективность защитно-адаптационных механизмов за счет оптимального поступления соответствующих нутриентов, обеспечивая алиментарную адаптацию [10, 89, 137].

В условиях чужеродной нагрузки дефицитное, несбалансированное питание является причиной снижения адаптационных возможностей организма.

При этом особенно страдают системы антиоксидантной защиты, способные предотвратить агрессию чужеродных для,организма агентов.

У большей' части жителей нашей страны выявляются симптомы недостаточной адаптации - снижение неспецифической' резистентности к неблагоприятным факторам- окружающей среды. Причиной снижения адаптации являются, прежде всего, недостаточная, обеспеченность организма микронутриентами ? и минорными, биологически- активными - компонентами- из-за нарушения структуры рационов питания [18, 35, 107].

Чужеродные химические вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе," по-видимому, нельзя рассматривать как причину, непосредственно вызывающую повышенную* заболеваемость и функциональные изменения отдельных органов и систем организма. Питание оказывает основное влияние на общую резистентность, и сопротивляемость * организма, результатом снижения которой и могут стать, заболеваемость или другие изменения состояния организма [35,76, 120].

Большая часть, гигиенических исследований* затрагивает проблему изучения влияния.чужеродных химических веществ, поступающих в организм с атмосферным воздухом, питьевой- водой, пищей: При- этом, на- наш, взгляд, недостаточное внимание уделяется* комплексной оценке влияния питания и факторов окружающей.среды на здоровье детского и. взрослого населения: Все сказанное выше позволило нам определить цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования - провести комплексную- гигиеническую- оценку фактического-питания, факторов окружающей среды - атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и здоровья детского и- взрослого населения CAO г. Москвы.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать фактическое питание детей ^подростков в.четырех районах Северного административного округа г. Москвы, имеющих различные уровни заболеваемости.

2. Провести анализ и установить степень загрязнения окружающей среды - продуктов питания, атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы.

3. Оценить состояние здоровья детского и взрослого населения по показателям заболеваемости, физического развития и демографическим показателям.

4. Изучить и оценить алиментарно-зависимую заболеваемость, в том числе острыми кишечными инфекциями с пищевым путем передачи, а также заболеваемость, связанную с микронутриентной недостаточностью.

5. Оценить эффективность разработанных и внедренных программ по профилактике заболеваний, вызванных микронутриентной недостаточностью среди населения CAO г. Москвы в 2002-2005гг.

6. Выявить связь между фактическим питанием, факторами окружающей среды - степенью загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и здоровьем детского и взрослого населения CAO г. Москвы.

Научная новизна. Впервые в CAO г. Москвы изучено фактическое питание детей и подростков в четырех районах округа, проведен анализ загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы. Изучено состояние здоровья детей, подростков и взрослого населения по медико-демографическим показателям, заболеваемости и показателям физического развития.

Впервые изучена и оценена алиментарно-зависимая заболеваемость детей, подростков и взрослого населения округа в динамике, в том числе и кишечными инфекциями с пищевым путем передачи.

Впервые автором при выполнении настоящей работы использована новая методика эпиднадзора за кишечными инфекциями (метод альтернативных карт) по выявлению взаимосвязи между отдельными очагами кишечных инфекций и выявлением факторов передачи возбудителей, в том числе пищевых продуктов, а также их производителей и поставщиков.

Впервые изучена заболеваемость, связанная с микронутриентной обеспеченностью рационов питания, выявлена связь между состоянием здоровья и средой обитания - фактическим питанием, степенью загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы.

Практическая значимость работы. Гигиеническая оценка и данные о состоянии среды обитания - фактическом питании, степени загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы в CAO г. Москвы являются блоком информации (для ТО У CAO г. Москвы) о неблагоприятном их воздействии на здоровье детей, подростков и взрослых для принятия управленческих решений по оптимизации факторов окружающей среды.

Изучение заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью позволило выявить степень эффективности реализуемых программ в округе по профилактике заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью среди населения Северного административного округа г. Москвы в 2002-2005гг.

Установлена распространенность алиментарно-зависимых заболеваний, в том числе кишечных инфекций, с пищевым путем передачи. Впервые использованная автором методика эпиднадзора за кишечными инфекциями (метод альтернативных карт) позволила выявить связь между отдельными очагами кишечных инфекций, выявить факторы, передачи возбудителей, в том числе пищевые продукты, а также их производителей и поставщиков, и принять оперативные меры по их ликвидации.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и доложены на заседаниях санитарно-противоэпидеимических комиссиях Префектуры Северного административного округа г. Москвы (апрель, декабрь 2003г., июнь 2004г., январь 2005г.); конференции «Экология мегаполиса и здоровье детского населении» (Москва, .17-18 ноября 2004г.); конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития», посвященной 75-летию ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им.А.Н. Сысина РАМН (12-13 октября 2006г.).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова 2 октября 2007 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в журналах, аккредитованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Связь фактического- питания детей и подростков CAO г. Москвы с показателями заболеваемости, медико-демографическими показателями и показателями физического развития.

2. Распространенность алиментарно-зависимых заболеваний среди детей, подростков и взрослого населения CAO в динамике за пять лет, в том числе острыми кишечными инфекциями.

3. Распространенность заболеваний микронутриентной-недостаточности среди детей> и подростков, взрослого населения CAO г. Москвы. Эффективность разработанных и внедренных программ по профилактике заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью среди населения CAO г. Москвы в 2002-2005гг.

4. Связь состояния здоровья детей, подростков и взрослого населения CAO г. Москвы с фактическим питанием и факторами окружающей среды -атмосферным воздухом, питьевойводой,* почвой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной характеристики объёма и методов исследования, пяти глав собственных исследований, выводов, рекомендаций, списка литературы, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы"

Выводы

1. Анализ структуры питания показал, что в рационах питания 30% детей и подростков отмечается недостаточное содержание молока и молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, овощей и фруктов, достигающее 30-50% от рекомендуемой нормы.

2. Рационы питания детей и подростков в среднеобразовательных школах четырех районов CAO г. Москвы не отвечают требованиям сбалансированного питания по содержанию основных пищевых веществ: белков, жиров, углеводов.

У 15% детей и подростков содержание белков - и жиров в рационах питания превышает рекомендуемые нормы в среднем на 25%, у 20-25% отмечается недостаточное их содержание, составляющее 15-20%.

У 52% обследованных детей и подростков отмечается недостаточное потребление углеводов, составляющее 27%.

3. В рационах питания 60% детей и подростков выявлена поливитаминная и. минеральная недостаточность. Недостаточное содержание витаминов А, группы В, С, РР, Е составляет в среднем от 30% до 50% рекомендуемой нормы. Содержание минеральных веществ - кальция, фосфора, йода, магния, железа составляет 75-80%.

4. Выявлено недостаточное, как по содержанию основных пищевых веществ, так и по микронутриентному составу питание (30-40%) детей и подростков, что способствует росту алиментарно-зависимой заболеваемости среди детского и подросткового населения округа. В динамике за девять лет отмечаются высокие уровни болезней- костно-мышечной системы и соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, эндокринной патологии.

5. Разработанная и внедренная программа по профилактике заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью среди населения Северного административного округа г. Москвы в 2002г. (обогащенные пищевые продукты массового потребления - хлебобулочные изделия с витаминно-минеральными смесями, кисломолочная продукция, молоко) способствовали снижению йодзависимой заболеваемости в 1,5-2 раза, болезней крови и кроветворных органов в 3,6 раза.

6. Нормальное физическое развитие выявлено лишь у 56-58% учащихся. У 12% детей и подростков отмечается сниженная масса тела при нормальных значениях длины тела. Сниженная длина тела при нормальных значениях массы тела выявлена у 6% детей и подростков. У 10% детей отмечается сниженная длина тела, при пониженной и низкой массе тела. У детей и подростков, проживающих в разных районах округа, имеющих различные уровни загрязнения окружающей среды, но относительно одинаковое неудовлетворительное питание, достоверных различий в показателях физического развития выявлено не было.

7. Корреляционный анализ между загрязнением» атмосферного воздуха оксид углеродом и оксид азотом позволил установить прямую средней силы связь с заболеваемостью взрослого населения, хроническим фарингитом (г= 0,37), бронхиальной астмой (г = 0,43) и сильную - с аллергическим ринитом, хроническим бронхитом у взрослых (г = 0,48) и подростков (г = 0,79), органов, дыхания у детей (г=0,8). Сильная прямая связь установлена между загрязнением атмосферного воздуха формальдегидом, бензолом и-врожденными пороками центральной нервной системы детей первого года жизни (г =0,7 и г =0,9), между фенолом и врожденными пороками сердца (г = 0,6).

8. Новая санитарно-эпидемиологическая методика, использованная в работе для установления связи ОКИ с потреблением продуктов питания, позволяет выявить производителя и поставщика недоброкачественных продуктов питания, повышает раскрываемость ОКИ и способствует ускорению проведения оперативных и профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ, ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО И ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

CAO г МОСКВЫ

14 00 07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ -

Москва -2007

003162831

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава и филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в САО г Москвы

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Горшков Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

ГОУ ВПО ММА им И М Сеченова Росздрава Прохоров Николай Иванович Доктор медицинских наук, профессор

ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава Лакшин Андрей Михайлович

Ведущая организация: Федеральный научный центр Гигиены им Ф Ф Эрисмана

Защита состоится « ^_ 2007г в часов на заседании

Диссертационного совета Д 208 040 02 при Московской медицинской академии им И М Сеченова по адресу 119991, г Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской медицинской академии имени ИМ Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д 49)

Автореферат разослан «_» _2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Анатолий Александрович Королев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Рациональное сбалансированное питание является не только важнейшим фактором, определяющим здоровье человека, но также и важнейшим фактором в профилактике и снижении риска развития хронических неинфекционных заболеваний Нарушения структуры питания являются ведущими факторами развития и хронизации большинства неинфекционных заболеваний Питание определяет эффективность защитно-адаптационных механизмов за счет оптимального поступления необходимых нутриентов, обеспечивая алиментарную адаптацию Причиной снижения адаптации является, прежде всего, недостаточная обеспеченность организма микронутриентами и минорными биологически активными веществами (Доценко В А с соавт, 2004, 2006, Батурин АК, 1998, 2006, Лупанов ВП, 2003, Оглобин НА, 2005, Беляев ЕН с соавт., 2000, Истомин АВ, 2001, Онищенко Г Г с соавт , 2004 и др )

Питание оказывает основное влияние на общую резистентность и сопротивляемость организма, результатом снижения которых может стать заболеваемость или другие изменения состояния организма (Михалюк H С, 2005, Гаппаров M M и соавт, 2005)

Анализ литературных данных о влиянии среды обитания на здоровье человека показал, что большая часть гигиенических исследований затрагивает проблему изучения влияния чужеродных химических веществ, поступающих с атмосферным воздухом, питьевой водой и пищей По нашему мнению недостаточное внимание уделяется комплексной оценке влияния питания и факторов окружающей среды на здоровье детского и взрослого населения Все сказанное выше и определило цель и задачи настоящей работы

Цель исследования - провести комплексную гигиеническую оценку фактического питания, факторов окружающей среды - атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и здоровья детского и взрослого населения CAO г Москвы и разработать научно-обоснованные рекомендации по их оптимизации

Задачи исследования:

1 Изучить и проанализировать фактическое питание детей и подростков в четырех районах Северного административного округа г Москвы, имеющих различные уровни заболеваемости

2 Провести анализ и установить степень загрязнения окружающей среды - продуктов питания, атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы

3 Оценить состояние здоровья детского и взрослого населения по показателям заболеваемости, физического развития и демографическим показателям

4 Изучить и оценить алиментарно-зависимую заболеваемость, в том числе острыми кишечными инфекциями с пищевым путем передачи, а также заболеваемость, связанную с микронутриентиой недостаточностью

5 Оценить эффективность разработанных и внедренных программ по профилактике заболеваний, вызванных микронутриентиой недостаточностью среди населения CAO г Москвы в 2002-2005гг

6 Выявить связь между фактическим питанием, факторами окружающей среды — степенью загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и здоровьем детского и взрослого населения CAO г Москвы

Научная новизна Впервые в CAO г Москвы изучено фактическое питание детей и подростков в четырех районах округа, проведен анализ загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы Изучено состояние здоровья детей, подростков и взрослого населения по медико-демографическим показателям, заболеваемости и показателям физического развития

Впервые изучена и оценена алиментарно-зависимая заболеваемость детей, подростков и взрослого населения округа в динамике, в том числе и кишечными инфекциями с пищевым путем передачи

Впервые автором при выполнении настоящей работы использована новая методика эпиднадзора за кишечными инфекциями (метод альтернативных карт) по выявлению взаимосвязи между отдельными очагами кишечных инфекций и выявлением факторов передачи возбудителей, в том

числе пищевых продуктов, а также их производителей и поставщиков

Впервые изучена заболеваемость, связанная с микронутриентной обеспеченностью рационов питания, выявлена связь между состоянием здоровья и средой обитания - фактическим питанием, степенью загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы

Практическая значимость работы. Гигиеническая оценка и данные о состоянии среды обитания - фактическом питании, степени загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы в CAO г Москвы являются блоком информации (для ТО У CAO г Москвы) о неблагоприятном их воздействии на здоровье детей, подростков и взрослых для принятия управленческих решений по оптимизации факторов окружающей среды

Изучение заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью позволило выявить степень эффективности реализуемых программ в округе по профилактике заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью среди населения CAO г Москвы в 20022005гг

Установлена распространенность алиментарно-зависимых заболеваний,

в том числе кишечных инфекций с пищевым путем передачи Впервые

использованная автором методика эпиднадзора за кишечными инфекциями

(метод альтернативных карт) позволила выявить связь между отдельными

очагами кишечных инфекций, выявить факторы передачи возбудителей, в том

числе пищевые продукты, а также их производителей и поставщиков и принять

оперативные меры по их ликвидации

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и доложены на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссиях Префектуры Северного административного округа г Москвы (апрель, декабрь 2003г, июнь 2004г, январь 2005г ), конференции «Экология мегаполиса и здоровье детского населения» (Москва, 17-18 ноября 2004г), конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков состояние и перспективы развития», посвященной 75-летию ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А H Сысина РАМН (12-13 октября 2006г ), на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ММА им И M Сеченова 2 октября 2007 года

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в журналах, аккредитованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной характеристики объема и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы, приложений

Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, иллюстрирована 28 рисунками Указатель литературы включает 192 источника, в том числе 34 зарубежных Положения, выносимые на защиту:

1 Связь фактического питания детей и подростков CAO г Москвы с показателями заболеваемости, медико-демографическими показателями и показателями физического развития.

2 Распространенность алиментарно-зависимых заболеваний среди детей, подростков и взрослого населения CAO в динамике за пять лет, в том числе острыми кишечными инфекциями

3 Распространенность заболеваний микронутриентной недостаточности среди детей и подростков, взрослого населения CAO г Москвы Эффективность разработанных и внедренных программ по профилактике заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью среди населения CAO г Москвы в 2002-2005гг

4 Связь состояния здоровья детей, подростков и взрослого населения CAO г Москвы с фактическим питанием и факторами окружающей среды -атмосферным воздухом, питьевой водой, почвой

Объем и методы исследований. Наши исследования проводились в Северном административном округе с населением более 1млн 100 тыс человек На территории округа расположено 12 крупных промышленных зон, проходят перегруженные автомагистрали - Ленинградский проспект, Ленинградское, Дмитровское, Хорошевское и Волоколамское шоссе, а также участки

Октябрьской, Рижской, Савеловской и Окружной железных дорог На территории округа расположено 589 промышленных предприятий всех отраслей индустрии - авиационной, легкой, машиностроительной, пищевой, медицинской, ювелирной, парфюмерно-косметической, табачной, полиграфической, химической и др , размещены ТЭЦ-21 и ТЭЦ-28

Исследования фактического питания и физического развития детей и подростков проводились в школах районов Ховрино, Дмитровский, Левобережный и Беговой, имеющих относительно напряженную санитарно-гигиеническую ситуацию (высокая степень загрязнения атмосферного воздуха, высокая заболеваемость, высокая смертность) Школы являются типовыми, с одинаковыми учебными программами и социально-экономическим обеспечением учащихся

Для оценки фактического питания были отобраны дети 11-13 лет (116 мальчиков и 117 девочек), учащихся 5-7 классов, подростки 15-17 лет (108 юношей и 106 девушек), учащиеся 9-11 классов Всего изучено фактическое питание 233 детей и 214 подростков Другие исследования проводились в 16-ти районах округа Методы и объем исследований представлены в табл 1

Количество и частоту потребляемых пищевых продуктов оценивали по заполненной анкете (метод 24-х часового воспроизведения, с указанием частоты потребления продуктов в течение недели) При заполнении анкеты, количество потребляемых продуктов и готовых блюд детьми и подростками оценивали методом визуального сравнения (с использованием альбома порций продуктов и блюд, Мартинчик АН и др 1995) Химический состав и энергетическую ценность рационов питания рассчитывали с использованием специальной компьютерной программы

Для оценки пищевого статуса детей и подростков использованы антропометрические показатели, возрастно-половые центильные шкалы и шкалы регрессии

Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивали по данным стационарных и маршрутных постов наблюдения с 2001-2005гг, обобщенных

отделом СГМ филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г Москве» в

Таблица 1

Объем и методы исследований

Вид исследований Объекты и методы исследований Объем исследований

Анализ лабораторно-инструментальных исследований объектов Атмосферный воздух Вода Почва Продукты питания Ежегодно > 3500 проб > 2500 проб > 50 проб > 8000 проб

Изучение фактического питания детей и подростков Метод 24-часового воспроизведения Частота потребления продуктов питания в течение недели 447 человек 447 человек

Анализ заболеваемости детского, взрослого населения, а также подростков за период 2001-2005гг, медико-демографические показатели за период 1997-2005гг Анализ государственных статистических отчетных форм (ф №12,ф №63,ф № 2,А 12) Данные по заболеваемости населения округа за 5 лет по 24 взрослым и 16 детским поликлиникам

CAO по значениям максимально разовых, среднесуточных, а в ряде случаев -среднемесячных и среднегодовых

Здоровье населения округа за период 2001-2005гг оценивали по общей заболеваемости детей, подростков и взрослых, алиментарно-зависимой заболеваемости, в тч острыми кишечными инфекциями (ОКИ) с пищевым путем передачи, а также заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью (ф №63) Медико-демографические показатели оценивали по данным Москомстата (А 12) за период 1997-2005гг

Статистическую обработку и анализ данных проводили с помощью пакета программы SPSS-9 для Windows и Excel, с вычислением средних (М), стандартных отклонений (SD) и критериев значимости (х2, параметрический t-критерий Стьюдента, непараметрический коэффициент корреляции Спирмена) Изучение возможных связей между показателями загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания, характером питания и состоянием здоровья населения проводилось на основании корреляционного анализа

Результаты исследований и их обсуждение.

Анализ среднесуточного потребления прЪдуктов питания показал, что в рационах питания детей и подростков отмечается недостаточное содержание целого ряда продуктов Так, более чем у половины (55-60%) детей и подростков молоко и молочные продукты, творожные изделия, яйца, масло сливочное в рационах питания представлены в количествах 53-72% от рекомендуемой нормы Содержание мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов у 45% детей и подростков составляло лишь 45-50% от рекомендуемой нормы Следует заметить, что для детей и подростков эти продукты питания животного происхождения являются основными источниками полноценного белка, витаминов группы В, минеральных веществ, железа и других биологически ценных компонентов

Овощи и фрукты в суточных продуктовых наборах у 70% детей и подростков составляют 50% от рекомендуемой нормы Недостаточное потребление овощей и фруктов значительно обедняет рационы питания биологически активными компонентами - минеральными веществами, пищевыми волокнами и витаминами

В рационах питания 40% детей и подростков отмечается недостаточное потребление макаронных, крупяных и хлебобулочных изделий, которые составляют 45% от рекомендуемой нормы А именно зерновые продукты должны составлять примерно 40% калорийности рациона питания, поскольку они являются основным источником минеральных веществ, витаминов группы В, пищевых волокон, железа, а также белков и углеводов

Потребление кондитерских изделий у 55-60% детей и подростков в 2-2,5 раза больше рекомендуемой нормы, в основном, за счет потребления сдобных хлебобулочных изделий

Набор пищевых продуктов в рационе питания обеспечивает потребности организма в пищевых веществах, микронутриентах и энергии Наши исследования показали, что за счет мяса и мясопродуктов у детей и подростков обеспечивается 30% потребности в белке от физиологической нормы, за счет

молока, сыра, творога - 15%, рыбы и морепродуктов - 8-10% Обеспеченность белком животного происхождения у 60% детей и подростков составляет в среднем 50-55% от физиологической нормы Но у 15% детей и подростков содержание животного белка превышает норму на 25%, а у 20% опрошенных детей и подростков отмечается недостаточное их содержание на 20%

Недостаточное содержание белка в рационе резко нарушает процессы эндогенного синтеза белка, пластические процессы образовании мышечной массы тела, снижает активность ферментов и гормонов, участвующих в процессах обмена веществ

Нами установлено, что у 14% детей и подростков с недостаточным содержанием белков в рационах питания отмечается низкая или ниже средней масса тела

У 47% детей и подростков потребление жира составляет физиологическую норму, у 20% опрошенных оно ниже на 18-22% Избыточное количество жира, в основном за счет жиров животного происхождения, было выявлено нами у 31% опрошенных

Содержание животных жиров в рационе питания выше нормы приводит, как правило, к увеличению содержания холестерина, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний В наших исследованиях у 29% обследованных содержание холестерина было в 1,5 раза выше рекомендуемой нормы У детей и подростков с избыточным содержанием в рационах питания жиров отмечается выше средней или высокая масса тела

За счет недостаточного содержания в рационах питания целого ряда продуктов - молока, хлеба, фруктов, овощей отмечается недостаточная обеспеченность рационов углеводами, энергией, витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами

Недостаточное содержание углеводов выявлено более чем у 60% детей и подростков, достигающее в среднем 30% от рекомендуемой нормы

Содержание пищевых волокон у 40% детей и подростков составляет рекомендуемую норму, а у 60% опрошенных детей содержание их составляет

55% от рекомендуемой нормы

Соотношение белков, жиров и углеводов у половины обследованных составляло 1 1,1 3,2 Калорийность рационов питания у 48% опрошенных нами детей и подростков находилась на уровне рекомендуемой нормы, у 10% выше на 300-400 ккал, а у 42%детей и подростков ниже на 700-800 ккал

Недостаточное потребление детьми и подростками ряда продуктов питания (молока, мяса, овощей, фруктов, зерновых) обедняет рацион питания также и по содержанию минеральных веществ, витаминов, микроэлементов Так, недостаточное содержание витамина С выявлено у 40% респондентов, витаминов Вь В2, В6 - у 45-49% опрошенных, витамина РР - у 44%, витамина Е - у 28% детей и подростков Недостаточность витамина А разной степени выраженности отмечается у всех обследованных детей и подростков У 40% детей и подростков содержание витамина А составляет половину рекомендуемой нормы

Достаточная обеспеченность витаминами отмечается лишь у 20-35% опрошенных Известно, что недостаточное содержание витаминов (особенно антиоксидантов А, Е, Вь В2, В6, РР) на фоне недостаточного содержания основных пищевых веществ, а также влияния повышенных концентраций чужеродных химических веществ способствует снижению адаптационно-защитных возможностей организма, снижению активности иммунной системы и росту неинфекционной заболеваемости

Изучение обеспеченности рационов питания минеральными веществами показало, что у половины детей и подростков потребление кальция и фосфора составляло 52%, 73% рекомендуемой нормы соответственно Магний и железо в рационах 40-45% детей и подростков составляет 75% рекомендуемой нормы Недостаточное потребление йода выявлено у 49% обследованных

Питание учащихся в школах №№ 155,158,134 и 847 одинаково неудовлетворительное Однако в школах №№ 155 и 158 имеются достоверные отличия в большем потреблении ряда продуктов питания (молока, мяса, яиц, в среднем на 10-17%), в сравнении со школой №134 Более высокие уровни

потребления основных продуктов питания детьми и подростками в школах №№155,158 определили и более высокое содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ в рационах питания в среднем на 10 и 5 процентов, чем у детей и подростков школы №134

Изучение зависимости между количеством потребления продуктов питания и материальным положением обследуемых показало, что с увеличением доходов семьи в рационах питания увеличивается потребление мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, овощей и фруктов (г=0,35-0,55, р=0,002-0,008), что способствовало увеличению содержания в рационах питания детей и подростков, проживающих в более обеспеченных семьях белков, жиров, углеводов, микронутриентов

Гармоничное физическое развитие выявлено лишь у 54-58% детей и подростков Нарушения физического развития в основном обусловлено сниженной длиной тела при нормальных, пониженных и низких значениях массы, которые выявлены у 21% обследованных нами детей и подростков Сниженная масса тела при нормальных значениях длины тела выявлена у 12% обследованных, что свидетельствует о количественной и качественной недостаточности питания Доля лиц с повышенной и высокой массой при нормальных значениях тела составляет 3-4%

При сравнении показателей физического развития, у обследованных нами детей и подростков, имеющих относительно одинаковое неполноценное питание, проживающих в районах с различными уровнями загрязнения достоверных отличий выявлено не было

Медико-демографическая ситуация в Северном округе г Москвы, как и по городу в целом, на протяжении ряда лет продолжает оставаться напряженной Показатель смертности по округу в динамике снижается и в 2005 году составил 11,5, рождаемость 6,8 на 1000 населения Естественная убыль населения превышает рождаемость в 1,7 раза (рис 1)

I Рождаемость Д Смертность □ Мпаденческдя смертность О Естественный прирост|

Рис.1. Показатели медико-демографической ситуации в CAO за 2001-2005 годы

Основными причинами смертности населения округа являются болезни сердца и сосудов, составляя в 2005 году на 100 тыс. населения 686,9 или 59,52%, злокачественные новообразования - 218,3 или 18,91%, травмы и несчастные случаи - 67,1 или 5,82% (рис. 2). На долю всех остальных причин смертности приходится 15,7%. В динамике за пять лет прослеживается

Рис. 2. Динамика смертности населения CAO (оба пола) от основных причин

тенденция к снижению смертности от всех основных причин. Так, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 26,4%, травм, несчастных случаев и отравлений -41,7%.

Среди всех умерших женщины составляют 54,3%, мужчины - 45,7%. В

динамике за пять лет, отмечается тенденция к росту смертности детей в возрасте от 0 до 14 лет, темп прироста составляет 21,9% В динамике уровни смертности детского населения ниже, по сравнению с городскими показателями, от 1,5 до 3 раз

Основными причинами смерти детского населения в 2005 году были врожденные аномалии - 25,14 на 100 тыс населения, перинатальная смертность - 18,21, неточно обозначенные состояния 6,94 Четвертое место заняли травмы и несчастные случаи - 4,33, а пятое место - злокачественные новообразования -3,47

Среди подростков в возрасте 15-19 лет в 2005 году показатель смертности снизился в 1,6 раза в сравнении с 2004г и составил 49,6 на 100 тыс населения Основными причинами смертности подростков остаются травмы и несчастные случаи (61,1%), злокачественные новообразования (11,1%), другие неточно обозначенные состояния (13,8%)

Показатели смертности населения CAO в возрасте 20-59 лет составляют 407,9 на 100 тыс населения Среди причин смертности первое место занимают болезни сердца и сосудов, второе - злокачественные новообразования, третье -травмы и несчастные случаи, соответственно 131,7, 76,4, 63,3 на 100 тыс населения

Состояние здоровья населения во многом определяется уровнями заболеваемости Анализ общей заболеваемости в CAO г Москвы за период 2001-2005гг среди детского населения показал, что как распространенность, так и впервые выявленная заболеваемость практически остается на высоком уровне (1709,0 - 2243,0 на 1000 детского населения) В структуре детской заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни органов пищеварения (соответственно 59,6%, 5,6%, 5,4%, 4,4%)

Следует отметить, что заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов в 2005г в округе снизилась в 3,6 раза (рис 3) Это снижение связано с

проведением в последние годы в организованных детских коллективах и среди взрослого населения округа мероприятий по профилактике состояний микронутриентной недостаточности.

С середины 2002г. в округе проводятся комплексные мероприятия по профилактике заболеваний, вызванных микронутриентной недостаточностью. Комплексная целевая программа - «Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода, среди населения Северного административного округа г. Москвы на 2002-2005гг», утверждена Префектом 18.10.2002г. Целый ряд предприятий (Лианозовский молочный комбинат, ОАО «Завод детских молочных продуктов», «Хлебозаводы №18 и 24», пекарни и др.) производят и реализуют ежедневно сотни тонн молочных, кондитерских, хлебобулочных и др. продуктов и изделий, целенаправленно обогащенных комплексом минеральных веществ, витаминов, микронутриентов, иодом.

Рис.3. Распространенность болезней крови и кроветворных органов среди различных групп населения CAO

Среди подростков общая заболеваемость составляет 979,8 - 1843,6 на 1000 населения. В структуре заболеваемости подростков также как и у детей преобладают болезни органов дыхания (38,8%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,2%), болезни глаза и его придаточного

аппарата (11,0%), травмы и отравления (8,6%), болезни органов пищеварения (6,2%)

Среди взрослого населения общая заболеваемость составляет от 411,7 до 1288,5 на 1000 населения В структуре общей заболеваемости взрослого населения преобладают болезни системы кровообращения (22,4%), болезни органов дыхания (19,3%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,7%), болезни органов пищеварения (8,4%)

Наиболее высокие уровни заболеваемости среди детского и взрослого населения регистрируются в районах Дмитровский (соответственно 2845,68 и 1586,0 на 1000 населения), Ховрино (2309,59 и 1059,7), Восточное Дегунино (2333,8 и 1058,1), что, по-видимому, можно связать с выявленными нарушениями фактического питания, как по содержанию основных пищевых веществ, так и по содержанию микронутриентов, а также и с наибольшей степенью загрязнения окружающей среды - атмосферного воздуха, питьевой воды

Анализ алиментарно-зависимых заболеваний за период 1997 по 2005гг среди детей показал, что ведущее место занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, составляя в среднем 102,8 на 1000 детского населения, органов пищеварения - 89,04, а также болезни органов криви и кроветворных органов, среди которых большую часть составляют анемии В структуре распространенности заболеваний органов пищеварения среди детей 28,4% составляют гастриты и дуодениты, 11,4% - болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей, 4,5% приходится на функциональные расстройства желудка, и по 1,1% - на болезни поджелудочной железы и язву желудка и 12-ти перстной кишки Показатели заболеваемости органов пищеварения в округе среди детского населения ниже таковых по г Москве

Среди взрослого населения и подростков заболеваемость болезнями органов пищеварения колеблется от 85,8 до 106,2 на 1000 населения, в структуре которых 30% приходится на гастриты и дуодениты, 28% - на болезни

желчного пузыря и желчевыводящих путей, 11,4% - язва желудка и 12-перстной кишки, 5,3% - болезни поджелудочной железы.

Среди алиментарно-зависимых заболеваний ожирение в динамике за девять лет среди детей и подростков заметно выросло (рис. 4). Темп прироста заболеваемости ожирением с 1997 по 2005 год, среди детей составлял 75%, а среди подростков - 25%. Избыточная масса тела, ожирение являются факторами риска таких заболеваний как атеросклероз, артериальная гипертония, сахарный диабет. Установлено, что превышение массы тела на 10% в сравнении с нормой увеличивает смертность на 30%.

Рис. 4. Динамика распространенности ожирения среди детей, подростков и взрослого населения CAO Распространенность болезней эндокринной системы среди подростков в CAO составляет 46,1 на 1000 населения, то выше показателя по г. Москве на 11%. Среди детского населения 88,5% болезней эндокринной системы приходится на диффузный зоб, 6,1% - на тиреоидит, 3,9% - на гипотиреоз, 1,1% на узловой зоб и 0,4% на тиреотоксикоз. Наиболее часто заболеваемость диффузным зобом встречается в возрасте 10-14 лет, составляя в структуре указанной патологии 85%. Группами риска развития йодной недостаточности являются дети в критические периоды роста и развития (до 3 лет, 5-7 лет, в период пубертатного развития 11-15 лет), дети во время социально-

биологической адаптации (первоклассники, школьники при переходе к предметному обучению и в период экзаменов) Особую группу риска составляют длительно и часто болеющие дети

Анализ йодзависимой патологии за пять лет показал, что благодаря программе проводимой по профилактике заболеваемости щитовидной железы в организованных детских коллективах, а также среди взрослого населения отмечается снижение уровня первичной патологии по всем регистрируемым заболеваниям во всех возрастных группах в 2 и более раз

К алиментарно-зависимым заболеваниям относятся также и острые кишечные инфекции (ОКИ) с пищевым путем передачи В структуре инфекционной заболеваемости CAO за период 2000-2005гг ОКИ составляют более 20% и имеют тенденцию к увеличению Среди детей до 14 лет доля ОКИ также превышает 20% Среди острых кишечных инфекций в 2000 - 2005гг от 67,0% до 78,1% как у взрослых, так и у детей приходится на ОКИ неустановленной этиологии и только 6,9% - 18,5% - на ОКИ установленной этиологии

Для ОКИ в настоящее время характерен децентрализованный путь передачи Гигиенический мониторинг за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также метод эпидемиологических (по уровню заболеваемости) и пищевых (по поставщикам продукции) карт позволили выявить основные факторы передачи ОКИ Так в CAO ими являются мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, рыба, яйца, овощи и фрукты

Доля ежегодных неудовлетворительных проб пищевых продуктов в CAO по микробиологическим показателям составляет (в среднем за пять лет) мясо и мясопродукты - 12,8%, рыба и рыбопродукты - 11,1%, сахар и кондитерские изделия - 9,2% Основными причинами распространения ОКИ, выявляемыми при обследовании предприятий торговли, общественного питания и мелкорозничной сети являются нарушения сроков хранения и условий реализации пищевых продуктов, неудовлетворительное санитарное содержание

пищевых объектов, нарушение товарного соседства при перевозке и хранении скоропортящихся продуктов, реализация продуктов не согласованного ассортиментного перечня, а также отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены персонала

Росту неинфекционной заболеваемости, помимо несбалансированного питания способствуют также и повышенные уровни содержания чужеродных химических веществ в среде обитания

На территории CAO находится 87 водоемов, функционируют 3 зоны отдыха с правом купания Вода поверхностных водоемов в динамике за шесть лет стабильно не отвечает требованиям СаНПиН 2 1 5 980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод" по санитарно-химическим и микробиологическим показателям Ведущим источником загрязнения водоемов и малых рек округа является неорганизованный поверхностный сток с селитебной территории, автомагистралей и территорий предприятий, с которых в водные объекты поступает значительное количество органических биогенных элементов, взвешенных веществ

Водоснабжение населения обеспечивается из двух водоисточников -Волжского и Москворецкого В динамике за шесть лет удельный вес неудовлетворительных проб воды питьевой по санитарно-химическим и микробиологическим показателям увеличился на 60-75% Наиболее часто вода питьевая не отвечает гигиеническим нормативам по содержанию железа, мутности, цветности, перманганатной окисляемости, имеют место случаи превышения нормативов по связанному остаточному хлору, хлороформу, свинцу Анализ имеющихся данных о питьевой воде в CAO позволяет высказать определенные опасения о подверженности населения округа воздействию хлорорганических соединений за счет, определяемых в воде хлороформа, трихлорметана и образования тригалометанов

Работами по оценке риска здоровью населения было установлено, что вода питьевая Северной водопроводной станции имеет достаточно высокий уровень канцерогенного риска, в первую очередь за счет воздействия винилхлорида,

тетрахлорэтилена и хлороформа Этот риск в районах, снабжающихся водой из Северной водопроводной станции, в 1,8 раза выше, чем в районе Беговой, водоснабжение которого, в основном, осуществляется от Рублёвской водопроводной станции В районе Ховрино вклад питьевой воды в канцерогенный риск составляет 20%, а в районе Дмитровский - 30%

Вклад питьевой воды в суммарный неканцерогенный риск, обусловленный не только хлорорганическими соединениями, но и тяжелыми металлами (кадмий, свинец, никель и др) значительно выше канцерогенного риска и составляет 45% в районе Дмитровский

Основным и ведущим источником поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух в CAO является автотранспорт Наибольший процент неудовлетворительных проб, превышающих ПДК отмечается на маршрутных постах в районах Беговой, Восточное Дегунино, Сокол, Дмитровский, Хорошевский, Головинский, Бескудниковский

Среднегодовые концентрации диоксид азота, углерод оксида, суммарных углеводородов, формальдегида, бензола на территории CAO в 2005 г превышают среднемноголетние концентрации по г Москве в 1,2-1,5 раза На долю автотранспорта в округе приходится 85-90% загрязнений, что подтверждено результатами наблюдений уровней загрязнения атмосферного воздуха на маршрутных постах

Выбросы от стационарных источников промышленных предприятий составляют 10-15% загрязняющих веществ (дигидросульфид, гидрооксибензол, марганец и его соединения, циклогексанал, азот диоксид, взвешенные вещества и др), основная доля которых представлена объектами теплоэнергетики В перечень приоритетных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух на территории округа, включены диоксид серы, азот диоксид, взвешенные вещества, углерод оксид, марганец и его соединения, циклогексанол, азот оксид, цинк оксид, гидрооксибензол, бензол, формальдегид

Основная масса канцерогенов выбрасывается предприятиями, расположенными в промышленных зонах районов Бескудниковский, Беговой,

Хорошевский, а вероятные канцерогены в районах Западное Дегунино, Головинский и Дмитровский

Результаты работы по оценке многофакторного риска здоровью населения от загрязнения разных сред показали, что именно атмосферный воздух является одной из ведущих сред, обуславливающий канцерогенный и неканцерогенный риск здоровью населения составляющий от 70 до 96%

Проведенный корреляционный анализ загрязнения атмосферного воздуха выявил прямую средней силы связь между среднегодовыми концентрациями углерод оксида и заболеваемостью взрослого населения хроническим фарингитом (г=0,37), бронхиальной астмой (г=0,43), сильную - с аллергическим ринитом (г=0,77), а также концентрациями азот оксида и заболеваемостью хроническим бронхитом (г=0,48) Выявлена сильная связь между загрязнением атмосферного воздуха азот диоксидом и хроническим бронхитом у подростков (г=0,79), углерод оксидом и азот диоксидом и уровнем заболеваемости органов дыхания среди детей (г=0,8, г=0,5)

Установлена сильная прямая связь между концентрацией формальдегида, бензола и уровнем заболеваемости детей первого года врожденными заболеваниями центральной нервной системы (г=0,7, г=0,9), прямая средней силы связь между уровнем содержания фенола и врожденными пороками сердца (г=0,6)

Проведенные исследования проб почвы показали, что количество неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составляет 27,8%, по санитарно-химическим - 2,8%, превышение ПДК по БГКП составляет 2,3 раза, по цинку в 1,2%

В динамике за 2001-2005гг коэффициент концентрации загрязняющих веществ в почве, с учетом региональных фоновых уровней имеет тенденцию к снижению

Лабораторные исследования почвы на содержание тяжелых металлов показали превышение фоновых показателей, рассчитанных в целом по г Москве по свинцу от 1,4 до 9,8 раза, по кадмию от 1,6 до 10,3 раза, по цинку от

I,4 до 3,7 раза, по меди от 1,1 до 7,3 раза, по кобальту от 2,7 до 3,1 раза, по никелю от 1,3 до 1,6 раза Наиболее высокие значения содержания тяжелых металлов отмечались в районах размещения предприятий полиграфической промышленности, предприятий с термической обработкой металлов, химической промышленности, в районах Хорошевский, Беговой, Дмитровский, Восточное Дегунино

Проведенные исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов показали, что процент неудовлетворительных проб по химическим показателям составляет 4,1%, по микробиологическим - 10,0% Пестициды, микотоксины, нитраты, нитрозоамины в исследованных пищевых продуктах не обнаружены Доля неудовлетворительных проб пищевых продуктов по химическим показателям составляет для пива и безалкогольных напитков -9,9%, для алкогольных напитков - 11,1%, для жировых растительных продуктов - 27,9% По микробиологическим показателям доля неудовлетворительных проб составляет для сахара и кондитерских изделий -8,5%, для рыбы и рыбных продуктов - 9,3%, для мяса и мясных продуктов -

II,7%

Таким образом, проведенные нами исследования позволили установить недостаточность фактического питания у половины обследованных детей и подростков как по содержанию основных пищевых веществ - белков, жиров, углеводов, так и по содержанию микронутриентов - минеральных веществ, витаминов, микроэлементов

Неудовлетворительное питание и выявленное нами повышенное содержание чужеродных химических веществ в окружающей среде способствовали росту неинфекционной заболеваемости населения в округе, особенно в Дмитровском, Хорошевском, Беговом районах CAO, где заболеваемость в 1,5-2 раза выше, чем в целом в округе

Выводы

1 Анализ структуры питания показал, что в рационах питания 30% детей и подростков отмечается недостаточное содержание молока и молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, овощей и фруктов, достигающее 30-50% от рекомендуемой нормы

2 Рационы питания детей и подростков в среднеобразовательных школах четырех районов CAO г Москвы не отвечают требованиям сбалансированного питания по содержанию основных пищевых веществ белков, жиров, углеводов

У 15% детей и подростков содержание белков и жиров в рационах питания превышает рекомендуемые нормы в среднем на 25%, у 20-25% отмечается недостаточное их содержание, составляющее 15-20%

У 52% обследованных детей и подростков отмечается недостаточное потребление углеводов, составляющее 27%

3 В рационах питания 60% детей и подростков выявлена поливитаминная и минеральная недостаточность Недостаточное содержание витаминов А, группы В, С, РР, Е составляет в среднем от 30% до 50% рекомендуемой нормы Содержание минеральных веществ - кальция, фосфора, йода, магния, железа составляет 75-80%

4 Выявлено недостаточное, как по содержанию основных пищевых веществ, так и по микронутриентному составу питание (30-40%) детей и подростков, что способствует росту алиментарно-зависимой заболеваемости среди детского и подросткового населения округа В динамике за девять лет отмечаются высокие уровни болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, эндокринной патологии

5 Разработанная и внедренная программа по профилактике заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью среди населения Северного административного округа г Москвы в 2002г (обогащенные пищевые продукты массового потребления - хлебобулочные изделия с витаминно-минеральными смесями, кисломолочная продукция, молоко) способствовали снижению йодзависимой заболеваемости в 1,5-2 раза, болезней крови и кроветворных органов в 3,6 раза

6 Нормальное физическое развитие выявлено лишь у 56-58% учащихся У 12% детей и подростков отмечается сниженная масса тела при нормальных значениях длины тела Сниженная длина тела при нормальных значениях массы тела выявлена у 6% детей и подростков У 10% детей отмечается сниженная длина тела, при пониженной и низкой массе тела У детей и подростков, проживающих в разных районах округа, имеющих различные уровни загрязнения окружающей среды, но относительно одинаковое

неудовлетворительное питание, достоверных различий в показателях физического развития выявлено не было

7 Корреляционный анализ между загрязнением атмосферного воздуха оксид углеродом и оксид азотом позволил установить прямую средней силы связь с заболеваемостью взрослого населения хроническим фарингитом (г= 0,37), бронхиальной астмой (г=0,43) и сильную - с аллергическим ринитом, хроническим бронхитом у взрослых (г = 0,48) и подростков (г=0,79), органов дыхания у детей (г=0,8) Сильная прямая связь установлена между загрязнением атмосферного воздуха формальдегидом, бензолом и врожденными пороками центральной нервной системы детей первого года жизни (г=0,7 и г=0,9), между фенолом и врожденными пороками сердца (г=0,6)

8 Новая санитарно-эпидемиологическая методика, использованная в работе для установления связи ОКИ с потреблением продуктов питания позволяет выявить производителя и поставщика недоброкачественных продуктов питания, повышает раскрываемость ОКИ и способствует ускорению проведения оперативных и профилактических мероприятий

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Берглезова ЛH , Темкина А А, Солодовников Ю П , Черкасова Л.В. и др Кишечные инфекции оценка эпидемической активности пищевого, водного и бытового путей передачи и их составляющих в CAO г Москвы // Сб докладов IX Международного симпозиума «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды Технологии и информационные базы данных», Греция, о Крит,-2001 -С 109-111

2 Берглезова JI H, Темкина А А, Черкасова Л.В., Парсегова Ж С Состояние здоровья и организация питания студентов в Северном административном округе г Москвы // Сб Материалы научно-практической конференции «Здоровье и питание населения г Москвы» M , - 2001 - С 39-40

3 Л H Берглезова, А А Темкина, Черкасова Л.В., и др Новая санитарно-эпидемиологическая методика установления эпидемиологических взаимосвязей при кишечных инфекциях и результаты ее практического применения // Сб Материалы VIII Всероссийского съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов M, - 2002г - С 6-8

4 Солодовников Ю П, Берглезова Л H, Темкина А А, Черкасова Л.В. и др Современная методология санитарно-эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии -2002 -№4 - С 103-108

5 Черкасова Л.В. Эпидемическая безопасность пищевых продуктов мониторинг заболеваемости кишечными инфекциями на основе современной

методологии альтернативного надзора // Материалы VII Всероссийского конгресса «Здоровое питание населения России», М, - 2003 - С 552-554

6 Черкасова JI.B., Берглезова JIН, Солодовников Ю П Социально-экологические факторы формирования йоддефицитных состояний среди населения // Сб Материалы международной научно-практической конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» Тверь -2003 - С 117

7 Черкасова JI.B., Тибекин А Т, Зайцев БЕ, JI Н Берглезова и др Этиологическая структура эпидемических вспышек кишечных инфекций в Москве в 1993-2002гг // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии -2004 -№1 -С 102-105

8 Черкасова J1.B , Сердюкова О Ф , Осипова Е М , Карташова А Н Мониторинг заболеваемости кишечными инфекциями в Северном административном округе г Москвы // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание - здоровье нации» М , - 2005 - С 277

9 Черкасова JI.B., Сердюкова О Ф , Грачева Г В Мониторинг объектов окружающей среды в Северном административном округе г Москвы и перспектива использования его результатов в градостроительных решениях //Материалы научно-практической конференции «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях проблемы, достижения, перспективы» М , - 2006 - С 125-129

10 Черкасова JI.B., Сердюкова О Ф, Осипова Е М Результаты мониторинга окружающей среды и здоровье населения // Сб материалов конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков, состояние и перспективы развития», посвященной 75-летию ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН М, - 2006 -С 509-513

11 Карташева А Н, Черкасова JI.B., Осипова Е М , Сердюкова О Ф Смертность - как показатель состояния здоровья населения округа // Сб материалов Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» М, - 2007 - С 89-90

12 Черкасова JI.B., Карташева А Н, Сердюкова О Ф , Осипова Е М , Грачева Г В Обеспечение социально-гигиенического мониторинга в Северном административном округе города Москвы // Матер X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей М , - 2007 - Кн II - С 863-867

Заказ № 221/10/07 Подписано в печать 18 10 2007 ТиражЮОэкз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги, е-та11 т/о@с/г ги