Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века

ДИССЕРТАЦИЯ
Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века - тема автореферата по медицине
Чусовлянова, Светлана Викторовна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Чусовлянова, Светлана Викторовна :: 2009 :: Новосибирск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ

ВРАЧЕЙ

1Л. Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения и становления медицинского студенчества.

1.2. Коммуникативная культура в структуре профессиональной деятельности.

1.3. Методика и техника социологического исследования.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕННОСТНОГО СОЗНАНИЯ И КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НГМУ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Влияние жизненных ценностей студентов НГМУ на выбор медицинской профессии.

2.2. Основные характеристики профессионального сознания студентов медицинского вуза: типы профессионального сознания и модели профессионального поведения

2.3 Специфика коммуникативной культуры медицинского студенчества как фактор эффективности профессионального развития.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Чусовлянова, Светлана Викторовна, автореферат

Актуальность темы исследования. Современное российское общество, характеризующееся нестабильностью системы ценностей и ценностных ориентаций, бурно меняет свои политические, экономические и культурные установки, а также сталкивается с нарастающей деградацией социально-экономических, гуманистических и интеллектуальных устоев. Динамические преобразования российского общества, начавшиеся в 90-е годы XX века и продолжающиеся в настоящий момент, затронули все его уровни и сферы и привели к смене социальных установок пользователей услуг различного рода, в том числе и медицинских. Происходящие в современном российском здравоохранении изменения связаны не только с его ценностной переориентацией, выраженной в замене принципа социальной справедливости на постулат экономической эффективности системы охраны здоровья,1 но и в создании новых ценностно-нормативных принципов профессиональной деятельности субъектов здравоохранения, поскольку в настоящее время человек предъявляет повышенные требования не только к качеству и результатам медицинского обслуживания, но и к содержанию этого процесса.

Вместе с тем следует заметить, что процесс реформирования российского здравоохранения характеризуется тем, что на этапе разработки и осуществления реформ этого социального института игнорируется социокультурная специфика общества, происходит заимствование инокультурных форм организации медицинской помощи и стандартов профессионального поведения без их адаптации к российским особенностям.

Система высшего медицинского образования в последнее время радикально меняется. Это связано, в первую очередь, с реформированием системы российского здравоохранения, когда осуществляется переход от социально-ориентированной модели организации медицинской помощи к либе

1 Тимченко Н.С. Социокультурный анализ российского здравоохранения: теоретические и прикладные аспекты исследования. - Барнаул, 2006. - 190 с. ралыюй. Либеральная модель предполагает повышение экономической эффективности медико-социальных систем, их более полное включение в рыночный механизм. Кроме того, отечественное высшее образование претерпевает изменения вследствие его присоединения к Болонскому процессу, результатом которых должно стать включение в мировое образовательное пространство.

Коммерциализация российского здравоохранения заметным образом меняет характер взаимоотношений врача и пациента. Это требует особого внимания к подготовке врачей, ставит задачу развития их коммуникативной культуры на всех этапах профессиогенеза. Вместе с тем, современное медицинское образование включает в себя незначительный набор предметов, развивающих личностное начало в человеке, при этом существует постоянная угроза их редукции в пользу специальных медицинских дисциплин.

Вопрос формирования коммуникативной культуры личности является одним из наиболее актуальных в культурологической, психологической, педагогической и социологической литературе. Пристальное внимание ученых к вопросам коммуникативной квалификации человека XXI века объясняется прямой зависимостью между возможностью и качеством существования человека в социальном мире и его готовностью, способностью, умением общаться с людьми. Наблюдаемая в России в последние десятилетия тенденция к снижению уровня культуры взаимодействия среди молодежи обостряет потребность в изучении процессов формирования коммуникативной культуры. Речь идет о подготовке таких специалистов, которые были бы разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к новым условиям.

Проблемы профессионализации в процессе получения медицинского образования рассматриваются в пересечении и взаимопроникновении областей образования и медицины, хотя многие другие социальные сферы современного общества таюке задействованы в этом процессе. Исследование такого взаимодействия достаточно актуально, так как профессиональная подготовка происходит в ситуации постоянно меняющихся требований к личности специалиста со стороны эволюционирующего российского общества, быстро развивающейся под воздействием инновационных преобразований профессиональной среды, смены моделей российского здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Проблема состояния и перспектив развития коммуникативной культуры студентов медицинского вуза на фоне изменения ценностных ориентаций до настоящего времени не становилась объектом специального социологического анализа, но она затрагивалась в рамках различных направлений гуманитарного знания. С появлением относительно новой науки — социологии медицины — анализ становления врача все в большей степени становится объектом исследований этой отрасли социологии. Основатель социологии медицины А. В. Решетников характеризует ее как науку «о медицине как о социальном институте, функционировании и развитии этого института через его составные элементы, изучающую социальные процессы, протекающие в данном институте».2

Понятие ценностной ориентации неоднократно становилось в центр многочисленных исследований зарубежных и российских ученых, таких как

B. Б. Ольшанский, А. Г. Здравосмыслов, А. И. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, Н. И. Лапин, В. А. Ядов, М.С. Каган, А. А. Козлов, А. Г. Кузнецов, И. С. Кон,

C. А. Кугель, В. С. Мухина, Н. А. Волкова, Н. Д. Никандров, Н.Э. Смирнова, Е. Г. Слуцкий, И. А. Сурина, А. Маслоу, Р. Инглхарт, В. П. Тугаринов, В. И. Чупров и др.

Общетеоретические и методологические проблемы социологии молодежи исследуются в научных трудах В. П. Бабинцева, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского и др. Социокультурные ценности молодежи являются объектом исследования таких ученых, как И. С. Артюхова, Р. Г. Гурова, М. П. Капустин, В. А. Попов, Л. В. Рябова и др.

Анализ сущности и функций профессионального медицинского обра2

Решетников А.В. Социология медицины. М., 2002. - 976 с. зования, традиций отечественной медицинской школы выполнен в работах Г. Беккера, Б. Гира, И. Н. Денисова, Р. Мертона, М. А. Пальцева, Н. С. Тимченко, Б. М. Чекнева и др.

Вопросы профессионального становления рассматривались В. Д. Шадриковым, Т. В. Кудрявцевым, К. А. Абульхановой-Славской, Ю. П. Поваренковым, Е. А. Климовым и другими.

Различные аспекты профессиональной социализации студентов-медиков рассматривались в диссертационных работах Т. К. Фоминой, М. Д. Ковалевой, И. В. Кагитиной, Е. А. Андрияновой, А. Д. Доники, В. В. Мадьяновой, Е. Н. Вершинина и др.

В исследованиях И. И. Докучаева, М. С. Кагана, Э. В. Соколова на основе широкого толкования культуры как специфически человеческого способа деятельности раскрывается понятие «культура общения», а коммуникативная культура рассматривается как элемент духовной культуры.

Теоретические основы коммуникативной культуры определяются исследователями М. Н. Вятютнев, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Н. В. Кузьмина, М. В. Мазо и др. как способность осуществлять реализацию коммуникативного поведения на основе системы компонентов: мотивационного (речевое поведение), когнитивного (знания), оперативного (преодоление противоречий, предписанных содержанием обучения).

Проблема формирования коммуникативной культуры личности рассматривалась в работах Ю. Р. Емельянова, Ю. М. Жукова, А. Г. Ковалева, Л. А. Петровской и др. Вопросу формирования коммуникативной культуры студенческой молодежи посвящены работы О. В. Даниленко, Ю. Н. Мясникова, В. Г. Суртаева и др. Анализ коммуникативной культуры специалиста как фактора успешности профессиональной деятельности проводится в работах В. Г. Пузикова, А. Н. Кипиани, Л. А. Цветковой и др.

Проблематика общения особенно интенсивно разрабатывается в отечественной психологии и на теоретическом, и на прикладном уровнях такими исследователями, как Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Брудный,

А.А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. Н. Обозов, И. А. Оботурова, К. М. Романов,

A. У. Хараш и др.

В последние годы появился ряд работ, посвященных формированию коммуникативных умений. Аспекты исследований охватывают процессы формирования навыков межличностного общения (Дрокина С. В.), совершенствование коммуникативной культуры будущих педагогов (Знаменская С. В., Крашницкий В. И., Сабурова С. В. и др.), студентов технических вузов (Горбуновой Н. Ф., Пеньковой О. В., Сидоренко Г. А. ), социальных работников, менеджеров (Дашкин М. Е.), юристов (Казанина Т.

B.), специалистов социально-культурной сферы (Титова В. Б.) и др. Исследования С. Л. Герасименко, М. Б. Мусохрановой, И. В.Шешневой и др. посвящены отдельным компонентам коммуникативной культуры будущих врачей, акцент в этих работах сделан на педагогических аспектах формирования коммуникативных умений студентов.

Несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема развития коммуникативной культуры студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Объект исследования — система жизненных и профессиональных ценностей медицинского студенчества в условиях трансформации российской системы здравоохранения.

Предмет исследования — коммуникативная культура студентов-медиков как элемент их жизненных и профессиональных ценностей.

Цель исследования состоит в изучении структуры жизненных и профессиональных ценностей студентов медицинского вуза и определении особенностей их коммуникативной культуры на этапе профессионального становления.

Были поставлены следующие задачи: на основе сложившихся в социологии подходов провести теоретический анализ структуры жизненных и профессиональных ценностей студентов медицинского вуза в контексте их профессионального самоопределения; определить теоретико-методологические основы социологического анализа коммуникативной культуры как элемента профессионального сознания студентов медицинского вуза; разработать эмпирическую модель исследования коммуникативной культуры студентов в медицинском вузе; на основе эмпирических данных определить роль ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении студентов; описать типы профессионального сознания и модели профессионального самоопределения; определить уровень коммуникативной культуры современного студента медицинского вуза и его влияние на профессиональные перспективы.

Основная гипотеза исследования. Коммуникативная культура медицинского студенчества характеризуется противоречивостью, рассогласованием нормативного и реального представления о роли и месте коммуникативной культуры в структуре профессиональной деятельности врача.

Гипотезы-следствия:

1. выбор студентами профессии врача связан с эгоистическими мотивами, которые могут стать препятствием на пути профессионального становления и развития специалиста.

2. профессиональное сознание медицинского студенчества характеризуется отсутствием гармоничной модели компетентного специалиста в рамках медицинской профессии.

3. на вербальном уровне профессиональная модель врача является более гармоничной и сочетает в себе не только профессиональные, но и социально-личностные компетенции.

4. наблюдается расхождение между самооценкой уровня коммуникативной культуры и коммуникативными практиками студентов медицинского вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- теоретические положения социологии молодежи (Бабинцев В. П., Кон И. С., Ильинский И. М., Лисовский В. Т. и др.);

- методологические установки, сформулированные в рамках социокультурного анализа явлений и процессов (Вебер М., Ионин Л. Г., Лапин Н. И., Шилз Э. и др.);

- компетентностный подход (Зимняя И. А., Леонтьев А. Н., Леонтьев А. А., Кузьмина Н.В. и др.);

- идеи и положения российских и зарубежных психологов, социологов, связанные с проблемой общения (Андреева Г. М., Бодалев А. А., Брудный А. А., Ерастов Н. П. и др.);

- социально-философские и социологические концепции медицины (Решетников А. В., Дмитриева Е. В., Ефименко С. А., Силуянова И. В., Тимченко Н. С., Парсонс Т., Фридсон Э., Фуко М. и др.);

- подходы, связанные с изучением профессионализации молодежи (Климов Е. А., Безносов С.П., Митина Л. М., Тихонова Н. В., Большакова Т. В.и др.).

Информационная база решения диссертационных задач и проверки выдвинутых гипотез сформирована в результате:

1. изучения положений, сформированных в работах отечественных и зарубежных социологов по проблемам медицины и здравоохранения;

2. анализа законодательных актов, определяющих деятельность системы высшего медицинского образования;

3. анкетного опроса студентов 1 6-го курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов Новосибирского государственного медицинского университета (п = 640 человек);

4. вторичного анализа опросов по близкой к исследуемой тематике.

Методы исследования:

1. общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, компаративистский, типологизация, теоретическое моделирование, экстраполяция.

2. методы сбора информации: традиционный анализ документов, анкетирование.

3. методы обработки эмпирической информации: методы статистических группировок, корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием пакета прикладных программ SPSS v.13.0.

Основные результаты и научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. разработана теоретическая модель социологического анализа коммуникативной культуры;

2. разработана методика изучения коммуникативной культуры студентов медицинского вуза;

3. осуществлен анализ структуры жизненных и профессиональных ценностей студентов медицинского вуза в контексте их профессионального самоопределения;

4. определена роль ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении студентов;

5. проанализирована специфика коммуникативной культуры студенческой медицинской молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. При выборе профессии субъект ориентируется на личностно-ориентированные ценности, связанные с эгоистическим мотивами, которые превалируют над альтруистическими.

2. Профессиональные знания являются главным требованием выпускника к получаемому образованию, вследствие чего у выпускников возникают проблемы с формированием компетенций, которые дают возможность стать разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к современным условиям.

3. Коммуникативные компетенции находятся на периферии профессионального сознания, также как эмоциональные качества, и входят в фактор, не связанный с профессиональной компетенцией, в то время как на вербальном уровне профессиональная модель врача является более гармоничной и сочетает в себе не только профессиональные, но и социально-личностные компетенции.

4. Коммуникативная культура студентов медицинского вуза характеризуется противоречивостью, рассогласованием нормативного и реального представления о роли и месте коммуникативной культуры в структуре профессиональной деятельности врача.

Теоретическая и практическая значимость исследования связаны с возможностью использования его результатов в процессе развития системы высшего медицинского образования и корректировки проводимых в нем реформ. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития коммуникативной культуры и создания профессионально-ориентированной среды вуза. Материалы диссертационной работы могут найти применение при подготовке и чтении лекционных курсов и спецкурсов социологического, культурологического и социально-психологического и лингвистического характера.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладе на Интернет-конференции «Институционализация социологии медицины: проблемы, методы, перспективы развития», в монографии «Общество. Личность. Человек», а также на заседании сотрудников кафедры общей гигиены, гигиены детей и подростков, социологии медицины Новосибирского государственного медицинского университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое место. Это возрастная группа, которая со временем займет ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества, а также будет решать задачи, контуры которых сейчас трудноразличимы.

Коммуникативная культура уже давно признана одной из основных частей профессиональной культуры медицинского специалиста. Эдинбургская декларация Всемирной Федерации по медицинскому образованию постановила, что каждый пациент должен иметь возможность встретить в лице врача специалиста, подготовленного в качестве внимательного слушателя, тщательного наблюдателя, эффективного клинициста, а также человека, обладающего высокой восприимчивостью в сфере общения. Но, кроме того, развитие коммуникативной компетентности может стать гарантом конкурентоспособности будущего выпускника медицинского вуза на рынке труда, обеспечить его подготовку для участия в межкультурной коммуникации.

Наше исследование подтвердило гипотезу о том, выбор студентами профессии врача связан с эгоистическими мотивами, что профессиональное сознание медицинского студенчества характеризуется отсутствием гармоничной модели компетентного специалиста в рамках медицинской профессии, что наблюдается расхождение между самооценкой уровня коммуникативной культуры и коммуникативными практиками студентов медицинского вуза.

Исследование позволило сделать следующие выводы: Система ценностных ориентаций — это важнейший компонент структуры личности, отражающий избирательное отношение человека к социальным ценностям и определяющий долговременные линии поведения, направленные на достижения этих ценностей.

В процессе деятельности проявляются, закрепляются и корректируются ценностно-смысловые ориентации личности. При этом процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций и выполняемая деятельность взаимодетерминированы. Так, в контексте профессионального обучения в вузе, с одной стороны, отношение к профессиональной или учебной среде формируется на основе системы личностных смыслов человека, обусловленных его прошлым опытом (осознаваемая часть этой системы существует в виде ценностных ориентаций), с другой — сама деятельность оказывает воздействие на систему ценностно-смысловых ориентаций личности, ориентируя ее на профессиональное видение мира будущей медицинской специальности.

Ценностные установки врача базируются прежде всего на его профессиональной этике, основными принципами которой являются: не вреди; принцип сберегательного лечения (принцип наименьшего зла); принцип бережного отношения к больному; принцип сохранения врачебной тайны; принцип дифференцированного подхода к сообщению диагноза (который дополняется на современном этапе развития российского общества принципом информированного согласия); принцип исключения ятрогений. В настоящее время наряду с этими принципами актуализируются принципы биоэтики - «не навреди», «делай добро», принципом уважения автономии пациента, принципом справедливости.

Современные социальные условия и социальные потребности выявляют необходимость формирования коммуникативной культуры каждого члена общества. Важность этого вопроса становится острее в рамках профессиональной деятельности тех специалистов, работающих в системе «человек-человек». Принимая во внимание, что важнейшим фактором, определяющим успех лечения, является взаимодействие между врачом и пациентом, развитие навыков общения представляется особенно необходимым. Тенденция к снижению уровня культуры взаимодействия, наблюдаемая в России в последние десятилетия обостряет потребность в изучении процессов формирования коммуникативной культуры будущих врачей.

Особое значение коммуникативная культура имеет для специалистов лингвоинтенсивных сфер деятельности, к числу которых относится область здравоохранения. Коммуникативная культура, являясь компонентом обшей профессиональной культуры врача, представляет собой в совокупности знания в области общения (знание основных коммуникационных задач в общении с окружающими, способов, этапов, стилей общения), профессиональных умений в общении приемы постановки широкого спектра коммуникативных задач и приемы, способствующие достижению высоких уровней общения, профессиональных позиций и установок, а также личностных особенностей, качеств специалиста (эмпатия, общительность, обладание этикой и т.д.).

Во взаимоотношениях между врачом и пациентом возникает коммуникативное пространство. Создание доверительных отношений представляет собой средство снижения эффекта ущемления личности пациента, связанного с вторжением в личную сферу пациента. То есть выстраивание отношений в коммуникативном пространстве выстроены в положительном ключе дает выраженный терапевтический эффект, что и составляет эффективность социального института здравоохранения.

Преобладающая прагматическая мотивация при выборе профессии врача не соответствует основным целям и задачам практического здравоохранения. Поскольку утилитаристская установка на собственные интересы «желание помочь родственникам и близким» на фоне гуманистического устремления «желание помогать людям», которое занимает лишь вторую позицию среди мотивов выбора профессии, идет не соответствует основному предназначению института здравоохранения — помощь людям. Следует отметить, что наиболее значимые жизненные установки связаны, прежде всего, с возрастом респондентов и представляют собой в совокупности личностно-ориентированные ценности. Нынешнее поколение ощущает явный дисбаланс социальных идеалов и ценностей, выражающийся, прежде всего, в доминанте материальных ценностей над духовными. Причем этот дисбаланс воспринимается им в качестве нормы, в то время как люди старшего возраста имеют более или менее четкое представление о необходимом соотношении между материальным и духовным. В связи с искажением в сознании молодых людей таких аксиологически значимых понятий, как любовь, совесть, благородство, целомудрие, справедливость, честь и т. п., меняется и нравственный выбор молодежи. Молодежная субкультура сознательно подводит своих представителей к мысли об относительности нравственных норм бытия, предлагая взамен либо индифферентность, либо духовный нигилизм.

Однако, структура ценностного сознания студентов отражает то, что среди ценностей, представляющих собой наиболее предпочтительные образы действия или свойства личности, присутствуют качества, которые будут являться основой для эффективной профессиональной медицинской деятельности, которая относится к профессиям типа «человек-человек». Анализ мотивов выбора студентами профессии врача позволяет говорить о том, что в сознании студентов медицинского вуза первые позиции занимают те ценностные ориентиры, которые, в общем и целом, отражают основные характеристики системы здравоохранения. Моральная мотивация все же занимает большое место в выборе будущих специалистов профессии врача. Следует отметить, что большинство респондентов на этапе окончания обучения в вузе имеют глубокую профессиональную мотивацию и готовы не уходить из выбранной профессии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века

На правах рукописи

003483403

ЧУСОВЛЯНОВЛ Светлана Викторовна

КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В КОНТЕКСТЕ ИХ ЖИЗНЕННЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

НАЧАЛА XXI ВЕКА

14.00.52 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 30 Г. ¿ССЗ

Новосибирск - 2009

003483403

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель:

доктор социологических наук Тимченко Наталья Станиславовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, Барбашина Эвелина Владимировна

профессор

кандидат социологических наук, Гринь Нина Алексеевна

доцент

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления»

Защита состоится « _ 2009г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.062.07 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, г. Новосибирск, ул. Медкадры, 6; т. (383)229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Автореферат разослан «_»

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

Н. В. Гуляевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современное российское общество, характеризующееся нестабильностью системы ценностей и ценностных ориентации, бурно меняет свои политические, экономические и культурные установки, а также сталкивается с нарастающей деградацией социально-экономических, гуманистических и интеллектуальных устоев. Динамические преобразования российского общества, начавшиеся в 90-е годы XX века и продолжающиеся в настоящий момент, затронули все его уровни и сферы и привели к смене социальных установок пользователей услуг различного рода, в том числе и медицинских. Происходящие в современном российском здравоохранении изменения связаны не только с его ценностной переориентацией, выраженной в замене принципа социальной справедливости на постулат экономической эффективности системы охраны здоровья [Тимченко Н.С.,2006], но и в создании новых ценностно-нормативных принципов профессиональной деятельности субъектов здравоохранения, поскольку в настоящее время человек предъявляет повышенные требования не только к качеству и результатам медицинского обслуживания, но и к содержанию этого процесса. ••,<■-

Вместе с тем следует заметить, что процесс реформирования российского здравоохранения характеризуется тем, что на этапе разработки и осуществления реформ этого социального института игнорируется социокультурная специфика общества, происходит заимствование инокультурных форм организации медицинской помощи и стандартов профессионального поведения без их адаптации к российским особенностям.

Система высшего медицинского образования в последнее время радикально меняется. Это связано, в первую очередь, с реформированием системы российского здравоохранения, когда осуществляется переход от социально-ориентированной модели организации медицинской помощи к либеральной. Либеральная модель предполагает повышение экономической эффективности медико-социальных систем, их более полное включение в рыночный механизм. Кроме того, отечественное высшее образование претерпевает изменения вследствие его присоединения к Болонскому процессу, результатом которых должно стать включение в мировое образовательное пространство.

Коммерциализация российского здравоохранения заметным образом меняет характер взаимоотношений врача и пациента. Это требует особого внимания к подготовке врачей, ставит задачу развития их коммуникативной культуры на всех этапах профессиогенеза. Вместе с тем, современное медицинское образование включает в себя незначительный набор предметов, развивающих личностное начало в человеке, при этом существует постоянная угроза их редукции в пользу специальных медицинских дисциплин.

Вопрос формирования коммуникативной культуры личности является одним из наиболее актуальных в культурологической, психологической, педагогической и социологической литературе. Пристальное внимание ученых к вопросам коммуникативной квалификации человека XXI века объясняется прямой зависимостью между возможностью и качеством существования человека в социальном мире и его готовностью, способностью, умением общаться с людьми. Наблюдаемая в России в последние десятилетия тенденция к снижению уровня культуры взаимодействия среди молодежи обостряет потребность в изучении процессов формирования коммуникативной культуры. Речь идет о подготовке таких специалистов, которые были бы разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к новым условиям.

Проблемы профессионализации в процессе получения медицинского образования рассматриваются в пересечении и взаимопроникновении областей образования и медицины, хотя многие другие социальные сферы современного общества также задействованы в этом процессе. Исследование такого взаимодействия достаточно актуально, так как профессиональная подготовка происходит в ситуации постоянно меняющихся требований к личности специалиста со стороны эволюционирующего российского общества, быстро развивающейся под воздействием инновационных преобразований профессиональной среды, смены моделей российского здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Проблема состояния и перспектив развития коммуникативной культуры студентов медицинского вуза на фоне изменения ценностных ориентации до настоящего времени не становилась объектом специального социологического анализа, но она затрагивалась в рамках различных направлений гуманитарного знания. С появлением относительно новой науки - социологии медицины - анализ становления врача

все в большей степени становится объектом исследований этой отрасли социологии. Основатель социологии медицины А. В. Решетников характеризует ее как науку «о медицине как о социальном институте, функционировании и развитии этого института через его составные элементы, изучающую социальные процессы, протекающие в данном институте» [Решетников A.B., 2002].

Понятие ценностной ориентации неоднократно становилось в центр многочисленных исследований зарубежных и российских ученых, таких как

B. Б. Ольшанский, А. Г. Здравосмыслов, А. И. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, Н. И. Лапин, В. А. Ядов, М. С. Каган, А. А. Козлов, А. Г. Кузнецов, И. С. Кон,

C. А. Кугель, В. С. Мухина, Н. А. Волкова, Н. Д. Никандров, Н. Э. Смирнова, Е. Г. Слуцкий, И. А. Сурина, А. Маслоу, Р. Инглхарт, В. П. Тугаринов, В. И. Чупров и др.

Общетеоретические и методологические проблемы социологии молодежи исследуются в научных трудах В. П. Бабинцева, И. М. Ильинского,

A. И.Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского и др. Социокультурные ценности молодежи являются объектом исследования таких ученых как И. С. Артюхова, Р. Г. Гурова, М. П. Капустин, В. А. Попов, Л. В. Рябова и др.

Анализ сущности и функций профессионального медицинского образования, традиций отечественной медицинской школы выполнен в работах Г. Беккера, Б. Гира, И. Н. Денисова, Р. Мертона, М. А. Пальцева, Н. С. Тимченко, Б. М.Чекнева и др.

Вопросы профессионального становления рассматривались

B. Д. Шадриковым, Т. В. Кудрявцевым, К. А. Абульхановой-Славской, Ю. П. Поваренковым, Е. А. Климовым и другими.

Различные аспекты профессиональной социализации студентов-медиков рассматривались в диссертационных работах Т. К. Фоминой, М. Д. Ковалевой, И. В. Кагитиной, Е. А. Андрияновой, А. Д. Доники, В. В. Мадьяновой, Е. Н. Вершинина и др.

В исследованиях И. И. Докучаева, М. С. Кагана, Э. В. Соколова на основе широкого толкования культуры как специфически человеческого способа деятельности раскрывается понятие «культура общения», а коммуникативная культура рассматривается как элемент духовной культуры.

Теоретические основы коммуникативной культуры определяются исследователями М. Н. Вятютнев, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев,

Н. В. Кузьмина, М. В. Мазо и др. как способность осуществлять реализацию коммуникативного поведения на основе системы компонентов: мотивационного (речевое поведение), когнитивного (знания), оперативного (преодоление противоречий, предписанных содержанием обучения). Проблема формирования коммуникативной культуры личности рассматривалась в работах Ю. Р. Емельянова, Ю. М. Жукова, А. Г. Ковалева, Л. А. Петровской и др., проблемы формирования коммуникативной культуры студенческой молодежи рассматриваются в работах О. В. Даниленко, Ю. Н. Мясникова, В. Г. Суртаева и др. Анализ коммуникативной культуры специалиста как фактора успешности профессиональной деятельности проводится в работах В. Г. Пузикова, А. Н. Кипиани, Л. А. Цветковой и др.

Проблематика общения особенно интенсивно разрабатывается в отечественной психологии и на теоретическом, и на прикладном уровнях такими исследователями, как Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, Н. П. Ерастов, А. С. Золотнякова, В. Н. Карандашев, А. А. Криулина, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. Н. Обозов, И. А. Оботурова, К. М. Романов, А. У. Хараш и др.

В последние годы появился ряд работ, посвященных формировали коммуникативных умений. Аспекты исследований охватывают процесс формирования навыков межличностного общения (С. В. Дрокина) совершенствование коммуникативной культуры будущих педагога (С. В. Знаменская, В. И. Крашницкий, С. В. Сабурова и др.), студентов техничесм вузов (Н. Ф. Горбуновой, О. В. Пеньковой, Г. А. Сидоренко), социальнь работников, менеджеров (М. Е. Дашкин), юристов (Т. В. Казанина), специалисте социально-культурной сферы (В. Б. Титова) и др. Исследования С. Л.Герасименк М. Б. Мусохрановой, И. В.Шешневой и др. посвящены отдельным компонента коммуникативной культуры будущих врачей, акцент в этих работах сделан н педагогических аспектах формирования коммуникативных умений студентов.

Несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненну теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметит что проблема развития коммуникативной культуры студентов медицинского вуза контексте их жизненных и профессиональных ценностей остается открытой да теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Объект исследования - система жизненных и профессиональных ценностей медицинского студенчества в условиях трансформации российской системы здравоохранения.

Предмет исследования - коммуникативная культура студентов-медиков как элемент их жизненных и профессиональных ценностей.

Цель исследования состоит в изучении структуры жизненных и профессиональных ценностей студентов медицинского вуза и определение особенностей их коммуникативной культуры на этапе профессионального становления.

Были поставлены следующие задачи:

- на основе сложившихся в социологии подходов провести теоретический анализ структуры жизненных и профессиональных ценностей студентов медицинского вуза в контексте их профессионального самоопределения;

- определить теоретико-методологические основы социологического анализа коммуникативной культуры как элемента профессионального сознания студентов медицинского вуза;

- разработать эмпирическую модель исследования коммуникативной культуры студентов в медицинском вузе;

- на основе эмпирических данных определить роль ценностных ориентации в профессиональном самоопределении студентов;

- описать типы профессионального сознания и модели профессионального самоопределения;

- определить уровень коммуникативной культуры современного студента медицинского вуза и его влияние на профессиональные перспективы;

Основная гипотеза исследования. Коммуникативная культура медицинского студенчества не способствует профессиональному становлению и создает угрозу для будущей профессиональной деятельности.

Гипотезы-следствия:

1. Выбор профессии врача связан с эгоистическими мотивами, которые не способствуют эффективному развитию системы здравоохранения.

2. Профессиональное сознание характеризуется отсутствием гармоничной модели профессиональных компетенций.

3. На вербальном уровне профессиональная модель врача является более гармоничной и сочетает в себе не только профессиональные, но и социально-личностные компетенции.

4. Наблюдается расхождение между самооценкой уровня коммуникативной культуры и коммуникативными практиками студентов медицинского вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- теоретические положения социологической концепции жизненных сил человека и общества (С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Ю. Е. Растов и др.);

- методологические установки, сформулированные в рамках социокультурного анализа явлений и процессов (А. С. Ахиезер, М. Вебер, JI. Г. Ионин, Н. И. Лапин, П. А. Сорокин, Э. Шилз и др.);

- идеи и положения российских и зарубежных психологов, социологов, связанные с проблемой выявления специфики культуры (В. О. Ключевский, О. И. Шкаратан, К. Юнг и др.);

- социально-философские и социологические концепции медицины (A.B. Решетников, Е. В. Дмитриева, Т. Парсонс, И. В. Силуянова, Э. Фридсон, М. Фуко и др.).

Информационная база решения диссертационных задач и проверки выдвинутых гипотез сформирована в результате:

- изучения положений, сформированных в работах отечественных и зарубежных социологов по проблемам медицины и здравоохранения;

- анализа законодательных актов, определяющих деятельность системы высшего медицинского образования;

- анкетного опроса студентов 1-6 курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов Новосибирского государственного медицинского университета (п=319 человек);

- вторичного анализа опросов по близкой к исследуемой тематике.

Методы исследования:

1. Общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, компаративистский, типологизация, теоретическое моделирование, экстраполяция.

2. Методы сбора информации: традиционный анализ документов, анкетирование.

3. Методы обработки эмпирической информации: методы статистических группировок, корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием пакета прикладных программ SPSS v. 13.0.

Основные результаты и научная новизна исследования заключаются в следующем:

- разработана теоретическая модель социологического анализа коммуникативной культуры;

- разработана методика изучения коммуникативной культуры студентов медицинского вуза;

- осуществлен анализ структуры жизненных и профессиональных ценностей студентов медицинского вуза в контексте их профессионального самоопределения;

- определена роль ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении студентов.

Положения, выносимые на защиту

1.При выборе профессии субъект ориентируется на личностно-ориентированные ценности, с эгоистическим мотивами, которые не способствуют эффективному развитию системы здравоохранения.

2. Профессиональные знания являются главным требованием выпускника к получаемому образованию, вследствие чего у выпускников возникают проблемы с формированием компетенций, которые дают возможность стать разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к современным условиям.

3. На вербальном уровне профессиональная модель врача является более гармоничной и сочетает в себе не только профессиональные, но и социально-личностные компетенции.

4. Наблюдается расхождение между самооценкой уровня коммуникативной культуры и коммуникативными практиками студентов медицинского вуза.

Теоретическая и практическая значимость исследования связаны с возможностью использования его результатов в процессе развития системы высшего медицинского образования и корректировки проводимых в нем реформ. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития коммуникативной культуры и создания профессионально-ориентированной среды вуза. Материалы диссертационной работы могут найти применение при подготовке и чтении лекционных курсов и спецкурсов

социологического, культурологического и социально-психологического и лингвистического характера.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладе на Интернет-конференции «Институционализация социологии медицины: проблемы, методы, перспективы развития», в монографии «Общество. Личность. Человек», а также на заседании сотрудников кафедры общей гигиены, гигиены детей и подростков, социологии медицины Новосибирского государственного медицинского университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, составляющего 156 источников, в том числе 34 зарубежных, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы исследования; излагаются методологические основания, теоретическая и информационная базы исследования, методы, использованные в работе; формулируются положения, выносимые на защиту, и пункты научной новизны; характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представляются формы апробации результатов исследования.

Глава 1 «Теоретико-методологическое обоснование социологического анализа коммуникативной культуры в процессе профессиональной социализации будущих врачей» состоит из трех параграфов, носит теоретико-установочный характер и определяет стратегии эмпирического изучения коммуникативной культуры студентов медицинского вуза.

В параграфе 1.1 «Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения и становления медицинского студенчества» анализируются отечественные и зарубежные теории, рассматривающие ценностные ориентации, а так же особенности формирования ценностных ориентации в юношеском возрасте и их роль в профессиональном самоопределении студентов, будущих врачей.

Являясь нераздельной частью системы отношений личности, ценностные ориентации определяют поступки и поведение человека. Формирование системы

ценностных ориентации личности происходит в течение всей жизни человека, претерпевая ряд изменений. Решающим в плане создания ценностной системы является юношеский возраст. Именно в этом возрасте складывается собственное мировоззрение человека, создающее возможность формирования внутренней, автономной системы ценностей, человек стремится к самоопределению не только как личность, но и как человек, включённый в общественное производство, в трудовую деятельность.

Выбор личностью профессионального пути тесно связан с особенностями её жизненных ценностей, которые определяют реальную профессиональную мотивацию и в перспективе определяют эффективную профессиональную деятельность, полноценную самореализацию в профессии, а также на качество деятельности социального института здравоохранения. Потребность в самоопределении, возникающая в юношеском возрасте, рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире и самом себе. Поскольку смысл жизни человека и определение будущего тесно связаны с ценностями, именно ценности выступают основанием для самоопределения личности.

Диссертант отмечает, что ценностные ориентации личности, как и любое другое многозначное междисциплинарное научное понятие, по-разному интерпретируются в различных подходах к их изучению и склоняется к мнению о том, что ценностные ориентации представляют собой субъективный механизм управления человеческим поведением. Ценностные ориентации не всегда становятся мотивами реального поведения и действия, так как недостаточная взаимосвязь между ценностными ориентациями и поведенческими характеристиками свидетельствует о том, что ценностные ориентации в большей степени характеризуют самосознание и интеллектуальные аспекты сознания.

В ряде исследований понятие «ценностные ориентации личности» совпадает с терминами, характеризующими мотивационно-потребностную, либо смысловую сферу.

Роль ценностных ориентации в процессе профессионального самоопределения состоит в формировании осознанно обусловленной, индивидуальной структуры профессиональных предпочтений, ценностного отношения к профессиям, профессиональных идеалов и путей, способов их достижения, отражающей в субъективной значимости объективно важные

состояния действительности для удовлетворения потребностей, которые стремится реализовать человек при выборе профессии. Таким образом, система ценностных ориентации это важнейший компонент структуры личности, отражающий избирательное отношение человека к социальным ценностям и определяющий долговременные линии поведения, направленные на достижения этих ценностей.

В процессе деятельности проявляются, закрепляются и корректируются ценностно-смысловые ориентации личности. При этом процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций и выполняемая деятельность взаимодетерминированы. Так, в контексте профессионального обучения в вузе, с одной стороны, отношение к профессиональной или учебной среде формируется на основе системы личностных смыслов человека, обусловленных его прошлым опытом (осознаваемая часть этой системы существует в виде ценностных ориентаций), с другой - сама деятельность оказывает воздействие на систему ценностно-смысловых ориентаций личности, ориентируя ее на профессиональное видение мира будущей специальности.

В параграфе 1.2 «Коммуникативная культура в структуре профессиональной деятельности» раскрывается содержание понятия «коммуникативной культуры» в различных аспектах деятельности, в том числе в медицинской профессии. Приводится обзор различных точек зрения на содержание понятия, определение понятий коммуникативная культура, коммуникативная компетентность, профессиональная компетентность.

Основополагающими элементами понятия профессиональная культура, с точки зрения автора, являются культура и профессия. Если культура является общим, родовым понятием, определяющим способ организации жизнедеятельности человека, то профессиональная культура обозначает то же самое, но в более узкой сфере деятельности, которой является профессия. Профессиональная культура представляет собой совокупность теоретических знаний и практических умений и навыков, присущих определенному виду труда, это совокупность норм, правил и моделей поведения людей в условиях выполнения определенной специфической деятельности [Мудрик A.B., 2004].

Проведенный диссертантом анализ научной литературы показал, что, по мнению многих исследователей, коммуникативная культура является условием и предпосылкой эффективности профессиональной деятельности, показателем

профессиональной компетентности и профессионального

самосовершенствования.

Диссертант отмечает, что коммуникативная культура специалиста любой сферы является одним из наиболее важных компонентов его профессиональной культуры, определяющим результативность профессиональной деятельности. Особое значение коммуникативная культура имеет для специалистов лингвоинтенсивных сфер деятельности, к числу которых относится область здравоохранения, поскольку во взаимоотношениях между врачом и пациентом возникает коммуникативное пространство. Если отношения в этом пространстве выстроены в положительном ключе, то имеет место выраженный терапевтический эффект, что составляет эффективность социального института здравоохранения. Понятие «коммуникативная культура», а следовательно, его сущность и содержание неоднозначно трактуются исследователями (В. В. Колесов, Т. А. Ладыженская, В. П. Чихачев и др.). Обобщение точек зрения перечисленных авторов позволило сформулировать следующее определение исследуемого феномена: коммуникативная культура специалиста представляет собой комплексное образование, включающее его профессионально-речевую ответственность, свободное владение устной и письменной монологической и диалогической речью, умение отбирать и использовать языковые средства, наиболее уместные в профессионально значимых речевых ситуациях, знание этики общения и т.п.

Для специалиста, как субъекта профессиональной деятельности, способом познания и преобразования мира выступает профессиональная культура, а способом преобразования себя - коммуникативная культура. Коммуникативная культура представляет собой совокупность тех специальных коммуникативных знаний, навыков и умений, с помощью которых человек предотвращает возникновение психологических трудностей и прогнозирует результативность межличностного и делового профессионального взаимодействия.

Понятие «компетенция» и «компетентность» являются основой любой профессиональной культуры. В педагогической, управленческой, экономической, инженерной и медицинской деятельности составляющей и довольно существенной частью профессиональной культуры выступает коммуникативная компетентность. Это признают ученые, занимающиеся проблемой компетентности, как классики отечественной и зарубежной науки (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, Л. А. Петровская, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин),

так и современные исследователи последних десятилетий (М. В. Бирюкова, А. М. Дохоян, А. А. Гусейнов, Е. А. Гришина, Е. В. Прохорова, Е. А. Хамраева). В своих работах они раскрывают особенности формирования коммуникативной компетентности у школьников, педагогов, специалистов-менеджеров, инженеров, курсантов военных вузов, студентов вузов гуманитарного и технического профилей.

Воспитание профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности охватывает формирование знаний языка, установок на профессиональную направленность и жизненных позиций личности, и реализовывается в профессиональных видах деятельности посредством использования форм и методов обучения, которые подходят данному виду деятельности и отвечают задачам создания профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности студента. При этом отмечается важность данной проблемы - как особой деятельности, целостной системы общения личности в условиях любой профессии.

Эти виды компетентности можно рассматривать как элементы коммуникативной компетентности, или более широко - как компетентность в общении, которая включает еще и понимание невербального языка общения, умение вступать в контакт с партнерами.

Хотелось бы подчеркнуть, что формирование коммуникативной культуры охватывает не только знания языковой системы и владение языковым материалом (речью), но и соблюдение социальных норм речевого общения, правил речевого поведения. Следовательно, врач владеет коммуникативной культурой, если владеет профессиональными коммуникативными умениями.

В параграфе 1.3 «Методика и техника социологического исследования коммуникативной культуры в контексте ценностного сознания медицинского студенчества» диссертант дает характеристику эмпирического объекта, которым выступают студенты Новосибирского государственного медицинского университета. Необходимость в этом обусловлена потребностью в интерпретации эмпирических данных сообразно психологическим и социальным характеристикам, присущим представителям данной социальной группы.

Студенчество - специальная социально-демографическая группа, состоящая из молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях. Существенная черта этой социальной группы - близость по характеру

деятельности, интересам, ориентации к социальной группе интеллигенции, специалистов соответствующего рода деятельности. Ценностный статус молодежи определяется ее потенциалом, ожиданием свершений, ролью преемника ценностей предшествующих поколений, благодаря чему не прерывается связь времен [Овсянникова Т.В., 2005]. Будучи представителями студенческой молодежи (и обладая всеми атрибутами этой большой социальной группы), студенты-медики все же выделяются из нее прежде всего своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой, которая отличается необходимостью проведения на протяжении всего курса обучения гуманистического принципа безусловного действия только в интересах сохранения жизни и здоровья человека. Культурные различия студентов в повседневной жизни и в быту, этнокультурные традиции определяют в дальнейшем уровень социокультурной готовности интериоризации студентами системы норм и ценностей врача, стандартов ролевого поведения, диапазона прав и обязанностей, навыков адаптации как интегрирующего условия в рамках профессиональной культурной реальности медицинского вуза.

Исходя из теоретической модели, разработанной диссертантом, жизненные ценности анализируются на основе списка терминальных ценностей, профессиональные ценности рассматриваются в контексте инструментальных ценностей.

Анкета была разработана с использованием методики М. Рокича, включающей в себя список ценностей (инструментальные и терминальные). Классифицируя личностные ценности, М. Рокич разделяет их на два типа терминальные, определяющие особо значимые целевые жизненные установки личности, и инструментальные, представляющие наиболее предпочтительные образы действия или свойства личности.

Одна из составляющих анкеты - вопросы, посвященные самоопределению респондентов на этапе выбора профессии врача в условиях радикальной смены системы ценностей общества, поскольку прагматизация жизненных установок россиян ограничивает свободу в выборе будущей профессии, что создает препятствие для выработки серьезной мотивации при определении выбора профессии. Кроме того, в этом блоке содержатся вопросы, позволяющие определить глубину мотивации, профессиональные перспективы профессии и возможностей профессии в жизненной самореализации.

Для того, чтобы выяснить степень сформированное™ компетенций в процессе получения высшего медицинского образования, диссертантом был предложен перечень качеств в соответствии с предлагаемыми экспертами группами компетенций: общие инструментальные, общие социально-личностные, общие организационно-управленческие, профессиональные [Байденко В.И., 2005], которые в свете медицинской профессии трансформируются в организационные, социально-личностные и профессиональные компетенции.

Отдельный блок вопросов посвящен оценке уровня коммуникативной культуры как элемента личной культуры, а также как элемента профессиональной культуры врача. Диссертантам предложены вопросы на самооценку личной коммуникативной культуры, коммуникативной культуры студенчества, реальных коммуникативных практик, а также факторы, влияющие на формирование коммуникативной культуры. Кроме того, в блок включены вопросы о характеристиках коммуникативной культуры врача, ее место и роль в профессиональной культуре современного врача.

В условиях глобализации системы образования особое значение приобретает оценка студентами коммуникативных навыков в сфере владения иностранным языком и инструментальные возможности его использования в профессиональной деятельности.

Глава 2 «Социологический анализ ценностного сознания и коммуникативной культуры студентов НГМУ в процессе получения профессионального медицинского образования» включает в себя в основном материалы авторских социологических исследований, их анализ и теоретическое обоснование.

В параграфе 2.1 «Влияние жизненных ценностей студентов НГМУ на выбор медицинской профессии» диссертант анализирует жизненные ориентации студентов, поскольку такие ориентации как терминальные установки личности являются регулятором ее социального и профессионального поведения.

Анализ результатов позволил выделить группу предпочитаемых терминальных ценностей-целей и инструментальных ценностей-средств (табл. 1).

В группу наиболее важных терминальных ценностей у студентов лечебного факультета вошли в основном ценности личной жизни: «наличие хороших и верных друзей» (74,7 %), «уверенность в себе» (73,5 %), «развитие» (71,1 %),

«свобода» (68,7 %), «интересная работа» (67,5 %), «счастливая семейная жизнь» (66,3 %).

Таблица 1

Предпочитаемые ценности студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

Ранги Терминальные ценности

Лечебный факультет Педиатрический факультет Стоматологический факультет

1 наличие друзей уверенность в себе здоровье

2 уверенность в себе наличие друзей активная деятельная жизнь

3 развитие интересная работа интересная работа

4 свобода счастливая семейная жизнь любовь

5 интересная работа здоровье общественное признание

6 счастливая семейная жизнь активная деятельная жизнь развитие

Инструментальные ценности

1 ответственность жизнерадостность воспитанность

2 эффективность в делах рационализм рационализм

3 рационализм эффективность в делах самоконтроль

4 образованность образованность честность

5 аккуратность ответственность ответственность

6 воспитанность воспитанность эффективность в делах

Наиболее важные смысложизненные ориентации студентов педиатрического факультета незначительно отличаются: «уверенность в себе» (79,8 %), «наличие хороших и верных друзей» (77,4 %), «интересная работа» (75,0 %), «счастливая семейная жизнь» (75,0 %), «здоровье» (73,8 %), «активная деятельная жизнь» (71,4 %). Выделенные ценностные ориентиры предполагают достаточную степень самостоятельности и независимости. У студентов стоматологического факультета в группу важных терминальных ценностей вошли ценности: «здоровье» (71,1 %), «активная деятельная жизнь» (68,9 %), «интересная работа» (62,2 %), «любовь» (60,0 %), «общественное признание» (55,6 %), «развитие» (53,3 %). Данные ценности свидетельствуют о том, что студенты не только стремятся к профессиональной самореализации, но и уважают окружающих их людей, стараются принимать их такими, какие они есть. Анализ эмпирических данных показывает, что практически нет дифференциации в выборе инструментальных ценностей между факультетами, что показывает общность профессионального поля.

17

На основе факторного анализа были выделены 5 видов смысложизненных ориентации. В первый фактор вошли показатели личностной направленности: «семья» (0,755), «самореализация» (0,745), «друзья» (0,733), «уверенность в себе» (0,709), «саморазвитие» (0,656), «свобода» (0,601), «здоровье» (0,543). Во второй фактор включены профессиональные ценности: «активная деятельная жизнь» (0,841), «жизненная мудрость» (0,633), «интересная работа» (0,625), «познание» (0,492). Третий фактор представлен эстетическими ценностями: «творчество» (0,882), «красота природы и искусства» (0,848). Четвертый фактор представлен ценностями гедонистической направленности: «материально обеспеченная жизнь» (0,772), «общественное признание» (0,731), «развлечения» (0,731). И только пятый фактор включает в себя альтруистические ценности: «любовь» (0,772), «счастье других» (0,528).

Следует отметить, что в настоящий момент у студентов превалируют личностно-ориентированные ценности, и наличие указанных переменных в первом факторе связано, прежде всего, с возрастом респондентов. Примечательно, что альтруистические ценности, которые имеют основополагающее значение в здравоохранении, не вошли в первый фактор.

Сравнение групп студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов показало незначительные различия в иерархии инструментальных ценностей. В инструментальных ценностях для студентов лечебного факультета большую значимость имеют «ответственность», «эффективность в делах», «рационализм», «образованность», «аккуратность», в то время как студенты педиатрического факультета отметили «жизнерадостность», «рационализм», «эффективность в делах», «образованность», «ответственность», а студенты стоматологического факультета «воспитанность», «рационализм», «самоконтроль», «честность», «ответственность», «эффективность в делах», что свидетельствует о том, что для студентов в первую очередь важны конкретные личные жизненные цели.

При проведении анализа инструментальных целей выявлены 2 фактора. В первый фактор вошли переменные: «ответственность» (0,824), «исполнительность» (0,777), «образованность» (0,770), «рационализм» (0,769), «самоконтроль» (0,757), «эффективность в делах» (0,721), «аккуратность» (0,651), «широта взглядов» (0,408). Второй фактор представлен такими ценностями как:

«честность» (0,798), «чуткость» (0,658), «непримиримость к недостаткам других» (0,652), «независимость» (0,626).

Автор обращает внимание на то, что особо значимые жизненные установки представляют собой в совокупности личностно-ориентированные ценности, не несущие альтруистического компонента, что связано, прежде всего, с возрастом респондентов. Однако среди инструментальных ценностей, представляющих собой наиболее предпочтительные образы действия или свойства личности присутствуют качества, которые будут являться основой для эффективной профессиональной деятельности.

Опрос студентов показал следующее распределение мотивов, влияющих на выбор профессии врача (рис. 1).

□ не имеет влияния

а имеет слабое влияние

□ имеет сильное влияние

Примечания:

1. Следование семейной традиции

2. Желание помогать людям

3. Желание помочь родственникам и близким

4. Интерес к медицинским наукам

5. Высокий общественный статус

6. Материальный достаток

7. Возможность трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

Рис. 1. Мотивы выбора профессии врача,1 При выборе профессии врача у студентов преобладают утилитаристские мотивы выбора профессии врача «желание помочь родственникам и близким» на фоне гуманистического устремления «желание помогать людям». Кроме того, на выбор профессии повлиял собственно интерес к медицинским наукам как таковым. Такой фактор, как «следование семейной традиции» не имеет значимости при выборе профессии. Слабое влияние также оказывает на студентов фактор общественного статуса профессии. Позиция «возможность трудоустройства на высокооплачиваемую работу» имеет значение в основном для студентов стоматологического факультета. Анализ мотивов выбора студентами профессии врача позволяет говорить о том, что в сознании студентов медицинского вуза первые позиции занимают те ценностные ориентиры, которые, в общем и целом, отражают основные характеристики системы

здравоохранения. Таким образом, моральная мотивация занимает большое место в выборе профессии врача.

В параграфе 2.2 «Основные характеристики профессионального сознания студентов медицинского вуза: типы профессионального сознания и модели профессионального поведения» анализируются качества, которые должны сформироваться в процессе получения высшего медицинского образования и анализируется модель профессионала в представлении студентов.

В соответствии с предложенными компетенциями были выявлены наиболее значимые компетенции для студентов НГМУ (различия в ответах между студентами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов практически не наблюдаются): «базовые профессиональные (медицинские) знания (82,5 %), «способность применять знания в практической медицинской деятельности» (80,7 %), «коммуникативные навыки в родном языке (76,4 %), «способность принимать решения в профессиональной деятельности» (72,6 %), «ответственность за качество результатов в профессиональной деятельности» (70,3 %), «способность работать самостоятельно» (67,5 %). Одномерный срез, однако, не позволяет увидеть комплексного характера компетенций.

Обращение к факторному анализу дает возможность выявить глубинные, часто скрытые связи между различными переменными, а обнаруженные на его основе группы способны описать реальное поведение их «носителей». При помощи факторного анализа было выделено 3 группы компетенций:

1. «Профессиональные компетенции». Профессиональную успешность определяют: «способность применять знания в практической медицинской деятельности» (0,791), «профессиональные (медицинские) знания» (0,711), «способность принимать решения в профессиональной деятельности» (0,594), «ответственность за качество результатов в профессиональной деятельности» (0,652), «способность к обучению и профессиональному развитию» (0,650), «способность к инициативе в профессиональной деятельности» (0,488).

2. «Организационные компетенции»: «исследовательские способности» (0,748), «навыки управления информацией» (0,726), « «способность к анализу и синтезу» (0,734), «способность принимать решения» (0,677), «способность к лидерству» (0,572).

3. «Социально-личностные компетенции»: «сострадание к пациенту» (0,693), «способность к творчеству» (0,667), «знание и соблюдение моральных и этических правил» (0,527), «навыки межличностных отношений» (0,620).

Автор отмечает, что в структуре профессиональной культуры врача коммуникативные компетенции имеют второстепенное значение, они находятся на периферии профессионального сознания, также как эмоциональные качества, и входят в фактор, не связанный с профессиональной компетенцией, в то время как на вербальном уровне респонденты признают важность упомянутых выше качеств.

По результатам оценки качеств, необходимых идеальному врачу, выстраивается следующая иерархия качеств: высокая степень образованности (64,3 %), доброжелательное отношение к пациентам (61,4 %), самообладание (58,7 %), что отражено на рис. 2.

В заключение параграфа диссертант обращает внимание, что полученные результаты исследования подтверждают доминирование показателя «профессиональные знания» среди требований к результатам образования. Вследствие этого у выпускников возникают проблемы с формированием инструментальных, социально-личностных, системных компетенций, которые дают возможность стать разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к современным условиям.

Примечания:

1. Доброжелательное отношение к пациентам

2. Развитая способность общаться с людьми

3. Высокая степень образованности

4. Умение отстаивать свою позицию

5. Желание постоянно совершенствоваться

6. Собственное здоровье и психологическое благополучие

7. Умение признавать свои ошибки

8. Самообладание

Рис. 2. Степень важности качеств, необходимых идеальному врачу, %

В Затрудняюсь ответить 9 Неважное О Скорее неважное □ Скорее важное ■ Важное

В параграфе 2.3 «Специфика коммуникативной культуры медицинского студенчества как фактор эффективности профессионального развития» охарактеризован процесс формирования коммуникативной культуры студентов медицинского вуза как элемента личной культуры, а также как элемента профессиональной культуры врача.

В процессе познавательной деятельности студент приобретает знания, умения и навыки коммуникативной культуры, но и решает смысложизненные проблемы, в результате чего полученные им знания наполняются личностно-значимым для субъекта смыслом.

Диссертантом предложены вопросы на самооценку личной коммуникативной культуры, коммуникативной культуры окружающей среды в медицинском вузе, реальных коммуникативных практик, а также факторы, влияющие на формирование коммуникативной культуры. Кроме того, включены вопросы о характеристиках коммуникативной культуры врача, ее место и роль в профессиональной культуре современного врача.

Анализ ответов показал, что у студентов медицинского вуза (п = 319 человек) завышенная самооценка собственной коммуникативной культуры, 78,8 % респондентов считают, что у них высокий уровень способности к установлению контактов, но при этом показатели коммуникативной культуры в целом у студентов являются низкими, об этом свидетельствует частота употребления ненормативной лексики среди студентов (61,5 %) и сленговых выражений (68 %).

По собственной оценке студентов, наибольшее влияние на формирование коммуникативной культуры оказывают следующие факторы: семья (80,3 %), книги (65,3 %), а также преподаватели вуза (63,4 %). Несмотря на то, что в настоящее время молодежь активно общается посредством Интернет-сообщений (электронная почта, чаты, обмен мгновенными сообщениями и т.д.), этот канал не оказывает значительного влияния на формирование коммуникативной культуры студентов (рис. 3).

Примечания:

1. Семья

2. Преподаватели в школе

3. Друзья

4. СМИ

5. Книги

6. Преподаватели вуза

7. Студенты

8. Компьютер

Рис. 3. Факторы, влияющие на формирование коммуникативной культуры

студентов, %.

Однако, при завышенной самооценке собственной коммуникативной культуры, студенты признают, что дисциплины, повышающие

коммуникативную культуру, необходимы в учебном процессе. Показателен результат ответов на вопрос об использовании в общении врача и пациента медицинских терминов, непонятных пациенту, мнения разделились: 46 % респондентов считают оправданным использование непонятной пациенту медицинской лексики, в то время как 40,4 % - отрицательно относятся к подобному словоупотреблению. В данном случае показан момент раздвоенности сознания студентов: с одной стороны восприятие ситуации на уровне пациента (отсюда затруднение в понимании), с другой стороны происходит вхождение в профессиональное языковое поле и, как следствие, осознание того, что невозможно обойтись без знания специальных понятий в области медицины.

Инициированная российской властью политика присоединения отечественной системы образования к Болонскому процессу обязывает к достаточно высокому уровню владения иностранным языком. При этом 86,6 % респондентов согласны с тем, что необходимо знать иностранный язык, однако уровень владения иноязычными компетенциями остается низким (чтение со словарем, понимание на слух отдельных фраз - 44,1 % респондентов).

В заключение параграфа говорится, что коммуникативная культура представляет собой сложное многоаспектное явление. По результатам исследования выявлено, что завышенная самооценка коммуникативной культуры

соответствует низкому уровню реального общения. При выраженной необходимости знания иностранного языка, большое количество студентов медицинского вуза демонстрируют низкий уровень владения иностранным языком.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и намечены основные направления дальнейшей разработки проблемы.

По материалам исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Чусовлянова C.B. Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения и становления медицинского студенчества / Н. В. Гуляевская, С. В. Чусовлянова, К. А. Левчук // Вестник НГУ. Серия: Философия. - 2009. - № 3, всего 0,9 п.л., в том числе автора 0,3 п.л.

2. Чусовлянова С. В. Коммуникативная компетентность в структуре профессиональной деятельности / С. В. Чусовлянова // Человек. Общество. Личность. / Под ред. В. В. Целищева, А. В. Фидиркина. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2009. - 14,9 пл. / 1,0 п.л.

3. Чусовлянова С. В. Коммуникативная культура как элемент профессиональной культуры врача [Электронный ресурс] / С. В. Чусовлянова // Институционализация социологии медицины: проблемы, методы, перспективы развития: Материалы Интернет - конференции. - Новосибирск: НГМУ, 1-30 июня 2009. - режим доступа: http://ngmu.ru/ - 0,25 п.л.

заметок

Для заметок

ЧУСОВЛЯНОВА Светлана Викторовна

КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В КОНТЕКСТЕ ИХ ЖИЗНЕННЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ НАЧАЛА XXI ВЕКА

Подписано к печата 23.10.09 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 585 Отпечатано в топографии НГМУ 630075, Новосибирск, ул. Залесского, 4