Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей - тема автореферата по медицине
Фомина, Татьяна Константиновна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
доктора социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Фомина, Татьяна Константиновна :: 2004 :: Волгоград

введение.

глава i. методологические принципы исследования.

1.1. ЭТНОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

глава ii. установки зарубежных студентов на овладение профессией врача.

11.1. СОЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ

ВРАЧА.

11.2. МОТИВЫ ОВЛАДЕНИЯ ВРАЧЕБНОЙ ПРОФЕССИЕЙ В ИНОНАЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ.

11.3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТУДЕНТОВ.

глава iii. социализация как адаптация.

III. 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ.

III.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ.

глава iv. необходимые условия подготовки иностранных специалистов в медицинском вузе.

IV. 1. СИСТЕМА ФАКТОРОВ ОБУЧЕНИЯ.

IV.2. ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ.

IV.3. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ.

IV.4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

глава v. достаточные условия профессиональной подготовки будущих врачей в инонанациональной среде.

V.I. НЕФОРМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ.

V.2. ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РОЛЕЙ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ.

глава vi. агенты социализации иностранных студентов в медицинском вузе.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Фомина, Татьяна Константиновна, автореферат

Актуальность темы исследования. Подготовка иностранных специалистов в России имеет давнюю и непростую историю. Идеологический смысл этого процесса в советские времена был несомненен, но и качество подготовки, благодаря ее политической значимости, было очень высоким. После периода деструктивной неопределенности в системе высшего образования идеологические приоритеты резко сменились на рыночные. Традиция обучения иностранных студентов в отечественных вузах не была прервана, но контингент обучаемых и сам смысл обучения изменились. Однако no-прежнему количество иностранных студентов в российских вузах является политически значимым фактом. Это, с одной стороны, свидетельство авторитета страны, а с другой — способ интеграции в мировое интеллектуальное сообщество. Разумеется, кроме чисто финансовых интересов конкретных вузов. Не секрет, что именно обучение в них иностранных студентов позволяет поддерживать материально-техническую и научную базу.

Однако сомневающихся в целесообразности подготовки иностранных специалистов в России достаточно — от маргинальных неформалов и национал-социалистов до серьезных ученых, которые предпочитают сами уезжать в более благополучные страны, чем готовить дома специалистов для стран менее развитых. Негативное отношение к феномену иностранцев в российских вузах выражается в разных формах, в том числе экстремистских. Эти факты хорошо известны, и нет нужды на них останавливаться. Однако все это говорит о том, что проблема есть и решать ее приходится ежедневно.

Мы далеки от того, чтобы охватить эту проблему целиком. Она слишком обширна для одного исследования и одного исследователя. Но в качестве модели, на которой можно проследить общие тенденции, нами выбрана сфера высшего медицинского образования. И не потому, что профессия врача наиболее популярна среди стремящихся к обучению иностранцев в нашей стране. Дело в том, что профессиональные ценности в медицине максимально идентифицированы с общечеловеческими ценностями. Существует поэтому содержательный инвариант обучения во всех странах мира. И тем не менее многие представители этих стран ^ стремятся приобщиться к самой гуманной профессии именно в России. В чем тут дело? Нужно ли развивать и поддерживать эту тенденцию? Как оптимизировать социализацию иностранных студентов в процессе приобретения медицинских специальностей? Что дает обучение иностранных студентов отечественной медицинской школе, российской медицине в целом? И не подменяются ли в процессе обучения иностранных студентов профессиональные ценности агентов социализации коммерческими интересами? Последний вопрос самый острый, потому что именно в медицине альтруизм выступает как сущностный профессиональный признак (Т. Парсонс).

Сорокалетний опыт обучения иностранных студентов в Волгоградском государственном медицинском университете и результаты регулярно проводимых в последние 15 лет социологических исследований позволили нам предложить концептуальную модель обучения иностранных студентов в медицинском вузе России.

Степень разработанности проблемы. Проблема обучения иностранных граждан в медицинском российском вузе в контексте интериоризации профессиональных ценностей еще не исследовалась. Но определенные ее аспекты, на которые мы опирались, широко представлены в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.

1. Теоретической основой для дальнейших исследований послужили фундаментальные работы по этносоциологии (С.А. Арутюнов, В.И. Козлов, В.А. Тишков, М.В. Крюков, Ю.В. Бромлей, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Э. Смит, Э. Геллнер, К. Гирц, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, 4 М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин, И.С. Кон и др.). Опираясь на эти исследования, мы определили подход к этническому фактору в подготовке будущих врачей как инвариантному в процессе адаптации.

В настоящее время этносоциальные проблемы в большей степени исследуются в рамках социальной психологии (А. Кардинер, Т. Парсонс, П.Л. Вад дер Берге, Р. Линтон, С. Либерзон, А. Инкельс, Л.М. Дробижева, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А. Лурье, А.О. Бороноев). В работах if1 представлены фундаментальные исследования, связанные с изучением личности, включенной в этническую группу. На основании этих данных мы определились с подходом к процессу интериоризации иностранным студентом-медиком, обучающимся в иноэтнической среде, ценностей всех уровней.

Межнациональные конфликты, обострившиеся в современных условиях, стали предметом исследования нового направления -w этнополитологии. Интерес вызывают труды Э. Хобсбаума, Дж. Амстронга,

Дж. Брёйи. Среди отечественных этнополитологов проблему межнациональных конфликтов исследовали Р. Г. Абдулатипов, А.Г. Здраво-мыслов, В.А. Тишков, Э. А. Паин, В.Ю. Сухачев). В научных работах Симп-сона Дж., Л.М. Дробижевой, Г.М. Андреевой, А.В. Гулыги, К.В. Кантора и многих других ученых рассматривались проблемы межнациональных отношений, изучались причины конфликтов в межэтнических отношениях и механизмы купирования этих проблем. Идеи этих авторов позволили нам определить роль и место этнического фактора в сознательной дезадаптации иностранных студентов.

2. Проблему обучения иностранных граждан в инонациональной среде нельзя считать предметом изучения какой-то одной дисциплины. Эта проблема разрабатывалась и исследовалась учеными - представителями разных наук: педагогами, лингвистами, психологами, культурологами, физиологами и др.

Проблемы педагогики и психологии высшей школы рассматриваются в •> статьях, книгах, учебниках Б.М. Лихачева, В.В. Серикова, Н.В. Кузьмина,

И.А. Зимней, М.В. Булановой-Топорковой, Л.И Рувинского, И.И. Кобы-ляцкого, А.А. Вербицкого, Л.А. Китаева-Смыка, Р. Аткинсона, Н.Р. Вдовиной. Представленные научные положения о функциях и системе факторов обучения были использованы нами для определения необходимых и достаточных условий приобретения иностранными студентами профессиональной роли врача.

Современная методика преподавания иностранных языков отличается глубоко разработанными проблемами. Основательные научные исследования были сделаны Е.И. Пассовым, Т. А. Вишняковой, И.К. Тапочкой, А.А. Леонтьевым, Е.И. Мотиной, А.Н. Щукиным, О.Д. Митрофановой, А.А. Акишиной и др. Изучение русского языка учеными рассматривалось с позиций коммуникативной направленности. Актуальным в этих исследованиях для нас явилась возможность активизации учебного процесса студентов-иностранцев по медицинской специальности в условия иноязычной среды путем создания профессиональной языковой базы.

Среди большого количества разработанных вопросов в отдельную область выделяется направление в лингводидактике — лингвострановедение (В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Ю.В. Прохорова, Л.С. Журавлева, М.Д. Зиновьева, А.А. Брагина). Авторы акцентируют, что язык, являясь признаком нации и выражая культуру народа, является источником сведений о национальной культуре. Нами были использованы основные положения этой проблематики с целью изучения социализации иностранных студентов в период обучения в российских медицинских вузах.

Фундаментальной основой для дальнейших исследований личности иностранного студента медицинского вуза могут служить разработанные методы изучения личности (3. Фрейд, Д. Келли, Ф. Франселла, Д. Банистер, А.О. Прохоров и др.), которые позволяют проработать и оценить динамику состояния личности, пребывающей в инонациональной среде.

3. В литературе существует достаточно большое количество исследований по проблемам врачебной профессии (И.Б. Боброва, А.П. Боярский, Т.В. Чернова, A.M. Макаренков, Ю.А. Коротков, А.В. Решетников, А.В. Кириллов, Г.И. Царегородцев, А.Ф. Билибин и др.). В работах Т. Парсонса, М. Вебера, В.Б. Филатова, И.Э. Чудиновой, Я.Д. Пого-релова представлены подходы к проблеме профессионализма, к значению профессий в современном мире, к профессиональной медицинской роли в контексте социологии медицины. Они явились методологической и информационной базой для нашего исследования. Основные положения нами были использованы для наполнения содержательной стороны методов исследования.

Непосредственно вопросы обучения иностранных студентов в вузах России обсуждаются на регулярных Всероссийских конференциях «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», проводимых МЗ РФ в Волгограде, начиная с 1997 г. (сопредседатели - академики РАМН Н.Н. Володин и В.И. Петров).

Принципиальными для формирования исследовательского поля диссертации явились фундаментальные труды по социологии медицины академика РАМН А.В. Решетникова. Комплексное исследование интериоризации ценностей профессиональной роли врача в инонациональной среде стало возможным только в русле социологии медицины. И в этом плане мы опирались на материалы таких исследователей, как В.В. Власов, В.В. Деларю, В.Я. Скворцов, Н.Н.Седова.

Последние годы активно занимались проблемами социологии медицины ученые, представившие свои работы в диссертационный совет Волгоградского государственного медицинского университета (И.А. Петрова, Т.И. Губа, В.А. Архангельский, И.Э. Чудинова, С.А. Ефименко и др.). Кроме того, авторы фундаментальных научных исследований по проблемам социологии медицины (И.Э. Чудинова, Т.А. Силкина) являются членами Диссертационного совета ВолГМУ. Ранее выдвигаемые и разрабатываемые в рамках социологии медицины идеи не затрагивали проблему обучения иностранных студентов в медицинском вузе России. Но они послужили фундаментальной теоретической основой для разработки нашей проблемы. Именно социология медицины является тем 8 исследовательским полем, в котором возможна интеграция различных подходов, получение эмпирических данных и методологические обобщения по нашей проблеме.

Цель исследования - определить причины, особенности и результаты получения профессии врача в инонациональной среде на опыте российского медицинского вуза.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• постулировать этнологические и социально-психологические принципы исследования;

• показать социальный смысл и особенности врачебной профессии и на этой основе выяснить установки зарубежных студентов на овладение ею;

• рассмотреть социализацию студентов-медиков в инонациональной среде как адаптацию;

• проанализировать необходимые и достаточные условия подготовки иностранных специалистов-медиков в России;

• показать роль агентов социализации в успехе/неуспехе интериоризации профессиональных ценностей врачебной профессии в инонациональной среде.

Объект исследования - система высшего медицинского образования в России.

Предмет исследования - подготовка иностранных специалистов в медицинских вузах России.

Гипотеза исследования. Основы медицинской профессии являются интернациональными, более того - общечеловеческими. Поэтому овладение этой профессией в инонациональной «среде является традиционным. Однако изменения на политической арене, изменения в экономическом положении России за последние годы не могли не сказаться на ее статусе в системе образовательных услуг. Тем не менее, приток иностранных студентов в медицинские вузы России в последние годы, после некоторого спада, опять увеличился. Это можно объяснить привлекательностью отечественных медицинских школ, культурно-исторической привлекательностью страны и финансовой привлекательностью (дешевизна обучения). Можно предположить, что в России разработана -эффективная система обучения студентов-медиков.

В* последние годы появилось новое явление — негативизм местных жителей по отношению к иностранным студентам. Это явление нетипично для4 России. Можно предположить, что оно связано с недостаточной информированностью коренного населения и пассивностью органов власти, которые экономически не заинтересованы в пребывании этого контингента иностранцев в их регионах.

В конечном итоге адаптация в инонациональной среде является необходимым условие*м интериоризации профессиональной роли врача для иностранных студентов. Главная роль в этом процессе принадлежит агентам социализации. Однако существует определенный процент студентов, которые являются принципиально неадаптивными.

Обучение иностранных студентов в медицинских вузах России способствует интеграции отечественных медицинских школ в мировое интеллектуальное пространство и, следовательно, стимулирует развитие медицинской науки и практики в стране.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обобщены результаты многолетних исследований процесса интериоризации ценностей медицинской профессии в инонациональной среде, выявлены преимущества и недостатки подготовки специалистов-медиков как в профессиональном, так и в этнокультурном измерении.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Поскольку получение высшего образования гражданами других стран в России является частью государственной политики, этническая составляющая этого процесса чаще всего не эксплицируется. Поскольку медицина является полем этнической мобилизации, этничность присутствует как константа в процессе профессионального становления личности, однако ее влияние опосредовано государственной и региональной принадлежностью студентов.

2. Интернационализация медицины выступает одним из оснований для выделения критериев профессиональных ролей, которые являются следующими: а) требование формализованной специальной подготовки, сопровождающейся институциализированными моделями контроля за адекватностью образования и компетенцией обученных индивидов; б) наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний; в) наличие у свободных профессионалов уверенности в том, что их компетенция используется в интересах всей социальной системы, то есть имеет место альтруистическая мотивация труда (Т. Парсонс).

3. Анализ установок иностранных студентов в медицинских вузах России за последние 10 лет показал, что стремление к овладению профессией врача является главным для их приезда в нашу страну. Ее выбор отчасти случаен, отчасти обусловлен внешними влияниями. Но интерес к стране или региону не является Существенным. Главное — приобрести профессию врача там, где это легче сделать.

4. Результаты конкретных социологических исследований показали, что процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе России связан с решением нескольких проблем, которые для российских студентов не являются актуальными. Процесс обучения преобладает в передаче интеллектуального компонента, который создает ценностный вектор для профессионала, действующего в рамках инструментальной рациональности. Специфическими для иностранцев являются лингвистические и психологические трудности. Если рассматривать в целом процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе как интериоризацию социокультурных и профессиональных ценностей, то эффективность этого процесса может достигаться только путем лингвистической и психологической адаптации.

5. Лингвистическая адаптация основана на учете следующих различий: а) этническая дифференциация (представлена в «снятом» виде, поскольку иностранные студенты выступают как носители государственного языка своей страны, а он не всегда является их этническим языком); б) страноведческая дифференциация (государственные различия в среде иностранных студентов проявляются гораздо отчетливее, чем этнические, иногда этническая близость отрицается межгосударственными противоречиями); в) региональная дифференциация (носит, обычно, выраженный континентальный характер); г) аксиологическая дифференциация (три варианта - русский язык как самостоятельная ценность, русский язык как необходимое средство приобретения профессии и русский язык как препятствие в приобретении профессии. Этому четко соответствуют три уровня адаптивности: высокий, средний и низкий); д) профессиональная дифференциация (приоритеты внутри выбранной профессии влияют на предпочтения в усвоении языка).

6. На особенности психологической адаптации влияют следующие компоненты: а) неадекватное формирование личности на ранних этапах ее развития в семейной и внесемейной среде, а отсюда — избирательная незрелость в социальных установках и ролях; б) врожденное снижение интеллекта, уровня активации, мотивации, влечения и других качеств, вовлеченных в процесс социализации личности; в) предубежденность к нашей стране, к своеобразию российской культуры и совокупности ценностей; г) чрезвычайно высокие требования ситуации, обусловливающие недостаточность существующих адаптивных способностей.

7. Процесс адаптации иностранных студентов продолжается в течение всего периода обучения в России. Его эффективность зависит от: а) агентов социализации; б) типа личности студента; в) этносоциальной комплементарности российской социокультурной среде. Можно выделить три качественных уровня адаптивности: высокий, средний и низкий, при этом процесс адаптации происходит не у всех иностранных студентов. По нашим данным таких студентов - 20,0% от общего числа.

8. Систему условий подготовки иностранных специалистов в медицинском вузе России можно разделить на два блока — необходимые и достаточные. К необходимым условиям мы относим все, что связано с учебным процессом, к достаточным — все, что его сопровождает, но им не является, т.е. среду неформального общения, условия жизни и быта, способы удовлетворения культурных и иных необразовательных потребностей.

9. Действие необходимых и достаточных условий подготовки иностранных специалистов-медиков в российском вузе предполагает наличие обратной связи между этими условиями и объектом их воздействия. Эта обратная связь обнаруживается в проявляемой студентами активности по отношению к интериоризации профессиональных ролей. Исследованиями, проводимыми на протяжении пяти лет, подтверждено, что активность интериоризации носит не этнический или социальный, а психологический характер, она основана на иерархии мотивов овладения профессией врача. На этом основании эмпирически выделены четыре типа личностей студентов.

10. Главными агентами социализации иностранных студентов в медицинском вузе являются преподаватели - и как носители профессиональных ценностей, и как представители культуры, в том числе и языковой. Преподаватели сознательно выбирают роль агентов социализации в работе с иностранными студентами, широко интерпретируя ее функциональные параметры. При этом на первом месте у них стоят ценности профессии, а на втором - социокультурные компоненты адаптации иностранных студентов в инонациональной среде. Эффективность выполнения агентами социализации своей роли обусловлена, в первую очередь, их профессионализмом.

11. Инерция местного населения и неподготовленность иностранных студентов к контактам с ним может привести и приводит к конфликтным ситуациям, мешающим процессу обучения. Ответственность за конфликтогенную обстановку в отношениях иностранных студентов и местных жителей несут: а) сами иностранные студенты — в единичных случаях, только на межличностном уровне; б) преподавательский коллектив вуза, где они обучаются, в той степени, в которой он не выполняет своих обязанностей по контрактам и не прилагает усилий для рекламы положительных сторон обучения иностранцев именно в этом городе; в) административные органы - во всех случаях, т. к. являются конституционно ответственными за все, что происходит на вверенной им территории. Конкретно пассивность местной власти может объясняться ее экономической незаинтересованностью в обучении иностранных студентов именно здесь и сейчас; г) органы правопорядка - всегда в конфликтных ситуациях, но не в плане их профилактики.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. В качестве методологических принципов исследования выступали постулаты этносоциологии, социальной психологии. Использовались общенаучные методы — единства исторического и логического, структурно-функциональный подход и системный анализ.

Базу эмпирических исследований составили методы конкретной социологии - контент-анализ, анкетирование, интервью, наблюдение.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты социологических исследований, выводы и рекомендации могут быть использованы при обучении иностранных студентов в медицинских высших учебных заведениях России в контексте интериоризации профессиональной роли.

Апробация работы. Диссертант обсуждал материалы исследования на научно-практических форумах различного уровня (I и П Всероссийские научные конференции «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», Волгоград, 1997, 2001; Международная конференция «Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения», Бангкок — Паттайя,

2000; Международная конференция «Россия — Индия: перспективы регионального сотрудничества», Волгоград, 2000; Всероссийская учебно-научно-практическая конференция «Обучение языку специальности в системе непрерывного языкового образования иностранных студентов медицинских вузов», Москва, 2003; 1 Всероссийская научно-практическая конференция «Социология медицины - реформе здравоохранения», Волгоград, 2004. Диссертантом опубликована монография «Социокультурные параметры обучения в российских высших учебных медицинских учреждениях (Обучение иностранных граждан)», Волгоград, 2003. По материалам диссертации опубликовано 34 научных работы и 2 учебно-методических пособия для иностранных студентов медицинских вузов (в соавторстве), которым присвоен гриф МЗ РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей"

Выводы и практические рекомендации представлены в тексте диссертационного исследования, поэтому мы на них не останавливаемся.

Исследование российского высшего медицинского образования в контексте взаимодействия разных культур с помощью социологических и психологических методов исследований позволило ответить на вопросы, актуальность которых не вызывает сомнений: почему иностранные граждане едут в Россию для получения врачебной специальности? Почему студенты выбирают тот или иной регион, вуз? Как отражается эта тенденция на российской высшей школе и на отечественном здравоохранении? Какие пути скорейшей социализации личности в инонациональной среде существуют? Какова роль агентов социализации в интериоризации иностранными студентами ценностей всех уровней?

Автор благодарит Волгоградский государственный медицинский университет за предоставленную возможность проведения длительных исследований контингента иностранных и российских студентов. Более чем сорокалетний опыт педагогический работы университета с иностранными студентами, комплексный подход к социальному становлению и профессиональному формированию личности студента, наработанные университетские традиции позволили автору разработать и решить проблему специфики интериоризации врачебной профессии в инонациональной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучая иностранных студентов с 1947 года, советские и российские ^ вузы подготовили свыше 600 тысяч иностранных специалистов для стран

Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. Реформы 90-х годов прошлого века дали неоднозначный эффект российскому высшему образованию. Тем не менее, традиция получения российского диплома иностранными гражданами не прерывалась.

Российское высшее медицинское образование всегда являлось и является качественным и фундаментальным. С одной стороны, получение глубоких знаний, а с другой, стремление научить будущего врача Р аналитическому подходу к деятельности.

Русская медицина - предмет нашей гордости. Отечественная медицина дала миру известных врачей и ученых, великие открытия и новые научные направления.

Ведущие российские медицинские вузы по образовательным услугам конкурентны с известными западными университетами.

Процесс обучения иностранных студентов в медицинских вузах России - один из аспектов интеграционного процесса российской высшей ^ медицинской школы в мировое образовательное пространство. Расширение рынка медицинских образовательных услуг способствует участию России в международном сотрудничестве. Это отражает политический смысл обучения иностранных граждан будущей врачебной профессии: усиление влияния России в мире.

С другой стороны, этот процесс имеет гуманитарный смысл, потому что подготовка медицинских квалифицированных кадров для развивающихся стран представляет насущную необходимость, позволяет улучшать социально-экономическое развитие зарубежных государств.

Российский Диплом признается во многих странах мира, и этот процесс имеет позитивную направленность.

Есть и еще один аспект — это обучение российских граждан за рубежом. Взаимный обмен студентами помогает укреплению связей в медицинском мировом сообществе, поддерживает уровень развития отечественной медицинской. школы. При ■> условии рассмотрения обоих аспектов (обучения иностранных студентов в российских медвузах и российских студентов за рубежом) можно было бы говорить о том, что проблема обучения студентов врачебной специальности за рубежом была проанализирована всесторонне и полностью.

Иностранные граждане едут учиться в медицинские вузы России, что объясняется престижем российской высшей медицинской школы, высоким профессионализмом педагогических кадров. Наше образование по-прежнему востребовано. Кроме того, у нас огромный опыт обучения иностранных граждан, многие из которых работают ведущими специалистами на родине, занимают высокие посты в правительствах своих стран.

Эффективность процесса обучения иностранных граждан в российских медицинских вузах может определять только хорошая стратегия, которая разрабатывается в настоящее время. Вопросу подготовки зарубежных специалистов в российских медицинских вузах уделяется большое внимание. Доказательством может служить Всемирный форум иностранных выпускников советских и российских вузов (май, 2003), собравший делегатов из 132 стран мира.- В «Обращении» участники форума отметили, что «образование должно служить приобретению знаний, формированию воззрений и навыков, воспитанию уважения к правам человека, принципам культуры мира и демократии.».

Современная стратегия развития процесса обучения иностранных студентов в медицинских вузах предполагает наличие факторов, которые определяют достоинства медицинской высшей школы:

• кадровый потенциал (профессорско-преподавательский состав), способный эффективно работать с иностранными студентами;

• профессиональная ориентация иностранных студентов;

• активизация процесса социализации иностранных студентов;

• обеспечение процесса обучения современной материально-технической базой.

• престиж высшего медицинского учреждения среди других вузов России, который основывается на вышеперечисленных факторах.

В диссертационном исследовании с помощь проведенных социологических исследований выявлены преимущества и недостатки подготовки зарубежных граждан будущей врачебной специальности как в профессиональном, так и социокультурном контекстах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей

На прав ах рукописи

Фомина Татьяна Константиновна

ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ РОССИИ: ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

14.00.52 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора социологических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете

Научный консультант -

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Седова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН,

доктор философских наук, профессор

Юдин Борис Григорьевич;

доктор социологических наук, профессор Бандалова Ольга Васильевна;

доктор медицинских наук, профессор Аль-Шукри Сальман Хасунович

Ведущая организация

Волгоградский государственный университет

Защита состоится 18 сентября 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: Волгоград 400131, пл. Павших борцов, 1, Зал заседаний ученых советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Л.М. Медведева

Аюуальность темы исследования. Подготовка иностранных специалистов в России имеет давнюю и непростую историю. Идеологический смысл этого процесса в советские времена был несомненен, но и качество подготовки, благодаря ее политической значимости, было очень высоким. После периода деструктивной неопределенности в системе высшего образования идеологические приоритеты резко сменились на рыночные. Традиция обучения иностранных студентов в отечественных вузах не была прервана, но контингент обучаемых и сам смысл обучения изменились. Однако по-прежнему количество иностранных студентов в российских вузах является политически значимым фактом. Это, с одной стороны, свидетельство авторитета страны, а с другой-способ интеграции в мировое интеллектуальное сообщество. Разумеется, кроме чисто финансовых интересов конкретных вузоа Не секрет, что именно обучение в них иностранных студентов позволяет поддерживать материально-техническую и научную базу.

Однако сомневающихся в целесообразности подготовки иностранных специалистов в России достаточно - от маргинальных неформалов и национал-социалистов до серьезных ученых, которые предпочитают сами уезжать в более благополучные страны, чем готовить дома специалистов для стран менее развитых. Негативное отношение к феномену иностранцев в российских вузах выражается в разных формах, в том числе экстремистских. Эти факты хорошо известны, и нет нужды на них останавливаться. Однако все это говорит о том, что проблема есть и решать ее приходится ежедневно.

Мы далеки от того, чтобы охватить эту проблему целиком. Она слишком обширна для одного исследования и одного исследователя. Но в качестве модели, на которой можно проследить общие тенденции, нами выбрана сфера высшего медицинского образования. И не потому, что профессия врача наиболее популярна среди стремящихся к обучению иностранцев в нашей стране. Дело в том, что профессиональные ценности в медицине максимально идентифицированы с общечеловеческими ценностями. Существует поэтому содержательный инвариант обучения во всех странах мира И тем не менее многие представители этих стран стремятся приобщиться к самой гуманной профессии именно в России. В чем тут дело? Нужно ли развивать и поддерживать эту тенденцию? Как оптимизировать социализацию иностранных студентов в процессе приобретения медицинских специальностей? Что ( /ДеНТОВ

БИБЛИОТЕКА СПтрвург т(М

03 !0О ЦсОЗЬ ,

чественной медицинской школе, российской медицине в целом? И не подменяются ли в процессе обучения иностранных студентов профессиональные ценности агентов социализации коммерческими интересами? Последний вопрос самый острый, потому что именно в медицине альтруизм выступает как сущностный профессиональный признак (Т.Парсонс).

Сорокалетний опыт обучения иностранных студентов в Волгоградском государственном медицинском университете и результаты регулярно проводимых в последние 15 лет социологических исследований позволили нам предложить концепцию обучения иностранных студентов в медицинском вузе России.

Степень разработанности проблемы. Проблема обучения иностранных граждан в медицинском российском вузе в кошексте интериоризации профессиональных ценностей еще не исследовалась. Но определенные ее аспекты, па которые мы опирались, широко представлены в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.

1. Теоретической основой для дальнейших исследований послужили фундаментальные работы по этносоциологии (вЛ. Арутюнов, ВЛ Козлов, ВА. Тишков, МВ. Крюков, Ю.В. Бромлей, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Э. Смит, Э. Геллнер, К. Гирц, СМ Соловьев, В.О. Ключевский, ММ Ковалевский, ПА. Сорокин, КС. Кон и др.). Опираясь на эти исследования, мы определили подход к этническому фактору в подготовке будущих врачей как инвариантному в процессе адаптации.

В настоящее время этносоциальные проблемы в большей степени исследуются в рамках социальной психологии (А. Кардинер, Т. Парсонс, Ш1 Вад дер Берге, Р. Лин-тон, С. Либерзон, А. Инкельс, 1ЬМ Дробижева, В.С Агеев, Г.М Андреева, А. Лурье, АО. Бороноев). В работах представлены фундаментальные исследования, связанные с изучением личности, включенной в этническую группу. На основании этих данных мы определились с подходом к процессу интериоризации иностранным студентом-медиком, обучающимся в иноэтнической среде, ценностей всех уровней.

Межнациональные конфликты, обострившиеся в современных условиях, стали предметом исследования нового направления — этнополитологии. Интерес вызывают труды Э. Хобсбаума, Дж. Амсгронга, Дж. Брёйи. Среди отечественных этнополитоло-гов проблему межнациональных конфликтов исследовали Р. Г. Абдулатипов, АТ. Здра-

вомыслов, В А Тишков, ЭА Паин, В JO. Сухачеа В научных работах Симпсона Дж., ЛМ Дробижевой, Г.М Андреевой, АВ. Гулыги, КВ. Кантора, ИА Петровой, ГЛ Ки-басовой и многих других ученых рассматривались проблемы межнациональных отношений, изучались причины конфликтов в межэтнических отношениях и механизмы купирования этих проблем- Идеи этих авторов позволили нам определить роль и место этнического фактора в сознательной дезадаптации иностранных студентов.

2. Проблему обучения иностранных граждан в инонациональной среде нельзя считать предметом изучения какой-то одной дисциплины. Эта проблема разрабатывалась и исследовалась учеными - представителями разных наук: педагогами, лингвистами, психологами, культурологами, физиологами и др.

Проблемы педагогики и психологии высшей школы рассматриваются в статьях, книгах, учебниках БЫ. Лихачева, В Б. Серикова, Н Б. Кузьмина, ИА Зимней, M B. Булановой-Топорковой, ЛЛ Рувинского, ИЛ Кобыляцкого, АА Вербицкого, Л А Ки-таева-Смыка, Р. Аткинсона, ПР. Вдовиной. Представленные научные положения о функциях и системе факторов обучения были использованы нами для определения необходимых и достаточных условий приобретения иностранными студентами профессиональной роли врача.

Современная методика преподавания инострагашк языков отличается глубоко разработанными проблемами. Основательные паучные исследования были сделаны ЕЛ Пассовым, ТА. Вишняковой, ПК. Галочкой, АА Леонтьевым, ЕЛ Мотаной, АН. Щукиным, ОД Митрофановой, АА Акишиной и др. Изучение русского языка учеными рассматривалось с позиций коммуникативной направленности. Актуальным в этих исследованиях для нас явилась возможность активизации учебного процесса студентов-иностранцев по медицинским специальностям в условия иноязычной среды путем создания профессиональной языковой базы.

Среди большого количества разработанных вопросов в отдельную область выделяется направление в лингводидактике - лингвострановедение (ВР. Костомаров, ЕМ. Верещагин, ЮБ. Прохорова, Л.С. Журавлева, МД. Зиновьева, А А Братина). Авторы акцентируют внимание на том, что язык, являясь признаком нации и выражая культуру народа, является источником сведений о национальной культуре. Нами были

использованы основные положения этой проблематики с целью изучения социализации иностранных студентов в период обучения в российских медицинских вузах.

Фундаментальной основой для дальнейших исследований личности иностранного студента медицинского вуза могут служить разработанные методы изучения личности (3. Фрейд, Д. Келли, Ф. Франселла, Д. Банистер, А.О. Прохоров и др.), которые позволяют проработать и оценить динамику состояния личности, пребывающей в инонациональной среде.

3. В литературе существует достаточно большое количество исследований по проблемам врачебной профессии (Ш . Б . Боброва, АЛ Боярский, ТВ. Чернова, AM. Ма-каренков, ЮЛ. Короткое, АВ. Решетников, АВ. Кириллов, ГМ. Царегородцев, А.Ф. Билибин и др.). В работах Т. Парсонса, М. Вебера, BJ5. Филатова, ИЭ. Чудиновой, ЯД. Погорелова представлены подходы к проблеме профессионализма, к значению профессий в современном мире, к профессиональной медицинской роли в контексте социологии медицины. Они явились методологической и информационной базой для нашего исследования.

Непосредственно вопросы обучения иностранных студентов в вузах России обсуждаются на регулярных Всероссийских конференциях «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», проводимых МЗ РФ в Волгограде, начиная с 1997 г. (сопредседатели - академики РАМН НИ Володин и В Л Петров).

Принципиальными для формирования исследовательского поля диссертации явились фундаментальные труды по социологии медицины академика РАМН АВ. Решетникова. Комплексное исследование интериоризации ценностей профессиональной роли врача в инонациональной среде стало возможным только в русле социологии медицины. И в этом плане мы опирались на материалы таких исследователей, как ВВ. Власов, ВВ. Деларю, В JL Скворцов, НЛСедова.

Последние годы активно занимались проблемами социологии медицины ученые, представившие свои работы в диссертационный совет Волгоградского государственного медицинского университета ^^ Джексимбекова, ТЛ Губа, В А Архангельский, GA. Ефименко, ТА Силкина и др.).

Ранее выдвигаемые и разрабатываемые в рамках социологии медицины идеи не затрагивали проблему обучения иностранных студентов в медицинском вузе России. Но они послужили фундаментальной теоретической основой для разработки данной проблемы.

Цель исследования - определить причины, особенности и результаты овладения профессией врача в инонациональной среде на опыте российского медицинского вуза..

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• постулировать этнологические и социально-психологические принципы исследования;

• показать социальный смысл и особенности врачебной профессии и на этой основе выяснить установки зарубежных студентов на овладение ею;

• рассмотреть социализацию студентов-медиков в инонациональной среде как адаптацию;

• проанализировать необходимые и достаточные условия подготовки иностранных специалистов-медиков в России;

• показать роль агентов социализации в успехе/неуспехе интериоризации профессиональных ценностей врачебной профессии в инонациональной среде.

Объект исследования - система высшего медицинского образования в России.

Предмет исследования - подготовка иностранных специалистов в медицинских вузах России.

Гипотеза исследования. Основы медицинской профессии являются интернациональными, более того - общечеловеческими. Поэтому овладение этой профессией в инонациональной среде является традиционным. Однако изменения на политической арене, изменения в экономическом положении России за последние годы не могли не сказаться на ее статусе в системе образовательных услуг. Тем не менее приток иностранных студентов в медицинские вузы России в последние годы, после некоторого спада, опять увеличился. Это можно объяснить привлекательностью отечественных медицинских школ, культурно-исторической привлекателыюстью страны и финансовой

привлекательностью (дешевизна обучения). Можно предположить, что в России разработана, эффективная системаобучения студетов-медиков.

В последние годы появилось новое явление - негативизм местных жителей по отношению к иностранным студентам. Это явление нетипично для России. Можно предположить, что оно связано с недостаточной информированностью коренного населения и пассивностью органов власти, которые экономически не заинтересованы в пребывании этого контингента иностршщев в их регионах.

В конечном итоге адаптация в инонациональной среде является необходимым условием интериоризации профессиональной роли врача для иностранных студентов. Главная рать в этом процессе принадлежит агентам социализации. Однако существует определенный процент студентов, которые являются принципиально неадаптивными.

Обучение иностранных студентов в медицинских вузах России способствует интеграции отечественных медицинских школ в мировое интеллектуальное пространство и, следовательно, стимулирует развитие медицинской науки и практики в стране.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обобщены результаты многолетних исследований процесса интериризации ценностей медицинской профессии в инонациональной среде, выявлены преимущества и недостатки подготовки специалистов-медиков как в профессиональном, так и в этнокультурном измерении.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых па защиту;

1. Поскольку получение высшего образования гражданами других стран в России является частью государственной политики, этническая составляющая этого процесса чаще всего не эксплицируется. Поскольку медицина является полем этнической мобилизации, этничность присутствует как константа в процессе профессионального становления личности, однако ее влияние опосредовано государственной и региональной принадлежностью студентов.

2. Интернационализация медицины выступает одним из оснований для выделения критериев профессиональных ролей, которые являются следующими: а) требование формализованной специальной подготовки, сопровождающейся институциализирован-ными моделями контроля за адекватностью образования и компетенцией обученных индивидов; б) наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний;

в) наличие у свободных профессионалов уверенности в том, что их компетенция используется в интересах всей социальной системы, то есть имеет место альтруистическая мотивация труда (Т. Парсонс).

3. Анализ установок иностранных студентов в медицинских вузах России за последние 10 лет показал, что стремление к овладению профессией врача является плавным для их приезда в нашу страну. Ее выбор отчасти случаен, отчасти обусловлен внешними влияниями. Но интерес к стране или региону не является существенным. Главное—приобрести профессию врача там, где это легче сделать.

4. Результаты конкретных социологических исследований показали, что процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе России связан с решением нескольких проблем, которые для российских студентов не являются актуальными. Процесс обучения преобладает в передаче интеллектуального компонента, который создает ценностный вектор для профессионала, действующего в рамках инструментальной рациональности. Специфическими для иностранцев являются лингвистические и психологические трудности. Если рассматривать в целом процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе как интериоризацию социокультурных и профессиональных цепностей, то эффективность этого процесса может достигаться только путем лингвистической и психологической адаптации.

5. Лингвистическая адаптация основана на учете следующих различий: а) этнической дифференциации (представлена в «снятом» виде, поскольку иностранные студенты выступают как носители государственного языка своей страны, а он не всегда является их этническим языком); б) страноведческой дифференциации (государственные различия в среде иностранных студентов проявляются гораздо отчетливее, чем этнические, иногда этническая близость отрицается межгосударственными противоречиями); в) региональной дифференциации (носит, обычно, выраженный континентальный характер); г) аксиологической дифференциации (три варианта - русский язык как самостоятельная ценность, русский язык как необходимое средство приобретения профессии и русский язык как препятствие в приобретении профессии. Этому четко соответствуют три уровня адаптивности: высокий, средний и низкий); д) профессиональной дифференциации (приоритеты внутри выбранной профессии влияют на предпочтения в усвоении языка).

6. На особенности психологической адаптации влияют следующие компоненты:

а) неадекватное формирование личности на ранних этапах ее развития в семейной и внесемейной среде, а отсюда - избирательная незрелость в социальных установках и ролях; б) врожденное снижение интеллекта, уровня активации, мотивации, влечения и других качеств, вовлеченных в процесс социализации личности; в) предубежденность к нашей стране, к своеобразию российской культуры и совокупности ценностей; г) чрезвычайно высокие требования ситуации, обусловливающие недостаточность существующих адаптивных способностей.

7. Процесс адаптации иностранных студентов продолжается в течение всего периода обучения в России. Его эффективность зависит ог. а) агентов социализации;

б) типа личности студента; в) этносоциальной комплиментарности российской социокультурной среде. Можно выделить три качественных уровня адаптивности: высокий, средний и низкий, при этом процесс адаптации происходит пе у всех иностранных студентов. По нашим данным, таких студентов - 20,0% от общего числа.

8. Систему условий подготовки иностранных специалистов в медицинском вузе России можно разделить на два блока - необходимые и достаточные. К необходимым условиям мы относим все, что связано с учебным процессом, к достаточным - все, что его сопровождает, но им не является, т.е. среду неформального общения, условия жизни и быта, способы удовлетворения культурных и иных необразовательных потребностей.

9. Действие необходимых и достаточных условий подготовки иностранных специалистов-медиков в российском вузе предполагает наличие обратной связи между этими условиями и объектом их воздействия. Эта обратная связь обнаруживается в проявляемой студентами активности по отношению к интериоризации профессиональных ролей. Исследованиями, проводимыми на протяжении пяти лет, подтверждено, что активность интериоризации носит не этнический или социальный, а психологический характер, она основана на иерархии мотивов овладения профессией врача. На этом основании эмпирически выделены четыре типа личностей студентов.

10. Главными агентами социализации иностранных студентов в медицинском вузе являются преподаватели - и как носители профессиональных ценностей, и как представители культуры, в том числе и языковой. Преподаватели сознательно выбирают роль агентов социализации в работе с иностранными студентами, широко интерпрети-

руя ее функциональные параметры. При этом на первом месте у них стоят ценности профессии, а на втором — социокультурные компоненты адаптации иностранных студентов в инонациональной среде. Эффективность выполнения агентами социализации своей роли обусловлена, в первую очередь, их профессионализмом.

11. Инерция местного населения и неподготовлешюсть иностранных студентов к контактам с ним может привести и приводит к конфликтным ситуациям, мешающим процессу обучения. Опзетственность за конфликгогенную обстановку в отношениях иностранных студентов и местных жителей несут: а) сами иностранные студенты — в единичных случаях, только на межличностном уровне; б) преподавательский коллектив вуза, где они обучаются, в той степени, в которой он не выполняет своих обязанностей по контрактам и не прилагает усилий для рекламы положительных сторон обучения иностранцев именно в этом городе; в) административные органы - во всех случаях, т. к. являются конституционно ответственными за все, что происходит на вверенной им территории. Конкретно пассивность местной власти может объясняться ее экономической незашггересованностыо в обучении иностранных студентов именно здесь и сейчас; г) органы правопорядка—всегда в конфликтных ситуациях, но не в плане их профилактики.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. В качестве методологических принципов исследования выступали постулаты этносоциологии, социальной психологии. Использовались общенаучные методы — единства исторического и логического, сгруктурно-фугпециональньш подход и системный анализ.

Базу эмпирических исследований составили методы конкретной социологии — контент-анализ, анкетирование, интервью, наблюдение.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты социологических исследований, выводы и рекомендации могут бьпъ использованы при обучении иностранных студентов в медицинских высших учебных заведениях России в контексте интериоризации профессиональной роли.

Апробация работы. Диссертант обсуждал материалы исследования на научно-практических форумах различного уровня (I и П Всероссийские научные конференции «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты •

адаптации зарубежных студентов», Волгоград, 1997,2001; Международная конференция «Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения», Бангкок - Папайя, 2000; Международная конференция «Россия—Индия: перспективы регионального сотрудничества», Волгоград, 2000; Всероссийская учебно-научно-практическая конференция «Обучение языку специальности в системе непрерывного языкового образования иностранных студентов медицинских вузов», Москва, 2003; 1 Всероссийская научно-практическая конференция «Социология медицины-реформе здравоохранения», Волгоград, 2004. Диссертантом опубликована монография «Социокультурные параметры обучения в российских высших учебных медицинских учреждениях (обучение иностранных граждан)», Волгоград, 2003. По материалам диссертации опубликовано 34 научных работы и 2 учебно-методических пособия для иностранных студентов медицинских вузов (в соавторстве), которым присвоен гриф МЗ РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 289 страницах, содержит 9 рисунков, 30 таблиц, список использованной литературы содержит 349 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость, показывается актуальность проблемы.

Глава 1 - «Методологические принципы исследования» - посвящена вопросам этнологии и социальной психологии, непосредственно связанным с темой исследования.

В первом параграфе — «Этиологическая база исследования»—отмечается, что любое исследование, связанное с описанием этнических групп и общностей, должно опираться на серьезную методологическую базу. Поэтому, рассматривая иностранных студентов в медицинском вузе как специфичную полиэтничную социальную группу, необходимо обратиться к этносоциальным наукам. Речь идет, в первую очередь, об эт-носоциологаи, основные направления которой кратко характеризуются в диссертации в контексте заявленной проблематики.

Однако центральный методологический концепт исследования — этничность — является предметом интереса этнополитологии, этнопсихологии, социальной и культурной антропологии, этнологии. В последние годы очевидно повышение интереса к нему и в социологии медицины. Среди наиболее весомых и влиятельных доктрин, представляющих эти противоположные ориентации, диссертант отмечает неомарксизм и теории ресурсной конкуренции в качестве ковдепций «объективной» социологии, а также символический интеракционизм и теории «рационального выбора» в качестве «субъективной» социологии. Диссертант опирается на работы Ф. Мэйера, А. Коэна, К. Митчелла и Ф. Барта, в которых указывается, что этничность необходимо анализировать прежде всего исходя из существующей системы межгрупповых границ, чья устойчивость во многом определяется степенью, которую достигает межэтническая конкуренция- В полиэтничных обществах она часто развертывается вдоль условных линий этнического распределения конкуренции по отношению к феномену этничности, свидетельствующему об основных моментах влияния социальных изменений на этническую мобилизацию.

В диссертации обосновывается положение о том, что сфера медицинской деятельности и медицинского образования в современном обществе является одним из главных полей этнической мобилизации. Это связано:

1) с глобализацией, объективно снижающей индивидуальную ценность личности и, следовательно, способствующей возрастшшю этой ценности в отдельных отраслях деятельности, специально организованных для защиты человека (медицина, образование);

2) с развитием биомедицины и оформлением се этнической интенциональности.

Структурным фактором, стимулирующим конкуренцию, является «раскол рынка

труда», при котором антагонизм поддерживается стараниями высокооплачиваемых рабочих не допустить на рынок труда, ограничить «этническую» дешевую рабочую силу. При этом на рынке медицинских услуг может наблюдаться и наблюдается та же ситуация.

Одна из самых существенных причин этнической конкуренции - миграционные перемещения. Образование вследствие миграций новых этнических групп приводит к резкому соперничеству на экономической арене, сопровождаясь волной негативного

восприятия «чужих». Существует и другая опасность в этом плане: страх перед мигрантами обусловливает негативное отношение к любым иностранцам, появляющимся в ареале коренного этноса. Это в полной мере относится к обучению иностранных студентов.

В диссертации отмечается, что концепции символического интеракционизма также могут быть весьма эффективно использованы в исследованиях отношений и взаимодействий в полиэтничной студенческой среде. Дело в том, что учет сложности видения и идентификации людьми самих себя очень важен в изучении этнокультурной маргинальности (идентификация и факт самоопределения не всегда совпадают в социальной категоризации). К тому же принятие «ситуативной» точки зрения в трактовке этничности дает возможность воспринимать появление новых идентичностей как нормальную черту любого мультиэтнического общества, что подтверждается реальной практикой.

А поскольку анализ идентичности как ситуативного конструкта основывается на процессе коллективного определения, то и благодаря ему можно предвидеть изменения в самоопределении как этнических групп, так и индивидов. Теории рационального выбора могут помочь в конструировании иерархии этнически значимых профессиональных и социокультурных ценностей при овладении медицинскими специальностями.

Таким образом, этничность, безусловно, являясь предметом социологии, приобретает новый смысл в социологии медицины, но при разных подходах сам термин несет разную теоретическую нагрузку. Взаимодействие этнических структур единого человеческого мира подчинено как объективным законам развития, так и традиционным ценностным ориентациям, которые могут вступать в противоречие с законами, но, как показывает практика, именно они диктуют стратегию человеческого поведения, поскольку непосредственно связаны с витальными потребностями людей.

Во втором параграфе первой главы - «Социально-психологические основы ис- -следования» - особо подчеркивается, что новым исходным пунктом всех этнических отношений необходимо считать не нацию, не этническую группу и тем более не национальное государство, а личность. Именно человек является первичным субъектом - носителем этничности не в плане социально-биологической закономерности ее существования, а в ее ценностном контексте, непосредственно связанным со всеми остальными

структурными компонентами личного бытия. Этническая определенность структуры личности есть результат интериоризации этнокультурных ценностей.

Степень межкультурного проникновения диссертшг определяет четырьмя типами: 1) ассимиляция, 2) аккультурация, 3) кооперативное взаимодействие, 4) этнокультурный изоляционизм. Первый тип характеризуется изменением этнической идентичности, самосознания людей. Второй тип предусматривает приобщение к культуре иного народа посредством изучения языка, культурных традиций, поведенческих норм. Все это создает минимальный социокультурный опыт. Как правило, этому способствует овладение языком предпочтительно в контексте профессиональных знаний. Если личность адекватно воспринимает другую этническую культуру, в этом случае можно говорить об аккультурации. Кооперативное взаимодействие определяется положением, когда личность находится на рубеже двух культур. Наоборот, взаимонепонимание, глубокие межэтнические конфликты - это и есть этнокультурный изоляционизм.

Формирующиеся при индивидуальном развитии адаптивные механизмы могут находиться в прямой зависимости от последующей безболезненной интериоризации ценностей другого народа. Обращение к психологическим теориям среднего уровня по -зволяет выработать методологию «разрядки». Применяя адаптационные методики, можно нивелировать фрустрацию.

Все это позволило организовать исследование обучения и поведения студентов-медиков в инонациональной среде на основе социально-психологической и этносоцио-логической методологии. В работе отмечается, что концепции этносоциологии являются методологической базой для рассмотрения проблемы интериоризации ценностей врачебной профессии в инонациональной среде в следующих аспектах:

1. В связи с тем, что получение высшего образования гражданами других стран в России является частью государственной политики, этническая составляющая этого процесса чаще всего не эксплицируется. Обнаружить и оценить ее можно только на основе применения методов этносоциологии.

2. Поскольку медицина является полем этнической мобилизации, необходимо адекватно представлять себе соотношение профессиональных, социокультурных и этнических мотивов, побуждающих иностранных граждан овладевать врачебной профессией именно в России. В категориальном поле этносоциологии разработаны процедуры

15

классификации и иерархгоации ссклветствующих мотивов.

Влияние этничности на процесс овладения определенной профессией - весьма тонкий и сложный вопрос. Здесь можно утверждать лишь, что этничность является константой в процессе профессионального становления личности. Учет этого фактора, наравне с четким представлением о том, что такое этничность, может обеспечить получение достоверных данных при проведении конкретных социологических исследований.

В главе 2 - «Установки зарубежных студентов на овладение профессией врача» - анализируются результаты конкретных исследований, которые проводились автором на базе Волгоградского государственного медицинского университета на протяжении 12 лет.

В первом параграфе—«Социальный смысл и особенности профессии врача»— формулируются исходные теоретические положения. При этом диссертант особо отмечает, что когда речь идет об овладении профессией врача российскими студентами, то формирование их установок определяется по шкале «хочу стать врачом - не хочу стать врачом». На этой шкале можно выделить все имеющиеся типы обучающихся—от фанатов своей профессии до тех, в ком процесс обучения, кроме отвращения, ничего не пробуждает. Но, когда речь идет об овладении профессией врача в инонациональной среде, линейная зависимость пе может описать характер установок студентов. Очевидно, что следует учитывать социокультурную и этническую детерминанты. При этом, как было показано в главе 1, этничность в процессе обучения присутствует в «снятом» виде - через модификацию социокультурных ориентации. Логично предположить бинарный характер установок студентов — на пребывание в инонациональной среде, в новой стране (социокультурная ориентация) и на овладение профессией врача (профориентация).

Почему в медицинском вузе этот аспект имеет особое значение? Оно обусловлено особенностями врачебной профессии, характеризующимися в диссертации на основе известной концепции Т. Парсонса, который начинал изучение профессионализма именно с медицинской профессии. Он полагал, что профессионал является призванным к определенному служению, и потому он не руководствуется в своих действиях лишь сиюминутной выгодой, а выполняет свой долг, соблюдая при этом профессиональную этику.

В свою очередь, М Вебер склонен был рассматривать всякую «профессионали-зованную деятельность» как творческую, отвергая — как проявление романтической установки - принципиальное разделение профессий на «творческие» и «прикладные», не носящие творческого характера.

В противоречии с обычным изображением делового человека, профессионалов обычно характеризуют как тех, кто отказывается воспринимать преимущество актуализации личного интереса. Обычно именно медицинскую профессию интерпретируют в таком альтруистическом смысле, и на этой основе можно достаточно четко выделить критерии определения профессиональной роли врача. Первый из критериев - это требование формализованной специальной подготовки, сопровождающейся институциализи-рованными моделями контроля за адекватностью образования и компетенцией обученных индивидов. Овладение профессией врача требует многолетнего обучения, заключительным формальным этапом которого является врачебная практика, без права принятия окончательных решений. Этот специфический вид обучения принят только в медицине.

Второй критерий — это наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний. Третий критерий, который Т. Парсонс называет «заключительный центральный критерий», - это наличие у свободных профессионалов уверенности в том, что их компетенция используется в интересах всей социальной системы, то есть имеет место альтруистическая мотивация труда. Медицинская профессия демонстрирует данную ситуацию во всех аспектах.

Разумеется, ситуация в России сейчас уникальная, поэтому классические социологические теории, типа парсоновской, не могут быть применены как удовлетворительные объяснительные гипотезы, но они могут служить моделями оптимизации структурирования социального статуса профессионалов в медицине и объяснить внеэтнический инвариант установок на овладение данной профессией.

Во втором параграфе - «Мотивы овладепия врачебпой профессией в инонациональном среде», - опираясь на методологические положения, приведенные в § 1 главы 2, диссертант исследовал мотивы, которыми руководствуются зарубежные студенты, отправляясь на учебу в другую страну. Опрос проводился регулярно с 2000 по 2004 гг. Возможность начать это исследование появилась после того, как были преодо-

лены кризисные явления в отечественном медицинском образовании, существенно искажавшие картину обучения зарубежных студентов в 90-х годах прошлого века Количественные и качественные показатели обучающихся стабилизировались, поэтому появилась возможность ежегодно опрашивать представителей одних и тех же стран.

Опрашивались студенты 1- 4 курсов. По некоторым параметрам проводился компаративный анализ ответов первокурсников и старшекурсников. Студенты прибыли из разных стран, поэтому этнические характеристики не дифференцировались, этнический фактор принимался как константа. Были опрошены студенты, которые обучались как на русском, так и на английском языке. Выборка сплошная, но при интерпретации не апа-лизировались анкеты, нарушавшие пропорцию представленных стран. Кроме того, проводился опрос экспертов.

Опросник составлялся на основе контент-анализа документов МЗ РФ и ВолГМУ по обучению иностранных студентов за 39 лет. Кроме того, основой для составления анкет послужили материалы научно-практических конференций, на которых обобщался опыт работы с зарубежными студентами. В опросе участвовали студенты из 35 стран: Азербайджана, Анголы, Армении, Вьетнама, Ганы, Грузии, Египта, Замбии, Зимбабве, Индии, Индонезии, Иордании, Ирака, Йемена, Кабо-Верде, Камбоджи, Кении, Китая, Колумбии, Конго, Кот-дЯвуара, Ливана, Маврикия, Малайзии, Мали, Марокко, Непала, Пакистана, Сирии, Танзании, Туниса, Уганды, Узбекистана, Украины, Шри-Ланки.

Опрос показал, что в мотивации студентов при выборе профессии врача преобладают гумшшетические и альтруистические мотивы: почти 78,0% респондентов отметили именно их. Это значит, что три четверти наших иностранных студентов сознательно решили овладеть профессией врача, исходя из гуманистической ценности этой профессии. Очевидно, что знание этого факта позволяет строить процесс обучения на апелляции к ценностям высшего порядка, поддерживая данную ориентацию.

Однако в процессе обучения этот мотив не остается неизменным. Так, на 1 курсе на данном побуждешш к овладению профессией настаивали - 91,6%, на 2 - 73,2%, на 3 - 60,0% и на 4—78,0%. 34,4% респондентов указали, что выбрали профессию врача по желанию родителей. В этом, скорее всего, проявляются особенности тех культурных комплексов, в которых росли и воспитывались до приезда в Россию каши студенты.

Подтверждение осознанности установок на овладение врачебной профессией обнаруживается в предпочтении конкретных медицинских специальностей. Интересно, что здесь не имеется сколь-нибудь существенных отличий в выборе иностранных и российских студентов. Так, четвертая часть иностранных студешов оставляет выбор за хи-рургаей (24,8%). Причем если на 1 курсе - 20,5%, то на 3 курсе уже - 48,0%. 15,2% иностранных студентов называют кардиологию своей будущей специальностью. Стойкий интерес у студентов, начиная с 1 курса, проявляется к гинекологии - 24,0% студетхда < ХОТЯТ выбрать эту специальность. То же можно сказать и об отношении к таким специальностям, как онкология, нервные болезни, педиатрия. В начале обучения 7,2%; 9,6%; 7,2% студентов, соответственно, выражают желание в будущем заниматься одной из вышеназванных специальностей. Тенденция снижения этих показателей намечается уже на2 курсе.

Студенты стоматологического факультета приоритет оставляют за хирургической стоматологией (8,0%). Небольшая цифра (2,4%) представляет тот контингент респондентов, выбором которых стали ортопедическая стоматология и ортодонтия. Вот это уже сильно отличается от аналогичных показателей у российских студентов. Дело в том, что на родине иностранных студентов эти области не являются такими прибыльными, как в России.

Преобладание профессиональной ориентации у иностранных студентов проявляется и в выборе любимого предмета.

Название предмета % Название предмета %

Акушерство и гинекология 2,4 Пропедевтика внутренних бо- 0,8

Анатомия 26,8 лезней

Бисшогая 3,6 Профстоматология 2,4

Биохимия 2,0 Психология 0,8

Гистология 4,0 Русский язык 15,6

История 0,4 Терапия (уход) 1,6

История медицины. 0,8 Терапия 1,2

Латинский язык 0,8 Терапевтическая стоматология 4,0

Матемахика 1,2 Фармакология 0,8

Микробиология 0,8 Физика 0,4

Неврология 0,8 Физвоспитание 0,8

Нормальная физиология 4,8 Философия 0,4

Оперативная хирургия 2,0 Химия 3,2

Ортодошия 0,8 Хирургия (уход) 2,4

Ортопедическая стоматология 0,4 Хирургия 3,6

Патанагомия 2,0 Хирургическая стоматология 2,0

Пагфизиология 1,2 Эндокринология 0,4

Педиатрия 0,4 Все нравятся 4,4

Что касается нелюбимых предметов, то 13,2 % респондентов не любят химию, а 11,6% - физику. У 5,6 % студентов нет интереса к биохимии. Биология не устраивает 4,4% иностранцев. То, что некоторые клинические дисциплины не нравятся студентам (лучевая терапия - 3,2%, акушерство и гинекология - 0,4 %, онкология - 0,4%), не является показательным.

В целом 88,4 % респондентов привлекают конкретные медицинские знания. Это подтверждает предположение, что большая часть студентов профессионально определилась. Для этих студентов получение профессиональных знаний напрямую связано с целью приезда в Россию. Учитывая эти показатели и стойкий учебный мотив (на 1 курсе - 89,4%, на 2 - 85 Д%, на 3 - 88,9, на 4 - 93,8%), можно говорить об эффективности профессиональной ориентации в учебном процессе.

Но насколько устойчива эта ориентация? Этот вопрос выяснялся по результатам высказываний иностранных студентов о планах на будущее. 15,6% респондентов хотят обучаться на постдипломном факультете в этом же вузе. Большинство студентов (20,4%) намерены постдипломное обучение продолжать в других странах. Возможно, продолжение постдипломного образования в своей стране позволит студентами (15,6%) обойтись меньшими расходами на обучение. Лишь 2,0% студешов после окончания вуза хотят остаться работать в Волгограде. 8,8% студентов хотят работать в других странах: Испании, Англии, Германии, США, Марокко, Турции, Франции, Арабских Эмиратах. 14,0% студентов настроены вернуться после окончания вуза в свою страну. Обра-

щает на себя внимание, что после окончания вуза 3,2% студентов точно не будут заниматься медициной. 17,2% респондентов не определились, что они будут делать после получения диплома

Эти и другие данные проведенных опросов диссертант интерпретирует как детерминирование внеэтнической и наднациональной профессиональной ориентации в обучении.

Однако мотивы обучения иностранных студентов в медицинском вузе России могут быть и не профессиональными. В диссертации этот вопрос рассматривается в третьем параграфе второй главы — «Социокультурные ориентации зарубежных студентов». При этом социокультурные ориентации обучающихся рассматриваются через призму интереса к стране, к конкретному региону и вузу. Что заставило студентов приобретать профессию в российском вузе? .Другими словами, что сильнее: интерес к России или к профессии?

17,2 % иностранцев, приехав на учебу, уже имеют представления о нашей стране (здесь учились их родственники). Русская медицина нравится 8,8% респондентам, что оказалось неожиданным. 11,2% студентов приехали обучаться в Россию по желанию родителей. Желание побывать в России имели 4,0% респондентов. Небольшой процент студентов (2,8) вообще не может объяснить, почему они приехали учиться в Россию. Таким образом, социокультурные ориентации не являются определяющими при выборе страны обучения. А вот психологическое и моральное влияние очевидно. Но как раз здесь проявляется этническая определенность приезжающих - практически все они из стран, где сильны патерналистские традиции и влияние старших - родителей или авторитетных людей - часто бывает определяющим в жизненном выборе. Сохраняется ли эта тенденция при выборе региона обучения?

Наиболее частой причиной приезда иностранных студентов на учебу в Волгоград являются рекомендации друзей и родственников. 32,4% студентов приезжают в Волгоград, уже владея определенными знаниями о климате, истории города, об университете, о системе обучения. Они знают, что Волгоград находится на юге России. Во всем мире он известен как Сталинград.

Вторая по численности группа студентов (29,6%) причину своего обучения в Волгограде определяет сложившимися обстоятельствами. Эги студенты воспринимают

приезд в Волгоград как должное. Дешевизна обучения привлекла 15,6% студентов. 8,0% опрошенных отмечают, что им нравятся знания и навыки врачей, которые окончили Волгоградский государствешшй медицинский университет. 0,4% респондентов не связывают причину своего приезда в Волгоград с учебной деятельностью. Процент небольшой и на общую оценку характера ответов не влияет. Среди российских студешов процент тех, кто не связывает свое поступление в вуз с желанием в нем учиться, достигал в наших опросах в некоторые годы 3,7%.

К социокультурным ориентациям следует отнести и установки на коммуникацию с российскими студентами. Более половины всех иностранных студентов (51,2%) считают, что им лучше обучаться вместе с российскими студентами. Обучаться отдельно от российских студентов желают 43,8% иностранцев. При этом почти половина респондентов (46,8%) считают, что языковые трудности тормозят процесс обучения. Приведенные данные не остаются неизменными, а варьируются в зависимости от курса: на 1 курсе-52,1%, на 2-40,9%, на 3 -61,0%, на4-31,1%.

Какие проблемы, кроме учебных, приходится решать иностранным студентам? 15,2% иностранных студентов считают, что процессу обучения мешают бытовые трудности. Дня 4,0% студекгов-гаюстравдев главными являются материальные трудности. Часть студентов (6,0 %) отмечает, что сложно привыкнуть к другой культуре. 5,2% респондентов отмечают трудности, связанные с социальной коммуникацией, 4,8% студентов разочарованы в преподавании, а 5,6% студентов затрудняются вообще назвать трудности.

Таким образом, если стимулом обучения являются профессиональные мотивы, то тормозом выступают социокультурные.

Анализ установок студентов за последние четыре года показал, что стремление к овладению профессией врача является главным для их приезда в нашу страну. Ее выбор отчасти случаен, отчасти обусловлен внешними влияниями. Но интерес к стране или региону не является существенным. Главное - приобрести профессию врача там, где это легче сделать.

Обнаруживаемые студентами трудности в процессе учебы неравнозначны для них. Если трудности познавательного процесса осознаются, но не признаются как препятствие в приобретении профессии, то социокультурные проблемы вполне могут та-

ким препятствием стать. Естественно, социологический мониторинг позволяет вовремя реагировать на опасные ситуации и, по возможности, устранять их. Так, дифференциация форм обучения (вместе с российскими студентами, отдельно от них, на русском языке, на английском языке, через УИРС, через индивидуальные консультации и т.п.) позволяет преодолеть возникающее напряжение.

Устранение социокультурных проблем связано с большими трудностями. И здесь речь идет об участии в их решении нескольких социальных субъектоа Подробно этот вопрос рассматривается в главе 3 - «Социализация как адаптация».

Результаты конкретных социологических исследований показали, что процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе России связан с решением нескольких проблем, которые для российских студентов не являются актуальными. Если профессиональная подготовка выступает инвариантом для всех студентов, независимо от этнической принадлежности и страны гражданства, то специфическими для иностранцев являются лингвистические и психологические трудности. Если рассматривать в целом процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе как инте-риоризацию социокультурных и профессиональных ценностей, то эффективность этого процесса может достигаться только путем лингвистической и психологической адаптации. Это фундамент, на котором только и могут быть усвоены ценности профессии и ценности новой культуры. Однако, как показало исследование, ценности профессии для иностранных студентов первичны, поэтому целесообразно рассматривать особенности социализации как адаптации по критерию эффективности профессиональной медицинской подготовки.

В первом параграфе третьей главы — «Лингвистическая адаптация» — отмечается, что, приобретая профессию врача в инонациональной среде, студент интериоризи-рует культурные ценности всех уровней. Естественно, что они усваиваются неодинаково, более того, эффект их усвоения может работать как на гармонизацию межнационального и межгосударственного общения, так и на усугублепие имеющихся противоречии. При этом негативный эффект усвоения культурных ценностей однозначно снижает эффект усвоения ценностей профессиональных.

Это предполагает рассмотрение проблемы адаптации как иптериоризации личностью культуры другого народа в контексте установок профессиональной деятельности.

Диссершгг выделяет две формы обучения в условиях длительной адаптации: форму обучения до включения в среду и форму обучения в самой гаюнационалыюй среде. Последняя предпочтительней, поскольку исключает возможность последовательного противопоставления теоретического и практического опыта. Первой и основной является лингвистическая адаптация. Диссертантом эмпирически обоснована дифференциация форм работы с иностранцами, изучающими русский язык в течение длительного времени, по следующим параметрам:

1. Этническая дифференциация. Она представлена обычно в «снятом» виде, поскольку иностранные студенты выступают как носители государственного языка своей страны, а он не всегда является их этническим языком. Так, существуют отличия внутри группы студентов из Ицции, но не существует заметных этнолингвистических диспропорций у студентов из Китая.

2. Страноведческая дифференциация. Государственные различия в среде иностранных студентов проявляются гораздо отчетливее, чем этнические. Более того, иногда этническая близость отрицается межгосударствешгыми противоречиями. Характерный пример - студенты из Индии и Пакистана, студенты из Израиля и из Палестины.

3. Региональная дифференциация. Она носит обычно выраженный континентальный характер. Здесь проявляются отличия у студентов из Юго-Восточной Азии, из Африки, из Европы, из Южной Америки.

4. Аксиологическая дифференциация. Существуют три варианта—русский язык как самостоятельная ценность, русский язык как необходимое средство приобретения профессии и русский язык как препятствие в приобретении профессии. Этому четко соответствуют три уровня адаптивности: высокий, средний и низкий.

5. Профессиональная дифференциация. В зависимости от приоритетов внутри выбранной профессии существуют предпочтения в усвоении языка. Однако они очевидны для преподавателя, но не для самого студента.

При всей важности лингвистической адаптации, многие исследователи считают главными психологические факторы в процессе обучения в инонациональной среде. О них идет речь в втором параграфе главы 3 — «Психологическая адаптация». Диссертант разделяет понятия «психологическая адаптация» и «психологические факторы адаптации». В ходе психологической адаптации к студенческому интернациональному

коллективу, к русским сокурсникам у иностранных студентов создаются благоприятные условия функционирования различных физиологических систем организма Успешным показателем психофизиологической адаптации зарубежных студентов может быть позитивная динамика их личностнькхаракгериспЛ курсам.

В Волгоградском государственном медицинском университете был проведен ряд исследований по изучению динамики адаптационного процесса иностранных студентов на протяжении четырех лет обучения по показателям структурно-динамических характеристик (ГЛ. Севрюкова, 2000). Тестирование проводилось индивидуально среди слушателей подготовительного отделения и студентов 1-4 курсов. Были получены следующие результаты: для слушателей подготовительного отделения было характерным проявление подозрительности, индивидуалистичности, демонстративности, что позволило отнести их к числу акцентуированных личностей. Они характеризуются повышенной эмоциональностью, импульсивностью в поведении. Это подтвердило первоначальную гипотезу, что учащиеся стремятся подчеркнуть свои личные проблемы, при этом они проявляют элементы относительной «интеллектуальной несостоятельносп»), обусловленной недостаточной языковой базой. Наиболее высокие показатели умственной работоспособности имели студе1пы третьего и четвертого годов обучения.

С психофизиологической адаптацией тесно связага социалыю-па!хологическая. Динамика адаптации к учебному процессу, когда личность иностранного студента самоопределяется профессионально, во многом зависит от межличностных отношений. Исследование методом «репертуарных решеток» среди инострашгых студентов 1-4 курсов из различных регионов (всего 396 человек) позволило определить основные различия при оценке ситуации «общение с русскими сокурсниками». Иностранные студенты 1 курса, обучающиеся отдельно от российских студентов, наибольшее количество баллов (5) ставят конструкту «интересно», но уже к 3-ему курсу этот конструкт оценивают цифрой 2. Это говорит о том, что в процессе учебы интерес к российским студентам уменьшается. Большое количество значимых различий обнаружено при оценке ситуации «Знакомство с правилами повседневного общения». Если студенты 1 курса ставят паиболыпее количество баллов (пять) конструкту «трудно», то уже к 3-му курсу 82,0% студентов, участвующих в этом опросе, ставят цифру «один» или «два». Конструкт «нуждаюсь в помощи» также имеет значимые различия.

На материале этих исследований в Волгоградском государственном медицинском университете, где имеется более чем 40-летний опыт обучения зарубежных студентов, составлена и реализуется межкафедральная программа «Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации иностранных студентов в инонациональной и новой метеогеографической среде». Это позволило изменить некоторые основы учебноорганизационной, учебно-методической и внеучебной работы, контролировать состояние медико-биологических и социально-культурных условий жизни студентов-иностранцев.

Анализируя результаты проведенных исследований, диссертант приходит к следующим выводам:

• процесс адаптации продолжается в течение всего периода обучения в России. Его эффективность зависит от: а) агентов социализации, б) типа личности студента, в) этносоциальной комплиментарности российской социокультурной среде;

• можно выделить три качественных уровня адаптивности: высокий, средний и низкий, при этом процесс адаптации происходит не у всех иностранных студентов. По данным диссертшгга, таких студентов - 20,0% от общего числа;

• несмотря на общечеловеческую ценность профессии врача, отношение к ней может измениться под влиянием социокультурной или этнопсихологической неадаптивности студента. Следовательно, социокультурная аранжировка учебных предметов, которая считается необходимой, может давать и отрицательные результаты в плане усвоения профессиональных медицинских знаний.

В диссертации выделены две группы ситуаций, способных вызвать культурный шок и психологическую нестабильность: Группаучебных ситуаций (новый язык; новые методы обучения; незнакомая система оценок; напряженный характер учебы) и Группа семейно-бытоеых ситуаций (условия проживания; правила повседневного поведения; отсутствие родительской опеки; самообслуживание; материальные затруднения; плохие взаимоотношения с сокурсниками и соотечественниками; взаимоотношения с местным населением). Диссертант предлагает специальные методы и приемы для профилактики ресоциализации: 1) медико-психологические, 2) педагогические, 3) этнокультурные, 4) социокультурные.

Все эти методы имеют прикладное значение по отношению к главному процессу - приобретению профессии врача, сам смысл которой предполагает наднациональную коммуникацию. Но для того чтобы этот смысл был эксплицирован, нужны указанные методы профилактики дезадаптации.

В связи с этим диссертант считает, что систему условий подготовки иностранных специалистов в медицинском вузе России можно разделить на два блока - необходимые и достаточные. Четвертая глава диссертации называется «Необходимые условия подготовки иностранных специалистов в медицинском вузе».

Диссертант относит к необходимым условиям все, что связано с учебным процессом, к достаточным - все, что его сопровождает, но им не является, т.е. среду неформального общения, условия жизни и быта, способы удовлетворения культурных и иных необразовательных потребностей. И здесь возникают вопросы, какими и в какой степени умениями и навыками уже владеют иностранные учащиеся и чему им предстоит научиться? Эти вопросы рассматриваются в первом параграфе четвертой главы - «Система факторов обучения». Собственно факторами диссертант считает: а) фактор содержания и наполнения обучения и б) фактор форм и методов обучения.

Поскольку обучение на Родине иностранных студентов имеет свои отличия, в Волгоградском государственном медицинском университете была проведена серия исследований, результаты которых позволили определить уровень готовности иностранных учащихся к восприятию нового материала, к новым методам и формам обучения. На этой основе были реализованы специальные методические разработки лекционных курсов и практических занятий, но особое внимание было уделено организации клинической практики.

Клиническая практика является структурным компонентом учебного процесса и представляет собой воплощение будущего профессионального труда. Она дает возможность студентам закреплять полученные в ходе семинарских занятий знания, приобретать и тренировать навыки и умения, доводя их до автоматизма. Практика проводится на учебных клинических базах, что обеспечивает студентам реальное примените потенциала знаний в процессе профессиональной деятельности. Основная проблема клинической практики для иностранных студентов - диалог с российскими пациентами. Поэтому если для российских студентов клиническая практика выступает полем отра-

ботки навыков и умений сугубо медицинских, для иностранных студентов она является еще и специфическим лингвистическим полем.

Во втором параграфе - «Формы обучепия» - обсуждаются педагогические проблемы подготовки будущих врачей. Использование разнообразных форм обучения, ориентированных на иностранный контингент учащихся, предусматривает прежде всего учет навыков и умений, которыми уже владеют студенты. Это может стать отправной точкой для датьнейшей оптимизации процесса усвоения профессиональных ценностей. В условиях обучения иностранных студентов в медицинских вузах России основным фактором является степень владения ими русским языком. Так, для иностранца процесс слушания и записи лекции является самым сложным из всех видов речевой деятельности. Исследование, посвященное этой проблеме, показало следующее:

• 80,0 % студентов отмечают, что лекции содержат ценную, объемную и новую информацию.

• Большая часть студентов (95,0%) просят читать лекции медленнее, т.к. не успевают записывать, тратя на запись лекции в 1,4 раза времени больше, чем российские студенты.

• Студенты 1-3 курсов просят выделять нужную информацию и объяснять новые термины.

• 10,0% студентов отмечают, что лучше читать основную информацию, т.к. дополнительная информация тормозит процесс слушания и фиксации.

• 20,0% студентов хотели бы иметь перед собой конспекты лекций. Это, по их мнению, будет способствовать лучшему пониманию лекционного материала.

• 30,0% Ш1остранных студентов просят читать лекции в утренние часы.

Для оценки понятийной стороны лекции использовался метод «репертуарных решеток». Данные исследования показали, что если на 1 курсе ситуация «работа на лекциях» оценивается конструктом «трудно» (94,0% первокурсников ставят ей наивысший балл - 5), то старшекурсники оценивают ее баллами 2 и 3 (трудности снижаются).

Эта исследования позволили создать новую модель лекционных курсов для иностранных студентов по клиническим дисциплинам. Так, например, в качестве новой формы работы рассматривается чтение микролекций для осуществления углубленной

теоретической подготовки иностранцев га кафедре госпитальной терапии. Лекционный материал подготавливается с учетом социальных, климатических и географических особенностей стран, где будут работать выпускники

Клиническая практика как форма обучения предполагает активное участие студентов. С целью эффективного прохождения практики для курации больных иностранным учащимся предлагаются пациенты с более четкими и выраженными симптомами заболевания. На кафедре поликлинической терапии в группах иностранных студентов внедряется трехзвенная система обучения <<больной-студент-преподаватель>>, основанная на максимальной самостоятельности студента и его контроле со стороны преподавателя.

Участие в клинических конференциях по современным проблемам медицины, разбор тяжелых случаев заболеваний, присутствие студентов на утренних рапортах в отделениях больниц также могут рассматриваться как разнообразные и эффективные формы обучения иностранных студентов будущей профессиональной роли.

Современные тенденции развития медицины актуализируют проблему творческого мышления в деятельности врача. С внедрением в клиническую практику медицинской техники появляется не только много новых диагностических методов, но и меняется характер мышления врача, формируются новые взаимоотношения «врач-аппаратура-больной>>. Соответственно, встает вопрос о паучном творчестве иностранных студентов.

В 2001-2003 гг. диссертантом было проведено исследование, в котором приняли участие иностранные студенты 4-5 курсов всех факультетов, обучающиеся в ВолГМУ. Всего 200 человек. В ходе этого исследования выяснялись установки студентов на научно-исследовательскую работу в период обучения в вузе. Полученные данные показали, что 54,0% студентов хотели бы заниматься в научном кружке. 16,0% респондентов даже на старших курсах не определились в своем желании. Не хотят заниматься научной работой 30,0% студентов. Первое место среди движущих мотивов участия студентов в научно-исследовательской работе занимает «изучение курса данной дисциплины» (74,0%). При этом 64,0% опрошенных среди причин, мешающих заниматься научной работой, называют «отсутствие времени». Большинство студентов (92,0%) хотят принимать участие в научных конференциях молодых ученых.

Котроль как форма вузовского обучения вызывает у иностранных студентов неоднозначные реакции. Анализ экзаменационных ведомостей общетеоретических и клинических кафедр (общее количество 186) показал повышение балла успеваемости в соответствии с курсом. Это позволяет сделать следующие выводы:

• на старших курсах у студетов-иностранцев преобладают внутренние мотивы к обучению. Это объясняется тем, что личность студента самоопределяется, возникает профессиональный интерес, яснее становится будущая специальность;

• у иностранных студентов отмечается повышение уровня сформированности речевых навыков, что позволяет им качественнее готовиться к контролю и делает их ответы содержательнее и грамотнее.

Различные виды текущего и итогового контроля сочетаются у студентов-медиков в период прохождения производственной практики. Здесь деятельность студентов медицинских вузов выражается следующими формами:

• врачебными манипуляциями;

• клиническими разборами у постели больного;

• дежурствами в больницах и поликлиниках.

Каждая из этих форм требует хорошего знания дисциплины (терапии, хирургии, офтальмологии и тд.).

Третий параграф данной главы - «Методы обучения» — логически дополняет рассмотрение факторов и форм образовательной деятельности для иностранных студентов. Рассмотрение ведется на конкретном материале практической работы профильных медицинских кафедр с иностранными студентами.

Например, при изучении секционно-биопсийного курса на кафедре патологической анатомии у иностранных студентов вырабатываются навыки овладения методом клинико-анатомического анализа биопсийного, операционного и секционного материала, а также принципами составления диагноза. Иностранные студенты вместе с преподавателем участвуют в патшогоанатомических вскрытиях, учатся решать клинико-анатомические задачи. Приобретенные ранее навыки письменной речи используют при заполнении свидетельств о смерти согласно правилам МКБ-10.

Студентам фармацевтического факультета предлагаются адаптированные ситуационные задачи и элементы анализа профессиональных аннотаций лекарственных препаратов, игровые формы по воссозданию схем фармакокоррекции основных 'патологических процессов и ТА

На кафедре госпитальной хирургии приоритетным является развитие целостного клинического мышления врача, потенцирование творческих способностей личности. Это достигается написанием мини-историй болезней, представляющее собой поэтапное овладение иностранными учащимися навыками письменной речи на материале истории болезни. Кроме того, студенты пишут дневники, участвуют в консультативных поликлинических приемах, проходят летнюю элективную практику.

Повышение уровня практической подготовки осуществляется путем проведения обязательных дежурств в отделениях различного профиля с работой в специализированных палатах интенсивной терапии, где студенты совершенствуют имеющиеся практические навыки, превращая их в умения, и приобретают новые. Студентов старших курсов привлекают в качестве ассистентов на операции.

Кроме того, эффективность обучения потенцируется компьютеризацией учебного процесса. В качестве наглядных пособий используются слайды, решгенограммы, учебные кинофильмы с интерпретацией лабораторных и инструменталышх данных. Для иностранных студентов создаются специальные учебные фильмы. Звучащие тексты адаптированы и предлагаются в заданном темпе с последующим умением устно передать основные положения. В целом можно сказать, что главным достоинством любого метода обучения является как его настоящая и отсроченная результативность, так и проверка его в разных ситуациях и в различных условиях.

В четвертом параграфе данной главы - «Самостоятельная работа» - отмечается, что количество часов учебной и самостоятельной работы диктуется Программой дисциплины. В группах иностршшых студентов отведенного количества часов на самостоятельную работу меньше, так как недостаточное владение русским языком не позволяет студентам рационально использовать данный вид работы для приобретения профессиональных знаний. В Волгоградском государственном медицинском университете диссертантом был проведен ряд исследований отношения иностранных студентов к учебному процессу.

Одно из проведенных исследований с помощью метода «репертуарных решеток» позволило подтвердить мнение о недостаточной степени выработки у иностранных студентов навыков самостоятельной работы. В исследовании принимали участие студенты 2-3 курсов. Всего было опрошено 367 студентов из разных стран. Анатиз «решеток» показал, что у 67,0% иностранцев ситуация «Самостоятельная работа на практических занятиях» вызывает неприятные ощущения, так как связана с деятельностью, незнакомой студентам. Кроме того, при анализе решеток этого блока ситуаций наибольшее количество значимых различий отмечено при оценке ситуации «Общение с больными».

Общее отношение к формам учебного процесса выяснялось в ходе комплексного социологического исследования 2000-2004 гг. Оно показало следующее: Какие формы учебного процесса Вам больше всего нравятся?

То, что клиническая практика лидирует в ответах студентов, подтверждает вывод о доминантном характере профессиональной мотивации у иностранных студентов.

В главе 5 - «Достаточные условия профессиональной подготовки будущих врачей в инонациональной среде» - констатируется, что успешная профессиональная подготовка предполагает отсутствие проблем во внеучебной сфере. Однако этот идеал недостижим для иностранных студентов, впрочем, как и для российских. Поле неформального общения всегда содержит потенциальные конфликтогенные факторы, которые проявляются с той мерой агрессивности, которая допускается агентами социализации. Другими словами, если сфера неформальных коммуникаций включена в программу профессиональной подготовки и ее организация коррелируется с учебной работой, то конфликтов меньше и они разрешаются конструктивно. Если нет, то возникновение конфликтных ситуаций принимает стохастический характер и становится неуправляемым.

Первый параграф данной главы - «Неформальные коммуникации иностранных студентов-медиков» — содержит обзор и интерпретацию данных исследования «Социально-культурные ориентации ипостранных студентов» (2003 год). В нем приняло участие 305 студентов из 32 стран (1 - 4 курсы).

На вопрос «Есть ли у Вас друзья в Волгограде?» 91,0% студентов отвечают утвердительно, хотя, как показывает исследование, подавляющее большинство друзей в Волгограде- их соотечественники. Так это выглядит по курсам: 1 курс-80,0%; 2 курс -67,7%; 3 курс—50,0%. Обращает на себя внимание снижение показателей, что объясняется частичной социальной адаптацией. И, как результат, появление друзей среди сокурсников и российских студентов. Студенты 4 курса среди друзей называют преподавателей (26,6%). Это объясняется тем, что у учащихся происходит ориентация на будущую специальность и профессиональную помощь.

Значимые различия отмечаются при ответах на вопрос «К кому Вы обращаетесь за помощью?» Если первокурсники выбирают помощь куратора (81,0%) и даже хотят пригласить его на свой День рождения (90,4%), то студенты 4 курса хотят обращаться за помощью к преподавателю - (52,7%). Здесь просматривается позитивная тенденция в результативности работы института кураторов. 78,0% первокурсников высоко оценивают личность куратора и не могут обойтись без него. На данном этапе обучения для них предпочтительны индивидуальные контакты.

Десять процентов иностранных учащихся обращаются за помощью к российским студентам. Отношения с российскими сокурсниками ровные, иностранцы не имеют к ним претензий. Этнических или каких-либо других конфликтов с российскими студентами не отмечают. Многие из иностранных студентов предпочитают общение с российскими студентами общению с представителями других стран.

На вопрос «С кем Вы предпочитаете отдыхать?» студенты единодушно отвечают. «С друзьями» (75,0%). Хотя 42,1% четверокурсников предпочитают отдыхать «в одиночестве». Свободное время, по результатам анкетирования, студенты проводят, занимаясь спортом (60,0%) и слушая музыку (89,0%) (ответы предусматривали несколько вариантов). 30,0% опрошенныххотят увеличения числа развлечений в Волгограде.

Самым радостным событием в период учебы в ВолГМУ иностранные студенты называют празднование Дня отличника и торж Агазмы. На вопрос

33 С.Пет«рвург {

ОЗ У» »*т ^

«Что бы Вы хотели изменить в своей жизни в Волгограде, чтобы она была лучше?» лишь 5,0% студентов отвечают: «Ничего менять не нужно». 25,0% первокурсников предлагают разнообразить развлечения, а также изменить климат (143%). Студенты 2 курса (25,7%) хотят увеличить количество времени на отдых, больше путешествовать. Студенты 3 курса (36,1%) хотели бы для себя изменить условия самоподготовки. У студентов 4 курса (36,8%) самый высокий показатель в варианте «умение организовать свой учебный день для получения основательной профессиональной подготовки».

Повышенные требования иностранные студенты-медики уделяют и факторам оздоровления. По этому поводу в ВолГМУ были проведены специальные исследования (Мандриков ВБ. и др, 1998 - 2002 гг.), которые позволили создать этнически адаптированные спортивные программы для иностранных студентов. Однако многие из них посещают и частные фитнесо-клубы.

Все это требует средств. В чужой стране заработать сам иностранный студент не может, тем более студент медицинского вуза, который практически все время тратит на учебу. Следовательно, распределение бюджета иностранного студента является важной задачей в организации его подготовки. В Волгоградском государствешюм медицинском университете среди иностранных студентов было проведено анкетирование с целью выяснить структуру доходов и расходов иностранных студентов и влияние этих факторов на процесс подготовки будущих врачей. В исследовании приняло участие 396 человек -студентов 1- 6 курсов. Выяснилось, что иностранные студехпы существуют в основном на средства родителей (в среднем 89,0%), реже - родственников (7,0%). Всего 5,0% используют банковский кредит на обучение. На 1 и 4 курсах есть студенты, которые обучаются за счет спонсорских организаций. Возможность или желание существовать на собственный заработок имеют 5,6% студентов 1 курса, 2,8%-2 курса, 2,5%-3 курсаи 0% - на последующих курсах. Здесь можно говорить об определенной тенденции. В принципе, соразмерность затрат на обучение определяют не сами студенты, а их родители.

Наряду с обязательными расходами были проанализированы и необязательные. К ним относятся расходы на развлечения, а также различные взносы и пожертвования. Лидируют посещение ресторанов и баров, на втором месте идут занятия спортом, третье занимают шоу-программы. При «этом пик увлечения шоу-программами приходится на

1 и 6 курсы. Увлечение спортом растет от курса к курсу. Взносы и пожертвования занимают незначительную часть в бюджете, но на религиозные нужды студенты тратят по 30-50$ в месяц.

Эта данные позволили предложить следующие рекомендации:

1. Регулирование необязательных расходов путем перенесения цетра культурных мероприятий в стены вуза поможет сберечь средства студентов. Речь может идти о безусловной целесообразности в проведении праздников, как национальных, так и конфессиональных, а также о воспитательной стороне мероприятий такого рода

2. Необходимо создание прокатного пункта медицинских наглядных учебных пособий для иностранных студентов.

3. Целесообразно разрешать предпринимательскую деятельность иностранным студентам в сфере обеспечения этнокультурных потребностей своих земляков (организация национальных кафе, фольклорных клубов, возможно, частных медицинских кабинетов для аспирантов и ординаторов).

4. Сфера неформальных коммуникаций может быть выделена в специальный объект управления со стороны администрации вуза.

В адаптации иностранных студешов к вневузовской жизни существует инвариант отношений, которые можно разделить на следующие блоки:

• Языковая адаптация. Тот язык, которому учат в вузе, ориентирован в основном на восприятие и усвоение профессиональных знаний. Язык обыденный изучается студентами преимущественно самостоятельно, что вызывает определенные трудности в контактах с местным населением.

• Финансово-экономическая адаптация. Как показывает практика, привыкание к использованию повой для студента валюты (рубля) проходит достаточно безболезненно, тем более что долларизация России ярко выражена и облегчает процесс денежного обращения. Однако трудности возникают в сопоставлении цен и расчета расходов. Для всех, без исключения, групп иностранных студентов (как обеспеченных, так и малообеспеченных) существует проблема расходов на средства связи, особенно в первый год обучения. Постоянны их жалобы на поборы милиции. Велики расходы на приобретение лекарств, особенно на первых курсах.

• Социокультурные проблемы. Это самый сложный блок вопросов, поскольку их невозможно решить только путем определенной организации работы с иностранными студентами, а рычаги влияния на поведение местных жителей у работников вузов практически отсутствуют.

Что касается языковых и финансово-экономических проблем адаптации иностранных студентов вне стен вуза, его работники могут только одно - более тщательно готовить их к встрече с российской действительностью. Для этого мало сугубо просветительских занятий, нужны новые методы работы - деловые игры, полевые тренинги, мониторинг адаптивности, возможно, полезным будет привлечение к работе на подготовительных отделениях психологов и социологов.

Что же касается непосредственного общения с местным населением и вытекающих из этого проблем, то основным является вопрос: кто несет ответственность за кон-фликтогенную обстановку в отношениях иностранных студентов и местных жителей? Варианты ответов таковы:

• сами иностранные студенты — в единичных случаях, только на межличностном уровне (мы не берем случаи откровенного криминала).

• Преподавательский коллектив вуза, где они обучаются, — в той степени, в которой он не выполняет своих обязанностей по контрактам и не прилагает усилий для рекламы положительных сторон обучения иностранцев именно в этом городе.

• Административные органы - во всех случаях, т. к. являются конституционно ответственными за все, что происходит на вверенной им территории. Но конкретно пассивность местной власти может объясняться ее экономической незаинтересованностью в обучении иностранных студентов именно здесь и сейчас. Однако власть — категория политическая, поэтому невнимание к данным проблемам является политически и этически неправомерным.

• Органы правопорядка — всегда в конфликтных ситуациях, но не в плане их профилактики. Вот здесь главная ошибка. Каждый новый поток иностранных студентов, прибывающих на учебу в Россию, должен на местах встречаться с представителями силовых структур, которые не просто рассказывали о своих требованиях к их поведе-

пню и образу жизни, но и брали бы на себя публичную ответственность за обеспечение их прав и свобод.

Таким образом, инерция местного населения и неподготовленность иностранных студентов к контактам с ним может привести и приводит к конфликтным ситуациям, мешающим процессу обучения. Но реальные пути преодоления этих негативных моментов существуют.

Выяснив необходимые и достаточные условия подготовки будущих врачей, следует сказать, что в целом процесс этой подготовки будет успешным только при наличии обратной связи в системе обучения. Данной проблеме посвящен второй параграф пятой главы диссертации - «Интериоризация профессиональных ролей в процессе обучения в медицинском вузе». Можно создать все условия для иностранного студента, мечтающего о врачебной профессии, но не получить желаемого эффекта, если не будет проявлена соответствующая активность с его стороны. Усвоение профессиональной роли можно рассматривать как реакцию на воздействие необходимых и достаточных условий обучения иностранных граждан.

В проведенном исследовании студентам 1-3 курсов из арабского (34 человека) и африканского регионов (28 человек), Индии (43 человека), из стран Латинской Америки (6 человек) были предложены темы сочинений, помогающие раскрытию проблемы заинтересованности студента в получении высшего образования. В результате контент-анализа студенческих работ нами было выделено четыре типа студентов по критерию активности обратной связи в процессе обучения.

1 -й тип. Заинтересованность студента лишь в получении диплома, и далее как результат - положение в обществе, характеризующееся социальной защишешостью. Социальная защищешость - это достаточно высокое положение в обществе, к которому стремится иностранец и которое позволит будущему врачу быть материально обеспеченным. Поэтому степень заинтересовшшости в получении высшего образования у них достаточно высока. Но такие студенты не отличаются большой познавательной активностью, желанием самостоятельно трудиться, инициативной учебной деятельностью, стремлением больше времени находиться в клинике. Этот контингент учащихся лишен видения промежуточных целей. Конечная цель для них является определяющей. Для ее достижения они стараются как можно быстрее «прожить» период обучения. Они не от-

личаюгся дисциплиной и добросовестностью. Ими находятся различные способы «выживания» в вузе: дополнительные занятия, отработки по академическим задолженностям, пересдача экзаменов. Приобретаемые знания и умения имеют поверхностный характер, обширная информация не сохраняется в кратковременной памяти. Такие студенты, как правило, не становятся хорошими специалистами.

2-й тип не совпадает с 1-м по мотивам деятельности, а отсюда и по специфике заинтересованности в получении образования. Эта группа студентов имеет стойкий интерес в приобретении высшего образования. Поступая в вуз, такой студент уже знает о своей будущей профессии достаточно много. Он представляет особенности своей работы, осознанно хочет стать хорошим врачом. Как правило, эти студенты — выходцы из семей, где родители или родственники работают врачами: в этой семье профессия врача является наследственной. Этим учащимся свойственна нацеленность на изучение дисциплин, их интересы направлены только на приобретение знаний. Среди предметов ими выделяются те, которые необходимо изучать, и ненужные, которые, по их мнению, им не пригодятся в профессиональной деятельности. Поэтому успеваемость у данной группы студентов может быть достаточно снижена. Такие учащиеся мало активны в общественной жизни вуза и землячества. У них небольшой круг друзей, среди которых большая часть российских сокурсников. Выбор последних мотивирован тем, что отечественные студенты, знающие русский язык, помогают им при изучении трудных тем по специальности, а также способствуют приобретению коммуникативной компетенции.

3-й тип студентов можно назвать оптимальным. Это иностранные граждане, которые, став студентами Волгоградского государственного медицинского университета, заинтересованы стать дипломированными специалистами. Они осознают, что профессионализм позволит им занять достойное положение в обществе, и это будет материально вознаграждено. Эти учащиеся имеют хорошие оценки, уровень их знаний достаточно высок. Они прилежно посещают лекции и занятия. Такие студенты пользуются у преподавателя авторитетом, их он часто ставит в пример другим участникам группы. У таких учащихся находится время для ночных дежурств в клиниках, дополнительных консультаций у преподавателей кафедр. Но студенты, относящиеся к этому типу, не замыкаются только в учебной сфере. Они участвуют в студепческих научных кружках, выступают па научных конференциях. Круг их интересов достаточно широк: они ак-

тивны в интернациональной жизни вуза. Основная часть этих студентов выражает желание продолжать учебу на постдипломном факультете.

4-й тип. Среди всего контингента обучающихся в вузе иностранных граждан есть такие, которые полностью не заинтересованы в получении диплома и приобретении профессиональных знаний. На вопрос «Зачем Вы приехали учиться в Россию?» они отвечают, что так хотел отец. Эти студенты мало активны, недисциплинированны, их можно назвать «проблемными», потому что это контингент, с которым приходится постоянно работать сотрудникам деканата и преподавателям-кураторам.

Таким образом, способствовать формированию устойчивой обратной связи в системе необходимых и достаточных условий становлению личности врача могут лишь позитивные внутренние мотивы.

Необходимо оговорить один специальный вопрос формирования обратной связи в системе необходимых и достаточных условий подготовки иностранных специалистов-медиков. Дело в том, что в процессе проюдимых исследований был выделен уникальный информационный канал, который одновременно выполняет роль аксиологического организатора ответной активности иностранных студентов. Диссертант считает, что он, несмотря на очевидную инвариантность, все же имеет специальное значение для медицинского образования. Этот канал — искусство. В диссертации подробно рассматриваются эстетические методы профессиональной подготовки и обосновывается их принципиальное значение именно для иноязычных студентов.

В связи с изложенным в диссертации делаются следующие выводы:

1. Действие необходимых и достаточных условий подготовки иностранных специалистов-медиков в российском вузе предполагает наличие обратной связи между этими условиями и объектом их воздействия. Эта обратная связь обнаруживается в проявляемой студентами активности по отношению к интериоризации профессиональных ролей.

2. Исследованиями, проводимыми на протяжении пяти лет, подтверждено, что активность интериоризации носит не этнический или социальный, а психологический характер, она основана на иерархии мотивов овладения профессией врача. На этом основании эмпирически выделены четыре типа личностей студентов, указанные выше.

3. Управление процессом ингериоризации является одной из составляющих необходимых и достаточных условий обучения, однако существует специфический ак-сиолого-гаосеологаческий канал активизации обратной связи, имеющий особое значение именно для овладения профессией врача, - искусство.

В последней, шестой, пиве диссертации — «Агенты социализации иностранных студентов в медицинском вузе» - диссертант исходит из того, что овладение профессией - это присвоение новой социальной роли. Если данный процесс протекает в привычной среде, являясь естественным продолжением социализации, его можно описать в обычных терминах - обучение, интериоризация коммуникативных ценностей, отработка навыков и умений и тд. Но если этот процесс связан с принципиальным изменением условий жизни, то требуются специальные усилия агентов социализации, чтобы он был достаточно эффективным. Обучение иностранных студентов в медицинском вузе России связано с двумя принципиальными изменениями - перерывами постепенности в их жизни. Первое - это особенности медицинской профессии, которые требуют дополнительных интеллектуальных и душевных усилий для усвоения новой роли. Второе - это новая среда обитания. Счедовательно, необходимо выяснить, чем отличается роль агентов социализации в данной ситуации.

Под агентами социализации в диссертации понимаются все те, кто по своим служебным обязанностям связан с подготовкой иностранных студентов, начиная от служащих, рекрутирующих студентов на учебу в их странах, и заканчивая ректорами медицинских вузов. Основную роль при этом играют, естественно, преподаватели, выступающие главными трансляторами профессиональных ценностей.

Разумеется, такой подход достаточно ограничен. Дело в том, что агентами социализации могут выступать и группы русскоязычных сокурсников, и работники сферы обслуживания (продавцы, водители, милиционеры...), и пациенты в клиниках, где проходят практику студенты, и их коллеги из других стран. Однако анализ деятельности данных групп влияния требует специальной методики, поскольку здесь трудно эксплицировать какую-то статистическую закономерность. А это зшчит, что нужно специальное исследование именно по этой проблеме. Поэтому диссертант ограничивает свое рассмотрение теми агентами социализации, для которых эта роль является предписанной. Прежде всего, как было отмечено, это носители тех профессиональных ценностей, ко-

торые должны усвоил, студенты, - преподаватели медицинских вузов. Их отношение к своей роли определялось по данным опросов, проводившихся в 2000 - 2004 гг. Одновременно опрашивались эксперты. Наиболее шггересные данные были получены при сопоставлении мнений преподавателей и экспертов.

При сравнении ответов преподавателей и экспертов наглядно видно, что основная часть экспертов (95,0%) хочет работать с иностранными студентами. 14,6% преподавателей не хотят работать с ними, а 22,0% - еще не определились. 60,0% экспертов (в отличие от преподавателей - 46,4%) считают, что иностранцы должны обучаться отдельно от российских студентов. При сопоставлении положительных ответов о работе в группе иностранных студентов (63,4% - преподаватели и 95,0% - эксперты) обращает внимание большая разница показателей. Вызывает интерес мнение экспертов, в отличие от мнения преподавателей, что активное овладение русским языком иностранными студентами достигается уже после 3 курса Это рубеж, после которого нет основания говорить о плохом знании языка. Хотя 5,0% отмечают уровень 4 курса, но, возможно, этот процент входит в число погрешности. При сопоставлении данных по влиянию обучения шюстранных студентов на развитие медицины в целом можно отметить, что 90,0% экспертов по сравнению с 51,2% преподавателей считают, что обучение иностранных студентов помогает укреплять связи в медицинском сообществе. 25,0% экспертов считают (в сравнении с 43,9% преподавателей), что обучение иностранных студентов не оказывает существенного влияния на подготовку отечественных специалистов. По вопросу о трудностях приобретения медицинской профессии 20,0% экспертов считают, что овладеть профессией врача не так уж сложно. Здесь, видимо, превалирует профессиональная мотивация, которая именно так позволяет оценивать процесс приобретения профессии врача В отличие от экспертов, преподаватели вообще не ответили на этот вопрос, видимо имея полную уверенность в том, что это сделать трудно (58,5% и 19,5%).

При сопоставлении ответов по вопросу о преимуществах, которые дает обучение шюстранных студентов вузу, вызывает интерес большое расхождение мнений - 2,4% преподавателей и 40,0% экспертов считают, что для вуза это хорошо. Эксперты хорошо понимают позитивные моменты, которые дает вузу обучение иностранных студентов: международный статус, экономическую стабильность, расширение международного сотрудничества, воспитание российских студентов в духе гаггернационалюма и тд.

Эксперты предпочитают широкое обучение иностранных студентов в российских вузах широкому обучению российских студентов за рубежом (всего лишь 5,0%). Преподаватели (22,0%), наоборот, видят в этом возможность, как нам кажется, для развития отечественного здравоохранения.

Нет совпадения и в оценке трудностей обучения иностранных студентов в российском медицинском вузе. Наибольшие различия выявляются в вопросе о бытовых трудностях. Их отметили 40,0% экспертов, потому что среди них есть представители администрации, которые владеют такой информацией или по долгу службы занимаются бытовыми проблемами студентов. При этом если преподаватели (24,4%) в разряд трудностей относят собственные языковые трудности, то эксперты (всего 10,0%) подходят к этой проблеме с позиций методических особенностей обучения иностранных студентов, которые предусматривают минимальное использование в учебном процессе языка-посредника. Недостаточный уровень специальной подготовки преподавателей отмечает большее число экспертов (25,0%), чем преподавателей (19,5%).

И последнее, опыт работы в зарубежных вузах (а это большая методическая школа!) поддерживают 35,0% экспертов, в отличие от 24,4% преподавателей.

Вывод, который можно сделать из проведенных опросов и компарации мнений преподавателей и экспертов, выглядит следующим образом:

1. Главными агентами социализации иностранных студентов в медицинском вузе являются преподаватели - и как носители профессиональных ценностей, и как представители культуры, в том числе и языковой.

2. Преподаватели сознательно выбирают роль агентов социализации в работе с иностранными студентами, широко интерпретируя ее функциональные параметры. При этом на первом месте для них стоят ценности профессии, а на втором - социокультурные компоненты адаптации иностранных студентов в инонациональной среде.

3. Эффективность выполнения агентами социализации своей роли обусловлена, в первую очередь, их профессионализмом. Сравнение мнений экспертов, которые являлись ведущими учеными вуза, с мнением рядовых преподавателей показало, что эксперты интерпретируют свое социализирующее влияние более широко, учитывая как професшональнок-бразовательные, так и социальные аспекты в их единстве.

4. Следовательно, обучение иностранных студентов профессии врача могут вести либо ведущие специалисты в области медицины, либо специально и качественно подготовленные люди.

В Заключении формулируется общий результат исследований, делаются соответствующие рекомендации.

Автором опубликовано 57 научных работ, из них по теме диссертации следующие:

1. Фомина TJC Социокультурные параметры процесса обучения в российских высших учебных медицинских учреждениях (Обучение иностршшых граждан).-Волгоград,: Изд-во ВолГУ, 2003.-10,9 пл.

2. Фомина TJC Иностранные студенты в медицинском вузе России // Социология медицины.-2004.-№ 2.-С.41-45.

3. Фомина TJC Иностранные студенты в медицинском вузе России (на опыте Волгоградского государственного медицинского университета) // Alma-mater.-2004.-№4.-С.58-60.

4. Фомина TJC, Гончаренко HJB. Профессиональная социализация в процессе обучения студентов-иностранцев // Веста. ВолГМУ.-Волгоград, 2004.-№10.-С.86-87.

5. Фомина TJC Адаптация в инонациональной среде как психологическая проблема // Человек в современных философских концепциях.-Волгоград.: ВолГМУ, 2004.-C.196-200.

6. Данилина Т.Ф., Фомина TJC Межпредметная интеграция как необходимое условие адаптации иностранных студентов, обучающихся на стоматологическом факультете //Cathedra.-2003.-№ 4.-C36-38.

7. Фомина TJC Адаптация студентов-медиков в инонациональной среде как психологическая проблема // Социология медицины - реформе здравоохранения.-Волгоград.: ВолГМУ, 2004.-С215-219.

8. Шляпникова МЛ , Фомина TJC Этнические факторы в социальном контексте российской медицины // Социология медицины - реформе здравоохранения.-Волгоград.: ВолГМУ, 2004.-С.126-130.

9. Фомина Т1С Выработка навыков самостоятельной работы иностранных студентов-медиков как расширение поля профессиональной ориентации.-Волгоград.:ВолГМУ, 2004.-С17-21.

10. Фомина Т.К., Шляпникова М.Н. Этнические факторы в социальном контексте // Человек в современных философских концепииях.-Волгоград.:ВолГМУ, 2004.-С.171-173.

П.Фомина Т1С Социолингвистические аспекты обучения иностранных студентов на отделении с частичным преподаванием на английском языке // Гуманитарное образование и медицина-Волгоград,: ГУ «Издатель», 2003.-С330-335.

12. Фомина Т 1С К вопросу об организации самостоятельной работы с иностршшыми студентами // Гуманитарное образование и медицина.-Волгоград.: ГУ «Издатель», 2003.-С354-359.

13. Фомина ТХ Адаптация иностранных студентов как основа межэтнического взаимодействия // Обучение языку специальности в системе непрерывного языкового образования иностранных студентов медицинских вузов.-Москва, 2003.-С. 182-187.

14. Фомина Т1С К вопросу об особенностях обучения иностранных студентов в российских вузах // Гуманитарное образование и медицшш.-Волгоград.: ГУ «Издатель», 2СЮ1.-О215-222.

15. Фомина Т1С Межкафедральная интеграция - один из факторов оптимизации учебной работы с зарубежными студентами // Проблемы адаптации зарубежных сту-денгоа-Волгоград.: Перемена, 2001 .-С.189.

16. Краюшкин АЛ, Фомина Т1С Опыт создания учебных пособий по анатомии человека и русскому языку для зарубежных студентов // Проблемы адаптации зарубежных студе1ггоа-Волгоград.: Перемена, 2001.-С54.

17. Фомина Т1С Влияние позитивной установки на восприятия иной культуры. // Проблемы адаптации зарубежных студентов.-Волгоград,: Перемена, 2001 .-С.67-68.

18. Фомина Т 1С Профессиональная направленность процесса обучения иностранных студентов на кафедре русского языка // Россия - Индия: перспективы регионального со-трудничества-М: Ин-т востоковедения РАН, 2001.-С.71-75.

19. Фомина НС Становление личностного опыта студента-иностранца в процессе коммуникации // Философские, психологические и социально-экономические проблемы современного высшего образования.-Ставрополь.: СКГТУ, 2000.-С111-114.

20. Фомина Т1С, ГЛ. Коваленко. Межпредметная интеграция как необходимое условие оптимизации учебного процесса по русскому языку // Лингвометодические основы преподавания русского языка во внеязыковом вузе..-СПб., 2001.-С.10-12.

21. Фомина Т1С К вопросу изучения адаптации в инонациональной среде // Веста. ВМА-Волгоград, 1999.-Выт5.-С.194-195.

22. Фомина Т1С Образовательные стандарты экологической безопасности // Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения.-Бангкок-Патайя, 2000.-С. 188-189.

23. Фомина Т1С К вопросу о формировании профессионального самоопределения личности студента медицинского вуза // Веста. ВМА-Волгоград, 2000.-№6.-Вьпь5.-С. 243-244.

24. Фомина Т1С К проблеме адаптации в инонациональной среде // Организация и содержание довузовского обучения иностранных студентоа-Волгоград, 1998.-С 16-38.

25. Фомина Т1С Изучение процессов адаптации иностранных студентов в условиях медвуза // Учение ИЛ Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых.-Волгоград, 1999.-Том 1.-050-51.

26. Краюшкин АН , Фомина Т1С Шучающе-контролирующие программы как средство оптимизации учебного процесса иностранных студентов // Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов.-Волгоград,: Перемена, 1997.-С. 193-194.

27.Крицкий А1Г., Фомина Т1С Изучение особенностей адаптации студентов к обучению в инокультурной среде // Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов. -Волгоград.: Перемена, 1997.-С.82-83.

28. Фомина Т.К. Психолого-педагогический и поведенческий аспекты адаптации иностранных студентов в инонациональной среде // Научное наследие академика ПК Анохина и его развитие в трудах волгоградских ученых.-Волгоград, 1998- Т.1 .-С36.

29. Фомина Т.К. О целесообразности введения раздела профессиональной терминологии на ранних этапах изучения русского языка в медицинских вузах // Учебно-методические и организационно-методические аспекты обучения иностранных студентов в медицинском вузе.-Воронеж, 1996.-С.19.

30. Фомина Т.К., Краюшкин АЛ. Межпредметная координация как необходимое условие включения в учебный процесс вуза иностранных студешов // Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов.-Волгоград,: Перемена, 1997.-С227.

31. Фомина TJK. Введение медицинской терминологии на занятиях русского языка для иностранных студентов // Медицинская терминология и гуманитарные аспекты образования в медицинском вузе.-Самара, 1998.-С.48.

32.Fomina Т. Bioethics for foreign students // The 6th World Congress of Bioethics. Abstracts. - Brasil, 2002. - P.97.

33. Fomina T. Ethical education in the foreign high medical school // The 7"1 World Congress ofBioethics. Abstracts. - Sydney, 2004. - P.171.

34. Fomina T. Ethnic and Education. Philosophy facing world problems. // XXI World Congress ofPhilosophy. - Istanbul, 2003.- P263-264.

Фомина Татьяна Константиновна

Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей

Подписано к печати 27.072004. Формат 60x84x16. Печать офсет. Бум. тип № 1. Услнпечл. 2,0. Тираж 100. Заказ 167. 400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1. Волгоградский государственный медицинский университет

о*