Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированные методы физиотерапии больных с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава в раннем послеоперационном периоде

АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированные методы физиотерапии больных с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава в раннем послеоперационном периоде - тема автореферата по медицине
Иванова, Оксана Анатольевна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированные методы физиотерапии больных с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава в раннем послеоперационном периоде

На правах рукописи

- О "П"

ИВАНОВА 0 ' /и

Оксана Анатольевна

КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КАПСУЛЬНО-СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА КОЛЕННОГО СУСТАВА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура

и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

11аучпые руководители:

доктор медицинских наук профессор Г.11. Пономаренко

доктор медицинских наук профессор В.М. Шаповалов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В.М. Дорничев

доктор медицинских наук профессор Л.В. Рак-

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.

Защита диссертации состоится « »_2002 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.05 в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии

(195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82). Автореферат разослан « » мая 2002 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор В.В. Кирьянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Комплексное лечение больных с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава (КСЛКС) является актуальной и не полностью решённой задачей современной травматологии и ортопедии (Шаповалов В.М., Рикун О.В., 2000).

Статистика последних лет свидетельствует об увеличении количества травм, в том числе в области коленного сустава (КС). Частота повреждений КСАКС, обусловленная его анатомо-физиологическими особенностями и значительной статокинетической нагрузкой, по данным различных авторов, составляет от 69 до 76% от всех травм КС. Ведущими в структуре повреждений КСАКС являются повреждения менисков (59-85%), а разрывы связочного аппарата, нередко в сочетании с разрывами капсулы и менисков, составляют 45-63% от общего числа повреждений (Бахтиозин Ф.Ш.. 1990; Савченко И.Г., Акименко В.Б., 2000).

Основной контингент пациентов с повреждениями КСАКС - молодые люди работоспособного возраста с активным образом жизни, профессия которых связана с большими физическими нагрузками (спортсмены, артисты балета и пр.) (Лисицин М.П., 1996; Цикунов М.Б., 1997; Орджоникидзе З.Г., 1999). В результате травмы коленного сустава у них развивается посттравматическая нестабильность, синовит, гонартроз, реже контрактура, что значительно ограничивает функциональные возможности, трудоспособность пациентов и способствует их инвалидизации (Маслов А.П., 1998; Меркулова JI.A., 2000; Смирнов МЛ., 2000). Указанные положения определяют высокую социально-экономическую значимость улучшения качества лечения и реабилитации больных с повреждениями КСАКС (Цикунов М.Б., 1997; Passler H.Y., 2000).

Ранняя интенсивная реабилитация больных с повреждениями КСАКС после специализированной хирургической помощи значительно ускоряет восстановление функциональных свойств КС и предупреждает формирование стойких остаточных явлений (Noyes F.R. et. al., 1992; Moffet H. et. al., 1994).

В последние годы предложены различные схемы восстановительного лечения больных с повреждениями КСАКС по.сле менискэктомии или ре-конструктивно-восстановительных операций, включающие как комплекс-

ную медикаментозную терапию (нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, кортикостероиды, полиферментные смеси) (Шаповалов В.М., Рикун О.В.. 2000) так и немедикаментозные методы -лечебную гимнастику, электромиостимуляцию, массаж и другие физические методы лечения (Азизян Э.В, 1986; Бахтиозин Ф.Ш. с соавт., 1991).

Несмотря на то. что практические врачи успешно применяют некоторые лечебные физические факторы (импульсную электротерапию. ЭП УВЧ, магнитотерапию, криотерапию и др.) в комплексном восстановительном лечении больных с повреждениями КСАКС, в базовые схемы лечения они до настоящего времени не включены. Это связано с недостаточным обоснованием их эффективности, а также приоритетным использованием современных лекарственных препаратов и традиционных физических методов лечения (лечебная физкультура, электромиостимуляция, массаж) (Цикунов М.Б., 1993; Гершбург М.И. с соавт., 1997).

Между тем, основанные на синдромно-патогенетическом подходе (Пономаренко Г.Н., 1999) адекватные комбинации лечебных физических факторов, учитывающие характер повреждения, особенности оперативной техники, необходимость профилактики посттравматических осложнений, практически не разработаны.

Среди перспективных методов медицинской реабилитации больных с повреждениями КСАКС внимание исследователей привлекают комбинации низкоинтенсивной УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии (ИК-лазеротерапии) и низкочастотной магнитотерапии (НЧ-магнитотерапии), а также интерференцтерапии и ультразвуковой терапии (УЗ-терапии) (Оошешсо в ¿е., 1988; Иванов Л. И., 1993; Чукина Е.Ф. с соавт., 2000).

Научное обоснование возможностей комбинированных методов физиотерапии в формировании противовоспалительного, анальгетического, репаративного, вазоактивного, дефиброзирующего и метаболического эффектов у больных с повреждениями КСАКС является актуальной задачей современной физиотерапии и травматологии. Изучение механизмов и эффективности комбинированного воздействия физических факторов, наряду с разработкой и апробацией современной физиотерапевтической аппаратуры, составляет основу двух перспективных направлений научных исследований современной физиотерапии и предусмотрено Федеральными целе-

выми программами «Социальная защита инвалидов военной службы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №454 от 22 апреля 1997 года и «Разработка новых образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998-2000 годах и на период до 2005 года» утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации (1998 г.), а также одобрено Постановлением Комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ № 84 от 25.01.02.

Цель исследования: изучить лечебные эффекты различных комбинаций электро-, фото- и механолечебных факторов в комплексной терапии больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде и обосновать методический подход к их дифференцированному применению.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние различных комбинаций лечебных физических факторов на основные клинические проявления повреждений КСАКС в раннем послеоперационном периоде.

2. Определить характер изменений двигательной функции коленного сустава под действием различных комбинаций лечебных физических факторов.

3. Изучить динамику местного воспалительного процесса параарти-кулярных тканей коленного сустава под действием комбинаций электро-, фото- и механолечебных факторов.

4. Исследовать влияние разномодальных физических факторов на региональную гемодинамику коленного сустава у больных с хроническими повреждениями КСАКС.

5. Сравнить эффективность лечебного воздействия различных комбинаций физических факторов на больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС.

Научная новизна. В работе представлены разработанные методы дифференцированного применения комбинаций УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии, с одной стороны, и интерференционных токов и ультразвука, с другой, в ранней реабилитации больных с повреждениями КСАКС на послеоперационном этапе; использован новый синдромно-патогенетический подход при определении пока-

заиий к назначению комбинаций разномодальных лечебных физических факторов, изучено их влияние на основные синдромы повреждений КСАКС в ранние сроки.

Показано, что при острых повреждениях КСАКС комбинация УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии н низкочастотной магшпотерапии эффективно купирует болевой синдром, отёк и реактивный синовит в коленном суставе, снижает кожную температуру в области оперативного вмешательства, восстанавливает двигательную функцию КС.

Установлено, что при хронических повреждениях КСАКС комбинация интерференц- и УЗ-терапин более эффективно купирует проявления местного воспаления тканей коленного сустава, восстанавливает двигательную функцию коленного сустава по сравнению с комбинацией УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии, а также существенно усиливает региональную гемодинамику в области коленного сустава.

В работе доказана эффективность вышеназванных методов в комплексном восстановительном лечении больных с повреждениями КСАКС (улучшение клинических, функциональных и инструментальных показателей).

Определены оптимальные схемы использования предложенных комбинаций физических факторов в комплексном восстановительном лечении больных с повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость. Научно обоснована схема комплексного восстановительного лечения больных с повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде с использованием новых программ физических методов лечения - комбинированной УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии и комбинированной интерференц- и УЗ-терапии, что позволяет включить эти методы в схемы ранней медицинской реабилитации больных, оперированных по поводу повреждений КСАКС. Определены рациональные при данной патологии параметры комбинированной УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии и комбинированной интерференц- и УЗ-терапии, уточнены принципы их назначения с учётом острого и хронического характера повреждений КСАКС.

Рассматриваемые методы признаны в качестве эффективных средств реабилитации больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Включение комбинаций УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии, а также интерференц- и УЗ-терапии в комплексное восстановительное лечение больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС в ранний послеоперационный период существенно сокращает сроки лечения и значимо повышает его эффективность.

2. Лечебный эффект патогенетически обоснованных комбинаций раз-номодальных физических факторов проявляется более выраженным регрессом болевого синдрома, местного воспалительного процесса в области КС и параартикулярных тканей, а также улучшением региональной гемодинамики и увеличением амплитуды активных движений в суставе у пациентов с повреждениями КСАКС.

3. Комплексное восстановительное лечение больных с острыми повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде должно включать комбинированную УВЧ-терапию, инфракрасную лазеротерапию и низкочастотную магнитотерапию, а с хроническими -комбинированную интерференц- и УЗ-терапию.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. В результате проведённого исследования апробированы и внедрены в лечебную практику методы комбинированной УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии и комбинированной интерференц-и УЗ-терапии. Указанные методы успешно используются в лечебной и учебной работе кафедр военной травматологии и ортопедии, курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МОРФ.

Сформулированные в результате исследования методические принципы и научные положения вошли в учебник «Общая физиотерапия» (СПб,

1998) для слушателей высших военно-медицинских учебных заведений и в два издания справочника для врачей - «Физические методы лечения» (СПб, 1999, 2002).

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IV и V Международных научных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины (Сочи, 2001, 2002); Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию Физиотерапевтической больницы «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов» (Москва, 2001); конференции «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2000); V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 118 страницах, включает 19 таблиц и 5 рисунков. Библиографический указатель содержит 203 наименования, включая 147 отечественных и 56 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. По теме диссертации обследовано 123 больных с травматическими повреждениями КСАКС, поступивших на лечение в клинику военной травматологии и ортопедии ВМедА. Среди обследованных пациентов преобладали мужчины (91 чел) в возрасте от 15 до 55 лет (средний возраст 31 ± 10 лет). Обследовано 32 женщины в возрасте от 18 до 56 лет (средний возраст 35 ±11 лет).

В результате объективного клинического обследования, включавшего сбор жалоб и анамнеза, мануальное исследование нижней конечности и коленного сустава, проведение ряда специфических диагностических тестов, лучевые методы (рентгенологическое исследование и магниторезонансная томография (МТР)), а также эндоскопические исследования с целью визуальной оценки повреждений КСАКС с помощью диагностической артрос-копии, были выявлены различные виды повреждений КС: изолированные

повреждения внутреннего мениска - 75 (61,0%); изолированные повреждения передней крестообразной связки (ПКС) - 15 (12,0%); повреждения ПКС и внутреннего мениска - 12 (9,5%); повреждения внутреннего мениска, ПКС и внутренней боковой (коллатеральной) связки - 8 (6,8%); другие повреждения -13(10,7%).

Среди обследованных больных 42 (34%) имели диагноз: острое травматическое повреждение КСАКС и 81 (66%) - хроническое повреждение КСАКС. По данным объективного клинического и рентгенологического обследования всем пациентам было показано хирургическое лечение с применением современных эндовидеохирургических технологий.

Больные с острыми повреждениями КСАКС (42 пациента) методом случайной выборки были разделены на 2 группы:

о группа наблюдения (30 пациентов), в комплекс восстановительного лечения больных которой в ранний послеоперационный период (на 2-3 сут.) включали комбинированную УВЧ-терапию, ИК-лазеротерапию и НЧ-магнитотерапию;

о группа сравнения (12 пациентов), в комплексе восстановительного лечения больных которой применяли традиционные физические методы лечения (лечебная физкультура, электромиостимуляция и лечебный массаж).

Больные с хроническими повреждениями КСАКС (81 пациент) методом случайной выборки были разделены на 3 следующие группы:

• 1-ая группа наблюдения (31 пациент), в комплекс восстановительного лечения больных которой в ранний послеоперационный период (на 2-3 сут.) включали комбинированную УВЧ-терапию, ИК-лазеротерапию и НЧ-магнитотерапию;

• 2-ая группа наблюдения (26 пациентов), в комплекс восстановительного лечения больных которой в ранний послеоперационный период (на 2-3 сут.) включали комбинированную интерференц- и УЗ-терапию;

• группа сравнения (24 пациента), в комплексе восстановительного лечения больных которой в ранний послеоперационный период комбинированную физиотерапию не использовали.

Комбинированную УВЧ-терапию, ИК-лазеротерапию и НЧ-

магнитотерапию проводили по следующей схеме: со 2-го дня после операции на КС воздействовали ЭП УВЧ, с 4-5-го дня после операции проводили ИК-лазеротерапию и НЧ-магнитотерапию КС последовательно друг за другом без временного интервала.

Для проведения процедур УВЧ-терапии использовали высокочастотное электрическое поле частотой 27,12±0,16 МГц (длина волны 11.05 м). генерируемое аппаратом средней выходной мощности УВЧ-80 «Ундатерм». Для получения нетеплового эффекта выходная мощность составляла 30 Вт. Продолжительность процедур - 10 мин, курс лечения - 3 процедуры, ежедневно. ИК-лазеротерапию оперированного КС осуществляли с помощью аппарата «Гелиос-01 М» в проекции суставной щели двумя полями в типичных местах введения артроскопа (артроскопических порталов - передне-латерального и передне-медиального). Первый расположен на 1-1.5 см выше суставной щели по наружному краю связки надколенника, второй на 5 мм выше первого по её внутреннему краю. Методика воздействия контактная, стабильная. Мощность излучения - 10 Вт, частота следования импульсов - 1500 Гц, модуляция - 100 Гц; продолжительность воздействия на одно поле - 5 мин, курс лечения - 8-12 процедур, ежедневно. Процедуры магнитотерапии КС осуществляли с помощью портативного аппарата АМТ-01 «Магнитер» (магнитная индукция - 30 мТл, частота - 50 Гц) в области подколенной ямки, контактно на кожные покровы. Продолжительность процедур - 10 мин, курс лечения - 8-12 процедур, ежедневно.

Комбинированную интерференц- и УЗ-терапию проводили со 2-3-го дня после операции последовательно друг за другом без временного интервала. Интерференцтерапию проводили на аппарате «ЕсШ»-100. Электроды располагали на внутренней и наружной поверхности бедра и голени так, чтобы силовые линии генерируемых ЭМП от каждой пары электродов перекрещивались в области КС. Сила тока - 20-30 мА. Использовали ритмически меняющуюся область частот в пределах от 50 до 100 Гц. Продолжительность процедур - 10 мин, курс лечения 8-12 процедур, ежедневно. УЗ-терапию КС проводили с помощью аппарата «Ыетек^опэоп»-110. Использовали УЗ-колебания частотой 1МГц, генерируемые в непрерывном режиме. Интенсивность - 0,6 Вт/см2, методика лабильная. Продолжительность процедур - 10 мин, курс лечения 8-10 процедур, ежедневно.

Для изучения эффектов лечебных физических факторов (ЛФФ) учитывали динамику клинических, функциональных и инструментальных показателей в процессе лечения. Оценку результатов лечения осуществляли по эффективности и срокам купирования болевого синдрома, динамике восстановления амплитуды активных движений в КС, уменьшению выраженности отёка КС и параартикулярных тканей, изменению кожной температуры в области оперативного вмешательства, данным ультразвуковой доп-плерографии (УЗДГ) сосудов нижних конечностей, а также по срокам медицинской реабилитации.

Статистическую обработку материала проводили с помощью программного пакета Statistika 5.1 for Windows.

Результаты исследований и их обсуждение. Изучение лечебных эффектов различных комбинаций электро-, фото- и механолечебных факторов и оценка их эффективности в комплексном лечении больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС в ранний послеоперационный период показала, что под действием предложенных комбинаций ЭП УВЧ. ИК-лазерного излучения и НЧ-магнитного поля, а также комбинации ин-терференционых токов и ультразвука у большинства больных происходило купирование болевого синдрома, синовита и воспалительного отёка параартикулярных тканей, существенно возрастала амплитуда движений в КС, сокращались сроки и улучшались результаты комплексного восстановительного лечения.

У больных с острыми повреждениями КСАКС комбинация УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапи и НЧ-магнитотерапии вызывала выраженный регресс болевого синдрома на 1,8+0,5 балла на 5-е сутки лечения,1 тогда как в группе больных с традиционным лечением - только на 1,3±0,3 балла (р<0,05).

Улучшение состояния больных в ранний послеоперационный период сопровождалось значимым снижением выраженности отёка в области КС и параартикулярных тканей. Под действием физических факторов на 10-е сутки лечения окружность КС уменьшилась на 1,2±0,4 см, бедра на уровне верхнего полюса надколенника - на 1,9+0,5 см, голени на уровне бугристости большеберцовой кости - на 1,8±0,6 см (р<0,05). У больных группы сравнения динамика показателей выраженности отёка была менеее выра-

женма: окружность КС уменьшилась на 0,8±0,3 см. бедра на уровне верхнего полюса надколенника - на 1,0+0,3 см, голени на уровне бугристости большеберцовой кости - на 0,7±0,2 см (р<0,05).

Под действием комбинации УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапи и НЧ-магннтотерапии на 10-е сутки лечения амплитуда активных движений в КС увеличилась на 65±14°, тогда как в группе сравнения (традиционное лечение) - на 25±6° (р<0,05). Между приростом амплитуды активных движений в КС и уменьшением окружности бедра на уровне верхнего полюса надколенника. а также уменьшением окружности голени на уровне бугристости большеберцовой кости выявлены значимые корреляционные связи (г=0.62 и г£0,55) в группе наблюдения под действием комбинации физических факторов.

Под действием комбинации УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапи и НЧ-магнитотерапии на 10-е сутки лечения кожная температура в области оперированного КС снизилась на 1,0±0,3°С, тогда как у пациентов группы сравнения - на 0,6±0,2°С (р<0,05). В группе наблюдения выявлена значимая корреляционная зависимость между динамикой снижения кожной температуры и регрессом болевого синдрома (г=0,54).

В результате проведённого лечения в группе наблюдения, в лечении которой использовали комбинированную УВЧ-терапию, ИК-лазеротерапию и НЧ-магнитотерапию, зарегистрировано сокращение сроков восстановительного лечения на 2 сут (р<0,05) по сравнению с группой, где комбинированную физиотерапию не применяли.

Доля больных, у которых в результате лечения был полностью купирован болевой синдром и отёк параартикулярных тканей, а амплитуда активных движений восстановилась полностью после включения в комплексное лечение комбинированной УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии, составила 40% и бьша существенно выше, чем у больных, лечившихся традиционными методами (25%).

В целом эффективность комплексного восстановительного лечения с применением комбинированной УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии у больных с острыми повреждениями КСАКС составила 93%, тогда как в группе больных, получавших только традиционную терапию, эффективность лечения составила 75%.

Таким образом, анализ результатов лечения больных с острыми повреждениями КСАКС показывает, что комбинация УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии эффективно купирует проявления местного воспалительного процесса в области КС, оказывая выраженное ги-поальгезивное, противоотёчное действие на повреждённые ткани КС, ускоряет восстановление амплитуды движений в КС, сокращает сроки и улучшает результаты комплексного восстановительного лечения и превосходит по эффективности традиционные методы функциональной терапии.

Результаты лечения больных с хроническими повреждениями КСАКС в целом оказались хуже результатов лечения больных с острыми повреждениями КСАКС, что было обусловлено наличием хронического синовита и деформирующего артроза у большинства пациентов с хроническими повреждениями КСАКС.

У больных с хроническими повреждениями КСАКС в 1-ой группе наблюдения под действием комбинации УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии и во 2-ой группе наблюдения под действием комбинации интерференц- и УЗ-терапии динамика клинических проявлений, уменьшения интенсивности болевого синдрома, показателей выраженности отёка параартикулярных тканей на разных уровнях, снижения кожной температуры в области оперативного вмешательства, а также показателей прироста амплитуды активных движений в КС, была более значима чем в группе сравнения, у пациентов которой комбинированные физические факторы не применяли.

Под действием комбинации УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии на 5-ё сутки лечения интенсивность болевого синдрома снижалась на 1,0+03 балла, тогда как под действием комбинации интерференц- и УЗ-терапии - на 1,3+0,4 балла, а в группе сравнения - на 0,8±0,4 балла (р<0,05).

Таким образом, комбинация интерференц- и УЗ-терапии по сравнению с комбинацией УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии, обладает более выраженным гипоальгезивным действием, что связано как с влиянием комбинации интерференционных токов и ультразвука на крово-и лимфоток, так и с ритмическими сокращениеми мышечных волокон и раздражением проприоцепторов под действием интерференционных токов,

оказывающих анальгетическое действие по типу «воротного блока».

ЛФФ вызывали значимое уменьшение показателей выраженности отёка в области КС. На 10-е сутки лечения под действием комбинации УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии окружность КС уменьшилась на 0,9±0,3 см, бедра на уровне верхнего полюса надколенника - на 1.5±0,5 см, голени на уровне бугристости большеберцовой кости - на 1,4±0,4 см (р<0.05). Уменьшение отёка было более выраженным под действием комбинации интерференц- и УЗ-терапии. На 10-е сутки лечения окружность КС уменьшилась на 1,0±0,4 см, бедра на уровне верхнего полюса надколенника - на 1,7±0,7 см, голени на уровне бугристости большеберцовой кости - на 1,7±0,5 см (р<0,05). В группе сравнения (без использования ЛФФ) динамика показателей выраженности отёка в области КС была менее выражена: окружность КС уменьшилась на 0,6±0,2 см, бедра на уровне верхнего полюса надколенника - на 0,8±0,3 см, голени на уровне бугристости большеберцовой кости - на 0,7±0,2 см (р<0.05). Полученные данные свидетельствуют об эффективном дегидратирующем действии применяемых методов комбинированной физиотерапии в очаге повреждения.

Под действием комбинации УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии на 10-е сутки лечения амплитуда активных движений в КС выросла в среднем на 34±12°, тогда как в группе традиционного лечения -на 19±8° (р<0,05). Более эффективной оказалась схема лечения, включавшая комбинацию интерференционных токов и ультразвука, под действием которой амплитуда активных движений в КС выросла на 52±15°, что может быть обусловлено спазмолитическим действием интерференционных токов, снижающих миогенный компонент контрактуры вследствие расслабления околосуставных мышц, а также дефиброзирующим эффектом ультразвука, повышающим эластичность связок КС.

В группах наблюдения под действием различных комбинаций физических факторов выявлена высокая линейная корреляционная зависимость между приростом амплитуды активных движений в КС и уменьшением окружности бедра на уровне верхнего полюса надколенника и голени на уровне бугристости большеберцовой кости.

Под действием комбинации УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии на 10-е сутки лечения зарегистрировано снижение кожной

температуры в области оперированного КС на 0,6+0,3 "С. Под действием комбинации интерференц- и УЗ-терапии кожная температура уменьшилась на 0,8±0,3°С, тогда как в группе сравнения - 0,4±0,1 (р<0,05). Значимые линейные корреляции отмечены между динамикой показателей кожной температуры под действием различных комбинаций ЛФФ и регрессом болевого синдрома. В 1-ой группе наблюдения коэффициент корреляции составил 0,57, во 2-ой - 0,60 (р<0,05).

Данные УЗДГ сосудов нижних конечностей свидетельствуют о выраженном влиянии комбинированной интерференц- и УЗ-терапии на усиление гемоциркуляции в оперированном КС. После курса комплексного восстановительного лечения у больных во 2-ой группе наблюдения линейная скорость кровотока в подколенной артерии (ПклА) увеличивалась в среднем на 8,4±2,6 смс"1, тогда как у больных группы сравнения, где комбинированную физиотерапию не применяли, линейная скорость кровотока увеличивалась на 5,4±1.9 см с'1 (р<0,05). Выявлена значимая корреляция регресса показателей выраженности отёка в области КС и параартикулярных тканей с увеличением линейной скорости кровотока в ПклА под действием комбинации интерференционных токов и ультразвука (г = 0,64).

Между группами наблюдения и сравнения выявлены достоверные различия в сроках восстановительного лечения на 2 сут, однако между группами наблюдения различия в сроках восстановительного лечения оказались несущественными.

Результаты исследований свидетельствуют, что доля больных с хроническими повреждениями КСАКС, у которых после курса восстановительного лечения произошло полное купирование местного воспалительного процесса, а амплитуда активных движений в КС восстанавилась полностью и соответствовала 140-145° (сгибание 40° и разгибание 180°), в 1-ой группе наблюдения после включения в комплекс восстановительного лечения комбинированной УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитоте-рапии составила 32%, а во 2-ой группе наблюдения после включения в комплекс восстановительного лечения комбинированной ИТ и УЗ-терапии - 38%, тогда как в группе сравнения, где использовали традиционные методы функциональной терапии, доля таких больных составила всего 17%.

Наиболее эффективной оказалась схема комбинированной интерфе-

ренц- и УЗ-терапии. обладавшая максимальной эффективностью и превзошедшая схему комбинированной УВЧ-терапии. ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии в лечении больных с хроническими повреждениями КСАКС в ранний послеоперационный период. Эффективность комплексного восстановительного лечения во 2-ой группе наблюдения составила 92%, в 1-ой группе наблюдения - 87%, а в группе сравнения - 79%.

ВЫВОДЫ

1. Различные комбинации лечебных физических факторов электромагнитной и механической природы обладают выраженной направленностью на основные синдромы патогенеза острых и хронических повреждений КСАКС: воспаления, болевого, дисциркуляторного и синдрома метаболических нарушений - восстановлнвают двигательную функцию сустава, улучшают исходы оперативных вмешательств и значимо сокращают сроки восстановительного лечения.

2. Курс комбинированной УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии у больных с острыми повреждениями КСАКС в ранний послеоперационный период уменьшает проявления местного воспалительного процесса в области коленного сустава и параартикулярных тканей, снижает интенсивность болевого синдрома, выраженность отёка, кожную температуру в области оперативного вмешательства.

3. У больных с хроническими повреждениями КСАКС комбинированная интерференц- и УЗ-терапия вызывает более выраженную положительную динамику показателей интенсивности болевого синдрома, снижения отёка и кожной температуры в области оперативного вмешательства по сравнению с комбинированной УВЧ-терапией, ИК-лазеротерапией и НЧ-магнитотерапией.

4. Комбинация УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии значимо увеличивает амплитуду движений коленного сустава при острых повреждениях на 40°, а при хронических - на 15°, тогда как комбинация интерференц- и УЗ-терапии увеличивает амплитуду движения коленного сустава при его хронических повреждениях на 33°.

5. Комбинированная интерференц- и УЗ-терапия существенно усиливает кровоток в подколенной артерии у больных с хроническими повреждениями КСАКС.

6. Различные сочетания лечебных физических факторов обладают неодинаковой эффективностью в комплексном лечении больных с повреждениями КСАКС. Комбинация УВЧ-терапии, ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии повышает эффективность восстановления функции коленного сустава у больных с острыми повреждениями на 18,3%, хроническими - на 9%, а комбинация интерференц- и УЗ-терапии у больных с хроническими повреждениями - на 13%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В базисную схему комплексного восстановительного лечения больных с острыми повреждениями КСАКС в ранний послеоперационный период необходимо включать комбинированную УВЧ-терапию, ИК-лазеротерапию и НЧ-магнитотерапию, обладающую высокой клинической эффективностью и благоприятным влиянием на клиническое течение раннего послеоперационного периода, проявления местного воспалительного процесса в области оперативного вмешательства, восстановление двигательной функции коленного сустава.

2. Комбинированную УВЧ-терапию, ИК-лазеротерапию и НЧ-магнитотерапию при лечении острых повреждений КСАКС проводят по следующей схеме: со 2-го дня после операции применяют низкоинтенсивную УВЧ-терапию коленного сустава (зазор 2 см, мощность 30 Вт, время воздействия 10 мин, курс лечения 3 процедуры, ежедневно); с 4-5 дня после операции проводят ИК-лазеротерапию и НЧ-магнитотерапию коленного сустава последовательно, друг за другом без временного интервала.

ИК-лазеротерапию проводят с помощью терапевтического импульсного аппарата «Гелиос-01М» с использованием насадки для работы на глубинные структуры. Мощность в импульсе 10 Вт, частота следования импульсов 1500 Гц, модуляция 100 Гц, экспозиция на одно поле 5 мин, количество полей за одну процедуру - 2 в области проекции суставной щели коленного сустава.

Низкочастотную магнитотерапию проводят аппаратом АМТ-01 «Маг-нитер». Воздействие осуществляют в области подколенной ямки при максимальном значении магнитной индукции 30 мТл с использованием синусоидальной формы поля. Продолжительность процедур - 10 мин.

Курс ИК-лазеротерапии и НЧ-магнитотерапии составляет 8-12 ежедневных процедур.

3. В базисную схему комплексного восстановительного лечения больных с хроническими повреждениями КСАКС в ранний послеоперационный период необходимо включать комбинированную интерференц- и УЗ-терапию, оказывающую наиболее выраженное положительное влияние на клиническое течение раннего послеоперационного периода, проявления местного воспалительного процесса в области оперативного вмешательства, региональную гемодинамику и восстановление двигательной функции коленного сустава.

4. Комбинированную интерференц- и УЗ-терапию коленного сустава при лечении хронических повреждений КСАКС проводят с 4-5 дня после операции последовательно, друг за другом без временного интервала по следующей схеме: интерференцтерапию проводят от аппарата «ЕсШ-100» Ыетеагоп (Германия) с помощью 4-х электродов, которые накладывают на боковые поверхности бедра и голени коленного сустава так, чтобы силовые линии тока, идущего от каждой пары электродов перекрещивались в области коленного сустава; сила тока устанавливается по ощущениям пациента от 20 до 30 мА; используют ритмически меняющуюся область частот в пределах от 50 до 100 Гц; продолжительность воздействия 10 мин. УЗ-терапию коленного сустава проводят в непрерывном режиме, частота УЗ-колебаний составляет 1 мГЦ, интенсивность - 0,6 Вт/см2. Применяют лабильную методику воздействия на коленный сустав, продолжительность процедуры УЗ-терапии - 10 мин.

Курс комбинированной ИТ и УЗ-терапии составляет 8-12 ежедневных процедур.

5. Для контроля эффективности лечения у больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС помимо учёта клинических симптомов заболевания и регистрации интенсивности болевого синдрома, выраженности отёка в области коленного сустава и параартикулярных тканей, показателей кожной температуры в области оперативного вмешательства, прироста амплитуды активных движений в коленном суставе необходима оценка региональной гемодинамики коленного сустава с использованием УЗДГ сосудов нижних конечностей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова O.A. Физиотерапия в комплексном восстановительном лечении переломов костей после выполнения чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова / O.A. Иванова / Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии // Мат. конф. -СПб., 2000.-С. 252-253.

2. Иванова O.A. Комбинированные физические методы в лечении хронических повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава / O.A. Иванова, Г.Н. Пономаренко / Современные технологии восстановительной медицины //Тез. докл. IV Межд. конф. - Сочи, 2001. - С. 177-178.

3. Иванова O.A. Комбинированные физические методы в лечении хронических повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава / O.A. Иванова, Г.Н. Пономаренко / Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении // Сб. тез. V Всерос. на-учн.-практ. конф. - СПб, 2001. - С. 197.

4. Иванова O.A. Комбинированные физические методы в лечении хронических повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава / O.A. Иванова, В.М. Шаповалов, Г.Н. Пономаренко / Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов // Тез. докл. юб. научн. конф., поев. 100-летию физиотерапевтической больницы. - М., 2001. -С. 73.

5. Иванова O.A. Электро- и фотолечебные факторы в комплексном лечении больных с острыми травматическими повреждениями коленного сустава / O.A. Иванова, В.М. Шаповалов, Г.Н. Пономаренко // Вопр. курор-тол. - 2001. - №2. - С. 36-37.

6. Иванова O.A. Электро- и фотолечебные факторы в комплексном лечении больных с острыми травматическими повреждениями коленного сустава / O.A. Иванова, В.М. Шаповалов, Г.Н. Пономаренко / Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении // Сб. тез. V Всерос. научн.-практ. конф. - СПб, 2001. - С. 197.

7. Иванова O.A. Электро- и фотолечебные факторы в комплексном лечении больных с острыми травматическими повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава / O.A.'Иванова. В.М. Шаповалов, Г.Н. Пономаренко / Современные технологии восстановительной медици-

ны // Тез. докл. IV Межд. конф. - Сочи, 2001. - С. 176-177.

8. Иванова O.A. Электро- и фотолечебные факторы в комплексном лечении больных с травматическими повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава / O.A. Иванова, В.М. Шаповалов, Г.Н. Понома-ренко / Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов//Тез. докл. юб. научн. конф., поев. 100-летию физиотерапевтической больницы. - М., 2001. - С. 71.

9. Иванова O.A. Динамика показателей регионатьной гемодинамики больных с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава под действием интерференционных токов и ультразвука / O.A. Иванова // Современные технологии восстановительной медицины / Тр. V Межд. конф. - Сочи, 2002. - С. 206-208.

Ю.Иванова O.A. Комбинированная УВЧ и магнитолазеротерапия больных с острыми травматическими повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава / O.A. Иванова // Современные технологии восстановительной медицины / Тр. V Межд. конф. - Сочи, 2002. -С. 208-209.

П.Иванова O.A. Комбинированное применение интерференционных токов и ультразвука у больных с хроническими повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава на послеоперационном этапе медицинской реабилитации / В.М. Шаповалов, O.A. Иванова // Современные технологии восстановительной медицины / Тр. V Межд. конф. - Сочи, 2002. - С. 423-424.