Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении повреждений капсульно - связочного аппарата коленного сустава у спортсменов

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении повреждений капсульно - связочного аппарата коленного сустава у спортсменов - диссертация, тема по медицине
Малашенко, Мария Михайловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Малашенко, Мария Михайловна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1.1.Анатомо-физиологические аспекты, причины, условия и характер спортивной травмы коленного сустава. 11

1.2. Современные аспекты механизмов физиологического и лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона. 26

1.3. Обоснование применения импульсных токов при спортивных травмах. 30

1.4. Обоснование комплексного применения физических факторов. 36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 40

2.1. Характеристика обследованных спортсменов. 40

2.2. Методы исследования. 44

2.2.1. Специальные методы обследования.

2.2.1.1. Физические методы исследования коленных суставов.

2.2.1.1.1. Осмотр травмированного сустава.

2.2.1.1.2. Пальпация. 46

2.2.1.1.3. Определение объема движений в суставах. 47

2.2.1.1.4. Линейные измерения окружностей бедер и голеней.

2.2.1.1.5. Оценка болевого синдрома.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.3. Термометрия. 49

2.4. Изучение регионарной гемодинамики. 50

2.5. Определение физической работоспособности. 53

2.6. Миотонометрия. 54

2.7. Шкала Исхода Травмы и Остеоартроза Коленного Сустава (Knee Injury and Osteoarthritis outcome Score, или KOOS) 55

2.8. Индекс общего психологического благополучия 56

2.9. Методики физиотерапевтических воздействий.

2.10. Комплекс упражнений ЛФК 59

2.11. Статистическая обработка результатов лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 62

3.1. Влияние различных реабилитационных комплексов на клинические проявления посттравматического синдрома у спортсменов с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава в раннем реабилитационном периоде после травмы. 62

3.2. Влияние различных реабилитационных комплексов-на состояние локального кровообращения у спортсменов с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава в раннем реабилитационном периоде после травмы. 70

3.3. Влияние различных реабилитационных комплексов на состояние мышечной, массы у спортсменов с повреждениями, капсульно-связочного аппарата коленного сустава* в раннем реабилитационном периоде после травмы. 74

3.4. Влияние различных реабилитационных комплексов на мышечный, тонус у спортсменов^ с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного^ сустава в раннем^ реабилитационном периоде после травмы. 77

3.5. Влияние различных реабилитационных комплексов локомоторную функцию> у спортсменов с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава в раннем реабилитационном периоде после травмы. 80-8 Г

3.6. Влияние различных реабилитационных комплексов<на- физическую работоспособность, и адаптацию к. физической нагрузкё у спортсменов с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава: в раннем, реабилитационном периоде после трав- 82

3.7. Влияние различных реабилитационных комплексов>на метаболические и ферментативные процессы у спортсменов, с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленногосустава. 86

3.8. Влияние различных реабилитационных комплексов на-качество жизни, спортсменов с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава.'. 90

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Малашенко, Мария Михайловна, автореферат

Актуальность работы. Одним из важных направлений восстановительной медицины является-разработка и совершенствование немедикаментозных технологий, направленных на восстановление функциональной активности различных органов, и систем; нарушенных в результате воспалительных и дистрофических процессов или* травматических повреждений (Разумов^ А.Н.,2005-8; Пономаренко В.А.,2003; Бобровницкий И.П.,2007 и др.).

Особую актуальность это направление приобретает при спортивном травматизме, рост которого в современных условиях не только влияет на достижения, но и в целом» снижает качество жизни1 спортсменов, даже высокой спортивной квалификации, на длительный срок, выключая их из, тренировочного и соревновательного периодов (Смоленский А.В.,2005-2008; Епифанов-В.А., Епифанов А.В., 2005-2007г.г. и др.).

Разработка методов реабилитации после спортивной травмы особенно важна при повреждениях капсульно-связочного аппарата, коленного сустава, что обусловлено высокой частотой этого вида травматизма, который,, по данным ряда авторов, составляет от 42% до 58%.

В настоящее время методы физиотерапии занимают одно- из главных методов реабилитации» при- повреждениях коленного сустава. Популярным при спортивной травме, в том числе при повреждении-связочно-капсульного аппарата коленного сустава, является электростимуляция. Вместе с тем, до сих пор нет научно обоснованных методических подходов к их применению, особенно интерференционных токов:

В последние годы большой импульс в научных разработках современной физиотерапии получили методы лазеротерапии. К настоящему времени достаточно хорошо изучены многие стороны механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона, которые обосновывают его широкое:: применение в клинической' практике., В экспериментальных работах доказано усиление процессов регенерации костной ткани и коллагеновых волокон под влиянием этого вида фототерапии* (Миненков А.А., Кончугова;Т.В., Орехова ЭМ., 2007;:Karu J. 2000). Доказано также повышение эффективности применения лазерного излучения- при? сочетанием (одномоментном) воздействии' его : с импульсной электростимуляцией.

Однако этот метод до настоящего времени* не нашел должного применения ни в ревматологии, ни в травматологии, в том; числе при спортивной травме.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование целесообразности; применения: низкоинтенсивного инфракрасного: лазерного излучения и интерференционных токов: в реабилитации спортсменов после травмы, коленного сустава.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности влияния; низкоинтенсивного: инфракрасного лазерного излучения-: и интерференционных, токов на клинические проявления, функциональное .состояние коленного сустава и нервно-мышечного аппарата, физическую работоспособность и адаптацию к физической- нагрузке , у спортсменов в раннем реабилитационном периоде после травмы.

21. Изучить, влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и интерференционных токов на состояние микроциркуляции в области, поврежденного коленного сустава, белкового? и ферментного обмена у спортсменов в раннем реабилитационном периоде после травмы.

3. Bt сравнительном аспекте изучить корригирующее влияние низкоинтенсивного * инфракрасного лазерного излучения: и интерференционных токов- на* психо-эмоциональное состояние- и качество жизниг спортсменов в раннем реабилитационном периоде после травмы,коленного4 су става.

4. Оценить. терапевтическую и профилактическую? эффективность. комплексного применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения! и интерференционных токов; у спортсменов в раннем реабилитационном периоде- после травмы, коленного сустава:

Научная новизна.

Впервые* в настоящем исследовании ; дано научное обоснование целесообразности включения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения- и интерференционных токов у спортсменов ы раннем реабилитационном периоде после травмы коленного сустава.

Установлено,, что сочетанное: применение лазерного излучения ш интерференционных токов, ускоряет купирование болевого синдрома,, что способствует улучшению локомоторнойе функции травмированного» коленного сустава в виде увеличения объема движений, улучшения^ мышечного тонуса;, физической! работоспособности и- повышения» адаптации у физической нагрузке у спортсменов = в раннем реабилитационном периоде после травмы коленного сустава:

Доказано, что в основе высокой эффективности сочетанного применения лазерного излучения и интерференционных; токов в* раннем реабилитационном периоде после травмы коленного сустава лежит коррекция локальной гемоциркуляции у спортсменов в раннем: реабилитационном периоде после травмы коленного сустава.

Выявлено, что сочетанное применение лазерного излучения и интерференционных токов у спортсменов с повреждениями коленного сустава способствует нормализации белкового и ферментного обмена.

Под влиянием сочетанного применения лазерного излучения и интерференционных токов в раннем реабилитационном периоде устраняются психо-эмоциональные нарушения и улучшается качество жизни травмированных спортсменов,, что способствует раннему восстановлению их спортивной формы после травмы коленного* сустава.

Практическая значимость

Для спортивной медицины разработан эффективный метод реабилитации спортсменов после травмы коленного сустава, позволяющий в более ранние сроки приступить к тренировочному процессу. Метод прост в реализации; предусматривает использование сертифицированной портативной аппаратуры, в связи с чем, может широко использоваться в различных лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях спортивного профиля, включая тренировочные базы.

Положения, выносимые на защиту

1. Включение в реабилитационный; комплекс у спортсменов после повреждения капсульно-связочного аппарата коленного сустава низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и интерференционных токов, способствует более быстрому и эффективному купированию основных клинических проявлений посттравматического синдрома.

2. В основе высокой эффективности сочетанного применения лазерного излучения и интерференционных токов в раннем реабилитационном периоде у спортсменов после травмы коленного сустава лежит коррекция локальной гемоциркуляции, нормализация белкового и ферментного обмена.

3; При применении в реабилитационном комплексе лазерной/ терапии и интерференционных токов при^ повреждении капсульно-связочного аппарата коленного сустава отмечается улучшение его локомоторной» функции, что проявляется в более раннем увеличении! объема сгибания в нем до- 90°, что способствует ускорению начала тренировочного процесса.

4. Включение в реабилитационный комплекс лазерной терапии * и интерференционных токов при повреждении капсульно-связочного аппарата коленного сустава- вызывает увеличение физической работоспособности, повышение адаптации к физическим нагрузкам, что способствует улучшению психологического благополучия и повышению качества жизни спортсменов.

Личный вклад автора. Автором разработана' и апробирована методика физической реабилитации спортсменов/ с травмами капсульно-связочного аппарата коленного сустава, а также проанализирована' динамика клинических проявлений, лабораторных данных и результатов функциональных методов исследования в процессе лечения. Личное участие автора в получении научных результатов заключается в определении стратегии всего исследования, обзоре^ и анализе значительного объема литературных источников, формулировании цели, постановке задач, самостоятельном* сборе и обработке экспериментальных данных, обобщении и научной интерпретации результатов, в выработке итоговых заключений и рекомендаций. Важным является выбор методов и средств, позволяющих восстановить не только функциональные возможности поврежденного сустава, но и улучшить показатели качества жизни1 на всех этапах реабилитации.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные: положениям диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научной; конференции? «Состояние: и перспективы развития медицины в спорте высших достижений СпортМед-2006»; международной; научной? конференции «Спортивная травматология» в рамках международного форума СпортМед-2007;

6-й международной научной конференции студентовш молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры- физиотерапии иг курортологии; 2007;

12-м. международном научном конгрессе "Современный олимпийский и паралимпийский спорт июпорт дляшеех!^.26-28 мая«2008«г:;; 3-ей Международной конференции по: спортивной медицине и травматологии "Sportmed-2009";

Симпозиуме «Достижения и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи», Москва, 2009.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры спортивной медицины Российского; государственного университета физической культуры спорта и туризма • 2009 г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований^ заключения, выводов и практических рекомендаций; Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 204 источников (132 отечественных и 72 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении повреждений капсульно - связочного аппарата коленного сустава у спортсменов"

выводы

1. Включение в реабилитационный комплекс у спортсменов после повреждения капсульно-связочного аппарата коленного сустава методов физиотерапии, в большей степени при применении низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения способствует более быстрому и эффективному купированию основных клинических проявлений посттравматического синдрома (боли, отека и тугоподвижности, в среднем в 90%, 92% и 86% соответственно) и нормализации белкового и ферментного обмена.

2. В основе высокого реабилитационного эффекта физиотерапии, особенно при применении низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, лежит коррекция нарушения регионарной гемодинамики, что по данным реовазографии подтверждается увеличением кровоснабжения (РИ) за счет улучшения тонуса и эластичности артериальных сосудов (а/Т х100%) и увеличения венозного оттока (ДИ), что находится в соответствии с данными термрометрии и клинически подтверждается уменьшением окружности пораженного сустава у спортсменов при повреждении капсульно-связочного аппарата коленного сустава.

3. При применении методов физиотерапии, в большей степени при включении в реабилитационный комплекс лазерной терапии, отмечается улучшение локомоторной функции коленных суставов у спортсменов при повреждении капсульно-связочного аппарата коленного сустава, что проявляется в более раннем увеличении объема сгибания в коленном суставе до 90°.

4. Наращивание мышечного тонуса у спортсменов при повреждении капсульно-связочного аппарата коленного сустава под влиянием реабилитационного комплекса в большей степени с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения инфрактасного диапазона, способствует значительному повышению показателей физической работоспособности что лежит в основе повышения адаптации спортсменов тренировочным нагрузкам.

5. Включение лазерной терапии в реабилитационный комплекс значительно повышает качество жизни спортсменов с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава, что подтверждается результатами анализа показателей Шкалы Исхода Травмы и Остеоартроза Коленного Сустава и индекса общего благополучия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Спортсменам после повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава в раннем реабилитационном периоде целесообразно применять комплексную физиотерапию с включением лазерной и интерферренцтерапии.

2. Реализация рекомендуемого физиотерапевтического комплекса легко осуществляется с помощью отечественных сертифицированных недорогостоящих аппаратов для лазерной терапии - «Uni-laser - 201» и для интерференцтерапии «Sonopuls -992», что делает разработанный метод доступным для применения в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в

3. Противопоказаниями для применения разработанного физиотерапевтического комплекса являются общие противопоказания для импульсной электротерапии и фототерапии.