Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комбинированное применение поляризованного полихроматического света и препарата алором у больных после экстракции зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное применение поляризованного полихроматического света и препарата алором у больных после экстракции зубов - диссертация, тема по медицине
Михайлов, Алексей Владимирович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Михайлов, Алексей Владимирович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ БИОФИЗИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

ИМЕНИ А.И.БУРНАЗЯНА»

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

04201456393

МИХАЙЛОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛЯРИЗОВАННОГО ПОЛИХРОМАТИЧЕСКОГО СВЕТА И ПРЕПАРАТА АЛОРОМ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ ЗУБОВ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Корчажкина Наталья Борисовна

Москва, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6-12

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13-30

1.1. Современные аспекты развития осложнений при экстракции зубов в хирургической стоматологии 13-16

1.2. Современные аспекты немедикаментозных методов лечения в стоматологии. 17-21

1.3. Обоснование применения полихроматического поляризованного света и линимента алорома в раннем послеоперационном периоде у больных после экстракции зубов. 21-30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 31-53

2.1. Общая характеристика клинических исследований 31-36

2.2. Клинические методы исследования. Оценка состояния пациентов после операции. 36-37

2.3. Комплексная оценка состояния слизистой оболочки полости рта 38

2.3.1. Определение индекса гигиены по методу Федорова-Володкиной. 38

2.3.2. Определение гигиенического индекса Грина-Вермиллиона. 39-40

2.3.3. Термометрия десен 40-41

2.4. Иммунологические методы исследования 41

2.5. Измерение величины рН слюны 41-42

2.6. Эхоостеометрия. 42-45

2.7. Лазерная допплеровская флоуметрия. 45-51

2.8. Оценка психологического состояния больных. 51-52

2.9. Методика применения комбинированного воздействия полихроматическим поляризованным светом и линиментом алором. 52-53

2.10. Методы статистической обработки результатов 53

исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 54-78

33.1.Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором на клиническую симптоматику в области оперативного вмешательства. 54-59

3.2. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором, на состояние локального воспаления десны у больных после экстракции зубов. 60-63

3.3. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором, на состояние локального воспаления десны у больных после экстракции зубов при обследовании с помощью термометрии 63-64

3.4. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором на рН слюны у больных после удаления зубов. 65-66

3.5. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором на состояние микрогемоциркуляции в области после экстракции зуба. 66-70

3.6 Влияние поляризованного полихроматического света и пре-парата алором на состояние локального иммунитета у больных после экстракции зубов. 70-71

3.7. Влияние поляризованного полихроматического света и пре-парата алором на структуру костной ткани у больных после экс-тракции зубов. 72-74

3.8. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором на психо-эмоциональное состояние больных после экстракции зубов 75-77

3.9. Терапевтическая эффективность применения поляризованного полихроматического света и препарата алором у больных после экстракции зубов 77-78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79-91

ВЫВОДЫ 92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94-119

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ЛДФ Лазерная допплеровская флоуметрия

нили Низкоинтенсивное лазерное излучение

САН «самочувствие», «активность», «настроение»

А Секреторный иммуноглобулин А

УЗДГ Ультразвуковая диагностическая головка

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Разработка немедикаментозных технологий, направленных на восстановление морфофункционального состояния органов и тканей, представляет собой одно из приоритетных направлений современной физиотерапии (Разумов А.Н., 2005-2009; Бобровницкий И.П., 2007-2010). Особую значимость это приобретает в реабилитации больных после различных оперативных вмешательств, в том числе и стоматологической практике.

Несмотря на совершенствование методов хирургического стоматологического лечения, процент послеоперационных осложнений, связанных с открытой раной и воспалением, в частности альвеолита, имеет неуклонную тенденцию к росту, достигая к настоящему времени 3540% (Иванов С.Ю., 2002; Робустова Т.Г., 2004; Беланов Г.Н., 2009; Суслов Е.М., 2009; Карданова К.Х., 2011 и др.). Прежде всего, это связывают с тем, что современные фармакологические препараты не всегда обладают выраженным противовоспалительным действием, угнетая местные иммунные процессы.

Поэтому, по-прежнему, остро стоит вопрос о разработке немедикаментозных методов, в том числе физиотерапии, которые обладают вазокорригирующим противовоспалительным, репаративным и регенерационным действием (Корчажкина Н.Б., 2005-2010, Герасименко М.Ю., 2007-2009; Орехова Э.М., 2009; Кончугова Т.В., 2010 и др.).

Этими свойствами среди всех методов физиотерапии обладает неселективный поляризованный полихроматический свет, который при применении при воспалительных стоматологических заболеваниях вызывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и регенерационное действие (Жазаева 3.3., 2004; Кравченко В.В., 2009, и ДР-)-

В клинической практике при различных дегенеративных заболеваниях, сопровождающихся трофическими нарушениями и болевым синдромом, хорошо зарекомендовал препарат растительного происхождения алором, содержащий большое количество биологически активных веществ, обладающий многофункциональным действием и способствующий устранению патологического процесса в коже, в поврежденных мышцах, связках и суставах. Однако этот препарат имеет ограничения для применения при повреждении слизистых из-за раздражающего действия некоторых компонентов препарата. Вместе с тем, применение препарата алором в комбинации с поляризованным светом, позволяющим во многих случаях не только уменьшить, но и исключить побочное действие многих фармакопрепаратов, никогда не использовалось в стоматологической практике.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование целесообразности комбинированного применения поляризованного полихроматического света и препарата алором для профилактики развития ранних послеоперационных осложнений после экстракции зубов.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние поляризованного полихроматического света, примененного в качестве монотерапии и в комплексе с алоромом на местные процессы воспаления и регенерации у больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов.

2. Выявить особенности влияния поляризованного полихроматического света, примененного в качестве монотерапии и в

комплексе с фармакотерапией на состояние микроциркуляции в зоне удаленного зуба.

3. Определить влияние поляризованного полихроматического света, примененного в качестве монотерапии и в комплексе с алоромом на состояние локального иммунитета и рН слюны у больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов.

4. Оценить клиническую эффективность комбинированного применения поляризованного полихроматического света и алорома в раннем реабилитационном периоде после экстракции зубов с учетом непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в диссертационном исследовании разработан и научно обоснован фармако-физиотерапевтический метод, включающий

комбинированное применение поляризованного полихроматического света и линимента алором для профилактики ранних осложнений после экстракции зубов.

Доказано, что локальное применение поляризованного полихроматического света с линиментом алором в ранний послеоперационный период после экстракции зубов способствует более быстрому (уже через 3-4 процедуры), но более выраженному после курса лечения, купированию воспалительного процесса в области оперативного вмешательства.

Установлено, что в основе высокой клинической эффективности комбинированного применения поляризованного полихроматического света и алорома в области лунки после удаления зубов лежит улучшение локальной микроциркуляции, как в артериолярном, так и венулярном

отделах микроциркуляторного русла. Комбинированное применение поляризованного полихроматического света с линиментом алором в раннем послеоперационном периоде после экстракции зуба способствует повышению местной иммунной защиты, что сопровождается восстановлением до значений физиологической нормы секреторного иммуноглобулина ^А и восстановлению рН слюны.

Показано, что раннее включение комбинированных локальных воздействий поляризованным полихроматическим светом и линимента алором вызывает ускорение процессов регенерации послеоперационной раны в 2-2,5 раза по сравнению со стандартными методами лечения и улучшение качества жизни в целом у больных после экстракции зубов.

Практическая значимость работы

Впервые практическому здравоохранению предложен высокоэффективный метод ранней реабилитации больных после удаления зубов, предусматривающий комбинированное применение

поляризованного полихроматического света и линимента алором.

Разработанный метод легко осуществляется с помощью сертифицированного аппарата «Биоптрон», и отечественного сертифицированного недорогого линемента алором и может быть рекомендован для широкого пользования в лечебных учреждениях стоматологического профиля.

1. Комбинированное применение поляризованного полихроматического света и алорома способствует быстрому и выраженному купированию местного воспаления в послеоперационной области, что подтверждается данными гигиенических индексов и проявляется нормализацией состояния локального иммунитета и восстановлением рН слюны у больных после экстракции зубов.

2. Использование поляризованного полихроматического света в комплексе с алоромом у больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов значительно ускоряет процессы регенерации за счет улучшения микроциркуляции в области оперативного вмешательства в виде устранения явлений ишемии и усиления венозного кровотока, что способствует уменьшению сроков заживления послеоперационной раны и улучшению качества жизни.

3.Поляризованный полихроматический свет в комплексе с алоромом является высокоэффективным методом профилактики развития воспалительных осложнений у больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, Москва, 2007.

• Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2009.

• Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2010.

• VII Всероссийском форуме Здоровье нации основа процветания России, 2011.

• Третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве», Сочи, 2011.

• Научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровое поколение», Малаховские чтения, Москва, 2011.

• Четвертом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», г. Сочи 1-3 октября, 2012.

• Пятом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», г. Сочи 1-3 октября, 2013.

Апробация диссертации. Проведена на заседании кафедры Восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 12 сентября 2013г.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации, 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования используются в работе стоматологического отделения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, Клинического центра стоматологии ФМБА России, а также в образовательном процессе при подготовке медицинских специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре

восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России и кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» и Учебного центра ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава России.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 119 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 165 источников (123 отечественных и 42 зарубежных)

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные аспекты развития осложнений при экстракции зубов в хирургической стоматологии.

Одной из важных проблем современной стоматологии является предупреждение развития различных осложнений в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов. Распространенность послеоперационных осложнений в стоматологии, связанных с открытой раной и воспалением имеет неуклонную тенденцию к росту, достигая к настоящему времени 35-40%. По мнению ряда авторов, удаление зуба может осложняться кровотечением у 0,25% больных, альвеолитом от 3,4 до 42,8%пациентов, обнажением участка альвеолы (Иванов С.Ю., 2002; Робустова Т.Г., 2004; Беланов Г.Н., 2009; Суслов Е.М., 2009; Карданова К.Х., 2011 и др.).

К основной причине развития такого осложнения, как кровотечение относится травматизация, связанная с оперативным вмешательством, сопряженным с разрывом тканей периодонта. В нормальных условиях кровь в лунке свертывается через несколько минут с образованием кровяного сгустка, но иногда кровотечение продолжается длительное время (первичное кровотечение). При вторичном кровотечении кровь останавливается в обычные сроки, но спустя некоторое время вновь развивается кровотечение.

К этиологическим факторам первичных кровотечений относятся травма во время операции связанная с разрывом слизистой оболочки десны или полости рта, отломом участка альвеолы, межкорневой или межальвеолярной перегородки.

Вторичные кровотечения иногда возникают при применении местной анестезии с вазоконстрикторами (адреналин), которые в первой фазе вызывают сокращение стенки артериол в месте введения, а через 1-2 ч наступает вторая фаза их действия, и сосуды расширяются.

Кроме того могут возникать продолжительные кровотечения, которые развиваются при заболеваниях, связанных с нарушением процесса свертывания крови или повреждением сосудистой системы.

Другое состояние, которое может возникать после экстракции зубов это ограниченный остеомиелит, когда в лунке удаленного зуба возникает острая пульсирующая боль. Температура тела пациента при этом повышается до 37,6-37,8.

При ограниченном остеомиелите - сгусток в лунке зуба отсутствует, дно и стенки покрыты грязно-серой массой со зловонным запахом, слизистая оболочка краснеет, отекает, надкостница инфильтрируется, утолщается. Пальпация альвеолярного отростка с вестибулярной стороны и оральной сторон в области лунки и на соседних участках резко болезненна. Перкуссия рядом стоящих зубов также болезненна, поднижнечелюстные лимфатические узлы увеличены, плотные болезненные. Явления острого воспаления держаться 6-8 дней, затем они уменьшаются, процесс переходит в подострую и далее хроническую стадию. Боль становится, тупой, ноющей. Состояние улучшается. Через 12-15 дней лунка зуба заполняется рыхлой, иногда выбухающей из нее патологической грануляционной тканью, при надавливании на которую выделяется гнойное содержимое. На прицельной внутриротовой рентгенограмме контуры внутренней компактной пластинки альвеолы нечеткие, выражены участки деструкции у альвеолярного края.

Лечение начинают с ревизии лунки, удаление разложившегося сгустка крови патологическую ткань. Антисептическая обработка раны, антибактериальная повязка и комплекс местной терапии аналогично лечению альвеолита.

Одно из самых распространенных осложнений после экстракции зубов это альвеолит, воспаление лунки, после удаления зуба.