Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение поляризованного света в ранней реабилитации больных после трансдентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение поляризованного света в ранней реабилитации больных после трансдентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
Минасян, Артур Фрунзеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Минасян, Артур Фрунзеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

1 Л. Современные аспекты дентальной имплантологии.13

1.2. Обоснование применения полихроматического поляризованного света в ранней реабилитации больных после трансдентальной имплантации.21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.30

2.1. Общая характеристика клинического материала.30

2.2. Специальные методы исследования.32

2.2.1. Исследование параметров десневой жидкости и слюны.33

2.2.2. Цитоморфологическое исследование десневой жидкости.

2.2.3. Эхоостеометрия.33

2.2.4. Рентгенологические методы исследования.37

2.3. Определение локальной температуры в послеоперационной области.38

2.4. Функциональные методы исследования.40

2.4.1. Реовазография послеоперационной области.40

2.5. Иммунологические методы исследования.41

2.6. Методика фототерапии.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований.42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.44

3.1. Влияние полихроматического поляризованного света на клинические проявления локального воспаления в раннем послеоперационном периоде после трансдентальной имплантации.44

3.2. Влияние фототерапии с использованием полихроматического поляризованного света на цитологические показатели десневой жидкости больных в раннем реабилитационном периоде после трансдентальной имплантации. 54

3.3. Состояние локального кровотока у больных в раннем реабилитационном периоде после трансдентальной имплантации при применении фототерапии. 59

3.4. Влияние полихроматического поляризованного света на структуру костной ткани у больных после трансдентальной имплантации. 65

3.5. Влияние различных методов реабилитации на состояние локального иммунитета у больных после трансдентальной имплантации. 70

3.6. Эффективность применения полихроматического поляризованного света в раннем реабилитационном периоде после трансдентальной имплантации. 72

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Минасян, Артур Фрунзеевич, автореферат

Разработка и совершенствование немедикаментозных методов медицинской реабилитации, направленных на повышение функциональных и резервных возможностей организма, является актуальной задачей восстановительной медицины (Разумов А.Н.,1999-2003; Бобровницкий И.П.,1999-2003). После различных оперативных вмешательств применение таких методов должно быть направлено на усиление процессов регенерации, восстановление целостности поврежденных тканей и их функций.

В последние годы в ортопедической стоматологии перспективным направлением является дентальная имплантология, в рамках которой появляются новые методы и подходы, расширяющие возможности и диапазон ее применения (Робустова Т.Г.,1989; Олесова В.Н., 1992-2003; Параскевич В.Л.,2002). В настоящее время достижением современной имплантологии является новый научно обоснованный метод оперативного вмешательства - трансдентальная имплантация, целью которой является укрепление подвижных зубов с помощью имплантата, введенного внутрь зуба. Сохраняя собственные зубы пациента, такое оперативное вмешательство предупреждает развитие частичной или полной адентии.

Однако при трансдентальной имплантации нередко отмечается развитие осложнений воспалительного и дистрофического характера, которое, в конечном итоге, может привести к отторжению имплантата и удалению зуба. Поэтому разработка методов ранней послеоперационной реабилитации является актуальной и значимой.

Опыт развития дентальной имплантологии показывает, что раннее включение методов физиотерапии после установки внутрикостного имплантата на фоне отсутствия одного или нескольких зубов, способствует предупреждению развития различных осложнений, в частности, периимплантитов (Базикян Э.А.,2001; Манукян Д.Р.,2002; Корчажкина Н.Б., 1999-2003; Шувалова Л.Я.,2001-2003).

В физиотерапевтической практике в последние годы нашло широкое применение новых разработок фототерапии с использованием полихроматического поляризованного света, образующегося с помощью специальной системы многослойных зеркал, которая при условии одинаковой интенсивности излучения значительно усиливает эффекты интегрального видимого спектра электромагнитных полей оптического диапазона (Лапаева И.А., 2003; Самойлова К.А., 2003; Пономаренко Г.Н., 2003). Применение такого вида полихроматического оптического излучения в клинической практике доказало высокую эффективность при различных воспалительных заболеваниях (Лукомский Г.И., Антропова Н.В.,Чочия СЛ.,2000; Кирющенков А.П.,2003). Доказана целесообразность его использования и в стоматологической практике при заболеваниях пародонта (Зазулевская Л.Я.,2003; Злобина С.В.,2003).

Вместе с тем, этот вид фототерапии не нашел своего применения в дентальной имплантологии, хотя установленные противовоспалительный, регенерационный и иммунокорригирующий эффекты поляризованного света имеют веские теоретические предпосылки для его использования в этой развивающейся области ортопедической стоматологии, в частности, после трансдентальной имплантации проводимой с целью укрепления подвижных зубов рядов.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью настоящего исследования явилось: разработка и научное обоснование применения полихроматического поляризованного света в ранней реабилитации больных после трансдентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние полихроматического поляризованного света на клинические проявления процессов локального воспаления в ранней реабилитации после трансдентальной имплантации.

2. Выявить особенности влияния полихроматического поляризованного света на состояние локальной гемодинамики в ранней реабилитации после трансдентальной имплантации.

3. Изучить особенности влияния полихроматического поляризованного света на состояние локального иммунитета ротовой полости в ранней реабилитации после трансдентальной имплантации.

4. Определить эффективность применения полихроматического поляризованного света в ранней послеоперационной реабилитации по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование применения полихроматического поляризованного света в ранней реабилитации после трансдентальной имплантации.

Установлено, что применение полихроматического поляризованного света способствует более быстрому и выраженному купированию клинических признаков локального воспаления в области оперативного вмешательства, что сопровождалось нормализацией цитологической картины десневой жидкости.

Результатами проведенных исследований установлено, что важное значение в формировании противовоспалительного эффекта полихроматического поляризованного света имеет усиление локального кровообращения в виде устранения явлений ишемии в послеоперационной области за счет нормализации сосудистого тонуса и усиления венозного оттока.

Доказано, что включение в реабилитационный комплекс полихроматического поляризованного света способствует укреплению подвижных зубов за счет усиления процессов репаративной регенерации и остеоинтеграции, что подтверждается ускорением распространения ультразвуковой волны в костной ткани послеоперационной области.

Применение полихроматического поляризованного света вызывает коррекцию локального иммунитета ротовой полости, сниженного при дистрофических процессах, в частности, при патологической подвижности зубов, и усиливающегося при травматизации во время оперативного вмешательства.

Практическая значимость работы.

Разработан новый немедикаментозный метод ранней реабилитации после трансдентальной имплантации с использованием полихроматического поляризованного света, способствующий повышению эффективности проведенной операции и укреплению подвижных зубов в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Применение полихроматического поляризованного света со вторых суток после трансдентальной имплантации вызывает быстрое купирование клинических признаков локального воспаления, что имеет важное значение, так как предупреждает его переход в развернутую стадию воспаления.

Применение поляризованного света отличается стабильностью режима, надежностью и простотой использования, отсутствием побочных эффектов, наличием серийной малогабаритной сертифицированной недорогой аппаратуры, имеющейся в достаточном количестве на российском физиотерапевтическом рынке и может быть рекомендовано для широкого применения в дентальной имплантологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение полихроматического поляризованного света в раннем реабилитационном периоде у больных после трансдентальной имплантации способствует более раннему и выраженному купированию признаков локального воспаления, что подтверждается нормализацией цитологической картины десневой жидкости и обосновывает его применение в ранней реабилитации после трансдентальной имплантации для профилактики послеоперационных осложнений.

2. Важное значение в повышении эффективности ранней послеоперационной реабилитации имеет улучшение локального кровообращения под влиянием полихроматического поляризованного света, что сопровождается усилением процессов репаративной регенерации и остеоинтеграции.

3. Включение в реабилитационный комплекс полихроматического поляризованного света у больных в раннем послеоперационном периоде после трансдентальной имплантации способствует коррекции локального иммунитета полости рта.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 5-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии в физиотерапии - шаг в третье тысячелетие» (г.Москва, 2001г.);

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 10 сентября 2003 г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 207 источников (158 отечественных и 49 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение поляризованного света в ранней реабилитации больных после трансдентальной имплантации"

ВЫВОДЫ

1. Включение в реабилитационный комплекс полихроматического поляризованного света в раннем послеоперационном периоде после транс дентальной имплантации способствует более быстрому купированию основных клинических проявлений локального воспаления (после 5- процедур), что подтверждается нормализацией цитологической картины десневой жидкости.

2. В основе повышения эффективности реабилитации у больных после трансдентальной имплантации при применении полихроматического поляризованного света лежит коррекция локальной гемодинамики в виде ликвидации дефицита кровоснабжения за счет устранения артериального гипертонуса и венозной дистонии, что сопровождается уменьшением венозного застоя в послеоперационной области.

3. При использовании в реабилитационном комплексе полихроматического поляризованного света отмечается стимуляция сниженного в исходном состоянии локального иммунитета полости рта по данным секреторного иммуноглобулина А, что имеет важное значение для профилактики послеоперационных осложнений.

4. Полихроматический поляризованный свет используемый в раннем реабилитационном периоде у больных после трансдентальной имплантации способствует более быстрому восстановлению структуры костной ткани (после 10-и процедур) по сравнению с базисным реабилитационным комплексом, что подтверждается данными ультразвуковой остеометрии.

5. Применение полихроматического поляризованного света в раннем послеоперационном периоде у больных после трансдентальной имплантации способствует повышению качества реабилитации, что подтверждается по данным непосредственных результатов полным восстановлением функционального состояния зубочелюстной системы у 93% больных, в то время как при применении базисного реабилитационного комплекса лишь в 64% случаев. Отдаленные результаты подтверждают более высокую эффективность реабилитационного комплекса с использованием полихроматического поляризованного света, в виде отсутствия осложнений воспалительного генеза, в то время как в контрольной группе у 12% больных наблюдались эпизоды локального воспаления, требующие специального стоматологического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанный новый метод фототерапии с использованием полихроматического поляризованного света рекомендуется назначать больным со 2-х суток посте установки транс дентального импланта.

2. Обоснованностью включения полихроматического поляризованного света в реабилитационный комплекс в раннем послеоперационном периоде служат доказанные противовоспалительный, вазо- и иммунокорригирующий и остеопластические эффекты, значительно повышающие качество реабилитации и предупреждающие развитие воспалительных осложнений.

3. Разработанный эффективный метод реабилитации больных после трансдентальной имплантации с использованием полихроматического поляризованного света может быть рекомендован для применения в различных учреждениях стоматологического профиля в связи с простотой осуществления метода и наличием малогабаритной, недорогой, серийно выпускаемой, сертифицированной аппаратуры.

4. Противопоказаниями для использования полихроматического поляризованного света служат общие противопоказания для фототерапии.