Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комбинированное применение магнитотерапии и косметических средств плацентарного комплекса в восстановительной коррекции возрастных изменений кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное применение магнитотерапии и косметических средств плацентарного комплекса в восстановительной коррекции возрастных изменений кожи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное применение магнитотерапии и косметических средств плацентарного комплекса в восстановительной коррекции возрастных изменений кожи - тема автореферата по медицине
Серебрякова, Ирина Борисовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Серебрякова, Ирина Борисовна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ДИАГНОСТИКИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ

ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ (обзор литературы).

1.1. Основные закономерности возрастных изменений кожи с позиций восстановительной медицины.

1.1.1. Отличительные особенности женской кожи.

1.1.2. Этиология и патогенез инволюционных изменений кожи.

1.2, Анализ современных методов коррекции возрастных изменений кожи Магнитотерапия и косметические средства на основе плацентарного комплекса.

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика комбинированного применения магнитотерапии и косметических препаратов на основе плацентарного комплекса.

2.2. Методика обследования состояния кожи лица.

2.3. Методика исследования психофизиологических и психологических показателей.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты динамики объективных и субъективных показателей кожи лица.

Результаты динамики психофизиологических и психологических показателей.

3.3. Общая оценка коррекции возрастных изменений кожи лица комбинированным применением магнитотерапии и препаратов плацентарного комплекса.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Серебрякова, Ирина Борисовна, автореферат

Актуальность работы.

Одной из отличительных особенностей восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путем решения проблем, связанных с оздоровлением организма, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления состояния здоровья, улучшения психоэмоционального состояния, а также повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003,2004). При этом следует подчеркнуть, что в настоящее время все большую актуальность приобретают программы «антистарения» применительно к различным органам и системам человека, так как социальная направленность восстановительной медицины состоит в поддержании оптимальной работоспособности и качества жизни.

Накопленный опыт косметологической практики свидетельствует о широкой распространенности возрастных изменений кожи, которые могут быть связаны с эндогенными или экзогенными причинами (Аравийская Е.А., 2006, Bauman L., 2007). Старение кожи проявляется в сухости, снижении тургора кожи, появлении морщин, пигментации, шелушении, ухудшении цвета и ряда других признаков. С учетом того, что наиболее ранние признаки процесса старения проявляются на лице, шее и декольте, пациенты (как правило, женщины) испытывают выраженное психоэмоциональное напряжение, что, в свою очередь, усиливает кожные проявления и может приводить к стойким астено-невротическим состояниям (М.М. Кохан с соавт. 2008). Исходя из изложенного, одним из направлений восстановительной медицины в рамках программ «антистарения» является разработка и внедрение немедикаментозных средств, позволяющих осуществлять эффективную функциональную коррекцию возрастных изменений кожи.

Одним из наиболее широко распространенных методов современной физиотерапии является магнитотерапия, которая используется при различных заболеваниях (Боголюбов В.М., Зубкова С.М., 1998, Левицкий Е.Ф.,2001), что связано с феноменом магнитостимуляции, способным вызвать нейромиостимулирующий, вазоактивный, трофический, анальгетический, противовоспалительный эффекты, что, в конечном итоге, вызывает усиление локального кровотока, уменьшение отека и удаление из очага воспаления продуктов аутолиза клеток, улучшение микроциркуляции в области воздействия, стимулирует процессы восстановления поврежденных тканей и значительно улучшает их трофику (Холодов Ю.А., 1989, Удинцев Н.А., 1991), в том числе и в дерматологической практике (Васильева Е.С., 2004).

В последние годы все большее внимание в восстановительной медицине уделяется препаратам на основе плацентарного комплекса (Любимова Е.Ю, Малинина Т.Г., 2003,2004, Бугаенко И.В., 2005). Основным лечебно-оздоровительным фактором положительного воздействия препаратов на основе плацентарного комплекса является применение органотерапии, базирующейся на биологической активности веществ разнообразных органов и тканей здоровых животных (в данном конкретном случае — свиной плаценты), прошедших строгий ветеринарный контроль. При этом препараты на основе плацентарного комплекса обладают (применительно к решению задач восстановительной медицины) рядом положительных характеристик, к числу которых следует прежде всего отнести высокую биодоступность и усвояемость организмом биомолекул органопрепаратов вследствие того, что белковые соединения, минеральные вещества, микроэлементы и витамины содержатся в физиологичных сбалансированных натуральных сочетаниях в биологически связанной форме. Особо следует подчеркнуть возможность полиморфного положительного воздействия препаратов на основе плацентарного комплекса с учетом их инградиентого состава. Анализ литературных данных указывает на то, что плацентотерапия признается одним из перспективных направлений современной органомедицины и оздоровительной практики, так как позволяет положительно воздействовать на состояние кожных покровов, а также на органы и системы (нервная, зрительная), в наибольшей степени подверженных влиянию психоэмоционального стресса (Шакула А.В. с соавт., 2005, Бугаенко И.В., 2005, Нусинов Е.В„ 2005, Кожухов А.А., 2006.). Цель работы.

Научное обоснование и оценка эффективности комбинированного применения магнитотерапии и нелекарственных средств плацентарного комплекса для восстановительной функциональной коррекции возрастных изменений кожи. Основные задачи работы.

1. Оценить эффективность комбинированного применения магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса при коррекции визуальных, субъективных и объективных проявлений процесса старения кожи.

2. Исследовать влияние комбинированного применения магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса на динамику психоэмоционального статуса пациента, а также объективные и субъективные психофизиологические показатели.

3. Исследовать взаимосвязь частоты и выраженности возрастных изменений кожи с психоэмоциональным состоянием пациента.

4. Разработать практические рекомендации по методике восстановительной коррекции возрастных изменений кожи комбинированным применением магнитотерапии и органопрепаратов на основе плацентарного комплекса в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное применение магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса позволяет эффективно осуществлять восстановительную коррекцию возрастных изменений кожи, что подтверждается положительной динамикой визуальных, объективных и субъективных показателей состояния кожи лица, а также улучшением психоэмоционального состояния и качества жизни пациентки.

2. Возрастные изменения кожи сопровождаются характерными объективными и субъективными косметическими, психофизиологическими и психологическими функциональными нарушениями, требующими проведения восстановительных мероприятий по первичной или вторичной профилактике указанных изменений в рамках программы «антистарения».

3. Комбинированное воздействие магнитотерапии и косметических средств на основе плацентарного комплекса применительно к коррекции возрастных изменений кожи характеризуется выраженным эффектом синергизма, проявляющимся статистически значимой положительной динамикой показателей состояния кожи и психофизиологических параметров субъективного состояния.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине и физиотерапии обоснована комплексная методика комбинированного применения магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса, предназначенная для коррекции возрастных изменений кожи, улучшения психоэмоционального состояния и качества жизни пациента.

Доказана эффективность комбинированного применения магнитотерапии и косметических средств плацентарного комплекса для коррекции возрастных изменений кожи, что подтверждается положительной динамикой объективных (улучшение показателей гидратации, эластичности кожи на 8,6-14,3%, р<0,05 , нормализация показателя РН), визуальных (улучшение состояния кожи лица по показателям визуально - аналоговой шкалы врача-косметолога на 23,4%, р<0,001) и субъективных (улучшение состояния кожи лица по показателям визуально — аналоговой шкалы пациента на 28,7%, р<0,001) параметров кожи, показателей микроциркуляции (на 7,1%-12,0%, р<0,01), психофизиологических (улучшение качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» на 14%-30%, р<0,05), психологических (снижение реактивной тревожности на 40,5%, р<0,01) показателей, а также улучшением субъективного статуса (снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 27,3%, р<0,01, повышение психоэмоционального состояния по методике «САН» на 63,6%-65,8%, р<0,05).

Установлено, что комбинированное применение магнитотерапии и плацентарных косметических средств характеризуется выраженным эффектом синергизма, статистически достоверно (р<0,05) проявляющимся в повышении (по сравнению с изолированным применением указанных методов) восстановительного эффекта по отношению объективных показателей кожи - на 4,8%, субъективных показателей кожи - на 17,2%, психофизиологических показателей — на 9,5%, психологических показателей - на 32,6%.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов (с учетом эффекта синергизма) восстановительной коррекции возрастных изменений кожи с использованием комбинированного применения магнитотерапии и косметических средств на основе плацентарного комплекса. Практическая значимость работы.

Разработаны практические рекомендации медицинского характера, направленные на использование комбинированного применения магнитотерапии и нелекарственных средств плацентарного комплекса у лиц с возрастными изменениями кожи в общей системе восстановительной медицины.

Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы внедрены в пособии для врачей «Применение препаратов на основе плацентарного комплекса в оздоровительных целях», используются в процессе восстановительного лечения в Институте пластической хирургии и косметологии, а также Центре красоты и здоровья «Глория».

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации («Здравница -2009»), Москва, 2009 год; международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2009 год; научно-практической конференции «Восстановительная медицина — вчера, сегодня, завтра», Москва, 2009 год. Материалы диссертации представлены в 10 научных работах, в том числе в одной статье в рекомендованном ВАК РФ научном издании. Структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 191 источник, из которых 133 отечественных авторов и 58 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное применение магнитотерапии и косметических средств плацентарного комплекса в восстановительной коррекции возрастных изменений кожи"

5. Результаты исследования динамики психофизиологического статуса при комбинированном применении магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса в целях коррекции функциональных проявлений возрастных изменений кожи выявили статистически значимую положительную динамику объективных и субъективных показателей, проявляющуюся повышением качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» на 14%-30% (р<0,05) и улучшением выраженности субъективных симптомов общей и зрительной усталости, «качества жизни» соответственно на 9,8%, 27,3% и 4,3% (р<0,05).

6. Анализ динамики психологического статуса при комбинированном применении магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса выявил снижение реактивной тревожности (с 48,9±3,5 до 34,8±3,0 баллов, р<0,01) и улучшение показателей самочувствия (с 3,3±0,5 до 5,4±0,6 баллов, р<0,01), активности (с 3,4±0,6 до 5,6±0,7 баллов, р<0,05) и настроения (с 3,8±0,7 до 6,3±0,9 баллов, р<0,05) по тесту САН.

7. Результаты психологического тестирования свидетельствуют о тесной взаимозависимости между субъективной оценкой пациентки своего внешнего вида и психологическим состоянием, что подтверждается выраженной корреляционной зависимостью между субъективной оценкой кожи лица по количественным характеристикам (показатель визуально-аналоговой шкалы пациента) и рядом психологических показателей -реактивной тревожностью (г=0,36; р<0,05), личностной тревожностью (г=0,38; р<0,05), активностью (г=-0,44; р<0,001) и настроением (г=-0,42; р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Функциональная коррекция возрастных изменений кожи лица осуществляется с применением комбинированного воздействия магнитотерапии и нелекарственных косметологических средств на основе плацентарного комплекса.

2. Магнитотерапия выполняется с использованием сочетания переменного магнитного поля синусоидальной формы и постоянного магнитного поля суммарной индукцией 40 мТл (аппарат типа МУМ-50 «ЭДМА», Россия) контактно на область лица по 10 минут на зоны правой и левой щеки и область лба. Курс лечения состоит из 15 процедур, проводимых через день.

3. Косметические средства на основе плацентарного комплекса (нелекарственные средства косметической линии «Плацентоль альфа») применяются 2 раза в день (утром и перед сном) ежедневно в течение 30 дней на кожу вокруг глаз (с массажем биологических активных точек, связанных со зрением) и лица. Косметические средства применяются по следующей методике: на кожу вокруг глаз наносятся равномерным тонким слоем, легким прикосновением кончиков пальцев, затем небольшое количество средства наносится на кожу проекции биологически активных точек для последующего массажа. Массаж точек проводится в положении сидя или лежа. Перед процедурой кончиком указательного пальца необходимо нащупать данные точки, при этом во время надавливания на них возникает ощущение легкой болезненности или некоторого дискомфорта. В точках, расположенных вблизи глаза, добиваться сильных болезненных ощущений не следует. После нанесения на кожу вокруг глаз небольшого количество косметического крема или геля производится массаж одновременно правой и левой симметричных точек кончиками указательных или больших пальцев обеих рук. При этом движение пальцев должно быть вращательное или слегка вибрирующее, сила давления должна быть умеренной с легким нарастанием и последующим расслаблением. Общая процедура включает в себя последовательный массаж следующих точек:

Точка № 1. Расположена на внутренней поверхности предплечья на расстоянии трех пальцев выше складки запястья. Время массажа - 2 мин. Точка № 2. Расположена на задней поверхности шеи между мышцами и затылочной костью. Время массажа - 2 мин.

Точка № 3. Расположена на расстоянии 0,3 см от внутреннего угла глаза. Время массажа -1 мин.

Точка № 4. Расположена на нижнем крае глазницы на уровне зрачка. Время массажа - 1 мин.

Точка № 5. Расположена на расстоянии 0,5 см от наружного края глаза. Время массажа - 1 мин.

Точка № 6. Расположена на расстоянии 0,5 см от наружного конца брови в углублении. Время массажа - 1 мин.

4. Разработанная методика комбинированного применения магнитотерапии и косметологических нелекарственных плацентарных препаратов может быть рассмотрена в качестве одного из направлений комплексных программ «антистарения» применительно к косметологической практике с учетом современных требований восстановительной медицины к методам первичной и вторичной профилактики функциональных нарушений организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное применение магнитотерапии и косметических средств плацентарного комплекса в восстановительной коррекции возрастных изменений кожи

На правах рукописи

Серебрякова Ирина Борисовна

КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ

14.03.11 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2010

и034Э11Э5

003491195

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич Кандидат медицинских наук Васильева Екатерина Станиславовна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, доцент Кончугова Татьяна Венедиктовна Доктор медицинских наук, профессор Гребенюк Владислав Николаевич

Ведущая организация:

Государственный институт усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации

Защита состоится <¿7^» февраля 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» по адресу: 121069 г.Москва, Борисоглебский пер. д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер. д.9.

Автореферат разослан января 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Одним из наиболее широко распространенных методов современной физиотерапии является магнитотерапия, которая используется при различных заболеваниях (Боголюбов В.М., Зубкова СМ., 1998, Левицкий Е.Ф.,2001, Орехова Э.М., Кончугова Т.В.,2007), в том числе в косметологии и дерматологической практике (Васильева Е.С., 2004). В последние годы все большее внимание в восстановительной медицине уделяется препаратам на основе плацентарного комплекса. Анализ литературных данных указывает на то, что плацентотсрапия признается одним из перспективных направлений современной органомедицины и оздоровительной практики, так как позволяет положительно воздействовать на состояние кожных покровов, а также на органы и системы (нервная, зрительная), в наибольшей степени подверженные влиянию психоэмоционального стресса (Шакула A.B. с соавт., 2005, Бугаенко И.В., 2005, Нусинов Е.В„ 2005, Кожухов A.A., 2006.).

В настоящее время все большую актуальность приобретают программы «антистарения» применительно к различным органам и системам человека, так как социальная направленность восстановительной медицины состоит в поддержании оптимальной работоспособности и качества жизни (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003,2004). Накопленный опыт косметологической практики свидетельствует о широкой распространенности возрастных изменений кожи, которые могут быть связаны с эндогенными или экзогенными причинами (Аравийская Е.А., 2006, Bauman L., 2007). С учетом того, что наиболее частой локализацией процесса старения является кожа лица, шеи и декольте, женщины испытывают выраженное психоэмоциональное напряжение, что, в свою очередь, усиливает кожные проявления и может приводить к стойким астено-невротическим состояниям (Кохан ММ. с соавт. 2008). Исходя из изложенного, одним из направлений восстановительной медицины в рамках программ «антистарсния» является разработка и внедрение немедикаментозных средств, позволяющих

осуществлять эффективную функциональную коррекцию возрастных изменений кожи. Цель работы.

Научное обоснование и оценка эффективности комбинированного применения магнитотерапии и нелекарственных средств плацентарного комплекса для восстановительной функциональной коррекции возрастных изменений кожи.

Основные задачи работы.

1. Оценить эффективность комбинированного применения магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса при коррекции визуальных, субъективных и объективных проявлений процесса старения кожи.

2. Исследовать влияние комбинированного применения магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса на динамику психоэмоционального статуса пациента, а также объективные и субъективные психофизиологические показатели.

3. Исследовать взаимосвязь частоты и выраженности возрастных изменений кожи с психоэмоциональным состоянием пациента.

4. Разработать практические рекомендации по методике восстановительной коррекции возрастных изменений кожи комбинированным применением магнитотерапии и органопрепаратов на основе плацентарного комплекса в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное применение магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса позволяет эффективно осуществлять восстановительную коррекцию возрастных изменений кожи, что подтверждается положительной динамикой визуальных, объективных и субъективных показателей состояния кожи лица, а также улучшением психоэмоционального состояния и качества жизни

пациентки.

2. Возрастные изменения кожи сопровождаются характерными объективными и субъективными косметическими, психофизиологическими и психологическими функциональными нарушениями, требующими проведения восстановительных мероприятий по первичной или вторичной профилактике указанных изменений в рамках программы «антистарения».

3. Комбинированное воздействие магнитотерапии и косметических средств на основе плацентарного комплекса применительно к коррекции возрастных изменений кожи характеризуется выраженным эффектом синергизма, проявляющимся статистически значимой положительной динамикой показателей состояния кожи, микроциркуляции и психофизиологических параметров субъективного состояния.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине и физиотерапии обоснована комплексная методика комбинированного применения магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса, предназначенная для коррекции возрастных изменений кожи, улучшения психоэмоционального состояния и качества жизни пациента.

Доказана эффективность комбинированного применения магнитотерапии и косметических средств плацентарного комплекса для коррекции возрастных изменений кожи, что подтверждается положительной динамикой объективных (нормализация показателей гидратации, эластичности, РН кожи на 8,6-14,3%, р<0,05), визуальных (улучшение состояния кожи лица по показателям визуально - аналоговой шкалы врача-косметолога на 23,4%, р<0,001) и субъективных (улучшение состояния кожи лица по показателям визуально - аналоговой шкалы пациента на 28,7%, р<0,001) параметров кожи, показателей микроциркуляции (на 7,1%-12,0%, р<0,01), психофизиологических (улучшение качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» на 14%-30%, р<0,05), психологических (снижение реактивной тревожности на 40,5%, р<0,01) показателей, а также

улучшение!« субъективного статуса (снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 27,3%. р<0,01, повышение психоэмоционального состояния по методике «САН» на 63,6%-65,8%, р<0,05).

Установлено, что комбинированное применение магнитотерапии и плацентарных косметических средств характеризуется выраженным эффектом синергизма, статистически достоверно (р<0,05) проявляющимся в повышении (по сравнению с изолированным применением указанных методов) восстановительного эффекта по отношению объективных показателей кожи - на 4,8%, субъективных показателей кожи - на 17,2%, психофизиологических показателей - на 9,5%, психологических показателей -на 32,6%.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов (с учетом эффекта синергизма) восстановительной коррекции возрастных изменений кожи с использованием комбинированного применения магнитотерапии и косметических средств на основе плацентарного комплекса. Практическая значимость работы.

Разработаны практические рекомендации медицинского характера, направленные на использование комбинированного применения магнитотерапии и нелекарственных средств плацентарного комплекса у лиц с возрастными изменениями кожи в общей системе восстановительной медицины. Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы внедрены в пособии для врачей «Применение препаратов на основе плацентарного комплекса в оздоровительных целях», используются в процессе восстановительного лечения в Институте пластической хирургии и косметологии, а также Центре красоты и здоровья «Глория».

Апробация н публикация материалов исследования.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации («Здравница -2009»), Москва, 2009 год;

- международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2009 год;

- научно-практической конференции «Восстановительная медицина -вчера, сегодня, завтра», Москва, 2009 год.

Материалы диссертации представлены в 10 научных работах, в том числе в одной статье в рекомендованном ВАК РФ научном издании. Структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 191 источник, из которых 133 отечественных авторов и 58 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования.

Методика магнитотерапии основывалась на применении низкочастотного переменного магнитного поля синусоидальной формы, постоянного магнитного поля (суммарной индукцией 40 мТл) от серийного аппарата МУМ-50 «ЭДМА» (Россия). Воздействие осуществлялось контактно на область лица по 10 минут на зоны правой и левой щеки и область лба. Курс лечения состоял из 15 процедур, проводимых через день. Методика применения нелекарственных косметических средств на основе плацентарного комплекса основывалась на использовании крема и геля для

кожи вокруг глаз (с массажем биологически активных точек, связанных со зрением), а также дневного и ночного крема для лица косметической линии «Плацентоль альфа». Продолжительность лечения составляла 30 дней. Препараты использовались 2 раза в день (утром и перед сном) на кожу вокруг глаз и лица.

Для решения поставленных в работе задач было выполнено 450 комплексных обследований у 314 пациентов. В процессе работы было выполнено две серии клинических исследований. На первом этапе работы была выполнена комплексная сравнительная оценка состояния кожных покровов лица и психо-эмоционального состояния пациентки. На втором этапе работы было выделено четыре (сопоставимые по возрасту, состоянию кожных покровов, психоэмоциональному статусу и типу старения кожи) группы пациенток (женщин в возрасте от 40 до 54 лет) - три основных и контрольная. Лица первой основной группы в течение 30 дней ежедневно косметологические препараты на основе плацентарного комплекса, через день выполнялся сеанс магнитотерапии. Лицам второй основной группы было выполнено изолированное воздействие магнитотерапии. Лица третьей основной группы в течение 30 дней применяли только косметологические средства на основе плацентарного комплекса. Лица контрольной группы либо не применяли каких-либо косметических средств, либо использовали средства, не содержащие активных лечебных или восстанавливающих компонентов.

Комплексное обследование пациенток на втором этапе работы выполнялось до и после проведения курса восстановительного лечения по объективным, визуальным и субъективным параметрам состояния кожи, показателям микроциркуляции (на лазерном анализаторе капиллярного кровотока «ЛАКК-01), объективным и субъективным психофизиологическим параметрам, а также психологическим показателям. При этом особо следует подчеркнуть проведенные исследования

объективных показателей кожи (гидратации, эластичности, РН) на приборе «Callegari SOFT 5.5».

Объем и структура клинических исследований представлена в

таблице 1.

Таблица 1

_Объём и структура исследований__

Направление исследований Число пациентов Кол-во исследований

1. Исследование взаимосвязи частоты и выраженности возрастных изменений кожи с психоэмоциональным состоянием пациентки. 178 178

2. Исследование эффективности комбинированного применения магнитотерапии и космстологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса. 136, в том числе: 40 - основная группа 1 (магнит + КС); 30 - основная группа 2 (магнит); 38 - основная группа 3 (КС) 28 - контрольная группа 272

Итого 314 450

Результаты работы и их обсуждение

Результаты исследования динамики объективных показателей состояния кожи лица показали, что курсовое применение косметического средства на основе плацентарного комплекса приводило к улучшению (повышению) показателей эластичности и гидратации кожи в среднем на 1,6% -2,2%,(рис.1). Более выраженные изменения отмечались после курсового использования магнитотерапии (повышение в среднем на 2,7% - 3,8.%). Курсовое комбинированное применение магнитотерапии и косметического средства на основе плацентарного комплекса приводило к выраженной, статистически значимой положительной динамике показателей эластичности и гидратации кожи лица, проявляющейся повышением на 8,6%-12,9%.

9

Сопоставительный анализ динамики РН кожи показал, что в контрольной и двух основных группах с изолированным применением методов изменения данного показателя были незначительны. Курсовое комбинированное применение магнитотерапии и косметического средства на основе плацентарного комплекса приводило к статистически выраженной динамике, в сторону приближения к нормативным показателям кожи (РН = 5,5), что свидетельствует о благотворном влиянии курса восстановительного лечения на гидролипидную (защитную) мантию кожи и, в конечном счете, обеспечивает коррекцию возрастных изменений в целом.

ПОКАЗАТЕЛЬ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЬ ГИДРАТАЦИИ

Рис.1 Динамика объективных показателей гидратации и эластичности кожи

лица у обследованных контрольной и основных групп

Примечание:

К - контрольная группа (р>0,05);

КС - основная группа, применявшая изолированно косметическое средство (Р>0,05);

М -основная группа, применявшая изолированно магнитотерапию (р>0,05); КС+М - основная группа, применявшая комбинированно магнитотерапию и косметическое средство (р<0,05).

Результаты исследования динамики объективных показателей микроциркуляции выявили, что курсовое применение косметического средства на основе плацентарного комплекса сопровождалось незначительной динамикой показателей микроциркуляции, в среднем на 2,0% от исходной. Курсовое изолированное применение магнитотерапии

приводило к более выраженной, статистически значимой динамике всех исследуемых показателей микроциркуляции в среднем на 5,8%. Однако наиболее выраженные статистически значимые изменения отмечались у обследованных лиц после проведения комбинированного курса магнитотерапии и косметического средства на основе плацентарного комплекса. В этом случае среднее повышение показателей микроциркуляции составило 9,9%.

Результаты исследования динамики объективных и субъективных визуальных показателей состояния кожи лица по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) врача-косметолога и пациентки представлены на рис.2.

ВАШ ВРАЧА-КОСМЕТОЛОГА ВАШ ПАЦИЕНТКИ

Рис.2 Динамика объективных и субъективных визуальных показателей состояния кожи лица по показателям визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) врача-косметолога и пациентки Примечание:

К - контрольная группа (р>0,05);

КС - основная группа, применявшая изолированно косметическое средство (Р>0,05);

М —основная группа, применявшая изолированно магнитотерапию (р>0,05); КС+М — основная группа, применявшая комбинированно магнитотерапию и косметическое средство (р<0,05).

Результаты исследования представленные на рис.2 свидетельствуют о том, что курсовое применение косметического средства на основе плацентарного комплекса приводило к улучшению ВАШ врача и пациентки в среднем на 3,4%-4,5%. Более выраженные, хотя и статистически не значимые изменения, отмечались после курсового использования магнитотерапии (снижение в среднем на 3,8-6,1%). В противоположность этому курсовое комбинированное применение магнитотерапии и косметического средства на основе плацентарного комплекса приводило к выраженной, статистически значимой положительной динамике объективных и субъективных визуальных показателей - ВАШ врача снижался в среднем на 23,4%, ВАШ пациентки снижался в среднем на 28,7%. Представленные результаты наглядно проиллюстрированы в работе фотографиями лиц пациенток, прошедших курс восстановительного лечения, показавшими, в частности, сокращение поверхностных «гусиных лапок» (92% случаев), сглаживание носогубных складок (88% случаев) и глубоких морщин под глазами (78% случаев), а также выравнивание контура лица (76% случаев).

Полученные данные комплексного обследования подтверждаются результатами субъективной удовлетворенности от проведенного лечения у лиц контрольной и основных групп. В контрольной группе положительные ответы («Да», «Скорее да, чем нет») отмечались в 18% случаев, в группе лиц, применявших косметические средства - в 64%, у лиц, применявших магнитотерапию - в 81%. Наибольший процент положительных ответов (88%) отмечался в группе пациенток, применявших комбинированное воздействие магнитотерапии и косметического средства на основе плацентарного комплекса. При этом особенно важно подчеркнуть в данной группе выраженные различия в абсолютно положительных ответах («Да») -62% по сравнению с другими группами (2%,22%,30% соответственно).

Результаты исследования динамики объективных и субъективных психофизиологических показателей, а также психологического статуса в группе с комбинированным применением магнитотерапии и косметического

средства на основе плацентарного комплекса свидетельствуют, о том, что по большинству исследованных параметров отмечается статистически значимая положительная динамика, в остальных группах с изолированным применением средств значимой динамики практически не наблюдалось. Сводный анализ полученных результатов представлен в таблице 2.

Таблица 2

Результаты исследования положительной динамики психофизиологических и психологических показателей обследованных лиц после проведения курса магнитотерапии в комбинации с косметическим средством на основе плацентарного комплекса (в % по сравнению с данными до лечения)

Показатель % улучшения Р

РДО 14-30 <0,05

Синдром зрительной усталости 27,3 <0,01

Субъективные проявления синдрома общей усталости 9,8 <0,05

«Качество» жизни 4,3 <0,05

Реактивная тревожность 40,4 <0,01

Самочувствие, активность, настроение 63,6-65,8 (в среднем 64,7) <0,05

Результаты исследования динамики психофизиологического статуса при комбинированном применении магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса в целях коррекции функциональных проявлений возрастных изменений кожи выявили статистически значимую положительную динамику объективных и субъективных показателей, проявляющуюся повышением качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» на 14%-30% (р<0,05) и улучшением субъективных психофизиологических показателей (выраженность субъективных симптомов общей и зрительной усталости, «качество жизни») соответственно на 9,8%, 27,3% и 4,3% (р<0,05).

Результаты психологического тестирования свидетельствуют о тесной

взаимозависимости между субъективной оценкой пациентки своего

13

внешнего вида и психологическим состоянием, что подтверждается выраженной корреляционной зависимостью между субъективной оценкой кожи лица по количественным характеристикам (показатель визуально-аналоговой шкалы пациента) и рядом психологических показателей -реактивной тревожностью (г=0,36; р<0,05), личностной тревожностью (г=0,38; р<0,05), активностью (г=-0,44; р<0,001) и настроением (г=-0,42; р<0,001). Проведенные комплексные мероприятия способствовали улучшению психоэмоционального состояния во всех основных группах, однако наиболее выраженная положительная динамика психологических показателей отмечалась в группе лиц, применявших комбинированное воздействие магнитотерапии и косметических средств на основе плацентарного комплекса. Только в этой группе произошло достоверное снижение реактивной тревожности и повышение самочувствия, активности, настроения по тесту САН.

Следует отметить, что согласно литературным данным, магнитные поля благоприятно влияют на микроциркуляцию любого органа, способствуя активации тканевого кровотока (за счет увеличения колебательных движений форменных элементов и бежов плазмы крови), снижению вязкости и коагулирующих свойств крови, увеличению кровенаполнения сосудов и нормализации их тонуса. Магнитное поле активизирует митохондриальные ферменты, ускоряет транспорт электронов по цепи дыхательных ферментов, что приводит к усилению окислительного фосфорилирования и увеличению накопления АТФ в клетке. Это изменяет проницаемость плазматических и внутриклеточных мембран для ионов (прежде всего мембраноактивного иона кальция), скорость протекания метаболических процессов и приводит к повышению их функциональной активности (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1999). Полученные в работе результаты исследования показателей микроциркуляции (улучшение на 7,1%-12,0%), по-видимому, в большей степени связано с воздействием магнитного поля. В этой связи особенно важно подчеркнуть, что улучшение

указанных показателей происходило в направлении приближения к существующим в литературе (Васильева Е.С., 2004) нормируемым показателям «здоровых» лиц без возрастных изменений кожи. Представляется очевидным, что улучшение микроциркуляции оказывает несомненное положительное влияние на объективные показатели кожи (гидратацию, эластичность) и, в конечном счете, приводит к визуальным изменениям, зарегистрированным в рамках настоящего исследования по показателям визуально-аналоговой шкалы врача и пациента.

Обсуждая полученные результаты с позиций применения косметических средств на основе плацентарного комплекса, следует подчеркнуть, что согласно ранее проведенным исследованиям данные препараты оказывают несомненное положительное влияние на объективные показатели кожи (Любимова Е.Ю., 2004). Настоящая работа в целом подтвердила мнение об эффективности данных средств, при этом нами получен сходный с данными литературы процент улучшения объективных показателей кожи. Наряду с этим, согласно специальным исследованиям, препараты на основе плацентарного комплекса (с учетом инградиентного состава) обладают достаточно выраженным стимулирующим воздействием, проявляющимся (с учетом нанесения на кожу лица на биологически активные точки, связанные со зрением) улучшением субъективного зрительного и общего статуса (Бугаенко И.А. с соавт., 2005,2006). Сопоставительный анализ показывает примерную схожесть выраженности улучшения общего и зрительного статуса в группе с изолированным применением плацентарных препаратов по сравнению с имеющимися в литературе данными.

Представленная динамика психологических показателей может быть объяснена как с позиций положительного воздействия препаратов на основе плацентарного комплекса, так (что более значимо) с позиций взаимосвязи психоэмоционального состояния пациентки с состоянием кожи лица.

Данная зависимость, выявленная в отдельной серии исследований, полностью подтвердилась в основных исследованиях, так как наиболее значимые корреляционные показатели (реактивная тревожность, САН) в наибольшей степени были подвержены положительной динамике под влиянием курса восстановительного лечения.

Отдельного обсуждения требует рассмотрение вопроса о синергическом взаимодействии магнитотерапии и косметических плацентарных препаратов. В рамках отдельного анализа нами рассчитано соотношение суммы изолированного эффекта магнитотерапии и плацентарных препаратов к комбинированному применению методов. Результаты анализа показали, что эффект синергизма проявлялся в отношении объективных показателей кожи - на 4,8%, субъективных показателей кожи - на 17,2%, психофизиологических показателей - на 9,5%, психологических показателей - на 32,6%. Таким образом, в среднем, комбинация методов повышает (вследствие синергизма) эффективность функциональной коррекции возрастных изменений кожи на 11% (показатели состояния кожи) -21% (психофизиологические показатели субъективного состояния).

В заключении следует подчеркнуть, что накопленный в рамках настоящего исследования положительный опыт комбинированного применения магнитотерапии и косметических препаратов на основе плацентарного комплекса позволяет рекомендовать данные средства для широкого использования в оздоровительных целях в различных лечебно-профилактических, санаторно-курортных, спортивных и косметологических центрах.

выводы

1. Эффективность комбинированного применения магнитогерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса для коррекции функциональных проявлений возрастных изменений кожи подтверждается достоверным повышением показателей гидратации и эластичности кожи (на 8,6% -12,9%, р< 0,05), нормализацией показателя РН, улучшением состояния микроциркуляции (на 7,1%-12,0%, р<0,01).

2. Результаты исследования динамики показателей объективной оценки состояния кожи лица и субъективной оценки по показателям визуально - аналоговой шкалы (ВАШ) свидетельствуют о выраженном положительном влиянии магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса, что подтверждается статистически значимым (р<0,001) снижением ВАШ (в среднем, на 23,4% - 28,7%, соответственно).

3. Курсовое применение магнитотерапии в комбинации с космето логическими нелекарственными препаратами на основе плацентарного комплекса сопровождается высокой (88%) удовлетворенностью пациенток от проведенного лечения, что подтверждается представленными в работе результатами динамического фотографирования: выраженное сглаживание поверхностных «гусиных лапок» (в 92% случаев), носогубных складок (в 88% случаев), глубоких морщин под глазами (в 78% случаев), выравнивание контура лица (в 76% случаев).

4. Анализ соотношения суммы изолированного эффекта магнитотерапии и плацентарных препаратов к комбинированному применению методов выявил выраженный эффект синергизма, проявляющийся в отношении объективных показателей кожи - на 4,8%,

субъективных показателей - на 17,2%, психофизиологических - на 9,5%, психологических - на 32,6%.

5. Результаты исследования динамики психофизиологического статуса при комбинированном применении магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса в целях коррекции функциональных проявлений возрастных изменений кожи выявили статистически значимую положительную динамику объективных и субъективных показателей, проявляющуюся повышением качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» на 14%-30% (р<0,05) и улучшением субъективных психофизиологических показателей (выраженность субъективных симптомов общей и зрительной усталости, «качество зрительной жизни») соответственно на 9,8%, 27,3% и 4,3% (р<0,05).

6. Анализ динамики психологического статуса при комбинированном применении магнитотерапии и косметологических нелекарственных препаратов на основе плацентарного комплекса выявил снижение реактивной тревожности (с 48,9±3,5 до 34,8±3,0 баллов, р<0,01) и улучшение показателей самочувствия (с 3,3±0,5 до 5,4±0,6 баллов, р<0,01), активности (с 3,4±0,6 до 5,6±0,7 баллов, р<0,05) и настроения (с 3,8±0,7 до 6,3±0,9 баллов, р<0,05) по тесту САН.

7. Результаты психологического тестирования свидетельствуют о тесной взаимозависимости между субъективной оценкой пациентки своего внешнего вида и психологическим состоянием, что подтверждается выраженной корреляционной зависимостью между субъективной оценкой кожи лица по количественным характеристикам (показатель визуально-аналоговой шкалы пациента) и рядом психологических показателей -реактивной тревожностью (г=0,3б; р<0,05), личностной тревожностью (г=0,38; р<0,05), активностью (г=-0,44; р<0,001) и настроением (г=-0,42; р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Функциональная коррекция возрастных изменений кожи лица осуществляется с применением комбинированного воздействия магнитотерапии и нелекарственных косметологических средств на основе плацентарного комплекса.

2. Магнитотерапия выполняется с использованием сочетания переменного магнитного поля синусоидальной формы и постоянного магнитного поля суммарной индукцией 40 мТл (аппарат типа МУМ-50 «ЭДМА», Россия) контактно на область лица по 10 минут на зоны правой и левой щеки и область лба. Курс лечения состоит из 15 процедур, проводимых через день.

3. Косметические средства на основе плацентарного комплекса (нелекарственные средства косметической линии «Плацентоль альфа») применяются 2 раза в день (утром и перед сном) ежедневно в течение 30 дней на кожу вокруг глаз (с массажем биологических активных точек, связанных со зрением) и лица. Косметические средства применяются по следующей методике: на кожу вокруг глаз наносятся равномерным тонким слоем, легким прикосновением кончиков пальцев, затем небольшое количество средства наносится на кожу проекции биологически активных точек для последующего массажа. Массаж точек проводится в положении сидя или лежа. Перед процедурой кончиком указательного пальца необходимо нащупать данные точки, при этом во время надавливания на них возникает ощущение легкой болезненности или некоторого дискомфорта. В точках, расположенных вблизи глаза, добиваться сильных болезненных ощущений не следует. После нанесения на кожу вокруг глаз небольшого количество косметического крема или геля производится массаж одновременно правой и левой симметричных точек кончиками указательных или больших пальцев обеих рук. При этом движение пальцев должно быть вращательное или слегка вибрирующее, сила давления должна быть умеренной с легким нарастанием и последующим расслаблением. Общая процедура включает в себя последовательный массаж следующих точек:

Точка № 1. Расположена на внутренней поверхности предплечья на расстоянии трех пальцев выше складки запястья. Время массажа - 2 мин. Точка № 2. Расположена на задней поверхности шеи между мышцами и затылочной костью. Время массажа - 2 мин.

Точка № 3. Расположена на расстоянии 0,3 см от внутреннего угла глаза. Время массажа -1 мин.

Точка № 4. Расположена на нижнем крае глазницы на уровне зрачка. Время массажа -1 мин.

Точка № 5. Расположена на расстоянии 0,5 см от наружного края глаза. Время массажа -1 мин.

Точка № 6. Расположена на расстоянии 0,5 см от наружного конца брови в углублении. Время массажа - 1 мин.

4. Разработанная методика комбинированного применения магнитотерапии и косметологических нелекарственных плацентарных препаратов может быть рассмотрена в качестве одного из направлений комплексных программ «антистарения» применительно к косметологической практике с учетом современных требований восстановительной медицины к методам первичной и вторичной профилактики функциональных нарушений организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Серебрякова И.Б. Профилактика психоэмоционального стресса нелекарственными препаратами плацентарного комплекса // Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики (Материалы Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 90-летию « Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыки.-М.-2009.-С. 347-348.

2. Шакула A.B., Серебрякова И.Б. Косметологические программы «антистарения» в восстановительной медицине // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации (материалы Международного конгресса «Здравница -2009».-М.-2009.-С.212-213.

3. Шакула A.B., Серебрякова И.Б. Применение препаратов на основе плацентарного комплекса в оздоровительных целях - показания, методики, эффективность // Вестник восстановительной медипины.-2009.-№2.-С. 27-30.

4. Васильева Е.С., Серебрякова И.Б. Исследование динамики объективных показателей кожи при сочетанком применении магнитотерапин и препаратов на основе плацентарного комплекса // Восстановительная медицина - вчера, сегодня, завтра (сборник тезисов, посвященных 20-летию ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России» ),-2009.-С.98-100.

5. Шакула A.B., Васильева Е.С., Серебрякова И.Б. Динамика субъективных показателей возрастных изменений кожи при воздействии магнитотерапин и косметологических средств на основе плацентарного комплекса // Тезисы докладов YI Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация -2009».-М.-2009.-С.213.

6. Шакула A.B., Серебрякова И.Б. Перспективы применения в восстановительной медицине косметических средств на основе плацентарного комплекса // Перспективы развития восстановительной

медицины в Сибирском регионе (тез. Всероссийсокй научно-практической конференции).-Белокуриха.-2009.-С. 197-198.

7. Шакула A.B., Серебрякова И.Б. Косметологические аспекты восстановительной медицины // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе (тез. Всероссийской научно-практической конференции).- Белокуриха.-2009.-С.235.

8. Шакула A.B., Серебрякова И.Б. Профилактика и коррекция хронического психоэмоционального стресса немедикаментозными препаратами плацентраного комплекса // Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Материалы XIY международного симпозиума).-М.-2009.-С.448-450.

9. Шакула A.B., Серебрякова И.Б. Возможности применения препаратов на основе плацентарного комплекса в оздоровительных целях // Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики (Материалы Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 90-летию « Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыки).-М.-2009.- С. 360361.

10. Серебрякова И.Б., Кожухов A.A. Исследование возможностей перорального применения препаратов на основе плацентарного комплекса в восстановительной медицине // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе (тез. Всероссийсокй научно-практической конференции).- Белокуриха.-2009.-С. 100-111.

Подписано в печать:

21.01.2010

Заказ № 3230 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru