Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Эффективность применения препаратов на основе плацентарного комплекса для коррекции функциональных нарушений зрительной системы у лиц с нормальным зрительным статусом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения препаратов на основе плацентарного комплекса для коррекции функциональных нарушений зрительной системы у лиц с нормальным зрительным статусом - диссертация, тема по медицине
Бугаенко, Игорь Алексеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Бугаенко, Игорь Алексеевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ

СПЕЦИФИЧЕСКОЙ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА (обзор литературы)

1.1 Общие аспекты восстановительной офтальмологии в рамках восстановительной медицины

1.2. Анализ современных методов специфического воздействия на функциональное состояние зрительного анализатора

1.3. Органотерапия - как перспективный метод неспецифического воздействия на функциональное состояние зрительного анализатора

1.3.1. Общие аспекты органотерапии

1.3.2. Лекарственные формы и фармакологически активные субстанции органопрепаратов

1.3.3. Плацентотерапия, как одно из направлений органотерапии в рамках задач восстановительной медицины

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика применения препаратов на основе плацентарного комплекса

2.2. Методы исследования зрительного анализатора и психологического статуса

2.3. Методика проведения исследования

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты оценки эффективности применения БАД «Гастро филин» у испытателей с нормальным зрительным статусом

3.2. Результаты сравнительной оценки эффективности применения массажа БАТ в сочетании с косметическим средством «Плацентоль-альфа» у испытателей с нормальным зрительным статусом.

3.3. Результаты исследования динамики функционального состояния зрительного анализатора и психологического статуса после курсового приема КС в сочетании с массажем БАТ

3.4. Результаты динамики функционального состояния зрительного анализатора у операторов зрительного труда в условиях применения косметического средства «Плацентоль-альфа»

3.5. Общие закономерности воздействия препаратов на основе плацентарного комплекса функциональное состояние зрительного анализатора и статус лиц с нормальным зрительным статусом

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Бугаенко, Игорь Алексеевич, автореферат

Актуальность работы.

В современных условиях все большую значимость приобретает профилактическое направление здравоохранения, связанное с поддержанием высокого уровня функционирования различных систем организма человека-оператора (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2004,2005). Накопленный опыт офтальмоэргономики и восстановительной медицины свидетельствует о наличии функциональных нарушений зрения, возникающих у лиц с нормальным зрительным статусом в процессе интенсивной зрительной работы и оказывающих влияние на качество зрительной жизни и уровень зрительной работоспособности. При этом указанные нарушения проявляются, как правило, в виде синдрома зрительной астенопии, который признается системообразующим фактором офтальмоэргономики в восстановительной медицине (Овечкин И.Г., 2002, Арутюнова О.В., 2003) и выражается в виде характерных жалоб со стороны человека-оператора, а также функциональных изменений преимущественно в нейрорецепторном (сенсорном) отделе зрительного анализатора.

Рассматривая зрительный анализатор с позиций воздействия на него широкого диапазона физических факторов, следует отметить, что данное воздействие может носить как специфический, так и неспецифический характер. Применительно к специфическому воздействию необходимо подчеркнуть, что в современной офтальмологии физиотерапия является одним из существенных и изученных компонентов комплексного лечения больных с различными заболеваниями (Вайнштейн Е.С., Зобина JI.B., 1982, Аветисов Э.С., Аникина Е.В., 1984, Черикчи J1.E., 1984, Шаповалов С.Л., 1989, Оковитов В.В., 1998). При этом точкой приложения данных методов является «мышечный» и, в меньшей степени, «нейрорецепторный» отделы зрительного анализатора.

Значительно менее разработанной является неспецифическое направление, в основе которого лежит отраженная (рефлекторная) реакция центральной нервной системы и сенсорных систем организма, проявляющаяся изменением внутренней среды и образованием новых функциональных состояний систем. В этом случае воздействие происходит преимущественно на нейрорецепторный отдел зрительного анализатора. Изложенные положения определяют актуальность проведения исследований, направленных на оценку эффективности применения неспецифических для органа зрения методов повышения уровня функционирования нейрорецепторного отдела зрительного анализатора.

В последние годы все большее внимание в восстановительной медицине уделяется препаратам на основе плацентарного комплекса (ПК). Основным лечебно-оздоровительным фактором положительного воздействия препаратов на основе ПК является применение органотерапии, базирующейся на биологической активности веществ разнообразных органов и тканей здоровых животных (в данном конкретном случае - из свиной плаценты), прошедших строгий ветеринарный контроль (Любимова Е.Ю, Малинина Т.Г., 2003,2004). При этом препараты на основе ПК обладают (применительно к решению задач восстановительной офтальмологии) рядом положительных характеристик, к числу которых следует отнести сложный биомолекулярный состав, что практически делает невозможным искусственный синтез, а также высокая биодоступность и усвояемость организмом биомолекул органопрепаратов вследствие того, что белковые соединения, минеральные вещества, микроэлементы и витамины содержатся в физиологичных сбалансированных натуральных сочетаниях в биологически связанной форме.

Цель работы

Научное обоснование и оценка эффективности применения препаратов на основе плацентарного комплекса для восстановительной коррекции функционального состояния зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом.

Основные задачи работы:

1. Изучить влияние препаратов на основе плацентарного комплекса на динамику клинических и функциональных показателей состояния зрительной системы у лиц с нормальным зрительным статусом.

2. Провести сравнительную оценку эффективности раздельного и сочетанного (с массажем биологически активных точек, связанных со зрением) влияния препаратов на основе плацентарного комплекса на функциональное состояние зрительного анализатора человека -оператора.

3. Оценить влияние препаратов на основе плацентарного комплекса на показатели зрительного анализатора, психологический статус и субъективное состояние человека - оператора.

4. Разработать практические рекомендации по применению препаратов на основе плацентарного комплекса в общей системе профилактических и восстановительных мероприятий по коррекции функционального состояния человека-оператора с нормальным зрительным статусом.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Применение препаратов на основе плацентарного комплекса является достаточно эффективным средством профилактики и коррекции функциональных нарушений лиц с нормальным зрительным статусом, что подтверждается достоверной положительной динамикой клинических, функциональных и субъективных показателей зрительной системы.

2. Практическое применение косметического средства на основе плацентарного комплекса в сочетании с массажем биологически активных точек, связанных с органом зрения, целесообразно использовать в качестве эффективного дополнительного метода повышения функционального состояния зрительного анализатора человека — оператора с нормальным зрительным статусом при проведении комплекса профилактических и восстановительных мероприятий в рамках научной программы и концепции «здоровье здоровых глаз».

Научная новизна работы

Впервые в восстановительной медицине и офтальмоэргономике обоснованы показания к применению препаратов на основе плацентарного комплекса в целях профилактики и коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом, имеющим функциональные проявления синдрома зрительной астенопии.

Доказано, что проведение восстановительных мероприятий с использованием препаратов плацентарного комплекса характеризуются достаточно высокой эффективностью, что подтверждается достоверной положительной динамикой клинико-функциональных (повышение остроты зрения вдаль в среднем на 0,09 отн.ед., снижение порогов яркостной чувствительности, в среднем на 10%) и субъективных (повышение «качества зрительной жизни», снижение выраженности синдрома зрительной астенопии, в среднем на 6%-16%) показателей зрительной системы.

Установлено, что основным механизмом восстановительного эффекта препаратов на основе плацентарного комплекса является общестимулирующее воздействие на нейрорецепторный отдел зрительного анализатора, что подтверждается ведущими изменениями яркостной и яркостно-частотной чувствительности глаза (в 72%-74% случаев).

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов воздействия препаратов на основе плацентарного комплекса применительно к задачам восстановительной медицины и офтальмоэргономики.

Практическая значимость работы заключается в обосновании роли и места применения препаратов на основе плацентарного комплекса в общей системе профилактических и восстановительных мероприятий, что позволяет снизить (в среднем, на 16%) выраженность синдрома зрительной астенопии, а также повысить (в среднем, на 6%) субъективный показатель «качества зрительной жизни».

Внедрение работы

Материалы диссертационной работы реализованы в пособии для врачей «Применение препаратов на основе плацентарного комплекса в восстановительных целях» (утверждено на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Ученого Совета МЗ и СР РФ 18.01.2005), а также используются в процессе восстановительного лечения в центре микрохирургии глаза поликлиники ОАО «Газпром» и кабинете лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя МО РФ.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

VIII международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи , 2004 г.; 2-ой научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации», Москва, 2005 г.; международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины курортологии и физиотерапии, «Здравница-2005», Москва, 2005 г.; международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация, Москва, 2005 г.; научно-методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава 22.11.05. Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах (в том числе, в одной статье в рекомендованном ВАК РФ журнале). Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 103 страницы текста, включающего 13 таблиц и 20 рисунков. Библиография содержит 175 источников, из которых 124 отечественных авторов и 51 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения препаратов на основе плацентарного комплекса для коррекции функциональных нарушений зрительной системы у лиц с нормальным зрительным статусом"

2. Результаты исследования влияния накожного применения препаратов на основе плацентарного комплекса в сочетании с массажем биологических активных точек (БАТ), связанных с органом зрения, свидетельствуют о повышении уровня функционирования зрительного анализатора, подтвержденному положительной динамикой клинических (повышение остроты среднем, в среднем на 0,09 отн.ед., р<0,05), и функциональных (повышение яркостно-частотной чувствительности, снижение порогов яркостной чувствительности в среднем на 6%-9%, р<0,05) показателей зрительной системы (в 72% случаев). При этом положительные изменения клинико-функциональных показателей зрительной системы у лиц основной группы (косметическое средство в сочетании с массажем БАТ) были на 18% чаще (р<0,05), чем у лиц контрольной группы (косметическое средство без массажа БАТ), особенно применительно к динамике порогов яркостной чувствительности.

3. Применение препаратов на основе плацентарного комплекса на кожу вокруг глаз в сочетании с массажем БАТ приводит к улучшению субъективных показателей зрительной системы (повышение «качества зрительной жизни», снижение выраженности синдрома зрительной астенопии, в среднем на 6%-16%, р<0,05), а также улучшению показателей психологического статуса (улучшение настроения, повышение уверенности в себе, снижение невротизации), что, в конечном счете, может приводить к повышению стрессовой устойчивости человека-оператора.

4. Комплексное применение косметического средства на основе плацентарного комплекса в сочетании с массажем БАТ позволяет в определенной степени осуществлять профилактику синдрома зрительной астенопии в процессе визуальной деятельности, что подтверждается стабильным характером уровня функционирования зрительного анализатора (по данным динамического, в течение месяца обследования остроты зрения, яркостной чувствительности, а также субъективных показателя «качества зрительной жизни» и синдрома зрительной астенопии).

5. Практическое применение косметических средств на основе плацентарного комплекса в сочетании с массажем БАТ может быть реализовано в общей системе мероприятий «оздоровительной» офтальмологии в качестве поддерживающего или дополнительного метода коррекции при решении задач, связанных с профилактикой и (или) коррекцией зрительного и общего утомления человека-оператора зрительного профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическое применение препаратов на основе плацентарного комплекса в целях профилактики синдрома зрительной астенопии целесообразно осуществлять в виде косметических средств, которые наносятся на кожу вокруг глаз в сочетании с массажем биологических активных точек, связанных со зрением.

2. Косметические средства наносятся ежедневно (утром - в виде геля, вечером - в виде крема) по следующей методике: на кожу вокруг глаз наносятся равномерным тонким слоем, легким прикосновением кончиков пальцев, затем небольшое количество средства наносится на кожу проекции биологически активных точек для последующего массажа. Массаж точек проводится в положении сидя или лежа. Перед процедурой кончиком указательного пальца необходимо нащупать данные точки, при этом во время надавливания на них возникает ощущение легкой болезненности или некоторого дискомфорта. В точках, расположенных вблизи глаза, добиваться сильных болезненных ощущений не следует. После нанесения на кожу вокруг глаз небольшого количество крема или геля серии производится массаж одновременно правой и левой симметричных точек кончиками указательных или больших пальцев обеих рук. При этом движение пальцев должно быть вращательное или слегка вибрирующее, сила давление должна быть умеренным с легким нарастанием и последующим расслаблением. Общая процедура включает в себя последовательный массаж следующих точек, представленных на рисунке.

Точка № 1. Расположена на внутренней поверхности предплечья на расстоянии трех пальцев выше складки запястья. Время массажа - 2 мин. Точка № 2. Расположена на задней поверхности шеи между мышцами и затылочной костью. Время массажа - 2 мин.

Точка № 3. Расположена на расстоянии 0,3 см от внутреннего угла глаза. Время массажа -1 мин.

Точка № 4. Расположена на нижнем крае глазницы на уровне зрачка. Время массажа - 1 мин.

Точка № 5. Расположена на расстоянии 0,5 см от наружного края глаза. Время массажа -1 мин.

Точка № 6. Расположена на расстоянии 0,5 см от наружного конца брови в углублении. Время массажа - 1 мин.