Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Комбинированное лучевое и интервенционное лечение больных инвазивным раком мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное лучевое и интервенционное лечение больных инвазивным раком мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
Агафанова, Мария Викторовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Агафанова, Мария Викторовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Обзор литературы).

1.1 .Статистика заболеваемости и смертности. Классификации

1.2.Современные методы лечения больных раком мочевого пузыря.

1.3.Комбинированное лечение больных раком мочевого пузыря.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Характеристика методов лучевого лечения.

2.3. Характеристика рентгеноэидоваскулярных вмешательств.

2.4. Характеристика дополнительных методов противоопухолевой терапии.

2.4.1. Локальная гипертермия.

2.4.2. Гипергликемия.

2.5. Методы оценки эффективности лечения.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

3.1. Результаты лучевой терапии больных раком мочевого пузыря.

3.2. Результаты регионарной внутриартериальной химиотерапии больных раком мочевого пузыря.

3.3. Результаты комбинированного лечения больных раком мочевого пузыря.

3.3.1. Эффективность комбинированного лечения больных раком мочевого пузыря (ЛТ, РХТ, ГГ).

3.3.2. Эффективность комбинированного лечения больных раком мочевого пузыря (JIT, РХТ, ГГ, ГТ).

3.4 Сравнительная оценка системной токсичности различных режимов регионарной химиотерапии.

3.4. Сравнительная эффективность лечения больных раком мочевого пузыря.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Агафанова, Мария Викторовна, автореферат

Рак мочевого пузыря (РМП) среди всех злокачественных новообразований составляет около 4,5% у мужчин и 1% у женщин. С каждым годом наблюдается неуклонный рост заболеваемости РМП. Так, с 1991 по 1998 г. прирост числа вновь выявленных больных РМП у мужчин составил 13,4%, у женщин 12,3%. В 1999 году в России впервые выявлено 11267 случаев РМП. По темпу абсолютного прироста РМП занимает 4-е место среди онкоурологических заболеваний (Матвеев Б.П., 2003).

Хирургический метод, по мнению многих авторов, является основным в лечении больных РМП (Лопаткин Н.А., 1995; Галеев Р.Х., 1997). Однако, несмотря на совершенствование оперативных вмешательств, частота рецидивов остается высокой (Камалов А.А. и др., 2001; Лоран О.Б. и др., 2001; Карякин О.Б., 2003). Так, после трансуретральной резекции (ТУР) рецидивы возникают в 48-90% (Матвеев Б.П., Фигурин К.М., 1997; Чепуров А.К., Неменова А.А., 1996; Ситдыков Э.Н., Ситдыкова М.Э., 1997; Шкуратов С.И. и др., 1997; Русаков И.Г., Быстров А.А., 2003), а после расширенной резекции при инвазивном РМП - в 55-67% случаев (Ситдыкова М.Э., Ситдыков Э.Н., 1997; Лопаткин Н.А. и др., 1999; Коган М.И. и др., 2001; Takahashi et al.,1994). Радикальная цистэктомия также не всегда приводит к полному излечению больных РМП: частота рецидивов составляет 10-60% (Аль-Шукри С.Х. и др., 1997; Da Pozzo et al., 1994; Cannobbio et al., 1995; Amling et al., 1996; Malmstrom et al., 1996; Ghoneim et al., 1997; Mueller et al., 1999).

Современная лучевая терапия рассматривается в качестве самостоятельного метода радикального лечения больных РМП. Показатели 5-летней безрецидивной выживаемости после лучевого лечения составляют при I стадии 60-70%, при И - 35-45%, при II1-IV стадии - 25-31% (Голдобенко Г.В. и др., 1991; Киселева Е.С., 1996; Rose, Shipley, 1988; Porter, 1990; Gospodarowicz et. el., 1995, Chapman 2000). В целом до 1/3 больных погибают от основного заболевания в течение первого года, что делает актуальными поиски путей повышения эффективности данного метода.

Результаты лечения больных РМП во многом определяются локальной эффективностью противоопухолевых воздействий. До 60-80% неудач лечения связаны с первичной неизлеченностью опухоли, а также с локальными рецидивами (Карякин О.Б. и др., 1989). В этих условиях особенно важным становится достижение локального контроля при первичном лечении больных РМП. Основными направлениями усиления противоопухолевого эффекта облучения являются дополнение хирургического и лучевого лечения химио- и иммунотерапией. Комбинированное лечение позволяет достигать 5-летней выживаемости при I стадии в 80-90%, при II - в 55-65%, при III-IV стадии - в 40-45% случаев (Старцев В.Ю., Карелин М.И., 2001). В то же время и эти показатели свидетельствуют о необходимости дальнейшего повышения эффективности терапии больных РМП.

В последние десятилетия отмечается бурное развитие методов интервенционной радиологии в лечении злокачественных новообразований. В ЦНИРРИ такие работы начаты в начале 80-х годов (Гранов A.M. и др., 1986, 1987, 1988; Карелин М.И. и др., 1990, 1992). Так, в работе Е.Г.Фатале (1988) 102 больным РМП проводилась регионарная химиотерапия (РХТ) различными химиотерапевтическими препаратами, отмечены хорошая переносимость лечения и выраженный ответ опухоли (полная и частичная ремиссия достигнута у 53,5%). Регионарная внутриартериальная химиотерапия позволяет создавать высокие дозы лекарственных препаратов непосредственно в опухоли. Эмболизация сосудов, питающих новообразование, приводит к гибели части опухолевых клеток за счет некроза, что несомненно усиливает противоопухолевый эффект. Редукция кровотока и внутриартериальная химиотерапия использовались в ЦНИРРИ уже в первой половине 80-х гг. (Гранов A.M. и др., 1985; 1987). Эти работы продолжаются в нашем институте до сих пор (Карелин М.И. и др., 1991, 1995, 1999; Суворова Ю.В. и др., 1996, 1997, 1998; Поликарпов А.А. и др., 1999, 2000; Гранов A.M., Винокуров В.Л., 2002).

Гипертермия также является методом усиления противоопухолевого действия облучения и химиотерапии. В настоящее время локальная и системная гипертермия достаточно широко применяются при лечении онкологических больных. В нашей стране локальная гипертермия в схемах лучевого лечения больных РМП впервые использована в ЦГШРРИ О.Л.Михайловым (1983; 1985, 1986), который осуществлял водные орошения мочевого пузыря. С 1992 года при лечении РМП в ЦНИРРИ начали применять локальную СВЧ-гипертермию (Карелин М.И., Козлов А.А., 1994). Публикации о сочетании регионарной химиотерапии и гипертермии единичны и выполнены преимущественно на экспериментальных моделях опухолей (Анисимов В.Н. и др., 1991; Жаринов Г.М. и др., 1997).

Еще одним методом усиления противоопухолевого эффекта является гипергликемия (ГГ) (Ярмоненко С.П. и др., 1992). Несмотря на теоретическую обоснованность использования глюкозной нагрузки у онкологических больных, метод до сих пор не получил широкого распространения. Это обстоятельство прежде всего связано с тем, что для достижения противоопухолевого эффекта требуется довести концентрацию глюкозы до 22-28 мМоль/л. Такой уровень соответствует гипергликемической коме, требует серьезного анестезиологического обеспечения и связан с риском тяжелых осложнений. Возможности селективной внутриартериальной гипергликемии остаются совершенно не изученными, хотя в клинике ЦНИРРИ выполнены предварительные разработки для реализации такого подхода (Жаринов Г.М. и др., 1998). Этот метод также может способствовать улучшению результатов лечения больных РМП.

Таким образом, настоящая работа является прямым продолжением исследований, проводившихся в ЦНИРРИ на протяжении последних 20 лет.

Цель исследования — повышение эффективности лечения больных инвазивным РМП путем использования комбинированной терапии, включающей облучение, регионарную химиотерапию, селективную гипергликемию и гипертермию.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи:

1. Оценены результаты лучевой терапии и регионарной внутриартериальной химиотерапии, как единственных методов лечения больных инвазивным РМП.

2. Определена переносимость селективной гипергликемии при лечении больных инвазивным РМП.

3. Проанализированы результаты различных схем комбинированного лечения больных инвазивным РМП:

-лучевая терапия, регионарная химиотерапия, селективная гипергликемия; -лучевая терапия, регионарная химиотерапия, селективная гипергликемия и СВЧ-гипертермия.

4. Оценено влияние селективной гипергликемии и СВЧ-гипертермии на проявления системной токсичности регионарной химиотерапии.

5. Изучены частота и степень тяжести поздних лучевых повреждений при использовании различных схем комбинированного лечения больных инвазивным РМП.

6. Обоснована возможность применения регионарной химиотерапии, селективной гипергликемии и СВЧ-гипертермии в схемах комбинированного лечения больных инвазивным РМП.

Научная новизна. Впервые использована селективная гипергликемия при лечении больных РМП, определены переносимость и эффективность этого противоопухолевого воздействия.

Разработана, реализована и оценена методика комбинированного применения облучения, регионарной химиотерапии, селективной гипергликемии и СВЧ-гипертермии у больных инвазивным РМП.

Практическая значимость. Установлено, что селективная гипергликемия является безопасным методом, усиливающим повреждающее действие облучения и регионарной химиотерапии у больных инвазивным РМП.

Повышена эффективность лечения больных инвазивным РМП путем комбинированного применения облучения, регионарной химиотерапии, селективной гипергликемии и СВЧ-гипертермии.

Положения, выносимые на защиту. 1) Комбинированное применение облучения, регионарной химиотерапии, селективной гипергликемии и СВЧ-гипертермии усиливает повреждение опухоли и улучшает показатели выживаемости у больных инвазивным РМП.

2) Селективная гипергликемия является безопасным методом, усиливающим повреждающее действие облучения и регионарной химиотерапии у больных инвазивным РМП.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники ЦНИРРИ. Материалы работы использовались при чтении курсов лекций и проведении практических занятий на кафедрах СПбМАПО, СПбГМПА и СПбГМУ им.И.П.Павлова. По материалам исследования подготовлены методические рекомендации Минздрава РФ, опубликованы статьи, сделаны доклады на съездах, симпозиумах, научных обществах - на конференции, посвященной 80-летию со дня основания ЦНИРРИ (Санкт-Петербург, 1998); на конференции, посвященной 60-летию онкологической службы Челябинской области (Челябинск, 1998); на 5-м Всероссийском съезде онкологов (Казань, 2000), на пленуме Российской ассоциации радиологов (Челябинск, 2001), на СПб Радиологическом обществе (Санкт

Петербург, 2002), на конференции, посвященной 85-летию со дня основания ЦНИРРИ МЗ РФ (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 24 работы, включая методические рекомендации МЗ РФ, патент РФ, две статьи и 20 публикаций в сборниках научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 168 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное лучевое и интервенционное лечение больных инвазивным раком мочевого пузыря"

ВЫВОДЫ

1. Самостоятельная лучевая терапия у больных инвазивным раком мочевого пузыря (РМП) позволяет добиться полного регресса опухоли у 19,2% пациентов; 3-летней выживаемости - 36,8%; средняя продолжительность жизни умерших больных (СПЖ) составляет при этом 26+5 мес.

Регионарная химиотерапия препаратами платины приводит к полному регрессу у 29,6% больных инвазивным РМП; 3-летняя выживаемость при этом составляет 51,9%; СПЖ — 36,2±8 мес.

Различия в эффективности лучевой и регионарной химиотерапии недостоверны (р>0,05).

2. Селективная гипергликемия не вызывает побочных реакций и осложнений у больных инвазивным РМП. Системные проявления гипергликемии при этом минимальны: концентрация глюкозы к моменту завершения сеанса составляет 9,2±3,2 мМоль/л; через один час — 6,2±1,8 мМоль/л, что соответствует ответу на обычную пищевую нагрузку.

3. Включение в схемы лечения селективной гипергликемии повышает эффективность лечения больных инвазивным РМП: частота полного регресса составляет 44,4%; 3-летняя выживаемость — 66,7%; СПЖ -43+7 мес. Различия по сравнению с лучевой терапией и регионарной химиотерапией достоверны (р<0,05).

Дополнение схемы комбинированного лечения локальной СВЧ-гипертермией приводит к достижению полного ответа у 69,0% пациентов; 3-летняя выживаемость возрастает до 75,8%; СПЖ - до 60,8±8,4 мес.

4. Применение селективной гипергликемии и СВЧ-гипертермии уменьшает проявления системной токсичности регионарной химиотерапии у больных инвазивным РМП: частота гастроинтестинальных реакций снижается с 74,0 до 62,9% после включения в схему селективной гипергликемии, и до 38,8% после дополнения лечения СВЧ-гипертермией (р<0,05).

5. Поздние лучевые повреждения после комбинированного лечения возникают чаще, чем после самостоятельной лучевой терапии. Частота повреждений мочевого пузыря составляет, соответственно, 21,2 против 7,1%; прямой кишки - 17,0 против 8,8%. Большинство лучевых повреждений относились к I-Ш степени, осложнения IV степени встретились только у двух больных, получавших комбинированное лечение.

6. Включение в схемы лучевых и интервенционных воздействий селективной гипергликемии и СВЧ-гипертермии повышает эффективность комбинированного лечения больных инвазивным РМП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для повышения эффективности лечения больных инвазивным РМП целесообразно:

1. Проводить сочетанную лучевую терапию с доведением эквивалентной очаговой дозы на мочевой пузырь до 66-68 Гр, на область регионарных лимфатических узлов — до 42-46 Гр.

2. Дополнять лучевую терапию регионарной внутриартериальной л химиотерапией препаратами платины из расчета 90 мг/м для цисплатина; 350 мг/м2 для карбоплатина.

3. Одновременно с химиопрепаратами вводить внутриартериально 300-400 мл 30% раствора глюкозы.

4. Сочетать регионарную химиотерапию и селективную гипергликемию с локальным прогреванием опухоли до 43-47°С с помощью СВЧ-аппаратов.