Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Комбинированное лечение больных раком желудка с применением предоперационной лучевой терапии и расширенных оперативных вмешательств

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное лечение больных раком желудка с применением предоперационной лучевой терапии и расширенных оперативных вмешательств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное лечение больных раком желудка с применением предоперационной лучевой терапии и расширенных оперативных вмешательств - тема автореферата по медицине
Комиссаров, Александр Валентинович Томск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Комиссаров, Александр Валентинович :: 2007 :: Томск

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология рака желудка

1.2 Классификация рака желудка

1.3 Отдаленные результаты лечения рака желудка

1.4 Закономерности метастазирования и возникновения рецидивов рака желудка

1.5 Расширенная лимфодиссекция в лечении рака желудка

1.6 Проблема комбинированного лечения рака желудка

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И.1 Характеристика собственного клинического материала

11.2 Методы обследования больных

11.3 Объем и способы оперативных вмешательств, методики предоперационного облучения

11.4 Методы статистической обработки данных

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 105 III. 1 Оценка влияния предоперационного облучения и расширенной лимфодиссекции D на интра - и послеоперационные осложнения 105 IH.2 Сравнительный анализ эффективности различных методов лечения больных раком желудка

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Комиссаров, Александр Валентинович, автореферат

Рак желудка в настоящее время занимает 2-ое место в структуре общей онкологической заболеваемости. Ежегодно в мире регистрируется 755 тыс. новых случаев и 628 тыс. смертей от этого заболевания (173). В структуре онкологической заболеваемости данная патология составляет 12,3% (131).

В западноевропейских странах заболеваемость составляет 20/100 тыс., в США 8/100 тыс., в России 30,7/100 тыс., в Японии 70-80/100 тыс. (у мужчин 114,7/100 тыс.) (128). Более чем у 70% первично выявленных больных заболевание регистрируется в III — IV стадии (141, 155).

В России в 2004 г. было диагностировано 41690 новых случаев рака желудка (143). Из числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом в 2004 г. в нашей стране I —II стадию имели 21,7% больных, III стадию заболевания имели 30,4%, IV стадию — 41,3% (143). В западноевропейских странах так же как и в России большинство пациентов в момент обращения за медицинской помощью имеют местно-распространенный рак желудка: в Великобритании у 44% больных определялась глубина инвазии рТЗ, в Германии и США у 59% и 67% больных соответственно в момент обращения диагностирована III или IV стадия заболевания (116).

В России с 1990 по 2000 г. стандартизованные показатели заболеваемости и смертности от рака желудка уменьшились почти на 30%. Однако, несмотря на систематическое и многолетнее снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, для многих стран, включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем. Отдаленные результаты лечения по-прежнему остаются неудовлетворительными: в 2004 г. в России от рака желудка умерло 39708 больных.

Хотя смертность от рака желудка снизилась с 39,3% у мужчин и 16,2% у женщин в 1990 г. до 27,6% у мужчин и до 11,5% у женщин в 2004 г., она по-прежнему остается высокой. В 2004 г. в структуре смертности рак желудка занял второе место 14,5%, уступив лишь раку легкого (29%) (143, 27).

Смертность от рака желудка в большинстве стран приближается к заболеваемости. В течение 1-го года от момента установления диагноза умирает 56% российских больных раком желудка (143). Многие авторы отмечают, что отдаленные результаты вмешательств за последние 15—20 лет стабилизировались в пределах 40% пятилетнего выживания, что даже дало повод к появлению в литературе термина "плато выживания" (36).

В тоже время после 60-70% так называемых радикальных операций в течение первого года наступает генерализация опухолевого процесса (131). Локорегионарные рецидивы, возникающие у многих оперированных больных в раннем периоде наблюдения, свидетельствуют о неадекватности выполняемого лечения.

Современными особенностями рака желудка во всем мире является увеличение частоты его агрессивных форм: низко дифференцированных опухолей с инфильтративной формой роста, проксимальных локализаций рака и раннего лимфогенного метастазирования. Возрастает заболеваемость раком желудка в относительно молодом возрасте (27).

Таким образом, диагностика и лечение рака желудка в мире и в нашей стране представляют сложнейшую медико-социальную проблему и очень далеки от желаемого уровня. В этой связи разработка методов лечения данного заболевания, эффективно снижающих частоту послеоперационного рецидивирования и генерализации, представляется особенно важной.

В настоящее время существуют два принципиальных, но, к сожалению, зачастую взаимоисключающих друг друга подхода в лечении рака желудка. Сторонники комбинированного лечения видят возможности повышения эффективности лечения рака желудка прежде всего в применении предоперационной, послеоперационной или интраоперационной JIT, хирургический же этап при этом считается совершенно стандартным (25, 112, 159, 177). Приверженцы же агрессивной хирургической тактики, наоборот недооценивают роль лучевого компонента в лечении рака желудка, считая основным способом улучшения результатов лечения рака желудка выполнение j операций с расширенной ЛД (124, 137, 149, 93, 131, 247, 242, 301). Однако дальнейшее улучшение результатов лечения невозможно без выработки единого, наиболее рационального подхода.

Исследованиями ряда авторов было установлено, что комбинированное лечение с использованием предоперационной J1T позволило увеличить 5-летнюю выживаемость больных раком желудка по сравнении с чисто хирургическим лечением с 20,4 — 44,8 % до 30,1- 65,5% (52, 18, 84) при этом не оказывая существенного влияния на частоту послеоперационных осложнений и летальность (52, 90, 101, 17, 18, 80). Вместе с тем, существуют исследования, в которых было показано, что выполнение расширенных операций с ЛД в объеме D2 позволяет снизить частоту местных рецидивов с 23-40% до 9-22% (79, 255, 287) и увеличить 5-летнюю выживаемость больных раком желудка с 15-45% до 40-67,5% (124, 149, 93, 219, 313, 257, 275, 282, 301). ЛД является не только лечебной, но и диагностической манипуляцией, так как позволяет адекватно стадировать опухолевый процесс, а, следовательно, и проводить адекватное последующее адъювантное лечение (94, 131). При достаточно высокой квалификации хирурга и отработанной методике частота послеоперационных осложнений и летальность после расширенных операций остаются невысокими, составляя 16,7- 30 % и 1- 3,1% соответственно (247, 301, 256).

В современной литературе недостаточно внимания уделяется исследованию возможностей комбинации этих двух подходов и безопасности такого сочетания. В то же время комбинация этих методов позволила бы использовать различные механизмы воздействия на опухоль и метастазы в регионарных лимфоузлах для улучшения результатов лечения рака желудка. Таким образом, проблема безопасности и эффективности комбинации JIT и расширенных оперативных вмешательств при раке желудка является актуальной и социально значимой и ее решение внесет определенный вклад в выработку единого подхода в лечении рака желудка и улучшение результатов лечения этого заболевания. В целом требуется детальная разработка вариантов лечения рака желудка в зависимости от локализации, стадии, морфологии, а также возраста и сопутствующей патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшить отдаленные результаты лечения больных раком желудка за счет совместного применения предоперационной лучевой терапии и расширенных оперативных вмешательств с лимфодиссекцией D2.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов различных вариантов хирургического и комбинированного лечения больных раком желудка с применением ЛД D2 и предоперационной ЛТ.

2. Оценить продолжительность операции и объем интраоперационной кровопотери после расширенных оперативных вмешательств с ЛД D2 в сочетании с предоперационной ЛТ.

3. Изучить общую и безрецидивную трехлетнюю выживаемость у больных раком желудка после расширенных операций с ЛД D2 в сочетании с предоперационной ЛТ в сравнении с другими методами лечения.

- 4. Изучить влияние расширенных операций с ЛД D2 в сочетании с предоперационной ЛТ на общую и безрецидивную трехлетнюю выживаемость больных раком желудка, имеющим некоторые неблагоприятные факторы прогноза: инфильтративно — язвенная форма роста, низкая дифференцировка опухоли, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах, III стадия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые на большом клиническом материале показано, что совместное применение предоперационной JIT и операций с ЛД D2 у больных раком желудка не приводит к увеличению частоты и изменению структуры послеоперационных осложнений и летальности, существенно не увеличивает длительность операции и объем интраоперационной кровопотери.

Установлено, что выполнение расширенных операций с ЛД D2 в рамках комбинированного лечения больных раком желудка позволяет добиться увеличения трехлетней общей и безрецидивной выживаемости, в том числе, при наличии некоторых неблагоприятных факторов прогноза. Номер государственной регистрации темы 01.0.40001570.

Оформлено рационализаторское предложение: «Способ комбинированного лечения рака желудка», удостоверение № 237.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Разработана методика комбинированного лечения больных раком желудка, позволяющая улучшить отдаленные результаты лечения, без увеличения частоты послеоперационных, интраоперационных осложнений и летальности.

Полученные данные окажутся значимыми для выработки единого подхода к лечению больных раком желудка.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в практику ГЛПУ «Челябинский областной онкологический диспансер», ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2» (г. Магнитогорск Челябинской области), онкологического отделения МУЗ «Городской больницы №2» г. Миасса, ГУЗ «Областной онкологический диспансер №3» (г. Копейск Челябинской области).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии, кафедре онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной конференции молодых ученых «Лечение рака в XXI веке» (Челябинск, 2006), на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск 2006, 2007), на IV съезде онкологов СНГ (Баку, 2006), на заседаниях областного научного общества онкологов (Челябинск, 2006; 2007).

По теме диссертации в сборниках научных конференций и журналах опубликовано 12 научных работ, в которых достаточно полно отражены положения и выводы диссертации, содержание проведенного клинического исследования. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Челябинская Государственная медицинская академия» Росздрава и кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава (Челябинск, 15.06.2007); на совместном заседании апробационного совета НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 08.10.2007).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выполнение расширенной ЛД D2 в рамках комбинированного лечения больных раком желудка не меняет частоту и структуру послеоперационных осложнений и летальности, не приводит к существенному увеличению интраоперационной кровопотери и продолжительности операции, что определяет безопасность совместного применения предоперационной ЛТ и расширенных оперативных вмешательств с ЛД D2.

2. Выполнение расширенных операций с ЛД D2 в сочетании с предоперационной ЛТ обеспечивает достоверное увеличение трехлетней общей и безрецидивной выживаемости больных раком желудка по сравнению с хирургическим лечением и комбинированным лечением без ЛД D2.

3. При наличии таких неблагоприятных факторов прогноза, как инфильтративно - язвенная форма роста, низкая дифференцировка опухоли, Ш стадия, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах, предоперационная ЛТ не является альтернативой ЛД D2, тогда как совместное применение этих методов лечения обеспечивает увеличение трехлетней общей и безрецидивной выживаемости больных раком желудка.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит введение, 3 главы, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 330 источников, из которых 154 отечественных и 176 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное лечение больных раком желудка с применением предоперационной лучевой терапии и расширенных оперативных вмешательств"

ВЫВОДЫ

1. Сочетание предоперационной лучевой терапии и расширенных операций с ЛД D2 при комбинированном лечении больных раком желудка не изменяет частоты и структуры послеоперационных осложнений и летальности, что определяет безопасность использования D2 вмешательств в рамках комбинированного лечения при раке желудка. Частота осложнений и летальность составили при комбинированном лечении с ЛД D2 - 26,5% и 4% соответственно, при хирургическом лечении без ЛД D2 - 20,9% и 4,5% (р>0,05).

2. Предоперационное облучение, так же как и выполнение расширенной ЛД D2 не приводит к существенному увеличению интраоперационной кровопотери и продолжительности операции. Объем кровопотери в группе комбинированного лечения без ЛД D2 составил 315 мл, в группе хирургического лечения без ЛД D2 - 323 мл (р=0,116). Средняя длительность операции в группе комбинированного лечения с ЛД D2 - 228,9 мин, в группе хирургического лечения без ЛД D2 - 198,4 мин (р=0,114).

3. Метод комбинированного лечения с использованием предоперационной лучевой терапии и расширенных операций с ЛД D2 позволяет увеличить трехлетнюю общую и безрецидивную выживаемость больных раком желудка. Общая и безрецидивная трехлетняя выживаемость для больных, получавших комбинированное лечение с расширенной ЛД D2 составили 81,8%, для больных, получавших хирургическое лечение без ЛД D2 -37,8% и 35,6% (р=0,034 и р=0,036).

4. При наличии таких прогностически неблагоприятных факторов, как инфильтративно - язвенная форма роста, низкодифференцированная аденокарцинома, наличие метастазов в регионарные лимфоузлы предоперационная ЛТ не оказалась в нашем исследовании альтернативой ЛД D2, тогда как совместное применение этих методов лечения позволило увеличить трехлетнюю общую и безрецидивную выживаемость больных раком желудка. При инфильтративно - язвенной форме роста опухоли общая и безрецидивная трехлетняя выживаемость в 1 группе составили 51,9% и 50% соответственно, во 2 группе — 94,7%), в 3 группе - 85,7% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие таких часто встречающихся неблагоприятных факторов прогноза, как инфильтративно - язвенная форма роста, низкая дифференцировка опухоли, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах, III стадия, должны служить показаниями к применению предложенной схемы многокомпонентного лечения, заключающейся в комбинации предоперационной лучевой терапии и расширенных операций с ЛД D2.

2. Противопоказаниями к применению методики является наличие декомпенсированного стеноза выходного отдела желудка, кровотечение из опухоли или его угроза, распад опухоли с перфорацией или угрозой перфорации, кахексия, декомпенсированная сопутствующая патология, наличие отдаленных метастазов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное лечение больных раком желудка с применением предоперационной лучевой терапии и расширенных оперативных вмешательств

На правах рукописи

КОМИССАРОВ Александр Валентинович

Комбинированное лечение больных раком желудка с применением предоперационной лучевой терапии и расширенных оперативных вмешательств

14.00.14 - Онкология АВТОРЕФЕРАТ

/

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

^ЯВ®!

ТОМСК-2007

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» Росздрава

Научный руководитель

доктор медицинских наук, член - корреспондент РАМН, профессор Важенин Андрей

Владимирович

Научный консультант-

доктор медицинских наук, профессор Привалов Алексей Валерьевич Офнциальн&е оппоненты-

доктор медицинских наук, профессор Мусабаева Людмила Ивановна - ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН

доктор медицинских наук, профессор Тихонов Виктор Иванович - ГОУ ВПО СибГМУ

Ведущая организация ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_2007 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 001 032 01 при ГУ Научно - исследовательский институт онкологии Томского научного центра СО РАМН по адресу 634009 г Томск, пер Кооперативный, 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Фролова И Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

Несмотря на систематическое и многолетнее снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, эти показатели все еще остаются на достаточно высоком уровне и для многих стран, включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем Отдаленные результаты лечения больных раком желудка по-прежнему остаются неудовлетворительными, несмотря на достигнутые в последнее время успехи в хирургическом лечении рака желудка, выражающиеся в снижении частоты и тяжести послеоперационных осложнений и летальности Смертность от рака желудка в большинстве стран приближается к заболеваемости В течение 1-го года от момента установления диагноза умирает 56% российских больных раком желудка (Чиссов В И с соавт, 2005) В 60-70% случаев после так называемых радикальных операций в течение первого года наступает генерализация опухолевого процесса (Черноусое А Ф с соавт, 2004) Локорегионарные рецидивы, возникающие у многих оперированных больных в раннем периоде наблюдения, свидетельствуют о неадекватности выполняемого лечения В этой связи разработка методов лечения данного заболевания, эффективно снижающих частоту послеоперационного рецидивирования и генерализации, представляется актуальной

В настоящее время существуют два принципиальных, но, к сожалению, зачастую взаимоисключающих друг друга подхода в лечении рака желудка Сторонники комбинированного лечения видят возможности повышения эффективности лечения рака желудка прежде всего в применении предоперационной, интраоперационной или послеоперационной лучевой терапии (JIT), хирургический же этап при этом считается совершенно стандартным (Голдобенко Г В ,1978, Скоропад В Ю с соавт, 1992, Lim L et al, 2005) Приверженцы же агрессивной хирургической тактики, наоборот недооценивают роль лучевого компонента в лечении рака желудка, считая основным путем улучшения результатов лечения при этой патологии выполнение операций с расширенной лимфодиссекцией (ДД) (Давыдов М И с соавт, 2000, Черноусое А Ф с соавт, 2004, Maruyama К, 1987, Sasako М et al, 1997, Degmli М et al, 1998) Однако, дальнейшее улучшение результатов лечения невозможно без выработки единого, наиболее рационального подхода

По данным литературы выполнение расширенных операций с ЛД в объеме D2 позволяет снизить частоту местных рецидивов с 23-40% до 9-22% (Чиссов В И с соавт 1999, Katai Н et al 1994, Maehara Y et al 1994) и увеличить 5-летнюю выживаемость больных раком желудка с 15-45% до 4067,5% (Чиссов В И с соавт 1997, Давыдов М И с соавт, 2000, Maruyama К , 1987, Crucitti F et al, 1997, Sasako M et al, 1997) ЛД является не только лечебной, но и диагностической манипуляцией, так как позволяет корректно стадировать опухолевый процесс, а, следовательно, и проводить адекватное

последующее адъювантное печение (Черноусое А Ф, 2004, Чиссов В И с соавт, 1999)

При достаточно высокой квалификации хирурга и отработанной методике частота послеоперационных осложнений и летальность после расширенных операций остаются невысокими 16,7- 30 % и 1- 3% соответственно (Ое§ш11 М «Л а!, 1998, Магиуата К , 1987, Бавако М <Л а1,1997)

Вместе с тем, очевидно, что даже расширенные и комбинированные операции имеют свой предел онкологической "радикальности", поскольку реализация гематогенных и перитонеальных имплантационных метастазов не может быть предотвращена с помощью выполнения даже сверхрасширенной лимфодиссекции Расширение объема оперативного вмешательства приводит к снижению частоты локо-регионарных рецидивов, однако, не исключает их развития Подтверждением этого факта служит нередкое обнаружение рецидивов в зоне лимфодиссекции (Ошн1ег80П Ь Ь е! а1, 1982, Уоо СУ е1 а1, 2000) Хирургический метод не может обеспечить удовлетворительные отдаленные результаты лечения местно-распространенных и недифференцированных форм рака желудка, поскольку значительное количество этих больных умирают от отдаленных метастазов

Таким образом, радикализм операции - весьма относительное понятие Поэтому до сих пор не прекращаются попытки улучшить результаты лечения рака желудка посредством комбинированного лечения Исследованиями многих авторов было установлено, что комбинированное лечение с использованием предоперационной ЛТ позволило увеличить 5- летнюю выживаемость больных раком желудка по сравнении с чисто хирургическим лечением с 20,4 - 44,8 % до 30,1- 65,5% (Колядюк ИВ 1974, Вашакмадзе Л А с соавт 1986, Талаев МИ соавт, 1990, Бердов Б А с соавт, 1995), при этом не оказывая существенного влияния на частоту послеоперационных осложнений и летальность (Колядюк И В 1974, Вашакмадзе Л А с соавт 1987, Привалов А В 2004)

До сих пор остается открытой проблема выбора способа подведения дозы облучения и режима фракционирования При проведении предоперационного облучения в режиме классического и динамического фракционирования неоправданно затягиваются сроки выполнения основного этапа лечения — операции, потому возрастает опасность метастазирования Этого недостатка лишена методика предоперационной ЛТ в режиме интенсивно -концентрированного курса (ИКК)

Вместе с тем, рядом авторов поддерживается точка зрения, что доза излучения, которая может быть безопасно подведена перед операцией у больных раком желудка при проведении ЛТ в режиме интенсивно - концентрированного курса (ИКК), значительно ниже канцероцидной и потому не может привести к полной или сколько-нибудь существенной резорбции опухоли Она лишь тормозит прогрессию опухолевых клеток в неудаленных во время операции лимфоузлах и в ложе опухоли По данным Чиссова В И с соавт, 1997 предоперационная ЛТ в режиме ИКК позволила улучшить лишь показатели трехлетней выживаемости по сравнению с хирургическим лечением, тогда как

для пятилетней выживаемости эти различия выравниваются В этой связи становится очевидной необходимость удаления пораженных метастазами лимфоузлов, то есть выполнения расширенной ЛД

Комбинированное лечение длительное время рассматривалось как альтернатива расширенной ЛД (Glehen О et al, 2003) Вместе с тем, возможности комбинации этих методов в лечении рака желудка мало изучены и эта проблема практически не затрагивалась ранее в мировой литературе (Чиссов В И с соавт, 1997) В то же время комбинация этих методов позволяет использовать различные механизмы воздействия на опухоль и метастазы в регионарных лимфоузлах, благодаря чему можно ожидать улучшение отдаленных результатов лечения больных раком желудка В литературе не освещены вопросы, касающиеся влияния совместного применения предоперационной JIT и расширенных операций с ЛД D2 на частоту и структуру послеоперационных осложнений, послеоперационную летальность, длительность операции, объем кровопотери Нет сведений о влиянии данной комбинации на отдаленные результаты лечения Это послужило основанием для настоящего исследования и данные вопросы были затронуты в нашей работе

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить влияние комбинации предоперационной лучевой терапии и расширенных оперативных вмешательств с лимфодиссекцией D2 на непосредственные и отдаленные результаты лечения больных раком желудка

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 Провести сравнительный анализ непосредственных результатов различных вариантов хирургического и комбинированного лечения с применением ЛД D2 и предоперационной ЛТ

2 Оценить объем интраоперационной кровопотери и продолжительность операции после расширенных операций с ЛД D2 в сочетании с предоперационной ЛТ

3 Изучить общую и безрецидивную трехлетнюю выживаемость у больных раком желудка после расширенных операций с ЛД D2 в сочетании с предоперационной ЛТ

4 Изучить влияние расширенных операций с ЛД D2 в сочетании с предоперационной ЛТ на общую и безрецидивную трехлетнюю выживаемость больных раком желудка, имеющим неблагоприятные факторы прогноза инфильтративно — язвенная форма роста, низкая дифференцировка опухоли, III стадия, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на большом клиническом материале показано, что совместное применение предоперационной ЛТ я операций с ЛД D2 у больных раком желудка не приводит к увеличению частоты и изменению структуры послеоперационных осложнений и летальности, не увеличивает длительность операции и объем интраоперационной кровопотери

Установлено, что выполнение расширенных операций с ЛД 02 в рамках комбинированного лечения больных раком желудка позволяет добиться увеличения трехлетней общей и безрецидивной выживаемости, в том числе, при наличии неблагоприятных факторов прогноза

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработана методика комбинированного лечения больных раком желудка, позволяющая улучшить отдаленные результаты лечения, без увеличения частоты послеоперационных, интраоперационных осложнений и летальности

Полученные данные окажутся значимыми для выработки единого подхода к лечению больных раком желудка

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты работы внедрены в практику ГЛПУ «Челябинский областной онкологический диспансер», ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2» (г Магнитогорск Челябинской области), онкологического отделения МУЗ «Городской больницы №2» г Миасса, ГУЗ «Областной онкологический диспансер №3» (г Копейск Челябинской области)

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии, кафедре онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной конференции молодых ученых «Лечение рака в XXI веке» (Челябинск, 2006), на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск 2006, 2007), на IV съезде онкологов СНГ (Баку, 2006), на заседаниях областного научного Общества онкологов (Челябинск, 2006, 2007)

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Выполнение расширенной ЛД 02 в рамках комбинированного лечения больных раком желудка не меняет частоту и структуру послеоперационных осложнений и летальности, не приводит к увеличению интраоперационной кровопотери и продолжительности операции, что определяет безопасность совместного применения предоперационной ЛТ и расширенных оперативных вмешательств с ЛД

2 Выполнение расширенных операций с ЛД Б2 в сочетании с предоперационной ЛТ обеспечивает достоверное увеличение трехлетней общей и безрецидивной выживаемости больных раком желудка то сравнению с хирургическим лечением и комбинированным лечением без ЛД В2

3 При наличии таких неблагоприятных факторов прогноза, как инфильтративно — язвенная форма роста, низкая дифференцировка опухоли, III стадия, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах, предоперационная ЛТ не является альтернативой ЛД Т)2, тогда как совместное применение этих

методов лечения обеспечивает увеличение трехлетней общей и безрецидивной выживаемости больных раком желудка

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и содержит введение, 3 главы, заключение, выводы и практические рекомендации Работа иллюстрирована 47 таблицами и 24 рисунками Список литературы включает 330 источников, из которых 154 отечественных и 176 зарубежных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования стали 230 больных раком желудка, получавшие радикальное лечение в ГЛПУ Челябинский областной онкологический диспансер в период с 2003 по 2006 год

В исследование не включались больные после паллиативных вмешательств - больные с IV стадией заболевания и с наличием опухолевых клеток по линиям резекции Также не включались больные с первично- множественным синхронным и метахронным раком

Материалами исследования послужили протоколы операций, истории болезни и амбулаторные карты оперированных больных Исследование носило проспективный характер

Находившиеся под наблюдением в рамках нашего исследования 230 больных раком желудка были разделены на следующие группы 1 группа -комбинированное лечение с использованием предоперационной лучевой терапии и ЛД D1 во время хирургического этапа - 76 человек, 2 группа (исследуемая) -комбинированное лечение с использованием предоперационного облучения и расширенной ЛД в объеме D2 - 49 человек, 3 группа - хирургическое лечение с расширенной ЛД D2 - 38 человек, 4 группа - хирургическое лечение с ЛД в объеме D1 - 67 человек

4 группа включила в себя большое количество больных старческого возраста, с выраженной сопутствующей патологией, осложненными формами рака желудка, что и служило основанием для отказа этим больным в ЛТ В результате в этой группе достоверно выше оказался средний возраст больных (р = 0) Достоверно больше в 4 группе оказалось пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью 2-3 ст (р = 0,0003), однако по степени операционно -анестезиологического риска достоверных различий с другими группами не было отмечено

По таким критериям как индекс массы тела и сочетанная сопутствующая патология достоверных различий между четырьмя группами не отмечено Группы оказались сопоставимы по частоте метастазов в регионарных лимфатических узлах, стадии, форме роста опухоли Группы 1, 2, 3 оказались сопоставимы по возрасту и сопутствующей патологии Исследование непосредственных результатов лечения нами проведено на данной выборке из 230 больных, получавших лечение с 2003 по 2006 г

s

Схема 1. Дичай и исследования

Сравнение выживаемости проводилось методом Каплана- Майера для сравнения нескольких групп Условием применимости метода является сопоставимость групп по основным прогностическим факторам

Для получения сопоставимых по основным прогностическим факторам групп, из исследования были исключены больные старше 65 дет Исследование отдаленных результатов лечения, таким образом, проводилось на выборке из 153 человек, не старше 65 лет, получавших лечение с 2003 по 2006 г Эти пациенты распределились по группам следующим образом 1 группа - комбинированное лечение с использованием предоперационной лучевой терапии и ЛД Б1 во время хирургического этапа -56 человек, 2 группа - комбинированное лечение с использованием предоперационного облучения и расширенной ЛД в объеме И2 (исследуемая группа) - 37 человек, 3 группа - хирургическое лечение с расширенной ЛД Б2 -31 человек, 4 группа - хирургическое лечение с ЛД в объеме Б1 - 29 человек

Проведен анализ сопоставимости групп по основным прогностически значимым факторам Между группами 1, 2, 3, 4 по возрасту, а также по таким критериям как пол, стадия опухолевого процесса, морфологическая структура, локализация, форма роста опухоли различия оказались недостоверны

Удалось проследить судьбу 142 человек, что составило 92,8% от всего количества пациентов в данной выборке Группы были сопоставимы по количеству прослеженных больных

Срок наблюдения за пациентами, получавших лечение в 2003 г, превысил 3 года В этой связи отдаленные результаты для пациентов данной группы были исследованы нами отдельно Таких пациентов было 64 Распределение по группам произошло следующим образом 1 группа - комбинированное лечение с использованием предоперационной лучевой терапии и ЛД Б1 во время хирургического этапа - 30 человек, 2 группа - комбинированное лечение с использованием предоперационного облучения и расширенной ЛД в объеме В2 (исследуемая группа) - 11 человек, 3 группа - хирургическое лечение с расширенной ЛД Б2 - 5 человек, 4 группа - хирургическое лечение с ЛД в объеме В1 - 18 человек (Схема 1)

Среди пациентов, получавших лечение в 2003 г, отдаленные результаты прослежены у всех больных Также проведен анализ сопоставимости групп Сформированные группы оказались сопоставимы по основным прогностически значимым признакам по возрасту, полу, стадии опухолевого процесса, морфологии, локализации опухоли, анатомической форме роста, что также позволило провести в этой выборке пациентов анализ выживаемости по Каплану - Майеру

Хирургическое лечение во всех группах больных осуществлялось в соответствии с современными онкологическими принципами Применялись следующие виды оперативных вмешательств дистальная субтотальная резекция, проксимальная субтотальная резекция, гастрэктомия, при переходе опухоли на пищевод - гастрэктомия с резекцией нижней трети пищевода, операция Гарлока, операция Льюиса Преобладали вмешательства в объеме гастрэктомии -

107(46,5%) и дистальной субтотальной резекции желудка - 92 (40%) Комбинированных операций выполнено 30, что составило 13% Достоверных различий между группами по объемам оперативных вмешательств и по количеству комбинированных операций не отмечено

Методика лимфодиссекции В2

Методика выполнения операций с расширенной ЛД 02 не отличалась от описанной в литературе и заключалась в удалении клетчатки с лимфоузлами и париетальной брюшиной вокруг общей печеночной артерии, левой желудочной артерии, селезеночной артерии, чревного ствола, а также в области печеночно - двенадцатиперстной связки и ворот селезенки

Методика предоперационной лучевой терапии

Предоперационная лучевая терапия проводилась на гамма- терапевтических установках РОКУС-М, АГАТ-Р с двух встречных фигурных полей 8-10 х 10-12 см Облучение проводилось по интенсивно - концентрированному курсу 5 фракций по 5 Гр до суммарной очаговой дозы 25 Гр, что соответствует 40 изоГр

Границы облучения соответствовали границам зон регионарного метастазирования Верхняя граница - паракардиальная область, нижняя -уровень поджелудочной железы, правая - область ворот печени, левая - ворота селезенки, задняя - забрюшинные лимфоузлы, передняя - большой и малый сальники

Нами был выбран как оптимальный интервал между окончанием облучения и операцией срок 48-72 часа

Методы исследования.

Согласно поставленным задачам материал обрабатывался по следующим направлениям

1 Особенности выполнения операций (состояние тканей в зоне облучения, технические сложности при хирургических манипуляциях, величина кровопотери, длительность операции)

2 Изучение динамики течения послеоперационного периода, частота и структура послеоперационных осложнений, послеоперационная летальность

3 Изучение общей и безрецидивной трехлетней выживаемости по методу Каплана - Майера

4 Изучение общей и безрецидивной выживаемости по методу Каплана -Майера в зависимости от влияния основных прогностических факторов стадии заболевания, глубины инвазии стенки желудка опухолью, регионарного метастазирования, формы роста, морфологической структуры

Методы статистической обработки данных

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с помощью компьютерных программ пакетов Office ХР -Microsoft Excel, а также Statistica 6 0 компании StatSoft

Для сравнения групп и оценки их сопоставимости использовались методы непараметрической статистики ANO VA по Краскелу - Уоллису для сравнения трех и более независимых групп по количественному признаку, U- критерий Манна- Уитни для сравнения двух независимых групп по количественному признаку, критерий х2 (кси - квадрат) по Пирсону для сравнения трех и более независимых групп по качественному признаку и точный критерий Фишера для сравнения частот бинарного признака в двух независимых группах При парном сравнении основной группы с одной из трех других групп для преодоления проблемы множественных сравнений была применена поправка Бонферрони, понижающая уровень значимости полученных различий в исследуемых группах Таким образом, при парном сравнении групп различия считались значимыми при р<0,017

Сравнение исследуемых групп по общей и безрецидивной выживаемости проводилось с использованием метода Каплана - Майера для сравнения нескольких исследуемых групп (Реброва О Ю, 2006)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка влияния предоперационного облучения и расширенной лимфодиссекции D2 на интра -и послеоперационные осложнения

На выборке из 230 больных, получавших лечение в период с 2003 по 2006 генами были исследованы непосредственные результаты лечения При сравнительной оценке непосредственных результатов нами получены следующие данные

Продолжительность операции в 1 группе составила 218,5 мин, во 2 группе -228,9 мин, в 3 группе - 223,9 мин, в 4- 198,4 мин (р = 0,114) Объем кровопотери в 1 группе составил 315 мл, во второй группе 355 мл, в 3 группе 376,3 мл, в 4 группе 323 мл (р = 0,116) Таким образом, выполнение расширенной ЛД D2, так же как и проведение предоперационной лучевой терапии не привело к достоверному увеличению продолжительности операции и объема кровопотери Во время операции мы не отмечали каких-либо технических трудностей, связанных с предоперационной лучевой терапией Кровоточивость тканей была обычной

В отношении показателей послеоперационного периода послеоперационного койко-дня, длительности пребывания в реанимации количества отделяемого по дренажам различия между группами оказались статистически недостоверными

Всего было зафиксировано 88 осложнений у 62 пациентов (27%), погибло

8 пациентов, летальность составила 3,5%

В 1 группе отмечено 36 осложнений у 26 пациентов (34,2%), во 2 группе -15 осложнений у 13 пациентов (26,5%), в 3 группе - И осложнений у

9 пациентов (23,7%), в 4 - 26 осложнений у 14 пациентов (20,9%) Таким образом, в исследуемой группе частота осложнений оказалась не больше, чем в 3 группах сравнения (р>0,017)

Летальность в 1 группе составила 1,3% (1 пациент), во 2 группе - 4% (2 пациента), в 3 группе - 5,3 % (2 пациента), в 4 группе - 4,5% (3 пациента) Достоверного увеличения летальности в исследуемой группе по сравнению с другими группами также не отмечено (р>0,017)

Проведен анализ структуры осложнений по группам В целом можно отметить, что частота различных осложнений, в том числе и гнойно-септических по группам достоверно не отличалась Недостоверными оказались различия между группами по частоте возникновения таких наиболее опасных осложнений, как несостоятельность швов анастомоза и несостоятельность культи двенадцатиперстной кишки В 1 группе 1 (1.3%) несостоятельность анастомоза, во 2 группе - 2 (4,1%) несостоятельности анастомоза, в 3 группе - 1 (2,6%) несостоятельности анастомоза, в 4 группе не было несостоятельностей анастомоза, но было отмечено 2 (3%) несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки (р>0,017)

Обращает на себя внимание то, что в группах с расширенной ЛД, в том числе и в основной группе частота панкреатитов (2%) и панкреонекрозов (2%) оказалась меньше, чем в 1 (2,6% и 0% соответственно) и 4 (6% и 3% соответственно, р>0,017) группах, что противоречит данным некоторых авторов (Волков О Н с соавт, 1988, Вопепкатр£ II е1 а!, 1999) По частоте возникновения плевритов и пневмоний, несмотря на некоторое преобладание этих осложнений в 1 группе (5,3% и 14,4% против 0% и 7,5% в 4 группе, р>0,017), не выявлено закономерности в виде их достоверного увеличения в группах комбинированного лечения , отмеченной некоторыми авторами в литературе (Волков О Н с соавт, 1988)

Таким образом, выполнение ЛД В2 в рамках комбинированного лечения больных раком желудка не приводит к изменению частоты и структуры послеоперационных осложнений и летальности, что определяет безопасность использования Т>2- вмешательств в рамках комбинированного лечения больных раком желудка

Отдаленные результаты лечения

Сроки наблюдения за пациентами, получавших лечение в 2003 г, превысили 3 года, что позволило нам изучить трехлетнюю выживаемость в этой группе Всего в этой выборке 64 пациента и прослеженность составила 100%

"¡7*35,67;

§ 30%

! 2о% 10%

10%

0%

0%

0 10 20 30 40 50

I ДПГ без ЛД

- ИДГТсЛД

- III без ДГТ с ЛД —IV без ДГТ без ЛД

0 10 20 30 40 50 60 _ 5 15 25 35 45 55 _ Время жизни (мес)

I ДГТ без ЛД

II ДГТсПД

5 15 25 35 45 55 Время жизни (мес)

— III без ДГТсПД —IV без ДГТ без ЛД

а

б

Рис 1 Безрецидивная (а) и общая (б) выживаемость больных раком желудка, получавших лечение в 2003 г

В 1 группе 3-летняя безрецидивная выживаемость составила 59,8%, во

2 группе - 81,8%, в 3 группе 40%, в 4 группе 35,6% Общая 3-летняя выживаемость для 1 группы составила 66,3 %, для 2 группы - 81,8%, для

3 группы - 60%, для 4 группы - 37,8% Таким образом, отмечено значительное и достоверное увеличение общей и безрецидивной трехлетней выживаемости у больных, получивших комбинированное лечение с ЛД Б2, по отношению к остальным трем группам (р = 0,036 и 0,034 соответственно для безрецидивной и общей 3 -летней выживаемости, рис 1)

На выборке больных, получавших лечение в 2003-2006 гг, проведен анализ выживаемости в сравниваемых группах по Каплану -Майеру с учетом влияния основных прогностических факторов стадии заболевания, глубины инвазии стенки желудка опухолью, регионарного метастазирования, формы роста, морфологической структуры Для получения сопоставимых групп из исследования отдаленных результатов были исключены пациенты старше 65 лет Отдаленные результаты прослежены у 92,8% пациентов

Нами отмечено статистически достоверное увеличение 3-летней безрецидивной и общей выживаемости среди больных с I - II стадией в группах комбинированного лечения в 1 группе - 85,8% и 86,3%, во 2 группе - 87,2% и 87,3% соответственно, по сравнению с 3 и 4 группами - 3 1руппа 57,9% и 59,7% соответственно, 4 группа - 45,5% и 45,9% соответственно (р = 0,04 для безрецидивной выживаемости, р = 0,042 для общей выживаемости, рис 2)

III 57,9%

IV 45,3%

10 20 30 40 50 60 5 15 25 35 45 55 Время жизни (мес)

- IДГТ без ЛД

— НДГГсЛД

-- Ш без ДГТ с ЛД -IV без ДГТ без ЛД

г 15 25 35 45 55 Время жизни (мес)

1 ДГТ без ЛД

■ III без ДГТ с ЛД -IV без ДГТ без ЛД

Рис 2 Безрецидивная (а) к общая (б) выживаемость больных с I и II ст рака желудка, получавших лечение в 2003- 2006 гг

Подобная тенденция также отмечена для пациентов без метастазов в регионарных лимфоузлах Получено статистически достоверное увеличение безрецидивной и общей трехлетней выживаемости в группах с предоперационной лучевой терапией -1,2 В 1 группе безрецидивная и общая трехлетняя выживаемость составили соответственно 95,6% и 95,8% соответственно, во 2 группе - 92,3%, в 3 группе 52,4% и 53,6%, в 4 группе 49,3% я 51,2% (р=0,002 для безрецидивной выживаемости, р=0,0032 для общей выживаемости, рис 3)

Т74-

П 11 92,3%

) I

I 1 III 52,4%

IV 49,3°/

10 20 30 40 50 6! 5 15 25 35 45 55

- I ДГТ без ЛД

— II ДГТ с ПД

- - Ш без ДГТ с ЛД -IV без ДГТ бе» ЛД

- I ДГТ без ЛД

- II ДГТсПД %10152Уз5 45 55° " ЛзДГ?сЛД

5 15 25 35 45 55 -IV без ДГТ без ПД

Время жизни (мес)

Время жизни (мес)

а б

Рис 3 Безрецидивная (а) и общая (б) выживаемость больных раком желудка, получавших лечение в 2003- 2006 гг, при отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах

Среди больных с инфильтративно- язвенной формой роста нами получено достоверное увеличение безрецидивной и общей трехлетней выживаемости в

тех группах, где выполнялась расширенная ЛД Б2 во 2 группе - 94,7%, а также в 3 группе - 85,7% В 1 группе эти показатели составили 50% и 51,9%, в 4 группе - 43,2% и 46,3% (р=0,02 для безрецидивной выживаемости, р=0,028 для общей выживаемости, рис 4) Таким образом, в отношении пациентов с инфильтративно- язвенной формой роста предоперационная лучевая терапия не оказалась альтернативой расширенной ЛД

Подобные, но при имеющемся количестве наблюдений недостоверные закономерности нами отмечены при III стадии, наличии метастазов в регионарных лимфоузлах, низкодифференцированной аденокарциноме

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

-Т-- "1_,IIJM'7%

Ц-Ь 1 III 85,7%

[ l _l 50%

IV 43,2%

-I ДГТбезЛД II ДГТсЛД

WJaJaJ'>J'3Ja — 111 без ДГТ с ЛД

-IV без ДГТбезЛД

100% 90% 80% ?0% 80% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

1194,7%

III 85,7К

Ч

1

^ 1 51,9%

IV 46,3"/

5 15 25 35 45 55 Время жизни (мес.)

0 10 20 30 40 50 60 5 15 25 35 45 55 Время жизни (мес}

I ДГТбезЛД

— II ДГТ с ТЩ

— Ш без ДГТ с ЛД -IV без ДГТ без ЛД

б

Рис 4 Безрецидивная (а) и общая (б) выживаемость больных раком желудка ; инфилыратавно - язвенной формой роста, получавших лечение в 2003- 2006 гг

10 20 30 40 50 . 5 15 25 35 45 55 . Время жизни (мес)

а

I ДГТбезЛД

II ДГТсЛД

II! без ДГТ с ЦД -IV без ДГТбезЛД

100%

i 90%

ц

а S 80%

ffi 70%

1 60%

ta

S 50%

X

m s 40%

tt

s :r 30%

u

I 20%

Ifi

10%

■T'

А и j

V i— L И 58.1%

( II 43,2

IV 25,!

T 21,3"/

0 10 20 30 40 50 _ 5 15 25 35 45 55 _ Время жизни (мес)

- I ДГТ без ЛД

II ДГТсЛД

III без ДГТ с ЛД

IV без ДГГ без ЛД

Рис 5 Безрецидивная (а) и общая (б) выживаемость больных с III ст рака желудка, получавших лечение в 2003- 2006 гг

а 10 20 30 40 50

5 15 25 35 45 55 _

Время жизни (мес)

I ДГТ без ХЩ ИДГТсЛД - III без ДГТ с ЛД IV без ДГТ без ЛД

0 10 20 30 40 50 __

5 15 25 35 45 55_

Время жизни (мес.)

I ДГТ без ЛД ИДГТсЛД III без ДГТ с ЛД ■IV без ДГТ без ЛД

а б

Рис 6 Безрецидивная (а) и общая (б) выживаемость больных раком желудка, получавших лечение в 2003- 2006 гг, при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах

При III стадии опухолевого процесса нами отмечена тенденция в виде увеличения безрецидивной и общей трехлетней выживаемости во 2 группе до 58,1%, что больше, чем в 3 (30% и 43,2%) и 4 (24,9% и 25,9%) группах, а также больше, чем в 1 группе (19,9% и 21,3%), (р = 0,12 и р = 0,643 для безрецидивной и общей выживаемости соответственно, рис 5)

При наличии метастазов в регионарных лимфоузлах безрецидивная и общая трехлетняя выживаемость также оказалась больше в тех группах, где выполнялась расширенная ЛД Причем во 2 группе показатели выживаемости оказались максимальными - 58,5%, тогда как в 3 группе эти показатели составили 41,2% и 43,2% В 1 группе безрецидивная и общая выживаемость составили 11% и 11,2% и, таким образом, предоперационная ЛТ не оказалась альтернативой расширенной ЛД В 4 группе показатели выживаемости составили 0% и 36% соответственно (р=0,515 дня безрецидивной выживаемости и р=0,853 для общей выживаемости, рис 6)

100%

О 10 20 30 40 50 5 15 25 35 45 55 Время жизни (мес}

- I ДГТ без ЛД — ИДГТсЛД -- III без ДГТ с ГЩ -IV без ДГТ без ЛД

10 20 30 40 50 5 15 25 35 45 55

I ДГТ без ЛД ИДГТсЛД

III вез ДГТ с ЛД

IV без ДГТ без ЛД

Время жизни (мес)

а б

Рис 7 Безрецидивная (а) и общая (б) выживаемость больных с низкодифференцированной аденокарциномой желудка, получавших лечение в 2003- 2006 гг

Недостоверное при имеющемся количестве наблюдений увеличение трехлетней безрецидивной и общей выживаемости нами отмечено в основной группе для пациентов с низкодифференцированной аденокарциномой (1 группа 36,5% и 45,6%, 2 группа 88,9%, 3 группа 53,1% и 53,2%, 4 группа 29,2%, р=0,187 и р=0,223 соответственно, рис 7) Предоперационная JIT при этом достаточно распространенном морфологическом варианте также не оказалась альтернативой расширенной ЛД

В нашем исследовании при всех локализациях опухоли применение как предоперационной ЛТ, так и расширенной ЛД D2 у больных раком желудка не привело к увеличению трехлетней выживаемости по сравнению с хирургическим лечением без ЛД D2, лишь при их комбинации отмечено увеличение безрецидивной и общей трехлетней выживаемости, недостоверное при имеющемся количестве наблюдений При тотальном и субтотальном поражении комбинация предоперационной ЛТ с расширенной ЛД не улучшила выживаемости пациентов

ВЫВОДЫ

1 Сочетание предоперационной лучевой терапии и расширенных операций с ЛД D2 при комбинированном лечении больных раком желудка не изменяет частоты и структуры послеоперационных осложнений и летальности, что определяет безопасность использования D2 вмешательств в рамках комбинированного лечения при раке желудка Частота осложнений и летальность составили при комбинированном лечении с ЛД D2 - 26,5% и 4% соответственно, при хирургическом лечении без ЛД D2 - 20,9% и 4,5% (р>0,05)

2 Предоперационное облучение, так же как и выполнение расширенной ЛД D2 не приводит к увеличению интраоперационной кровопотери и продолжительности операции Объем кровопотери в группе комбинированного лечения без ЛД D2 составил 315 мл, в группе хирургического лечения без ЛД D2 - 323 мл (р=0,116) Средняя длительность операции в группе комбинированного лечения с ЛД D2 - 228,9 мин, в группе хирургического лечения без ЛД D2 -198,4 мин (р=0,114)

3 Метод комбинированного лечения с использованием предоперационной лучевой терапии и расширенных операций с ЛД D2 позволяет увеличить трехлетнюю общую и безрецидивную выживаемость больных раком желудка Общая и безрецидивная трехлетняя выживаемость для больных, получавших комбинированное лечение с расширенной ЛД D2 составили 81,8%, для больных, получавших хирургическое лечение без ЛД D2 -37,8% и 35,6% (р=0,034 и р=0,036)

4 При наличии таких прогностически неблагоприятных факторов, как инфильтративно - язвенная форма роста, низкодифференцированная

аденокарцинома, наличие метастазов в регионарные лимфоузлы предоперационная J1T не оказалась в нашем исследовании альтернативой ЛД D2, тогда как совместное применение этих методов лечения позволило увеличить трехлетнюю общую и безрецидивную выживаемость больных раком желудка При инфильтративно - язвенной форме роста опухоли общая и безрецидивная трехлетняя выживаемость в 1 группе составили 51,9% и 50% соответственно, во 2 группе - 94,7%, в 3 группе - 85,7% (р<0,05) 5 Предоперационная ЛТ достоверно увеличила трехлетнюю выживаемость у больных раком желудка с I и II стадией и при отсутствии метастазов в регионарные лимфоузлы Так, для пациентов с I и II стадией общая и безрецидивная трехлетняя выживаемость составили в 1 ipynne 86,3% и 85,8% соответственно, во 2 группе - 87,3% и 87,2%, в 3 группе - 59,7% и 57,9%, (р<0,05) Среди пациентов с N0 общая и безрецидивная трехлетняя выживаемость составили в 1 группе 95,8% и 95,6% соответственно, во 2 группе - 92,3%, в 3 группе - 53,6% и 52,4%, (р<0,05)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Наличие таких часто встречающихся неблагоприятных факторов прогноза, как инфильтративно - язвенная форма роста, низкая дифференцировка опухоли, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах, П1 стадия, должны служить показаниями к применению предложенной схемы многокомпонентного лечения, заключающейся в комбинации предоперационной лучевой терапии и расширенных операций с ЛД D2

2 Противопоказаниями к применению методики является наличие декомпенсированного стеноза выходного отдела желудка, кровотечение из опухоли или его угроза, распад опухоли с перфорацией или угрозой перфорации, кахексия, декомпенсированная сопутствующая патология, наличие отдаленных метастазов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Гр - грей

ГЛПУ - государственное лечебно - профилактическое учреждение ДГТ дистанционная гамматерапия ЛД - лимфодиссекция ЛТ - лучевая терапия

ИКК - интенсивно — концентрированный курс

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Безопасность 02 - лимфодиссекций при комбинированном лечении рака желудка // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии тез довел региональной конференции молодых ученых -Томск 20 апреля, 2006 г - С 30- 31 (в соавт с К В Семикоповым, В Г Масловым, И Р Ахметовым)

2 Комбинация предоперационной лучевой терапии и расширенных лимфодиссекций как метод комбинированного лечения рака желудка // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии тез докл региональной конференции молодых ученых - Томск 27 апреля, 2007 г - С 50-51 (в соавт с ЕАШеметовым, К В Семикоповым, В Г Масловым, И Р Ахметовым, А А Антоновым)

3 О безопасности В2-лимфодиссекций при комбинированном лечении рака желудка // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ тез докл -Баку, 2006 - С 171 (в соавт с А В Приваловым, А В Важениным)

4 Предоперационное облучение и 132- лимфодиссекция при раке желудка (анализ непосредственных результатов) // Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» - Барнаул 7-8 июня, 2005 г - С 160 (в соавт с А В Приваловым, А В Важениным, Е А Надвиковой, Е Ю Кандаковой, X Я Гюловым, К В Семикоповым, В Г Масловьм)

5 Предоперационное облучение и расширенные Б2- оперативные вмешательства - метод комбинированного лечения рака желудка // Проблемы клинической медицины - 2006 - №4 - С 43-47 (в соавт с А В Важениным, Е А Надвиковой, А В Приваловым, К В Семикоповым, В Г Масловым, И Р Ахметовым)

6 Предоперационное облучение и расширенные ТУ1- оперативные вмешательства при раке желудка - оценка безопасности лечебных подходов // Вопросы онкологии -2006 - Т 52 , №4 - С 448-450 (в соавт с А В Приваловым, А В Важениным)

7 Расширенные В2- лимфадендиссекции в рамках комбинированного лечения рака желудка // Материалы IV итоговой научно — практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии -Челябинск, 2006 -С 50-51 (в соавт сАВ Приваловым, К В Семикоповым, В Г Масловым, ИР Ахметовым)

8 Расширенная Б2 - лимфодиссекция в комбинированном лечении рака желудка // Материалы III Российской научно - практической конференции «Модниковские чтения» - Ульяновск, 2006 - С 28-30 (в соавт с А В Важениным, Е А Надвиковой, А В Приваловым, К В Семикоповым, В Г Масловым, И Р Ахметовым)

9 Комбинированное лечение рака желудка с применением предоперационной гамматерапии И Сборник материалов 1-го российско -

чешского медицинского форума - Челябинск, 2006 - С 90-91 - (в соавт с Надвиковой Е А, Приваловым А В , Важениным А В )

10 Расширенная лимфодиссекция 02 в комбинированном лечении рака желудка объединение лечебных подходов // Вестник хирургии им ИИ Грекова - 2007- Т 166, №2 - С 27-30 ( в соавт с А В Важениным, А В Приваловым, Е А Надвиковой, К В Семикоповым, В Г Масловым, И Р Ахметовым)

11 Совместимость предоперационной лучевой терапии и расширенных лимфодиссекций в комбинированном лечении рака желудка // Материалы V итоговой научно - практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии - Челябинск, 2007 -С 40 (в соавт с А В Приваловым, Е А Шеметовым, К В Семикоповым)

12 Безопасность комбинации предоперационной лучевой терапии и расширенных В2 - оперативных вмешательств // Сибирский онкологический журнал - 2007 - №2 - С10 - 14 (в соавт с А В Важениным, Б А Надвиковой, А В Приваловым, К В Семикоповым, В Г Масловым, И Р Ахметовым)

Подписано в печать 08 10 07 Формат 60x84 1/!б Объем 1,1 уел п л Тираж 150 экз Заказ №2454

Отпечатано в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851 Регистрационный № ФМЦ-74000903 от 30 07 01