Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированное использование акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное использование акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное использование акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии - тема автореферата по медицине
Саакова, Людмила Михайловна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Саакова, Людмила Михайловна :: 2008 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса патогенеза, клиники и лечения вертебро- 10 генного синдрома позвоночной артерии.

1.2. Использование акупунктуры как патогенетического фактора в комбиниро- 23 ванной бальнеотерапии.

1.3. Использование минеральных углекислых ванн в лечении вертеброгенного 31 синдрома позвоночной артерии.

ГЛАВА II МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методики обследования.

2.2. Методики лечения

ГЛАВА III ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕН- 44 НЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. АНАЛИЗ ИХ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика больных

3.2. Результаты электрофизиологических обследований

3.3. Результаты рентгенологических исследований

ГЛАВА IV ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ 56 ГЕМОДИНАМИКИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПОД ВЛИЯНИЕМ ОДНОКРАТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ АКУПУНКТУРЫ И МИНЕРАЛЬНОЙ ВАННЫ

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬ- 65 НЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

5.1. Динамика клинических данных, показателей нейрофизиологических методов 65 исследования под влиянием комбинированного использования акупунктуры и минеральных ванн

5.2. Динамика клинических данных, показателей нейрофизиологических методов 76 исследования под влиянием использования минеральных ванн

ГЛАВА VI СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ 86 БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АР

ТЕРИИ

ГЛАВА VII ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Саакова, Людмила Михайловна, автореферат

Актуальность темы. Обозначение нейровертеброгенной патологии как болезни века подчёркивает медико-социальную значимость проблемы. По статистическим данным в России на долю вертеброгенных синдромов приходится свыше половины всей неврологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности. По данным В.К.Велитченко (2002) дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника страдают от 8% до 12% населения различных стран. Среди заболеваний нервной системы вер-теброневрологические синдромы встречаются более чем в 50% случаев ( Гусев Е.И. с соавт., 1991). Актуальность проблемы обусловлена широкой распространённостью, поражением людей активного возраста (25-55 лет), склонностью к затяжному, хроническому течению с неоднократными обострениями. Шейный остеохондроз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний позвоночника и сопровождается нарушением трудоспособности, что обусловливает не только медицинскую, но и социальную значимость данного заболевания и делает актуальным изучение путей повышения эффективности его лечения. Хроническое течение с учётом наличия сосудистых расстройств часто приводит к развитию вертеброгенных психоневрологических и неврозоподобных расстройств, иногда значительной выраженности (Потимков С.Ю., 2001).

Будучи этиопатогенетически обусловленным, как правило, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии клинически проявляется, прежде всего, симптомами вовлечения в патологический процесс самой позвоночной артерии в экстракраниальном отделе и/или её симпатического нервного сплетения, поэтому клиническая картина у данной категории больных складывается из сочетания болевого и ангиодистониче-ского синдромов.

При изучении вертеброгенного синдрома позвоночной артерии были получены данные о наличии дисфункции структур мозга, относящихся к над-сегментарным отделам вегетативной нервной системы. У значительного числа больных отмечается функциональная неполноценность адаптационных механизмов вегетативной нервной системы и неспецифических структур лимбико-ретикулярного комплекса, что и определяет вегеталгический компонент данного синдрома и степень дезадаптации лимбико-ретикулярного комплекса (Бабияк В.И., 1990). Раздражение сплетения позвоночной артерии вызывает рефлекторное сокращение или расширение сосудов с изменением скорости кровотока и ухудшением кровообращения соответствующих структур головного мозга (Ромоданов А.П., 1986, 1987; Белоусов А.Д., 1988; Шо-гам И.И. и соавт., 1989). Поэтому даже незначительные нарушения в системе кровообращения позвоночных артерий приводят к различным клиническим проявлениям дисфункции жизненно важных образований. Лимбико-ретикулярный комплекс является основным субстратом церебральных процессов гомеостатического регулирования, центром вегетативных и поведенческих реакций организма, формирующих адаптивное поведение, поэтому нарушения кровообращения в системе позвоночных артерий могут привести к дисфункции гипоталамуса и других отделов лимбико-ретикулярного комплекса и срыву механизмов адаптации и компенсации (Рабинович С.С. и соавт., 1997). В связи с этим разработка и использование новых методов лечения, оказывающих нормализующее влияние на лимбико-ретикулярный комплекс, а через него на исходно изменённое функциональное состояние центральной нервной системы, является патогенетически обоснованным.

На курорте редко приходится иметь дело с изолированным поражением позвоночника и периферической нервной системы, в зависимости от профиля курорта этот процесс сочетается с рядом висцеральных заболеваний. Поэтому, сохраняя выделение основного и сопутствующего заболеваний, выделяют синдром дизрегуляции иммунноэндокриннонервной системы, объединяющий сочетанную патологию (Абрамов В.В., Абрамова И.И., 1996, Айвазов В.Н. 1992-2004, Череващенко JI.A. 1993-2004). При выборе методов лечения у такой категории больных необходимо ориентироваться на те, которые оказывают воздействие на регулирующие адаптивные системы организма.

Н.Д.Полушина (1990) в экспериментальных работах показала, что лечение курортными факторами оказывает полисистемное действие на весь организм, повышая и тренируя его адаптационно-компенсаторные возможности. Бальнеологические факторы (углекислые минеральные ванны) являются источником общих афферентных воздействий, имеющих неспецифический характер и адресующихся, в основном, ретикулярной формации ствола головного мозга (Великанов И.И., 2000). В.Н. Айвазовым (1996) была предложена теория управляемой бальнеотерапии, когда физический фактор воздействует на ретикулярную формацию ствола головного мозга, модулирует её деятельность для лучшего усвоения афферентного воздействия курортных факторов и улучшения активирующего и тормозящего влияния на корковые и спинальные структуры.

В качестве управляющего фактора можно использовать акупунктурную стимуляцию по субординантной методике как метод терапии, направленный на создание нового саногенного детерминантного очага, стимулирование имеющихся антисистем и создание новых в сравнительно здоровых участках нервной системы и оказывающий тормозное блокирующее действие на патологический очаг. Результатом деятельности управляющих структур является активация специфических гомеостатических реакций. Эти реакции развиваются в соответствии с ранее сформировавшимися физиологическими механизмами и направлены на скорейшее восстановление нарушенного физическим фактором гомеостаза, а в патологических условиях — на регуляцию, восстановление изменённых функций, на приспособление отдельных систем к деятельности целостного организма в новых условиях, на укрепление гомеостатических механизмов.

В доступной литературе мы не нашли данных о комбинированном использовании акупунктуры в сочетании со слабоуглекислыми минеральными ваннами для лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. Это послужило основанием для планирования данной работы, в которой предполагается изучить эффективность комплексного использования акупунктуры по субординантной методике и бальнеологических факторов курорта у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

Цель исследования.

Разработать и научно обосновать метод комбинированного применения акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии с целью повышения эффективности лечения на курортном этапе.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели клинических, электрофизиологических исследований, вариабельности сердечного ритма у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

2. Изучить влияние однократного приёма слабоуглекислой минеральной ванны и однократной процедуры акупунктуры на показатели мозговой гемодинамики и вариабельности сердечного ритма при данной патологии.

3. Разработать и научно обосновать методы курортного лечения с использованием слабоуглекислых минеральных ванн, минеральных ванн и акупунктуры для лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

4. Изучить динамику клинических данных, показателей электрофизиологических исследований и вариабельности сердечного ритма под влиянием комбинированного курортного лечения.

5. Изучить эффективность отдалённых результатов курортного лечения.

Научная новизна исследования.

В системе курортного лечения изучена роль комбинированного применения акупунктуры и бальнеотерапии в медицинской реабилитации больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. На основании проведённого исследования обосновано и реализовано комбинированное использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике у данной категории больных. Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Доказано взаимное суммирующее положительное действие слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике на клиническое состояние больных, показатели мозговой гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, вариабельности сердечного ритма.

Практическая значимость!

Разработанный метод комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии позволяет значительно повысить эффективность комплексного лечения больных на курортном этапе. Предлагаемый способ лечения, обладая высокой терапевтической эффективностью, позволяет расширить арсенал немедикаментозных эффективных способов лечения больных. Проведённые исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии в сети санаторно-курортных учреждений, во внекурортных учреждениях реабилитационного профиля с применением искусственных углекислых ванн, а также использовать самостоятельно акупунктуру по субординантной методике во всех медицинских учреждениях с целью профилактики рецидивов заболевания.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных, страдающих вертеброгенным синдромом позвоночной артерии, выявлено многообразие клинических проявлений, что обусловлено вовлечением в патологический процесс позвоночной артерии и дисциркуля-цией кровообращения стволовых отделов головного мозга.

2. Применение акупунктуры по субординантной методике — метод патогенетического лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии вследствие её антиноцицептивного, регулирующего воздействия на исходно изменённое функциональное состояние центральной нервной системы, о чём свидетельствуют результаты однократного сеанса иглорефлексоте-рапии.

3. Комбинированное использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике обладает суммирующим эффектом, повышает результативность реабилитации больных с вертебро-генным синдромом позвоночной артерии на курортном этапе, что подтверждается данными клинических проявлений, нейрофизиологических показателей.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Разработанный метод лечения применяется при лечении данной категории больных в санатории «Русь», санаториях «Бештау», «Эльбрус», «Горный воздух», «имени Э. Тельмана» г. Железноводска. По теме диссертации опубликовано 8 статей, сделаны 2 доклада.

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертационной работы изложен на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 278 источников, из них 216 отечественных и 62 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное использование акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии"

112 ВЫВОДЫ

1. У больных, страдающих вертеброгенным синдромом позвоночной артерии, выявлено многообразие клинических проявлений (односторонние приступообразные головные боли, головокружение, зрительные нарушения, вегетативные нарушения, боль в шейном отделе позвоночника, ухудшение памяти, недостаточность запоминания, эмоциональные нарушения, метеолабильность), что обусловлено вовлечением в патологический процесс позвоночной артерии и дисциркуляцией кровообращения стволовых отделов головного мозга.

2. Изучение нейрофизиологических и вегетологических показателей у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии выявило изменения гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне в виде повышения или понижения сосудистого тонуса (у 70% больных), снижения пульсового кровенаполнения сосудов (у 75% больных), нарушения венозного оттока из полости черепа (у 75% больных); изменение биоэлектрической активности головного мозга в виде нарушения регионарного распределения ритмов, частотно-амплитудных сдвигов (у 26,3% больных), межполушарной асимметрии (у 47,5% больных), наличия патологической активности; нарушение вегетативного тонуса (у 73,8% больных), вегетативного обеспечения деятельности (у 71,2% больных).

3. При однократном применении слабоуглекислой минеральной ванны отмечена тенденция к нормализации исходно изменённых показателей кровообращения в вертебро-базилярной системе у 20% больных, умеренные положительные изменения вегетативного тонуса и вегетативной реактивности (снижение числа больных с симпатикотонической направленностью реактивности с 60% до 40%, увеличение числа больных с нормальным типом реактивности с 30% до 60%). При однократном применении акупунктуры отмечена положительная динамика со стороны показателей кровообращения в вертебро-базилярной системе за счёт нормализации сосудистого тонуса у 30% больных и улучшения венозного оттока у 40% больных, вегетологических показателей за счёт снижения симпатического типа регуляции сердечным ритмом с 60% до 30%, увеличения сохранённого баланса вегетативной нервной системы с 30% до 70%, нормализации вегетативной реактивности.

4. Включение в лечебный комплекс акупунктуры по субординантной методике по сравнению с лечебным комплексом, включающим только слабоуглекислые минеральные ванны, оказывает статистически значимое выраженное нормализующее действие на функциональную активность центральной нервной системы. Это позволило добиться значительного улучшения и улучшения у 75% больных в основной группе по сравнению с 37,5% больных в контрольной группе по основным клиническим, электрофизиологическим и вегетологическим показателям.

5. Отдалённые результаты лечения показали, что в основной группе стойкая ремиссия у большинства больных сохранялась на протяжении 10-12 месяцев у 76% больных, в контрольной у 38% больных, что свидетельствует о высокой эффективности комплекса лечения, включающего использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуру по субординантной методике.

6. Разработанный метод является обоснованным средством бальнеоте-рапевтического и акупунктурного воздействия на состояние показателей мозгового кровообращения в вертебро-базилярной системе и на состояние вегетативного статуса, оказывая вегетонормализующее действие при симпатикотонической направленности вегетативного тонуса и реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического применения предложен метод комбинированного использования углекислых минеральных ванн и иглорефлексотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

2. Углекислые минеральные ванны назначаются в количестве 10 процедур на курс лечения, температурой 37° С, продолжительностью 15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю. Лечебное воздействие проводится на фоне лечебно-охранительного режима, массажа шейно-воротниковой области, лечебной гимнастики, рационального питания, питьевого лечения. Применение углекислых ванн в сочетании с акупунктурой отличается высокой эффективностью вследствие выраженного анальгезирующего, седативного и вегето-нормализующего действия при симпатикотонической направленности вегетативного тонуса и реактивности.

3. Акупунктуру целесообразно использовать по предложенной методике, по II варианту тормозного метода, за 2 часа до приёма бальнеопроцедур.

Процедуры проводятся ежедневно, 5 раз в неделю, на курс лечения 10 процедурой день-RN 15, LI 11, ST36

2-й день - N 55, LI 10, ST 42

3-й день - DU 14, BL 11,BL 43

4-й день-N25, LI 11, ST36

5-й день-N37, SI3,GB41

6-й день - DU 13, GB 12, LI 4

7-й день - DU 14, BL 10, GB 20

8-й день - N 95, LU 7, SP 5

9-й день-N29, SJ5,GB41

10-й день-N55, LI 11, ST 36

4. Акупунктуру можно проводить как в условиях бальнеологического лечения, так и во внекурортных учреждениях. Предложенный метод лечения практически не имеет побочных действий, легко переносится пациентами, не требует дорогостоящей аппаратуры, стабилизирует и удлиняет полученный положительный эффект.

5. Противопоказаниями для применения углекислых минеральных ванн в сочетании с акупунктурой являются: гнойничковые заболевания кожных покровов, лихорадка, острые инфекционные заболевания, туберкулёз, хроническая ишемическая болезнь сердца с нарушением ритма по типу мерцательной аритмии, заболевания органов и систем в стадии декомпенсации, онкологические заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное использование акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии

На правах рукописи СААКОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА

КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКУПУНКТУРЫ И БАЛЬНЕОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ 1"7083 1

Пятигорск - 2008

003170831

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении санаторий «Русь» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В Н Айвазов доктор медицинских наук, профессор JIА Череващенко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор JI.M. Бабина, работает научным руководителем детского научно-клинического отделения Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава»

кандидат медицинских наук Н Г.Уварова, работает заведующей отделением ООО санаторий «Тарханы», г. Пятигорск

Ведущая организация: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава (г Москва)

Защита диссертации состоится 2008 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 208. 015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г. Пятигорск, проспект Кирова, 30).

Автореферат разослан 2008 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук

Е Н. Чалая

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

ВНС - вегетативная нервная система

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИН - индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

КЦТ - кранио-цервикальная травма

Мо - мода

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

РФ - ретикулярная формация

РЭГ - реоэнцефалография

СУОР - субординантная рефлексотерапия

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОП - шейный отдел позвоночника

ЭЭГ - электроэнцефалография

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обозначение нейровертеброгенной патологии как болезни века подчеркивает медико-социальную значимость проблемы. По статистическим данным в России на долю вер-теброгенных синдромов приходится свыше половины всей неврологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности. По данным В.К.Велитченко (2002) дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника страдают от 8% до 12% населения различных стран. Среди заболеваний нервной системы вертеброневрологиче-ские синдромы встречаются более чем в 50% случаев (Гусев Е.И. с соавт., 1991). Актуальность проблемы обусловлена широкой распространённостью, поражением людей активного возраста (25-55 лет), склонностью к затяжному, хроническому течению с неоднократными обострениями. Шейный остеохондроз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний позвоночника и сопровождается нарушением трудоспособности, что обусловливает не только медицинскую, но и социальную значимость данного заболевания и делает актуальным изучение путей повышения эффективности его лечения Хроническое течение с учетом наличия сосудистых расстройств часто приводит к развитию вертеброгенных психоневрологических и невро-зоподобных расстройств, иногда значительной выраженности (Потим-ков С.Ю., 2001).

Будучи этиопатогенетически обусловленным, как правило, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии клинически проявляется, прежде всего, симптомами вовлечения в патологический процесс самой позвоночной артерии в экстракраниальном отделе и/или ее симпатического нервного сплетения, поэтому клиническая картина у данной категории больных складывается из сочетания болевого и ангиодистонического синдромов

При изучении вертеброгенного синдрома позвоночной артерии были получены данные о наличии дисфункции структур мозга, относящихся к надсегментарным отделам вегетативной нервной системы У значительного числа больных отмечается функциональная неполноценность адаптационных механизмов вегетативной нервной системы и неспецифических структур лимбико-ретикулярного комплекса, что и определяет вегеталгический компонент данного синдрома и степень дезадаптации лимбико-ретикулярного комплекса (Бабияк В И , 1990) Раздражение сплетения позвоночной артерии вызывает рефлекторное

сокращение или расширение сосудов с изменением скорости кровотока и ухудшением кровообращения соответствующих структур головного мозга (Ромоданов АП, 1986, 1987, Белоусов А.Д, 1988; Шогам И.И и соавт, 1989) Поэтому даже незначительные нарушения в системе кровообращения позвоночных артерий приводят к различным клиническим проявлениям дисфункции жизненно важных образований Лимбико-ретикулярный комплекс является основным субстратом церебральных процессов гомеостатического регулирования, центром вегетативных и поведенческих реакций организма, формирующих адаптивное поведение, поэтому нарушения кровообращения в системе позвоночных артерий могут привести к дисфункции гипоталамуса и других отделов лимбико-ретикулярного комплекса и срыву механизмов адаптации и компенсации (Рабинович С С. и соавт, 1997) Ирритация шейной симпатической иннервации (узлов и сплетений) при шейном остеохондрозе оказывает отрицательное действие на функциональное состояние гипоталамо-стволовых и других структур, вызывая поток патологической афферентной импульсации, и оказывает патогенное влияние на гемодинамику в вертебро-базилярной системе (Великанов И И , 1994 - 2002). В связи с этим разработка и использование новых методов лечения, оказывающих нормализующее влияние на лимбико-ретикулярный комплекс, а через него на исходно изменённое функциональное состояние центральной нервной системы является патогенетически обоснованным.

На курорте редко приходится иметь дело с изолированным поражением позвоночника и периферической нервной системы, в зависимости от профиля курорта этот процесс сочетается с рядом висцеральных заболеваний Поэтому, сохраняя выделение основного и сопутствующего заболеваний, выделяют синдром дизрегуляции иммун-ноэндокриннонервной системы, объединяющий сочетанную патологию (Абрамов В.В , Абрамова И.И., 1996, Айвазов В Н. 1992-2004, Че-реващенко Л А. 1993-2004). При выборе методов лечения у такой категории больных необходимо ориентироваться на те, которые оказывают воздействие на регулирующие адаптивные системы организма.

Н Д.Полушина (1990) в экспериментальных работах показала, что лечение курортными факторами оказывает полисистемное действие на весь организм, повышая и тренируя его адаптационно-компенсаторные возможности. Бальнеологические факторы (углекислые минеральные ванны) являются источником общих афферентных воздействий, имеющих неспецифический характер и адресующихся, в

основном, ретикулярной формации ствола головного мозга (Великанов И.И., 2000). В.Н. Айвазовым (1996) была предложена теория управляемой бальнеотерапии, когда физический фактор воздействует на ретикулярную формацию ствола головного мозга, модулирует её деятельность для лучшего усвоения афферентного воздействия курортных факторов и улучшения активирующего и тормозящего влияния на корковые и спинальные структуры.

В качестве управляющего фактора можно использовать аку-пунктурную стимуляцию по субординантной методике как метод терапии, направленный на создание нового саногенного детерминантно-го очага, стимулирование имеющихся антисистем и создание новых в сравнительно здоровых участках нервной системы и оказывающий тормозное блокирующее действие на патологический очаг Результатом деятельности управляющих структур является активация специфических гомеостатических реакций Эти реакции развиваются в соответствии с ранее сформировавшимися физиологическими механизмами и направлены на скорейшее восстановление нарушенного физическим фактором гомеостаза, а в патологических условиях - на регуляцию, восстановление измененных функций, на приспособление отдельных систем к деятельности целостного организма в новых условиях, на укрепление гомеостатических механизмов.

В доступной литературе мы не нашли данных о комбинированном использовании акупунктуры в сочетании со слабоуглекислыми минеральными ваннами для лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. Это послужило основанием для планирования данной работы, в которой предполагается изучить эффективность комплексного использования акупунктуры по субординантной методике и бальнеологических факторов курорта у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать метод комбинированного применения акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии с целью повышения эффективности лечения на курортном этапе.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели клинических, нейрофизиологических исследований, вариабельности сердечного ритма у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

2 Изучить влияние однократного приема слабоуглекислой минеральной ванны и однократной процедуры акупунктуры на показатели мозговой гемодинамики и вариабельности сердечного ритма при данной патологии

3 Разработать и научно обосновать методы курортного лечения с использованием слабоуглекислых минеральных ванн, минеральных ванн и акупунктуры для лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии

4. Изучить динамику клинических данных, показателей нейрофизиологических исследований и вариабельности сердечного ритма под влиянием комбинированного курортного лечения

5 Изучить эффективность отдаленных результатов курортного лечения

Научная иовизна исследования.

В системе курортного лечения изучена роль комбинированного применения акупунктуры и бальнеотерапии в медицинской реабилитации больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. На основании проведенного исследования обосновано и реализовано комбинированное использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике у данной категории больных Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Доказано взаимное суммирующее положительное действие слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике на клиническое состояние больных, показатели мозговой гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, вариабельности сердечного ритма.

Практическая значимость.

Разработанный метод комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии позволяет значительно повысить эффективность комплексного лечения больных на курортном этапе. Предлагаемый способ лечения, обладая высокой терапевтической эффективностью, позволяет расширить арсенал немедикаментозных эффективных способов лечения больных. Проведённые исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии в сети санаторно-курортных учреждений, во внекурортных учреждениях реабилитационного профиля с применением искусственных углекислых ванн, а также использовать само-

стоятельно акупунктуру по субординантной методике во всех медицинских учреждениях с целью профилактики рецидивов заболевания.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Разработанный метод лечения применяется при лечении данной категории больных в санатории «Русь», санаториях «Бештау», «Эльбрус», «Горный воздух», имени Э. Тельмана г. Железноводска По теме диссертации опубликовано 9 статей, сделаны 2 доклада.

Объем и структура диссертации:

Основной текст диссертационной работы изложен на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментапьной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 278 источников, из них 216 отечественных и 62 зарубежных

Положения, выносимые на защиту:

1 У больных, страдающих вертеброгенным синдромом позвоночной артерии, выявлено многообразие клинических проявлений, что обусловлено вовлечением в патологический процесс позвоночной артерии и дисциркуляцией кровообращения стволовых отделов головного мозга

2. Применение акупунктуры по субординантной методике -метод патогенетического лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии вследствие ее антиноцицептивного, регулирующего воздействия на исходно измененное функциональное состояние центральной нервной системы, о чем свидетельствуют результаты однократного сеанса иглорефлексотерапии.

3. Комбинированное использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике обладает суммирующим эффектом, повышает результативность реабилитации больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на курортном этапе, что подтверждается данными клинических проявлений, нейрофизиологических показателей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В ФГУ санаторий «Русь» проведено клинико-нейрофизиологическое обследование 80 больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии до начала применения основных курортных факторов и в конце курса лечения. 20 больным проводилось исследование гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне и вариабельности сердечного ритма до и после однократного применения слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры. Отдаленные результаты лечения изучались у 52,5% больных путем анкетирования и обследования при повторном пребывании в санатории через 10-12 месяцев.

У всех больных изучались клинические проявления на основании анализа жалоб, анамнестических данных. Проводились исследования объективного статуса, функций черепно-мозговых нервов, сухожильных и периостальных рефлексов, патологических знаков, мышечного тонуса, координационных изменений, чувствительных нарушений. Уделялось внимание возрасту больного, наличию или отсутствию травмы позвоночника в анамнезе, клиническим проявлениям в ближайшем периоде, проводимым ранее лечебным мероприятиям

Рентгенологические исследования выполнялись с помощью рентге-новской установки «ТУР-Д 800» (Германия) Проводилась рентгенография шейного отдела позвоночника в двух стандартных проекциях и с функциональными пробами - максимальное сгибание-разгибание

Состояние гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне изучалось методом реоэнцефалографии (РЭГ). Реоэнцефалография проводилась на аппаратно-программном комплексе «Валента» (Санкт-Петербург, Россия). Использовалось фронто-мастоидальное и окципи-то-мастоидальное наложение электродов. РЭГ регистрировали до и после проведения комплексной терапии Проводилась визуальная и математическая оценка реограмм. Анализ полученных реограмм проводили на основании трактовки внешней формы реографической волны и ее отдельных деталей (визуальный анализ) и ряда цифровых показателей. РИ - реографический индекс (характеризует величину пульсового кровенаполнения в исследуемой области), альфа/Т - отражает сосудистый тонус в исследуемой зоне (отношение времени подъема основной реографической волны ко всему временному интервалу

в процентах), показатели периферического сопротивления (отношение расстояния от изоэлектрической линии до инцизуры к величине амплитуды основной волны (в процентах), показатели путей оттока -ДСИ (диастолический индекс), показатели венозного тонуса - ДИ (дикротический индекс), коэффициент асимметрии реографического индекса.

Состояние биоэлектрической активности головного мозга оценивалось по данным компьютерной электроэнцефалографии (ЭЭГ). Электроэнцефалография выполнялась на электроэнцефалографическом комплексе «Мицар-ЭЭГ» (Россия). Электроды накладывались по общепринятой международной электродной схеме - «10-20» - 20 электродов. Исследование выполнялось по следующей схеме - фоновая ЭЭГ, изучение реакций активации, фотостимуляции, гипервентиляции ЭЭГ с функциональными пробами использовалась для выявления изменений ЭЭГ на внешние воздействия, лежащие выше порога ощущения При изучении реакций активации («открыть глаза», «закрыть глаза») на ЭЭГ отражаются изменения, которые позволяют выявить степень контактности обследуемого, уровень его сознания и ориентировочно оценить реактивность ЭЭГ Ритмическая фотостимуляция применялась для исследования реакции усвоения ритма, то есть способности электроэнцефалографических колебаний воспроизводить ритм внешних раздражителей и проводилась частотами 3 Гц, 15 Гц, 25 Гц Обработка ЭЭГ проводилась визуально и с анализом количественных показателей по программе компьютерной обработки следующим образом: визуальная оценка ЭЭГ, расчётные характеристики основных диапазонов по амплитуде и частоте на выделенном участке, индексный анализ основных диапазонов ЭЭГ, спектральный анализ основных диапазонов ЭЭГ на выделенном участке.

Состояние вегетативной нервной системы оценивали на основании анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) с использованием аппаратно-программного комплекса «Валента» (Санкт-Петербург, Россия), регистрируя кардиоинтервалы в одном из стандартных отведений в положении лёжа на спине (фоновая проба) и стоя (активная ортостатическая проба, активный тилт-тест). Расчёт показателей вариабельности сердечного ритма основывался на анализе пятиминутных массивов Я-Я интервалов, не содержащих экстрасистол и артефактов, с последующей математической обработкой. Интерпретация показателей ВСР - вариационной пульсометрии, спектрального анализа - основывалась на рекомендациях Европейского общества

кардиологов и Северо-Американского общества по кардиостимуляции и электрофизиологии (Heart rate variability, 1996) и разработках отечественных авторов (P.M. Баевский и др, 1984).

По данным вариационной пульсометрии анализировались мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (BP), индекс напряжения (ИН). По данным спектрального анализа ВСР анализировались следующие показатели, высокочастотные колебания (HF%), низкочастотные колебания (LF%), очень низкочастотные колебания (VLF%). Количественно адаптационные и реабилитационные возможности организма оценивали по характеру вегетативной реактивности и общему уровню вегетативного обеспечения до и после проведения лечебных комплексов

Вегетативная реактивность и вегетативное обеспечение определялись по соотношению ИН после активной ортостатической пробы к ИН в положении лежа Нормальным считался вариант реагирования на АОП, при котором определялось повышение ЧСС на 20-40% от исходного При гиперсимпатикотоническом типе реактивности происходит увеличение ЧСС более чем на 40% от исходного, увеличение показателей АМо и ИН, снижение показателей Мо и вариационного размаха При асимпатикотоническом типе реактивности отмечается уменьшение ЧСС от исходных значений, уменьшение показателей АМо и ИН, повышение показателей Мо и BP. Средние показатели у здоровых - Мо - 0,80±0,04 сек, амплитуда Мо - 43,0±0,9% Индекс напряжения ИН наиболее полно информирует о степени напряжения процессов компенсации, уровня центральной регуляции сердечного ритма- повышение ИН отражает повышение симпатического тонуса, снижение ИН отражает повышение парасимпатического тонуса. Повышение показателей КИГ может говорить о снижении адаптационно-компенсаторных механизмов. Исходный вегетативный тонус (ИВТ) оценивается следующим образом: сбалансированное состояние регу-ляторных систем ВНС - индекс напряжения равен 30-90 усл. ед., ваго-тония - ИН меньше 30 уел ед , умеренная симпатикотония - ИН от 90 до 160 усл. ед , гиперсимпатикотония - ИН более 160 усл. ед.

Эффективность результатов лечения оценивалась следующим образом.

1) значительное улучшение - при полном или почти полном исчезновении имеющихся нарушений в субъективной сфере (головные боли, головокружение, боли в шейном отделе позвоночника, шум в ушах, зрительные нарушения, раздражительность, утомляемость и

др), объективной (болезненность при пальпации точек позвоночной артерии, динамика показателей состояния двигательной и чувствительной сферы), а также со стороны параклинических данных (динамика реографических, электроэнцефалографических и вегетологиче-ских показателей),

2) улучшение - уменьшение на 50% имеющихся изменений в субъективной, объективной сферах, в результатах параклинических методов исследования;

3) незначительное улучшение - положительная динамика только со стороны жалоб больного, в объективной сфере состояния больного изменений не наступило;

4) без улучшения - отсутствие сдвигов в субъективной и объективной сферах состояния больного;

5) ухудшение - усиление имеющихся жалоб и объективных симптомов заболевания.

Статистическая обработка данных проводилась с применением программных пакетов «81айй1са» 6,0 версии. Нормальность распределения определялась с помощью критерия Шапиро-Уилка (>ЛЧез1:) Оценка равенства дисперсий проводилась на основании результатов теста Левена Уровень значимости различий между связанными выборками при соблюдении условий нормальности распределения и равенства дисперсий определялся с помощью критерия Стьюдента. Качественные показатели анализировались по критерию углового преобразования Фишера. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05. Для оценки связей между признаками использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (гБ).

Методы лечения

Все больные получали комплексное санаторно-курортное лечение: включающее в себя бальнеопроцедуры и проведение общездо-ровительных мероприятий (лечебно-охранительный режим, массаж шейно-воротниковой области, лечебная гимнастика, рациональное питание, питьевое лечение).

Больные в количестве 80 человек были разделены на 2 рандомизированные группы:

- контрольная группа (40 человек) получала минеральные ванны температурой 37°С, на курс 10 процедур. Для минеральных ванн использовались слабоуглекислые гидрокарбонатно-сульфатно-

хлоридные, натриево-кальциевые воды малой минерализации 3,6 - 3,7 г/л (содержание углекислого газа 0,339 - 1,572 г/л).

Формула химического состава углекислой минеральной воды:

С02 1,2 М 3,6 НСР346 80437 СП 7 Т = 55°С° рН = 6,4

Ыа 61 Са28

- основная группа (40 человек) получала минеральные ванны температурой 37° С, на курс 10 процедур; акупунктуру по следующей схеме.

1-й день — Ю^ 15, Ы 11, БТ 36

2-й день-N55, Ы 10,8Т42

3-й день - Би 14, ВЬ 11, ВЬ 43

4-й день-Ы 25, Ы 11, БТ 36

5-й день-N37, 3, вВ 41

6-й день-Би 13, вВ 12, П 4

7-й день - Ои 14, ВЬ 10, вВ 20

8-й день-Ы 95, Ш 7, БР 5

9-й день-N29, SJ 5,ОВ 41

10-й день-N55, П П.БТЗб

Акупунктура использовалась по субординантной методике, по II варианту тормозного метода, за 2 часа до приема бальнеопроцедур, ежедневно, 5 дней в неделю.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для решения основных задач настоящей работы нами изучены в динамике ведущие клинические и нейрофизиологические показатели у 80 больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. По возрастному составу преобладали больные от 31 до 50 лет (61,2%), то есть наиболее трудоспособного возраста. Среди обследованных было 40 мужчин (50%) и 40 женщин (50%). У 85% больных давность заболевания на момент поступления в санаторий колебалась от 1 года до 4 лет, у 15% -свыше 5 лет.

Необходимо отметить, что у 56 (70%) больных в анамнезе отмечены сочетанные кранио-цервикальные травмы, для которых характерна травматизация преимущественно позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника с ирритацией позвоночной артерии, её симпатического сплетения и стволовых структур головного мозга Давность перенесенной КЦТ у исследуемого контингента составляла от 1 года до 6 лет У большинства больных появлению перво-

го приступа головных болей предшествовали нерезко выраженные боли в шейном отделе позвоночника в виде «прострелов»

Клинические проявления у обследованных больных характеризовались многообразием симптомов, основным из которых являлись периодические головные боли (у 92,5% больных), чаще пульсирующего и жгучего характера, появляющиеся при резких движениях в шейном отделе позвоночника У 88,8% больных отмечалось головокружение чаще системного характера, провоцируемое резкими поворотами и наклонами головы, разгибанием шеи. Большинство больных (95%) беспокоили периодические боли в шейном отделе позвоночника, ограничение движений в шейном отделе позвоночника, скованность и напряжение мышц Жалобы на зрительные нарушения в виде затуманивания зрения, появления мерцающих точек, слезотечения отмечены у 93,8% обследованных 72,5% пациентов отмечали иррадиацию болей в область сердца, похолодание или онемение конечностей, чувство страха, потливость, неприятные ощущения в области сердца, что указывает на дисфункцию надсегментарных отделов вегетативной нервной системы и согласуется с литературными данными (Курако Ю Л , 1989, Клименко ИИ, 2001; Айвазов ВН и соавт, 1982-2002) 80% больных предъявляли жалобы, характеризующие наличие у них изменений со стороны психоэмоциональной сферы, что соответствует данным, полученным рядом исследователей (Потимков С.Ю., 2001)

Реоэнцефапографические исследования показали, что у абсолютного большинства больных в исходном состоянии имело место снижение пульсового кровенаполнения - 71,3%, повышение - 36,3% или снижение сосудистого тонуса - 33,75%, межполушарные асимметрии, нарушение венозного оттока из полости черепа - 71,3% (табл 1)

Анализ данных ЭЭГ показал наличие изменений биоэлектрической активности мозга в виде нарушения регионарного распределения ритмов, уменьшения мощности альфа- и бета-волн, избыточного содержания мощности дельта- и тета-активности (у 35% больных), острые волны, спайки (у 36,3% больных). Отмечена межполушарная асимметрия, снижение степени реактивности ответа коры на функциональные раздражители, наличие патологической активности (табл 2).

Таблица 1

Исходное состояние показателей мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне у больных с вертеброгенным _синдромом позвоночной артерии_

Основные признаки Количество больных в группе (п)

I (основная) П (контрольная)

п % п %

Общее число больных 40 100 40 100

Повышение сосудистого тонуса сУб 14/17 35/42,5 15/12 37,5/30

Понижение сосудистого тонуса с1/э 14/12 35/30 14/14 35/35

Снижение кровенаполнения сУэ 27/27 67,5/67,5 30/30 75/75

Повышение кровенаполнения (1/8 2/1 5/2,5 1/0 2,5/0

Признаки нарушения венозного оттока с1/з 30/28 75/70 27/29 67,5/72,5

Таблица 2.

Общая характеристика изменений ЭЭГ _

Основная Контрольная

Параметры Наименование группа (п=40) группа (п=40)

Абс % Абс %

Регулярный альфа-ритм 12 30 11 27,5

Ведущий ритм Нерегулярный альфа-ритм 10 25 15 37,5

Бета-ритм 4 10 7 17,5

Дизритмия 14 35 7 17,5

Патологическая активность Пароксизмы медленных волн 13 32,5 15 37,5

Острые волны, спайки 15 37,5 14 35

Межполушарная асимметрия (частотная, волновая) 20 50 18 45

При исследовании текущего функционального состояния в покое на основании данных вариационной пульсометрии у 51,3% пациентов определена симпатическая направленность регуляции сердечного ритма, что указывало на напряжение механизмов адаптации. У 22,5% отмечена ваготоническая направленность регуляции сердечным ритмом. Сохраненный баланс отделов вегетативной нервной системы выявлен у 26,2% пациентов При проведении активной ортостатиче-ской пробы гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность отмечалась у 48,7% больных, асимпатикотоническая вегетативная реактивность — у 22,5% больных, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей. Нормотоническая вегетативная реактивность определена у 28,8% исследуемых (табл. 3,4)

Таблица 3

Состояние исходного вегетативного тонуса у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии_

Показатель Частота признака

Основная группа Контрольная группа

Абс % Абс %

Симпатический тип регуляции 21 52,5 20 50

Ваготонический тип регуляции 7 17,5 11 27,5

Сохраненный баланс отделов ВНС 12 30 9 22,5

Таблица4

Вегетативная реактивность у больных после проведения _активной ортостатаческой пробы_

Показатель Частота признака

Основная группа (п=40) Контрольная группа (п=40)

Абс % Абс %

Симпатикотоническая реактивность 19 47,5 20 50

Асимпатикотоническая реактивность 9 22,5 9 22,5

Нормотоническая реактивность 12 30 11 27,5

С учетом выявленных нарушений мы разработали систему патогенетически обоснованных реабилитационных мероприятий для восстановительного лечения этой категории больных

Для обоснования целесообразности включения акупунктуры в комплексное лечение больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии было изучено влияние однократного приема слабоуглекислой минеральной ванны и однократной процедуры акупунктуры на параметры мозговой гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне и показатели вариабельности сердечного ритма.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что под влиянием однократного приема минеральной ванны отмечалась нормализация сосудистого тонуса у 20% больных При исследовании текущего функционального состояния отмечено снижение числа больных с симпатической направленностью регуляции сердечного ритма на 10% При проведении активной ортостатической пробы выявлено снижение ги-персимпатикотонической вегетативной реактивности на 20%.

После однократного воздействия акупунктуры отмечалась нормализация сосудистого тонуса у 30% больных, улучшение венозного оттока из полости черепа у 40% больных. При исследовании текущего функционального состояния определялось увеличение числа больных с сохраненным балансом вегетативной нервной системы с 30% до 70%, что свидетельствовало о тенденции к нормализации симпатической направленности за счет улучшения метаболических процессов на центральном уровне регуляции. При проведении активной ортостатической пробы выявлено увеличение нормотонической вегетативной реактивности на 20%

После курсового лечения показатели вариабельности сердечного ритма и гемодинамики имели ту же направленность, что и на разовых процедурах, но были более выраженными, что позволило нам патогенетически обосновать данный метод лечения, определить его терапевтическую ценность.

Общий клинический эффект санаторно-курортной терапии у большинства больных был высоким

Проведённый анализ результатов лечения показал, что частота благоприятных сдвигов клинических и электрофизиологических показателей в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса. Анализ динамики основных клинических симптомов показал следующие результаты.

- головная боль прекратилась или значительно уменьшилась в основной группе у 36 из 38 больных (95%), в контрольной - у 28 из 36 больных (77,8%),

- головокружение соответственно у 34 из 36 больных в основной группе (94,5%) и у 21 из 35 больных (60%) в контрольной группе;

- боль в шейном отделе позвоночника исчезла или уменьшилась у 100% больных в основной группе и у 34 из 37 (91,9%) больных в контрольной группе;

- зрительные нарушения - в основной группе у 34 из 38 больных (89,5%), в контрольной у 30 из 37 больных (81%);

- болезненность точки позвоночной артерии - у 38 из 40 больных (95%) в основной и у 34 из 40 больных (85%) в контрольной (рис. 1).

Рис. 1 Динамика клинических симптомов под влиянием воздействия различных лечебных комплексов (%)

На основании анализа РЭГ до лечения установлено, что в обеих группах больных средние арифметические значения показателей, характеризирующих состояние мозгового кровообращения, были однородными, тогда как после него они изменялись в разной степени. Статистически значимая нормализация сосудистого тонуса отмечена у 84,2% больных основной группы (Р<0,05) по сравнению с 46,4% в контрольной. Индекс кровенаполнения нормализовался у 75% больных основной группы и у 48% больных контрольной группы. Признаки нарушения венозного оттока уменьшились у 78% больных в основной группе (Р<0,05) по сравнению с 50% в контрольной. Таким образом, нормализация показателей мозгового кровообращения по большинству показателей была более выражена в группе больных, получавших в комплексном бальнеологическом лечении акупунктуру (рис. 2).

Головная боль

Бс <

основная группа

контрольная группа

РИ альфа/Т В/А

□ Основная группа ЕЗКонтрольная группа Рис.2 Динамика показателей мозгового кровообращения

Сравнительная оценка динамики показателей биоэлектрической активности головного мозга по данным ЭЭГ также свидетельствует о зависимости эффективности курортного лечения больных от применявшегося лечебного комплекса. Так, статистически значимое (Р<0,05) количество больных с регулярным альфа-ритмом увеличилось в обеих группах; уменьшилось число ЭЭГ с диффузной медленной волновой активностью и условными эпилептиформными феноменами статистически значимое (Р<0,05) в основной группе. У пациентов контрольной группы, принимавших только углекислые минеральные ванны, выявлено статистически значимое (Р<0,05) уменьшение числа ЭЭГ с условными эпилептиформными феноменами (рис. 3).

□ Регулярный альфа-ритм □ Бета-ритм

□ Нерегулярный альфа-ритм ЕЗДизритмия

Рис.3 Характеристика изменений ЭЭГ в результате лечения После применения комбинированного использования углекислых ванн и акупунктуры при динамическом исследовании текущего функционального состояния отмечено статистически значимое

(Р<0,05) уменьшение числа пациентов с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы на 27,5% и статистически значимое (Р<0,05) увеличение числа больных с сохранённым балансом вегетативной нервной системы на 32,5%. При проведении АОП выявлено статистически значимое уменьшение количества пациентов с симпатокотонической реактивностью на 25% и статистически значимое (Р<0,05) увеличение больных с нормотонической реактивностью на 35%.

После применения углекислых минеральных ванн в контрольной группе отмечено статистически незначимое (Р>0,05) уменьшение числа больных с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и статистически значимое (Р<0,05) уменьшение числа больных с ваготоническим типом регуляции. При проведении АОП выявлено статистически значимое (Р<0,05) уменьшение числа больных с асимпатикотонической реактивностью (рис. 4).

контрольная группа

гиперсимпатико- нормо-патико-

тоническая тоническая

екая

основная группа

62,5

до лечения после лечения

65

Вегетативная реактивность

22,5

12,5

гиперсимпати коти ко-

тоническая екая

нормо-тоническая

симпатический ненный

тип регуляции тип регуляции отделов

основная группа

Текущее состояние

сохра-

баланс

симпатический ваготонический сохраненный

тип регуляции тип регуляции баланс отделов

вне

контрольная группа

Рис. 4 Результаты анализа вариабельности сердечного ритма в результате лечения(%)

При сравнительном анализе общей эффективности лечения отмечены различия клинического эффекта в основной и контрольной группах: комбинированное использование акупунктуры и слабоуглекислых минеральных ванн позволило добиться значительного улучшения и улучшения у 75% больных, тогда как при использовании только бальнеологического лечения значительное улучшение и улучшение отмечено у 37,5% больных (рис. 5).

контрольная группа

□ незначительное улучшение

□ без эффекта

основная группа

□ значительное улучшение

□ улучшение

Рис.5 Сравнительные результаты ных группах (%)

Сравнительная оценка разных лечебных комплексов по отдалённым результатам показала, что в основной группе стойкая ремиссия отмечалась на протяжении 10-12 месяцев у 76% больных. При приёме только минеральных ванн улучшение состояния в течение 1012 месяцев сохранялось у 38% наблюдаемых.

ВЫВОДЫ

1. У больных, страдающих вертеброгенным синдромом позвоночной артерии, выявлено многообразие клинических проявлений (односторонние приступообразные головные боли, головокружение, зрительные нарушения, вегетативные нарушения, боль в шейном отделе позвоночника, ухудшение памяти, недостаточность запоминания, эмоциональные нарушения, метеолабильность), что обусловлено вовлечением в патологический процесс позвоночной артерии и дисцир-куляцией кровообращения стволовых отделов головного мозга.

2. Изучение нейрофизиологических и вегетологических показателей у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии

32,5

лечения в различных лечеб-

выявило изменения гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне в виде повышения или понижения сосудистого тонуса (у 70% больных), снижения пульсового кровенаполнения сосудов (у 71,3% больных), нарушения венозного оттока из полости черепа (у 71% больных); изменение биоэлектрической активности головного мозга в виде нарушения регионарного распределения ритмов, частотно-амплитудных сдвигов (у 26,3% больных), межполушарной асимметрии (у 47,5% больных), наличия патологической активности, нарушение вегетативного тонуса (у 73,8% больных), вегетативного обеспечения деятельности (у 71,2% больных).

3. При однократном применении слабоуглекислой минеральной ванны отмечена тенденция к нормализации исходно измененных показателей кровообращения в вертебро-базилярной системе у 20% больных, умеренные положительные изменения вегетативного тонуса и вегетативной реактивности (снижение числа больных с симпатико-тонической направленностью реактивности с 60% до 40%, увеличение числа больных с нормальным типом реактивности с 30% до 60%). При однократном применении акупунктуры отмечена положительная динамика со стороны показателей кровообращения в вертебро-базилярной системе за счёт нормализации сосудистого тонуса у 30% больных и улучшения венозного оттока у 40% больных, вегетологиче-ских показателей за счет снижения симпатического типа регуляции сердечным ритмом с 60% до 30%, увеличения сохраненного баланса вегетативной нервной системы с 30% до 70%, нормализации вегетативной реактивности.

4. Включение в лечебный комплекс акупунктуры по суборди-нантной методике по сравнению с лечебным комплексом, включающим только слабоуглекислые минеральные ванны, оказывает статистически значимое выраженное нормализующее действие на функциональную активность центральной нервной системы. Это позволило добиться значительного улучшения и улучшения у 75% больных в основной группе по сравнению с 37,5% больных в контрольной группе по основным клиническим, электрофизиологическим и вегетологиче-ским показателям.

5. Отдаленные результаты лечения показали, что в основной группе стойкая ремиссия у большинства больных сохранялась на протяжении 10-12 месяцев у 76% больных, в контрольной у 38% больных, что свидетельствует о высокой эффективности комплекса лечения,

включающего использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуру по субординантной методике.

6 Разработанный метод является обоснованным средством бальнеотерапевтического и акупунктурного воздействия на состояние показателей мозгового кровообращения в вертебро-базилярной системе и на состояние вегетативного статуса, оказывая вегетонормали-зующее действие при симпатикотонической направленности вегетативного тонуса и реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для практического применения предложен метод комбинированного использования углекислых минеральных ванн и акупунктуры у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии

2. Углекислые минеральные ванны назначаются в количестве 10 процедур на курс лечения, температурой 37° С, продолжительностью 15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю. Лечебное воздействие проводится на фоне лечебно-охранительного режима, массажа шейно-воротниковой области, лечебной гимнастики, рационального питания, питьевого лечения. Применение углекислых ванн в сочетании с акупунктурой отличается высокой эффективностью вследствие выраженного анальгезирующего, седативного и вегетонормализующего действия при симпатикотонической направленности вегетативного тонуса и реактивности.

3 Акупунктуру целесообразно использовать по предложенной методике, по И варианту тормозного метода, за 2 часа до приема баль-неопроцедур. Процедуры проводятся ежедневно, 5 раз в неделю, на курс лечения 10 процедур.

1-й день -Ю* 15, Ы 11, БТ 36

2-й день-N55, Ы 10,8Т42

3-й день - Ш 14, ВЬ 11, ВЬ 43

4-й день-N25,0 11, БТ 36

5-й день-N37, 813,ОВ 41

6-й день - Ии 13, вВ 12, Ь1 4

7-й день - Би 14, ВЬ 10, вВ 20

8-й день - N 95, Ш 7, БР 5

9-й день-N29, 5,ОВ 41

10-й день-N55, Ы И, БТ36

4. Акупунктуру можно проводить как в условиях бальнеологического лечения, так и во внекурортных учреждениях Предложенный метод лечения практически не имеет побочных действий, легко переносится пациентами, не требует дорогостоящей аппаратуры, стабилизирует и удлиняет полученный положительный эффект.

5. Противопоказаниями для применения углекислых минеральных ванн в сочетании с акупунктурой являются, гнойничковые заболевания кожных покровов, лихорадка, острые инфекционные заболевания, туберкулез, хроническая ишемическая болезнь сердца с нарушением ритма по типу мерцательной аритмии, заболевания органов и систем в стадии декомпенсации, онкологические заболевания,

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саакова Л.М. Сравнительная характеристика методов курортного лечения шейного остеохондроза// Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Материалы Международного конгресса «Здравница - 2006» - Москва -2006 - с 199

2 Айвазов В.Н., Череващенко Л А , Саакова Л.М. Динамика показателей сосудистого тонуса в вертебро-базилярной системе у больных с синдромом позвоночной артерии на курортном этапе// Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Международного конгресса «Здравница -2007». - Москва - 2007 - с 32

3 Череващенко Л А , Айвазов В Н , Саакова Л.М. Особенности нейрофизиологических и вегетологических показателей у больных с синдромом позвоночной артерии// Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Международного конгресса «Здравница - 2007» - Москва - 2007 - с. 35.

4. Айвазов В Н., Череващенко Л А , Саакова Л М Использование минеральных ванн Железноводского типа в лечении синдрома позвоночной артерии, обусловленного шейным остеохондрозом// Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Материалы Международного конгресса «Здравница -2007» - Москва - 2007. - с. 182.

5. Айвазов В Н , Череващенко JT А., Саакова JIМ. Состояние вегетативного статуса у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии и его коррекция на курортном этапе// Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры.- 2007. - № 6. -с 16-18

6. Череващенко JI.A, АйвазовВ.Н., Саакова JI.M. Динамика нейрофизиологических и вегетологических показателей у больных с синдромом позвоночной артерии на этапе курортной реабилитации// Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Международного конгресса «Здравница -2007» - Москва - 2007. - с 230

7 Айвазов В Н, Череващенко Л.А., Саакова JI.M. Вегетативный статус у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии и его коррекция на курортном этапе// Клиническая медицина -2008. - № 1 - с.44-47.

8 Череващенко JI.A, Айвазов В Н, Саакова JI М. Коррекция показателей вариабельности сердечного ритма у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии при лечении на этапе курортной реабилитации// Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Международного конгресса «Здравница - 2008» - Москва - 2008. -

9 Айвазов В.Н., Череващенко JIА, Саакова J1.M. Сравнительная характеристика методов курортной терапии больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии// Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Материалы Международного конгресса «Здравница - 2008» - Москва -2008.

Подписано в печать 16 05 2008 Формат 60x84 '/)6 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 118

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г Пятигорск, пр Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ