Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольных разрезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольных разрезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольных разрезов - тема автореферата по медицине
Москвитина, Виктория Викторовна Красноярск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Москвитина, Виктория Викторовна :: 2007 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические исследования артериальной гипертонии.

1.2 Концепция факторов риска

1.2.1 Роль психо - социальных факторов риска в развитии артериальной гипертонии.

1.2.2 Нарушение липидного обмена.

1.2.3 Курение как фактор риска.

1.2.4 Избыточная масса тела.

1.2.5 Нарушение образа жизни (употребление алкоголя, недостаточная ' физическая активность).

1.2.6 Наследственность как фактор риска артериальной гипертонии.

1.3 Производственно-профессиональные факторы риска артериальной гипертонии.

1.4 Состояние здоровья и условия формирования патологии в семье.

1.5 Профилактика и ее основные виды

ГЛАВА П.МАТЕРИАЛЫ И МЕДОТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1П.1.Распространенность АГ среди работников угольного разреза в зависимости от профессии, возраста и стажа

Ш.2 Распространенность ФР.

111.3 Психосоциальные факторы риска.

111.4 Медико-социальная характеристика рабочих.

III.4.1 Социально-гигиеническая характеристика.

Ш.4.2Состояние здоровья рабочих.

HI.5 Клиническая характеристика больных АГ.

ГЛАВА IV. РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИИ

ГЛАВА V. ПРОФИЛАКТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

СРЕДИ РАБОТНИКОВ РАЗРЕЗА.

КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Москвитина, Виктория Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ), по мнению экспертов Всероссийского научного общества по изучению артериальной гипертонии, является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (ДАГ 1,2000).

АГ является одной из ведущих проблем современной медицины, так как она занимает одно из первых мест среди заболеваний не только в России, но и в мире, от которого страдают люди всех возрастов и особенно трудоспособного возраста.

АГ является одним из главных факторов риска развития таких серьезных осложнений, как мозговой инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность [10, 29, 64, 97, 170, 196, 204], она вносит основной вклад в показатели инвалидности среди населения среднего и пожилого возраста [70,81] и приводит к повышению общей смертности в 2-5 раз, а смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза [8, 109,135,157].

В России в 1999г. С.А.Шальновой выполнено эпидемиологическое исследование сердечно-сосудистой патологии среди представительной для России выборки мужского и женского населения старше 15 лет, в результате которого были получены данные о высокой распространенности АГ (у мужчин-39,3%, у женщин-41%), о низкой информированности больных о наличии у них АГ (у мужчин-37,1%, у женщин-58,9%), о низкой эффективности лечения АГ (у мужчин-5,7%, у женщин-17,5%)[196].

Чрезмерные нервно-психические нагрузки стали нормой жизни наиболее трудоспособной части населения. Психоэмоциональное напряжение, возникающее в условиях стрессовой ситуации, может быть одной из причин нарушения регуляции артериального давления [26, 45, 68, 99,151].

Социальная поддержка смягчает воздействие стресса. Семья - это одна из категорий социальной поддержки. Поэтому, к числу значимых факторов риска развития АГ можно отнести и внутрисемейный климат [76,116, 122, 195].

АГ - распространенное заболевание промышленных рабочих [Савенкова Н.Г., 1982] и давно уже признана производственно обусловленной [58, 59, 61, 75]. Производственные вредности способны вызвать не только профессиональные заболевания, но и влиять на течение общих заболеваний [13, 60, 65, 124, 142, 143, 147, 192]. В связи с этим особого внимания заслуживает точка зрения, что ключ к решению проблемы АГ необходимо искать на популяционном уровне с оценкой влияния производственных и социальных факторов на развитие АГ, в том числе и среди рабочих промышленной сферы [21, 252].

Однако, на сегодняшний день количество исследований, непосредственно оценивающих влияние производственных, социальных факторов на развитие АГ среди работников промышленной сферы незначительно, и почти нет данных по этому вопросу о рабочих угольных разрезов, поэтому эта проблема является актуальной.

Цель исследования

Изучить клинические и социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольного разреза и разработать систему её профилактики.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность артериальной гипертонии среди работников различных профессий угольного разреза в зависимости от стажа для создания базы по углубленному изучению клинических и социально-гигиенических аспектов проблемы.

2. Выявить и оценить распространенность и значимость основных факторов риска артериальной гипертонии среди различных профессий работников угольного разреза с целью оценки степени их влияния на формирование артериальной гипертонии.

3. Оценить состояние здоровья и эффективность диспансеризации среди работников угольного разреза с целью разработки рекомендаций по улучшению лечебно-профилактической помощи рабочим, страдающим артериальной гипертонией.

4. Определить роль семьи в формировании артериальной гипертонии у работников разреза.

5. Разработать систему вторичной профилактики артериальной гипертонии.

Научная новизна работы

Дана оценка комплексного состояния здоровья работников различных профессий угольной промышленности, занятых разработкой угольных месторождений открытым способом.

Впервые изучены клинические и социально-гигиенические аспекты состояния здоровья работников угольной промышленности Бородинского разреза.

Впервые определена роль семьи (медико-демографического статуса, социально-гигиенического статуса) в формировании артериальной гипертонии.

Практическая значимость

Разработана программа по вторичной профилактике АГ с учетом медико-социальных факторов, выпущены методические рекомендации. Результаты исследования могут быть использованы для планирования профилактических мероприятий с применением современных математических средств и создания пакета программ.

Внедрение результатов исследования в практику

Методические рекомендации по вторичной профилактике артериальной гипертонии, разработанные на основании материалов исследования «Клинико-социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольных разрезов» внедрены в практику работы врачебного здравпункта филиала № 2 МСЧ «Угольщик», филиала № 2 профилактория «Шахтер», МУЗ «Бородинская центральная городская больница», «ФГУЗ КБ № 42 ФМБА России» г. Зеленогорск.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской конференции «Профилактика артериальной гипертонии» (г. Бородино, октябрь 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (г. Зеленогорск, ноябрь 2006г.), научно-практической конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы» (г. Томск, апрель 2006г.), проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава (2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска среди рабочих Бородинского угольного разреза находятся в зависимости от длительности работы на угольном разрезе и вида профессии.

2. Медико-социальная характеристика семей - больных артериальной гипертонией позволяет определить степень их нуждаемости в медицинской и социальной помощи.

3. Комплексная оценка состояния здоровья лиц с артериальной гипертонией является основой разработки индивидуальных программ их оздоровления.

4. Система вторичной профилактики у работников угольного разреза, страдающих АГ, обеспечивает интеграцию мер административного, медицинского и социального характера и ориентирована на сохранение их здоровья и снижения числа обострений артериальной гипертонии.

Личный вклад автора в разработку темы

Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично: составлена анкета и проведено анкетирование 300 рабочих Бородинского угольного разреза в период с 2004 по 2005 годы, составлены статистические бланки для выкопировки необходимых данных, осуществлен сбор информации, составлены таблицы и диаграммы, проведена статистическая обработка и интерпретация полученных научных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 59 таблицами. Список литературы содержит 199 отечественных и 62 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольных разрезов"

выводы

1. Распространенность АГ среди работников угольного разреза в возрасте 20-59 лет составила 42,7%, которая имела зависимость от стажа работы. У лиц, проработавших на разрезе менее 10 лет, она составила 33,1%, а более 10 лет - 51,3%. Распространенность ГБ среди мужчин угольного разреза составила 41,1%, при этом ГБ I стадии 1-ой степени выявлена у 16 (12,7%) лиц, I стадии 2-ой степени - у 6 (4,8%), I стадии 3 -ей степени у 1 (0,8%) лиц; ГБ II стадии наблюдалась у 19,0%, 16,7%, 3,2%, соответственно; ГБ III стадии у 18,3%, 15,9%, 8,7%, соответственно. Установлен высокий уровень распространенности ГБ среди ИТР (66,7%), машинистов и помощников машинистов (51,2%).

2. По данным стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений определено, что низкий риск встречался у больных ГБ 1-ой степени у 0,8%, умеренный риск у больных ГБ 1-ой степени - 13,3% и 2- ой степени - 14,6%; высокий риск наблюдался как у лиц с ГБ 1- ой степени (18,8%), так и 2-ой степени (16,4%). Очень высокий риск был выявлен у больных с 1-ой степенью у 18,0%, 2-ой степенью у 15,6%, а у лиц с 3-ей степенью в 100% случаев.

3. Установлена высокая доля сочетанного влияния двух и более факторов риска (85,2%) с преобладанием таких факторов, как ИМТ (57,7%), ГХС (39,7%). Наиболее значимыми являлись наследственность и психоэмоциональное напряжение. Уровень тревожности среди лиц с АГ в 2 раза выше, чем у лиц с нормальным уровнем АД.

4. В сравнении с самооценкой объективный уровень состояния здоровья позволил снизить долю «хороших» оценок состояния здоровья на 12,4% и увеличить долю «плохих» на 65,3%. Несоответствие оценок связано с тем, что оценивалось самочувствие в момент исследования, а не состояние здоровья.

5. Установлено, что формирование АГ находится в зависимости от наследственной предрасположенности (i-0,44), наличия членов семьи с хроническими заболеваниями и инвалидами (г=0,42), неблагоприятного психологического климата в семье (г=0,55), низкого материального уровня в семье (г=0,40).

6. Система вторичной профилактики АГ включает: административные (мероприятия направленные на улучшение условий труда и быта), медицинские (своевременное выявление, активное диспансерное наблюдение, развитие «школы здоровья»), реабилитационные (активное лечение в условиях профилактория - психокоррекция, диетотерапия, ЛФК), социальные (социальная поддержка лиц, страдающих хроническими заболеваниями и инвалидов) мероприятия. Деятельность этой системы в течении двух лет позволила: во-первых, повысить осведомленность больных о наличии у них АГ до 100 %; во-вторых, достоверно увеличить охват лечением: доля всех больных АГ, получавших антигипертензивную терапию увеличилась до 96,4%; в-третьих, повысить эффективность лечения: доля больных, получавших антигипертензивную фармакотерапию и достигших целевого уровня превысила исходную на 50,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создание базы данных о распространенности АГ, указывающие на преобладание заболевания у различных лиц, работающих в угольном разрезе более 10 лет, имеющие неблагополучные ситуации в семье.

2.При планировании и организации профилактических мероприятий среди больных АГ, целесообразно учитывать не только клиническое течение заболевания, но и наличие факторов риска, особенно среди лиц, работающих в разрезе более 10 лет с отягощенной наследственностью, гиперхолистеринемией, ИМТ и высоким уровнем психоэмоционального напряжения.

3. Усовершенствовать организацию медицинской помощи больным АГ на предприятии, максимально приблизив ее к рабочим (создание на предприятии «школы здоровья», открытие кабинетов психологической разгрузки с методами психорелаксации, аутогенной тренировки).

4. Администрации предприятия при планировании модернизации производственного процесса, учитывать степень воздействия неблагоприятный производственных факторов на формирование АГ с целью снижения уровня распространенности АГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольных разрезов

На правах рукописи

Москвитина Виктория Викторовна

Клинико-социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольных разрезов

14.00.05 - внутренние болезни 14 00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ооз160366

Красноярск - 2007

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Поликарпов Леонид Севостьянович доктор медицинских наук, профессор

Новиков Олег Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник

Гоголашвили Николай Гамлетович

доктор медицинских наук

Капитонов Владимир Федорович

Ведущее учреждение: ГУ НИИ кардиологии Томского научного

Центра СО РАМН

У У У ***

Защита состоится « / » -у у 2007г в . часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 660022,г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан » 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент Гончарук З.Н

Введение

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) является одной из ведущих проблем современной медицины, так как она занимает одно из первых мест среди заболеваний не только в России, но и в мире, от которого страдают люди всех возрастов и особенно трудоспособного возраста АГ является одним из главных факторов развития таких серьезных осложнений, как мозговой инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность (Ахметели МА., 1982; Волож О.И, 1992, Бритов АН, 1996, Кобалава Ж.Д, 2000, Агеев Ф Т ,2003, Беленков Ю.Н ,2003; Булахова Е Ю , 2006; Gies L, 1985, Forrester J S , 1996; Jousilahti P ,1996, Franclin S ,1999), она вносит основной вклад в показатели инвалидности среди населения и приводит к повышению общей смертности в 2-5 раз, а смертности от сердечнососудистых заболеваний в 2-3 раза (Жуковский Г С,, 1981, Милле Ф, 1996, Константинов В В , 2001, Оганов Р Г., 2001, Шальнова С А, 2002)

Чрезмерные нервно-психические нагрузки стали нормой жизни наиболее трудоспособной части населения. Психоэмоциональное напряжение, возникающее в условиях стрессовой ситуации, может быть одной из причин нарушения регуляции артериального давления (Губачев Ю М, 1983, Смулевич А Б , 1999, Пшенникова М Г, 2001; Васильева О.С , 2001, Жариков Н М, 1996, Копина ОС, 1988, Гафаров ВВ, 2000, Никифоров ГС, 2000, Трумель В В ,2002, Marmon М G , 1983, Lucmi D ,2005, Camprese V М, 1994)

Социальная поддержка смягчает воздействие стресса Семья - это одна из категорий социальной поддержки. Поэтому, к числу значимых факторов развития АГ можно отнести и внутрисемейный климат (Гафаров В В, 2002, Новикова И А.,2004, Смулевич А.Б ,1999, Н М.Жариков, 1996, В С Тапилина,2004; Е М Черняк, 2004, Шнейдер Л Б, 2000) ;

АГ - распространенное заболевание промышленных рабочих (Савенкова НГ, 1982) и давно уже лризнана производственно обусловленной (Догле Н В.,1985, Измеров Н.Ф., 2003, Денисов Э.И ,2006) Производственные вредности способны вызвать не только профессиональные заболевания, но и влиять на течение общих заболеваний (Абина А А, 1994, Астахов А И, 1974, Баранова В М, 1989, Григорян Э А ,1987, Давыдова Н Н, 1991, 2000, Ластков Д 0, 1998, Монаенкова А М, 1979, Молодкина Н Н, 2005, Папоян С.Ш, 1986, Пенкнович А А, 2005, Суворов ГА, 1991, Цанева Л., 1998, Рукавишников В С ,2004)

В связи с этим особого внимания заслуживает точка зрения, что ключ к решению проблемы АГ необходимо искать на популяционном уровне, с оценкой влияния производственных и социальных факторов на развитие АГ среди рабочих промышленной сферы (Шапиро И.А, 2002, Шевченко Ю Л, 2000, Симонова Г И ,2006)

Однако, на сегодняшний день количество исследований, непосредственно оценивающих влияние производственных, социальных факторов на развитие АГ среди работников промышленной сферы незначительно, и почти нет данных по этому вопросу о рабочих угольных разрезов, поэтому эта проблема является актуальной Цель исследования

Изучить клинические и социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольного разреза и разработать систему ее профилактики

Задачи исследования

1 Изучить распространенность АГ среди работников различных профессий угольного разреза в зависимости от стажа для создания базы по углубленному изучению клинических и социально-гигиенических аспектов проблемы

2 Выявить и оценить распространенность и значимость основных факторов риска АГ среди различных профессий работников угольного разреза с целью оценки степени их влияния на формирование АГ

3.Оценить состояние здоровья и эффективность диспансеризации среди работников угольного разреза с целью разработки рекомендаций по улучшению лечебно-профилактической помощи рабочим, страдающим АГ

4 Определить роль семьи в формировании АГ у работников разреза 5.Разработать систему вторичной профилактики АГ. Научная новизна работы Дана оценка комплексного состояния здоровья работников различных профессий угольной промышленности, занятых разработкой угольных месторождений открытым способом

Впервые изучены клинические и социально-гигиенические аспекты состояния здоровья работников угольной промышленности Бородинского разреза

Впервые определена роль семьи (медико-демографического статуса, социально-гигиенического статуса) в формировании артериальной гипертонии

Практическая значимость Разработана программа по вторичной профилактике АГ с учетом медико-социальных факторов, выпущены методические рекомендации

Результаты исследования могут быть использованы для планирования профилактических мероприятий с применением современных математических средств и создания пакета программ Внедрение результатов исследования в практику Методические рекомендации по вторичной профилактике артериальной гипертонии, разработанные на основании материалов исследования «Клинико-социальные аспекты артериальной гипертонии среди работников угольных разрезов» внедрены в практику работы врачебного здравпункта филиала № 2 МСЧ «Угольщик», филиала № 2 профилактория «Шахтер», МУЗ «Бородинская

центральная городская больница», «ФГУЗ КБ № 42 ФМБА России» г Зеленогорск

Положения, выносимые на защиту

1 Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска и среди рабочих Бородинского угольного разреза находятся в зависимости от длительности работы на угольном разрезе и вида профессии

2 Медико-социальная характеристика семей - больных артериальной гипертонией позволяет определить степень их нуждаемости в медицинской и социальной помощи

3. Комплексная оценка состояния здоровья лиц с артериальной гипертонией является основой разработки индивидуальных программ их оздоровления.

4 Система вторичной профилактики у работников угольного разреза, страдающих артериальной гипертонией обеспечивает интеграцию мер административного, медицинского и социального характера и ориентирована на сохранение их здоровья и снижения числа обострений артериальной гипертонии

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской конференции «Профилактика артериальной гипертонии» (г Бородино, октябрь 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (г Зеленогорск, ноябрь 2006г), научно-практической конференции «Артериальная гипертония органные поражения и сопутствующая патология Современное состояние проблемы» (г Томск, апрель 2006г), проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава (2007)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 работа в рецензируемом журнале ВАК

Личный вклад автора в разработку темы. Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично, составлена анкета и проведено анкетирование 300 рабочих Бородинского угольного разреза в период с 2004 по 2005 годы, составлены статистические бланки для выкопировки необходимых данных, осуществлен сбор информации, составлены таблицы и диаграммы, проведена статистическая обработка и интерпретация полученных научных результатов Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 25 рисунками, 59 таблицами Список литературы содержит 199 отечественных и 62 зарубежных источника

Содержание работы Материал и методы исследования. Объектом исследования была популяция мужчин в возрастной группе от 20 до 59 лет, работники ОАО «Разрез Бородинский» и члены их семей В исследование вошли рабочие шести участков ведущего горного цеха в возрасте 20-29 лет - 57чел , 30-39 лет - 61 чел , 40-49 лет- 101чел, 50-59 лет- 81чел

По профессиональной принадлежности были выделены машинисты и помощники машинистов экскаваторов, водители большегрузных машин и специальной техники, монтеры пути и горнорабочие, электрослесари, газоэлектросварщики, ИТР (горные инженеры, механики, горные мастера, диспетчеры, операторы)

Исследование проведено на 10% выборке механическим методом С этой целью в отделе кадров ОАО «Разрез Бородинский» были запрошены списки работающих на 01 01 2004 г Имея полный список работников предприятия (горный цех - 2054) и определив объем выборочной совокупности (по таблице репрезентативной выборки с допущением 5% ошибки В И Паниотто - 342)

установили шаг выборки - каждый 6-ой из списка Таким образом, была получена выборка требуемого размера Обследованию подлежало 342 человека, обследовано 300 человек, отклик на обследование составил 87,7%

По специально разработанной анкете произведен сбор информации о работниках разных участков горного цеха ОАО «Разрез Бородинский» Анкета включала в себя вопросы, касающиеся уровня качества жизни работника, его профессионального и социального статуса, самооценки состояния здоровья, данные о наследственности, о вредных привычках, о некоторых особенностях питания, условиях и образа жизни, приверженности к лечению

Для изучения влияния семьи на формирование АГ обследовано 200 семей рабочих угольного разреза (100 семей, в которых мужчины, работники разреза, страдали АГ и 100 семей, в которых мужчины не страдали АГ) Обследование проводилось, главным образом, в форме интервьюирования взрослых членов семьи Дополнением к опросу были анализ амбулаторных карт, при необходимости - медицинские исследования, проведенные для оценки индивидуального состояния здоровья

Для выявления стенокардии напряжения, вероятности перенесенного инфаркта миокарда заполнялся опросник ROSE Проведена регистрация ЭКГ в покое в 12 стандартных отведениях на электрокардиографе ЭК-61 Стандартная оценка проводился по критериям Миннесотского кода. За диагностику ГЛЖ использовались признаки 3-1,3-3, за диагностику ИБС 1-3, 4-1, 4-2, 4-3, 5-1, 5-2, 5-3, 6-1, 6-2, 7-1, 8-3 Измерение АД по стандартной методике с использованием манометра со шкалой, градуированной по 2 мм рт ст, шириной резиновой манжеты 13 см и длиной 30 см [ВНОК, 2004] Определены рост (м), масса тела (кг), индекс массы тела (ИМТ) - индекс Кетле Проведены клинические и биохимические исследования крови и мочи Для подтверждения и уточнения степени выраженности ГЛЖ, определения мышечной массы и вида ГЛЖ рабочим с АГ проведена ЭХОКГ на аппарате "Aloka" -650 в М - модальном режиме в стандартных эхокардиографических позициях Масса миокарда рассчитывалась по формуле Devereux R(1977)

1,04 х [(МЖП+ЗСЛЖ+КДР)3-(КДР)3]-13,6 Индекс ММЛЖ (ИММЛЖ) определялся как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела. Признаком гипертрофии левого желудочка считался ИММЛЖ > 134 г/м2 (Devereux R ,1986) Для оценки степени выраженности личностной тревожности, как одного из ведущих психосоциальных факторов риска развития артериальной гипертонии проведено психологическое тестирование с помощью опросника тревоги Спилбергера

Дня уточнения роли наследственности и подтверждения опросным путем данных, проведен осмотр родителей с регистрацией АД, сбором анамнестических данных.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью персонального компьютера, программы Statistica 6 для Windows При анализе материала рассчитывали средние величины (М), их стандартные ошибки (т), стандартные отклонения (SD), а также относительные величины, характеризующих долю рабочих с определенным признаком. Статистическая значимость оценивалась по i-критерию Фишера-Стьюдента при наличии равенства дисперсии, а при неравенстве тождества - критерий Манна-Уитни Для оценки связей признаков применялся корреляционный анализ с расчетом коэффициента ранговой корреляции Спирмена За достоверные принимались результаты с уровнем значимости р<0,05 (95% доверительный интервал) Результаты статистической обработки сведены в таблицах и использованы в рисунках

Результаты исследований. На разрезе Бородинском добыча угля осуществляется открытым способом с применением горной техники. Большая часть рабочих, непосредственно занятых в основном производственном процессе - мужчины (98,0%) Их работа сопряжена с комплексом неблагоприятных производственных факторов (шум, вибрация), которые способны вызвать не только профессиональные заболевания, но и влиять на распространенность и течение общих заболеваний В зависимости от профессиональной деятельности и особенностей воздействия факторов

производственной среды выделены производственные группы ИТР (операторы, диспетчеры, мастера, инженеры) - 21 чел.(7,0%), машинисты и помощники машинистов экскаваторов - 82 чел (27,3%), водители - 57 чел (19,0%), горнорабочие (монтеры путей) - 69 чел (23,0%), ремонтники (слесари, электрослесари, электрогазосварщики) - 71 чел (23,7%)

Артериальная гипертония выявлена у 128 (42,7%) обследованных рабочих угольного разреза В возрасте 20-29 лет -14,0 % (8 чел) от всех выявленных с АГ в данном возрасте, 30-39 лет - 37,7 % (23чел ), 40-49 лет -46,5% (47 чел), 50-59 лет - 61,7% (50 чел) Распространенность АГ увеличивалась с увеличением возраста (r=0,43, р < 0,001) и стажа работы (г=0,49, р<0,05)

По уровням САД и ДАД преобладала систолодиастолическая АГ - 62,5% от лиц с АГ. В возрастной группе 20-29 лет чаще регистрировалась диастолическая АГ - 75,0% от выявленных в этой группе лиц с АГ В возрасте 40-49 и 50-59 лет чаще встречалась систолодиастолическая артериальная гипертония - 63,8% и 80,0%, соответственно Систолическая артериальная гипертония в возрасте 20-29 лет не зарегистрирована, одинаково часто встречалась среди рабочих в возрасте 30-39 и 40-49 лет - 13,0% и 10,6%, соответственно Распространенность систолической АГ была выше в возрасте 50-59 лет Распространенность АГ в профессиональных группах ИТР (66,7%), машинисты и помощники машинистов экскаваторов (51,2%), водители большегрузных автомобилей (43,9%), горнорабочие (30,4%), ремонтники (36,6%) Статистически значимые различия по распространенности АГ были обнаружены между ИТР и группами ремонтников и горнорабочих, между группой машинистов и группой горнорабочих (р < 0,05) С увеличением стажа работы в профессионально-производственных группах распространенность АГ возрастала (г=0,49) (табл 1)

Таблица 1

Распространенность артериальной гипертонии среди работников

обследованных групп (Р ± ш)

Группа ИТР (1) Группа машинисто) (2) Группа водителей (3) Группа горнорабочи (4) Группа ремонтнико (5) Досто вер ность

Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %

АГ 14 66,7± 10,5* 42 51,2 ± 5,5* 25 43,9± 6,6 21 30,4± 5,5 26 36,6± 5,7 Р1,Р4 р< 0,05 Р1,Р5 р< 0,05 Р2,Р4 р< 0,05

N 21 100,0 82 100,0 57 100,0 69 100,0 71 100,0

Среди факторов риска у рабочих с АГ достоверно чаще встречались ИМТ (86,0%), ГХС (66,5%), употребление алкоголя (81,2%), высокая личностная тревожность (68,0%), отягощенная наследственность (57,0%) (р<0,05) Однако, распространенность курения среди рабочих с АГ была меньше, чем среди рабочих без АГ (р<0,05) Выяснено, что 28,7% куривших в прошлом мужчин с АГ бросили курить. У лиц с АГ чаще регистрировалось три и более факторов риска (60,1%) (р <0,05) (табл. 2).

Таблица 2

Распространенность факторов риска у рабочих разреза (Р ± т)

Факторы риска Все обследованные (п=300) Лица с АГ (п=128) Лица без АГ(п=172; Достоверность разл чий (О

Абс % Абс % Абс %

ИМТ>25,0 кг/м2 173 57,7± 2,8 110 86,0± 3,1* 63 36,7± 3,7 10,3

ГХС >5,2 моль/л 119 39,7± 2,8 85 66,5 ± 4,2* 34 19,7± 3,0 9,0

Курение 183 61,0± 2,8 57 44,5± 4,4 126 73,2± 3,4* 5,1

Алкоголь 219 73,0 ± 2,6 104 81,2 ±3,4* 115 66,9± 3,6 2,9

Стресс(Л1 147 49,0 ± 2,9 87 68,0 ±4,1* 60 34,9 ±3,6 6,0

ОН 90 30,0 ± 2,6 73 57,0 ± 4,4* 17 9,9 ± 2,3 9,4

Средний ИМТ в исследуемой группе рабочих Бородинского угольного разреза в возрасте 20-59 лет составил 26,4 ±0,19 кг/м2 Индекс массы тела у мужчин с АГ был выше, чем у мужчин без АГ (р < 0,05)

Распространенность избыточной массы тела (включая ожирение) среди мужчин с АГ составила 86,0 %, среди мужчин без АГ 36,7 % Распространенность ИМТ увеличивается с увеличением стажа работы при стаже работы до 5 лет она составила 48,4%, от 5 до 10 лет 50,6%, 10-20 лет -56,2%, более 20 лет 72,8%.

Распространенность ИМТ в группе ИТР - 90,5%, машинистов и помощников машинистов экскаваторов - 76,8%, водителей - 52,6%, ремонтников - 49,3%, горнорабочих - 37,7% Средний уровень ОХ составил - 5,2 ± 0,8 ммоль/л

Повышенный уровень ОХ имели 39,7% обследованных рабочих С увеличением стажа работы увеличивалась распространенность ГХС (г=0,25) При стаже работы до 5 лет ГХС встречалась у 24 чел (8,0%), 5-10 лет - 27 (9,0%), 10-20 лет - 41 чел (13,7%), более 20 лет - 49 чел (16,3%) от всех обследованных

ГХС встречалась чаще у лиц с АГ (66,5%) Установлена умеренная корреляционная связь между ОХ, ИМТ и АГ (г=0,61, 0,47, соответственно, р < 0,001)

Распространенность наследственной отягощенности по АГ составила 57,0% (73чел). Чаще указывали на отягощенную наследственность по АГ инженерно-технические работники (ИТР) - 81,2%

Курили 61,0%, из них лица с АГ - 44,5%, без АГ - 73,2% (р<0,05). Выяснено, что 28,7% куривших в прошлом мужчин с АГ бросили курить Курение в профессиональных группах ИТР 33,3%, машинистов и помощников машинистов 54,9%, водителей 66,7%, горнорабочих 59,4%, ремонтников 73,2%

В зависимости от стажа, до 5 лет - 76,6%, от 5 до 10 лет - 59,7%, 10-20 лет - 61,8%, более 20 лет - 46,1%

Артериальная гипертония считается одним из «классических» психосоматических заболеваний, в развитии которых важную роль играет стресс. Личностная тревожность (ЛТ) - один из ведущих психосоциальных

факторов развития артериальной гипертонии Уровень личностной тревожности среди работников угольного разреза составил низкая тревожность - 9,3% (28 чел), умеренная - 41,7% (125 чел.), высокая - 49,0% (147 чел) Высокая личностная тревожность чаще регистрировалась в возрасте 50-59 лет, у рабочих с высшим и неполным средним образованием - 58,6% (р>0,05) и 75,0% (р<0,05), соответственно, при очень низкой степени материальной обеспеченности (прожиточный минимум на одного члена семьи ниже среднего прожиточного) (72,7%) (р < 0,05), у лиц с низкой физической активностью -38,1% (р< 0,05), с частыми и постоянными конфликтами в семье (52,4%)

Высокая личностная тревожность чаще встречалась у лиц с АГ, чем без нее (68,0% и 34,9%, соответственно) (р<0,05) Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем личностной тревожности, распространенностью артериальной гипертонии и уровнем АД (г=0,55, р<0,001, САД г=0,54, р<0,001, ДАД г=0,52, р<0,001), стажем работы (г=0,22, р<0,001).

Из числа обследованных рабочих 41,0 % имели среднее специальное образование, 35,7% среднее, 4,0% - начальное (неполное среднее). Высшее образование имели 19,3 % Малостажированные (стаж по данной профессии до 10 лет) - 47,0%, стажированные (стаж по данной профессии от 10 до 20 и более лет) - 53,0% Среди лиц с АГ преобладали лица старшей возрастной группы, инженерно-технические работники, машинисты и помощники машинистов экскаваторов, со стажем работы более 10 лет, т е стажированные Большинство работающих на разрезе (85,3%) имели семью По медико-демографическому статусу это, преимущественно малодетные (с одним ребенком) и среднедетные (с двумя детьми) семьи - 35,3% и 44,7%, соответственно В составе большинства семей проживает 3 человека (41,3%) Не имеют собственного жилья 16,7% рабочих, 69,0 % из них, имеют жилую площадь менее 9 м2 на человека Большинство рабочих имеют средний и низкий уровень обеспеченности (соответственно, 49,3% и 47%), у 3,7% рабочих среднемесячный доход ниже прожиточного минимума Дополнительный источник доходов имеют только 11,3% рабочих Среди лиц с АГ преобладали

женатые (94,7%), среднедетные (56,3%), не имели собственного жилья 9,4%, имели жилую площадь на 1-го человека менее 9 м2 65,6% По уровню обеспеченности достоверных различий с рабочими без АГ нами не получено (р > 0,05)

Значительная часть работающих потребляли преимущественно мясные продукты (54,3%), лица с АГ часто употребляли хлебобулочные изделия -18,8%, 28,3% всех рабочих питались бессистемно (как придется), 76,3% принимали пищу на рабочем месте, употребляли пищу с избыточным содержанием соли 22,0%, из них страдающие артериальной гипертонией -28,9%, рабочие без гипертонии - 16,9%, принимают пищу в ночное время часто - 31,0%, постоянно - 22,0% Конфликты в семье рабочих возникали часто в 17,3% случаях, постоянно у 4,7% рабочих, у рабочих, страдающих АГ 21,1% и 5,5%, соответственно Среди причин возникновения конфликтов в семье большинство - 56,7% отмечают материально-бытовые проблемы 64,7% рабочих предпочитают проводить свой досуг с семьей, 38,3% не вполне удовлетворены браком Основная причина этого - дефицит внимания и материальных благ Психоэмоциональную травму разной степени выраженности в анамнезе имели 25,7% рабочих, из них лиц с АГ было 35,2% Пассивный отдых (просмотр телепередач, домашние дела) предпочитали 30,0% рабочих, из них 39,8% страдали АГ, 22,7% без АГ

Занимались спортом (спортивные секции, бассейн) 37,0% рабочих, из них 30,5% страдают АГ, 41,9% - АГ не страдают Большинство рабочих трудится только в дневную смену (61,3%), 38,7% имеют двухсменный режим труда Из числа работающих в две смены 44,5% страдают АГ Удовлетворены своей работой 43,0% из обследованных, не удовлетворены - 31,7%, затруднились ответить -25,3% Рабочие с АГ достоверно реже были удовлетворены выбором своей работы в сравнении с рабочими без АГ (22,7% и 33,7%, соответственно) Отношение в коллективе большинством рабочих было оценено как удовлетворительное Вредные привычки, такие как табакокурение и употребление алкоголя являются приоритетным средством борьбы со стрессом,

которому подвержено 73% рабочих Выявлено, что 15,7% употребляют алкоголь еженедельно Курящие составляют 61,0% Тем не менее, знают о вреде курения 41,3% рабочих

Из показателей, характеризующих состояние здоровья, по мнению некоторых авторов (Агарков В И., 1991), особое место занимает субъективное ощущение, отражающее общее состояние органов и систем на момент исследования Полученные результаты показали, что 74 (24,6%) рабочих оценили состояние своего здоровья как хорошее, что позволило отнести их в 1-ю группу здоровья; 23 (7,7%) оценили состояние здоровья как плохое, что было обусловлено чаще наличием тяжелых хронических заболеваний, 176 (58,7%) - удовлетворительное, 27 (9,0%) затруднились оценить состояния своего здоровья

Рабочие с АГ достоверно реже оценивали состояние своего здоровья как хорошее (р < 0,05), чаще имели случаи временной нетрудоспособности (б/л) (р > 0,05)

Анализ данных в зависимости от возраста свидетельствовал о наиболее высоком уровне состояния здоровья у лиц 20-29 лет (56,1%) В возрастной группе 40-49 лет удельный вес здоровых снижался и составлял 16,8% Наиболее низкий уровень состояния здоровья отмечался у мужчин в возрасте 50-59 лет (12,3 %) С возрастом самооценка состояния здоровья снижалась Самооценка состояния здоровья не зависела от уровня образования (р > 0,05), рабочие с низким и очень низким уровнем обеспеченности чаще, чем в других группах оценивали состояние своего здоровья как плохое В производственно-профессиональных группах чаще оценивали свое состояние как плохое ИТР (19,0%) Однако, выявленные различия нельзя считать достоверными (р > 0,05) Данные самооценки не являются основанием для точных научных выводов о состоянии здоровья населения (рабочих) В сравнении с самооценкой объективный уровень состояния здоровья позволил снизить долю «хороших» оценок состояния здоровья на 12,4% и увеличить долю «плохих» на 65,3% Несоответствие оценок связано с тем, что оценивалось самочувствие в момент

исследования, а не состояние здоровья. На основании вышеизложенного нами предложена схема комплексной опенки состояния здоровья, включающая в себя:

- самооценку состояния здоровья;

- социально-гигиеническую оценку (образ жизни, условия жизни, условия труда, влияние семьи на формирование патологии;

- оценку психосоциальных факторов;

- углубленный клинический осмотр рабочих с выделением групп здоровья; практически здоров, состояние риска, больной (рис.1).

Схема комплексной оценки состояния здоровья

ко леш и органов

кровообращен

ия (аг)

прочие

сопутствую щие

заболевания

психологические аспекты

-I--

клинические аспекты

основные

заболевания

кратность обострений

Рис.14. Схема комплексной оценки состояния здоровья

Обращает на себя внимание низкая информированность по вопросам самосохранительного поведения, что заключается в самолечении (25,3%), бездействии (17,0%), использовании в качестве источника информации в вопросах здоровья советов родственников и знакомых (12,7%). Нами установлено, что только 45,0 % лиц обращаются за медицинской помощью своевременно, остальные - несвоевременно К врачу обращаются проверить состояние своего здоровья - 21 (7,0%), получить совет - 8 (2,7%), получить справку, больничный лист - 43 (14,3%), в случае болезни - 140 (46,7%), по вызову - 15 (5,0%), стараются не обращаться - 73 (24,3%) То есть, обращаются к специалистам с профилактической целью только 29 (9,7%). У рабочих, страдающие АГ достоверно чаще поводом обращения к врачу является болезнь в отличие от рабочих не страдающих АГ которые стараются не обращаться за медицинской помощью (р < 0,05).

Среди рабочих угольного разреза преобладала АГ 1-й степени тяжести, значительно реже диагностировалась АГ 3-ей степени тяжести С увеличением возраста степень АГ увеличивалась. ГБI стадии установлена у 23 (18,3%), ГБII стадии у 49 (38,9%), ГБ III стадии у 56 (42,9%) ГБ I стадии 1- ой степени выявлена у 16 (12,7%) лиц, I стадии 2-ой степени - у 6 (4,8%), с I стадией 3 -ей степени у 1 (0,8%) лиц, ГБ II стадии наблюдалась у 19,0%, 16,7%, 3,2%, соответственно, ГБ III стадии у 18,3%, 15,9%, 8,7%, соответственно Таким образом, по нашим данным при любой стадии ГБ преобладала 1-я степень АГ, 3- степень АГ чаще отмечалась при III стадии ГБ По степени риска сердечнососудистых осложнений рабочие, страдающие АГ, были разделены следующим образом- низкий риск имели 0,8%, умеренный - 18,7%, высокий - 35,2%, очень высокий - 45,3% Таким образом, преобладала очень высокая степень риска.

Оценка ЭКГ покоя по системе Миннесотского кодирования, показала, что определенный инфаркт миокарда (1-1; 1-2) был выявлен у 9 (7,0%) рабочих с АГ, безболевая форма ИБС - у 15 (11,7%)

На ЭКГ гипертрофия левого желудочка по критериям Миннесотского кода 3-1, 3-3, выявлена у 22 (17,2 %) больных, по признаку Соколова - Лайона >38мм -19 (14,8%)

Методом ЭХОКГ ГЛЖ выявлена у 43 (33,6%) человек. Из них концентрическая ГЛЖ выявлена в 17 (39,5%) случаев, эксцентрическая - 26 (60,5%) случаев Асимметричная ГЛЖ не выявлена Таким образом, у больных АГ преобладала нормальная геометрия левого желудочка

С помощью опросника Rose у 19 (14,8%) больных АГ установлена стенокардия напряжения, подозрение на перенесенный инфаркт миокарда - у 4 (3,1%)

Большое количество корреляционных связей было найдено между уровнем АД и поражением органов мишеней- уровнем креатинина (г=0,26, р<0,001), индексом Соколова - Лайона (г=0,20, р<0,001), ММЛЖ (г=0,58, р<0,001), ИММЛЖ (г=0,52, р<0,001), гипертонической ангиопатией (г=0,65, р<0,05), а также распространенностью ассоциированных клинических состояний стенокардией (г=0,41, р<0,001; САД г=0,36, р<0,001, ДАД. г=0,39, р<0,001)

Особое значение в последнее время уделяется исследованиям здоровья семьи как важной социальной ячейки общества К числу факторов, положительно влияющих на здоровье семьи, по мнению многих авторов (Н М.Жариков, 1996, В.С Тапилина,2004, Е М Черняк,2004 и др.), относятся улучшение социального обеспечения и материального благосостояния, облегчение и уменьшение объема домашнего труда, улучшение жилищных условий Не вызывает сомнений наличие связи между материальным благополучием и здоровьем семьи

По состоянию здоровья во всех семьях работников угольного разреза преобладают неблагополучные по здоровью I степени, в семьях с артериальной гипертонией на 12% больше неблагополучных по здоровью II степени (те число больных членов семьи составляет от 1/3 до 2/3 ее состава), на 6,0% больше неблагополучных по здоровью III степени и на 8,0% больше

неблагополучных по состоянию здоровья IV степени В семьях без артериальной гипертонии зарегистрировано 16% семей риска (в семьях отсутствуют больные члены семьи)

По социальному статусу благополучных семей не выявлено. Основной причиной неблагополучия социального статуса явился низкий уровень обеспеченности по прожиточному минимуму Достоверных различий по социальному статусу не установлено (р>0,05)

Анализ видов медико-социального состояния семей показал, что среди семей работников угольного разреза преобладают семьи социального риска неблагополучные по состоянию здоровья I степени (III В), семьи социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья I степени (III С) и семьи социального риска с неблагополучным состоянием здоровья II степени (IV В) Среди семей с артериальной гипертонией больше, чем среди семей без артериальной гипертонии зарегистрировано семей социального риска с неблагополучным состоянием здоровья II степени (IV В) и семьи социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья IV степени Среди семей без артериальной гипертонии выделены семьи медицинского и социального риска (И В) и семьи медицинского риска неблагополучные в социальном отношении (II С).

Результаты оценки медико-социального состояния семей работников угольного разреза указывают на необходимость разработки определенной тактики по оказанию медицинской и социальной помощи работникам угольной промышленности и их семьям

По мнению некоторых авторов (Шевченко Ю Л, 2000), увеличение заболеваемости ССЗ (с 1993 по 1998г на 19,8%) связано с отсутствием в нашей стране эффективной системы профилактики

По убеждению многих авторов (Тожиев М С , 2000, Симонова Г И ,2006 и др), лишь широкое вмешательство, направленное на изменение поведения

больших групп населения, дает возможность уменьшить смертность от хронических неинфекционных заболеваний на 50-70%

По данным В.РВебер, АНБритова (2002), в России только 37,1% мужчин знает о наличии у них АГ, около 21,6% из них лечатся и только 5,7% лечатся эффективно По данным нашего исследования знали о повышении у них АД - 78,9% Высокая осведомленность может быть связана с ежегодными профилактическими осмотрами на предприятии, в результате которых рабочие информируются цеховым врачом о наличие у них АГ, даются рекомендации, однако активность выполнения этих рекомендаций низкая Получали антигипертензивную терапию - 57,0%, из них регулярно, независимо от уровня АД - 26,0%, принимали только при повышении АД (нерегулярно) - 74,0%, эффект от лечения был достигнут у 7,0 % (9 чел.) от выявленных больных АГ, 8,9 % от больных, осведомленных о наличии АГ. Это свидетельствует о низком показателе эффективно леченных больных и низкой медицинской активности рабочих Бородинского угольного разреза

В рамках данного исследования с сентября 2004 по сентябрь 2006 г г среди рабочих Бородинского угольного разреза проводилась широкая вторичная профилактика артериальной гипертонии

В процессе осуществления активной диспансеризации выявленных с АГ больных, ситуация с АГ существенно улучшилась Во-первых, осведомленность больных о наличии у них АГ возросла до 100 % Во-вторых, достоверно возрос охват лечением- доля всех больных АГ, получавших антигипертензивную терапию увеличилась до 96,4% В-третьих, повысилась эффективность лечения, доля больных, получавших антигипертензивную фармакотерапию и достигших целевого уровня превысила исходную (с 7,0% до 66,7%).

Таким образом, проведенное нами исследование по активной профилактике АГ подтвердило принципиальную возможность успешной борьбы с АГ на популяционном уровне, показала, что вторичная профилактика АГ вполне осуществима в условиях медико-санитарных частей промышленных

предприятий Даже при неполном охвате больных регулярным лечением профилактика АГ в популяции дает отчетливый медицинский, социальный и может дать экономический_эффект

Выводы

1 Распространенность АГ среди работников угольного разреза в возрасте 20-59 лет составила 42,7%, которая имела зависимость от стажа работы У лиц, проработавших на разрезе менее 10 лет, она составила 33,1%, а более 10 лет -51,3% Распространенность ГБ среди мужчин угольного разреза составила 41,1%, при этом ГБ I стадии 1-ой степени выявлена у 16 (12,7%) лиц, I стадии 2-ой степени - у 6 (4,8%), I стадии 3 -ей степени у 1 (0,8%) лиц, ГБ II стадии наблюдалась у 19,0%, 16,7%, 3,2%, соответственно, ГБ III стадии у 18,3%, 15,9%, 8,7%, соответственно Установлен высокий уровень распространенности ГБ среди ИТР (66,7%), машинистов и помощников машинистов (51,2%)

Распространенность гипертрофии левого желудочка у больных АГ выявлена в 33,6% случаев Из них концентрическая гипертрофия левого желудочка наблюдалась в 39,5% случаев, экцентрическая - в 60,5%

2 По данным стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений определено, что низкий риск встречался у больных ГБ 1-ой степени у 0,8%, умеренный риск у больных ГБ 1-ой степени - 13,3% и 2- ой степени - 14,6%; высокий риск наблюдался как у лиц с ГБ 1-ой степени (18,8%), так и 2-ой степени (16,4%) Очень высокий риск был выявлен у больных с 1-ой степенью у 18,0%, 2-ой степенью у 15,6%, а у лиц с 3-ей степенью в 100% случаев

3 Установлена высокая доля сочетанного влияния двух и более факторов риска (85,2%) с преобладанием таких факторов, как ИМТ (57,7%), ГХС (39,7%) Наиболее значимыми являлись наследственность и психоэмоциональное напряжение Уровень тревожности среди лиц с АГ в 2 раза выше, чем у лиц с нормальным уровнем АД

4. В сравнении с самооценкой объективный уровень состояния здоровья позволил снизить долю «хороших» оценок состояния здоровья на 12,4% и

увеличить долю «плохих» на 65,3% Несоответствие оценок связано с тем, что оценивалось самочувствие в момент исследования, а не состояние здоровья

5 Установлено, что формирование АГ находится в зависимости от наследственной предрасположенности (г=0,44), наличия членов семьи с хроническими заболеваниями и инвалидами (г=0,42), неблагоприятного психологического климата в семье (г=0,55), низкого материального уровня в семье (г=0,40)

6 Система вторичной профилактики АГ включает- административные (мероприятия направленные на улучшение условий труда и быта), медицинские (своевременное выявление, активное диспансерное наблюдение, развитие «школы здоровья»), реабилитационные (активное лечение в условиях профилактория - психокоррекция, диетотерапия, лечебная физкультура), социальные (социальная поддержка лиц, страдающих хроническими заболеваниями и инвалидов) мероприятия Деятельность этой системы в течении двух лет позволила во-первых, повысить осведомленность больных о наличии у них АГ до 100 %, во-вторых, достоверно увеличить охват лечением доля всех больных АГ, получавших антигипертензивную терапию увеличилась до 96,4%, в-третьих, повысить эффективность лечения, доля больных, получавших антигипертензивную фармакотерапию и достигших целевого уровня превысила исходную на 59,7%

Практические рекомендации 1. Создание базы данных о распространенности АГ, указывающие на преобладание заболевания у различных лиц, работающих в угольном разрезе более 10 лет, имеющие неблагополучные ситуации в семье

2 При планировании и организации профилактических мероприятий среди больных АГ, целесообразно учитывать не только клиническое течение заболевания, но и наличие факторов риска, особенно среди лиц, работающих в разрезе более 10 лет с отягощенной наследственностью, гиперхолистеринемией, ИМТ и высоким уровнем психоэмоционального напряжения

3 Усовершенствовать организацию медицинской помощи больным АГ на предприятии, максимально приблизив ее к рабочим (создание на предприятии «школы здоровья», открытие кабинетов психологической разгрузки с методами психорелаксации, аутогенной тренировки)

4 Администрации предприятия при планировании модернизации производственного процесса, учитывать степень воздействия неблагоприятный производственных факторов на формирование АГ с целью снижения уровня распространенности АГ

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Москвитина, В В Решение проблем вторичной профилактики артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения через реализацию краевой целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Красноярском крае» /В В Москвитина//Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки сб. науч тр - Красноярск, 2003 - Вып III - С 159 - 165

2 Москвитина, В.В Влияние производственно-профессиональных факторов на заболеваемость рабочих угольной промышленности /В В Москвитина// Экономические и правовые аспекты здравоохранения матер Всерос Науч -практ Конф -Красноярск, 2004 - С 168-173

3 Москвитина,В В Возможности использования материалов профилактических осмотров в качестве информации о состоянии здоровья работающего населения /В В Москвитина// Экономические и правовые аспекты здравоохранения матер Всерос Науч.-практ. Конф «Здравоохранение и бизнес»- Красноярск -2004 -Вып2 - С 186-190

4 Москвитина, В В Гиперхолистеринемия и избыточная масса тела как факторы риска артериальной гипертонии у работников угольного разреза /В В Москвитина// Врач-аспирант - 2006 - № 2 (11) - С 149 - 152

5 Москвитина, В В Артериальная гипертония у работников угольного разреза Красноярского края /В В Москвитина, О М Новиков, Л С Поликарпов // Артериальная гипертония органные поражения и сопутствующая патология Современное состояние проблемы матер конф - Томск, 2006 - С 64

6 Москвитина, В В Личностная тревожность и артериальная гипертония у работников угольного разреза Красноярского края/В В Москвитина, О М Новиков, Л С Поликарпов// Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири матер. Ежегод Науч.- практ Конф Молодых ученых, посвящ 30-летию ГУ НИИ мед. Проблем Севера СО РАМН -Красноярск, 2006 -С 107-109

7 Москвитина, В В Медико-социальная характеристика мужчин, страдающих артериальной гипертонией, работающих в угольной промышленности и проживающих в полных семьях / В.В Москвитина, О М Новиков, Л СЛоликарпов // Сиб. Мед Обозрение - Красноярск, 2006 - № 8. - С 51-55

8 Москвитина, В В Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска у работников угольной промышленности /В.В.Москвитина, О М Новиков, Л С Поликарпов // Сиб Мед Журн - 2006 - № 8 - С 51 - 55

Условные сокращения

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ГХЛ - гиперхолистеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - избыточная масса тела

ЛТ - личностная тревожность

НФА - низкая физическая активность

ОН - отягощенная наследственность

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ИТР - инженерно-технические работники

ГБ - гипертоническая болезнь

Заказ № 09 Тираж экз

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» г Красноярск, ул К. Маркса, 62; офис 120; тел.. (3912) 26-31-31,263-111