Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия - тема автореферата по медицине
Васянина, Виктория Игоревна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Васянина, Виктория Игоревна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: Обзор литературы.

Глава 2: Общая характеристика материала.

2.1 Характеристика условий формирования агрессивных проявлений у женщин с расстройствами личности.

2.2 Данные статистического анализа.

Глава 3: Данные клинических наблюдений.

3.1 Истерическое расстройство личности.

3.2. Эмоционально- неустойчивое расстройство личности.

3.3 Расстройство личности типа зависимой.

3.4 Смешанное расстройство личности.

Глава 4: Особенности судебно-психиатрической оценки расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Васянина, Виктория Игоревна, автореферат

Условия социально-экономического кризиса последнего десятилетия, сопровождающегося снижением уровня жизни, разрушением морально-нравственных ценностей и поломкой социальных связей, является основой социально-психологической дезадаптации личности и создает предпосылки для формирования отклоняющегося поведения со склонностью к агрессивным и антисоциальным действиям (Семке В.Я., Положий Б.С., 1990, Александровский Ю.А., 1993, Stevard М. А., 1993). Возросший интерес к проблеме агрессии в последние годы объясняет большое количество работ в этой области как среди судебных психиатров, так и среди других специалистов (криминологов, психологов, социологов).

Значительное число публикаций посвящено биологической и психосоциальной сущности феномена агрессии (Франкл В., 1990, Фромм Э., 1992, Лоренц К., 1994, Cadoret R. J. et all., 1990). Исследуются теоретические аспекты, детерминирующие агрессивное поведение у лиц с психическими расстройствами; на основании сопоставления клинических, социально-психологических факторов и механизмов агрессивного поведения разрабатывается типология агрессивного поведения (Морозов Г.В., 1987, Кондратьев Ф.В. 1988, 1990, Шостакович Б.В. 1995, 1998, Мальцева М.М., Котов В.П. 1995, Печерникова Т.П. 1997, Дмитриева Т.Б. 1998). Однако, указанные работы по изучению противоправных агрессивных действий касаются достаточно грубых психических расстройств, которые в большинстве своем обусловлены психопатологической мотивацией.

Что касается проблемы агрессивного противоправного поведения у лиц с пограничной патологией, то проведены исследования в отношении психопатических личностей, совершивших "внутрисемейные" правонарушения (Горшков В.И. 1998), рассмотрены механизмы агрессивного поведения у несовершеннолетних ( Гурьева В.А., 1994-95, 2000; Вострокнутов Н.В., 1994,

1996, 2000;Можгинский Ю.Б. 1999), а также разработаны меры профилактики и психотерапевтической коррекции гетероагрессивного поведения при психических нарушениях непсихотического уровня (Чеховская М.В. 1997). Однако, вышеуказанные работы касались в основном мужского контингента.

В то же время, в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей последних лет отмечается опережающий рост женской делин-квентности (Антонян Ю.М.,1992, Дмитриева Т.Б., Иммерман K.JL, Ромасен-ко Л.В., Качаева М.А., 1998, Качаева М.А., 1999, Gibbens 1971, Bartek S.E., Krebs D.L., Taylor M.C., 1993, Calhoun G., Jurgens J., Chen F., 1993).

Проведенные исследования выявили роль не только клинических но и социальных факторов в генезе общественно-опасного поведения женщин с различными психическими расстройствами (Дмитриева Т.Б. с соавт, 1998), а также проведен системный структурный анализ многофакторных закономерностей формирования агрессивного криминального поведения женщин (Качаева М.А., 1999).

Согласно наблюдениям в ГНЦ им. В.П.Сербского, в структуре увеличения числа агрессивных правонарушений против личности, совершенных женщинами, увеличивается удельный вес женщин, обнаруживающих личностную патологию (Харитонова Н.К. с соавт., 1998). При этом характерно, что в отличие от прошлых лет, в последние годы правонарушения женщин дополнились новыми, ранее не наблюдавшимися и не описывающимися формами агрессивного поведения (заказные убийства), подавляющее большинство которых совершалось женщинами с личностными аномалиями.

Понимание механизмов преступного поведения требует углубленного изучения как патохарактерологических особенностей самих лиц, совершивших противоправные действия, так и условий формирования личностных аномалий. Приоритетная для женщины значимость сложного комплекса семейных отношений, в том числе роль связанная с воспитанием детей, определяет особенности ее положения в структуре общества и очерчивает круг специфических ситуаций, детерминирующих агрессию. Анализ криминального поведения женщин с расстройствами личности, с точки зрения его мотивации, свидетельствует о том, что ведущая роль в формировании мотивов правонарушения принадлежит микросоциальным факторам, мотивы вытекают из конкретной жизненной ситуации, социальной ориентации и системы жизненных ценностей.

Как показывают многолетние исследования, проведенные специалистами ГНЦ им. В.П. Сербского, особую уязвимость в отношении разного рода психогений представляют женщины с наличием в клинической картине истерической симптоматики при нозологически различных формах психических расстройств. При этом отчетливо выявляется весь набор отрицательных социально-психологических факторов, специфических фрустрирующих ситуаций, а также чисто женских проблем, специфичных для каждого возраста. Эти факторы находят отражение как при расстройствах личности, так и при других психических расстройствах различного генеза ( Качаева М.А., 1999). Поэтому, при наличии общей, часто внешне понятной мотивации агрессивного поведения, судебно-психиатрическая оценка в подобных случаях, определяется глубиной личностных расстройств и нарушений когнитивных процессов.

Введение в Уголовный Кодекс категории "ограниченной" вменяемости (ст. 22 УК РФ) дает возможное ib более полного и дифференцированного подхода к объективной оценке тех случаев, которые в рамках применяемого ранее дихотомического деления вызывали значительные трудности. Подобные затруднения в экспертной оценке вызывали испытуемые, направлявшиеся на судебно-психиатрическую экспертизу в связи с особой жестокостью содеянного или неясностью мотивов криминала, а также когда имелись сведения о том, что совершению агрессивных действий длительная психо-травмирующая ситуация, нередко служившая поводом обращения к психиатру в докриминальном периоде, что затрудняло своевременную диагностику и прогноз имеющейся личностной патологии.

Судебно-психиатрической оценке расстройств личности, с учетом положений ст. 22 УК РФ посвящена диссертация Пережогина J1.0. (2001). Согласно его исследованиям, в пользу применения "ограниченной вменяемости" свидетельствуют такие признаки как личностная незрелость, завышенная самооценка, снижение критики, нарушение прогностических функций, приводящие к недоучету ситуации, частые декомпенсации в анамнезе, декомпенсация в период правонарушения, мозаичность личностных аномалий с детского возраста, повышенная агрессивность. Однако, судебно-психиатрическая практика показала, что существует группа женщин с личностными аномалиями (в основном, истерического круга), у которых в момент совершения агрессивных действий отмечались депрессивные реакции, не достигавшие психотического уровня и не исключающие вменяемости в отношении содеянного. При этом в указанных случаях нередко устанавливалось влияние эмоционального фактора, который в комплексе с констатацией клинически очерченного депрессивного состояния (невротического уровня) служил обоснованием экспертного решения о невозможности в полной мере осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения агрессивных деликтов (с учетом длительной психогении).

Необходимость всесторонней правильной диагностической и экспертной оценки женщин с расстройствами личности подтверждается исследованиями осужденных женщин. По данным Качновой Н.А. (1999), в местах лишения свободы именно группа женщин, обнаруживающая личностную патологию, является наиболее нестабильной по всем признакам социально-психологической адаптации ( более половины из них уже будучи привлеченными к уголовной ответственности вновь совершали гетероагрессивные действия). Также именно эти лица чаще других( в 40%), находясь в заключении, попадали в поле зрения психиатра и проходили стационарное лечение как в медсанчасти ИТУ, так и в психиатрическом стационаре в связи с состояниями декомпенсации, выражавшихся как в пределах ресурсов личности, так и в рамках "гетерогенных"для данного типа психопатии реакции.

Комплексность подхода к исследуемой проблеме включает и специальное изучение процесса формирования агрессивных личностей, с выделением в их структуре характерных психологических компонентов в сопоставлении с анализом ситуации и способом реагирования на нее. Проведенными психологическими исследованиями были разработаны виды мотивации у психопатических личностей (Гульдан В.В. 1985), а также выделены типы агрессии на основании соотношения характера, нарушений структуры деятельности и уровня ее регуляции при совершении криминальных деяний (Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А. 1998). Сафуановым Ф.С. (1998) разработана психологическая типология криминальной агрессии у женщин, в случаях не исключающих вменяемость, которая используется при проведении нами исследования указанной категории лиц. Данная типология основана на сопоставлении изначальной базовой агрессивности, как личностной черты, выраженности уровня тормозящих структур с учетом характера ситуации, в условиях которой совершалось правонарушение.

Таким образом, комплекс социально-клинических особенностей у женщин с личностными расстройствами, а также изменения в Уголовном законодательстве, требуют проведения дальнейших исследований данной патологии и определяют новые подходы к пониманию агрессивных действий женщин, с учетом значимости специфических индивидуально-личностных и ситуационных факторов, которые находят отражение в мотивации и способах реализации агрессивных действий у данного контингента.

Сказанное и определило гипотезу, цель и задачи настоящего исследования

Гипотеза исследования: становление той или иной формы агрессий* ного поведения, в том числе и при расстройствах личности, может происходить на различных жизненных этапах, при этом имеется взаимосвязь внутри-личностных факторов, в том числе и психологических, с одной стороны, и ситуационных, с другой.

Цель работы: Разработка критериев судебно-психиатрической оценки личностных расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия на основании изучения клинико-динамических и социально-психологических закономерностей, определяющих формирование агрессивного поведения.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-психопатологический анализ различных типов расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия.

2. Установить социальные факторы, участвующие в формировании агрессивных деликтов женщин.

3. Определить роль индивидуально-психологических особенностей при различных личностньг- расстройствах у женщин при совершении агрессивных противоправных действий (с использованием личностно-ориентированных психо-диагностических методик).

4. На основе полученных данных раскрыть соотношение клинико-психопатологических и социально-психологических механизмов формирования агрессивного поведения у женщин, в зависимости от направленности криминальных действий (как на лиц ближайшего окружения, так и вне семьи).

5. Уточнить критерии экспертной оценки личностных расстройств женщин, совершивших агрессивные правонарушения, определяющих ограниченную вменяемость ( с учетом положений ст. 22 УК РФ).

Положения, выносимые на защиту :

1. Агрессивное криминальное поведение у женщин с личностными аномалиями наблюдается при различных типах расстройств личности, при этом преобладающими являются истерическое и эмоционально-неустойчивый типы.

2. В формировании и реализации агрессивного криминального поведения у женщин с расстройствами личности, направленного на членов семьи, особое значение имеют ситуационные факторы внутри семьи (неблагоприятная семейная обстановка, сопровождающаяся внутрисемейной агрессией и насилием, злоупотребление алкоголем мужа и ближайших родственников, болезни детей); направленное вне семьи- социальные факторы в детском и подростковом возрасте (жестокое обращение и насилие, социальная депривация) в сочетании с неблагоприятными микросредовыми факторами во взрослом возрасте (криминальный анамнез, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами, асоциальный образ жизни).

3. Совокупность конституционально-биологических и психосоциальных факторов детерменирует характер и направленность агрессивного криминального поведения, реализующегося по "психореактивным" и "импульсивно-личностным" механизмам.

Материал и методы исследования.

Объектом исследования являлись женщины, с верифицированным диагнозом личностного расстройства, обвиняющиеся в совершении агрессивных криминальных действий (убийства, попытках убийства, нанесений тяжких телесных повреждений, побои и удержании заложника) и проходившие стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского в период с 1995 по 2000гг.

Для выполнения поставленных задач применялось сплошное клинико-психопатологическое исследование, которое дает возможность определить структуру личностной аномалии и проследить динамику становления и проявлений данной патологии, а также конкретные методы исследований- кли-нико-психопатологический, эксперементально- психологический, клинико-статистический, математический.

Научная новизна. В работе впервые проведено сплошное клинико-психоаптологическое обследование женщин с расстройствами личности, совершивших агрессивные криминальные действия с учетом социально-биологических особенностей данного контингента. Уточнены критерии применения категории "ограниченной" вменяемости (ст. 22 УК РФ) в отношении исследованного контингента. Выделены предикторы совершения повторных противоправных действий. Обоснованы критерии совершения повторных правонарушений в "группе риска", нуждающейся в последующем медицинском наблюдении и различных формах социальной поддержки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в определении факторов, влияющих на условия развития и становление агрессивных тенднций, и их взаимосвязь с динамикой личностных расстройств. Уточненные клинические критерии ст. 22 УК РФ у данного контингента позволят унифицировать экспертные оценки. Полученные данные могут быть использованы при проведении стационарных судебно-психиатрических экспертиз, с целью разработки медико-реабилитационных и психопрофилактических мероприятий в отношении данного контингента, в том числе в уче-реждениях ГУИН Минюста РФ, направленных на профилактику повторных противоправных действий и при создании программ специализированной психиатрической и психопрофилактической помощи. Разработанная математическая модель может быть использована при оценке характера направленности совершения повторных агрессивных действий у женщин с личностными расстройствами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия"

ВЫВОДЫ

1, Проведенное исследование женщин с аномалиями личности, в зависимости от направленности совершенных ими агрессивных криминальных действий показало, что в случаях правонарушений в отношении членов семьи преобладают лица с истерическим личностным расстройством, при правонарушениях, направленных вне семьи- с эмоционально-неустойчивым (пограничный и импульсивный типы).

2.При расстройствах личности различного типа у женщин выявляются сходные факторы, детерминирующие агрессивное поведение (неблагоприятные микросоциальные условия, конфликтные интерперсональные отношения, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами)

3. Анализ конституционально-биологических, микросоциальных факторов и условий формирования агрессивного поведения показал, что в группе, совершивших агрессивные действия, направленные вне семьи, по сравнению с группой, совершивших агрессивные действия в отношении членов семьи, достоверно чаще отмечались: отягощенная наследственность, в том числе расстройствами личности; социальная и семейная депривация в детстве (пребывание в детских домах и интернатах, неполные семьи, конфликты и алкоголизация родителей, жестокое обращение, насилие); агрессивные тенденции самих испытуемых, направленные на сверстников и незнакомых лиц; проявление девиантного и асоциального поведения в период пубертатного криза.

3.1 Согласно данным проведенного математического анализа, среди предикторов совершения агрессивных насильственных действий, направленных вне семьи, наиболее существенными являются следующие: наркомания; злоупотребление алкоголем; сексуальная агрессия в отношении испытуемых в детском и подростковом возрасте.

4. Изучение психологических механизмов агрессии указывает на преобладание агрессивных действий в ответ на психотравмирующее воздействие у женщин, совершивших "внутрисемейные" деликты. Полученные данные свидетельствуют о том, что у женщин этой группы более развиты тормозящие агрессивность личностные структуры, связанные с характером их личностного расстройства (преобладающие- истерическое, типа зависимой). Криминальная агрессия обусловлена не агрессивностью, как свойством личности, а взаимодействием субъективно значимых факторов с личностными механизмами самоконтроля. Совершению правонарушений у женщин этой группы часто предшествуют взаимные и повторные агрессивные действия, в отношении лиц ближайшего окружения, проявляющих внутрисемейную жестокость.

5. У женщин, совершивших "внесемейные" правонарушения, совершение агрессивных актов реализовывало их высок>ю базовую агрессивность, как личностную черту или мотивационную тенденцию, связанную с характером их личностного расстройства (преобладающее- эмоционально-неустойчивое). Глубина личностных расстройств и выраженность агрессивных тенденций в этой группе значительно выше, что предполагает более высокую криминогенность и прогностически неблагоприятное течение личностных расстройств.

6. Экспертное решение о применении юридической нормы "ограниченной вменяемости" (ст. 22 УК РФ) у женщин с аномалиями личности должно включать не только оценку глубины и стабильности личностных расстройств, но и характер взаимодействия их с конкретной фрустрирующей ситуацией и учетом степени интенсивности эмоционального реагирования. Применение ст.22 УК РФ рекомендуется в случаях когда:

6.1 при определенном типе личностного расстройства (преимущественно истерического и расстройстве личности типа зависимой) на фоне длительной, субъективно значимой, провоцирующей психотравмирующей ситуации, отмечалось появление гетерогенных форм реагирования, происходящих в структуре стресса, с ограничением интеллектуального и волевого контроля при совершении правонарушения (паритетное влияние личностного и ситуационного факторов);

6.2 на фоне длительной, объективно сложной психотравмирующей ситуации, наряду с заострением личностных особенностей, отмечаются признаки депрессии невротического уровня, снижающей самоконтроль и затрудняющей принятие правильного решения в период совершения правонарушения (ведущее влияние ситуационного фактора);

6.3 определяющее значение имеют патохарактерологические особенности, проявляющиеся в ситуации правонарушения (чаще нейтральной), возникающей одномоментно и имеющей повышенную субъективную значимость, приводящие к снижению критичности и недостаточности прогноза в момент совершения криминала (ведущее влияние личностного фактора).

7. При наличии указаний на период накопления эмоционального напряжения в структуре стресса или внутриличностного конфликта, обусловленного взаимодействием личностных особенностей с длительной психотравмирующей ситуацией, оптимальной формой выработки экспертных решений является комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты;

Для выделения специфических микросоциальных и психологических факторов формирования агрессивного поведения сравнивались две группы женщин: первая- 35 человек, совершивших криминальные действия в отношении членов семьи ("внутрисемейная"), вторая- 35 человек, совершившие криминальные действия в отношении знакомых и посторонних лиц ("внесе-мейная").

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что становление той или иной формы агрессивного поведения, в том числе при расстройствах личности, может происходить на различных жизненных этапах. При этом имеется взаимосвязь внутриличностных факторов, в том числе и психологических, с одной стороны, и ситуационных с другой.

Изучение социально-демографических характеристик обследованных женщин выявило следующее:

Большинство агрессивных криминальных действий совершались в период 25-45 лет, что соответствует возрасту наибольшей социальной активности. При этом, в группе женщин, совершивших правонарушения в отношении членов семьи, преобладали лица более старшего возраста (35-50) по сравнению с женщинами, совершившими "внесемейные" криминалы, средний возраст которых составил 20-30 лет.

72,9% имели средне- специальное и высшее образование, при этом более половины испытуемых к моменту совершения правонарушения не работали или имели значительное снижение уровня первоначальной квалификации, при этом в группе "внесемейных" правонарушений эти цифры достигали 71,4%.

При рассмотрении семейной адаптации обращает внимание тот факт, что 12,9% состояли в браке, 30% являлись вдовами в связи с убийством мужа, при этом в группе "внесемейных" деликтов 57,2% никогда не состояли в браке, что в числе прочих может объясняться более молодым возрастом обследуемых. Только в группе "внесемейных" криминалов имело место лишения родительских прав на своих детей (14%) (р< 0,01).

В трети случаев в прошлом имели место привлечения к уголовной ответственности, при этом в 15,7% (р<0,01) за правонарушения по агрессивным статьям, отмечавшиеся только в группе "внесемейных" деликтов.

Правонарушения и ООД более чем в 70% были совершены в состоянии алкогольного опьянения, которое способствовало усилению раздражительности, конфликтности, возбудимости, импульсивности, снижению эмоционально-волевого контроля, что в конечном итоге облегчало возникновение и реализацию агрессивных побуждений. Интересен факт, что несмотря на наличие данных о злоупотреблении наркотическими веществами 17,1% испытуемых, ни в одном случае правонарушение не совершалось в состоянии наркотического опьянения.

Клинико-анамнестический анализ выявил, что у женщин, совершивших "внесемейные" деликты отмечалось преобладание наследственной отя-гощенности по всем сравниваемым параметрам (расстройства личности, алкоголизм, эндогенные заболевания, завершенные суициды). В 64% обследованных имели место проявления патологии раннего периода развития, проявляющиеся двигательными расстройствами, страхами, логоневрозом, при этом в большинстве своем (71%) (р<0,05) отмечавшихся в группе "внутрисемейных" криминалов.

В подростковом периоде и позднее у 74% испытуемых имелись признаки девиантного поведения, эмоционально-волевых расстройств, проявляющихся в виде бродяжничества, употребления алкоголя и психоактивных веществ, сексуальной расторможенности, совершения краж, а также вербальной и физической агрессией, в связи с чем в 23,1% (р< 0,01) обследованные состояли на учете в ИДН, а также уже в подростковом возрасте госпитализировались в психиатрические больницы, чаще с диагнозом

Сформирующаяся психопатия", "Патологический пубертатный криз". Необходимо отметить, что все вышеописанные признаки отклоняющегося поведения достоверно чаще отмечались в группе женщин совершивших "внесе-мейные" криминал ы.

Исследование межличностных отношений в родительских семьях испытуемых выявило наличие в них неблагоприятной психологической обстановки, проявлявшейся в эмоциональном отвержении, воспитании по типу "гипоопеки" или безнадзорности, что часто было связано с пребыванием родителей в местах лишения свободы, а также жестоком обращении со стороны родителей, с проявлением вербальной, физической и сексуальной агрессии. Указанные признаки достоверно чаще отмечались в группе женщин совершивших "внесемейные" правонарушения. Только в этой группе отмечались признаки социальной, родительской депривации (воспитание в детских домах, интернатах, спецПТУ).

Таким образом, при анализе социально-демографических показателей в дифференцированных по направленности совершенных агрессивных насильственных действий группах женщин с расстройствами личности, достоверно выявлено, что среди лиц совершивших "внесемейные" правонарушения преобладают женщины с отягощенной наследственностью (алкоголизм, личностная патология), родители которых находились в местах лишения свободы, воспитывающиеся в детских домах, интернатах или в условиях жестокого обращения и эмоционального отвержения. Среди этой категории преобладают лица не занятые трудовой деятельностью, не состоящие в браке, лишенные родительских прав, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности, в ходе проведенного корреляционно-регрессионого анализа были получены данные о том, что у женщин с расстройствами личности наиболее существенными факторами, способствующими совершению "вне-семейных" агрессивных правонарушений является триада факторов представленная наркоманией, злоупотреблением алкоголем, а также сексуальной агрессией в отношении испытуемых в детском и подростковом возрасте.

Совокупность отмеченных социально-демографических параметров женщин с аномалиями личности повышает вероятность повторного совершения ими агрессивных насильственных действий, что по результатам исследования и статистическим расчетам может рассматриваться как предикторы совершения повторных правонарушений.

Изучение докриминального периода, а также ситуации, в которой совершалось правонарушение выявило следующее:

Психопатические личности, обвиняемые в совершении правонарушений в отношении членов семьи составили 35 случаев, среди которых отмечались истерическое, эмоционально-неустойчивое, смешанное и расстройство личности типа зависимой, при этом ведущим являлся истерический радикал (48,6%).

На момент совершения агрессивных деликтов у всех обследуемых имели место различной степени выраженности проявления динамического сдвига. Большая часть испытуемых (57%) обнаруживала признаки непсихотического патохарактерологического сдвига (Дмитриева Т.Б., 1990). Динамика и течение личностного расстройства у данной категории обнаруживало тесную связь от взаимодействия с ситуацией, в 37% являвшейся объективно психотравмирующей.

На инициальном этапе для женщин этой группы было характерно преобладание не ротических расстройств: нейровегетативные, аффективные нарушения, наличие астенической симптоматики, а также связь декомпенсации с воздействием психогенных факторов. Длительный внутрисемейный конфликт сопровождался общим психофизическим напряжением, накоплением отрицательных переживаний, чему способствовали такие личностные черты как ранимость, впечатлительность, гиперчувствительность. Однако, на этом этапе реакция личности на создавшийся конфликт не сопровождалась проявлениями открытой агрессии, что по-видимому объясняется невысоким уровнем агрессивности и достаточной выраженностью тормозящих агрессию психологических структур у большинства обследованных этой группы. В ряде случаев, возникали соматизированные депрессивные расстройства со склонностью к ипохондрической фиксации.

Значительное воздействие психогенного фактора (месяцы, годы) приводил к срыву компенсаторных возможностей, развитию неврозов, что способствовало углублению непсихотического патохарактерологического сдвига и развитию невротического варианта динамического сдвига (Дмитриева Т.Б., 1990). В это период у испытуемых отмечались реакции "избегания" и "ухода" от конфликтов, создание себе "щадящих" условий жизни, невротические реакции являлись непосредственным отражением психогении (в большинстве случаев реальной) и были представлены эмоциональными нарушениями в виде пониженного настроения, чувства тревоги, страхами за свое здоровье и здоровье детей. Данный этап рассматривался как компенсаторный в пределах невротического патохарактерологического сдвига.

В последующем происходило усложнение симптоматики путем выявления новых свойств самой личности или фиксации клинических признаков, перенесенных в процессе декомпенсации. В связи с этим почти половина женщин (49%) госпитализировались в психиатрические больницы с диагнозами: "Депрессивный невроз" или «Ситуационно обусловленная невротическая реакция". В это время у испытуемых на первый план выступали факультативные (астенические ) черты, когда на фоне повышенной чувствительности, ранимости происходило усиление раздражительности, а также заметное снижение компенсаторных возможностей. Происходил "срыв" адаптационных механизмов с совершением агрессивных действий.

Агрессивные действия в этой группе, в большинстве своем, носили психореактивный характер, что прослеживается в наличие причинно-следственных связей между психогенией и реакцией личности на нее.

В соответствие с классификацией Гульдана В.В. (1985) в группе женщин, совершивших агрессивные насильственные действия в отношении членов семьи преобладающими являлись аффектогенные (28,6%) и ситуационно-импульсивные (57,1%) мотивы. Аффектогенность подобных ситуаций в большинстве случаев была обусловлена длительной виктимизацией в условиях внутрисемейной агрессии, а также тесно связана с личными переживаниями (оскорбления, ревность и т. д.). Выявленное у обследованных этой группы сочетание невысокой базовой агрессивности с выраженным действием тормозящих агрессию структур играло роль сдерживающего фактора в условиях длительных психогений, наличие в клинической картине депрессии невротического уровня, на фоне длительной психотравмирующей ситуации, снижающей самоконтроль и затруднявшей волевую регуляцию, а также установление выраженного влияния эмоционального фактора с учетом особенностей динамики личностного расстройства, значительно ограничивали у данной категории испытуемых способность понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что являлось поводом для вынесения экспертного решения об "ограниченней" вменяемости у 12% обследованных этой группы.

Ситуационно-импульсивные мотивы наблюдались у испытуемых с эмоционально-неустойчивым типом личностной патологии, проявлявшейся в рамках динамических патохарактерологических сдвигов с характерными для данного типа психопатии реакциями.

При психотическом варианте, наблюдавшемся в 6% случаев отмечались элементы психомоторного возбуждения, суженного сознания, нарушением критических функций, приводящее к совершению тяжелых агрессивных действий, носящих "внешнепатологический" характер, иногда с "расширением" количества жертв, не имеющих отношение к конфликту. В связи с этим в подобных случаях выносилось решение об экскульпации.

У обследованной группы женщин, совершивших "внесемейные" агрессивные насильственные правонарушения, ведущим являлось эмоционально-неустойчивое расстройство личности (65,7%), а также отмечалось истерическое (25,7%) и смешанное (8,6%) личностные расстройства. Динамика личностных расстройств у испытуемых данной группы была представлена всем спектром динамических состояний при психопатиях (реакции, фазы, декомпенсации). Все случаи "глубокой" психопатии наблюдались нами именно в этой группе женщин.

Для обследуемых данной группы были характерны выраженность и стойкость аффективных расстройств (чаще дисфорий), преобладание в повседневной жизни асоциальных форм поведения, алкоголизация, наркотизация, чаще носящая характер патологической привычки.

Аффективные сдвиги возникали незначительным поводам, что часто производили впечатление без мотивных, сопровождались агрессией и бру-тальностью. Все это способствовало образованию психопатических циклов с "удержанием" и "самодвижением" симптоматики. Во время подобных динамических сдвигов отмечалось усиление основных личностных черт (возбудимости, вспыльчивости, импульсивности, бруталыюсти), что на фоне массивной алкоголизации способствовало реализации внезапно возникших агрессивных тенденций. По сравнению с группой, совершивших "внутрисемейные" криминалы, у данной категории женщин отмечалось значительное укорочение периода, предшествующего правонарушению (часы, дни).

Клинический анализ данных наблюдений показал, что в этой группе (по сравнению с предыдущей) часто отмечались состояния неполной компенсации, характеризовавшейся эмоциональной неустойчивостью, импульсивностью поведенческих реакций, преимущественно агрессивного характера, с легкостью возникновения реакций раздражения, самовзвинчивания, склонностью к аффективным вспышкам и внешнеобвиняющим тенденциям, недостаточностью критической оценки своего состояния и ситуации в целом.

Наличие у этих обследуемых высокой базовой агрессивности в сочетании с невыраженностью тормозящих агрессию структур с одной стороны, а также аффективная ригидность, слабость волевого контроля, стремление к немедленному разрешению конфликта любым путем, без адекватного прогноза с другой стороны, затрудняло возможность конструктивного решения проблемной ситуации у данной категории женщин. Реализация агрессивных действий отражала непосредственно постоянный внутренний конфликт личности, агрессивность выступала как личностная черта или мотивационная тенденция, роль ситуационных факторов в правонарушения этой группы крайне мала. Агрессивное поведение являлось наиболее предпочтительным для подавляющего большинства обследованных этой группы, агрессивные действия совершались в относительно нейтральных ситуациях, также наблюдалось совершение ими повторных однотипных действий.

Мотивация правонарушений в этой группе в 37.1% случаев определялась психопатической самоактуализацией. Наиболее часто это было связано с характерными для возбудимого радикала личностными чертами, такими как нетерпимость, упрямство, стремление к доминированию и подчинению себе, склонностью к самовзвинчиванию с застойностью аффективных реакций. Так, только в этой группе в 11,4% наблюдений отмечались случаи "отставленной" агрессии.

У 22,9% испытуемых имели место анэтические мотивы, присутствующие либо в качестве самостоятельной мотивации правонарушения (в случае заказных убийств), либо отмечавшиеся в совокупности с ситуационно-импульсивными. Совершение агрессивных насильственных действий в 14,3% случаев было сопряжено с кражами, что свидетельствует о полиморф-ности мотивации этой категории лиц.

Применение ст. 22 УК РФ в этой группе (20%) обуславливалось выраженной зависимостью патологических личностных особенностей от ситуации, имеющей повышенную субъективную значимость, что привело к снижению критичности и недостаточности прогноза в момент совершения криминала. Вынесение экспертного решения о невозможности осознавать фактический характер и общественную опасность у испытуемых описываемой группы принималось в связи со значительной глубиной и выраженностью личностных аномалий, а также в связи с четко очерченным состоянием декомпенсации в момент противоправных действий.

Анализ материалов уголовных дел показал, что только испытуемые этой группы в 34,3% (р<0,01) совершали преступления в группе, при этом в 17,1% отмечалась их лидирующая роль . Также, в отличии от предыдущей группы, в данной в 57,1% имело место сокрытие следов преступления ( поджог, расчленение трупа). В совершении противоправных действий женщинами этой группы прослеживалось отсутствие в агрессии рациональности и адекватного повода, причинение жертве мучительных страданий. Все это позволяет предположить, что насильственные агрессивные действия женщин этой группы (в большинстве своем) носили "импульсивно-личностный" характер.

Резюмируя изложенное можно констатировать, что исследование криминальной агрессии у женщин с личностной патологией, проведенное на основе клинико-психопатологического и психологического анализа личности правонарушительниц, ее взаимодействия с характером ситуации, выявляет-новые данные о характере криминальной агрессии у женщин этой категории, ее частоте, а также об изменении значимости отдельных звеньев, детерминирующих агрессивное поведение, его мотивацию и формы реализации. Отмечается тенденция к расширению круга вненозологических отрицательно действующих факторов в формировании агрессивного поведения. Усугубление социальных условий и сопряженное с этим нарастание многообразия фруст-рирующих ситуаций, по-видимому, можно рассматривать как одну из причин учащения криминальной агрессии у женщин с пограничной патологией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия

На оравах рукописи

РГБ ОД

15 ИЮЛ 2002 Васяиииа Виктория Игоревна

КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ У ЖЕНЩИН, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ КРИМИНАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

14.00.18 - ПСИХИАТРИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Госудаственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Н.К. Харитонова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.В. Шостакович доктор медицинских наук Н.Д. Букреева

Ведущее учреждение:

Московский НИИ психиатрии МЗ РФ

Защита диссертации состоится июня 2002 г. в ^ час, на заседании диссертационного совета Д.208.024.01 при Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского

Адрес: 119992 ГСП-2, г.Москва, Кропоткинский пер, 23.

Автореферат разослан " мая 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Н.Б. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Условия социально-экономического кризиса последнего десятилетия, сопровождающегося снижением уровня жизни, разрушением морально-нравственных ценностей и поломкой социальных связей является основой социально-психологической дезадаптации личности и создает предпосылки для формирования отклоняющегося поведения со склонностью к агрессивным и антисоциальным действиям (Семке В.Я., Положим Б. С, 1990; Александровский Ю.А., 1993; Stevard М.А., 1993). Возросший интерес к проблеме агрессии в последние годы объясняет большое количество научных публикаций в этой области как среди судебных психиатров, так и среди других специалистов (криминологов, психологов, социологов).

Значительное число работ посвящено биологической и психосоциальной сущности феномена агрессии (Франки В., 1990; Фромм Э., 1992; Лоренц К., 1994; Cadoret RJ. et al., 1990). Исследуются теоретические аспект факторов, детерминирующих агрессивное поведение у лиц с психическими расстройствами; на основании сопоставления клинических, социально-психологических факторов и механизмов агрессивного поведения разрабатывается типология агрессивного поведения (Морозов Г.В., 1987; Кондратьев Ф.В. 1988,1990; Шостакович Б.В. 1995, 1998; Мальцева М.М., Котов В.П. 1995; Печерншсова Т.П., 1997; Дмитриева Т.Б., 1998). Указанные работы касаются достаточно грубых психических расстройств, при которых противоправные агрессивные действия, большинстве своем, обусловлены психопатологической мотивацией.

Что касается проблемы агрессивного противоправного по ведения у лиц с пограничной патологией, то проведены исследо вания в отношении психопатических личностей, совершивши "внутрисемейные" правонарушения (Горшков В.И., 1998), рассмот рены механизмы агрессивного поведения у несовершеннолетни (Можганский Ю.Б., 1999; Гурьева ВА, Макушкин Е.В., Востро кнутов Н.В., 2000), а также разработаны меры профилактики и психотерапевтической коррекции гетероагрессивного поведения при психических нарушениях непсихотаческого уровня (Чеховская М.В.. 1997). Однако, вышеуказанные работы касались в основном мужского контингента.

В то же время, в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей последних лет отмечается опережающий рост женской преступности (Антонян Ю.М., 1992; Дмитриева Т.Е., Иммерман КЛ., Ромасенко JI.B., Качаева МА, 1998; Качаева М.А., 1999; Gibbens, 1971; Bartek S.E., Krebs D.L., Taylor M.C., 1993, Calhoun G., Juigens J., Chen F., 1993).

Согласно наблюдениям, проведенным в ГНЦ им. В.П.Серб-ского, в структуре увеличения числа агрессивных правонарушений против личности, совершенных женщинами, увеличивается удельный вес женщин, обнаруживающих личностную патологию (Харитонова Н.К., Королева Е.В., Наумович АО., 1998). Отмечено, что в последние годы правонарушения женщин дополнились новыми формами агрессивного поведения (заказные убийства).

Понимание механизмов преступного поведения требует углубленного изучения не только патохарактеролошческих особенностей самих лиц, совершивших противоправные действия, так и условий формирования личностных аномалий. Приоритетная для женщины значимость сложного комплекса семейных отношений, в том числе роль связанная с воспитанием детей, определяет особенности ее положения в структуре общества и очерчивает круг специфических ситуаций, детерминирующих агрессию. Анализ криминального поведения женщин е расстройствами личности, с точки зрения его мотивации, свидетельствует о том, что ведущая роль в формировании мотивов правонарушения принадлежит микросоциальным факторам, мотивы вытекают из конкретной жизненной

ситуации, социальной ориентации и системы жизненных ценностей.

Как показывают многолетние исследования, проведенные специалистами ГНЦ им. В. П.Сербского, особую уязвимость в отношении разного рода психогений представляют женщины с наличием в клинической картине истерической симптоматики при ноэологически различных формах психических расстройств. При этом выявляется весь набор отрицательных социально-психологических факторов и специфических фрустрирующих ситуаций, характерных для каждого возраста. Эти факторы находят отражение как при расстройствах личности, так и при других психических расстройствах различного генеза (Качаева МА, 1999). Поэтому, при наличии общей, часто внешне понятной мотивации агрессивного поведения, суд-ебно-психиатрическая оценка в подобных случаях, определяется глубиной личностных расстройств «'нарушений когнитивных процессов.

Введение в Уголовный Кодекс Российской Федерации юридической нормы "ограниченной" вменяемости (ст.22 УК РФ) дает возможность более полного и дифференцированного подхода к объективной оценки тех случаев, которые в рамках применяемого ранее дихотомического деления представляли значительные трудности. Подобные затруднения в экспертной оценке вызывали испытуемые, направлявшиеся на судебно-психиатряческую экспертизу в связи с особой жестокостью содеянного или неясностью мотивов криминала, а также когда имелись сведения о том, что совершению агрессивных действий длительная психотравмирующая ситуация, реакция на которую, с появлением в клинической картине психических расстройств, нередко служила поводом обращения к психиатру в докриминальном периоде, что затрудняло своевременную диагностику и прогноз имеющейся личностной патологии.

Таким образом, комплекс социально-клинических особенностей, у женщин с личностными расстройствами, а также изменения в Уголовном законодательстве, требуют проведения дальнейших исследований данной патологии и определяют новые подходы к пониманию агрессивных действий женщин, с учетом значи-

мости специфических ивдивидуально-личностных и ситуационных факторов, которые находят отражение в мотивации и способах реализации агрессизных действий исследуемого контингента.

Сказанное и определило гипотезу, цель и задачи настоящего исследования.

Гипотеза шхледоватя. Становление той или иной формы агрессивного поведения, в том числе и при расстройствах личности, может происходить на различных жизненных этапах, при этом имеется взаимосвязь виутриличностных факторов, в том числе и психологических, с одной стороны, и ситуационных с другой.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка критериев судебно-психиатриче-ской оценки личностных расстройств у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия на основании изучения кли-нико-динамических и социально-психологических закономерностей, определяющих формирование агрессивного поведения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести юшнико-психопатояогический анализ различных типов расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия.

2. Установить социальные факторы, участвующие в условиях формирования агрессивных деликтов женщин.

3. Определить роль индивидуально-психологических особенностей при различных личностных расстройствах у женщин при совершении агрессивных противоправных действий (с использованием личностно-ориентированных психо-диагностических методик).

4. На основе полученных данных раскрыть соотношение кли-нико-психопатологических и социально-психологических механизмов формирования агрессивного поведения у женщин, в зависимости от направленности криминальных действий (как на лиц ближайшего окружения, так и вне семьи).

5. Уточнить критерии экспертной оценки личностных расстройств женщин, совершивших агрессивные правонарушения, определяющих ограниченную вменяемость (с учетом положений ст.22 УК РФ).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Агрессивное криминальное поведение у женщин с личностными аномалиями наблюдается при различных типах расстройств личности, при этом преобладающими являются истерическое и эмоционально-неустойчивый типы.

2. В формировании и реализации агрессивного криминального поведения у женщин с расстройствами личности, направленное на членов семьи, особое значение имеют ситуационные факторы внутри семьи (неблагоприятная семейная обстановка, сопровождающаяся внутрисемейной агрессией и насилием, злоупотребление алкоголем мужа и ближайших родственников, болезни детей); направленное вне семьи — социальные факторы в детском и подростковом возрасте (жестокое обращение и насилие, социальная депривация) в сочетании с неблагоприятными микросредо-выми факторами во взрослом возрасте (криминальный анамнез, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами, асоциальный образ жизни).

3. Совокупность конституционально-биологических и психосоциальных факторов детерминирует характер и направленность агрессивного криминального поведения, реализующегося по "психореактивным" и "импульсивно-личностным" механизмам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые проведено сплошное клинико-психопатологическое обследование женщин с аномалиями личности, совершивших агрессивные криминальные действия с учетом социально-биологических особенностей данного контингента. Уточнены критерии применения категории "ограниченной вменяемости" (ст.22 УК РФ) в отношении исследованного контингента. Выделены предикторы совершения повторных противоправных действий. Обоснованы критерии совершения повторных правонарушений в "группе риска".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в определении факторов, влияющих на условия развития и становление агрессивных тенденций, их взаимосвязь с динамикой личностных расстройств у женщин. Уточненные клинические кри-

терии ст.22 УК РФ позволяют унифицировать экспертные оценки у данного контингента. Полученные данные могут быть использованы с целью разработки медико-профилактических и медико-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с личностными аномалиями, в том числе и в случаях не исключающих вменяемость, при мерах, направленных на профилактику повторных противоправных действий, а также при разработке и создании программ специализированной психиатрической и психопрофилактической помощи в учреждениях ГУИН Минюста РФ. Разработанная математическая модель прогнозировать направленность возможных агрессивных действий у женщин, представляющих "группу риска".

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Полученные в ходе работы данные были представлены на конференции молодых психиатров России "Психическое здоровье населения России" (г.Москва, март, 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ. Результаты настоящего исследования используются при проведении амбулаторных и стационарных судебно-психиатрических экспертиз в ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского и Московской клинической психиатрической больнице № 1 им. Алексеева.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С целью изучения клинико-психопатологических и индивидуально-психологических особенностей формирования агрессивного поведения у женщин, обнаруживающих аномалии личности, были изучены 70 пациенток, обвинявшихся в совершении агрессивных действий (убийства, нанесение тяжких телесных повреждений). Для выделения специфических микросоциальных и психологических факторов формирования агрессивного поведения сравнивались две группы женщин: первая — 35 человек, совершивших криминальные действия в отношении членов семьи ("внутрисемейная"), вторая - 35 человек, совершившие криминальные действия в отношении знакомых и посторонних лиц ("внесемейная"). Огбор осуществлялся по принципу сплошной выборки, в исследование включались все жен-

щины, проходившие стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского в период с 1995 по 2000 гг. Достоверность распределения испытуемых по группам в связи с нетрадиционностью была нами проверена с помощью методов компьютерного анализа, в ходе которого были полученны статистически значимые результаты. Диагностика личностных расстройств проводилась в соответствии с критериями П.Б. Ганнуш-кина (1933) — О.В. Кербикова (1962). Обеспечение однородности изучаемого материала осуществлялось в соответствие с адаптированным отечественным вариантом Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра, глоссариями по психопатиям (Фелинская Н.И. с соавт., 1975), неврозам (Карвасарский Б.Д. с соавт., 1974, 1990), методическими рекомендациями по изучению пограничных нервно-психических расстройств (Александровский Ю.А. с соавт., 1986), а также глоссарием терминов, относящихся к агрессивному поведению при психических расстройствах (Шостакович Б.В., Кондратьев Ф.В. с соавт., 1999). При описании динамики личность« аномалий использовалась классификация динамических сдвигов Т.Б. Дмитриевой (1990), при анализе психологических исследований использовалась психологическая типология криминальной агрессии у женщин Ф.С. Сафуанова (1999), предложенная для случаев, не исключающих вменяемости, а также классификация психопатической мотивации В.В. Гульдана (1985).

Основной метод исследования — клинико-психопатологиче-ский. Использовались также данные экспериментально-психологических исследований. Проведен системно-структурный (корреляционный, рефессионный) анализ наиболее значимых признаков, выполнение которого осуществлялось с помощью пакета прикладных программ СТРАУС (Структурный Анализ и Установление Связей). Были изучены и проанализированы социально-демографические показатели, период становления личностных аномалий, степень выраженности личностных изменений в соответствие с психопатическими типами, а также уровень агрессивности в совокупности с уровнем тормозящих агрессию структур. Для этого использовалась специально разработанная автором формализованная

карта обследования, включающая персонографические, социальны! клинические, психологические, викшмологические, криминологич« кие данные (всего более 500 признаков).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на/.' страницах машинописного текста и состоит из введения, четыре глав, заключения и указателя литературы, содержащего 117 найме нований, из которых 91 — отечественных и 25 — зарубежных. Рабо та проиллюстрирована 5 клиническими наблюдениями, содержи 9 таблиц и И диаграмм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение социально-демографических характеристик обследованных выявило следующее:

Большинство агрессивных криминальных действий совершались в период 25—45 лет, что соответствует возрасту наибольшей социальной активности. При этом, в группе женщин, совершивших правонарушения в отношении членов семьи, преобладали лица более старшего возраста (35—50) по сравнению с женщинами, совершившими "внесемейные" криминалы, средний возраст которых составил 20—30 лет.

72,9% имели среднее специальное и высшее образование, при этом более половины испытуемых к моменту совершения правонарушения не работали или имели значительное снижение уровня первоначальной квалификации, при этом в группе "внесемейных" правонарушений эти цифры достигали 71,4%.

При рассмотрении семейной адаптации обращает внимание факт, что 12,9% состояли в браке, 30% являлись вдовами в связи с убийством мужа, при этом в группе "внесемейных" деликтов 57,2% (р<0,01) никогда не состояли в браке, что в числе прочих может объясняться более молодым возрастом обследуемых. Только в группе "внесемейных" криминалов имело место лишения родительских прав на своих детей — 14% (р<0,01).

В трети случаев в прошлом имели место привлечения к уголовной ответственности, при этом в 15,7% (р<0,05) за правонару-

шения по агрессивным статьям. Из них все отмечались б группе "внесемейных" деликтов.

Правонарушения и ООД более чем в 70% были совершены в состоянии алкогольного опьянения, которое способствовало усилению раздражительности, конфликтности, возбудимости, импульсивности, снижению эмоционально-волевого контроля, что в конечном итоге облегчало возникновение и реализацию агрессивных побуждений. Интересен факт, что несмотря на наличие данных о злоупотреблении наркотическими веществами 17,1% испытуемых, ни в одном случае правонарушение не совершалось в состоянии наркотического опьянения.

Клинико-анамнестический анализ выявил, что у женщин, совершивших "внесемейные" деликты отмечалось преобладание наследственной сггягощенности по всем сравниваемым параметрам (расстройства личности, алкоголизм, эндогенные заболевания, завершенные суициды). У 64% всех обследованных имели место проявления патологии раннего периода развития, с наличием двигательных расстройств, страхов, логоневроза, при этом в большинстве своем (71%, р<0,1) отмечавшихся в группе "внутрисемейных" кри-миналов.

В подростковом периоде и позднее у 74% испытуемых имелись признаки девиантного поведения, эмоциснально-волевых расстройств проявляющихся бродяжничеством, употреблением алкоголя и психоактивных веществ, сексуальной расторможенностью, совершением краж, а также проявлениями как вербальной, так и физической агрессии, в связи с чем в 23,1% (р<0,01) обследованные состояли на учете в ИДИ, а также еще в подростковом возрасте госпитализировались в психиатрические больницы, чаще с диагнозом: "Формирующаяся психопатия", "Патологический пубертатный криз". Необходимо отметить, что зее вышеописанные признаки отклоняющегося поведения достоверно чаще отмечались в группе женщин совершивших "внесемейные" криминалы.

Исследование межличностных отношений в родительских семьях пациенток выявило наличие в них неблагоприятной психологической обстановки, выражающейся в эмоциональном отвержении, воспитании по типу "гипоопеки" или безнадзорности, что

часто было связано с пребыванием родителей в местах лишени свободы, а также жестоком обращении со стороны родителей, проявлением вербальной, физической и сексуальной агрессин. Укг занные признаки достоверно чаще отмечались в группе женщи совершивших "внесемейные" правонарушения. Только в этой групп отмечались признаки социальной и родительской деприваци; (воспитание в детских домах, интернатах, спецПТУ).

Наблюдаемые различия в двух сравниваемых группах (в за висимости от направленности характера агрессивных действий дали основание для построения зависимости, позволяющей про гнозировать у пациенток, составляющих "группу риска" направ ленность возможной агрессии. С этой целью был выполнен корре ляционный анализ факторов и тесноты их связи в зависимости а принадлежности к группе (0- группа совершивших криминалы 1 отношении членов семьи; 1- вне семьи). После построения регрессионных зависимостей и отбору незначимых по Т-критерик (критерий Стьюдента) факторов, были получены данные о том. что наиболее существенными факторами, способствующих направленности агрессии вне семьи являются 4 следующие признака:

х, — наличие в детстве сексуальной агрессии (если указанный признак присутствовал — 1, если отсутствовал — 0);

х^ — проявление агрессивных тенденций со стороны мужа в собственной семье;

д^ — верифицированный диагноз "наркомания"; хл — данные о злоупотреблении алкоголем. Результирующая зависимость, с учетом коэффициентов регрессии, имеет следующий вид:

Г = 0,613 - 0,387 х,- 0,563 ^ + 0,387 % + 0,487 х4 , где У- индекс принадлежности к группе.

На основании полученной зависимости был сформулирован прогностический критерий, согласно которому: если У<0,55 — наиболее вероятно совершение "внутрисемейных" агрессивных действий, если У>0,55 — наиболее вероятно совершение "внесемейных" криминальных действий. При этом в обеих группах доля ошибочных

определений составила около 10% (при нормально допустимой 15%).

При анализе социально-демографических показателей в дифференцированных по направленности совершенных агрессивных насильственных действий группах женщин с расстройствами личности, достоверно выявлено, что среди лиц совершивших "вне-семейные" правонарушения преобладают женщины с о тягощенной наследственностью (алкоголизм, личностная патология), родители которых находились в местах лишения свободы, социальной депривацией в детстве (воспитание в детских домах, интернатах) или в условиях жестокого обращения и эмоционального отвержения. Среди этих испытуемых преобладают лица не занятые трудовой деятельностью, не состоящие в браке, лишенные родительских прав, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности. Совокупность отмеченных социально-демографических параметров женщин с аномалиями личности повышает вероятность повторного совершения ими агрессивных насильственных действий, что по результатам исследования и статистическим расчетам может рассматриваться как предикторы совершения повторных правонарушений.

Изучение докриминального периода, а также ситуации, в которой совершалось правонарушение выявило следующее:

Обследуемые, обвиняемые в совершении правонарушений в отношении членов семьи составили 35 случаев, среди которых отмечались истерическое, эмоционально-неустойчивое, смешанное и расстройство личности типа зависимой, при этом ведущим являлся истерический радикал (48,6%).

На момент совершения агрессивных деликтов у всех обследуемых имели место различной степени выраженности проявления динамического сдвига. Большая часть испытуемых (57%) обнаруживала признаки "непсихотического патохарактерологического сдвига". Динамика личностного расстройства у данных женщин обнаруживала тесную зависимость от взаимодействия с ситуацией, в 37% являвшейся объективно психотравмирующей.

1. На инициальном этапе у женщин этой группы в клинической картине отмечались аффективные нарушения, астенические

и ипохондрические расстройства, а также связь декомпенсаций воздействием психогенных факторов. Длительный внугрисемейнь конфликт сопровождался общим психофизическим напряжение] накоплением отрицательных переживаний, чему способствовал такие личностные черты как ранимость, впечатлительност гиперчувствительность. На этом этапе реакция личности на со: давшейся конфликт не сопровождалась проявлениями открыто агрессии, что объяснимо невысоким уровнем агрессивности и дек таточной выраженностью тормозящих агрессию психологичесю структур у большинства обследованных этой группы. В ряде случ; ев возникали соматизированные депрессивные расстройства с склонностью к ипохондрической фиксации.

2. Значительное воздействие психогенного фактора (месяць годы) приводил к срыву компенсаторных возможностей, разви тию неврозов, что способствовало углублению непсихотическог патохарактерологического сдвига и развитию невротического вари анта динамического сдвига (Дмитриева Т.Б., 1990). В это период испытуемых отмечались реакции "избегания" и "ухода" от конфликта! создание себе "щадящих" условий жизни, невротические реакции яв лялись непосредственным отражением психогении и были пред ставлены эмоциональными нарушениями в виде пониженного на строения, чувства тревога, страха за свое здоровье и здоровье детей Данный этап рассматривался как компенсаторный в пределах нев ротического патохарактерологического сдвига.

3. В последующем происходило усложнение симптоматша путем выявления новьрс свойств самой личности или фиксацш клинических признаков, перенесенных в процессе декомпенсации В связи с этим большинство женщин (49%) госпитализировали« в психиатрические больницы с диагнозами: "Депрессивный невроз" или "Ситуационно обусловленная невротическая реакция". Е это время у испытуемых на первый план выступали факультативные (астенические) черты, когда на фоне повышенной чувствительности, ранимости наблюдалось усиление раздражительности и вспыльчивости, заметное снижение компенсаторных возможностей, "срыв" которых приводил к совершению агресивных действий.

В соответствие с классификацией Гульдана В.В. (1985) в группе женщин, совершивших агрессивные насильственные дейст-

вия в отношении членов семьи преобладающими являлись аффек-тогенные (28,6%) и ситуационно-импульсивные (57,1%) мотивы. Аффектогенные мотивы наблюдались нами у лиц с зависимым, смешанным и истерическим типами личностных расстройств; аффектогенность подобных ситуаций была обусловлена длительной виктимизацией в условиях внутрисемейной агрессии, а также тесно связана с личными переживаниями (оскорбления, ревность и т.д.). Ситуационно-импульсивные мотивы наблюдались у испытуемых с эмоционально-неусгоГгашым типом личностной патологии, проявлявшейся в рамках динамических пагохарактерологических сдвигов с характерными для данного типа психопатии реакциями.

В большинстве случаев, агрессивные действия в этой группе, носили психореактивный характер, что прослеживается в наличие причинно-следственных связей между психогенией и реакцией личности на нее.

У обследованных, совершивших "внесемейные" агрессивные насильственные правонарушения, ведущим являлось эмоционально-неустойчивое расстройство личности (65,7%), а также отмечалось истерическое (25,7%) и смешанное (8,6%) личностные расстройства. Динамика личностных расстройств у испытуемых данной группы была представлена всем спектром динамических состояний при психопатиях (реакции, фазы, декомпенсации). Необходимо отметить, что все случаи "глубокой" психопатии наблюдались нами именно в этой группе женщин.

Для обследуемых данной группы были характерны выраженность и стойкость аффективных расстройств, преобладание в повседневной жизни асоциальных форм поведения, алкоголизация, наркотизация, чаще носящая характер патологической привычки. Аффективные сдвиги возникали по незначительным поводам, производили впечатление безмотивных, сопровождались агрессией и брутальностью. Все это способствовало образованию психопатических циклов с "удержанием" и "самодвижением" симптоматики. Во время подобных динамических сдвигов отмечалось усиление основных личностных черт (возбудимости, вспыльчивости, импульсивности, брутальности), что на фоне массивной алкоголизации способствовало реализации внезапно возникших агрессивных тенденций. По сравнению с группой, совершивших "внутрисемей-

ные" криминалы, здесь отмечалось значительное укорочение п риода, предшествующего правонарушению (часы, дни).

Клинический анализ наблюдений показал, что в этой гру пе (по сравнению с предыдущей) часто отмечались состояния н полной компенсации, характеризовавшейся эмоциональной неу тойчивостыо, импульсивностью поведенческих реакций, преимущ сгвенно агрессивного характера, с легкостью возникновения реа] ций раздражения, самовзвинчивания, склонностью к аффективны вспышкам и внешнеобвиняющим тенденциям, недостаточность критической оценки своего состояния и ситуации в целом. Нал! чие у этих обследуемых высокой базовой агрессивности в сочет нии с невыраженностью тормозящих агрессию структур с одно стороны, а также аффективная ригидность, слабость волевог контроля, стремление к немедленному разрешению конфлюп любым путем, без адекватного прогноза с другой стороны, затру; няло возможность конструктивного решения проблемной ситуг ции. Реализация агрессивных действий отражала непосредственн постоянный внутренний конфликт личности, агрессивность выстз пала как личностная черта или мотивационная тенденция, рол ситуационных факторов в правонарушениях этой группы крайн мала. Агрессивное поведение являлось наиболее предпочтительны для подавляющего большинства обследованных этой группы, аг рессивные действия совершались в относительно нейтральных си туациях, также наблюдалось совершение повторных однотипных дей ствий.

Мотивация правонарушений в этой группе в 37,1% случае определялась психопатической самоактуализацией. Наиболее част это было связано с характерными для возбудимого радикала лич ностными чертами, такими как нетерпимость, упрямство, стремле ние к доминированию и подчинению себе, склонность к самовзвин чиваншо с застойностью аффективных реакций. Так, только в это] группе в 11,4% (р<0,01) наблюдений отмечались случаи "отставл енной" агрессии. У 22,9% (р<0,05) испытуемых имели место анэ тические мотивы, присутствующие либо в качестве самостоятельно! мотивации правонарушения (в случае заказных убийств), либо отм ечавшиеся в совокупности с ситуационно-импульсивными. Сов ершение агрессивных насильственных действий в 14,3% случае!

ало сопряжено с кражами, что может свидетельствовать о пол-иорфносш мотивации. Анализ материалов уголовных дел показал, го только 34,3% испытуемых совершали преступления в группе, ри этом в 17,1% отмечалась их выраженная лидирующая роль, акже, в отличии от предыдущей, в данной группе в 57,1% (р<0,01) мело место сокрытие следов преступления (поджог, расчленение >упа). В совершении противоправных действий прослеживалось отс-хггвие рациональности и адекватного повод а агрессии, причинение ертве мучительных страданий. Ситуация, в которой совершалось ¡эавонарушения чаще была нейтральной, основное влияние при >вершении агрессивных действий имела выраженность пат-сарактерологических особенностей. Все это позволяет предположить, го насильственные агрессивные действия женщин этой группы эсили "импульсивно-личностный" характер.

В процессе проведенного исследования рассматривались слу-ш в отношении которых применялась юридическая норма "огра-жченной" вменяемости. Из числа обследованных под действие ст.22 К РФ подпадали 12,9% испытуемых. Несмотря на то, что у бол-шшства из них отмечались такие признаки как эгоцентризм, эмо-ионально-волевые нарушения, а также снижение критических и зошостических функций, приведших к недоучету последствий своих ;йствий в ситуации правонарушения, вынесению экспертного рвения об "ограниченной" вменяемости способствовал ряд акторов, принципиально различных для двух сравниваемых групп.

У испытуемых, совершивших "внутрисемейные" правонарушения вышеуказанная ст. УК РФ применялась в 12% случаев (рас-яг от общего числа испытуемых данной группы). В клинической 1ртине как в докриминальном периоде, так и в момент совершена деликта, наблюдались депрессивные реакции, не достигавшие сихотического уровня и не исключавшие вменяемости в отно-[ении содеянного, но ограничившие способность к осознанию и элевой регуляции своих действий в ситуации правонарушения, казанные депрессивные состояния невротического уровня, ква-ифицируемые как легкие и умеренные депрессивные эпизоды ю МКБ-10), развивались на фоне длительной, почта всегда проецирующей, психотравмирующей ситуации (ведущее влияние сит-щионного фактора). Выявленное у обследованных этой труппы

сочетание невысокой базовой агрессивности с выраженным д< ствием тормозящих агрессию структур в течение длительного в] мени играло роль одерживающего фактора.

Другим критерием применения ст.22 УК РФ служила сви патохарактерологических черт с выраженностью аффективных I акций (паритетное сочетанное влияние личностного и ситуацис ного факторов). Совершению криминала предшествовал конфлю в ,ряде случаев действующий по механизму "последней капли" , Момент совершения агрессивных действий на высоте аффекта ных реакций нередко наблюдалась также аутоагрессия. Нередко указанных случаях устанавливалось выраженное влияние эмоци нального фактора, который с учетом динамики личностного ра . сяройства (появление нехарактерных для данного типа личное реакций) снижал самоконтроль и затруднял волевую регуляцию момент совершения агрессивных противоправных действий.

В группе, совершивших "внесемейные" правонарушения п граничными в экспертном отношении считались личностные ра стройства при которых отмечалась выраженность таких патолоп ческих особенностей как завышенная самооценка, выраженная ли . носгаая незрелость, частые декомпенсации в анамнезе, нередко , отсутствием полноценной компенсации на протяжении длител . ного времени, выраженная асоциальная направленность, а так» высокий уровень базовой агрессивности в сочетании с невыр; женным действием тормозящих агрессию структур. Основанием до направления на суцебно-психиатрическую экспертизу данных испь туемых являлось неясность мотивов содеянного или повторное] совершения подобных правонарушений, в ряде случаев с расшир* ,.ние круга жертв, зачастую не имевших отношение к конфликтно ситуации. При совершении агрессивных действий в этой групг отмечалась выраженная зависимость личностных особенностей с ситуации, возникающей одномоментно и имеющей ловышенну] субъективную значимость, что привело к снижению критичност и прогноза в момент совершения криминала (ведущее влияни личностного фактора).

Резюмируя изложенное, следует полагать, что исследовани криминальной агрессии у женщин с личностной патологией, про веденное на основе кяинико-психопатологического и психолога

гского анализа личности правонарушительниц, ее взаимодействия характером ситуации, позволяет выявить новые данные об осо-гнностях криминальной агрессии у женщин, частоте агрессивных гйствий, а также о различной значимости отдельных звеньев, детер-инирующих агрессивное поведение, его мотивацию и формы реа-изации. Отмечается тенденция к расширению круга вне-озологических отрицательно действующих факторов в формиро-ании агрессивного поведения. Ухудшение социальных условий и опряженное с этим возрастание многообразия фрустрирующих ктуаций, по-видимому, можно рассматривать как одну из причин чащения криминальной агрессии у женщин с пограничной атологией.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование женщин с аномалиями лично-ги, в зависимости от направленности совершенных ими агрессив-:ых криминальных действий показало, что в случаях правонару-1ений в отношении членов семьи преобладают лица с истериче-ким личностным расстройством; направленных вне семьи - с эмо-¡ионально-неустойчивым (пограничный и импульсивный типы).

2. При расстройствах личности различного типа у женщин ыявляютея сходные факторы, детерминирующие агрессивное по-едение (неблагоприятные микросоциальные условия, конфликтую интерперсональные отношения, злоупотребление алкоголем и [сихоактивными веществами)

3. Анализ конституционально-биологических, микросоциаль-[ых факторов и условий формирования агрессивного поведения юказал, что в группе, совершивших агрессивные действия, направ-[енные вне семьи, по сравнению с группой, совершивших агрессивные действия в отношении членов семьи, достоверно чаще •тмечались:

- отягощенная наследственность, в том числе расстройства-га личности;

- социальная и семейная депривация в детстве (пребывание 1 детских домах и интернатах, неполные семьи, алкоголизация родителей, жестокое обращение, насилие);

- агрессивные тенденции самих испытуемых, направленн на сверстников и незнакомых лиц;

- проявление девиантного и асоциального поведения в г риод пубертатного криза. .

3.1. Среди предикторов совершения агрессивных насилы венных действий, направленньк вне семьи, наиболее существенН ми являются следующие:

- наркомания;

- злоупотребление алкоголем;

- сексуальная агрессия в отношении испытуемых в детск< и подростковом возрасте.

4. Изучение психологических механизмов агрессии указыв ет на преобладание агрессивных действий в ответ на психотра мирующее воздействие у женщин, совершивших "внутрисемейны деликты. Полученные данные свидетельствуют о том, Что у же: щин этой группы более развиты тормозящие агрессивность ли ностные структуры, связанные с характером их личностного ра стройства (преобладающие — истерическое, типа зависимой). Кр минальная агрессия обусловлена не агрессивностью, как свойс вом личности, а взаимодействием субъективно значимых фактор» с личностными механизмами самоконтроля. Совершению праа нарушений у женщин этой группы часто предшествуют взаимнь и повторные агрессивные действия, в отношении лиц ближайше] окружения, проявляющих внутрисемейную жестокость.

5. У женщин, совершивших "внесемейные" правонарушени совершение агрессивных актов реализовало их высокую базову агрессивность, как личностную черту, или мотивационную тег денцию, связанную с характером их личностного расстройства (г реобладающее — эмоционально-неустойчивое). Глубина личное ных расстройств и выраженность агрессивных тенденций в это группе значительно выше, что предполагает более высокую кр* миногенность и прогностически неблагоприятное течение личне стных расстройств.

6. Экспертное решение о применении юридической норм "ограниченной вменяемости" женщин с аномалиями личност

[олжно включать не только оценку глубины и стабильности лич-юстных расстройств, но и характер взаимодействия их с конкрет-юй фрустрирующей ситуацией и учетом степени интенсивности эмоционального реагирования.

Применение ст.22 УК РФ рекомендуется в случаях когда:

6.1. при определенном типе личностного расстройства (пре-[мущественно истерического и расстройстве личности типа зави-имой) на фоне длительной, субъективно значимой, часто прово-дарующей психотравмирующей ситуации отмечается появление етерогенных форм реагирования, происходящих в структуре стресса, ; ограничением интеллектуального и волевого контроля при сов-ршении правонарушения (паритетное влияние личностного и сит-ационного факторов);

6.2. на фоне длительной, объективно сложной психотравмирующей ситуации, наряду с заострением личностных особенностей тмечаются признаки депрессии невротического уровня, снижающей самоконтроль и затрудняющей принятие правильного реше-[ия в период совершения правонарушения (ведущее влияние сит-ационного фактора);

6.3. определяющее значение имеют патохарактерологические собенности, проявляющиеся в ситуации правонарушения (чаще ;ейтральной), возникающей одномоментно и имеющей повышен-(ую субъективную значимость, приводящие к снижению критич-;ости и недостаточности прогноза в момент совершения криминала ведущее влияние личностного фактора).

7. При наличии указаний на период накопления эмощшаль-ого напряжения в структур« стресса или внутриличностного кон-шикта, обусловленного взаимодействием личностных особенностей длительной психотравмирующей ситуацией, оптимальной фор-юй выработки экспертных решений является комплексная судеб-ая психолого-психиатрическая экспертиза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрич екая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агресси ные ООД.// Современная психиатрия глазами молодых ученых. — N 2000.-С 15-17.

2. Агрессивное правонарушение у женщины с расстройством ли ности (клинико-катамнестическая оценка) // Практика судебно-пс; хиатрической экспертизы: Сб. № 38. — М., 2000. — С.142-150 (в соавт. с 1 аумовичем А.О., Качновой H.A.).

3. Характеристика женщин с расстройствами личности, соверши ших агрессивные криминальные действия.// Психическое здоровье н селения России: Материалы конференции молодых психиатров Росси

— М., 2001. — С.73-74.

4. Женщины-убийцы. Клинические особенности женщин, сове] шивших убийства и иные тяжкие агрессивные преступления.// Агре сия и психическое здоровье — М., 2002. — С.65-93 (в соавт. с Дмитриеве Т.Б., Харитоновой Н.К., Иммерман KJL, Качаевой МА, Королевой Е.В

5. Профилактика насильственного поведения женщин с псюа ческими расстройствами.// Агрессия и психическое здоровье — М., 200

— С.434-439 (в соавт. с Харитоновой Н.К., Иммерман KJL, Качаевой МJ Королевой Е.В.).

6. Криминальная агрессия у женщин с расстройствами личнех ти. // Преступное поведение (новые исследования). — М., 2002, (в соавт. Харитоновой Н.К.) (в печати).