Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты).

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). - тема автореферата по медицине
Русина, Виктория Викторовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Русина, Виктория Викторовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Дефиниции понятий «криминальная агрессия» и «гендер»

1.2. Тендерные различия характеристик агрессивных действий, направленных против личности

1.3. Сравнительная оценка распространенности психических расстройств среди женщин общей популяции и правонарушительниц

1.4. Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия

1.5. Детоубийство

1.6. Судебно-психиатрический аспект

ГЛАВА II. Общая характеристика клинического материала и методы исследования

2.1 Материал и методы исследования

2.2 Общая характеристика клинического материала

2.2.1 Группа женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

2.2.2 Группа женщин с органическими психическими расстройствами, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

2.2.3 Группа женщин, страдающих умственной отсталостью, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

2.2.4 Группа женщин с синдромом зависимости от алкоголя, совершивших агрессивные действия против личности

2.2.5 Группа психически здоровых женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

Резюме

ГЛАВА III. Клинико-психопатологические особенности женщин, совершивших агрессивные действия против личности.

3.1. Группа женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте

3.2. Группа женщин с органическими психическими расстройствами, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

3.3. Группа женщин, страдающих умственной отсталостью, совершивших а1рессивные действия, направленные против личности

3.4. Группа женщин с синдромом зависимости от алкоголя, совершивших агрессивные действия против личности 80 Резюме

ГЛАВА IV. Клинико-статистический анализ в исследованных группах

ГЛАВА V. Судебно-психиатрическая оценка женщин, совершивших агрессивные действия против личности.

5.1 Общая судебно-психиатрическая характеристика агрессивных действий

5.2 Основные принципы принятия экспертно-психиатрического решения

ГЛАВА VI. Заключение

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Русина, Виктория Викторовна, автореферат

В последние годы в России отмечается рост женской преступности. В

2001 г. доля женщин в общей преступности по России составила 17% (Ильяшенко АД, 2003).

Согласно многим статистическим исследованиям женщины являются самой быстро растущей популяцией исправительной системы (Beck AJ.,1993; Snell T.L. et al, 1994; GreenfeldL.A.et al, 1999).

По данным министерства юстиции США, если в 1985 г. женщины составляли 4,1% всех заключенных страны (Gilliard D.K. et al, 1998), то в 2006 г. они составили уже 7,2% (Sabol W.J. et al, 2007). Если в 1996 г. из всех находившихся в заключении женщин 8% отбывали наказание за совершение тяжких преступлений, сопряженных с агрессией, направленной против личности, то в 1998 г. они составили уже 16%, что превысило распространённость «женских» убийств на момент 1976 г. на 40%. Исследователями отмечалось, что, начиная с 1990 г. процентный рост женщин, обвиняемых в тяжких преступлениях, в два раза превысил таковой у мужчин (Greenfeld L.A.et al, 1999).

В Великобритании в 1998 г. женщины составляли 4,8% всех заключенных, из которых 19% были осуждены в связи с совершением агрессивных действий против личности (Home Office, 1999). С 2001 г. по

2002 г. количество женщин-заключенных в Великобритании увеличилось на 15% по сравнению с 6% возрастания числа заключенных-мужчин (Baird V. et al, 2003).

В Канаде в 2001 г. за убийство были осуждены 18% женщин из общего числа осужденных, за совершение других насильственных действий (причинение телесных повреждений, вооружённое ограбление) — 50%. В то время как за последние 5 лет количество мужчин-заключенных уменьшилось на 9%, количество женщин-заключенных возросло на 12,3 % (Laishes J., 2002).

В связи со стремительно растущей криминализацией женщин во многих странах всё большее их число является объектом судебно-психиатрического освидетельствования на всех стадиях процесса правосудия (Gibbens T.C.N., 1971; Smith J.etal, 1991).

Многими авторами отмечается, что среди женщин-правонарушительниц наблюдается значительно больший процент страдающих психическими расстройствами по сравнению с мужчинами (Антонян Ю.М., Бородин С.В.,1987; Ditton P.M., 1999; Monahan J. et al, 2001; Swanson J.W. et al, 2002; Maruschak L.M., 2006).

Рядом исследований было выявлено, что уровень распространённости психических заболеваний среди совершивших преступление и осужденных женщин во много раз превышает таковой по сравнению с женщинами общей популяции (Teplin L.A. 1994, 1996; Putkonen Н. et al, 2003; Abram K.M. et al, 2003; Weizmann-Heneliusab G. et al.2003; Dean R. et al, 2006).

Многие авторы отмечают, что наличие психического заболевания увеличивает риск совершения агрессивных действий у женщин (Hodgins S., 1992, 1996; Wessley S. et al, 1997; Tehrani J.A. et al, 2000; Brennan P.A. et al, 2000; Krakowski M. et al, 2004; Friedman S.H. et al, 2005). Имеются возрастающие доказательства того, что влияние психотических расстройств на проявление агрессии у женщин выше, чем у мужчин (Yesavage J.A. et al, 1986; Appelbaum P.S. et al, 2000; Feldmann T.B., 2001; Draine J, et al, 2002).

Характерно, что женщины чаще совершают тяжкие преступления в отношении людей ближайшего окружения (Харитонова Н.К. с соавт:, 2006; Shell T.L., 1994; Fox J.A. et al, 1999; Carcach J. et al, 1998; Robbins P.C. et al, 2003).

Comack E. (1999) отметил, что совершаемые женщинами агрессивные действия в большинстве своём носят защитный характер.

Отечественными исследователями в последнее время проблема общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами исследуется с учётом тендерного фактора и особенностей клинической картины психических заболеваний (Тювина Н.А., 1996; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2003; Харитонова Н.К., Васянина В.И., 2008).

Наряду с клиническими аспектами психических расстройств у женщин, совершивших ООД, анализируются и социальные предикторы криминального поведения (Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., Качаева М. А., Ромасенко JI.B., 1999, 2003; Hodgins S. et al, 1996; Dean R. et al, 2006).

Учёными ведётся поиск социальных факторов, способствующих реализации агрессивных действий женщинами, изучается их влияние на присущие только женщинам послеродовые психозы, а также детоубийства (Overpeck M.D. et al, 1998; Haapasalo J. et al, 1999; Meyer C.L. et al, 2001; Spinelly M.G., 2003; Herman- Giddens M.E. et al, 2003; Wessel J. et al, 2002, 2003; Putkonen H. et al, 2007).

Многими исследователями рассматривается социальный аспект внутрисемейной агрессии (Сафуанов Ф.С., 1995; Качаева М.А., 1999; Spielvogel A.M. et al, 1995; Sadoff R.L., 1995; Atkins et al, 1999; Friedman S.H. et al, 2005,2007).

Таким образом, актуальность исследования определяется сведениями о росте правонарушений, направленных против личности, совершаемых женщинами, специфичностью клинических проявлений у них психических расстройств, небольшим количеством работ, изучающих механизмы совершения агрессивных действий как психически здоровыми, так и женщинами с различными нозологическими формами, недостаточной научной разработанностью этой проблемы, ее высокой медико-социальной значимостью.

Цель исследования: Разработка дифференцированных критериев судебно-психиатрической оценки женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности, на основе анализа их клинико-социальных характеристик.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-психопатологические особенности психических расстройств и установить характер их динамики при различных нозологических формах у женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности.

2. Выявить клинические факторы риска совершения агрессивных криминальных действий женщинами с различными психическими расстройствами.

3. Выявить механизмы реализации агрессивных действий психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности.

4. Выделить социальные факторы риска совершения агрессивных действий психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами различных нозологических форм.

5. Уточнить критерии экспертной судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия против личности.

Научная новизна. Впервые на клиническом судебно-психиатрическом материале проведён сравнительный клинико-психопатологический анализ психических расстройств различной нозологической принадлежности у женщин, совершивших агрессивные действия против личности. Впервые описаны механизмы совершения агрессивных правонарушений женщинами с психической патологией, а также социальные факторы, способствующие реализации агрессии. Получены новые сравнительные данные об особенностях и направленности агрессивных действий, совершённых женщинами с психическими расстройствами и без таковых. Выявлены особенности влияния психических расстройств различных нозологических форм на характер правонарушения и выбор жертв. Разработаны основные критерии судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших насильственные действия.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении механизмов агрессивного поведения женщин, углублении понимания патопластической роли психических расстройств различной нозологической принадлежности при совершении женщинами ООД, а также в обосновании значимости микросоциального окружения в реализации и направленности агрессивных действий женщин.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные о механизмах ООД, а также особенностях влияния психических расстройств в сочетании с социальными факторами на характер и направленность криминальных агрессивных действий женщин, позволят совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку данного контингента, а также создадут предпосылки для дифференцированного подхода к профилактике совершаемых ими преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Независимо от нозологической принадлежности динамика психических расстройств у женщин связана с декомпенсирующим влиянием биологических фаз женского организма, что является фактором риска совершения агрессивных действий.

2. В формировании агрессивного криминального поведения как психически здоровых, так и женщин с психическими расстройствами особое значение играет микроокружение, обусловливающее психогенное травмирование женщин (асоциальная семья с дисгармоничным воспитанием, эмоциональной депривацией и физическими наказаниями), которое является предиктором агрессии.

3. Взаимодействие клинических, личностных и ситуационных факторов, способствующих реализации агрессивного криминального поведения женщин, свидетельствует о значительном влиянии социальных факторов на совершение женщинами агрессивных действий, что имеет значение для судебно-психиатрического анализа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты)."

ВЫВОДЫ

1. Клинико-психопатологический анализ психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия против личности, свидетельствует о ряде закономерностей синдромообразования и клинической динамики различных нозологических форм:

- выявлена особая роль биологических фаз женского организма (послеродовый, климактерически-инволюционный периоды) в генезе появления или обострения психопатологический симптоматики и декомпенсаций психических расстройств;

- независимо от нозологической принадлежности отрицательная динамика психической патологии у женщин связана с систематическим злоупотреблением алкоголем, оказывающим патопластическое влияние на течение основного заболевания.

2. При анализе клинических факторов риска, обусловливающих совершение агрессивных действий женщинами с психическими расстройствами, выявлено:

- наиболее криминогенным является психопатический и психопатоподобный синдром в структуре различных нозологических форм;

- высокое криминогенное значение у женщин с умственной отсталостью и органическими психическими расстройствами имеет дефицитарный синдром (интел лекту ально-мнестические нарушения).

3. Выявлены следующие механизмы реализации агрессивных действий у психически здоровых и женщин с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности.

3.1 Ситуационно-личностный механизм преобладал у психически здоровых, при этом выявлялась особая субъективная значимость для женщин психогенно травмирующей ситуации или провоцирующих действий со стороны потерпевших, чаще всего мужей и сожителей.

3 2 Механизм по типу психопатическое реакции, обусловленный «аффективными» мотивами, отмечался у жеет^сцин с конституциональными и органическими личностными расстройствами^ он также был характерен для женщин с синдромом зависимости от алкогол^^я:, что усугублялось морально-этическим снижением, свойственным данному виду патологии, при этом ситуации риска активно создавались самими Женщинами.

3 3 Механизм недостаточного интеллектуалгЕ>^ого осмысления был ведущим при совершении агрессивных действии: женщинами с умственной отсталостью.

4 Анализ социальных характеристик изученных групп женщин выявил ряд факторов: отягощенную алкоголизмом родителей Наследственность, ведущую к воспитанию женщин в условиях отРЩд;ательного микросоциального окружения, хронической психогении, жестокого обращения и насилия, что препятствовало или затрудняло выработку у них приемлемых форм разрешения интерперсональных конфликтов и способствовало усвоению искаженных паттернов поведения; асоциальное микросредовое окружение, Нередко с криминальным опытом и злоупотреблением ПАВ.

5 Экспертное решение в отношении женгцан5 совершивших агрессивные криминальные действия, выносится на основе с одной стороны системного подхода к анализу соотношения си^дромальных, личностных и ситуационных факторов, а с другой - Дифференцированного подхода с учетом специфического для женщин комплекса психогенно травмирующих переживаний, обусловленных социально-психологическими различиями, при этом:

5 1 Экспертное решение при выявлении синдромов, исключающих

KJ возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, состоит из обоснования психотического либо глубокого дефицитарного уровня психических расстройств, ведущих к экскульпации.

5.2 Факторами предиспозиции к агрессивным действиям в связи со сниженной толерантностью к острым фрустрирующим переживаниям, проблемами волевого и интеллектуального контроля за своим поведением являются психопатический и психопатоподобный синдромы в рамках изученных нозологических форм, а также психоорганический синдром и когнитивные нарушения различной глубины в рамках умственной отсталости, для чего необходима оценка степени их выраженности, которая может обусловить неспособность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в условиях специфически значимой для личности женщин ситуации (в соответствии со ст. 22 УК РФ).

5.3 Сохранение способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими обосновывается при выявлении: компенсированных состояний у женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте; при неосложненной форме легкой умственной отсталости; отсутствии признаков отрицательной динамики или декомпенсации состояния органического психического расстройства (легкие когнитивные, церебрастенические и невыраженные психопатоподобные состояния);

I-II стадии синдрома зависимости от алкоголя; совершении правонарушений по реально-бытовым мотивам в рамках привычных форм реагирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты).

На правах рукописи

Русина Виктория Викторовна

Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно-психиатрический аспекты)

14.00.18-ПСИХИАТРИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ОКТ ?ппд

Москва - 2009

003479768

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и в ГУЗ «Воронежский Областной клинический психоневрологический диспансер»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Качаева Маргарита Александровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вандыш-Бубко Василий Васильевич доктор медицинских наук, профессор Тювина Нина Аркадьевна

Ведущее учреждение: Федеральное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «_» ноября 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.024.01 при Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» по адресу: 119991, г. Москва, Кропоткинский пер., 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Росздрава».

Автореферат разослан «_» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских И.Н. Винникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в России отмечается рост женской преступности. По данным Дмитриевой Т.Б. с соавт. (2000), каждое десятое убийство совершается женщиной. Исследователями США, Великобритании, Канады отмечается, что в последнее время число женщин, обвиняемых в тяжких преступлениях, более чем в два раза превысило таковое у мужчин (Greenfeld L.A., 1999, Laishes J., 2002, Baird V. et al, 2003). В связи с этим всё большее количество женщин является объектом судебно-психиатрического освидетельствования на всех стадиях процесса правосудия (Smith J. et al 1991). Многими авторами отмечается, что среди женщин-правонарушительниц наблюдается значительно больший процент страдающих психическими расстройствами по сравнению с мужчинами (Антонян Ю.М. с соавт., 1987; Singleton N. et al, 1998; Maruschak L.M., 2006), и наличие психического заболевания увеличивает риск совершения женщинами агрессивных действий (Hodgins S., 1992, 1996; Eronen М. et al, 1995, 1996; Friedman S.H. et al, 2005). Установлено, что женщины чаще совершают тяжкие преступления в отношении лиц ближайшего окружения (Дмитриева Т.Б., Сафуанов Ф.С., 2000; Shell T.L., 1994; Robbins P.C. et al, 2003).

Отечественными исследователями в последнее время проблема общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами исследуется с учётом тендерного фактора и особенностей клинической картины психических заболеваний у женщин (Тювина H.A., 1996; Дмитриева Т.Б., Иммерман K.JL, Качаева М.А., Ромасенко JI.B., 2003; Харитонова Н.К., Васянина В.И., 2008). Наряду с клиническими аспектами анализируются и социальные предикторы криминального поведения женщин, совершивших ООД (Дмитриева Т.Б. с соавт., 1999, 2003; Dean R. et al, 2006), в том числе и социальный аспект внутрисемейной агрессии (Качаева М.А., 1999г.; Meyer C.L. et al, 2001). Вместе с тем работ, посвященных изучению общественно опасного поведения, а также механизмов реализации агрессивных действий, совершаемых женщинами, недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования определяется сведениями о росте правонарушений, направленных против личности, совершаемых женщинами, специфичностью клинических проявлений у них психических расстройств, небольшим количеством работ, изучающих механизмы совершения агрессивных действий как психически здоровыми, так и женщинами с различными нозологическими формами, недостаточной научной разработанностью этой проблемы, ее высокой медико-социальной значимостью.

Цель исследования: Разработка дифференцированных критериев судебно-психиатрической оценки женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности, на основе анализа их клинико-социальных характеристик.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-психопатологические особенности психических расстройств и установить характер их динамики при различных нозологических формах у женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности.

2. Выявить клинические факторы риска совершения агрессивных криминальных действий женщинами с различными психическими расстройствами.

3. Выявить механизмы реализации агрессивных действий психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности.

4. Выделить социальные факторы риска совершения агрессивных действий психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами различных нозологических форм.

5. Уточнить критерии экспертной судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия против личности.

Научная новизна. Впервые на клиническом судебно-психиатрическом материале проведён сравнительный кпинико-психопатологический анализ

психических расстройств различной нозологической принадлежности у женщин, совершивших агрессивные действия против личности. Впервые описаны механизмы совершения агрессивных правонарушений женщинами с психической патологией, а также социальные факторы, способствующие реализации агрессии. Получены новые сравнительные данные об особенностях и направленности агрессивных действий, совершённых женщинами с психическими расстройствами и без таковых. Выявлены особенности влияния психических расстройств различных нозологических форм на характер правонарушения и выбор жертв. Разработаны основные критерии судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших насильственные действия.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении механизмов агрессивного поведения женщин, углублении понимания патопластической роли психических расстройств различной нозологической принадлежности при совершении женщинами ООД, а также в обосновании значимости микросоциального окружения в реализации и направленности агрессивных действий женщин.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные о механизмах ООД, а также особенностях влияния психических расстройств в сочетании с социальными факторами на характер и направленность криминальных агрессивных действий женщин, позволят совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку данного контингента, а также создадут предпосылки для дифференцированного подхода к профилактике совершаемых ими преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Независимо от нозологической принадлежности динамика психических расстройств у женщин связана с декомпенсирующим влиянием биологических фаз женского организма, что является фактором риска совершения агрессивных действий.

2. В формировании агрессивного криминального поведения как психически здоровых, так и женщин с психическими расстройствами

особое значение играет микроокружение, обусловливающее психогенное травмирование женщин (асоциальная семья с дисгармоничным воспитанием, эмоциональной депривацией и физическими наказаниями), которое является предиктором агрессии.

3. Взаимодействие клинических, личностных и ситуационных факторов, способствующих реализации агрессивного криминального поведения женщин, свидетельствует о значительном влиянии социальных факторов на совершение женщинами агрессивных действий, что имеет значение для судебно-психиатрического анализа.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре социальной и судебной психиатрии факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА им. И.М. Сеченова, при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на базе ГУЗ «Воронежский Областной клинической психоневрологической диспансер».

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на заседании Проблемного совета по судебной психиатрии ФГУ "ГНЦССП им. В.П. Сербского " (20.05.2009), отражены в 6 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и включает: введение, 5 глав, заключение, выводы, указатель литературы и приложение. Библиографический указатель содержит 151 источник, из них 42 отечественных и 109 зарубежных.

Работа иллюстрирована 12 диаграммами и 4 клиническими наблюдениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В работе произведен анализ данных, полученных при обследовании 190 женщин (личные наблюдения составили 83 случая, архивные - 107), совершивших агрессивные действия, направленные против личности, и прошедших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу в ГУЗ «ВОКПНД» с 2003 года по сентябрь 2008 года. Критериями

отбора явилось совершение женщинами насильственных преступлений против личности (ст.ст. 105 - 116 УК РФ). Клинический материал был разделён на 5 групп (в зависимости от наличия психического расстройства и его основной нозологической формы): 1 - расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (70 наблюдений); 2 - органические психические расстройства (34 наблюдения); 3 - умственная отсталость (18 наблюдений); 4 - психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением алкоголя (18 наблюдений); 5 - психически здоровые (50 наблюдений).

В работе применялись клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, клинико-социальный,

экспериментально-психологический, статистико-математический методы. Осуществлялось определение статистической достоверности различий сравниваемых величин (по критерию Стьюдента, р<0,05), применялась программа Microsoft Excel 2003 и программный пакет Statistica 6.0. Корреляционный анализ проводился непараметрическим методом (коэффициент ранговой корреляции Спирмена). Проанализированы обнаруженные положительные и отрицательные корреляционные связи, имеющие уровень доверительной вероятности не менее 0,95. С помощью критерия Джонкира изучалось проявление исследуемого признака от группы к группе.

Результаты исследования Установлено, что формирование противоправной активности у женщин является следствием разнообразных причин: особенностей структуры личности, наличия и выраженности психической патологии, влияния микросоциального окружения. Все эти факторы находятся в многомерном взаимодействии, принимая различное участие в формировании противоправного поведения агрессивного характера.

В настоящем исследовании во всех группах установлена высокая частота наследственной отягощенности, особенно алкоголизмом (31,4% -29,3% - 44,4% -50% (р<0,05)- 12% по группам соответственно), а в группе 1 выявлена высокая отягощённость личностными расстройствами - 13% (р<0,05). У женщин групп 1

(78,6%, р<0,01) и 3 (50%) отмечался дисгармонично протекавший пубертатный криз. Во всех группах имелось значительное количество женщин с негативным эмоциональным опытом детства, воспитанием в неполных семьях и вне семьи, среди которых преобладали женщины группы 1 (р<0,05) и 3 (р<0,01). Также большое количество женщин перенесли в детском возрасте психические травмы в виде потери родителей, вынужденной разлуки с ними из-за лишения их родительских прав или развода, испытали физические травмы, жестокое обращение, подвергались сексуальному насилию (47,1% (р<0,01)- 35% - 72,3% (р<0,01) - 66,6% (р<0,01) - 24% по группам соответственно). Практически во всех группах у женщин отмечался относительно высокий уровень образования (среднее, средне-специальное, высшее и незаконченное высшее), за исключением группы 3, где преобладало неполное среднее образование и обучение во вспомогательной школе. В группах с психической патологией наблюдалось превалирование женщин с семейной и социальной дезадаптацией, преобладали женщины одинокие, разведённые или вдовы: в группе 1 - 68,6%; 2 - 50%; 3 - 55,6%; 4 - 66,7%. Большинство женщин во всех группах имели детей, однако в группе 1 значительное количество женщин (34,3%, р<0,01) были бездетными. Подэкспертные групп 1 (35,7%, р<0,05), 3 (50%), 4 (44,5%, р<0,05) воспитанием своих детей не занимались или были лишены родительских прав. Несмотря на относительно высокий уровень образования, большинство женщин с психической патологией к моменту привлечения к уголовной ответственности по актуальному деликту нигде не работали либо имели значительное снижение уровня первоначальной квалификации.

Отягощенность соматическими заболеваниями имела место в группах 1 (р<0,01), 2 (р<0,01) и 4 (р<0,05), женщины этих групп также чаще переносили черепно-мозговые травмы. Инвалидность по соматическому и психическому заболеванию устанавливалась чаще женщинам групп 2 (р<0,01) и 3 (р<0,01), по неврологическому заболеванию встречалась исключительно среди женщин группы 2 (р<0,01).

Высокая частота аутоагрессивных действий была обнаружена среди женщин групп 1 (41,4%, р<0,01), 2 (29,4%, р<0,01), 4 (16,7%, р<0,01).

По наличию криминального анамнеза группа 5 достоверно отличалась отсутствием предшествующей актуальному деликту криминальной активности (р<0,01), а группа 1 - многократным привлечением к уголовной ответственности (р<0,01), при этом имело место как совершение имущественных преступлений (р<0,01), так и преступлений против личности (р<0,05). Была выявлена корреляционная связь (Гэ = 0,36) между дисгармонично протекавшим пубертатным периодом, сопровождавшимся делинквентным поведением, ауто- и гетероагрессией, и последующей высокой криминальной активностью женщин группы 1. Начало криминальной активности в возрасте до 20-29 лет было свойственно женщинам групп 1 (р<0,01) и 3 (р<0,01), а более позднее, после 40 лет - женщинам групп 2 (р<0,01) и 4 (р<0,01). Значительный криминальный анамнез был выявлен среди членов семей женщин группы 1 -25,7% (р<0,05), особенно их интимных партнёров (р<0,01).

Группа с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте (группа 1) в значительной степени была представлена кластером «В»: эмоционально неустойчивое - 71,4% (пограничный тип - 57,1%, импульсивный тип - 14,9%), истерическое - в 14,3%, диссоциальное - 8,6%, зависимое - 5,7%. При этом сопутствующий диагноз синдрома зависимости от алкоголя имели 41,4% женщин, синдрома наркотической зависимости - 5,8%. У 28,6% женщин имелись признаки злоупотребления алкогольными напитками.

В группе с органическими психическими расстройствами (группа 2) преобладал энцефалопатический вариант органического психического расстройства (91%), в 11,8% достигающий глубокого дефекта психики в результате слабоумия или хронического галлюцинаторно-бредового состояния. Дизонтогенетический вариант органического психического расстройства встречался в 9% случаев. В 64,7% было диагностировано органическое расстройство личности, в 17,6% -эмоционально лабильное (астеническое) расстройство, в 8,8% - деменция, в 5,9% - лёгкое когнитивное расстройство, в

I

3% - органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство. При этом сопутствующий диагноз синдрома зависимости от алкоголя отмечался у 26,5% женщин, синдрома наркотической зависимости - у 3%. У 26,5% обследуемых имелись признаки злоупотребления алкогольными напитками. Подавляющее большинство случаев органического психического расстройства были сложного генеза, чаще всего в виде сочетания неоднократно перенесённых черепно-мозговых травм (73,6%), хронической алкогольной интоксикации (50%), сосудистой патологии (атеросклероз, гипертоническая болезнь - 26,5%), перинатальной или внутриутробной патологии (8,8%), реже неврологических заболеваний (8,8%) или последствий перенесённого наркоза (17,6%).

В группе женщин, страдающих умственной отсталостью (группа 3), в 77,8% была диагностирована лёгкая умственная отсталость, в 22,2% -умеренная умственная отсталость. Среди подэкспертных с выявленной лёгкой умственной отсталостью наиболее часто встречалась собственно интеллектуальная недостаточность (44,4%) и психопатоподобный синдром (22,2%), реже - астеническая форма умственного недоразвития (11,1%). При этом сопутствующий диагноз синдрома зависимости от алкоголя отмечался в 27,8%, у 16,7% имелись признаки злоупотребления алкогольными напитками.

В группе женщин с синдромом зависимости от алкоголя (группа 4) диагностированы: в 89% вторая стадия зависимости от алкоголя, в 11% -первая.

Среди актуальных правонарушений, совершённых женщинами, преобладали убийства (60,5%), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (26,8%о) и убийство новорожденного (неонатицид, 7,4%), при этом обращает на себя внимание отсутствие значимых различий при анализе характера криминальных действий, совершенных психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами (р<0,01). Такая «однородность» свидетельствует о более выраженном влиянии социальных, чем клинических факторов, на агрессивное криминальное поведение. При внутригрупповом сравнении отмечается свойственное женщинам группы 1 (68,6%, р<0,01), 2

(70,6%, р<0,01), 4 (66,7%, р<0,01) совершение убийств, женщинам группы 3 -убийство новорожденного (27,8%, р<0,01) и причинение менее тяжких телесных повреждений (27,8%, р<0,01).

К наиболее значимым характеристикам агрессивных деликтов для всех рассмотренных групп могут быть отнесены: совершение правонарушения в одиночку (р<0,01); импульсивно, при отсутствии предварительного планирования (р<0,01); в состоянии алкогольного опьянения (женщинами группы 1 - 81,4% (р<0,01), 4 -83,3% (р<0,01), 2 - 47,1%, 3 - 38,9%, 5 - 30% соответственно).

Агрессивные действия женщин в большинстве случаев были направлены на ближайшее окружение, реже - на случайных лиц. Характерно, что интимные партнеры чаще являлись жертвами в группах 2 (р<0,01), 4 (р<0,01) и 5 (р<0,01), дети - в группе 3 (р<0,01), а ранее знакомые лица - в группе 1 (р<0,01). С помощью критерия Джонкира (Зэмп. = 115) была подтверждена тенденция возрастания признака «убийство брачного партнёра» от группы к группе (группы располагались в следующем порядке: 1, 2, 4), с наивысшим показателем в группе 4 (женщины с синдромом зависимости от алкоголя). Также была выявлена положительная корреляционная связь между повышением возраста женщин с органическими психическими расстройствами и тенденцией совершения агрессивных действий в отношении интимного партнёра (мужа или сожителя, Гб = 0,59). Следует отметить, что в большинстве случаев в период совершения ООД женщины с психическими расстройствами употребляли спиртные напитки совместно с потерпевшими.

При оценке личностных особенностей обследуемых женщин, сопоставлении их с испытываемыми в период правонарушения эмоциями, видно, что у женщин групп 1 (р<0,01), 2 (р<0,01) и 4 (р<0,01) преобладают такие сопряжённые с проявлениями агрессии особенности, как вспыльчивость, возбудимость, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования, импульсивность или обидчивость, пониженный порог фрустрации, склонность к защите, нередко в сочетании, что чаще обусловливало реализацию агрессивных

действий под влиянием возникших у них в период преступления злобы и раздражения (р<0,01). Для женщин группы 3 была характерна психическая незрелость (р<0,01). Женщинам группы 5 были свойственны обидчивость, впечатлительность, пониженный порог фрустрации, склонность к защите или отсутствие сопряжённых с агрессивностью черт характера (р<0,01), при этом в момент деликта в 48% случаев подэкспертные испытывали страх и угрозу для жизни (р<0,01) или негодование - 24% (р<0,01).

Было установлено, что наиболее частыми мотивами при реализации агрессивных действий были аффектогенные (в группе 1 - 74,3%, 2 - 85,3%, 3 -55,6%, 4-94,4%, 5-66%).

При оценке механизмов совершения преступления было выявлено, что у женщин группы 5 преобладали ситуационно-личностные (68%), реже аффективные (16%) вследствие возникновения физиологического аффекта или накопления эмоционального напряжения, которое оказало существенное влияние на их поведение в ситуации правонарушения (р<0,01). Основная часть агрессивных действий, совершенных женщинами групп 1 (91,4%) и 2 (46,8%), происходила по аффективным мотивам (по типу психопатической реакции), что также было характерно для женщин группы 4 (83,4%), в сочетании со свойственным этой группе морально-этическим снижением, а также для некоторой части женщин группы 3 (27,8%). Основное количество совершенных женщинами группы 3 правонарушений осуществлялось по механизму недостаточного интеллектуального осмысления (50%). Реже встречались негативно-личностные механизмы (у женщин группы 3 - 22,2%, 2 - 5,8%) и продуктивно-психотические (у женщин групп 4 -5,6%, 2 - 6%, 1 - 1,4%).

В качестве ведущего психопатологического расстройства в период совершения агрессивных действий был выделен синдром личностных расстройств (психопатический в структуре расстройств зрелой личности -97,4% (р<0,01); психопатоподобный в структуре синдрома зависимости от алкоголя - 83,3% (р<0,01), органического расстройства личности - 58,8% (р<0,01) и умственной отсталости - 44,4% (р<0,01)), а также когнитивные

нарушения (собственно интеллектуальная недостаточность в структуре умственной отсталости - 55,6% (р<0,01), когнитивные нарушения при органических психических расстройствах - 35,2% (малодифференцированный психоорганический синдром в структуре органического расстройства личности - 23,5%; деменция - 5,8%; легкое когнитивное расстройство - 5,9%).

Связь актуального деликта и биологического периода в виде родов, послеродового периода была характерна для психически здоровых и женщин с умственной отсталостью (р<0,01), а с климактерически-инволюционным периодом - для женщин с органическими психическими расстройствами (Р<0,01).

Что касается социальных факторов, предшествующих актуальному правонарушению, то конфликтные отношения в семье преобладали в группах 5 (56%), р<0,01) и 2 (47%, р<0,01). При этом для женщин группы 5 выявлена положительная корреляционная связь между убийством новорожденного (Гз = 0,48), убийством интимного партнера (Гв = 0,48) и конфликтными семейными отношениями. Антисоциальное окружение наиболее отчётливо прослеживалось в группе 4 (77,8%, р<0,01) и играло значительную роль в группах 1 (41,4%), 2 (29,4%), 3 (33,3%). Была выявлена корреляционная связь (гв = 0,41) между антисоциальным окружением женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте и частотой агрессивных действий в отношении лиц из круга знакомых или друзей. Тяжёлое материальное положение достоверно чаще способствовало правонарушению в группе 3 (р<0,01). В этой группе была выявлена положительная корреляционная связь (гб = 0,48) между антисоциальным окружением и направленностью агрессивных действий на детей (как новорожденных, так и более старшего возраста).

При решении экспертных вопросов наиболее часто критерии «невменяемости» и «ограниченной вменяемости» применялись в группе 3 (22,2% и 50%, р<0,01) и в группе 2 (11,8% и 32,4%, р<0,05). Критерий «вменяемости» применялся при судебно-психиатрической оценке

преобладающего количества подэкспертных в группах 1 (91,4%, р<0,01), 2 (55,8%, р<0,01) и 4 (94,4%, р<0,01).

Что касается определения принудительных мер медицинского характера, то преобладающему количеству женщин групп 3 (55,6%, р<0,01) и 2 (преимущественно с органическим расстройством личности, 35,3%, р<0,01), а также подэкспертным группы 1 (5,7%) было рекомендовано амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. На принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа чаще направлялись женщины группы 3 (16,7%, р<0,05).

В группе (1) с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте 91,4% женщин в период правонарушения обнаруживали субкомпенсацию состояния личностной патологии, что обусловливало вынесение экспертного решения об их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В 5,7% отмечалась декомпенсация расстройства личности непсихотического уровня, что в период инкриминируемого деяния лишало подэкспертных способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (в соответствии со ст. 22 УК РФ). В 2,9% в период правонарушения у подэкспертных отмечалось временное психическое расстройство в виде нарушенного сознания по типу просоночного состояния и в форме психогенной депрессии (депрессивный эпизод средней степени), которые лишали их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и обусловливали рекомендации принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

В группе (2) с органическими психическими расстройствами в случаях неглубоких когнитивных и невыраженных эмоционально-волевых нарушений (все случаи эмоционально лабильного (астенического) расстройства - 17,6%, легких когнитивных нарушений - 5,9% и 32,3% случаев органического расстройства личности) было вынесено экспертное решение о возможности испытуемых в период инкриминируемого деяния осознавать фактический

характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (55,8%). В 32,4% случаях при обнаружении выраженных эмоционально-волевых расстройств и\или нарастающего интеллектуально-мнестического снижения с нарушением регуляторных и прогностических функций в период совершения ООД, снижения способности к критической оценке своего состояния и ситуации в целом, что лишало подэкспертных в период инкриминируемого им деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, была применена ст.22 УК РФ. В 8,8% в период инкриминируемого деяния ведущим был психоорганический синдром, достигший степени слабоумия, что и определило экспертное решение о неспособности женщин осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В 3% в период инкриминируемого деяния отмечалось временное психическое расстройство (синдром помрачения сознания по типу сумеречного расстройства в структуре органического расстройства личности, достигшего уровня «мягкой» деменции), которое лишало подэкспертных возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В 3% в период инкриминируемого деяния отмечался хронический галлюцинаторно-параноидный синдром в структуре органического бредового (шизофреноподобного) расстройства, лишавший подэкспертных возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В 35,4% случаях женщинам этой группы рекомендовалось амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, при этом в 32,4% оно было назначено в связи с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, согласно п. «в» ч.1 ст.97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ; в 3% - в связи с развившейся после совершения правонарушения психогенной депрессией. В 8,8% случаев было рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, в 3% - психиатрическом стационаре специализированного типа.

В группе (3) с умственной отсталостью у лиц с неосложненной формой легкой умственной отсталости при достаточной социальной адаптации, криминальные действия, носившие характер привычных способов реагирования, приводили к экспертному решению о способности испытуемых в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (27,8%). В 50% при совершении преступления в условиях ситуации, нередко носящей психотравмирующий характер и предъявляющей повышенные требования к личностным возможностям подэкспертных, а также при наличии в структуре лёгкой умственной отсталости выраженного психопатоподобного синдрома или волевых нарушений в рамках астенической формы, что лишало подэкспертных в период совершения инкриминируемого им деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, применялась ст. 22 УК РФ. Диагностированная умеренная умственная отсталость, особенно с грубым психопатоподобным дефектом, однозначно вела к экскульпации подэкспертных (22,2%). 55,6% женщин данной группы рекомендовалось амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, причём в 50% случаев оно было назначено в связи с наличием лёгкой умственной отсталости с незначительными расстройствами поведения, не исключающими вменяемости, в 5,6% - в связи с имевшейся умеренной умственной отсталостью с незначительными нарушениями поведения. 16,7% женщин рекомендовалось принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

В группе (4) с синдромом зависимости от алкоголя совершение правонарушения было обусловлено специфическими изменениями личности по алкогольному типу, преимущественно носившими психопатоподобный характер, что не сопровождалось выраженными нарушениями интеллектуально-мнестической деятельности, критических и прогностических функций, и не лишало испытуемых в период совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих

действий и руководить ими. В 5,6% случаев во время совершения правонарушения наблюдалось временное психическое расстройство в форме алкогольного делирия, что лишало подэкспертных возможности в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, им было рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. Согласно Федеральному закону от 8.12.2003г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» принудительное лечение от алкоголизма женщинам данной группы назначено не было.

ВЫВОДЫ

1. Клинико-психопатологический анализ психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия против личности, свидетельствует о ряде закономерностей синдромообразования и клинической динамики различных нозологических форм:

- выявлена особая роль биологических фаз женского организма (послеродовый, климактерически-инволюционный периоды) в генезе появления или обострения психопатологический симптоматики и декомпенсаций психических расстройств;

- независимо от нозологической принадлежности отрицательная динамика психической патологии у женщин связана с систематическим злоупотреблением алкоголем, оказывающим патопластическое влияние на течение основного заболевания.

2. При анализе клинических факторов риска, обусловливающих совершение агрессивных действий женщинами с психическими расстройствами, выявлено:

- наиболее криминогенным является психопатический и психопатоподобный синдром в структуре различных нозологических форм;

- высокое криминогенное значение у женщин с умственной отсталостью и органическими психическими расстройствами имеет дефицитарный синдром (интеллектуально-мнестические нарушения).

3. Выявлены следующие механизмы реализации агрессивных действий у психически здоровых и женщин с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности.

3.1 Ситуационно-личностный механизм преобладал у психически здоровых, при этом выявлялась особая субъективная значимость для женщин психогенно травмирующей ситуации или провоцирующих действий со стороны потерпевших, чаще всего мужей и сожителей.

3.2 Механизм по типу психопатической реакции, обусловленный «аффективными» мотивами, отмечался у женщин с конституциональными и органическими личностными расстройствами, он также был характерен для женщин с синдромом зависимости от алкоголя, что усугублялось морально-этическим снижением, свойственным данному виду патологии, при этом ситуации риска активно создавались самими женщинами.

3.3 Механизм недостаточного интеллектуального осмысления был ведущим при совершении агрессивных действий женщинами с умственной отсталостью.

4. Анализ социальных характеристик изученных групп женщин выявил ряд факторов:

- отягощенную алкоголизмом родителей наследственность, ведущую к воспитанию женщин в условиях отрицательного микросоциального окружения, хронической психогении, жестокого обращения и насилия, что препятствовало или затрудняло выработку у них приемлемых форм разрешения интерперсональных конфликтов и способствовало усвоению искаженных паттернов поведения;

- асоциальное микросредовое окружение, нередко с криминальным опытом злоупотреблением ПАВ.

5. Экспертное решение в отношении женщин, совершивших агрессивные криминальные действия, выносится на основе с одной стороны системного подхода к анализу соотношения синдромальных, личностных и ситуационных факторов, а с другой - дифференцированного подхода с учетом специфического для женщин комплекса психогенно травмирующих переживаний, обусловленных социально-психологическими различиями, при этом:

5.1 Экспертное решение при выявлении синдромов, исключающих возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, состоит из обоснования психотического либо глубокого дефицитарного уровня психических расстройств, ведущих к экскульпации.

5.2 Факторами предиспозиции к агрессивным действиям в связи со сниженной толерантностью к острым фрустрирующим переживаниям, проблемами волевого и интеллектуального контроля за своим поведением являются психопатический и психопатоподобный синдромы в рамках изученных нозологических форм, а также психоорганический синдром и когнитивные нарушения различной глубины в рамках умственной отсталости, для чего необходима оценка степени их выраженности, которая может обусловить неспособность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в условиях специфически значимой для личности женщин ситуации (в соответствии со ст. 22 УК РФ).

5.3 Сохранение способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими обосновывается при выявлении:

- компенсированных состояний у женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте;

— при неосложненной форме легкой умственной отсталости;

- отсутствии признаков отрицательной динамики или декомпенсации состояния органического психического расстройства (легкие когнитивные, церебрастенические и невыраженные психопатоподобные состояния);

- 1-П стадии синдрома зависимости от алкоголя;

- совершении правонарушений по реально-бытовым мотивам в рамках привычных форм реагирования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Русина В.В. Социальные факторы агрессивных правонарушений, совершаемых женщинами-жертвами домашнего насилия.// Социальная психиатрия будущего. Материалы третьего национального конгресса по социальной психиатрии, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Сербского. 27-28 ноября 2008 г. Москва, Россия,- Москва. Издательство ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В.П. Сербского», 2008 Г.-С.45 (соавт. Дмитриева Т.Б., Качаева М.А.).

2. Русина В.В. Психические расстройства у женщин - жертв домашнего насилия// Аналитический обзор. - М.: ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава», 2008. -36 с. (соавт. Качаева М.А.).

3. Русина В.В. Влияние социальных факторов на агрессивное криминальное поведение женщин с расстройством личности//Социальная психиатрия/ Под редакцией Т.Б. Дмитриевой,- М.: ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава», 2009.-Вып.4,- С.108-117 (соавт. Качаева М.А.).

4. Русина В.В. Клинические и социальные факторы риска криминальной агрессии женщин с органическими непсихотическими психическими расстройствами// Российский психиатрический журнал.- 2009,- № 2,-С.8-12 (соавт. Качаева М.А.).

5. Русина В.В.Особенности психических расстройств и психологических проблем у осужденных девочек-подростков, перенесших насилие и совершивших агрессивные правонарушения// Судебная психиатрия. Пенитенциарная психиатрия и психология. Под редакцией Т.Б. Дмитриевой,- М.: ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава», 2009.- Вып.6.- С.123-136 (соавт. Качаева М.А., Дозорцева Е.Г., Качнова Н.А.).

6. Русина В.В. Влияние социальных факторов на агрессивное криминальное поведение женщин с синдромом зависимости от алкоголя// Наркология.-2009.-№ 5-С.51-55. (соавт. Качаева М.А.).