Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение - диссертация, тема по медицине
Холстинина, Екатерина Анатольевна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Холстинина, Екатерина Анатольевна :: 2006 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

АНОМАЛИЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВЕРХНИХ КЛЫКОВ.

1.1. Этиология и клиника супрааномалии клыков.

1.2. Диагностика супрааномалии клыков.

1.3. Профилактика и лечение супрааномалии клыков.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов с супрааномалией клыков.

2.2. Антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей в процессе проведения ортодонтического лечения пациентов с супрааномалией клыков.

2.2.1.Определение макродентии.

2.2.2. Определение ширины зубных рядов по методике Пона.

2.2.3. Оценка длины переднего отрезка зубной дуги по методике Коркгауза.

2.2.4. Оценка размеров апикальных базисов (длины и ширины) по методике Хауса-Снагиной.

2.2.5. Сегментарная формула Герлаха.

2.3. Рентгенологическое исследование.

2.3.1. Ортопантомография.

2.3.2. Денситометрия - рентгенологический метод оценки состояния плотности костной ткани при супрааномалии клыков.

2.4. Реопародонтография - функциональный метод диагностики регионарного кровообращения при супрааномалии клыков.

2.5. Методы лечения пациентов с супрааномалией клыков.

2.5.1. Лечение супрааномалии клыков съемными ортодонтическими аппаратами.

2.5.2. Лечение супрааномалии клыков несъемной ортодонтической аппаратурой.

2.6. Статистическая обработка материала исследования.

Глава 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРИАПИКАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СУПРААНОМАЛИИ КЛЫКОВ.

3.1. Результаты клинического обследования пациентов с супрааномалией клыков.

3.2. Результаты антропометрических исследований КДМ пациентов с супрааномалией клыков.

3.3. Результаты исследования динамики изменений регионального кровообращения при ортодонтическом лечении супрааномалии клыков.

3.4. Изменение плотности костной основы периапикальных тканей у пациентов с супрааномалией клыков.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СУПРААНОМАЛИЕЙ КЛЫКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМАХ.

4.1. Результаты лечения пациентов с I клинико-рентгенологической формой супрааномалии клыков (параллельное расположение коронок и корней).

4.2. Результаты лечения пациентов со II клинико-рентгенологической формой супрааномалии клыков (мезиальный наклон коронок и латеральное отклонение корней клыков).

4.3. Результаты лечения пациентов с III клинико-рентгенологической формой (латеральное отклонение коронок при медиальном наклоне корней клыков).

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Холстинина, Екатерина Анатольевна, автореферат

Зубочелюстные аномалии современной наукой рассматриваются как результат нарушения процессов роста и развития костей лицевого скелета под влиянием комплекса экзо- и эндогенных факторов: неблагоприятных экологических воздействий, дефицита в окружающей среде макро- и микроэлементов, болезней раннего детского возраста, заболеваний эндокринной системы, наследственной предрасположенности и разнообразных местных факторов. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в профилактике, диагностике и лечении зубочелюстных аномалий в целом, у детского населения остается высокая степень распространенности зубочелюстных аномалий. Зубочелюстные аномалии наблюдаются у 37,2% детей и подростков России [116].

Одним из наиболее распространенных видов аномалий зубочелюстной системы является неправильное положение зубов. По литературным данным оно составляет 40-60% от всех зубочелюстных аномалий [55, 115, 116, 122]. Аномальное прорезывание клыков верхней челюсти относится к числу часто встречающихся зубочелюстных аномалий. Наиболее часто эта аномалия встречается на верхней челюсти, где клыки занимают вестибулярное положение вне зубной дуги выше окклюзионной плоскости. Супрааномалия клыков характеризуется их высоким положением и смещением в вертикальном положении по отношению к окклюзионной плоскости.

Отсутствие клыка в зубном ряду неблагоприятно отражается на эстетике улыбки, отрицательно влияет на качество и стабильность окклюзии, ухудшает функцию жевания, поэтому лечение данного вида аномалии необходимо, однако трудно и не всегда успешно.

Обычно для определения оптимального плана лечения необходимо проведение тщательного клинического и специального обследования. Данные антропометрических измерений свидетельствуют о том, что недостаток места в зубном ряду является главным симптомом вестибулярного положения клыков.

К недостатку места приводит преждевременное удаление молочных моляров, разрушение их апроксимальных поверхностей, неправильное положение зачатков зубов в челюсти. Наличие сверхкомплектных зубов, наследственность, нарушение последовательного прорезывания зубов, хронические воспалительные процессы в области корней молочных зубов, вредные привычки - этиологические факторы вестибулярного прорезывания клыков [45, 87]. Однако усугубляют ситуацию недоразвитие челюстей и диспропорция между размерами зубов и челюстей [46, 95, 125].

Аномальное положение клыков приводит к эстетическим нарушениям, неправильному смыканию зубов. В области клыка отмечается изменение слизистой оболочки, кровоточивость десен, болезненность, а также функциональная перегрузка зубов, находящихся в неправильном положении [14].

Для выбора способа лечения и уточнения показаний к удалению отдельных зубов, прогнозирования прорезывания и правильной установки в зубной ряд клыков необходим рентгенологический метод диагностики, с помощью которого можно изучить состояние зубочелюстной системы.

Ортопантомографическое исследование позволяет изучить одновременно особенности закладки постоянных зубов, стадии формирования их коронок и корней, количество и расположение зачатков зубов, величину и форму зубов и соотношение коронок постоянных зубов с корнями молочных.

В последние десятилетия в ортодонтии широкое применение получили несъемные ортодонтические аппараты или брекет-системы. В значительной степени широкое внедрение современных дуговых ортодонтических аппаратов обусловлено тем, что только около 35% аномалий подлежат лечению съемными аппаратами, поскольку они не могут обеспечить требуемые виды перемещения зубов [61,73, 108, 116].

Клинические проявления супрааномалии клыков имеют определенные особенности, поэтому и лечение данной аномалии должно быть дифференцированным. В связи с этим, предпринята попытка, выделить клиникорентгенологические формы положения зачатков клыков на верхней челюсти, оценить их особенности с использованием дополнительных методов исследования.

В литературе описаны методики лечения аномалийного положения клыков, однако мы не нашли сравнительного анализа положения зачатков клыков на верхней челюсти. При этом зубы при прорезывании повторяют то расположение, которое имели их зачатки. Не изучена взаимосвязь между положением зачатков клыков и выбором метода и сроками лечения.

Цель исследования - выделить клинико-рентгенологические формы суп-рааномалии клыков в зависимости от их расположения к срединно-сагиттальной плоскости головы. Разработать и оценить эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от формы супрааномалии и возраста пациентов.

Задачи исследования:

1. На основании результатов клинического и рентгенологического исследований выделить клинико-рентгенологические формы положения клыков на верхней челюсти у пациентов в возрасте от 11 до 16 лет.

2. С помощью антропометрических методов исследования изучить изменения зубных рядов у пациентов.

3. Определить состояние регионарного кровообращения в области клыков на верхней челюсти при различных клинико-рентгенологических формах.

4. Оценить состояние плотности костной ткани в области клыков на верхней челюсти с помощью метода денситометрии.

5. Обосновать и внедрить комплекс лечебных мероприятий у пациентов с супрааномалией клыков при различных клинико-рентгено-логических формах.

Научная новизна. Выделены 3 клинико-рентгенологические формы суп-рааномални ьслыков в зависимости от их расположения относительно срединно-сагиттальной плоскости. Разработан план лечебно-профилактических мероприятий для каждой клинической формы.

Проведен анализ рентгенологических и функциональных исследований каждой клинико-рентгенологической формы супрааномалии клыков.

Обоснован дифференцированный подход к ортодонтическому лечению клинико-рентгенологических форм супрааномалии клыков и проведена оценка его эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании основных и дополнительных методов исследования выделены 3 клинико-рентгенологические формы положения клыков на верхней челюсти.

2. Диагностированы характерные признаки для каждой формы супрааномалии, что является важным для дифференцированного подхода к устранению данной аномалии.

3. Выявлена необходимость оценки плотности костной ткани и регионарного кровообращения альвеолярного отростка на этапах ортодонтиче-ского лечения для определения продолжительности периодов активного лечения и ретенции.

Практическая значимость исследования.

В результате исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить принадлежность пациента к соответствующей группе наблюдений.

Использование полученных данных многофакторной оценки форм супрааномалии клыков является важным условием для дифференцированного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с данным видом аномалии.

Анализ результатов дополнительных методов исследования путем оценки состояния костной ткани альвеолярных отростков и изменений регионарного кровообращения подтверждает необходимость комплексного лечения больных с разными формами супрааномалии клыков.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

• секции детских стоматологов Пермской регионарной ассоциации стоматологов (2003);

• научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004, 2005);

• IX съезде ортодонтов России (2004);

• межкафедральном совещании сотрудников стоматологического факультета (2005);

• V всероссийском конгрессе «Стоматология 21 века» (2005).

Внедрение результатов исследования.

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу МУЗ «Стоматологической поликлиники №7» г. Перми (гл. врач - А.И. Дорощук).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также врачами ФУВ ГОУ ВПО ПГМА Росздрава (зав. каф. проф. JI.E. Леонова).

Получено 2 свидетельства на интеллектуальный продукт «Способ оценки плотности костной ткани в области высокорасположенных клыков на верхней челюсти» (№73200500064 от 6.04.2005 г.), и рационализаторское предложение «Устройство для фиксации клина-эталона» (№3270 от 13.06.2005 г.)

Публикации. Опубликовано 11 работ, из них: 1 - в издании, рекомендованном ВАК, 10 - в материалах Всероссийских съездов и конгрессов. Материалы по теме диссертации доложены и обсуждены на секции детских стоматологов Пермской регионарной ассоциации стоматологов (2003 г.), научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004,2005 гг.)

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 128 страниц и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 187 наименований работ, в том числе 125 отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 46 рисунками.

Работа выполнена: в МУЗ «Стоматологической поликлинике №7» (гл. вр. - А.И. Дорощук), на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф. -д.м.н. профессор М.А. Данилова), ГОУ ВПО ПГМА Росздрава РФ (ректор- засл. деятель науки проф. И.П. Корюкина); на кафедре аналитической химии (зав. каф. - проф. М.И. Дегтев) Пермского государственного университета (ректор -проф. А.В. Маланин).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение"

выводы

1. В зависимости от расположения клыков по отношению к срединно-сагиттальной плоскости головы выделены 3 клинико-рентгенологические формы супрааномалии клыков, в результате этого определены 3 соответствующие группы наблюдения: 1-я группа - параллельное расположение высокорасположенных клыков по отношению к срединно-сагиттальной плоскости головы, 2-я группа - медиальный наклон коронок и латеральное отклонение корней клыков, 3-я группа - латеральное отклонение коронок при медиальном наклоне корней клыков.

2. По данным антропометрических исследований для I клинико-рентгенологической формы характерна макродентия, для II клинико-рентгенологической формы - нарушение роста верхней зубной дуги (сужение и укорочение апикальных базисов II-III степени). В III клинико-рентгенологической форме присутствовали признаки, характерные как для I, так и для II клинико-рентгенологических форм, включая ме-зиальное перемещение зубов.

3. У пациентов с супрааномалией клыков выявлены значительные нарушения гемодинамики, свидетельствующие о явлениях вазоконстрик-ции и снижении интенсивности кровотока в тканях пародонта. При II и III клинико-рентгенологических формах нарушения регионарного кровообращения были выражены в большей степени: показатель ИПС значительно превышал норму и находился в пределах 130-140%, а показатель ИЭ был снижен почти на половину и равнялся 30-35%. К 12 месяцу лечения показатели реографии имели тенденцию к нормализации во всех клинико-рентгенологических формах.

4. С помощью денситометрии выявлены изменения плотности костной ткани в области аномалийно расположенных клыков. Показатели денситограммы были выше у пациентов с III клинико-рентгенологической формой. Через год после начала ортодонтического лечения происходило восстановление костной ткани, но оцениваемые результаты не достигли исходного уровня. Это связано с тем, что процессы перестройки костной ткани носят более длительный характер, чем изменения в сосудистом русле пародонта высокорасположенных клыков.

5. Предложены методы устранения данной патологии с учетом клинико-рентгенологической формы. Лечение проводилось с учетом патогенеза аномалии, особенностей положения клыков и возраста пациента. Патогенетический принцип был применен в 17,2% случаев, а симптоматический принцип лечения у 82,2% пациентов был обусловлен наличием макродентии, мезиальным перемещением зубов и нарушением роста альвеолярных отростков с дефицитом места более половины ширины коронки клыков. По показаниям применялся хирургический метод лечения в комплексе с аппаратурным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При планировании ортодонтического лечения у пациентов с супраанома-лией клыков необходимо проводить комплексную оценку состояния зубочелюстной системы с учетом клинико-рентгенологической формы.

При лечении супрааномалии клыков следует использовать дополнительные методы исследования: рентгенологический - для оценки положения клыков, для оценки плотности костной ткани и функциональные, характеризующие изменения региональной гемодинамики.

Для определения сроков лечения супрааномалии клыков с применением съемной и несъемной ортодонтической аппаратуры следует использовать методы оценки состояния регионарного кровотока, которые позволяют оценить в динамике реакцию регионарных сосудов на действие ортодонтических сил.