Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-рентгенологическая диагностика и аппаратурно-хирургическое лечение ретенции клыков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-рентгенологическая диагностика и аппаратурно-хирургическое лечение ретенции клыков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-рентгенологическая диагностика и аппаратурно-хирургическое лечение ретенции клыков - тема автореферата по медицине
Шук, Мазен Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Шук, Мазен :: 2004 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенез аномалий положения клыков.

1.2 Методы исследования.

1.3 Особенности лечения пациентов с ретенированными зубами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Клинический метод.

2.2.2 Кефалометрический метод.

2.2.3 Изучение диагностических моделей челюстей.

2.2.4 Рентгенологическое исследование. .„.

2.2.5 Статистический метод.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шук, Мазен, автореферат

Ретенция клыков является одной из наиболее часто встречающихся, до 30.5 %, аномалий положения зубов и деформации зубных рядов [116,118]. Лечение своевременно непрорезавшихся клыков достаточно сложно, так как большинство авторов связывает ее возникновение с недостатком места в зубной дуге возникающее вследствие ее сужения или мезиального перемещения боковых зубов или макродентии и неправильного положения зачатков. Дефицит места заставляет включать в схему лечения нормализацию формы зубной дуги и положения передних зубов, прибегать к удалению постоянных зубов [25, 56, 100, 142, 163] и другие.

Ретенированные зубы являются причиной возникновения различных зубочелюстных деформаций и заболеваний челюстей. Они могут действовать как инородное тело, вызывая повреждения соседних органов; в силу спонтанного прорезывания быть причиной рассасывания корней рядом стоящих постоянных зубов или же их аномального прорезывания [3, 28, 66 и др.].

Несмотря на многочисленные работы по лечению этой патологии, целый ряд вопросов остается недостаточно изученным и слабо освещённым в литературе. Так, недостаточно четко даны рекомендации по применению современных методик исследования, применяемых для выявления причин возникновения неправильного положения клыков, что обуславливает трудности в диагностике и выборе рационального способа лечения. Требуют усовершенствования методики расшифровки ортопантомограмм. Недостаточно сведений о показаниях к выбору метода лечения, учитывеющего причины возникновения аномалии и степень ее выраженности и топографии ретенированного зуба.

Заслуживает внимание мнение специалистов о необходимости проведения комплексного лечения, включающего хирургический и ортодонтический методы [4, 8, 27, 65, 116, 119] . Однако показания к комплексному методу сформулированы лишь в самых общих чертах.

Цель исследования.

Совершенствовать комплексное лечение ретенции клыков на основании использования современных методов обследования и углубленного изучения этиопатогенеза данной патологии.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

Основные задачи исследования.

1. Изучить распространенность своевременно непрорезав-шихся постоянных зубов по материалам стоматологической клиники ТГМА. и стоматологической клиники г. Хомс (Сирия) .

2. Выявить частоту и виды своевременно непрорезавшиеся зубов по данным рентгенологического исследования.

3.Разработать методику определения и уточнения топографии ретенированного зуба.

4.Определить эффективность предложенной методики для диагностики и планирования комплексного лечения пациентов с задержавшимися по срокам прорезывания и ретенированными зубами и выработать рекомендации для практического здравоохранения .

5.Разработать рекомендации по выбору способа лечения аномалий положения клыков с учетом клинической и рентгенологической картины.

Научная новизна исследования

Предложены оригинальные методика и алгоритм расшифровки ортопантомограмм челюстей для определения топографии и уточнения глубины залегания в кости альвеолярного отростка ретеыированных зубов.

Уточнены диагностические возможности методик изучения контрольно - диагностических моделей, орто-пантомографии и телерентгенографии для выяснения причин возникновения ретенции клыков и планирования комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Получены новые данные о распространенности, частоте и групповой принадлежности своевременно непрорезавшихся постоянных зубов у жителей г. Твери и г. Хомс (Сирия) .

Практическая значимость исследования

Рекомендации по комплексному обследованию больных с ретенцией клыков и применение эджуайс - техники позволили расширить показания к консервативному методу лечения данной патологии.

Предложены методики анализа ортопантомограмм для определения и уточнения топографии ретенированных зубов (удостоверение на рационализаторское предложение № 2586 и № 2587 выданное ТГМА. от 28.03. 2004 г), позволяющие более точно и с меньшей травматичностью произвести хирургический доступ к ретенированному зубу.

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования постоянно применяются в повседневной работе ортодонтичеких кабинетов детской стоматологической поликлиники г.Твери и детского отделения стоматологической поликлиники ТГМА и стоматологической клиники г. Хомс (Сирия), используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, ординаторами и на циклах усовершенствования врачей-стоматологов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Предложенная методика расшифровки ортопантомограмм позволяет проводить менее травматичный хирургический доступ к своевременно непрорезавшимся зубам в комплексном лечении ретенированных клыков.

2.Комплексный поход (современные методы обследования, снижение травматичности хирургического вмешательства и применение современных несъемных аппаратов) повышает эффективность ортодонтического лечения ретенции клыков, существенно сокращает его сроки и снижает количество удаляемых, по ортодонтическим показаниям, премоляров.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции ортодонтов в уни-версите г. Хомс (Сирия) 2004 г., на конференции «Основные стоматологические заболевания у детей», Тверь, 2324 января 2004 г., на расширенном заседании кафедры стоматологии детского возраста ТГМА, 2004 г.

Публикации по материалам диссертации.

Опубликованы три научных работы и получены два удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 172 источника литературы, в том числе 122 отечественных и 50 зарубежных авторов. В работе представлено 28 рисунков и 7 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-рентгенологическая диагностика и аппаратурно-хирургическое лечение ретенции клыков"

ВЫВОДЫ.

1.Распространенность своевременно непрорезавшихся постоянных зубов, по данным ортопантомографии, составила 13,1%, из них ретенция клыков верхней челюсти 4,1% (клиника ТГМА), а по материалам стоматологической клиники г. Хомс (Сирия) 19,7% из них 10,9 ± 1,4% человек имели ретенцию клыков верхней челюсти.

2.Основными этиологическими факторами ретенции клыков верхней челюсти в Тверском регионе являются в равной мере неправильное положение их зачатков (36,8 ± 4,3), дефицит места (31,3 ±4,2) и препятствие на пути прорезывания (32,3 ±4,2), тогда как в стоматологической клинике г. Хомс неправильное положение их зачатков (59,9 ± 5,2) и дефицит места (41,8 + 5,2).

3. Структура нарушения процесса прорезывания зубов по данным ОПТГ клиники ТГМА и материалам клиники г. Хомс (Сирия) однородна. На основании рентгенологического исследования выделены две группы пациентов в зависимости от стадии формирования зубов. Пациенты с задержкой прорезывания зубов составили 53,9 ± 3,6 %, с ретенированными - 46,1 ±3,6% ив клинике г. Хомс (Сирия) 55,3 ±4,9 %, на 44,7 ± 4,9 %, от числа детей с непрорезавшимися своевременно зубами.

4. Предложенные методика и алгоритм расшифровки орто-пантомограммы челюстей позволяют точно определять расположение в альвеолярной кости задержавшихся в прорезывании и ретенированных зубов.

5. Разработанная оригинальная методика расшифровки ортопантомограмм повысила эффективность ортодонтического лечения и позволила снизить травматичность хирургического этапа комплексного лечения ретенции клыков верхней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для уточнения диагноза, планирования и прогнозирования результатов лечения необходимо проводить комплексное клинико-лабораторное обследование с обязательным изучением диагностических моделей, орто-пантомограмм и телерентгенограмм.

2. При наличии у пациентов задержки прорезывания зубов обязательным является ортопантомографическое обследование .

3. Для повышения эффективности комплексного лечения ретенции клыков рекомендуем придерживаться предложенного алгоритма и методики расшифровки ортотантомо-грамм.

4. Для профилактики рецидивов неправильного положения клыков и резцовой группы зубов необходимо определение достаточности места для прорезывания третьих моляров по данным ортопантомографии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-рентгенологическая диагностика и аппаратурно-хирургическое лечение ретенции клыков

На правах рукописи

ШУКМАЗЕН

КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И АППАРАТУРНО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕТЕНЦИИ

КЛЫКОВ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТВЕРЬ-2004

Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Б.Н. Давыдов Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор О. И. Арсенина - доктор медицинских наук, В.Н. Стрельников

Ведущая организация Смоленская государственная ме-

дицинская академия

Защита диссертации состоится:

«15» июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 208.099.01 при Тверской государственной медицинской академии по адресу: 170642 г. Тверь, ул. Советская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии. Автореферат разослан «15» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат медицинских наук, доцент А.А.Эхте

Актуальность проблемы.

Ретенция клыков является одной из наиболее часто встречающихся. до 30.5 %, аномалий положения зубов и деформации зубных рядов [Хорошилкина Ф Я, Проскурин Е.Ф. 1977: Ширака З.П.,1961] Лечение своевременно непрорезавшихся клыков достаточно сложно, так как большинство авторов связывает ее возникновение с недостатком места в зубной дуге возникающее вследствие ее сужения или в результате мезиального перемещения боковых зубов, макродентии и аномалийного положения зачатков. Дефицит места заставляет включать в схему лечения аномалий прорезывания зубов нормализацию формы зубной дуги и изменения положения передней группы зубов, прибегать к удалению постоянных зубов как к лечебной процедуре [Дубивко С.А. и др., 1992; Малыгин Ю.М. 1991; Спатарь Г.К., 1984; Hotz R.P ,1978; Reboul М., 1987] и другие.

Ретенированные зубы являются причиной возникновения различных зубочелюстных деформаций и заболеваний челюстей Они могут действовать как инородное тело, вызывая повреждения соседних органов и при спонтанном прорезывании могут быть причиной рассасывания корней рядом стоящих постоянных зубов или же их аномального прорезывания [Арсенина О.И., Стадницкая Н.П., 1997; ЖшуртКШ., 1994; Не-спрадькоВЛ., 1985; и др.].

Несмотря на многочисленные работы по лечению этой патологии, целый ряд вопросов остается недостаточно изученным и слабо освещенным в литературе. Так, недостаточно четко даны рекомендации по применению современных методик исследования, применяемых для выявления причин возникновения неправильного положения клыков, что обуславливает трудности в диагностике и выборе рационального способа лечения. Требуют усовершенствования методики расшифровки ортопантомограмм. Недостаточно сведений о показаниях к выбору метода лечения, учитывающего причины возникновения аномалии и степень ее выраженности и топографию ретениро-ванного зуба. В частности при проведении комплексного лечения, включающего хирургические и ортодонтические методы [Арсенина О.И., Стадницкая Н П, 1997; Вакушина Е.А, и др., 1999; Жигурт Ю.И, 1991: Неспрядько В.П.. 1985. Хорошилкина Ф.Я., Проскурин Е Ф , 1977; Шулькина Н.М., и др. 1984].

Цель исследования.

Совершенствовать комплексное лечение ретенции клыков на основании использования современных методов обследования и углубленного изучения этиопатогенеза данной патологии.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи

Задачи исследования.

1 Изучить распространенность своевременно непрорезавшихся постоянных зубов по материалам стоматологической клиники ТГМА и стоматологической клиники г. Хомс (Сирия).

2. Выявить частоту и виды своевременно непрорезавшиеся зубов по данным рентгенологического исследования.

3. Разработать методику определения и уточнения топографии ретенированного зуба.

4. Определить эффективность предложенной методики для диагностики и планирования комплексного лечения пациентов с задержавшимися по срокам прорезывания и ретенированными зубами и выработать рекомендации для практического здравоохранения.

5. Разработать рекомендации по выбору способа лечения аномалий положения клыков с учетом клинической и рентгенологической картины.

Научная новизна исследования

Предложены оригинальные методика и алгоритм расшифровки ор-топантомограмм челюстей для определения топографии и уточнения глубины залегания в кости альвеолярного отростка ретенированных зубов.

Уточнены диагностические возможности методик изучения контрольно - диагностических моделей, ортопантомографии и телерентгенографии для выяснения причин возникновения ретенции клыков и планирования комплекса лечебно-профилактических мероприятий

Получены новые данные о распространенности, частоте и групповой принадлежности своевременно непрорезавшихся постоянных зубов у жителей г Твери и г. Хомс (Сирия).

Практическая значимость исследования

Рекомендации по комплексном} обследованию больных с ретенцией клыков и применение эджуайс - техники позволили расширить показания к консервативному методу лечения данной патологии. Предложены методики анализа ортопантомограмм для определения и уточнения топографии ретенированных зубов (удостоверение на рационализаторское предложение № 2586 и № 2587 выданное ТГМА от 28.03. 2004 г), позволяющие более точно и с меньшей травматичностью произвести хирургический доступ к ретенированному зубу.

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования постоянно применяются в повседневной работе ортодонтичеких кабинетов детской стоматологической поликлиники г.Твери и детского отделения стоматологической поликлиники ТГМА и стоматологической клиники г. Хомс (Сирия), используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, ординаторами и на циклах усовершенствования врачей-стматологов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Предложенная методика расшифровки ортопантомограмм позволяет проводить менее травматичный хирургический доступ к своевременно непрорезавшимся зубам в комплексном лечении ретенированных клыков.

2. Комплексный поход (современные методы обследования, снижение травматичности хирургического вмешательства и применение современных несъемных аппаратов) повышает эффективность орто-донтического лечения ретенции клыков, существенно сокращает его сроки и снижает количество удаляемых, по ортодонтическим показаниям, премоляров.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции ортодонтов в университе г. Хомс (Сирия) 2004 г., на конференции «Основные стоматологические заболевания у детей». Тверь. 23-24 января 2004 г., на расширенном засе

дании кафедры стоматологии детского возраста ТГМА. 2004 г

Публикации по материалам диссертации.

Опубликованы три научных работы и получены два удостоверения на рационализаторское предложение

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 172 источник литературы, в том числе 122 отечественных и 50 зарубежных авторов В работе представлено 28 рисунков и 7 таблиц

Материал исследования.

При исследовании был произведен анализ 1473 историй болезни пациентов, лечившихся в детском отделении стоматологической поликлиники ТГМА в 2001-2003гг. Для анализа взяты 193 клинических историй болезни, где встречался диагноз аномалия прорезывания зубов

Этот материал составил группу, на которой выявлена частота встречаемости нарушения процесса прорезывания зубов, топография локализации непрорезавшихся клыков, оценены диагностические возможности ортопантомографии и продолжительность, и эффективность различных способов лечения. Собственные наблюдения автора составили 522 пациентов с различной патологией, из которых 57 имели ретенцию клыков верхней челюсти лечившихся в стоматологической клинике г Хомс (Сирия). Общее число наблюдений, на которых оценена эффективность современных методик обследования, и комплексного лечения ортодонтических пациентов составила 250 пациентов.

Планирование ортодонтического лечения проводилось с учетом возраста пациентов, вида и тяжести патологии, а при лечении больных в Сирии и желания родителей (поскольку клиническая часть работы в основном выполнялась на базе стоматологической клиники г Хомс Сирия)

Методы исследования.

Эффективность ортодонтического лечения во многом зависит от правильного и рационального обследования больных с зубочелюстными

аномалиями и деформациями. Для постановки диагноза и планирования лечения пациентов с ретенцией зубов использовали клинический, рентгенологический, антропометрический методы.

Клиническое обследование пациентов проводили по методикам, принятым на кафедре стоматологии детского возраста 11 МА и орто-донтических клиник Сирии.

Изучение фотографий лица в анфас включало определение его формы по Izard; симметричности его строения, высоты лица и соотношений верхней, средней и нижней его частей, расположения и формы носа, губ, подбородка, лицевых признаков аномалий. Сравнивали фотографии лица, полученные до лечения, после его окончания и определяли изменения формы лица.

При изучении диагностических моделей челюстей определяли аномалии размеров и положения зубов, формы зубных рядов, степень выраженности морфологических нарушений. Выявляли нарушения соотношений зубных рядов в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Изучали изменения, произошедшие в результате лечения.

Рентгенологический метод исследования включал изучение ортопанто-мограмм и дентальных близкофокусных рентгенограмм зубов. Ортопан-томограммы делали на аппарате «Сгапех dc2». При изучении ортопантомо-грамм челюстей : выявляли частоту своевременно непрорезавшихся постоянных зубов у пациентов, определяли расположение, глубину залегания и их влияние на положение соседних зубов и наличие сверхкомплектных зубов, кист, их влияние на расположение и формирование непрорезавшихся зубов.

Эти данные имели большое значение для решения вопроса о тактике лечения, целесообразности выведения ретенированного зуба и определения прогноза лечения.

Анализ телерентгенограмм проводился на основе методических указаний кафедры ортодонтии и детского протезирования ММСИ (1995).

В работе, для обработки полученных результатов, применен метод вариационной статистики: для определения средних величин, их ошибок и среднеквадратических отклонений.

Степень достоверности между двумя сравниваемыми величинами мы определяли по таблице критериев достоверности по Стьюденту при уровне достоверности 0,05.

На основании анализа 1473 историй болезни пациентов взятых на лечение в детском отделении стоматологической поликлиники ТГМА выявлено 193 пациента с нарушениями процесса прорезывания зубов, что составило 13,1%, из них ретенция - 4,1%, а в стоматологической клинике г. Хомс из 522 выявлено 103 (19,7%) случая нарушения процесса прорезывания, в том числе 57 (10,9 ± 1,4%) человек имели ретенцию клыков верхней челюсти.

Рис 1 . Соотношение ретенции и задержки прорезывания в структуре патологии процесса прорезывания клыков верхней челюсти (1-задержка прорезывания; 2-ретенция Р1 - клиника ТГМА Р2 - клиника г. Хомс)

Сравнивая данные о структуре нарушения процесса прорезывания зубов в клинике ТГМА и клинике г. Хомс можно сделать заключение о практически полном совпадении данных, несмотря на то, что распространённость данной патологии в г. Хомс достоверно выше (Р < 0, 05)

Достоверное увеличение распространённости данной патологии в г Хомс мы объясняем отсутствием специализированной детской стоматологической службы в этом регионе Сирии

На 1339 ортопантомограммах было выявлено 193 случая со своевременно не прорезавшимися в средние сроки зубами Все исследуемые непрорезавшиеся зубы были распределены на две группы. Первую составили зубы, корень которых еще не закончил своё формирование и сохранялась потенция к прорезыванию зуба Вторую - зубы, корень которых был полностью сформирован. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Структура непрорезавшихся зубов по данным ортопантомограмм.

Зубы Воего зубов Задержка прорезывания Регашия

К-во % К-во % К- во %

Центральные резцы в/ч 17 8,8 ±2,0 11 10,6 ±1,8 6 6,7 ±4,7

Боковые резцы в/ч 18 9,3 ±1,0 13 12,5 ±1,2 5 5.6 ±1.9

Клыки в/ч 106 54,9 ±2,6 46 44,2 ±3.0 60 67,4 ±4,9

Первые премоляры в/ч 8 4.1 ±0.5 6 5,8 ±0,8 2 2,2 ±1,7

Вторые премоляры в/ч 18 9,3 ±1,0 10 9,6 ±2,5 8 9.0 ±2.5

Клыки н/ч 9 4.6 ±1,0 6 5.8 ± 1,1 3 3,4 ±1.9

Первые премоляры и/ч 7 3.8 ±0.5 4 3.9 ±0.4 3 3.4 ±1 9

Вторые премоляры н/ч 10 52 ±1,8 8 7.6 ±2.4 2 2,3 ±1.3

Всего 193 100 104 100 89 100

Из всех, непрорезавшихся в средние сроки зубов 54% были задержавшимися. а 46 % - ретенированными.

Основное количество составили клыки верхней челюсти (55 %) На втором месте оказались боковые резцы и вторые премоляры верхней челюсти по -9,3%.

Анализ ортопантомограмм показал, что зубы с задержкой прорезывания были расположены в направлении прорезывания либо имели небольшой наклон, т.е. имели удовлетворительные условия для прорезывания.

При анализе ортопантомограмм установлено, что наиболее часто задержке прорезывания подвержены клыки верхней челюсти (44.2 %), вторые резцы (12.5 %) и центральные резцы (10,6 %) верхней челюсти.

основной причиной задержки служило отсутствие места в зубном ряду, либо его недостаток вследствие преждевременного удаления моленного зуба

Группу ретенции в основном составили клыки верхней челюсти (67,4±4,9), имеющие отклонение от оси прорезывания и отсутствие места в зубном ряду, и медиальные резцы верхней челюсти (10.8 %). имеющие на пути прорезывания препятствие в виде сверхкомплектного зуба.

Наиболее часто встречающиеся причины, приводящие к возникновению патологии прорезывания зубов, приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Основные причины патологии прорезывания зубов.

Этиологические факторы Количество зубов в %

I группа задержка Пгруппа ретенция Р

1 .Дефицит места 31.3 ±4,2 41,8 ± 52 <0,05

2 Атипичное положение зуба 36,8 ±4,3 59,9 ±5,2 <0,05

3.Препятствия при прорезывании 32,3 ±4,2 14,5 ±3,7 <0,05

4 Сочетание различных форм 61,2 ±4,4 67,3 ± 5,0 >0.05

Приведенные в таблице 3 данные свидетельствуют о том, что сочетанные формы встречаются чаще, чем изолированные у пациентов обеих групп

Недостоверность различия показателей свидетельствует об однородности групп. При отсутствии лечения пациенты I группы, через некоторое время, переходят во П группу.

Наличие препятствия на тти прорезывания включало в себя дефицит места из-за сужения челюстей или укорочения зубной дуги вследствие преждевременного удаления молочного зуба,

Кроме того, препятствием для прорезывания постоянных зубов, служили сверхкомплектные или задержавшиеся молочные зубы.

Глубокое расположение непрорезавшегося зуба в костной ткани редко было самостоятельным признаком. Чаще всего оно сочеталось с другими этиологическими причинами.

Атипичное положение зуба характеризовалось резким отклонением его оси от оси прорезывания.

Распределение частоты ретенции клыков верхней челюсти по половому признаку представлено в таблице 3.

Таблица 3.

К-во Пол Зубы

31 313 13

28 М 28,6 ± 12,1% 35,7 ± 12,8% 35,7 ± 2,8%

29 Ж 24,1 ±9,2% 41,4 ± 10,2% 34,5 ± 9,9%

57 <0,05 <0,05 <0,05

Анализируя данные таблицы 3 можно отметить, что достоверно реже наблюдается ретенция правого верхнего клыка у лиц женского пола, у мужчин наблюдается подобная тенденция

Лечение всех пациентов проводилось комплексно аппаратурно-хирургическим методом направленным на создание условий для перемещения ретенированного зуба в зубную дугу

Комплексное лечение ретенированных зубов включает в себя 2 этапа' 1 - обеспечение доступа к коронке зуба с помощью хирз'ргиче-ского вмешательства: 2 - фиксация на коронку ретенированного зуба ортодонтического приспособления (брекет, кнопка) и его перемещение в зубной ряд с помощью эджуайс - техники.

И если второй этап не представляет больших трудностей для ортодонта, то первый этап является наиболее сложным

Локализация ретенированного клыка (небное или вестибулярное положение) для планирования и проведения лечения имеет большое значение. При расположении зуба в толще альвеоляргого отростка точность, определения его топографии по внутриротовым рентгеновским снимкам и ортопантомограммам, соответствует примерно 50%.

Для повышения информативности о положении ретенированного зуба в альвеолярном отростке, мы изготовили ортопантомограмму пациента, поместив на вестибулярной и нёбной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти опорные метки из ретгенокон-трастного материала (Рис 2)

отростка;

3 - 4 - метки на небной поверхности альвеолярного отрост-

ка

Анализ ортопантомограмм с рентгеноконтрастными метками позволил сделать следующее заключение:

Рентгенологическая тень ретенированного зуба, расположенного нёб-но, на пленке всегда будет больше симметричного зуба находящегося в зубной дуге.

1. Рентгенологическая тень ретенированного зуба расположенного в толще альвеолярного отростка, на пленке будет приближаться по размерам к тени симметричного зуба расположенного в зубной дуге.

2. Рентгенологическая тень ретенированного зуба расположенного на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, на пленке будет меньше по размерам тени симметричного зуба расположенного в зубной дуге.

3 Краевая резкость зуба более удалённого от плоскости плёнки всегда будет ниже, чем тень зуба расположенного ближе к плоскости плёнки.

Для уточнения глубины залегания ретенированного зуба расположенного в толще альвеолярного отростка мы предложили следующий способ вычисления глубины залегания непрорезавшегося зуба. Известно, что расстояние между источником излучения и плоскостью плёнки величина постоянная Переменной величиной будет тень от непрорезавшегося зуба, и она будет зависеть от размеров зуба и величины расстояния до плёнки, что продемонстрировано на контрольной рентгенограмме с метками. Мы изобразили это графически (рис 3).

А

Рис 3. Схема получения рентгенологического изображения

АБ и АС расстояние от источника излучения до плоскости плёнки, ДЕ

исследуемый объект, БС рентгенологическая тень объекта на плёнке

Анализируя рисунок, мы установили, что фигура абс - это равнобедренный треугольник с бедром равным расстоянию от трубки до плёнки, сторона бс тень предмета на плёнке, линия де размеры зуба, а линия АЖ высота. Таким образом мы получили два подобных треугольника абс и аде, а используя теорему подобия треугольников находим величину ад (АЕ), АБ/бс = ад/де ад = (АБ*де)/бс, размер де равен величине симметричного прорезавшегося зуба, тогда аз =>/ад2 - дз2

Используя предложенный метод мы установили положение ретени-рованных клыков (табл 5).

Таблица 5

Топография ретенированных клыков верхней челюсти

о « ч о Зубы

а 31 313 13

вестибулярное вестибулярное вестибулярное

28 м 52,7±6,4 % 58,1 ±6,3 % 55,3 ±5,3%

небное 47,3±5,6 % небное41,9±4,9 % небное 44,7 ±4,9%

вестибулярное вестибулярное вестибулярное

29 ж 44,3±6,4% 42,6±5,1 % 40,9 ±5,3%

небное 55,7±5,6 % небное 57,4±5,6 % небное 59,1 ±6,6%

57 < 0,05 < 0,05 < 0,05

Анализ показал, что у лиц мужского пола незначительно преобладает вестибулярное положение ретенированных клыков, а у лиц женского нёбное.

Таким образом, придерживаясь предложенного нами алгоритма, рентгенологическое исследование с помощью ортопантомограммы дает возможность определить более точную локализацию ретенированных и непрорезавшихся зубов.

Хирургическая подготовка к аппаратурному перемещению ретенированных зубов проводилась во всех 57 случаях и её объём зависел ог многих причин:

наличия места в зубной дуге; препятствия на пути прорезывания зуба; глубины залегания регенированного зуба;

топографии расположения регенированного зуба в альвеолярном отростке в весгибуло - нёбном направлении.

Перед хирургическим вмешательством мы фиксировали в полости рта ортодонтические аппараты. В качестве лечебных аппаратов использовали несъемные аппараты (эджуайс-техника). наборы брекетов. системы Roht с продольным ангулированным пазом размером 0.018" х 0 025" и торком Брекеты фиксировали к зубам композиционными материалами В начальной фазе лечения мы фиксировали круглые дуги типа «Флекс» на 2-3 недели, или сразу накладывали круглые нитиноловые дуги диаметром 0.012"-0 016", далее меняли их на нитиноловые диаметром 0.018", а после окончания нивелирования зубных рядов, применяли четырехгранные сечением 0.018" х 0.025" и заканчивали лечение на стальных дугах сечением 0,018" х 0.025" В процессе лечения, в зависимости от тяжести патологии, клинической картины и планируемых задач лечения, мы применяли дуги и из других сплавов' нержавеющей стали, никеля и титана, ти-танфлекса.

Ортодонтический элемент в зависимости от условий фиксировали или непосредственно во время операции или спустя 2-3 суток после операции в произвольном положении. Активное ортодонтическое перемещение зуба после обнажения коронки начинали на 2-3 сутки после фиксации активного элемента. Выведение зуба начиналось с использованием эластической тяги прикреплённой посредством ортодонтического элемента (кнопка, брекет) к ретенирован-ному зубу и дуге входящей в паз брекетов.

На первых этапах лечения, при необходимости, создавали место в зубной дуге используя стандартные приёмы (мезиальное и дистальное перемещение соседних зубов, расширение зубной дуги или её удлинение, удаление задержавшихся молочных зубов или постоянных по показаниям) и одновременно выводили зуб до нормальной высоты коронки зуба Далее переклеивали или наклеивали (если была наклеена кнопка) брекет и по возможности в правильное положение и создавали правильный осевой наклон зуба, т с торк и ангуляцию Силу определяли индивидуально, и перемещали зуб в требуемую позицию.

Длительность лечения зависела от: наличия места в зубном ряд)';

сочетания аномалии положения отдельных зубов с аномалией прикуса в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях;

состояния перемещаемого зуба (глубина залегания, отклонение от оси прорезывания, состояния околозубных тканей); возраста пациента; метода лечения; аккуратности пациента. Результаты наших клинических, решгенологических исследований и данных литературы дают нам возможность высказать предположение о том, что нарушение сроков прорезывания зубов и их ретенция, относящиеся к аномалии прорезывания зубов, являющиеся патологическим состоянием челюстно-лицевой области способствуют, при отсутствии своевременного лечения, развитию зубочелюстных деформаций, заболеваний челюстей и нарушению функции и эстетики

В связи с этим своевременная полноценная диагностика и комплексное лечение данной аномалии является одновременно профилактикой возможных зубочелюстных деформаций которые возникают при отсутствии лечения.

ВЫВОДЫ.

1. Распространенность своевременно непрорезавшихся постоянных по данным ортопантомографии составила 13,1%, из них ретенция клыков верхней челюсти 4,1% (клиника ТГМА), а по материалам стоматологической клиники г. Хомс (Сирия) 19.7% из них 10,9 ± 1,4% человек имели ретенцию клыков верхней челюсти. 2 Основными этиологическими факторами ретенции клыков верхней челюсти в Тверском регионе являются в равной мере неправильное положение их зачатков (36,8 ± 4,3). дефицит места (31,3 ±4,2) и препятствие на пути прорезывания (32,3 ±4,2), тогда как в стоматологической клинике г. Хомс неправильное положение их зачатков (59,9 ± 5,2) и дефицит места (41,8 + 5,2). 3. Структура нарушения процесса прорезывания зубов по данным ОПТГ клиники ТГМА и материалам клиники г. Хомс (Сирия) однородна. На основании рентгенологического исследования выделены две группы пациентов в зависимости от стадии формирования зубов Пациенты с задержкой прорезывания зубов составили 53.9 ± 3,6 %. с ретенированными - 46,1 ± 3,6% и в клинике г Хомс (Сирия) 55,3 ± 4,9 %, на 44,7 ± 4,9 %, от числа детей с непрорезавшими-ся своевременно зубами

4 Предложенные методика и алгоритм расшифровки ортопантомо-граммы челюстей позволяют точно определять расположение в альвеолярной кости задержавшихся в прорезывании и ретенированных зубов 5 Разработанная оригинальная методика расшифровки ортопантомограмм повысила эффективность ортодонтического лечения и позволила снизить травматичность хирургического этапа комплексного лечения ретенции клыков верхней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для уточнения диагноза, планирования и прогнозирования результатов лечения необходимо проводить комплексное клинико-лабораторное обследование с обязательным изучением диагностических моделей, ортопантомограмм и телерентгенограмм.

2. При наличии у пациентов задержки прорезывания зубов обязательным является ортопантомографическое обследование.

3. Для повышения эффективности комплексного лечения ретенции клыков рекомендуем придерживаться предложенного алгоритма и методики расшифровки ортотантомограмм.

4. Для профилактики рецидивов неправильного положения клыков и резцовой группы зубов необходимо определение достаточности места для прорезывания третьих моляров по данным ортопантомографии.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Определение топографии ретенированного зуба по данным ортопантомографии.// Сборник работ научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры стоматологии детского возраста Тверской государственной медицинской академии и 85-летию ее основателя профессора Р.Д. Новоселова - Тверь, 2004. (Бобров Д.В., Чумаков А Н.) с. 201203.

2 " Дистализация первых постоянных моляров при помощи аппарата Нансе.// Сборник работ научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры стоматологии детского возраста Тверской государственной медицинской академии и 85-летию ее основателя профессора Р Д Новоселова - Тверь, 2004 (Бобров Д В , Чумаков А.Н) с. 199-201

3 Алгоритм определения положения ретснированного зуба на панорамной рентгенограмме // Верхневолжский медицинский журнал № 3 (Соавт. Бобров Д В . Чумаков А.Н.).

4 Способ расшифровки ортопантомограмм. Рационализаторское предложение № 2586 от 28 03 2004 г выданное ГУ ТГМА.

5 Способ получения информации о топографии ретенированных зубов Рационализаторское предложение № 2586 от 28.03 2004 г выданное ГУ ТГМА

РНБ Русский фонд

2006-4 9402

Отпечатано в ЗАО «Фаэтон», Дизайн - центр, г. Тверь, ул. Советская 38.Подписано в печать 11.05.2004 г. Тираж 100 экз.

Ч ^Дй 2004