Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетическся роль структурно-функциональной дестабилизации цитомембран в прогрессировании пиелонефрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическся роль структурно-функциональной дестабилизации цитомембран в прогрессировании пиелонефрита - диссертация, тема по медицине
Архипов, Евгений Викторович Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Архипов, Евгений Викторович :: 2009 :: Уфа

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика клеточных мембран при хронической болезни почек

1.2. Оценка дестабилизации цитомембран при хроническом пиелонефрите

1.3. Механизмы развития и прогрессирования пиелонефрита.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анамнестические данные.

3.2. Общеклинические и биохимические методы исследования.

3.3. Оценка параметров иммунограммы.

3.4. Анализ состояния цитомембран.

3.5. Радионуклидные методы диагностики.

3.6. Ультразвуковое исследование почек.

3.7. Бактериологическое исследование мочи.

3.8. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЦИТОМЕМБРАН В ПРОГРЕССИРОВАНИИ ПИЕЛОНЕФРИТА.

4.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика пиелонефрита в Республике Татарстан.

4.2. Оценка состояния цитомембран у больных рецидивирующим пиелонефритом.5S

4.2.1. Анализ фосфолипидной дестабилизации цитомембран, перекисного окисления липидов у больных внебольничным рецидивирующим пиелонефритом в зависимости от клинико-лабораторных проявлений.

4.2.2. Оценка дестабилизации цитомембран, перекисного окисления липидов у больных внебольничным рецидивирующим пиелонефритом в зависимости от активности пиелонефрита.

4.2.3. Оценка фосфолипидного спектра цитомембран, перекисного окисления липидов в зависимости от уропатогенов.

4.2.4. Анализ фосфолипидов крови и мочи у больных рецидивирующим пиелонефритом без нарушения функции почек и с хронической почечной недостаточностью.

4.2.5. Оценка роли дестабилизации мембран в механизме прогрессирования хронического пиелонефрита.

4.3. Динамика стабилизации цитомембран у больных пиелонефритом при антимикробной монотерапии и в сочетании с мембраностабилизатором димефосфоном.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Архипов, Евгений Викторович, автореферат

Актуальность исследования

Внебольничный пиелонефрит - потенциально излечимое инфекционное заболевание, однако нередко принимает рецидивирующее «хроническое» течение, прогрессирует в хроническую почечную недостаточность (ХПН) и приводит к значительным трудопотерям в основном у лиц молодого, трудоспособного возраста [59,80,84,]. С одной стороны, внебольничный пиелонефрит как инфекция мочевыводящих путей (ИМП) является потенциально излечимым заболеванием, с другой стороны, на протяжении многих десятилетий доля пиелонефрита в структуре основных причин терминальной ХПН в России остается высокой, а за период с 1998 по 2003 гг. этот показатель вырос с 13,9 до 14,7%, уступая лишь гломерулонефриту [147].

Прогноз пиелонефрита во многом зависит от эффективности лечения — правильно подобранной и вовремя начатой эмпирической антимикробной терапии (АМТ) [71]. Однако в последнее десятилетие изменилась структура возбудителей пиелонефрита, возросла устойчивость микробной флоры к ранее широко применяемым химиопрепаратам [111,213,220,233,303], что вносит вклад в персистенцию, рецидивирование и прогрессирование пиелонефрита. В тоже время, информативные, доступные в клинической практике методы оценки латентнотекущего инфекционно-воспалительного процесса в почечной ткани в настоящее время отсутствуют, что осложняет диагностику субклинической активности пиелонефрита [37].

Причины прогрессирования пиелонефрита в ХПН у больных внебольничным неосложненным пиелонефритом изучены недостаточно. Среди них определенная роль отводится низкой эффективности лечения в связи с резистентностью уропатогенов, неправильно подобранной эмпирической АМТ и др. [7,75,82,85,140].

В последнее десятилетие в развитии и прогрессировании хронических заболеваний почек (ХЗП), в том числе и хронического пиелонефрита (ХП), определенная роль отводится структурно-функциональным нарушениям клеточных мембран. Мембранные нарушения при ХЗП выражены в различной степени - от дестабилизации с развитием дисфункции до деструкции с гибелью клетки, и влияют на тяжесть течения и прогрессирование заболевания почек [49,90,129,141]. Установлен ряд механизмов активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в плазме крови [25,26,31,45,46], моче [32], приводящих к повреждению клеточных мембранных структур при микробно-воспалительных заболеваниях почек [59,62,104,155,158].

В большинстве работ проявления дезорганизации цитомембран при ХЗП изучены в циркуляции на модели клеток периферической крови и очень мало исследований мембран на уровне нефроцитов. Мембранные нарушения изучены при хроническом гломерулонефрите (ХГН) [45,67,88,107], геморрагической лихорадке с почечным синдромом с острой почечной недостаточностью (ОПН) [92], вторичном пиелонефрите на фоне мочекаменной болезни (МКБ) [26,32,59,155], диабетической нефропатии (ДН) [45], ХП [13,62], однако данные нарушения исследованы преимущественно на клетках периферической крови и лишь в единичных работах представлены данные о клеточных изменениях нефроцитов [18,41,130]. У больных ХГН фосфолипидная дестабилизация цитомембран (ДМ) клеток периферической крови коррелировала с артериальной гипертензией (АГ) [48], дислипидемией [89,151,152], клинико-морфологической формой гломерулонефрита [67,88], почечной недостаточностью [160].

Отдельные исследования авторов подтверждают фосфолипидную ДМ при пиелонефрите. Доказано, что нарушения мембран связаны с микробным воспалением в почке у больных пиелонефритом с нефролитиазом [59,155], фосфолипидные нарушения мембран при пиелонефрите выявлены в тромбоцитах [62], эритроцитах [13,26,158], нейтрофилах [155]. Активизация ПОЛ у больных пиелонефритом отражает клеточно-воспалительные нарушения [26,31,179]. Этот процесс более выражен при наличии предшествующей функциональной или морфологической нестабильности цитомембран тубулярного эпителия, нарушениях оттока мочи при наличии рефлюксов. Эти факторы создают благоприятные условия для адгезии бактерий на поверхности эпителия слизистой оболочки мочевых путей, увеличения проницаемости мембран для токсинов, иммунных комплексов, конечных продуктов ПОЛ [32,46]. В свою очередь, продукты ПОЛ, повреждая мембранные структуры, ухудшают процессы обмена, способствуют хронизации, переходу в более тяжелые формы [6,215].

Частый исход ХП в ХПН, медико-социальные последствия данного заболевания определяют необходимость изучения механизмов и факторов персистирования, рецидивирования и прогрессирования пиелонефрита, разработки информативных методов диагностики субклинической активности пиелонефрита и совершенствования методов его терапии [13,65,123,145].

Выявленные клеточно-воспалительные нарушения при инфекционном тубуло-интерстициальном нефрите имеют патогенетическое обоснование, однако их особенности, зависимость от активности пиелонефрита, спектра возбудителей и других факторов не исследована, роль в механизме прогрессирования внебольничного неосложненного пиелонефрита в ХПН не изучена. Данное исследование направлено на изучение характера и выраженности структурно-функциональных нарушений цитомембран на органном, клеточном и системном уровнях у больных пиелонефритом, оценке их роли в прогрессировании заболевания и разработке методов коррекции данных нарушений.

Цель исследования. Изучение роли структурно-функциональных нарушений клеточных мембран в патогенезе прогрессирования пиелонефрита и разработка методов их коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-эпидемиологические аспекты пиелонефрита у взрослого населения Республики Татарстан и частоту развития ХПН.

2. Исследовать фосфолипидную дестабилизацию цитомембран в крови и моче и ПОЛ в зависимости от активности пиелонефрита и функции почек.

3. Проанализировать структурно-функциональные нарушения мембран в зависимости от вида и титра уропатогена.

4. Оценить фосфолипидные нарушения и перекисное окисление липидов при прогрессирующих формах пиелонефрита.

5. Проанализировать клинико-лабораторную динамику и стабилизацию цитомембран у больных пиелонефритом при антимикробной монотерапии и в сочетании со стабилизатором димефосфоном (ДФ).

Научная новизна работы

Получены новые данные о роли фосфолипидной дестабилизации цитомембран и ПОЛ в патогенезе прогрессирования пиелонефрита.

Дестабилизация цитомембран выявляется в циркуляции и моче, т.е. имеет системный характер, и индуцирована инфекционным тубуло-интерстициальным нефритом. Степень фосфолипидной дестабилизации в моче выше, чем в циркуляции, что отражает более значительное поражение нефроцитов, как клеток-мишеней.

Дестабилизация мембран нефроцитов коррелирует с активностью пиелонефрита, зависит от вида и титра уропатогена, т.е. отражает воспалительный механизм развития. Дестабилизация мембран нефроцитов не зависит от нарушений уродинамики, аномалий развития, функции почек.

Фосфолипидурия и этанолурия, активация ПОЛ развиваются при рецидивах пиелонефрита, персистенции инфекционного воспаления и отражают клеточно-воспалительный механизм формирования хронического интерстициального нефрита.

Нормализация показателей фосфолипидной дестабилизации цитомембран происходит при выздоровлении с эрадикацией уропатогенов, при клиническом выздоровлении без эрадикации фосфолипидная дестабилизация нефроцитов уменьшается, но не исчезает. Присоединение к антимикробной терапии мембраностабилизатора димефосфона позволяет уменьшить степень дестабилизации мембран.

Прогрессирование хронического пиелонефрита в ХПН происходит при рецидивирующем течении. Факторами риска рецидивов пиелонефрита являются нерациональная эмпирическая антимикробная терапия, персистенция этиотропных и неэтиотропных уропатогенов, частота прогрессирования возрастает при наличии нарушений уродинамики и/или аномалий мочевых путей.

Практическая значимость работы

Дестабилизация нефроцитов по показателям фосфолипидов (ФЛ) и этаноламина (ЭА) мочи может быть рекомендована для скрининга субклинической активности пиелонефрита с целью определения показаний к продолжению антимикробной терапии.

Рецидивирующая дестабилизация цитомембран при отсутствии клинических проявлений пиелонефрита свидетельствует о субклинической активности, нацеливает на поиск нарушений уродинамики, аномалий развития и проведение микробиологического исследования для выявления уропатогена.

Рецидивирующая дестабилизация цитомембран, отражая активность пиелонефрита, требует проведения целенаправленной антимикробной терапии или, при невозможности достижения эрадикации, присоединения к антимикробной терапии лекарственного препарата с мембраностабилизирующим эффектом.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в работу нефрологического отделения Республиканской клинической больницы г. Казани, ЗАО «Клинико-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани. Материалы диссертации используются в преподавании тем по терапии, нефрологии в курсе общей врачебной практики и терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дестабилизация цитомембран при активном пиелонефрите имеет системный характер и обусловлена развитием инфекционного воспаления в тубуло-интерстиции почки. Дестабилизация в моче превышает экстраренальную и отражает первичное и преимущественное поражение нефроцитов, как клеток-мишеней.

2. Дестабилизация цитомембран нефроцитов коррелирует с активностью пиелонефрита, зависит от вида уропатогена и нарастает при увеличении микробного титра, т.е. отражает степень воспаления, обусловленную бактериальной агрессией в почке. Дестабилизация цитомембран не зависит от нарушений уродинамики, аномалий развития, функции почек.

3. Фосфолипидурия и этанолурия и ПОЛ при остром пиелонефрите отражают клеточно-воспалительный механизм развития, а рецидивирование или персистирование активности дестабилизации цитомембран и ПОЛ - механизмы прогрессирования хронического рецидивирующего пиелонефрита.

4. Основой клеточного воспаления с интенсификацией дестабилизации цитомембран и ПОЛ и рецидивирования пиелонефрита с прогрессированием в ХПН является нерациональная эмпирическая антимикробная терапия. Частота прогрессирующих форм нарастает при наличии нарушений уродинамики и/или аномалий развития мочевых путей.

5. Нормализация дестабилизации цитомембран нефроцитов происходит при эрадикации уропатогенов под воздействием антимикробной терапии. При невозможности эрадикации, снижение интенсивности фосфолипидной дестабилизации достигается при сочетанном применении с антимикробной терапией стабилизатора димефосфона.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на XII Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2007 г.); межрайонной конференции "Современные подходы к диагностике, классификации и лечению хронической болезни почек" (Зеленодольск, 2006 г.); межрайонной научно-практической конференции "Эмпирическая и этиотропная терапия инфекций мочевых путей" (Альметьевск, 2007 г.); межрайонной научно-практической конференции "Современные подходы к диагностике, классификации и лечению инфекций мочевых путей" (Нижнекамск, 2007 г.); межрайонной научно-практической конференции "Современные методы лечения больных с хроническими заболеваниями почек на амбулаторном и стационарном этапе" (Набережные Челны, 2008 г.); межрайонной научно-практической конференции "Современные методы лечения больных с хроническими заболеваниями почек на амбулаторном и стационарном этапе" (Бугульма, 2008 г.); межрайонном семинаре "Терапия хронической болезни почек" (Зеленодольск, 2009 г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2009 г.); межрайонном семинаре "Современные по хронической болезни почек" (Елабуга, 2009 г.); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной нефрологии» (Москва, 2007); Всероссийском конгрессе нефрологов (Санкт-Петербург, 2009); расширенном заседании кафедр терапевтического профиля (Казань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них в рецензируемых журналах ВАК - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 312 источников, в том числе 140 источников зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 12 рисунками и 3 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическся роль структурно-функциональной дестабилизации цитомембран в прогрессировании пиелонефрита"

ВЫВОДЫ

1. Хронический пиелонефрит занимает ведущее место в структуре ХПН в Республике Татарстан, частота исхода хронического пиелонефрита в ХПН составляет 2,2%. Основным возбудителем пиелонефрита является Е. coli (44,4%) с высокой чувствительностью (92,8%) к фторхинолонам и резистентностью (42,9%) к полусинтетическим пенициллинам.

2. У больных пиелонефритом в активную фазу структурно-функциональные нарушения цитомембран проявляются гиперпероксидацией, фосфолипидурией и нарастанием в крови и моче свободного этаноламина.

3. Фосфолипидурия при пиелонефрите носит острофазовый характер и может быть использована в качестве теста оценки субклинической активности пиелонефрита.

4. Фосфолипидурия зависит от вида уропатогена - выше у больных пиелонефритом, индуцированным грамотрицательной флорой, - и нарастает при увеличении микробного числа мочи, тем самым, отражая степень деструкции мембран (мембранолиза) в активную фазу пиелонефрита.

5. Роль мембранных нарушений в прогрессировании хронического пиелонефрита заключается в персистирующем или рецидивирующем повреждении цитомембран нефроцитов (цитолизе) под влиянием инфекционного воспаления. Основными факторами риска рецидивов пиелонефрита являются нерациональная эмпирическая антимикробная терапия, персистенция уропатогенов, наличие нарушений уродинамики и/или аномалий развития мочевых путей.

6. Добавление к антимикробной терапии димефосфона у больных с неэффективностью антибактериальной терапии на амбулаторном этапе позволяет достичь стабилизации фосфолипидов цитомембран нефроцитов в течение 2 недель у 100% больных по сравнению с изолированной антимикробной терапией (85,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с пиелонефритом рекомендовано исследование дестабилизации нефроцитов (ЭА и ФЛ мочи) для определения субклинической активности заболевания с целью определения показаний к продолжению антимикробной терапии.

2. При невозможности биохимического исследования фосфолипидов мочи использовать формулу расчета фосфолипидурии.

3. Выявление рецидивирующей дестабилизации цитомембран при пиелонефрите свидетельствует о субклинической активности воспалительного процесса и требует микробиологического исследования для выявления уропатогена, и нацеливает на поиск нарушений уродинамики и аномалий развития.

4. Больным пиелонефритом с рецидивирующей дестабилизацией мембран, обусловленной симптомной или субклинической инфекцией мочевых путей, показано проведение антимикробной терапии в сочетании с мембраностабилизирующим препаратом.