Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинические аспекты структурно-функциональной дестабилизации цитомембран и оценка эффективности иммуносупрессивной терапии и димефосфона у больных хроническим гломерулонефритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические аспекты структурно-функциональной дестабилизации цитомембран и оценка эффективности иммуносупрессивной терапии и димефосфона у больных хроническим гломерулонефритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические аспекты структурно-функциональной дестабилизации цитомембран и оценка эффективности иммуносупрессивной терапии и димефосфона у больных хроническим гломерулонефритом - тема автореферата по медицине
Гурьянова, Эмилия Александровна Ижевск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гурьянова, Эмилия Александровна :: 2004 :: Ижевск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 . ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 3 . МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общеклшшческие методы исследования.

3.2. Лабораторные клинические методы исследования крови, мочи

3.3. Биохимические методы оценки белкового, липидного, пигментного обмена и гемостаза.

3.4. Оценка иммунного статуса.

3.5. Анализ состояния цитомембран: исследование фосфолипидов крови, мочи; перекисного окисления липидов; осмотической резистентности эритроцитов, сладж-феномен.

3.6. Гистоморфологическое исследование нефробиоптата.

3.7. Оценка состояния микроциркуляции.

3.8. Исследование функционального состояния почек.

3.9. Ультразвуковое исследование почек.

3.10.Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Оценка структурно-функциональной дестабилизации цитомембран у больных хроническим гломерулонефритом.

4.1. Оценка системной дестабилизации цитомембран в зависимости от активности хронического гломерулонефрита.

4.1.1. Комплексная клинико-лабораторная, морфологическая оценка активности гломерулонефрита.

4.1.2. Дестабилизация фосфолипидов цитомембран и состояние перекисного окисления липидов у больных активным и неактивным хроническим гломерулонефритом.

4.2. Исследование состояния цитомембран у больных хроническим гломерулонефритом в зависимости от функции почек.

4.2.1. Анализ изменений фосфолипидов крови и мочи у больных хроническим гломерулонефритом без нарушения и с нарушением функции почек.

4.2.2. Анализ перекисного окисления липидов крови у больных хроническим гломерулонефритом без нарушения и с нарушением функции почек

4.3. Анализ клеточной дестабилизации цитомембран эритроцитов у больных хроническим гломерулонефритом.

4.3.1. Исследование осмотической резистентности цитомембран эритроцитов и микроциркуляции в активную и неактивную фазы хронического гломерулонефрита.

4.3.2. Оценка осмотической резистентности цитомембран эритроцитов и микроциркуляции у больных хроническим гломерулонефритом без нарушения и с нарушением функции почек.

4.3.3. Оценка взаимосвязей тестов системной и клеточной дестабилизации цитомебран с показателями активности гломерулонефрита.

4.3.4. Изучение структуры и механизма нарушений цитомебран эритроцитов у больных хроническим гломерулонефритом (структура анемического синдрома).

4.4. Анализ состояния цитомембран под влиянием иммунносупрессивной терапии и димефосфона.

4.4.1. Оценка активности воспаления.

4.4.2. Динамика стабилизации показателей фосфолипидов и мембран эритроцитов в процессе патогенетической терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гурьянова, Эмилия Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Гломерулонефриты являются основной причиной развития терминальной почечной недостаточности, требующей заместительной терапии программным и перитонеальным диализом, трансплантацией почки [Тареева И.Е. и соавт., 2000]. В прогрессировании ХГН значительная роль отводится механизмам активности. Активность иммунного воспаления определяет скорость прогрессирования ХГН и сроки развития ХПН. Современные терапевтические концепции, позволяющие улучшить прогноз заболевания и изменить судьбу почечных больных, строятся на базе углубленных представлений о механизмах происхождения и прогрессирования ГН [Тареева И.Е. и соавт., 2000; Мухин H.A., 1997; Козловская JI.B. и соавт., 1994]. В то же время единые подходы к оценке активности заболевания до сих пор отсутствуют. Сведения в литературе о критериях активности ХГН недостаточны и часто противоречивы.

В настоящее время в развитии и прогрессировании ХГН придают значение иммунным и неиммунным факторам. Иммунное воспаление, играющее основную роль на начальных этапах развития и прогрессирования ГН, реализуется посредством иммунокомплексного или антительного механизмов [Тареева И.Е. и соавт., 2000; Сигитова О.Н., 2001].

Важную роль в патогенезе ХГН занимают процессы фосфолипидной дестабилизации мембран [Тареева И.Е. и соавт., 2000; Тугушева Ф.А. и соавт., 1994]. Структурно-функциональные нарушения липидной фазы мембран различной степени выраженности - от дестабилизации мембраны с развитием ее дисфункции до деструкции и гибели клетки в целом - влияют на тяжесть течения и прогрессирование ГН [Вельтищев Ю.Е., 1984; Гринштейн Ю.И., 1996; Жмуров В.А., 1995; Митрофанова О.В., Куликова А.И, 1996; Сигитова О.Н. и соавт, 1996; Тареева И.Е.,1996].

Мембранные нарушения при ХГН в большинстве работ изучаются в зависимости от клинико-морфологической формы ГН [Ковальчук Д.Е.,1993; Митрофанова О.В., 1994] или его отдельных клинических симптомов: артериальной гипертензии [Жмуров В.А. и соавт., 1994], дислипидемии [Митрофанова О.В. и соавт., 1995; Тугушева Ф.А. и соавт., 2000]. Оценивается роль почечной недостаточности в дестабилизации цитомембран [Чернева И.И., 1990]. Однако отсутствует комплексный анализ взаимосвязи выявленных структурно-функциональных нарушений мембран с клинико-лабораторными и морфологическими проявлениями активности ГН. В то же время Болокадзе Н. с соавт., [2002] показывают, что повышение содержания в мембране эритроцитов продуктов ПОЛ сопровождается усилением их агрегации, из чего можно предположить участие активности иммунного воспаления в структурной дестабилизации мембран при ХГН.

В большинстве работ изучаются системные проявления дезорганизации цитомембран и очень мало исследований, анализирующих дестабилизацию мембран на клеточном уровне. В то же время в единичных работах доказывается непосредственное участие мембраны эритроцитов в иммунных реакциях, реализация которых при ХГН нарушена.

Изменение функциональных свойств клеточной мембраны в данном случае является проявлением иммунокомплексной патологии [Рахов Д.А.; 1992]. Чернева И.И. [1990] показывает, что перестройка состава липидов приводит к изменению морфофункциональных свойств эритроцитов, способствуя усилению их гиперагрегации. Ишанходжаева Г.Р. [2000] расценивает повышенную агрегационную активность циркулирующих эритроцитов при диабетической нефропатии как проявление неполноценности клеток «красной крови», отражающей нарушения их архитектоники. По ее мнению, неполноценность эритроцитарной мембраны является одной из причин формирования анемии.

В единичных исследованиях других авторов также прослеживается взаимосвязь структурных нарушений эритроцитарных мембран с анемией. [Митрофанова О.В. и соавт. 1995]. Дестабилизация эритроцитарной оболочки сопровождается изменением упаковки в эритроцитах гемоглобина и становится, вероятно, одним из важных факторов развития анемии у больных ХГН [Чернева И.И., 1990]. Яковлева Е.В. [1992] указывает, что у больных с терминальной ХПН степень дестабилизации цитомембран эритроцитов становится значимым фактором прогрессирования анемии.

Таким образом, литературные данные свидетельствуют, что у больных ХГН наблюдается дестабилизация мембран эритроцитов; существуют косвенные указания на ее взаимосвязь с активностью иммунного воспаления с одной стороны, и развитием анемии у данной категории больных с другой стороны. Однако работ, изучающих структурно-функциональные нарушения эритроцитарной мембраны в зависимости от фактора активности ХГН, нам не встретилось. Исследования анемического синдрома у больных активным ХГН также практически отсутствуют.

Анемия у больных ХГН изучена преимущественно на стадии стойкого снижения функции почек [Паскалев Д.Н. и соавт., 2002; Kammerer J. et al., 2002] и традиционно связывается с относительным и абсолютным дефицитом эндогенного ЭПО [Тареева И.Е.,2000; Козловская JI.B. и соавт., 2004; Бирюкова JI.C.c соавт., 2003; Блейк П.Г., 2000; Popovic М., 1999], укорочением сроков жизни эритроцитов и присутствием в циркуляции ингибиторов кроветворения [Гуревич К.Я., 2001; Del Vecchio L.F., 2001]. В то же время анемия у больных ХГН с сохранной функцией почек не исследована.

Указанные традиционные механизмы анемического синдрома у больных ХГН на стадии ХПН не до конца раскрывают патогенез данного тяжелого осложнения. Существуют единичные работы, в которых авторы доказывают участие маркеров иммунного воспаления - цитокинов ИЛ-1 бета и ФНО-альфа - в генезе анемии у нефрологических больных [Keintsch-Engel R. et al.,1990; Kubanek В.,1994; Кузнецов И.А., 1994]. В работе Сигитовой О.Н. [1999] указывается на достоверную корреляцию между снижением гемоглобина и клинико-лабораторными и морфологическими показателями активности ХГН. Однако нет комплексных исследований, изучающих характер взаимосвязи между анемией, активностью иммунного воспаления и дестабилизацией цитомембран у пациентов с ХГН.

С другой стороны, в работах, посвященных патогенезу заболеваний, также связанных с иммунными нарушениями, указывается на снижение эритроцитов и гемоглобина в результате активности иммунного воспаления. Доказана взаимосвязь иммунного воспаления с анемией при ревматоидном артрите [Лила A.M., 1998; Papadaki Н.А. et al.,2002; Kivivuori S.M. et al., 2000; Silverberg D.S. et al, 2001], СКВ [Mavragani C.P. et al.,2003], при гнойных инфекциях [Means R.T., 2000] и воспалительных заболеваниях кишечника [Mickisch О. et al., 2002; Schappi M.G. et al., 2001; Valderrama Rojas M. et al.,2003; Tilg H. et al., 2002].

Анемия при этом является так называемой «анемией хронической болезни», ведущую роль в развитии которой играют иммунные механизмы. В частности, вырабатывается повышенное количество провоспалительных цитокинов (ФНО-альфа и бета, ИЛ-1, интерферона-гамма), что приводит к неадекватной продукции ЭПО, укорочению периода жизни эритроцитов и нарушенной мобилизации запасов железа из депо [Лила A.M., 1998; Румянцев А.Г. с соавт., 2003; Scudla V. et al., 2001; Bron D. et al., 2001]. Степень тяжести анемии при хронических болезнях коррелирует с активностью воспалительного процесса [Лила A.M., 1998; Means R.T.Jr., 1999, 2000; Weiss G., 1999; Abramson S.D. et al., 1999].

С учетом доказанной роли иммунного воспаления в патогенезе анемии хронических заболеваний, можно предположить, что показатели «красной крови» косвенно отражают активность иммунного воспаления и могут служить ее индикатором. Однако исследования анемического синдрома с этих позиций в области нефрологии отсутствуют. Анемия - доказанный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной заболеваемости и смертности у пациентов с ХПН [Томилина H.A. с соавт.,2003; Екард К.У., 2000; Locatelli F. et al.,2001; Butler K.G.,2002; Levin A. et al., 2002]. Анемия и связанная с ней ГЛЖ начинают развиваться задолго до терминальной стадии почечной недостаточности [Valderrabano F.et al.,2001]. В то же время раннее лечение анемии у этих пациентов может предотвратить или задержать появление сердечно-сосудистых осложнений [London G.,2001].

Таким образом, раннее выявление и лечение анемии у пациентов с ХГН наряду с подавлением активности воспаления позволяют улучшить показатели «почечной выживаемости» и снизить летальность в данной группе больных.

Однако мембранные нарушения эритроцитов у больных ХГН под влиянием иммунного воспаления, взаимосвязь клеточных мембранных нарушений с их системной дестабилизацией, проявляющейся нарушениями фосфолипидного обмена, активизацией перекисного окисления липидов недостаточно изучены; также мало исследована динамика стабилизации цитомембран под влиянием патогенетической терапии.

В связи с этим представляет интерес изучение дезорганизации цитомембран эритроцитов под влиянием активности иммунного воспаления, взаимосвязь с системной дестабилизаций мембран, происходящей при активном ХГН и возможности применения мембраностабилизирующей терапии.

Цель исследования Оценка роли системных и клеточных структурно-функциональных нарушений мембран в патогенезе активного хронического гломерулонефрита и возможности ее коррекции под влиянием иммунносупрессивной терапии и димефосфона.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-лабораторные и морфологические проявления активности у больных ХГН.

2. Оценить влияние иммунного воспаления на системную и клеточную структурно-функциональную дезорганизацию мембран у больных активным ХГН

3. Проанализировать особенности системной и клеточной нестабильности мембран у больных ХГН в зависимости от нарушения функции почек.

4. Исследовать роль иммунного воспаления в дестабилизации цитомембран эритроцитов и в патогенезе анемического синдрома у больных ХГН

5. Разработать дифференцированные подходы к мембраностабилизирующей терапии при активном ХГН.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение мембранных нарушений у больных хроническим гломерулонефритом на системном (циркуляторное русло) и клеточном уровне (эритроциты): исследована дезорганизация фосфолипидного спектра и перекисного окисления липидов в крови и в моче (системная); и дестабилизация мембран эритроцитов - по показателю агрегации и осмотической стабильности эритроцитов. Доказано, что дестабилизация мембран эритроцитов зависит от фактора активности ХГН, проявляется усилением агрегации эритроцитов.

Впервые доказана возможность развития анемического синдрома при активизации первичного ГН с сохранной функцией почек. Доказана взаимосвязь нарушений фосфолипидного спектра и анемического синдрома с активностью иммунного воспаления. Развивающаяся у части больных активным ХГН анемия «активного воспаления» обратима, имеет иммуновоспалительный генез, не связана с гемолизом эритроцитов, а, предположительно, обусловлена обратимым дефицитом эритропоэтина, развивающимся при активности иммунного воспаления в почечной ткани. Изучена структура анемии «активного воспаления» у больных активным ХГН с сохранной функцией почек: она носит нормоцитарный, нормохромный характер, при нарастании активности концентрация гемоглобина в эритроците снижается.

Впервые при лечении больных активным первичным ГН доказана стабилизация мембран эритроцитов в процессе сочетанной терапии глюкокортикоидами и ДФ. При развитии анемического синдрома нормализация анемии происходила по мере снижения активности ХГН под влиянием иммуносупрессивной терапии.

Практическая значимость

Показатели дестабилизации мембран отражают активность иммунного воспаления при ХГН, реализующуюся на системном и клеточном уровнях, и могут быть использованы в комплексной оценке активности ХГН, а также для контроля за эффективностью патогенетической терапии.

Анемический синдром, развивающийся у больных ХГН в активную фазу при сохраненной функции почек, может служить дополнительным критерием активности иммунного воспаления.

Оптимальным методом коррекции дестабилизации цитомембран, в том числе эритроцитов, является сочетание иммуносупрессивной терапии с димефосфоном.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы обсуждены и доложены на Республиканской конференции по нефрологии (г. Нижнекамск, 2002; г. Зеленодольск, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых (г. Казань, 2004 г.), XI ежегодном международном семинаре (г.Санкт-Петербург, 2003), Республиканской конференции (г.Казань, 2004).

Метод комплексной оценки активности ГН с использованием тестов фосфолипидной дестабилизации мембран, сладж-фсномена и анемического синдрома внедрены в лечебный процесс нефрологического отделения РКБ МЗ РТ, нефрологического отделения городской больницы № 5 г. Казани. Материалы диссертации используются в преподавании темы: «Гломерулонефриты» на кафедре общей врачебной практики КГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 302 источника (156 отечественных и 146 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 9 рисунками, 1 клиническим примером.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические аспекты структурно-функциональной дестабилизации цитомембран и оценка эффективности иммуносупрессивной терапии и димефосфона у больных хроническим гломерулонефритом"

Выводы:

1. У пациентов активным ХГН в активную фазу развивается дестабилизация цитомембран, выявляющаяся на системном и клеточном уровнях.

2. Структурно-функциональные нарушения цитомембран, развивающиеся под воздействием активности воспаления в почечной ткани, проявляются гиперпероксидацией, фосфолипидурией и нарастанием в крови и моче свободного этаноламина.

3. Информативным показателем дестабилизации мембран является сладж-феномен, выявляемый при субклинической активности ГН и нарастающий по мере ее повышения.

4. Показатели системной и клеточной дестабилизации цитомембран имеют острофазовый характер и могут служить тестами оценки активности ГН.

5. Нарушение функции почек на начальной стадии не усугубляет дестабилизацию цитомембран.

6. У части пациентов с активным ХГН с сохранной функцией почек развивается нормохромная анемия, коррелирующая с активностью ХГН, которая имеет обратимый характер и нормализуется под влиянием патогенетической терапии по мере снижения активности ХГН.

7. Сочетанная терапия иммуносупрессивными препаратами и ДФ позволяет устранить проблему гормонорезистентности у больных активным ХГН.

Практические рекомендации:

1. В комплексную оценку активности ХГН включить исследование тестов дестабилизации цитомембран - этаноламина в крови и моче, фосфолипидурии, сладжа эритроцитов.

2. Использовать показатели анемического синдрома - снижение гемоглобина, эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроците - в качестве дополнительного критерия активности ХГН.

3. Оценивать показатели гемоглобина и эритроцитов для раннего выявления анемии у больных активным ХГН.

4. Использовать в комплексном лечении больных активным ХГН наряду с иммуносупрессивной терапией мембраностабилизатор димефосфон.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические аспекты структурно-функциональной дестабилизации цитомембран и оценка эффективности иммуносупрессивной терапии и димефосфона у больных хроническим гломерулонефритом

Направахрукописи

Гурьянова Эмилия Александровна

Клинические аспекты структурно-функциональной дестабилизации цитомембран и оценка эффективности иммуносупрессивной терапии и димефосфона у больных хроническим гломерулонефритом

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск - 2004

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сигитова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Богоявленский Владимир Феоктистович доктор медицинских наук, профессор Чернышева Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация: - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (Москва).

Защита диссертации состоится г. в_часов на заседании

диссертационного совета К.208.029.02 при Ижевской государственной медицинской академии (426034, г.Ижевск, ул. Коммунаров, д. 199, тел.: 52-62-01).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Казакова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гломерулонефриты - тяжелое заболевание, поражающее преимущественно лиц трудоспособного молодого и среднего возраста [Ковальчук Д.Е., 1993] и являющееся основной причиной развития терминальной почечной недостаточности с последующей заместительной терапией программным или перитонеальным диализом, трансплантацией почки [Тареева И.Е. и соавт., 2000].

В прогрессировании гломерулонефрита значительная роль отводится механизмам активности. Активность иммунного воспаления определяет скорость прогрессирования ХГН и сроки развития ХПН. Современные терапевтические концепции, позволяющие улучшить прогноз заболевания и изменить судьбу почечных больных, строятся на базе углубленных патогенетических представлений о развитии и прогрессировании ГН [Тареева И.Е. и соавт., 2000; Мухин НА.,1997; Козловская Л.В. и соавт., 1994]. В то же время единые подходы к оценке активности заболевания до сих пор отсутствуют. Сведения в литературе о критериях активности ХГН недостаточны и часто противоречивы.

Важную роль в патогенезе ХГН занимают процессы фосфолипидной дестабилизации мембран, которые выражены в различной степени - от дестабилизации мембраны с развитием ее дисфункции до деструкции и гибели клетки в целом - и влияют на тяжесть течения и прогрессирование ГН [Жмуров В.А., 1995; Митрофанова О.В. с соавт., 1996; Сигитова О.Н. и соавт, 1996; Тареева И.Е.,1996]. Однако мембранные нарушения при ХГН изучены в зависимости от изолированных клинических симптомов ХГН: артериальной гипертензии [Жмуров В.А. и соавт., 1994], дислипидемии [Митрофанова О.В. и соавт., 1995;

, Тугушева Ф.А. и соавт., 2000], клинико-морфологической формы [Ковальчук Д.Е.,1993; Митрофанова О.В., 1994], почечной недостаточности [Чернева И.И., 1990]. Комплексный анализ взаимосвязи структурно-функциональных нарушений мембран с клинико-лабораторными и морфологическими проявлениями активности ГН отсутствует.

В большинстве работ изучаются системные проявления дезорганизации цитомембран и очень мало исследований, анализирующих дестабилизацию мембран на клеточном уровне. В то же время в единичных работах доказывается непосредственное участие мембраны эритроцитов в иммунных реакциях. Перестройка состава липидов приводит к изменению морфофункциональных свойств эритроцитов и неполноценности их мембран [Чернева И.И., 1990], что проявляется повышенной агрегацией эритроцитов с одной стороны и одной из причин формирования анемии, с другой стороны [Ишанходжаева Г.Р., 2000]. Однако работ, изучающих структурно-функциональные нарушения эритроцитарной мембраны в зависимости от фактора активности ХГН, мы не встретили. Исследования анемического синдрома у больных активным ХГН также практически отсутствуют.

Анемия у больных ХГН изучена преимущественно на стадии стойкого снижения функции почек [Паскалев Д.Н. и соавт., 2002; Kammerer J. et al., 2002] и до развития ХПН не исследована. Доказанные механизмы анемического синдрома у больных с ХПН: снижение выработки эритропоэтина, укорочение сроков жизни эритроцитов и присутствие в циркуляции ингибиторов кроветворения не до конца раскрывают патогенез этого тяжелого осложнения. Единичные работы показывают участие иммунного воспаления в генезе анемии > нефрологических больных [Кузнецов И.А., 1994; Сигитова О.Н., 1999; Keintsch-Engel R. et al.,1990; Kubanek B.,1994], что созвучно исследованиям по «анемии хронических болезней», в развитии которой ведущую роль играют иммунные механизмы [Лила A.M., 1998; Румянцев А.Г. с соавт., 2003; Scudla V. et al.,2001; Bron D. et al., 2001]. Можно предположить, что показатели красной крови косвенно отражают активность иммунного воспаления и могут служить ее индикатором, однако исследования анемического синдрома с этих позиций в области нефрологии отсутствуют. Нет исследований, изучающих характер взаимосвязи между анемией, активностью иммунного воспаления и дестабилизацией цитомембран у пациентов с активным ХГН.

Анемия - доказанный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной заболеваемости и смертности у пациентов с ХПН [Томилина Н.А. с соавт.,2003; Levin A. et al., 2002]. Раннее лечение анемии у пациентов с ХГН наряду с подавлением активности воспаления позволяют улучшить показатели «почечной выживаемости» и снизить летальность в данной группе больных. Однако динамика стабилизации цитомембран под влиянием патогенетической терапии практически не исследована.

Таким образом, актуально изучение дезорганизации цитомембран эритроцитов под влиянием активности иммунного воспаления, ее взаимосвязь с системной дестабилизации мембран и возможности применения наряду с патогенетической терапией мембраностабилизаторов у пациентов активным ХГН, что и определило направление и цель предпринятого нами исследования.

Цель исследования: Оценка роли системных и клеточных структурно-функциональных нарушений мембран в патогенезе активного хронического гломерулонефрита и возможности их коррекции под влиянием иммунносупрессивной терапии и димефосфона.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные и морфологические проявления активности у больных ХГН.

2. Оценить влияние иммунного воспаления на системную и клеточную структурно-функциональную дезорганизацию мембран у больных активным ХГН.

• 3. Проанализировать особенности системной и клеточной нестабильности мембран у больных ХГН в зависимости от нарушения функции почек.

4. Исследовать роль иммунного воспаления в дестабилизации цитомембран эритроцитов и в патогенезе анемического синдрома у больных ХГН.

5. Разработать дифференцированные подходы к

мембраностабилизирующей терапии при активном ХГН.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное изучение мембранных нарушений \ больных хроническим гломерулонефритом в фазу активности на системном (циркуляторное русло) и клеточном уровне (эритроциты): исследована дезорганизация фосфолипидного спектра и перекисного окисления липидов в крови и в моче (системная); и дестабилизация мембран эритроцитов - по показателю агрегации и осмотической стабильности эритроцитов. Доказано, что дестабилизация мембран эритроцитов зависит от фактора активности ХГН, проявляется усилением агрегации эритроцитов.

Впервые доказана возможность развития анемического синдрома при активизации первичного ГН с сохранной функцией почек. Доказана взаимосвязь нарушений фосфолипидного спектра и анемического синдрома с активностью иммунного воспаления. Развивающаяся у части больных активным ХГН анемия «активного воспаления» обратима, не связана с гемолизом эритроцитов. Изучена структура анемии «активного воспаления» у больных активным ХГН с сохранной функцией почек: она носит нормоцитарный, нормохромный характер, при нарастании активности концентрация гемоглобина в эритроците снижается.

Впервые при лечении больных активным первичным ГН доказана стабилизация мембран эритроцитов в процессе сочетанной терапии глюкокортикоидами и ДФ. Нормализация анемии происходила по мере снижения активности ХГН под влиянием иммуносупрессивной терапии.

Практическая значимость работы:

1. Показатели дестабилизации мембран отражают активность иммунного воспаления при ХГН, реализующуюся на системном и клеточном уровнях, и могут быть использованы в комплексной оценке активности ХГН, а также для контроля за эффективностью патогенетической терапии.

2. Анемический синдром, развивающийся у больных ХГН в активную фазу при сохранной функции почек, может служить дополнительным критерием активности иммунного воспаления.

3. Оптимальным методом коррекции дестабилизации цитомембран, в том числе эритроцитов, является сочетание иммуносупрессивной терапии с димефосфоном.

Положения, выносимые на защиту

1. Дестабилизация цитомембран при активном первичном ХГН зависит от активности иммунного воспаления, носит универсальный характер - выявляется на системном и клеточном уровне при всех клинико-морфологических формах ХГН.

2. Структурно-функциональные нарушения цитомембран, развивающиеся под воздействием активности иммунного воспаления в почечной ткани, проявляются фосфолипидурией, нарастанием этаноламинемии и этанолурии, гиперпероксидацией.

3. Информативным показателем дестабилизации мембран эритроцитов может быть сладж-феномен, выявляемый при субклинической активности ГН и нарастающий по мере ее повышения.

4. При активизации ХГН у части больных развивается анемический синдром. который обусловлен активностью воспаления в почечной ткани, имеет обратимый характер и нормализуется под влиянием глюкокортикоидной терапии и димефосфона по мере снижения активности ХГН.

5. Все показатели системной и клеточной дестабилизации мембран имеют острофазовый характер, нормализуются при снижении активности ХГН и могут служить дополнительными тестами оценки активности заболевания.

' Внедрение результатов исследования в практику

Метод комплексной оценки активности ГН с использованием тестов фосфолипидной дестабилизации мембран, сладж-феномена и анемического

синдрома внедрены в лечебный процесс нефрологического отделения РКБ МЗ РТ, нефрологического отделения городской больницы № 5 г. Казани. Материалы диссертации используются в преподавании темы: «Гломерулонефриты» на кафедре общей врачебной практики КГМУ.

Апробация работы

Результаты работы обсуждены и доложены на Республиканской конференции по нефрологии (г. Нижнекамск, 2002; г. Зеленодольск, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых (г. Казань, 2004 г.), XI ежегодном международном семинаре (г.Санкт-Петербург, 2003), Республиканской конференции (г.Казань, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 302 источника (156 отечественных и 146 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 1 рисунком, 1 клиническим примером.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Комплексная оценка активности и состояния цитомембран проводилась у 106 больных (М-46; Ж=60) идиопатическим ХГН различных клинико-морфологических форм, среди которых были выделены подгруппы пациентов с клинико-лабораторными проявлениями активности ГН (72 человека: М=29; Ж=43) и больных ГН в фазу ремиссии (34 человека).

Таблица 1

Характеристика больных ХГН в фазу активности и ремиссии

Группа Активный ХГН ХГН в ремиссию Р

Показатели п=72 п =34 (М/т)

Возраст 37,9/1,8 38,3/2,3

Стаж болезни 5,6/0,1 7,9/1,4

Пол М/Ж 29/43 17/17

Клинич. формы латентная гематурическая гипертоническая нефротическая смешанная 13(18,1%) 10(13,9 %) 15 (20,8 %) 20 (27,8 %) 14 (19,4%) 10 (29,4%) 4(11,8%) 15(44,1%) 5 (14,7%) 0 (0,0%)

Морф, формы - МПГН - МГН - ФСГН 35 21(60,0%) 11(31,4%) 3 (8,6%) 8 6 (75,0%) 0 (0,0%) 2 (25,0%)

Креатинин крови (мкмол/л) 132,2418,0 161,4^2,7

Мочевина крови 8,2.49,7 9,241,0

(млмол/л)

КФ (мл/мин) 72,744,4 66,6]5,7

Подгруппы были сопоставимы по стажу болезни, возрасту, полу, функции почек (табл.1). Из таблицы видно, что начало заболевания приходится на молодой и наиболее трудоспособный возраст - 31,6640,7 года.

Критерием отбора в подгруппу больных активным ГН было появление или нарастание проявлений нефритического синдрома, нефротического синдрома, протеинурии, гематурии, СОЭ, снижение скорости КФ. В группу сравнения вошли пациенты без клинико-лабораторных признаков активности ГН. Показатели больных активным ГН сравнивали с данными больных ГН в фазу ремиссии.

Для оценки роли ХПН в дестабилизации цитомембран обследуемые больные были распределены на 2 группы: с нормальной (64 пациента: М=24; Ж=40) и сниженной функцией почек - КФ ниже 80 мл/мин (42 больных: М=22; Ж=20) (табл.2)., с уровнем мочевины и креатинина, соответственно, 8,2 ммоль/л и 144,0 мкмоль/л. Больные с анемией вследствие дефицита железа или других причин в исследование не включались. В контрольную группу вошли 24 здоровых человека,

сопоставимых по полу и возрасту с больными ХГН (М=13, Ж=11; средний возраст 31,9 ±4,7).

Таблица 2

Характеристика больных без нарушения функции почек и с ХПН

| Группы (Группа 1) Без ХПН п =64 M-hti (Группа 2) с ХПН п =42 М+m Р

Показатели

Возраст 35,3/1,9 42,1/1,9 *

Стаж болезни М/т 4,9/0.7 8,7/1,5 *

Пол М/Ж 24/40 22/20

Клиническая форма - нефротическая - гематурическая - гипертоническая - латентная - смешанная 23 (35,9%) 13 (20,4%) 10 (15,6%) 10 (15,6%) 8(12,5%) 2 (4,8%) 3(7,1%) 19 (45,2%) 13(31%) 5(11,9%)

Морф, формы - МПГН - МГН - ФСГН 21 (32,8%) 6 (9,4%) 2(3,1%) 6(14,3%) 4(9,5%) 3(7,1%)

ХПН 1 стадии ХПН 2 стадии ХПН 3 стадии - 17 (40,5%) 14(33,3%) 11 (26,2%)

Креатинин крови лмкмол/л) 76,9 4,6 236.2 28,6 • •*

Мочевина крови (млмол/л) 0,3 12,7 1,0

КФ (мл/мин) 93.9 3,6 39.2 2,6

Всем больным ХГН проводилось обследование, включающее клинико-лабораторные данные, показатели иммунитета, белкового и липидного метаболизма, функции почек. Проводилась гистоморфологическая оценка активности и склероза полуколичественным методом [В.А.Смирнов, В.В. Козлов, 1998] в модификации Краснова Т.Н. [1991] с подсчетом ИА и ИС в баллах.

Изучалось состояние микроциркуляции методом конъюнктивальной биомикроскопии наружного угла глаза. По качественно-количественной бальной системе [Волковым B.C. и соавт. 1976] рассчитывался КИ1, отражающий периваскулярные, КИ2 - сосудистые, КИЗ (сладж-феномен)- внутрисосудистые изменения.

Системная дезорганизация мембран оценивалась по уровню ФЛ в моче и их метаболитов - ЭА - в моче и крови, состоянию ПОЛ (МДА крови, ГП). Количественное определение свободного этаноламина в крови (мг%) и моче (мг/сутки) осуществляли по реакции с бензохиноином в модификации Барсегяна Г.В.[1965], липоидного фосфора в моче (ед/мл) - по методике биотеста «Лахема». Уровень МДА крови (мкмоль/л) определялся в реакции с тиобарбитуровой кислотой, содержание гидроперекисей липидов в плазме крови (ед/мл) -спектрофотометрически.

Дезорганизация клеточных мембран изучалась на модели эритроцита по сладж-феномену, осмотической резистентности. Клинический анализ крови проводился автоцитометрическим методом с определением гематокрита. количества ретикулоцитов (%), среднего содержания гемоглобина в эритроците (пкг), средней концентрации гемоглобина в эритроците (г/л), объема эритроцита (дл), процента анизоцитоза эритроцитов ( %).

Статистическая обработка материала выполнена на компьютере с помощью программы Excel 2000 методом вариационной статистики с подсчетом средней арифметической, средней ошибки и достоверной разницы по критерию Стьюдента, с использованием корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При клиническом обследовании 72 больных ХГН у 26 человек (36,1%), активность ГН проявилась нефритическим синдромом, у 15 (20,8%) -нефротическим и у 31 (43,1%) - появлением или нарастанием изолированной протеинурии - 12 больных (16,7%), изолированной гематурии - 11 (15,3%), протеинурии в сочетании с гематурией -8(11,1%). Повышение САД выше 140 и ДАД выше 90 мм рт.ст. зафиксировано, соответственно, у 54,2% и 55,6% пациентов. При всех вариантах течения активного ХГН (рис.1): повышалась суточная протеинурия, эритроцитурия, СОЭ, CRB, снижался удельный вес мочи. ИА и ИС у больных активным ХГН были достоверно выше, чем у пациентов в ремиссию.

Рис.1 Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика активности у больных ХГН

Иммунные сдвиги проявлялись снижением ФА (с 73,0%+1,4 до 68,4%+1,4; р<0,05), НСТ-сп. (с 16,4%+1,4 до 6,3%±0,7; р<0,001) и НСТ-инд. (с 73,4%±1,0 до 61,8%+2,3; р<0,001), повышением ФЧ (с 3,5+0,1 до 4,5+0,3; р<0,001), снижением концентрации в крови иммуноглобулинов всех классов (р<0,01) и ЦИКов (с 211у.е.+16,1 до 138,0у.е.+11,3; р<0,001) по сравнению с ремиссией. Можно предположить, что уменьшение в плазме уровня иммунноглобулинов и ЦИКов обусловлено их усиленным потреблением в очаге иммунного воспаления в почке.

Нарушения белкового обмена при активном ГН проявлялись снижением общего белка крови (р<0,001), альбуминов (с 54,6%+0,4 до 47,4%+0,7; р<0,001), диспротеинемией за счет повышения белков острой фазы: альфа-2- фракции иммунноглобулинов (р<0,001). Нарушения липидного обмена выражались в увеличении общего холестерина (с 5,2 и

доли липидов низкой плотности: ТГл (с р<0,001), бета-ЛП(с 61,6 ед+2,4 до 80,9 ед+5,3; р<0,001).

Таким образом, у больных ХГН в фазу активности наряду с клиническими проявлениями отмечаются выраженные сдвиги лабораторных показателей, иммунитета, белкового и липидного метаболизма.

У больных ХГН в клинико-лабораторную ремиссию сохранялась субклиническая активность иммунного воспаления, проявляющаяся в нарушениях гуморального иммунитета (повышенные уровни ]^М;

сниженная концентрация ^в, фагоцитоза). Сохранялись сдвиги метаболизма белков - снижение общего белка, альбуминов и гиперлипидемия - повышение холестерина, бета-ЛП и ТГл крови.

Одновременно с активизацией ХГН развивается системная дестабилизация цитомембран (рис.2): нарастание свободного ЭА в крови (с 26,8 мг%±1,1 до 30,3 мг%±0,6; р<0,01) и моче (с 60,9мг/сут±7,8 до 103,7мг/сут±8,8; р<0,001), что отражает процессы дестабилизации внутреннего слоя цитомембран. Также в моче в период обострения появляются ФЛ (1,3 мг/мл±0,3), которые отсутствуют в моче здоровых лиц, а в фазу ремиссии ГН их содержание незначительно (0,06 мг/мл±0,03; р<0,001). Однонаправленные сдвиги клеточной дестабилизации с клиническими и лабораторными показателями активности позволяют считать их информативными показателями активности ХГН. У больных ХГН в фазу обострения повышались в крови уровни ГП (с 6,2 ед/мл±0,5 до 9,6 ед/мл±0,4; р<0,001) и МДА (с 3,2 мкмоль/л±0,3 до 5,2 мкмоль/л±0,6; р<0,001), что указывает на интенсификацию ПОЛ.

ФЛ 1,3***

Рис.2 Оценка дестабилизации цитомембран у больных активным ХГН и в ремиссию

При изучении состояния цитомембран у больных ХГН в зависимости от функции почек (рис.3) оказалось, что на ранней стадии ХПН клеточная дестабилизация усиливается недостоверно, т.е., начальное снижение функции почек существенно не влияет на стабильность клеточных мембран. Интенсивность ПОЛ также достоверно не нарастает.

фл 1.3

Рис.3 Анализ состояния цитомембран у больных ХГН без нарушения функции почек и с ХПН

Анализ дестабилизации клеточной мембраны эритроцита (рис.4) показал, что при активном ХГН она не достигает степени цитолиза (не приводит к гемолизу эритроцитов), поскольку общий билирубин сыворотки, ретикулоциты, минимальный и максимальный гемолиз не нарастают. В активную фазу ХГН увеличивается сладж эритроцитов с 3,0 баллов±0,3 до 3,9 балла±0,2 (р<0,01). Учитывая зависимость сладжа эритроцитов от нарушения поверхностной архитектоники их мембран и наличие у больных активным ХГН системной дестабилизации цитомембран, можно предположить, что эти изменения отражают дезорганизацию мембраны эритроцита. Таким образом, сладж-феномен можно рассматривать как показатель нестабильности эритроцитарной мембраны и использовать в качестве дополнительного высокочувствительного теста активности воспаления.

Все показатели конъюнктивальной биомикроскопии у больных ХГН в ремиссию превышали показатели здоровых (р<0,001), что указывает на нарушения микроциркуляции, сохраняющиеся у больных неактивным ХГН.

-

Мш гемолиз Мах гемолиз № Сладж эрит.

□ Здоровые 1 Ремиссия □ Активность

Рис.4 Анализ клеточной дестабилизации цитомембран эритроцитов у больных активным и неактивным ХГН

Достоверное повышение сладжа эритроцитов в ремиссию ХГН (3,0 балла±0,3) по сравнению с контролем (0,1 балл±0,01; р<0,001) свидетельствует о дестабилизации мембраны эритроцитов. Это согласуется с полученными нами данными о сохранении в ремиссию субклинической активности ХГН, а также с литературными данными с том, что изменения микроциркуляции у больных ХГН возникают на доклиническом этапе заболевания и нормализуются позже клинико-лабораторных показателей [Троцюк В.В. и соавт.,1982].

Исследование мембран эритроцита у больных ХГН при сниженной функции почек (рис.5) показало, что гемолиз на ранних стадиях ХПН не выявлен. На стадии начальной почечной недостаточности выявлено уменьшение количества ретикулоцитов с 5,2%±0,4 до 4,2%±0,2 (р<0,05), что говорит о снижении пролиферативной активности костного мозга. При анализе биомикроскопии у больных ХГН со сниженной функцией почек возрастали сосудистые изменения с 6,0 баллов+0,4 до 8,1 баллов+0,4 (р<0,001). Сладж-феномен эритроцитов достоверно не увеличивался. Следовательно, ХПН на

ранних стадиях не оказывает выраженного дестабилизирующего влияния на эритроцитарную мембрану в отличие от активности воспаления.

8,5

Мш гемолиз Мах гемолиз ЗД Сладж эрит,

а Здоровые ИХПН РБез ХПН

Рис.5 Анализ клеточной дестабилизации цитомембран эритроцитов у больных с нормальной функцией почек и с ХПН.

Корреляционный анализ дестабилизации цитомембран (рис.6) показал положительную взаимосвязь между нарастанием уровня ФЛ и показателями воспаления (СОЭ: г=0,30*, ^ А: г=0,43") и отрицательную - с эритроцитами крови (г= -0,42*). ЭА мочи и крови коррелируют с активностью воспаления, а этанолурия - со снижением гемоглобина (г=-0,32 ), что позволяет предположить роль дестабилизации мембран в снижении гемоглобина при активном ХГН.

По полученным нами цитомембран в снижении гемоглобина у больных ХГН в активную фазу, данным у 7% активным ХГН без нарушения функции почек выявляется нормохромная анемия, не обусловленная дефицитом железа или гемолизом. В фазу активности снижался уровень гемоглобина с 13,0±0,3г% до 11,9±0,3 г% (р<0,05); уменьшалось среднее содержание (МСН) и средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) соответственно с 29,2+0,9 до 26,2±0,3 пкг (р<0,001) и с 375,5±.5,5 до 327,5+6,4 г/л (р<0,001). Ретикулоциты, цветовой показатель, объем эритроцита и процент анизоцитоза (КО^

Корреляция тестов клеточной дестабилизации с показателями активности ГН.

оставались в пределах нормальных значений (рис. 7). Выявленная анемия обратима и нормализуется при снижении активности ХГН. Следовательно, ее можно связать с активностью воспаления в почечной ткани и, предположительно, с обратимым дефицитом эритропоэтина.

Рис.7 Особенности анемического синдрома у больных активным ХГН

Динамика клинико-лабораторных показателей активности иммунного воспаления, тестов системной и клеточной дестабилизации цитомембран, анемического синдрома изучалась в трех группах: под влиянием димефосфона (I группа), глюкокортикостероидов и/или цитостатиков (2 группа) и иммуносупрессивной терапии и димефосфона (3 группа).

Показатели изучались в динамике (до лечения и в процессе лечения - через 2 недели, через 1 и 3 месяца). Больные одновременно с патогенетической терапией получали при необходимости гипотензивные и мочегонные препараты. ДФ при моно- и сочетанной терапии больным активным ГН назначали в течение 8-12 недель по 50 мг/кг в виде 15% раствора перорально или внутривенно. Дозы циклофосфана и/или преднизолона и продолжительность терапии были общепринятыми.

' Монотерапию ДФ получали 19 больных (1 группа), традиционную терапию преднизолоном и/или циклофосфаном - 39 больных (2 группа). В 3-ю группу (14 человек) вошли больные, получавшие сочетанную терапию ДФ вместе с преднизолоном и/или циклофосфаном.

Сравниваемые группы были сопоставимы по полу, возрасту, проценту больных с ХПН и однородны по соотношению клинико-морфологических форм.

При монотерапии ДФ улучшение самочувствия и положительная динамика клинико-лабораторных проявлений активности ГН достигнута у 16 больных из 19 (84,2%), эффект отсутствовал у 2 больных (10,5%) и у 1-го больного был сомнительным (5,3%). Положительная динамика выявлена у всех пациентов при латентной, гематурической формах; эффект отсутствовал при нефротической форме у 1-го больного, при гипертонической - у 2-х..

При иммуносупрессивной терапии положительный результат имел место у 35 из 39 больных (89,7%), отсутствовал у 4 больных (10,3%). В группе с сочетанной терапией снижение активности ГН выявлено у всех больных (100%).

Динамика показателей суточной протеинурии, эритроцитурии, СОЭ представлена на рис.8.

Рис.8 Динамика клинико-лабораторных проявлений активности у больных активным ГН при монотерапии ДФ (I гр.), ПЗ и/или ЦФ (II гр.) и сочетанной терапии ДФ и ПЗ и/или ЦФ (III гр.)

При анализе динамики клеточной дестабилизации оказалось, что ФЛ мочи в 1-ой группе снижаются через 2 нед до 25,7% (Р<0,05), через 3 мес. до 5,7% (Р<0,01). При иммуносупрессивной и сочетанной терапии снижение ФЛ происходит к 3 мес. до 9,2% (Р<0,01) во 2-ой группе и до 7,1% (Р<0,05) - в 3-ей. Однако, во всех группах через 3 мес. уровень ФЛ мочи остается выше уровня контроля (Р<0,05), что говорит о продолжающейся деструкции мембран, обусловленной, по-видимому, субклинической активностью ГН. В процессе лечения всеми методами прослеживается тенденция к снижению ЭА мочи, однако достоверного его снижения не зарегистрировано.

Уровень МДА крови в процессе лечения снижается при терапии ДФ через 1 мес. до 62,5% (Р<0,001), в 3-ей группе - через 1 мес. до 62,7 % (Р<0,05), через

3 мес. - до 64,7% (Р<0,05). Снижения МДА при проведении иммуносупрессивной терапии не выявлено. Следовательно, монотерапия димефосфоном и сочетанная с иммуносупрессивной, оказывают больший эффект, чем изолированная иммуносупрессивная терапия.

Таким образом, ДФ достоверно снижает уровень фосфолипидурии и обладает большим мембраностабилизирующим эффектом, чем иммуносупрессивная терапия. Монотерапия ДФ и сочетанная с ГКС и/или ЦС обладают сопоставимым эффектом (по уровню МДА).

Величина сладж-феномена в 1-ой и 2-ой группах уменьшается к 3 мес. почти в одинаковой степени - соответственно, до 76,9% (Р<0,05) и 79,8% (Р<0,01). Наиболее значительный эффект достигается при сочетанной терапии по сравнению с монотерапией ДФ или иммуносупрессивными препаратами. Следовательно, можно говорить о наибольшем стабилизирующем влиянии на мембрану эритроцита сочетанной терапии.

В процессе лечения положительная динамика анемического синдрома наблюдалась не во всех группах. В целом, в группе, получающей монотерапию ДФ нормализации показателей «красной крови» не происходило; у данных пациентов намечалась тенденция к увеличению числа эритроцитов с

2--

О --.-•

дотерап 4над 8 над 12нед

Рис.9 Динамика эритроцитов крови под влиянием терапии

3,5±0,1х1012/л до 4,1±0,4 х1012/л. Однако, у 31,6 % пациентов первой группы выявлено достоверное повышение содержания в крови эритроцитов и

гемоглобина одновременно со снижением показателей активности ХГН.

У больных, получавших иммуносупрессивную терапию, наблюдалась достоверная положительная динамика эритроцитов с 3,7х1012 ±0,2 до 4,3х1012±0,2 (р<0,05). У больных третьей группы в течение 3 месяцев отмечалась положительная динамика эритроцитов с 3,6х1012±0,1 до 4,4х1012±0,2 наряду с нормализацией активности иммунного воспаления.

Таким образом, монотерапия ДФ может быть рекомендована в лечении малоактивных форм (латентной, гематурической), но не оправдана в отношении высокоактивных форм ХГН. ДФ может применяться у больных, имеющих противопоказания и/или резистентность к традиционной терапии ГКС. Но преимущественное влияние на стабилизацию мембран клеток периферической крови, в частности, эритроцитов, оказывает сочетанная терапия традиционными иммуносупрессорами вместе с ДФ, которая уменьшает проблему резистентности к терапии.

Коррекция показателей гемоглобина и эритроцитов у больных активным ХГН под влиянием иммуносупрессивной и мембраностабилизирующей терапии свидетельствует об обратимом характере анемии у больных активным ХГН Стабилизация мембран эритроцитов одновременно с показателями иммунных, метаболических и микроциркуляторных нарушений говорит о патогенетической роли иммунного воспаления в развитии анемии у больных ХГН в активную фазу.

Выводы:

1. У пациентов активным ХГН в активную фазу развивается дестабилизация цитомембран, выявляющаяся на системном и клеточном уровнях.

2. Структурно-функциональные нарушения цитомембран, развивающиеся под воздействием активности воспаления в почечной ткани, проявляются гиперпероксидацией, фосфолипидурией и нарастанием в крови и моче свободного этаноламина.

3. Информативным показателем дестабилизации мембран является сладж-феномен, выявляемый при субклинической активности ГН и нарастающий по мере ее повышения.

• 4. Показатели системной и клеточной дестабилизации цитомембран имеют острофазовый характер и могут служить тестами оценки активности ГН.

5. Нарушение функции почек на начальной стадии не усугубляет дестабилизацию цитомембран.

• 6. У части пациентов с активным ХГН с сохранной функцией почек развивается нормохромная анемия, коррелирующая с активностью ХГН, которая имеет обратимый характер и нормализуется под влиянием патогенетической терапии по мере снижения активности ХГН.

7. Сочетанная терапия иммуносупрессивными препаратами и ДФ позволяет уменьшить частоту гормонорезистентности у больных ХГН.

Практические рекомендации:

1. В комплексную оценку активности ХГН включить исследование тестов дестабилизации цитомембран - этаноламина в крови и моче, фосфолипидурии, сладжа эритроцитов.

2. Использовать показатели анемического синдрома - снижение гемоглобина, эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроците - в качестве дополнительного критерия активности ХГН.

. 3. Оценивать показатели гемоглобина и эритроцитов для раннего выявления анемии у больных активным ХГН.

4. Использовать в комплексном лечении больных активным ХГН наряду с иммуносупрессивной терапией димефосфон.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка роли фосфолипидной дестабилизации цитомембран в развитии анемии у больных хроническим гломерулонефритом без нарушения и с нарушением функции почек / О.Н. Сигитова, А.Н. Максудова, Э.А. Гурьянова,

Р'.З. Давлетшина // Сборник трудов X Санкт-Петербургского нефрологического семинара. - СПб: Фолиант, 2002г. - С.202-203.

2. Оценка роли структурно-функциональных нарушений цитомембран в патогенезе анемии у больных хроническим гломерулонефритом / О.Н.Сигитова, Э.А.Гурьянова, Е.И. Митрофанова, О.Ю. Фахрутдинова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ. - Казань, 2002г. - С.94-95.

3. Диагностика и оптимизация лечения анемического синдрома при хронических гломерулонефритах / О.Н.Сигитова, Э.А.Гурьянова, Р.З.Давлетшина и др. // Современные проблемы развития регионального здравоохранения: Сб. научных трудов, посвященных 50-летию РКБ МЗ РТ. -Казань. - «Арт-кафе», 2003. -С.229-230.

4. Сигитова,О.Н. Мембранные аспекты патогенеза анемии при хроническом гломерулонефрите / О.Н. Сигитова, Э.А.Гурьянова // Материалы научно-практической конференции «Нефрология и диализ». - СПб, 2003г. - С. 251.

5. Клеточно-воспалительные механизмы и методы их оценки при активном/прогрессирующем гломерулонефрите / О.Н. Сигитова, Э.А. Гурьянова, А.Г. Щербакова, Г.М. Субаева // Каз.мед.ж. - 2004. - №2. - С. 106110.

6. Анализ стабильности цитомембран эритроцитов у больных хроническим гломерулонефритом в зависимости от активности иммунного воспаления и функции почек / Э.А.Гурьянова, О.Н.Сигитова, АГ.Щербакова и др. // Сб.трудов XII ежегодного нефрологического семинара 15-18 июня 2004. - С-Пб.:Фолиант, 2004. - С.35.

7. Функция левого желудочка у больных хроническим гломерулонефритом с хронической почечной недостаточностью / А.Г.Щербакова, О.Н.Сигитова, Е.И.Митрофанова и др. // Сб.трудов XII ежегодного нефрологического семинара 15-18 июня 2004.- С-Пб.: Фолиант, 2004. - С.81-82.

8.Гурьянова, Э.А. Анализ микроциркуляции и функции цитомембран при активном и неактивном гломерулонефрите / Э.А.Гурьянова, О.Н.Сигитова // Молодые ученые в медицине: Тезисы докладов IX Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: «Карпол», 2004. - С. 103.

Список сокращений Бета-ЛП - бета-липопротеиды ГКС - глюкокортикостероиды ГН - гломерулонефрит ГП - гидроперекиси ДФ - димефосфон • ИА - индекс активности ИС - индекс склероза КФ - клубочковая фильтрация МДА - малоновый диальдегид

МПГН - мембрано-пролиферативный гломерулонефрит МГН - мембранозный гломерулонефрит ПОЛ - перекисное окисление липидов ТТл - триглицериды ФА - фагоцитарная активность . ФЛм. - фосфолипиды мочи

ФСГС - фокальносегментарный гломерулослероз

ФЧ - фагоцитарное число

ХГН - хронический гломерулонефрит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦС - цитостатики

ЭА кр.,м. - этаноламин крови, мочи Ш - гематокрит . Rt - ретикулоциты

^ - иммуноглобуллины

Отпечатано в 000 «Печатный двор». Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59,41- 76-41,41-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 03.11.2004г. Усл. п.л 1,5. Заказ № К-2178. Тираж 100экз Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.

№22627

РНБ Русский фонд

2005-4 18055