Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение показателей иммунитета и биоценоза ротглотки при дифтерии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение показателей иммунитета и биоценоза ротглотки при дифтерии у детей - диссертация, тема по медицине
Копышева, Елена Николаевна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Копышева, Елена Николаевна :: 2006 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ДИФТЕРИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика современной дифтерии.

1.2. Нарушения иммунитета при дифтерии у детей.

1.3. Иммунокоррекция при дифтерии.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы и объем исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ДИФТЕРИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Клинико-эпидемиологические особенности локализованной и распространенной дифтерии ротоглотки у детей в эпидемический и постэпидемический периоды заболеваемости.

3.3. Клинические и эпидемиологические особенности тяжелых форм дифтерии у детей в период эпидемического подъема заболеваемости.

3.4. Характеристика бактерионосителей токсигенных коринебактерий дифтерии.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И БИОЦЕНОЗА

РОТОГЛОТКИ ПРИ ДИФТЕРИИ У ДЕТЕЙ.

4.1 Показатели иммунитета и биоценоза ротгоглотки стр. при локализованной дифтерии.

4.2 Показатели иммунитета и биоценоза ротоглотки при тяжелых формах дифтерии.

4.3 Показатели иммунитета и биоценоза ротоглотки у носителей токсигенных коринебактерий дифтерии.

4.4 Показатели иммунитета и биоценоза ротоглотки у реконвалесцентов дифтерии в катамнезе.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ТЯЖЕСТИ ДИФТЕРИИ

И ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ.

5.1 Прогностическая и информативная значимость клинико-анамнестических данных, показателей локального иммунитета и биоценоза ротоглотки при дифтерии.

5.2 Оценка эффективности влияния иммуномодулятора ликопида на показатели локального иммунитета и биоценоза ротоглотки при дифтерии у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Копышева, Елена Николаевна, автореферат

Проблема дифтерии до настоящего времени остается одной из наиболее актуальных в Российской Федерации, так как эпидемиологическая обстановка остается напряженной, показатели заболеваемости (по данным Федерального центра Госсанэпиднадзора) значительно превышают спорадическую и составляют от 0,77 до 0,56 на 100000 населения; регистрируются тяжелые формы болезни и летальные исходы. В Центральном и Северо-западном федеральных округах, г. Москве и г. Санкт-Петербурге эпидемиологическая ситуация осложняется высокой плотностью населения и большим притоком мигрантов. Кроме того, в настоящее время значительно выше, чем в доэпидемический период, показатели носительства ТКБД среди детей и взрослых [33, 38, 52]. Все это не исключает по данным НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского прогнозирования нового подъема заболеваемости дифтерией [81, 97].

Существовавшие до эпидемии представления об изученности дифтерии, которая рассматривалась как сугубо организационная проблема практического здравоохранения, управляемая путем контроля за иммуноструктурой населения и циркуляцией возбудителя на различных территориях, оказались в значительной степени несостоятельными [5,131]

Завершившаяся эпидемия дифтерийной инфекции (1990 - 1998гг.) со всей очевидностью показала необходимость изучения особенностей клинического течения в разных возрастных группах, причин неблагоприятных исходов болезни, патогенеза заболевания, механизмов формирования носительства токсигенных коринебактерий дифтерии, и подходов к повышению эффективности терапии. Поэтому, несомненный интерес представляет изучение патогенетических механизмов повреждения in situ факторов иммунитета и резистентности, с одной стороны, и повреждения эпителия в комплексе с нарушениями микробиоценоза, с другой стороны. Еще менее изучено влияние отдельных иммуномодулирующих препаратов на показатели локального иммунитета и биоценоз ротоглотки.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности нарушений иммунитета и биоценоза ротоглотки при различных формах дифтерии у детей и обосновать возможности их коррекции

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выделить клинические особенности различных форм дифтерии у детей в разные фазы эпидемического процесса, в зависимости от привитости и сопутствующих заболеваний.

2. Установить динамику показателей иммунитета и факторов резистентноси ротоглотки при различных формах дифтерии.

3. Дать характеристику показателей биоценоза ротоглотки при различных формах дифтерии у детей в динамике болезни.

4. Определить клинико-патогенетическую значимость показателей иммунитета, факторов резистентности и биоценоза ротоглотки при дифтерии у детей.

5. Оценить влияние иммуномодулятора ликопида на показатели иммунитета и биоценоза ротоглотки при дифтерии у детей для разработки обоснования их коррекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Установлены клинико-лабораторные особенности течения дифтерии у детей в зависимости от фазы эпидемического процесса, привитости, фоновых и сопутствующих заболеваний.

Выделены дополнительные критерии оценки тяжести и прогноза течения дифтерии по показателям локального иммунитета, факторов резистентности и биоценоза ротоглотки.

Определен фазовый характер изменений биоценоза ротоглотки при дифтерии у детей в динамике заболевания, имеющий особенности в зависимости от формы болезни.

Установлен положительный эффект синтетического препарата природного происхождения - ликопида на нормализацию показателей фагоцитоза и состава микрофлоры ротоглотки при дифтерии у детей, что способствует ускорению саногенетического процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты клинических наблюдений, динамика показателей локального иммунитета, факторов резистентности и биоценоза ротоглотки при различных формах дифтерии рекомендуются в качестве критериев их дифференциальной диагностики и прогноза исхода заболевания.

Разработан алгоритм диагностики тяжелых форм дифтерии у детей в виде таблицы диагностической значимости и информативной ценности клинико-анамнестических сведений, показателей локального иммунитета и биоценоза ротоглотки.

Предложено оценивать фазу цитологических изменений на слизистой миндалин при дифтерии для характеристики глубины поражения миндалин, прогнозирования развития патологического процесса и обоснования необходимости использования иммунокорригирующей терапии.

Рекомендовано включить ликопид в комплексную терапию дифтерии у детей заболевания с целью нормализации показателей фагоцитоз и состава микрофлоры ротоглотки.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В постэпидемический период, в сравнении с эпидемическим, дифтерия у детей протекает значительно легче, преимущественно в локализованной форме, без осложнений и летальных исходов, и сопровождается снижением функциональной активности макрофагов, синтеза секреторного иммуноглобулина А, лизоцима, глубокой деструкцией эпителиального слоя, нарушением качественного и количественного состава микрофлоры ротоглотки, что определяет глубину поражения небных миндалин при дифтерии и исход болезни.

Включение в комплексную терапииюдифтерии ликопида позволяет нормализовать показатели иммунитета и биоценоза ротоглотки и оказывает положительное влияние на течение болезни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и опубликованы в материалах: Областной научно-практической конференции «Проблемы дифтерии на современном этапе» (Иваново, 1996); научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики в педиатрии» (Ярославль, 1997); материалах Областной научно-практической конференции «Мониторинг иммунной системы при инфекционной и неинфекционной патологии детей и взрослых» (Иваново, 1998); конференции «Патогенетические основы лечения острых инфекционных заболеваний (к 70-летию акад. В.И.Покровского) (Москва, 1999); Всероссийской научно-практической конференции (к 75 летию Научно-исследовательского института детских инфекций МЗ РФ) «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей (28-30 января 2003), на итоговых научных конференциях молодых ученых ИвГМА "Неделя науки" (2003, 2004, 2005, 2006); Третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет" (Москва,

2004); Четвертом конгрессе педиатров-инфекционистов России "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей, Диагностика и лечение" (Москва,

2005); X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006). Обобщенные данные исследования представлены на

Объединенной научно-практической конференции кафедр: детских инфекционных болезней и эпидемиологии им. проф. С.Д. Носова, инфекционных болезней, эпидемиологии и военной эпидемиологии, детских болезней педиатрического факультета, детских болезней лечебного факультета, поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка, коллектива врачей-инфекционистов Первой городской клинической больницы г. Иванова и Ассоциации врачей инфекционистов, эпидемиологов и микробиологов (2006).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику работы инфекционного отделения 1 городской клинической больницы г. Иванова, включены в программу лекционного курса и практических занятий для студентов педиатрического и лечебного факультетов на кафедре детских инфекционных болезней и эпидемиологии им. С.Д. Носова ИГМА.

Издано информационное письмо для врачей г. Иваново и Ивановской области: "Ранняя диагностика, лечение и профилактика дифтерии у детей в постэпидемический период, предотвращение формирования носительства", Иваново, 2006.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение показателей иммунитета и биоценоза ротглотки при дифтерии у детей"

ВЫВОДЫ

1. Дифтерия у детей в эпидемический и в постэпидемический периоды сохранила основные клинические проявления. В эпидемию инфекция характеризовалась разнообразием клинических форм и тяжелым течением у непривитых детей с высокой долей токсических форм, в структуре болезни доминировала дифтерия ротоглотки. В постэпидемический период отмечались локализованные, неосложненные формы дифтерии с поражением ротоглотки.

2. Особенности дифтерии у детей в значительной степени определяются преморбидным фоном ребенка. У сенсибилизированных детей при всех формах дифтерии ротоглотки отмечается выраженный отек небных миндалин; при комбинированных формах с поражением рото- и носоглотки было характерно развитие "квинкеподобного отека" лица и частое формирование налетов с геморрагическим пропитыванием. При исходно существующих хронических очагах инфекции в рото- и носоглотке с выделением золотистого стафилококка, налеты имеют желтоватый или кремовый оттенок.

3. При локализованной дифтерии ротоглотки в остром периоде в иммунном статусе характерно умеренное снижение (на 1/3 от возрастной нормы) показателей общей популяции Т-лимфоцитов, Т-хелперов, нейтрофилов и их функциональной активности на фоне незначительного повышения Т~ супрессоров и В-клеток. У больных токсическими формами дифтерии отмечается глубокий количественный Т-клеточный дефицит (снижение на Ут. и более от возрастной нормы) по гипосупрессорному типу с дефицитом А -звена за счет выраженного ингибирования фагоцитоза. В периоде реконвалесценции наблюдается восстановление клеточного состава основных популяций, однако при токсической форме дифтерии, в отличие от локализованной, не отмечается восстановления функциональной активности нейтрофилов.

4. В иммуноцитологической картине слизистой миндалин в остром периоде локализованной дифтерии ротоглотки отмечается преобладание нейтрофилов над эпителиоцитами (4:1), умеренное снижение функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов и низкие значения фагоцитарного индекса. При токсических формах болезни преобладают деградированные формы фагоцитов (90%); отмечается выраженное угнетение функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов с дистрофией и некрозом клеток; десквамация эпителия, резкое снижение уровня секреторного иммуноглобулина А и активности лизоцима. В период реконвалесценции отмечается восстановление основных цитологических показателей и активности лизоцима, полное функциональное восстановление слизистой миндалин наступает лишь к 3-6 месяцам периода реконвалесценции.

5. В остром периоде локализованной дифтерии ротоглотки выявляется дисбиоз ротоглотки с доминированием условно-патогенной флоры в виде монокомпонентных микробных ассоциаций, представленных преимущественно эпидермальными стрептококками и клебсиеллами. Для токсических форм болезни характерен глубокий дисбиоз с доминированием патогенной микрофлоры с преобладанием поликомпонентных микробных ассоциаций (90%), представленных сочетанием а гемолитического стрептококка группы А, золотистого стафилококка, грибов рода Candida. В периоде реконвалесценции происходит элиминация токсигенных коринебактерий дифтерии и увеличение аутохтонной кокковой флоры (streptococcus viridans, staphylococcus epidermidis).

6. При дифтерии ротоглотки на фоне глубоких некротически-дистрофических изменений эпителия миндалин развивается глубокое угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов и развитие выраженного дисбиоза с ингибированием аутохтонной флоры, что является одним из основных патогенетических звеньев воспаления. В периоде реконвалесценции происходит медленное восстановление активности фагоцитов и реэпителизация слизистой с элиминацией токсигенных коринебактерий и появлением нормальной флоры.

7. Применение ликопида при дифтерии у детей оказывает положительное влияние на показатели фагоцитоза ротоглотки и способствует нормализации состава микрофлоры в более ранние сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для диагностики риска развития тяжелых форм дифтерии у детей использовать формализованные таблицы, где отражены высокоинформативные клинико-анамнестические данные, показателей локального иммунитета и биоценоза ротоглотки.

Для прогнозирования дальнейшего развития патологического процесса на миндалинах и обоснования необходимости использования иммунокорригирующей терапии предложено включить в комплекс обследования детей определение показателей иммуноцитограммы слизистой миндалин методом браш-биоптатов.

Для терапевтической коррекции имеющихся изменений иммунитета и нормализации биоценоза ротоглотки при дифтерии рекомендовано включить ликопид в комплексную терапию дифтерии после проведения курса специфической терапии.