Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетическое значение плазменного фибронектина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение плазменного фибронектина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Перова, Надежда Юрьевна Астрахань 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение плазменного фибронектина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

РГ6

од

На правах рукописи

ПЕРОВА Надежда Юрьевна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЛАЗМЕННОГО ФИБРОНЕКТИНА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань -1997

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Б.Н.Левитан, кандидат медицинских наук, профессор АГМА Г.А.Трубников

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации В.В.Недогода

доктор медицинских наук, профессор А.И.Приказчиков

Ведущая организация:

Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится & 997 года в /Г часов на

заседании диссертационного совета К/584.16.02 при Астраханской государственной медицинской академии по адресу: 414000, г.Астрахань, ул. Бакинская 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Р

Автореферат разослан > Ct1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

до цент ЛВ.Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки остается одной из важных проблем внутренней патологии.

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости ЯБ (Василенко В.Х. с соавт., 1987; Иванов Н.Р., 1987; Комаров Ф.И., 1995).

Длительная потеря трудоспособности у лиц молодого возраста, связанная с хроническим течением заболевания, возможная инвалиди-зация больных делают язвенную болезнь важным социально-экономическим фактором (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1990; Рысс Э.С., Фишзон-Рысс Ю.И., 1990).

Многие вопросы патогенеза этого заболевания остаются малоизученными и спорными. В последние годы большое значение придается иммунологическим нарушениям и расстройствам гемостаза (Логинов A.C. с соавт., 1986; Чернин В.В., 1994).

Большое внимание в патогенезе различных заболеваний уделяется плазменному фибронектину. Фибронектин - это полифункциональный гликопротеин, обладающий разнообразными биологическими свойствами. Помимо опсонической функции, он играет важную роль в воспалительных и регенераторных процессах, механизмах гемостаза, организации межклеточного матрикса (Литвинов Р.И., 1984; Cida, 1989; Gudenwicz P.W., 1994).

Активно изучается клиническое значение ФН при шоке, сепсисе, ДВС-синдроме, циррозе печени (Ермолин Г.А. с соавт., 1984; Астахин A.B., 1992; Дике М.Р., 1993).

В то же время в литературе не встретились клинические работы по изучению состояния ФН при язвенной болезни.

Имеются лишь единичные сообщения экспериментального характера о содержании ФН при заболеваниях желудка (Maeda М., 1984; Maeda S., 1990; Jaqi К., 1992).

В литературе практически отсутствуют сообщения о содержании ФН в крови у больных язвенной болезни при хеликобактериозе. Последнему придается большое значение в ульцерогенезе (Логинов A.C. с соавт., 1993; Григорьев П.Я., 1996). Имеющиеся данные об участии плазменного ФН в механизмах гемостаза и его роли в патогенезе ДВС-синдрома (Б.Н.Левитан с соавт.. 1992) явились основанием для изучения состояния этого гликопротеина у больных язвенной болезнью с нарушением в системе гемокоагуляции и фибринолиза.

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки остается до настоящего времени трудной и не вполне решенной задачей.

Немногочисленные исследования клинического и экспериментального характера открывают определенные перспективы для использования фибронектина в лечении местных поражений: кожи, роговицы (Васильев С.А. с соавт., 1987; Ермолин Г.А. с соавт., 1987; Васильев С. А. с соавт., 1995).

В литературе мы не нашли сведений о возможном применении фибронектина для местного лечения дефектов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, хотя подобная терапия является патогенетически обусловленной.

Цель исследования. Выяснить роль плазменного фибронектина в патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработать и усовершенствовать методы прогнозирования течения заболевания, развития осложнений, новые патогенетические подходы в лечении.

Исходя из целей исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать концентрацию фибронектина в плазме у больных язвенной болезнью в различные фазы заболевания.

2. Сопоставить изменение уровня плазменного ФН с особенностями клинического течения язвенной болезни (локализация, величина язвенного дефекта, тяжесть, длительность и выраженность обострения).

3. Изучить концентрацию плазменного ФН у больных язвенной болезнью с нарушениями в системе гемокоагуляции и фибринолиза и выяснить его роль в развитии ДВС-синдрома при данной патологии.

4. Оценить клиническую эффективность лечебного препарата фибронектина в терапии язвенной болезни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установлено снижение концентрации плазменного ФН у больных с обострением язвенной болезни.

2. Определено, что степень снижения уровня плазменного ФН при язвенной болезни коррелирует с тяжестью заболевания, величиной язвенного дефекта и не зависит от продолжительности болезни и инфицирования Helicobacter pylori.

3. Показано участие плазменного ФН в патогенезе ДВС-синдрома при язвенной болезни. Установлено, что параллельное исследование плазменного ФН у больных язвенной болезнью и маркеров ДВС (ФМ и ПДФ) улучшает диагностику синдрома.

4. Предлагаемый метод применения ФН для местного лечения дефектов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки показал свою эффективность в терапии язвенной болезни и может быть рекомендован для широкого внедрения в клинику.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведено изучение плазменного ФН у больных язвенной болезнью. Это позволило уточнить его патогенетическое значение при данной патологии. Впервые произведен анализ изменений уровня ФН в зависимости от состояния системы гемостаза у больных язвенной болезнью, уточнена его роль в развитии ДВС-синдрома при данной патологии. Впервые проведено определение общего ФН плазмы крови при хеликобактерио-зе. В комплексном лечении ЯБ применен новый метод трансэндоскопической терапии язвенного дефекта фибронектином.

Практическая значимость работы. Установленные автором закономерности колебаний уровня плазменного ФН у больных язвенной болезнью позволили предложить новые прогностические и диагностические критерии, отражающие некоторые аспекты патогенеза язвенной болезни. Использование предлагаемых показателей в комплексе с другими методами обследования существенно расширяет диагностические возможности клинициста. Разработан новый способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (заявка на изобретение № 97109784, приоритет от 11 июня 1997 г.).

Внедрение в практику. Результаты исследований используются в лечебной практике гастроэнтерологического отделения Алексавдро-Мариинской областной клинической больницы № 1, а также при лечении больных язвенной болезнью в поликлинике НПМК «Экологичес-

кая медицина», включены в лекционный материал по теме: «Язвенная болезнь» и практические занятия со студентами ATM А.

Апробация работы и публикации. Ряд положений диссертации был доложен на республиканских научных конференциях (г.Москва, 1992, 1995, 1996, г.Краснодар-Анапа, 1996), научно-практической конференции посвященной 120-летию Александро-Мариинской больницы (г.Астрахань, 1996 г.), на межкафедральной конференции с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, изобретение, рационализаторское предложение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 109 отечественных и 150 иностранных источников. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 6 рисунков, 10 выписок из историй болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

За период с 1991 по 1996 годы под наблюдением находилось 142 больных, из них 111 лечились в гастроэнтерологическом отделении Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1, 21 больной в хирургическом отделении НПМК «Экологическая медицина», течение заболевания у которых осложнилось кровотечением (15 человек) и у 6 - перфорацией. 10 больных лечились в поликлинике НПМК «Экологическая медицина». При постановке диагноза пользо-

вались общепринятыми классификациями. Диагноз заболевания устанавливался на основании совокупности данных анамнеза и объективного обследования больных, а также рентгенологического, эндоскопического исследования, оценивалась моторно-секреторная функция желудка и у части больных морфологическое состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При плановом клиническом обследовании 132 больных у 48 был установлен диагноз язвенная болезнь с локализацией язвы в желудке, у 73 с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке, у 11 больных имело место сочетанное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки.

Возраст больных был от 16 до 65 лет, из них мужчин - 106, женщин - 26. Контрольному исследованию подвергнуты 36 практически здоровых лиц (доноры) в возрасте от 18 до 41 года (19 мужчин и 17 женщин). Концентрация ФН в группе доноров в среднем составила 348,9±23,4 мкг/мл (М±ш), что соответствует данным литературы. Помимо общепринятых методов исследования, у наблюдавшихся больных проводилось изучение концентрации плазменного фибронектина. Для определения этого гликопротеина в периферической крови использовался метод твердофазного иммуноферментного анализа. Диагностика осуществлялась с помощью стандартных тест-систем производства НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова. У части больных определялись антитела к Helicobacter pylori. У группы больных исследовали коагулограмму: проводилось определение фибриногена (ФГ), XIII фактора свертывания (ХШФ), антитромбина (Ат III), фибриноли-тической активности, фибрин-мономеров (ФМ) с помощью этанолово-го теста, продуктов деградации фибриногена -фибрина (ПДФ), анги-протеолитической активности сыворотки крови. Полученные результа-

ты исследований статистически обработаны на ПЭВМ с использован» ем прикладной программы Statgrafiks (р<0,05).

Результаты исследования

Проведенные исследования показали, что концентрация ФН в плазме крови больных с обострением язвенной болезни снижена, по сравнению с контрольной группой (таблица 1). Наблюдавшееся небольшое различие в уровне ФН плазмы у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при сочетанных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки носило недостоверный характер (р>0,05). Таким образом, у больных язвенной болезнью желудка, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и сочетанных формах поражения отмечается снижение содержания ФН плазмы крови. Полученные данные свидетельствуют о различных вариантах нарушения обмена ФН при этой патологии.

Таблица 1

Содержание ФН в плазме крови больных язвенной болезнью

Диагноз : Количество больных Содержание ФНП (мкг/мл)

| Язвенная болезнь, | 132 258,6±6,2*

! в том числе:

- ЯБЖ 48 254,{±40,3*

-ЯБДПК 1 73 270,1±20,2*

1 -ЯБЖ+ЯБДПК 11 251,8±18,1*

Контроль ! 36 348,9±23,4

Примечание: * - Р<0,001 по сравнению с контролем.

В настоящей работе предпринята попытка проанализировать изменения уровня гликопротеина в периферической крови в зависимо-

сти от тяжести течения и длительности заболевания, от размеров язвы, в динамике процесса.

Обнаружено достоверное снижение ФН плазмы крови у больных язвенной болезнью в зависимости от тяжести заболевания. Выявлено, что у больных с тяжелой степенью отмечается резкое снижение ФН плазмы крови, что составило в среднем 195,5±7,4 мкг/мл, что достоверно ниже, чем у доноров - 348,91123,4 мкг/мл (р<0,001). Причем, концентрация плазменного ФН в группе больных с тяжелым течением заболевания снижается в большей степени, чем у больных с легким и средним (соответственно 195,517,4 мкг/мл; 260,314,9 мкг/мл; 246,915,6 мкг/мл). Для более углубленной характеристики состояния ФН нами оценивалась степень снижения его концентрации в плазме у больных ЯБ, по сравнению со здоровыми лицами. Было выделено три градации снижения ФН:

I - (умеренное снижение) - уменьшение концентрации ФН плазмы до 200 мкг/мл.

II - (снижение средней степени) - концентрация ФН от 200 мкг/мл до 100 мкг/мл.

III - (максимальное снижение) - концентрация ФН плазмы меньше 100 мкг/мл. При сопоставлении степени снижения концентрации ФН с тяжестью заболевания получены следующие данные (рис. 1).

При легком течении заболевания умеренное снижение ФН отмечается в 85,7% случаев, средней степени - в 14,3%, максимального снижения не выявлено. При средней степени тяжести умеренное снижение ФН отмечалось в 44,4% случаев, средней степени - в 51,9%, максимальное - в 3,7%. Интересные данные получены при ЯБ тяжело-

го течения. Максимальное снижение отмечалось в 20,6%, а умеренное - в 31% случаев. Из приведенных данных следует, что снижение концентрации связано с тяжестью патологического процесса основного заболевания.

Ш умеренное снижение уровня фибронектина □ снижение фибронектина средней степени ■ максимальное снижение фибронектина

Рис. 1. Концентрация фибронектина плазмы крови у больных

язвенной болезнью в зависимости от тяжести заболевания.

А - легкое течение заболевания;

В - средней тяжести течение заболевания;

С - тяжелое течение заболевания.

Обнаруженные нами различия в уровнях плазменного ФН у больных язвенной болезнью позволяют исследовать этот показатель для оценки тяжести течения ЯБ.

Концентрация ФН плазмы крови не зависит от продолжительности заболевания.

Уровень ФН у впервые выявленных больных составил 260,9±13,5 мкг/мл, с продолжительностью до 1 года - 259,1±19,4 мкг/мл, от 1 года до 3 лет - 262,0±20,8 мкг/мл, от 3 до 5 лет -280,6±19,8 мкг/мл, от 5 до 10 лет - 240,3±13,9 мкг/мл, свыше 10 лет -250,8±19,3 мкг/мл.

В то же время при длительном анализе установлено, что у больных ЯБ свыше 5 лет значительный дефицит общего ФН (ниже 200 мкг/мл) развился у 39% больных, а с длительностью заболевания от 1 до 3-х лет и от 3 до 5 лет подобные нарушения отмечались в меньшем проценте случаев (соответственно 19% и 17%).

Представляло интерес сравнить изменения уровня плазменного ФН с размером язвенного дефекта. Концентрация ФН в группе больных с дефектом более 1 см в диаметре составила 172,3±8,1 мкг/мл, что достоверно ниже, чем у больных ЯБ с дефектом «ниши» до 0,5 см в диаметре 202,4±7,9 мкг/мл, соответственно (р, <0,001) и в контрольной группе (р<0,001). Содержание плазменного ФН у больных с язвой от 0,5 до 1 см в диаметре составило 184,1±8,б мкг/мл, приближаясь к таковому у пациентов с диаметром язвы более 1 см.

При сопоставлении степени снижения концентрации ФН с размерами язвы, получены следующие данные: чем больше размер язвы, тем выраженнее степень снижения концентрации ФН плазмы крови (рис. 2). Так, при размерах язвы до 0,5 см умеренное снижение выявлено в 65% случаев, снижение средней степени - в 30% и максимальное лишь в 5%. При размерах язвенного дефекта до 1 см у значительной части пациентов (57,9%) отмечается снижение ФН средней степени.

У большинства больных ЯБ с язвенным дефектом свыше 1 см, у большинства отмечается снижение средней степени (72,7%) и у 9% -максимальное (ниже 100 мкг/мл).

Таким образом, у больных язвенной болезнью отмечается количественный дефицит плазменного ФН. Установлен четкий параллелизм между степенью снижения уровня ФН и размерами язвы.

А В С

Ш умеренное снижение фибронектина □ снижение фибронектина средней степени М максимальное снижение фибронектина Рис. 2. Уровень плазменного фибронектина в зависимости о размера язвы.

А - размер язвы до 0,5 см в диаметре;

В - размер язвы от 0,5 до 1 см в диаметре;

С - размер язвы более 1 см в диаметре.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что роль различных механизмов, обусловливающих снижение уровня плазменного ФН у больных ЯБ неравноценна. По-видимому, одной из основных причин, ведущих к снижению уровня плазменного ФН при этой патологии, является его повышенное потребление в зоне дефекта слизистой оболочки. Об этом свидетельствует обнаруженная зависимость между содержанием гликопротеина в периферической крови и размерами язв.

Часть больных обследовалась в динамике заболевания: острая фаза, подострая фаза, в фазе рубцевания. Все больные получали лечение по общепринятым принципам: полупостельный режим, питание по типу стола 1а, 16, 1, спазмолитики, репаранты (солкосерил, метилура-цил), антациды, Н2-блокаторы, денол, трихопол, витамины группы В.

В начале лечения (острая фаза) концентрация ФН у больных составляла в среднем 217,8±9,8 мкг/мл, в подострой фазе - составило 270,1±8,4 мкг/мл (р<0,01).

Исследование уровня общего ФН в фазе рубцевания показало, что у большинства обследованных больных при выписке их из стационара, в случаях, когда наблюдалась относительная стабилизация патологического процесса, содержание ФН плазмы крови повышалось до нормальных величин и в среднем составило 357,2±14,4 мкг/мл, что достоверно не отличается от уровня здоровых.

В то же время сохранялось снижение ФН в процессе лечения у 7 больных (10%), что было связано с длительным отсутствием клинического эффекта в лечении; сохранялись болевой синдром, изжога. При повторной гастроскопии размеры язвы не уменьшались. Содержание ФН крови соответствовало 270,1 ±8,4. В данной группе больных наблюдалось длительное отсутствие рубцевания язвы.

Можно предположить, что в патогенезе язвообразования важную роль играет фибронекгин плазмы крови. Он участвует в процессах репарации тканей, стимулирует процессы эпителизации, усиливает миграцию и способствует скоплению фибробласгов, макрофагов и лейкоцитов в поврежденных участках, активизирует васкуляризацию регенерирующих тканей.

Исследование уровня плазменного ФН в процессе лечения больных язвенной болезнью, наряду с другими клинико-инструмекгальны-ми тестами может отразить динамику ульцерогенеза и быть использовано в клинической практике в качестве одного из критериев оценки процесса рубцевания язвы.

В последние годы важное значение в развитии язвенной болезни придается хеликобактериозу. В литературе совершенно отсутствуют данные о содержании ФН в крови у больных ЯБ при хеликобактерио-зах.

Учитывая, что плазменный ФН выполняет важную роль в воспалительных процессах, было изучено состояние его у больных ЯБ в зависимости от наличия в крови антител к хеликобактеру, как маркеров инфицирования.

Проведено параллельное исследование в периферической крови плазменного ФН с наличием антител к хеликобактеру у 53 больных язвенной болезнью. Из 53 больных - у 45 выявлены антитела к Нр в крови (84%), а у 8 больных - отсутствовали (16%).

Анализируя полученные данные, было показано, что существенных различий между группами больных ЯБ по уровню ФН между позитивной и негативной по наличию Нр не выявлено. Содержание ФН в первой группе 281,1±12,7 мкг/мл и во второй группе 303,8±31,4 мкг/мл - соответственно (р>0,05).

Проведенные исследования подтверждают, что у больных первой и второй группы развивается количественный дефицит общего ФН плазмы крови. В несколько большей степени он выражен в группе Апй-Нр-АЬ-позитивных больных ЯБ.

Как указывалось выше, было выявлено 8 пациентов, у которых антитела к хеликобактеру отсутствовали. Это составило 16% от числа больных с выявленным Нр. У трех из них содержание общего ФН плазмы умеренно превышало среднее значение в контрольной группе. У пяти больных содержание ФН было намного ниже, чем в контрольной группе.

Хеликобакгер у этих больных определялся в высоких титрах. Содержание ФН плазмы крови колебалось в пределах от 140 до 210 мкг/мл. Определение содержания концентрации ФН плазмы крови и антител к Нр проводилось в момент обострения язвенного процесса. Таким образом, несмотря на то, что не было выявлено прямой корреляционной зависимости между уровнем плазменного ФН и величиной антител Нр, следует признать, что снижение концентрации ФН плазмы, наблюдаемое у больных язвенной болезнью, в какой-то мере связано с наличием воспалительного процесса в слизистой оболочке и содержанием Нр.

Учитывая имеющиеся данные об участии фибронектина в механизмах гемостаза, нами проводилось изучение состояния этого глико-протеина у больных ЯБ с признаками нарушений в системах гемокоа-гуляции и фибринолиза.

С целью оценки состояния системы гемостаза проводилось определение ФГ, XIII фактора свертывания, антитромбина III, фибрино-литической активности, антипротеолитической активности.

Исследованы образцы плазмы 56 больных язвенной болезнью в возрасте от 16 до 65 лет. Из них у 15 больных течение заболевания осложнилось гастродуоденальным кровотечением, у 6 больных - перфорацией.

Как показали полученные данные (таблица 2), у больных язвенной болезнью может развиться синдром внутрисосудистого свертывания. Это подтверждают результаты исследования ведущих факторов системы гемостаза в сравнении с группой доноров. Показано, что при неосложненном течении язвенной болезни наблюдается достоверное повышение уровня фибриногена, XIII фактора свертывания, нормаль-

ный уровень антшромбиновой активности крови и возрастание фибри-нолитической активности крови. Эти нарушения характерны для первой фазы синдрома - гиперкоагуляции. При развитии язвенного кровотечения выявлены нарушения, характерные для второй фазы - гипокоа-гуляции с признаками коагулопатии потребления факторов свертывания крови (фибриногена, XIII фактора, антитромбина-3), активация фибринолиза.

Таблица 2

Показатели системы гемостаза у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Показатели Доноры С кровотечеш Неослож- \ на 1 через ненное ! высоте ! 1-Н течение | кровоте | недели \ чения 1 км через ПЫУ недели Перфорация

ФГ (г/л) Р Р, 2,2±0,1 2,75*0,1 |3,39±0,37 | 3,78±0,6 <0,01 | <0,01 | <0,05 | >0,05 ! <0,05 2,37±0,1 <0,01 >0,05 4410,39 <0,01 <0,01

ХШФ(с) Р Р. 69,7±2,4 81,6±6,1 |49,3±5,9 166,7±16,6 <0,05 | <0,01 | >0,05 1 <0,01 | >0,05 74,115,5 >0,05 >0,05 65,013,4 >0,05 >0,05

АтШ(с) Р Р1 90,0±8,0 70,7±8,7 ; 40,6±5,6 ! 45,2±6,2 >0,05 | <0,01 ! <0,01 1 <0,05 ! <0,05 43,015,3 <0,01 <0,05 35,513,1 <0,01 <0,01

ФА(мин) Р Р1 223,4110,4 171,1±12,2 ;218,5±19,11168,5±30,4 <0,01 ! >0,05 | >0,05 | <0,05 | >0,05 260,7124,8 >0,05 <0,01 240,3130, >0,05 <0,05

АЛА(мед) Р Р, 349,8±18,9 435,9122,5 1562,0129,21493,2136,2 >0,05 | >0,001 | <0,05 ! <0,01 I >0,05 375,8148,0 >0,05 >0,05

Примечание: Р - достоверность по отношению к контролю.

Р1 - достоверность по отношению к больным с неослож-ненным течением.

Для распознавания у больных ЯБ признаков ДВС-синдрома проводилось определение в периферической крови специфических маркеров синдрома: фибрин-мономеров и ПДФ. Обнаружено, что при неосложненном течении ЯБ маркеры внутрисосудистого свертывания встречались в 30% случаев.

У больных язвенной болезнью, осложненной кровотечением, маркеры внутрисосудистого свертывания крови обнаружены в 80% случаев.

Нами изучался характер изменений уровня плазменного фибро-нектина у больных ЯБ с признаками нарушений в системах гемокоагу-ляции и фибринолиза (таблица 3). Показано, что у больных язвенной болезнью при осложненном течении степень снижения фибронектина достоверно выше, по сравнению с неосложненным. При этом снижение ФН коррелировало с появлением в крови ФМ и ПДФ. ФН, видимо, можно рассматривать как один из маркеров ДВС-синдрома. Параллельные исследования у больных ЯБ плазменного ФН, ПДФ и ФМ улучшает диагностику ДВС-синдрома и позволяет характеризовать его стадийность.

Таблица 3

Содержание фибронектина у больных при неосложненной язвенной болезни и ее осложнениях

Доноры Неосложненное течение язвенной болезни Кровотечение Перфорация

ФН (мкг/мл) 348,9±23,4 280,8±9,75 226,9±17,3 230,1±12,5

р <0,01 <0,001 <0,001

Р| <0?01 <0,01

Примечание: Р - достоверность по отношению к контролю.

Р) - по отношению к больным с неосложненным течением

Одним из этапов работы явилась разработка метода локальной терапии язвенного дефекта препаратом фибринектина плазмы крови. С этой целью использовался плазменный гепариновый преципитат, богатый фибронектином.

Проводилась трансэндоскопическая аппликация препаратом на язвенный дефект. Курс лечения состоял из 5-6 процедур, с интервалом через день.

Способ апробирован на 10 больных, находившихся на амбулаторном лечении в НПМК «Экологическая медицина». Во всех случаях наблюдался положительный эффект, заключавшийся в ускорении сроков рубцевания язвенного дефекта.

Способ прост в исполнении, не требует использования специального оборудования. Его внедрение позволит успешно лечить больных язвенной болезнью как стационарно, так и в амбулаторных условиях.

ВЫВОДЫ

1. У больных ЯБ желудка, двенадцатиперстной кишки и с соче-танными формами поражения отмечается достоверное снижение концентрации плазменного фибронектина в острой фазе заболевания. Обнаруженные изменения связаны с тяжестью клинического течения и не зависят от длительности болезни.

Отмечается корреляция между снижением концентрации плазменного фибронектина и размерами дефекта слизистой.

2. Концентрация плазменного ФН в максимальной степени снижена у больных ЯБ в момент обострения заболевания, повышается в процессе заживления язвы, достигая нормальной величины в фазе руб-

цевания. Уровень плазменного ФН отражает динамику язвенного процесса и его исследование наряду с другими клинико-инструментальны-ми методами может быть использовано в качестве одного из критериев оценки течения заболевания.

3. Не выявлено прямой корреляционной зависимости между уровнем плазменного ФН и наличием антител к Helicobacter pylori.

4. Снижение уровня плазменного ФН у больных ЯБ с признаками ДВС синдрома является проявлением развившейся при нем коагу-лопатии потребления. С целью диагностики характера коагулопатии рекомендовано параллельное исследование ФН и маркеров ДВС-синдрома.

5. Разработан метод местного лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки препаратом плазменного фибронектина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные автором данные свидетельствуют о том, что определение содержания ФН плазмы крови может быть использовано в клинической практике в качестве дополнительного теста оценки тяжести патологического процесса у больных ЯБ.

У большинства больных ЯБ с положительной динамикой заболевания на фоне проводимой терапии параллельно с улучшением эндоскопической картины происходило увеличение общего ФН плазмы крови.

Нормализация уровня плазменного ФН в процессе лечения больных ЯБ наряду с другими клинико-инструменгальными тестами может отражать положительную динамику и быть использована в клинической практике в качестве одного из критериев улучшения состоя-

ния больных. Содержание плазменного ФН в сопоставлении с результатами исследования маркеров ДВС-синдрома позволяет ул^пш-пъ диагностику синдрома и прогнозировать степень его выраженности.

В комплексной терапии больных ЯБ предложено использовать трансэндоскопические аппликации препаратом фибронектина плазмы крови.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Диагностика ДВС-синдрома при циррозе печени // Развитие идей академика В.Х.Василенко в современной гастроэнтерологии. -Материалы конференции 2-3 июня 1992, М., 1992, С. 86-88 (соавт.: Б.Н.Левитан, А.В.Астахин).

2. Плазменный фибронектин у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // В сб. Новое в гастроэнтерологии. - М„ 1995. - Т. 2. - С. 20-21 (соавт.: А.В.Астахин, В.Н.Руденко, Б.Н.Левитан).

3. ДВС-синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки //В сб. Новое в гастроэнтерологии. - М., 1996. - Т. 1. -С. 13-14 (соавт.: А.В.Астахин, Б.Н.Левитан, Г.А.Трубников)

4. Плазменный фибронектин у больных язвенной болезнью и двенадцатиперстной кишки // Актуальные вопросы медицины. - Астрахань. - 1996. - С. 58-59 (соавт.: А.В.Астахин, М.Г.Донская, Н.Н.Ев-лашева, Н.И.Мухамеджанова)

5. Состояние плазменного фибронектина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Научная конференция

«Язвенная болезнь желудка». - Тезисы докладов. - Краснодар-Анапа, 1996. - С. 95.96 (соавт.: Б.Н.Левитан, А.В.Астахин, Г.А.Трубников).

6. Способ местного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (рац. предложение № 1148, Астрахань, 1996) (соавт.: Б.Н.Левитан, А.В.Астахин, М.И.Воронков).

7. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. - Заявка на изобретение № 97109784, приоритет от 11 июня 1997 г. (соавт.: А.В.Астахин, Б.Н.Левитан, М.И.Воронков).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛА - антипротеолитическая активность

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ПДФ - продукты деградации фибриногена-фибрина

Ф фибрин

ФА фибринолитическая активность

ФГ фибриноген

ФМ фибрин-мономер

ФН фибронекгин

ЯБ язвенная болезнь

ЯБДПК- язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

Hp Helicobacter pylori