Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение нарушений обмена микроэлементов при хронической гастродуоденальной патологии у детей школьного возраста и разработка методов их коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение нарушений обмена микроэлементов при хронической гастродуоденальной патологии у детей школьного возраста и разработка методов их коррекции - тема автореферата по медицине
Файзуллина, Резеда Абдулахатовна Н.Новгород 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение нарушений обмена микроэлементов при хронической гастродуоденальной патологии у детей школьного возраста и разработка методов их коррекции

На правах рукописи

РГБ ОД

'втолт

ФАЙЗУЛЛИНА Резеда Абдулахатовна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Нижний Новгород - 2002

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии, Республиканском центре охраны семьи, материнства и детства Минздрава Республики Татарстан

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор С.В.Мальцев

Официальные оппоненты:

- Доктор медицинских наук, профессор Е.И.Шабунина

- Доктор медицинских наук, профессор В.П.Булатов

- Доктор медицинских наук, профессор А.В.Прахов

Ведущее учреждение - Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Защита состоится « 2002 г. в «

» час.

на заседании диссертационного совета Д 208. 061. 02 при Нижегородской

ч -

медицинской академии (603005, Н.Новгород, пл. Минина, д.10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородской медицинской академии (г.Н.Новгород, ул. Медицинская, д.4)

Автореферат разослан « » -¿-¿¿2-—I—_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Е.Ф.Лукушкина

Р¥3 3 ¿<3. О

Актуальность проблемы. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации предусматривает осуществление широкой системы мер по сохранению и улучшению здоровья детей, сокращению прямых и косвенных потерь населения за счет снижения 5аболеваемости и смертности. По данным крупномасштабных эпидемиологических исследований у детей, одними из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний являются Золезни органов пищеварения (А.В.Мазурин и соавт., 1984; 1997; П.Н.Цветкова, 1993; А.Г.Закомерный, 1995; А.А.Баранов и соавт., 1995; 1996; 1997; В.Г.Сапожников, 1997; А.А.Корсунский, 1999; А.И.Волков, 1999; ^.А.Ратникова, 2000; А.А.Баранов, П.Л.Щербаков, 2002 и др.). На :егодняшний день не только отсутствует тенденция к снижению частоты этих ;аболеваний, но и отмечается их неуклонный рост.

Распространенность хронических гастроэнтерологических заболеваний у (етей не имеет региональных особенностей и, нередко, превышает 120-150, а в дологически неблагополучных районах 400-600 на 1000 детского населения

H.В.Зайцева и соавт., 1994; Л.А.Щеплягина, 1995; А.А.Баранов, 1996;

I.Т.Теблоева и соавт., 1996; В.Г.Сапожников, 1997; Е.П.Усанова и соавт., 1998; /Г.М.Челноков и соавт., 1998; Ю.В.Черненков, 1998; А.А.Корсунский, 1999).

В современных условиях определенные изменения претерпевает течение астроэнтерологических заболеваний у детей. Это проявляется постепенным и езаметным началом, «омоложением» заболевания, упорным хроническим ецидивирующим течением, утратой сезонности обострений, появлением яжелых осложнений, что способствует ранней инвалидизации детей Г.А.Лазутина, А.Н.Изосимов, 1998; В.Г.Печенников, С.А.Степанов, 1998; Э.В.Черненков, 1998; Н.А.Ивлева, З.Ф.Сабирова, 2000; Г.В.Римарчук и соавт., 000, 2001; Н.И.Урсова и соавт., 2001; В.А.Шашель и соавт., 2001). '.арактерными в настоящее время являются высокая частота сочетанной атологии, ее полиорганный характер, нарастание аллергических болезней, яндрома хронической интоксикации, вследствие чего - резистентность к эадиционным методам лечения и трудность выбора препарата О.Е.Вельтищев, 1995; В.Н.Иванов и соавт., 1998; М.Н.Репецкая, 1998; .В.Римарчук с соавт., 2000). В связи с этим становится актуальной и щиально-экономическая значимость дальнейшего углубленного изучения иопатогенетйческих механизмов формирования заболеваний

1Стродуоденальной области у детей и на основе полученных данных »вершенствование традиционной терапии.

Причины, вызывающие хронические заболевания желудка и ¡енадцатиперстной кишки, разнообразны. Наибольшее значение придают иментарным и неврогенным факторам, психотравмирующим ситуациям в коле и семье, длительному приему лекарственных препаратов и аллергии, зличным химическим веществам, в т.ч. эссенциальным и токсичным жроэлементам. Они способствуют снижению местных факторов

специфической и неспецифической защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. В последнее десятилетие по мнению большинства отечественных и зарубежных гастроэнтерологов обсемененность слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori способствует развитию хронического гастродуоденита и язвенной болезни (П.Л.Щербаков, 1990; 1991; 1997; Ю.Ф.Лобанов, 1992; Ю.А.Изачик и соавт., 1994; А.А.Баранов, Е.В.Климанская, 1995; А.А.Баранов и соавт., 1996; 2002; Н.З.Зокиров, 1998; M.Konno et al„ 2000).

Центральное звено в осуществлении контроля за деятельностью органов пищеварения занимает двенадцатиперстная кишка. Она обладает рефлексогенными зонами, принимающими участие в регуляции многих функций организма. Многочисленные интестинальные гормоны двенадцатиперстной кишки обеспечивают адаптационные процессы организма. В этом отделе пищеварительного тракта осуществляется всасывание также некоторых микроэлементов (цинка, железа, свинца, стронция). Воспалительные поражения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки неизбежно сопровождаются нарушением этих процессов.

Процессы абсорбции МЭ из желудочно-кишечного тракта с последующей их элиминацией, в основном, с мочой и калом поддерживают оптимальный гомеостаз. Нарушение этого равновесия может возникнуть в результате избыточного поступления в организм токсичных МЭ, в основном, с водой v пищей или связано с недостатком эссенциальных МЭ при различных заболеваниях или их алиментарном дефиците.

Дефицит таких эссенциальных МЭ, как цинк, железо, медь, селеь сказывается на морфо-функциональном состоянии слизистой оболочки желудю и двенадцатиперстной кишки, ее восстановлении, свойствах пристеночно? слизи, являющейся «первой линией» защиты гастродуоденальной стенки о: агрессивных факторов воздействия. Непосредственный контакт избыточны) доз МЭ со слизистой желудочно-кишечного тракта в процессе поступленш и/или на этапе выделения может оказывать токсическое влияние н; функциональное состояние органов пищеварения.

Однако, несмотря на значительный рост публикаций, посвященны; изучению роли микроэлементов в патогенезе заболеваний органо] пищеварения, проблема далека от своего окончательного решения. Имеющиес: в литературе данные об изменении микроэлементного обмена npi патологических состояниях пищеварительной системы противоречивы касаются нарушений в содержании эссенциальных МЭ, а сведения об обмен токсичных металлов немногочисленны и неоднозначны. Комплексный подход ; исследовании уровня МЭ в различных биологических средах позволит, с одно) стороны, оценить характер изменений, их влияние на морфо-функционально состояние отдельных органов и систем, с другой стороны, разработат оптимальные меры лечебно-профилактической коррекции, способствующи

восстановлению микроэлементного гомеостаза и оздоровлению всего организма, в целом.

Исходя из научно-практической значимости указанной проблемы, в настоящей работе поставлена следующая цель исследования: разработка дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий при хронической гастродуоденальной патологии у детей на основании клинико-инструментальных критериев и особенностей обмена эссенциальных и токсичных микроэлементов.

Цель работы предопределила следующие задачи исследования:

1. Разработать нормативы содержания микроэлементов (цинка, железа, меди, хрома, стронция и свинца) у детей школьного возраста в пищеварительных секретах (слюне, желудочном и дуоденальном содержимом) и кале.

2. Определить характер мйкроэлементных нарушений в различных биологических средах (сыворотке крови, моче, слюне, желудочном и дуоденальном содержимом, кале) у детей с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3. Изучить баланс микроэлементов (цинка, хрома, стронция и свинца) в организме здоровых и детей с хроническим гастродуоденитом.

4. Оценить сорбционную способность препаратов (биологически активных добавок), используемых в комплексе медико-экологической реабилитации.

5. Изучить влияние медико-экологической реабилитации на процессы перекисного окисления липидов и антиокислительной системы защиты у детей с хроническим гастродуоденитом.

6. Разработать, апробировать и внедрить дифференцированные методы лечения детей с микроэлементными нарушениями при хроническом гастродуодените.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна и теоретическая ценность выполненного исследования заключается в решении проблемы оценки обмена микроэлементов у здоровых детей и влияния их дисбаланса при хронической гастродуоденальной патологии.

Разработаны нормативы содержания микроэлементов (цинка, железа, меди, хрома, стронция и свинца) в пищеварительных секретах (слюне, желудочном и дуоденальном содержимом) и кале у детей школьного возраста.

Использованный комплексный метод исследования микроэлементов в различных биологических средах (сыворотка крови, моча, слюна, желудочное и дуоденальное содержимое, кал) у детей с хронической гастродуоденальной патологией позволил установить нарушения их гомеостаза и роль в развитии особенностей течения патологического процесса. Выявлен дефицит эссенциальных микроэлементов и накопление токсичных в крови и пищеварительных секретах, характер и степень которых были связаны с

особенностями течения гастродуоденальной патологии. Установлена зависимость между нарушениями микроэлементного гомеостаза и особенностями морфологической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

В работе впервые представлено, что одной из причин возникшего дисбаланса МЭ являлось нарушение их абсорбции в морфологически измененном желудке и двенадцатиперстной кишке.

Проведенные одновременные исследования микроэлементов в различных биологических средах показали особенность межсистемного микроэлементного обмена у детей с хронической гастродуоденальной патологией. Изучение обмена микроэлементов по соотношению в крови и пищеварительных секретах (слюне, желудочном и дуоденальном содержимом) отразило функционирование гемато-секреторных барьеров у детей с хроническим гастродуоденитом.

Впервые проведенные балансовые исследования МЭ при хроническом гастродуодените у детей позволили объективно оценить механизмы нарушений гомеостаза МЭ, характер и степень выявленных изменений, взаимовлияние МЭ. На основании изучения баланса МЭ установлена обеспеченность ими детей при хроническом гастродуодените и определена потребность в коррекции МЭ.

На фоне диссоциации уровней различных микроэлементов в крови впервые у детей с хронической гастродуоденальной патологией выявлена повышенная мочевая экскреция и почечный клиренс цинка, меди, хрома, стронция и свинца и сниженная - для железа, что позволило определить различные типы нарушений гомеостаза. Установлено, что повышенное выделение микроэлементов (цинка, меди, стронция, хрома и свинца) с мочой увеличивало риск повреждения почек у детей с гастродуоденальной патологией. Выявлено, что у детей, больных ХГД и ЯБДК с сопутствующим пиелонефритом, мочевая экскреция МЭ и их почечные клиренсы превышали аналогичные показатели детей без патологии почек или с дисметаболической нефропатией и способствовали изменениям парциальных функций почек.

Показано, что традиционная терапия хронических заболеваний гастродуоденальной области у детей не оказывала полной нормализации клинико-лабораторных показателей: на фоне купирования болевого, диспептического и астеновегетативного синдромов сохранялся дефицит эссенциапьных микроэлементов (цинка и железа) и превышение уровня токсичных (хрома и стронция).

Впервые определена сорбционная способность препаратов /БАД, обладающих сорбирующими свойствами («Полифепана», «Литовита-М», «Феокарпина»), и экспериментально обосновано их применение в комплексе медико-экологической реабилитации.

С помощью сравнительной оценки эффективности препаратов и биологически активных добавок к пище («Полифепана», «Литовита-М», «Феокарпина», «Неоселена») и поливитаминно-минерального комплекса

(Джунгли» установлена их сорбционная емкость по отношению к МЭ, влияние разнообразные клинические симптомы заболевания. На основании этого эазработаны, апробированы и внедрены методы медико-экологической реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом. Они позволили оптимизировать традиционные методы лечения детей с учетом выраженности «рушений микроэлементного гомеостаза и изменений в состоянии здоровья.

Практическая значимость. Установленные нормативы содержания »ссенциальных (цинка, железа, меди) и токсичных микроэлементов (хрома, :винца и стронция) в различных пищеварительных секретах (слюне, келудочном, дуоденальном содержимом) и кале позволяют использовать их тля выявления возможных нарушений и назначения своевременной коррекции.

Для практического здравоохранения предложены критерии оценки прогноза, течения и эффективности лечения детей с хронической -астродуоденальной патологией на фоне микроэлементных нарушений. Толученные данные позволили оценить степень влияния каждого микроэлемента (цинка, железа, меди, свинца, стронция и свинца) на состояние органов пищеварения и метаболические процессы при хроническом -астродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

Сохранение дисбаланса цинка, хрома и стронция в биологических средах з динамике ХГД и ЯБДК позволило определить глубину метаболических «рушений и необходимость коррекции лечения. Особенность экскреции меди : мочой на фоне ее неизменного содержания в сыворотке крови у детей с тетродуоденальной патологией может быть использована как диагностический <ритерий тяжести и остроты процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке. Изменение содержания железа и свинца в сыворотке крови и моче носит гранзиторный характер и восстанавливается по мере снижения юспалительного процесса в гастродуоденальной области. Определение лочевой экскреции МЭ и их почечных клиренсов у детей с ХГД и ЯБДК юзволит выделить нарушения метаболизма, степень и выраженность которых ¡ависит от сопутствующей нефропатии.

В качестве показателя, определяющего направленность патологического 1роцесса у детей с гастродуоденальной патологией, рекомендовано гараллельное определение содержания микроэлементов в сыворотке крови, ¡уточной моче, слюне, желудочном и дуоденальном содержимом, кале.

С учетом изменений состояния здоровья, содержания микроэлементов в шосредах и сорбционных особенностей препаратов разработана, апробирована I внедрена медико-экологическая реабилитация детей с хроническим -астродуоденитом.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной >аботы внедрены в практику консультативной поликлиники Республиканского Дентра охраны семьи, материнства и детства Минздрава Республики Татарстан, [етской клиники им. Е.М.Лепского Республиканской клинической больницы \Г°3 Минздрава Республики Татарстан, детского оздоровительного лагеря

санатория «Васильевский» объединения «Татарстанкурорт», детскогс соматического санатория г.Чистополь, в учебный процесс кафедры педиатрии Казанской государственной медицинской академии.

Основные положение, выносимые на защиту:

1) Хроническая гастродуоденальная патология у детей (гастродуоденит язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки) характеризуется выраженны,\ нарушением обмена микроэлементов в организме, что способствует частом) рецидивированию заболевания, низкой эффективности традиционных методо! лечения.

2) Повышенное содержание токсичных МЭ у детей с гастродуоденальнсн патологией оказывает неблагоприятное воздействие как на органь пищеварения, так и на весь организм в целом. Высокий уровень токсичных М2 способствует местному повреждению слизистой оболочки желудка i двенадцатиперстной кишки, сочетанному характеру патологии. Низксн содержание эссенциальных микроэлементов (цинка и меди) в крови i пищеварительных секретах на фоне повышенной экскреции с mohoí поддерживает их дефицит в организме.

3) Балансовые исследования микроэлементов при хроническо? гастродуодените позволяют объективно оценить обеспеченность ими организм детей, характер нарушений абсорбции, экскреции и гомеостаз микроэлементов.

4) Для повышения эффективности лечения ХГД традиционный комплек лечебно-профилактических мероприятий необходимо дополнить средствами коррегирующими выявленный микроэлементный дисбаланс.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работ! доложены на пленарном заседании общества детских врачей Татарстан (Казань, 1998, 1999); Ш Республиканской конференции «Актуальны экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997] республиканских научно-практических конференциях «Хронически заболевания у детей» (гг.Казань-Чистополь, 1997); «Организация медике экологической реабилитации школьников» (г.Казань, 1998); «Научно практические вопросы педиатрической уронефрологии» (Нижнекамск, 1998' конференции молодых ученых (г.Казань, 1998, 1999); выездной VII сесси Российской группы по изучению H.pylori (г.Н.Новгород, 1998); Ш Конгресс педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии (г.Москва, 1998); IV Конгрессе педиатров России «Охрана психическог здоровья детей и подростков» (г.Москва, 1998); VIII съезде педиатров Росси «Современные проблемы педиатрии» (г.Москва, 1998); V Конгрессе педиатра России «Здоровый ребенок» (г.Москва, 1999); научно-практическо конференции «Курортология и физиотерапия» (г.Казань, г.Ижевск, 1999 «Общество и семья» (г.Казань, 1999); «Основной биологический закон педагогика» (г.Казань, 1999); Поволжско-Уральской научно-практическо конференции «Здоровье населения и оптимизация развития систем:

регионального здравоохранения» (г.Казань, 1999); международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (г.Владивосток, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков в современных экономических и экологических условиях» (г.Уфа, 1999); II съезде нефрологов России (г.Москва, 1999); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Ювенология - как наука: проблемы становления и перспективы» (г.Казань, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (г.Казань, 2000); научно-практической конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (г.Казань, 2000); IX съезда педиатров России (г.Москва, 2001); 1-го международного симпозиумы «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (г.Чебоксары, 2001); VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (г.Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 работа, в т.ч. - 9 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на

.....страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,

описания материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 440 источников, в т.ч. 296 - отечественных и 144 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 21 рисунками, 2 схемами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач было обследовано 475 детей с хронической гастродуоденальной патологией в возрасте от 7 до 15 лет. Среди них у 429 был диагностирован хронический гастродуоденит (поверхностная форма у 378 (88%), ХГД с гиперплазией - у 21 (5%), с атрофией - у 6 (1%), с эрозиями - у 24 чел (6%). В периоде обострения ХГД наблюдалось 196 детей (45,7%), неполной ремиссии - 85 (19,8%), полной клинической ремиссии - 148 чел (34,5%). Язвенная болезнь двёнадцатиперстной кишки была диагностирована 46 детям: I стадия - у 16 детей (35%), II - у И) (22%), III - у 20 (43%).

В качестве контроля обследованы 40 детей того же возраста без фонических заболеваний, в т.ч. без патологии органов пищеварения.

Исследования проводились на базе консультативной поликлиники Республиканского Центра охраны семьи, материнства и детства Минздрава Республики Татарстан, детской клиники им. Е.М.Лепского Республиканской шинической больницы №3 Минздрава Республики Татарстан, детской спинической больницы №1 г.Казани, детского оздоровительного лагеря

санатория «Васильевский» объединения «Татарстанкурорт», детского соматического санатория г.Чистополь, кафедр педиатрии Казанской государственной медицинской академии, центральной научно-исследовательской лаборатории Казанского государственного медицинского университета.

Всем наблюдаемым детям проводились общеклинические обследования. Анализировались результаты анамнеза заболевания и жизни, семейный и социальный анамнезы. Осмотр детей включал оценку клинических симптомов заболевания, характера его течения, результатов исследования общеклинических анализов крови, мочи и кала, биохимического анализа крови и мочи, отражающих функциональное состояние печени и почек. Характер и степень выраженности гастродуоденальной патологии верифицирован с помощью эзофагогастродуоденоскопии с параллельной диагностикой Helicobacter pylori с помощью уреазного теста в биоптатах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Состояние гепатобилиарной системы, поджелудочной железы и мочевыводящих путей уточняли по данным ультразвукового сканирования на аппарате «Tochiba SSH -140-А». Секрето- и кислотообразование у детей с хроническим гастродуоденитом определялось титрованием желудочного сока, полученного фракционным зондированием до и после стимуляции. В качестве стимулятора использовали гистамин (0,008 мг/кг массы тела ребенка).

Фактическое питание изучалось в условиях детской клиники РКБ №3 Минздрава Республики Татарстан (группа больных с ХГД) и детского соматического санатория г. Чистополь Республики Татарстан (контрольная группа) с определением суммарного содержания основных ингредиентов питания и микроэлементов в течение 7 дней в пересчете на суточный рацион. Содержание основных ингредиентов (белка, жира, углеводов, калорийности) рассчитывалось по справочной и специальной литературе (И.М.Воронцов, А.В.Мазурин, 1980; И.М.Скурихин, М.Н.Волгарев, 1987).

Помимо общеклинических лабораторных и инструментальных методов исследования, наблюдаемым детям проводились специальные исследования. Исследование содержания микроэлементов (цинка, меди, железа, хрома, стронция, свинца) в различных биологических средах (сыворотке крови, суточной моче, слюне, желудочном и дуоденальном содержимом, кале) проводили методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на аппарате ААС-СА 10 МП (Россия).

Исследование МЭ в сыворотке крови и моче с расчетом почечных клиренсов проводилось у детей с различными формами, периодами ХГД и стадиями ЯБДК. Определение МЭ в пищеварительных секретах (слюне, желудочном и дуоденальном содержимом, кале) осуществлялось в периоде обострения хронического гастродуоденита и в I стадии ЯБДК.

Балансовые исследования МЭ выполнены у детей в периоде обострения поверхностного ХГД без сопутствующей нефропатии (дисметаболической

нефропатии, пиелонефрита). Для проведения балансовых исследований оценивали микроэлементный состав фактического питания детей. Пищу собирали в виде готовых блюд в стеклянную посуду. Готовые блюда рациона питания детей с ХГД и контрольной группы собирались в течение 7 дней.

Для проведения исследования взятые для анализа пробы питания взвешивали, измельчали, гомогенизировали до однородной консистенции и помещали в фарфоровые тигли с дальнейшим озолением содержимого в муфельной печи при t=450°C в течение 8-12 часов. Для измерения концентрации микроэлементов в готовых блюдах питания также использовали метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии. По окончании анализа полученные значения микроэлементов в пище пересчитывали на массу сырого вещества с дальнейшим определением количества МЭ в суточном рационе.

Все биологические субстраты и пищу размещали в стерильную посуду и подвергали замораживанию при t = - 18°С до исследования. Для исследования МЭ сыворотку крови, мочу, слюну, желудочное и дуоденальное содержимое использовали без разведения. Единица измерения микроэлементов в жидкостных биологических средах - мкг/мл или мг/л, в пище и кале - мкг/г.

Для выяснения сорбционной способности используемых препаратов (БАД) в комплексе медико-экологической реабилитации детей и подростков с хроническим гастродуоденитом по отношению к ионам токсичных (Pb2+, Sr2+, Сг3+) и эссенциальных (Zn2+, Cu2+) микроэлементов навески полифепана (массой 2 г), «Литовита-М» (массой 0,7 г) и «Феокарпина» (массой 1,85 г) заливали (in vitro) растворами стандартных наборов этих солей (ГСОРМ-1, ГСОРМ-2) в соответствующем разведении водой. Концентрация элементов в полученном растворе была в соотношении, близком к физиологическому. Затем растворы отфильтровывали и в фильтратах измеряли концентрацию токсичных и эссенциальных МЭ (мкг/мл).

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов оценивали с помощью определения содержание гидроперекисей липидов в плазме крови (В.Б.Гаврилов, М.И. Мишкорудная, 1983) и малонового диальдегида в осадке липопротеидов плазмы крови (А.М.Коробейникова, 1989). Оценка состояния компонентов антиокислительной системы защиты проводилась с помощью определения суммарной антиокислительной активности плазмы крови (Г.И.Клебанов, И.В.Бабенкова, 1988), активности каталазы в гемолизате крови (М.А.Королюю с соавт., 1988) и пероксидазной активности крови (Т.Л. Попов, Л.Нейковска, 1971). Исследование системы ПОЛ-АОС у больных в периоде обострения и неполной клинической ремиссии ХГД проводилось однократно; в периоде полной клинической ремиссии заболевания - дважды (в начале и конце санаторно-курортного оздоровления).

Характер дисметаболических нарушений уточнялся по кристаллурии, суточной экскреции оксалатов и мочевой кислоты, уровню урикемии. Содержание мочевой кислоты в крови определяли методом Мюллера-Зейферта (В.Г.Колб, 1982), в моче - методом Эйхгорна (Ю.Е.Вельтищев и соавт, 1979),

уровень кальция в моче - методом Гринбалта и Хормана (И.Тодоров, 1963), щавелевой кислоты в моче — методом Г.А.Сивориновского (1969). Парциальные функции почек оценивались по величине клубочковой фильтрации, суточной экскреции аминоазота, титруемых кислот, пробе Зимницкого. Клубочковую фильтрацию определяли по клиренсу эндогенного креатинина по цветной реакции Яффе (метод Поппера и соавт., 1975), содержание аминоазота в моче -методом Попа и Стивенса (Л.Г.Смирнова, 1960), аммиака в моче - методом, рекомендованным Ю.Е.Вельтищевым и соавт (1979).

Уровень аскорбиновой кислоты в сыворотке крови организма детей с хроническим гастродуоденитом определяли методом титрования аскорбиновой кислоты 2,6-дихлориндофенолом, предложенным И.Тильмансом (В.Б.Спиричев, 1984).

Для коррекции метаболических нарушений, связанных с микроэлементным дисбалансом в организме у детей с ХГД в периоде ремиссии заболевания, под контролем исследования микроэлементов и динамики клинических синдромов проводилась медико-экологическая реабилитация.

Лечебно-терапевтические мероприятия МЭР для детей с ХГД осуществлялись на базе детского оздоровительного лагеря санатория «Васильевский» и предусматривали нормализацию микроэлементного гомеостаза и общее оздоровление организма. Этот комплекс не заменял, а дополнял традиционную противорецидивную терапию ХГД. МЭР включала традиционные общеукрепляющие процедуры, мероприятия, направленные на стимуляцию биодетоксикационных процессов и ускорение элиминации ксенобиотиков из организма. Все дети получали повышенный жидкостный режим, коррекцию диеты с помощью пищевых волокон растительного происхождения, питье минеральной воды, бальнеолечение и сауну, увеличивающие выведение токсичных веществ через кожу. При обнаружении в биологических средах (сыворотке крови, моче) дисбаланса МЭ в МЭР включали энтеросорбенты или БАД с сорбирующим свойством («Полифепан», «Литовит-М», «Феокарпин»), поливитамины «Джунгли с минералами», БАД] «Неоселен» и сочетанное применение «Полифепан+Неоселен». Учитывая крайне неблагоприятное последствие дефицита витаминов, выявленный при ХГД, и усугубление минерального дисбаланса на фоне энтеросорбции, всем детям назначали поливитаминный напиток «Золотой шар».

В качестве контроля эффективности использования того или иногс комплекса МЭР использовали традиционное санаторно-курортное оздоровление без использования некоторых компонентов МЭР, сорбирующих и элиминирующих токсичные вещества.

Статистическая обработка полученных результатов проведена не «Pentium-III» с помощью программы «Microsoft Excel» из пакета «Office 2000> и «STATISTICА 5.0» Данные аналитических исследований рассчитывались пс среднему значению и средней ошибки средней величины (И.Е.Ойвин, 1960) Достоверность различий средних сравниваемых величин определялась по i

ритерию Стьюдента (В.Ю.Урбах, 1975). За достоверное принимали различие а уровне значимости 95% (р<0,05).

Достоверность связи изучаемых показателей и характер зависимости ценивали по коэффициенту корреляции Пирсона (B.C.Асатиани, 1965, .В.Гублер, 1978) с последующим построением корреляционных плеяд, [роводился дисперсионный анализ, определяющий силу влияния параметров а выходную функцию. Для определения влияния факторов на отклик в рамках инейной аддитивной модели использовался многофакторный регрессионный нализ. Для наиболее влиятельных факторов в модели вычислялась теснота вязи, для измерения которой применялось корреляционное отношение -оэффициент детерминации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Комплексный подход к изучению гомеостаза микроэлементов у детей с ронической гастродуоденальной патологией в различных биологических редах (сыворотка крови, моча, слюна, желудочное и дуоденальное одержимое, кал), впервые проведенный в наших исследованиях с учетом линико-морфологических изменений, позволил определить характер арушений обмена МЭ.

У детей с ХГД изменение баланса МЭ в сыворотке крови выражалось дефиците эссенциальных МЭ и превышении уровня токсичных (табл. 1).

Низкие значения уровня эссенциальных МЭ у детей с хроническим астродуоденитом с выраженной активностью воспалительного процесса, собенно при эрозивной, поверхностной и атрофической форме, связаны с арушением всасывания через воспалительно-измененную слизистую оболочку ;елудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной скоростью отторжения пителиоцитов.

Практически при всех формах поражения гастродуоденальной области у етей определялся достоверно низкий уровень цинка (74-80% от уровня онтроля, р<0,05). При ХГД наиболее выраженная гипоцинкемия была тмечена у детей с атрофией (в 1,4 раза, р<0,001). Низкий уровень меди в ыворотке крови был наиболее выражен при атрофическом (в 1,4 раза ниже ровня контроля, р<0,05) и эрозивном ХГД (в 1,2 раза, р<0,05).

У детей с ХГД выявленная гипоферремия на фоне нормального значения гмоглобина и эритроцитов отражала латентный дефицит железа в организме, [изкое содержание данного биоэлемента было наиболее значимым в группе ольных с эрозивной формой поражения слизистой оболочки желудка и венадцатиперстной кишки (в 2,2 раза, р<0,001) и составляло лишь 46% от оказателя контрольной группы. При других формах ХГД содержание железа в ыворотке крови соответствовало 56-78% уровня контроля (р<0,01).

Таблица 1

Содержание микроэлементов в сыворотке крови и моче (мкг/мл) у детей с различными формами хронического гастродуоденита (М±ш)

Формы хронического гастродуоденита

МЭ Контроль (п=40) Поверхностная (п=290) С гиперплазией (п=13) С атрофией (п=4) С эрозиями (п=18)

Хпкр. 0,9310,03 0,7310,01*** 0,8910,068 0,6910,01*** 0,7410,02***

Ъп мочи 0,268±0,035 0,445±0,03*** 0,54±0,006*** 0,32±0,045 0,3±0,037

Си кр. 0,83±0,08 0,8610,02 0,8410,14 0,61410,01* 0,6910,04***

Си МОЧИ 0,02410,007 0,087±0,01*** 0,076±0,01*** 0,059±0„05 0,069±0,019*

Ре кр. 1,87±0,08 1,0510,07*** 1,4610,11** 1,4610,09** 0,8610,016***

Ре мочи 0,287±0,035 0,19±0,017* 0,18±0,03* 0,14±0,04* 0,085±0,008***

Сгкр. 0,0410,005 0,0810,006*** 0,05510,009 0,03510,01 0,0710,001***

Сгмочи 0,012±0,002 0,018±0,002* 0,029±0,005** 0,015±0,009 0,025±0,003**

Бгкр. 0,067±0,007 0,1110,008*** 0,10110,01** 0,1110,002*** 0,1410,02**

Бгмочи 0,069±0,011 0,175±0,07 0,124±0,03 0,024±0,007** 0,14±0,03*

РЬ кр. 0,04810,006 0,08Ю,01** 0,0610,006 0,08510,005*** 0,07310,006**

РЬ мочи 0,03710,007 0,04710,004 0,043±0,001 0,021 ±0,004 0,057±0,015

Достоверность различий по сравнению с контролем * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001

На фоне дефицита эссенциальных МЭ у детей с ХГД происходилс накопление токсичных металлов. При эрозивном и поверхностно\ гастродуодените отмечено достоверное повышение содержания всех изучаемы? токсичных МЭ. .Уровень хрома составлял, соответственно, 175-200% от показателя контрольной группы (р<0,001), свинца - 152-166% (р<0,01), I стронция — 209-164% (р<0,01). При ХГД с атрофией слизистой оболочм повышенными были лишь концентрации свинца и стронция (на 177% и 164°/ от уровня контроля, р<0,001), а при гиперпластическом ХГД - лишь стронци) (на 149%, р<0,01).

При изучении гомеостаза МЭ в динамике заболевания выявлен; нормализация лишь содержания свинца, тогда как уровень остальных М^ (цинка, железа, хрома и стронция) оставался измененным.

Превышение допустимых концентраций токсичных микроэлементов пр1 ХГД влияло на течение заболевания и состояние отдельных органов и систем Накопление свинца в крови при обострении ХГД коррелировало с максимальной выраженностью абдоминального болевого синдрома (г=0,72, р<0,05) I диспептических явлений (г=0,39, р<0,05). С помощью регрессионного анализ!

установлено, что отсутствие противорецидивного лечения, длительное течение гастродуоденального заболевания в сочетании с сопутствующими изменениями в почках, выявленными при ультразвуковом исследовании в форме точечных гиперэхогенных структур, способствует увеличению содержания свинца в крови. Проведение дисперсионного анализа у детей с ХГД доказало влияние уровня свинца в сыворотке крови у детей с ХГД на выраженность постбульбарной гиперемии слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки по данным фиброгастродуоденоскопии, приступообразный характер болей в животе, повышение уровня диастолического артериального давления и сезонность обострений заболевания. Эти данные свидетельствует о неблагоприятном воздействии высоких доз свинца на течение заболевания и его местно-раздражающем действии на слизистую, а приступообразный характер абдоминального синдрома может быть эквивалентом свинцовой колики при интоксикации этим металлом.

Гиперхромемия коррелировала с выраженностью вегетативных нарушений у детей при ХГД (р<0,05). Результаты регрессионного анализа показали, что его уровень в крови взаимосвязан с некоторыми показателями клинической картины заболевания (ранние боли в животе, сезонность обострений, отсутствие регулярного противорецидивного лечения, длительность патологического процесса, запоры), различными нарушениями органов холедохо-панкреатической зоны (показатель двигательной функции желчного пузыря по данным ультразвукового исследования, изменение эхогенности поджелудочной железы, увеличение размеров головки поджелудочной железы), а также сопряжено с увеличением уровня других токсичных МЭ в биосредах (Бг мочи). Выраженные воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопии у детей с ХГД были обусловлены помимо разнообразных известных факторов еще и высокой концентрацией хрома в крови (Р=2,2, р=0,04).

При ЯБДК у детей микроэлементный статус цинка и всех токсичных МЭ был аналогичен изменениям при ХГД, содержание железа было достоверно сниженным лишь в стадии «свежей язвы», а уровень меди в динамике заболевания не отличался от контроля (табл. 2).

Низкая концентрация цинка в сыворотке крови у детей с ЯБДК (73-83% от уровня контроля, р<0,05) на протяжении всего заболевания сопряжена с особенностью течения, его частым рецидивированием. Несмотря на неизмененные значения меди в сыворотке крови при ЯБДК (р>0,05), корреляционный анализ показал связь между содержанием данного МЭ и частотой инфекционной заболеваемости, что свидетельствует о роли меди в изменении иммунологической реактивности на фоне хеликобактериозного поражения гастродуоденальной зоны при язвенной болезни (г= - 0,72, р<0,05).

Таблица

Содержание микроэлементов в сыворотке крови и моче (мкг/мл) у детей при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (М±ш)

МЭ Контроль Стадия

(п=40) I (п=15) П (п=10) III (п=18)

гпкр. 0,93±0,03 0,77±0,067* 0,68±0,076** 0,8±0,05*

Ъп мочи 0,286±0,035 0,31 ±0,067 0,25±0,016 0,26±0,01

Сикр. 0,83±0,08 0,75±0,075 0,72±0,14 0,76±0,09

Си мочи 0,024±0,007 0,19±0,055** 0,12±0,02*** 0,1±0,01***

Рекр. 1,87±0,08 1^0,13* 1,5±0,1* 1,9б±0,2

Ре мочи 0,287±0,035 0,14±0,03** 0,32±0,015 0,3±0,01

Сгкр. 0,04±0,005 0,088±0,01**« 0,088±0,01б*** 0,052±0,003*

Сг мочи 0,012±0,002 0,017±0,002 0,024±0,003** 0,023±0,002***

Бгкр. 0,0б7±0,007 0,134±0,01»** 0,115±0,008*** 0,12б±0,015**

Бгмочи 0,069±0,011 0,135±0,027* 0,136±0,028* 0,19±0,02***

РЬкр. 0,048±0,006 0,13 7±0,006* * * 0,075±0,00б *» 0,062±0,009

РЬ мочи 0,037±0,007 0,053±0,007 0,049±0,00б 0,05±0,003

Достоверность различий по сравнению с контролем * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001.

Содержание токсичных МЭ стронция и хрома было повышенньи независимо от стадии заболевания, тогда как уровень свинца - только в 1-] стадиях ЯБДК. В стадии «свежей» язвы концентрация свинца в крови был выше не только уровня контроля, но и максимально допустимого значени металла, установленного Всемирной организацией здравоохранения - О, мкг/мл. По мере восстановления слизистой оболочки желудка двенадцатиперстной кишки и уменьшения местного воспаления концентраци свинца в крови снижалась и не отличалась от контроля. Результат! корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов позволил выявить зависимость между содержанием свинца в крови у детей особенностями изменений лабораторных тестов и эндоскопической картины двенадцатиперстной кишке, рецидивирующим течением ЯБДК выраженностью абдоминального и диспептического синдромов.

Аналогично примеру со свинцом с помощью дисперсионного анализ были получены убедительные данные о влиянии других токсичных МЭ (хром и стронция) на особенности клинической картины ЯБДК - выраженност болевого абдоминального, диспептического и астеновегетативного синдромоЕ

отсутствия сезонности обострений, частоты аллергических реакций, отражающих изменения иммунологической реактивности в условиях значительного накопления данных МЭ, и эндоскопических признаков воспаления в гастродуоденальной области. Этим анализом доказано, что несоблюдение принципов противорецидивного лечения ЯБДК и обсеменность гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori способствуют изменению микроэлементного обмена у таких детей в виде накопления токсичных металлов и дефицита эссенциальных.

Снижение уровня свинца в сыворотке крови у детей при ЯБДК, также как и при ХГД, позволяет оценить возникшие нарушения как транзиторные и восстановление его содержания в крови связать с нормализацией всасывания металла через слизистую двенадцатиперстной кишки. В результате заживления язвенных дефектов и значительного уменьшения воспаления слизистой оболочки ограничивается абсорбция свинца, его циркуляция в крови и кумуляция металла.

Определение соотношения токсичных МЭ к эссенциальным у детей с гастродуоденальной патологией, отражающее сбалансированность их содержания в организме, показало его нарушение в виде накопления токсичных. Оно было наиболее выраженным у детей с ЯБДК (в 3-3,7 раза), чем у детей с ХГД (в 1,5-2,5 раза), причем в динамике заболевания нормализации соотношений не происходило.

Определение МЭ в моче у детей с хронической гастродуоденальной патологией позволило оценить одно из звеньев метаболизма металлов в организме детей и подтвердить выраженность этих нарушений.

У детей с ХГД отмеченный дисбаланс МЭ в моче, так же как и в крови, зависел от морфологической картины в гастродуоденальной стенке (табл. 1). Наибольшая мочевая экскреция цинка отмечалась при гиперпластической и поверхностной форме ХГД, превышая уровень контроля, соответственно, в 1,9 и 1,6 раза (р<0,001). При ХГД с эрозиями и атрофией слизистой оболочки содержание цинка было неизмененным (р>0,05).

Элиминация меди с мочой была значительной при всех формах ХГД, превышая уровень контрольной группы в 2,5-3,6 раза. Напротив, содержание железа в моче у детей с ХГД было низким, составляя 30-66% от уровня контроля.

Экскреция токсичных МЭ с мочой имела свои особенности: при поверхностном, гиперпластическом и эрозивном ХГД было значительное увеличение выделения хрома, стронция и свинца, а при атрофическом -• фовень свинца и стронция был ниже значений контроля, а концентрация хрома эыла неизмененной (р>0,05).

Исследование МЭ в моче в динамике ХГД показало, что при обострении (аболевания и выраженной активности воспалительного процесса в слизистой эболочке уровень цинка в моче не отличался от контрольной группы. В эемиссии заболевания цинкурия была значительной, превышая в 1,5-1,9 раза

уровень контроля (р<0,01). На содержание остальных МЭ течение ХГД не оказывало существенного влияния: мочевая экскреция меди, хрома и стронция была усиленной, железа - сниженной, а концентрация свинца не отличалась от показателя контрольной группы.

На фоне диссоциации МЭ в моче, сопровождаемое изменениями их содержания в сыворотке крови, проведенное исследование почечного клиренса у детей с ХГД показало различные типы нарушений гомеостаза: перегрузочный тип - для стронция, метаболический - для хрома, ренальный - для меди и экскреторный - для цинка. Исследование клиренса железа при его низком уровне в сыворотке крови и моче не выявило каких-либо отклонений от показателя контрольной группы, что свидетельствует о компенсаторных особенностях метаболизма МЭ в организме детей в условиях «экономного» обеспечения биосред данным биоэлементом.

Изучение содержания МЭ в моче при ЯБДК показало, что в I стадии заболевания была повышенной экскреция меди (в 7,9 раза по сравнению с контролем) и сниженной (в 2 раза) - железа (табл. 2). Концентрация цинка и всех токсичных МЭ не отличалась от показателя контрольной группы. Во II-III стадии гиперкуприурия и нормализация уровня железа (р>0,05) сопровождались значительной элиминацией с мочой хрома и стронция (в 2 раза, р<0,05). Сравнение результатов почечного клиренса при ЯБДК выявило аналогичный характер нарушений, как и при ХГД: ренальный тип для меди, метаболический - для хрома и перегрузочный - для стронция. На фоне постепенного снижения уровня свинца в крови и неизмененного в моче в динамике ЯБДК отмечалось нарастание почечного клиренса, отражающее экскреторный характер нарушения гомеостаза. Дефицит цинка и железа в крови при их неизмененном содержании в моче сопровождался увеличением почечного клиренса этих металлов.

Повышенная мочевая экскреция МЭ, особенно токсичных, создавала неблагоприятные условия для почек. Степень выраженности этих нарушений была неоднозначной и зависела от сопутствующей нефропатии на фоне ХГД и ЯБДК. Увеличение клиренса МЭ по сравнению с контрольной группой сопровождалось изменениями в почках (табл. 3).

У детей с ХГД на фоне повышенной мочевой экскреции цинка, меди, стронция и хрома и их дисбаланса в крови (дефицит цинка, повышение уровня стронция и хрома и неизмененное содержание меди) отмечалось нарастание их почечного клиренса в ряду «ХГД без патологии почек - ХГД+ДМН -ХГД+ПН». Аналогичное увеличение клиренса было у детей с ХГД+ПН, что свидетельствовало о нарушении реабсорбции данного МЭ в почечных канальцах. При ХГД накопление свинца не сопровождалось повышенной его экскрецией с мочой.

Таблица 3

Содержание эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови (мкг/мл), суточной моче (мкг/мл) и их почечный клиренс (мл/мин х 1,73 кв.м) у детей с хронической гастродуоденальной патологией (М±ш)

мэ Контроль (п=40) Хронический гастродуоденит Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

Без нефропатии (п=166) + ДМН (п=59) +ПН (п=33) Без нефропатии (п=26) + ДМН (п=10) +ПН (п=7)

Хп крови 0,93±0,03 0,77±0,01 *** 0,74±0,02 *** 0,77±0,03 *** 0,74±0,045 *** 0,7510,08 * 0,7Ю,08 *

2л\ мочи 0,28610,035 0,42+0,03** 0,47±0,08* 0,35±0,04 0,3±0,067 0,43+0,031** 0,1бЮ,01**

Клиренсгп 0,29±0,03 0,336±0,024 0,525±0,089* 0,876±0,025 ** 0,54±0,007*** 0,77±0,002*** 0,4810,006***

Си крови 0,83±0,08 0,86±0,02 0,83±0,054 0,80310,03 0,707±0,07 0,764±0,047 1,0710,12***

Си мочи 0,024+0,007 0,07±0,008*** 0,14±0,07*** 0,24±0,01*** 0,071±0,019* 0,182±0,1 0,57Ю,1***

Клиренс Си 0,067±0,007 0,15±0,03** 0,28±0,017*** 0,48±0,029*** 0,13±0,001*** 0,32±0,01*** 0,7110,004***

Ре крови 1,87±0,13 1,41+0,2 1,47±0,12* 1,38±0,12** 1,52±0,098*** 1,7810,17 1,6210,35

Ре мочи 0,287±0,035 0,1б±0,04* 0,22±0,09 0,156±0,04* 0,2±0,014* 0,17210,043 0,0810,008***

Клиренс Ре 0,15±0,022 0,102+0,01 0,07±0,003*** 0,166±0,053 0,18±0,006 0,1310,001 0,06Ю,001***

Сгкрови 0,04±0,005 0,07±0,005*** 0,06±0,004*** 0,08±0,007*** 0,08±0,009*** 0,07±0,009** 0,072±0,008**

Сгмочи 0,012±0,002 0,02±0,002*** 0,018±0,002* 0,02±0,002*** 0,023±0,003** 0,012±0,003 0,018±0,009

Клиренс Сг 0,35±0,0б 0,468±0,01 0,294±0,089 0,5б±0,014** 0,65±0,007*** 0,23±0,001 0,33±0,005

8гкрови 0,067±0,007 0,13±0,004*** 0,12±0,006*** 0,122±0,01*** 0,13±0,009*** 0,126±0,01*** 0,11±0,015*

Бг мочи 0,069±0,011 0,18±0,01*** 0,12±0,02* 0,15±0,02*** 0,138±0,023** 0,105±0,083 0,32±0,01***

Клиренс Бг 0,75±0,09 0,941 ±0,1 1,039±0,18 2,398±0,42*** 1,46±0,01*** 1,12±0,003*** 3,9±0,003***

РЬ крови 0,048±0,006 0,0б2±0,002* 0,067±0,003** 0,069±0,05 0,11±0,037*** 0,09±0,00б*** 0,061 ±0,009

РЬ мочи 0,037±0,007 0,04±0,002 0,045±0,004 0,053±0,004 0,046±0,005 0,052±0,003 0,07±0,004***

Клиренс РЬ 0,58±0,13 0,634*0,012 0,604±0,09 1,5±0,38* 0,26±0,006*** 0,78±0,002 1,54±0,002

Достоверность различий по сравнению с контролем * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001

При сопутствующей нефропатии у детей с язвенным поражением гастродуоденальной области на фоне стабильно низкого значения цинка в сыворотке крови мочевая экскреция и клиренс данного МЭ снижались параллельно нарастанию изменений в почках. При высоких значениях стронция в сыворотке крови его содержание в моче и почечный клиренс увеличивались по мере профессирования сопутствующей нефропатии, при этом выявленные изменения показателей были более выраженными, чем в группе детей с ХГД (р<0,05).

Исследование хрома у детей с ЯБДК без патологии почек показало перегрузочный характер нарушения гомеостаза, тогда как при сопутствующей нефропатии (ДМН, ПН) на фоне гиперхромии мочевая экскреция хрома и его почечный клиренс не отличались от контроля, что свидетельствовало о накоплении металла в организме.

Характер изменений обмена свинца у детей в ряду «ЯБДК без патологии почек - ЯБДК+ДМН - ЯБДК+ПН» был аналогичным, как в ряду детей «ХГД без патологии почек- ХГД+ДМН - ХГД+ПН».

У детей с ЯБДК на фоне восстановления уровня сывороточного железа в ряду «ЯБДК без патологии почек - ЯБДК+ДМН - ЯБДК+ПН» отмечалось достоверное снижение мочевой экскреции данного биоэлемента и его клиренса, что свидетельствовало о компенсаторном механизме обеспечения организма.

Гиперкуприурия и увеличенный клиренс меди при неизмененном его значении в сыворотке крови нарастали в так называемом «почечном ряду» (без патологии почек - ДМН - ПН) как у детей с ХГД, так и с ЯБДК. Однако, степень выраженности была более значимой у детей с ЯБДК (р<0,05).

Давно известный межсистемный микроэлементный обмен обосновал необходимость исследования МЭ в пищеварительных секретах и позволил выявить их роль в формировании, развитии и направленности патологического процесса при хронической гастродуоденальной патологии у детей.

Изучение саливарного содержания МЭ позволило выявить дисбаланс в гомеостазе, зависящий от степени и глубины поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (табл. 4). При поверхностном ХГД содержание эссенциальных цинка и меди было значительно сниженным. На этом фоне отмечалась диссоциация уровня токсичных МЭ - при неизмененном выделении стронция со слюной установлено снижение экскреции свинца (в 2,6 раза, р<0,05) и насыщение этого секрета хромом (в 1,8 раза, р<0,001).

Подобная направленность изменений в секреции МЭ со слюной, но с большей выраженностью дефицита эссенциальных, была и при эрозивном гастродуодените. У детей с ЯБДК при сохранении дефицита цинка (24% от уровня контроля, р<0,001) и разнонаправленного содержания токсичных МЭ е слюне концентрация меди не отличалась от контрольной группы (р>0,05) Уровень железа при всех изучаемых заболеваниях гастродуоденальной облаете был повышен в 2-2,6 раза (р<0,05).

Таблица 4

Содержание микроэлементов (мкг/мл) в слюне и коэффициент распределения у детей с хронической гастродуоденальной патологией (М±ш)

МЭ Контроль (n=19) Хронический гастродуоденит Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (n=17)

Поверхностный (n=41) С эрозиями (n=ll)

Za 0,165±0,005 0,096 ±0,02** 0,021±0,006*** 0,039±0,001***

KP Zn 5,64±0,9 7,6±0,5 35,24±1,5*** 18,59±0,7***

Си 0,068±0,002 0,03±0,006*** 0,015+0,006*** 0,05±0,019

KP Си 12,2±0,34 28,67±0,5*** 46,0±0,65*** 14,7±0,2***

Cr 0,053±0,009 0,097±0,001*** 0,1 ±0,007*** 0,11±0,04***

KP Cr 0,75±0,09 0,82±0,02 0,7±0,07 0,8±0,05

Fe 0,074±0,02 0,14±0,02** 0,19±0,002*** 0,14±0,03*

KP Fe 25,27±1,56 7,5±0,5*** 4,53±0,2*** 10,71±0,3***

Pb 0,086±0,001 0,033±0,006* 0,035±0,009*** 0,029±0,009***

KP рь 0,56±0,06 2,42±0,8* 2,09±0,4 3,6б±0,52***

Sr 0,137±0,025 0,09±0,01 0,16±0,01 0,08±0,009*

KPsr 0,49±0,003 1,22±0,09*** 0,88±0,09*** 1,5б±0,07***

Достоверность различий по сравнению с контролем * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001.

Определение отношения концентрации МЭ в крови к этому параметру в слюне отражало транспорт веществ и характеризовало функционирование гемато-саливарного барьера организма. Этот показатель для эссенциальных и токсичных МЭ у детей с гастродуоденальной патологией характеризовался существенным преобладанием их концентрации в крови по сравнению со слюной.

Значительное увеличение КР для эссенциальных цинка и меди у детей с гастродуоденальной патологией свидетельствовало о снижении проницаемости слизистой оболочки для этих МЭ с соответствующим уменьшением значения данных МЭ в протективных свойствах слюны. Напротив, повышение КР для токсичных МЭ, особенно для стронция и свинца, отражало компенсаторную защиту слизистой оболочки от местного повреждения данными МЭ в результате активизации гемато-саливарного барьера и снижении его проницаемости для токсичных веществ.

Исследование МЭ в желудочном содержимом у детей с ХГД позволило получить данные о глубине и выраженности их дисбаланса (табл. 5).

Таблица 5

Содержание микроэлементов (мкг/мл) в желудочном содержимом у детей с хроническим гастродуоденитом (М±ш)

Порция га Сг Бг РЬ

- Натощак 3,66±0,8* 0,033±0,006* 0,13±0,003*** 0,127±0,03**

5,51 ±0,25 0,017±0,003 0,094±0,003 0,03±0,006

- Базальная секреция 2,47±0,2 0,021 ±0,005 0,065±0,03*** 0,053±0,006***

2,28±0,68 0,013±0,003 0,177±0,006 0,11 ±0,009

- Стимулированная секреция 4,45±0,1*** 0,026±0,006* 0,11±0,003** 0,049±0,002***

3,026±0,09 0,04±0,001 0,024±0,002 0,039±0,001

Достоверность различий по сравнению с контролем: * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001 В числителе - показатель детей с ХГД, в знаменателе - показатель контрольной группы.

В тощаковой порции желудочного сока сохранялась общая картина дисбаланса МЭ в организме: при сниженной секреции цинка (р<0,05) происходило усиленное выделение всех изучаемых токсичных металлов (хрома, стронция, свинца, р<0,05).

Определена связь между уровнем цинка в тощаковой порции желудочного сока и выраженностью изжоги у детей с ХГД (г=0,88, р<0,05), что связано со способностью ионов цинка ингибировать ферментативную активность пепсина, который совместно со свободной соляной кислотой желудочного сока является одним из основных раздражителей слизистой оболочки.

В базальной и последовательной порциях желудочного содержимого у детей с ХГД выявленная диссоциация уровня токсичных МЭ на фоне неизмененного содержания цинка (р>0,05) может явиться одной из причин местного повреждающего действия на слизистую оболочку желудка. Нестабильный уровень цинка в порциях желудочного содержимого у детей с ХГД способствует снижению образования слизи и восстановлению эпителиального покрова, гиперемии слизистой оболочки желудка

(Г 2п стимул, порция - гиперемия слизисг. об. желудка

Значительное содержание стронция в тощаковой (г= 0,88, р<0,05) и стимулированной (г=0,89, р<0,05) порциях желудочного содержимого по данным корреляционного анализа было связано с выраженной постбульбарной гиперемией слизистой оболочки.

Определение соотношения токсичных МЭ к цинку в порциях желудочного содержимого подтвердило преобладание токсичных МЭ в желудочном содержимом и отражало степень риска для неблагоприятного

местного воздействия. У детей с ХГД натощак отмечалось значительное превалирование токсичных МЭ над эссенциальным цинком - для Ст/Хп в 3 раза, Бг/гп - в 2,35 раза, для РЬ/гп - в 7 раз. Однако, в процессе желудочной секреции эти соотношения становились меньше показателей контрольной группы для свинца, в базальной порции - для стронция и в стимулированной -для хрома, что свидетельствует о включении у детей при ХГД компенсаторного механизма защиты гастродуоденальной области от отрицательного воздействия тяжелых металлов.

Функционирование гемато-гастрального барьера у детей с ХГД характеризовалось снижением его проницаемости для свинца и стронция и хрома и свидетельствовало о включении компенсаторных механизмов защиты слизистой оболочки от их возможного неблагоприятного эффекта. На этом фоне происходило усиление проницаемости слизистой оболочки желудка для цинка в результате включения пассивного транспорта данного МЭ по градиенту концентрации.

В порциях дуоденального содержимого у детей с ХГД сохранялась диссоциация уровня МЭ (табл. 6).

Таблица 6

Содержание микроэлементов (мкг/мл) в дуоденальном содержимом у детей с хроническим гастродуоденитом (М±т)

Порция 2п Сг Эг РЬ

- Порция «А» 2,79±0,03*** 0,039±0,009 0,148±0,007*** 0,23±0,007***

3,59±0,05 0,033+0,003 0,099±0,004 0,091 ±0,003

■ Порция «В» 1,67 ±0,24 0,051±0,01*** 0,158±0,003*** 0,37±0,02***

2,18±0,037 0,061 ±0,01 0,191±0,002 0,264±0,02

• Порция «С» 4,01 ±1,03 0,024±0,004 0,153±0,004*** 0,151 ±0,034

3,25±0,54 0,014±0,004 0,203±0,004 0,145±0,003

Достоверность различий по сравнению с контролем: * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001 3 числителе - показатель детей с ХГД, в знаменателе - показатель контрольной руппы

На фоне низкой концентрации цинка в порции «А» определялись высокие сонцентрации токсичных стронция и свинца. При неизмененном содержании щнка в желчи (порции «В» и «С») происходило снижение экскреции стронция порции «В» и «С»), хрома (порции «В») и насыщение порции «В» свинцом.

Определение баланса МЭ между кровью и порциями дуоденального ¡одержимого позволило установить аналогичный характер нарушения гемато-:екреторных барьеров (гемато-дуоденального, гемато-пузырного и гемато-

печеночного), как и на примере гемато-саливарного и гемато-гастрального барьеров: повышение их активности, связанное со снижением проницаемости слизистой билиарной системы для токсичных МЭ. КР для цинка в порциях дуоденального содержимого у детей при ХГД менялся несущественно.

Определение МЭ в кале позволило выявить, что у детей с ХГД отмечалась диссоциация изучаемых МЭ в виде повышенной элиминации цинка, железа, хрома, стронция, свинца и сниженной - меди.

Одним из наиболее объективных методов изучения обеспеченности организма и содержания в нем МЭ является изучение их баланса, которое позволяет установить соотношение между поступившим и выделившимся их количеством (В.В.Насолодин, 1999) (табл. 7).

Таблица 7

Баланс микроэлементов у детей с хроническим гастродуоденитом

МЭ Поступление с водой и пищей (мг/сутки) (М±т) Выведение из организма (мг/сутки) (М±ш) Баланс (%)

Всего В т.ч. с калом В т.ч. с мочой

гп-хгд 10,01 ±0,93 8,7±0,013*** 8,06±1,74*** 0,61±0,05*** +15,18

Хп - контроль 10,3±0,8 4,04±0,02 3,48±0,4 0,3б±0,044 +61,52

Си-ХГД 0,915±0,05* 0,715±0,035* 0,582±0,07* 0,13±0,03** +21,86

Си - контроль 2,04±0,04 1,18±0,001 1,15±0,2 0,03±0,009 +42,16

Ре-ХГД 7,59±0,27 8,42±0,1*** 8,25±0,6*** 0,17±0,035** -11,07

Ре - контроль 10,35±1,85 3,34±0,04 2,98±0,6 0,36±0,04 +67,73

РЬ-ХГД 0,7б±0,03б 0,74±0,08*** 0,675±0,14*** 0,0б8±0,01 +2,24

РЬ - контроль 0,72±0,003 0,12±0,006 0,074±0,009 0,04б±0,009 +83,33

Сг-ХГД 0,57±0,07 0,565±0,05* 0,533±0,18* 0,031±0,004*** +0,9

Сг - контроль 0,55±0,05 0,072±0,01 0,057±0,016 0,015±0,003 +86,9

Бг-ХГД 1,18±0,11 1,345±0,11* 1,14±0,347* 0,205±0,008*** -13,98

Бг - контроль 1,11±0,06 0,484±0,11 0,397±0,01 0,087±0,014 +56,4

Достоверность различий по сравнению с контролем: * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001

При исследовании суточного баланса железа у детей с ХГД на фоне дефицита железа в питании отмечен отрицательный баланс биоэлемента с преимущественным выведением железа с калом. Интестинальное выведение железа из организма превышало его поступление с пищей, что свидетельствовало о снижении всасывания железа через воспалительно-измененную слизистую двенадцатиперстной кишки (основного места

всасывания железа) и выведении его из эндогенных депо. На этом фоне, соответственно, уменьшалась доля элиминированного железа с мочой (р<0,01).

В условиях сниженного содержания меди в питании у детей с ХГД сохранялся положительный баланс МЭ. Однако, доля элиминированной меди с калом была меньше, чем в контрольной группе, а с мочой, соответственно, в 4,4 раза увеличивалась экскреция МЭ из организма.

При исследовании суточного баланса цинка отмечено, что у детей с ХГД, как и контрольной группы, отмечался положительный баланс. Однако, при ХГД, на фоне допустимой физиологическим нормативам доли цинка в кале (94,9%) и моче (5,1%), интестинальная элиминация цинка в 2,2 раза превышала показатель контрольной группы.

Несмотря на положительный баланс цинка, у детей с ХГД повышенная интестинальная и ренальная экскреция данного МЭ развивалась на фоне алиментарного дефицита цинка, что способствовало гипоцинкемии. Подобный уровень цинка в крови обусловливал низкое содержание в циркуляторном русле с соответствующей секрецией в составе пищеварительных соков (слюна, желудочное и дуоденальное содержимое). В этих условиях через измененную слизистую двенадцатиперстной кишки при ХГД всасывалась лишь 15% поступившего цинка, а бблыная часть - элиминировалась через кишечник и, вследствие сниженной реабсорбции в почках - с мочой, что поддерживало и усугубляло дефицит данного МЭ в организме. Несмотря на повышенное выведение цинка через кишечник и почки и низкую эндогенную секрецию, результаты балансовых исследований между биологическими средами у детей с ХГД и определение функциональных возможностей гемато-секреторных барьеров показали своеобразное перераспределение данного МЭ для маргинального обеспечения основных потребностей организма в цинке.

Высокая концентрация свинца в пище у детей с ХГД в сочетании с выявленной гиперхлогидрией способствовала освобождению и повышенному всасыванию данного МЭ. Несмотря на высокие концентрации свинца в биологических средах (сыворотке крови, желудочном и дуоденальном содержимом), у детей с ХГД включались защитные механизмы в виде активизации гемато-секреторных барьеров, ограничивающих выделение данного токсичного МЭ с пищеварительными соками. Высокое содержание свинца в кале у детей с ХГД, превышающее аналогичный показатель контрольной труппы более, чем в 9 раз, отражает основной путь элиминаций данного МЭ из организма. В результате этого лишь незначительная часть свинца всасывалась в нижних отделах кишечника с последующим выведением с мочой.

Аналогичный характер имел баланс стронция и хрома. Отличным было то, что эти МЭ элиминировались из организма не только через кишечник, но и в значительном количестве с мочой, что создавало неблагоприятные условия для функционирования мочевой системы с высоким риском ее повреждения.

Таким образом, балансовые исследования МЭ позволили выявить, что

при хроническом гастродуодените организм детей вынужден существовать в условиях "тотального" дефицита эссенциальных микроэлементов в питании, сыворотке крови в сочетании с их повышенной элиминацией с мочой и калом, а также конкуренции с токсичными МЭ.

Хронический воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке способствует дестабилизации клеточных мембран с усилением процессов ПОЛ. Роль активаторов ПОЛ могут выполнять металлы с переменной валентностью в дозах выше биотических за счет их повреждающего действия на биологические мембраны клеток, а дефицит эссенциальных МЭ способствует угнетению антиокислительной системы защиты.

Исследование системы ПОЛ-АОС защиты у детей с хроническим гастродуоденитом выявило диссоциацию продуктов ПОЛ в виде накопления гидроперекисей липидов (в 1,3 раза по сравнению с контрольной группой) и незначительного снижения уровня малонового диальдегида (р>0,05) в стадии обострения (табл. 8). Нарушение процессов ПОЛ происходило на фоне снижения активности ферментов АОС защиты - каталазы в 2 раза (р<0,001), пероксидазы в 1,1 раза (р<0,01) и уменьшении суммарной антиокислительной активности в 2,1 раза (р<0,001), что свидетельствовало о срыве адаптационных реакций в организме детей.

В периоде неполной клинической ремиссии ХГД продолжавшиеся процессы пероксидации липидных компонентов мембран сопровождались увеличением активности пероксидазы до показателя контрольной группы (р>0,05), что объяснялось компенсаторным характером изменений, направленных на предотвращение усиления процессов ПОЛ. В периоде клинической ремиссии продолжалась интенсификация антиокислительной системы защиты на фоне снижения уровня гидроперекисей липидов и МДА по сравнению с периодами обострения и неполной клинической ремиссии. Снижение содержания продуктов ПОЛ в периоде полной ремиссии было значительным и составляло менее 50% от показателя контрольной группы, что свидетельствовало об угнетении ПОЛ.

Нарушению сбалансированности гомеостаза ПОЛ-АОС защиты способствовали образовавшиеся свободные радикалы в системе окисления в результате метаболизма ксенобиотиков. Так, увеличение концентрации свинца в сыворотке крови сопровождалось нарастанием содержания МДА (в 1,1 раза по сравнению с контролем), подавлением суммарной АОА (в 4 раза) и угнетением активности пероксидазы (в 1,2 раза). Высокое содержание токсичного свинца у детей с ХГД поддерживало интенсивность ПОЛ (г рь_ мда = 0,33, р<0,05). Диссоциация содержания ферментов АОС защиты и суммарной антиокислительной активности при ХГД коррелировала с содержанием железа и стронция (г Ре-каталюа = " 0,41, р<0,05; Г Бг-АОА = -0,47, р<0,05).

Таблица 8

Показатели системы перекисного окисления липидов - антиокислительной системы зашиты

у детей с хроническим гастродуоденитом (М±ш)

Период полной ремиссии (п=25)

Параметры ПОЛ /АОЗ Контрольная группа (п=12) Период обострения (п=18) Период неполной клинической ремиссии (п=16) До проведения коррекции метаболических нарушений После проведения коррекции метаболических нарушений

к 1 2 3 4

Гидроперекиси липидов, Ед. акт. 6,15±0,5 7,94 + 1,12 Рк-1>0,05 8,56 ±1,06 Рк-2<0,05 Р1-2>0,05 2,194 ±0,29 Р1-3<0,01 Рк-3<0,001 8,58 ±0,41 Р3-4<0,001 Рк-4<0,001

Малоновый диальдегид, мкмоль/л 1,58±0,1 1,45 ±0,3 Рк-1>0,05 1,7 ±0,44 Рк-2<0,001 Р1-2>0,05 1,5 ±0,3 Р1-3>0,05 Р2-3>0,05 3,7 ± 0,27 РЗ-4<0,001 Рк-4<0,001

Каталаза, Мккат/л 1,2±0,0б 0,615 ±0,05 Рк-1 <0,001 0,66 ± 0,039 Рк-2<0,001 Р1-2>0,05 0,7 ±0,01 Рк-3<0,001 Р2-3>0,05 0,341 ±0,01 РЗ-4<0,001 Рк-4<0,001

Пероксидаза, ИЕ 152,6±6,7 133,71 ± 1,79 Рк-1 <0,01 157,37 ±4,7 Рк-2>0,05 Р1-2<0,001 157,8±6,69 Р1-3<0,05 Р2-3>0,05 116,54±7,45 РЗ-4<0,01 Рк-4<0,001

Антиокислительная активность, % 47,6+2,1 22,54 ± 4,94 Рк-1 <0,001 24,08 ± 5,9 Рк-2<0,001 Р1-2>0,05 41,57±2,85 Р1-3<0,001 Р2-3<0,01 34,12±2,31 РЗ-4<0,001 Рк-4<0,001

Стабилизация клинических признаков в динамике ХГД не сопровождалась нормализацией показателей ПОЛ-АОС. Высокая токсичность продуктов ПОЛ наряду со снижением активности антиокислительной системы на фоне микроэлементных нарушений, приводящая к повреждению клеточных мембран различных органов, требовала поиска оптимальных методов коррекции изменений метаболизма.

Для повышения эффективности лечения и профилактики рецидивирования заболеваний гастродуоденальной области для детей, имеющих нарушения микроэлементного гомеостаза, назначался комплекс мероприятий медико-экологической реабилитации с учетом сорбционной способности препаратов (табл. 9).

Таблица 9

Поглотительная (сорбционная) способность препаратов медико-экологической реабилитации

Тип иона Концентрация исходного раствора (мкг/мл) Концентрация ионов в фильтрате (мкг/мл)

«Полифепана» «Литовита» «Феокарпина»

рь-" 0,2 0,033 0,076 0,103

Зг2* 0,4 0,132 0,307 0,317

0,1 0,058 0,073 0,07

Хп1* 2,0 0,71 1,645 2,2

Си'т 1,0 0,873 0,975 1,23

Как представлено в табл. 9, лучшая сорбционная способность была выявлена у «Полифепана»; БАД «Литовит-М» и «Феокарпин» имели меньшую силу поглощения. Сравнительная сорбционная эффективность препаратов /БАД представлена следующим образом:

для РЬ - «Полифепан» > «Литовит-М» > «Феокарпин»; для вг, Сг - «Полифепан» > «Феокарпин» > «Литовит-М».

Однако, «Полифепан», являясь неселективным энтеросорбентом, в такой же степени сорбирует не только токсичные металлы, но эссенциальные ^п, Си), уровень которых у детей с хронической гастродуоденальной патологией исходно снижен. Менее выраженная сорбция эссенциальных микроэлементов отмечена при применении «Литовита-М». Использование «Феокарпина», напротив, показало тенденцию к восстановлению их дефицита.

Таким образом, полученные результаты сравнительной оценки эффективности использования различных сорбентов показали необходимость их дифференцированного назначения с учетом исходного микроэлементного статуса организма ребенка. На основании этих данных энтеросорбенты были

включены в комплекс МЭР детям, имеющих дисбаланс МЭ с преобладанием уровня токсичных металлов в биосредах (получавшие комплекс МЭР с «Полифепаном» - 26 детей, с «Литовитом-М» - 43, с «Феокарпином» - 30). Остальные дети получали поливитамины «Джунгли с минералами» (15 детей), БАД «Неоселен» (22 ребенка) и сочетанное применение «Полифепана+Неоселена» (12 детей).

Использование МЭР изменяло содержание МЭ: практически во всех группах больных отмечалось снижение концентрации токсичных металлов в сыворотке крови (табл.10). Так, применение комплекса с «Полифепаном», «Феокарпином» и «Литовитом-М» наиболее эффективно снижало уровень свинца в крови (р<0,001). На фоне использования комплексов с «Неоселеном» и «Джунглями с минералами» уменьшение содержания данного МЭ было менее выраженным. Комбинированное применение «Полифепана + Неоселена» не влияло на концентрацию свинца.

По степени снижения уровня стронция в крови наиболее эффективными были комплексы с «Литовитом-М», «Неоселеном» и «Джунглями с минералами». Использование комплексов с «Полифепаном» и «Полифепаном+Неоселеном» элиминировало данный МЭ из крови на 21 -22%, а при применении «Феокарпина» снижение концентрации токсичного стронция в сыворотке крови было не достоверным (р>0,05).

Для уменьшения гиперхромемии наиболее эффективными были комплексы с «Полифепаном +Неоселеном» и «Неоселеном». Применение других препаратов (БАД) в медико-экологической реабилитации было менее выраженным.

На фоне накопления токсичных МЭ в крови отмечался пониженный уровень эссенциального цинка. Использование комплекса МЭР с «Литовитом-М» и «Неоселеном» способствовало повышению содержание цинка в крови. На фоне остальных комплексов сохранялась гипоцинкемия.

Содержание меди в сыворотке крови у детей с ХГД до проведения МЭР не отличалось от показателя контрольной группы и в динамике ее проведения не изменялось.

При использовании МЭР отмечено изменение экскреции с мочой цинка, меди и стронция, а содержание свинца и хрома оставалось неизмененным по сравнению с исходным уровнем (р>0,05). Достоверное снижение цинкурии было в группах детей с ХГД, применявших МЭР с препаратами или БАД, обладающих выраженными сорбирующими свойствами («Полифепан», «Литовит-М» и «Феокарпин», р<0,05). Использование МЭР с «Полифепаном + Неоселеном» и «Неоселеном», напротив, увеличивало мочевую элиминацию эссенциального цинка. Это связано со свойством «Неоселена» способствовать биотрансформации токсичных веществ в водорастворимые метаболиты, усиленно выводимых почками с мочой.

Таблица 10

Изменение содержания микроэлементов в сыворотке крови и моче у детей с хроническим гастродуоденитом в динамике медико-экологической реабилитации (отклонения в % от исходного значения)

Цинк Хром Стронций Свинец Медь

Традиционное санаторно-курортное оздоровление -11,9** -16,0* -18,9** -6,7 +14,9*

-15,34 +6,67 -2,38 -16,7 -67,15***

МЭР с «Полифепаном» -5,5 -24,84* -21,52** -35,29*** +1,1

-37,86* -20,0 -36,99*** -2,17 -24,74*

МЭР с «Неоселеном» +9,7** -32,86** -29,4** -13,5* -7,44

+25,47 -26,67 +6,15 +13,95 -31,65***

МЭР с «Полифепаном + Неоселеном») +2,7 -39,62** -21,75 * 0 0

+61,5* +12,67 +30,3 +4,5 -22,71*

МЭР с «Феокарпином» -3,8 -27,2* -6,2 -28,3*** 0

-26,4 -9,09 -14,1 +2,22 -29,8*

МЭР с «Литовитом-М» +30,5*** -16,98 -38,5*** -27,06*** +6,23

-37,4* -4,2 -10,83 -13,54 -65,51***

МЭР с поливитаминно-минеральным комплексом «Джунгли» -2,9 -29,56* -27,0** 0 0

-7,14 -8,21 -65,59*** -16,41 -43,42**

«+» - повышение уровня МЭ, «-» - понижение. В числители указаны изменения в крови, в знаменателе - в моче. Достоверность различий в динамике МЭР - * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001.

Независимо от используемого комплекса МЭР, у детей с ХГД отмечено значительное снижение концентрации меди в моче по сравнению с уровнем до проведения коррекции микроэлементного статуса, что связано не столько с сорбирующими или мембраномодулирующими эффектами препаратов (БАД), сколько с нормализацией гормонального фона в динамике лечения детей с ХГД.

Достоверное уменьшение экскреции токсичного стронция отмечено при использовании комплекса с «Полифепаном» и с «Джунглями». Это может быть связано с тем, что в результате сорбции, имеющихся токсичных веществ непосредственно в пищеварительном канале, происходило ограничение всасывания металлов через слизистую оболочку кишечника и, соответственно, снижение циркуляции в крови. Помимо этого, энтеросорбция действует по механизму «кишечного диализа», при котором сорбенты способствуют обратному пассажу токсичных веществ из крови и тканевых депо в кишечник с последующим связыванием их в просвете и выведением из организма с калом. Подобным образом происходит не только реабсорбция токсичных продуктов, но и биотрансформация их в менее или нетоксичные соединения (А.Х.Умеров и соавт., 1996). Назначение поливитаминного препарата «Джунгли с минералами» позволило снизить содержание стронция в моче и связано со стимуляцией витаминами биодетоксикационных процессов в организме (Н.В.Зайцева и соавт., 1994).

Установлено, что для купирования болевого и диспептического синдромов у детей с ХГД наиболее эффективны комплексы МЭР, содержащие в своем составе БАД с общеукрепляющими и мембраномодулирующими свойствами («Неоселен», «Феокарпин», «Джунгли»). При использовании «Полифепана» и БАД «Литовит-М», обладающих сорбирующим действием, не достигнуто подобного эффекта. Для улучшения состояния нервной системы и снижения проявлений астеновегетативного синдрома в условиях накопления в организме тяжелых металлов (ксенобиотиков) МЭР с «Полифепаном» оказывала наиболее действенное влияние.

Таким образом, применение медико-экологической реабилитации у детей с хроническим гастродуоденитом позволило установить положительное действие на динамику клинических проявлений заболеваний и микроэлементный статус биологических сред организма. Однако, влияние различных комплексов МЭР на эти показатели было неоднозначным. Использование сорбентов в комплексе МЭР («Полифепан», «Литовит-М», «Феокарпин») сопровождалось значительным снижением токсичных МЭ в сыворотке крови и цинка, меди - в моче. Снижение мочевой экскреции стронция достигнуто было только при применении МЭР с «Полифепаном». На содержание эссенциальных МЭ эти препараты (БАД) влияли своеобразно -назначение «Литовита-М» способствовало восстановлению уровня цинка в сыворотке крови, а применение других сорбентов не вызывало ответной динамики концентрации МЭ. Уровень меди в крови на фоне этих комплексов

коррекции был неизменным.

Динамика микроэлементного состава сыворотки крови при использовании комплекса с «Неоселеном» выражалась в снижении содержания токсичных металлов и восстановления уровня цинка. Однако, в моче на фоне этого комплекса медико-экологической коррекции отмечалось повышенное выделение цинка, свинца и стронция. В итоге, это способствует поддержанию и усугублению дефицита цинка в организме, увеличивая при этом повреждающее действие тяжелых металлов (стронция и свинца) на почки. Напротив, снижение хрома в моче на фоне «Неоселена» является попыткой организма таким образом сохранить хром для выполнения, прежде всего, функции эссенциального МЭ.

Применение комплекса «Полифепан+Неоселен», сочетающего свойства энтеросорбента и мембраностабилизатора, так же как и при использовании изолированных «Неоселена» или «Полифепана», показало достаточно выраженное снижение хрома и стронция в сыворотке крови без динамики увеличения уровня цинка, тогда как концентрация свинца (снижение и нормализация) не менялась по сравнению с исходной. Определение МЭ в моче в группе больных, получавших комплекс «Полифепан+Неоселен», свидетельствовало о подобном, как и в группе с «Неоселеном», нарастании мочевой экскреции токсичных МЭ и цинка. Добавление в этот комплекс полифепана в возрастной дозе не проявило существенного сорбционного эффекта и уменьшения экскреции тяжелых металлов с мочой.

На фоне применения у детей с ХГД медико-экологической реабилитации с сорбирующими препаратами / БАД («Полифепан», «Литовит-М», «Феокарпин») установлено, что, несмотря на восстановление микроэлементного статуса сыворотки крови, происходило снижение активности всех исследуемых компонентов АОС по сравнению с началом проведения коррегирующей метаболической терапии. Так, отмечалось снижение активности каталазы (в 2 раза), пероксидазы (в 1,4 раза), суммарной АОА (в 1,7 раза). При этом отмечалось накопление продуктов ПОЛ (гидроперекисей липидов - в 3,9 раза, МДА - в 1,3 раза).

Применение поливитаминного напитка «Золотой шар», содержащего профилактическую дозу витаминов, не оказывало ощутимого антиоксидантного действия, возможно, за счет конкурирующего действия энтеросорбентов в кишечнике и подавления ими абсорбции в кишечнике многих витаминов, относящихся к неферментным факторам АОС, и повреждению фосфолипидных комплексов мембран. Сорбенты типа «Полифепан» обладают неселективным свойствами и могут связывать не только токсичные вещества и тяжелые металлы, но и желчные кислоты, столь необходимые для всасывания таких эффективных антиоксидантов типа ретинола и токоферола, поступающих с пищей (А.М.Запруднов и соавт., 1995; В.Б.Спиричев, 1984; А.В.Фролькис, 1997).

Следовательно, детям, страдающим ХГД и имеющим микроэлементные

трушения с накоплением токсичных металлов для снижения концентрации их 1 биологических средах и отрицательного воздействия как на отдельные органы I системы, так и весь организм в целом, показано проведение коррекции [ечения с применением препаратов, обладающих энтеросорбирующим действием, уменьшающих концентрацию токсичных веществ и снижающих их ювреждающее действие. Для уменьшения неблагоприятного действия :орбентов, входящих в МЭР, необходима обязательная коррекция лечения с юмощью назначения антиоксидантов и мембраномодуляторов.

ВЫВОДЫ

1. У здоровых детей школьного возраста определены региональные юрмативы содержания эссенциальных (цинка, меди и железа) и токсичных микроэлементов (свинца, хрома и стронция) в пищеварительных секретах слюне, желудочном и дуоденальном содержимом) и кале, а также их ;оотношение, баланс между количеством, поступившим с водой и пищей и »ыделившимся из организма с мочой и калом.

2. У детей с хроническими заболеваниями желудка и хвенадцатиперстной кишки выявлен микроэлементный дисбаланс в крови -;нижение эссенциальных и увеличение токсичных микроэлементов. При фоническом гастродуодените содержание микроэлементов в крови зависит от [юрмы заболевания. Наиболее выраженная диссоциация микроэлементов ¡ыявлена при эрозивном, атрофическом и поверхностном гастродуодените. При гавенной болезни двенадцатиперстной кишки содержание микроэлементов юпряжено со степенью повреждения слизистой желудка и двенадцатиперстной сишки и сопутствующих заболеваний органов пищеварения. По мере юсстановления целостности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки юрмализуется лишь уровень железа и свинца.

3. У детей с хронической гастродуоденальной патологией выявлено вменение уровня микроэлементов в пищеварительных секретах (слюне, келудочном и дуоденальном содержимом). Дисбаланс микроэлементов в слюне 1ависит от степени и глубины поражения слизистой оболочки желудка и хвенадцатиперстной кишки. Наиболее выраженное снижение содержания *инка, меди, свинца и стронция на фоне повышенной саливарной экскреции срома и железа выявлено у детей с эрозивно-язвенным поражением -астродуоденальной области.

Диссоциация уровня микроэлементов в желудочном и дуоденальном ¡одержимом у детей с хроническим гастродуоденитом проявляется дефицитом сонцентрации цинка и повышенным содержанием токсичных микроэлементов свинца, стронция и хрома).

4. Оценка функционирования гемато-секреторного барьера по соэффициенту распределения МЭ показывает повышение активности этого зарьера для токсичных МЭ и снижение проницаемости слизистой оболочки

пищеварительного тракта. Напротив, гемато-секреторный барьер дл эссенциальных микроэлементов характеризуется выраженным снижением их пищеварительных секретах по сравнению с уровнем в сыворотке крови, чт сказывается на их протективных свойствах и отражает степень дефицита эти металлов в организме.

5. При превышении уровня токсичных микроэлементов в сыворотк крови и пищеварительных секретах у детей с хроническим гастродуоденитом язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки установлена высокая частот поражения органов холедохо-панкреатической зоны. Доказано влияни высокого уровня свинца в сыворотке крови у детей с хронически, гастродуоденитом на выраженность абдоминального синдрома, клинике эндоскопических признаков воспаления желудка и двенадцатиперстной кинш артериальную гипертензию, соответствующее свинцовой интоксикации.

6. На основании проведенных балансовых исследовани микроэлементов у детей с хроническим гастродуоденитом установлен характе межсистемного микроэлементного обмена. Увеличенная ренальная интестинальная элиминация токсичных микроэлементов (хрома, стронция) только интестинальная - для свинца при высоком их уровне в сыворотке кров свидетельствует о значительном накоплении их в организме, повышенна элиминация эссенциальных микроэлементов (цинка, железа и меди) нарушении процессов абсорбции в кишечнике и реабсорбции в почечны канальцах.

7. У детей с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезны двенадцатиперстной кишки диссоциация микроэлементов в сыворотке кров сопровождается повышенной мочевой экскрецией цинка, меди, стронция хрома, сниженной - железа и неизмененной - свинца. По состоянию почечног клиренса классифицированы типы нарушений обмена микроэлементо1 нарушения обмена цинка протекали по экскреторному типу, меди - п ренальному, хрома, свинца и железа - по метаболическому, стронция - п перегрузочному типу.

8. Выявлено влияние сопутствующей нефропатии у детей с хроническо гастродуоденальной патологией на микроэлементный гомеостаз организм; Максимально высокие значения цинка, меди, хрома, стронция и свинца в мои и их почечного клиренса установлены у детей с пиелонефритом.

Изменение гомеостаза токсичных микроэлементов у детей гастродуоденальной патологией оказывает неблагоприятное влияние и функциональное состояние почек. При сопутствующей дисметаболическо нефропатии нарушение обмена стронция способствовует гиперкальци-гипероксалатурии, при пиелонефрите нарушения обмена хрома - ь гипераминоацидурию и снижение клубочковой фильтрации.

9. Оценена сорбционная способность сорбентов, используемых комплексе медико-экологической реабилитации. Лучшая сорбционная емкое! по отношению к токсичным микроэлементам выявлена у «Полифепана», мене

ыраженная - у «Литовита-М» и «Феокарпина». При использовании Полифепана» установлено еще и значительное снижение эссенциальных икроэлементов и менее заметное - при применении «Литовита-М» и Феокарцина», что обосновывает дифференцированный подход в их азначении с учетом исходного микроэлементного статуса ребенка.

10. У детей с хроническим гастродуоденитом на фоне икроэлементных нарушений установлена активизация процесса перекисного кисления липидов и снижение функциональной активности нтиокислительной системы защиты. Коррекция микроэлементного статуса с омощью препаратов, обладающих энтеросорбирующим действием чПолифепана», «Литовита-М» и «Феокарпина») усиливает [ембранопатологические изменения, что обосновывает необходимость ключения в комплекс медико-экологической реабилитации антиоксидантов и [ембраностабилизаторов.

11. У детей с хроническим гастродуоденитом для восстановления змененного микроэлементного статуса недостаточно традиционного здоровления. Разработанный комплекс медико-экологической реабилитации ;етей с хроническим гастродуроденитом влияет не только на содержание шкроэлементов в биологических средах, но и динамику клинических имптомов заболевания. Включение в комплексы реабилитации «Полифепана» I «Литовита-М» значительно снижает содержание токсичных микроэлементов

крови и моче. Применение «Феокарпина» и поливитаминного препарата Джунгли» оказывает положительное влияние на восстановление не только ровня микроэлементов в биологических средах, но и клинических гоказателей. Использование «Неоселена» в комплексе медико-экологической 1еабилитации способствует нормализации показателей микроэлементов в ыворотке крови и еще более значительной мочевой экскреции цинка, стронция [ свинца, что увеличивает риск повреждения почек и нарастание дефицита ссенциальных микроэлементов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные региональные нормативы по содержанию шкроэлементов в различных биологических средах (слюне, желудочном и (уоденальном содержимом, кале) у практически здоровых детей школьного юзраста могут быть использованы в клинической практике.

2. Хроническое, часто рецидивирующее течение гастродуоденальной [атологии (гастродуоденита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки) у (етей требует исследования микроэлементного статуса организма для 1ыявления возможных нарушений. Дисбаланс цинка, хрома и стронция в шличных биологических средах, свидетельствующий о глубине метаболических нарушений, обосновывает необходимость оптимизации [ечения.

3. Повышенная экскреция меди с мочой у детей в периоде обострени гастродуоденальной патологией и ее нормализация в ремиссии заболевания пр неизмененном уровне в крови может быть использована как диагностически: критерий выраженности процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке.

4. Для оценки характера патологического процесса у детей гастродуоденальной патологией, его направленности рекомендуете параллельное определение микроэлементов в различных биологических среда: (сыворотке крови, суточной моче, слюне, желудочном содержимом, кале' подсчет почечного клиренса и коэффициента распределения, отражающи: функционирование гемато-секреторных барьеров организма больногс Наиболее информативными тестами является определение уровня цинка, хром и стронция в сыворотке крови и биологических секретах.

5. Предложена дифференцированная схема различных комплексо медико-экологической реабилитации у детей с гастродуоденальной патологие при нарушении микроэлементного статуса. Для уменьшения концентраци свинца в крови следует отдавать предпочтение препаратам / биологичсск активным добавкам типа «Полифепан», Литовит-М», «Феокарпин»; дл снижения уровня стронция - «Литовит-М», «Неоселен» и поливитамин! «Джунгли с минералами». Использование комплекса «Полифепан+Неоселен» монокоррекции «Неоселеном» способствует нормализации содержания хрома сыворотке крови. Для устранения дефицита цинка в крови наиболе эффективными являются комплексы с «Литовитом-М» и «Неоселеном».

6. Для снижения побочного эффекта сорбирующих препарато рекомендуется усиление схем медико-экологической реабилитацш назначением препаратов, обладающих антиоксидантными 1 мембраномоду лирующими свойствами.

7. Схемы медико-экологической реабилитации могут использоватьс: в комплексе традиционного лечения на различных этапах медицинскоп обслуживания детей (стационары, детские поликлиники, оздоровительные I санаторные учреждения, домашние условия).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние поджелудочной железы при язвенной болезн] двенадцатиперстной кишки у детей //Вопросы охраны материнства и детства. ■ 1990. - №7. - С.60-64 (соавт. Л.Н.Цветкова).

2. Эхографические признаки изменений поджелудочной железы пр! язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей //Казански! медицинский, журнал - 1990. - №4. - С.257-260 (соавт. А.В.Мазурин Л.Н.Цветкова, А.Л.Соловьева, Л.В.Нечаева).

3. Состояние инкреторной функции поджелудочной железы пр! язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей //Вопросы охрань

материнства и детства. - 1991. - №11. - С.12-15 (соавт. A.B.Мазурин, Л.Н.Цветкова, В.А.Филин, С.С.Галаева, Л.В.Нечаева).

4. Патогенетическая роль микроэлементов при хронической гастродуоденальной патологии у детей //Тез. III респуб. конф. «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан». - Казань. - 1997. - С.335 (соавт. С.В.Мальцев, В.С.Валиев).

5. Особенности питания при сочетанных формах поражения поджелудочной железы при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей //Тез. докл. респуб. науч.-практ. конф. «Хронические заболевания у детей». - Казань. - 1997. - С.58.

6. Диспансеризация детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения /Метод, рекоменд. - Казань . - 1997. - часть I. - 38 с. (соавт. С.В.Мальцев, Р.Х.Нарыков, А.М.Ибрагимова).

7. Влияние лечебно-оздоровительных факторов санатория «Васильевский» на состояние здоровья детей // Тез. докл. респуб. науч.-практ. конф. «Организация медико-экологической реабилитации школьников». -Казань,- 1998. - С.5 (соавт. Н.В.Зиатдинова, И.Х.Зарипов, И.Е.Маркелова, Р.Ф.Бикбаева, Е.В.Гайдук).

8. Коррекция микроэлементного гомеостаза у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения и почек в санаторно-курортных условиях //Тез. докл. респуб. науч.- практ. конф. «Организация медико-экологической реабилитации школьников». - Казань. - 1998. - С.6-7 (соавт. С.В.Мальцев, В.С.Валиев, Т.П.Макарова, И.Е.Маркелова, Р.А.Зарипова).

9. Опыт применения «Неоселена» в комплексе медико-экологической реабилитации детей в условиях детского санаторного оздоровительного лагеря //Тез. докл. респуб. науч.- практ. конф. «Организация медико-экологической реабилитации школьников». - Казань. - 1998. - С.8 (соавт. И.Х.Зарипов, Р.А.Зарипова, И.Е.Маркелова, Н.А.Зиятдинова, В.С.Валиев).

10. Применение полифепана в терапии хронического гастродуоденита у детей //Тез. докл. науч.- практ. конф. молодых ученых. - Казань. - 1998. - с 151. (соавт. В.С.Валиев).

И. Нарушение микроэлементного гомеостаза у детей с геликобактериозными поражениями гастродуоденальной области //Тез. VII выездной сессии Российской группы по изучению H.pylori. - Н.Новгород. -1998. - С. 15 (соавт. С.В.Мальцев, В.С.Валиев).

12. Медико-экологическая коррекция микроэлементных нарушений у детей с хроническим гастродуоденитом //Материалы III Конгресса педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии». - Москва. -1998. - С. 159 (соавт. В.С.Валиев, И.Х.Зарипов, И.Е.Маркелова).

13. Влияние санаторно-курортного лечения на психологическое состояние детей и подростков с некоторыми хроническими заболеваниями // Материалы IV Конгресса педиатров России «Охрана психического здоровья

детей и подростков». - Москва. - 1998. - С.43 (Н.И.Семенова, И.Х.Зарипов, И.Е.Маркелова).

14. Медико-экологическая реабилитация детей с хроническими заболеваниями //Материалы VIII съезда педиатров России «Современные проблемы педиатрии». - Москва. - 1998. - С.68 (С.В.Мальцев, В.С.Валиев, Т.П.Макарова).

15. Медико-экологическая реабилитация детей с хроническими заболеваниями почек и органов пищеварения в санаторно-курортных условиях //Материалы респуб. науч.-практ. конф. «Научно-практические вопросы педиатрической уронефрологии». - Нижнекамск. - 1998. - С.31-32 (соавт, С.В.Мальцев, Т.П.Макарова, В.С.Валиев, И.Е.Маркелова, Р.А.Зарипова).

16. Содержание микроэлементов в биологических жидкостях у здоровых детей //Материалы V Конгресса педиатров России «Здоровый ребенок». - Москва. - 1999. - С.291 (соавт. С.В.Мальцев, В.С.Валиева, Н.В.Зиатдинова, Н.В.Осипова, Т.П.Макарова, Г.Г.Зигангареева).

17. Роль индивидуальной чувствительности в нарушении адаптации и развитии нефропатий у детей //Материалы V Конгресса педиатров России «Здоровый ребенок». - Москва. - 1999. - С.291 (соавт. С.В.Мальцев, Г.Г.Зигангареева, В.С.Валиева, Н.В.Зиатдинова).

18. Особенности процесса адаптации при хронической гастродуоденальной патологии у детей подросткового возраста //Тез докл. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Казань. - 1999. - С.326-328 (соавт. Л.А.Ишкина, Л.А.Ганеева, А.А.Гильманов, Г.М.Мустафина).

19. Роль микроэлементов в развитии гастродуоденальной патологии у детей и подростков // Тез докл. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Казань. -1999. - С.326-328 (соавт. В.С.Валиев, Л.А.Ишкина, Э.Р.Муксинова).

20. Санаторно-курортное оздоровление в системе охраны здоровья детей //Сб. науч.-практ.работ «Курортология и физиотерапия». - Казань - 1999.

- С.38-39 (соавт. С.В.Мальцев, Ю.К.Чумаков, Н.В.Зиатдинова, И.Х.Зарипов, И.Е.Маркелова).

21. Опыт медико-экологического оздоровления детей в санаторно-курортных условиях // Сб. науч.-практ. работ «Курортология и физиотерапия».

- Казань - 1999. - С.38-39 (соавт. В.С.Валиев, Н.В.Зиатдинова, И.Х.Зарипов, И.Е.Маркелова, Л.А.Ишкина).

22. Возможности медико-экологической реабилитации школьников в условиях санатория //Материалы региональной науч.-практ.конф. «Курортология и физиотерапия». - Ижевск - 1999. - С.90-91 (соавт. С.В.Мальцев, Ю.К.Чумаков, И.Х.Зарипов, И.Е.Маркелова).

23. Эффективность санаторного лечения хронической гастродуоденальной патологии у подростков //Сб. науч. тр. «Детская гастроэнтерология и проблемы педиатрии». - Н.Новгород. - 1999. - С.81-82 (соав. С.В.Мальцев, В.С.Валиев, Л.А.Ишкина, Л.Г.Хисамова, И.Е.Маркелова).

24. Изменения психоэмоциональной сферы при хронической -астродуоденальной патологии у подростков //Материалы II науч.-практ. конф. «Основной биологический закон и педагогика». - Казань. - 1999. - С.46-47 соавт. С.В.Мальцев, Л.А.Ишкина, Л.А.Ганеева).

25. Психолого-коррекционные игры в комплексе медико-жологической реабилитации детей и подростков //Материалы II науч.-практ. сонф. «Основной биологический закон и педагогика». - Казань. - 1999. - С.47-(8 (соавт. Т.В.Мамлеева, Г.Т.Алимбек, Л.А.Шайхутдинова).

26. Восстановительное лечение подростков с хроническими (аболеваниями //Материалы Всероссийск. науч.-практ. конф. «Ювенология -сак наука: проблемы становления и перспективы». - Казань. - 1999. - С. 141.42.

27. Организация медико-экологической реабилитации школьников на >азе санатория «Васильевский» //Материалы Поволжско-Уральской науч.-факт. конф. «Здоровье населения и оптимизация развития системы >егионального здравоохранения». - Казань. - 1999.- часть 1. - С. 164-165 (соавт. Г.В.Мальцев, Ю.К.Чумаков, И.Х.Зарипов).

28. Синдром трофологической недостаточности у подростков //Тез. (окл. международного симпозиума «Питание XXI века: медико-биологические спекты, пути оптимизации». - Владивосток. - 1999. — С.50-51 (соавт. Г.В.Мальцев, Т.И.Келина, Л.Н.Заболотная, В.Г.Шерпутовский, Л.З.Сафина, Ш.Архипова).

29. Современные экономические условия как фактор социальной ;изадаптации школьников с психосоматической патологией //Материалы 1ежрегиональной науч.-практ. конф. «Здоровье детей и подростков в овременных экономических и экологических условиях». - Уфа. - 1999. - С.106 гоавт. Л.А.Ишкина).

30. Состояние адаптационных процессов у подростков при аболевании органов пищеварения //Материалы межрегиональной науч.-практ. онф. «Здоровье детей и подростков в современных экономических и кологических условиях». - Уфа. - 1999. — С.107 (соавт. Л.А.Ишкина).

31. Минеральный обмен и функция почек у подростков //Материалы :ежрегиональной науч.-практ. конф. «Здоровье детей и подростков в овременных экономических и экологических условиях». - Уфа. - 1999. - С.149 ;оавт. С.В.Мальцев, Н.Н.Архипова, В.С.Валиев, Г.Г.Зигангареева).

32. Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем гкольников и их оздоровление в условиях школы //Метод рекоменд. - Казань.

1999. - 35 с. (соавт. С.В.Мальцев, Л.А.Никольская, Д.Г.Галеева, .Г.Шерпутовский, Н.В.Зиатдинова).

33. «Неоселен» в комплексной терапии детей с экопатологиями //Тез. окл. II съезда нефрологов России. - Москва. - 1999. - С. 156-157 (соавт. .П.Макарова, В.С.Валиев, И.Е.Маркелова).

34. Медико-экологическая реабилитация детей с хроническим} заболеваниями //Метод, рекоменд. - Казань. - 2000. - 19 с. (соавт. С.В Мальцев, В.С.Валиев).

35. Особенности питания школьников г.Казани //Тез. докл. Всерос науч.-практ. конф. «Укрепление здоровья в школе». - Казань. - 2000. - С.49-5( (соавт. С.В.Мальцев, В.Г.Шерпутовский, Т.В.Мамлеева, Г.Г.Зигангареева Л.З.Сафина).

36. Медико-социальные особенности состояния здоровья школьников I Республике Татарстан //Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. «Укреплена здоровья в школе». - Казань. - 2000. - С.50 (соавт. С.В.Мальцев О.А.Габдулисламова, Л.З.Сафина, Г.М.Волкова, Н.В.Зиатдинова В.Г.Шерпутовский, Т.В.Мамлеева, Г.Г.Зигангареева, Л.А.Ишкина Л.В.Шиллинг).

37. Мониторинг состояния здоровья школьников в Республик! Татарстан //Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. «Укрепление здоровья ] школе». - Казань. - 2000. - С.50 (соавт. С.В.Мальцев, В.Г.Шерпутовский Л.З.Сафина, Г.М.Волкова, Н.В.Зиатдинова).

38. Реабилитация школьников, имеющих хронические заболевани; //Тез. Докл. Всеросс.науч.-практ. - конф. «Укрепление здоровья в школе». -Казань. - 2000. - С. 51 (соавт. С.В.Мальцев, И.Х.Зарипов, Н.А.Зиятдинова И.Е.Маркелова, Н.В.Зиатдинова, В.Г.Шерпутовский, Т.В.Мамлеева).

39. Медицинская активность и особенности образа жизни городских I сельских подростков //Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. «Укреплени здоровья в школе». - Казань. - 2000. - С. 51-52 (соавт. С.В.Мальцев Т.В.Мамлеева).

40. Сравнительная эффективность различных препаратов комплекс; медико-экологической реабилитации детей //Тез. VII Российской национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2000. - С.41: (соавт. С.В.Мальцев, Р.Х.Нарыков).

41. Морфологические и функциональные особенности организм; подростков //Метод, рекоменд. - Казань. - 2001. - 35 с. (соавт. С.В.Мальцев Т.И.Келина, О.А.Габдулисламова, Н.Н.Архипова, Л.Н.Заболотная ВГ.Шерпутовский).

42. Здоровый образ жизни в системе профилактики заболеваний ; школьников //Инф. письмо. - Казань. - 2000. - 50 с. (соавт. С.В.Мальцев О.А.Габдулисламова, Н.Н.Архипова, Э.И.Землякова, В.Г.ШерпутовскиР Т.В.Мамлеева, Е.Н.Алеева).

43. Применение препарата «Феокарпин» в комплексе медико экологической реабилитации детей с хроническими заболеваниями органо пищеварения //Сб.науч. тр. «Изучение и применение лечебно профилактических препаратов на основе природных биологически активны: веществ». - С.-Пб. - 2000.- С.436-437 (соавт. С.В.Мальцев, Л.А.Ишкина).

44. Эффективность энтеросорбентов, используемых при медико-сологической реабилитации детей с хроническими заболеваниями //Тез. докл. ауч.-практ. конф. «Современные проблемы медицинской науки и практики». -азань. -2000. - С.268 (соавт. В.С.Валиев, Л.З.Сафина).

45. Состояние здоровья и социально-психологические проблемы [кольников-подростков, испытывающих трудности в обучении //Школа юровья. - 2000. - Т.7. - №2. - С.99-101 (соавт. С.В.Мальцев, Н.И.Семенова, .А.Кузнецова, Т.В.Мамлеева).

46. Клиническое значение цинка при гастродуоденальной патологии у етей //Тез. докл. IX Съезда педиатров России. - Москва. - 2001. - С.376 (соавт. .В.Мальцев, Е.Н.Гатауллина, Э.И.Номина, Н.А.Гиниатова).

47. Медико-социальные проблемы состояния здоровья современных одростков // Тез. докл. IX Съезда педиатров России. - Москва. - 2001. - С.589 :оавт. Н.В.Зиатдинова, Л.З.Сафина, Г.М.Волкова, Т.В.Мамлеева, Е.Н.Алеева, .Г.Зигангареева, Р.Т.Зарипова, Е.Л.Илюшина).

48. Баланс цинка в организме детей // Тез. докл. IX Съезда педиатров оссии. - Москва. - 2001. - С.590 (соавт. Н.Н.Родионова, Д.К.Гарипова).

49. Медико-экологическая реабилитация детей с хроническими зболеваниями //Казанский медицинский журнал. - 2001. - Т.82. - №2. - С.127-30 (соавт. С.В.Мальцев).

50. Влияние экологически неблагоприятной окружающей среды на :икроэлементный баланс детей с хроническим гастродуоденитом //Материалы

тез. докл. 1-го международного симпозиума «Современные проблемы гохимической экологии болезней». - Чебоксары. - 2001. - С.79.

51. Роль тяжелых металлов в нарушении здоровья детей //Материалы и ез. докл. 1-го международного симпозиума «Современные проблемы еохимической экологии болезней». - Чебоксары. - 2001. - С.79-80 (соавт. 1.А.Антонец).

52. Особенности баланса токсичных микроэлементов у детей с роническим гастродуоденитом //Материалы и тез. докл. 1-го международного импозиума «Современные проблемы геохимической экологии болезней». -[ебоксары. - 2001. - С.80.

53. Оздоровление детей в образовательных учреждениях //Метод, екоменд. - Казань. - 2001. - 35 с. (соавт. С.В.Мальцев, Н.В.Зиатдинова).

54. Эйтеросорбенты: использование для коррекции микроэлементных арушений у детей с хроническим гастродуоденитом //Медико->армацевтический вестник. - 2001. - №30 (32). - С.15 (соавт. С.В.Мальцев).

55. Состояние гемато-саливарного барьера у детей с хронической астродуоденальной патологией //Мат. VII Конгресса педиатров России Детская гастроэнтерология». - Москва. - 2002. - С.306.

56. Особенности минерального состава желудочного сока у детей с роническим гастродуоденитом // Мат. VII Конгресса педиатров России Детская гастроэнтерология». - Москва. - 2002. - С.307 (соавт.Л.Г.Хисамова).

57. Особенности обмена тяжелых металлов у детей с хронически гастродуоденитом //Казанский медицинский журнал. - 2002. - Т.83. - №2. С.56-58 (соавт. С.В.Мальцев).

58. Сравнительная оценка эффективности использования сорбентов комплексе медико-экологической реабилитации детей с хронически! гастродуоденитом //Российский педиатрический журнал. - 2002. - №3. - С. 12 16 (соавт. С.В.Мальцев, В.С.Валиев).

59. Влияние микроэлементных нарушений на состояние перекисног окисления липидов и антиокислительной системы защиты у детей хроническим гастродуоденитом //Педиатрия. - 2002. - №3. - С. (соавт С.В.Мальцев).

60. Нарушение баланса меди при хроническом гастродуодените у дете //Педиатрия. - 2002. - №3. - С. (соавт. С.В.Мальцев).

61. Оценка влияния загрязнения окружающей среды на состояни здоровья населения //Безопасность жизнедеятельности. - 2002. - №4. - С.8-1 (соавт. Ю.А.Тунакова, Д.В.Иванов, А.Р.Буданов, М.Г.Фасхутдинов).

Список сокращений

ХГД - хронический гастродуоденит

.ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

МЭ - микроэлементы

2п - цинк

Си - медь

Бе - железо

РЬ - свинец

Бг- стронций

Сг- хром

ДМН - дисметаболическая нефропатия ПН - пиелонефрит КР- коэффициент распределения МДА - малоновый диальдегид ПОЛ - перекисное окисление липидов АОА — антиокислительная активность АОЗ - антиокислительная защита ГПЛ - гидроперекиси липидов К - каталаза П - пероксидаза

МЭР - медико-экологическая реабилитация БАД - биологически активная добавка

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфическом участке издательства «Экоцентр» г. Казань, ул. К. Маркса, 70.

_Лицензия Минпечати РТ № 0307 от 8.06.2000._

Печать ризографическая. Бумага офсет №1. Формат 60*84 1/16. _Объем 2,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ - 9._