Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование применения фитоэкдизонов при хроническом активном гепатите "В" у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое обоснование применения фитоэкдизонов при хроническом активном гепатите "В" у детей - тема автореферата по медицине
Назарова, Ихтибор Джураевна Ташкент 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое обоснование применения фитоэкдизонов при хроническом активном гепатите "В" у детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПЕРВЫЙ ТАШКЕНТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

НАЗАРОВА Ихтибор Джураевна

УДК:616.36-0022-0532. -071-085

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОЭКДИЗОНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АКТИВНОМ ГЕПАТИТЕ "В" У ДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент - 1999.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Б.А.Кадыров

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Узбекистана, доктор медицинских наук, профессор О.С.Махмудов

Доктор медицинских наук, профессор Ф.С.Шамсиев

Ведущее учреждение:

Ташкентский педиатрический медицинский институт.

Защита диссертации состоится " Э " ^^^¿^¿¡^¿^ 1999 г.

в _ часов на заседании специализированного совета

ДК.087.01.03. при Первом Ташкентском медицинском институте по адресу: г.Ташкент, ул.Хамза, 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Ташкентского медицинского института.

Автореферат разослан "3 1999

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук, доцент М.Х.Алимова

£/& /6 '-Г2 о

Актуальность темы: Проблема хронических гепатитов приобретает большое значение в современной педиатрии (Т.А.Даминов, 1986, Т.В.Чередниченко, 1987, В.Ф. Учайкин, 1989, 1993, Б.А.Кадыров, 1994, О.С.Махмудов, 1995, Ш.Х. Ходжаев, 1996 и др.). Это связано с ростом хронических гепатитов среди населения во всем мире. В большей части начало болезни приходится на детский возраст. Многие исследователи отмечают нарастание тяжелых,

быстропрогрессирующих форм болезни.

Несмотря на достигнутые успехи, лечение ХАГ "В" представляет одну из нерешенных проблем гепатологии (В.Б.Егоров, 1991, R.P.Perillo, 1993, П.Е.Крель, 1995, С.Д.Подымова, 1996, О.С.Махмудов, 1995, В.Т.Ивашкин, 1997).

С учетом этиологии и ведущей роли нарушений иммунитета у больных ХГ, лечение ХАГ "В" направлено на подавление вирусной инфекции, коррекцию

иммунореактивности организма и на восстановление нарушенных метаболических процессов (А.С.Логинов, 1990, 1992, В.Ф.Учайкин, Н.И.Нисевич и др. 1994, А.В.Змызгова, 1995, Ф.И.Иноятова, 1997).

В этом направлении продолжается изучение лечебного эффекта ряда противовирусных препаратов: интерферон, реаферон, интрон-А, аденин-арабинозид, ацикловир, аналоги нуклеозидов и иммуномодуляторов, таких как левамизол, нуклеинат натрия, препараты тимуса, пирогенал, продигиозан, гамма-глобулин направленного действия и др. Литературные данные об эффективности этих препаратов разноречивы, имеются сообщения о развитии обострений болезни при их применении, об их отрицательном влиянии на функциональные состояния отдельных органов и систем. Кроме того, известные иммунокорригирующие препараты дорогостоящие, недоступны значительной части населения, в нашей республике не производятся. В этой связи поиск новых эффективных, безвредных стимуляторов иммунитета является актуальной задачей, имеющей большое практическое значение.

Цель работы. Разработка комплексного метода лечения детей, больных хроническим активным гепатитом "В" с использованием фитоэкдизонов с целью иммунокоррекции.

Задачи исследования: 1. Определить динамику изменений клинико-биохимических показателей детей, больных хроническим активным гепатитом "В", при комплексном лечении с использованием фитоэкдизонов- экдистена и жистена.

2. Изучить влияние фитоэкдизонов на иммунный статус детей, больных хроническим активным гепатитом "В".

3. Определить динамику маркерного профиля детей, больных ХАГ"В" на фоне лечения с использованием фитоэкдизонов.

4. Исследовать влияния повторных курсов лечения с применением фитоэкдизонов на клинико-лабораторные показатели детей с ХАГ"В".

5. Разработка рекомендаций по применению фитоэкдизонов при хроническом активном гепатите "В" у детей.

Научная новизна. Впервые на основании изучения влияния фитоэкдизонов у детей с ХАГВ на клинико-лабораторные показатели по срокам болезни, возрасту больных, степени активности ХАГ, на основании изучения катамнестических данных разработаны четкие показания и критерии к назначению и схема применения фитоэкдизонов при лечении ХАГВ у детей. На основании изучения динамики показателей иммунологической реактивности больных детей был выявлен иммунокорригирующий эффект фитоэкдизонов при ХАГВ. Перспективным в этом плане представляется применение жистена - нового препарата фитоэкдизонового ряда, выделенного из туркестанской живучки в Институте химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан.

Практическая ценность работы и внедрение в практику.

Положительное влияние фитоэкдизонов на динамику

клинико-лабораторных показателей и состояния иммунного статуса у детей, больных ХАГВ, дает основание рекомендовать применение этих препаратов к широкому использованию в медицинской практике.

Результаты работы позволили рекомендовать для внедрения в практику здравоохранения дифференцированные схемы лечения с использованием экдистена и жистена у детей, больных хроническим активным гепатитом В с учетом возраста, степени активности патологического процесса и давности болезни.

Методы лечения внедрены в отделении гепатологии клиники НИИ педиатрии Мз РУз, городской инфекционной больницы №1 г. Ташкента, НИИМЭИЗ РУз.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых НИИ педиатрии Мз РУз (г.Ташкент, 12.1995г.), Республиканском коллоквиуме, посвященном 5-летию независимости Республики Узбекистан (г.Ташкент, 5.12.1996г.), на Ученом Совете НИИ педиатрии Мз РУз (г.Ташкент, 4.04.1996г., 28.04.99г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получено авторское свидетельство на изобретение "Способ лечения детей, больных хроническими вирусными гепатитами" №1 НДР 95000761/ГФ от 14.01.95 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение фитоэкдизонов (экдистена и жистена) в комплексной терапии детей, больных ХАГ"В" оказывает положительное воздействие на клиническое течение заболевания. Чем меньше срок давности болезни, тем более выражена положительная динамика клинических симптомов.

2. При применении препаратов фитоэкдизонового ряда (экдистена и жистена) наблюдается достоверное улучшение биохимических показателей, не наблюдается клинико-биохимических обострений болезни, что имеет место при

применении Т-активина. Динамика биохимических показателей наиболее выражена у детей, больных ХАГ с I и II степенью активности процесса.

3. Изменение иммунологических показателей после лечения указывает на положительное влияние фитоэкдизонов на Т-систему иммунитета, особенно на Т-супрессорную субпопуляцию. Действие экдистена и жистена приравнивается действию Т-активина. Наиболее выраженное действие на клеточный иммунитет фитоэкдизоны оказывают у детей младших возрастных групп (1-3 года) и в ранние сроки болезни.

4. Динамика маркерного профиля при лечении с использованием фитоэкдизонов характеризуется снижением репликативной активности НВ-вируса. Сероконверсия НВеА0 на aнти-HBeAg при повторных курсах лечения происходила при использовании экдистена у 67,3% больных, жистена у 63,6% больных.

5. Применение фитоэкдизонов повышает эффективность патогенетической терапии. Повторные курсы лечения приводят к стойкому улучшению клинических, биохимических, иммунологических показателей и удлинению сроков ремиссии.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, указателя литературы, содержащего 164 отечественных и 75 иностранных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 3 рисунками и 4 выписками из истории болезни.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследовано 130 детей, больных хроническим активным гепатитом "В" в активной фазе болезни и 15 здоровых детей в возрасте от 1 до 15 лет. Среди обследованных 63,7% составили больные с маркерным статусом НВзА& + НВеАд, т.е.

о

большинство больных находились в фазе интенсивной НВ-вирусной репликации.

Больные были распределены на 4 группы: I группа - 35 детей, получавших экдистен, II группа - 35 детей, получавших жистен, III группа - группа сравнения - 30 детей, получавших Т-активин и IV - контрольная группа - 30 детей, получавших только базисную терапию.

Экдистен назначался на фоне базисной терапии, в 2-3 приема в день до еды, по следующей возрастной дозировке: детям до 3-х лет - 5 мг в сутки; детям от 3 до 7 лет - 10 мг в сутки;

детям 10-14 лет - 15 мг в сутки . Курс лечения 15 дней. Расчет дозы жистена произведен по содержанию фитоэкдизонов и назначался по возрастной дозировке аналогично экдистену. Препарат назначался до еды, в качестве пищевой добавки, растворенной в 100 мл кипяченной воды.

У больных детей проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование. Все биохимические показатели определяли унифицированными методами с помощью коммерческих наборов фирмы "Lachema" (ЧССР) и "Labsistem" (Финляндия) на биохимическом анализаторе ФП-901 (Финляндия). Уровень кортизола в крови флюроиммунологическим методом, на аппарате Déifia фирмы "Wallac" (Финляндия).

Для определения состояния иммунологической реактивности организма изучали содержание в периферической крови Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования (Е-РОК) по методу Jondal et. al. (1972), В-лимфоцитов по методу Кудрявцевой Е.Р. (1983), Т-супрессоров и Т-хелперов по методу Limatibul et.al. (1978), уровень антигенсвязывающих лимфоцитов к HBsAg по методике Ф.Ю Гариб (1981).

Для определения чувствительности Т-лимфоцитов больных к изучаемым препаратам проводили нагрузочные пробы in vitro с экдистеном, жистеном и Т-активином по методике Стефани Д.В. с соавт. (1983).

Также в сыворотке крови больных определяли HBsAg, HBeAg и антитела к HBsAg, HBeAg, HBeAg, также анти-HDV, анти-HCY методом РИА с помощью коммерческих наборов фирм "Farmas group" (Финляндия) и "Farmacia diagnostic" (Швеция).

Инструментальные методы исследования включали: ультразвуковое исследование печени, селезенки, желчных путей на аппарате SAL - 35А фирмы "Toshiba" (Япония), фракционное и дуоденальное зондирование, пункционную биопсию печени по показаниям.

Все виды клинико-лабораторных и инструментальных исследований проводили при поступлении больных в стационар и после окончания курса проводимой терапии, также через 3, 6 и 12 месяцев после выписки из стационара.

Все полученные результаты были подвергнуты математической обработке методом вариационной статистики с применением специальных программ для микрокалькулятора "Электроника МК - 61".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ полученных результатов показал, что клинико-лабораторный эффект непосредственно после лечения с применением экдистена наблюдался у 27 (77,2%) больных, с применением жистена у 29 (82,8%), с применением Т-активина у 19 (63,3%), в контрольной группе у 17 (56,6%) больных. Обострений болезни и побочных явлений при лечении с использованием фитоэкдизонов не наблюдалось. У 3 (10%) больных, получавших Т-активин наблюдалось клинико-биохимическое обострение болезни.

Применение фитоэкдизонов в комплексной терапии детей, больных хроническим активным гепатитом В, оказало положительное влияние прежде всего на клиническое течение болезни. Динамика изменений клинических симптомов представлена на рисунке 1. В динамике клинических симптомов не выявлено существенных различий между группами больных,

Длительность основных клинических проявлений у больных ХАГ "В" при лечении с использованием фитоэкдизонов

тгт;

ШППШПШШППШШ : ;

11Ш1111111111111111111111111111111111111111И11111111111111111(111111111111111Н111111111111111111П1111111111111111

> 'Л'Л •.%■„*■ 'Л'Л'Л ■>«% «ч -ч ■ ч • ч «Л-ч «Л'Л'Л -Л ■>■4 ••

V л ■% л -ч л ■ »л . ■*,«■ % • «, ■ ■»

ШШшшшшшшш]

ш<<<<ш<<<«щщю

ю

15

ИЭкдистен НЖистен ИТ-акгивин П1 Базисная терапия

- Слабость

- Повышенная утомляемость

- Раздражительность

- Пониженный аппетит

- Метеоризм

- Иктеричность склер.

- Иктеричность кожи 20 день

получивших экдистен и жистен. Продолжительность астено-вегетативного синдрома в группах получавших лечение с применением фитоэкдизонов была меньше на 3,8 ±1,7 дня по сравнению с применением Т-активина и в 2 раза меньше чем в контрольной группе. Продолжительность диспепсического синдрома - в 1,4 раза меньше чем в группе, получавшей Т-активин, в 2,1 раза - по сравнению с контрольной группой. Желтушность кожных покровов и склер сохранялась в контрольной группе в среднем на 5,7+ 1,6 дней больше чем у детей получавших экдистен, на 6,3± 1,4 дней больше чем у детей, получавших жистен и на 3,4± 1,2 дней больше чем в группе детей, получавших Т-активин.

Размеры печени после проведения курса терапии сократились у 40% больных I группы, у 38,2% - II группы, у 30% - III группы и у 6,7% больных IV группы. Уменьшилось число больных спленомегалией на 22% в группах, получавших фитоэкдизоны, на 13,4% в группе, получавших Т-активин и на 6% в контрольной группе.

Изучение эффективности фитоэкдизонов на клиническое течение ХАГВ в зависимости от давности болезни показало, что выраженные клинические признаки болезни у детей со сроком болезни до одного года сохранялись в среднем в течение 7,4 ±1,6 дней, тогда как у больных со сроком болезни до 3-х лет 12,3 ±1,2 дней, а у больных со сроком болезни свыше 3-х лет 15,6± 1,2 дней.

Наряду с улучшением клинических симптомов наблюдалась положительная динамика и со стороны биохимических показателей, отражающих функциональное состояние печени. Большее снижение показателей, характеризующих мезенхимально-воспалительный синдром наблюдалось в группах больных получавших фитоэкдизоны. Так уровень тимоловой пробы после терапии в I и II группах снизился в 1,6 раз и был достоверно ниже по сравнению с III (р<0,01) и IV группой (р<0,001) . Уровень гамма-глобулина

также достоверно снизился в I и II группе, соответственно на 19,7% и 18,7%. Наиболее выраженным было улучшение белоксинтетической функции печени в группах больных получавших фитоэкдизоны, что выражалось в повышении содержания общего белка на 7,5%, альбумина на 9,7% в результате применения экдистена и соответственно на 8% и 9,3% в процессе применения жистена, что подтверждает данные В.Н.Сырова с соавт. (1976,1979) о положительном влиянии фитоэкдизонов на активность белоксинтезирующей системы печени. Из показателей холестатического синдрома уровень общего билирубина более выражено снизился (р<0>01) при лечении с использованием жистена, что по видимому связано с наличием в его составе иридоидов (44%). В группах детей, получавших фитоэкдизоны активность АлАТ уменьшилась в 1,8 и 1,9 раз соответственно, тогда как в III и ГУ группах - в 1,3 раза; активность АсАТ - в 1,9; 2,3; 1,3 и 1,2 раза соответственно. При этом следует отметить, что при назначении Т-активина у 10% больных происходило нарастание активности трансаминаз.

Более выраженная динамика изменений функциональных показателей печени при применении фитоэкдизонов нами выявлена у больных с I и II степенью активности ХАТ.

Как показали наши исследования, повышенный уровень кортизола у больных ХАГВ, свидетельствующий об активной мобилизации адаптивных механизмов в организме при патологическом процессе, при проведении только базисной терапии остается на высоком уровне (789,3 ±68,0 нмоль/л), что свидетельствует о продолжающем напряжении адаптивных процессов. В группах детей, леченных с использованием фитоэкдизонов концентрация гормона приближается к нормальным показателям (470,0 ±15,6 нмоль/л).

Использование фитоэкдизонов оказывало положительное влияние на иммунологические показатели детей, больных ХАГВ (табл.1), которое выражалось в повышении количества Т-лимфоцитов, особенно Т-супрессорной субпопуляции, снижении

Таблица 1.

Динамика иммунологических показателей у детей, больных ХАГ В при различных методах лечения.

Показатели Экдистен Жистен Т-активин Базисная терапия Нормальные показатели

Т-лимфоциты Е-РОК, % 43,3± 1,0 53,8± 0,5* 42,6+ 0,8 54,9± 1,1* 43.2± 0,4 54,2+ 0,4* 43,5+ 1.2 46,4± 0,8 63,3± 1,8

В-лимфоциты Е-АС-РОК, % 35,3+ 0.6 32,7± 0,8 36,5± 0.6 31,3+ 0,8 36.9± 0.6 29,8± 0,8* 36.7± 0,6 33,4± 0,9 26,8± 0,7

Т-хелперы ТФР-Е-РОК, % 33,9± 1,0 39,2+ 1,4* 33,5+ 1,0 40,7+ 0,6* 33.7+ 0.6 39,1+ 0,8* 34,1± 1,2 35,2± 1,1 46,2+ 1,0

Т-супресоры ТФЧ-Е-РОК, % 9.4+ 0.3 14,6± 0,3* 9Д± 0.2 14,2± 0,4* 9.5± 0,3 15,1± 0,3* 9,4± 0,6 11,2± 0,8 18,3+ 0,5

ТФР / ТФЧ 3,6± 0,6 2,6+ 0,8 3.7+ 0.6 2,8+ 0,5 3.6+ 0,5 2,6+ 0,5 3.6+ 0.9 3.1+ 0,6 2,5± 0,2

АСЛ к НВзАё,% 12.6+ 1.1 4,9± 0,2* 11,9± 0.9 4,2± 0,3* 12,8± 1,0 4,5+ 0,2* 12,5 ±1,0 10,8± 0,9 1,2+ 0,2

Примечание: в числителе - до лечения; в знаменателе - после лечения;

* достоверность различий с группой, получавшей базисную терапию

индекса иммунорегуляции ТФР/ТФЧ, значительном снижении уровня специфической сенсибилизации к НВэА&. При этом конечный эффект фитоэкдизонов не отличался от действия Т-активина. Изучение динамики иммунологических показателей в зависимости от возраста больных и давности болезни показало, что наиболее выраженный эффект на иммунологические показатели фитоэкдизоны оказывают в ранние сроки болезни и у детей младших возрастных групп.

По окончании терапии маркерный профиль характеризовался сероконверсией НВеА^ на aнти-HBeAg у 40% больных, получавших фитоэкдизоны, и у 43,3% детей, получавших Т-активин. При этом элиминация НВвАё наблюдалась в указанных группах с одинаковой частотой.

Для изучения эффективности применения фитоэкдизонов в отдаленные сроки нами проведено диспансерное наблюдение за детьми, больными ХАГВ в течение одного года: через 3, 6 и 12 месяцев после выписки из стационара. У 24 больных проведены повторные курсы терапии с применением фитоэкдизонов через 3 и 6 месяцев после первого курса лечения.

Через 3 месяца после проведенной терапии у больных, получавших лечение с использованием фитоэкдизонов выраженных клинико-лабораторных изменений не

наблюдалось. У 16,7% больных, получавших Т-активин отмечалось клинико-лабораторное обострение болезни. Спустя 6 месяцев после проведенного лечения обострение болезни наблюдалось у 18,7% больных, получавших экдистен, у 13,3% -жистен и у 41,7% больных, получавших Т-активин. В течение одного года ремиссия сохранялась в первой группе у 58,3% детей, во второй группе - у 54,5% детей и в третьей группе - у 28,6% детей. Из 12 детей, получивших повторные курсы лечения с экдистеном количество детей, достигших ремиссии составило 10 (83,3%). Из 12 детей, получавших повторные курсы с применением жистена у 9 (75%) в течение одного года не было обострений болезни.

При изучении иммунологических показателей через 3 месяца после завершения одного курса лечения установлено, что содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций в группах больных, получавших лечение с применением экдистена и жистена практически не изменилось. У детей III группы количество Т-лимфоцитов умеренно снизилось по сравнению со временем выписки из стационара за счет снижения Т-супрессоров. Спустя 6 месяцев появилась тенденция к уменьшению Т-лимфоцитов в основных группах, но при этом их число было выше (р< 0,01) по сравнению с группой детей, получавших Т-активин. В группе детей, леченых Т-активином количество Т-лимфоцитов продолжало снижаться и составило 46,4 ±1,2%. Через один год отмечалось уменьшение количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций во всех группах. При этом, их содержание в основных группах больных было достоверно выше (р< 0,05), по сравнению с группой больных, получавших Т-активин. У детей, получивших повторные курсы лечения с использованием экдистена и жистена содержание Т- лимфоцитов в указанные сроки было выше (р< 0,01), чем у больных, получивших один курс лечения.

Соответственно, индекс иммунорегуляции как через 3 месяца, так и через 6 и 12 месяцев был повышенным (р<0,05) в группе больных, получавших Т-активин. А в группе детей, получавших повторные курсы фитоэкдизонами приближался к нормальным показателям.

При анализе маркерного профиля (рис. 2) через 3 месяца после терапии происходила сероконверсия HBeAg на анти НВе у 50% больных первой группы, у 46,7% - второй группы и у 58,3% больных третьей группы. Через 6 месяцев HBeAg не определялся у 61,5% детей первой группы, у 58,3% - второй и у 66,7% детей третьей группы. Через один год после выписки из стационара в исследуемых группах сохранилась аналогичная картина. В группе детей, получавших повторные курсы лечения с применением фитоэкдизонов сероконверсия HBeAg на анти-

п

ряс. г

Частота сероконверсии НВеАд на анти НВе в различные сроки после лечения с применением фитоэкдизонов

* -Экдистен - -а- Жистен

—А—Т- активин —К— Повторные курсы

Частота элиминации НВэАд в различные сроки % после лечения с применением фитоэкдизонов

—-Экдистен - -а- Жистен |

—А—Т- активин _ X Повторные курсы [

НВе происходила на 6% больше, чем при одном курсе лечения этими препаратами.

Частота выявления НВэА£ через 3 месяца уменьшилась на 12,5% у больных, получавших экдистен, на 13,3% у больных получавших жистен и на 16,6% у больных, получавших Т-активин. Через 6 месяцев НВэАя не выявлен в первой группе у 15,4% детей, во второй - у 16,7% и в третьей группе у 13,3% детей. После повторных курсов терапии с фитоэкдизонами встречаемость НВэАё уменьшилась до 20%. Через год частота выявления НВвА^ оставалась без изменений.

ВЫВОДЫ

1. Включение препаратов фитоэкдизонового ряда по разработанной нами схеме в комплексную терапию у детей, больных ХАГ"В" оказывает положительное влияние на клиническое течение и динамику биохимических показателей. Наиболее благоприятное действие на показатели гепатопривного и холестатического синдромов фитоэкдизоны оказывают у больных с I и II степенью активности ХАГ"В".

2. Использование фи^оэкдизонов по разработанной нами схеме оказывает корригирующее действие на показатели Т-клеточного звена иммунитета, которое выражается в увеличении Т-лимфоцитов, в частности Т-супрессорной субпопуляции в 1,6 раз. Более выраженное действие фитоэкдизонов на иммунную систему наблюдается на ранних сроках заболевания и у детей младшего возраста.

3. Выявлено положительное влияние фитоэкдизонов на репликаторную активность НВУ-инфекции, выражающейся сероконверсией НВеА& на анти-НВе.

4. Выраженные и стойкие изменения клинико-лабораторных показателей наблюдаются при повторных курсах лечения с применением фитоэкдизонов, которые не вызывают побочных явлений и обострения болезни.

5. Разработанный метод и схема лечения ХАГ"В" у детей с использованием фитоэкдизонов повышает эффективность патогенетической терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Лечение с использованием фитоэкдизонов у детей, больных ХАГ"В" по разработанной нами схеме: детям до 3-х лет по 5 мг в сутки, от 3-х до 7 лет - 10 мг, 7-14 лет - 15 мг в сутки на 2-3 приема, в течение 15 дней, способствует улучшению клинического течения болезни, ускорению восстановления биохимических и иммунологических показателей у больных.

2. Рекомендуется применение фитоэкдизонов в комплексной терапии в более ранние сроки болезни (до 3-х лет), при I и II степени активности ХАГ, а также у детей раннего возраста.

Более предпочтительным при наличии холестатического синдрома является жистен.

3. Рекомендуется проведение повторных курсов терапии с использованием фитоэкдизонов, через 3 и 6 месяцев после первого курса лечения по разработанной нами схеме, с целью достижения более стойкого и выраженного эффекта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение фитоэкдизонов в комплексной терапии детей, больных хроническим активным гепатитом В. //Бюллетень ассоциации врачей Узбекистана, 1998, №3, -С.69-72.

2. Влияние фитоэкдизонов на течение хронического активного гепатита В у детей. /В соавт.: Кадыров Б.А. //Бюллетень ассоциации врачей Узбекистана, 1999, №1. -С.62-64.

3. Применение экдистена в лечении ХАГ"В" у детей. /В соавт. Кадыров Б.А., Мухамедов Н.Б. //Самаркандский медицинский журнал, 1999, № 1. -С. 37-41.

4. Применение растительных стероидов у детей с ХАГВ. /В соавт.: Мирзамухамедов Д.М., Нуритдинова Н.К. //Материалы 2-го Международного конгресса педиатров Средней Азии и тюркоязычных стран. Октябрь 14-17, 1994г. Ташкент, С.77.

5. Влияние экдистена на состояние клеточного иммунитета у детей с ХАГВ. /В соавт.: Кадыров Б.А., Иноятова Ф.И., Абдумаджидова Ш.У. //Хронические заболевания печени - от вирусного гепатита до цирроза с портальной гипертензией. Материалы республиканской конференции. 16-17 января 1996 г. Ташкент, С. 19.

6. Действие экдистена на белковосинтетическую функцию печени у больных хроническим активным гепатитом В. //Хронические заболевания печени - от вирусного гепатита до цирроза с портальной гипертензией. Материалы республиканской конференции. 16-17 января 1996 г.Ташкент, С.31.

7. Пищевая добавка с фитоэкдизонами в комплексном лечении детей, больных ХАГВ. /В соавт.: Кадыров Б.А., Мухамедов Н.Б. //Республиканская научно-практическая конференция с международным участием. Ташкент-1997, С.22-25.

8. Махаллий препарат - экдистеннинг сурункали актив "В" гепатит билан касалланган болаларда к;улланилиши. //^збекистон Республикаси мустак;иллигининг 5 йиллигига багишланган "Узбекистон мустак;иллиги ва унинг фани ва технологияларини ривожлантириш кафолати" мавзуидаги биринчи республика илмий коллоквиуми маърузалари туплами. Тошкент - 1997, 107-6.

9. The of Phytoecdisones dor treatmen of children with patology of digistive organs and liver. /B.A.Kadirov, E.D.Nasarova. //XXII International Congress of Pediatriks. Amsterdam, 9-14 august,1998, P.285.

ХУЛОСА И.Д.Назарова "Фитоэкдизонларни болаларда сурункали актив "В" гепатитда к,улланилишининг клиник ва патогенетик асосланиши".

Сурункали актив "В" гепатити билан касалланган болаларни фитоэкдизонлар к;уллаб бир ва к;айта даволаш курсларининг терапевтик самараси урганилган. Сурункали актив "В" гепатит билан огриган 130 бола текширилган. Беморлар 4 гурух,га ажратилган: I гурух; - 35 бемор базис терапияга цушимча экдистен олиб даволанган; II гурух - 35 болага базис терапия ва жистен берилди; III гурух; - киёсий гурух, - 30 болага базис терапия билан Т-активин берилди ва IV гурух; - 30 бемор фак;ат базис терапия олиб даволанди

Текширувлар курсатиши буйича, фитоэкдизонлар к;уллаб даволанган беморларда касаллик клиник белгиларини давом этиши Т-активин билан даволашга нисбатан 4 кунга ва IV гурух,га нисбатан 2 барабор к,иск;арди. Фитоэкдизонлар биохимик курсаткичлар динамикасига ижобий таъсир курсатиб, бу таъсир I ва II даража активликдаги САГ билан касалланган беморларда купрои; ривожланган булди. Фитоэкдизонларнинг бемор болалар иммун тизимига ижобий таъсири Т-лимфодитлар миадори, хусусан Т-супрессорлар ошишида наъмоён булади. Фитоэкдизонлар иммун тизимга касалликнинг эрта муддатларида (3 йилгача) ва кичик ёшдаги болаларда яхширок; таъсир курсатади. Фитоэкдизонларнинг HBV- инфекциянинг репликатив активлигига таъсир этиши НВеАёнинг анти-НВе га сероконверсиясида кузатилади. Фитоэкдизонлар олиб даволанган бемор болаларда клиник ва лаборатор курсаткичлар узгариши Т-активин олган болаларга нисбатан давомлирок; булади. Фитоэкдизонлар билан к;айта даволаш курслари лаборатор курсаткичларнинг тургунрок, яхшиланишига ва ремиссия муддатларини узайишига олиб келади.

SUMMARY Nasarova E.D. "Clinical and pathogenetic background for use of phytoecdisones in children with chronic active hepatitis B".

The therapeutic efficacy of one and repeated courses of therapy with phytoecdisones (ecdisten and djisten) was studied in children with chronic active hepatitis B.

Investigation was undertaken in 130 children with chronic active hepatitis B at the active stage of disease.The patients were divided into 4 groups: group 1-35 children,receaving ecdisten additionally to the basic therapy;group 2 - 35 children,being treated with djisten in combination with basic therapy; group 3 - group of comparison - 30 children,receiving T-activin and basic therapy; group 4 - control group - 30 children - having only basic therapy.

It was established,that in patients receiving ecdisones additionaly to the basic therapy the therapy the duration of clinical symptoms of disease decreased by 4 days in comparison with group,having T - activin,and by 2 days in comparison with control group.Phytoecdisones have a positive effect on the dynamics of biochemical indicators.More favourable effect of phytoecdisones on clinical and biochemical indicators was found in patients with chronic active hepatitis B of stage 1 and 2.

It was shown that the use of phytoecdisones give a correcting effect on the papameters of T-cell immunity witch was expressed by increase of the content of T-limphpcytes, particularly of T-suppressor population. More marked effect of phytoecdisones on immune system was determined at the early period of disease in young children.

It was revealed the effect of phytoecdisones on the replication activity of HBV-infection, manifested by seroconversion of HBeAg into anti-HBe.

Changes of clinico-labaratory indicators of disease in patients with chronic active hepatitis B, receiving phytoecdisones, were more stable in comparison with patients receiving T-activin.

Repeated courses of therapy with phytoecdisones resulted in long-tern improvement of laboratory indicators and increase of the remission.