Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Клинико-патогенетические особенности течения сахарного диабета 2 типа у больных с дебютом заболевания в молодом возрасте

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические особенности течения сахарного диабета 2 типа у больных с дебютом заболевания в молодом возрасте - тема автореферата по медицине
Рожнова, Надежда Александровна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности течения сахарного диабета 2 типа у больных с дебютом заболевания в молодом возрасте

РОЖНОВА Надежда Александровна

КЛИНИКО- ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА У БОЛЬНЫХ С ДЕБЮТОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

14.01.02 - Эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТО ОЕЗ 2012

Санкт- Петербург 2012

005009897

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Суплотова Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Баранов Виталий Леонидович

доктор медицинских наук, профессор Красильникова Елена Ивановна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России

Защита состоится «5» марта 2012г. в____часов на заседании совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044,Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6)

Автореферат разослан «____» ____________2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Филиппов Александр Евгеньевич

Общая характеристика работы Актуальность темы

Сахарный диабет - глобальная медико-социальная проблема XXI века. Несмотря на принятие в большинстве стран мира национальных программ по борьбе с сахарным диабетом (СД), его распространенность и заболеваемость продолжают увеличиваться [Дедов И.И., Сунцов Ю.И., 2010]. Так, по данным ВОЗ, в настоящее время во всех странах мира насчитывается более 285 млн. больных диабетом. Экспертная оценка, проведенная авторитетными диабетологами мира, позволяет считать, что к 2030 г. в мире будет насчитываться более 438 млн. больных сахарным диабетом (7,8%) [IDF, DIABETES ATLAS, 2009]. Основная часть больных СД (более 90%) это больные СД 2 типа [Дедов И.И., 2009]. Истинная численность больных СД в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную [Шестакова М.В., Дедов И.И., 2009]. В настоящее время по медико-социальной значимости СД занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и является ведущей причиной инвалидности и смертности в результате развития сосудистых осложнений [Amos A.F., Me Carty DJ., Zimmet P., 2007].

В последние десятилетия появилась тенденция к «омоложению» СД 2 типа. Если раньше диабетом болели люди старше 40 лет, то в последнее время СД 2 типа регистрируется у молодых людей, подростков и даже у детей [Alberti

G., Zimmet P., et al, 2004; T. Reinehr, 2005; Ogawa Y., et al, 2008]. Проблема особенно заметна в этнических группах, в популяциях меняющих «традиционный» образ жизни на «западный», в популяциях с быстрыми темпами экономического развития. Рост распространенности СД 2 типа у молодых людей происходит параллельно с ростом ожирения, адинамией, употреблением в пищу высококалорийных продуктов питания [Манчук В.Т., 2008]. Неуклонно растущая распространенность диабета в сочетании с высокой частотой и тяжестью осложнений этого заболевания приведет к тому, что затраты на лечение больных СД 2 типа будут составлять значительную часть средств, выделяемых на здравоохранение, которые закономерно будут увеличиваться по мере ухудшения гликемического контроля и прогрессирования осложнений [Ю.И. Сунцов 2008; М. Massi-Benedietti, ADA, 2007].

Таким образом, учитывая глобальный рост СД 2 типа, тенденцию к «омоложению» диабета, практически отсутствие информации по распространенности заболевания, факторам риска и клиническим проявлениям заболевания у молодых взрослых, изучение клинико-патогенетических особенностей течения СД 2 типа у больных с дебютом заболевания в молодом возрасте в Тюменском регионе делает, в настоящее время, исследование данной проблемы актуальным.

Цель работы

Изучить клинические, патофизиологические и генетические особенности СД 2 типа у больных с дебютом заболевания в молодом возрасте.

Задачи исследования

1. Изучить динамику распространенности и заболеваемости СД 2 типа в Тюменской области как в целом в популяции, так и в группе больных с дебютом заболевания в молодом возрасте.

2. Определить факторы риска развития СД 2 типа в группе больных с дебютом заболевания в молодом возрасте.

3. Оценить клинические особенности, наличие и распространенность сосудистых осложнений у больных СД 2 типа с дебютом заболевания в разные возрастные периоды.

4. Определить патофизиологические особенности у больных СД 2 типа с дебютом заболевания в молодом возрасте в зависимости от длительности течения диабета.

5. Оценить прогностическую значимость полиморфного маркера «52/9 гена КСШ11 в развитии СД 2 типа у больных с дебютом заболевания в молодом возрасте.

Научная новизна

Впервые по данным регионального регистра СД Тюменской области изучена распространенность и заболеваемость СД 2 типа, как в общей популяции, так и в группе больных с дебютом заболевания в молодом возрасте за период с 2000 по 2010 гг. Учитывая тенденции к росту СД 2 типа у молодых, составлен прогноз распространенности и заболеваемости диабетом до 2020 г. в Тюменской области.

Впервые проведен комплексный анализ модифицируемых и не модифицируемых факторов риска развития СД 2 типа в группе больных с дебютом заболевания в молодом возрасте. Показано, что ожирение в детском и пубертатном периоде увеличивает риск развития СД 2 типа в молодом возрасте в 9 раз (011=9,19; р=0,004, С1 =2,28-66,0), гестационный диабет в анамнезе увеличивает риск развития СД 2 типа у молодых женщин в 9,5 раза (011=9,5; р=0,02, С1 =1,2-75,1).

Проведена комплексная оценка сосудистых осложнений у больных СД 2 типа с манифестацией заболевания в молодом возрасте и после 40 лет. Показано, что в группе больных с дебютом СД 2 типа в молодом возрасте преобладают микроангиопатии: ретинопатия, нефропатия и полинейропатия, которые с увеличением длительности заболевания прогрессируют.

Впервые проведено многофакторное исследование взаимосвязей антропометрических, метаболических, гормональных и молекулярногенетических особенностей у больных СД 2 типа с дебютом заболевания в разные возрастные периоды. В комплексе изучены различные особенности аспектов действия адипонектина, лептина, интерлейкина, ФИО альфа, СРБ в патогенезе СД 2 типа с дебютом заболевания в молодом возрасте. Выявлено отличие в уровнях интерлейкина, ФИО альфа, лептина, СРБ между здоровыми лицами и больными СД 2 типа с дебютом заболевания в разные возрастные периоды. Отмечено так же различие в уровне адипонектина в зависимости от

длительности заболевания в группе больных с дебютом СД 2 типа в молодом возрасте.

По результатам проведенного исследования получена ассоциация полиморфного маркера г^5219 гена КСШ11 с сахарным диабетом 2 типа у больных, заболевших в молодом возрасте.

Практическая значимость

Результаты исследования расширяют существующие на сегодняшний день данные о распространенности и заболеваемости СД 2 типа у молодых людей. Определены основные факторы риска развития СД 2 типа у молодых, что позволяет использовать их в разработке скрининговых тестов, профилактических мероприятиях, направленных на предотвращение развития СД 2 типа.

Знание основ патогенеза СД 2 типа у больных с дебютом заболевания в молодом возрасте определяет правильный выбор лечения данной группы больных с целью отсрочить развитие сосудистых осложнений, раннего выхода на инвалидность, уменьшить временную нетрудоспособность в данной возрастной группе.

Полученные результаты исследования могут быть приняты за основу разработки региональных целевых программ первичной профилактики СД 2 типа в популяции молодых, использованы для планирования и организации диабетологической помощи, определения потребности в лекарственном обеспечении больных СД 2 типа молодого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность и заболеваемость СД 2 типа в группе больных с дебютом заболевания в молодом возрасте в Тюменской области характеризуется стремительным ростом и при сохранении таких темпов роста к 2020 г. количество больных в данной возрастной группе увеличится в 4 раза.

2. Предиктором развития СД 2 типа у молодых является абдоминальное ожирение с раннего детского возраста и пубертатного периода.

3. Развитие СД 2 типа в группе с дебютом заболевания в молодом возрасте

ассоциируется с низким уровнем адипонектина, который прогрессивно снижается с длительностью заболевания. В основе патогенеза СД 2 типа у молодых преобладает продолжительно сохраняющаяся

инсулинорезистентность. Показатели липидного спектра крови в группе молодых характеризуются выраженными атерогенными свойствами уже с дебюта СД 2 типа.

4. Сахарный диабет 2 типа у молодых ассоциируется с наличием полиморфного маркера гз5219 гена КСШ11.

Внедрение результатов работы

Основные положения работы внедрены в деятельность Областной диабетологической службы Тюменской области, областных лечебных учреждений (ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»), а также

Б

применяются в учебном процессе на кафедре терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008); на IV региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2011); на VI Терапевтическом форуме ^«Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», посвященный 90-летию Ю. Н. Семовских (Тюмень 2011); проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних заболеваний (эндокринология, неврология, дерматовенерология, психиатрия, офтальмология - терапевтические аспекты)» №3 08 ноября 2011 года ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора

Согласно приказу департамента здравоохранения администрации Тюменской области №85 от 02.03.2000 г. утверждено положение о региональном регистре СД. С 2003 г. по настоящее время автор курирует работу регионального регистра СД в Тюменской области. Весь материал, представленный в диссертации, включая данные регионального регистра с 2000 по 2011 гг., проанализирован и статистически обработан лично автором. Отбор больных для исследования, клинический осмотр, анкетирование, антропометрия проведен лично автором, с последующей обработкой данных и интерпретацией результатов лабораторных исследований.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, три из них, в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 194 источника (из них 85 отечественных авторов, 109 -зарубежных).

Содержание диссертационной работы Материалы и методы исследования

Научно-исследовательская работа организована и проведена в соответствии с положениями Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей». Исследование одобрено комитетом по этике ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Минздравсоцразвития России. До начала работы, все лица, участвующие в исследовании, подписывали письменное информированное согласие, утвержденное комитетом по этике ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Минздравсоцразвития России.

Исследование, проведенное на базах ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России и ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» включало следующие этапы. 1-й этап: ретроспективное описательное одномоментное эпидемиологическое исследование СД 2 типа. По результатам анализа базы данных регионального регистра СД Тюменской области за период с 2000 по 2011 гг. изучены основные эпидемиологические характеристики СД 2 типа в Тюменской области. Проанализированы показатели распространенности и заболеваемости СД 2 типа как в целом в популяции, так и в возрастной группе до 35 лет. Регистр больных СД был создан в Тюменской области в 2000

г. на базе компьютерной программы «Государственный Регистр больных Сахарным диабетом», разработанной по заказу Министерства здравоохранения РФ и Эндокринологического научного центра РАМН в виде объединенной базы данных, содержащей информацию о больных СД из 22 муниципальных образований Тюменской области. В базе данных на каждого больного заведена регистрационная карта, в которой указываются общие сведения (фамилия, имя, отчество, адрес, дата рождения, пол), сведения о заболевании (год установления диагноза, тип диабета, антропометрические и лабораторные данные, вид терапии), осложнения и качество жизни, сведения об инвалидности и категории льготности. С момента создания и по настоящее время осуществляется постоянное обновление базы данных регистра: проводится регистрация новых случаев заболевания СД, его осложнений, смерти больных, смена схем лечения. В базе регионального регистра СД Тюменской области на 01.01.2011г. состоит на учете 30016 больных СД 2 типа, группа больных с дебютом заболевания до 35 лет составила 306 человек.

2-й этап: открытое простое рандомизированное исследование. Критерии включения в исследование: больные мужчины и женщины с установленным, в соответствии с критериями ВОЗ (1999), диагнозом СД 2 типа русской национальности, зарегистрированные в базе регионального регистра СД Тюменской области с возрастом дебюта заболевания до 35 лет и возрастом дебюта заболевания после 40 лет. Критерии исключения: СД 1 типа, LADA, нарушенная толерантность к углеводам, гестационный сахарный диабет, отсутствие согласия больного на участие в исследовании. Из списка больных с дебютом заболевания до 35 лет методом случайных чисел (с использованием компьютерной программы генератора случайных чисел) отобрано 99 больных: 69 (69,7%) женщин и 30 (30,3%) мужчин, медиана возраста 39,0 лет [34,0; 47,0]. Группа сравнения составила 102 больных с дебютом заболевания после 40 лет: 63 (61,8%) женщины и 39 (38,2%) мужчин, медиана возраста 46,0 лет [44,0; 51,0] (р<0,001). В обеих группах подавляющее большинство больных СД 2 типа это женщины (х2=1,4, р=0,24). Обе группы разделены по длительности СД: впервые выявленный, длительность заболевания до 5 лет, длительность заболевания до 15 лет и более 15 лет. Группы по длительности СД 2 типа были сопоставимы. Контрольная группа состояла из 50 здоровых русских лиц (25 мужчин и 25 женщин) в возрасте от 18 до 62 лет, медиана возраста которых

составила 36,0 лет [32,0; 45,0]. В группу контроля не включались пациенты с отягощенной наследственностью по сахарному диабету. Контрольная группа отобрана при диспансерном обследовании работающего населения.

На каждого больного оформлялась регистрационная карта, которая включала следующие данные: пол, возраст больных, длительность заболевания, анамнез заболевания, наследственная предрасположенность по СД, стаж ожирения, вес при рождении, наличие ожирения в детстве, вес детей при рождении (у женщин), длительность артериальной гипертонии (АГ), отягощенная наследственность по АГ, осложнения и лечение СД. Оценивались жалобы больных. Объективный статус включал в себя определение: роста, веса, ОТ, ОБ. Для оценки массы тела использовался индекс массы тела (индекс Кетле). Для оценки нормального веса или избыточного веса, ожирения использована классификация ВОЗ 1997 г. Тип ожирения (ганоидное или андроидное) оценивали по индексу отношения объема талии к бедрам (ВОЗ 1997 г.). Для диагностики артериальной гипертонии использовали критерии ВОЗ/МО АГ 1999 г., ВНОК 2008 г. Помимо уровней САД и ДАД, анализировались наличие поражений органов-мишеней, длительность заболевания, лечение АГ. Форма диабетической нейропатии устанавливалась при наличии характерных жалоб (боли, чувство жжения в конечностях, парестезии и др.), а также при осмотре ног с исследованием вибрационной чувствительности камертоном 128 Hz, тактильной - монофиламентом; измерялись болевая и температурная чувствительность. Для верификации диабетической ретинопатии каждый больной осмотрен офтальмологом. Состояние глазного дна оценивалось с использованием классификации Американской Диабетической Ассоциации 2002 г. Верификацию диабетической нефропатии проводили с использованием классификации Национального почечного фонда США 2002 г. Диагноз ИБС у обследованных больных был подтвержден комплексом клинико- анамнестических данных и результатами диагностических тестов: суточное мониторирование ЭКГ, ВЭМП или ЧПЭС у части больных.

Определение уровня креатинина, мочевой кислоты, ACT, АЛТ, уровня общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) проводили на биохимическом анализаторе «Spectrum» стандартными наборами фирмы «Abbott» (США). Уровни холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитывали по формуле: ХС ЛПНП=ХС-(ХС ЛПВП+ ТГ/5) (Friedewald W.T., 1972). Коэффициент

атерогенности (КА), определяли по формуле КА=(ХС-ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП (Климов А.Н., 1977). Уровни гликированного гемоглобина (HbAlc) и микроальбуминурии определяли на анализаторе DCA2000+ фирмы «Bayer» (Германия). Уровень гликемии определяли на анализаторе «Reflotron» фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия). Оценка состояния углеводного обмена проводилась по критериям ВОЗ 1999 г. Гормональное исследование: АКТГ, ТТГ, кортизола, проводилось методом твердофазного иммуноферментного

анализа. Иммуноферментным методом, натощак в сыворотке крови определяли лептин (Leptin ELISA, «DBC», Канада), адипонектин (Human Adiponectin ELISA Kit, «Assaypro», Чехия), фактор некроза опухолей- альфа, интерлейкин, С- реактивный белок (ИФА- Бест, «Вектор- Бест» Россия). Уровень антител GAD исследовали с использованием спектрофотометрического метода (Isletest-GAD, BIOMERIC А, Германия).

Состояние ß- клеточного аппарата поджелудочной железы оценивали по показателям С-пептида и иммунореактивного инсулина (ИРИ) в сыворотке крови с использованием электрохемилюминесцентного иммуноанализа (ELISA) наборами реактивов «DRG Insulin ELISA EIA -2935», Германия и «C-peptide of Insulin ELISA DSL- 10-7000», CILIA. Для оценки инсулинсекреторных резервов ß-клетки проводили стимуляционную пробу. Исходно и на 120 минуте исследования (после нагрузки 75 гр. глюкозы) брали пробы крови для определения уровня глюкозы, ИРИ и С-пептида.

Для расчета инсулинорезистентности (ИР) применяли малую математическую модель гомеостаза глюкозы (Homeostasis Model Assesment -НОМА) с определением показателя НОМА-IR. Для подтверждения ИР и проведения сравнительного анализа вычислялся индекс QUICKI. Нормальным считался показатель НОМА-IR менее 2,77, индекс QUICKI - 0,300.

Молекулярно-генетические методы исследования осуществлены в лаборатории молекулярной диагностики и геномной дактилоскопии ФГУП ГНИИ Генетики и селекции промышленных микроорганизмов (руководитель -

д.б.н., профессор В.В. Носиков). Идентификация аллелей полиморфного маркера гена проводилась с использованием полимеразной цепной реакции с последующим расщеплением ДНК рестриктазами и разделения фрагментов ДНК в 8% полиакриламидном геле.

Значения исследуемых показателей были подвергнуты статистической обработке и корреляционному анализу методами медицинской статистики с применением пакета прикладных программ SATISTICA 6.0 (StatSoft Inc) и программ статистического анализа Microsoft Excel, версия 2000. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным

0,05.

Результаты исследования и их обсуяедение Основные эпидемиологические характеристики СД 2 типа по данным регионального регистра в Тюменской области в популяции молодых

Согласно данным регионального регистра СД Тюменской области распространенность СД 2 типа среди мужчин и женщин в возрасте 18 лет и старше на 01.01.2011 г. составила 2253,6 на 100 тыс. населения, а в 2000 г. регистрировалась на уровне 491,95 на 100 тыс. населения. Таким образом, за 10 - летний период наблюдения распространенность СД 2 типа выросла в 4,5раза (р<0,001). Особенно быстрый темп увеличения распространенности отмечен в течение последних 3 лет.

В соответствии с данными регионального регистра Тюменской области распространенность СД 2 типа, как и во всем мире, была выше среди женщин. Так, распространенность СД 2 типа у женщин на 01.01.2011 г. составила 2952,5 на 100 тыс. населения, тогда как в 2000 г. составляла 709,24 на 100 тыс. населения (р<0,001). В мужской популяции распространенность СД 2 типа составила соответственно 1462,2 и 245,94 на 100 тыс. населения (р<0,001). Рост распространенности СД 2 типа у женщин произошел в 4,2 раза, у мужчин в 6 раз. Рост распространенности СД 2 типа отмечен во всех возрастных группах. Однако, учитывая мировую тенденцию к «омоложению» СД 2 типа, нами было обращено внимание на группу больных с дебютом заболевания до 35 лет. По данным регионального регистра, в возрастной группе до 35 лет за 10 - летний период наблюдения увеличение распространенности СД 2 типа произошло в 3,1 раза (р<0,001). Так, в 2000 г. распространенность СД 2 типа в данной возрастной группе составляла 30,1 на 100 тыс. населения, то к 2010 г. распространенность выросла до 93,04 на 100 тыс. населения (рис. 1).

100 | у = -_1,5534х2 +

Я2 - 0,9891 :ГЭ51——*93,0^

80 | 60 -у ^>^78,54 ■ _ _ . :■&

.^26 '

о с <50,1

Л 2 0 '• ' ' . ;

2000г. 2002г. 2004г. 2006г. 2008г. 2010г.

Рисунок 1. Динамика распространенности СД 2 типа в возрастной группе до 35 лет по данным регистра Тюменской области (на 100 тыс. населения)

В возрастных группах 50-55 лет, 60-65 лет, в которых зарегистрировано наибольшее число больных СД 2 типа, рост распространенности СД 2 типа за 10 лет произошел в 2,7 раза. Так, если в 2000 г. в возрастной группе от 50 до 55 лет распространенность составляла 1039,3 на 100 тыс. населения, то к 2010 г. данный показатель вырос до 2797,7 на 100 тыс. населения. В группе 60-65 лет соответственно распространенность выросла с 1655,5 до 4469,8 на 100 тыс. населения. Средний ежегодный темп роста СД 2 типа в группе до 35 лет составил 21%, тогда как в возрастных группах 50-55 лет, 60-65 лет темп роста составил только 17%.

Увеличение заболеваемости СД 2 типа в Тюменской области за 10 - летний период наблюдения произошло в 2,5 раза. Так, если в 2000 г. заболеваемость СД 2 типа составляла всего 85,0 на 100 тыс. населения, то на 01.01.2011г. заболеваемость диабетом уже составила 210,3 на 100 тыс. населения (р<0,001). Наибольшая заболеваемость СД 2 типа в Тюменской области регистрируется в возрастной группе 55-59 лет. Причем, на протяжении всего времени ведения регистра, заболеваемость СД 2 типа в данной группе стабильно высокая. В возрастной группе 30-35 лет за 10 лет наблюдения рост заболеваемости СД 2

ю

типа произошел в 3 раза, однако темп увеличения заболеваемости в разные временные периоды имел разную динамику роста (рис. 2).

Рисунок 2. Динамика заболеваемости СД 2 типа в возрастной группе до 35 лет по данным регистра Тюменской области (в % от соответствующего населения).

Так, если за 5 лет с 2000 г. заболеваемость диабетом в молодом возрасте увеличилась в 1,3 раза, то за последующие 5 лет темп роста заболеваемости СД 2 типа ускорился и увеличился в 2 раза.

Таким образом, наиболее уязвимой по темпам роста СД 2 типа является возрастная группа 30-35 лет. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости активного выявления СД 2 типа в данной возрастной группе.

По итогам обработки динамических рядов распространенности и заболеваемости СД 2 типа, был рассчитан прогноз данных показателей в возрастной группе до 35 лет на ближайшие 10 лет до 2020 г. Для прогнозирования распространенности и заболеваемости СД использован метод экстраполяции трендов, в соответствие с которым, построена математическая модель расчета прогноза. В основе математической модели лежит средний темп роста, рассчитанный на основе цепных темпов роста распространенности (заболеваемости) СД 2 типа.

Сйп = СО„_, ^ПТР> где, п- период, период от 1 до п, Тр - темп роста.

Прогноз на первый прогнозный период (2011 г.) рассчитан по следующей формуле: СОп =С£>10 .Гр°"ю

Для проверки адекватности математической модели прогнозирования с помощью ретроспективного прогноза была рассчитана ошибка прогнозирования на основе статистического коэффициента вариации и среднеквадратического отклонения.

II

2 — Ес°, Iу (Г0.’***»» _соре°"У

V = ¿=100%, где С£> = -=1--- и о-=, ^— ------------- ——

СО п \ п

Ошибка прогноза составила 19%, что позволило сделать вывод об адекватности предложенной математической модели расчета прогноза.

В результате проведенного анализа распространенность СД 2 типа в возрастной группе 30-35 лет к 2020 г. вырастет в 4 раза и будет составлять 367,0 на 100 тыс. населения (рис. 3).

ч^' о4' О4' ч4^' ч^' ч^' ч^' о?"''

^ ^ ^ 1? "р

Рисунок 3. Прогноз распространенности СД 2 типа в возрастной группе до 35 лет в Тюменской области (на 100 тыс. населения).

4.0%

ч4^' чт5- чЬ4' ч^4' ч%4' 4°>V

Т? Т? Т? Ч? Т?1 Т? Т? Т? Т? Т?

Рисунок 4. Прогноз заболеваемости СД 2 типа в возрастной группе до 35 лет в Тюменской области (в % от соответствующего населения).

Заболеваемость СД 2 типа в данной возрастной группе так же увеличиться, и к 2020 г. составит 3,5% от населения (рис. 4).

Таким образом, быстрый рост распространенности и заболеваемости среди молодых взрослых выводит эту группу больных в ранг группы большого риска развития сосудистых осложнений СД 2 типа.

Клинические особенности, факторы риска развития СД 2 типа у больных с манифестацией заболевания в молодом возрасте

Для изучения факторов риска, клинических, гормональных и метаболических особенностей развития СД 2 типа в молодом возрасте были обследованы основная группа (больные с дебютом СД 2 типа до 35 лет) и группа сравнения (больные с дебютом СД 2 типа после 40 лет). Группы, сформированные по основному принципу возраста манифестации заболевания,

были сопоставимы по социальному статусу, течению заболевания, степени компенсации углеводного обмена, получаемой сахароснижающей терапии. Степень компенсации углеводного обмена оценивали по уровню гликированного гемоглобина. Так, 63,6% больных основной группы и 52,9% больных группы сравнения находились в состоянии хронической декомпенсации (х2=2,36, р=0,12). Показатели НЬА1С в обеих группах не отличались (р=0,26).

Одним из немодифицируемых факторов риска развития диабета является отягощенная наследственность по СД 2 типа. Так, в основной группе отягощенная наследственность была отмечена у 70,7% больных, в отличие от группы сравнения, где отягощенная наследственность отмечена в 57,8% случаев (%2=3,05, р=0,08). В группах наследственный анамнез по СД 2 типа преобладал по линии матери: у 50,7% больных в основной группе и у 47,5% больных в группе сравнения (%2=1,5, р=0,22).

В проведенном исследовании, ожирение, основной модифицируемый фактор риска развития СД 2 типа, регистрировалось в высоком проценте случаев и с одинаковой частотой в обеих группах: 80,8% в основной группе и 76,5% в группе сравнения (х2=2,85, р=0,09). В основной группе медиана и интерквартильный размах ИМТ составили 34,7 кг/м2 [30,8; 40,1], индекса ОТ/ОБ 0,94 [0,89; 1,00]. Уровень медианы ИМТ в группе сравнения составил 35,5 кг/м2 [30,0; 39,0], индекса ОТ/ОБ 0,93 [0,88;0,99] (р=0,7, р=0,26). Абдоминальный тип ожирения в основной группе зарегистрирован у 81,8% больных, в отличие от 69,6% больных группы сравнения (%2=4,06, р=0,04). У большинства больных (78,8%) как основной группы, так и группы сравнения (76,5%) длительность ожирения была более 10 лет до установления диагноза СД 2 типа (х2=0,19, р=0,66). В основной группе почти треть больных (35,7%) отмечали наличие ожирения в детстве, в отличие от группы сравнения, где только 21,6% больных указывали на ожирение в детском возрасте (х2=7,55, р=0,006).

Анализ причин ожирения показал, что у женщин основной группы на первом месте стоит беременность и роды (59,7%), у мужчин избыточное питание (23,7%). Однако, раннее начало ожирения, с пубертатного возраста, зарегистрировано у 25,4% женщин в основной группе, в отличие от 6,3% женщин группы сравнения (%2=6,35, р=0,01); у мужчин ожирение с пубертатного периода в основной группе регистрировалось в 27,6% случаев, в отличие от группы сравнения, где данная причина ожирения была выявлена только у 5,1% мужчин (х2=6,35, р=0,01). Начало ожирения в пубертатном возрасте увеличивает риск развития СД 2 типа в возрастной группе до 3 5 лет в 9 раз (011=9,19; р=0,004, С1 =2,28-66,0): у мужчин увеличивает риск развития СД 2 типа в возрасте до 35 лет в 8,8 раза (011=8,84; р=0,01, С1 =1,2-88,1), у женщин в 8 раз (011=8,12; р=0,04, С1 =1,02-64,5).

В женской популяции факторами риска развития СД 2 типа является вес детей при рождении более 4000 гр., гестационный диабет в анамнезе. В

результате исследования и расчета отношения шансов выявлено, что риск развития СД 2 типа в группе молодых возрастает почти в 9,5 раз (СЖ=9,5; р=0,02, 01=1,2-75,1) при рождении у женщины ребенка более 4000 гр. Рождение маловесных детей влияния на риск развития СД 2 типа в нашем исследовании не определило.

Артериальная гипертония отмечена у 77,8% больных основной группы и у 73,5% больных группы сравнения (х2=0,49, р=0,48). Длительность АГ более 10 лет в основной группе вьмвлена у 43,4%, в группе сравнения у 35,3% больных (Х2=1,4,р=0,23):

Важнейшей характеристикой степени тяжести и течения сахарного диабета является наличие сосудистых осложнений заболевания (рис. 5). В целом следует отметить достаточно высокую частоту поздних сосудистых осложнений СД среди обследуемых больных обеих групп. Однако, в основной группе, в отличие от группы сравнения, среди сосудистых осложнений преобладают микроангиопатии.

Рисунок 5. Распространенность диабетических осложнений в группах больных с манифестацией СД 2 типа в возрасте до 35 лет и после 40 лет С увеличением длительности СД 2 типа диабетические сосудистые осложнения прогрессируют. Так, в основной группе при стаже диабета более 15 лет диабетическая ретинопатия и полинейропатия зарегистрированы у всех больных в 100% случаев.

Патогенетические особенности СД 2 типа у больных с манифестацией заболевания в молодом возрасте

Для оценки состояния (3-клеточного аппарата поджелудочной железы исследовали уровни ИРИ и С-пептида. Так, отличий в показателях ИРИ базального и С-пептида базального в обеих группах не получено (р=0,35). Показатели ИРИ по результатам ОГТТ выявили значительную стимулированную гиперинсулинемию у всех больных СД 2 типа. В основной группе при стаже СД 2 типа до 1 года параметры функциональной активности [3-клетки поджелудочной железы были высокими: ИРИ базальный 18,44 мМЕ/мл, ИРИ стимулированный 35,35 мМЕ/мл, С- пептид базальный 2,99 нг/мл, С-пептид- стимулированный 6,36 нг/мл. С увеличением длительности

заболевания уровень ИРИ- стимулированного уменьшился до 21,5 мМЕ/мл (р=0,02), уровень С-пептида базального и стимулированного до 1,29 и 2,75 нг/мл соответственно (р<0,0003, р<0,0001). В группе сравнения отмечалась такая же тенденция.

Выраженность ИР в исследовании оценивали с помощью индексов НОМА-111 и С>шскл. Достоверных различий между группами по индексу НОМА-ГО не получено Высокие значения индекса НОМА-ГО. (более 2,77) были отмечены у 88,8% больных в основной группе с медианой значения 6,99 [4,58; 10,17] и у 85,4% больных в группе сравнения с медианой индекса 6,36 [3,94; 9,74] (р=0,35). Однако, выявлено, что с увеличением стажа СД 2 типа индекс НОМА-ГО. в основной группе не изменился, тогда, как в группе сравнения произошло статистически значимое снижение данного показателя при длительности заболевания более 15 лет (таб. 1).

Таблица 1

Таблица 1. Сравнительные данные индекса НОМА-ГО. у больных СД _______2 типа в зависимости от длительности заболевания_________

Длительность СД 2 типа Основная группа п=99 Группа сравнения п=102 Р

До 1 года 6,57 Г4,68; 8,791 9,16 Гб,62; 12,24] =0,14

1-5 лет 7,47 Г4,66; 10,35] 6,17 [4,42; 10,11 =0,64

5-15 лет 7,04 [4,98; 10,981 2,37 [0,92; 4,881 <0,001

Более 15 лет 6,96 [3,47; 10,41 2,58 [0,53; 5,451 <0,001

рКраскелла-Уоллиса =0,78 <0,0001

Результаты индекса С^шсИ подтвердили наличие стойкой ИР в зависимости от длительности заболевания у больных основной группы (таб. 2).

Таблица 2

Сравнительные данные индекса Ошскл у больных СД 2 типа в _______зависимости от длительности заболевания___________

Длительность СД 2 типа Основная группа п=99 Г руппа сравнения п=102 Р

До 1 года 0,31 [0,24; 0,351 0,30 [0,25; 0,391 =0,31

1-5 лет 0,29 [0,27; 0,34] 0,33 [0,25; 0,411 =0,02

5-15 лет 0,30 [0,27; 0,391 0,54 [0,37; 0,631 =0,001

Более 15 лет 0,31 [0,28; 0,381 0,53 [0,36; 0,681 =0,001

р Краскелла-Уоллиса =0,65 =0,005

Общеизвестна связь ИР и ожирения. В основной группе установлена умеренная корреляция индекса НОМА-ГО со следующими антропометрическими показателями: ИМТ (г=0,25, р=0,01), ОТ (1=0,31, р=0,002), индексом ОТ/ОБ (г=0,27, р=0,007). Таким образом, в основной группе в клинике СД 2 типа немаловажную роль играет ИР, сохраняющаяся длительно, даже при стаже заболевания 15 лет и более.

В основной группе и группе сравнения различий в показателях липидного спектра крови не выявлено. Показатели ОХ, ТГ в обеих группах были достоверно выше в сравнении с группой здоровых (р=0,02, р<0,0001). С увеличением стажа СД 2 типа отмечена тенденция к росту КА как в основной группе, так и в группе сравнения (таб. 3). Повышенный уровень ТГ отмечен в обеих группах независимо от стажа СД 2 типа.

........."... ... ТаблицаЗ

Сравнение показателя КА в зависимости от длительности СД 2 типа

Длительность СД Основная группа п=99 Г руппа сравнения п=102 Р

До 1 года 2,25 [1,91; 3,61 3,04 [2,6; 4,1] =0,08

1-5 лет 2,83 [2,04; 3,91 3,11 [2,38; 4,311 =0,3

5-15 лет , 4,12 [2,36; 5,621 4,19 П,99; 4,981 =0,6

Более 15 лет 3,23 [2,8; 3,981 5,68 [3,87; 6,71] =0,01

р Краскелла-Уоллиса =0,05 =0,01

Кроме того, у больных основной группы с декомпенсацией углеводного обмена уровни ОХ и ТГ были достоверно выше и составляли соответственно 5,49 и 1,94 ммоль/л (р=0,05), достоверной разницы в уровнях ЛПНП, КА не получено. Выявленные положительные корреляции между показателями липидного обмена и углеводного обмена подтверждают важную роль гипергликемии в развитии дислипидемии при СД 2 типа независимо от возраста дебюта заболевания.

В исследуемых группах секреторную активность жировой ткани оценивали по уровню адипонектина и лептина. Снижение секреции адипонектина имеет большое значение в развитии СД 2 типа [І. Брага§ег еі аі., 2003]. Так, низкий уровень адипонектина зарегистрирован у большинства больных диабетом как в основной группе (75,6%), так и в группе сравнения (66,7%) (р=0,11, %2 =2,53). В основной группе уровень адипонектина составлял 4,1 мкг/мл, тогда как в группе сравнения - 7,21 мкг/мл (р<0,001). Кроме того, получены гендерные различия в уровне адипонектина: у женщин основной группы - 4,3 мкг/мл [0,95;9,1], у мужчин - 0,83 мкг/мл [0,42;6,4]; в группе же сравнения 8,48 мкг/мл [4,3; 10,8] и 4,65 мкг/мл [2,4;8,1] соответственно. В основной группе с увеличением длительности заболевания отмечено статистически значимое снижение уровня адипонектина. В группе сравнения такой особенности не выявлено (таб. 4).

В исследовании установлены отрицательные корреляции уровней адипонектина с показателями НОМА (г=-0,373, р<0,004; г=-0,289, р=0,04), ИРИ базальным (і^0,311, р=0,01) в обеих группах. В результате исследования также получена умеренная положительная корреляция адипонектина с ЛПВП (г=0,36, р<0,006), отрицательная корреляция с КА (і=-0,28, р=0,04) у больных в основной группе, у мужчин основной группы уровень адипонектина умеренно коррелировал с ДАД (г=-0,58, р=0,01).

Таблица 4

Содержание уровня адипонектина (мкг/мл) в зависимости от _______________длительности заболевания__________

Длительность СД Основная группа п=99 Группа сравнения п=102 Р

До 1 года 5,01 ГО,79; 10,81 5,29 ГО,86; 9,61 =0,86

1-5 лет 6,1 ГО,87; 8,71 8,4 ГЗ,4; 11,31 =0,11

5-15 лет 4,3 ГО,95; 5,51 7,26 Г5,4; 8,61 =0,01

Более 15 лет 0,88 ГО,42; 4,31 7,4 Гб; 8,91 <0,001

рКраскелла-У оллиса =0,01 =0,7

Гиперлептинемия играет важную роль в развитии ИР и СД 2 типа. У всех больных СД 2 типа, независимо от возраста дебюта заболевания, выявлен высокий уровень лептина. Так, концентрация лептина в основной группе (24,8 нг/мл) и группе сравнения (20,15 нг/мл) превышала почти вдвое его значения у здоровых (10,78 нг/мл), полученные различия были статистически значимые (р=0,01, р=0,02). С увеличением степени выраженности ожирения отмечено увеличение уровня лептина, в основной группе в 4,4 раза, в группе сравнения в 2,9 раза (таб. 5).

Таблица 5

Уровень лептина (нг/мл) у больных СД 2 типа в зависимости от _____________________степени ожирения___________________________

Степень ожирения Основная группа п=99 Группа сравнения п=102 Р

Нет ожирения 10,4[5,95; 15,68] 12,9 [4,8; 18,3] =0,9

I степень 19,5 [9,54; 29,2] 18,7 [13,44; 34,6] =0,78

II степень 28,7 [15,2; 42,1] 25,4 [20,0; 40,4] =0,9

III степень 46,2 [22,2; 59,8] 37,4 [28,4; 44,2] =0,77

рКраскелла-У оллиса =0,002 =0,004

Корреляционный анализ в основной группе обнаружил наиболее сильную прямую корреляцию лептина с ИМТ (г=0,539, р<0,0001) и III степенью ожирения (г=0,39, р<0,0001).

ФНО-а рассматривается, как фактор, связывающий ожирение и ИР. Анализируя концентрацию ФНО-а, установлено увеличение ее более чем в 2 раза у больных СД основной группы по сравнению с контрольной группой. Также получена умеренная корреляция ФНО- а с ОТ и ОБ.

Еще одним цитокином, продуцируемым жировой тканью, является интерлейкин-6 (ИЛ-6), содержание которого увеличивается пропорционально массе жира. Получена ассоциация ИЛ-6 с выраженностью ожирения в обеих группах (таб. 6).

Таблица 6

Уровень ИЛ-6 (нг/мл) у больных СД 2 типа в зависимости от степени ___________________________ожирения________________________________

Степень ожирения Основная группа п=99 Г руппа сравнения п=102 Р

Нет ожирения 1,85 Г1.2; 3,71 1,9 [0,45; 2,91 =0,55

I степень 1,9 [1,7; 2,21 2,35 [0,9; 3,31 =0,8

II степень 2,7 Г 1,9; 4,21 4,1 [2,1; 6,01 =0,2

III степень 4,1 Г2,3; 5,01 4,7 [2,7; 7,71 =0,9

р Краскелла-Уоллиса =0,06 =0,007

При изучении распределения частот аллелей и генотипов полиморфного маркера rs5219 гена KCNJ11 выявлено, что в основной группе частота аллеля Lys выше частоты аллеля Glu, частоты генотипов Glu/Lys, Lys/Lys в основной группе так же выше, чем в группе контроля (таб. 7).

Таблица 7

Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного маркера г s 5219 гена KCNJ11 в группе больных СД 2 типа с дебютом заболевания до 35 лет и

группой контроля

Аллели и генотипы Частота аллелей и генотипов Х2 Р OR

Основная группа (п=99) Группа контроля (п=50) знач. С1 95%

Аллель Glu 0,484 0,560 6,15 0,01 0,74 0,58-0,94

Аллель Lys 0,616 0,440 1,35 1,07-1,72

Генотип Glu/Glu 0,202 0,286 7,05 0,02 0,63 0,43-0,93

Генотип Glu/Lys 0,565 0,548 1,07 0,76-1,51

Генотип Lys/Lys 0,234 0,167 1,53 0,99-2,36

Для выявления ассоциации между полиморфным маркером rs5219 гена KCNJ11 и основными параметрами патогенеза СД 2 типа полученные данные по основной группе бьши подвергнуты дисперсионному анализу по методике ANOVA. Средние значения индекса НОМА-IR у больных основной группы, носителей генотипов lys/lys, glu/lys, glu/glu полиморфоного маркера rs5219 гена KCNJ11 различались статистически значимо (р=0,01). Средние значения показателя ОТ у больных СД 2 типа основной группы, носителей генотипов lys/lys, glu/lys, glu/glu полиморфного маркера rs5219 гена KCNJ11 так же достоверно различались (р=0,02). Таким образом, риск развития СД 2 типа у больных с дебютом заболевания до 35 лет в большей степени связан с носительством аллеля Lys и генотипа Glu/Lys, Lys/Lys полиморфного маркера rs5219 генаKCNJ11 (OR=l,35,1,07,1,53 соответственно).

Выводы

1. Согласно данным регионального регистра за период с 2000 по 2010 гг. распространенность СД 2 типа в Тюменской области у больных с дебютом

заболевания в молодом возрасте (в возрастной группе до 35 лет) выросла в 3,1 раза с 30,1 до 93,04 на 100 тыс. населения. Прогнозируемый рост распространенности СД 2 типа к 2020 г. в данной возрастной группе произойдет в 4 раза.

2. Особенностями модифицирующих факторов риска развития СД 2 типа в группе больных с дебютом заболевания в молодом возрасте является абдоминальное ожирение (81,8% в основной группе и в 69,6% в группе сравнения (%2=4,06, р=0,04), которое развивается с детского или пубертатного возраста. Ожирение в пубертатном возрасте увеличивает в будущем риск развития СД 2 типа у молодых людей в 9 раз (OR=9,19; р=0,004, CI =2,28-66,0).

3. У больных СД 2 типа с дебютом заболевания в молодом возрасте раньше и чаще развиваются микрососудистые осложнения, чем в общей популяции больных СД. Диабетическая ретинопатия отмечена у 35,4% больных, нефропатия у 29,4% больных, полинейропатия у 46,5% больных, в сравнении с 19,6%, 14,7% и 33,3% соответственно в группе больных с дебютом диабета после 40 лет (р=0,01, р=0,01, р=0,05). С увеличением длительности заболевания диабетические сосудистые осложнении прогрессируют. В группе больных с дебютом СД 2 типа в молодом возрасте при длительности заболевания 15 лет диабетическая ретинопатия и полинейропатия зарегистрированы в 100% случаев.

4. Группы с дебютом СД 2 типа в разные возрастные периоды продемонстрировали разную динамическую характеристику инсулинорезистентности, которую оценивали по индексам НОМА-IR и Quicki. В группе больных с дебютом заболевания в молодом возрасте инсулинорезистентность сохранялась высокой независимо от стажа заболевания, в отличие от больных с дебютом заболевания после 40 лет, у которых отмечалась тенденция к снижению инсулинорезистентности. Гипоадипонектинемия в основной группе прогрессировала с увеличением длительности заболевания (р=0,01), в отличие от группы сравнения, где этот показатель не менялся от стажа диабета (р=0,7). Нарушение липидного обмена у больных с дебютом СД 2 типа в молодом возрасте характеризовалось такими же атрогенными свойствами, как и в группе с дебютом заболевания после 40 лет.

5. Риск развития СД 2 типа у больных с дебютом заболевания до 35 лет в

большей степени связан с носительством аллеля Lys и генотипа Glu/Lys, Lys/Lys полиморфного маркера rs5219 гена KCNJ11 (OR=l,35, 1,07, 1,53

соответственно).

Практические рекомендации

1. Прогноз заболеваемости СД 2 типа до 2020 г. может быть использован здравоохранением региона для разработки программ развития диабетологической службы.

2. В связи с прогнозируемым ростом заболеваемости СД 2 типа в молодом возрасте необходимо обратить внимание на проведение профилактических мероприятий и своевременную диспансеризацию среди групп детей и подростков с наличием абдоминального ожирения, отягощенным семейным анамнезом, с целью предотвратить или отсрочить раннее развитие нарушений углеводного обмена среди данной группы в более раннем возрасте.

37 Раннее" выявление СД 2 типа и назначение адекватного лечения в популяции молодых позволит планировать и проводить вторичную профилактику микрососудистых осложнений.

4. Учитывая преобладание ИР в патогенезе СД 2 типа у молодых необходимо при назначении лечения отдать приоритет препаратам из группы метформинов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Эпидемиологический анализ сахарного диабета 2 типа в Тюменской области / JI.A. Суплотова, Л.Н. Бельчикова, Н.А. Рожнова // Четвертый терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов»: Тезисы докладов.- Т., 2005.- С. 70.

2. Результаты скрининга осложнений сахарного диабета в Тюменской области / JI.A. Суплотова, Ю.И. Сунцов, Л.Н. Кретинина, Л.Н. Бельчикова, H.A. Рожнова // Сахарный диабет.- 2005.- № 2.- С. 10-13.

3. Эпидемиологическая характеристика синдрома «диабетической стопы» в Тюменской области по данным регионального регистра/ О.И. Ефремов, Л.А. Суплотова, Л.Н. Бельчикова, Н.А. Рожнова// Четвертый Всероссийский диабетологический конгресс: тез. докл.- М., 2008.- С.172.

4. Итоги регионального регистра сахарного диабета 2 типа в Тюменской области/ Л.А. Суплотова, Л.Н. Бельчикова, H.A. Рожнова, О.И. Ефремов// Четвертый Всероссийский диабетологический конгресс: тез. докл.- М., 2008.- С. 61.

5. Динамика распространенности синдрома «диабетической стопы» (СДС) у жителей Тюменской области по данным регионального регистра/ О.И. Ефремов, Л.А. Суплотова, Л.Н. Бельчикова, H.A. Рожнова// Балтийский форум современной эндокринологии. - Спб., 2008,- С. 35.

6. Распространенность сахарного диабета 2 типа и его осложнений в Тюменской области / Л.А. Суплотова, Л.Н. Бельчикова, Н.А. Рожнова, О.И. Ефремов // Материалы III Сибирского съезда эндокринологов с международным участием: Тезисы докладов. - К., 2008.- С. 63-64.

7. Особенности течения артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом / Л.А. Суплотова, Л.Н. Бельчикова, H.A. Рожнова // IV Терапевтический форум: Тезисы докладов. - Т., 2008.-С. 46.

8. Распространенность диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом в Тюменской области / Л.А. Суплотова, Л.Н. Бельчикова, H.A.

Рожнова, А.П. Дворникова // Сборник тезисов «Диабет и почки»: Тезисы докладов. -М., 2009.- С. 53.

9. Особенности распространенности сердечно- сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа в Тюменской области// Л.А. Суплотова, Л.Н. Бельчикова, Е.В. Журавлева, H.A. Рожнова, А.П. Дворникова // IV Национальный конгресс терапевтов Урал 2009.: Тезисы докладов.- Т., 2009. - С. 71.

10. Особенности течения сахарного диабета 2 типа с дебютом заболевания в молодом возрасте / Л.А. Суплотова, Л.Н. Бельчикова, H.A. Рожнова // V Всероссийский диабетологический конгресс: Тезисы докладов.-М., 2010.-С. 15.

11. Особенности липидного спектра крови у больных СД 2 типа с дебютом заболевания в молодом возрасте / Л.А. Суплотова, Л.Н. Бельчикова,

H.A. Рожнова // Сборник материалов конгресса «Человек и лекарство. Урал 2010».- С. 141.

12. Факторы риска в развитии СД 2 типа в популяции молодых / Л.Н. Бельчикова, H.A. Рожнова, Л.А. Суплотова // Медицинская наука и образование Урала.- 2010. - №3.- С. 134-136.

13. Возрастные особенности сахарного диабета 2 типа у женщин в Тюменской области / Л.Н. Бельчикова, Л.А. Суплотова, H.A. Рожнова// Вестник Ивановской медицинской академии,- 2011.-Том 16.- С. 11-12.

Список сокращений

АГ артериальная гипертония

Антитела GAD антитела к глутаматдекарбоксилазе

ИЛ-6 интерлейкин-6

ИРИ иммунореактивный инсулин

ИР инсулинорезистентность

КА коэффициент атерогенности

ОБ объем бедер

ОГТТ оральный глюкозотолерантный тест

ОТ объем талии

ОТ/ОБ отношение окружности талии к окружности бедер

СД сахарный диабет

СД 2 типа сахарный диабет 2 типа

ТГ триглицериды

хс общий холестерин

хс лпвп холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности

HbAlC гликированный гемоглобин

LADA латентный аутоиммунный диабет взрослых

РОЖНОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

:ЛИНИКО- ПАТОГЕНЕТИЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА У БОЛЬНЫХ С ДЕБЮТОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

14.01.02 - эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.01.12 г. Уел. печ. л. 1,0. Бумага писчая №1.

Тираж 100 экз. Заказ 360. Отпечатано в ОАО “НИИПлесдрев”. г.Тюмень, ул. Одесская, 52А. Лицензия№ 17-0007