Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-патогенетические аспекты нарушения функции почек при тяжелой травматической болезни (клинико-экспериментальная работа)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические аспекты нарушения функции почек при тяжелой травматической болезни (клинико-экспериментальная работа) - диссертация, тема по медицине
Анцупов, Сергей Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Анцупов, Сергей Николаевич :: 2005 :: Москва

Введение

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость работы

Глава 1. Основные патогенетические механизмы тяжелой травматической болезни (обзор литературы)

1.1. Изменения функций жизненно важных органов и систем

1.2. Состояние и функция почек при травме

1.3. Роль оксида азота в формировании физиологических и патологических процессов в почке

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических материалов

2.2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Состояние функций основных жизненно важных органов и систем организма при тяжелой травматической болезни

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных

3.2. Центральная гемодинамика

3.3. Внешнее дыхание и газообмен

3.4. Уровень гормонов стресса

3.5. Основные показатели метаболизма

Глава 4. Изменение активности NO — синтазы в структурах почек на фоне тяжелой травмы

4.1. Анатомия почек

4.2. Изменение активности NO — синтазы в структурах почек на фоне тяжелой травмы у человека

4.3. Изменение активности NO - синтазы в структурах почек на фоне тяжелой травмы в эксперименте

Глава 5. Обсуждение результатов Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Анцупов, Сергей Николаевич, автореферат

Во всем мире в последние годы наблюдается стремительный рост травматизма [В.В.Охотский, 1998; И.М. Чиж с соавт., 2001]. Сложные сочетанные и множественные повреждения являются одной из ведущих проблем человечества. Участившиеся техногенные, природные катастрофы, проводимые в разных регионах земного шара военные действия и террористические акты усугубляют состояние данной проблемы [Е.К.Гуманенко с соавт., 2001; Ю.С.Полушин с соавт., 2001; Г.П. Лобанов с соавт., 2002] Среди пострадавших до 20% наблюдаются пациенты с множественными и сочетанными повреждениями, летальность в этой группе составляет до 70%. Среди выздоровевших остается высокая инвалидизация (4,6 - 5,7 на 10 0000 работающих). Эти обстоятельства придают данному вопросу социальную значимость [А.А.Пушков, 1998; А.К.Ревской с соавт., 2000; Г.П.Лобанов с соавт., 2002].

Мощное травматическое воздействие на организм влечет цепь общих и местных изменений [А.Ф.Краснов с соавт., 1995; Ф.Карли, 1997; В.Н. Пастернак, 1998; Е.С.Золотокрылина, 1999; И.Н.Лейдерман, 1999; Л.В.Молчанова с соавт., 1999; М.М.Кириллов с соавт., 2002]. В основе всех изменений, происходящих на фоне травматического воздействия, лежат сложные процессы и патофизиологические реакции всех систем организма. Учитывая сложность симптомокомплекса, возникающего как ответная реакция организма на повреждение, необходимо рассматривать данную проблему в рамках учения о травматической болезни [Г.А.Баиров,2000, Ю.Г.Шапошников, 1997, П.Г.Брюсов с соавт., 1996, И.И.Дерябин с соавт., 1987]

По литературным данным основными причинами высокой летальности и инвалидности в результате сочетанных и множественных травм можно считать тяжесть повреждения, сложность быстрой диагностики и лечения пострадавших [Ю.С.Полушин с соавт., 2001, А.А.Пушков, 1998, Г.Н.Цыбуляк, 1995].

При течении травматической болезни в патологический процесс вовлекаются все жизненно важные органы и системы.

Одно из ведущих мест в патогенезе травматической болезни занимают процессы, происходящие в почках спустя несколько часов после травмы [И.М. Юновидов, 1973, B.Varga 1970,И.И.Шиманко, 1989, А.П.Зильбер, 1996; O.Lesur et al., 1999].

Особенности патогенеза и морфогенеза, определяющие развитие острого нарушения функции почек, остаются в настоящее время не ясными и требуют дальнейшего детального изучения.

В последние годы классическое представление о механизмах течения травматической болезни дополняется недавним открытием универсального межклеточного месенжера оксида азота. Последний является наиболее изучаемой молекулой последних лет в биологии и медицине, благодаря своей полифункциональности [Б.Брюне с соавт., 1998, И.Ю.Малышев, 1998, E,P,Huang,1999, C.Borden, 2000, B.Hintz et al., 2000, K.Satake et al.,2000, Е.В.Елисеева, 2001]. Определение локализации и активности оксида азота в структурах почек и значение его в развитии патогенеза дает реальные предпосылки для поиска и внедрения новых методов диагностики, профилактики и лечения, прогнозирования развития острого нарушения функции почек у больных при травматической болезни.

Получены данные, свидетельствующие, что в условиях гипоксии организм способен переходить на более древний, чем окислительное фосфорилирование, нитридный тип дыхания, и нитрооксидаза, конкурируя с цитохромоксидазой, начинает ассимилировать кислород в NO [А.Ф.Ванин, 1998, П.А.Мотавкин, 1998, S.Y.Ryu et al., 2000, Т.А.Шуматова, 2000].

Таким образом, проведенные нами исследования локализации и активности оксида азота в структурах почек и определения его роли в патогенезе острого нарушения функции почек при травматической болезни являются актуальными и открывают перспективы для поиска и внедрения новых методов диагностики, профилактики и лечения, прогнозирования развития острого нарушения функции почек у больных при травматической болезни.

Цель работы.

Изучить клинические и патогенетические аспекты формирования синдрома острого нарушения функции почек при тяжелой травматической болезни.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту развития синдрома острого повреждения почек при тяжелой травматической болезни.

2. На основании клинических, лабораторных данных дать оценку функции жизненно важных органов и систем у больных с тяжелой травматической болезнью.

3. Изучить в динамике функциональные показатели почек у больных на фоне тяжелой травматической болезни.

4. Изучить активность нитрооксидсинтазы в клеточных структурах почек у пострадавших с тяжелой травмой.

5. Установить роль нитрооксидсинтазы в развитии синдрома острого нарушения функции почек.

Научная новизна работы.

Впервые на большом клиническом материале определена частота развития синдрома острого нарушения функции почек у пострадавших на фоне тяжелой травматической болезни. На основании проведенных клинических, лабораторных, гистохимических исследований дана комплексная оценка нарушения функции почек у пострадавших на фоне тяжелой травматической болезни.

Впервые с помощью гистохимического метода на НАДФН-диафоразу (NO-синтазу) произведена оценка активности фермента в клеточных структурах почек у погибших с синдромом острого нарушения функции почек на фоне тяжелой травматической болезни.

Оценка активности нитрооксидсинтазы в клеточных структурах почек позволила более точно охарактеризовать этапы развития изучаемого синдрома у больных на фоне тяжелой травматической болезни и установить роль нитрооксидергических механизмов в данном процессе. В связи с чем проведенное исследование является приоритетным и способствует более глубокому пониманию патогенеза синдрома острого нарушения функции почек и в целом травматической болезни.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование показывает, что оксид азота принимает активное участие в формировании синдрома острого повреждения почек у больных с тяжелыми травматическими повреждениями.

Результаты гистохимических исследований клеточных структур почек погибших от осложнений травматической болезни расширяют представление о функционировании нитрооксидергических систем организма в критических состояниях.

Полученные сведения о локализации и активности нитрооксидсинтазы в структурах почки в норме и на фоне травмы расширяют представления о патогенезе травматической болезни, и определяют участие в этом процессе почек. Результаты проведенных исследований позволяют оценить соотношение NO-ергических механизмов с другими регуляторными системами.

Полученные данные расширяют возможности и открывают перспективы методов терапии, что является чрезвычайно важным для клинической практики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты нарушения функции почек при тяжелой травматической болезни (клинико-экспериментальная работа)"

Выводы:

1. Развитие повреждения почек у больных с тяжелой травматической болезнью наблюдалось в 47% случаев.

2. Течение травматической болезни сопровождается фазовыми изменениями состояния функций жизненно важных органов и систем, нарушением функции жизненно важных органов и систем, наиболее выраженных в период травматического шока.

3. Изменения функции почек на фоне тяжелой травматической болезни возникают с первых часов получения травмы, имеют прямую зависимость от степени выраженности повреждения и имеют свою закономерность в зависимости от периода болезни.

4. HADPH-диафораза содержится в следующих структурах почки: в эпителии проксимальных канальцев и сосудистом эпителии клубочков почки. Интенсивность плотности диформазана уменьшается в структурах почек по направлению от коркового слоя к мозговому.

5. Наиболее выраженная акивность NOS в структурах почек наблюдается в первую фазу шока (1-2 день). Наибольшая плотность диформазана отмечается в структурах коркового вещества почек.

6. В поздний период травматической болезни (8-10 день) активность преципитата уменьшается, но не достигает уровня контрольной группы.

Практические рекомендации

1. При тяжолой травматической болезни необходимо проводить терапевтические мероприятия, направленные на профилактику и лечение синдрома нарушения функции почек с учётом фазовых изменений.

2. В острый период травматического шока необходимо проводить мероприятия, направленные на:

• Поддержание перфузии крови в капиллярах почек (допамин до 5 мкг/кг)

• поддержание кислородной емкости крови pSpC>2 не менее 95% (респираторная поддержка)

• использование инфузионных сред, обладающих кислородо транспортной функцией - препараты на основе перфторуглеродистых соединений (8-10мл/кг)

3. В период восстановления функции использовать дезинтоксикационную терапию, поддержание осмотического давления плазмы (применение инфузионных сред на основе гидроэтилкрахмалов).