Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетическая и диагностическая оценка О-антигена шигелл Зонне у больных острой дизентерией

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическая и диагностическая оценка О-антигена шигелл Зонне у больных острой дизентерией - тема автореферата по медицине
Федорова, Ольга Евгеньевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая и диагностическая оценка О-антигена шигелл Зонне у больных острой дизентерией

Р Г о ОД 2 4 НОЯ 1ЧР7

На правах рукописи

Федорова Ольга Евгеньевна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА О-АНТИГЕНА ШИГЕЛЛ ЗОННЕ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ

ДИЗЕНТЕРИЕЙ

14.00.10 - инфекционные болезни

Авторе ферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена в Астраханском филиале Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Министерства здровоохранения РФ

Научные руководители: Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор Малеев В.В. доктор медицинских наук Буркни B.C.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Машилов В.П. доктор медицинских наук, профессор Токмалаев А.К.

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится декабря 1997г. в /« часов на заседаниидиссертационного совета Д 074.19.01 в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии (111123, Москва, ул.Новогиреевская, д.3а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭ

Ведущая организация:

Автореферат разослан

ноября 1997г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Пимепова М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дизентерия Зонне наиболее часто регистрируемое острое кишечное инфекционное заболевание как в России, так и других странах и представляет в настоящее время серьезную проблему для здравоохранения (В.И.Покровский, 1996, Н.Д.Ющук,1996).

Наряду с типичными по клиническим признакам случаями дизентерии наблюдаются атипичные стертые формы, обычно не диагностируемые, обуславливающие сложности в диагностике, лечении и проведении профилактических мероприятий (В.И.Покровский, 1990,

B.В.Титов, 1993).

Важным условием эффективного контроля за дизентерией является идентификация возбудителя на протяжении всего периода болезни: как в первые дни и даже часы, так и на этапе реконвалесценции. Однако, проблема лабораторной диагностики в динамике болезни остается актуальной и недостаточно решенной как в медико-техническом, так и в научно-методическом отношении, что обуславливает необходимость совершенствования лабораторных методов диагностики (А.Г.Давыдов, 1989,

C.В.Шаболина, 1989).

Диагноз острой дизентерии в основном базируется на традиционных приемах обнаружения возбудителя бактериологическим методом и выявления специфических антител. Вместе с тем, результативность бактериологических исследований остается недостаточно высокой, а серологические методы не решают проблемы раннего диагноза. Между тем, в ряде работ показано, что при острых кишечных заболеваниях, несмотря на отрицательные результаты бактериологического исследования, в организме больного обнаруживается циркуляция О-антигена в различных биологический средах (О.Ф.Белая, 1983, Н.И.Кулагина, 1985).

Следовательно, решение вопросов ранней диагностики возможно лишь при использовании бактериологических исследований в комплексе с высоко чувствительными иммунологическими методами, позволяющими не только обнаружить антигены, но и судить об относительном их количественном содержании в биологических жидкостях больных и обсеменении шигеллами Зонне объектов окружающей среды (В.М.Сухарев, 1979, А.ИЖигарева, 1979, О.Ф.Белая 1983).

Имеются многочисленные данные по вопросам этиологии и патогенеза дизентерии, значительное место в которых отводят О-ангигсну, определяющему серологическую специфичность возбудителя. Тем не менее остается до конца не решенным вопрос о роли, распределении и концентрации О-антигена, о возможностях его индикации в биологических средах организма (Р. АРашидова, 1987, Б.А.Годованный, 1987).

Нет единого мнения по вопросу обнаружения шигеллезного антигена в сывроткс крови больных. Так Э.Г.Абдурахманова, 1984, В.П.Тимина, 1984, В.А. Капустян, 1989, регистрировали О-антиген в сыворотке крови в свободном виде в достаточно большом количестве. По данным А.Г.Давыдова, ИО.Трясучева 1987, Cohen J., 1984 уровень О-антигена в сыворотке крови составлял всего несколько нано- или пикограмм на мл, а в некоторых случаях вообще не регистрировался.

Таким образом, вопросы о роли О-антигена, форме в которой он пребывает в крови больных, а также пути его выведения из организма остаются открытыми. Изложенное свидетельствует о необходимости изучения данной проблемы с использованием высокочувствительных, специфических и технически не сложных методов определения циркулирующих в организме больного бактериальных антигенов.

Цель исследования - определить диагностическое и патогенетическое значение специфического О-антигена шнгслл Зонне в биологических субстанциях больных острой дизентерией и на этой основе выработать оптимальную тактику диагностики и лечения.

Основные задачи:

1. Определение О-антигена в различных биологических средах у больных острой дизентерией Зокне в динамике болезни и лечения.

2. Исследование концентрации циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови с определением О-антигена шигелл Зонне в их составе.

3. Сравнительное изучение гуморального ответа больных острой дизентерией Зонне на основе комплекса иммунологических исследований.

4. Усовершенствовать существующие методы диагностики и терапии острой дизентерии Зонне, используя результаты иммунологических исследований биологических жидкостей больных.

Научная новнзна исследования;.

1. Выявлено патогенетическое значение связанного и свободного О-антигена в развитии синдрома интоксикации и гуморального ответа на различных стадиях острой дизентерии Зонне.

2. Установлена диагностическая ценность определения содержания О-антигена в копрофильтратах на ранних этапах заболевания в сравнении с существующими методами диагностики.

3. Установлены закономерности иммунологического ответа у больных на различных стадиях острой дизентерии Зонне.

4. Определены ранее неизвестные патогенетические критерии оценки эффективности комплексной терапии острой дизентерии Зонне.

Практическая значимость работы.

1. Установлена роль и значение О-антигенемии для оценки выраженности синдрома интоксикации и особенностей клинических проявлений острой дизентерии Зонне.

2. Обосновано применение иммуноферментного анализа для определения содержания О-антигена и специфических иммуноглобулинов в сыворотке крови в целях ранней диагностики дизентерии.

3. Определена возможность ранней высокочувствительной диагностики острой дизентерии Зонне на основе концентрации О-антигена в ко про ф ильтратах.

4. Показаны преимущества оральной регидратации раствором "Цитроглюкосолана" в качестве дезинтоксикационного средства и ускоренной элиминации О-антигена из организма больного.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Астраханского филиала ь ЦНИИЭ МЗ РФ и общества инфекционистов города Астрахани в 1994, 1995,1996 гг, на научной конференции в городе Тамбове в 1994 году.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ. Изданы методические рекомендации "Иммунологическая диагностика шигеллезов методом иммуноферментного анализа", утвержденные Комитетом Госсанэпиднадзора РФ.

Структура н объем диссертации.

Диссертация изложена на листах машинописного текста, состоит из введенвд, двух глав обзора литературы, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, содержащего 108 отечественных и 47 зарубежных публикаций. Полученные результаты иллюстрированы 12 таблицами и 10 рисунками. Представлено 10 выписок из историй болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач проводили клинико-лабораторное обследование и анализ течения острой дизентерии у 120 больных. Определение О-ангигена шигелл Зонне во всех биологических жидкостях осуществляли методом иммуноферментного анализа на основе аффинных антител, лейкоцитарный индекс интоксикации был определен у У8 больных по методу Кальф-Калифа, уровень иммуноглобулинов определяли, используя реакцию пассивной гемагглютинации и иммуноферментного анализа. Диагноз ставился на основании комплекса эпидемиологических данных, клинических проявлений, результатов бактериологического исследования, определения О-антигена шигелл Зонне в копрофильтратах.

Диагностика, анализ клинических симптомов и базисная терапия проводилась согласно методическим рекомендациям МЗ РФ "Бактериальная дизентерия у взрослых (клиника, диагностика и лечение) 1988 год.

У всех обследованных был диагностирован колитический вариант острой дизентерии Зонне. Контрольную группу составили 50 практически здоровых лиц.

Больные были в возрасте от 16 до 60 лет. из них 71 мужчина и 49 женщин. У 37,5% больных отмечено легкое течение заболевания, у 62,5% -среднетяжелое. Сопутствующие заболевания выявлены у 24 (20%) больных: - у 10 - (8,33%) хронический гастрит со сниженной секреторной функцией;

3 человека (2,5%) страдали хроническим холециститом, вторичным колитом;

у 4 (3,33%) был общий атеросклероз, симптоматическая гипертония;

у7-(5,83%) ишемическая болезнь сердца. Всем больным проводилось комплексное лечение с включением патогенетических и симптоматических средств. 80 человек (66,6%) получали фуразолидон по 0,1 четыре раза в день в течение 5 дней. 40 человек (33,3%) получали только симптоматическое и патогенетическое лечение.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Было установлено, что свободный антиген шигелл Зонне определяется в сыворотке крови в единичных случаях и в низких концентрациях в пределах от 2 до 15 нг/мл и в среднем составил 10,0+2,2 нг/мл. У всех обследованных с выявленным О-антигсном в сыворотке крови была диагностирована острая дизентерия Зонне, среднетяжелое течение. Клиническая картина болезни характеризовалась выраженным синдромом интоксикации, проявляющимся ознобом, повышением температуры тела до 39,5С, выраженной головной болью.

Больные, у которых определялся О-антиген в крови, поступали в стационар в среднем через 16.2+3.3 часов, то есть в более ранние сроки в сравнении с остальными, госпитализированными на 3.0+0.12 день болезни (р<0,05). Достоверное отличие было и в максимальном повышении температуры тела у больных с Оантигенемией - 39.0 С+0.18. а в другой группе - 38,5 С+0,11 (р<0.05).

Рвота при среднетяжелом течении регистрировалась всего в 12 случаях. Вместе с тем, в 100% она регистрировалась у шести больных с наличием свободного О-антигена в сыворотке крови и только в 8,7% О-антигеннегативных случаев. Отмечалась тесная прямая зависимость между степенью выраженности интоксикационного синдрома и наличием свободной антигенной субстанции в сыворотке крови.

Низкий уровень О-антигенемии, по нашему мнению, соответствует известным фактам и представлениям о патогенезе дизентерии Зонне, для которой не характерна бактериемия. Поступление О-антигена в кровь происходит при всасывании его из просвета кишечника, чему препятствует комплекс специфических и неспецифических факторов защиты, направленных на поддержание гомеостаза (С.Я.Гольдман, 1975, Е.В. Чернохвостова, 1975, Л.Б.Хазенсон, 1973, В.И.Покровский 1996).

По данным Ю.А.Ильинского, 1982, Н.Б.Камзолкина, 1984, И.В.Еорисова, 1984, Calen С., 1977 низкий уровень О-антигена в сыворотке крови может быть в частности обусловлен способностью сывороточных белков, не относящихся к какому-либо классу иммуноглобулинов, нейтрализовать чужеродные субстанции в том числе ЛПС бактерий путем связывания.

Концентрация О-антигена (нг/мл)

35'

15-

М--

15-

10--

5 ■ ■

»

-4-

-ф, Дни болеии 10

Сроки и частота обнаружения О-аитигсиа шиге.м Зонне в составе ЦИК\ выделенных т сыворотки кроеи бальных острой дизентерией (рис.Х)

Таблица 1

Анализ клинической каргинм и некоторых лабораторных показателей у больных со среднетяжёлыч течением заболевания в зависимости от наличии п крови связанного О-антнгена (М+ш)

Клинические проявления болезни и лабораторные данные О-антиге! гпозитивные больные (0-АЯ+) О-антигеннегативные больные (О-Ай-)

день поступления! 2,07+0,14 3,0+0,12*

температура теда при поступлении Г°С1 38,11+0,11* 37,75+0,07

длительность температуры тела >38 °С [дни] 1,52+0,11* 1,2+0,11

длительность симптомов:

слабость 4*79+0,14* 4,41+0,14

головная боль 2,86+0,14 2,67+0,13.

болезненность при пальпации в области сигмовидной кишки 3,72+0,12 4,37+0,15*

урчание 6,69+0,15 6,67+0,74

тенезмы 3,79+0,13 4,25+0,17

диарея 0,21+0,16 6,54+0,13

патологические примеси в кале:

- слизь 6,03+0,17 6,83+0,24*

- кровь 2,38+0,19 2,95+0,18*

концентрация ЦИК до 6 дня 0,07+0,008* 0,009+0,003

концентрация ЦИК с 7-17 дня 0,003+0,003 0,003+0,003

лейкоцитарный индекс интоксикации 2,39+0,114* 2,01+0.11

наличие антигена в: моче 8%* 5%

наличие белка в моче 6,7%* —

бактериологическое подтверждение диагноза1 57,14% 43,48%,

уровень О-антигеиа в копрофильтратах 33,5+0,117* 28,5+0,19

Примечание: * - достоверное отличие между групп (р<0,05)

Таблица 2

Частота обнаружения антигена шнгелл Зоннс » биологических субстратах

Число

исследованных

(числитель - к-*» Сроки Частота обнаружения

Субстрат обследованных; болезни О- антигена

знаменатель - к-ао

бальных,,которых

зарегистрирован абс. С%]

О-аткген)

1-3 110 91,7+2,52

4-6 72 60,0+4,47

копрофилътратьг 120ЛЮ 7-9 58 43,3+4,51

110-12 37 301^8+4,21

113-15 12 10,0+2,74

1-3 0

4-6 3 37,5+17,12

моча 1001/8 7-9 4 50,0+17,68:

11042 1 12,5411,69

13-15 0

1-3 0

4-6 0 ■

желчь 8/0 7-9 0 -

1042 0 -

13-15 0

1-3 5 83,3+15,23

4-6 1 16,7+15,23

сыворотка крови 120/6 7-9 0 -

1042 0 -

13-15 0 -

1-3 28 40,6+5,91

выделенные из 4-6 34 43,3+5,9*7

сывороток крови ЦИК 120/69 7-9 7 10,114-3,63

1042 0 -

1345 0 -

Результаты исследования динамики образования циркулирующих иммунных комплексов показали, что у обследу емых не зависимо от тяжести течения заболевания среднее значение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови в острый период было 0,06+0,02 и достоверно отличалось (р<0,05) от показателей контрольной группы 0,01+0,002. Сравнение показателей иммунных комплексов в зависимости от

тяжести течения заболевания выявило, что все значения выше 0,1 обнаруживались лишь у заболевших со среди етяжелым течением заболевания, а так же у тех из них, у кого присутствовал свободный О-антиген в сыворотке г<ровн.

О-антиген шигелл Зонне обнаруживался в составе циркулирующих иммунных комплексов, начиная с первых дней и вплоть до 7-8 дня болезни (рис 1).

В группах с легким течением он обнаруживался в 53,30%, а со среднетяжелым течением дизентерии в 60% Приведенные данные показывают, что процент обнаружения антигенной субстанции не зависел от тяжести течения заболевания.

С целью установления возможного значения О-антигена шигелл Зонне в составе циркулирующих иммунных комплексов в клиническом проявлении заболевания проведено сопоставление клинико-лабораторных данных в группах больных, у которых в составе ЦИК обнаружен О-антиген возбудителя и у больных, в составе ЦИК которых О-ангиген не выявлен. В указанные группы взяты только больные со среднетяжелым течением. Клиническая картина заболевания сопоставлялась по следующим параметрам: выраженности интоксикационного, колитнческого и диарейного синдромов.

В результате исследования установлено, что у больных с присутствием О-антигена в составе ЦИК в клинической картине преобладал синдром интоксикации, проявляющийся повышением температуры тела (р<0,05), выраженной слабостью. Со стороны лабораторных показателей статистические различия отмечены в концентрации уровней ЦИК (р<0,05), показателей лейкоцитарного индекса интоксикации, процента бактериологического подтверждения диагноза, который был более высоким при обнаружении связанного О-антигена, а также наличия белка в моче.

Белок в моче регистрировался в 6,7% и только в группе больных с наличием О-антигена в составе ЦИК (таб 1).

С целью изучения значимости шигеллезного антигена в патогенезе острой дизентерии было проведено тестирование рвотных масс и всех порций желчи, однако, ни в одном случае О-антиген вывялен не был (таб 2). Вероятно, значительное количество данной антигенной субстанции концентрируется в первые часы и дни- заболевания в тощей и толстой кишках. Вместе с тем, возможно, что желчь является мощным детергентом и обладает способностью разрушать белковые компаненты.

Для оценки элиминации О-антигена из организма больных проводили наблюдения за динамикой выделения его с мочой и испражнениями. В моче специфический антиген выявлен у 8 пациентов в концентрации от 5,0 до 8,0 нг/мл. В большинстве случаев обнаружение его в моче совпадало с регистрацией О-антигена в крови в свободном и связанном состоянии. Полученные данные дают основание полагать, что в условиях сохраненной функции почек у больных со среднетяжелым течением болезни выведение О-ангигена является прямым следствием циркуляции его в крови.

Тестирование копрофильтратов в иммуноферментном анализе показало, что О-антиген шигелл Зонне регистрируется, начиная с первых дней заболевания. Уровень его в испражнениях в несколько раз превышал значений в свободном и связанном состоянии. Минимальное количество антигена в кале было 100 нг/г, а максимальное - 10 000 нг/г (рис 2). В 10% случаев О-антиген в копрофильтратах не регистрировался до 3 дня заболевания. По-видимому, это обусловлено неравномерностью распределения и выделения шигеллезных антигенов с испражнениями и указывает на целесообразность увеличения кратности забора материала для тестирования его в иммуноферментном анализе.

После 10 дня болезни О-антиген в кале обнаруживался в единичных случаях. Процент положительных результатов при исследовании копрофильтратов существенно не зависел от тяжести течения: при легком -92% и при средентяжелом - 98%. Однако, наибольшие колебания его уровня были отмечены у больных с легким течением от 10 мкг/г, тогда как со среднетяжелым течением он изменялся от 45 до 60 мкг/г.

В результате сопоставления уровня О-антнгена шигелл Зонне в кишечном содержимом с клиническими проявлениями в разгар болезни было установлено, что выраженность признаков интоксикации нарастала по мере уве.игчения концентрации О-антигена в испражнениях.

концентрация

Средние значения и кривая показателя концентрации О-шпжша ь фекалиях (в нг/г) и динамике острой дизентерии Зонне (п-102) рис.2

Приведенные данные свидетельствуют, что обнаружение О-антигена в копрофильтратах в количественном выражении имеет несомненно патогенетическое и диагностическое значение. По соотношению концентрации его в крови и в кале можно судить об эффективности барьерных функций организма. Так если в копрофильтратах О-антиген регистрировался в большом количестве, то как правило, его определяли в составе ЦИК, а также в свободном состоянии в сыворотке крови, и клиническая картина характеризовалась выраженными проявлениями интоксикационного и колитического синдромов. И наоборот, если уровень его в копрофгшьтратах был таким, то в составе ЦИК он определялся реже, а в свободном состоянии в сыворотке крови отсутствовал. В клиническом течении у данных больных был менее выражен интоксикационный и колитический синдромы.

Динамика гуморального ответа у больных острой дизентерией.

Изучали взаимосвязь динамики гуморального ответа с концентрацией иммунных комплексов и наличием в их составе О-антигена шигелл Зонне. ь

С этой целью больные были разделены на две группы:

1 - Оантигенпозигивные с высокими значениями уровней ЦИК и

2 - О-антигеннегативные с низкой концентрацией иммунных комплексов.

Иммуноглобулины класса М регистрировались в обеих группах, начиная с 3-4 дня заболевания, однако, статистически достоверно чаще (р<0,05) и в более высоких титрах они определялись у больных первой группы. В группе пациентов О-ангигеннегативных с низкими значениями концентрации циркулирующих иммунных комплексов специфические анпгтела класса М определялись в разведении 1:80 и 1:40 и лишь у двух больных в 1:160.

Показатель значения среднеарифметического титра иммуноглобулинов класса М первой группы был выше аналогичного у больных 2 группы. Повторное тестирование сывороток на второй неделе выявило выравнивание уровней антител и увеличение их титров в 2-3 раза в сравнении с исходными.

Иммуноглобулины класса А также определялись с 3-4 дня. но в более низких титрах, чем 1§М и статистически достоверных отличий в концентрации между 1 и 2 группами не отмечено. Среднеарифметические значения титров иммуноглобулинов класса А в обеих группах были значимо ниже (р<0,05) данных показателей антител класса М на первой неделе.

В целом динамика нарастания антител классов А и М была сходной, вместе с тем, необходимо отметить, что скорость нарастания титров иммуноглобулинов А и М между 1 и 2 неделями болезни была большей для антител класса А (рис 3).

Значимые титры иммуноглобулинов класса в начинали регистрироваться со 2 недели заболевания. В указанный период они колебались от 1:80 до 1:320. Наиболее активным было их нарастание в обеих группах у больных с легким и благоприятным течением болезни. У шести пациентов со среднетяжелым течением, имевших исходный титр 1:160 динамики нарастания не отмечено. В анамнезе у данных больных были сопутствующие заболевания. Такие же данные были получены О.Ф.Белой в 1994 у больных с хроническими заболеваниями желудочнокишечного тракта.

Показатель среднеарифметического значения титров антител класса в в конце 1 недели заболевания был достоверно выше (р<0,05) у больных 1 группы и составил 1:55,48, тогда как во 2 -1:47,89. В тоже время этот показатель был статистически ниже (р<0,05) среднеарифметического значения титра антител класса М.

Сопоставление выраженности гуморального ответа и уровней 0-ангигена в составе ЦИК. показало, что наибольший прирост антител по классам М и б наблюдался у больных с наличием связанной антигенной субстанции. Аналогичным образом уровень ЦИК влиял на выработку и У больных с высокими значениями ЦИК титры иммуноглобулинов были выше. В этой связи образование иммунных комплексов можно рассматривать в качестве защитной реакции.

Было проведено сравнение результатов, полученных методами РПГА и ИФА. На первой неделе заболевания из 120 протестированных сывороток антитела к шигеллам Зонне в РПГА были выявлены только в 38 случаях у больных со среднетяжелым течением в титрах от 1:80 до 1:160, что составило 31,7% от общего числа обследованных. На втрой неделе методами РПГА были зарегистрированы положительные результаты титров у всех больных, причем произошло существенно нарастание титров антител до 1:1280.

В то же время методом иммуноферменгного анализа на первой неделе из 120 исследуемых сывороток положительные результаты были получены у 105 больных, что сбетавило 87,3% от общего числа и лишь 12,7% дали отрицательный результат (р<0,05). На второй неделе болезни положительные результаты в ИФА в 100% случаев совпадали с данными, полученными при постановке РПГА.

Анализ результатов исследований показал существенное преимущество метода ИФА при определении антител, особенно на первой неделе заболевания, когда уровень их у больных низкий. Применение ИФА может быть использовано в качестве дополнительного метода лабораторной диагностики.

Тигры антител

10Oi) A

♦ -igM THipbi 1:60 и 1:240: ■-lgA титры 1:48 и 1:240;

* -IgG титры 1:28 и 1:180.

Динамика гуморального o rnera на 1-ой »2-ой неделе лабоденанин

(рио.3)

Влияние комплексной тепаиии на динамику некоторых клпнико-иммупологическнх показателе!! у больных острой дизентерией Зонне.

С этой целью были сформированы три группы больных: первая -лица, получавшие "Цитроглюкосолан", антибактериальная терапия у данной группы не проводилась. Второй группе было назначено лечение фуразолидоном по 0,1 четыре раза в день и 250,0 мл физиологического раствора орально через каждые 15 минут в течении двух часов. 12 больным из-за отсутствия положительной динамики прием раствора назначался повторно. В третьей группе больные получали на ряду с фуразолидоном в качестве дезингоксикационной терапии однократное внутривенное вливание раствора "Хлосоль".

Сравнительное исследование показало статистически достоверные отличия, отражающие преимущества терапии "Цитроглюкосоланом" в улучшении общего состояния, уменьшении выраженности синдрома интоксикации и элиминации О-антигена из организма больных. На высокие дезинтоксикационные свойства раствора "Цитроглюкосолана" указывала в своей работе Е.Л. Голохвастова, 1989 год.

Сравнительная оценка эффективности выведения О-антигена шигелл Зонне из организма больного и характера терапии показала, что после приема больными "Цитроглюкосолана" уровень О-антигена в копрофильтратах снижался относительно исходного уже на второй день лечения, тогда как у больных второй труппы концентрация антигенной субстанции на 1-2 дни от момента терапии практически не изменялась и лишь к 3-5 дням уровень ее статистически снижался относительно исходного уровня, однако все еще продолжал находиться на высоких цифрах. Применение внутривенных растворов в третьей группе снижало показатели О-ангигена с первых дней лечения, хотя значения его были выше, чем в первой группе.

Полученные результаты исследования согласуются с мнением В.А. Капустяна, 1989 о том, что нецелесообрачно назначать больным с политическим вариантом при легком и среднетяжелом течении внутривенное введение жидкостей, учитывая возможные осложнения. Назначение фуразолидона также не приводило к ускоренному исчезновению симптомов интоксикации, в тоже время не было достоверных отличий и в сроках исчезновения колитического синдрома. Возможно, это связано с цитопатическим действием препарата на эпителии толстого кишечника Д.С.Чешик, 1991.

Таким образом, применение "Цитроглюкосолана" в лечении острой дизентерии Зонне способствует быстрому исчезновению симптомов интоксикации и ускоренной элиминации О-антигена из организма больного.

ВЫВОДЫ:

1. У больных острой дизентерией Зонне при легком и среднетяжелом течении заболевания основное количество О-антигена в крови находится в связанном состоянии в составе циркулирующих иммунных комплексов.

2. Острый период заболевания дизентерией Зонне характеризуется наличием в биологических жидкостях организма О-антигена , который является патогенетической основой клинических проявлений синдрома интоксикации.

3. Высокая концентрация и длительность циркуляции О-антигена в испражнениях больных острой дизентерией Зонне определяют его наибольшее диагностическое значение.

4. Активность образования иммунноглобулинов в сыво|эотке крови больных острой дизентерией Зонне находится в прямой и тесной зависимости от налшшя свободного и связанного О-антигена, а также прямо коррелирует с высокими значениями циркулирующих иммунных комплексов.

5. Наиболее чувствительным, специфическим и высоко информативным методом для определения уровней противошигеллезных антител является нммуноферментный анализ.

6. Применение "Цитроглюкосолана" в лечении острой дизентерии Зонне способствует быстрому исчезновению симптомов интоксикации и ускоренной элиминации О-антигена из организма больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Индикация О-антигена шигелл Зонне в молоке (Модельные опыты) / А.Г. Давьщов, И.О.Трясучев, С.А.Приказчиков, О.В.Мартова, О.Е.Федорова и др. // Тез. докл. Научно-практ.конф.: Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика важнейших инфекционных болезней,- Тамбов-Астрахань, 1994.-С. 53-54.

2. Федорова O.E., Давыдов А.Г., Трясучев И.О. Количественное определение О-антигена шигелл Зонне в составе циркулирующих иммунных комплексов у больных острой дизентерией. // Тез. докл. научно-практ. конф.: Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика важнейших инфекционных болезней,- Тамбов-Астрахань, 1994,- С. 55-56.

3. Федорова O.E., Давьщов А.Г. Применение иммуноферментного анализа и реакции пассивной гемагглютинации для выявления специфических сывороточных иммуноглобулинов у больных острой дизентерией Зонне.//Мат. Международные симпозиумы, посвященные году Пастера. "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" - М., 1995.-С.73.

4. Эффективность иммуноферментного анализа с использованием среды обогащения при поиске О-антигена шигелл Зонне./ А.Г.Давыдов, О.В.Мартова, O.E. Федорова. А.В.Буркин // Мат. конф. "Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты профилактики важнейших инфекционных заболеваний". К 25 летию Астраханского филиала ЦНИИЭ ГК СЭН РФ. Астрахань, 1996.-С. 112.

5. Динамика гуморального ответа и О-антиген в составе циркулирующих иммунных комплексов у больных острой дизентерией Зонне. / О.Е.Федорова, А.Г.Давыдов, А.В.Буркин, А.П.Фабриков // Мат.конф. "Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты профилактики важнейших инфекционных заболеваний". К 25 летию Астраханского филиала ЦНИИЭ ГК СЭН РФ. - Астрахань, 1996. - С. 132.

6. Федорова O.E., Давыдов А.Г., Малеев В.В. Определение специфических иммуноглобулинов у больных острой дизентерией Зонне методом иммуноферментного анализа. // Мат. VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов. - М., -1996,- С.47.

Выражаю огромную, сердечную благодарность моим научным руководителям: член-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору В.В.Малееву, доктору медицинских наук В.С.Буркину за постоянное внимание, поддержку и серьезную помощь в работе. Сердечная признательность сотрудникам лаборатории клинической иммунологии Астраханского филиала ЦНИИЭ МЗ РФ и лично А.Г.Давыдову, О.В.Мартовой за неоценимую методическую помощь и сотрудничество.