Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-организационные аспекты совершенствования деятельности центра дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-организационные аспекты совершенствования деятельности центра дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-организационные аспекты совершенствования деятельности центра дентальной имплантации - тема автореферата по медицине
Мухин, Александр Васильевич Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Мухин, Александр Васильевич :: 2008 :: Красноярск

СПИСОК СОЬСРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИМПЛАНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)

1.1. Основные тенденции развития стоматологической имплантации

1.2. Потребность в дентальной имплантации, как наиболее прогрессивном методе протезирования полости рта.

1.3. Клинико-организационные аспекты, определяющие эффективность дентальной имплантации.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Характеристика изучаемого явления.

2.4. Методологические основы и методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ «ИМ-ПЛАДЕНТ».

3.1. Этап становления Центра «Импладент» (1992 -1994 гг.).

3.2. Период совершенствования организационной структуры Центра и поиска новых технологических решений (1995 — 1997 гг.).

3.3. Период внедрения реконструктивных методов дентальной имплантации (1998 - 2000 гг.).

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ.

4.1. Оценка информированности и потребности населения в дентальной имплантации.

4.2. Внедрение новых имплантационных систем и перспективных методик реконструктивной костной хирургии.

4.3. Организация диспансеризации пациентов после стоматологической имплантации.

4.3.1. Организация диспансерного наблюдения в Центре дентальной имплантации.

4.3.2. Разработка и внедрение схемы комплексной профилактики периимплантита в раннем дофункциональном периоде диспансеризации.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ЦЕНТРА ДЕНТАЛЬНОЙ

ИМПЛАНТАЦИИ.

5.1. Уровни организации имплантологической помощи.

5.2. Организационная структура специализированного имплантологического центра.

5.2.1. Положение о работе. центра дентальной имплантации

5.2.2. Организационно-технологическая схема функционирования центра дентальной имплантации.

5.2.3. Схема функционирования имплантационной бригады

5.2.4. Штатное расписание центра дентальной имплантации.

5.2.5. Материально-техническая база центра дентальной имплантации.

5.2.6. Юридическая документация, используемая в центре дентальной имплантации.

5.2.7. Учетно-отчетная документация центра дентальной имплантации.

5.3. Экспертиза временной нетрудоспособности при дентальной имплантации.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРА ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ период 2001 - 2005 гг.).

6.1. Оценка медицинской эффективности.

6.2. Оценка экономической эффективности.

6.3. Оценка социальной эффективности.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Мухин, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность исследования. Стоматологическая (дентальная) имплантология, одобренная-FDI и ADI в 1978 году и рекомендованная для широкого применения в практике в 1987 году, в последние годы активно развивается [40, 84, 106, 136].

Данная технология сегодня широко применяется при лечении пациентов с полной1 или частичной потерей зубов в странах Западной Европы и Америки и за последние 10 лет достигла там больших успехов. Имплантаты стали частью обыденной жизни многих европейских клиник, причем это уже не удел специализированных заведений, а работа клиник общей практики [175, 180, 209].

В настоящее время дентальные имплантаты применяются практически; во всех регионах России [136]. Еще в 1997 году в Москве насчитывалось более 20 клиник, занимающихся оральной имплантологией. Несомненно, что за последние годы эта цифра увеличилась [140].

Имеющиеся эпидемиологические данные свидетельствуют о высоком, уровне распространенности и интенсивности кариеса зубов среди населения Российской Федерации, а также большой потребности в различных видах стоматологической помощи, в том числе ортопедической [1, 12, 52, 181, 211]. Многочисленность контингента больных, нуждающихся в зубном протезировании, указывает на необходимость совершенствования этого раздела стоматологической помощи. Особенно актуально использование дентальной имплантации, как наиболее прогрессивного метода устранения дефектов зубных рядов [13, 83].

Во многих случаях применение имплантатов является единственной возможностью качественного протезирования [55, 69, 119, 133].

Сегодня многие клиники страны, как государственные, так и частные, в своей деятельности применяют метод дентальной имплантации, тем самым подчеркивая высокий уровень квалификации и современность используемых методов лечения [67, 99, 119].

Однако, неоправданное расширение показаний к применению метода дентальной имплантации, обусловленное недостатком знаний и опыта у врача, либо соображениями коммерческого характера, ведет к увеличению частоты осложнений и может дискредитировать метод дентальной имплантации как среди стоматологов, так и среди пациентов [11, 119].

Нерешенные проблемы отечественной имплантологической службы: •• отсутствует система организации и управления имплантологической помощью, учет и статистика; не разработаны профессиональные стандарты на оборудование, инструменты, имплантаты, лечение с использованием имплантатов;

• не проводится лицензирование, сертификация и аккредитация имплантологических подразделений и баз обучения специалистов-имплантологов;

• не создана система профессионального контроля- производства импланта-ционного оборудования, инструментария-и имплантатов;

• отсутствует прецизионное зубное протезирование [82, 115, 136].

В «стране отсутствует единая нормативная база, регламентирующая организационные аспекты зубной имплантации [65]. Совершенствование принципов организации имплантологической службы обусловлено внедрением метода дентальной имплантации в практику многих стоматологических учреждений различных форм собственности. Недооценка правильной организации этого сложного вида помощи приводит к отрицательным результатам лечения и снижению рейтинга учреждения [102].

Сведения об эффективных моделях организации имплантологической помощи в стоматологических учреждениях в литературе практически отсутствуют. В опубликованных статьях об опыте работы с использованием дентальных имплантатов говорится в основном об эффективности применения той или иной имплантационной системы, проводится анализ статистических данных, описываются новые технологии, позволяющие расширить показания к использованию метода, анализируется эффективность применяемых ортопедических конструкций на имплантатах, поднимаются проблемы развития осложнений и их лечения и т.д. [9, 39, 48, 59, 104].

Одним из основных направлений совершенствования системы организации медицинской помощи, способствующих повышению ее качества, является развитие специализации медицинской помощи. Наиболее совершенной формой в иерархии организационных структур стоматологической службы являются специализированные (в т.ч. имплантологические) центры, обеспечивающие комплексное оказание стоматологической помощи и преемственность при лечении патологии любой тяжести с учетом последующего ортопедического восстановления [48, 56, 139, 147].

Все выше изложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Целью исследования являлась разработка перспективной модели центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения с оценкой эффективности его деятельности. Задачи исследования предусматривали:

• формирование методики комплексного социально-гигиенического исследования организации стоматологической помощи пациентам с адентией;

• проведение анализа деятельности имплантологического центра, функционирующего на базе областной стоматологической поликлиники;

• разработку и внедрение перспективной модели центра дентальной имплантации;

• • оценку медицинской, социальной и экономической эффективности перспективной модели центра дентальной имплантации.

В основу методики настоящего исследования положен системный подход включающий изучение проблем организации имплантологической помощи в стоматологии, а также условий и факторов, влияющих на ее эффективность.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющая изучить организацию стоматологической помощи пациентам с адентией с применением метода дентальной имплантации;

• выявлены основные проблемы организации имплантологической помощи населению;

• впервые проведен анализ и установлены связи между показателями деятельности крупного имплантологического центра, функционирующего на базе стоматологической поликлиники, и факторами, их определяющими;

• разработана перспективная модель организации центра дентальной имплантации, включающая изменение организационной структуры, штатов, создание табеля оснащения, внедрение новых технологических схем лечения, диспансерное наблюдение пациентов после дентальной имплантации,, разработку медико-юридических документов и показателей качества имплантологической помощи;

• проведена оценка медицинской, социальной и экономической эффективности разработанной перспективной модели центра дентальной имплантации,, позволяющей улучшить ортопедическую помощь пациентам с адентией.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана перспективная модель центра дентальной имплантации, способствующая улучшению качества стоматологической помощи населению. Разработаны нормативно-методические документы, ставшие основой для практического внедрения основных направлений лечебных и реабилитационных мероприятий для' больных с адентией. Получен патент № 2098043 на изобретение «Внутрикостный зубной имплантат», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений 10 декабря 1997 г.

На основании положений диссертации разработаны и внедрены следующие документы:

• Методические рекомендации «Комплексная профилактика периимпланти-та» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 28 февраля 2005 г.);

• Методические рекомендации «Организация центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 12 ноября 2007 г.);

• Методические рекомендации «Организация диспансеризации пациентов при проведении дентальной имплантации» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 12 ноября 2007 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику стоматологических, учреждений, занимающихся проведением дентальной имплантации в г. Кемерово и Кемеровской области, г. Новосибирске и г. Томске:

• ГУЗ «Областная клиническая стоматологическая, поликлиника» г. Кемерово (акт внедрения 25.04.2007 г.);

• ООО «Клиника эстетической стоматологии «ДЕНТАЛ» г. Кемерово (акт внедрения от 20.09.2007 г.);

• МУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника №4» г. Кемерово (акт внедрения от 07. 09 2007 г.);

• ООО «Стоматологическая поликлиника «Дент-сервис» г. Кемерово (акт внедрения от 05. 12. 2007 г.);

• МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №1» г. Кемерово (акт внедрения от 17. 01. 2008 г.);

• МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Анжеро-Судженска (акт внедрения от 14.02.2008 г.);

• МЛПУ «Городская стоматологическая поликлиника №3» г. Новокузнецка (акт внедрения от 07.02.2008 г.);

• МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №2» г. Прокопьевска (акт внедрения от 23.01.2008 г.);

• ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Томска (акт внедрения от 01.04.2008 г.);

• ООО «Клиника НовоДент» г. Новосибирска (акт внедрения от 05.02.2008 г.).

Материалы методических рекомендаций используются в учебном процессе на:

• кафедре хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 28.02 08); кафедре стоматологии факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 28.02 08).

На защиту выносятся следующие научные положения:

• Сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования организации имплантологической помощи пациентам с отсутствием зубов позволяет разработать перспективную модель центра дентальной имплантации и провести оценку эффективности его деятельности;

• Основным направлением совершенствования имплантологической помощи населению является создание центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения, обеспечивающего комплексное оказание помощи и преемственность при лечении адентии любой тяжести, с последующей ортопедической реабилитацией.

• Перспективная модель центра дентальной имплантации включает в себя усовершенствование его организационной структуры, коррекцию организационно-технологической схемы лечения больных согласно современным технологиям, диспансеризацию пациентов после дентальной имплантации, работу имплантационной- бригады с распределением функциональных обязанностей между ее специалистами, создание табеля оснащенности структурных подразделений центра, разработку учетно-отчетной, медико-юридической документации и критериев качества;

• ■ Медицинская эффективность оценивается по количественным и качественным показателям работы центра дентальной имплантации, социальная эффективность определяется уровнем удовлетворенности пациентов проведенным лечением, экономическая эффективность - соотношением затрат и полученных выгод.

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», посвященной 40-летию кафедры хирургической стоматологии КемГМА (Кемерово, 2001 г.); II Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Кемерово, 2002 г.); международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004 г.); VI научном форуме «Стоматология 2004» (Москва, 2004г.); XV научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005 г.); XV Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2005 г.); VIII Всероссийском научном форуме «Стома- ■ тология 2006» (Москва, 2006 г.); областной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Кемерово, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ (одна в журнале, рекомендуемом ВАК), в том числе 3 методических рекомендаций и патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 160 страницах, включает библиографический список из 230 источников (в том числе 63 зарубежных), 21 рисунок, 8 таблиц, 14 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-организационные аспекты совершенствования деятельности центра дентальной имплантации"

158 ВЫВОДЫ

1. Комплексное социально-гигиеническое исследование показало, что основой улучшения качества оказания имплантологической помощи населению является создание на базе специализированного стоматологического учреждения центра дентальной имплантации с определенной организационной структурой основными требованиями к которой являются: соответствующий набор помещений и необходимое техническое оснащение; высокая квалификация кадров, имеющих специализацию по дентальной имплантации; корректная постановка лечебно-диагностического процесса и обеспечение преемственности этапов имплантологической, помощи; грамотное оформление медицинской и юридической, документации; организация контроля качества лечения' пациентов врачебной^ комиссией учреждения на основе стандартных критериев успеха с последующей оценкой эффективности стоматологической имплантации.

2. Проведенный анализ деятельности центра дентальной имплантации «Импладент», функционирующего на базе ГУЗ «Областная клиническая стоматологическая поликлиника», позволяет констатировать, что в период с 1992 г. по 2000 г. в нем постоянно совершенствовалась организационная структура, повышалась квалификация штатных сотрудников, улучшалась материально-техническая база, внедрялись новые технологии в дентальной имплантации. Это способствовало повышению эффективности работы Центра в указанный период времени за счет роста оперативной активности с 58,8± 1,7% до 88,4 ± 1,3%, повышения уровня успеха имплантации с 86,3 ± 0,7% до 88,1 ± 0,7% и показателя конечного результата имплантации с 34,3 ± 2,1% до 70,5 ± 1,9%.

3. Внедрение перспективной модели организации центра дентальной имплантации способствовало расширению показаний к указанному методу протезирования пациентов с адентией. Оценка медицинской эффективности перспективной модели центра за период 2001 — 2005 гг. свидетельствует о росте числа первично обратившихся пациентов на 186,4 %, увеличении объема оперативных вмешательств в 2,2 раза и количества инсталлированных имплантатов на 99,4 %. Число лиц, получивших ортопедическое лечение на искусственных внутрикостных опорах, выросло в 3,5 раза.

4. Применение современных медицинских технологий дентальной имплантации, в т.ч. новых видов имплантатов и методов реконструктивной хирургии, повысили качество имплантологической помощи. Уровень успеха имплантации увеличился на 8,4 %. Оперативная активность выросла на 6,3 %, в т. ч. за счет увеличения объема,реконструктивных операций на 13,4 %. Количество осложнений сократилось в 2,5 раза, что связано с внедрением в практику новых медицинских технологий и метода диспансеризации имплантологических пациентов. Показатель конечного результата лечения на имплантатах увеличился на 11,7 % по сравнению с 2001 г. и в 2005* году составил 97,9 ± 0,8%.

5. Оценка экономической эффективности перспективной модели центра дентальной имплантации свидетельствует о росте дохода на 580 тыс. рублей за счет большего количества установленных имплантатов. Экономическая эффективность от внедрения реконструктивных костно-пластических операций в течение пятилетнего периода составила 548 тыс. рублей. Привлечение к оказанию платных услуг пациентам Центра врачей-стоматологов других специальностей позволило ГУЗ ОКСП получить дополнительный доход в размере 5 млн. 997 тыс. рублей.

6. О социальной эффективности реализации перспективной модели центра дентальной имплантации свидетельствует высокий уровень удовлетворенности пациентов организацией'лечебно-диагностического процесса в Центре, квалификацией его сотрудников, материально-технической' оснащенностью'(95,4 ± 1,3% анкетированных). Большинство пациентов - 89,2 ± 1,2% удовлетворены тем, что воспользовались методом дентальной имплантации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективной деятельности центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения необходима организация лечебно-диагностического процесса соответственно уровню оказания имплантологической помощи, способствующая обеспечению принципа преемственности1 в работе врачей • имплантационной бригады, с четким распределением функциональных обязанностей среди ее сотрудников. Важно комплектовать центр высококвалифицированными кадрами, прошедшими обучение по дентальной имплантации на сертификационных циклах, а также использовать современную аппаратуру и материалы.

21 Расширять показания к дентальной имплантации за счет внедрения новых медицинских технологий на хирургическом и ортопедическом этапах оказания имплантологической помощи, что позволит добиться динамического развит тия Центра. ,

3: Организовать активное диспансерное наблюдение пациентов с дентальными имплантатами для снижения числа осложнений после проведенного оперативного вмешательства и ортопедического лечения на имплантатах.

4. Для оценки эффективности деятельности ИДИ необходим анализ показателей его работы; в основу которых должны быть заложены показатели эффективности дентальной имплантации как метода лечения адентии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-организационные аспекты совершенствования деятельности центра дентальной имплантации

На правах рукописи

Мухин Александр Васильевич

КЛИБИКО-ОРГАНИЗАДИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

14.00 21 - стоматология 14.00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2008

2 5

003170353

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители

доктор медицинских наук,

профессор Те Елена Александровна

доктор медицинских наук,

доцент Богомолова Наталья Дмитриевна

Официальные оппоненты, доктор медицинских наук,

профессор Левенец Анатолий Александрович

кандидат медицинских наук, заместитель начальника управления здравоохранения Администрации

города Кемерово Рытенкова Ольга Леонидовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 19» « июня» в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208 037 03 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им проф В Ф Войно-Ясенецкого Росздрава» (бб0022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Крас-ГМА им проф В Ф Войно-Ясенецкого Росздрава» Автореферат разослан «19» мая 2008 г

кандидат медицинских наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совета,

Е А Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Стоматологическая (дентальная) имплантология, одобренная FDI и ADI > 1978 году и рекомендованная для широкого применения в практике в 1987 m ду, благодаря своей наукоемкости и интегративному потенциалу, как мулып-дисциплинарная специальность, переживает бурное развитие (В М Безруко!, 2003; М 3. Миргазизов, 2005; А А Кулаков, 2006) Особенно актуально испош.-зование дентальной имплантации как наиболее прогрессивного метода ycipj-ненйя дефектов зубных рядов (В JI Параскевич, 2000, А И Матвеева, 2002, Ф.Т Темерханов, 2004)

Во многих случаях применение имплантатов является единственной пи -можностью качественного протезирования (ПВ Поляков, 1999, HB Капли« кина, 2000, Л Линков, 2000, К Karlheinz, 2003)

Сегодня многие клиники страны как государственные, так и частные к своей деятельности применяют метод дентальной имплантации, тем самым, подчеркивая высокий уровень своей квалификации и современность испо.и,-зуемых методов лечения (В К Леонтьев, 1999, В Н Олесова, 2002)

Широкое применение метода зубной имплантации в повседневной стоматологической практике поднимает актуальную проблему изучения принципом организации имплантологической службы В стране отсутствует единая нормативная база, регламентирующая организационные аспекты зубной импланъщпи (АА Кураскуа, 2000) Недооценка правильной организации этого сложною вида стоматологической помощи приводит к неизбежным неудачам и сип/Кению рейтинга учреждения (В А Ольшевский, 2000)

Наиболее совершенной формой в иерархии организационных струм у р стоматологической службы являются специализированные (в тч имплантологические) центры, обеспечивающие комплексное оказание стоматологической помощи и преемственность при лечении патологии любой тяжести, с учеюм

последующего ортопедического восстановления (А В Жарков, ВН Олесова, 1999, А И Грудянов, 2000, М А Губин, 2005)

К сожалению, в литературе практически отсутствуют сведения об эффек-|ц иных моделях организации имплантологической помощи на уровне стомато-кы ического учреждения Кроме того, в организации отечественной имплантант ической службы есгь немало нерешенных проблем, а именно отсутствует система организации и управления имплантологической помощью, учет и ста-пилика, не разработаны профессиональные стандарты на оборудование, инструменты, имплантаты, лечение с использованием имплантатов, не проводится лицензирование, сертификация и аккредитация имплантологических подразде-ионий и баз обучения специалистов-имллантологов, не создана система профессионального контроля производства имплантационного оборудования, ин-с 1 рументария и имплантатов

Все выше изложенное и послужило основанием для проведения настоящею исследования

Целью исследования являлась разработка перспективной модели центра Iстальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения с оценкой эффективности его деятельности Задачи исследования предусматривали:

• формирование методики комплексного социально-гигиенического исследования организации стоматологической помощи пациентам с адентией,

• проведение анализа деятельности имплантологического центра, функционирующего на базе областной стоматологической поликлиники,

• разработку и внедрение перспективной модели центра дентальной имплантации,

• оценку медицинской, социальной и экономической эффективности перспек-гивной модели центра дентальной имплантации

В основу методики настоящего исследования положен системный под-

ми, включающий изучение проблем организации имплантологической помощи

1. с I оматологии, а также условий и факторов, влияющих на ее эффективность

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

4

• сформирована методика комплексного социально-гигиенического исскгю-вания, позволяющая изучить организацию стоматологической помощи ш-циентам с адентией с применением метода дентальной имплантации,

• выявлены основные проблемы организации имплантологической помощи населению,

• впервые проведен анализ и установлены связи между показателями деятелы ю-сти крупного имплантологического центра, функционирующего на базе с грчп-тологической поликлиники, и факторами, их определяющими,

• разработана перспективная модель организации центра дентальной импн.ш-тации, включающая изменение организационной структуры, штатов, соз,м-ние табеля оснащения, внедрение новых технологических схем лечешгя, диспансерное наблюдение пациентов после дентальной имплантации, разработку медицинских учетно-отчетных, юридических документов и показателей качества имплантологической помощи,

• проведена оценка медицинской, социальной и экономической эффективное 11: разработанной перспективной модели центра дентальной имплантации, позволяющей улучшить ортопедическую помощь пациентам с адентией

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана ш р-спеюгавная модель центра дентальной имплантации, способствующая улучшении) качества стоматологической помощи населению Разработаны норматишю-методические документы, ставшие основой для практического внедрения основных направлений лечебных и реабилитационных мероприятий для больных с адентисп Получен патент № 2098043 на изобретение «Внутрикостный зубной импланта:» зарегистрированный в Государственном реестре изобретений 10 декабря 1997 г

Материалы научного исследования используются в деятельности стоматологических учреждений г Кемерово, Кемеровской области г Новосибирска, г Томска, а также в учебном процессе на стоматологических кафедрах КемГМА

На основании положений диссертации разработаны и внедрены следующие документы:

» Методические рекомендации «Комплексная профилактика периимплантита» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 28 февраля 2005 г),

• Методические рекомендации «Организация центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 12 ноября 2007 г),

• Методические рекомендации «Организация диспансеризации пациентов при проведении дентальной имплантации» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 12 ноября 2007 г)

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику сле-

1ующих стоматологических учреждений Кемеровской области, г Томска и г

Новосибирска, занимающихся проведением дентальной имплантации

• Областная клиническая стоматологическая поликлиника г Кемерово (акт внедрения от 25 04 2007 г),

• клиника эстетической стоматологии «ДЕНТАЛ» г Кемерово (акт внедрения от 20 09 2007 г),

• МУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника №4» г Кемерово (акт внедрения от 07 09 2007 г),

• ООО «Стоматологическая поликлиника «Дент-сервис» г Кемерово (акт внедрения от 05 12 2007г),

• МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №1» г. Кемерово (акт внедрения от 17 01 2008 г),

• МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г Анжеро-Судженска (акт внедрения от 14 02 2008 г),

• МЛПУ «Городская стоматологическая поликлиника №3» г Новокузнецка (акт внедрения от 07 02 2008 г ),

» МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №2» г Прокопьевска (акт внедрения от 23 01 2008 г),

• ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника» г Томска (акт внедрения от 01 04 2008 г),

б

• ООО «Клиника НовоДент» г Новосибирска (акт внедрения от 05 02 2008 i ')

Материалы методических рекомендаций используются в учебном процессе i м

• кафедре хирургической стоматологии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (аю mu дренияот28 022008 г),

• кафедре стоматологии факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (акт внедрения от 28 02 2008 г)

Основные положения диссертации были апробированы и получи пи одобрение на Межрегиональной конференции, посвященной 40-летию кафедры хирургической стоматологии КемГМА «Актуальные проблемы стоматоло] им и челюстно-лицевой хирургии» (Кемерово, 2001 г), II Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Кемерово, 2002 i I Международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004 г), VI научном форуме «Стоматология 2004» (Москва, 2004г), XV научно-практической конференции «А к i у-альные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005 г), XV Вссргч -сийская научно-практическая конференция (Москва, 2005 г), VIII Всеросытп-ском научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006 г), Областной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Кемерово 2007 г)

На защиту выносятся следующие научные положения:

• Сформированная методика комплексного социально-гигиенического ии дования организации имплантологической помощи пациентам с отсута ык м зубов позволяет разработать перспективную модель центра дентальной имплантации и провести оценку эффективности его деятельности,

• Основным направлением совершенствования имплантологической помошп населению является создание центра дентальной имплантации на базе hil-циализированного стоматологического учреждения, обеспечивающего комплексное оказание помощи и преемственность при лечении адентии любом тяжести, с последующей ортопедической реабилитацией

♦ Перспективная модель центра дентальной имплантации включает в себя усовершенствование его организационной структуры, коррекцию организационно-технологической схемы лечения больных согласно современным технологиям, диспансеризацию пациентов после дентальной имплантации, работу им-плантационной бригады с распределением функциональных обязанностей между ее специалистами, создание табеля оснащенности структурных подразделений центра, разработку медицинской учетно-отчетной, юридической документации и критериев качества,

• Медицинская эффективность оценивается по количественным и качественным показателям работы центра дентальной имплантации, социальная эффективность определяется уровнем удовлетворенности пациентов проведенным лечением, экономическая эффективность - соотношением затрат и полученных выгод

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ (одна в журнале, рекомендуемом ВАК), в том числе 3 методических рекомендаций и патент на изобретение

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включения, выводов, практических рекомендаций, приложений Работа изложена на 167 страницах, включает библиографический список из 230 источников (и юм числе 63 зарубежных), 22 рисунков, 8 таблиц, 14 приложений

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулиро-илпы его цель и задачи, научная и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе работы проведен анализ результатов отечественных и зарубежных исследований, рассмотрены актуальные проблемы и перспективы развития имплантологической помощи, определена значимость дентальной имплантации, как прогрессивного метода лечения адентии Важное место отведено проблеме организации имплантологической помощи на уровне стоматоло-

гического учреждения, а также определению условий и факторов, влиякшт-на эффективность зубной имплантации

Показано что эффективное развитие отечественной зубной имплантолш ли зависит не только от положительных результатов научных изысканий в облос I и оссеоинтеграции, но и от совершенствования уровня организации данного им п помощи

Во второй главе работы представлены программа, план и методы жик дования(рис 1)

Планом исследования было предусмотрено определение объекта, объем I единицы, места и времени наблюдения

В качестве изучаемого явления рассмотрены клинико-организациопныи аспекты деятельности центра дентальной имплантации, факторы и условия влияющие на эффективность зубной имплантации

Объект изучения был представлен центром дентальной имплантации «11м-пладент», функционирующим на базе ГУЗ «Областная клиническая стоматологическая поликлиника» с 1992 года. Глубина исследования составила 14 л^ (1992 - 2005гг) В процессе анализа деятельности Центра определялся покл м тель укомплектованности штатов, уровень квалификации сотрудников, коли1 к ство и вид установленных имплантатов, число протезированных пациентов, \ ро вень успеха имплантации, удельный вес послеоперационных осложнений и др

При проведении социологического исследования использовались две анкеты, разработанные автором «Анкета информированности населения о мет оде дентальной имплантации» и «Анкета пациента, получившего лечение с испочь-зованием метода дентальной имплантации» В первом варианте анкетирования участвовали 500 пациентов, которые обращались в амбулаторно поликлинические стоматологические организации различных форм собстемности, во втором - 263 человека, которые уже получили помощь в центре летальной имплантации

Программ 1 11 II ин исследования

Организационный

Формирование рабочей гипотезы,

Постановка цели и задач исследования, Определение

а)объекта,

б)объема

в)единицы наблюдения,

Выбор и описание методов исследования,

Порядок проведения НИР

Сбор информации

■ Изучаемое явление - клинико-организационные аспекты дентальной имплантации,

■ Объект исследования - центр дентальной имплантации «Импладент» при областной клинической стоматологической поликлинике

г Кемерово,

■ Единица наблюдения - пациент, получивший имплантологическую помощь,

■ Глубина исследования 19922005ГГ

Обработка полученного материала

Получение информации о лицах с вторичной адентией, получивших имплантологическую помощь,

Определение факторов и условий, влияющих на эффективность дентальной имплантации,

Изучение технологии организации Центра дентальной имплантации,

Источники информации

1) медицинская карта стоматологического больного Ф № 043/у,

2) операционный журнал Ф № 069/у,

3) отчетные документы Центра «Импладент»,

4) отчетные документа ОКСП,

5)официалъные справочные издания,

6)разработанная на основе контрольной карты диспансерного наблюдения Ф№ 03 О/у, карта диспансерного наблюдения пациента после стоматологической имплантации,

71 анкеты

Анализ полученных результатов

Систематизация » Оценка имплан-

тологической помощи в Центре, • Структура, виды

технологий дентальной имплантации на различных этапах деятельности Центра, ■ Определение

показателей, характеризующих деятельность Центра и качество оказываемой помощи

Разработка рекомендаций по созданию перспективной модели Центра

Системный анализ тенденций и закономерностей, характеризующих деятельность Центра дентальной имплантации

X

Оценка эффективности работы Центра дентальной имплантации

Рис 1. Характеристика программы и плана исследования

В качестве источников медико-социальной информации использовал пи официальные учетно-отчетные документы стоматологических поликлиник м ^ дицинская карта стоматологического больного (ф № 043/у), операционт п' журнал (ф.№ 069/у), отчетные документы центра дентальной имплантации «Импладент», а также ГУЗ «Областная клиническая стоматологическая ночи клиника», официальные справочные издания Помимо указанных официальных учетно-отчетных документов была разработана «Карта диспансерного наблюдения пациента после стоматологической имплантации» на основе контрольной карты диспансерного наблюдения (ф № 030/у)

Сбор информации осуществлялся с использованием метода основного массива и выборочного наблюдения, монографического описания, моделирования н статистического методов Статистическая обработка результатов проводилап, с использованием пакета прикладных программ «81аНзйса V 6»

Анализ полученных результатов заключался в выявлении тенденций и закономерностей, характеризующих деятельность имплантологического центра с последующим совершенствованием его работы на основе внедрения новых, техно т о -пш и определением медицинской, социальной и экономической эффективности

Третья глава работы посвящена анализу деятельности центра дентальной имплантации «Импладент» за период 1992 - 2000 гг

Показано, что, начиная с 1992 г, совершенствуется его организационная структура, повышается квалификация штатных сотрудников, улучшается мак-риально-техническая база, внедряются новые методы дентальной имплантантI Это способствовало повышению эффективности работы Центра на фоне увеличения спроса населения на высоко технологичную стоматологическую помопи в условиях развивающейся конкуренции среди стоматологических учреждении различных форм собственности

Период деятельности ЦЦИ с 1992 г по 2000 г, характеризуется увеличением оперативной активности с 58,8 ± 1,7% до 88,4 ± 1,3% (р<0,001) за счет расширения показаний к дентальной имплантации Рост профессионального мастере гьл

сотрудников центра, применение новых видов имплантатов, успехи в лечении пе-

11

риимплантита, внедрение новых технологий при протезировании полости рта на искусственных внутрикостных опорах позволили повысить уровень успеха имплантации с 86,3 ± 0,7% до 88,1 ± 0,7% (р<0,05), показатель конечного результата имплантации с 34,3 ± 2,1% до 70,5 ± 1,9% (р<0,001)

Качество оказания имплантологической помощи населению непосредственно влияет на уровень обращаемости пациентов в Центр Выявлена связь результата «выживаемости» имплантатов и числа первично обратившихся в ЦДИ I ак, в 1993 г (по сравнению с 19992 г) происходит отток пациентов за счет того, ч го уровень успеха имплантации составил всего лишь 83,2 ± 1,2% из-за развития большого количества осложнений в дофункциональном и функциональном периодах имплантации

Рост уровня успеха имплантации с 1992 по 2000 гг положительным обра-«>м сказался на количестве пациентов, которые получили ортопедическое лечение с использованием дентальных имплантатов Так число таких пациентов в 2000 г, возросло на 141,9% по сравнению с 1992 г

Анализ деятельности центра «Импладент» в указанный период показал, чю дентальная имплантация является востребованным методом лечения пациентов с адентией. Росту эффективности дентальной имплантации способствовали подготовка врачебных кадров за счет повышения их квалификации; приобретение современного оборудования, инструментария и материалов; усовершенствование диагностического этапа за счет внедрения дополнительных ме-ищов рентгенодиагностики, освоение реконструктивных технологий и применение новых видов имплантатов, доработка медицинской учетно-отчетной и юридической документации

В четвертой главе работы приведены результаты анкетирования паци-щ I ов и рассмотрены перспективные технологии дентальной имплантации

С целью изучения потребности населения в зубном протезировании, определения его осведомленности о методе дентальной имплантации, проведения оценки общественного мнения о данной технологии в 2001 году проводилось анкетирование пациентов, обратившихся в амбулаторно-поликЛинические

12

стоматологические организации различных форм собственности г Кемерово

Анализ результатов социологического опроса показал зависимость часки ы адентии от возраста Так, если в группе лиц 20 - 29 лет частичное отсутствие бов определяется у 72,3% опрошенных, то у 30 - 39 летних пациентов адентя равна уже 90,8%, в возрасте 40 — 49 лет этот показатель составляет 95,5%, а ни растной группе 50 - 59 лет она встречается в 97,5% случаев, а в группе лиц стар|! к 60 лет - у 100% (г = 0,9, р<0,05)

Проведенный социологический опрос населения выявил высокую нуждаемость в протезировании зубов Изготовление зубопротезных конструкции требовалось 43,2 ± 2,2% пациентам Из остальных 56,8 ± 2,2% респондентов отрицавших необходимость протезирования, 9,2 ± 1,3% не имели адентии и поэтому не нуждались в изготовлении ортопедических конструкций, а 47,6 2,2% или уже имели удовлетворительные зубные протезы, или не видели неоГ> ходимости в протезировании

Из всех респондентов, нуждающихся в ортопедическом лечении, 70,8 ± 2,0% желали бы протезироваться на зубных имплантатах, что говорит о ное -требованности данного метода лечения Однако информированность населения о методе дентальной имплантации находится еще на достаточно низком уровке поскольку 77,0 ± 1,9% пациентов не знали или не в полной мере владели информацией о том, что такое зубной имплантат и в чем его преимущества Только 20,6 ± 1,8% из всех опрошенных знали стоматологические учреждения занимающиеся дентальной имплантацией Причем 88,7 ± 3,1% из них доверя 111 исключительно компетенции врачей-имплантологов, работающих в госуда)х I -венных клиниках, что говорит о необходимости организации центров дентл п ной имплантации на базе крупных государственных или муниципальных сю-матологических учреждений

С целью повышения эффективности дентальной имплантации, улучшения ее доступности для разных категорий пациентов в практике центра «Имптл-дент» использовались несколько систем зубных имплантатов, различных гю

форме и типу интеграции Наряду с цилиндрическими внутрипористыми им-нлантатами с 2001 г стали применяться новые имллантационные системы, отвечающие современным биотехническим стандартам «Конмет» (Россия), «Semados» (Германия), «Т В R » (Франция)

Расширение показаний к имплантации за счет методов реконструктивной хирургии способствовало росту числа пациентов, которым установка имплан-I а I ов ранее была не возможна из-за выраженной атрофии костной ткани Была \ еовершенствована методика открытого синус-лифтинга за счет внедрения пье-i о хирургической техники При HPK стали использоваться современные ос-1еопластические материалы, обладающие индуктивными свойствами («Bio-Oss», «F R P », «Остеопласт») и внутритканевые мембраны на основе PTFE, в I ч с титановым усилением Проблема дефицита кости при выраженной атрофии альвеолярных гребней была решена с помощью аутотрансплантации костных. блоков, взятых с ветви нижней челюсти или подбородка

Успешной реабилитации пациентов с адентией, получивших лечение на нмнлантатах, способствовала организация диспансерного наблюдения, способ-l 1 нующая профилактике развития осложнений в дофункциональном и функциональном периодах имплантации Для этого была разработана и внедрена схема диспансеризации имплантологических пациентов Снижению удельного песа воспалительных осложнений после операции дентальной имплантации, способствовала разработка схемы комплексной профилактики першмплантита V пациентов, которым она применялась, воспалительные осложнения в послеоперационном периоде в виде мукозита или периимплантита регистрировались и 3,1 ± 0,7% случаев против 7,5 ± 2,1% (р<0,05) при традиционных схемах ведения больных, применяемых до 2000 г

Таким образом, учитывая высокую нуждаемость населения в протезировании зубных рядов, метод дентальной имплантации, как наиболее прогрессивная технология лечения адентии, является востребованным Повышению его 'ффективности будет способствовать разработка и внедрение перспективной

модели центра дентальной имплантации, которая обеспечит оказание ком-

14

плексной имплантологической помощи и преемственность при лечении аден-тии любой степени тяжести

В пятой главе исследования приводится описание перспективной модели центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения

Организационная структура, на примере Центра «Импладент», представлена на рисунке 2

Параклинические

службы

Рентген-кабинет

1 ортопантомо-

графия

2 рациовизио-

графил

3 компьютерная

диагностика

(по договору с

Диагностическим

центром)

Физиотерапевти

ческий кабинет

Клиническая и

биохимическая

лаборатории (по

договору с Диаг-

ностическим

центром)

Центр дентальной имплантации Поликлиническое отделение

Терапевтическое

отделение

1 терапевтические кабинеты

2 пародонтологичес кий кабинет

3 кабинет гигиены и профилактики

Ортопедическое от деление и зуботехни-ческая лаборатория

Ортодонтический кабинет

Инженерно-техническая служба

Клиника хирургической стоматологии

Кафедра хирургической стоматологии КемГМА

Отделение ЧЛХ ОКБ№ I Г Кемерово

Клиника ортопедической

стоматологии

Кафедра ортопедиче-

ской стоматологии

КемГМА

Лаборатория функцио-

нальных методов ис-

следования

Администрация ГУЗ «ОКСП»

Рис 2 Структурная схема организации центра дентальной имплантации «Импладент»

Организационно-технологическая схема лечения больных в центре состоит из консультативного приема первично обратившихся пациентов, оформления медико-юридической документации, предоперационной подготовки, хирургического этапа, включающего премедикацию, выполнение оперативного

вмешательства и послеоперационный уход, наблюдения пациента в допротез-ном периоде, и ортопедического этапа с предпротезной подготовкой

Внедрение новых медицинских технологий привело к коррекции схемы взаимодействия сотрудников центра «Имладеш», за счет привлечения к дентальной имплантации врачей-стоматологов других специальностей

На рисунке 3 представлена схема функционирования имплантационной бригады, обеспечивающая принцип преемственности вышеназванных этапов оказания имплантологической помощи и четкое распределение функциональных обязанностей среди специалистов

Рис 3 Схема функционирования имплантационной бригады в период 2001 - 2005 гг.

Штат сотрудников центра дентальной имплантации комплектуется согласно предложенным уровням организации имлантологической помощи, которые зависят от вида применяемых технологий в соответствии со сложностью клинической патологии

Для достижения высокого уровня эффективности лечения с применением искусственных опор пациентов, имеющих адентию различной формы и происхождения, необходим высокий уровень материально-технического оснащения

16

центра дентальной имплантации В разработанном Табеле оснащенности служб и кабинетов центра дентальной имплантации приводится перечень набора аппаратуры, инструментов, материалов и аксессуаров, необходимых для оказания высококвалифицированной имплантологической помощи пациентам Кроме того, учитывается возможность оказания помощи при неотложных состояниях и профилактики инфицирования как пациентов, так и персонала

Правильной организации лечебного процесса и предупреждению необоснованных претензий способствовала разработка медицинских учетно-отчетных и юридических документов добровольное информированное согласие пациента, договор на лечение с использованием дентальных имплантатов, анкета о состоянии здоровья имплантологического пациента, памятка поведения пациента после хирургического вмешательства и дентальной имплантации

Для проведения анализа и оценки деятельности центра был предложен

/

перечень учетно-отчетных документов, разработанных на основе существующих медицинских форм, с учетом спецификации стоматологической имплантации, а именно медицинская карта стоматологического больного форма № 043/у, к которой прилагается карта «Состояние зубов (имплантатов) по показателям периотеста», журнал консультативного имплантологического приема, операционный журнал (форма № 069/у), журнал записи пациентов на операцию, журнал регистрации случаев отторжения имплантатов, журнал регистрации пациентов, протезированных на имплантатах, журнал КЭР пациентов, протезированных на имплантатах

С целью оценки эффективности деятельности центра был разработан перечень показателей, таких как оперативная активность, уровень успеха имплантации, показатель конечного результата имплантации, объем реконструктивных операций, уровень немедленной реставрации на имплантатах, уровень несъемного протезирования на имплантатах, уровень протезирования на имплантатах в лечебном учреждении Они позволяют анализировать деятельность Центра, наблюдать за динамикой его развития и повышать качество оказания имплантологической помощи в дальнейшем

17

При проведении экспертизы временной нетрудоспособности после дентальной имплантации, согласно «Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденной 19 10 1994 г приказом МЗ МП России № 206, пациенту может быть выдан листок временной нетрудоспособности, но после принятия положительного решения врачебной комиссией ЛПУ, о чем должна быть сделана запись в амбулаторной карте и в журнале регистрации КЭК (форма № 035/у-02)

Оценка медицинской, экономической и социальной эффективности внедрения перспективной модели организации центра дентальной имплантации представлена в шестой главе работы

Анализ деятельности центра «Импладент» в период 2001 - 2005 гг показал, что число первично обратившихся пациентов увеличилось на 186,4% Объем оперативных вмешательств за 5 лет вырос в 2,2 раза, а количество инсталлированных имплантатов увеличилось на 99,4%), причем 92,4% из установленных искусственных внутрикостных опор составляют винтовые имллантаты, соответствующие современным биотехническим стандартам Применение данной имплан-тационной системы повысило уровень успеха имплантации на 8,4% и позволило снизить риск неудачи ортопедического лечения, т к перелом тела имплантата в функциональном периоде в 2001 - 2005 гг происходил в 14 раз меньше, чем на этапе становления Центра (1992 - 1994 гг)

Рост числа операций дентальной имплантации в период внедрения перспективной модели центра (2001 - 2005 гг), в т ч за счет увеличения объема реконструктивных операций на 13,4%, способствовал повышению оперативной активности на 6,3 % (р<0,05), которая в 2005 г достигла 97,6%, по сравнению с 91,3% в 2001 г Основную долю среди костнопластических методов составляли операции по поднятию дна гайморовой пазухи (открытая и закрытая формы си-нус-лифтинга) - 55,5±1,8%, в тч в 6,1±1,1% случаев выполненных с подсадкой костного блока, взятого в подбородочном отделе нижней челюсти Значительная часть реконструктивных методик (39,7±2,3%) приходятся на операции с направленной регенерацией костной ткани Пластика челюстных отростков с помощью

18

аутокостных блоков проводится в 4,8±1,0% случаев Число случаев одномоментной имплантации в лунку удаленного зуба, позволяющей в 1,5 раза сократить сроки лечения, в 2005 г увеличилось в 2,1 раза по сравнению с 2001 г

Количество осложнений с внедрением в практику новых медицинских технологий, в сравнении с начальным этапом деятельности Центра (1992 - 1994 гг), сократилось в 2,5 раза, число случаев развития периимплантита уменьшилось на 47,9%, перелом тела имплантата в функциональном периоде наблюдался на 92,9% меньше, количество перфораций дна гайморовой пазухи снизилось на 84,8%, повреждение нижнеальвеолярного нерва произошло в 4 раза меньше Число случаев разрыва синусовой мембраны во время операции синус-лифтинга при использовании пьезохирургической техники, в сравнении с традиционным применением хирургических фрез, уменьшилось на 5,5%

Одним из основных показателей эффективности дентальной имплантации является показатель конечного результата лечения на имплантатах, который за пять лет увеличился на 11,7%, с 86,2 ±3,6% в 2001 г до 97,9 ± 0,8% в 2005 году

Эффективная деятельность Центра способствовала увеличению объема протезирования на имплантатах, который в течение пятилетнего периода вырос на 13,4%, а также увеличению уровня несъемного протезирования на 15,7% Это повысило рейтинг и конкурентоспособность лечебного учреждения и способствовало увеличению прибыли СЛПУ

Так, доход, полученный за пятилетний период наблюдения, за счет протезирования дополнительных пациентов, составил 4 млн 197 тыс рублей Доход, полученный за счет дополнительно установленных имплантатов, составила 2млн 980 тысяч рублей, при этом расходная часть включала 2 млн 400 тыс рублей, экономическая эффективность равнялась 580 тыс рублей Активное внедрение реконструктивных костно-пластических операций в течение пятилетнего периода принесло доход в 2 млн 18 тыс рублей, при затратах в 1 млн. 570 тыс рублей (экономическая эффективность составила 548 тыс рублей). Рост показателя уровня успеха имплантации и уменьшение числа повторно установленных имплантатов сэкономило 217 тысяч рублей Обеспечение Центром

19

работой врачей-стоматологов других специальностей позволило ГУЗ ОКСП получить дополнительный доход в размере 5 млн 997 тыс рублей, необходимый для закупки нового оборудования, расходных материалов, внедрения новых технологий, обучения врачей, что способствовало повышению качества оказания стоматологической помощи населению

Оценка социальной эффективности внедрения перспективной модели центра дентальной имплантации проводилась путем анкетирования 263 пациентов, получивших лечение с применением зубных имплантатов

Так, 95,4 ± 1,3% респондентов признали работу Центра «Импладент» удовлетворительной В 90,0% случаев отмечен высокий уровень квалификации сотрудников При оценке материально-технической базы Центра не было получено ни одного отрицательного ответа

Большая часть пациентов - 89,2 ± 1,2% пациентов остались довольны тем, что воспользовались методом дентальной имплантации Причинами неудовлетворенности остальных респондентов явились тяжелый послеоперационный период в первые дни после операции, развитие воспалительных явлений вокруг имплантатов, что потребовало дополнительного вмешательства, развитие осложнений в виде чувства онемения нижней губы, гайморита, отторжение имплантатов, плохое качество протезирования, большая продолжительность периода ортопедической реабилитации на имплантатах

Значительная часть опрошенных - 78,7 ± 2,5% ответили, что порекомендовали бы своим знакомым и близким обратиться в центр «Импладент», 16,7 ± 2,3% анкетированных затруднились ответить на этот вопрос, и только 4,6 ± 1,3% - ответили отрицательно Среди причин негативного варианта ответа, были названы развитие осложнений и длительные сроки изготовления протезов

Таким образом, внедрение в практическое здравоохранение перспективной модели центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения доказало медицинскую, экономическую и социальную эффективность ее функционирования

выводы

1 Комплексное социально-гигиеническое исследование показало, что основой улучшения качества оказания имплантологической помощи населению является создание на базе специализированного стоматологического учреждения центра дентальной имплантации с определенной организационной структурой основными требованиями к которой являются соответствующий набор помещений и необходимое техническое оснащение, высокая квалификация кадров, имеющих специализацию по дентальной имплантации, корректная постановка лечебно-диагностического процесса и обеспечение преемственности этапов имплантологической помощи, грамотное оформление медико-правовой документации, организация контроля качества лечения пациентов врачебной комиссией учреждения на основе стандартных критериев успеха с последующей экспертной оценкой эффективности стоматологической имплантации

2 Проведенный анализ деятельности центра дентальной имплантации «Импладент», функционирующего на базе ГУЗ «Областная клиническая стоматологическая поликлиника», позволяет констатировать, что в период с 1992 г по 2000 г в нем постоянно совершенствовалась организационная структура, повышалась квалификация штатных сотрудников, улучшалась материально-техническая база, внедрялись новые технологии в дентальной имлплантации Это способствовало повышению эффективности работы Центра в указанный период времени за счет роста оперативной активности с 58,8± 1,7% до 88,4 ± 1,3%, повышения уровня успеха имплантации с 86,3 ± 0,7% до 88,1 ± 0,7% и показателя конечного результата имплантации с 34,3 ± 2,1% до 70,5 ± 1,9%

3 Внедрение перспективной модели организации центра дентальной имплантации способствовало расширению показаний к указанному методу протезирования пациентов с адентией Оценка медицинской эффективности перспективной модели центра за период 2001 - 2005 гг свидетельствует о росте числа первично обратившихся пациентов на 186,4 %, увеличении объема оперативных вмешательств в 2,2 раза и количества инсталлированных импланта-тов на 99,4 % Число лиц, получивших ортопедическое лечение на искусствен-

21

ных внутрикостных опорах, выросло в 3,5 раза

4 Применение современных медицинских технологий дентальной имплантации, в т ч новых видов имплантатов и методов тканевой инженерии, повысили качество имплантологической помощи Уровень успеха имплантацйи увеличился на 8,4 % Оперативная активность выросла на 6,3 %, в т ч за счет увеличения объема реконструктивных операций на 13,4 % Количество осложнений сократилось в 2,5 раза, что связано с внедрением в практику новых медицинских технологий и метода диспансеризации имплантологических пациентов Показатель конечного результата лечения на имплантатах увеличился на 11,7 % по сравнению с 2001 г и в 2005 году составил 97,9 ± 0,8%

5 Оценка экономической эффективности перспективной модели центра дентальной имплантации свидетельствует о росте дохода на 580 тыс рублей за счет большего количества установленных имплантатов Экономическая эффективность от внедрения реконструктивных костно-пластических операций в течение пятилетнего периода составила 548 тыс рублей Привлечение к оказанию платных услуг пациентам Центра врачей-стоматологов других специальностей позволило ГУЗ ОКСП получить дополнительный доход в размере 5 млн 997 тыс рублей

6 О социальной эффективности реализации перспективной модели центра дентальной имплантации свидетельствует высокий уровень удовлетворенности пациентов организацией лечебно-диагностического процесса в Центре, квалификацией его сотрудников, материально-технической оснащенностью (95,4 ± 1,3% анкетированных) Большинство пациентов - 89,2 ± 1,2% удовлетворены тем, что воспользовались методом дентальной имплантации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для эффективной деятельности центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения необходима организация лечебно-диагностического процесса соответственно уровню оказания имплантологической помощи, способствующая обеспечению принципа преемственности в работе врачей имплантационной бригады, с четким распределением функциональных обязанностей среди ее сотрудников Важно комплектовать центр высо-

неквалифицированными кадрами, прошедшими обучение на сертификационных циклах по дентальной имплантации, а также использовать современную аппаратуру и материалы

2 Расширять показания к дентальной имплантации за счет внедрения новых медицинских технологий на хирургическом и ортопедическом этапах оказания имплантологической помощи, что позволит добиться динамического развития Центра

3 Организовать активное диспансерное наблюдение пациентов с дентальными имплантатами для снижения числа осложнений после проведенного оперативного вмешательства и ортопедического лечения на имплантатах

4 Для оценки эффективности деятельности ЦДИ необходим анализ показателей его работы, в основу которых должны быть заложены показатели эффективности дентальной имплантации как метода лечения адентии В первую очередь это показатель уровня успеха имплантации и показатель конечного результата лечения на имплантатах

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Внугрикостный зубной имплантат пат 2098043 Рос Федерация 1Ш 2098043 С1/6 А61 С8/00/ Ф Т Темерханов, В И Итан.ПВ Сысолягин и др -№ 95101994, задал 902 95,олубл 10 12 97,Бюл №34

2 Исследование эффективности клинического применения пористых никелид-штановых дентальных имплангатов / Ф Т Темерханов, А В Мухин, К В Щербаков, Н Б Юрма-зов // Биосовмеспшые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине / Под ред проф Понтера В Э -Томск изд-во НТЛ, 2004 -С 323-333

3 Мухин, А В Реабилитация пациентов с вторичной адентией несъемными конструкциями протезов на дентальных имплантатах / А В Мухин, Ф Т Темерханов II Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи Проблемы и решения Материалы науч-пракг конф »- Кемерово, 2004 -С 273-275

4 Темерханов, Ф Т Эффективность ортопедического лечения больных с использованием дентальных имплангатов / Ф Т Темерханов, А В Мухин // Материалы VI Российского научного форума «Стоматология 2004» - М, 2004 - С 149-150

5 Темерханов, Ф Т Реабилитация беззубых пациентов несъемными конструкциями протезов на дентальных никелид-тжановых имплантатах / Ф Т Темерханов, А В Мухин // Биосо-

вместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине / Под ред проф Гюнте-раВЭ -Томск изд-воНТЛ,2004 -С 342-344

6 Мель, А В Комплексная профилактика периимплантита./ А В Мель, Ф Т. Темерха-нов.АВ Мухин, Е А Те//Методические рекомендации - Кемерово, 2005 -12 с

7 Мухин, А В Опыт организации работы центра дентальной имплантации / А.В Мухин, Г И Лахмотко // Материалы XIV и XV Всероссийских научно-практических конференций и труды X Съезда СтАР - М , 2005 - С 193-196

8 Мухин, А В Ультразвуковая хирургия в стоматологии / А В Мухин, К В Щербаков // Новые технологии в стоматологии Тез докл областной науч -практ конф - Кемерово Куз-бассвузиздат,2005 -С 76-78

9 Мухин, А В Уровни организации стоматологической помощи при дентальной имплантации/ А В Мухин, Е А Те//Медико-биологические проблемы Сб науч тр -Выл 14 -Кемерово, 2005 -С 53-57

10 Щербаков, К В Применение плазмы крови, обогащенной тромбоцитами для пластики костных дефектов альвеолярных отростков челюстей / К.В Щербаков, А.В Мухин // Новые технологии в стоматологии Тез областной науч -практ конф - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 -С 74-76

11 Юрмазов, Н Б Зубное протезирование после косгао-пласгаческих операций с опорой на дентальные имплаятаты, установленные в костный трансплантат нижней челюсга / Н Б Юрмазов, А В Мухин, А В Артемов // Новые технологии в стоматологии Тез областной науч -практ конф-Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 -С 56-58

12 Мухин, А В Организационные аспекты совершенствования дентальной имплантации / А В Мухин, Е А Те // Инновационные технологии медицинской науки и практики здравоохранения Вестник Кузбасского научного центра -Вып2 - Кемерово, 2006 - С 113-115

13 Мухин, А В Организация диспансерного наблюдения в условиях Центра дентальной имплантации / А В Мухин // Материалы VIII Всероссийского науч форума «Стоматология 2006» - М, 2006 - С 31-33

14 Мухин, А В Повышение эффективности дентальной имплантации на основе внедрения диспансеризации / А В Мухин, Е А Те // Материалы УШ Всероссийского науч форума «Стоматология2006» -М.2006 -С 36-38

15 Мухин, А В Эффективность применения новых технологий при субантральной имплантации / А В Мухин, А Н Анастасов // Российский вестник детальной имплантации — 2006 - №1/2 (13/14) - С 110-112

16 Мухин, AJB Клиннко-органшационные и технологические аспекты улучшения деятельности центров дентальной имплантации на базе специализированных учреждений стоматологической службы/ А В Мухин, Е А Те //Сибирский мед журн -2007 - №4(22) -С 94-98

17 Мухин, А В Организация центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения / А В Мухин, Е А Те // Методические рекомендации -Кемерово, 2007 - 39 с

18 Организация диспансеризации пациентов при проведении дентальной имплантации / А В Мухин, Е А Те, А В Мель, К В Щербаков // Методические рекомендации -Кемерово, 2007 -22 с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ КемГМА - Кемеровская государственная медицинская академия КЭР — клинико-экспертная работа HPK- направленная регенерация кости ОКСП — областная клиническая стоматологическая поликлиника СЛПУ - стоматологическое лечебно-профилактическое учреждение ЦДИ — центр дентальной имплантации ADI - ассоциация дантистов имплантологов FRP - фибрин,обогащенный тромбоцитами