Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-неврологическая и лучевая диагностика стеноза позвоночного канала

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-неврологическая и лучевая диагностика стеноза позвоночного канала - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-неврологическая и лучевая диагностика стеноза позвоночного канала - тема автореферата по медицине
Пачулия, Этери Бичуновна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Пачулия, Этери Бичуновна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История изучения стеноза позвоночного канала.

1.2. Классификация стенозов позвоночного канала.

1.3. Неврологические проявления стеноза позвоночного канала.

1.4. Диагностика стеноза позвоночного канала.

1.4.1. Лучевая диагностика.

1.4.2. Нейрофизиологическая диагностика.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2. Рентгенография позвоночника.

2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2.4. Магнитно-резонансная томография.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. Стеноз шейного отдела позвоночного канала.

3.1. Неврологические синдромы стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.2. Рентгенологические показатели стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.2.1. Качественные показатели стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.2.2. Количественные показатели величины позвоночного канала на шейных спондилограммах.

3.3. КТ-признаки стеноза шейного отдела позвоночного канала

3.4. МРТ-показатели стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.4.1. Качественные МРТ-параметры стеноза шейного отдела позвоночного канала.

3.4.2. Количественные МРТ-параметры стеноза шейного отдела позвоночного канала.

Глава 4. Стеноз поясничного отдела позвоночного канала.

4.1. Неврологические синдромы стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.2. Рентгенологические показатели стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.2.1. Качественные показатели позвоночного канала на поясничном уровне.

4.2.2. Количественные показатели величины позвоночного канала на поясничном уровне.

4.3. КТ-показатели стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.4. МРТ-показатели стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.4.1. Качественные МРТ-параметры стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

4.4.2. Количественные МРТ-параметры стеноза поясничного отдела позвоночного канала.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Пачулия, Этери Бичуновна, автореферат

Актуальность темы.

В общей структуре заболеваний взрослого населения болезни периферической нервной системы занимают одно из первых мест. В современной вертеброневрологии среди многообразных форм болезней позвоночника малоизученной и дискутабельной проблемой остается диагностика стеноза позвоночного канала (ПК) и вторичных компрессионных спинальных синдромов. Так, частота стеноза поясничного отдела ПК по данным исследований J. Вегпеу [92] составляет 11,5 случаев на 100 ООО населения в год, а стеноз шейного отдела встречается у 24,6% населения [141].

Клинический интерес к изучению стеноза ПК обусловлен трудностями диагностики и значительной вариабельностью и неспецифичностью неврологических осложнений, инвалидизацией больных, что определяет высокую социальную значимость этой проблемы.

В литературе постоянно обсуждается вопрос, касающийся врожденных или приобретенных причин развития компрессионных синдромов у больных со стенозом ПК. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника часто становятся источником постоянной травматизации корешков и спинного мозга (СМ) и причиной развития компрессионных неврологических симптомов и синдромов.

Клинический полиморфизм проявлений стеноза ПК значительно увеличивает число заболеваний, с которыми приходится проводить дифференциальную диагностику (опухоли СМ, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз (БАС), сирингомиелия, болезнь Штрюмпеля и др.) [79, 100,123,161,227].

До недавнего времени рентгенологический метод был основным для объективизации поражений позвоночника и изменений ПК, однако он позволяет лишь косвенно судить о возможном вертебро-спинальном конфликте. Малая информативная значимость рентгенологических параметров стеноза и сложность проведения клинико-рентгенологических корреляций не позволяет адекватно определить механизм формирования компрессионных неврологических синдромов [32, 37, 46, 47, 53, 58, 78].

Внедрение в неврологическую практику методов медицинской интраскопии — компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), значительно расширило представление о механизме неврологических нарушений при патологии позвоночника. Однако вопросы семиотики данных КТ и МРТ при стенозе ПК на сегодняшний день разработаны недостаточно [27, 49, 67, 69, 196]. Малочисленны работы, в которых проводится оценка количественных МРТ-параметров стеноза ПК. Противоречивы данные по клинико-лучевым сопоставлениям и не определена роль ведущих компримирующих факторов в формировании стеноза. Отсутствует сравнительный анализ информативности лучевых методов при исследовании стеноза ПК на различных уровнях. Не выработана единая точка зрения на клинико-патогенетическую диагностику стенозов ПК.

Ранняя диагностика стеноза ПК на основе разработанных клинико-лучевых критериев могла бы иметь и профилактическое значение, предполагая превентивную коррекцию возможных тяжелых неврологических осложнений.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность дальнейшего комплексного клинико-лучевого исследования стенозов ПК на различных уровнях, определения механизма формирования неврологических синдромов, усовершенствования методов ранней диагностики и создания диагностического алгоритма.

Цель и задачи исследования.

Оптимизировать диагностику стеноза позвоночного канала путем совершенствования диагностических алгоритмов, разработанных на основе результатов комплексного клинико-неврологического, рентгенологического, компьютерно-томографического и магнитно-резонансно-томографического обследования больных.

Основные задачи исследования:

1. Изучить особенности неврологических синдромов при различных видах стеноза позвоночного канала.

2. Определить информативность рентгенологического, КТ- и МРТ-исследований позвоночника и спинного мозга и уточнить критерии диагностики стеноза позвоночного канала.

3. Уточнить патогенетические механизмы формирования неврологических синдромов при различных видах стеноза позвоночного канала.

4. Разработать схему поэтапной диагностики стеноза позвоночного канала путем создания алгоритма.

Новизна исследования.

На достаточном клиническом материале выделены неврологические синдромы стеноза шейного и поясничного уровней ПК. При полиморфизме неврологического синдрома определены специфические неврологические критерии врожденного стеноза. Уточнен характер развития компрессионных неврологических синдромов при стенозе ПК. Изучена патогенетическая роль дегенертивно-дистрофических изменений и аномалий развития позвоночника в формировании стеноза. Разработаны и систематизированы количественные КТ-и МРТ-параметры стенозов ПК на шейном и поясничном уровнях. Определена роль размеров ПК в формировании неврологических синдромов и уточнена их взаимосвязь. Проведен сравнительный анализ информативности диагностических методов, разработанных на основе лучевых исследований, при стенозе ПК и создан диагностический алгоритм.

Практическая значимость работы.

Ранняя клинико-патогенетическая диагностика стеноза ПК позволяет своевременно выявить наиболее значимые механизмы развития различных компрессионных неврологических осложнений. Разработанные критерии лучевой диагностики стеноза позвоночного канала могут быть использованы при дифференциальной диагностике стенозов и выборе адекватного метода лечения. Предложенный рациональный алгоритм диагностики стенозов ПК на шейном и поясничном уровнях позволяет снизить риск развития компрессионных миелопатий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полиморфизм неврологических синдромов при стенозе позвоночного канала обусловлен полифакторными механизмами их развития и зависит от уровня и степени стеноза. При врожденном стенозе выявляется специфичность неврологического синдрома.

2. Достоверная диагностика стеноза позвоночного канала возможна лишь при комплексном клинико-лучевом исследовании. Использование количественных и качественных критериев лучевой диагностики позволяет оценить степень стеноза и выраженность компрессионного воздействия на нервно-сосудистые образования позвоночного канала.

3. Создание диагностического алгоритма стенозов позвоночного канала способствует их ранней диагностике, профилактике неврологических осложнений и выбору адекватного метода лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования в 2000, 2001, 2002 гг., на заседании общества ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в 2001 г.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения клиники и рентгеновского отделения ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации», МЦ ФГУП «Адмиралтейские Верфи», городской больницы № 23. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей на кафедре нервных болезней им. С.Н. Давиденкова и кафедре рентгенологии с курсом детской рентгенологии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации». По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-неврологическая и лучевая диагностика стеноза позвоночного канала"

ВЫВОДЫ

1. Стеноз позвоночного канала характеризуется полиморфизмом неврологических синдромов. Так, на шейном уровне доминируют компрессионные радикуломиелоишемии (90,6% случаев), а на поясничном — радикулопатии (46,8% случаев) и радикулоишемии с синдромом каудогенной хромоты (25,5% случаев). Для врожденного стеноза позвоночного канала типичны ремиттирующий многоуровневый характер и доброкачественность развития компрессионных неврологических синдромов.

2. Наиболее информативными показателями врожденного стеноза позвоночного канала по данным спондилографии являются: дисплазия ножек и пластин дуг позвонков, уменьшение переднезаднего размера позвоночного канала, а также индекса Чайковского (меньше 1,0) для шейного отдела и индекса Джонс-Томсона (меньше 0,22) для поясничного отдела позвоночника.

3. Полиморфизм неврологических синдромов при стенозе позвоночного канала обусловлен полифакторной компрессией корешков, сосудов и спинного мозга на разных уровнях. Грыжи и протрузии дисков в 67% случаев являются причиной стенозов позвоночного канала.

4. Планиметрические измерения позвоночного канала по данным КТ и МРТ позволяют получить достоверные количественными критерии стеноза и должны быть использованы в дифференциальной диагностике.

5. При шейной радикуломиелоишемии с синдромом поперечного поражения спинного мозга (11,3% случаев) и синдроме Броун-Секара (3,8% случаев) отмечены наименьшие значения сагиттальных размеров позвоночного канала и коэффициента резервных пространств (0,18 и 0,19). На поясничном уровне наименьший сагиттальный размер позвоночного канала (до 10,9±0,57 мм) отмечен при синдроме каудогенной хромоты (25,5% случаев). Размеры межпозвоночного отверстия менее 4 мм являются критическими для развития компрессионных радикулопатий.

6. Определение качественных и количественных МРТ-параметров позвоночного канала и размеров спинного мозга и его резервных пространств, с учетом многоуровневой компрессии корешков, сосудов и спинного мозга позволяет уточнить алгоритм поэтапной диагностики стеноза позвоночного канала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная схема поэтапной диагностики стеноза позвоночного канала на шейном и поясничном уровнях предполагает начинать обследование пациентов с традиционной рентгенографии в прямой, боковой и косых проекциях с целью оценки дегенеративных изменений позвоночника, состояния костных структур, и определения абсолютных и относительных показателей стеноза позвоночного канала. Информативными являются переднезадние размеры позвоночного канала, индекс Чайковского и Джонс-Томсона.

2. В ряде случаев методом выбора для оценки структур ПК является

МРТ.

3. Планиметрический анализ данных КТ-исследования позвоночника дополняет информацию об изменениях костных стенок позвоночного канала.

4. Обязательным этапом диагностики стеноза являются МРТ позвоночника с целью оценки структур позвоночного канала с определением качественных и количественных критериев стеноза, степени и характера компрессии корешков, сосудов, спинного мозга, а также оценка резервного пространства спинного мозга.

5. Сравнение качественных и количественных показателей стеноза позвоночного канала с нормативными данными позволяет раскрыть механизм формирования неврологических синдромов и оптимизировать раннюю диагностику стеноза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-неврологическая и лучевая диагностика стеноза позвоночного канала

На правах рукописи

ПАЧУЛИЯ ЭТЕРИ БИЧУНОВНА

КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА СТЕНОЗА ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

14.00.13 — нервные болезни 14.00.19 — лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре невропатологии им С Н Давиденкова ЮУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные руководители:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук профессор Жулев Николай Михайлович доктор медицинских наук, профессор Трофимова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Иова Александр Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Карлова Наталья Александровна

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова»

Защита состоится «_»_2004 г в_часов на заседании диссертационного совета

Д 208 089 05 в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул , д 41)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр , д 1/82)

Автореферат разослан «_»_2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В В Кирьянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В общей структуре заболеваний взрослого населения болезни периферической нервной системы занимают одно из первых мест. За последние годы интенсивно развивается учение о туннельных невральных синдромах. Однако в современной вертеброневрологии среди многообразных форм болезней позвоночника малоизученной и дискутабельной проблемой остается диагностика стеноза позвоночного канала (ПК) и вторичных компрессионных спинальных синдромов. Так, частота стеноза поясничного отдела ПК по данным исследований J. Вегпеу (1994) составляет 11,5 случаев на 100 000 населения в год, а стеноз шейного отдела встречается у 24,6% населения ^пои J., 1964).

В литературе постоянно обсуждается вопрос, касающийся врожденных или приобретенных причин развития компрессионных синдромов у больных со стенозом ПК. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника часто становятся источником постоянной травматизации корешков и спинного мозга (СМ) и причиной развития компрессионных неврологических симптомов и синдромов. Клинический полиморфизм проявлений стеноза ПК значительно увеличивает число заболеваний, с которыми приходится проводить дифференциальную диагностику (опухоли СМ, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз (БАС), сирингомиелия, болезнь Штрюмпеля и др.).

До недавнего времени рентгенологический метод был основным для объективизации поражений позвоночника и изменений ПК, однако он позволяет лишь косвенно судить о возможном вертебро-спинальном конфликте. Малая информативная значимость рентгенологических параметров стеноза и сложность проведения клинико-рентгенологических корреляций не позволяют адекватно определить механизм формирования компрессионных неврологических синдромов. Внедрение в неврологическую практику методов медицинской интраскопии — компьютерной томографии (КТ) и магнитно-

резонансной томографии (MPT) — значительно расширило представление о механизме неврологических нарушений при патологии позвоночника. Однако вопросы семиотики данных КТ и МРТ при стенозе ПК на сегодняшний день разработаны недостаточно (Гуревич Д.В., 1995; Мандал В., 2000; Reul J. et at., 1995). Малочисленны работы, в которых проводится оценка количественных МРТ-параметров стеноза ПК. Противоречивы данные по клинико-лучевым сопоставлениям и не определена роль ведущих компримирующих факторов в формировании стеноза. Отсутствует сравнительный анализ информативности лучевых методов при исследовании стеноза ПК на различных уровнях. Не выработана единая точка зрения на клинико-патогенетическую диагностику стенозов ПК. Ранняя диагностика стеноза ПК на основе разработанных клинико-лучевых критериев могла бы способствовать профилактике тяжелых неврологических осложнений.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность дальнейшего комплексного клинико-лучевого исследования стенозов ПК на различных уровнях, определения механизма формирования неврологических синдромов, усовершенствования методов ранней диагностики и создания диагностического алгоритма.

Цель исследования. Оптимизировать диагностику стеноза позвоночного канала путем совершенствования диагностических алгоритмов, разработанных на основе результатов комплексного клинико-неврологического, рентгенологического, компьютерно-томографического и магнитно-резонансно-томографического обследования больных.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности неврологических синдромов при различных видах стеноза позвоночного канала.

2. Определить информативность рентгенологического, КТ- и МРТ-исследований позвоночника и спинного мозга и уточнить критерии диагностики стеноза позвоночного канала.

3. Уточнить патогенетические механизмы формирования неврологических синдромов при различных видах стеноза позвоночного канала

4. Разработать схему поэтапной диагностики стеноза позвоночного канала путем создания алгоритма.

Научная новизна исследования.

На достаточном клиническом материале выделены неврологические синдромы стеноза шейного и поясничного уровней ПК. При полиморфизме неврологического синдрома определены специфические неврологические критерии врожденного стеноза. Уточнен характер развития компрессионных неврологических синдромов при стенозе ПК. Изучена патогенетическая роль дегенертивно-дистрофических изменений и аномалий развития позвоночника в формировании стеноза. Разработаны и систематизированы количественные КТ-и МРТ-параметры стенозов ПК на шейном и поясничном уровнях. Определена роль размеров ПК в формировании неврологических синдромов и уточнена их взаимосвязь. Проведен сравнительный анализ информативности диагностических методов, разработанных на основе лучевых исследований, при стенозе ПК и создан диагностический алгоритм.

Практическая значимость работы. Ранняя клинико-патогенетическая диагностика стеноза ПК позволяет своевременно определить наиболее значимые механизмы развития различных компрессионных неврологических осложнений. Разработанные критерии лучевой диагностики стеноза позвоночного канала могут быть использованы при дифференциальной диагностике стенозов и выборе адекватного метода лечения. Предложенный рациональный алгоритм диагностики стенозов ПК на шейном и поясничном уровнях позволяет снизить риск развития компрессионных миелопатий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полиморфизм неврологических синдромов при стенозе позвоночного канала обусловлен полифакторными механизмами их развития и зависит от уровня и степени стеноза. При врожденном стенозе выявляется специфичность неврологического синдрома.

2. Достоверная диагностика стеноза позвоночного канала возможна лишь при комплексном клинико-лучевом исследовании. Использование количественных и качественных критериев лучевой диагностики позволяет оценить степень стеноза и выраженность компрессионного воздействия на нервно-сосудистые образования позвоночного канала.

3. Создание диагностического алгоритма стенозов позвоночного канала способствует их ранней диагностике, профилактике неврологических осложнений и выбору адекватного метода лечения.

Вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно определены цель и задачи исследования, проведены клиническое, рентгенологическое, компьютерно-томографическое и магнитно-резонансно-томографическое исследования у всех пациентов, статистическая обработка данных. Самостоятельно выполнен анализ результатов и на их основании сделаны выводы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования в 2000, 2001, 2002 гг., на заседании общества ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в 2001 г.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения клиники и рентгеновского отделения ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации», МЦ ФГУП «Адмиралтейские Верфи», городской больницы № 23. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей на кафедре нервных болезней им. С.Н. Давиденкова и кафедре рентгенологии с курсом детской рентгенологии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации». По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 243 источника, из них 83 отечественных и 160 зарубежных авторов. Общий объем диссертации — 178 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 30 рисунками и содержит 45 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу данной работы положены результаты комплексного обследования 100 больных (основная группа) со стенозом позвоночного канала на шейном (53 человека) и поясничном (47 человека) уровне в возрасте от 15 до 72 лет. Контрольную группу составили 80 человек, неврологическое обследование которых не выявило симптомов поражения корешков и спинного мозга на шейном и поясничном уровнях, а при рентгенологическом и МРТ-исследованиях признаки узости позвоночного канала не определялись. Все больные проходили обследование в клинике нервных болезней с 1998 по 2002 г.

В соответствии с современными подходами мы выделяли:

1. Комбинированный стеноз (подгруппа I), когда на имеющийся конституциональный стеноз накладываются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, декомпенсирующие анатомический дефект (Кузнецов В.Ф., 1980; Орлов Ю.А., 1987; Рамих Э.А., 1994).

2. Вторичный (приобретенный) стеноз (подгруппа II), возникающий в связи с дегенеративными процессами, травмой, костной патологией, хирургическим вмешательством (Amoldi С.С., 1976; Eisenstein S., 1977; Epstein B.S, 1977; Grabias S., 1980; Wackenheim A, 1980).

Среди обследованных 53 больных со стенозом шейного отдела ПК (СШОПК) преобладали мужчины — 32 человека (60,4%), женщин было 21 (39,6%). Возраст больных колебался от 20 до 72 лет (табл. 1). Средний возраст составил 48,8 года, при этом большинство пациентов — 36 человек (67,9%) находились в возрастном промежутке от 40 до 60 лет. У 9 (17%) больных

первые признаки заболевания проявились до 40 лет, в основном это пациенты с комбинированным стенозом позвоночного канала. Комбинированный стеноз выявлен у 17 больных, а приобретенный стеноз — у 36 человек.

Таблица 1

Распределение больных в основной группе по полу и возрасту (п=100)

Стеноз шейного отдела Стеноз поясничного

Возраст, лет позвоночного канала отдела позвоночного

53) Канала(п=47)

ж м ж м

До 30 0 2 2 0

30-39 2 5 5 2

40-49 10 13 8 10

50-59 7 6 4 9

Старше 59 2 6 2 5

Всего 21 32 21 26

В группе больных со стенозом поясничного отдела ПК (СПОПК) распределение пациентов было следующим: у 34 больных выявлен приобретенный стеноз, у 13 человек — комбинированный. Среди обследованных 47 больных преобладали мужчины — 26 (55,3%) человек, женщин было 21 (44,7%). Возраст больных колебался от 15 до 68 лет (см. табл. 1). Средний возраст пациентов с комбинированным стенозом составил 42,9 года, с приобретенным стенозом — 48,9 года. Большинство больных в обеих подгруппах — 31 человек (65,9%) находились в возрастном промежутке от 40 до 60 лет.

Всем больным проведено комплексное клиническое, лабораторное и инструментальное, в том числе и лучевое, обследование, направленное на установление характера патологического процесса. Клинико-неврологическое обследование включало изучение жалоб, анамнеза жизни и заболевания, а также объективное исследование неврологического статуса. Лучевая диагностика включала качественный и количественный анализ томограмм с проведением планиметрических расчетов и состояла из ряда исследований:

— рентгенографии шейного или поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях с планиметрическим анализом (рентгеновский аппарат

Siemens «Sireskop CX-S»); Величину ПК мы оценивали по трем параметрам: 1) качественная оценка включала анализ образований, формирующих стенки ПК; 2) величина сагиттального диаметра ПК измерялась в абсолютных цифрах и сопоставлялась с данными литературы и результатами, полученными в контрольной группе; и 3) относительные показатели основывались на сопоставлении сагиттальных размеров ПК и размеров тела позвонка.

— компьютерной томографии с определением величины стеноза позвоночного канала (компьютерный томограф SOMATOM.AR.T, фирма SIEMENS);

— магнитно-резонансной томографии с определением локализации и размера компримирующих факторов, а также с планиметрическим анализом томограмм (МР-томограф GE «Vectra» 0,5 Т).

Дополнительно, в случае необходимости, проводилась электромиография для оценки нервно-мышечной проводимости и определения уровня поражения двигательного неврона.

Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались на ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.11).

Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Стеноз шейного отдела позвоночного канала

У больных со СШОПК в 26,4% случаев заболевание начиналось с предвестников в виде онемения и кратковременных корешковых болей, а у 3,8% — с преходящей слабости в руках. Анализ неврологических синдромов у больных с СШОПК позволил нам выделить (согласно классификации И.П. Антонова (1985) и Д.Г. Германа и А.А. Скоромца (1985) следующие компрессионные синдромы: рефлекторные (62,3%), корешковые — радикулопатии (60,4%) и спинальные — радикуломиелопатии (90,6%).

Рефлекторные синдромы (62,3% случаев) были представлены вегетативно-сосудистыми расстройствами рук (18 человек), синдромом Клода Бернара — Горнера (13 больных) и синдромом Наффцигера (2 человека).

Клиническая картина радикуломиелоишемий зависела от уровня компрессии и состояния белого или серого вещества спинного мозга. Ишемическая миелопатия чаще проявлялась синдромом БАС (в 37,7% случаев), синдромом боковых столбов (28,3% случаев) и реже — синдромом Персонейдж — Тернера (13,2% наблюдений), и лишь у 3,8% пациентов диагностирован синдром Броун-Секара. Особенностью выделенных нами компрессионных спинальных синдромов являлось то, что они не были моносиндромами. Отмечен их полиморфизм в виде сочетания в различных комбинациях с другими сопутствующими компрессионными синдромами — радикуло- и полирадикулопатиями (60,4% случаев), рефлекторными синдромами (62,3% случаев), синдромом позвоночной артерии (37,7% наблюдений). Полиморфизм этих синдромов может быть объяснен многоуровневым характером компрессии и вовлечением различных структур ПК — корешков, сосудов, вегетативных волокон и спинного мозга.

Сопоставляя неврологические синдромы по двум группам стенозов, мы могли отметить их особенности. В группе с врожденным стенозом выявлялась стадийность развития симптомов с наличием предвестников (в сроки от 2 месяцев до 2 лет) в виде алгических и рефлекторных вегетативно-сосудистых синдромов с последующим развитием двигательных расстройств, выраженность которых не достигала значительной степени. Темп развития спинальных неврологических синдромов в 96% случаев был медленным, что определяло длительную компенсацию неврологического дефекта. Только у 2 больных с компрессионной миелопатией наблюдалось острое и подострое течение заболевания.

При качественном анализе спондилограмм у всех 53 больных с СШОПК были установлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде остеохондроза, деформирующего спондилеза и спондилоартроза (79,2%

случаев) и их сочетания. Остеохондроз позвоночника в 88,3% случаев наблюдался в нижнешейном отделе на уровне Сщ-уц- Множественное поражение дисков (более двух) отмечено у 69% больных, преимущественно на уровне межпозвоночных сегментов С[у-ун- Задние остеофиты выявлены у 75,5% пациентов, утолщение задней продольной связки — у 41,5% больных. Показателем врожденной узости ПК являлось наслоение контура верхнего суставного отростка на тело вышележащего позвонка, что свидетельствовало об укорочении либо о фронтальном расположении ножки дуги, а также уменьшение размера изображения пластины дуги, вплоть до ее исчезновения на боковой спондилограмме. По данным нашего исследования, в основной группе абсолютные значения переднезаднего размера на уровне варьировали от

13 до 22 мм. Переднезадний размер в группе пациентов с врожденным стенозом составлял в среднем 14,5±0,36 мм, что отличалось от данных группы контроля (18,4±0,27 мм) и группы больных с приобретенным стенозом (17,4±0,18 мм). Индекс Чайковского в контрольной группе составлял в среднем 1,06±0,009, в группе с врожденным стенозом — в среднем 0,92±0,032, а в группе с приобретенным стенозом соответствовал таковому в группе контроля. Эти выявленные значимые различия между группами были статистически достоверными. По-видимому, при врожденной узости ПК незначительные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и возможные экстензионные травмы могут уменьшать резервные пространства и приводить к спинальным нарушениям. В группе больных с приобретенным стенозом абсолютные значения переднезадних размеров и ИЧ были выше, что исключало наличие врожденной узости ПК.

КТ-исследования шейного отдела позвоночника на уровнях Сццу» С^-у. позволили нам оценить форму ПК и провести измерение его размеров. Врожденный стеноз ПК на шейном уровне выявлялся у 7 больных, при этом определялись фронтальная позиция пластин дуг позвонков, вентральное расположение верхних суставных отростков по отношению к задней стенке тела позвонка. Проведения анализа компьютерных томограмм» было

достаточно, чтобы диагностировать стеноз ПК и локализовать направление компрессии. Однако недостатком КТ является проведение среза на строго определенном уровне, что диктует необходимость четкого предварительного выявления возможной зоны поражения.

Проведение МРТ-исследования у 53 больных с СШОПК позволило нам получить изображение ПК в сагиттальной и аксиальной плоскостях и дало возможность уточнить степень дегенеративно-дистрофических изменений межпозвоночных дисков, выявить грыжи дисков, нестабильность в позвоночных двигательных сегментах и определить характер компримирующих факторов, ведущих к стенозу ПК, а также уточнить состояние спинного мозга, корешков и резервных пространств. Величина же резервного пространства зависит от величины ПК. Согласно нашим измерениям, сагиттальный размер СМ на уровне Сщ-ун в основной группе с о с 7,7£0в8тш, в контрольной группе — Размеры СМ в основной группе статистически значимо

отличались от таковых в группе контроля (табл. 2, 3), что можно объяснить выявленной при МРТ в 64,1% случаев компрессией СМ.

Учитывая, что стеноз ПК, прежде всего, уменьшает резервные пространства для СМ, а также вариабельность размеров СМ у людей, мы оценили резервное пространство спинного мозга (РПСМ) как наиболее приемлемый показатель для диагностики стенозов ПК. Выявлены значимые различия в РПСМ и коэффициенте резервных пространств в контрольной и основной группах (см. табл. 2,3).

В контрольной группе вариабельность на уровне составила от 2,2 мм

до 8,9 мм, а на уровне — от 5,6 до 17,6 мм. При этом наибольшие величины РПСМ и коэффициента резервных пространств выявлены на уровне в

обеих группах, наименьший — на уровне в основной группе. Значения РПСМ в подгруппе I колебались от 0,1 до 8,5 мм, а коэффициент резервных пространств — от 0,03 до 1,12, в подгруппе II — соответственно от 0 до 7,0 мм и от 0 до 1,10. Наибольший размер РПСМ выявлен на уровне в обеих подгруппах,

наименьший — на уровне Статистически значимые различия величин

РПСМ и коэффициента резервных пространств по подгруппам получены на уровне Cvi-vii- Различия между подгруппами получены лишь на уровне С[.

Таблица 2

Размеры позвоночного канала и спинного мозга шейного отдела позвоночника на уровне Сш-vu-Thi у пациентов контрольной группы (п=40) по данным МРТ

Показатель Размеры, мм (М±т)

Cin-iv Qv-v Cy-vi Cvi-vn Cvn - Th(

Сагиттальный диаметр ПК 13,9±0,17 13,б±0,19 13,8±0,17 13,8±0,18 13,7±0,15

Сагиттальный диаметр СМ 7,8±0,09 7,7±0,08 7,7±0,07 7,5±0,05 7Д±0,07

Аксиальный диаметр ПК 13,8±0,15 14,0±0,15 13,2±0,2 13,9±0,19 13,3±0,18

Аксиальный диаметр СМ 8,1±0,08 8,0±0,08 8,0±0,09 7,7±0,0б 7,4±0,08

Прасагиггальный диаметр ПК 8,9±0,11 9,3±0,19 9,2±0,16 9,0±0,17 9,1±0,16

Диаметр МПО 5,1±0,09 5,1 ±0,07 5,2±0,08 5,1 ±0,09 5,3±0,10

РПСМ 6,1±0,18 6,1±0,18 6,1±0,18 6,3±0,19 6,4±0,13

Коэффициент резервных пространств 0,79±0,03 0,79±0,02 0,79±0,03 0,84±0,02 0,86±0,02

Таблица 3

Размеры позвоночного канала и спинного мозга шейного отдела позвоночника на уровне Сш-vu-Thi у пациентов основной группы (п=53)

по данным МРТ

Показатель Размеры, мм (М±гп)

Qh-iv Civ-v Cv-vi Cvi-vii Суп - Th|

Сагиттальный диаметр ПК 11,7±0,32** 11,0±0,33** 10,0±0,34** 10,2±0,32" 12,7±0,21*

Сагиттальный диаметр СМ 7,5±0,10 7,3±0,09** 7,0±0,11** 7,0±0,11** 7,5±0,07*

Аксиальный диаметр ПК 12,3±0,35* 11,5±0,35** 10,7±0,33** 10,8±0,32** 12,9±0,30

Асиальный диаметр СМ 7,7±0,08* 7,б±0,09* 7,3±0,10** 7,3±0,09* 7,7±0,08*

Парасагиггальн ый диаметр ПК 8,6±0,19 8,3±0,2* 7,2±0,20* 7,5±0,18" 8,8±0,23

Диаметр МПО 4,1±0,11** 4,0±0,01** 3,8±0,11** 3,8±0,13** 4,3±0,10**

РПСМ 4,2±0,27»* 3,8±0,28** 0,4±0,03** 3,2±0,27** 5,1±0,20**

Коэффициент резервных пространств 0,56±0,04** 0,51±0,04** 0,43±0,04** 0,45±0,04+* 0,74±0,03*

*—р <0,005

** — р < 0,0005 различия с контрольной группой (см. табл. 2).

Мы исследовали зависимость коэффициента резервных пространств от неврологического синдрома. Наибольшие различия величин РПСМ и коэффициента резервных пространств выявлены на уровне Самый большой

коэффициент резервных пространств выявлен при синдроме радикулопатии (0,61) и при синдроме БС (0,55), наименьший — при синдроме поперечного поражения СМ (0,19) и синдроме Броун-Секара (0,18) При синдроме БАС и Персонейдж — Тернера коэффициент резервных пространств составил 0,44.

Легкая степень компрессии СМ выявлялась в 35,9% случаев, умеренная — в 35,9% наблюдений, выраженная — в 28,3% случаев. Сдавление на нескольких уровнях выявлено у 13 (24,5%) больных. Уровень сдавления в основном соответствовал дискам — у 14 человек, — у 13 человек, — у 9 человек, — у 6 человек, — у 3 человек, — у 1 человека.

При измерении диаметров ПК и СМ установлено, что переднезадний размер ПК в группе контроля составил 14,0±0,15 мм, размер МПО — 5,1 ±0,07 мм, а в основной группе переднезадний размер ПК составил 11,5±0,35 мм, размер МПО — 4,0±0,01 мм. В группе контроля доминировали статистически достоверно более высокие значения размеров ПК.

Сопоставляя размеры ПК по данным МРТ у больных с различными синдромами радикуломиелоишемий, мы выявили достоверные различия в размерах ПК при синдроме БАС и БС: переднезадний размер ПК на уровне Су-У1 при синдроме БАС был значительно меньше, чем при БС, что, по-видимому, определяло тяжесть их проявлений.

Таким образом, одновременное проведение качественного и количественного анализа результатов спондилографии, КТ- и МРТ-исследований дополняют друг друга и делают диагностику стеноза ПК математически точной, что способствует оптимизации диагностического процесса.

Стеноз поясничного отдела позвоночного канала

Клинико-неврологическая картина заболевания в обеих подгруппах была представлена пояснично-крестцовой радикулопатией (46,8% случаев), радикулоишемией с синдромом перемежающейся каудогенной хромоты (25,5% случаев) и радикуломиелоишемией с синдромом поражения поясничного утолщения и эпиконусным синдромом (27,7% наблюдений).

В группе с врожденным стенозом преобладал синдром каудогенной хромоты — 53,8% случаев, а при приобретенном стенозе преобладал синдром радикулопатии — 52,9% наблюдений и радикуломиелоишемии — 32,4% случаев. При комбинированном стенозе радикуломиелоишемии наблюдались лишь в 15,4% случаев.

Радикуломиелоишемия характеризовалась развитием выраженных двигательных расстройств, вплоть до парезов и параличей (8,5% случаев), после чего боли уменьшались или прекращались полностью. При приобретенном СПОПК так же, как и при СШОПК, наблюдались более тяжелые двигательные нарушения. Так, в группе с врожденным стенозом преобладали легкие двигательные нарушения в 61,5% случаев. В группе с приобретенным стенозом ПК у 73,6% больных наблюдались умеренные и выраженные двигательные нарушения. Предвестники радикуломиелоишемий в виде радикулалгии наблюдались в 77% случаев, каудогенной перемежающейся хромоты — в 15,4% наблюдений, преходящего нарушения функции тазовых органов — в 7,7% случаев. Период предвестников колебался от 1 месяца до 1 года. Радикуломиелоишемия у больных со СПОПК проявлялась синдромом поясничного утолщения (10,6%) и эпиконусным синдромом (17%). Клиническая картина синдромов укладывалась в определенную зону васкуляризации спинного мозга, что позволило предположить сосудистый генез этих синдромов в системе артерии Адамкевича или дополнительной артерии Депрож-Гаттерона. Радикуломиелоишемия в 2 раза чаще развивалась при приобретенном СПОПК, что могло быть объяснено более выраженными

компримирующими факторами, которые выявлялись при лучевой диагностике поясничного отдела позвоночника.

Рентгенологическая семиотика выявленных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника позволила подтвердить это предположение. Качественный анализ спондилограмм подтвердил наличие остеохондроза в 95,7% случаев, в 12,9% была обнаружена аномалия развития позвоночника в виде переходного позвонка, незаращения суставного отростка и дужки позвонка, у 14,9% пациентов — спондилолистез.

По данным КТ-исследования позвоночника на уровнях врожденно

узкий ПК имел форму трилистника за счет укорочения ножек дуг позвонков или их более фронтального расположения. В таком врожденно суженном ПК резервные пространства оказываются также суженными и наслаивающиеся дегенеративно-дистрофические изменения (гипертрофия желтых связок, пролапсы и грыжи дисков, артроз дугоотростчатых суставов) вызывают появление неврологической симптоматики.

Анализ качественных МРТ-параметров при СПОПК также показал большую их информативность в отношении изменений межпозвоночных дисков, связочного аппарата, МПО. У всех 47 обследованных больных отмечены протрузии или грыжи дисков. Наиболее часто дегенеративному поражению с формированием грыж и секвестров оказались подвержены диск Ьу - Б) (38,1% случаев) и диск 1>1у_у (37,1% наблюдений). Реже выявлены поражения других уровней: был изменен в 12,4% случаев, — в 7,2%

наблюдений, а Ьщ — в 5,2% случаев.

Сопоставляя данные МРТ контрольной (40 человек) и основной (47 человек) групп, мы выявили статистически достоверные различия, причем в контрольной группе получены более высокие значения размеров ПК. Размеры ПК в контрольной группе также достоверно отличались от таковых в подгруппе

I с комбинированным стенозом на всех уровнях, а от размеров ПК в подгруппе

II — только в сегментах Ьнцу, Ь^-у, Ьу - 8[. На уровнях Ь|_ц и Ьщц мы не выявили достоверных различий размеров ПК, что может объясняться меньшей

частотой и выраженностью дегенеративно-дистрофических изменений верхнепоясничных сегментов.

Сопоставляя количественные МРТ-параметры стеноза ПК с неврологическими синдромами, мы отметили наименьшие размеры ПК при синдроме каудогенной хромоты (сагиттальный размер ПК 10,9±0,57) (рисунок).

Сравнение всех размеров ПК при синдроме каудогенной хромоты и при эпиконусном синдроме (сагиттальный размер ПК 14,8±1,42 мм) показало, что различия были статистически значимыми. Также статистически значимые различия получены между синдромом каудогенной хромоты и радикулярным синдромом для сагиттального размера ПК, размера бокового кармана и размера МПО. Поэтапное и последовательное обследование больных с использованием рентгенологического, КТ- и МРТ-методов с определением качественных и количественных параметров измерения ПК могут способствовать оптимизации диагностического процесса.

Сравнивая характер стеноза ПК на шейном и поясничном уровнях, мы, опираясь на результаты клинико-лучевого обследования, могли отметить, что особенностями неврологических синдромов при врожденной узости ПК являются

ремиттирующий и поэтапный характер развития симптомов, доброкачественность течения, длительность компенсации существующей врожденной узости, провоцирующая роль физических факторов, многоуровневый характер компрессии, сопутствующие аномалии развития позвонков, минимальные размеры компримирующих факторов и более молодой возраст начала заболевания.

Для различных стенозов ПК как шейного так и поясничного уровней, общим является полиморфизм неврологического синдрома, обусловленного полифакторной компрессией образований ПК (корешков, сосудов и спинного мозга) на разных уровнях, что позволяет дифференцировать их с учетом качественных и количественных параметров ПК со сходными неврологическими синдромами при других заболеваниях позвоночника и СМ (опухоли, травмы, инфекции, наследственные болезни и др.).

Установление диагноза стеноза ПК с определением качественных и количественных параметров по данным рентгенографии, КТ и МРТ не является абсолютным показанием к хирургическому лечению. По-видимому, только при тщательном анализе неврологического синдрома, его прогредиентности и сопоставлении с данными лучевого обследования ПК в каждом конкретном случае может быть решен вопрос об адекватном и эффективном выборе метода лечения.

ВЫВОДЫ

1. Стеноз позвоночного канала характеризуется полиморфизмом неврологических синдромов. Так, на шейном уровне доминируют компрессионные радикуломиелоишемии (90,6% случаев), а на поясничном — радикулопатии (46,8% случаев) и радикулоишемии с синдромом каудогенной хромоты (25,5% случаев). Для врожденного стеноза позвоночного канала типичны ремиттирующий многоуровневый характер и доброкачественность развития компрессионных неврологических синдромов.

2. Наиболее информативными показателями врожденного стеноза позвоночного канала по данным спондилографии являются: дисплазия

ножек и пластин дуг позвонков, уменьшение переднезаднего размера позвоночного канала, а также индекса Чайковского (меньше 1,0) для шейного отдела и индекса Джонс-Томпсона (меньше 0,22) для поясничного отдела позвоночника.

3. Полиморфизм неврологических синдромов при стенозе позвоночного канала обусловлен полифакторной компрессией корешков, сосудов и спинного мозга на разных уровнях. Грыжи и протрузии дисков в 67% случаев являются причиной стенозов позвоночного канала.

4. Планиметрические измерения позвоночного канала по данным КТ и МРТ позволяют получить достоверные количественными критерии стеноза и должны быть использованы в дифференциальной диагностике.

5. При шейной радикуломиелоишемии с синдромом поперечного поражения спинного мозга (11,3% случаев) и синдроме Броун-Секара (3,8% случаев) отмечены наименьшие значения сагиттальных размеров позвоночного канала и коэффициента резервных пространств (0,18 и 0,19). На поясничном уровне наименьший сагиттальный размер позвоночного канала (до 10,9±0,57 мм) отмечен при синдроме каудогенной хромоты (25,5% случаев). Размеры межпозвоночного отверстия менее 4 мм являются критическими для развития компрессионных радикулопатий.

6. Определение качественных и количественных МРТ-параметров позвоночного канала и размеров спинного мозга и его резервных пространств, с учетом многоуровневой компрессии корешков, сосудов и спинного мозга позволяет уточнить алгоритм поэтапной диагностики стеноза позвоночного канала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная схема поэтапной диагностики стеноза позвоночного канала на шейном и поясничном уровнях предполагает начинать обследование пациентов с традиционной рентгенографии в прямой, боковой и косых проекциях с целью оценки дегенеративных изменений

позвоночника, состояния костных структур, и определения абсолютных и относительных показателей стеноза позвоночного канала. Информативными являются переднезадние размеры позвоночного канала, индекс Чайковского и Джонс-Томсона.

2. В ряде случаев методом выбора для оценки структур ПК является МРТ.

3. Планиметрический анализ данных КТ-исследования позвоночника дополняет информацию об изменениях костных стенок позвоночного канала.

4. Обязательным этапом диагностики стеноза являются МРТ позвоночника с целью оценки структур позвоночного канала с определением качественных и количественных критериев стеноза, степени и характера компрессии корешков, сосудов, спинного мозга, а также оценка резервного пространства спинного мозга

5. Сравнение качественных и количественных показателей стеноза позвоночного канала с нормативными данными позволяет раскрыть механизм формирования неврологических синдромов и оптимизировать раннюю диагностику стеноза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пачулия Э.Б. К вопросу о диагностике стеноза позвоночного канала / Э.Б.Пачулия, Н.МЖулев, Т.Н.Трофимова // Современные методы диагностики и лечения заболеваний. Сб. статей VI науч.-практ. конф.— Душанбе, 2000.—С. 143-145.

2. Жулев Н.М. Значение МРТ в комплексном клинико-лучевом обследовании пациентов со стенозом позвоночного канала / Н.М.Жулев, Э.Б.Пачулия // Проблемы и перспективы здравоохранения.— Ульяновск, 2001.—С. 581-582.

3. Пачулия Э.Б. Неврологические синдромы при стенозе позвоночного канала / Э.Б.Пачулия, Л.А.Полякова, Н.М.Жулев // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сб. тез. конф. молодых ученых — СПб, 2001.— С. 70-71.

4. Жулев Н.М. Диагностика кранио-вертебральных дисплазий. Учебное пособие / Н.М.Жулев, Л.А.Полякова, Т.Н.Трофимова, Э.Б.Пачулия.— СПб., 200 К—20 с.

5. Пачулия Э.Б. Клинико-лучевые сопоставления в диагностике стенозов позвоночного канала / Э.Б.Пачулия // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сб. тез. конф. молодых ученых.— СПб., 2002. — С. 68.

6. Пачулия Э.Б. Клинико-лучевая диагностика стеноза позвоночного канала на шейном уровне / Э.Б.Пачулия, Н.М.Жулев, ЛА.Полякова // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии.— СПб., 2003.— С. 171-172.

7. Пачулия Э.Б. Случай врожденного стеноза поясничного отдела позвоночного канала / Э.Б.Пачулия, ЛА.Полякова, Н.М.Жулев // Российский семейный врач.— 2004 — Т. 8, №. 1— С. 48-50.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАС — боковой амиотрофический склероз БС — боковые столбы ИЧ — индекс Чайковского КТ — компьютерная томография МПО — межпозвоночное отверстие МРТ — магнитно-резонансная томография ПК — позвоночный канал

РПСМ — резервное пространство спинного мозга СМ — спинной мозг

СПОПК — стеноз поясничного отдела позвоночного канала СШОПК — стеноз шейного отдела позвоночного канала

Тип. «Издательский дом СПбМАПО». Зак.1 НТираж 100 экз. Подписано в печать 14.10.04 г.

P2Ö0 66

РНБ Русский фонд

2005-4 18303