Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Сравнительный анализ эффективности хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением метода роботоассистенции.

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ эффективности хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением метода роботоассистенции. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ эффективности хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением метода роботоассистенции. - тема автореферата по медицине
Асютин, Дмитрий Сергеевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Асютин, Дмитрий Сергеевич

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко Российской Академии Медицинских Наук

04201458422 На правах рукописи

Асютин Дмитрий Сергеевич

Сравнительный анализ эффективности хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением метода роботоассистенции

14.01.18- Нейрохирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, Н.А.Коновалов

Научный консультант: Доктор медицинских наук, акад. РАМН В.Н.Корниенко

Москва

2014

Оглавление

Введение.....................................................................................4

Глава 1. История развития методов лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника...........13

1.1 Актуальность формирования проблемы и эпидемиологические характеристики дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника..................................................13

1.2 Классификация дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника..................................................14

1.3 Эволюция хирургических методов лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела

позвоночника............................................................................23

1.4 Исторические аспекты применения роботов в клинической медицине.................................................................................27

Глава 2. Анализ клинического материала............................................39

2.1 Общая характеристика клинического материала...........................39

2.2 Инструменты оценки клинических исходов.................................52

2.3 Методы хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника..........................55

2.3.1 Предоперационная подготовка пациента..............................56

2.3.2 Виды декомпрессии позвоночного канала............................59

2.3.3 Транспедикулярная стабилизация без применения метода роботоассистенции.................................................................64

2.3.4 Транспедикулярная стабилизация с применением метода роботоассистенции.................................................................71

2.3.5 Транскорпоральная стабилизация «ООЬП7» с применением метода роботоассистенции.................................................................78

Глава 3. Анализ корреляции рентгенологических критериев центрального стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника и степени

выраженности его клинических проявлений........................................81

3.1 Актуальность изучения рентгенологических характеристик............81

3.2 Рентгенологические характеристики стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника и методики их измерения................................................................................84

3.3 Анализ полученных результатов и их интерпретация.....................88

3.4 Выявленные корреляционные связи и статистические закономерности.........................................................................94

3.5 Применение методов доказательной практики для изучения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника............................................................................94

3.5.1 Методы оценки научных публикаций..................................95

3.5.2 Пример анализа публикации о дегенеративном стенозе с помощью инструментов доказательной практики.......................................99

3.5.3 Формулирование вопросов для оценки достоверности научных публикаций..........................................................................101

Глава 4. Виртуальная система поддержки клинического диагноза дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника..............................................................................105

4.1. Признаки и характеристики пациентов, вошедших в исследование..........................................................................106

4.2. Структура калькулятора........................................................111

4.3. Методика работы с калькулятором..........................................115

Заключение................................................................................117

Выводы.......................................................................................126

Практические рекомендации.........................................................127

Список сокращений......................................................................129

Список использованной литературы.............................................130

Введение

Актуальность

Дегенеративные заболевания позвоночника представляют собой значимую проблему современной клинической медицины. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что значимость этих заболеваний в структуре нейрохирургической патологии в последнее время возрастает [4, 11, 12, 56, 109, 139]. Анализ литературы позволяет утверждать, что дегенеративные заболевания позвоночника могут и затрагивают людей всех возрастных категорий, однако клинические проявления чаще возникают у лиц старше 50 лет [13, 50, 61, 161, 167]. Попытки проанализировать географические факторы, факторы, связанные с характером труда и образом жизни лишь подтверждают монотонность распространения этих заболеваний в популяциях. Ни для кого не секрет, что проблеме дегенеративных заболеваний позвоночника посвящено большое количество исследований, в том числе диссертационных, статей, монографий. Пик их появления приходится на середину XX века, когда врачи, на основании анализа течения этих заболеваний, стали разрабатывать и внедрять в практику методы их хирургического лечения. Произошло стремительное развитие хирургического направления, которое во многом стало возможным благодаря появлению и распространению методов диагностики этих заболеваний. Появление в начале 1970-х годов магнитно-резонансной томографии послужило фундаментом для переворота в лечении всех заболеваний позвоночника, в том числе и дегенеративных. Анализ частоты проведения хирургических вмешательств при дегенеративных заболеваниях показывает их стремительный рост после появления в арсенале врачей этой методики.

Так число ежегодно выполняемых операций при дегенеративных заболеваниях позвоночника в США превышает 200000 [44, 52, 135, 149]. Однако опыт показал, что помимо колоссальных диагностических возможностей, предоставляемых МРТ-исследованием, в ряде случаев оно невольно становится и причиной больших проблем. К сожалению, в некоторых случаях использование метода зачастую вытесняет клинический осмотр пациентов. Несмотря на большое количество выполняемых операций и диагностические возможности МРТ, сегодня в литературе все чаще появляются данные об увеличении числа плохих отдаленных исходов хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника. По данным литературы [15, 91, 101, 112] на исход оказывают влияние группы факторов, связанные:

• С самим заболеванием

• С пациентом

• С лечением

Решение проблемы увеличения числа плохих исходов хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника, само по себе является крайне актуальной [3,8].

Методологические подходы к решению этой проблемы подразумевают проведение работы, направленной на регистрацию и отслеживание исходов хирургического лечения заболеваний позвоночника и поиск возможностей воздействия на каждую перечисленную группу факторов.

Одним из наиболее распространенных дегенеративных заболеваний является стеноз позвоночного канала, который представляет собой патологическое сужение центрального позвоночного канала, латерального кармана или межпозвонкового отверстия костными, хрящевыми и мягкотканными структурами, с вторжением их в пространства, занимаемые нервными корешками, спинным мозгом или конским хвостом [17, 23, 65, 66, 70]. Высокая частота встречаемости этого заболевания обусловлена природой его возникновения, так как по сути это иллюстрация процесса старения позвоночника. Именно поэтому чаще всего дегенеративный стеноз встречается у лиц старше 60 лет [96, 151, 159,

164]. В ответ на увеличение числа потенциальных пациентов для хирургического лечения медицина, в сотрудничестве с техническими дисциплинами, предлагает новые хирургические технологии. Возраст этих пациентов и, как следствие, более высокая вероятность наличия у них сопутствующей патологии (анестезиологический риск) диктуют условия, стимулирующие разработку наименее травматичных и быстрых хирургических вмешательств, при этом обладающих высокой эффективностью.

Хирургическое лечение пациентов с дегенеративным стенозом позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника неслучайно, согласно директиве министерства здравоохранения, относится к разряду высокотехнологичных методов лечения и квотируется государством. Это обусловлено тем, что для проведения таких операций необходимы, как специальные профессиональные навыки хирурга, так и наличие в операционной специального оборудования. Политика государства сегодня направлена на планомерное оснащение клиник России таким оборудованием. Основным вектором хирургического лечения дегенеративного стеноза является проведение различных вариантов декомпрессий нервных структур, которые в ряде случаев требуют одномоментной стабилизации позвоночных сегментов. Во многих клиниках эти операции стали рутинными, часть из них выполняется чрезкожно. Контроль интраоперационной точности установки винтов осуществляется с помощью электронно-оптического преобразователя (ЭОПа). Несмотря на это, по данным литературы частота ошибок, связанных с их неправильным расположением при дегенеративных заболеваниях превышает 4%, а при коррекции сколиотических деформаций - 25% [67, 71, 92, 150]. В таких случаях могут возникать неврологические, сосудистые осложнения, а также повреждения твердой мозговой оболочки [39, 59].

Важно понимать, что повышение безопасности пациента является сегодня одним из приоритетных направлений практической медицины. Минимизация ошибок, связанных с техническим аспектом хирургического вмешательства является одной из важных задач, косвенно позволяющих положительно влиять на

исходы. Примечательно, что попытки устранить ошибки, связанные с позиционированием винтов в хирургическом лечении дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника предпринимаются с 1980-х годов XX века. Это стало возможным благодаря появлению компьютерных технологий [123, 124]. С 1995 года в арсенале специалистов появились первые навигационные системы [128]. В основе этого метода лежит моделирование операции на компьютере и поиск оптимальной траектории введения винтов на этапе планирования операции [29, 53]. В ходе операции врач устанавливает транспедикулярные винты по заранее спланированной траектории. Спустя время надо признать, что навигационные технологии не нашли широкого применения. И сегодня мы становимся участниками нового витка развития науки, связанного с появлением робототехники в медицине.

Принято считать, что первое хирургическое вмешательство с использованием робота было выполнено в 1985 году в США [104]. Хирурги с помощью модифицированного промышленного робота выполнили стереотаксическую биопсию мозга под контролем КТ. В 1991 году с помощью подобного робота врачи удаляли глубокие доброкачественные астроцитомы. С течением времени использование роботов в медицине расширилось из нейрохирургии и в другие области. В настоящее время наиболее ярким примером многофункционального медицинского робота является робот-хирург DaVinci (Da Vinci Surgical System), который установлен в нескольких сотнях клиник по всему миру, в том числе и в нескольких городах России. С его помощью успешно выполняют ряд хирургических вмешательств на сердце, легких, желудке, органах брюшной полости и малого таза. В последние годы было разработано немало роботов и роботизированных систем для медицинского использования, успешно применяемых в кардиохирургии, урологии, гинекологии, травматологии и ортопедии, реабилитации, нейрохирургии, в том числе и спинальной нейрохирургии.

В хирургическом лечении заболеваний позвоночника, требующих стабилизации позвоночных сегментов также возможно применение робота, пока

только в качестве ассистента [108]. На сегодняшний день разработан робот-ассистент, который самостоятельно располагает инструмент для введения транспедикулярного винта в соответствии с заранее выбранной траекторией. Предполагается, что его использование не только увеличит точность установки винтов, сократит величину лучевой нагрузки на пациента и оперирующую бригаду, но и предоставит возможность проводить новые варианты стабилизирующих операций. Несомненно, не менее важным потенциальным преимуществом является возможность нивелировать дистанцию в практических навыках специалистов, постоянно выполняющих стабилизирующие вмешательства и специалистов, которые выполняют подобные операции не так часто (клиники регионов России).

С учетом новизны самой технологии проведение сравнительного анализа исходов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника, в том числе с применением метода роботоассистенции является на наш взгляд актуальным и необходимым.

Цель работы

Провести сравнительный анализ клинических исходов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением метода роботоассистенции.

Задачи

Исходя из представленной цели, нами были сформулированы следующие задачи:

1. Сформировать группы и описать этапность хирургических методов лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2. Выбрать оптимальные инструментальные средства для оценки исходов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

3. Изучить исходы декомпрессивных хирургических методов в сочетании с межтеловой и транспедикулярной стабилизацией без применения метода роботоассистенции и с его помощью при лечении дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4. Изучить исходы декомпрессивных хирургических методов в сочетании с межтеловой стабилизацией и со стабилизацией позвоночного сегмента системой «вООР» с применением метода роботоассистенции при лечении дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

5. Провести анализ корреляционных связей клинической картины дегенеративного стеноза с данными методов нейровизуализации.

6. Разработать инструмент поддержки клинического диагноза, функционирующий в режиме «онлайн».

7. Изучить возможности доказательной практики при анализе результатов лечения дегенеративного стеноза в хирургии позвоночника.

Научная новизна

> Впервые в России внедрен в практику метод роботоассистенции при выполнении стабилизирующего этапа при хирургическом лечении дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

> Впервые в практику отечественной нейрохирургии внедрен метод транскорпоральной стабилизации «СОЬП7» с проведением сравнительного анализа его клинической эффективности.

> Проведен сравнительный анализ эффективности основных вариантов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с использованием группы оценочных шкал.

> Проведен анализ корреляционных связей клинической картины дегенеративного стеноза с данными методов нейровизуализации.

> Разработана система поддержки клинической диагностики дегенеративного стеноза - диагностический калькулятор.

Практическая значимость

1. Оценка эффективности различных методов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника позволит более дифференцированно подойти к вопросу выбора метода хирургического лечения для конкретного пациента.

и

2. Применение метода роботоассистенции актуально в случаях выраженных анатомических особенностей оперируемого позвоночного сегмента (деформация дуг позвонков, ротационная деформация позвоночника и т.д.) и при использовании специально разработанных стабилизирующих конструкций, установка которых без метода роботоассистенции невозможна или крайне рискованна.

3. Метод роботоассистенции полезен для молодых хирургов, а также для клиник, где стабилизирующие операции только начинают осваивать, т.к. его использование позволяет сократить дистанцию между опытным хирургом и молодым специалистом.

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ эффективности хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением метода роботоассистенции.

На правах рукописи

гО-с

Асютин Дмитрий Сергеевич

Сравнительный анализ эффективности хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением метода роботоассистенции

14.01.18- Нейрохирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005548759

I - !;АП 2014

Москва 2014

005548759

Работа выполнена в ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Коновалов Николай Александрович

Научный консультант:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Корниенко Валерий Николаевич

Официальные оппоненты:

Гринь Андрей Анатольевич доктор медицинских наук,

ГБУ здравоохранения г. Москвы «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы», ведущий научный сотрудник отделения неотложной нейрохирургии

Колесов Сергей Васильевич доктор медицинских наук,

ФГБУ «Центральный НИИ травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова» Минздрава РФ, заведующий отделением патологии позвоночника

Ведущая организация: ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН

Защита состоится « » _2014 года в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 001.025.01 при ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН по адресу: 125047 г. Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16. С диссертацией можно ознакомиться в б иблиотеке ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН и на сайте www.nsi.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.025.01 доктор медицинских наук, профессор

^^^ Черекаев Василий Алексеевич

Актуальность проблемы

Последнее десятилетие характеризуется увеличением числа пациентов с хроническими заболеваниями. Анализ периодической научной литературы последних пяти особенно ярко иллюстрирует увеличение к ним внимания врачей и исследователей (Bridwell КН et al. 2011; Chin KR et al. 2008). Это подтверждается увеличением числа публикаций, посвященных диагностике и лечению этих заболеваний (16000 статей в 2008 году и более 25000 в 2013 году).

Дегенеративные заболевания позвоночника представляют собой крайне значимую группу хронических заболеваний в структуре нейрохирургической патологии (Коновалов НА и соавт. 2009; Попелянский ЯЮ 1974; Шаповалов ВМ и соавт. 2005; Deyo RA et al. 2010; Long DM et al. 1996; Rowe ML 1969).

Одной из наиболее распространенных форм является дегенеративный стеноз позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника, частота встречаемости которого составляет от 2-8%. Примечательно, что страны с высокой средней продолжительностью жизни (Швейцария, Франция, Норвегия, США, Израиль) аккумулируют большинство таких пациентов. Следует отметить, что социально-экономическая составляющая определяет и тот факт, что первенство в разработке методов диагностики и лечения дегенеративных заболеваний также принадлежит именно этим странам. Дегенеративный стеноз позвоночного канала - это патологическое сужение центрального позвоночного канала, латерального кармана или межпозвонкового отверстия за счет вторжения костных, хрящевых или мягкотканых структур в пространства, занимаемые нервными корешками, спинным мозгом или конским хвостом (определение Северо-Американского спинального общества, NASS).

Как самостоятельное заболевание, в литературе впервые дегенеративный стеноз позвоночного канала был описан в 1954 году (Verbiest Н). За время его изучения клиницистам удалось выявить и структурировать основные симптомы этого заболевания, среди которых болевой синдром и чувствительные нарушения,

3

регрессирующие при наклоне вперед, нейрогенная хромота, вторичные радикулярные синдромы и т.д.

Важно отметить, что основной научно-технический прорыв в диагностике и лечении всех дегенеративных заболеваний позвоночника и дегенеративного стеноза в частности связан с появлением современных методов нейровизуализации (МРТ, КТ-исследования).

Возможности и результаты использования методов нейровизуализации стали платформой для появления классификационных схем дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника и разработке некоторых методов его лечения. Большинство классификационных схем базируются на основании анализа анатомических зон сужения или стенозирования (центральный, фораминальный, латеральный) и количественных характеристик позвоночного канала, таких как величина переднезаднего размера, поперечного размера и площади поперечного сечения (мм). Примечательно, что помимо предоставления количественных характеристик позвоночного канала, интерпретация данных методов нейровизуализации сегодня выполняет еще две функции. Во-первых, не всегда оптимистичные заключения рентгенологов, почти всегда инициирует проведение консультаций невролога и нейрохирурга. Несомненно, это положительный момент, так как пациент начинает сразу лечиться, и, следовательно, вероятность достижения хорошего исхода оказывается выше. Однако в некоторых случаях нейрохирурги используют эти описания в качестве аргументации необходимости хирургического лечения. В таких случаях может идти речь о расширении показаний к проведению хирургических вмешательств. Выявление и анализ характера связей между данными методов нейровизуализации и клиническими проявлениями дегенеративного стеноза является важным и крайне актуальным фрагментом исследования.

Говоря о технологиях лечения, следует отметить, что понимание патофизиологических механизмов дегенеративного стеноза, современные диагностические возможности, изученность его клинических проявлений

4

позволило врачам, в сотрудничестве с инженерами, предложить большое количество вариантов хирургических вмешательств в случаях, когда все консервативные методики оказываются неэффективными. Хирургическое лечение дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника является одной из технически емких областей нейрохирургии. Важно отметить, что по степени хирургической агрессии спектр вмешательств при дегенеративном стенозе состоит, как из декомпрессивных вмешательств, так и из сложных реконструктиунвых вмешательств. Декомпрессия, лежащая в основе всех операций при стенозах позвоночного канала и, как следствие, интраоперационное формирование ятрогенной нестабильности позвоночных сегментов, обуславливает необходимость интраоперационного применение имплантов. Большинство таких операций, благодаря их активному внедрению и популяризации вреди хирургов, сегодня стали носить рутинный характер. Следует отметить, что во многом этому способствует увеличение объема региональных инвестиций в здравоохранение со стороны государства и Министерства здравоохранения России. Сегодня во многих городах России функционируют центры, оснащенные оборудованием, позволяющим выполнять вмешательства на позвоночнике любой категории сложности, что делает это направление хирургии еще более популярным и актуальным.

Тем не менее, сегодня по прежнему типична ситуация, когда в небольших

городах и районных центрах пациенты испытывают трудности в проведении

диагностических мероприятий. Сама по себе ситуация является мотивом для

поиска решения диагностических задач. Очевидно, что сегодня развитие

клинической медицины нельзя рассматривать отдельно от информационных

компьютерных технологий. Большинство инновационных решений в медицине

лежит на стыке науки и компьютерных технологий. В частности, набирают

популярность ресурсы и инструментальные средства, доступные в режиме

«онлайн» в сети «Интернет». Разработка подобных систем для решения

диагностических задач при дегенеративных заболеваниях позвоночника, в

частности дегенеративного стеноза позвоночного канала, является, на наш

5

взгляд, высоко востребованной. Появление большого количества статей, посвященных дегенеративному стенозу, вынуждает исследователей выбирать публикации по принципу «лучшие из достоверных». Речь идет том, что выбор статьи базируется на основании оценки достоверности представленных в ней данных. Разработка методологических приемов и формулирование общих принципов, позволяющих самостоятельно проводить такую оценку, является необходимым и актуальным, особенно для молодых ученых.

Уровень развития хирургических методов лечения дегенеративного стеноза настолько высок, что сегодня для повышения точности отдельных этапов операции, мы можем использовать не только интраоперационные визуализационные методики (спондилография, КТ), но и медицинские роботы. Речь идет о методе роботоассистенции, кода робот выступает в качестве ассистента на отдельных этапах хирургического вмешательства. Важно отметить, что использование роботов, помимо его неоспоримых преимуществ (точность, безопасность и т.д.), позволяет выполнять уникальные операции, которые без этой технологии выполнить невозможно. Здесь речь идет о косой транскорпоральной стабилизации системой «вОПР».

Несмотря на высокую изученность проблемы, частота хороших исходов хирургического лечения дегенеративного стеноза составляет по данным разных клиник от 73% до 92%, причем при повторных операциях частота хороших исходов снижается. Высокая частота неудач обуславливает высокую значимость изучения, как самих исходов, так и всех факторов, оказывающих влияние на их формирование.

Привлечение робототехники и использование новых хирургических технологий расширяет арсенал методов хирургического лечения пациентов с дегенеративным стенозом позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Цель работы

Проведение сравнительного анализа клинических исходов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением метода роботоассистенции стало целью настоящего исследования.

Задачи исследования

Поставленную цель можно достигнуть при комплексном подходе. Для этого необходимо:

1. Сформировать группу и описать этапность хирургических методов лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2. Выбрать оптимальные инструментальные средства для оценки исходов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

3. Изучить исходы декомпрессивных хирургических методов в сочетании с межтеловой и транспедикулярной стабилизацией без применения метода роботоассистенции и с его помощью при лечении дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4. Изучить исходы декомпрессивных хирургических методов в сочетании с межтеловой стабилизацией и со стабилизацией позвоночного сегмента системой «ООЫЕ» с применением метода роботоассистенции при лечении дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

5. Проанализировать корреляционные взаимосвязи рентгенологических критериев дегенеративного стеноза и его клинических проявлений.

6. Изучить возможности доказательной практики при анализе результатов лечения дегенеративного стеноза в хирургии позвоночника.

7. Разработать виртуальную систему поддержки клинической диагностики дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Новизна исследования

> Впервые в России внедрен в практику метод роботоассистенции при выполнении стабилизирующего этапа при хирургическом лечении дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

> Впервые в практику отечественной нейрохирургии внедрен метод транскорпоральной стабилизации «ООЫР» с проведением сравнительного анализа его клинической эффективности.

> • Проведен сравнительный анализ эффективности основных вариантов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника с использованием группы оценочных шкал.

> Проведен анализ корреляционных связей клинической картины дегенеративного стеноза с данными методов нейровизуализации.

> Разработана система поддержки клинической диагностики дегенеративного стеноза — диагностический калькулятор.

Практическая значимость

1. Оценка эффективности различных методов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника позволит более дифференцированно подойти к вопросу выбора метода хирургического лечения для конкретного пациента.

2. Применение метода роботоассистенции актуально в случаях выраженных анатомических особенностей оперируемого позвоночного сегмента (деформация дуг позвонков, ротационная деформация позвоночника и т.д.) и при использовании специально разработанных стабилизирующих конструкций, установка которых без метода роботоассистенции невозможна или крайне рискованна.

3. Метод роботоассистенции полезен для молодых хирургов, а также для клиник, где стабилизирующие операции только начинают осваивать, т.к. его использование позволяет сократить дистанцию между опытным хирургом и молодым специалистом.

4. Использование наиболее эффективного метода хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника позволит минимизировать риск развития осложнений, сократить время пребывания пациента в стационаре и, тем самым, сократить затраты на лечение.

5. Пациенты с различными видами дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника могут получать хирургическое лечение в минимальном, но достаточном для достижения максимально эффекта объеме.

6. Разработанная система поддержки клинической диагностики (диагностический калькулятор дегенеративного стеноза) позволяет идентифицировать пациентов с дегенеративным стенозом позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника на этапе первичного обращения пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение метода роботоассистенции повышает безопасность пациента за счет высокой точности установки имплантов, снижения величины лучевой нагрузки на пациента и на оперирующую бригаду, а также позволяет проводить новые виды стабилизации позвоночных сегментов («ООЫР») и является полезной модальностью в структуре спинальной операционной.

2. Решение о выборе варианта хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника должно основываться не только на данных методов нейровизуализации, а на комплексном анализе частной лечебно-тактической ситуации. Особое внимание следует уделять протяженности стеноза и степени соответствия его клинической картины с данными методов нейровизуализации.

3. С целью развития и внедрения современных методов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника и оценки их эффективности необходимо проведение масштабных межклинических исследований по оценке исходов, что стало возможно с появлением Российского вертебрологического регистра.

4. Применение комплекса мультикритериальных шкал оценки клинического состояния пациента с дегенеративным стенозом должно лежать в основе оценки исходов его хирургического лечения.

5. Применение инструментальных средств диагностики, доступных в режиме «онлайн», повышает уверенность врачей в постановке правильного диагноза дегенеративного стеноза.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы доложены на IX, XI и XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» в 2010, 2012, 2013 гг., конгрессе Европейских обществ нейрохирургов (EANS Congress of Neurosurgical Societies, Bratislava, Slovakia October 24-27, 2012). Диссертация обсуждена на расширенном заседании проблемной комиссии «Спинальная нейрохирургия и хирургия периферических нервов» в НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН 26.12.2013.

Внедрение в практику

Разработанный диагностический калькулятор дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника внедрен в отделении спинальной нейрохирургии НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН и доступен для специалистов в свободном пользовательском доступе на сайте hU[x//spineregistry.ru//.

Структура и объем диссертации

Объем исследования: 218 динамически наблюдаемых и 127 пациентов с изученными отдаленными исходами хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Методы исследования: неврологический, методики нейровизуализации, статистический.

Научно-исследовательская работа состоит из введения, 4 глав собственных исследований с обзором литературы, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором указан 181 источник литературы, включая 13 отечественных и 168 зарубежных. Работа изложена на 153 страницах, иллюстрирована 26 таблицами и 34 рисунками.

Содержание работы

Главный принцип любого хирургического вмешательства заключается в том, что оно должно быть минимальным, но достаточным для достижения поставленных целей. В настоящий момент в арсенале спинальных нейрохирургов находится более 30 методов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника, часть которых подразумевает интраоперационное использование различных имплантов. Стремление к минимизации травматичности при проведении операции, а также к сокращению количества имплантируемых металлоконструкций повлекло за собой появление новых, еще более совершенных видом стабилизирующих систем. А развитие компьютерных технологий сегодня, наконец, позволяет осуществлять операции, выполнение которых ранее не представлялось возможным из-за недостаточной технической оснащенности хирурга. Именно поэтому в последние десятилетия наука и техника совместно работают над разработкой методов и устройств повышающих точность установки имплантов и, тем самым, обеспечивающих интраоперационную безопасность пациентов. В данном случае мы говорим о слиянии технологий визуализации с технологиями непосредственной установки стабилизирующих систем в позвоночник конкретного пациента.

Материалы и методы исследования

По представленному плану и построена наша работа.

В рамках данного исследования проведено наблюдение 218 пациентов, которым были выполнены операции по поводу центрального стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника. Особенностью исследования является тот, что в него были включены пациенты из НИИ Нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН и отделения нейрохирургии НИИТО (г. Нижний Новгород). По структуре это проспективное исследование с контролем. Всем пациентам проводится динамическое наблюдение, отдаленные исходы (до 2 лет) были изучены у 127 пациентов. Все пациенты были разделены на две группы: I группе пациентов (95 пациентов) выполнялась декомпрессия в сочетании с межтеловой и транспедикулярной стабилизацией позвоночных сегментов, пациентам II группы (32 пациента) на этапе стабилизации применялся метод роботоассистенции, в 14 случаях была установлена система «GOLIF». Данные о пациентах последовательно вносились в базу вертебрологического регистра (http://spineregistrv.ruA. для чего был разработан электронный профиль пациента с дегенеративным стенозом позвоночного канала. Средний возраст пациентов обеих групп превысил 55 лет. До операции проводилась оценка анестезиологического риска по шкале «ASA» . Более 90% пациентов имели II и III категории риска. По темпу развития заболевания и его базовым характеристикам отличий между группами выявлено не было. Состояние пациентов оценивалось до и после оперативного лечения — при выписке, через 6 месяцев, через 1 и 2 года. Для динамического наблюдения в исследовании использовались следующие шкалы:

- шкала оценки степени выраженности заболевания;

- индекс Освестри;

- визуальная аналоговая шкала (ВАШ);

- Швейцарская шкала для оценки пациентов со стенозом позвоночного канала (SSS).

Отдаленный исход формулировался в соответствии с модифицированными критериями Kawabata et al. (1973), согласно которым выделяют два класса исхода:

- класс I (хороший исход);

- класс II (плохой исход).

Преимущество данного метода заключается в том, что оценка включает в себя неврологические симптомы и критерии, которые в совокупности дают представление о тяжести заболевания.

В качестве вариантов хирургического лечения в группах пациентов нами был выбран международный «золотой стандарт» хирургии при дегенеративном стенозе подразумевающий декомпрессию нервных структур и стабилизацию позвоночного сегмента на 360 градусов. В I группе пациентов на третьем этапе транспедикулярная винтовая система стабилизации устанавливалась хирургом под контролем ЭОПа. Во II группе в одной подгруппе на третьем этапе транспедикулярная система устанавливалась с применением метода роботоассистенции. А в другой подгруппе производилась установка косой транскорпоральной винтовой системы «GOLIF» (Guided Oblique Lumbar Interbody Fusion system), установка которой без применения метода роботоассистенции невозможна.

Для использования метода роботоассистенции ключевым является КТ-исследование. В данном случае результаты КТ, помимо традиционной информативности, необходимы для проведения предоперационного планирования - виртуального проведения имплантов с помощью графического интерфейса на рабочей станции «SpineAssist» или на персональном компьютере хирурга (рисунок 1).

Рисунок 1 - Интерфейс программы предоперационного планирования пациентки с дегенеративным стенозом и ротационной деформацией тел позвонков в сегменте Ь4-Ь5

В представленной работе с целью декомпрессии нервных структур использовались микроскоп-ассистированные техники хирургической декомпрессии нервных структур. В подавляющем большинстве случаев проводился наиболее радикальный вариант декомпрессии - ламинэктомия.

Фасетэктомия выполнялась нами во всех случаях как завершающий этап декомпрессии, обеспечивающий формирование оперативного пространства для установки межтелового импланта из транслатерального доступа TLIF (Trans Lateral Interbody Fusion). С целью формирования межтелового спондилодеза нами использовался кейдж из материала РЕЕК, который перед установкой в полость диска заполнялся костной крошкой (рисунок 2).

С

Рисунок 2 - Межтеловая стабилизация позвоночных сегментов из транслатерального доступа (ТЫБ) с использованием кейджа из материала РЕЕК: А - кейдж, заполненный костной крошкой, Б - интраоперационная фотография установки кейджа, заполненного костной крошкой в диск через транслатеральный доступ

В некоторых случаях, как альтернатива ламинэктомии, нами также производились гемиламинэктомия, унилатеральная и билатеральная интраламинарная декомпрессия. Эти варианты декомпрессий позволяют сохранить часть срединных структур позвоночника, тем самым обеспечивая меньшую в сравнении с радикальной декомпрессией травматичность. Для осуществления описанных видов декомпрессии нами применялись тубулярные ранорасширители, что в свою очередь также снижает травматизацию мягких тканей при доступе. В ряде случаев пациентам с относительным стенозом при выполнении унилатерального доступа проводилась контрлатеральная декомпрессия «Over the top» (рисунок 3).

V

Б

Рисунок 3 - Схематичный рисунок (А) и интраоперационный этап выполнения контрлатеральной декомпрессии при помощи высокоскоростной дрели (Б)

В процессе выполнения исследования стало очевидно, что применение метода роботоассистенции наиболее актуально в условиях неблагоприятных анатомических особенностей оперируемого сегмента (истончение корней дуг позвонков, ротационная деформация стабилизируемого сегмента).

Возможность точного проведения винтов с помощью метода роботоассистенции дало возможность использовать новый вид стабилизации позвоночных сегментов — транскорпоральную косую стабилизацию сегмента пояснично-крестцового отдела позвоночника «ООЫР» (рисунок 4).

Рисунок 4 - Интерфейс программы предоперационного планирования (А) с изображенной траекторией импланта и интраоперационная картина взаимоотношения кейджа и винта «GOLIF» после установки (Б)

Выбор максимально эффективного и безопасного лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала должен выполняться на основании комплексного анализа каждой лечебно-тактической ситуации в отдельности. Важным этапом является проведение анализа рентгенологических критериев стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника. В этой связи в исследовании был проведен анализ корреляции рентгенологических критериев центрального стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника и степени выраженности его клинических проявлений. На основании полученных нами данных и их анализа установлено, что рентгенологические критерии не имеют связи с клиническими симптомами центрального стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника и что при выявлении III и IV степени бальной оценки (III, IV ! степени по шкале СВЗ) наиболее эффективным оказывалось хирургическое лечение.

Чтобы повысить научную значимость и объективизировать результаты исследования нами были применены инструменты доказательной практики при оценке результатов одного из фрагментов работы, в котором проведен анализ связи нейровизуализационных критериев стеноза позвоночного канала (по данным МРТ) и степени выраженности его клинических проявлений. Важнейшей

частью методологии доказательной медицины является 5-этапный, так называемый, информационный цикл (8аскей О й а1., 2000) и его ключевой элемент - критический анализ публикаций. Эта оценка проводится с помощью контрольных вопросов, характерных как для типа, так и для постановки исследования.

По типу вопроса исследование можно отнести к прогностическим, которые изучают влияние определенных характеристик пациента на течение заболевания и исходы лечения. Согласно градации Оксфордского центра доказательной медицины, а также таблице, уровень доказательности, принятой Американской академией хирургов-ортопедов (Роо1шап ИЛУ й а1., 2006), наше исследование можно отнести к четвертому уровню - клинической серии. На основании проведенного анализа следует сделать вывод, что на наш взгляд в данном исследовании нет принципиальных недостатков, которые могли бы занизить уровень доказательности, но его методологический уровень следует признать низким. Что соответствует общему положению дел в ортопедической литературе.

Результаты

Возможности НИИ Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко позволили использовать в данном исследовании современные хирургические технологии. В рамках исследования хорошие исходы (класс I) были получены в 75% случаев, а в группе II - в 81%.

Разработанная в исследовании виртуальная система поддержки клинической диагностики дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника имеет чувствительность и специфичность 90% и 71% соответственно и представлена в структуре вертебрологического регистра и доступна по ссылке:

http://spineregistrv.ru/calculators/DSCalc.html (рисунок 5).

18

л

Рисунок 5 - Страница вертебрологического регистра с размещенным на ней диагностическим калькулятором дегенеративного стеноза

В данной работе мы представили систему поддержки клинической I диагностики дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника, расположенную в структуре вертебрологического регистра и доступную в режиме «онлайн». Несомненно, методология разработки подобных систем тесно связана с возможностями обрабатывать большие массивы данных, в получении которых в данном случае важную роль играет вертебрологический регистр. На наш взгляд перспективным является разработка подобных систем для разных нозологических форм, а также разработка виртуальных консультативных систем для самих пациентов " (коллективом авторов уже ведется работа в этом направлении). Использование возможностей сети «Интернет» и специализированных регистров, объединяющих большое количество специалистов, позволяют разрабатывать принципиально новые решения для реализации самых разных клинических задач.

Заключение

В рамках исследования при лечении пациентов с дегенеративным стенозом позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника на этапе стабилизации позвоночных сегментов использовался метод роботоассистенции. На основании анализа использованного в исследовании материала установлено, что интраоперационное применение метода роботоассистенции увеличивает длительность операции при стандартных хирургических вмешательствах за счет времени, затрачиваемого на синхронизацию робота-ассистента с данными компьютерной томографии. Однако в условиях неблагоприятных анатомических особенностей оперируемого сегмента (ротационные и сколиотические деформации, истончение корней дуг позвонков и др.) интраоперационное использование методики роботоассистенции сокращает длительность стабилизирующего этапа. Следует отметить, что в процессе внедрения методики в практику на этапе обучения длительность стабилизирующего этапа операции была выше, чем при проведении стабилизации без применения метода роботоассистенции. Но после освоения методики время проведения этапа стабилизации не отличалось от проведения такого этапа без роботоассистенции, а лучевая нагрузка стала существенно ниже (для установки 4-х транспедикулярных винтов требовалось 4 снимка ЭОПом против 12 снимков при проведении стабилизации без робота). Кроме этого установлено, что использование метода роботоассистенции повышает безопасность пациента, за счет высокой точности установки имплантов, что позволяет минимизировать ошибки, связанные с неправильным проведением транспедикулярных винтов, а, следовательно, развитием таких интраоперационных осложнений, как повреждение дурального мешка и корешков спинного мозга. С применением метода роботоассистенции появилась возможность проведения новых видов стабилизации позвоночника («СОЫР»), которые невозможно осуществлять без данной методики.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что в основе выбора оптимального варианта хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника должен лежать анализ комплекса факторов, характеризующих каждого пациента. Следует отметить, что при выборе хирургической технологии для пациента с дегенеративным центральным стенозом позвоночного канала особое внимание следует уделять оценке степени соответствия его клинической картины с данными методов нейровизуализации и числа заинтересованных позвоночных сегментов. При планировании объема хирургической операции всегда должны учитываться данные предоперационного обследования пациента (возраст, наличие сопутствующих заболеваний и вредные привычки, результаты оценки анестезиологического риска по шкале ASA).

В работе установлено, что применение роботизированных технологий позволяют не только повышать безопасность пациента во время операции, увеличивать точность выполняемых вмешательств, а также расширяют сам арсенал хирургических методов. Одним из важных моментов является тот факт, что применение роботов позволяют приблизить профессиональный уровень начинающего специалиста к уровню эксперта в изучаемой области, что делает применение таких устройств еще более актуальным.

Наличие большого количества вариантов хирургического лечения и применения при этом современных инструментальных и компьютерных технологий создает проблему необходимости выбирать между ними. Индикатором эффективности проведенного лечения, несомненно, служит его исход. Сегодня становится очевидным, что для оценки эффективности хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника целесообразно проведение масштабных исследований по оценке исходов, основой которых является соответствующий модуль Российского вертебрологического регистра («http://spineregistry.ru/»). Следует отметить, что информация, накапливаемая с помощью регистра, в перспективе может позволить не только сравнивать наши

21

результаты с результатами зарубежных коллег, а также может служить платформой для разработки шкал риска и моделей прогноза для лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала. Представительство регистра в сети «Интернет» делает его фундаментом для развития целого комплекса информационных технологий, которые значительно расширяют возможности клинической медицины. Важно отметить, что уже сегодня есть все предпосылки к использованию интернет технологий для решения частных задач нейрохирургии. Подобный подход реализуется в рамках международной концепции «медицина 2.0». В ходе настоящего исследования был разработан виртуальный диагностический калькулятор дегенеративного стеноза, также размещенный нами на сайте вертебрологического регистра. По своей структуре проведенное исследование последовательно представляет разработанный нами подход к хирургическому лечению пациентов с дегенеративным стенозом позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

В целом, подход к хирургическому лечению стеноза позвоночного канала выглядит следующим образом: при обращении пациента к врачу на этапе диагностики происходит детальное изучение неврологической симптоматики, тщательное сопоставление результатов с данными нейрорентгенологических исследований. При необходимости может использоваться диагностический калькулятор для повышения уверенности врача в правильности постановки диагноза и ресурсы доказательной практики. Важно отметить, что эти ресурсы могут применяться как на этапе диагностики, так и на этапе выбора варианта хирургического лечения.

Принимая решение о хирургическом лечении, мы обращаемся к новым хирургическим технологиям: роботоассистенции и даже новым видам стабилизации позвоночных сегментов.

На схеме 1 изображена структурно-логическая схема исследования.

Схема 1 - Структурная блок-схема исследования, иллюстрирующая взаимодействие отдельных компонентов исследования

Сопоставление данных нейровизуализации с клинической картиной

Диагностический этап

Щ

ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ СТЕНОЗ

Доказательная практика - 1 ~

Диагностический калькулятор дегенеративного стеноза

Решение о хирургическом лечении

Новые шя

хирургические IOI

технологии ky

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ХОРОШИЕ ИСХОДЫ в 81% случаев

Возможности НИИ Нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко позволили использовать в данном исследовании современные хирургические технологии. При обращении пациента к врачу на этапе диагностики происходит изучение неврологической симптоматики, тщательное сопоставление результатов с данными методов нейровизуализации. При необходимости может использоваться диагностический калькулятор для повышения уверенности врача в правильном диагнозе и ресурсы доказательной практики. Важно отметить, что эти ресурсы могут применяться и на этапе диагностики, так и на этапе выбора варианта хирургического лечения.

Применение современных хирургических технологий позволило повысить безопасность и эффективность лечения пациентов с дегенеративным стенозом позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Выводы

1. Интраоперационное использование метода роботоассистенции увеличивает длительность хирургического вмешательства при стандартных вмешательствах и сокращает длительность стабилизирующего этапа в условиях неблагоприятных анатомических особенностей оперируемого сегмента.

2. Использование метода роботоассистенции повышает безопасность пациента, обеспечивая высокую точность установки имплантов, снижая величину лучевой нагрузки, как на пациента, так и на оперирующую бригаду.

3. С применением метода роботоассистенции появилась возможность проведения новых видов стабилизации позвоночника («GOLIF»), которые невозможно осуществлять без данной методики.

4. Рентгенологические критерии по данным МРТ не имеют связи с клиническими симптомами стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.

5. При выборе варианта хирургического лечения для пациента с дегенеративным стенозом позвоночного канала особое внимание следует уделять степени соответствия его клинической картины с данными методов нейровизуализации. Определение показаний к хирургическому лечению не может быть основано только на данных рентгенологических методов.

6. В ходе выполненного исследования разработан диагностический калькулятор по выявлению дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника, функционирующий в режиме «онлайн», который имеет чувствительность 90% и специфичность 71% .

7. Применение методов доказательной практики при выборе оптимального варианта хирургического лечения для конкретного пациента повышает степень уверенности хирурга.

Практические рекомендации

1. Оценка эффективности различных методов хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника позволит более дифференцированно подойти к вопросу выбора метода хирургического лечения для конкретного пациента.

2. Применение метода роботоассистенции актуально в случаях выраженных анатомических особенностей оперируемого позвоночного сегмента (деформация дуг позвонков, ротационная деформация позвоночника и т.д.) и при использовании специально разработанных стабилизирующих конструкций, установка которых без метода роботоассистенции невозможна или крайне рискованна.

3. Метод роботоассистенции полезен для молодых хирургов, а также для клиник, где стабилизирующие операции только начинают осваивать, т.к. его использование позволяет сократить дистанцию между опытным хирургом и молодым специалистом.

4. Систематическое внесение информации о хирургическом лечении пациентов в Российский вертебрологический регистр позволяет проводить масштабные межклинические исследования по оценке исходов с целью развития и внедрения современных методов хирургического лечения и оценки их эффективности.

5. Пациенты с различными видами дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника могут получать хирургическое лечение в минимальном, но достаточном для достижения максимально эффекта объеме, что позволит минимизировать риск развития осложнений, сократить время пребывания пациента в стационаре и, тем самым, сократить затраты на лечение.

6. Разработанная система поддержки клинической диагностики (диагностический калькулятор дегенеративного стеноза) позволяет идентифицировать пациентов с дегенеративным стенозом позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника на этапе первичного обращения пациента.

Список публикаций

1. Коновалов Н.А., Шевелев И.Н., Корниенко В.Н., Назаренко А.Г., Зеленков П.В., Исаев К.А., Асютин Д.С. Применение метода роботоассистенции в хирургическом лечении дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника // Журнал Вопросы нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко - 2010. — № 3. Том 74. С. 10-15.

2. Коновалов Н.А., Шевелев И.Н., Корниенко В.Н., Назаренко А.Г., Зеленков П.В., Исаев К.А., Асютин Д.С. Анализ применения метода роботоассистенции для стабилизации позвоночных сегментов пояснично-крестцового отдела позвоночника //Журнал Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова - 2010. — №4. С. 23-29.

3. Коновалов Н.А., Шевелев И.Н., Корниенко В.Н., Назаренко А.Г., Зеленков П.В., Исаев К.А., Асютин Д.С. Применение роботоассистенции в хирургии позвоночника // IX Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 6-10 апреля 2010 г. Санкт-Петербург. С. 132-133.

4. N.A. Konovalov, I.N. Shevelev, V.N. Kornienko, A.G. Nazarenko, D.S. Asyutin, K.A. Isaev, P.V. Zelenkov. Second Japanese-Russian Neurosurgical Symposium, May 9-11, 2010, Fujikyu, Japan. Robotic guidance spine surgery C. 36-37.

5. N.A. Konovalov, I.N. Shevelev, V.N. Kornienko, A.G. Nazarenko, P.V. Zelenkov, K.A. Isaev, D.S. Asyutin. 14th European Congress of Neurosurgery, October 9-14, 2011, Rome, Italy. Robot-assistance in degenerative lumbar spine disease surgery C. 57.

6. Шевелев И.Н., Корниенко B.H., Коновалов H.A., Черкашов A.M., Назаренко А.Г., Асютин Д.С. Анализ корреляции рентгенологических критериев центрального стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника и степени выраженности его клинических проявлений // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 17 — 19

апреля 2012 г. Санкт-Петербург. С. 176-177.

27

7. Шевелев И.Н., Корниенко В.Н., Коновалов Н.А., Черкашов A.M., Назаренко А.Г., Асютин Д.С. Анализ корреляции рентгенологических критериев центрального стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника и степени выраженности его клинических проявлений // Журнал Вопросы нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко - 2012. - № 3. Том 76. С. 61-68.

8. Шевелев И.Н., Корниенко В.Н., Коновалов Н.А., Черкашов A.M., Толстоусова В.Г., Асютин Д.С., Тимонин С.Ю. Назаренко А.Г. Применение методов доказательной медицины для анализа статьи о дегенеративном стенозе позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника (комментарий к статье) // Журнал Вопросы нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко - 2012. - № 4. Том 76. С. 64-68.

9. И.Н. Шевелев, Н.А. Коновалов, А.Г. Назаренко, П.В. Зеленков, Д.С. Асютин. Современные технологии и клинические исследования в нейрохирургии: монография/ под ред. А.Н.Коновалова. - Москва: Институт нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко. Том III. Глава 11, 12. 2012. - с. 152-200.

10. I.N. Shevelev, V.N. Kornienko, N.A. Konovalov, A.M. Cherkashov, A.G. Nazarenko, D.S. Asyutin. 15th European Congress of Neurosurgical Societies, October 24-27, 2012, Bratislava, Slovakia. Correlation analysis of radiologic criteria's referred to degenerative central lumbar spinal stenosis and intensity of its clinical implications C. 61.

11. И.Н. Шевелев, B.H. Корниенко, Н.А. Коновалов, A.M. Черкашов,

A.Ю., Молодченков, Р.Г. Боткине III, P.P. Боткине IV, С.Г. Млявых, Т.Г. Шарамко, Д.П. Юлина, А.Е. Боков, А.Я. Алейник, А.В. Шток, Н.А. Дзюбанова, П.В. Зеленков, В.В. Назаров, С.А. Кисарьев, Р.А. Оноприенко, М.А. Алиханов,

B.А. Королишин, С.Ю. Тимонин, Д.С. Асютин, А.Г. Назаренко. Итоги работы портальной версии поясничного вертебрологического регистра и изучение вопроса его синхронизации с электронной историей болезни (приглашение к дискуссии) // Журнал Вопросы нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко - 2013. -№ 2. Том 77. С. 57-63.

12. Коновалов H.A., Шевелев И.Н., Корниенко В.Н., Черкашов A.M., Назаренко А.Г., Толстоусова В.Г., Асютин Д.С., Тимонин С.Ю. Применение методов доказательной медицины для анализа статьи о дегенеративном стенозе позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 24 - 27 апреля 2013 г. Санкт-Петербург. С. 84.

13. И.Н. Шевелев, H.A. Коновалов, A.M. Черкашов, А.И. Молодченков, Т.Г. Шарамко, Д.С. Асютин, А.Г. Назаренко. Виртуальная система поддержки клинической диагностики дегенеративного стеноза позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника // Журнал Вопросы нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко — 2013. — № 5. Том 77. С. 3843.

Список сокращений

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

СВЗ - шкала степени выраженности дегенеративного заболевания

СКТ - спиральная компьютерная томография

ТПФ - транспедикулярная фиксация

ЭОП - электронно-оптический преобразователь

ALIF - anterior lumbar interbody fusion

GOLIF - guided oblique interbody fusion

NASS - North American spine society

ODI - Oswestry disability index

PAKY - percutaneus access of the kidney

PLIF - posterior lumbar interbody fusion

Rg - спондилография

SSS - Swiss spinal stenosis questionnaire

TLIF - translaterai interbody fusion

VAS - visual analogue scale

ZCQ - Zurich claudication questionnaire

Подписано в печать 05.04.2014 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 23646. Объем 1 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. +7 (495) 623-08-10, www.alfavit2000.ru