Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-морфологические особенности назального устья носослезного протока при вторичном дакриостенозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические особенности назального устья носослезного протока при вторичном дакриостенозе - диссертация, тема по медицине
Токарева, Наталья Сергеевна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Токарева, Наталья Сергеевна :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК ГЕРИ1МГГЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ ™—.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА J. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I,] Эмбрногснстическне предпосылки а патом л ческой взаимосвязи слезоотводяших путей и околоносовы х пазух.

L2. Клиннко-морфологнческие особенности слезоотволяших путей.

1.2.1. А натомо-топографн чсс кис особенности---------------------------.„..

1,22. Гистологические особенности.

1.3. Функциональные и инструментальные методы исследования

1.4. Этио-патогснстичсскне особенности нарушений проходимости слезоотиолящих путей-----------—.

1.5. Методы лечения нарушений проходимости носослезного протока.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.„„

2.1. Характеристика клинического материала

2.1 Л. Материал клинического исследования.

2.1.2. Методы клинического наследования .—.—.—.„.„

2.2, Характеристика морфологического материала,.,.

2.2.1, Материал морфологического исследования.

2.2.2. Методы гистологического исследования

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ т.

3,1, Результаты контрастной рентгенографии.

3-2. Результаты исследования слеюотводящей функции.

33. Результаты эндоскопического исследования

3.4, Результаты морфологических исследований

3.4,1. Морфология органокомплексов слсэоотводя щнх путей 64 3 4,2. Морфология вертикального отдела слезоотводящих путей при патологическом слезотечении.

3.5 Результаты лечения .—.МО

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 10ч

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Токарева, Наталья Сергеевна, автореферат

Актуальность темы

Удельный вес патологии с лезоотводяшего аппарата составляет от 5 до 18% среди всех глазных амбулаторных н стационарных больных [66, 93, 97]. Основной клинический симптом при лам состоянии - слезотечение. Око является ие только косметическим недостатком, но и значительно снижает трудоспособность, а при ряде профессий вызывает стойкую профессиональную непригодность и отрицательно сказывается на психике больного, Более половины таких пациентов страдает гнойным дакриоциститом, что представляет собой прямую угрозу для глазного яблока, в частности роговицы [2, 24].

Классически считается, что в развитии вторичного дакриостеноза в равной степени принимают участие ркногенные и офтальмогенные факторы {21, 75]. Проходимость носослеэмого ггротока нарушается на разных уровнях, чаше всего (89*/о -по данным рентгенологического исследования) уровень стеноза рассматривается как средняя часть - место перехода слезного мешка в носослсчнын проток [15]. Однако» М-Ю- Султанов (1994} отмечает» что в 92% облитерация носослешого протока локализуется в зоне его устья и в 8% вблизи слезного мешка [90].

Результаты оптико-эндоскопических исследований показывают, что на ранних стадиях формирование стеноза зачастую начинается на уровне назального соустья носослеэмого протока [46, 55]. Кроме этого, отмечается высокая частота сочетания нарушения пассажа слезы с заболеваниями носа и придаточных пазух [13. 24, 113]. Нарушение нормального носового дыхания нередко приводит к застойным явлениям в слизистой оболочке полости носа с обязательным вовлечением в процесс носослезного протока )6|, 75], То есть, моменты, предрасполагающие к развитию рнногенных дакриостенозов, могут быть следующими: а) непосредственный переход эпнтелня слизистой оболочки полости носа в слизистую оболочку носослезного канала; б) наличие сосудистой сюи носа со слезно-носовым каналом; в) существование густого венозного сплетения, непосредственно переходящего в аналогичное образование посословного канала; г) наличие в просвете канала эмбриональных сужений н складок слизистой оболочки, изгибов, а также дивертикулов (20, Уб], В современной литературе имеются данные о морфологических изменениях в слизистой оболочке полости носа при ндиопатнческих обструкциях носослсзного протока, основываясь на которых авторы предполагают, что в слезно-носовом протоке происходят идентичные патоморфологическне изменения [58, 59, 96]. Сведения о морфологическом с tроении слезных путей человека при нормальном их функционировании не полные, А данные о патоморфологическнх изменениях вертикального отдела слезоотводяшнх путей при вторичных дэкриостснозах в литературе отсутствуют.

В современной дакрнологии вопрос изучения как морфологических аспектов изменения строения тканей носослезного протока при патологическом слезотечении. так и динамики развития дакриостеноэа остается актуальной проблемой. Это в свою очередь позволяет определить влияние рннопатологии на развитие патологического слезотечения н выбрать правильную тактику лечения. Цель исследования Изучение морфофункцнональных изменений слезоотводящей системы человека при воспалительных заболеваниях носослезного протока. Задачи исследования

1. Изучить морфологию слезного мешка и носослезного протока в норме н при вторичных дакрностенозах.

2. Проследить динамику формирования стеноза назального устья носослезного протока

3- Определить роль рнногенных факторов в формировании дакрностенозон.

4. Разработать оптимальную ринохнрургическую тактику при йторнчных дакриостеиоэах. Научная повита исследования В работе впервые получены новые данные о мукоцнлпарном клиренсе вертикального отдела слезоотводяшей системы в норме н при патологическом слезотечении. Показало, что в норме в дистальных отделах слезоотводяшей системы мукоцил парный клиренс сопоставим с показателями в полости носа, тогда как в проксимальных отделах он значимо превышает данные, полученные в нижнем носовом ходе. При патологическом слезотечении происходит уменьшение мукоцил партии клиренса во всех отделах слезоотводяшей системы.

Впервые изучены морфологические изменения в вертикальном отделе слезоотводящсй системы при патологическом слезотечении, Выявлены признаки хронического катарального воспаления, выраженность которого сопоставима с давностью заболевания и тяжестью процесса.

Впервые изучена динамика формирования дакрностеиоза на уровне назального устья носослезного протока, Доказано^ что хроническое катаральное воспаление в слизистой оболочке слезоотводяшей системы на фоне неблагоприятных вариантов строения назального устья способствуют стенозированню дистальных отделов с распространением процесса проксимально.

Впервые предложена оптическая эндоскопия нижнего носового хода и назального устья носослезного протока как метод диагностики патологии вертикального отдела слезоотводягцей системы

Предложена оптимальная рииохирургическая тактика в своде нижнего носового хода при вторичных дакрностенозах, которая заключается в активации назального устья носослезного протока.

Научио'прампичсская значимость

Результаты исследования, их анализ и выводы расширяют имеющиеся представления о формировании патологического слезотечении на фоне анатомически неблагоприятных вариантов развития начального устья НОС0СЛСЧНО1 о протока под влиянием риногенных факторов.

Полученные сведения позволяют повысить эффективность диагностики и лечения больных хроническим дакриостенотм, снизить частоту рецидивирования стенозов носо-слезного протока у больных, подвергшихся хирургическому лечению.

Внедрениерезультатов исследования Результаты работы внедрены а лечебную практику ЛОР-отдслеимя МКЛПМУ «Городская больница №3» г. Томска и отделения офтальмологии клиник ГОУ В ПО СнбГМУ Росздрава, ЛОР-отделения Томской областной клинической больницы.

Материалы диссертационного исследования используются й учебном процессе на кафедрах оториноларингологи, офтальмологии н гистологии, эмбриологии и цитологии ГОУ ВГЮ Сибирский государственный медицинский университет Росздрава.

Объем и структура диссертации

Диссертация наложена на 134 страницах в одном томе, состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, иллюстрирована 16 таблицами и 46 рисунками (из них 30 микрофотографий). Указатель литературы включает 99 отечественных и 61 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности назального устья носослезного протока при вторичном дакриостенозе"

ВЫВОДЫ

1. Слизистая оболочка носослезного протока, как н слизистая респираторного отдела полости носа, покрыта многорядным мерцательным эпителием, мукой ил парный клиренс которого и количество рядов клеток увеличиваются от дистальных отделов к проксимальным.

2. Формированию стенозов слезоотводящих путей способствуют анатомически неблагоприятные варианты строения назального устья носослезного протока, слизистая оболочка которого подвержена хроническому катаральному воспалению и склонна к образованию сращений.

3. Выраженность и давность патологического слезотечения имеют прямую корреляционную зависимость с нарушением мукоцнлиарнога клиренса риногенного характера и проявлениями эксудатнвно-пролнфератнвных фаз воспалительного процесса в слизистой оболочке носослезного протока.

4. Использование оптической эндоскопии нижнего носового хода и активации назального устья носослезного протока повышает качество диагностики и процент успешного излечения патологического слезотечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоскопическое исследование нижнего носового хода н начального устья носослезного протока должно быть обязательным компонентом обследования больного с патологическим слезотечением.

2. Всем больным с патологическим слезотечением при наличии анатомически неблагоприятных вариантах строения днетального устья носослезного протока необходимо проводить активацию носослезного соустья,

3. Методика оптико-эндоскопического осмотра назального устья носослезного протока требует соблюдения следующей этаиности;

• Аппликационная анестезия слизистой оболочки нижней носовой раковины н нижнего носового хода 2% раствором днканна; оптическая эндоскопия нижнего носового хода и назального и назального устья носослезного протока ригидным риноскопом диаметром 2,7 мм., углом 30°; проведение прессорной пробы для выявления проходимости слезных путей и анатомических вариантов строения устья носослезного протока.