Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Эндоназальный подход в хирургическом лечении обструкции носослезного протока с использованием эндоскопической техники

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоназальный подход в хирургическом лечении обструкции носослезного протока с использованием эндоскопической техники - диссертация, тема по медицине
Абдурахманов, Гаджи Ахмедович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Абдурахманов, Гаджи Ахмедович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Эмбриогенез и клинико-морфологические особенности полости носа и слезоотводящих путей.

1.1. Этапы развития слезоотводящих путей в процессе эмбриогенеза носовой полости.

1.2. Клинико-морфологические особенности носослезного комплекса.

1.2.1. Анатомо-топографические особенности.

1.2.2. Морфо-функциональные особенности.

2. Этиология дакриоциститов.

3. Методы лечения непроходимости слезоотводящих путей.

3.1. Консервативные методы лечения.

3.2. Хирургические методы лечения.

3.2.1. Наружные дакриоцисториностомии.

3.2.2. Эндоназальные дакриоцисториностомии.

4. О выборе оперативного доступа.

5. Эндоскопическая функциональная ринохирургия.

6. Динамика рубцового процесса.

Механизм зарастания дакриостомы.

7. Профилактика рецидивов после дакриоцисториностомии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Методы исследования.

2. Материал исследования.

Клиническая характеристика пациентов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

НОСОСЛЕЗНОГО КОМПЛЕКСА.

1. Слезный мешок как околоносовая пазуха, а носослезный проток в футляре носослезного канала с выводным устьем в нижнем носовом ходе как часть остиомеатального комплекса.

2. Диагностическая эндоскопия полости носа при обструкциях носослезного протока.

3. Морфологическая характеристика интраоперационных биоптатов слизистой оболочки полости носа и слезного мешка при обструкциях носослезного протока.

4. Патогенетическое обоснование эндоназального подхода в хирурги -ческом лечении обструкций носослезного протока с использованием эндоскопической техники.

ГЛАВА IV. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ЭНДОНАЗАЛЬНОЙДАКРИОЦИСТОРИНОСТОМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.

1. Эндоназальная эндоскопическая дакриоцисториностомия.

2. Электрокоагуляция дакриостомы как дополнительный этап операции с целью профилактики послеоперационного рецидива.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Абдурахманов, Гаджи Ахмедович, автореферат

Актуальность патологии слезоотводящих путей до настоящего времени остается исключительно важной, так как она приводит к инвалидизации и потере профессиональной пригодности значительного числа трудоспособного населения. Жалобы на слезотечение предъявляют от 6 до 25 % всех обращающихся к офтальмологу больных. Заболевания слезоотводящих путей являются не только причиной ограничения трудоспособности, но и приводят к серьезным осложнениям. Так, Л.Д. Мицкевич (1957), М.М. Золотарева (1964) и др. считают, что ползучая язва роговицы, приводящая к стойким нарушениям зрения или даже его потере, связана с наличием дакриоцистита в 40-50 % случаев, а П.Е. Тихомиров (1949), А.Ф. Румянцева (1957), Н.Я. Похисов (1958) -в 100 %. Тяжелые осложнения могут также возникнуть, если гнойный дакриоцистит остается нераспознанным перед полостной операцией на глазном яблоке (М. Марголис, Б. В. Плужнеченко, 1965) [87].

Основным методом лечения дакриоциститов остается хирургический. Операцией выбора при данной патологии является дакриоцисториностомия, цель которой создать условия для оттока слезы в полость носа путем образования дакриостомы [9,14, 125, 221, 231].

В офтальмологической практике наиболее распространенной и эффективной операцией при дакриоциститах является наружная дакриоцисториностомия. Однако, способ не лишен весьма существенных недостатков, суть которых заключается в том, что дакриоциститы этиологически часто тесно связаны с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.

Дакриоцисториностомии с эндоназальным подходом обладают существенными достоинствами и рядом несомненных преимуществ, а именно: небольшая травматичность, косметичность, меньшее нарушение физиологической системы слезоотведения, возможность устранения в ходе операции неблагоприятных ринологических факторов, способствующих рецидиву заболевания. Во время наружных дакриоцисториностомий в 34, 3 % случаев наблюдаются те или иные осложнения. Одним из главных факторов предупреждения и снижения процента этих осложнений является тщательное предоперационное клиническое обследование больного, особенно состояния полости носа и околоносовых пазух (Б.Ф. Черкунов, 1975; Е.Н. Байдо, 1977) [9, 38, 136].

В настоящее время в решении проблемы восстановления проходимости слезоотводящих путей наблюдается тесное сближение интересов и усилий офтальмологов и оториноларингологов.

В то время как хирургические способы лечения дакриоциститов с наружным подходом детально разработаны и традиционно применяются в офтальмологии, интерес к эндоназальным операциям неоправданно слаб, а оториноларингологи значительно уступают свои позиции в решении данной проблемы.

Развитие и внедрение в последние годы в клиническую практику диагностических и лечебных эндоскопических вмешательств, на наш взгляд, существенно облегчает задачу оториноларингологов и позволяет шире заниматься эндоназальной хирургией патологии слезоотводящих путей, а также перевести эндоназальные вмешательства на микрохирургический уровень с использованием эндоскопической техники.

Частота рецидивов после дакриоцисториностомий варьирует от 1 до 15 % при эндоназальных операциях и от 0,6 до 25 % при наружном доступе [9,10,27,125]. Эффективность повторных хирургических вмешательств колеблется от 58 до 80 % [24]. Разработка профилактических мероприятий, направленных на предупреждение рубцевания дакриостомы в послеоперационном периоде идет в разных направлениях. Однако предлагаемые новшества применяются в небольшом количестве случаев и не нашли широкого распространения.

Исходя из вышесказанного, нами были определены цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оптимизация существующих методов эндоназальной дакриоцисторино-стомии с использованием эндоскопической техники для повышения эффективности операции и снижения частоты рецидивов после хирургического вмешательства.

ЗАДАЧИ:

1) Выявить роль ринологических факторов в развитии непроходимости слезоотводящих путей.

2) Охарактеризовать с помощью метода микроэндоскопии изменения слизистой оболочки в области нижнего носового хода и устья носослезного протока при патологии слезоотводящих путей.

3) Оценить гистоморфологическую картину изменений слизистой оболочки полости носа и слезного мешка при обструкции носослезного протока.

4) Определить эффективность эндоскопического эндоназального метода дакриоцисториностомии с одномоментными реконструктивными вмешательствами в полости носа.

5) Разработать дополнительные этапы хирургического вмешательства с целью предупреждения послеоперационных рецидивов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Разработана модификация эндоскопической эндоназальной дакриоци-сториностомии, не требующая дорогостоящего инструментария и не представляющая особых технических затруднений. Наглядно и последовательно продемонстрированы этапы операции и послеоперационный результат.

2) Предложена методика профилактики рецидивов, включающая электрокоагуляцию сформированной дакриостомы интраоперационно и в послеоперационном периоде.

3) Впервые у большого числа больных с обструкцией носослезного протока проведено микроэндоскопическое исследование нижнего носового хода и области устья носослезного протока, которое показало наличие воспалительных изменений слизистой оболочки нижнего носового хода, что сочеталось с невозможностью идентификации устья носослезного протока.

4) Сравнительное морфологическое исследование слизистой оболочки различных областей полости носа, включая слизистую оболочку нижнего носового хода в области устья носослезного протока, выявило изменения воспалительного и склеротического характера, что соответствовало результатам эндоскопических исследований.

5) Слезный мешок мы рассматриваем как околоносовую пазуху, а носос-лезный проток с выводным устьем в нижнем носовом ходе как часть остиомеа-тального комплекса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ :

Разработанная и апробированная методика эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии с последующей электрокоагуляцией сформированной дакриостомы значительно повышает результативность операции и может служить руководством к действию практических врачей в хирургическом лечении и послеоперационном ведении больных с обструкцией носослезного протока.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Выраженные воспалительные, дистрофические и склеротические изменения слизистой оболочки нижнего носового хода, наряду с таковыми в других областях полости носа, которые выявляются как при эндоскопическом, так и при морфологическом методах исследования, подтверждают концепцию решающего значения заболеваний слизистой оболочки полости носа в патогенезе обструкций носослезного протока.

2) Разработанная и апробированная методика эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии с последующей электрокоагуляцией сформированной дакриостомы и обязательной реконструкцией внутриносовых структур обеспечивает стойкое восстановление проводящей функции слезного мешка и слезоотведения в полость носа.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработанная методика эндоскопической эндоназальной дакриоцистори-ностомии и послеоперационного ведения больных, направленная на максимальное уменьшение риска зарастания созданного хирургического соустья, внедрена в клиническую практику ЛОР-отделения I ГКБ им. Н.И. Пирогова г. Москвы.

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии лечебного факультета Российского Государственного медицинского университета (зав. кафедрой - Чл. - корр. РАМН, Засл. деятель науки РФ, д. м. н., профессор В.Т. Пальчун).

Руководителем ринологической части работы является д.м.н., профессор М.М. Магомедов, дакриологической части - главный научный сотрудник НИИ ГБ РАМН, д.м.н., профессор.В.Г. Белоглазов.

Клинические исследования проведены в ЛОР-отделении I городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Москвы (директор клиники -Чл. - корр. РАМН, Засл. деятель науки РФ, д. м. н., профессор В.Т. Пальчун); в отделении отоневрологии НИИ нейрохирургии им. H.H. Бурденко (зав. отделением - к.м.н. Д.Н!. Капитанов) выполнена часть эндоскопических исследований.

Морфологические исследования проведены в отделении патогистологии НИИ ГБ РАМН (зав. отделением - главный научный сотрудник, к.м.н. Г.Г. Зи-ангирова) совместно со старшим научным сотрудником, к.м.н. Г.М. Никольской.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоназальный подход в хирургическом лечении обструкции носослезного протока с использованием эндоскопической техники"

ВЫВОДЫ:

1) Микроэндоскопическое исследование больных с клиническими признаками обструкции носослезного протока выявило патологические изменения архитектоники нижнего носового хода и слизистой оболочки в области устья носослезного протока: доминировали признаки хронического катарального воспаления в 82 % случаев, в 71,2 % случаев не удалось идентифицировать устье носослезного протока в нижнем носовом ходе.

2) Воспалительные, дистрофические и склеротические изменения слизистой оболочки нижнего носового хода в области устья носослезного протока при его непроходимости, выявленные при морфологическом исследовании, идентичны по характеру патологическим изменениям слизистой оболочки различных областей полости носа, что свидетельствует об их распространенности.

3) Основным принципом лечения дакриоциститов, обусловленных обструкцией носослезного протока, является хирургический, наиболее целесообразным подходом - эндоназальный, а максимально эффективным и атравматич-ным методом - эндоскопический. Эндоскопическая эндоназальная дакриоци-сториностомия с обязательной реконструкцией внутриносовых структур обеспечивает стабильное восстановление проводящей функции слезного мешка и слезоотведения в полость носа.

4) Разработана модификация эндоскопической эндоназальной дакрио-цисториностомии без применения сложного и дорогостоящего инструментария с одномоментным устранением неблагоприятных риногенных факторов. 134 операции дакриоцисториностомии были дополнены 77 внутриносовыми реконструктивными вмешательствами. Стойкий положительный результат получен в 92,5 % случаев.

5) Электрокоагуляция краев сформированной дакриостомы по всему периметру на последнем этапе операции и через 7-8 суток после вмешательства является несложной и эффективной методикой, которая позволяет снизить частоту рецидивов заболевания. В 44 наблюдениях рецидив получен в 1 случае (2,3 %).

6) Слезный мешок рассматривается как околоносовая пазуха, а носос-лезный проток в футляре носослезного канала с выводным устьем в нижнем носовом ходе как часть остиомеатального комплекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Целесообразно в кабинетах оториноларингологов поликлиники обеспечение необходимого микроинструментария для дакриологического обследования пациентов.

2. Неоспоримые преимущества эндоназальных операций с использованием эндоскопической техники позволяют рекомендовать широкое внедрение эндоскопических методов диагностики и хирургического лечения в клиническую практику оториноларингологов стационарного звена.

3. Разработанная, апробированная и наглядно представленная модификация эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии с обязательной одномоментной реконструкцией внутриносовых структур может служить руководством для практических врачей по хирургическому лечению нарушений проходимости слезоотводящих путей, так как не требует дорогостоящего оборудования и может быть выполнена оториноларингологом, владеющим методами других эндоназальных операций.

4. С целью подавления активности рубцового процесса рекомендуется проводить электрокоагуляцию сформированной дакриостомы по всему ее периметру последним этапом операции и на 7-8 сутки после операции.

5. Предложенная методика электрокоагуляции существенно уменьшает возможности рецидива заболевания и позволяет сократить оптимальный срок наблюдения за больными до 6 месяцев.