Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-морфологические аспекты прогнозирования рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические аспекты прогнозирования рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
Ганношенко, Елена Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Ганношенко, Елена Михайловна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Характеристика гормонального статуса и уровня экспрессии тканевых онкомаркеров в зависимости от клинико-морфологических параметров опухоли молочной железы.

3.2 Сравнительный анализ отдаленного метастазирования и медианы выживаемости в зависимости от клинико-морфологических и иммуногистохимических параметров опухоли молочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Ганношенко, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Рак молочной железы занимает лидирующее положение среди злокачественных опухолей у женщин (18,3%) и 3 место среди всех злокачественных новообразований (10%). Показатель заболеваемости в России в 1990 году составил 39,6 человек на 100 тысяч населения, в 2000 - 55,3 человека. Средний возраст больных в 1999 году составил 58 лет. Темп прироста возрастных показателей в возрасте 50-59 лет составил 40,3%, 70 лет и старше 59,4%. Активный рост заболеваемости раком молочной железы отмечается как в целом по России, так и в отдельных регионах (прирост за последние 10 лет составил 26,3 %). Всего по России в 1999 г. на учет с данной патологией было взято 43586 человек, из них морфологически верифицирован диагноз у 92,9%. Среди больных с впервые в жизни установленным диагнозом на долю I-П стадии приходилось 59,9%, III стадии-26,6% и IV стадии -12,2%. В 1999 году (по сравнению с 1990г) повысилась запущенность заболевания: III и IV стадии - до 38,8%, летальность на первом году с момента установления диагноза - до 12,6 %, снизилась доля больных, закончивших специальное лечение, до 72,3%. К 1999 г. специальное лечение закончили 31217 человек, что составило 71,6 на 100 тысяч вновь выявленных, из них с I-II стадией-82,8%. Основными методами лечения больных раком молочной железы являются комбинированный, комплексный (71,6%) и хирургический (24,2%). В 1996 году число умерших от рака молочной железы в России увеличилось (по сравнению с 1980г) на 72% и достигло 19,6 тысяч человек. Средний возраст умерших 61-70 лет. В возрасте 15-57 лет рак молочной железы как причина смерти стоит на II месте после рака легкого, а в 75 лет и старше - на III месте после рака легкого, ободочной и прямой кишки (Н.Н.Трапезников, 1998г).

Общая пятилетняя выживаемость больных с данной патологией (после радикального лечения) составляет - от 41 до 65%. В 1999г.в России на учете с данной патологией пять и более лет состояло 4323 человек, что составляет 52,6% от общего количества находящихся под наблюдением. Пятилетняя относительная выживаемость больных за период с 1960 по 1963 гг. и с 1986 по 1992 гг. увеличилась в США с 63 до 85%, а при локализованных процессах, этот показатель достиг 97%. В результате смертности от рака молочной железы женское население России в 1996 году потеряло 367 тысяч человеко-лет жизни (17% от всех потерь), в том числе 53,1 тысяч - в трудоспособном возрасте, что соответствует условным экономическим потерям в размере 308,1 млн руб. (в ценах 1990г).

Рак молочной железы - одно из самых частых онкологических заболеваний среди женщин, клиническое течение которого трудно предсказать, что нередко приводит к необоснованно агрессивному лечению. Современные концепции развития рака молочной железы не полностью отражают механизмы развития и течения ракового процесса у каждого конкретного больного. В этой связи непросто обосновать долгосрочный прогноз и на основании этого планировать наиболее эффективное лечение у каждого индивидуального больного.

В последнее время в клинической онкологии различают прогностические и предсказывающие факторы. К прогностическим факторам относятся основополагающие признаки, определяющие особенности течения и исхода заболевания. При операбельных формах рака молочной железы основными признаками, характеризующими последующую «естественную историю» заболевания, являются размер и морфологическое строение опухоли, состояние регионарных лимфатических узлов. Иными словами, прогностические факторы характеризуют хронологию заболевания. К факторам, предсказывающим ответ на лечение (precediv factors), относятся те, которые помогают идентифицировать подгруппу больных с более или менее значимым ответом на данное лечебное воздействие (например, уровень рецепторов стероидных гормонов и эффективность гормонотерапии).

Благодаря успехам биохимии и молекулярной биологии, в настоящее время в арсенале исследователей и клиницистов имеется огромное количество биологических значимых показателей, которые могут помочь в прогнозе раннего рака молочной железы и выборе адъювантной терапии при распространенном процессе.

По данным современной литературы основным принципом лечения больных раком молочной железы, является надежный отбор кандидатов для определенных видов терапии. Рак молочной железы представляет собой патогенетически полиморфное заболевание, и едва ли можно допустить, что все подгруппы больных получают одинаковый выигрыш от определенной терапии.

В связи с этим, наличие или отсутствие стероидных рецепторов стало не только фактом, определяющим показания для эндокринной терапии больным раком молочной железы, но и фактором прогноза в отношении жизни больных операбельным раком молочной железы, наряду с констатацией регионарных метастазов в лимфатические узлы. Методики количественного и качественного определения рецепторов сделали эту процедуру вполне приемлемой и стандартной для широкого применения. Назначать гормоны всем без определения рецепторов («вслепую») достаточно дорого для онкологических учреждений и вредно больным с отрицательной и низкой гормональной чувствительностью опухолей. Корреляция между традиционными биохимическими и иммуногистохимическими анализами достаточно высокая, составляет 85-95%, что позволяет использовать данные иммуногистохимических исследований в клинической практике с большой достоверностью.

В настоящее время при I линии химиотерапии рака молочной железы наиболее часто применяются антрациклин-содержащие комбинации цитостатических препаратов. Поиск новых режимов лечения, включающих недавно введенные в онкологическую практику препараты, является актуальным. Не менее важно расширение исследований по прогнозированию лечебного результата с использованием различных молекулярно-биологических маркеров. Определение любого молекулярного маркера при раке молочной железы может, в принципе, иметь два практических результата: либо выявление группы риска, требующей дополнительного лечения или более тщательного наблюдения, среди больных ранними стадиями, не подлежащих адьювантной терапии по другим клиническим и лабораторным показателям, либо оценка чувствительности к определенным видам терапии и индивидуализация схем адьювантного лечения больных с распространенным процессом.

У больных распространенным раком молочной железы особо актуальным является определение гормональной и лекарственной чувствительности опухоли для индивидуального подбора схем. С этой целью используется идентификация молекулярно-биологических тканевых маркеров в опухолях. Большинство из них характеризуют определенные биологические особенности опухоли, специфику ее «поведения» - например, гормональная зависимость или способность к метастазированию. (В.Ф.Семиглазов, 2000г).

Таким образом, весьма актуальным является определение того набора наиболее значимых дополняющих друг друга показателей, которые позволили бы при минимально возможной стоимости обследования, обеспечить максимальную эффективность лечения каждого больного. Спектр исследования в каждом конкретном случае может зависеть от стадии заболевания, возраста больной, планируемой терапии и материально-технической базы учреждения.

Цель исследования: Прогнозирование отдаленных результатов лечения больных раком молочной железы и уточнение показаний к химио-гормонотерапии с помощью исследования тканевых биомаркеров опухоли.

Задачи исследования:

1. Оценить иммуногистохимические особенности рецепторной дифференцировки злокачественных опухолей молочной железы.

2. Изучить биомаркеры опухолевых клеток в зависимости от различных параметров опухолевого роста

3. Оценить отдаленные результаты лечения больных раком молочной железы в зависимости от показателей активности гормональных рецепторов и тканевых биомаркеров опухоли.

4. На основе комплексного анализа экспрессии тканевых биомаркеров опухолевого роста детализировать показания к химио-гормонотерапии больных раком молочной железы.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что независимо от изменения стадии заболевания и прогрессии злокачественная опухоль молочной железы сохраняет свой основной биологический признак-наличие или отсутствие рецепторов эстрогена и прогестерона.

2. Впервые установлены дифференциально-диагностические иммуногистохимические критерии степени повреждения молочной железы при различных стадиях опухоли.

3. Впервые детализированы показания к проведению химио-гормонотерапии при раке молочной железы I-ПА стадии.

Практическая значимость.

1. Представленные данные о морфологической структуре опухоли, стадии опухолевого процесса, экспрессии Ki-67, HER-2/neu, р53 определяют прогноз заболевания.

2. Исследование экспрессии маркеров Ki-67, HER-2/neu, р53, в дополнение к стадии заболевания, морфологическим критериям, возрасту, состоянию гормонального статуса, определяет показания к выбору оптимального метода лечения.

3. Предложен иммуноморфологический алгоритм детализации показаний к химио-гормонотерапии больных I-IIA стадиями рака молочной железы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические аспекты прогнозирования рака молочной железы"

ВЫВОДЫ.

1. При изучении гормонального статуса опухоли в зависимости от размеров первичной опухоли и регионарного метастазирования доказано, что рецепторный статус по эстрогенам и прогестерону не меняется, т.е. независимо от изменения стадии заболевания и прогрессии опухоль сохраняет свой основной биологический признак- наличие или отсутствие рецепторов эстрогена и прогестерона.

2. По мере увеличения размеров опухоли (Т) и ее локорегионарного распространения (N) число HER-2/пеи-положительных опухолей нарастает, а уровень пролиферации клеток (Ki-67) снижается.

3. Прогрессирование опухолевого процесса отмечалось реже в группе больных с эстроген-позитивными опухолями и в группе больных негативных по онкогену HER-2/neu.

4. Длительность безрецидивного периода и среднего времени от прогрессии до смерти уменьшается с увеличением размеров первичной опухоли, при прогрессировании регионарного метастазирования, в группе больных с HER-2/пеи-позитивным статусом, в группе больных с негативным статусом по мутантному белку гена р53.

5. Медиана 3-летней выживаемости достоверно увеличилась в группе больных, которым лечение проводилось с учетом иммуногистохимических характеристик опухоли при всех стадиях рака молочной железы.

6. Наличие гормональных рецепторов в опухоли служит показанием к проведении! гормонотерапии при всех стадиях заболевания.

Выявленная сверхэкспрессия онкогена HER-2/neu является показанием к применению в качестве I линии химиотерапии антрациклинов или таксанов, а также герцептина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки биологического потенциала злокачественных опухолей молочной железы помимо стандартных характеристик-размер первичной опухоли, состояния регионарных лимфатических узлов, гистологического варианта- необходимо использование иммуногистохимического метода для определения экспрессии тканевых маркеров- рецепторов эстрогенов и прогестерона, белка онкогена HER-2/neu и маркера пролиферации Ki-67.

2. Определение у пациентки позитивного статуса по эстрогенам требует проведения гормональной терапии вне зависимости от стадии заболевания.

3. Определение онкогена HER-2/neu играет особую роль в выборе адекватного режима системной терапии. Больные с HER-2/neu позитивным статусом требуют применения более агрессивной, вне зависимости от стадии, терапии антрациклинами и таксанами, а также герцептином.