Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца - тема автореферата по медицине
Якубовская, Оксана Георгиевна Ставрополь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Якубовская, Оксана Георгиевна :: 2008 :: Ставрополь

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОИ ТКАНИ В СТРУКТУРЕ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о патологии пищеварительного тракта у детей

1.2 Современный взгляд на синдром дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы исследования

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ НА ФОНЕ СДСТС

3.1. Характеристика морфологических изменений гастродуоденальной зоны у детей с ХГД на фоне СДСТС

3.2. Особенности хронической патологии в семьях и прогнозирование развития хронических заболеваний у детей с ХГД на фоне СДСТС

3.3. Особенности клинической картины хронического гастродуоденита у детей с СДСТС

3.4. Клинико-фенотипические признаки СДСТ у детей с патологией пищеварительной системы

3.5. Особенности сочетанной патологии у детей с хроническим гаст-родуоденитом на фоне соединительнотканных дисплазий сердца

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Якубовская, Оксана Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Неблагоприятные демографические процессы в обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков. Частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80%, мочеполовой — на 90%, нервной системы и органов чувств — на 35%, системы кровообращения — на 56%, болезней крови и кроветворных органов — на 123%, болезней эндокринной системы — на 90% [33]. За 20 лет распространенность гастроэнтерологических заболеваний у детей выросла более чем на 30% [116].

В последнее время в России увеличилось количество детей с патологией пищеварительной системы. В 2002 году этот показатель превысил 140 человек на 1000 детского населения. Хроническое рецидивирующее течение заболеваний пищеварительной системы значительно снижает качество жизни больных и предполагает необходимость длительного медикаментозного лечения. Недооценка последствий заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в детском возрасте нередко приводит к формированию хронической патологии у взрослых [38, 143].

Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике, изучении этиологии и патогенеза развития хронических воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, отсутствует тенденция к снижению частоты встречаемости хронических гастродуоденитов у детей [44].

В последние годы в структуре патологии у детей и подростков значительную роль играют функциональные нарушения и состояния, связанные с синдромом дисплазии соединительной ткани (СДСТ) [20, 25, 66, 103, 140]. Имеющиеся к настоящему времени данные свидетельствуют о значительной клинической вариабельности СДСТ - от выраженного многообразия симптомов до асимптоматических вариантов, что затрудняет его своевременную верификацию [146].

К числу диспластикозависимых изменений желудочно-кишечного тракта и гепато-билиарной системы относятся недостаточность кардии, аномалии строения желчного пузыря, долихосигма [70, 89]. Подобные нарушения отмечены при СДСТС в 57-69% случаев [70, 109, 126].

Отмечены более раннее начало патологии органов пищеварения, большая выраженность абдоминального болевого синдрома и воспалительных изменений слизистой оболочки [70, 87]. У гастроэнтерологических больных с сопутствующим пролапсом митрального клапана (ПМК) гораздо чаще регистрируются гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюк-сы, нарушение моторики кишечника [27, 196, 200]. Имеются сведения о большей длительности заболевания и более выраженных функциональных нарушениях проксимальных отделов пищеварительного тракта у данной категории пациентов [87].

Недостаточно работ, посвященных описанию особенности клинической картины, изучению генеалогического анамнеза, характеристики сопутствующей патологии у гастроэнтерологических больных на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Цель исследования: дать клинико-морфологическую характеристику хронического гастродуоденита и установить особенности генеалогического анамнеза и сочетанной патологии у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические изменения гастродуоденальной зоны у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

2. Дать характеристику хронической патологии в семьях детей и определить прогноз развития хронических заболеваний у школьников с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, больных хроническими гастро-дуоденитами.

3. Установить особенности клинической картины хронической, гастро-дуоденальной патологии у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

4. Провести анализ клинико-фенотипических признаков синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей с патологией пищеварительной системы.

5. Дать характеристику сочетанной патологии при заболевании органов пищеварения у детей с малыми аномалиями развития сердца.

Научная новизна исследования

Впервые выявлен характер взаимосвязи между морфологической картиной гастродуоденальной зоны, синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и инфицированностью Helicobacter pylori.

Выявлены половые особенности инфицированности Helicobacter pylori детей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые выделена ведущая хроническая патология в семьях детей и сформулированы принципы прогнозирования развития хронических заболеваний у школьников с хроническим гастродуоденитом, протекающим на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Получены новые данные об особенности течения хронического гастро-дуоденита на фоне СДСТС.

Впервые установлено, что, характер жалоб зависел от наличия у детей синдрома дисплазии соединительной ткани сердца и инфицированности Helicobacter pylori.

Впервые установлены особенности фенотипа соединительнотканной дисплазии у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в зависимости от пола.

Впервые выявлен характер сочетанной патологии при заболеваниях органов пищеварения на фоне соединительнотканных дисплазий у детей и подростков и даны рекомендации по проведению ряда дополнительного исследования.

Практическая значимость исследования

Результаты проведённого исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом.

Наличие у детей с хроническим гастродуоденитом фенотипических маркеров дисплазии соединительной ткани позволяет своевременно предположить и провести ряд дополнительных методов исследования для подтверждения или исключения сопутствующей хронической патологии.

Данные о спектре ассоциированных хронических заболеваний в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца позволят предположить наличие болезни или предрасположенности у ребенка к той или иной патологии и своевременно предпринять лечебные или профилактические меры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Клиническая картина хронического гастродуоденита на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца имела яркий вид, большую выраженность абдоминального и диспептического синдрома, тенденцию к длительному торпидному течению.

2. Дети с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца нуждаются в проведении эхокардиографии сердца с допплер-анализом, передней рино- и фарингоскопии, ультразвуковом исследовании паренхиматозных органов брюшной полости с функциональными пробами, рентгенологическом исследовании позвоночника и стопы, консультациях ортопеда, осмотрах невролога, кардиолога и лор- врача.

3. Сочетанная патология у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца представлена значительной' частотой встречаемости болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, врожденных аномалий и деформаций, психосоматических расстройств и расстройств поведения, болезней нервной системы, патологии глаз и его придаточного аппарата и заболеваний мочеполовой системы.

Практическое использование полученных результатов

Разработанные автором практические рекомендации внедрены и используются в лечебной практике работы врачей гастроэнтерологического отделения МУЗ Детской городской клинической больницы им. Г.К. Филипп-ского и ГУЗ Краевого гастроэнтерологического детского центра г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4, 5, 6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати: 15 научных работ, из них 4 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы исследований доложены на XII, XIII, XIV, XVI итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь 2004, 2005, 2006, 2008); на первой Всероссийской научно-практической конференции ДСТ (Омск, 2005); на X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); на V съезде кардиологов Южного Федерального округа (Кисловодск, 2006).

Апробация диссертации прошла на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских болезней № 1 (Ставрополь, 2007). t

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца"

ВЫВОДЫ:

1. При синдроме дисплазии соединительной ткани клиническая картина хронического гастродуоденита у пациентов имела длительное торпидное течение, яркий вид с выраженным абдоминальным синдромом, тошнотой и сниженным аппетитом.

2. Обострения хронического гастродуоденита дольше сохранялись у детей с признаками синдрома дисплазии соединительной ткани и инфицированными Helicobacter pylori.

3. Морфологические изменения гастродуоденальной зоны у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани характеризовались гипертрофическими, эрозивными и язвенными изменениями.

4. Хронический гастродуоденит на фоне дисплазии соединительной ткани сердца сочетался с астеническим телосложением, нарушением осанки, высоким небом, гиперрастяжимостью и гиперпигментацией кожи, гипермобильностью суставов и сандалевидной щелью стопы с дискинезией желчевыво-дящих путей и контурной деформацией и/или аномалией желчного пузыря.

5. При хроническом гастродуодените на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани диагностировались контурные деформации и /или аномалии желчного пузыря, мегаколон, колоптоз, гастроэзофагеальный рефлюкс, дуоденогастральный рефлюкс в 16,3%-76,3% случаев.

6. Наиболее значимой хронической патологией у родственников детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца явились заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, костно-мышечной системы, соединительной ткани и эндокринные расстройства.

7. Высокий процент сочетанной патологии у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца (нарушение осанки, дискинезия желчевыводящих путей, контурная деформация и/или аномалия желчного пузыря, вегетососудистая дистония, холепсамус, хронический тонзиллит и нестабильность шейного отдела позвоночника) свидетельствует о влиянии дисплазии соединительной ткани на другие органы и системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Дети с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца представляют группу риска по развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, врожденных аномалий развития, и нуждаются в диспансерном учёте у гастроэнтеролога, кардиолога, ортопеда и лор-врача.

2. С целью выявления сопутствующей патологии и проведения профилактических мероприятий детям с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца необходимо проведение дополнительного обследования: эхокардиографии сердца с допплер-анализом, ультразвуковое исследование паренхиматозных органов брюшной полости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

на правах рукописи

ЯКУБОВСКАЯ ОКСАНА ГЕОРГИЕВНА

□031Б758Э

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

14 00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 1> Дпр ?ппд

Ставрополь - 2008

003167589

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Калмыкова Ангелина Станиславовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Голубева Марина Викторовна

доктор медицинских наук, профессор Волчанский Евгений Игнатьевич

Ведущая организация: Кубанский государственный

медицинский университет

Защита состоится « cS/ » 2008 г. в —¿^часов на

заседании диссертационного совета Д 208 098 01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208 098.01, доктор медицинских наук, профессор

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АХЛЖ - аномальная хорда левого желудочка ВСД - вегетососудистая дистония ГА — генеалогический анамнез ГЭР - гастро-эзофагеальный рефлюкс ДГР - дуодено-гастральный рефлюкс ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей ЖКХ - желудочно-кишечный тракт HP - Helicobacter pylori

НШОП - нестабильность шейного отдела позвоночника

ПМК - пролапс митрального клапана

СДСТ - синдром дисплазии соединительной ткани

СДСТС - синдром дисплазии соединительной ткани сердца

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХГД - хронический гастродуоденит

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

ЯБ - язвенная болезнь

1о - индекс отягощенности

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Неблагоприятные демографические процессы в обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков В последнее время в России увеличилось количество детей с патологией пищеварительной системы В 2002 году этот показатель превысил 140 человек на 1000 детского населения Хроническое рецидивирующее течение заболеваний пищеварительной системы значительно снижает качество жизни больных и предполагает необходимость длительного медикаментозного лечения. Недооценка последствий заболеваний желудочно-кишечного тракта в детском возрасте нередко приводит к формированию хронической патологии у взрослых (С Ф Гнусаев и соавт, 2003; П Л. Щербаков, 2003)

В последние годы в структуре патологии у детей и подростков значительную роль играют функциональные нарушения и состояния, связанные с синдромом дисплазии соединительной ткани (СДСТ) (Д Н Бочкова и соавт., 1983; Е.А На-деждина, 1990, МА Школьникова, ИВ Леонтьева, 1997; ЛМ. Беляева, ЕК Хрусталева, 1999, АС Калмыкова и соавт, 2003) Имеющиеся к настоящему времени данные свидетельствуют о значительной клинической вариабельности СДСТ - от выраженного многообразия симптомов до асимптоматических вариантов, что затрудняет его своевременную верификацию (А В Ягода и соавт, 2002).

К числу диспластикозависимых изменений желудочно-кишечного тракта и гепато-билиарной системы относятся недостаточность кардии, аномалии строения желчного пузыря, долихосигма (И В Маев и соавт, 2000, А В Кле-менов, 2004) Подобные нарушения отмечены при СДСТС в 57-69% случаев (О.Б.Степура, 1995; О Л Остроумова, 1998, А В Клеменов, 2004)

Отмечены более раннее начало патологии органов пищеварения, большая выраженность абдоминального болевого синдрома и воспалительных изменений слизистой оболочки (И В Маев и соавт, 2000, А В. Клеменов, 2004) У гастроэнтерологических больных с сопутствующим пролапсом митрального клапана (ПМК) гораздо чаще регистрируются гастроэзофагеальный и дуодено-

гастральный рефлюксы, нарушение моторики кишечника (PF Spears KL Koch, 1986, Р К Woolf и соавт, 1991, EJI. Вальцова, 1998) Имеются сведения о большей длительности заболевания и более выраженных функциональных нарушениях проксимальных отделов пищеварительного тракта у данной категории пациентов (И В Маев и соавт, 2000)

Недостаточно работ, посвященных описанию особенности клинической картины, изучению генеалогического анамнеза, характеристики сопутствующей патологии у гастроэнтерологических больных на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца

Цель исследования: дать клинико-морфологическую характеристику хронического гастродуоденита и установить особенности генеалогического анамнеза и сочетанной патологии у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

Задачи исследования:

1 Изучить морфологические изменения гастродуоденальной зоны у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца

2 Дать характеристику хронической патологии в семьях детей и определить прогноз развития хронических заболеваний у школьников с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, больных хроническими гастродуоденитами.

3 Установить особенности клинической картины хронической гастродуоденальной патологии у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

4 Провести анализ клинико-фенотипических признаков синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей с патологией пищеварительной системы

5 Дать характеристику сочетанной патологии при заболевании органов пищеварения у детей с малыми аномалиями развитая сердца

Научная новизна исследования. Впервые выявлен характер взаимосвязи между морфологической картиной гастродуоденальной зоны, синдромом диспла-

зии соединительной ткани сердца и инфицированностью Helicobacter pylori Выявлены половые особенности инфицированности Helicobacter pylon детей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне синдрома дис-плазии соединительной ткани сердца Впервые выделена ведущая хроническая патология в семьях детей и сформулированы принципы прогнозирования развития хронических заболеваний у школьников с хроническим гастродуоденитом, протекающим на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца

Получены новые данные об особенности течения хронического гастродуоде-нита на фоне СДСТС Впервые установлено, что характер жалоб зависел от наличия у детей синдрома дисплазии соединительной ткани сердца и инфицированности Helicobacter pylon. Впервые установлены особенности фенотипа соединительнотканной дисплазии у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в зависимости от пола

Впервые выявлен характер сочетанной патологии при заболеваниях органов пищеварения на фоне соединительнотканных дисплазий у детей и подростков и даны рекомендации по проведению ряда дополнительного исследования.

Практическая значимость работы. Результаты проведённого исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом.

Наличие у детей с хроническим гастродуоденитом фенотипических маркеров дисплазии соединительной ткани позволяет своевременно предположить и провести ряд дополнительных методов исследования для подтверждения или исключения сопутствующей хронической патологии

Данные о спектре ассоциированных хронических заболеваний в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца позволят предположить наличие болезни или предрасположенности у ребенка к той или иной патологии и своевременно предпринять лечебные или профилактические меры

Внедрение результатов исследования. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в лечебную практику врачей гастроэнтерологического отделения МУЗ Детской городской клинической больницы им Г К Фи-

липпского и ГУЗ Краевого гастроэнтерологического детского центра г. Ставрополя Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4,5,6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии Основные положения, выносимые на защиту:

Клиническая картина хронического гастродуоденита на фоне синдрома дис-плазии соединительной ткани сердца имела яркий вид, большую выраженность абдоминального и диспептического синдрома, тенденцию к длительному тор-пидному течению

Дети с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца нуждаются в проведении эхокардиографии сердца с допплер-анализом, передней рино- и фарингоскопии, ультразвуковом исследовании паренхиматозных органов брюшной полости с функциональными пробами, рентгенологическом исследовании позвоночника и стопы, консультациях ортопеда, осмотрах невролога, кардиолога и лор- врача.

Сочетанная патология у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца представлена значительной частотой встречаемости болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, врожденных аномалий и деформаций, психосоматических расстройств и расстройств поведения, болезней нервной системы, патологии глаз и его придаточного аппарата и заболеваний мочеполовой системы

Публикации и апробация работы. Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати 15 научных работ, из них 4 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ

Материалы исследований доложены на XII, XIII, XIV, XVI итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь 2004, 2005, 2006,

2008), на первой Всероссийской научно-практической конференции ДСТ (Омск, 2005), на X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006), на V съезде кардиологов Южного Федерального округа (Кисловодск, 2006)

Апробация диссертации прошла на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских болезней № 1 (Ставрополь, 2007)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Список литературы включает 149 отечественных и 51 иностранных источников Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации - 01200403589

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Клиническое обследование больных проводилось на базе гастроэнтерологического отделения МУЗ Детской городской клинической больницы имени Г К Филиппского и ГУЗ Краевого гастроэнтерологического детского центра г. Ставрополя В ходе работы за период с 2003 по 2007 годы был осмотрен 491 ребенок в возрасте от 10 до 15 лет с хроническим гастродуоденитом, из них синдром дисплазии соединительной ткани сердца диагностирован у 202 детей, которые составили основную группу СДСТС выставлялся на основании осмотра и проведения ЭхоКГ с допплер-анализом. В группу сравнения были включены 60 детей и подростков того же

возраста с хроническим гастродуоденитом, у которых при осмотре количество стигм не превышало трех, а при ЭхоКГ исследовании не диагностировались малые аномалии сердца Дети основной группы были разделены по полу и наличию бактерии Helicobacter pylon мальчики с Helicobacter pylon ассоциированным ХГД - 53 ребенка (26,2%) и HP - негативным хроническим гастродуоденитом - 46 детей (22,8%) и девочки с хеликобактерпозитивным ХГД - 35 детей (17,3%) и HP - негативным ХГД - 68 больных (33,7%) На каждого обследуемого ребенка заполнялась карта, включающая данные генеалогического анамнеза, жалобы, особенности клинической картины, описание фенотипа, данные лабораторных и инструментальных методов исследования (ЭКГ, ЭхоКГ с допплер-анализом, УЗИ паренхиматозных органов, ЭГДС, рН-метрия, хромо-гастроскопия) По показаниям больных консультировали окулист, невропатолог, лор-врач. Клинический осмотр детей проводили традиционными методами (осмотр, перкуссия, аускультация, пальпация) с определением нозологии согласно МКБ 10-го пересмотра Проводили выкопировку данных из медицинской документации (история развития ребенка - форма № 112/у, история болезни) с верификацией их результатами собственного осмотра Причиной обращения к гастроэнтерологу и госпитализации послужили жалобы на болевой синдром в животе. При сборе жалоб делался упор на характеристику болевого синдрома: локализацию болей, время их возникновения, длительность, интенсивность, связь с приемом пищи, наличие ночных болей. Дети жаловались на наличие тошноты (66,3%), рвоты (19,9%), изжоги (42,0%), отрыжки (46,4%), снижение аппетита (58,9%), неприятный запах изо рта (24,7%), неустойчивый стул (22,2%) Регистрировалось наличие запоров (35,1%). Учитывались жалобы, указывающие на нарушения психо-эмоциональной сферы, вегетативные нарушения и кардиологические жалобы Анализ болевого синдрома проводился нами с учетом локализации боли (в эпигастрии, правом подреберье, околопупочной области по ходу толстого кишечника или без четкой локализации (диффузные боли), связи с приемом пищи (голодные, ранние, поздние боли) Кроме того, учитывалось наличие ночных болей. Малые аномалии сердца встречались в

I I

основной группе в виде пролапса митрального клапана, аномальной хорды в полости левого желудочка или их сочетания Всем больным проводилась эзо-фагогастродуоденоскопия методом щадящей эндоскопии и взятие биоптатов слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка для проведения «быстрого уреазного теста» Для диагностики Helicobacter pylori нами использовались «быстрый уреазный тест», «Хелик-тест», определение Ig G методом им-муноферментного анализа в условиях Краевого клинического диагностического центра Серологический метод может применяться только для первичной диагностики HP-инфекции, что учитывалось в нашем исследовании «Быстрый уреазный тест» и «Хелик-тест» использовались как для первичной диагностики, так и для контроля эрадикации Helicobacter pylori Кроме того, детям выполнялось ультразвуковое исследование печени, поджелудочной железы и желчного пузыря с пробным завтраком Всем детям была проведена оценка генеалогического анамнеза (ГА) путем расчета индекса отягощенности (1о) Все эти показатели свидетельствовали о неблагополучном наследственном анамнезе у детей с хронической гастродуоденальной патологией протекающей на фоне СДСТС РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В результате нашего исследования у детей с хроническим гастродуодениггом на фоне СДСТС чаще всего встречалось сочетание ПМК и АХЛЖ в (45,5%) (рис 1) Пролапс митрального клапана диагностирован реже (33,8%) Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка сердца визуализировалась во всех группах у каждого пятого обследованного ребенка. Инфекция Helicobacter pylori была обнаружена у 43,6% обследованных детей основной группы

Пилорический геликобактериоз диагностирован у 53,5% мальчиков и 34,0% девочек с СДСТС. Результаты проведенных нами исследований подтверждают, что частота пилорического геликобактериоза при хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца зависела от пола ребенка и достоверно чаще встречалась у мальчиков, чем у девочек

В работе Иванис Н.Н. (2004) инфицированность Helicobacter pylori при гаст-родуодените у мальчиков достоверно выше, чем у девочек, что соответствует нашим данным.

Я Девочки НР-□ Девочхи НР+ ■ Мальчики НР-3 Мальчики НР+

ПМК+АХПЖ ПМК АХЛЖ

Рис. 1. Структура эхокардиографических данных в зависимости от пола и наличия Helicobacter pylori.

Установлено, что в результате клинико-эндоскопического обследования поверхностные изменения чаще выявляются в группе сравнения как с HP- позитивным, так и с HP-негативным хроническим гастродуоденитом (рис.2).

□ Мальчики с НР-позктмвиымХГД, основная группа С Мальчики с НР-ЛОЗКТЧВНЫМ ХГД, группа сравнения Н Девочки с нр-лозктивнымХГД, основная группа Е2 Девочки с НР-псзитивным ХГД, группа сравнения

100%-, 80% 60% 40%

□ Мальчики с НР-негативным ХГД, основная группа Я Мальчики с HP-негативным ХГД, группасравнения 0Девочки с ХР-мегативным ХГД, основная группа И Девочки с НР-негативным ХГД, группа сравнения

Рис.2. Структура эндоскопической картины у детей ХГД.

При сопоставлении данных основной и группы сравнения отмечалось увеличение частоты встречаемости гипертрофических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с СДСТС. ЯБ, ГЭР, ДГР в группе сравнения вообще зафиксированы не были. У детей основной группы инфицированных Helicobacter pylori реже определены поверхностный ХГД и чаще - эрозивный и гипертрофический, а также язвенные дефекты и ГЭР. Выявлено увеличение частоты встречаемости гипертрофических (в 1,9 раза) изме-

нений слизистой оболочки желудка, а также язвенных дефектов (в 3,6 раза) у мальчиков на фоне СДСТС, по сравнению с девочками Рефлюкс-эзофагит и дуодено-гастральный рефлюкс были обнаружены только при наличии СДСТС у обследованных детей в равных количествах (по 16,3%), причем достоверной разницы по полу и наличию Helicobacter pylon не выявлено Эрозивный, гипертрофический гастрит и/или дуоденит и ЯБ в группе детей с СДСТС встречались чаще в ассоциации с Helicobacter pylori и у лиц мужского пола

Таким образом, на морфологическую картину ХГД оказывали влияния не только Helicobacter pylori, пол, но и синдром дисплазии соединительной ткани Так при СДСТС и при наличии бактерии Helicobacter pylon чаще, чем в группе сравнения наблюдались эрозивные, гипертрофические изменения и язвенные дефекты слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки

Анализируя данные генеалогического анамнеза детей и подростков с хроническим гастродуоденитом на фоне СДСТС отмечено, что наиболее значимой хронической патологией у близких родственников следует назвать желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые заболевания, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также эндокринные расстройства

Определяющим для хронической патологии школьников явился генетический фон и степень его реализации, выраженная количеством поражённых систем Наличие хронических заболеваний у матери явилось индикатором развития хронической патологии у школьников Значительное количество стигм ди-зэмбриогенеза у ребенка оказалось одним из маркеров риска вовлечения в патологический процесс большого количества органов и систем Одним из главных звеньев в развитии хронической патологии является выявление неблагоприятных факторов риска для плода во время беременности (гестозы, угроза прерывания, инфекционные заболевания, прием лекарственных препаратов, курение, алкоголь), которые отрицательно сказываются на здоровье ребенка

Всем детям была проведена оценка генеалогического анамнеза путем расчета индекса отягощенности (1о) У мальчиков с Helicobacter pylori ассоциированным ХГД значение 1о в среднем (1о ср) составило 2,1 (min - 0,4, max - 2,6). У

мальчиков с негативным хроническим гастродуоденитом 1о ср = 1,9 (min - 0,6, max - 2,4) У девочек с хеликобактерпозитивным ХГД 1о ср = 2,0 (min - 0,5, max - 2,6), а с негативным ХГД —Io= 1,9 (min - 0,5, max - 2,5)

Все эти показатели свидетельствуют о неблагополучном наследственном анамнезе у детей с хронической гастродуоденальной патологией протекающей на фоне СДСТС (дети группы сравнения имели индекс отягощенности в среднем от 0,5 до 0,7, что расценивалось как условно благополучный ГА)

В результате сбора жалоб, анамнеза заболевания, клинического осмотра нами выявлен ряд особенностей клинической картины у детей с СДСТС по сравнению с детьми сравниваемой группы.

Клиническая картина хронического гастродуоденита у пациентов различалась в зависимости от наличия СДСТС и инфицированности Helicobacter pylon (таблицы 4,5)

Отмечена была тенденция к длительному торпидному течению, клиника имела более яркий вид, присутствовала большая выраженность абдоминального синдрома, частой тошноты и сниженного аппетита, предъявляемые жалобы были множественными и захватывали не только пищеварительную систему при СДСТС. Такие жалобы как боли в эпигастрии, не связанные с приемом пищи, боли схваткообразные, ноющие, диффузные, по ходу толстого кишечника, рвота и запор чаще, диагностировались у школьников с признаками СДСТС.

Частота встречаемости длительных болей в животе, болей в правом подреберье, а также сниженного аппетита, изжоги, тошноты и отрыжки достоверно выше у детей основной группы, чем сравнения (р<0,05) Дети, инфицированные Helicobacter pylori предъявляли дольше жалобы, чем в группе сравнения и, чем дети с HP-негативным ХГД на фоне СДСТС, что свидетельствует о влиянии на клинику и длительность обострения не только инфекции Helicobacter pylon, но и дисплазии соединительной ткани

При Helicobacter pylon-ассоциированной форме хронической гастродуоденальной патологии достоверно более выражены как болевой, так и диспептиче-

ский (сниженный аппетит, тошнота и изжога) синдромы по сравнению с Helicobacter pylon-негативной формой

Таблица 4

Клиническая картина хронического HP-позитивного гастродуоденита у детей

Дети с НР- Дети с НР-

позитивным ХГД без позитивным ХГД с

Жалобы признаков СДСТС признаками СДСТС

(п=30) (п=88)

абс % абс %

Боль в эпигастрии 30 100 86 97,7

Голодные боли 11 36,7 53 60,2

Ранние боли 6 20,0 52 59,1*

Боли не связанные с приемом пищи 9 30,0 34 38,6

Боли в правом подреберье 4 13,3 62 70,5*

Боли по ходу толстого кишечника 1 3,3 20 22,7

Диффузные боли 3 10,0 10 12,5

Боль ноющего характера 23 76,7 75 85,2

Боль в животе длительная 13 43,3 81 92,0*

Сниженный аппетит 12 40,0 65 73,9*

Тошнота 15 50,0 78 88,6*

Изжога 8 26,6 55 52,3*

Отрыжка 7 23,3 46 52,3*

Рвота 6 20,0 18 20,5

Запор 4 13,3 29 32,9

* -достоверность различий исходных данных с группой сравнения (р<0,05) Клиническая картина также зависела от наличия моторных нарушений желудочно-кишечного тракта в виде рефлюксов, которые присутствовали у каждого третьего ребенка с СДСТС

Таблица 5

Клиническая картина хронического НР-негативного гастродуодешгга у детей

Дети с Нр- негатив- Дети с Нр- нега-

ным ХГД без признаков тивном ХГДс призна-

Жалобы СДСТС ками СДСТС

п =30 =114

абс % абс %

Боль в эпигастрии 29 96,7 110 96,5

Голодные боли 10 33,3 58 50,9

Ранние боли 6 20,0 77 67,5*

Боли, не связанные с приемом пищи 8 26,7 30 26,3

Ночные боли 2 6,7 7 6,1

Боль в правом подреберье 4 13,3 82 71,9*

Боли по ходу толстого кишечника 2 6,7 31 27,2

Диффузные боли 4 13,3 15 13,2

Боль ноющего характера 25 83,3 100 87,7

Боль схваткообразная 2 6,7 10 8,8

Боль длительная 9 30,0 74 64,9*

Сниженный аппетит 7 23,3 50 43,9*

Тошнота 10 33,3 49 43,0

Изжога 4 13,3 36 31,6

Отрыжка 6 20,0 46 40,4*

Рвота 5 16,7 22 19,3

Запор 3 10,0 42 36,8

Каломазание - - 5 4,4

* -достоверность различий исходных данных с группой сравнения (р<0,05). У 42,6% больных наряду с болевым синдромом в эпигастрии в наших исследованиях присутствовали жалобы на стойкие запоры, что объяснялось большой

15

частотой развития аномалии толстой кишки (27,3% - 31,6%)- мегаколон и ее гипомоторной дискинезией (42,6%) У 22,2% детей отмечался неустойчивый стул Боли за грудиной расценивались не только как кардиалгии, но и как возможное наличие рефлюкс-эзофагита, который наблюдался только у детей основной группы

Деформации желчного пузыря в 61,9% сочетались с моторными нарушениями гепато-билиарной системы. По данным литературы при СДСТС этот показатель ниже (33,3%- 53,3%) Гастроэнтерологические жалобы у детей с СДСТС дополнялись жалобами, указывающими на нарушения психо-эмоциональной сферы, на вегетативные и кардиальные нарушения, что в группе сравнения практически не наблюдалось. Высокая частота данной категории жалоб свидетельствует о значении соединительно-тканных дисплазий в генезе развития данных состояний

Ведущими клинико-фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани сердца у детей с хроническим гастродуоденитом явились: нарушение осанки, высокое небо, астеническое телосложение, гиперрастяжимость кожи, гипермобильность суставов, наличие сандалевиднои щели стопы, приросших мочек ушей, ДЖВП и контурная деформация и аномалия желчного пузыря, частота встречаемости которых варьирует от принадлежности к тому или иному полу. Длинную шею, неправильное развитие завитков ушных раковин, неправильный рост зубов, низкий рост волос на шее, повышенную ломкость ногтей, имели чаще девочки, а оттопыренные уши, низкое расположение ушей, гиперпигментацию кожи в виде веснушек, избыточного количества родинок, ис-черченность языка и аномалию прикуса - мальчики (рис 3.) Каждый второй обследованный ребенок имел сандалевидную щель стопы, а гипотонию мышц живота - каждый пятый

Достоверной разницы между частотой встречаемости у мальчиков и девочек ДЖВП, контурной деформации и аномалии желчного пузыря, ГЭР, ДГР и ко-лоптоза не выявлено (рис 4 )

!

70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00%-0,00%-

Рис. 3. Частота встречаемости фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани в зависимости от пола.

а - сколиоз, б - гипермобильность суставов, в - гиперпигментация кожи, г -неправильный рост зубов, д - неправильное развитие завитков ушей, е - плоская грудная клетка, ж - деформация грудной клетки, з - гиперрастяжимость кожи, и - плоскостопие, к - исчерченность языка

Кологгтоз Мегаколон КДи АЖЛ ДЖВП ДГР ГЭР

0,0^ма10;0%|1и20,0% 30,0%

Рис.4. Висцеральные маркеры дисплазии соединительной ткани со стороны ЖКТ.

Однако мегаколон встречался в 1,5 раза чаще у лиц женского пола, чем муж- I ского. Таким образом, выявлен высокий процент сочетания астенического те- , лосложения, нарушения осанки, высокого неба, гиперрастяжимости и гиперпигментации кожи, гипермобильности суставов и сандалевидной щели стопы с ДЖВП и контурной деформацией и/или аномалией желчного пузыря у детей с хронической гастродуоденальной патологией. Установлено, что сочетанная патология встречалась достоверно чаще у детей с СДСТС (рис.5.).

■к

□ мальчики

■ девочки

№ 1 , \\v\v ч\\\Ч\

^ЧУЛ л\\\\

■п ианю ■МНИ ■ММ вв

100,0%-г*

72.8%

84,7%

60,0% 40, ОХ 20,0% 0,0'Л

80,0%

и Основная группа О Группа сравнения

Рис 5 Структура сочетанной патологии у детей с ХГД Так по данным литературы контурные деформации и аномалии желчного пузыря, долихосигмы при СДСТС регистрировались в 57%-69,0%, тогда как в нашем исследовании аномалии толстой кишки встречались реже (28,7%), а контурные деформации и аномалии желчного пузыря чаще (76,3%)

Наиболее частой патологией у детей с СДСТС были нарушение осанки (84,7%), дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу (72,8%), ВСД (61,9%), хронический тонзиллит (51,5%), контурная деформация желчного пузыря (61,9%), холепсамус (57,4%) и нестабильность шейного отдела позвоночника (37,1%)

Таким образом, отмечен более высокий процент сочетанной патологии у детей с хроническим гастродуоденигом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани, чем в группе сравнения, что может свидетельствовать о влиянии дисплазии соединительной ткани на другие органы и системы Перегиб и перетяжка желчного пузыря, Б-образная и шаровидная деформации выявлялись при наличии СДСТС и обычно сочетались с нарушением моторики желчевыводящих путей В патологический процесс были вовлечены помимо пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, нервная, костно-мышечная, лор-органы и органы зрения

Так болезни глаза и его придаточного аппарата, сколиоз, НШОП, плоскостопие, врожденные аномалии, юношеский остеохондроз позвоночника в сравниваемой группе не диагностировались, а такие как холепсамус, болезни органов дыхания, психические расстройства и нарушения поведения в единичных слу-

чаях (6,7%-10,0%) Выявлены минимальные различия частоты встречаемости сочетанной патологи между мальчиками и девочками. У лиц женского пола чаще (в 1,3 раза), чем у мужского встречались ВСД, хронический тонзиллит, хронический аденоидит и в 2 раза реже неспецифический реактивный гепатит При сравнении сочетанной патологии между детьми инфицированными Helicobacter pylori и HP- позитивными наблюдалось увеличение частоты встречаемости язвенной болезни, реактивных изменений печени и поджелудочной железы у школьников с пилорическим геликобактериозом

Значительный процент патологии у детей с хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта на фоне СДСТС свидетельствует о вовлеченности в патологический процесс не только органов пищеварения.

Хронический гастродуоденит на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сочетался в 78,7% случаев с психическими расстройствами и расстройствами поведения (невроз, вегетососудистая дистония), в 92,0% болезнями органов дыхания (хронические тонзиллит, аденоидит, ринит, смещенная носовая перегородка) в 84,7% заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани (сколиоз, нарушение осанки, нестабильность шейного отдела позвоночника, остеохондроз позвоночника, плоскостопие), в 80,7% с врожденными аномалиями и деформациями (аномалии, контурные деформации желчного пузыря, спинномозговые грыжи, мегаколон) и 37,6% с болезнями нервной системы, что позволяет рекомендовать при обнаружении у ребенка признаков соединительно-тканных дисплазии проведения ряда дополнительных исследований

ВЫВОДЫ:

1 При синдроме дисплазии соединительной ткани клиническая картина хронического гастродуоденита у пациентов имела длительное торпидное течение, яркий вид с выраженным абдоминальным синдромом, тошнотой и сниженным аппетитом

2 Обострения хронического гастродуоденита дольше сохранялись у детей с признаками синдрома дисплазии соединительной ткани и инфицированными Helicobacter pylori.

3 Морфологические изменения гастродуоденальной зоны у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани характеризовались гипертрофическими, эрозивными и язвенными изменениями

4. Хронический гастродуоденит на фоне дисплазии соединительной ткани сердца сочетался с астеническим телосложением, нарушением осанки, высоким небом, гиперрастяжимостью и гиперпигментацией кожи, гипермобильностью суставов и сандалевндной щелью стопы с дискинезией желчевыводящих путей и контурной деформацией и/или аномалией желчного пузыря

5 При хроническом гастродуодените на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани диагностировались контурные деформации и /или аномалии желчного пузыря, мегаколон, колоптоз, гастроэзофагеальный рефлюкс, дуо-деногастральный рефлюкс в 16,3%-76,3% случаев

6 Наиболее значимой хронической патологией у родственников детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца явились заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой, костно-мышечной системы, соединительной ткани и эндокринные расстройства.

7 Высокий процент сочетанной патологии у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца (нарушение осанки, дискинезия желчевыводящих путей, контурная деформация и/или аномалия желчного пузыря, вегетососудистая дистония, холепсамус, хрониче-

ский тонзиллит и нестабильность шейного отдела позвоночника) свидетельствует о влиянии дисплазии соединительной ткани на другие органы и системы ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 Дети с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца представляют группу риска по развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, врожденных аномалий развития, и нуждаются в диспансерном учете у гастроэнтеролога, кардиолога, ортопеда и лор-врача.

2 С целью выявления сопутствующей патологии и проведения профилактических мероприятий детям с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца необходимо проведение дополнительного обследования зхокардиографии сердца с допплер-анализом, ультразвуковое исследование паренхиматозных органов брюшной полости

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Циркадные особенности сердечного ритма у детей с пролапсом митрального клапана // Вопросы современной педиатрии - 2005 - Т 4 (прил 1) - С 192 (Соавт Э Г Зурначева, А С. Калмыкова, Н.В Ткачева, Н П Пацева, О Г Герасимова)

2 Клинико-фенотипические признаки синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с патологией пищеварительной системы // Вопросы современной педиатрии-2006 -Т 5 (прил 1) - С 680-681 (Соавт АС Калмыкова, Э.Г Зурначева, Р.В.Стушн)

3 Частота встречаемости нарушений сердечного ритма в структуре детской кардиологии патологии // Вопросы современной педиатрии - 2006 - Т. 5 (прил. 1) - С 217-218. (Соавт ЭГ. Зурначева, А С. Калмыкова, Р.В. Ступин, Т.С Герасимова, М.Д Дзангиев).

4. Характер вегетативной дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца // Вопросы современной педиатрии - 2006. - Т 5 (прил. I) - С. 552. (Соавт Р В Ступин, А С Калмыкова, Э Г. Зурначева, Т С Герасимова, М.Д Дзангиев)

5. Особенности течения хронического гастродуоденита на фоне соединительнотканных дисплазий // Депонирована в ГЦНМБ №Д-27514 от 17.05.2004 (Соавт А С Калмыкова, Ю А. Филимонов, Т А. Садовничая)

6. Частота встречаемости дисплазии соединительной ткани у больных с хроническим гастродуоденитом // Материалы XII итоговой (межвузовской) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2004 - С. 252. (Соавт Э Г Зурначева, Е В Криворучко).

7. Частота встречаемости синдрома дисплазии соединительной ткани сердца в структуре кардиальной патологии // Материалы XII итоговой (межвузовской) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2004. - С 210-211 (Соавт ЭГ Зурначева,О Г Герасимова)

8 Частота встречаемости сопутствующей патологии при хроническом гаст-родуодените на фоне соединительнотканных дисплазий // Материалы I всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии Дисплазия соединительной ткани» - Омск, 2005 - С 142-145. (Со-авт А С Калмыкова, Э Г Зурначева)

9 Физическое развитие детей с заболеваниями органов пищеварения на фоне соединительнотканных дисплазий // Материалы XIII итоговой (межвузовской) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2005 - С 309

10 Генеалогический анамнез у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани // Материалы XIV итоговой (межрегионарной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2006 - С 262. (Соавт. Э.Г. Зурначева, Р В Ступин)

11 Особенности вегетативной нервной системы у детей на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей 12-16 лет // Материалы XVI итоговой (межрегионарной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, - 2008 - С 226. (Соавт Н П. Пацева)

12 Характеристика морфологических изменений гастродуоденальной зоны у детей с ХГД на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца // Материалы XVI итоговой (межрегионарной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2008 - С. 240. (Соавт Н.П Пацева, Р В Ступин).

13 Фенотип детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, роль наследственности в его формировании // Материалы V съезда кардиологов ЮФО «Диспансеризация качественная диагностика, лечение и реабилитация -залог успеха кардиологической службы» - Кисловодск, 2006 - С 146-147. (Соавт. А С Калмыкова, Э Г Зурначева, Е В. Стрельцова, Р В Ступин, Н.П Пацева, М Д Дзангиев)

14. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в зависимости от значимости

аритмий // Материалы V российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - М, 2006 - С. 169 (Соавт. А С Калмыкова, Э Г Зурначева, Р В. Ступин, Т С Герасимова, М А. Попова)

15 Нарушения сердечного ритма у детей с вегето- сосудистой дистонией на фоне пролапса митрального клапана в зависимости от типа вегетативной дисфункции // Материалы XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2006. -С 257 (Соавт Р В Ступин, Э Г. Зурначева, Н.П Пацева, Т С. Герасимова)

ЯКУБОВСКАЯ ОКСАНА ГЕОРГИЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15 04 2008 г Формат 60 X 84 Vie Бумага офисная Гарнитура "Times" Печать ризография Уел пл 1,5 Тираж 100 экз Заказ №504

Отпечатано в типографии Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России 355000, г Ставрополь, пр-т Кулакова, 43