Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-морфологическая характеристика гастрита у сельского населения республики Хакасия

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика гастрита у сельского населения республики Хакасия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая характеристика гастрита у сельского населения республики Хакасия - тема автореферата по медицине
Буторин, Николай Николаевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Буторин, Николай Николаевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема хронического гастрита

1.2 Патогенетические аспекты рака желудка

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материал и клинические методы исследования

2.2 Морфологические исследования

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика хронического гастрита

3.2 Структура слизистой оболочки желудка и показатели обсемененности инфекции

Helicobacter pylori

3.3 Морфометрическая структура слизистой оболочки желудка у больных гастритом

3.4. Структура слизистой оболочки желудка и показатели обсемененности Helicobacter pylori у больных раком желудка

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Буторин, Николай Николаевич, автореферат

История развития представлений о хроническом гастрите является одной из самых сложных глав внутренних болезней. Трудно назвать другое заболевание, взгляды на сущность которого столь резко менялись на протяжении сравнительно короткого времени (29). Под понятием «хронический гастрит» понимались и жалобы больного, и показатели кислотности желудочного сока, и морфологические данные. Дискуссия о значимости клинических и гистологических факторов в диагностике хронического гастрита является достаточно сложной. Фактически она не завершена до настоящего времени. На данный момент превалирует точка зрения, согласно которой хронический гастрит - понятие морфологическое, и о наличии хронического воспаления можно вести речь лишь тогда, когда оно обнаружено при морфологическом исследовании (26).

Современный этап изучения гастрита во многом связан с именами Robin Warren и Barry Marshall и исследованием инфекции Helicobacter Pylori (118, 183). Мировой уровень разработок австралийских ученых подтвержден присуждением им Нобелевской премии в области медицины и биологии в 2005 г. В настоящее время ассоциация гастрита и Helicobacter Pylori считается установленным фактором, но, тем не менее, остается неясным, каким образом один возбудитель может вызывать как антральный гастрит, сопровождающийся повышением кислотопродукции, так и фундальный гастрит, связанный со снижением секреции соляной кислоты (134, 178). Необходимо заметить, что исследование дифференциации патогенеза гастрита в зависимости от топографии в связи с инфекцией HP сейчас быстро развивается.

Из многочисленных штаммов Helicobacter Pylori в последнее время принято выделять бактерии, содержащие CagA и VacA. Этот подход стал возможен после детального изучения генетической структуры микроорганизмов. Многие авторы высказывают точку зрения, согласно которой наличие данных токсинов значительно повышает вероятность развития атрофического гастрита (167). Но если в Португалии, Италии и Испании УасА 81 и Са%,А НР ассоциированы с патологией (50, 68, 74), то в Англии и Франции эти закономерности не наблюдаются (38, 64, 138). В Азии в целом ряде работ показано доминирование Са§А, УасА штаммов НР у здоровых жителей нескольких стран (61, 130).

Нет окончательной интерпретации явлениям «африканской загадки» (139) и «азиатской» загадки» (142), которые заключаются в высокой выяв-ляемости НР и низкой распространенности язвенной болезни и рака желудка у коренного населения в ряде стран этих регионов. Цуканов В.В. в 2001 г. описал аналогичный феномен для севера Сибири, назвав его «северной загадкой» (31).

Европейский консенсус Маастрихт-3 (2005) зафиксировал большое внимание к исследованию ассоциации НР и рака желудка. Среди современных исследователей доминирует мнение, что НР является этиологическим фактором атрофического гастрита желудка с вероятным развитием метапла-стических процессов и рака желудка (65, 80, 102, 160, 175, 184). Но многие аспекты этой проблемы остаются неясными. Например, в 1997 г. Реек Я.М. и соавт. обнаружили, что Са§А штаммы НР стимулируют пролиферацию эпителия и одновременно тормозят апоптоз. Наличие подобной дискоординации прекрасно объясняло канцерогенез (140). Однако в 2001г. Мобб 8.Р. и соавт. продемонстрировали прямо противоположные результаты (126). И это, не смотря на то, что обе работы были выполнены в одной лаборатории с помощью одинаковых методов. Отличались группы больных - в 1997 г. это были представители белой расы с язвенной диспепсией, в 2001 г. - испанцы и аф-роамериканцы с клиникой неязвенной диспепсии. Сопоставление результатов этих исследований демонстрирует роль генетических факторов в развитии патологии.

Ранее важность этнических отличий в течении гастроэнтерологических заболеваний была показана сотрудниками НИИ медицинских проблем Севера в различных регионах Восточной Сибири. В итоге были сформулированы основные положения этно-экологической гастроэнтерологии, которые связывают в единое целое параметры окружающей среды с популяционными вариантами «технологии» пищеварения и распространенностью заболеваний (101). В этой связи представляется актуальным исследование клинико-морфологических проявлений гастрита у монголоидов и европеоидов Хакасии.

Цель исследования:

Изучить клинико-морфологические проявления гастрита у европеоидов и хакасов в сельской местности республики Хакасия для оптимизации лечебно - профилактических мероприятий.

Задачи:

1. Изучить клиническую характеристику гастрита у европеоидов и хакасов.

2. Исследовать структуру слизистой оболочки желудка и показатели обсемененности НР у больных с гастритом среди европеоидов и хакасов.

3. Изучить морфометрические показатели и формулу желудочных желез в слизистой оболочке желудка у пациентов с гастритом среди европеоидов и хакасов.

4. Исследовать структуру слизистой оболочки желудка и показатели обсемененности НР у больных раком желудка среди европеоидов и хакасов.

Научная новизна исследования:

Исследованы клинико-морфологические особенности гастрита в различных популяциях взрослого населения республики Хакасия.

Клинические проявления гастрита у европеоидов и хакасов имеют отличия.

Определены качественные и количественные показатели обсемененности НР, частота Са§А штаммов НР у больных с гастритом среди европеоидов и хакасов.

Установлены отличия взаимосвязи показателей обсемененности HP и кислотопродукции в желудке у обследованных популяций.

Показаны отличия структуры слизистой оболочки желудка, в том числе при использовании морфометрических и гистохимических методов, у больных гастритом в двух обследованных популяциях.

Обнаружена дифференциация ассоциации CagA штаммов HP с ан-тральным гастритом и раком желудка у европеоидов и хакасов.

Установлены особенности структуры слизистой оболочки желудка у больных раком желудка среди европеоидов и хакасов.

Практическая значимость работы:

1. Дает возможность использовать полученную информацию для планирования массовых обследований.

2. Содержит конкретное описание клинической симптоматики гастрита у европеоидов и хакасов, что будет способствовать усовершенствованию диагностики заболевания.

3. Обосновывает целесообразность определения инфекции HP и CagA штаммов HP, а также целесообразность эрадикации HP у пациентов с гастритом для профилактики рака желудка в Хакасии.

Внедрение в практику:

Материалы исследования внедрены в практику Хакасской республиканской больницы, районных больниц Хакасии, в педагогический процесс кафедры внутренних болезней МПСИ Хакасского государственного университета.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на 11 и 12-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва - 2005, 2006 гг.), 27-й международной конференции по желудочно-кишечной патологии и Helicobacter (Вена, Австрия - 2004 г.); 4, 5, 6-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Абакан -2004 г., Красноярск -2005, 2006 гг.); 13-ом международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск -2006 г.).

По материалам исследований опубликованы 11 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления гастрита отличаются у европеоидов и хакасов.

2. Распространенность и выраженность атрофических изменений в слизистой оболочке желудка у пациентов с гастритом являются более выраженными среди европеоидов в сравнении с хакасами.

3. Имеются особенности структуры слизистой оболочки желудка и ассоциации НР с раком желудка среди европеоидов и хакасов.

Личный вклад

Автором осуществлялся клинический осмотр всех пациентов, заполнение анкет, фиброгастроскопия с забором биопсийного материала, определение хеликобактерной инфекции уреазным методом, выполнялось морфологическое исследование слизистой оболочки желудка, качественное исследование слизистой оболочки желудка после окраски гематоксилином и эозином, определение активности гастрита и показателей обсемененности НР после окраски по Гимзе, математическая обработка материала, написание статей и диссертации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 30 таблиц. Список литературы состоит из 31 отечественных и 159 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика гастрита у сельского населения республики Хакасия"

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления гастрита у обследованных популяций Хакасии имели отличия. Среди европеоидов с неатрофическим гастритом в сравнении с пациентами с атрофическим гастритом превалировали жалобы на боли в эпигастрии, изжогу. Тогда как у больных с атрофическим гастритом чаще встречались жалобы на снижение аппетита, метеоризм, тяжесть в эпигастрии, неустойчивый стул и боли в левом подреберье. Среди хакасов с неатрофическим гастритом боли в эпигастрии и изжога встречались с одинаковой частотой в сравнении с больными атрофическим гастритом. У пациентов с атрофическим гастритом чаще регистрировались тошнота, тяжесть в эпигастрии, метеоризм, неустойчивый стул, боли в левом подреберье.

2. Распространенность антрального атрофического гастрита (15,2%) и ат-рофического гастрита тела (13,6% - по большой кривизне) у хакасов ниже, чем у европеоидов (27,6% - в антральном отделе, 26,0% - по большой кривизне). В соответствии с этим анацидные состояния после стимуляции гис-тамином регистрируются корпусным электродом в 2,8 раза реже у коренных жителей.

3. У европеоидов атрофический гастрит характеризуется более агрессивным течением, что проявляется в более значительном отклонении морфомет-рических показателей (высота эпителия, ширина и глубина ямок, плотности желез), формулы желудочных желез (количества главных и обкладочных клеток), снижении доли железистого эпителия и увеличении доли стромаль-ного компонента в структуре слизистой оболочки различных отделов желудка в сравнении с монголоидами.

4. CagA штаммы Helicobacter Pylori ассоциированы с активностью антрального гастрита у хакасов. Эта закономерность не прослеживается у европеоидов. Среди европеоидов и хакасов, но в большей степени среди первых по сравнению со вторыми, определена взаимосвязь плотности обсемененности и плотности адгезии Helicobacter Pylori с интенсивностью кислотопро-дукции в желудке.

5. В обеих обследованных популяциях частота атрофии и метаплазии в слизистой оболочке в различных отделах желудка у больных раком желудка значительно превышала аналогичные показатели у пациентов с гастритом. Но у хакасов с онкологической патологией в теле желудка частота дисплазии превышала частоту метаплазии в 2,3-2,5 раза, тогда как у европеоидов эти показатели были практически равны.

6. Как у европеоидов, так и среди хакасов показатели обсемененности Helicobacter Pylori ассоциированы с дистальной локализацией рака желудка. CagA штаммы Helicobacter Pylori превалируют у монголоидов с раком желудка в сравнении с пациентами с гастритом. Среди европеоидов подобная закономерность не наблюдается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тотальная обсемененность инфекцией Helicobacter Pylori у жителей Хакасии требует радикального улучшения эффективности мероприятий, направленных на диагностику, лечение и профилактику гастродуоденальной патологии.

2. Для профилактики рака желудка пациентам с диагностированным гастритом необходимо проводить определение инфекции Helicobacter Pylori и при ее наличии осуществлять эрадикацию бактерий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика гастрита у сельского населения республики Хакасия

На правах рукописи

Буторин Николай Николаевич

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАСТРИТА У СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.47 - гастроэнтерология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2007

003068425

Работа выполнена в ГУ научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук, клиническом отделении экологической патологии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Цуканов Владислав Владимирович доктор медицинских наук Штыгашева Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Поликарпов Леонид Севостьянович доктор медицинских наук, профессор Осипенко Марина Федоровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск)

Защита диссертации состоится «_»_ 2007 года

в_часов на заседании диссертационного Совета Д 208.037.01 при ГОУ

ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»_ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Гончарук З.Н.

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Современный этап изучения гастрита во многом связан с именами Robin Warren и Barry Marshall и исследованием инфекции Helicobacter Pylori. Мировой уровень разработок австралийских ученых подтвержден присуждением им Нобелевской премии в области медицины и биологии в 2005 г. В настоящее время ассоциация гастрита и Helicobacter Pylori считается установленным фактором, но, тем не менее, остается неясным, каким образом один возбудитель может вызывать антральный гастрит, сопровождающийся повышением кисло-топродукции, и фундальный гастрит, связанный со снижением секреции соляной кислоты (Аруин Л.И., 2006).

Из многочисленных штаммов Helicobacter Pylori, в последнее время принято выделять бактерии, содержащие CagA и VacA. Многие авторы высказывают точку зрения, что наличие данных штаммов значительно повышает вероятность развития атрофического гастрита (Sozzi M. et. al, 1998). Но если в Португалии, Италии и Испании VacA SI и CagA HP ассоциированы с патологией (Forman

D., 1991; Castro R. et. al., 2000), то в Англии и Франции эти закономерности не наблюдаются (Eck M. et al., 1997; Park S. et. al., 2001; Audibert C. et al., 2000). В Азии в целом ряде работ показано доминирование CagA, VacA штаммов Helicobacter Pylori у здоровых жителей нескольких стран (Ogura К. et al., 1997; Zheng P.Y. et al., 2000).

Европейский консенсус Маастрихт-3 (2005) зафиксировал большое внимание к исследованию ассоциации Helicobacter Pylori и рака желудка. Среди современных исследователей доминирует мнение, что HP является этиологическим фактором атрофического гастрита желудка с вероятным развитием мета-пластических процессов и рака желудка (Goldblum J.R. et. al., 1998; El-Omar

E.M. et. al., 1997). Но многие аспекты этой проблемы остаются неясными. Например, Peek R.M. et al. (1997) обнаружили, что CagA штаммы Helicobacter Pylori стимулируют пролиферацию эпителия и одновременно тормозят апоптоз. Наличие подобной дискоординации прекрасно объясняло канцерогенез. Однако

Moss S.F. et al. (2001) продемонстрировали прямо противоположные результаты. И это, не смотря на то, что обе работы были выполнены в одной лаборатории с помощью одинаковых методов. Отличались группы больных - в 1997 г. это были представители белой расы с язвенной диспепсией, в 2001 г. - афроа-мериканцы с клиникой неязвенной диспепсии. Сопоставление результатов этих исследований демонстрирует роль генетических факторов в развитии патологии.

Ранее важность этнических отличий в течении гастроэнтерологических заболеваний были показаны сотрудниками НИИ медицинских проблем Севера в различных регионах Восточной Сибири. В итоге были сформулированы основные положения этно-экологической гастроэнтерологии, которые связывают в единое целое параметры окружающей среды с популяционными вариантами «технологии» пищеварения и распространенностью заболеваний (Цуканов В.В., 2006). В этой связи представляется актуальным исследование клинико-морфологических проявлений гастрита у монголоидов и европеоидов Хакасии.

Цель исследования

Изучить клинико-морфологические проявления гастрита у европеоидов и хакасов в сельской местности республики Хакасия для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий. Задачи исследования

1. Изучить клиническую характеристику гастрита у европеоидов и хакасов.

2. Исследовать структуру слизистой оболочки желудка и показатели обсеме-ненности Helicobacter Pylori у больных с гастритом среди европеоидов и хакасов.

3. Изучить морфометрические показатели и формулу желудочных желез в слизистой оболочке желудка у пациентов с гастритом среди европеоидов и хакасов.

4. Исследовать структуру слизистой оболочки желудка и показатели обсеме-ненности Helicobacter Pylori у больных раком желудка среди европеоидов и хакасов.

Научная новизна исследования

Исследованы клинико-морфологические особенности гастрита в различных популяциях взрослого населения республики Хакасия.

Клинические проявления гастрита у европеоидов и хакасов имеют отличия.

Определены качественные и количественные показатели обсемененности HP, распространенность CagA штаммов Helicobacter Pylori у больных с гастритом среди европеоидов и хакасов.

Установлены отличия взаимосвязи показателей обсемененности Helicobacter Pylori и кислотопродукции в желудке у обследованных популяций.

Показаны отличия структуры слизистой оболочки желудка, в том числе при использовании морфометрических и гистохимических методов, у больных гастритом в двух обследованных популяциях.

Обнаружена дифференциация ассоциации CagA штаммов Helicobacter Pylori с антральным гастритом и раком желудка у европеоидов и хакасов.

Установлены особенности структуры слизистой оболочки желудка у больных раком желудка среди европеоидов и хакасов.

Практическая значимость работы

1. Дает возможность использовать полученную информацию для планирования массовых обследований.

2. Содержит конкретное описание клинической симптоматики гастрита у европеоидов и хакасов, что будет способствовать усовершенствованию диагностики заболевания.

3. Обосновывает целесообразность определения инфекции Helicobacter Pylori и CagA штаммов Helicobacter Pylori, а также целесообразность эради-кации Helicobacter Pylori у пациентов с гастритом для профилактики рака желудка в Хакасии.

Внедрение в практику

Материалы исследования внедрены в практику Хакасской республиканской больницы, районных больниц Хакасии, в педагогический процесс кафедры внутренних болезней МПСИ Хакасского Государственного Университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления гастрита отличаются у европеоидов и хакасов.

2. Атрофические изменения в слизистой оболочке желудка у пациентов с гастритом являются более выраженными среди европеоидов в сравнении с хакасами.

3. Имеются особенности структуры слизистой оболочки желудка и ассоциации Helicobacter Pylori с раком желудка среди европеоидов и хакасов.

Личный вклад

Автором осуществлялся клинический осмотр всех пациентов, заполнение анкет, фиброгастроскопия с забором биопсийного материала, определение хе-ликобактерной инфекции уреазным методом, выполнялось морфологическое исследование слизистой оболочки желудка, качественное исследование слизистой оболочки желудка после окраски гематоксилином и эозином, определение активности гастрита и показателей обсемененности HP после окраски по Гимзе, математическая обработка материала, написание статей и диссертации.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на 11-й и 12-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2005, 2006 гг.), 27-й международной конференции по желудочно-кишечной патологии и Helicobacter (Вена, Австрия, 2004 г.); 4-й, 5-й, 6-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Абакан, 2004 г., Красноярск, 2005, 2006 гг.); 13-ом международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006 г.).

По материалам исследований опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа ил-

люстрирована 16 рисунками и 31 таблицами. Список литературы состоит из 31 отечественных и 159 иностранных источников.

Содержание работы Материалы и методы исследования Для изучения клинико-морфологических проявлений гастрита после анализа демографических, социально-экономических и санитарно-гигиеничес-ких параметров были отобраны типичные для сельской местности республики Хакасия поселки. После этого в пп. Матур, Анчуль Таштыпского района одномоментным (поперечным) методом по 40% случайной выборке обследовано 259 человек в возрасте от 30 до 49 лет (127 европеоидов - 60 женщин, 67 мужчин; и 132 хакасов - 71 женщин, 61 мужчин). Средний возраст европеоидов был равен 39,6 года, монголоидов - 40,2 лет. Результаты клинического осмотра и интервьюирования регистрировались в стандартных анкетах, позволявших фиксировать социальный статус, жалобы, анамнез и результаты исследований. Всем 259 пациентам были выполнены фиброгастродуоденоскопия с забором биопсий из антрального отдела, большой кривизны и малой кривизны тела желудка и ин-трагастральная рН-метрия.

Для изучения локализации и возрастной структуры рака желудка, нами проанализированы 305 историй болезни европеоидов и 35 историй болезни хакасов, находившихся на лечении в Хакасском онкологическом диспансере за период с 1999 г. по 2003 г. Во всех случаях диагноз рак желудка верифицирован при помощи морфологического исследования.

Интенсивность кислотопродукции оценивалась при помощи интрагаст-ральной рН-метрии по схеме, предложенной В.Г. Мышем (1987 г).

При диагностике хронического гастрита мы исходили из того, что о хроническом воспалении можно вести речь лишь тогда, когда оно обнаружено при морфологическом исследовании. Эндоскопическое заключение мы рассматривали как вспомогательное по отношению к морфологическому исследованию (Аруин Л.И. и соавт.,1993). Подготовка биопсийного материала для гистологического исследования проводилась по методике А.Г. Меркулова (1968) Для ка-

чественной и количественной гистологической оценки срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по Гимзе. Для оценки морфологических изменений слизистой оболочки желудка использовали разработанную на основе Сиднейской классификации хронического гастрита визуально-аналоговую шкалу для определения выраженности воспаления, активности процесса, наличия атрофии, кишечной метаплазии и степени обсемененности Helicobacter Pylori (Dixon M.F. et. al„ 1997).

Качественная световая микроскопия после окраски гематоксилином и эозином была выполнена у 127 европеоидов и 132 хакасов с гастритом и 51 европеоида и 32 хакасов с раком желудка.

Морфометрия структурных элементов СОЖ была осуществлена путем наложения окулярной линейки и точечной сетки Г.Г. Автандилова (1990). Для идентификации главных, обкладочных и добавочных клеток в слизистой оболочке желудка мы использовали селективные методы окраски по В.А. Самсо-нову (1975), ШИК-реакцию с докраской гематоксилином. Морфометрические и гистохимические исследования слизистой оболочки из трех отделов желудка были выполнены у 98 европеоидов и 91 хакасов.

Helicobacter Pylori исследовали тремя разными методами - морфологическим, уреазным и серологическим. Морфологический метод применялся для определения Helicobacter Pylori в биоптатах слизистой из пилорического отдела желудка при помощи световой микроскопии после окраски по Гимзе (Лапина, Т.Л. 1999). Вычислялись индекс обсемененности (ИО) и плотность обсемененности (ПО). Всего определение Helicobacter Pylori морфологическим и уреазным методом в СОЖ проведено у 127 европеоидов и 132 хакасов с гастритом и 51 европеоида и 32 хакасов с раком желудка.

IgG HP определялись в сыворотке крови иммуноферментным методом тест-системами Иммунокомб фирмы Orgenics, Израиль (Лапина, Т.Л. 1999), IgG CagA HP - тест-системами «Вектор Бест» (Новосибирск) у всех 342 человек.

Статистическая обработка проведена на персональном компьютере при помощи пакета SPSS, разработанного в Стэндфордском университете (США).

Достоверность различий анализировали с помощью Т-критерия Стъюдента-Фишера в доверительном интервале более 95%. В случае ненормального распределения вариационного ряда достоверность различий анализировали с помощью критериев Вилкоксоиа, Манна-Уитни. Для сравнения относительных показателей использовали критерий у\

Результаты исследования и обсуждение.

Мы проанализировали частоту жалоб у больных с гастритом. При этом у пришлых жителей больных гастритом достоверно чаще регистрировались боли в эпигастрии (65,1%), изжога (48,0%), боли в правом подреберье (34,0%), отрыжка (51,0%), боли в левом подреберье (11,3%), метеоризм (16,3%) в сравнении с коренными жителями, у которых эти показатели составляли, соответственно, 40,2% (р<0,001), 28,8% (р<0,001), 12,9% (р<0,001), 25,7% (р<0,001), 2,3% (р<0,004), 7,6% (р<0,02). Это позволяет считать, что клиническая симптоматика у европеоидов, больных гастритом, имеет очевидные отличия в сравнении с хакасами.

Мы проанализировали частоту жалоб у пациентов в зависимости от морфологической структуры желудка. Среди европеоидов с неатрофическим гастритом в сравнении с пациентами с атрофическим гастритом превалировали жалобы на боли в эпигастрии, изжогу. Тогда как у больных с атрофическим гастритом чаще встречались жалобы на снижение аппетита, метеоризм, тяжесть в эпигастрии, неустойчивый стул (рис. 1).

Среди хакасов с неатрофическим гастритом боли в эпигастрии и изжога встречались с одинаковой частотой в сравнении с больными атрофическим гастритом. У пациентов с атрофическим гастритом достоверно чаще регистрировались тошнота, тяжесть в эпигастрии, метеоризм, неустойчивый стул (рис. 2). С нашей точки зрения объяснение различной симптоматики гастрита у европеоидов и монголоидов может иметь несколько причин. Во-первых, многочисленные симптомы у пациентов с атрофическим гастритом возникают вследствие снижения кислотопродукции в желудке и нарушения, в этой связи, процесса пищеварения. В свою очередь снижение кислотопродукции могут иметь от-

личия у коренных и пришлых жителей. Во-вторых, отличия в симптоматике могут объясняться также отличиями моторики пищеварительного тракта и защитных ресурсов слизистой оболочки желудка.

ЮОг Р<0,001

р<0,001 45,7

р<0,001 22,6

Тяжесть в Синжсние Метеоризм Нсуст.стул

г,; 11 - с;:; 1: м [;г т иги

□ Неатрофический гастрит, п=92 ИАтрофический гастрит, п=35

Рис. 1. Клинические проявления гастрита в зависимости от морфологической структуры СОЖ тела желудке у пришлого населения

50

%

40

ро0,5

р<0,001 35

р<0,001 30

30

20

10

ОМ-

Боли в Изжога эпигастрии

□ Неатрофический гастрит, п=И2 ИАтрофический гастрит, л=20

Рис, 2. Клинические проявления гастрита в зависимости от морфологической структуры СОЖ тела желудка у коренного населения

Тяжесть в Снижение Метеоризм Шуст, стул эпнгастрни аппетита

Мы исследовали состояние кислотообразующей и нейтрализующей функции желудка методом интрагастральной рН-метрии. При этом выяснилось, что анацидное состояние регистрировались среди европеоидов в 2,8 раза чаще, чем среди хакасов (р<0,01). Среди монголоидов недостоверно преобладали данные о высокой кислотопродукции в теле желудка в сравнении с европеоидами. В антральном отделе желудка процессы ощелачивания кислого желудочного содержимого были более активны среди хакасов, так, в этой группе населения, высокий рН отмечался у 72% пациентов, тогда как среди европеоидов этот показатель составлял 49,6% (р<0,002). То есть, наше предположение об отличиях кислотопродукции в желудке у монголоидов и европеоидов подтверждалось объективными исследованиями.

Во всех отделах желудка распространенность атрофических изменений слизистой желудка преобладала у европеоидов в сравнении с хакасами. Так, например, в антральном отделе желудка суммарная распространенность атрофических изменений слизистой оболочки составляла у европеоидов 27,6%, а среди хакасов - 15,2% (р<0,01). По большой кривизне эти показатели были равны, соответственно, - 26,0% и 13,6% (р<0,01).

Надо заметить, что частота атрофического гастрита значительно колеблется в различных странах мира. В Германии она составляет в различных возрастных группах 2-11% (Haubrich Т. et. al., 1993), в Португалии - 20% (de Mello E.S. et. al., 1992), в Румынии - 24,7% (Bancin T.R. et. al., 1992). Это в очередной раз подчеркивает целесообразность изучения патологии пищеварительного тракта в зависимости от популяционных факторов.

Мы проанализировали показатели обсемененности инфекции НР у пациентов с гастритом. Для этого мы провели масштабное исследование НР с применением трех различных методов: серологического, уреазного и морфологического метода. При этом распространенность НР была равна среди европеоидов при использовании серологического метода (IgG НР) - 86,5%, уреазного -92,6%, морфологического - 95,4%. Среди хакасов эти показатели были равны,

соответственно, - 85,4%; 91,8%; 91,4%. ^О Са§А штаммы НР регистрировались у 60,4% европеоидов и у 36,5% монголоидов (р<0,001).

При интерпретации этих результатов следует обратить внимание, что распространенность НР у пациентов с гастритом являлась одинаковой и высокой. Но CagA штаммы НР регистрировались значительно чаще у европеоидов в сравнении с монголоидами. С нашей точки зрения это укладывается в нашу концепцию различия клинико-морфологических проявлений гастрита у европеоидов и монголоидов. Сведения о возможности обнаружения различных штаммов НР у популяций, проживающих на одной территории, впервые появились в работе Уатаока У. е! а1. (2000), которые сообщили, что представители популяций европейского, азиатского, афро-американского и южноамериканского происхождения, проживающие в Хьюстоне, имеют очевидные отличия генетической структуры НР. Мы согласны с нашими американскими коллегами, что возможна консервация штаммов НР у популяций, имеющих различное происхождение и проживающих на одной территории.

С этой идеей согласовывались показатели обсемененности НР слизистой оболочки антралыюго отдела желудка. В частности, плотность обсемененности, плотность адгезии у европеоидов была выше, чем у хакасов. Это очень важный момент, так как различные штаммы и показатели обсемененности НР возможны только при дифференциации структуры слизистой оболочки желудка и взаимодействия бактерий и организма хозяина у европеоидов и монголоидов.

Мы исследовали активность гастрита в зависимости от наличия CagA штаммов НР. У европеоидов во всех отделах желудка не наблюдалось отчетливой зависимости лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка от цитотоксических штаммов НР. Среди хакасов в антральном отделе желудка у больных с хроническим гастритом и наличием CagA штаммов активность гастрита была более высокой в сравнении с лицами без CagA НР (табл. 1).

Таблица 1

Активность гастрита в зависимости от наличия Са^ А штаммов НР (М+ш)

Отдел Диагноз Антральный отдел Малая кривизна Большая кривизна

Ямки (%) Валики (%) Ямки (%) Валики (%) Ямки (%) Валики (%)

1. Европеоиды 1.Гастрит с СаеА(+) НР п=76 34,6+2,9 29,8+2,5 31,1+2,7 27,0+2,5 33,1+2,7 30,1+2,5

2.Гастрит с СаёА(-) НР л=51 29,4+2,8 25,1+2,3 26,4+2,4 24,8+2,3 29,3+2,6 25,8+2,3

2. Хакасы 3.Гастрит с СаяА(+) НР п=42 37,2+3,1 33,6+3,0 28,6+2,3 26,8+2,2 30,4+2,7 27,2+2,4

4.Гастрит с Са£А(-) НР п=90 24,3+2,2 21,5+1,9 25,1+2,2 23,7+2,1 26,5+2,3 23,8+2,1

Р1-2 Рэ-4 >0,2 <0,001 >0,2 <0,001 >0,2 >0,3 >0,5 >0,3 >0,3 >0,3 >0,2 >0,3

Этот факт кажется нам очень важным. У монголоидов и европеоидов в Хакасии обнаруживаются не только различия в распределении CagA штаммов НР, но и различные ассоциации Са§А НР с антральным гастритом.

В патогенезе кислотозависимых заболеваний в настоящее время большое значение придается влиянию инфекции НР на кислотопродукцию в желудке. У европеоидов с третьей степенью обсемененности НР уровень высокой кислото-продукции в теле желудка был значительнее более высоким, чем у лиц с первой степенью обсемененности НР (58,8% и 12,2%; р<0,001). Среди хакасов столь отчетливых закономерностей не отмечалось (33,3% и 30,6%; р>0,8)

Для верификации обнаруженной нами более высокой частоты атрофиче-ских изменений у европеоидов по сравнению с хакасами, мы провели морфо-метршо структурных элементов слизистой оболочки желудка.

Важно отметить, что у европеоидов атрофический гастрит сопровождался более значительными изменениями морфометрических показателей по сравнению с хакасами. Например, среди европеоидов с атрофическим гастритом ширина желудочных ямок была выше на 42,9%, а расстояние между желудочными железами на 47,0%, чем в аналогичной группе хакасов (табл. 2).

Таблица 2

Морфометрическая структура СОЖ по большой кривизне у больных гастритом (М+ш)

Популяция Диагноз Высота поверх, эпителия (мкм) Ширина ямки (мкм) Глубина ямки (мкм) Высота желез, эпителия (мкм) Расст-е между железами (мкм)

Пришлые жители 1. Атрофи-ческ. гастрит п=35 19,74+1,32 36,32+1,44 194,59+8,29 10,29+0,83 12,39+0,87

2. Неатро-фич. гастрит п=бЗ 21,56+0,89 30,47+0,95 141,64+5,23 13,17+0,65 10,64+0,73

Коренные жители 3. Атрофи-ческ. гастрит п=20 20,29+1,47 29,15+1,51 146,18+7,95 14,23+0,91 10,15+0,79

4. Неатро-фич. гастрит п=71 21Д7±0,68 22,81+0,73 124,15+4,72 15,37+0,64 9,76+0,55

Р1-3 >0,7 <0,001 <0,001 <0,001 <0,05

Рг-4 1 >0,7 <0,001 <0,01 <0,01 >0,3

Результаты морфометрии согласовывались с данными гистохимического исследования. В антральном отделе желудка плотность пилорических желез снижалась у лиц с атрофическим гастритом в обеих популяциях. Но при этом среди хакасов этот показатель у пациентов с атрофическим гастритом был выше на 60,8%, чем в аналогичной группе европеоидов. В теле желудка у пациентов с атрофическим гастритом в обеих популяциях наблюдалось изменения формулы желез, которые выражалась в снижении количества главных и обкла-дочных клеток и уменьшении плотности желез. Но у европеоидов уменьшение доли обкладочных клеток у больных атрофическим гастритом в сравнении с лицами с неатрофическим гастритом достигало 55 - 60%, а плотности желез 50 - 70%, тогда как среди хакасов эти показатели составляли 20 - 66% и 42 - 46%. Также заслуживает внимания, что, например, по большой кривизне среди хакасов с атрофическим гастритом количество обкладочных клеток было выше в 1,5 раза, а плотность желез - в 1,3 раза, чем в аналогичной группе европеоидов. Эти данные позволяют сделать заключение о более агрессивном течении атро-фического гастрита среди европеоидов в сравнении с хакасами (табл. 3).

Таблица 3

Формула главных желез по большой кривизне у больных гастритом (М+т)

Популяция Диагноз Кол-во главных клеток (%) Кол-во об- клад. клеток (%) Кол-во доба- воч. клеток (%) Плотность желез в 1 мм2

Европеоиды 1. Атрофическ. гастрит п=35 25,51+1,46 14,39+0,87 60,10+2,72 171,67+7,12

2.Неатрофическ. гастрит п=63 37,64+1,72 23,19+1,63 39,16+2,24 288,27+5,45

Хакасы 3. Атрофическ. гастрит п=20 26,24+1,47 21,83±1,34 51,93+2,63 229,18+7,64

4.Неатрофическ. гастрит п=71 32,19+1,68 35,22+1,81 32,59+1,95 335,61+6,27

Рьз >0,7 <0,001 <0,03 <0,001

Р2-4 <0,02 <0,001 <0,03 <0,001

Мы произвели измерение соотношение компонентов в структуре в слизистой оболочке желудка. При этом в антральном отделе в обеих популяциях у лиц с атрофическим гастритом увеличивалась доля стромалыюго компонента и снижалась доля железистого компонента. Но при этом эти изменения были более выраженными у европеоидов по сравнению с хакасами. Так, например, среди европеоидов с атрофическим гастритом доля стромального компонента увеличивалась на 37% (р<0,001), а доля железистого эпителия снижалась на 40% (р<0,001) в сравнении с лицами с неатрофическим гастритом. Среди хакасов эти показатели были равны, соответственно, - 19% (р<0,005) и 28% (р<0,001). В теле желудка отмечались аналогичные процессы. При этом, как и в антральном отделе желудка, атрофический гастрит у европеоидов отличался более выраженными изменениями, чем среди хакасов. Так, среди монголоидов с атрофическим гастритом доля железистого эпителия была выше в 1,3 раза, а доля стромального компонента, напротив, ниже на 26%, чем в аналогичной группе европеоидов.

В настоящее время принято считать, что основной патогенетической парадигмой эпителиального рака желудка является, так называемый каскад Корреа (1984). Сущность этого каскада сводится к тому, что НР вызывает атрофический гастрит, который при определенных условиях трансформируется в рак

желудка. Мы решили проанализировать справедливость такого подхода в Хакасии.

Мы исследовали истории болезни всех пациентов с раком желудка, которые находились на лечении в Хакасском онкологическом диспансере с 1999 г. по 2003 г. Большой интерес представляет соотношение случаев дистального и проксимального рака, так как патогенез рака желудка различной локализации является различным. Если у европеоидов частота дистального и проксимального рака была равной, то у хакасов отмечалось значительно превалирование случаев дистального рака (62,9%). Эта информация позволяет с определенной уверенностью предполагать различие в патогенезе рака желудка у пришлых и коренных жителей Хакасии.

Мы исследовали структуру слизистой оболочки у больных с раком желудка.

В антральном отделе в обеих популяциях у больных раком желудка частота атрофии и метаплазии значительно превышала показатели пациентов с гастритом. Дисплазия регистрировалась только у пациентов с раком желудка. Интерес представляет то, что частота метаплазии у европеоидов (54,9%) с раком желудка была значительно более высокой, чем у хакасов (31,2%; р<0,02), но частота дисплазии, напротив, превалировала у коренных (56,2%) в сравнении с пришлыми жителями (41,2%; р<0,05). Эти факты позволяют считать, что, с одной стороны, каскад Корреа логично описывает обнаруженные закономерности, но с другой стороны, существуют выраженные этнические различия в реализации каскада Корреа.

Следует считать, что основная идея каскада Корреа заключается в наличии четкой прямой корреляции между частотой атрофии, метаплазии и дисплазии. У хакасов четкая прямая зависимость между частотой этих явлений выражена в меньшей степени, чем у европеоидов. Можно предполагать, что у монголоидов развитие метаплазии в ряде случаев носит скачкообразный характер, не всегда подчиняясь линейной закономерности.

В теле желудка наблюдались аналогичные закономерности. То есть у больных раком желудка частота атрофии и метаплазии пациентов с онкологической патологией была значительно более высокой, чем в контрольной группе. Дис-плазия регистрировалась только у больных раком желудка. При этом и по малой, и большой кривизне несоответствие частоты метаплазии и дисплазии у монголоидов было еще более выражено, чем в антралыюм отделе. Так, например, у европеоидов с раком желудка частота метаплазии по большой кривизне была равна 60,8%, а у хакасов - 34,4% (р<0,02), в то время как частота дисплазии в этих группах была равна, соответственно, 64,7% и 84,4% (р<0,05). Это позволяет считать, что, по всей видимости, каскад Корреа в большей степени применим для описания последовательности изменений структуры слизистой оболочки у европеоидов (табл. 4).

Таблица 4

Структура слизистой оболочки желудка по малой кривизне у больных раком желудка

Структура Атрофия Метаплазия Дисплазия

Больные

1 .Европеоиды Абс. 31 16 0

гастрит п = 127 % 25,2 12,6 0

2. Европеоиды Абс. 43 34 35

рак желудка п = 51 % 84,3 66,7 68,6

3. Хакасы Абс. 18 6 0

гастрит п = 132 % 13,6 4,5 0

4. Хакасы Абс. 25 12 28

рак желудка п = 32 % 78,1 37,5 87,5

P 1-2 <0,001 <0,001 <0,001

P 3-4 <0,001 <0,001 <0,001

P 2-4 >0,5 <0,009 <0,001

Примечание: Достоверность различий показателей вычислена при помощи критерия х

Мы проанализировали распространенность НР у больных раком желудка. Частота НР в сыворотке крови у больных с дистальным раком желудка составляла среди европеоидов - 84,6%, а среди хакасов - 88,9%, тогда как у пациентов с проксимальным раком показатели была равны, соответственно 56,0% (р<0,05) и 50,0% (р<0,05). Плотность обсемененности НР в антральном отделе

J8

желудка была равна у больных с дистальной локализацией среди европеоидов -86,5+5,4, среди хакасов - 108,3+7,2. Среди пациентов с проксимальной локализацией рака желудка эти показатели были равны, соответственно, - 31,1+2,7 (р<0,001) и 49,9+3,4 (р<0,001). IgG CagA HP в сыворотке крови регистрировались у 61,4% хакасов с раком желудка и у 32,2% пациентов с гастритом (р<0,001). Среди европеоидов подобной закономерности не определялось.

В настоящее время нет однозначной точки зрения о взаимосвязи CagA HP и рака желудка. С одной стороны, данные мультицентрового Европейского исследования EUROHEPYGAST показали, что риск развития атрофического гастрита в среднем в 3 раза выше у лиц, инфицированных штаммами Н. pylori CagA(+), VacA(+), нежели у лиц, инфицированных другими штаммами Н. pylori (EUROGAST Study group 1994). Parsonnet J. et. al (1997) выявили, что лица с HP, содержащими CagA, заболевают раком желудка в 5,8 раза чаще, чем неин-фицированные. С другой стороны, в целом ряде работ по исследованию HP в Азии показано доминирование у здоровых жителей нескольких стран CagA(+), VacA(+) штаммов H.pylori (Haruma K.et. al., 1997; Malaty H.M. et.al., 1996). Следует подчеркнуть, что мы первыми в России продемонстрировали различную взаимосвязь Cag А штаммов HP с раком желудка у двух различных популяций.

Таким образом, нами выполнено клинико-морфологическое исследование хронического гастрита у сельского населения Хакасии. Установлены основные клинические проявления хронического гастрита, дифференциация распространенности и выраженности атрофического гастрита и ассоциации гастрита с CagA штаммами Н. pylori у европеоидов и монголоидов. Важнейшим итогом работы следует считать доказательство ассоциации HP с дистальным раком и значительное превалирование атрофии и метаплазии слизистой оболочки желудка у больных раком желудка в двух обследованных группах населения. Мы надеемся, что полученные результаты будут полезны для дальнейшего развития научных исследований и повышения эффективности мероприятий по диагностике, лечению и профилактике хронического гастрита и рака желудка.

Выводы

1. Клинические проявления гастрита у обследованных популяций Хакасии имели отличия. Среди европеоидов с неатрофическим гастритом в сравнении с пациентами с атрофическим гастритом превалировали жалобы на боли в эпига-стрии, изжогу. Тогда как у больных с атрофическим гастритом чаще встречались жалобы на снижение аппетита, метеоризм, тяжесть в эпигастрии, неустойчивый стул и боли в левом подреберье. Среди хакасов с неатрофическим гастритом боли в эпигастрии и изжога встречались с одинаковой частотой в сравнении с больными атрофическим гастритом. У пациентов с атрофическим гастритом чаще регистрировались тошнота, тяжесть в эпигастрии, метеоризм, неустойчивый стул, боли в левом подреберье.

2. Распространенность антрального атрофического гастрита (15,2%) и атро-фического гастрита тела (13,6% - по большой кривизне) у хакасов ниже, чем у европеоидов (27,6% - в антральном отделе, 26,0% - по большой кривизне). В соответствии с этим анацидные состояния регистрируются корпусным электродом в 2,8 раза реже у коренных жителей.

3. У европеоидов атрофический гастрит характеризуется более агрессивным течением, что проявляется в более значительном отклонении морфометриче-ских показателей (высота эпителия, ширина и глубина ямок, плотности желез), формулы желудочных желез (количества главных и обкладочных клеток), снижении доли железистого эпителия и увеличение доли стромального компонента в структуре слизистой оболочки различных отделов желудка в сравнении с монголоидами.

4. CagA штаммы Helicobacter Pylori ассоциированы с активностью антрального гастрита у хакасов. Эта закономерность не прослеживается у европеоидов. Среди европеоидов и хакасов, но в большей степени среди первых в сравнении со вторыми, определена взаимосвязь плотности обсемененности и плотности адгезии Helicobacter Pylori с интенсивностью кислотопродукции в желудке.

5. В обеих обследованных популяциях частота атрофии и метаплазии в слизистой оболочке в различных отделах желудка у больных раком желудка значительно превышала аналогичные показатели у пациентов с х-астритом. Но у хакасов с онкологической патологией в теле желудка частота дисплазии превышала частоту метаплазии в 2,3 - 2,5 раз, тогда как у европеоидов эти показатели были практически равны.

6. Как у европеоидов, так и среди хакасов показатели обсемененности Helicobacter Pylori ассоциированы с дисталыюй локализацией рака желудка. CagA штаммы Helicobacter Pylori превалируют у монголоидов с раком желудка в сравнении с пациентами с гастритом. Среди европеоидов подобная закономерность не наблюдается.

Практические рекомендации

1. Тотальная обсемененность инфекцией Helicobacter Pylori у жителей Хакасии требует радикального улучшения эффективности мероприятий, направленных на диагностику, лечение и профилактику гастродуоденальной патологии..

2. Для профилактики рака желудка пациентам с диагностированным гастритом необходимо проводить определение инфекции Helicobacter Pylori и при ее наличии осуществлять эрадикацию бактерий.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Буторин, H.H. Helicobacter Pylori и эпидемиологические аспекты рака желудка I H.H. Буторин, В.В. Цуканов // Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения: 3-я ВосточноСибирская гастроэнтерологическая конференция. - Красноярск, 2003. - С.90 -91.

2. Tsukanov, V.V. Helicobacter pylori association with stomach cancer in patients in Khakassia / V.V. Tsukanov, N.N. Butorin // Helicobacter. - 2004. - V.9, N 5. - P. 543.

3. Буторин, Н.Н. Клинические проявления рака желудка у жителей Хакасии / Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов // Клинико-эпидемиологические и этно-экологи-ческие проблемы заболеваний органов пищеварения: 4-я Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция; 7-я республиканская терапевтическая конференция. - Абакан, 2004. - С. 76.

4. Буторин, Н.Н. Частота встречаемости Helicobacter pylori у больных раком желудка в Хакасии / Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов // Рос. журн. гастроэнте-рол., гепатол., колопроктол. - 2004. - Т. 14, №5. - С. 23.

5. Цуканов, В.В. Клинико-эпидемиологические аспекты рака желудка / В.В. Цуканов, Н.Н. Буторин // Сиб. Журн. гастроэнтерол. и гепатол. - 2004. -№18. -С. 104-105.

6. Буторин, Н.Н. Применение методов хромоскопии для выявления предраковых состояний и раннего рака желудка / Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2005. - №1-2. - С. М20.

7. Буторин, Н.Н. Эндоскопическая диагностика предраковых состояний и рака пищевода / Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2005. - №1-2. - С. М20.

8. Буторин, Н.Н. Эндоскопическое лечение кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта / Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов II Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2005. - №1-2. - С. М20.

9. Баркалов, С.В. Частота атрофических изменений в антральном отделе желудка у коренных и пришлых жителей Хакасии / С.В. Баркалов, Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов II Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2005. - №1-2. -С. М10.

10. Буторин, Н.Н. Эндоскопическая диагностика и лечение раннего рака желудка / Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов II Матер. 5-й Вост-Сиб. гастроэнтерол. конф. с междунар. участием «Клинико-эпидемиологические и этно-эколо-гические проблемы заболеваний органов пищеварения». - Красноярск, 2005. -С. 104-109.

11. Буторин, Н.Н. Возможности эзофагохромоскопии для выявления пищевода Барретта / Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2005., Прил. № 26. - С.6.

12. Буторин, Н.Н. Формула желез слизистой оболочки желудка у больных гастритом в Хакасии / Н.Н. Буторин, С.В. Баркалов, В.В. Цуканов // Рос. журн. гастрол., гепатол., колопроктол. - 2005., Прил. № 26. - С.21.

13. Буторин, Н.Н. Взаимосвязь хронического гастрита и рака желудка / Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов // Клинико-эпидемиологические и этно-экологичес-кие проблемы заболеваний органов пищеварения: 6-я Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция. - Красноярск, 2006. - С. 140 - 144.

14. Butorin, N.N. Helicobacter Pylori association with stomach cancer in patients in Khakassia. / N.N. Butorin, V.V. Tsukanov. // The Abstracts of 13-th International Congresses On Circumpolar Health / Ed. by acad. RAMS Panin L.E. -

. Novosibirsk, 2006. - P. 55.

15. Буторин, Н.Н. Ассоциация CagA штаммов Helicobacter pylori с раком желудка у монголоидов Хакасии / Н.Н. Буторин, В.В. Цуканов // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2006. - Т.16, №5 (Прилож. 28). - С. 18.

Список сокращений:

HP - Helicobacter pylori

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ИО - индекс обсемененности HP

ПО - плотность обсемененности HP

ИА - индекс адгезии

ПА - плотность адгезии

АГ - активность гастрита в собственной пластинке АВ - активность гастрита на валиках эпителия АЯ - активность гастрита в ямках эпителия ДПК - двенадцатиперстная кишка .

Заказ № 7492. Тираж 150 экз.

Отпечатано в ООО «Версо». 660079, г. Красноярск, ул. А. Матросова, 30 К. Тел. 699-489, 588-354.