Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Клинико-микробиологическая характеристика микробиоценоза кишечника и коррекция его нарушений у больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-микробиологическая характеристика микробиоценоза кишечника и коррекция его нарушений у больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori - диссертация, тема по медицине
Барышникова, Наталья Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Барышникова, Наталья Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.„„.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕИИТЕ, АССОЦИИРОВАННОМ С ИНФЕКЦИЕЙ

HELICOBACTER PYLORI (обзор литературы).

1Л. Современные представления об этнологии и патогенезе хронического гастродуоденнгга, ассоциированного с Helicobacter pylori.

1.1.1 .Молекулярно-генетнческне особенности Helicobacter pylori.

1Л .2.Морфологические изменения при хроническом гастролуодените, ассоциированном с I leiicobacter pylori.*.„.,,.

1.1.3. Изменении психологического статуса больных хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с Helicobacter pylori.,.,.,.,+.

1.2. Особенности мнкробиоценоэа кишечника у больных хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с Helicobacter pylori,,,.„♦„,.,.„„,—„„ „,.„„„„«,.

1.2.1.Нормальная микрофлора кишечника н ее значение для организма.

1.2.2.Понятие дисбиоза кишечника, причины его развития.,,,.„„„.,

1.2.3. Сопряжен ноегь дисбиоза кишечника с клини ко-патогенетически ми механизмами формирования хронического гастродуаденита, ассоциированного с Hel icobacter pylori.„. „„ „.

1.2.4.Сопряженность дисбноза кишечника с психологическими особенностями больных хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с Helicobacter pylori.„„„„.,.

1.3.Современные представления о способах лечения хронического гастродуоденнта, ассоциированного с

He l icobacter pylori и дисбнозом кишечника.„„„,,. -

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Общая характеристика обследованных больных,

2.2, Методы исследования.,,

2.2.1, Клинические и лабораторные методы исследования.,,.,,,,.

2.2.2. Эндоскопические методы исследования.

2.2.3. Методы гиетологаческого исследования биоитатов.,

2.2.4. Молскулярно-гснстичсскис методы исследования.-.,

2.2.5, Методы психологического исследования.

2.2.6, Методы многомерного статистического анализа полученных данных.-.„.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛСТРОДУОДЕН1ГГОМ. АССОЦИИРОВАННЫМ С HELICOBACTER PYLORI, И ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ,

ИНФИЦИРОВАННЫХ HELICOBACTER PYLORI.

3,1, Сравнительная характеристика степени обсеменен мости и генетических особенностей Helicobacter pylori у больных хроническим гастролуодснитом. ассоциированным с Helicobacter pylori, и здоровых добровольцев. инфицированных Helicobacter pylori

3.2. Сравнительный анализ состояния микробиоценота кишечника у больных хроническим гастродуодсннтом. ассоциированным с Helicobacter pylori, к чдоровых добровольцев. инфицированных Helicobacter pylori.„,

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА. АССОЦИИРОВАННОГО С HELICOBACT ER PYLORI И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ У ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Особенности клинической манифестации хронического гастродуоденнта, ассоциированного с Helicobacter pylori.,,,.

4.2. Взаимосвязи степени обсемененностн и генетических особенностей Helicobacter pylori с особенностями клинических, эндоскопических, морфологических проявлений и состоянием микробнопеноза кишечника у больных хроническим гастродуодсннтом. ассоциированным с Helicobacter pylori.

4.3. Клнннко-ммкробнологическиг параллели у больных хроническим гастродуолснитом, ассоциированным с

Helicobacter pylori.,

4.4. Пснхо-микробкологнческне параллели у больных хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с

Helicobacter pylori.,.,.

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ ОСНОВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА. АССОЦИИРОВАННОГО С HELICOBACTER PYLORI, НА ФОНЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ, ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ.

5.1. Динамика клинических проявлений хронического гастродуоденкта. ассоциированного с Helicobacter pylori. на фоне использования различных схем терапии.*.,

5.2. Динамика эндоскопических характеристик хронического гастродуоденита, ассоциированного с Helicobacter pylori. на фоне использования различных схем терапии.,,,,.Л

5.3. Динамика гистологической картины хронического гастродуоденита, ассоциированного с Helicobacter pylori, на фоне использования различных схем терапии.

5.4. Анализ динамики изменений микрофлоры толстой кишки у больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori. на фоне использования различных схем терапии.

5.5. Динамика изменений качества жизни и психологического статуса больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, на фоне использования препаратов, улучшающих микробиоценоз кишечника.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Барышникова, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность темы

К настоящему времени концепция ведущей роли инфекции Helicobacter pylori s патогенезе хронического гастродуоденита является общепризнанной {29, 43, 87, 171, 174]. Получены подтверждающие факты, согласно которым отсутствие аптихелнкобактериой терапии может приводить к прогреесирова-ник» морфологических нарушений слизистой оболочки желудка, начиная с разни гня атрофичееких изменений и кишечной метаплазии вплоть до он-котрансформаиин J132, 167].

Вместе с тем известно, что инфицирован) юсть Helicobacter pylori выявляете* приблизительно у 50-60% населения земного шара [101, 141]. Однако далеко не у всех инфицированных Helicobacter pylori имеют место клинические и морфологические проявления заболевания. В связи с этим крайне актуальной я мнется диагностика не только наличия инфекции Helicobacter pylori, но и мслекулярко-генетических характеристик микроорганизма, т.к. именно его генетическим особенностям а настоящее время отводится ведущая роль в развитии Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний [208, 209].

Для лечения хронического гастродуоденита, ассоциированного с Helicobacter pylori, используются схемы терапии, включающие, согласно со» временным международным рекомендациям, ингибитор протонной помпы в сочетании с двумя или тремя антибактериальными препаратами [71, 171, 174]. Доказано, что эффективная эраднкацня микроорганизма приводит к редукции клин и ко-морфологических проявлений хронического гастродуоденита, Однако антихелнкобактерная терапия не свободна от побочных эффектов, среди которых с наиболее высоким постоянством (у 47'100% пациентов) встречается индукция или усугубление уже имеющихся нарушений микрофлоры желудочно-кишечного тракта, прежде всего мнкробноцекоза толстой кишки 188, 94]. Характер и особенности дисбиоза кишечника у данной категории пациентов, оценка их значения в клиническом течении заболевания, необходимость и методы коррекции при хроническом гастродуодеинте изучены недостаточно.

Кроме того, следует учитывать, что развитие антибиотнконндуциро-ванных дисбиотнческнх изменений кишечника у больных с хроническим га-стродуоденитом негативно модулирует состояние психологического статуса пациентов вследствие дисбаланса нейротрансмипероа, вырабатываемых бактериями (у-аминомасляная кислота» сероюиин. дофамин) [ J 08].

Все вышеизложенное предопределяет актуальность изучения характера изменений микрофлоры кншечннка у больных хроническим гастродуоденн-том, ассоциированным с Helicobacter pylori, важность разработки способов оптимизации схем антихелнкобактерной терагши в целях повышения эффективности эрадикании микроорганизма, профилактики и коррекции дисбноти-ческих нарушений кишечника, а также нивелирования изменений психологического статуса пациентов,

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение клиннко-микробиологическнх особенностей состояния микрофлоры толстой кишки и разработка способов коррекции нарушений мнкробноценоза кншечннка у больных с хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с Helicobacter pylori, получающих эрадикацнонную терапию.

Задачи исследовании

Дгш достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: Провести сравнительный анализ сгогю ли обсеменен нос ih слизистой оболочки желудка и генетических особенностей Helicobacter pylori у больных хроническим гастродуодснитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, и здоровых добровольцев, инфицированных Helicobacter pylori. 2, Провести сравнительный анализ частоты встречаемости, характера и степени выраженности нарушений микрофлоры кишечника у больных хроническим гастродуодснитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, и здоровых добровольцев, инфицированных Helicobacter pylori,

3- Провести анализ зависимости между степенью обсемсненностн слизистой оболочки желудка и генетическими особенностями Helicobacter pylori и состоянием мнкробноценоза толстой кишки у больных хроническим гастро* дуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori

4. Изучить сопряженность качественных и количественных изменений мнк-робноценоза кишечника с клиническими,, эндоскопическими, морфологическими и психосоматическими проявлениями хронического гасгродуоденита, ассоциированного с Helicobacter pylori.

5. Оценить эффективность влияния коррекции днсбиотичсских изменений на течение хронического гастродуодснита, ассоциированного с Helicobacter pylori, динамику изменений качества жизни и психологического статуса у данной категории больных.

Научи a n новизна

Впервые выявлены различия в состоянии микробноценоза кишечника и генетических особенностей Helicobacter pylori у больных хроническим гастродуодснитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, и здоровых добровольцев, инфицированных Helicobacter pylori.

Уточнен характер взаимосвязей изменений микрофлоры толстой кишки у бальных с хроническим гастродуодснитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, с тяжестью клинического течения заболевания, выраженностью эндоскопических и морфологических изменений слизистой оболочки желудка,

Впервые проведена оценка взаимосвязи между генетическими особенностями Helicobacter pylori (с«£-статус) и содержанием облнгатных и условно-патогенных микроорганизмов и толстой кишке.

Впервые у больных хроническим гастродуоденнтом. ассоциированным с Helicobacter pylori, выявлена сопряженность изменении качества жизни н психологического статуса с качественным и количественным составом Микроб и о цен та кишечника.

Практическим значимость работы

Выявлена связь клинической манифестации хронического гастродуо-деннта, ассоциированного с Helicobacter pylori с днебноэом толстой кишки, что следует учитывать в клинической практике для улучшения качества обследования данной категории пациентов.

Дополнительное включение в программу лабораторно-ннструментальных диагностических исследований при хроническом гастро-дуодените определения молекулярно-генетических особенностей Helicobacter pylori является актуальным для практики в целях индивидуального подбора терапии.

Данные исследования особенностей психологического статуса и качества жизни больных с хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с Helicobacter pylori, являются дополнительным клинически важным критерием, отражающим тяжесть течения заболевания и эффективность проводимого лечения.

Оптимизация тактики антихеаикобахтерной терапии больных с хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с Helicobacter pylori, предусматривающая дополнительное включение в состав схем эраднкадии средств коррекции нарушений микробиоценоза кишечника с про- и пребнотнческим действием, актуальна для практической гастроэнтерологии, поскольку обеспечивает улучшение клинического течения основного заболевания, достнжение положительной психосомашческой динамики и повышение безопасности лечения.

Основные положении, выносимые на тщиту У больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, по сравнению со здоровыми добровольцами, инфицнро-ванными Helicobacter pylori, достоверно чаше выявляются штаммы микроорганизма, содержащие один или более генов острова патогенности группы cag. Персистенпня вирулентных штаммов Helicobacter pylori сопряжена с изменениями микробиоценоза толстой кишки в виде снижения представительства облигатной микрофлоры и увеличения содержания условно-патогенных микроорганизмов.

2. Степень выраженности качественных к количественных изменений микрофлоры толстой кишки у больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, соотносится с увеличением плотности бактериальной обсемекенности Helicobacter pylori слизистой оболочки как тела, так и актрального отдела желудка.

3. Клинические, эндоскопические, морфологические и психосоматические проявления хронического гастродуоденита, ассоциированного с Helicobacter pylori, более выражены у больных со значительными нарушениями кишечного мнкробиоценоза,

4. Дополнительное включение пробиотиков а состав общепринятых схем антнхеликобактерной терапии, назначаемых больным хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, обладает протектив-ным действием по отношению к состоянию микрофлоры кишечника, снижая побочные эффекты антибактериальной терапии, способствует наступлению более быстрой клнннко-эилоскопнчсской ремиссии заболевания и повышению эффективности эрадикацнн Helicobacter pylori.

Личный вклат автора

Личный вклад автора в проведенное исследование осуществлялся на всех этапах работы и заключался в наборе больных, клиническом обследовании, проведении лечебных мероприятий, выполнении молскулярно-генетнческого исследования бноптатов слизистой оболочки желудка, а также в статистической обработке и анализе полученных данных, обобщении к оформлении результатов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях: отчетной научно-практической конференции сотрудников СПбГМА им. ИЛ. Мечникова «Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-Западного решона». 2006 год (25-28 апреля); VII СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005» (11-13 мая), VIII Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2006» в рамках конкурса молодых ученых (17*19 мая), Данная работа удостоена гранта на конкурсе грантов Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов 2005 г. (диплом АСП Хе 305021. номер фанта М05-4.0К-18).

Внедрен кг в практику

Результаты диссертационного исследования используются а работе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии ГОУВПО СПбГМА им, И,И. Мечникова и включены в план тематических занятий со студентами, врачамн-ннтериамн, клиническими ординаторами. слушателями факультета дополнительного профессионального образования-, в работе гастроэнтерологического отделения больницы святой преподобномученнцы Елизаветы.

Комитетом по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга утверждены методические рекомендации «Коррекция нарушений кишечного м н кроби о ц с ноза пробнотнком на основе природного адсорбента» <2005), «Клинические возможноеЛ1 щюбиотико! в коррекции нарушений микрофлоры кишечника и психологического статуса у больных с заболеваниями органов пищеварения») (2006), которые распространились среди врачей-участников VII] Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург Гастро-2006» (17-19 мая).

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 212 источников, in которых 96 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-микробиологическая характеристика микробиоценоза кишечника и коррекция его нарушений у больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori"

ВЫВОДЫ:

1. Штаммы Helicobacter pylori, выделяемые у больных хроническим га-стродуоденнтом. ассоциированным с Helicobacter pylori, характеризуются более высокой вирулентностью н с большей плотностью колонизируют слизистую оболочку антрального отдела желудка {139±0,07 и 1,07±0,07 балла соответственно) по сравнению со здоровыми добровольцами, инфицированными Helicobacter pylori (р<0,05).

2. У 100% больных хроническим гастродуодени том, ассоциированным с Helicobacter pylori, выявлялись изменения кишечного микробиоценоэл с преобладанием днебноза 2-3-сЙ степени тяжести, У здоровых добровольцев, инфицированных Helicobacter pylori, нарушения кишечной микрофлоры присутствовали только в 57,14% случаев с преобладанием днебиоза 1-ой степени тяжести.

3. Повышение степени обссменеиностн Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка сопряжено со снижением содержания бифидобзктернй (р<0,05), повышением уровня грибов рода Candida в толстой кишке (р<0,03). Персистенция высоковирулентиых cag-познтивных штаммов Helicobacter pylori сочетается с уменьшением количества бактероидов н увеличением числа условно-патогенных микроорганизмов.

4. Выявлена зависимость между степенью тяжести дисбиоза кишечника и увеличением выраженности клинических, эндоскопических, морфологических и психосоматических проявлений хронического гастродуоденита, ассоциированного с Helicobacter pylori.

5. У больных хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с Helicobacter pylori, получающих стандартную антихеликобактеркую терапию, дополнительное назначение средств коррекции нарушений мнкробно-ненозз кишечника («Ламинолакт», «Бактнстатнн»} увеличивает процент успешной зрадикании в среднем на 12,5%. оказывает положительное влияние на клиническое течение н морфологические проявления заболевания, способствует улучшению состояния психологического статуса и повышению качества жизни пациентов,

Г1 РАКТИЧ ЕС КИЕ РБКОМ ЕН ДА ЦП И

1. При обследовании больных с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, наряду с традиционными общепринятыми в клинической практике диагностическими методами, рекомендуется оценивать генетические особенности Helicobacter pylori (гены cagA, cogC, cagE, cagH) и проводить анализ качественного и количественного состава микробиоценоза кишечннка.

2. У больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, с целью дополнительной оценки тяжести течения заболевания и эффективности проводимой терапии рекомендуется исследовать с помощью специальных психодиагностических методик и опросников особенности психологического статуса и качества жизни

3- Стандартные схемы эрадикацнонной терапии, используемые н лечении пациентов с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, необходимо дополнять одновременно назначаемыми средствами коррекции кишечного мнкробноценоза с пре-пробиотнческнм механизмом действия, в частности, рекомендуется применять БАД *Ламинолакт» в дозе 3 драже 3 раза в день во время еды или «Бактнстатин» в лозе 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3-4 недель.

ЗАКЛЮЧЕН И К

В снят с открытием Helicobacter pylori н установлением этиологической роли этого микроорганизма » развитии заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, закономерно, что патогенетические свойства и генетические особенности различных штаммов данного микроба интенсивно изучаются. В то же время значению изменений качественного и количественного состава других представителей микробиоценозов пищеварительной системы уделяется несопоставимо меньшее внимание

Учитывая данное обстоятельство, на протяжении уже нескольких лет одним из важнейших направлений научной деятельности Санкт-Петербургской государственной медицинской академии, косящей имя великого Ильи Ильича Мечникова, и, в частности, кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии является исследование особенностей изменений микробноиеноза кишечника (самого многочисленного биотопа в организме человека) у больных с различными заболеваниями внутренних органов, в первую очередь, с патологией желудочно-кишечного тракта, изучение патогенетической роли дисбактсриоза (лисбно-за) толстой кишки в развитии целого ряда заболеваний, а также разработка способов коррекции выявленных днсбиотнческнх нарушений.

В рамках данной проблемы нами проведено исследование особенностей кишечного микробиоценоза у больных хроническим гастродуодснитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, в результате которого было установлено, что различные по степени выраженности проявления днсбиотнческнх изменений в толстой кишке имели место у 100% пациентов. При этом с наибольшей частотой выявлялся дисбноз второй степени (52,4% больных), тогда как нарушения кишечной микрофлоры, соответствующие дисбнозу первой степени тяжести наблюдались у 9,7%, третьей - у 35,9%, четвертой - у 1,9% обследованных пациентов, У больных хроническим гастродуодснитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, были выявлены общие изменения, характсризуютне дисбноз кншечннка. проявляющиеся в снижении представителей облнгатной флоры (бнфидобактсрий, лактобацнлл. бактероидов, Е. coli с неизмененными ферментативными свойствами) в среднем до уровня 6-7 lgKOE/r и повышенном размножении Е. coli со сниженными ферментативными свойствами и других условно- патогенных .микроорганизмов, стафилококков, грибов рода Candida, максимальный уровень которых достигал 5-6 lgKOE/r.

Таким образом, на сегодняшний день хсликобактерноз желудка н дисбноз кишечника имеют все основания рассматриваться как звенья одного универсального патологического процесса, отражающего нарушения балансных взаимоотношений между макро- и микроорганизмами, Вместе с тем сохраняется ряд интригующих вопросов клинической гастроэнтеролога и, перспективных дня изучения с использованием указанных закономерностей. Так, по данным ряда исследователей (в основном зарубежных), известно, что число люден, инфицированных Helicobacter pylori, намного превышает число больных Helicobacter pylori-ассоциированными заболеваниями. В связи с этим нами было проведено сравнительное исследование особенностей степени обссмснснностн и генетических характеристик Helicobacter pylori у двух групп обследуемых: больных хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с Helicobacter pylon, и здоровых добровольцев, инфицированных Helicobacter pylori. Следует отметить, что при формировании группы здоровых добровольцев, инфицированных Helicobacter pylori, было проведено скрмнинговос обследование 22 человек, наличие Helicobacter pylori имело место у 63,6% из них, что согласуется с современными литературными данными и подтверждает факт латентного течения ннфскинн в значительной части случаев. Установлено, что у больных с хроническим гастродуоденнтом, ассоциированным с Helicobacter pylori, чаще, чем у здоровых добровольцев. инфицированных Helicobacter pylori, присутствуют как отдельные гены из группы cag (например CagA, cagC, cagE), так и выявляются более внрулентные штаммы данного микроорганизма, содержащие различные комбинации вышеуказанных генов группы cog. Кроме того, полученные результаты показали, что у больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, по сравнению со здороными добровольцами, инфицированными Helicobacter pylori, выявлялись достоверно более высокие степень обсемененносги Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка и выраженность дксбиотическнх изменений в толстой кишке. На основании полученных данных можно сделать вывод, что инфицирование организма человека более агрессивным» штаммами Helicobacter pylori сопряжено с развитием дисбиоза кишечника. Последнее, в свою очередь, может приводить к ослаблению защитных сил макроорганизма и последующему облете пню инвазии слизистой оболочки желудка более вирулентными штаммами Helicobacter pylori,

Весьма показательными явились данные оценки характера сопряженности степени обссмсиснностн н генетических особенностей Helicobacter pylori с содержанием различных представителей микрофлоры толстой кншки, Установлено, что степень обсеменеиносгн Helicobacter pylori слизистой оболочки тела желудка прямо пропорциональна содержанию грибов рода Candida и обратно пропорциональна уровню бнфнлобактернй в толстой кншке; концентрация Helicobacter pylori в слизистой оболочке аггтрального отдела желудка прямо пропорциональна количеству грибов рода Candida и степени тяжести днебнозэ толстой кишки. Также выявлено, что наличие генов группы cag, кодирующих синтез факторов патогениости Helicobacter pylori, сочеталось с повышением уровня условно-патогенных микроорганизмов н снижением уровня таких представителей облигатной микрофлоры кишечника как бактероиды. В то же время обращал на себя внимание тот факт, что не было установлено достоверных взаимосвязей между степенью обсемсненно-стн Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка и наличием генов группы cag, что требует дальнейшего изучения.

Вместе с тем по результатам проведенного исследования установлено, что изменения кишечного микробиоценоза сочетаются с наличием и выраженностью основных проявлений хронического гастродуоденита. Так, по-нышекке выраженности клинических проявлений болевого абдоминального и диспепсического синдромов было связано как со снижением содержания представителей облнгатной кишечной флоры, так и повышением уровня условно-патогенных микроорганизмов в толстой кишке. У пациентов данной группы имели место нарушения частоты н характера стула, как правило, усугубляющиеся пропорционально тяжести дисбиота кишечника. Вместе с тем, наличие в повышенном количестве условно-патогенных микроорганизмов и стафилококков сочеталось с повышением выраженности воспалительных и субатрофнческнх изменении слизистой оболочки желудка, появлением и увеличением количества банальных эрозий. Важно, что данные изменения разливались не только в антральном отделе желудка - месте преимущественной экспансии Helicobacter pylori, но и в слизистой оболочке тела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Кроме того, было показано, что снижение количества бифидобактерий и повышение содержания условно-патогенных микроорганизмов и грибов рода Candida в толстой кишке сочетается не только с повышением степени обсемененности Helicobacter pylori, но и с усилением выраженности хронического воспаления слизистой оболочки желудка, степени выраженности атрофии и частоты метаплазии по данным гистологического исследования.

Основываясь на результатах существующих исследований, в которых обсуждается роль кишечной микрофлоры в развитии изменений психологического функционирования человека [106], нами была проведена оценка взаимосвязей между содержанием различных микроорганизмов в толстой кишке и отдельными показателями, характеризующими состояние психологического статуса данной категории больных. В результате выявлено, что наличие днебнотических изменений в толстой кишке (снижение количества представителей нормофлоры (Е. coli с нормальной ферме»гтативной активностью) и повышение уровня условно-патогенных н гемолитическим микроорганизмов связано в основном с негативными психологическими изменениями, что проявляется н повышения тревожности, астении, склонности к депрессии.

Важной научно-практической задачей явилась динамическая оценка клинических и дабораторно-инструментальных проявлений хронического га-стродуодеиита, ассоциированного с Helicobacter pylori, состояния кишечного мнкробноценоза, показателей психологического статуса на фокс дифференцированной терапии, предусматривающей у части больных дополнительное включение в состав стандартной схемы эради кацн о иной терапии (омепраэол 20 мг 2 раза в день, кларитромнцнн 500 мг 2 раза в день, амоксиииллнн 1000 мг 2 раза в день) пробнотнков («Ламинолакт» 3 драже 3 раза в день во время еды или «Бактстатнн» 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3-4 недель). Пробнотнкн назначали одновременно с началом приема антибактериальных препаратов.

Установлено, что у больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, дополнительное использование пробнотнков обеспечивает более значимую положительную динамику клинических, эндоскопических и морфологических проявлений хронического гастродуоденнта по сравнению с пациентами, получающими только стандартное лечение. Кроме того, добавление пробнотнков к стандартной антнхелнкобакгерной терапии достоверно способствует повышению процента 'эффективной эрадн-кацнн с 61 до 72-75%.

При анализе динамики изменений микрофлоры толстой кишки было установлено, что при дополнительном использовании пробнотнков в составе стандартных схем эрадикацнонной терапии имело место либо улучшение состояния микрофлоры, либо отсутствие значимых отрицательных изменений, тогда как в группе больных, не получающих пробнотнкн, отмечалась тендеиция к ухудшению состояния микробиоценоза кишечника практически по асеvi показателям. Обратило на себя внимание, что дополнительное использование «Ламннолакта» и большей степени способствовало снижению содержания условно-патогенных бактерий {Klebsiella, Citrobacier. Entcrobactcr) (р<0,05), тогда как применение «Бактистатина» - повышению уровня представителей облнгатион анаэробной микрофлоры {бифидобактсрий и лактоба-цилл) (р<0,05).

При анализе изменений психологического статуса пациентов на фоне лечения наиболее выраженная регрессия психометрических показателей тре-аожносги и депрессии отмечалось у больных, дополнительно получающих «Ламинолакт»: было выявлено достоверное уменьшение уровня реактивной н личностной тревожности по шкале са.мооаснян Сштлбергерз-Ханннз, тревоги и депрессии по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS), а также снижение показателя депрессии по шкале Цунга. У пациентов, дополнительно получающих «Бактистатнн» имела место более выраженная положительная динамика в отношении снижения выраженности астенических проявлений по шкале оценки астении (MF1-20), Также на фоне дополнительного использования пробиотнков у пациентов с хроническим гастродуодснитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, имело место достоверное улучшение показателей качества жизни практически по всем градациям как физического, так и психического функционирования по данным теста для оценки качества жизни SF-36.

Таким образом, больным хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori, получающим стандартную эраднкацнонную терапию. показано дополнительное назначение средств коррекции нарушений мнкробиоценоза кишечника (пробиотнков). Их использование увеличивает процент успешной эраднкацнн, положительно влияет на течение заболевания, препятствует развитию и усугублению днебноза кишечника, способствует улучшению состояния психологического статуса и повышению качества жизни пациентов.

Указанные закономерности могут служить конструктивной основой для выработки регионально-ориентированных рекомендаций по повышению эффективности и безопасности лечения заболеваний, ассоциированных с инфекцией Helicobacter pylori. Продолжение изучения взаимосвязей хеликобак-терноза желудка и дисбиоза кишечника, а также эффективности пробнотнков в лечении заболеваний верхних отделов органов пищеварения может способствовать расширению представлений о патогенезе хеднкобактерноэа и дальнейшей оптимизации тактики ведения данной категории пациентов.