Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Helicobacter pylori - статус полости рта детей с острым кандидозом и герпетическим стоматитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Helicobacter pylori - статус полости рта детей с острым кандидозом и герпетическим стоматитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Helicobacter pylori - статус полости рта детей с острым кандидозом и герпетическим стоматитом - тема автореферата по медицине
Ширяк, Татьяна Юрьевна Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ширяк, Татьяна Юрьевна :: 2005 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полость рта - резервуар микроорганизма Helicobacter pylori- ведущего этиологического фактора гастродуоденальных заболеваний и заболеваний полости рта.

1.2. Синергизм Helicobacter pylori с грибами рода Candida и вирусом простого герпеса I типа.

1.3. Факторы, влияющие на микробную колонизацию полости рта детей неонаталыюго периода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 .Объекты исследования.

2.2.Методы исследования стоматологического статуса.

2.3.Методы диагностики Helicobacter pylori-инфекции в полости рта.

2.4.Цитологическая диагностика возбудителей заболеваний полости рта.

2.5.Методы лечения стоматологических заболеваний у детей.

2.6.Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Особенности стоматологического статуса и Helicobacter pyloriстатус полости рта детей неонаталыюго и грудного периода.

3.1 .Стоматологический статус и Helicobacter pylori-статус полости рта здоровых детей неонатального периода.

3.2.Стоматологический статус и Helicobacter pylori-статус полости рта детей неонатального периода с перинатальной патологией.

3.3.Стоматологический статус и Helicobacter pylori-статус полости рта детей грудного периода.

ГЛАВА 4. Особенности стоматологического статуса и Helicobacter pyloriстатуса полости рта детей раннего возраста.

4.1.Стоматологический статус и Helicobacter pylori-статус полости рта детей с острым и рецидивирующим герпетическим стоматитом.

4.2.Стоматологический статус и Helicobacter pylori-статус полости рта детей с острым кандидозом.

4.3.Стоматологический статус и Helicobacter pylori-статус полости рта здоровых детей раннего возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ширяк, Татьяна Юрьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

В последние годы внимание исследователей в области стоматологии и гастроэнтерологии привлечено к проблеме участия полости рта в развитии ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Предполагается, что ротовая полость является резервуаром микроорганизма Helicobacter pylori -одного из главных этиологических факторов хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [99; 101; 103; 128; 149; 155].

Доказано, что в полости рта и в желудке обнаруживаются одни и те же штаммы вида Helicobacter pylori [147]. Ротовая полость, являясь дополнительным резервуаром микроорганизма, способствует возникновению рецидивов гастродуоденальных заболеваний, что приводит к снижению эффективности эрадикационной терапии [88;99;124;134].

Исследования показали наличие Helicobacter pylori в самых различных локусах полости рта: в слюне, в десневой жидкости, на слизцстой языка и щек, в пародонтальных карманах по разным данным до 95% [8; 23; 53; 63; 70; 90; 149; 150].

Рядом авторов предполагается участие Helicobacter pylori в развитии заболеваний слизистой полости рта. Успешность применения антихеликобактерной терапии в лечении гингивита и пародонтита, позволило предположить возможное участие микроорганизма в развитии воспаления тканей пародонта [53; 63].

Helicobacter pylori был обнаружен у пациентов с глосситами, при этом, микроорганизм значительно реже присутствовал на слизистой языка при более легком заболевании (географическом языке), чем при более тяжелой патологии (атрофический глоссит, синдром раздраженного рта). Отсюда авторы сделали вывод, что патологически измененная слизистая оболочка полости рта может быть более приемлемой средой для колонизации бактерии [109].

Большинство работ по изучению роли и распространенности Helicobacter pylori в полости рта посвящено взрослым. Единичные исследования в детском возрасте в основном касаются подростков, страдающих гастродуоденальными заболеваниями. У детей в ротовой полости Helicobacter pylori выявляется до 83% [23;70;19].

Изучение времени колонизации организма человека показало, что Helicobacter pylori может обнаруживаться в желудке ребенка с первых месяцев жизни. Гастроэнтерологи выявили Helicobacter pylori у 2-6-9 месячных детей [123; 133; 152].

Множество различных факторов могут оказывать влияние на формирование микрофлоры новорожденного. Это и характер биоценоза родовых путей матери, перинатальная патология, доношенность, ранний переход на искусственное вскармливание с грудного и др. [1;16;30;48;52].

Kitagawa с соав. исследовав возможность вертикальной передачи Helicobacter pylori от матери к ребенку в перинатальный период, пришли к заключению, что вертикальная передача во время беременности и родов, как путь распространения от матери к ребенку маловероятен, тогда как горизонтальная передача при грудном, вскармливании может происходить [122].

Факторами передачи Helicobacter pylori могут быть различные предметы контамшшрованые слюной: предметы личной гигиены, столовые приборы, а также инфицированию способствует облизывание сосок грудных детей [82;94; 105; 126; 127; 136].

Грибы рода Candida и Helicobacter pylori имеют много эпидемиологического сходства [73]. Показано, что при увеличении степени обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, повышается количество дрожжеподобных грибов [21]. Исследований, посвященных взаимовлиянию данных микроорганизмов в полости рта, нами не было найдено.

Вирус простого герпеса I типа обнаруживается в язвах желудка и двенадцатиперстной кишки и предполагается, что его присутствие ведет к хронизации язвенного процесса [14;119;121;129]. В зарубежной литературе имеются единичные исследования, посвященные изучению влияния Helicobacter pylori на развитие герпетического стоматита у взрослых [118].

Исходя из вышеуказанного, не изученными являются: частота встречаемости, время колонизации Helicobacter pylori полости рта, факторы риска инфицирования. Не изучены также особенности стоматологического и Helicobacter pylori-статуса полости рта детей с острым и рецидивирующим герпетическим стоматитом и острым кандидозом. Все это определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ изучить особенности колонизации полости рта Helicobacter pylori и влияние на патологию слизистой оболочки полости рта детей раннего возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Биохимическим и иммуноцитохимическим методом изучить Helicobacter pylori-статус полости рта детей раннего возраста.

2. Изучить роль наследственности и условия, влияющие на колонизацию Helicobacter pylori в раннем детском возрасте.

3. Изучить взаимовлияние Helicobacter pylori с грибами рода Candida и вирусом простого герпеса I типа на клиническое течение заболеваний слизистой оболочки полости рта детей раннего возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые: применение иммуноцитохимического метода позволило выявить особенности колонизации Helicobacter pylori полости рта в раннем детском возрасте. изучены условия, предрасполагающие к колонизации Helicobacter pylori полости рта, роль отягощенной наследственности у детей раннего возраста.

- изучен Helicobacter pylori-статус полости рта здоровых детей раннего возраста и детей с заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

- изучено влияние Helicobacter pylori на течение самых распространенных заболеваний слизистой оболочки полости рта детей раннего возраста-герпетического стоматита и острого кандидоза.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа расширяет теоретические знания о времени инфицирования Н. pylori, факторах, предрасполагающих к инфицированию Н. pylori.

Результатами исследования показана необходимость учета Н. pylori-статуса полости рта при лечении острого кандидоза и герпетического стоматита и целесообразность включения препаратов с антихеликобактерной активностью.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Колонизация Helicobacter pylori полости рта начинается с момента рождения ребенка.

Патология новорожденных, искусственное вскармливание способствуют колонизации полости рта Helicobacter pylori. Источником Helicobacter pylori для ребенка являются родители с Helicobacter pylori-ассоциированными гастродуоденальными заболеваниями.

Helicobacter pylori чаще встречается у детей раннего возраста при патологии слизистой полости рта: остром кандидозе и герпетическом стоматите и влияет на их клиническое течение и лечение.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ:

Результаты исследования внедрены в практику работы детских стоматологических поликлиник №2, № 7 г. Казани, стоматологической поликлиники КГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ состоялась на совместном научном заседании сотрудников стоматологических кафедр Казанского государственного медицинского университета. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях: "Татьянин день" по итогам российского конкурса на лучшую студенческую работу (Москва 2000); "74-й Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 100-летию Р. А. Вяселева" (Казань 2000); конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ "Современные методы исследования в медицине и фармации" (Казань 2002); научно-практической конференции, посвященной юбилеям проф. Сайфуллиной X. М., Овруцкого Г. Д., Демнера Л. М. (Казань 2004); научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии", посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ (Казань 2004); IX Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 112 стр. машинописного текста, содержит 33 таблицы, 12 иллюстраций, включающие диаграммы, графики, фотографии. Указатель литературы включает 162 источника, в том числе 85 отечественных и 77 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Helicobacter pylori - статус полости рта детей с острым кандидозом и герпетическим стоматитом"

ВЫВОДЫ

1. Применением иммуноцитохимичеекого метода исследования установлено, что колонизация Helicobacter pylori полости рта, начинается с первых месяцев жизни ребенка. Helicobacter pylori был обнаружен в полости рта у здоровых доношенных детей в 3,33±3,27%, у недоношенных детей с перинатальной патологией в 23,33±7,72%, у грудных детей в 16,66±5,38%.

2. Методом корреляционного анализа показано, что главным источником Helicobacter pylori для ребенка, являются его родители, имеющие Helicobacter pylori-ассоциированные гастродуоденальные заболевания; факторами, способствующими колонизации Helicobacter pylori в полости рта, является недоношенность, перинатальная патология, а также искусственное вскармливание.

3. Установлено, что Helicobacter pylori достоверно чаще присутствует при патологии слизистой оболочки полости рта: остром кандидозе в 38,71±8,74% и герпетическом стоматите в 40,63±6,14%. Наличие микроорганизма утяжеляет течение заболеваний и удлиняет сроки лечения на 2,59 дней при герпетическом стоматите и на 2,6 дней при остром кандидозе.

4. Традиционное лечение герпетического стоматита и острого кандидоза с применением препаратов, обладающих антихеликобактерной направленностью (йодинол) позволяет добиться значительной эрадикации Helicobacter pylori из полости рта в 75,0± 13,05% и 80,77±7,88% случаев соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая факторы риска инфицирования Helicobacter pylori, такие как недоношенность, искусственное вскармливание и в первую очередь наследственная отягощенность по гастродуоденальной патологии, рекомендуем тщательно следить за гигиеной ребенка: чистить зубы с момента их прорезывания, обрабатывать язык, не допускать оро-оральных контактов.

2. При лечении герпетического стоматита и острого кандидоза у детей врачам-стоматологам, использовать уреазный тест для диагностики Helicobacter pylori-статуса полости рта, особенно у детей в группе риска. В соответствии с этим, целесообразно включать в схему лечения препараты с антихеликобактерной активностью, в частности йодинола.

Автореферат диссертации по медицине на тему Helicobacter pylori - статус полости рта детей с острым кандидозом и герпетическим стоматитом

На правах рукописи

ШИРЯК ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

HELICOBACTER PYLORI-СТАТУС ПОЛОСТИ РТА ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ КАНДИДОЗОМ И ГЕРПЕТИЧЕСКИМ СТОМАТИТОМ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Профессор

Доктор медицинских наук Ведущая организация:

Уразова Расима Закиевна

Павлов Анатолий Федорович

Салеева Гульшат Тауфиковна

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ

Защита диссертации состоится 2005 г. в ? часов

на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, дом 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, дом 49, корпус Б.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Ситдикова И. Д.

2-С706-4; 2\Z2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В последние годы внимание исследователей в области стоматологии и гастроэнтерологии привлечено к проблеме участия полости рта в развитии ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Предполагается, что ротовая полость является резервуаром микроорганизма Helicobacter pylori (Н. ру1оп)-одного из главных этиологических факторов хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Desai Н., 1998; Song О., 2000; Dowsett S., 2003).

Исследования показали наличие Н. pylori в самых различных локусах полости рта: в слюне, в десневой жидкости, на слизистой языка и щек, в пародонтальных карманах (Banalvala М., 1995; Rowland М., 1997; Бибик М. В., 1999; Борисенко А. В., 2000; Джураева Ш., 2001; К. Goll-Troelj, 2002) Успешность применения антихеликобактерной терапии в лечении гингивита и пародонтита, позволило некоторым авторам предположить возможное участие Н. pylori в развитии воспаления тканей пародонта (Сойхер М., 1998; Робакидзе Н. С., 1999; Bruce А., 2002).

Большинство работ по изучению роли и распространенности Н. pylori в полости рта посвящено взрослым. Единичные исследования в детском возрасте в основном касаются подростков, страдающих гастродуоденальными заболеваниями (Зоркин В. В., 1999; Уразова Р.З., 2001; Дьяченко М. И., 2002).

Н. pylori и грибы рода Candida имеют много эпидемиологического сходства (Филин В. А. с соавт., 1998). Показано, что при увеличении степени обсеменённости Н. pylori слизистой оболочки желудка, повышается количество дрожжеподобных грибов, это в свою очередь утяжеляет течение гастродуоденальной патологии (Уланова В. И., 1990; К. Ikezawa., 1998; Захарченко М. М., 2003). Вирус простого герпеса I типа выявляется в язвах желудка и считается, что его присутствие ведет к хронизации язвенного процесса (Kang I. J., 1990; Kemper В. P., 1992; Виноградова М. А.. 1997). В зарубежной литературе имеются единичные - ^освященные

'библиотека |

изучению влияния Н. pylori на развитие герпетического стоматита у взрослых. Предполагается, что патологически изменённая слизистая полости рта, может быть приемлемой средой для колонизации этой бактерии (Blecker U., 1999; J.Victoria., 2003).

До настоящего времени до конца не изученными являются частота встречаемости, время колонизации Н. pylori полости рта детей, факторы риска инфицирования. Не изучены также особенности стоматологического и Н. pylori-статуса полости рта детей с острым и рецидивирующим герпетическим стоматитом и острым кандидозом. Все вышеизложенное определили цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ изучить особенности колонизации полости рта Н. pylori и влияние на патологию слизистой оболочки полости рта детей раннего возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Биохимическим и иммуноцитохимическим методом изучить Н. pylori-статус полости рта детей раннего возраста.

2. Изучить роль наследственности и условия, влияющие на колонизацию Н. pylori в раннем детском возрасте.

3. Изучить взаимовлияние Н. pylori с грибами рода Candida и вирусом простого герпеса I типа на клиническое течение заболеваний слизистой оболочки полости рта детей раннего возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

применение иммуноцитохимического метода позволило выявить особенности колонизации Н. pylori полости рта в раннем детском возрасте, изучены условия, предрасполагающие к колонизации Н. pylori полости рта, роль наследственности у детей раннего возраста.

изучен Н. pvlori-статус полости рта здоровых детей раннего возраста и детей с заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

изучено влияние Н. pylori на течение самых распространённых заболеваний слизистой оболочки полости рта детей раннего возраста-герпетического стоматита и острого кандидоза.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа расширяет теоретические знания о времени инфицирования Н. pylori, факторах, предрасполагающих к инфицированию Н. pylori.

Результатами исследования показана необходимость учета Н. pylori-статуса полости рта при лечении острого кандидоза и герпетического стоматита, особенно у детей, с наследственной отягощенностью по гастродуоденальным заболеваниям.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Колонизация Н. pylori полости рта начинается с момента рождения ребенка.

2. Патология новорожденных, искусственное вскармливание способствуют колонизации полости рта Н. pylori. Источником Н. pylori для ребенка являются родители с Н. pylori-ассоциированными гастродуоденальными заболеваниями.

3. Н. pylori чаще встречается у детей раннего возраста при патологии слизистой полости рта: остром кандидозе, герпетическом стоматите и влияет на их клиническое течение и лечение.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы детских стоматологических поликлиник №2, № 7 г. Казани,

стоматологической поликлиники КГМУ.

Полученные материалы исследования нашли отражение в методических пособиях для врачей стоматологов и студентов стоматологических факультетов: «Методы выявления Helicobacter pylori в полости рта», «Особенности диспансеризации детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori у детского врача стоматолога», утвержденных решением Центрального координационно-методического Совета КГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы были представлены и обсуждены на: конференции: "Татьянин день" по итогам российского конкурса на лучшую студенческую работу (Москва 2000);

"74-й Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 100-летию Р. А. Вяселева" (Казань 2000);

конференции, посвященной 40-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории КГМУ "Современные методы исследования в медицине и фармации" (Казань 2002);

научно-практической конференции, посвященной юбилеям проф. Сайфуллиной X. М., Овруцкого Г. Д., Демнера JI. М. (Казань 2004); научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии", посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ (Казань 2004);

IX Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань 2004).

работа апробирована на совместном научном заседании сотрудников стоматологических кафедр Казанского государственного медицинского университета (2004).

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит го введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 112 с. машинописного текста, содержит 33 таблицы, 12 иллюстраций, включающие диаграммы, графики, фотографии. Указатель литературы включает 162 источника, в том числе 85 отечественных и 77 иностранных.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общее число обследованных составило 348 человек: 242 ребенка в возрасте от 1 дня до 5 лет и 106 матерей.

Для определения времени заселения и условий, влияющих на колонизацию полости рта Н. pylori, было обследовано 108 детей неонатального и грудного возраста: 1 группу составили 30 здоровых, доношенных новорожденных; 2 группу- 30 новорожденных с перинатальной патологией (задержка внутриутробного развития, гемолитическая болезнь, перинатальная гипоксия, перинатальная патология ЦНС); 3 группу- 48 детей грудного периода. Для выявления источника инфицирования был изучен Н. pylori-статус полости рта 106 матерей. Наличие гастродуоденальной патологии матерей основывалось на клинических и инструментальных данных, полученных из амбулаторных карт.

Для изучения влияния Helicobacter pylori на патологию слизистой оболочки полости рта, было обследовано 64 ребенка с острым и рецидивирующим герпетическим стоматитом, 31 ребенок с острым

псевдомембранозным кандидозом. Контрольную группу составили 39 здоровых

детей, не болевших ранее заболеваниями слизистой полости рта.

Осмотр слизистой оболочки органов полости рта включал определение целостности эпителиального покрова, цвета, увлажненности, рельефа, наличие элементов поражения и их расположение на слизистой оболочке, состояние губ и сосочков языка, наличие и характер налета на языке. Патология слизистой полости рта диагностировалась по результатам изучения анамнеза, клинического обследования, цитологического метода. Для подтверждения этиологической роли вируса простого герпеса мазки окрашивались по методу Романовского-Гимзы, для выявления грибов рода Candida по Грамму (Саркисов Д. С., 1996).

Диагностика Н. pylori проводилась на основании иммуноцитохимического метода, с набором антител «LSAB - Plus Kit» и «Rabbit Anti-Helicobacter pylori» фирмы DAKO (Финляндия).

Для быстрого выявления Н. pylori на слизистой оболочке полости рта использовали идентификационный уреазный тест: мочевина 2,0, фенол (0,5%) -10,0 мл, азид натрия - 0,02, довести до 100,0 мл 0,01 М фосфатным буфером, pH - 5,5. Стерильным ватным тампоном со слизистой языка и с элементов поражения делали соскоб, затем опускали в идентификационный уреазный раствор для определения изменения его цвета. Тест считался положительным, если цвет среды менялся в течении 30 минут с желтого на малиновый (Российская гастроэнтерологическая ассоциация, Российская группа по изучению Н. pylori, 1998).

Терапия герпетического стоматита и острого кандидоза проводилась по традиционной схеме и включала в себя общее и местное лечения. Особое внимание среди антисептиков уделялось йодинолу, как антихеликобактерному препарату неспецифического действия. Йодинол широко используется в медицинской практике и успешно был применен при лечении гастродуоденальных заболеваний, ассоциированных с Н. pylori у детей. (Щерба ков П. Л., 1991г.)

Настоящая исследовательская работа проводилась за период 2002-2004 годы. Местом проведения медицинских исследований были роддом №1, городская детская больница № 1, детская стоматоло! ическая поликлиника № 2 г. Казани. Цитологические и иммуноцитохимическис исследования проводились в Центральной научно-исследовательской лаборатории при консультации доктора медицинских наук, профессора Шамсутдинова Н. 111.

доктора медицинских наук, профессора Петрова С. В. на кафедре патологической анатомии Казанского государственного медицинского университета.

Цифровые данные клинической части обрабатывались методами вариационной статистики по общепринятой метлике с определением средних значений изучаемых показателей и степени достоверности результатов с использованием критерия Стьюдента. Для установления связи между альтернативными признаками использовался корреляционный анализ (Петухов В. Л., 1988).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные исследования и статистический анализ результатов исследования по оценке стоматологического ста!уса и Н. ру1оп~статуса полости рта новорожденных детей показали, что Н. pylori в полости рта выявляется уже на первом месяце жизни детей. Данный микроорганизм был верифицировал нами в полости рта у одного здорового ребенка в 3,33+8,6% (Р<0,001). Уреазный тест соскоба со слизистой языка матери этого ребенка оказался положительным, а анамнез по гастродуоденальной патологии- отягощенный.

Иммуноцитохимические исследования слизистой языка недоношенных детей с перинатальной патологией показали наличие Н. pylori в 22,33±7,72% (Р<0,001). Сравнительная оценка стоматологическою статуса новорожденных детей с положительным и отрицательным Н. ру1оп-статусом полости не выявила существенной разницы между подгруппами. Строение органов полости рта

соответствовали возрастному периоду. У незначительного количества детей с перинатальной патологией имели место точечные кровоизлияния слизистой полости рта в 16,67±6,8% и наблюдался острый кандидоз в 10,0+5,48% (Р<0,001). У большого процента инфицированных детей, Н. ру1оп-статус полости рта матерей был также положительным в 83,33+16,66% (Р<0,001). Отмечалась корреляционная зависимость между инфицированными матерями и детьми: г=0,34. Это говорит о том, что основным источником Н. pylori в этом возрасте может быть мать ребенка.

Изучение состояния органов полости рта и Н. pylori-статуса полости рта детей грудного возраста показало присутствие микроорганизма в 16,66±5,38% (Р<0,001). Сравнительная оценка стоматологического статуса грудных детей с положительным (I подгруппа) и отрицательным (II подгруппа) Н. pylori-craiycoM не выявила существенной разницы.

Нами была предпринята попытка изучить факторы, которые могут оказать влияние на патологическую колонизацию полости рта Н. pylori. В результате проведенных исследований было показано, что наличие в анамнезе недоношенности и перинатальной патологии грудных детей оказывает влияние на инфицирование полости рта Н. pylori, отмечается положительная корреляционная зависимость между признаками: г=0,286 (Табл. 1).

Несмотря на то, что нет достоверности между значениями в I и во II подгруппах, имеет место слабая корреляционная зависимость между искусственным вскармливанием и наличием Н. pylori в полости рта детей грудного возраста: г=0,305.

Изучение Н. pylori-статуса полости рта матерей I подгруппы детей, показало, что у 62,5+18,29% женщин был положительный статус. У матерей II подгруппы детей инфекция верифицировалась достоверно реже - в 22,5+6,6% случаях (Р<0,001). Выявлена положительная корреляционная зависимость между наличием Н. pylori в полости рта матерей и их детей: г=0,269.

Таблица 1

Н. ру1оп-статус полости рта грудных детей и факторы риска инфицирования

Факторы риска инфицирования Н. pylori+ п=8 Н. pylori-п=40 Значения достоверности Значения корреляции

(М±м),%. (М±м),%.

Перинатальная патология 50,0±18,89 12,5±5,23 t=2,0; Р<0,01 0,286

Искусственное вскармливание 37,5±18,29 5,0±3,4 t=l,75; Р>0,05 0,305

Н.ру1оп+ статус матерей 62,5±18,29 22,5±6,6 t=2,06; Р<0,01 0,269

Таким образом, наибольшее количество детей с Н. pylori-положительным статусом полости рта относились ко 2 группе обследованных-новорожденных с перинатальной патологией. За ними следуют дети грудного возраста, и наименее всего бактерия определялась нами у здоровых новорожденных (Рис. 3). Изучив иммуноцитохимическим методом обсемененность Н. pylori полости рта и амбулаторные карты матерей, мы обнаружили, что бактерия верифицировалась у женщин, не предъявлявших ранее диспепсических жалоб, т.е. имело место «здоровое носительство» инфекции (Рис. 1). У здоровых новорожденных матери состояли на учете гастроэнтеролога в 23,33±7,72%, а положительный Н. pylori-статус имел место в 30,0±8,3б%. У матерей 2 группы детей хронический гастрит и язвенная болезнь встречались в 39,28±9,39%, а положительный статус в 42,86±9,52%. В группе детей грудного возраста, патология желудочно-кишечного тракта матерей диагностировалась в27,0±6,41%, Н. pylori в полости рта определялся в 29,16±6,56% случаях.

Оценка роли наследственности показала, что главным источником

инфицирования Н. pylori являются родители ребенка и в первую очередь мать, которая оро-оральным путем передает микроорганизм своему малышу. Проведенные клинико-лабораторные исследования и статистический анализ, позволили нам выявить положительную корреляционную зависимость между наличием в полости рта Н. pylori матерей и их детей.

Рис. 1. Частота встречаемости Н. pylori в полости рта матерей в зависимости от наличия или отсутствия у них гастродуоденальной патологии.

50% 45% 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

матери здоровых матери ново- матери грудных новорожденных рожденных с детей

перинатальной патологией

□ матери с гастродуоденальными заболеваниями» матери здоровые

Наши исследования подтвердили предположение о наличии семейного очага микроорганизма, роли полости рта как «резервуара» Н. pylori и его оро-оральном пути инфицировании ( Lee А., 1994; Rothenbacher О., 1999; Дьяченко М. И., 2002). С поверхности герпетических афт иммуноцитохимическим

9. fiO

6,67 2,16

23,33 39,28 27,00

--1-

методом, нами был выявлен микроорганизм в 40,63±6,14% случаях (Р<0,001). Колонизация полости рта детей Н. pylori была достоверно связана с отягощенной наследственностью по гастродуоденальным заболеваниям, коэффицент корреляции: г=0,593. Инфицирование ротовой полости большей части детей, происходило до 2-х лет, и в дальнейшем уменьшалось. По всей видимости, это было связано с возрастными особенностями формирования слизистой оболочки, становлением местного иммунитета полости рта. Посещение детского сада не оказывало влияния на инфицированность полости рта Н. pylori.

Наши исследования показали влияние хеликобактерной инфекции в полости рта на тяжесть герпетического стоматита. У детей с положительным Н. ру1огьстатусом клинически чаще имела место средняя тяжесть заболевания в 76,92±8,26% (Р<0,001), были более выражены общие и местные проявления, удлинялись сроки лечения в среднем на 2,59 дней. В подгруппе детей с отрицательным Н. ру1ог1-статусом среднетяжелая форма встречалась в 52,63±7,68% (Р<0,001). Традиционная схема лечения герпетического стоматита с применением йодинола оказала значительный эрадикационный эффект. После лечения микроорганизм обнаруживался в 7,83±5,37% (Р<0,001) (Рис. 2).

Изучая особенности клинического течения и инфицированности полости рта Н. pylori при остром кандидозе, инфекция была обнаружен нами в 38,71±8,74% (Р<0,001). Колонизация полости рта хеликобактером была связана с отягощенной наследственностью по гастродуоденальным заболеваниям, отмечалась корреляционная связь: г=0,465.

Более чем у половины детей инфицирование полости рта Н. pylori, произошло до одного года в 58,33±14,86%. У детей с Н. pylori-положительным статусом были более выражены местные изменения острого кандидоза, наблюдалось ухудшение аппетита, изменения со стороны общего состояния организма, что увеличило сроки лечения острого кандидоза в среднем на 2,6 дня. После традиционной схемы лечения с применением йодинола, Н. Pylori обнаруживался в 9,67±8,91%. (Рис. 2)

Изучив для сравнения контрольную группу здоровых детей, иммуноцитохимическим методом Н. pylori был выявлен в 10,25±4,86% случаев. Колонизация полости рта микроорганизм была также достоверно связана с отягощенной наследственностью по гастродуоденальным заболеваниям (Р<0,001), отмечалась положительная корреляционная связь: г=0,351.

Таким образом, проведенные исследования, показали присутствие Н. pylori на слизистой полости рта с первых месяцев жизни. Одним из главных источников микроорганизма для ребенка является его мать. У большинства

ОГС.РГС до ОГС.РГС после кандидоз до кандидоз после лечения лечения лечения лечения

Рис. 2. Частота встречаемости Н. pylori при остром и рецидивирующем герпетическом (ОГС и РГС) и кандидозном стоматитах до и после традиционного лечения

матерей с гастродуоденальными заболеваниями, Н. pylori обнаруживается в ротовой полости. Наличие в анамнезе недоношенности, перинатальной патологии детей, а также искусственное вскармливание оказывают влияние на колонизацию полости рта Н. pylori. Достоверно чаще микроорганизм обнаруживается на слизистой оболочке при патологических состояниях полости рта: остром и рецидивирующем герпетическим стоматите, остром кандидозе и

оказывает влияние на тяжесть и сроки лечения этих заболеваний.

новорожд. перин. дети РГС кандидозом дети иатол.

Рис. 3. Распределение детей с положительным Н. ру!оп-статусом полости рта в

разных возрастных группах

ВЫВОДЫ

1. Применением иммуноцитохимического метода исследования установлено, что колонизация Н. pylori полости рта начинается с первых месяцев жизни ребенка. Н. pylori обнаруживается в полости рта у здоровых доношенных детей в 3,33±3,27%, у детей с перинатальной патологией в в 22,33±7,72%, у грудных детей в 16,6б±5,38%.

2. Методом корреляционного анализа показано, что главным источником Н. pylori для ребенка, являются его родители, имеющие Н. pylori-ассоциированные гастродуоденальные заболевания; факторами, способствующими колонизации Н. pylori в полости рга, являются недоношенность, перинатальная патология, а также искусственное вскармливание.

3. Установлено, что Н. pylori достоверно чаще присутствует при патологии слизистой- остром кандидозе в 38,71±8,74% и герпетическом стоматите в 40,63±6,14%. Наличие микроорганизма утяжеляет течение заболеваний и удлиняет сроки лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая факторы риска инфицирования Н. pylori, такие как недоношенность, искусственное вскармливание, и в первую очередь наследственная отягощенность по гастродуоденальной патологии, рекомендуем тщательно следить за гигиеной ребенка: чистить зубы с момента их прорезывания, обрабатывать язык, не допускать оро-оральных контактов.

2. При лечении герпетического стоматита и острого кандидоза у детей, врачам-стоматологам необходимо учитывать Н. pylori-статус полости рта в группах риска. В соответствии с этим целесообразно включать в схему лечения антихеликобактерные препараты неспецифического действия.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шамсутдинов, Н. Ш. Заболеваемость кариесом зубов детей с Helicobacter pylori-ассоциированной патологией / Н. Ш. Шамсутдинов, Р. 3. Уразова, Т. Ю. Казанцева // Теоретические и клинические вопросы челюстно-лицевой хирургии: Сб. науч. тр.-Уфа, 1999.-С.20-24.

2. Казанцева, Т. Ю. Состояние полости рта у детей с Helicobacter pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологией / Т. Ю. Казанцева // Тезисы итоговой конф. «Татьянин день»: Сб.науч.тр.-М., 2000.-С. 130-131.

3. Казанцева, Т. Ю. Распространенность заболеваний с Helicobacter pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологией / Т. Ю. Казанцева, А. А. Алферова // 74 Студенческая конференция, посвященная 100- летию

Р. А. Вяселева: Сб. науч. тр.- Казань, 2000.-С.115.

4. Казанцева, Т. Ю. Состояние полости рта у детей с Helicobacter pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологией. / Т. Ю. Казанцева // Материалы VI итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых: Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века: Сб.науч.тр,- Киров, 2000.-С.70.

5. Казанцева, Т. Ю. Частота выявления Helicobacter pylori в полости рта у детей с гастродуоденальной патологией / Т. Ю. Казанцева //V научно-практ. конференция молодых ученых: Сб.науч.тр.-Казань, 2000.-С. 33.

6. Методы выявления Helicobacter pylori в полости рта: Метод, рекомендации /КГМУ; Н. Ш. Шамсутдинов, Р.З. Уразова, Т.Ю. Казанцева и др.- Казань, 2001.-11 с.

7. Уразова, Р. 3. Состояние слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori / Н. Ш. Шамсутдинов, Р. 3. Уразова, Т. Ю. Казанцева // Стоматология.-2001.-№1.-С. 20-22.

8. Особенности диспансеризации детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori у детского врача стоматолога: Метод, рекомендации /КГМУ; Н. Ш. Шамсутдинов, Р. 3. Уразова, Т. Ю. Казанцева и др. - Казань, 2001 .-7 с.

9. Казанцева, Т. Ю. Мазь метронидазола на основе «Мюстела» в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний полости рта и желудка / Т. Ю. Казанцева, С. В. Иванов/ЛЛ научно-практ. конференция молодых ученых: Сб.науч.тр.-Казань, 2001.-С. 48-49.

10. Уразова, Р. 3. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний пародонта у детей / Р. 3. Уразова, Т. Ю. Казанцева //Стоматология детского возраста и профилактика.-2001.-№ 3.-С.45-48.

11. Казанцева, Т. Ю Состояние полости рта у беременных с Helicobacter

pylori-ассоциированной патологией/ Казанцева Т.Ю.//У1 научно-практическая конференция молодых ученых: Сб.науч тр.-Казань, 2002.-С. 6.

12. Уразова, Р.З. Состояние слизистой оболочки полости рта у детей при заболеваниях ассоциированных с Helicobacter pylori / P. 3. Уразова, Н. Ш. Шамсутдинов, Т. Ю. Казанцева / Педиатрия.-№ 3.-2002.-С. 38-41.

13. Шамсутдинов, Н. Ш. Особенности лечения воспалительных заболеваний полости рта у детей при Helicobacter pylori-инфекции/ Н. Ш Шамсутдинов, С. Е Егорова, Т. Ю. Казанцева // Современные методы исследования в медицине и фармации: Материалы научно-практ. конф. посвященные 40-летию ЦНИЛ: Сб. науч.тр.-Казань, 2002.-С. 110.

14. Шамсутдинов, Н. Ш. Сравнительная оценка методов верификации Helicobacter pylori в полости рта у детей с гастродуоденальной патологией / Н. Ш. Шамсутдинов, Р. 3. Уразова, Т. Ю. Казанцева // Материалы научно-практ. конф. посвященные 40-летию ЦНИЛ: Сб. науч.тр.-Казань, 2002.-С. 111.

15. Шамсутдинов, Н.Ш. Новые подходы к диагностике Helicobacter pylori-инфекции в полости рта / Н. Ш. Шамсутдинов, Р. 3. Уразова, Т. Ю. Казанцева // Теоретические и клинические вопросы челюстно-лицевой хирургии: Сб. науч. тр. - Уфа, 2002.-С.108.

16. Ширяк, Т.Ю. Helicobacter pylori в полости рта у детей раннего возраста в норме и при патологии / Т.Ю. Ширяк // IX Всероссийская научно-практ. конф.: Молодые ученые в медицине: Сб.науч.тр.-Казань, Карпол, 2004.-С. 77.

17. Ширяк, Т.Ю. Особенности стоматологического и Helicobacter pylori-статуса полости рта у детей с герпетическим стоматитом / Т.Ю. Ширяк, Р.З. Уразова, H.A. Чернушина // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. материалов науч.-практ. конф. стоматологов республики Татарстан, посвященный 50-летию стоматологического факультета КГМУ: Сб. науч.тр.-Казань, 2004.-С. 113-114.

Отпечатано КМЦ ЧП Ольшанская А. С. ИНН 165807164663 Св-во о гос. регистрации № 22519 от 6.09.01 I. Казань, ул. Бутлерова, 30а

Тел. 36-42-59 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Формат А5 Заказ № 120 Подп. впеч. 24.12.04

»--3 19

РНБ Русский фонд

2006-4 2128