Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Клинико-лучевое обоснование хирургического лечения синовиальных ганглиев конечностей (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лучевое обоснование хирургического лечения синовиальных ганглиев конечностей (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лучевое обоснование хирургического лечения синовиальных ганглиев конечностей (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Демьянчук, Виктор Михайлович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Демьянчук, Виктор Михайлович :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СИНОВИАЛЬНОГО ГАНГЛИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Терминология и история вопроса.

1.2. Диагностика сухожильных ганглиев.

1.3. Лечение сухожильных ганглиев.

1.3.1. Консервативное лечение ганглиев.

1.3.2. Оперативное лечение ганглиев.

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Материал экспериментального исследования.

2.3. Методы клинико-лабораторных и экспериментальных исследований.

2.3.1. Гистоморфологические методы исследования.

2.3.2. Биохимические исследования содержимого синовиального ганглия.

2.3.3. Методы экспериментального обоснования этиологии и патогенеза синовиальных ганглиев.

2.4. Лучевые методы исследования больных синовиальным ганглием.

2.4.1. Рентгенологическое исследование и исследование с контрастированием синовиальных образований.

2.4.2. Ульразвуковое исследование синовиальных ганглиев

2.4.3. Магнитно-резонансная томография синовиальных ганглиев.

2.5. Методы сбора и математико-статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.1 вариант исследований (без предварительного создания дефекта).

3.2. II вариант исследований (с предварительным нанесением дефекта фасции).

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ЛУЧЕВЫХ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

4.1. Классификация синовиальных ганглиев.

4.2. Зависимость возникновения ганглия определенной локализации от характера профессионального труда.

4.3. Результаты клинико-лабораторных исследований.

4.3.1. Клинические проявления синовиальных ганглиев.

4.3.2. Диагностика синовиальных ганглиев.

4.3.3. Результаты гисто-морфологических исследований.

4.3.4. Результаты биохимических исследований.

4.4. Результаты лучевых методов исследования рентгенологического, ультразвукового, магнитно-резонансной томографии).

4.4.1. Результаты рентгенологического исследования.

4.4.2. Результаты ультразвукового исследования.

4.4.3. Магнитно-резонансная томография.

4.4.4. Лучевые методы в дифференциальной диагностике синовиального ганглия.

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СИНОВИАЛЬНЫМ ГАНГЛИЕМ.

5.1. Консервативные методы лечения синовиальных ганглиев.

5.2. Хирургические методы лечения синовиальных ганглиев.

5.3. Результаты различных методов лечения синовиальных ганглиев в зависимости от характера профессионального труда.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Демьянчук, Виктор Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы.

По данным поликлиники ВМедА им.С.М.Кирова (1996), больные синовиальными ганглиями составляют 10,4% от общего числа всех обратившихся к хирургу больных или 30,6% от больных с опухолями конечностей.

Существующие методы лечения синовиальных ганглиев дают от 30,7% до 77,7% рецидивов. Учитывая, что синовиальный ганглий возникает в большинстве случаев в молодом и зрелом возрасте (60,7% - женщины в возрасте 20-40 лет), проблема диагностики и лечения ганглиев актуальна и имеет социальную значимость.

В 20 - 40 годы XX столетия в литературе утвердилось название "сухожильный ганглий", хотя происхождение его окончательно не установлено.

Значительные трудности приходится испытывать клиницисту и диагносту при верификации опухолевых и опухолевидных заболеваний сухожилий, синовиальных влагалищ, фасций, апоневрозов, особенно при определении доброкачественности или злокачественности их. Кроме того, в этой группе заболеваний не определена природа многих из них. Не ясно, являются ли они опухолевыми, реактивными или возникают вследствие нарушения обмена.

В настоящее время окончательно не известны этиология и патогенетические механизмы синовиального ганглия, зависимость этого заболевания от развития связочно-суставного аппарата, влияния физической нагрузки, острой и хронической травмы на связочно-сухожильный аппарат. Не представлены в практическом отношении информативные диагностические критерии, позволяющие дифференцировать опухоли и кисты. Кроме того, не выработаны механизмы адаптации больных к условиям труда, Отсутствует профилактика возникновения ганглия у молодых людей.

В промышленности и военном деле, благодаря нарастающему внедрению механизации, область применения ручного физического труда все больше сокращается. Однако и в настоящее время, даже на крупных предприятиях еще имеются профессии, при которых ручной труд применяется в том или ином виде. Работа на станках, прессах, штампах, на конвейере требует от рабочего, военнослужащего значительных мышечных усилий. Существуют и такие работы, которые считают легкими, но они связаны с необходимостью совершения очень быстрых, мелких, однотипных движений. Все это при неблагоприятных условиях (неправильные приемы работы, отсутствие тренировки, слабое развитие двигательного аппарата и т.п.) может быть причиной развития ганглия (випп I., 1асаЬ в., 1988; Воиуу Ь.А., 1996).

В последние годы увеличивается число больных ганглием. Отсутствие единого, общепринятого метода лечения способствует тому, что хирурги лечат таких больных самыми различными способами, иногда не лучшими. В результате болезнь часто рецидивирует. Вышесказанное дает основание полагать, что возникла необходимость комплексного научного решения организационно-методических, теоретических и практических вопросов диагностики, лечения синовиальных ганглиев, что, в свою очередь, должно обеспечить существенное повышение эффективности лечебно-диагностической работы в поликлинических учреждениях хирургического профиля.

Цель исследования.

Комплексное изучение этиологии, патогенеза, особенностей клинической симптоматики, разработка основных принципов диагностики и методов лечения синовиальных ганглиев конечностей.

Задачи исследования.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

1. Провести анализ встречаемости синовиального ганглия в различных возрастных группах людей, определить его частоту в структуре хирургической заболеваемости.

2. Установить основные причины и факторов, способствующие возникновения синовиального ганглия.

3. Обосновать представление о патогенезе синовиальных ганглиев и изучить особенности клинических проявлений.

4. Изучить диагностические возможности различных лучевых методов исследования, систематизировать лучевую семиотику и разработать оптимальный алгоритм обследования при диагностике синовиальных ганглиев конечностей.

5. На основании полученных клинических, лучевых, гистологических, биохимических и экспериментальных данных разработать методы комплексной этиотропной и патогенетически обоснованной терапии синовиальных ганглиев.

Научная новизна исследования и личный вклад автора в разработку проблемы.

Проведено клиническое обследование большого числа (741 человек) больных с синовиальными ганглиями в крупном промышленном городе и среди военных коллективов.

Определена частота синовиального ганглия в структуре хирургической заболеваемости среди мужчин и женщин. Определены этиологические факторы и патогенетические механизмы развития синовиального ганглия.

Выявлены причинно-следственные взаимоотношения между состоянием фасциально-апоневротического аппарата и физической нагрузкой на него. Полученная информация позволила определить ключевые моменты этиологии и патогенеза синовиального ганглия и предложить вариант классификации этого заболевания.

Предложены наиболее информативные критерии лучевой диагностики (рентгенологической, ультразвуковой, магнитно-резонансной томографии) синовиальных ганглиев (Заявка на изобретение №2004134747 от 29.11. 04).

Обоснован и внедрен в клиническую практику способ хирургического лечения синовиальных ганглиев (Заявка на изобретение № 2004134748 от 29.11.04).

Гистоморфологические и биохимические исследования проводились при личном участии автора на кафедре гистологии и лаборатории Центральной клинико-диагностической поликлиники Военно-медицинской академии, Центре хирургии кисти Ленинграда, госпиталях Северного флота, областной больнице Мурманска.

Практическая значимость.

Проведенные исследования показали широкое распространение синовиального ганглия среди различных групп населения Санкт-Петербурга и в воинских коллективах. Выявлено неблагоприятное влияние недозированной физической нагрузки на конечности, особенно у женщин. Установлены этиологические особенности и патогенетические механизмы возникновения и развития синовиального ганглия, что открывает перспективу новых исследований в хирургии синовиальных тканей.

Разработанные и предложенные в процессе выполнения работы алгоритмы методов клинико-диагностических исследований позволили обеспечить эффективную диагностику синовиальных ганглиев, что дало возможность повысить уровень верификации диагноза с 50 до 98%. Уточнение этиологии и патогенетического механизма образования синовиальных ганглиев позволяет более целенаправленно проводить адаптацию юношей и девушек к физическому труду и реабилитацию больных.

Разработан и апробирован способ хирургического лечения синовиальных ганглиев, основанный на принципах восстановления целостности синовиальной оболочки и фасциальных тканей, окружающих синовиальные образования, что позволило снизить число рецидивов с 70% до 5,2%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синовиальный ганглий чаще возникает в наиболее трудоспособном возрасте (20-40 лет) с преобладанием у женщин и составляет 10,4% в структуре хирургической заболеваемости.

2. В развитии синовиального ганглия ведущее значение имеет ущемление выпятившейся синовиальной оболочки в дефекте фиброзной ткани синовиального образования из-за увеличения объема и повышения давления синовиальной жидкости в результате физической нагрузки.

3. Синовиальный ганглий является грыжевидным выпячиванием синовиальной оболочки через дефект фиброзной оболочки или связки в результате повышенной физической нагрузки на конечности, острой или хроническая травмы конечности.

4. Лучевая диагностика синовиальных ганглиев конечностей включает ультразвуковой метод, рентгенографию с контрастированием полости ганглия (ганглиографию) и магнитно-резонансную томографию.

5. Лечение синовиальных ганглиев путем прошивания, перевязки шейки и иссечения ганглия, восстановления целостности фиброзной оболочки и пластики окружающих тканей является наиболее логически оправданным и физиологичным. Предлагаемый выбор комплексной этиотропной и патогенетической терапии позволяет достичь выздоровления у 94,8% больных синовиальным ганглием.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования апробированы и внедрены в Главном госпитале, гарнизонном госпитале 11 флотилии, 75 военно-морском лазарете, гарнизонной поликлинике Североморска и 11 флотилии Северного флота, Главном госпитале Балтийского флота, ЦКДП, кафедре травматологии и ортопедии, хирургии усовершенствования врачей, сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, клинике факультетской хирургии медицинского университета им. академика И.П.Павлова, городской больнице № 20, поликлиниках № 17, 48, 67 Санкт-Петербурга, Мурманской городской больнице скорой помощи.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научной конференции слушателей ВМедА (Ленинград, 1973); конференции Северного флота "Вопросы физиологии и патологии у корабельных специалистов" (Североморск, 1982); научно-практической конференции "Военно-морская хирургия: проблемы развития" (Санкт-Петербург, 1994), Невском радиолигическом форуме "Из будущего в настоящее" (Санкт-Петербург, 2003), Всеармейской научно-практической конференции "Актуальные вопросы военной гинекологии" (Санкт-Петербург, 2004).

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе издана монография "Синовиальные ганглии конечностей".

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 212 источников, в том числе 87 отечественных и 125 зарубежных, а также приложений. Иллюстрирована 18 таблицами и 64 рисунками, в том числе 54 фотографиями. Оригинальные рисунки выполнены канд. мед. наук Е.И.Игнатьевым.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лучевое обоснование хирургического лечения синовиальных ганглиев конечностей (клинико-экспериментальное исследование)"

128 ВЫВОДЫ

1. Синовиальный ганглий составляет 10,4% в структуре заболеваемости хирургической патологии в амбулаторной практике. Женщины болеют синовиальным ганглием в два раза чаще мужчин в наиболее трудоспособном возрасте (20-40 лет).

2. Синовиальный ганглий является профессионально обусловленным заболеванием, в этиологии которого доминируют повышенная физическая нагрузка, хроническая или острая травма конечности.

3. Синовиальный ганглий развивается из нормальной синовиальной ткани. Патогенетическая сущность образования синовиального ганглия заключается в формировании грыжевидного выпячивания синовиальной оболочки через дефект фасции с гиперпродукцией синовиальной жидкости при повышенной физической нагрузке на конечности.

4. Комплексное ультразвуковое и рентгенологическое исследование является высокоинформативным при диагностике синовиальных ганглиев. Оно позволяет выявить наличие сообщения с нормальным синовиальным образованием и провести дифференциальную диагностику. Рентгенография с контрастированием полости ганглия (ганглиография) с введением красящего вещества является этапом подготовки к оперативному вмешательству. Магнитно-резонансная томография является дополнительным методом лучевой диагностики синовиальных ганглиев, позволяющим диагностировать анатомическое строение и источник образования его.

5. Удаление капсулы ганглия с прошиванием и перевязыванием ножки, пластикой фасции (связки) является методом выбора при хирургическом лечении синовиального ганглия. Временное исключение физической нагрузки способствует профилактике рецидива заболевания. Предлагаемый выбор комплексной этиотропной и патогенетической терапии позволяет достичь выздоровления у 94,8% больных синовиальным ганглием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Опухолевидные образования в области суставов, сухожильных влагалищ, синовиальных сумок требуют проведения дифференциальной диагностики, как подозрительные на синовиальный ганглий.

2. Ультразвуковое исследование должно предшествовать рентгенологическому исследованию. Магнитно-резонансную томографию необходимо осуществлять для дифференциальной диагностики и при неубедительных данных сонографии и рентгенографии.

3. Учитывая преимущества цифрового рентгеновского изображения, необходимо шире внедрять цифровые рентгеновские диагностические исследования в диагностику заболеваний конечностей.

4. Ганглиографию с введением красящего вещества в полость ганглия целесообразно проводить совместно хирургом и врачом-рентгенологом на этапе подготовки к оперативному лечению.

5. Методика хирургического лечения синовиального ганглия основана на прошивании шейки ганглия, его иссечении и пластике тканей.

6. В послеоперационном периоде для профилактики рецидива ганглия рекомендуется иммобилизация конечности на две недели и временное снижение физической нагрузки в течение месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лучевое обоснование хирургического лечения синовиальных ганглиев конечностей (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

ДЕМЬЯНЧУК Виктор Михайлович

КЛИНИКО-ЛУЧЕВОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СИНОВИАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ КОНЕЧНОСТЕЙ (клинико-экс периментальное исследование)

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С М.Кирова

Научные руководи 1ели:

доктор медицинских наук профессор Труфаиов Геннадий Ншспьснич доктор медицинских наук профессор Скрябин Оле! Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Черемнсин Владимир Максимович доктор медицинских наук профессор Курыгин Александр Лнагольепич

Ведущая организация Центральный научно-исследовательский рент1ено-радиологический институт МЗ РФ

Защита диссертации состоится « »______2005 юдав

на заседании диссер1ационною совета Д 21 'i 002 11 в Военно-медицинской академии им. С М.Кирова (194044, i. CaiiKT-Heiep6ypi, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Автореферат разослан «___» марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Ищенко Борис Ионович

ъ\ъе>

¡ML58Q9

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Синовиальный ганглии (от лат ganglion - узел, опухоль в сухожильном влагалище) в амбулаторно-поликлинической практике встречается у довольно большого числа больных. По данным поликлиники ВМедА Им.С.М.Кирова (1996), больные синовиальными ганглиями составляют 30,6% от больных с опухолями конечностей или 10.4% от общего числа всех обратившихся к хирургу больных.

Существующие методы лечения синовиальных ганглиев характеризуются большим процентом (30,7% до 77,7%) рецидивов (Титаренко И.В., 1999). Учитывая, что синовиальный ганглий возникает в большинстве случаев в молодом и зрелом возрасте (60,7% - женщины в возрасте 20-40 лет), проблема диагностики и лечения ганглиев актуальна и имеет социальную значимость.

Синовиальный (сухожильный) ганглий как заболевание изучается на протяжении столетий. Причину возникновения ганглия пытался установить еще Авиценна. За прошедшие столетия выдвигались различные теории происхождения ганглии: "неоплазматическая", "дизонтогенетическая", "эмбриональная", "сосудистая", "дегенеративно-дистрофическая", "ревматическая" (Валяшко Г.А., 1926, Bouvy L.A., 1996), которые по многим позициям противоречат друг другу.

Проблема ганглия наиболее активно изучалась в конце XVIII века и начале-середине XIX. Вопросы его происхождения и лечения ставились также в 30-е годы XX века.

В современных источниках, как отечественных, так и зарубежных, отражаются лишь некоторые клинические и лечебные аспекты синовиального ганглия. Нет единой общепринятой теории этиологии и патогенеза синовиального ганглия, на базе которой возможно было бы разработать наиболее эффективную схгму лечения з£кн*1учиты-

л

ваются многие патогенетические факторы, а именно недостаточное развитие связоь и апоневроза конечностей, половая принадлежность больных, влияние острой и хронической травмы связочного аппарата конечностей, повышение давления синовиальной жидкости в нормальных синовиальных образованиях при интенсивной (или длительной, повторяющейся) физической нагрузке, роль физической неподготовленности связочно-суставного аппарата для выполнения определенных рабог и физических упражнений.

Несомненное значение приобретает изучение стенки синовиального ганглия и стенки нормального синовиальною образования, биохимического состава их содержимого, связи полости ганглия с нормальным синовиальным образованием.

Не полностью изучены возможности различных методов лучевой диагностики и не сформулированы показания к их проведению, отсутствует унифицированная классификация синовиальных ганглиев. Не разработаны рекомендации их профилактики и реабилитации больных.

ЦЕЛЬЮ исследования явилось комплексное изучение этиологии, патогенеза, особенностей клинической симптоматики и разработка основных принципов диагностики и методов ле^ния синовиальных ганглиев конечностей.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Провести анализ встречаемости синовиального ганглия в различных возрастных группах людей, определить его частоту в структуре хирургической заболеваемости.

2. Установить основные причины и способствующие факторы возникновения синовиального ганглия.

3. Обосновать представление о патогенезе синовиальных ганглиев и изучить оеббенности клинических проявлений.

4 Изучить диагностические возможности различных лучевых методов исследования, систематизирован. лучев\ю семиотик) и разработать оптимальный алгоритм обсзедования при диагностике синовиальных ганглиев конечностей.

5 На основании полученных клинических, л\чевых, гистологических, биохимических и экспериментальных данных разработать методы комплексной этиотропной и гатогенетически обоснованной терапии синовиальных ганглиев.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе комплексного обследования 741 больного с синовиальными ганглиями определена частота встречаемости ганглия в структуре хирургической заболеваемости среди мужчин и женщин. Изучены этиологические факторы и патогенетические механизмы развития синовиального ганглия.

Выявлены причинно-следственные взаимоотношения между состоянием фасциально-апоневротического аппарата и физической нагрузкой на него. С учетом ключевых моментов этиологии и патогенеза синовиального ганглия предложен вариант классификации заболевания.

Разработаны наиболее информативные критерии лучевой диагностики (рентгенологической, ультразвуковой, магнитно-резонансной томографии) синовиальных ганглиев (заявка на изобретение №2004134747 от 29.11.2004г.)

Обоснован и внедрен в клиническую практику способ хирургического лечения синовиальных ганглиев (заявка на изобретение № 2004134748 от 29.11.2004г.)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанный в процессе выполнения работы алгоритм комплексного использования клинико-диагностических исследований позволяет обеспечить эффективную диагностик) синовиальных ганглиев Уточнение этиологии и патогенеза синовиальных ганглиев дает возможность более целенаправленно проводить адаптацию молодых людей к физическому труду и реабилитацию больных.

Разработан и апробирован способ хирургического лечения синовиальных ганглиев, основанный на принципах восстановления целостности синовиальной оболочки и фасциальных тканей, окружающих синовиальные образования, что обеспечивает значимое снижение частоты рецидивов - с 70 % до 5,2 %.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Синовиальный ганглий чаще возникает в наиболее трудоспособном возрасте (20-40 лет) с преобладанием у женщин и составляет 10,4% в структуре хирургической заболеваемости.

2. В развитии синовиального ганглия ведущее значение имеет ущемление выпятившейся синовиальной оболочки в дефекте фиброзной ткани синовиального образования из-за увеличения объема и повышения давления синовиальной жидкости в результате физической нагрузки.

3. Синовиальный ганглий является грыжевидным выпячиванием синовиальной оболочки через дефект фиброзной оболочки или связки в результате повышенной физической нагрузки на конечности, острой или хроническая травмы конечности.

4 Лучевая диагностика синовиальных ганглиев конечностей включает ультразвуковой метод, рентгенографию с контрастированием полости ганглия (ганглиографию) и магнитно-резонансную томографию.

5 Лечение синовиальных ганглиев путем прошивания, перевязки шейки и иссечения ганглия, восстановления целостности фиброзной оболочки и пластики окружающих тканей является наиболее логически оправданным и физиологичным. Предлагаемый выбор комплексной этио-тропной и патогенетической терапии позволяет достичь выздоровления у 94.8% больных синовиальным ганглием.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования апробированы и внедрены в Главных и гарнизонных госпиталях Северного и Балтийского Флотов; в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Центральной консультативно-диагностической поликлинике, клиниках травматологии и ортопедии, хирургии усовершенствования врачей, сердечно-сосудистой хирургии); клинике факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Академика И.П.Павлова, городской больнице № 20, поликлиниках №17, 48, 67 Санкт-Петербурга, Мурманской городской больнице скорой помощи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на научной конференции слушателей Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Ленинград, 1973); конференции Северного флота "Вопросы физиологии и патологии > корабельных специалистов" (Североморск, 1982); научно-

практической конференции "Военно-морская хирургия проблемы развития" (Санкт-Петербург, 1994J, Невском радиологическом форуме "Из будущего в настоящее" (Санкт-Петербург, 2003); Всеармейской научно-практической конференции "Актуальные вопросы военной гинекологии" (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 монография' "Синовиальные ганглии конечностей" (2004).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 212 источников, в том числе 87 отечественных и 125 зарубежных, а также приложений. Иллюстрирована 18 таблицами и 64 рисунками, в том числе 54 фотографиями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленных задач нами были изучены результаты обследования и лечения 741 больного синовиальным ганглием. Комплексное обследование включало сбор анамнеза, изучение клинических и лабораторных данных, пленочную и цифровую рентгенографию, рентгенографию с контрастированием полости ганглия (ганглиографию), ультразвуковое исследование (на ультразвуковом аппарате Sonoline Sienne (Siemens, Германия), магнитно-резонансную томографию (магнитно-резонансный томограф Magnetom Sympony (Siemens, Германия). Результаты обследования пленочной рентгенографией сопоставляли с данными обследования, выполненными на цифровом рентгеновском комплексе ICONOS R200 (Siemens, Германия).

Для подтверждения грыжевидного механизма образования ганглия нами проведены экспериментальные исследования на 122 препаратах кистей рук и стоп ног от 9 трупов (из них 4 мужских, 5 женских) в возрасте от 47 до 84 лет. Исследовано 36 конечностей (18 верхних конечностей и 18 нижних), использовано 122 синовиальных влагалища. Произведены гистоморфологические исследования стенки синовиального ганглия и стенки нормального синовиального образования, биохимическое исследование содержимого синовиального ганглия и нормального синовиального образования.

Проведен сравнительный анализ эффективности разных методов лечения синовиального ганглия, для чего 287 больных прооперированы нами методом прошивания ножки ганглия, иссечения его и пластики фасци-альных тканей.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Большинство больных (60,7%) составляют женщины (р<0,05). Длительность заболевания - до 10 лет и больше. Заболевание достоверно чаще наблюдается на верхних конечностях (81,7%), причем на левой на 10% реже, чем на правой. На нижних конечностях оно возникает в 4 раза реже (18,3%) и одинаково часто как на правой, так и на левой. Нами обобщена и дополнена классификация синовиальных ганглиев, которая конкретизирует топическую диагностику. Классификация синовиальных ганглиев по локализации: межфаланговый ганглий; пястнофаланговый ганглий; тыль-нолучевой ганглий запястья; тыльнолоктевой ганглий запястья; ладонно-лучевой ганглий запястья; ладоннолоктевой ганглий запястья; ганглий области локтевого сустава; ткльноплюсневый ганглий; голеностопный пе-

редний ганглий; голеностопный медиальный ганглий; голеностопный латеральный ганглий; голеностопный задний ганглий; ганглий области коленного сустава медиальный; ганглий области коленного сустава латеральный; ганглий области коленного сустава задний.

При постоянной профессиональной нагрузке на суставы синовиальные ганглии возникают в 2-2,5 раза чаще, чем без постоянной нагрузки на конечности. Локализация синовиальных ганглиев имеет прямую зависимость от профессии больных. Так, у большинства военнослужащих заболевание возникает обычно в начале службы в связи с изменением условий труда и быта.

Сравнение гистологической картины синовиальных ганглиев с нормальной синовиальной оболочкой (изучено 153 гистологических препарата первичных и рецидивных синовиальных ганглиев, из них: первичных -111, рецидивных - 42, исследовано 20 препаратов нормальной ткани синовиальных влагалищ сухожилий, синовиальных оболочек суставов и синовиальных сумок) показывает значительное сходство в их строении. Незначительные морфологические различия отмечены в связи с разными сроками существования ганглиев и теми необычными новыми функциями, которые вынуждены выполнять их синовиальные оболочки.

Проведенные биохимические исследования содержимого синовиальных ганглиев (20 ганглиев, из них 15 - первичных и 5 - рецидивных) выявили идентичность его нормальной синовиальной жидкости. Синовиальные ганглии, существующие длительное время и не сообщающиеся с нормальным синовиальным образованием, имеют значительно более густое содержимое с большим количеством клеток.

Рентгенологические исследования проводили для диагностики, дифференциальной диагностики и выявления соединения полости ганглия с нормальным синовиальным образованием. Для получения рентгенологического изображения ганглия мы применяли безэкранные рентгенограммы

мягких тканей с выведением пальпируемого образования в краеобразую-щую зону (280 больных, из них 32 - выполнена цифровая рентгенография, 253 - рентгенография с контрастированием ганглия). С целью получения оптимального изображения глубоко расположенных ганглиев дополняли исследование ультразвуковыми методами (52 больных), магнитно-резонанстой томографией (МРТ) (39 больных).

Рентгенологическая картина ганглия типична, независимо от расположения - поверхностного или глубокого. Ганглии могут быть разной формы, но чаще всего овальной или полуовальной, реже - почти шаровидной. Размеры синовиальных ганглиев значительно варьируют. Величина их колеблется от 0,4 до 2,0 см в диаметре, иногда размеры достигают 5-6 см. Структура однородная, плотность тени одинакова или несколько превышает плотность тени сухожилий и других мягких тканей. Контуры ганглиев четкие, не всегда ровные; изредка они могут быть волнистыми.

Оценка состояния контуров ганглия на всем протяжении бывает затруднена из-за того, что тень его в ряде случаев прилежит к кости или сливается с тенью прилежащего сухожилия или группы сухожилий. На прямых снимках тень ганглия определить трудно из-за наложения теней более плотных тканей (вне зависимости от используемой проекции тень ганглия не удается отличить от тени сухожилия или связок сустава). В случаях развития ганглия из глубоко расположенных синовиальных влагалищ сухожилий или из суставной капсулы, более поверхностно расположенные (по отношению к ганглию) сухожилия отдавливаются и изгибаются, а жировые прослойки между сухожилиями при этом деформируются, смещаются или исчезают.

Перед проведением операции по удалению ганглия проводили рентгенографию с введением контрастного вещества (раствор биллигноста 20%, урографина 60% или омнипака) в полость ганглия. Это позволяет на

рентгенограммах определить полость, заполненную контрастным веществом. Иногда выявляется соединение полости ганглия через тонкую или широкую ножку с нормальным синовиальным образованием, или определяется только полость с ножкой. Контрастное вещество может выявляться в полости нормального синовиального образования при свободном сообщении с ганглием.

При ультразвуковом исследовании (52 больных) синовиальный ганглий имеет типичные признаки жидкость содержащих образований, расположенных около суставов и сухожилий. При длительно существующих ганглиях в связи со сгущением синовии в его полости, возможным отложением кальция могут возникать ультразвуковые отражения в виде гипе-рэхогенных включений. При рецидивных синовиальных ганглиях часто определяются перегородки внутри их капсулы. За капсулой ганглия всегда определяется источник его в виде сухожилия, окруженного синовиальной оболочкой, или заворота синовиальной оболочки сустава. У 96% больных определена связь капсулы ганглия с нормальным синовиальным образованием в виде ножки, иногда - дефект фасции в месте выхода ганглия из синовиальной оболочки.

Данные магнитно-резонансной томографии (39 больных) во всех случаях совпадали с результатами рентгенологического и ультразвукового исследований. Однако МРТ позволяет дополнительно визуализировать структуры исследуемой области (сустав, сухожилия, околосуставные ткани), выявить наличие жидкости в суставе, сухожильном влагалище и полости ганглия, соединение ганглия с нормальным синовиальным образованием, т.е. отражает в полном объеме ткани, окружающие синовиальный ганглий, и их взаимоотношения. При ганглии сообщающемся с нормальным синовиальным образованием, на магнитно-резонансных томограммах

выявляется выраженная ножка, наполненная жидкостью, исходящая из него.

Лучевое исследование (рентгенологическое и ультразвуковое) больных с синовиальным ганглием является неотъемлемой частью диагностического процесса и дает исчерпывающую информацию для выработки тактики оперативного вмешательства. При диагностических затруднениях в постановке диагноза или выборе тактики лечения производится магнитно-резонансная томография.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют придти к выводу, что синовиальный ганглий является грыжевидным выпячиванием синовиальной оболочки, наполненным сгустившейся синовиальной жидкостью и имеющим связь с нормальной синовиальной полостью. Данные экспериментальных исследований подтверждают, что повышение давления в синовиальной полости приводит к натяжению и нередко к нарушению целостности связки, а повышение давления в нормальном синовиальном образовании при имеющемся дефекте в связке всегда приводит к выпячиванию синовиальной оболочки через него. Эти данные позволяют утверждать, что термин "синовиальный ганглий" наиболее приемлем для обозначения данного заболевания.

Лучевые методы в дифференциальной диагностике синовиального ганглия от опухолей конечностей имеют решающее значение. Лучевое исследование должно быть комплексным, при этом выбор оптимальной методики основан на учете локализации и глубины расположения пальпируемого образования (кожа, подкожная клетчатка, мышцы). Так, при опухолях кожи и подкожной клетчатки наиболее результативными являются безэкранная и цифровая рентгенография, ультразвуковое исследование. Опухоли, локализующиеся глубже подкожной клетчатки, для своей визуализации требуют "мягкотканой" рентгенографии, цифровой рентге-

нографии, ультразвукового исследования. При их неэффективности показана магнитно-резонансная томография.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования на конечностях трупов (122 исследования) выполняли двумя методами: 1) предварительным наполнением сухожильного влагалища инъекционной массой с последующей анатомической препаровкой (41 исследование); 2) препаровкой синовиального влагалища на ограниченном участке, нанесением дефекта в фиброзной его части и последующим введением инъекционной массы в синовиальное влагалище (81 исследование). Давление вводимой массы (60% кардиот-раст с добавлением черной туши) контролировали присоединенным к шприцу аппаратом Рива-Роччи.

В первом варианте исследований при заполнении синовиальных влагалищ под давлением 20-30 мм рт.ст. наблюдались выпячивания стенок синовиальных влагалищ, вздутия, резко искажающие форму их. При препаровке выпячивания имели грибовидную фэрму; фиброзная оболочка влагалища натянута, кольцевидные связки ее в большинстве случаев раздвинуты, между ними определялась париетальная оболочка синовиального влагалища. На рентгенограммах - равномерно заполненные сухожильные влагалища с бугристыми выпячиваниями париетальной оболочки.

При втором варианте исследований удалось получить выпячивание синовиальной оболочки через нанесенный дефект фасциальной оболочки. На рентгеновских снимках определялось сухожильное влагалище, равномерно заполненное контрастной ма:сой, местами с неровной стенкой за

счет растяжения париетального листка и наличием выпячивания в дефект фиброзной оболочки влагалища полусферической формы.

ЛЕЧЕНИЕ СИНОВИАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ

Учитывая, что синовиальный ганглий представляет собой грыжепо-добное выпячивание синовиальной оболочки через дефект фасции или связки, нами предложен новый оперативный способ лечения: прошивание ножки ганглия с иссечением его и пластикой тканей. Результаты хирургического лечения синовиальных ганглиев по разработанной методике мы проследили у 210 больных.

Ход операции (рис. 1,2). Остро и тупо выделяется капсула ганглия и ножка до дефекта фасции ипи связки. Ножку прошиваем тонким шелком, перевязываем, иссекаем капсулу. Производим пластику тканей. В послеоперационном периоде сроком до двух недель обязательно применение гипсовой лонгеты с последующим назначением лечебной физкультуры.

После операции больные наблюдались в течение 1-20 лет. В течение 1-5 лет наблюдалось 100 больных, в течение 5-20 лет - 110. Хороший результат отмечен у 199 (94,8%) больных, у 11 (5,2%) больных в период от 2 недель до 5 месяцев после операции наступил рецидив. Выздоровлением считалось восстановление функции конечности, отсутствие боли в течение не менее одного года.

Вспомогательным методом, применяемым при наличии противопоказаний к операции, может служить пункционный с введением гидрокортизона. Другие оперативные пособия - простое удаление, рассечение, дренирование - использовать нецелесообразно в связи с высокой частотой рецидивов. Раздавливание ганглиев, физиотерапию как самостоятельные методы применять не следует.

ВЫВОДЫ

1. Синовиальный ганглий составляет 10,4% в структуре хирургической заболебаемости в амбулаторной практике. Женщины страдают синовиальным ганглием в 2 раза чаще мужчин в наиболее трудоспособном возрасте (20-40 лет).

2. Синовиальный ганглий является профессионально обусловленным заболеванием в этиологии которого доминируют повышенная физическая нагрузка, хроническая или острая травма конечности.

3. Синовиальный ганглий развивается из нормальной синовиальной ткани. Патогенетическая сущность образования синовиального ганглия заключается в формировании грыжевидного выпячивания синовиальной оболочки через дефект фасции с гиперпродукцией синовиальной жидкости при повышенной физической нагрузке на конечности.

4. Комплексное ультразвуковое и рентгенологическое исследование высоко информативно при диагностике синовиальных ганглиев. Оно позволяет выявить наличие сообщения с нормальным синовиальным образованием и провести дифференциальную диагностику. Рентгенография с контрастированием полости ганглия (ганглиография) с введением красящего вещества, эффективна на этапе подготовки к оперативному вмешательству. Магнитно-резонансная томография является дополнительным методом лучевой диагностики синовиальных ганглиев, позволяющим детализировать анатомическое строение и источник образования его.

5. Удаление капсулы ганглия с прошиванием и перевязыванием ножки, пластикой фасции (связки) является методом выбора при хирургическом лечении синовиального ганглия. Временное исключение физической нагрузки способствует профилактике рецидива заболевания. Предлагаемый выбор комплексной этиотропной и патогенетической терапии позволяет достичь выздоровления у 94,8% больных синовиальным ганглием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Опухолевидные образования в области суставов, сухожильных влагалищ, синовиальных сумок, требуют проведения дифференциальной диагностики как подозрительные на синовиальный ганглий с использованием лучевых методов (с учетом возможностей этапа оказания медицинской помощи).

2. Рентгенологическое исследование целесообразно предварять ультразвуковым. Магнитно-резонансная томография показана для дифференциальной диагностики при неубедительных данных сонографии и рентгенографии.

3. Учитывая преимущества цифрового рентгеновского изображения, необходимо шире внедрять цифровые рентгеновские диагностические исследования в диагностику заболеваний конечностей.

4. Ганглиографию с введением красящего вещества в полость ганглия целесообразно проводить совместно хирургом и врачом-рентгенологом на этапе подготовки к оперативному лечению.

5. Наиболее эффективная методика хирургического лечения синовиального ганглия основана на прошивании шейки ганглия, его иссечении и пластике тканей.

6. В послеоперационном периоде для профилактики рецидива ганглия рекомендуется иммобилизация конечности на две недели и временное снижение физической нагрузки в течение месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Демьянчук В.М. Хирургическое лечение синовиальных ганглиев / В.М.Демьянчук // Тезисы докладов науч. конф. слушателей BMA. - Л., 1973,- С. 63.

2. Демьянчук В.М. К вопросу о гистоморфологии синовиальных ганглиев / В.М.Демьянчук, Е.И.Игнатьев // Тезисы докладов науч. конф. слушателей BMA. - Л., 1973.- С.64.

3. Демьянчук В.М. Новый способ хирургического лечения синовиальных ганглиев конечностей / В.М.Демьянчук, Е.И.Игнатьев // Рац. предложение № 40/4-73, BMA. - СПб, 1973.

4. Демьянчук В.М. О хирургическом лечении синовиальных ганглиев / Е.И.Игнатьев, В.М.Демьянчук // Вестник хирургии. - 1974. - №12. -С.59-60.

5. Демьянчук В.М. О диагностике и клинике синовиальных ганглиев конечностей / В.М.Демьянчук // Вопросы физиологии и патологии у корабельных специалистов.- Североморск, 1982,- С. 53-56.

6. Демьянчук В.М К вопросу о этиопатогенезе и лечении синовиальных ганглиев / В.М.Демьянчук, Р.В.Демьянчук // Военно-морская хи-

I рургия: проблемы развития: Сборник материалов науч.-практ. конф., по-

свящ. 75-летию со дня рождения проф. генерал-майора М.А.Лущицкого. -СПб, 1994.-С.44.

7. Демьянчук В.М Контрастная рентгенография синовиальных ганглиев / В.М.Демьянчук, Е.И.Игнатьев, Р.В.Демьянчук // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобретений и рац. предложений ВМедА. - СПб, 1995.- С. 41.

8. Демьянчук В.М. Инъекционная масса для исследования синовиальных влагалищ и сумок у трупов / В.М.Демьянчук, Е.И.Йгнатьев,

Р.В.Демьянчук // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобретений и рац. предложений ВМедА. - СПб, 1995.-С.42.

9. Демьянчук В.М Клиника синовиальных ганглиев /

B.М.Демьянчук, Р.В.Демьянчук // Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины: Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 280-летию 1 Военно-морского клинического госпиталя. - СПб, 1995.- С.88-89.

10. Демьянчук В.М Морфолого-экспериментальное обоснование этиопатогенеза синовиальных ганглиев / В.М.Демьянчук, Р.В.Демьянчук // Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины: Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 280-летию 1 Военно-морского клинического госпиталя. - СПб, 1995. - С.89-90.

11. Демьянчук В.М Рентгенологическая диагностика синовиальных ганглиев / В.М.Демьянчук В.М, Е.И.Игнатьев, Р.В.Демьянчук // Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины: Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 280-летию 1 Военно-морского клинического госпиталя. - СПб, 1995.-С.120-121.

12. Демьянчук В.М. Современное лечение синовиальных ганглиев конечностей / Е.И.Игнатьев, В.М.Демьянчук, Р.В.Демьянчук // Медицинское обеспечение личного состава Военно-Морского Флота. Юбилейная науч.-практ. конф., посвящ. 300-летию Российского Флота. - СПб, 1996.-

C.127-128.

13. Демьянчук В.М. Диагностика синовиальных ганглиев конечностей / В.М.Демьянчук // Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 200-летию со дня основания 235 Военно-морского госпиталя.- СПб, 1997.- С. 83.

14. Демьянчук В.М. Проблема синовиальных ганглиев у женщин-военнослужащих / В.М.Демьянчук // Актуальные вопросы организации

гинекологической помощи в лечебных учреждениях Вооруженных Сил РФ: Материалы конф. ГВКГ им.Н.Н.Бурденко. - М., 2000. - С.41-42.

15. Демьянчук В.М Лучевые методы исследования больных синовиальным ганглием конечностей / В.М.Демьянчук, Н.Ф.Фомин // Материалы Невского радиологического форума "Из будущего в настоящсе".-СПб, 2003. - С.85.

16. Демьянчук В.М. Значение лучевых методов исследования для диагностики синовиальных ганглиев конечностей / В.М.Демьянчук, Г.Е.Труфанов // Актуальные вопросы военной гинекологии: Материалы всеармейской науч.-практ. конф. и сборов военных гинекологов. - СПб, 2004. - С.58-60.

17. Демьянчук В.М. Экспериментальное обоснование развития синовиального ганглия / О.Н.Скрябин, В.М.Демьянчук, Г.Е.Труфанов // Актуальные вопросы военной гинекологии. Материалы всеармейской науч.-практ. конф. и сборов военных гинекологов. - СПб, 2004.- С. 143-144.

18. Демьянчук В.М. Влияние профессиональных факторов на возникновение синовиальных ганглиев у женщин / О.Н.Скрябин, В.М.Демьянчук // Актуальные вопросы военной гинекологии: Материалы всеармейской науч.-практ. конф. и сборов военных гинекологов. - СПб, 2004. - С. 144-146.

19. Демьянчук В.М. К вопросу о классификации синовиальных ганглиев конечностей у женщин / О.Н.Скрябин, В.М.Демьянчук // Актуальные вопросы военной гинекологии: Материалы всеармейской науч.-практ. конф. и сборов военных гинекологов.- СПб, 2004.- С. 146-148.

20. Демьянчук В.М. Синовиальные ганглии конечностей / В.М.Демьянчук, Б.И.Игнатьев // СПб: Еврокопия, 2004. - 184 с.

Подписано в печать ^Ь'.СЗ С * Формат 60x84 '/,

Объем пл._Тираж ¡со экз. Заказ

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

5 020

РНБ Русский фонд

2006-4 3156