Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клинико-лабораторные аспекты применения водо-грязелечения в комплексной терапии женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные аспекты применения водо-грязелечения в комплексной терапии женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий - диссертация, тема по медицине
Щетинина, Юлия Сергеевна Уфа 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Щетинина, Юлия Сергеевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской

Федерации.

На правах рукописи

04201365036

Щетинина Юлия Сергеевна

КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ГЕНИТАЛИЙ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.01.01- Акушерство и гинекология

Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Константинова Ольга Дмитриевна

Уфа - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

1.1. Глава 1. Обзор литературы......................................................13

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе, методах лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки......................................................................13

2. Глава 2. Материалы и методы исследования...............................38

2.1. Общая характеристика больных...............................................38

2.2. Клинические признаки заболевания..........................................46

2.3. Специальные методы исследования..........................................48

2.3.1. Оценка нейроэндокринного статуса...................................49

2.3.2. Оценка микроэкологии влагалища....................................50

2.4. Методы оценки качества половой жизни....................................51

2.5. Методы лечения...................................................................52

2.6. Методы статистического анализа результатов..............................53

3. Глава 3. Результаты собственных исследований...........................55

3.1. Изучение клинической эффективности применения

кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных

грязей у больных с хроническим сальпингоофоритом.........................55

3.2. Определение влияния кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей на секрецию половых и гонадотропных гормонов при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки.......................................................................................61

3.3. Оценка влияние кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных-кислых лечебных грязей на микроэкологию влагалища на фоне хронического

сальпингоофорита........................................................................71

3.4. Изучение отдаленных результатов лечения больных с

хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.........81

4. Глава 4. Обсуждения и выводы................................................85

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................107

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................108

ВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

Воспалительные заболевания органов малого таза доминируют в структуре гинекологической заболеваемости женщин и существенно влияют на их репродуктивное здоровье, являются наиболее частой причиной нарушения менструальной, детородной, сексуальной функции женского организма и составляют главные медицинские, социальные и экономические проблемы во всем мире [19,20,61,168,176,202].

Пациентки, страдающие данной патологией, составляют 60-65% амбулаторных больных и около 13% в общей популяции женщин репродуктивного периода [90,114,187,212,].

В связи с тем, что за последние годы чаще наблюдается хроническое рецидивирующее течение заболеваний воспалительного генеза, плохо поддающихся медикаментозной терапии, все большее значение приобретают курортные методы лечения [19,39,119]. В настоящее время высок процент аллергических реакций на различные медикаментозные препараты, поэтому необходим поиск немедикаментозных методов лечения [38]. Длительное течение воспалительного процесса придатков матки приводит к возникновению вторичных нарушений половой, нервной, сосудистой и эндокринной систем.

С каждым годом число женщин с хронической гинекологической патологией растет, тем самым снижая качество жизни женщин. Как правило, хронический воспалительный процесс сопровождается бесплодием, что определяет социальную значимость проблемы. Нередко хронические воспалительные заболевания ассоциированы с бактериальным вагинозом.

Бактериальный вагиноз (БВ) является наиболее частой патологией в структуре невоспалительных заболеваний органов женской половой системы у женщин репродуктивного возраста; он диагностируется у 24-50% женщин, не имеющих клинических проявлений заболевания и у 20-25% беременных [50,70,

183,194,214).

Согласно современным представлениям БВ является инфекционным не воспалительным процессом, обусловленным нарушением качественного и количественного соотношения влагалищного биотопа, характеризующимся чрезмерным возрастанием концентрации облигатно и факультативно анаэробных условно патогенных микроорганизмов и резким снижением или полным отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища [11,164,194].

Важным аспектом изучаемой проблемы является установленный факт, что пациентки с БВ составляют группу риска возникновения патологии шейки матки [116], осложнений беременности, родов, послеродового [50], и послеоперационного периодов [87]. Наряду с этим клинические особенности заболевания - обильные выделения из половых путей с неприятным запахом, диспареуния и дизурия часто служат причиной снижения трудоспособности, становятся факторами сексуального и психологического дискомфорта, приводящими к социальной дезадаптации пациенток. Все это определяет не только медицинскую, но социальную значимость проблемы.

Разработка новых немедикаментозных методов лечения, а также удовлетворение потребности в уже внедренных методах таким образом, чтобы срок лечения от бесплодия не занимал весь детородный период женщины, а средства, затраченные на него, не ограничивали реализацию ее потребности в детях, вот основная задача гинекологов в современных условиях. Возникает необходимость более широкого изучения терапевтических средств в лечении данной патологии, влияющие не только на воспалительный процесс, но и на разные уровни гипоталамо-гипофизарно-яичниковых взаимоотношений регуляции и местные патогенетические механизмы, а также сопутствующие им нарушения. Как раз такими свойствами обладают санаторно-курортные факторы. В комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки особое место занимают средства общебиологического действия, одним из которых являются кислые хлоридно-сульфатные сложного катионного состава воды с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальные

иловые низкоминерализованные слабосульфидные кислые лечебные грязи (лечебные иловые грязи «Озеро Купоросное», Оренбургская область). Исследование данных природных факторов, проведенное в 2002 г. сотрудниками Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, показало, что лечебный эффект этих уникальных природных компонентов, не имеющих прямых аналогов в мире, обусловлен воздействием на организм ряда факторов (термических, химических, физических, биологических), повышающих иммунобиологические процессы, стимулирующие обмен путем усиления микроциркуляции, регионарного лимфо- и кровообращения [16,17]. На основании полученных данных были разработаны показания к их применению, в число которых вошли воспалительные и невоспалительные заболевания женских половых органов.

Но требуют научного обоснования некоторые механизмы эффекта кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей в частности, не определено влияние данных природных факторов на клиническое течение, эндокринную регуляцию, микробиоценоз влагалища и нет оценки отдаленных результатов.

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения местных природных факторов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить эффективность применении кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей в лечении женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить динамику клинического течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки под влиянием кислых хлоридно-сульфатных вод и низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей.

2.Определить влияние кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей на гормональный статус у больных с хроническим сальпингоофоритом.

3.Сравнить эффективность применения бальнеотерапевтических факторов и базисной терапии при лечении бактериального вагиноза на фоне хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

4. Оценить воздействие кислых хлоридно-сульфатных вод и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей у больных хроническим сальпингоофоритом на менструальную, репродуктивную функции и течение воспалительного процесса.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основным методологическим принципом работы явился комплексный подход к оценке клинико-микробиологического и гормонального статуса больных с воспалительными заболеваниями придатков матки с анализом его динамики после лечения кислыми хлоридно-сульфатными сложного катионного состава водами с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальными иловыми низкоминерализованными слабосульфидными кислыми лечебными грязями.

В работе использован комплекс общеклинических, бактериоскопических, бактериологических, радиоиммунологических и статистических методов исследования.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ, АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, ЛИЧНОЕ

УЧАСТИЕ

Объем фактического материала, арсенал использованных методов исследования, статистическая обработка полученных результатов адекватны поставленной цели и решаемым задачам. Исследования выполнены на сертифицированном лабораторном оборудовании, а обработка данных - с использованием пакета Windows Statistika 8 .0.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России. Основные результаты исследования представлены на VIII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей в Оренбурге «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2007), научно-практической конференции акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов «Актуальные вопросы анестезиолого-реанимационного обеспечения беременных, рожениц и новорожденных» (Оренбург, 2008), II Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008), научно-практической конференции акушеров-гинекологов Оренбургской области (Оренбург, 2009), Областной итоговой конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Оренбург, 2010), IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), выставке-конкурсе «Молодежь ОрГМА-2010», выставке НТТМ по ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России, 2010 г., XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, Франция, 2011), конференции молодых ученых «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Оренбург, 2011), XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2011), Областной итоговой конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Оренбург, 2013). на совместном заседании проблемной комиссии по хирургии и кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России 20.06.2013, протокол №2.

Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии на всех этапах выполнения работы, в самостоятельном сборе фактического материала, проведении клинических обследований, бактериоскопических и бактериологических исследований, статистической обработке и анализе данных, их систематизации и интерпретации, подготовке публикаций и докладов основных результатов исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Характерная клиническая картина хронических воспалительных заболеваний придатков матки у женщин, включающая болевой синдром, изменения структуры внутренних гениталий, нарушение репродуктивной функции, сопровождается значительными изменениями функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и микрофлоры влагалища.

2.Кислые хлоридно-сульфатные сложного катионного состава воды с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальные иловые низкоминерализованные слабосульфидные кислые лечебные грязи способствуют уменьшению клинических проявлений заболевания, нормализации функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, восстановлению репродуктивной функции и микробиоценоза влагалища, а также снижению частоты рецидивов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые научно обоснована и доказана высокая эффективность немедикаментозного метода комбинированного использования кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей, как патогенетически обоснованного в терапии больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Получены данные, свидетельствующие о нормализации функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что

подтверждается восстановлением соотношения ЛГ/ФСГ, уменьшением функциональной гиперпролактинемии, улучшением соотношения половых гормонов под влиянием изучаемых природных минеральных вод и лечебных грязей.

Выявлена положительная динамика клинического течения хронического сальпингоофорита, характеризующаяся противовоспалительным,

обезболивающим и рассасывающим эффектами комплексного использования водогрязелечения.

Получены данные, доказывающие позитивное воздействие кислых хлоридно-сульфатных вод и иловых слабосульфидных лечебных грязей на процессы восстановления микробиоценоза влагалища, что характеризуется более значимой элиминацией условно-патогенной микрофлоры влагалища, повышением содержания лактобактерий в вагинальном отделяемом и нормализацией рН влагалища.

Установлено, что данные природные факторы положительно влияют на репродуктивную функцию, что проявляется повышением частоты наступления беременности у женщин страдающих бесплодием, и улучшают качество сексуальной жизни.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные новые данные расширяют теоретические представления о немедикаментозных методах лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний придатков матки с применением кислых хлоридно-сульфатных сложного катионного состава вод с повышенным содержанием железа, алюминия, меди и оригинальных иловых низкоминерализованных слабосульфидных кислых лечебных грязей.

Обосновано применение изучаемых местных природных факторов в консервативной гинекологии, и рекомендованы методы немедикаментозного лечения, обеспечивающие более высокую эффективность лечения

воспалительных заболеваний придатков матки. Отдаленные результаты показали увеличение длительности ремиссии и снижение количества рецидивов.

Результаты исследования позволили определить влияние кислых хлоридно-сульфатных вод и слабосульфидных кислых лечебных грязей на клинический эффект комплексной терапии больных хроническим сальпингоофоритом, ассоциированным с бактериальным вагинозом. Разработаны практические рекомендации и внедрены в практику врачей акушеров-гинекологов, и реабилитологов высокоэффективные методики восстановительного лечения данной категории больных.

Включение водогрязелечения в комплексное лечение больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, повышает эффективность стандартной терапии, способствуя более значимому регрессу патологических проявлений заболевания, восстановлению микробиоценоза влагалища наряду с позитивным влиянием на деятельность систем, обеспечивающих поддержание гомеостаза, и могут быть использованы в гинекологической практике лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.