Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Иммунометаболические нарушения в патогенезе хронического воспаления придатков матки в стадии клинической ремиссии и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунометаболические нарушения в патогенезе хронического воспаления придатков матки в стадии клинической ремиссии и их коррекция - диссертация, тема по медицине
Макаров, Константин Юрьевич Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Макаров, Константин Юрьевич :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинической картине, диагностике, методах лечения и реабилитации хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2 Особенности психоэмоционального состояния у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

1.3. Общие принципы развития воспаления и иммунного ответа.

1.3.1. Анализ состояния гуморального и клеточного звеньев иммунной системы при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки.

1.3.2. Роль нейтрофилов и цитокинов в патогенезе хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3.3. Реакции перекисного окисления липидов в регуляции адаптивных возможностей организма.

1.4. Современные принципы терапии и реабилитации хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

1.4.1. Иммунореабилитация хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

1.4.2. Саногенетические механизмы пелоидотерапии.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных и лечебные методики.

2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Стандартизированный метод исследования личности тест MMPI).

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ В СТАДИИ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ.

3.1. Изучение биохимических показателей у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

3.2. Изучение гематологических показателей у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

3.3. Результаты цитологического исследования отделяемого цервикального канала у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

3.4. Результаты тестов функциональной диагностики у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

3.5. Изучение ультразвуковых показателей у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ В СТАДИИ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ.

4.1 Нормативные значения иммунобиохимических показателей, используемых в исследовании.

4.2 Выраженность воспалительных, иммунных и деструктивных процессов при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии клинической ремиссии.

4.2.1 Окислительно-метаболическая активность нейтрофилов крови пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

4.2.2. Реактивность нейтрофилов крови.

4.3. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и общая прооксидантная активность сыворотки крови больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

4.3.1. Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови.

4.3.2. Оценка лейкоцит-модулирующей активности сыворотки крови.

4.4. Состояние антиоксидантной защиты крови больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

4.4.1. Общая антиоксидантная активность сыворотки крови.

4.4.2. Содержание жирорастворимых (а-токоферол, ретинол) и водорастворимого (церулоплазмин) антиоксидантов в сыворотке крови.

4.5. Содержание цитокинов и лактоферрина в сыворотке крови женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

4.6 Состояние гуморального звена иммунной системы у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки. в стадии клинической ремиссии.

ГЛАВА 5. СТАНДАРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА ПОЛИОКСИДОНИЯ И ПЕЛОИДОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ

В СТАДИИ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ.

5.1. Состояние иммунобиохимических показателей на фоне курса стандартных лечебно-реабилитационных мероприятий.

5.2. Состояние иммунобиохимических показателей на фоне иммуностимулирующей терапии полиоксидонием.

5.3. Состояние иммунобиохимических показателей на фоне пелоидотерапии.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

6.1. Оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

6.2. Оценка психоэмоциональных расстройств у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии (по данным теста MMPI).

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Макаров, Константин Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время приоритетными научными исследованиями в области патологической физиологии, иммунологии, акушерства и гинекологии, имеющими высокую научно-практическую значимость, являются разработки, направленные на углубленное изучение патофизиологических аспектов реагирования организма при заболеваниях половой сферы женщин, которые необходимы для понимания их патогенеза на современном уровне, восстановления нарушенных репродуктивных функций, повышения эффективности лечения бесплодия, патологии развития беременности и др. Основу данной патологии составляют хронические инфекционно-воспалительные заболевания урогени-тальной сферы у женщин. Изложенное выше нашло отражение в ряде программных документов, определяющих приоритеты развития современной медицинской науки: Прогноз развития медицинской науки на период 2000—2005 гг., Постановление №2 Президиума РАМН от 15 января 2003 года.

Такая постановка вопроса, во многом, связана с тем, что современное общество характеризуется выраженными процессами старения популяции, снижения рождаемости, и значимую роль в этом играет широкая распространенность, особенно в России, воспалительных заболеваний урогенитальной сферы у женщин [260, 338, 407]. По данным ведущих исследователей, указанные заболевания составляют 60-65 % от всей регистрируемой гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста, отмечается выраженная тенденция к хронизации воспалительных процессов, а также их значимая роль в снижении качества жизни пациенток, развитии бесплодия и осложнений физиологического течения беременности, нарушении внутриутробного развития плода и высоком уровне заболеваемости ребенка в анте- и постнатальные периоды [141, 246,426,436,448].

В научной литературе представлен достаточно большой массив данных, посвященных изучению различных патофизиологических аспектов реагирования организма при острых и обострениях хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки (ИВЗПМ) [3, 117, 283, 303, 390, 409, 434]. Однако, исследования, посвященные изучению стадии клинической ремиссии хронических ИВЗПМ у женщин репродуктивного возраста, представлены единичными работами, которых недостаточно для понимания многих патогенетических аспектов [83, 219, 285, 324].

Вышеизложенное позволяет считать актуальным дальнейшее углубленное изучение патогенетических особенностей реагирования организма с привлечением современных методов оценки резистентности организма в период ремиссии хронических ИВЗ как для понимания механизмов развития патологического процесса, так и разработки новых методов лечения и реабилитации, тем более, что данные научной литературы позволяют говорить о недостаточной эффективности стандартных методов терапии [115, 193, 194].

Такое положение с распространенностью процессов хронизации заболеваний репродуктивной сферы женщин, неспособностью иммунной системы контролировать развитие воспалительного процесса и низкой эффективностью лечебных и реабилитационных мероприятий во многом связывается с тем, что этиологические факторы, вызывающие развитие заболеваний (условно-патогенные микроорганизмы), обладают низкоиммуногенными свойствами [37, 46, 142, 360, 436, 461]. Под воздействием различных факторов микроорганизмы повысили свою вирулентность, адгезивность, устойчивость к медикаментозной терапии [1,45, 302, 390, 466].

Таким образом, представляется актуальным исследование влияния иммуностимулирующей терапии на клинико-лабораторные показатели при клинической ремиссии хронических ИВЗПМ. Одним из перспективных иммуностимулирующих препаратов в настоящее время является полиоксидоний, обладающий известной структурой, изученным механизмом действия и высокой клинической эффективностью при лечении ИВЗ, в том числе и гинекологических [10, 227].

Однако, исследований по тестированию влияния полиоксидония на функциональное состояние гомеостатических систем при хронических ИВЗПМ в стадии клинической ремиссии не проводилось. Необходимость таких исследований определяется перечнем критических технологий РФ (Приказ-578 от 30 марта 2002 г.) — технологии иммунокоррекции, разработка и внедрение патогенетически обоснованных методов иммунокоррекции в комплексные программы лечения патологических процессов.

Особое место в системе реабилитации больных с хроническими ИВЗПМ занимает санаторно-курортное лечение и его компонент — грязелечение. Пелоидотерапия с современных позиций рассматривается как комплексное воздействие, затрагивающее системные регуляторные процессы и активирующее саногенетические механизмы через активацию нейрогормональной регуляции, нормализацию баланса в системе перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты, модификацию иммуноструктурного гомеостаза с обеспечением максимальной репаративной регенерации [1, 207].

В настоящем исследовании рассматриваются вопросы, связанные с изучением влияния на указанные выше процессы признанного, но еще не изученного вида пелоидов — грязей озера «Островное» санатория «Краснозерский» (Новосибирская область) с оценкой эффективности их применения при комплексном лечении больных ХВЗПМ.

Вышеизложенное позволило считать значимым проведение исследований, направленных на дальнейшее изучение особенностей изменений в гомео-статических системах организма в патогенезе хронических ИВЗПМ в стадии клинической ремиссий, в динамике иммуностимулирующей терапии й санаторно-курортного лечения на современном научно-методическом уровне и сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить патогенетические особенности течения хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки в стадии клинической ремиссии и разработать новые подходы к их коррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-лабораторные особенности течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки в стадии клинической ремиссии.

2. Выяснить психоэмоциональные особенности и тип реагирования на болезнь у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии и их изменения в процессе лечения.

3. Изучить степень выраженности воспалительных и деструктивных процессов у женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии по содержанию про-воспалительных цитокинов ИЛ -1(3, ИЛ-6, аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК.

4. Определить функциональное состояние иммунной системы у женщин с изучаемым патологическим процессом путем тестирования уровней индукторов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы (ИЛ-2, ИЛ-4, ИНФ-у), содержания IgA и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

5. Оценить состояние прооксидантной активности сыворотки крови, содержание жиро- и водорастворимых антиоксидантов в сыворотке крови обследуемых женщин.

6. Изучить динамику изучаемых провоспалительных цитокинов ИЛ —1(3 и ИЛ-6, уровней индукторов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы (ИЛ-2, ИЛ-4, ИНФ-у), содержания IgA и ЦИК, аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии при проведении иммуностимулирующей терапии полиоксидонием.

7. Оценить влияние пелоидотерапии на содержание изучаемых иммуно-биохимических показателей в сыворотке крови обследованных женщин и провести сравнительный анализ с результатами, полученными при использовании иммуностимулирующей терапии.

8. На основании результатов исследования дать оценку клинической эффективности применения полиоксидония и пелоидотерапии, а также разработать алгоритмы лечебно-реабилитационных мероприятий у больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии.

Научная новизна.

При комплексном обследовании женщин с хроническими ИВЗПМ в стадии клинической ремиссии выявлено достоверное повышение концентраций белка лактоферрина, провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-2, обладающих цитотоксическими свойствами; нарастание уровня аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, которые являются маркерами выраженности деструктивных процессов и аутоиммунных реакций в организме. При этом определяется усиление окислительно-метаболической активности нейтрофилов периферической крови и снижение их реактивных свойств, активация процессов перекисного окисления липидов- повышение концентрации малонового диальдегида на фоне снижения содержания жирорастворимых антиоксидантов а-токоферола и ретинола.

Показано, что у женщин с хроническими ИВЗПМ в стадии клинической ремиссии отмечается достоверное повышение концентраций индукторов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы ИЛ-2 и ИЛ-4, IgA и интегрального показателя активации гуморального звена иммунной системы циркулирующих иммунных комплексов. Это указывает на значимую роль постоянной антигенной стимуляции организма из очага хронического воспаления, что приводит к развитию иммунной недостаточности и возникновению периодических обострений патологического процесса.

Выявлены нормативные значения ключевого для развития специфического иммунного ответа цитокина ИНФ-у на фоне активации гуморального звена иммунной системы, свидетельствующие о неэффективности иммунной защиты и необходимости проведения иммуностимулирующей терапии у пациенток с клинической ремиссией хронических ИВЗПМ.

Использование иммуностимулятора полиоксидония у пациенток с хроническими ИВЗПМ в стадии клинической ремиссии приводит к снижению выраженности воспалительно-деструктивных процессов и аутоиммунных реакций, что проявляется в достоверном снижении концентрации основного про-воспалительного цитокина ИЛ-1(3, полифункционального острофазового белка лактоферрина, уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, нормализует параметры окислительно-метаболической функции нейтрофилов, а также нормализует взаимоотношения между про- и антиоксидантной системами.

Установлено, что использование полиоксидония приводит к активации гуморального звена иммунной системы, что подтверждается достоверным повышением концентраций индукторов гуморального иммунного ответа ИЛ-4 и ИЛ-6, достоверным нарастанием уровней циркулирующих иммунных комплексов, а также повышением уровня одного из важнейших эндогенных активаторов иммунной системы, необходимого для развития специфической фазы иммунного ответа — ИНФ-у.

Использование санаторно-курортных факторов — пелоидов озера «Островное» (Новосибирская область), приводит к снижению активности воспалительно-деструктивных процессов у женщин с хроническими ИВЗПМ в стадии клинической ремиссии, что выражается в нормализации параметров окислительно-метаболической функции нейтрофилов, баланса между про- и антиоксидантной активностью сыворотки крови, достоверном снижении концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ИЛ-6, лактоферрина, уровней аутоантител к антигенам денатурированной ДНК, а также содержания ИЛ-2 — цитокина, способного индуцировать клеточную и микробную деструкцию.

Выявлено, что проведенный курс грязелечения достоверно снижает концентрации IgA и уровни ЦИК, что свидетельствует о снижении антигенной нагрузки на гуморальное звено иммунной системы, при этом у пациенток остаются практически неизменными высокие концентрации индуктора активации гуморального звена иммунной системы ИЛ-4, что свидетельствует о сохранении антигенной стимуляции организма.

На основе применения Миннесотского многопрофильного личностного теста (MMPI) у пациенток с хроническими ВЗПМ в стадии клинической ремиссии выявлены специфические личностные особенности и тип реагирования на болезнь: эмоциональная ригидность, повышенный уровень тревожности, склонность к депрессии, невротичность.

Практическая значимость.

Полученные в исследовании результаты позволили систематизировать подходы к диагностике и тактике ведения пациенток с изучаемой патологией и разработать оптимальные, патогенетически обоснованные методы лечения, профилактики и реабилитации с использованием иммунореабилитации и санаторно-курортных факторов.

Включение в комплексную программу лечебно-реабилитационных мероприятий пелоидотерапии и иммуностимулятора полиоксидония представляется патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность лечебных мероприятий у женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии. При этом наблюдается снижение рецидивов в 3 раза по сравнению с исходным уровнем и в 1,8 раз относительно стандартной схемы лечения. Показано положительное влияние использования полиоксидония и пелоидотерапии на психоэмоциональное состояние и показатели эмоциональной напряженности у обследованных женщин.

Теоретические и практические аспекты исследования использовались при составлении методических рекомендаций «Реабилитационная терапия воспа-лйтёльныхзаб^ уровне (2000). Основные положения диссертации включены в программу преподавания на кафедрах акушерства и гинекологии стоматологического факультета, акушерства и гинекологии лечебного факультета с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов, общей патологии Новосибирской государственной медицинской академии Росздрава. Полученные результаты используются в лечебно-диагностической практике женской консультации Клинико-диагностического центра имени А. П. Гумилевского, женской консультации Родильного дома №2, Научно-практического центра «Новые медицинские технологии», Гинекологической больницы №2 г. Новосибирска, санатория «Краснозерский» Новосибирской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронические воспалительные заболевания придатков матки в стадии клинической ремиссии, несмотря на отсутствие клинических проявлений патологического процесса, характеризуются выраженностью воспалительно-деструктивных процессов.

2. Для развития хронического воспаления придатков матки характерно изменение баланса цитокинов, отражающих состояние гуморального и клеточного звеньев иммунной системы, что препятствует санации очага воспаления.

3. Использование в лечении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки в стадии клинической ремиссии иммуностимулятора полиоксидония приводит к снижению выраженности воспалительно-деструктивных процессов и активации специфического иммунного реагирования.

4. Использование пелоидов озера «Островное» (Новосибирская область) при лечении изучаемого патологического процесса приводит к снижению выраженности воспалительно-деструктивных процессов и восстановлению нарушенного овариально-менструального цикла.

5. Использование полиоксидония и пелоидотерапии повышает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при хронических ВЗПМ в стадии клинической ремиссии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунометаболические нарушения в патогенезе хронического воспаления придатков матки в стадии клинической ремиссии и их коррекция"

238 ВЫВОДЫ

1. При обследовании женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии при отсутствии субъективных жалоб, клинических проявлений патологического процесса и наличии нормативных показателей общего анализа крови, выявлена активность воспалительно-деструктивных процессов и аутоиммунных реакций.

2. При хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии клинической ремиссии характерно повышение концентраций МДА, флогогенного потенциала сыворотки крови и снижение реактивности нейтрофилов. Определяется достоверное снижение концентраций жирорастворимых антиоксидантов (а-токоферола и ретинола) и достоверное повышение содержания водорастворимого антиоксиданта церулоплазмина и высокая общая АОА сыворотки крови.

3. При хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии клинической ремиссии в сыворотке крови отмечается достоверное повышение концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-6, острофазового белка лактоферрина, индукторов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы ИЛ-2, ИЛ-4, IgA, уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов на фоне нормативных значений ИНФ-у, ИЛ-1(3. ".

4. Включение пелоидотерапии и иммуностимулятора полиоксидония в лечебно-реабилитационные мероприятия у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии ремиссии нормализует параметры окислительно-метаболической функции нейтрофилов, достоверно снижает флогогенный потенциал сыворотки крови а также устанавливает баланс между про- и антиоксидантной активностью сыворотки крови, за счет снижения концентраций МДА и достоверного понижения общей антиоксидантной активности сыворотки крови.

5. Использование пелоидотерапии, как санаторно-курортного фактора, у женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии приводит к достоверному снижению концентрации острофазового белка лактоферрина, ИЛ-2, уровней ауто-антител к денатурированной ДНК и ЦИК.

6. Использование иммуностимулирующей терапии полиоксидонием при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии клинической ремиссии приводит к достоверному снижению концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-1|3, острофазового белка лактоферрина, ИЛ-2, уровней аутоантител к нативной и денатурированной ДНК на фоне повышения концентраций ИНФ-у, ИЛ-4 и уровней ЦИК.

7. Сравнительная оценка влияния пелоидотерапии и полиоксидония свидетельствует, что использование обоих методов приводит к достоверному снижению выраженности воспалительно-деструктивных процессов и аутоиммунных реакций в организме, но иммуностимулирующая терапия приводит также к развитию специфического иммунного ответа, а пелоидотерапия оказывает стимулирующее воздействие на функциональное состояние яичников.

8. У пациенток с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии клинической ремиссии наблюдаются нарушения овариально-менструального цикла, проявляющиеся в ановуляции, а также тревожно-ипохондрический тип реагирования на болезнь, проявляющийся эмоциональной ригидностью, тревожностью, склонностью к депрессии и невротичностью.

9. Включение в комплексную программу лечебно-реабилитационных мероприятий пелоидотерапии и полиоксидония повысило эффективность лечения, что проявилось в уменьшении степени эмоциональной напряженности у обследованных женщин, снижении частоты возникновения рецидивов в 3 раза по сравнению с исходной, и в 1,8 раза относительно стандартной схемы терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения выраженности воспалительно-деструктивных процессов, аутоиммунных реакций и активации гуморального звена иммунной системы, а также оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий у пациенток с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями придатков матки необходимо динамическое тестирование концентраций острофазового белка лактоферрина, уровней ауто-антител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов. Предлагаемый диагностический комплекс рекомендован для использования в практическом здравоохранении, учитывая его преимущества по сравнению с существующими лабораторными методами: унификация технологического процесса, быстрота выполнения, высокая производительность, возможность автоматизации и отсутствие субъективности в оценке результатов.

2. С целью повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин репродуктивного возраста с хроническими ИВЗПМ в стадии клинической ремиссии для снижения выраженности воспалительно-деструктивных процессов, активации саногентического потенциала организма, улучшения психоэмоционального состояния и восстановления нарушенных репродуктивных функций целесообразно использование иммуностимулятора полиоксидония и пелоидотерапии.