Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Клинико-инструментальные параллели при афазиях, вызванных церебральным инсультом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-инструментальные параллели при афазиях, вызванных церебральным инсультом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-инструментальные параллели при афазиях, вызванных церебральным инсультом - тема автореферата по медицине
Мещерякова, Юлия Борисовна Саратов 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Мещерякова, Юлия Борисовна



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГБОУ ВПО САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. РАЗУМОВСКОГО

На правах рукописи

04201460763

МЕЩЕРЯКОВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА

КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ ПРИ АФАЗИЯХ, ВЫЗВАННЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ

14.01.11 - нервные болезни диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор И. И. Шоломов.

Саратов 2014

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ---------------------------------------------------------------4

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ-----------------------------------------------------11

1.1 Факторы риска, этиология, патогенез, диагностика и лечение церебральных инсультов----------------------------------------------------------------11

1.2 Афатические нарушения, как следствие церебральных инсультов. Классификация и методы исследования--------------------------------------------—23

1.3 Постинсультный депрессивный синдром у пациентов с афатическими

расстройствами---------------------------------------------------------------------------34

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ--------------------------38

2.1 Клиническая характеристика больных----------------------------------------38

2.2 Методы клинической диагностики---------------------------------------------41

2.3 Инструментальные методы диагностики-------------------------------------46

2.4 Другие методы исследования------------------------------------------------—47

2.5 Методы статистической обработки--------------------------------------------47

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АФАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ИНСУЛЬТАМИ -—.....—49

3.1 Неврологический статус пациентов с афатическими расстройствами в остром периоде церебрального инсульта—----------------------------------------49

3.2 Инструментальные методы обследования пациентов с церебральными инсультами, ассоциированными с афазиями----------------------------------------53

3.3 Клинико-нейровизуализационные сопоставления афатических нарушений в остром периоде церебрального инсульта---------------------------56

3.4 Динамика речевого дефицита и клинических показателей у пациентов с

церебральным инсультом-------------------------------------------------------------—66

ГЛАВА 4. ВАЛИДИЗАЦИЯ РУССКОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА ADRS (APHASIC DEPRESSION RATING SCALE) ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ С АФАЗИЯМИ—---------------------------------73

ГЛАВА 5. ПОСТИНСУЛЬТНАЯ ДЕПРЕССИЯ И ЕЕ КОРРЕЛЯЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АФАТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА —78

5.1 Зависимость депрессивного синдрома от возраста-------------------------79

5.2 Зависимость депрессивного синдрома от тендерных различий----------80

5.3 Зависимость депрессивного синдрома от вида церебрального

инсульта---------------------------------------------------------------------------------80

5.4 Взаимосвязь депрессивного синдрома и степени выраженности неврологического дефицита-------------------------------------------------------------80

5.5 Взаимосвязь депрессивного синдрома и степени повседневной независимости-----------------------------------------------------------------------------82

5.6 Зависимость депрессивного синдрома от вида нарушения речи и его тяжести--------------------------------------------------------------------------------------83

5.7 Взаимосвязь депрессивного синдрома с уровнем качества жизни-----86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------91

ВЫВОДЫ----------------------------------------------------------------------------------109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ----------------------------------------------111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ---------------------------------112

ПРИЛОЖЕНИЕ 1------------------------------------------------------------------------137

ПРИЛОЖЕНИЕ 2------------------------------------------------------------------------139

ПРИЛОЖЕНИЕ 3------------------------------------------------------------------------140

ПРИЛОЖЕНИЕ 4--------------------------------------------------------------------—143

ПРИЛОЖЕНИЕ 5------------------------------------------------------------------------146

ПРИЛОЖЕНИЕ 6------------------------------------------------------------------------150

список

СОКРАЩЕНИЙ

ABM - артериовенозная

мальформация АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АС - атеросклероз ВББ - вертебро-базиллярный

бассейн ВМК - внутримозговое

кровоизлияние ВСА - внутренняя сонная артерия ГИ - геморрагический инсульт ГМ - головной мозг ЗМА - задняя мозговая артерия ИБ - индекс Бартела ИИ - ишемический инсульт ИМ - инфаркт мозга ИР - импрессивная речь КЖ - качество жизни КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная

томография ОНМК - острое нарушение

мозгового кровообращения ОП - острый период ПД - постинсультная депрессия ПМА - передняя мозговая артерия РВП - ранний восстановительный

период СД - сахарный диабет СМА - средняя мозговая артерия ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной

артерии УЗДГ - ультразвуковая

допплерография ХОБЛ - хроническая

обструктивная болезнь легких

ЦИ - церебральный инсульт ЭР - экспрессивная речь ADRS - Aphasie Depression Rating Scale - Шкала Депрессии при Афазии BP - интенсивность боли GH - общее состояние здоровья HDRS - Hamilton Depression Rating Scale - Шкала Депрессии Гамильтона MCS - психологический компонент

здоровья МН - психическое здоровье NIHSS - National Institutes of Health Stroke Scale - Шкала Национального Института здоровья PCS - физический компонент

здоровья PF - физическое

функционирование RE - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием Ri - индекс резистентности RP - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием SF - социальное

функционирование SQ - Speech Questionnaire -

опросник речи VAMS - Visual Analog Mood Scales - Визуальная Аналоговая Шкала Настроения V aver - средняя скорость

кровотока VT - жизненная активность

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

В связи с широкой распространённостью, ростом показателей смертности и инвалидизации, проблема цереброваскулярных заболеваний последние десятилетия является весьма актуальной (Верещагин Н.В., 2003; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006; Скворцова В.И., 2007; Стародубцева О.С., Бегичева C.B. 2012; Luengo-Fernandez R., Gray A.M., Rothwell P.M., 2009).

На фоне всех проявлений церебрального инсульта (ЦИ) особого внимания заслуживают афатические нарушения, которые возникают, в среднем, у трети пациентов (Критчли М., 1974; Варлоу Ч.П., Деннис М. С., Ван Гейн Ж. и др., 2001; Wade D.T., Hewer R.L., David R.M., et al., 1986; Pedersen P.M., Jorgensen H.S., Nakayama H., et al., 1995; Engeiter S.T., Gostynski M., Papa S., et al., 2006) и поражают коммуникативную функцию больного, приводя к нарушению его социального взаимодействия (Опель, В.В., 1972; Трошин В.Д., Густов A.B., Трошин О.В., 2000; Шохор-Троцкая М.К., 2002; Black-Schaffer R.M., Osberg J.S., 1990; Tatemichi Т.К., Desmond D.W., Stern Y., et al., 1994; Hoffmann M., Chen R„ 2013).

Несмотря на большую распространенность, накопленный опыт и продолжающееся пристальное изучение афатических нарушений, многие аспекты, касающиеся данного синдрома, до сих пор остаются предметом оживленной дискуссии. Так, недостаточно изучены мозговая организация речи и нейропсихологические механизмы развития афазий, что усугубляется отсутствием единой классификации афатических нарушений (Визель Т.Г. 1997; Винарская E.H. 2007; Benson F., Ardila А., 1996; Астафьева A.B., Епанешникова Н.В., 2012). При этом ни одна из существующих классификаций не охватывает весь спектр афатических нарушений, возникающих при поражении мозговых структур, как следствие - любые случаи ассоциированных с инсультами афазий, не укладывающихся в рамки принятой в нашей стране классификации (Лурия А.Р., 1947, 1962, 1973),

вызывают большой интерес. Наиболее изученными, как отечественными, так и зарубежными исследователями являются афатические нарушения, возникающие при поражении глубоких подкорковых структур. При этом имеющаяся информация достаточно противоречива, как в отношении патогенеза, так и в отношении клинических проявлений данных афазий (Корсакова Н.К., Московичюте Л.И 1985; Кучумова Т.А. 2000; Буклина С.Б., Филатов Ю.М 2005; Alexander М.Р., Naeser М.А., Palumbo C.L. 1987; Metter E.J., Riege W.H., Hanson W.R. et al. 1988; Mega M.S., Alexander M.P. 1994; Kuljic-Obradovie D.C., 2003, Kim Y.W., Kim H.S., An Y.S., 20.12).

На фоне такого пристального внимания к «подкорковым афазиям» другие случаи афатических расстройств, несоответствующих классификации (Лурия А.Р., 1947, 1962, 1973), освещены недостаточно. К таким случаям можно отнести речевые нарушения, возникающие при ЦИ, не подтвержденных данными нейровизуализации, а также топически и нейропсихологически не связанные по классификации А.Р. Лурия (1947, 1962, 1973) варианты афатических расстройств.

При этом, представляет большой интерес для исследования вопрос взаимосвязи речевых расстройств с другими клиническими проявлениями инсульта, возрастом и тендерными особенностями Недостаточно изучен аспект ассоциации афазий, относящихся и не относящихся к «классическим» с точки зрения классификации А.Р. Лурия (1947, 1962, 1973), его изучение может позволить более полно взглянуть на вопрос речевой организации.

Изучение вопроса корреляции афатических расстройств с другими клиническими проявлениями ЦИ, с одной стороны, весьма актуально, с другой стороны, может быть достаточно проблематично в связи с трудностями взаимодействия врача и пациента. Участие в анкетировании подобных пациентов ставится под сомнение, в результате чего больные с афатическими нарушениями не включаются в большинство исследований, посвященных постинсультным нарушениям (кроме специальных исследований, изучающих речевые нарушения). На фоне большого внимания

медицинской общественности в последние десятилетия к развитию постинсультных депрессивных расстройств (Мищенко В.Н., 2004; Шахпаронова Н. В., Кадыков А. С., 2005; Astrom М, Adolfsson R, Asplund К., 1993; Neau J.P., Ingrand P., Mouille-Brachet С., et al. 1998; Dennis M, O'Rourke S, Lewis S et al.,2000; Berg A. Palomaki H, Lehtihalmes M. et al.,2001; Hackett M.L., Anderson CS., House A.O. et al., 2009; Hou W.H., Liang H.W., Hsieh C.L., et al., 2013; Tang W.K., Chen Y., Liang H., et al., 2014), вопрос диагностики постинсультной депрессии (ПД) у пациентов с афатическими нарушениями побудил Benaim С. и соавторов (2004) к созданию Шкалы Депрессии при Афазии (Aphasie Depression Rating Scale (ADRS)), подтвердившую свою валидность и надежность в проводимых исследованиях (Benaim С., Cailly В., Perennou D., Pelissier J 2004; Benaim С., Decavel P., Bentabet M., et al., 2010). Подобные русскоязычные шкалы для оценки депрессии среди пациентов с афазиями до настоящего времени отсутствовали, соответственно и вопрос ассоциации постинсультного депрессивного синдрома с афатическими нарушениями остается открытым.

Все вышеизложенное определило цель и задачи предпринятого нами исследования.

Цель исследования: совершенствование диагностики афатических расстройств, анализ их особенностей и корреляционных связей при церебральных инсультах в зависимости от соотношения клинических, нейропсихологических и нейровизуализационных показателей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить специфику афатических расстройств, вызванных церебральными инсультами. Исследовать взаимосвязь между локализацией очага поражения, выраженностью речевого дефицита и нейропсихологическими особенностями афазий.

2. Исследовать корреляционные связи между афатическими нарушениями и другими клиническими проявлениями церебрального инсульта.

3. Выполнить адаптированный русскоязычный перевод опросника Aphasie Depression Rating Scale (ADRS) с последующим исследованием валидизации и надежности шкалы.

4. Исследовать частоту депрессивного синдрома, его корреляционные взаимосвязи и предикторы развития постинсультной депрессии у пациентов с афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде церебрального инсульта.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование больных с афатическими нарушениями, вызванными церебральным инсультом, в основу которого положен анализ соотношения клинико-нейропсихологической и нейровизуализационной картины при афазиях.

Выделены три варианта клинико-нейровизуализационных расхождений при афазии, при этом впервые произведено качественное и количественное сравнение их клинических и нейропсихологических показателей, а также корреляционных связей, как между собой, так и с показателями «классических» афатических расстройств.

Впервые переведена на русский язык Шкала Депрессии при Афазии (Aphasie Depression Rating Scale (ADRS)), доказана валидность и надежность данного инструмента для выявления депрессии у пациентов с афатическими расстройствами.

Установлена частота депрессивных расстройств у пациентов с афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде церебрального инсульта. Исследованы степень выраженности депрессивного синдрома и его корреляция с другими клиническими проявлениями церебрального инсульта, а также корреляция с полом, возрастом и уровнем качества жизни пациентов, имеющих афатические расстройства. Определены

предикторы развития постинсультной депрессии у пациентов с афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде церебрального инсульта.

Практическая значимость работы Проведенное исследование продемонстрировало необходимость комплексного неврологического, нейропсихологического и нейровизуализационного обследования больных с афатическими нарушениями, возникшими вследствие инсульта. Полученные сведения, касающиеся особенностей речевого дефицита у больных с различным соотношением неврологической, нейропсихологической и

нейровизуализационной картины, могут быть использованы для более точной диагностики и определения прогноза при церебральных инсультах, протекающих с афазиями.

Разработанный русскоязычный вариант шкалы ADRS позволяет (на основании оценки лишь внешних особенностей поведения больных) выявлять депрессивный синдром в постинсультном периоде у пациентов с афатическими нарушениями, что весьма важно для скрининга депрессивных нарушений (удостоверение о рационализаторском предложении №2925 от 23.12.2013).

Знание предикторов развития постинсультной депрессии у больных с речевыми нарушениями позволяет оптимизировать помощь данной категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Афатические нарушения при инсульте имеют различную выраженность и спектр корреляционных связей в зависимости от соотношения клинико-нейропсихологической и нейровизуализационной картины.

2. Использование разработанной русскоязычной версии опросника Aphasie Depression Rating Scale (ADRS) позволяет диагностировать депрессивные расстройства в постинсультном периоде у пациентов с афазиями.

3. У пациентов с афазиями в раннем восстановительном периоде инсульта выявляемые депрессивные расстройства ассоциированы с другими постинсультными проявлениями.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в изданиях из списка ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобр.науки РФ.

Структура и объем диссертации

-Диссертация—изложена—на—1-53—страницах-машинописного текста^

состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 31 таблицей и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 240 источников, из них 105 отечественных и 135 зарубежных.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включая определение и формулировку цели исследования, а также задач и методов его выполнения. Клиническое обследование больных и анализ особенностей афатических расстройств проведены лично автором. Диссертантом самостоятельно проведены анализ и обобщение полученных клинических, инструментальных данных и их статистическая обработка.

Автору принадлежит приоритет в оформлении рационализаторского предложения «Метод выявления депрессии у пациентов с афазиями» (удостоверение на рационализаторское предложение №2925 от 23.12.2013г.).

Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, подготовка основных публикаций, по выполненной работе, также проведены лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы риска, этиология, патогенез, диагностика и лечение

церебральных инсультов

Сосудистые заболевания головного мозга, вследствие высокой распространенности и тяжелых последствий для здоровья населения, представляют одну из острейших медико-социальных проблем (Скоромец A.A., Скоромец А.П., Баранцевич Е.Р. и др., 2001; Верещагин Н.В., 2003; Божкова Е.Д., Касимова Л.Н., Густов A.B., 2006; Епифанов В.А., 2006; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006; Скворцова В.И., 2007; Стародубцева О.С., Бегичева C.B. 2012; Culebras А., 2007; Hachinski V., 2007; Kaste M., 2007; Johnston S.C., Mendis S., Mathers C.D., 2009; Luengo-Fernandez R., Gray A.M., Rothwell P.M., 2009). По данным различных авторов, показатели заболеваемости и смертности от ЦИ в России год от года неуклонно растут, что делает инсульты одной из основных причин госпитализации, длительной нетрудоспособности и смертности (Скоромец A.A., 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2007).

Соотношение ишемического и геморрагического инсультов по результатам различных исследований составляет 80%-85% к 20%-15% (Шмидт Е.В. 1985; Puska Р., 2001; Appelros P., Nydevik I., Seiger Е., et al., 2002; Quereshi A.I., Suri M.F.K., Kirmani J.F., Divani A.A., 2004).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-инструментальные параллели при афазиях, вызванных церебральным инсультом

На правах^уукописи

МЕЩЕРЯКОВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА

КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ ПРИ АФАЗИЯХ, ВЫЗВАННЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 АВГ 2014

Саратов -2014

005551709

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шоломов Илья Иванович.

Официальные оппоненты:

Повереннова Ирина Евгеньевна, доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО Самарский ГМУ Минздрава России; кафедра неврологии и нейрохирургии;

заведующая кафедрой.

Бурдаков Владимир Владимирович, доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО Оренбургская ГМА Минздрава России; кафедра неврологии; заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита диссертации состоится «/Л> ¿¿иГЛ^/л 2014 г. в/¿¿часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГБОУ ВПО ■"^Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского> Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112 (http://www.sgmu.ru/)

Автореферат разослан «"7 » оЛи^ а. 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с широкой распространённостью, ростом показателей смертности и инвалидизации, проблема цереброваскулярных заболеваний последние десятилетия является весьма актуальной (Стародубцева О.С., Бегичева C.B., 2012; Luengo-Fernandez R., Gray A.M., Rothwell P.M., 2009).

На фоне всех проявлений церебрального инсульта особого внимания заслуживают афатические нарушения, возникающие в среднем у трети пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (Hoffmann M., Chen R., 2013; Starostzik С., 2013). Вопрос патогенеза, клиники и лечения афатических расстройств является, с одной стороны активно исследуемым, с другой -достаточно неоднозначным. Многообразие синдромов, представленных в литературе, сделало афазию одним из наиболее классифицируемых нарушений в неврологии (Benson F., Ardila А., 1996). В результате наблюдается отсутствие четких понятий о соотношении структурных и функциональных единиц речи и, как следствие, о топической диагностике афазий (Винарская E.H. 2007; Астафьева A.B., Епанешникова Н.В., 2012).

Речевые нарушения, возникающие при поражении глубоких структур головного мозга, по данным различных авторов, достаточно вариабельны (Кучумова Т.А., 2000; Буклина С.Б., Филатов Ю.М., 2005). До сих пор остается не разрешенным вопрос - играют ли подкорковые структуры самостоятельную или опосредованную роль в формировании афазии (Kim Y.W., Kim H.S., An Y.S., 2012; Fridriksson J., Guo D„ Fillmore P. et al., 2013).

Любые другие случаи ассоциированных с инсультами афазий, не укладывающихся в рамки принятой в нашей стране классификации А.Р. Лурия (1947, 1962, 1973), например, речевые нарушения, возникающие при ЦИ, не подтвержденных данными нейровизуализации, или случаи сочетания топически и нейропсихологически не связанных вариантов афатических расстройств, также представляют большой интерес для исследования, так как позволяют более полно взглянуть на вопрос речевой организации.

Помимо вопросов классификации и топической диагностики афазий, вопрос взаимосвязи речевых расстройств с другими клиническими проявлениями инсульта и такими факторами, как пол и возраст, является весьма актуальным. При этом,

учитывая проблематичность взаимодействия врача с пациентом, имеющего афатические нарушения, некоторые вопросы клинической диагностики таких больных на данный момент остаются практически неизученными.

На фоне большого внимания медицинской общественности в последние десятилетия к развитию постинсультных депрессивных расстройств (Шахпаронова Н. В., Кадыков А. С., 2005; Hackett M.L., Hou W.H., Liang H.W., Hsieh C.L. et al., 2013; Tang W.K., Chen Y., Liang H., et al., 2014), вопрос диагностики ПД у пациентов с афатическими нарушениями побудил С. Benaim и соавт. (2004) к созданию Шкалы депрессии при афазии (Aphasie Depression Rating Scale (ADRS)), подтвердившую свою валидность и надежность в проводимых исследованиях (Benaim С., Cailly В., Perennou D., Pelissier J., 2004; Benaim С., Decavel P., Bentabet M. et al., 2010). Подобные русскоязычные шкалы для оценки депрессии среди пациентов с афазиями до настоящего времени отсутствовали, соответственно и вопрос ассоциации ПД с афатическими нарушениями является не исследованным.

Все вышеизложенное определило цель исследования: совершенствование диагностики афатических расстройств, анализ их особенностей и корреляционных связей при церебральных инсультах в зависимости от соотношения клинических, нейропсихологических и нейровизуализационных показателей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить специфику афатических расстройств, вызванных церебральными инсультами. Исследовать взаимосвязь между локализацией очага поражения, выраженностью речевого дефицита и нейропсихологическими особенностями афазий.

2. Исследовать корреляционные связи между афатическими нарушениями и другими клиническими проявлениями церебрального инсульта.

3. Выполнить адаптированный русскоязычный перевод опросника Aphasie Depression Rating Scale (ADRS) с последующим исследованием валидизации и надежности шкалы.

4. Исследовать частоту депрессивного синдрома, его корреляционные взаимосвязи и предикторы развития постинсультной депрессии у пациентов с

афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде церебрального инсульта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное исследование больных с афатическими нарушениями, вызванными церебральным инсультом, в основу которого положен анализ соотношения клинико-нейропсихологической и нейровизуализационной картины при афазиях.

Выделены три варианта клинико-нейровизуализационных расхождений при афазии, при этом впервые произведено качественное и количественное сравнение их клинических и нейропсихологических показателей, а также корреляционных связей как между собой, так и с показателями «классических» афатических расстройств.

Впервые переведена на русский язык Шкала Депрессии при Афазии (Aphasie Depression Rating Scale (ADRS)), доказана валидность и надежность данного инструмента для выявления депрессии у пациентов с афатическими расстройствами.

Установлена частота депрессивных расстройств у пациентов с афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде церебрального инсульта. Исследованы степень выраженности депрессивного синдрома и его корреляция с другими клиническими проявлениями церебрального инсульта, а также корреляция с полом, возрастом и уровнем качества жизни пациентов, имеющих афатические расстройства. Определены предикторы развития постинсультной депрессии у пациентов с афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде церебрального инсульта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенное исследование продемонстрировало необходимость комплексного неврологического, нейропсихологического и

нейровизуализационного обследования больных с афатическими нарушениями, возникшими вследствие инсульта. Полученные сведения, касающиеся особенностей речевого дефицита у больных с различным соотношением неврологической, нейропсихологической и нейровизуализационной картин, могут

быть использованы для более точной диагностики и определения прогноза при церебральных инсультах, протекающих с афазиями.

Разработанный русскоязычный вариант шкалы ADRS позволяет (на основании оценки лишь внешних особенностей поведения больных) выявлять депрессивный синдром в постинсультном периоде у пациентов с афатическими нарушениями, что весьма важно для скрининга депрессивных нарушений (удостоверение о рационализаторском предложении №2925 от 23.12.2013).

Знание предикторов развития постинсультной депрессии у больных с речевыми нарушениями позволяет оптимизировать помощь данной категории пациентов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Афатические нарушения при инсульте имеют различную выраженность и спектр корреляционных связей в зависимости от соотношения клинико-нейропсихологической и нейровизуализационной картины.

2. Использование разработанной русскоязычной версии опросника Aphasie Depression Rating Scale (ADRS) позволяет диагностировать депрессивные расстройства в постинсультном периоде у пациентов с афазиями.

3. У пациентов с афазиями в раннем восстановительном периоде инсульта выявляемые депрессивные расстройства ассоциированы с другими постинсультными проявлениями.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения МУЗ ГКБ № 9 г. Саратова; используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России; кафедре неврологии ФПК ППС им. К.Н. Третьякова ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2009); доложены на: научных заседаниях общества неврологов и нейрохирургов г. Саратова (Саратов,

2010-2013) и кафедры нервных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России; на III Международном конгрессе "Нейрореабилитация 2011" (Москва, 2011); на XI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012); на конференции с международным участием «II Всероссийская неделя медицинской науки» (Саратов, 2013).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в изданиях из списка ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 31 таблицей и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 240 источников, из них 105 отечественных и 135 зарубежных.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включая определение и формулировку цели исследования, а также задач и методов его выполнения. Клиническое обследование больных и анализ особенностей афатических расстройств проведены лично автором. Диссертантом самостоятельно проведены анализ и обобщение полученных клинических, инструментальных данных и их статистическая обработка.

Автору принадлежит приоритет в оформлении рационализаторского предложения «Метод выявления депрессии у пациентов с афазиями» (удостоверение на рационализаторское предложение №2925 от 23.12.2013г.).

Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, подготовка публикаций по выполненной работе также проведены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования. В основу работы положен анализ клинического наблюдения и диагностики 115 больных с афазиями, вызванными ЦИ.

Критериями включения в исследование были: диагноз ЦИ (ИМ / ГИ) в доминантной гемисфере, отсутствие изменения сознания, наличие речевых нарушений афатического характера.

Критериями исключения из исследования являлись: сочетанные формы геморрагического инсульта (субарахноидально-паренхиматозные и паренхиматозно-внутрижелудочковые кровоизлияния); острая психотическая продуктивная симптоматика (бред, психоз, галлюцинации); воспалительные, инфекционные, онкологические заболевания головного мозга; черепно-мозговые травмы средней и тяжелой степеней тяжести в анамнезе; эпилепсия.

Состояние больных оценивали в остром периоде инсульта (в первые 4 суток поступления пациента в стационар) на основании общесоматического и неврологического статусов, данных дополнительных и лабораторных исследований. Катамнестическое наблюдение осуществляли через 2,5-3 месяца на амбулаторном этапе РВП ЦИ.

Обследование в остром периоде инсульта включало в себя оценку неврологического дефицита по Шкале инсульта Национального Института здоровья (NIHSS), оценку независимости — по индексу Бартела (ИБ). Степень тяжести афазии определяли с помощью Опросника речи (Speech Questionnaire (SQ) N.Lincoln, D.Wade), включающего вопросы как для оценки экспрессивной речи, так и понимания речи. Также проводилось нейропсихологическое обследование речевого статуса с определением вида афазии по методике Е.Д. Хомской (Хомская Е.Д., 2007). Из инструментальных методов исследования всем пациентам проводили нейровизуализацию (KT / MPT) в первые 3 суток поступления больных в стационар, а также ультразвуковое исследование церебральной гемодинамики (УЗДГ / дуплексное исследование магистральных сосудов головы) в первые 4 суток поступления пациента в стационар.

В соответствии с этиологией ЦИ распределение пациентов выглядело следующим образом: ИМ - 93 пациента, ГИ — 22 пациента, что составляет соответственно 80,9% и 19,1%. Мужчин было 65 человек (56,5%), женщин — 50 (43,5%). Средний возраст пациентов составил 67,7 ± 11,1 года, Ме=70 (59-76); женщин 71,9 ± 9 лет, Ме=72 (65-79); мужчин - 64,4 ±11,4 года, Ме=64 (55-74). Распределение больных по возрасту согласно требованиям ВОЗ: пациенты зрелого

возраста (до 44 лет) - 1 человек (0,87%), среднего (45-59 лет) - 32 (27,8%), пожилого (60-74 лет) - 49 (42,66%), старческого (75-89) - 32 (27,8%), долгожители (старше 90) - 1 человек (0,87%).

При анализе сопутствующих и фоновых заболеваний нами выявлено: у 115 человек (100%) наблюдали АГ; 59 пациентов (51,3%) уже имели в анамнезе перенесенное ОНМК; 25 (21,7%) - страдали мерцательной аритмией, СД 2-го типа и ожирение различной степени выраженности встречались с одинаковой частотой (у 22 человек, 19,1%); реже выявлялись перенесенный в анамнезе инфаркт миокарда - 13 пациентов (11,3%) и заболевания бронхолегочной системы (ХОБЛ; хронический бронхит; бронхиальная астма) - 7 человек (6,1%).

В зависимости от наличия соответствия между клиническими данными и нейровизуализационными показателями все пациенты были разделены нами на две группы.

В первую группу (Г-1) вошли 56 пациентов (48,7%), у которых очаг поражения соответствовал выявленному типу афазии по классификации А.Р. Лурия. Возраст пациентов данной группы - 68,7±10,9, Ме=72 (60-76,5), соотношение мужчин и женщин: 32 человека (57%) и 24 (43%) соответственно.

Вторую группу (Г-2), группу клинико-нейровизуализационного расхождения, составили 59 человек (51,3%); средний возраст - 66,7±11,3, Ме=65 (59-74), мужчин - 33 человека (56%), женщин - 26 (44%). Сюда отнесены как случаи несоответствия очага поражения предполагаемому при данном типе афазии, так и случаи отсутствия очагов, соответствующих ЦИ при нейровизуализации. Обе группы сопоставимы по полу и возрасту (р>0,05).

В динамике через 2,5-3 месяца на амбулаторном этапе РВП ЦИ обследованы повторно 103 пациента с афатическими нарушениями из 115 (89,6%) (50 человек (48,5%) из Г-1 и 53 человека (51,5%) из Г-2), в возрасте от 42 до 87 лет (средний возраст - 67,7± 10,5; Me = 70 (59-75)). Помимо вышеперечисленных шкал и методов обследование в РВП ЦИ включало в себя определение уровня качества жизни (для 51 пациента с сохраненной или уже восстановленной функцией понимания речи) с помощью Краткой формы оценки здоровья SF-12v2 (The 12-Item Short Form Health Survey, version 2.0) и скрининг всех пациентов на наличие постинсультной депрессии с использованием адаптированной нами Шкалы

Депрессии при Афазии (Aphasie Depression Rating Scale (ADRS)). В рамках работы по переводу, адаптации и исследованию надежности и валидности русскоязычной версии шкалы ADRS часть пациентов с афатическими нарушениями (преимущественно экспрессивного характера) на фоне сохраненного понимания речи обследовали по Шкале депрессии Гамильтона (HDRS).

Структура пациентов в РВП ЦИ выглядела следующим образом: ГИ -18/17,5%, ИИ - 85/82,5%; мужчины - 58/56,3%, женщины - 45/43,7%; по возрасту согласно критериям ВОЗ: пациенты зрелого возраста (до 44 лет) 1 человек (0,97%), среднего (45-59 лет) - 29/28,2%, пожилого (60-74 лет) - 44/ 42,7%, старческого (7589) - 29 человек (28,2%).

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета программ STATISTICA 6.0. Результаты представлены в виде M±s; Me (25%; 75%), где М - среднее значение, s — стандартное отклонение, Me - медиана, (25%; 75%) - верхняя и нижние квартили. Статистически значимыми считали различия при р <0,05, что означает, что нулевая гипотеза отклоняется достоверно с вероятностью 95%. Достоверность различий между двумя независимыми группами оценивали по критерию Манна-Уитни, между двумя зависимыми группами -Вилкоксона. С целью одномоментного сравнения показателей между тремя и более группами использовали непараметрический однофакторный анализ вариантов ANOVA метод Краскела-Уоллиса. Для проведения корреляционного анализа использовали метод ранговой корреляции Спирмена (R). Силу корреляционной связи интерпретировали по шкале Чеддока (0,1 <R <0,3 — слабая; 0,3 <R <0,5 — умеренная; 0,5 <R <0,7 — заметная; 0,7 <R <0,9 — высокая; 0,9 <R <1,0 — весьма высокая). Согласованность результатов отдельных пунктов опросника оценивали с помощью коэффициента Кронбаха а (Реброва О.Ю., 2002).

Результаты исследования и их обсуждение

Особенности афатнческих расстройств, ассоциированных с ЦИ. Афатические нарушения наблюдались у всех пациентов. Более чем у половины больных (73 человека - 63,5%) отмечалась афферентная моторная афазия; у 28 (24,3%) - эфферентная моторная; у 5 (4,35%) - сенсорная; у 2 (1,74%) -динамическая; у 1 (0,87%) - оптико-мнестическая. У 6 пациентов (5,22%) спектр выявляемых речевых нарушений не укладывался в рамки какого-либо одного типа

афазии. Из них зарегистрированы 3 случая (2,6%) сочетания афферентной моторной и акустико-мнестической афазии, а также по одному случаю (по 0,87%) сочетаний эфферентной моторной и динамической; оптико-мнестической и афферентной моторной и эфферентной моторной и акустико-мнестической афазии.

Пациенты с ИМ и ГИ были сопоставимы по неврологическому дефициту, степени независимости и речевой дисфункции, при достоверных различиях в отношении возраста (средний возраст ГИ - 61,5± 8,98 года, Ме = 60 (54-66); ИМ — 69,1 ± 11 лет, Ме = 71 (61-77); р <0,01).

По результатам нейровизуализации получено: у 94 человек (81,7%) имелся единичный левосторонний очаг, в том числе 72 пациента с ИМ, и все пациенты с ГИ (22 человека). У 8 пациентов (6,96%) выявлено несколько левополушарных очагов, при этом они либо располагались близко друг к другу и носили сливной характер, либо один из очагов не имел клинических проявлений. Двое больных (1,7%) имели очаги в обоих полушариях, которые располагались с двух сторон на уровне подкорковых ядер, при этом правосторонние очаги в обоих случаях были «немыми». У оставшихся 11 человек (9,57%) не было выявлено очагов, соответствующих ОП ЦИ; при этом данным пациентам с целью уточнения характера повреждения ГМ нейровизуализация проведена дважды (второй раз через 4-6 дней); повторное исследование также не выявило очагов острого ЦИ.

Оценка церебральной гемодинамики свидетельствовала о гипоперфузии в бассейне левой СМА у пациентов с афатическими расстройствами. Среди всех пациентов (п=115) выявлена асимметрия мозгового кровообращения на уровне ВСА и СМА с преимущественным снижением линейной скорости кровотока слева на уровне СМА (слева - 49,68±7,04, Ме=51 (44-52); справа - 53,66±6,8, Ме=57 (46-58), р<0,001) и относительным повышением на уровне ВСА слева линейной скорости кровотока (слева - 41,8±4,7, Ме=43 (40-43); справа - 40,48±4,8, Ме=40 (39-40), р<0,001) и индекса резистентности (слева - 0,77±0,06, Ме=0,8 (0,7-0,8); справа - 0,69±0,05, Ме=0,7 (0,7-0,7), р<0,001). При анализе церебральной гемодинамики в группах Г-1 и Г-2 выявлены изменения, аналогичные описанным выше (среди общего количества пациентов). Различия между соответствующими показателями в группах Г-1 и Г-2 были статистически незначимы (р>0,05).

В зависимости от клинико-нейровизуализационного соответствия все пациенты были разделены на две группы Г-1 и Г-2. Разделение по данному принципу показало, что группы были сопоставимы по полу, возрасту, неврологическому дефициту и степени повседневной независимости, однако при этом в группе соответствия (Г-1) наблюдался достоверно более выраженный речевой дефицит, нежели в группе расхождения (Г-2).

К тому же в группе соответствия были также выявлены достоверно более тесные корреляционные связи между показателями речевого дефицита (БС?, ЭР, 8(5 ИР), общей тяжестью неврологических проявлений инсульта (МНБЗ) и активностью в повседневной жизни (ИБ). С другой стороны, в группе Г-2 (как и среди всех пациентов) была получена отрицательная корреляционная связь между возрастом пациентов и степенью сохранности речевой функции в целом, а также возрастом и степенью сохранности понимания речи, в частности (табл. 1).

Таблица 1

Показатели возраста, речевой функции, неврологического дефицита, степени _независимости и их корреляционных связей (M±s; Me (25%- 75%))_

Показатели Все пациенты(п=115) Г-1 (п=56) Г-2 (п=59)

1.Возраст - 67,7 ± 11,1; 70 (59-76) 68,7±10,9; 72(60-76,5) 66,7±11,3; 65 (59-74)

2.NIHSS - 8,8 ± 4,97; 7 (5-13) 9,66+5,26; 9 (5-14) 7,98+4,57; 7 (5-10)

3.SQ** 14,17 ±4,8; 17(11-18) 10,57+6,38; 10,5 (4-17) 13,95±5,2; 16(11-18)

4.SQ ЭР ** 10,1 ±4; 13(7-13) 7,09±5,5; 8 (1-13) 9,97±4,29; 13 (7-13)

5.SQ ИР* 4,09 ± 1; 4 (3-5) 3,48±1,16; 3,5 (2,5-4,5) 3,98±1,18; 4 (3-5)

6.ИБ - 56,8±33; 65 (15-85) 52,95+34,78; 60(12,5-80) 60,4+31,05; 70 (45-80)

Степень выраженности корреляционных связей

1 и 2 отсутствует отсутствует отсутствует

1 и 3 R=-0,18, р<0,05 отсутствует R=-0,33, р<0,05

1 и 4 отсутствует отсутствует отсутствует

1 и 5 R=-0,25, р<0,01 отсутствует R =-0,42, р<0,001

1 и 6 отсутствует отсутствует отсутствует

2 и 3 R=-0,795, р<0,001 R=-0,86, р<0,0001 R=-0,73, р<0,0001

2 и 4 # R=-0,79, р<0,001 R—0,86, р<0,0001 R—0,7, р<0,0001

2 и 5 R=-0,68, р<0,001 R=-0,65, р<0,0001 R=-0,69, р<0,0001

2 и 6 m R=-0,9, р<0,001 R=-0,94, р<0,0001 R=-0,836, р<0,0001

3 и 6 # R=0,67, р<0,001 R=0,78,p<0,0001 R=0,55, р<0,0001

4 il 6 # R=0,68, р<0,001 R=0,79, р<0,0001 R=0,57, р<0,0001

5 и 6 R=0,55, р<0,001 R=0,53, р<0,0001 R=0,55, р<0,0001

Примечание: * — статистически значимые различия между Г-1 и Г-2р.<0,05, **р<0,01 (критерий Манна-Уитни); Я критерий достоверности различий между коэффициентами корреляции в Г-1 и Г-2р<0,05, '/!'р<0,01.

Учитывая выявленную корреляционную связь, было произведено сравнение показателей речевой функции в зависимости от возрастной категории пациентов (табл. 2). Получено, что больные пожилого и старческого возраста (по сравнению со средним возрастом) в группе Г-2 имели более выраженный речевой дефицит преимущественно за счет импрессивного компонента. В группе соответствия (Г-1), пациенты, принадлежащие к разным возрастным категориям, имели сопоставимый речевой дефицит, к тому же в данной группе отсутствовала корреляционная связь между возрастом и речевым дефицитом.

Таблица 2

Показатели речевой функции в остром периоде инсульта в зависимости от _возрастной категории пациентов (M±s; Me (25%- 75%))_

Возрастная группа SQ SQ ЭР SQIIP

[.зрелый (п=1) 5 баллов 1 балл 4 балла

л 2.срели. (п=32) 14.28±5,3; 18(10,5-18) 10,03±4,48; 13(8-13) 4,25±1,1; 5(3,5-5)

З.пожилой (п=49) 11,37±6,27; 13(6-18) 7,8±5,35; 9 (3-13) 3,6±1,2; 4 (3-5)

я К 4.старческ. (п=32) 12,3±5,8; 15 (6,5 -17) 8,78±4,97; 11 (4-13) 3,53±1,08; 4 (3-4)

II 5.долгожнт. (п=1) 2 балла 1 балл 1 балл

и -5 Р 2иЗ* 2и4* Зи4- 2иЗ- 2и4- Зи4- 2иЗ* 2и4** Зи4-

1 .зрелый (п=1) 5 баллов 1 балл 4 балла

VO 1Л 2.средний (п=13) 11,4±6,1; 10(7-18) 7,77±5,4; 8 (5-13) 3,6±1,2; 4 (3-5)

II с З.пожилой (п=22) 9,3±6.8; 9 (2-17) 6±5,8; 6 (0-13) 3,32±1,2; 3(2-4)

1 4.старческ. (п=20) 11,7±6,1; 14,5 (5,5 -17) 8,15±5,2; 10(2,5-13) 3,55±1,15; 4 (2,5-4,5)

Р 2иЗ- 2и4- Зи4- 2иЗ- 2и4- Зи4- 2иЗ- 2и4- Зи4-

2.средний (п=19) 16.3±3,7; 18(15-18) 11,58±2,99; 13(11-13) 4,7±0,8; 5 (5-5)

З.пожилой (п=27) 13.04±5,33; 16(8-18) 9,22±4,5; 13 (5-13) 3,8±1,18; 4 (3-5)

с 4.старческ. (п=12) 13.33±5,33; 15(11-17) 9,8±4,6; 11,5(8,5-13) 3,5±1; 3,5 (3-4)

M 5.ДОЛГОЖИТ. (п=1) 2 балла 1 балл 1 балл

U Р 2иЗ* 2и4* Зи4- 2иЗ- 2и4- Зи4- 2нЗ* 2и4** Зи4-

Примечание: * — статистически значимые различия между пациентами разной возрастной категории внутри групп; р<0,05, **р<0,01 (критерий Манна-Уитни).

Во всех группах показатели по шкале NIHSS и ИБ были сопоставимы.

Учитывая неоднородность группы клинико-нейровизуализационного расхождения, пациенты второй группы с целью проведения более детального анализа были распределены на три подгруппы.

Так, подгруппа Г-2.1 состояла из 5 пациентов (4,3% от 115; 8,47% от 59), имеющих кортикальные очаги поражения, не соответствующие предполагаемому очагу при данном типе афазии. Самую многочисленную подгруппу (Г-2.2) составили 43 пациента (37,4% от 115; 72,9% от 59), имеющие очаги поражения

глубоких подкорковых структур (таламуса, области хвостатого ядра, внутренней и наружной капсул, перивентрикулярной области). К подгруппе Г-2.3 отнесены 11 пациентов (9,6% от 115; 18,6% от 59), у которых при проведении нейровизуализации не было выявлено очагов ЦИ. Нарушения речи, предшествующие данному инсульту, у пациентов до настоящего заболевания были исключены (по данным анамнеза и предоставленной медицинской документации).

В рамках детального анализа проведены сопоставление показателей клинических шкал и выявление корреляционных связей между ними. Так, при одномоментном сопоставлении доказана достоверность различий в подгруппах между показателями речевого и неврологического дефицита и не доказана в отношении возраста и уровня независимости (табл. 3).

Таблица 3

Показатели возраста, речевой функции, неврологического дефицита и степени

независимости в группе Г-1 и подгруппах Г-2.1, Г-2.2 и Г-2.3 __ (Mis; Me (25%- 75%)) __

Группы Возраст NIHSS SQ SQ ЭР SQ ИР ИБ

1.Г-1 68,7± 10,9 9,66+5,26 10,57±6,38 7,09+5,5 3,48±1,16 52,95+34,78

(п=56) 72(60-76,5) 9(5-14) 10,5 (4-17) 8(1-13) 3,5 (2,5-4,5) 60(12,5-80)

2.Г-2.1 76,8±13,8 11±3,16 7,6±6,1 4,8±4,8 2,8±1,48 45±20

(п=5) 73 (66-87) 11(9-13) 6(5-7) 3 (2-5) 3 (2-3) 50 (50-55)

Э.Г-2.3 66,1±11,3 8,14±4,7 14±5 10,07±4,2 3,9±1,1 58,95+31,1

(п=43) 65 (58-74) 7(5-10) 16(11-18) 13 (8-13) 4(3-5) 70 (45-85)

4.Г-2.3 64,2±7,67 6±4 16,6±3,1 11,9±2,3 4,7+0,9 73,18+32,5

(п=П) 61 (59-71) 5(3-6) 18(17-18) 13(12-13) 5 (5-5) 90 (70-95)

#р Р=0,13 р=0,044 р=0,0009 р=0,0036 р=0,0018 р=0,11

1 и 2- 1 и 2- 1 и 2- 1 и 2- 1 и2- 1 и 2-

1 иЗ- 1 иЗ- 1 иЗ* 1 иЗ* 1 иЗ- 1 иЗ-

1 и4- 1 и 4* 1 и 4** 1 и 4** 1 и 4** 1 и4-

Р 2 и 3- 2 и 3- 2 и 3- 2 и 3- 2 и 3- 2 и 3-

2 и 4- 2 и 4* 2 и 4* 2 и 4* 2 и 4* 2 и 4*

3 и 4- 3 и 4- 3 и 4- 3 и 4- 3 и 4* 3 и 4-

Примечание: "р — статистически значимые различия между группами при одномоментном сравнении (ЛА'ОУА метод Краскела-Уолписа; *р — статистически значимые различия между группами *р <0,05; **-р<0,01 (критерий Манна-Уитни).

Данные демонстрируют, что подкорковые очаги (Г-2.2), по сравнению с корковыми очагами, затрагивающими речевые центры (Г-1), ассоциированы с менее выраженными афатическими нарушениями, при сопоставимом возрасте, неврологическом дефиците и степени повседневной активности. При этом в подгруппе Г-2.2 нами выявлен тот же спектр корреляционных связей, что и в группе Г-1, что еще раз указывает на характерность и закономерность 14

возникновения афатического синдрома при подкорковых локализациях очага. Обращает на себя внимание и тот факт, что теснота указанных корреляционных связей в подгруппе Г-2.2 была несколько ниже, нежели в группе Г-1, хотя достоверными различия были лишь в отношении коэффициентов корреляции между показателями экспрессивной речи (5С> ЭР) и ЫШББ (Г-1 Я=-0,86 р<0,0001; Г-2.2 Я=-0,69 р<0,0001, р<0,05), а также N1^ и ИБ (Г-1 - Я=-0,94, р<0,0001; Г-2.2 - Я=-0,79, р<0,0001; р<0,001). В подгруппе Г-2.2, к тому же, выявлены отрицательная корреляция между возрастом и пониманием речи (Я=-0,26, р=0,039) и тенденция к более выраженному речевому дефициту (за счет импрессивного компонента) у пациентов пожилого и старческого возраста, по сравнению с пациентами среднего возраста (табл. 4). Это дает возможность отнести старческий и пожилой возраст к предикторам тяжести импрессивного речевого дефицита среди пациентов с афатическими расстройствами, вызванными подкорковыми очагами при ЦИ.

Таблица 4

Показатели речевой функции в остром периоде инсульта в зависимости от возрастной категории пациентов в подгруппе Г-2.2 (M±s; Me (25%- 75%))

Возраст SQ SQ3P SQ ИР

2.Средний (п=14) 15,7±4,25; 18 (15-18) 11,14±3,4; 13(10-13) 4,5±0,94; 5 (5-5)

3.Пожилой (п=19) 12,37±5,38; 13 (8-18) 8,8±4,7; 9 (5-13) 3,58±1,12; 4 (3-5)

4.Старческий(п=10; 14,7±4,67; 15,5(15-17) 11±3,97; 12,5(11-13) 3,7±0,95; 4 (3-4)

Р 2иЗ* 2и4- Зи4- 2иЗ- 2и4- Зи4- 2иЗ* 2и4* Зи4-

Примечание: * — статистически значимые различия между пациентами разной возрастной категориир<0,05 (критерий Манна-Уитни).

Что касается пациентов из подгруппы Г-2.1, то обращают на себя внимание низкая численность данной подгруппы (5 человек), наиболее выраженный неврологический и речевой дефициты, а также наименьший показатель, полученный по ИБ у пациентов, относящихся к ней. Однако достоверность различий данных показателей в этой группе подтверждена лишь при их сравнении с показателями пациентов из подгруппы Г-2.3, имеющих афатические нарушения без нейровизуализационного подтверждения очага. Ввиду малой численности корреляционный анализ внутри подгруппы Г-2.1 не проводился. Необходимо заметить, что в отечественных публикациях существуют лишь единичные попытки объяснения подобных случаев топического несоответствия при афазиях.

Зафиксированные в исследовании 4 случая из 5 афферентной моторной афазии с выраженными речевыми нарушениями при лобных и лобно-височных инфарктах головного мозга объясняются преобладанием языковых и фонологических расстройств над артикуляторной апраксией. В одном случае при височно-затылочном ишемическом очаге ЦИ диагностировано нарушение речи по типу классической эфферентной моторной афазии.

Анализ случаев с визуализационно «немыми» очагами (Г-2.3) указывает на преимущественное развитие моторных форм афатических расстройств (6 случаев эфферентной моторной, 4 - афферентной моторной, 1 - динамической афазии), что можно объяснить тем, что даже незначительное поражение премоторной и нижнетеменной зон, не сопровождающееся визуализацией ишемических очагов этих областей, приводит к существенным нарушениям нейропсихологических механизмов, обуславливающих трудности переключения с одного речевого элемента на другой, и приводящих к персеверациям и литеральным парафазиям. Пациенты из этой подгруппы отличались не только более высокими показателями речевой функции, но и меньшим неврологическим дефицитом как по сравнению с группой соответствия (Г-1), так и по сравнению с подгруппой Г-2.1 (пациенты с кортикальными очагами поражения вне лингвистических зон), т.е. по сравнению с пациентами с любыми кортикальными очагами. В сравнении с показателями пациентов, имеющих подкорковые очаги, пациенты данной подгруппы не выявляли достоверных различий. В данной подгруппе выявлена высокая отрицательная корреляционная связь между степенью неврологического дефицита по N11188 и уровнем повседневной активности и самостоятельности по ИБ (11=-0,81, р=0,025); при этом корреляция речевого дефицита с возрастом и какими-либо клиническими показателями отсутствовала.

При клинико-нейровизуализационном сопоставлении в группе соответствия (Г-1) и подгруппе с подкорковыми очагами (Г-2.2) также выявлена закономерность. Так, при речевых нарушениях по типу эфферентной моторной афазии очаги располагались либо «классически» в области нижней прецентральной извилины или имели тенденцию к расположению в «передних» отделах подкорковой области (таламус, передняя ножка внутренней капсулы, перивентрикулярно на уровне переднего рога бокового желудочка, глубоко в белом веществе левой лобной доли

на уровне подкорковых ганглиев). В случаях афферентной моторной афазии (как изолированной, так и в сочетании с акустико-мнестической), подкорковые очаги затрагивали «задние» подкорковые отделы (задняя ножка и колено внутренней капсулы, таламус, скорлупа, перивентрикулярно в проекции теменных и теменно-затылочных отделов). Кортикальные же очаги, приводящие к афферентной моторной афазии, располагались в нижнетеменной области, а в случае сочетания афферентной моторной и акустико-мнестической геморрагический очаг располагался на границе теменной и височной долей слева.

Таким образом, полученные данные не расходятся с представлениями школы А. Р. Лурия (1947, 1962, 1973, 2009) об организации речевой системы. Они расширяют и дополняют их, демонстрируют тесноту «вертикальных» анатомо-функциональных связей между подкорковыми образованиями и полушариями мозга, что объясняет сходство синдромов повреждения коры головного мозга и подкорковых структур. Данные утверждения находят подтверждение в работах современных исследователей (Столярова Л.Г., Кадыков A.C., Шахпаронова H.H., 1990; Кучумова Т.А., 2000). В то же время выявленная корреляция тяжести подкорковых афазий (импрессивного компонента) с возрастом объяснима влиянием когнитивного дефицита, характерного для возрастных пациентов, на функцию понимания речи (Захаров В.В., Яхно H.H., 2005; Taler V., Phillips N.A., 2008; Fostick L., Ben-Artzi E., Babkoff H., 2013). Все это еще раз указывает на неспецифическую роль подкорковых образований в формировании синдрома афазии, подчеркивает функциональную связь речевых центров с подкорковыми структурами ГМ.

Случаи афатических расстройств с визуализационно немыми очагами (Г-2.3) и кортикальными поражениями, не соответствующими предполагаемому очагу при данном типе афазии (Г-2.1), учитывая их незначительную частоту и малую освещенность в научных публикациях, представляют интерес для дальнейшего исследования подобных случаев с использованием функциональных методов нейровизуализации.

Повторное обследование пациентов в РВП ЦИ выявило статистически достоверную (по критерию Вилкоксона) положительную динамику по всем клиническим шкалам как среди всех пациентов (п=103), так и в группе Г-1, а также

подгруппах Г-2.2 и Г-2.3, кроме динамики импрессивного компонента в подгруппе Г-2.3 в связи с изначально высоким уровнем понимания речи в остром периоде инсульта у пациентов данной подгруппы (табл. 5). Данные подгруппы Г-2.1 не приводятся в связи с сокращением численности группы с 5 человек до 3 на втором этапе исследования.

Таблица 5

Показатели динамики клинических шкал (M±s; Me (25%- 75%))_

Группы NIHSS ИБ SQ SQ ЭР SQ ИР

Все пациенты (п=103) 2,1±1,5 2(1-3) 13,7±11,8 10(5-20) 1,7±1,7 1 (0-3) 1,36±1,5 1 (0-2) 0,31±0,5 0(0-1)

1.Г-1 1,96±1,6 12,1±10,4 2,02±1,8 1,7±1,7 0,34±0,56

(п=50) 2(1-3) 10(5-15) 2(0-3) 2(0-3) 0(0-1)

З.Г-2.2 2±1,3 15±12,9 1,2±1,3 0,9±1,1 0,31±0,5

(п=39) 2(1-3) 10(5-25) 1 (0-2) 0(0-2) 0(0-1)

4.Г-2.3 2,5±1 13,6±10,5 1,18±1,3 1,09±1,1 0,09±0,3

(n=U) 2(2-3) 10(5-25) 1 (0-2) 1(0-2) 0(0-0)

1 иЗ- 1 и 3- 1 иЗ* 1 иЗ* 1 и 3-

Р 1 и4- 1 и4- 1 и 4- 1 и4- 1 и 4-

3 и 4- 3 и 4- 3 и 4 3 и 4- 3 и 4-

Примечание:* критерий достоверности различий показателей между группами р <0,05 ¡(критерий Манна-Уитни).

Из таблицы видно, что восстановление речевой функции у больных с «подкорковыми афазиями» (Г-2.2) по сравнению с пациентами из группы соответствия (Г-1) проходило достоверно менее интенсивно, что, на наш взгляд, объясняется изначально большей сохранностью речевой функции пациентов из группы с подкорковыми поражениями. В подгруппе Г-2.2 тенденция к более выраженному импрессивному речевому дефициту у пациентов пожилого и старческого возраста сохранилась и в раннем восстановительном периоде ЦИ.

В РВП ЦИ спектр и выраженность корреляционных связей в группе Г-1 и подгруппе Г-2.2 не изменились; в подгруппе Г-2.3, напротив, обнаружены корреляционные зависимости между показателями шкалы NIHSS и речевым дефицитом (R=-0,68, р<0,05), отсутствующие в ОП ЦИ.

Валидизация шкалы ADRS (Aphasie Depression Rating Scale). Процесс адаптации шкалы ADRS (Aphasie Depression Rating Scale) состоял из нескольких этапов - прямого независимого перевода двумя людьми, имеющими медицинское и филологическое образование, экспертной оценки, принятия предварительного варианта опросника и его корректировки профессиональным филологом, обратного

перевода, повторной экспертной оценки, формирования окончательной русскоязычной версии шкалы, оценки ее валидности и надежности, предоставления окончательного варианта авторам методики. Работу над переводом и адаптацией шкалы проводили с согласия и при сотрудничестве автора разработки профессора С. Benaim, что необходимо для обеспечения культурной равнозначности между англоязычной и русскоязычной версиями, а также для предотвращения использования неофициальных версий перевода.

Для исследования валидности и надежности русскоязычной версии шкалы обследованы 63 пациента (39 мужчин - 61,9% и 24 женщины - 38,1%) с афатическими нарушениями в возрасте от 42 до 87 лет (средний возраст -66,7± 10,8; Ме = 67 (58-75)) в РВП ЦИ.

Оценка надежности проводилась с помощью тест-ретест анализа (промежуток между тестированиями 2 недели) и вычисления индекса внутреннего постоянства (коэффициент Кронбаха а). Так, нами получены удовлетворительное значение коэффициента Кронбаха (а = 0,72) и высокий коэффициент ретестовой надежности (R = 0,886, р <0,0001); при этом по отдельным вопросам теснота связи (R) варьировала от 0,36 до 0,997. К тому же нами не выявлено статистически значимых различий между показателями средних значений первого и повторного тестирований 9,59 ± 4,4; Ме=9 (6-13) и 9,35 ± 4,17; Ме=9 (6-12), р=0,75.

Для оценки эмпирической (критериальной) валидности теста в качестве «золотого стандарта» выбрана Шкала депрессии Гамильтона (HDRS). Из 63 пациентов были отобраны больные с афатическими нарушениями, преимущественно экспрессивного характера, на фоне сохраненного понимания речи. В данную группу вошел 31 человек (49,2%). Между шкалами ADRS и HDRS выявлена высокая корреляционная взаимосвязь (R = 0,83, р<0,0001), что указывает на их однонаправленность, и, следовательно, также подтверждает валидность русскоязычной версии шкалы ADRS.

Депрессивный синдром и его корреляция у пациентов с афатическими расстройствами в раннем восстановительном периоде инсульта. С помощью адаптированной шкалы ADRS были исследованы выраженность депрессивного синдрома и его корреляция у пациентов с афатическими расстройствами в РВП ЦИ (п=103). Необходимо заметить, что в доступной отечественной научной литературе

нами не обнаружено каких-либо исследований на подобную тему в связи с отсутствием до настоящего времени валидизированной русскоязычной методики для диагностики ПД у пациентов с афатическими нарушениями.

Средний балл по шкале среди всех пациентов составил 9,6±4,08; Ме=9 (712), при этом у 55 пациентов из 103 (53,4%) была диагностирована депрессия (9 и более баллов по данной шкале; 12,67±2,98; Ме=12 (10-15); у 48 пациентов (46,6%) депрессивный синдром отсутствовал (6,17±1,68; Ме=6,5 (5-8)).

Нами не выявлено зависимости депрессивного синдрома ни от тендерной принадлежности, ни от вида ЦИ. Так, среди мужчин пациенты с наличием ПД и отсутствием ПД распределились поровну по 29 человек (50%), у женщин ПД выявлена у 26 человек из 45 (57,8%), р=0,42. Средние показатели по данной шкале (мужчины - 9,2±3,99; Ме=8,5 (6-12), женщины - 10,16±4,18; Ме=10 (7-13); р=0,26). Среди пациентов с ГИ ПД выявлена у 8 из 18 пациентов (44,4%), с ИМ - у 47 из 85 (55,3%), р=0,38. Различия между показателями по шкале АГЖБ также незначимы (ГИ 9±3,69; Ме=8 (6-13), ИМ 9,78±4,16; Ме=9 (7-12); р=0,52).

Не выявлена корреляционная связь между показателями шкалы АЭКЗ и возрастом (11=0,16, р=0,11); возрастные различия между пациентами с наличием и отсутствием депрессивного синдрома также отсутствовали (соответственно 69,3±Ю,2; Ме=71 (60-76) и 65,85±10,6; Ме=65 (58-74), р=0,08). Различия между выраженностью ПД среди пациентов среднего (8,5±3,65; Ме=8 (6-10)), пожилого (9,9±4,3; Ме=9 (6,5-13)) и старческого (10,2±3,9; Ме=10 (8-13)) возраста достоверны лишь между средним и старческим возрастом (р=0,0495). При этом более высокие значения шкалы АГЖ5 у пациентов старческого возраста нами зафиксированы не изолированно, а на фоне статистически более выраженного дефицита понимания речи, неврологического дефицита и меньшего уровня независимости, наблюдаемых в РВП ЦИ, что не позволяет рассматривать возрастной критерий в качестве сколько-либо определяющего фактора риска развития ПД.

Внутри разных возрастных категорий корреляционная связь между возрастом и степенью ПД также не прослеживалась.

В ходе исследования выявлено, что степень ПД тем выше, чем более выражены речевой и неврологический дефициты пациента и чем менее независим

он в повседневной жизни. Следовательно, низкий уровень независимости по ИБ, высокий речевой и неврологический дефицит можно отнести к предикторам развития депрессивного синдрома у пациентов с афатическими расстройствами в РВПЦИ (табл.6).

Таблица 6

Показатели клниическнх шкал н их корреляция у пациентов с наличием и отсутствием депрессии (M±s; Me (25%- 75%))

Показатели Все пациенты (п=103) Пациенты с ПД (п=55) Пациенты 6ei ПД (п=48)

1.ADRS 9,6±4,08; 9 (7-12) 12,67±2,98; 12(10-15) 6,17±1,68; 6,5 (5-8)***

2.SQ 14,7±4,6; 17(12-18) 12,98±5,02; 14(8-18) 16,73±2,9; 18(17-18)***

3.SQ ЭР 10,5±3,8; 13 (8-13) 9,22±4,2; 10(5-13) 12,06±2,4; 13(12-13)**

4.SQ ИР 4,2±0,97; 4 (3-5) 3,76±1,04; 4 (3-5) 4,65±0,64; 5 (4-5)***

5.NIHSS 6,2± 4,2; 5 (3-9) 7,8±4,6; 6 (4-12) 4,38±2,9; 4 (2-5)**

б.ИБ 73,8±27,4; 85 (60-95) 65,8±29,9; 70 (35-95) 82,9±21,01; 90(70-100)*

Корреляция

1 и 2 R=-0,54, р<0,0001 R=-0,42, р<0,01 R=-0,23, р=0,12

1 и 3 R=-0,48, р<0,0001 R—0,41, р<0,01 R=-0,21, р=0,16

1 и 4 R=-0,52, р<0,0001 R=-0,36, р<0,01 R=-0,14, р=0,36

1 и 5 R=0,49, р<0,0001 R=0,42, р<0,01 R=0,3, р<0,05

1 и 6 R=-0,4, р<0,0001 R=-0,31, р<0,05 R=-0,33, р<0,05

Примечание: *р — статистически значимые различия между пациентами из групп с наличием и отсутствием ПД (критерий Манна-Уитни). *р<0,01; **р<0,001 ;***р<0,0001

Обращает на себя внимание и то, что среди пациентов с наличием и отсутствием ПД наблюдали сопоставимые корреляционные взаимосвязи между степенью выраженности депрессивного синдрома (АОЯБ) и уровнем неврологического дефицита (N11133) (р=0,5), а также шкалой АО[13 и степенью ежедневной независимости (ИБ) (р=0,91); с другой стороны, отрицательная корреляция между показателями шкалы АЭЛБ и степенью сохранности речевой функции прослеживалась только в группе больных с наличием постинсультного депрессивного синдрома. Полученные данные подчеркивают важность проведения своевременного скрининга ПД среди пациентов с афатическими расстройствами в целом и ценность разработанной русскоязычной версии шкалы АОЯЭ, в частности.

Анализ выраженности депрессивного синдрома у пациентов, относящихся к разным группам клинико-нейровизуализационного соответствия, выявил статистически достоверные различия между группой Г-1 и подгруппой Г-2.3 (соответственно 10,54±4,45; Ме=10 (7-14) и 7,55±3,05; Ме=7 (5-9), р<0,05), что

ожидаемо в связи с большей сохранностью пациентов из подгруппы Г-2.3 по всем шкалам и опросникам в РВП ЦИ.

Анализ выраженности ПД у пациентов с различными видами афазии не выявил статистически достоверных различий между ними (р>0,05).

Среди пациентов с сохраненной (или уже восстановленной) функцией понимания речи (п=51) был проведен анализ взаимосвязи между уровнем ПД (по шкале АОЯБ) и показателями КЖ (по опроснику 8Р-12у2). Так, пациенты с депрессивным синдромом (16 человек (31,4%); АОЯБ - 11,38±2,19; Ме=11 (9,512,5)) по сравнению с пациентами без такового (35 человек (68,6%); АОЯЗ -6,03±1,67; Ме=6 (5-8)) на фоне сопоставимого возраста, степени тяжести афазии и неврологического дефицита, а также уровня независимости по ИБ имели достоверно более низкие показатели шкал, относящихся к психологическому компоненту здоровья (МСБ, МН, ЯЕ, БР) и физическому компоненту здоровья (ОН, ВР) по шкале 8Р-12у2 (табл. 7), что позволяет отнести низкие показатели описанных выше шкал к предикторам развития ПД у пациентов с афатическими нарушениями экспрессивного характера в РВП ЦИ.

Таблица 7

Показатели шкал опросника SF-12v2 у пациентов с наличием и отсутствием

ПД с афатическими нарушениями экспрессивного характера __(Mis; Me (25%- 75%))_

Показатели Пациенты с ПД (n=16) Пациенты без ПД (n=35)

PCS 39,58±8,69; 39,71 (32,22-48,5) 40,08±10,2;39,22 (32,97-51,27)

MCS** 41,1±4,6; 41,13 (39,77-43,1) 52,67±4,5; 53,44 (50,48-55,88)

PF 42,19±28,46; 50 (25-75) 47,86±38,05; 50 (25-100)

RP 58,6±26,5; 62,5 (37,5-87,5) 64,29±26,5; 62,5 (50-87,5)

BP* 56,25±14,4; 50 (50-75) 70,7±12,8; 75 (75-75)

GH* 14,06±12,8; 25 (0-25) 34,57±18,4; 25 (25-60)

VT 46,88±12,5; 50 (50-50) 49,29±9,56; 50 (50-50)

SF* 45,3±22,76; 37,5 (25-75) 70±24,1; 75 (50-100)

RE** 57,8±10,08/62,5 (50-62,5) 85,36±9,34; 87,5 (75-87,5)

MH** 48,44±6,25; 50 (50-50) 72,14± 10,54; 75(62,5-75)

Примечание: * — статистически значимые различия между группами *р<0,05; ** <0,01. (критерий Манна-Уитни).

Дальнейший анализ выявил отрицательную корреляционную связь между уровнем ПД и следующими показателями КЖ: МСБ, БР, ЯЕ, МН, отвечающими за

психологический компонент здоровья, и ВР, вН - относящихся к физическому компоненту (табл. 8).

Таблица 8

Корреляция показателей опросника 8Г-12у2 с выраженностью ПД у пациентов с афатнческнмн нарушениями экспрессивного характера

Показатели Корреляция с Показатели Корреляция с АОШ>

РСв отсутствует МСБ Я—О,595, р<0,001

РР отсутствует VI отсутствует

Ш> отсутствует БР К=-0,51, р<0,001

ВР Я—О,497, р<0,001 ИЕ 11=-0,619, р<0,001

вн Я=-0,569, р<0,001 МН Я=-0,678, р<0,001

На основании вышеизложенного можно сформулировать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Особенностью афатических расстройств, вызванных церебральными инсультами, является корреляция степени их выраженности с возрастом, тяжестью неврологического дефицита и степенью ежедневной независимости. При этом частота встречаемости случаев клинико-нейровизуализационных расхождений при афазии составляет 51,3% обследованных нами пациентов. Клинико-нейровизуализационные расхождения включают случаи несоответствия кортикального очага поражения предполагаемому при данном типе афазии (4,3%); подкорковые очаги, располагающиеся вне лингвистических зон, описанных А.Р. Лурия (37,4%); а также случаи отсутствия при нейровизуализации очагов, соответствующих ЦИ (9,6%).

2. Подавляющее большинство случаев топического несоответствия связаны с подкорковыми очагами поражения (72,9%), которые (по сравнению со случаями «классически» расположенных очагов) ассоциированы с менее выраженным речевым дефицитом при сопоставимом возрасте, неврологическом дефиците и степени повседневной активности. Среди пациентов с подкорковыми очагами выявлено влияние возрастного фактора на понимание речи, при этом предикторами выраженного импрессивного дефицита являются пожилой и старческий возраст пациентов данной группы. Случаи с визуализационно немыми очагами связаны с преимущественным развитием моторных форм афатических расстройств, отличаются высокими показателями сохранности речевой функции и

минимальным неврологическим дефицитом. Корреляция речевого дефицита с какими-либо клиническими показателями отсутствует.

3. Разработанная русскоязычная версия опросника Aphasie Depression Rating Scale (ADRS) является надежным и валидным инструментом для проведения скрининга на наличие депрессии у пациентов с афатическими расстройствами в раннем восстановительном периоде инсульта.

4. Депрессивные расстройства встречаются более чем у половины пациентов (53,4%) с афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде инсульта (2-3-й месяц после ЦИ). Постинсультная депрессия коррелирует с тяжестью неврологического (R=0,49, р<0,0001) и речевого дефицитов (R=-0,54, р<0,00001), а также степенью повседневной активности (R=-0,4, р<0,0001), при этом низкий уровень независимости по ИБ, высокий речевой и неврологический дефициты (по SQ и NIHSS) являются предикторами развития депрессивного синдрома у пациентов с афатическими расстройствами в РВП ЦИ. Зависимость депрессивного синдрома от возраста, тендерной принадлежности, вида ЦИ, вида афазии, а также принадлежности к той или иной группе нейровизуализационного сопоставления не выявлена. Низкие показатели шкал интенсивности боли (BP), общего состояния здоровья (GH), социального функционирования (SF), психического здоровья (МН), ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (RE) и общего психологического компонента здоровья (MCS) по опроснику SF-12v2, являются предикторами развития постинсультного депрессивного синдрома у пациентов с афатическими расстройствами экспрессивного характера в РВП ЦИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод дифференцировки постинсультных афатических расстройств, основанный на принципе определения клинико-нейровизуализационного соответствия может быть использован с целью прогнозирования динамики афазий и ассоциированных с ними других постинсультных нарушений.

2. Пациентам, перенесшим церебральный инсульт, ассоциированный с афатическими расстройствами, необходимо проводить скрининговое обследование с использованием адаптированной русскоязычной шкалы ADRS с целью

своевременного выявления постинсультной депрессии в раннем восстановительном периоде заболевания.

3. При планировании индивидуальной программы реабилитации пациентов с афатическими расстройствами необходимо учитывать результаты комплексного клинического, нейропсихологического и нейровизуализационного обследования, в том числе результаты клинических шкал и опросников: NIIHSS, Speech Questionnaire, индекса Бартела и ADRS.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мещерякова Ю.Б., Орнатская Н.А. Динамика речевых расстройств у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов. Изд-во СГМУ, 2009. - С. 100-101.

2. Клинико-нейровизуализационные сопоставления при афазиях, связанных с инсультом / И.И. Шоломов, Н.А. Орнатская, Ю.Б. Мещерякова и др. //Медицинский альманах. -2011. -№1(14). - С. 96-98.

3. Клинико-нейровизуализацонные расхождения при афазиях, связанных с инсультом / И.И. Шоломов, Н.А. Орнатская, Ю.Б. Мещерякова и др. // Нейрореабилитация 2011: Материалы III Международного конгресса. - М. - 2011. -С. 201-203.

4. Особенности топической диагностики афазий / Н.А. Орнатская, И.И. Шоломов, Ю.Б. Мещерякова и др. // Российский нейрохирургический журнал имени профессора АЛ. Поленова. - 2012. - Том IV. - Спецвыпуск: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения». - СПб.

- С. 225-226.

5. Шоломов И.И., Орнатская Н.А., Мещерякова Ю.Б. Расхождения клинических и нейровизуализационных данных при афазиях, связанных с инсультом // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2012. — Том. 8. — № 2. -С. 552-556.

6. Мещерякова Ю.Б., Шоломов И.И. Топическая диагностика афазий и ее особенности // Сборник работ к 120-летию со дня рождения член-корреспондента Академии Наук СССР Константина Николаевича Третьякова. -Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2013. - С. 56-59.

7. Суханова Э.А., Мещерякова Ю.Б. Афазии при острых нарушениях мозгового кровообращения (обзор) // Сборник работ к 120-летию со дня рождения член-корреспондента Академии Наук СССР Константина Николаевича Третьякова.

— Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2013. — С. 79-80.

8. Мещерякова Ю.Б., Суханова Э.А., Штыркова Е.В. Сравнительный анализ степени выраженности афазий и тяжести неврологического дефицита при геморрагических и ишемических инсультах // Бюллетень медицинских интернет-конференций — 2013. — Том. 3. — № 2. — С. 266.

9. Разработка русской версии опросника ADRS (Aphasic Depression Rating Scale) для выявления депрессии у пациентов с афазиями / Ю. Б.

Мещерякова, И. И. Шоломов, Н. А. Орнатская и др. // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2014. - Серия 12. - Вып. 1. - С. 33-40.

10. Мещерякова Ю.Б. Депрессивный синдром и его ассоциация у пациентов с афатическими расстройствами в подостром периоде инсульта // Журнал Врач-аспирант. - 2014. - №2.3(63). - С. 439-444.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ

АГ — артериальная гипертензия

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГИ - геморрагический инсульт

ГМ — головной мозг

ИМ - инфаркт мозга

ИБ - индекс Бартела

ИР - импрессивная речь

КЖ — качество жизни

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная

томография ОНМК - острое нарушение мозгового

кровообращения ОП - острый период ПД - постинсультная депрессия РВП — ранний восстановительный

период СД - сахарный диабет СМА — средняя мозговая артерия УЗДГ — ультразвуковая

допплерография ХОБЛ - хроническая обструктивная

болезнь легких ЦИ — церебральный инсульт ЭР - экспрессивная речь

ADRS - Aphasie Dépression Rating Scale - Шкала Депрессии при Афазии BP — интенсивность боли GH - общее состояние здоровья HDRS - Hamilton Dépression Rating Scale - Шкала Депрессии Гамильтона MCS — психологический компонент

здоровья МН — психическое здоровье NIHSS - Шкала Национального

Института здоровья PCS — физический компонент здоровья

PF - физическое функционирование RE — ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием RP - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием SF - социальное функционирование SQ — Speech Questionnaire — опросник речи

VT — жизненная активность

Подписано к печати 26.06.2014. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100. Заказ № 44

Отпечатано в типографии ИП Зуев A.A. по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, 190