Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-иммунологическое обоснование лечения детей, больных атопическим дерматитом, экземой и псориазом, термальными минеральными водами Бурятии (источник "Ильинка")

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическое обоснование лечения детей, больных атопическим дерматитом, экземой и псориазом, термальными минеральными водами Бурятии (источник "Ильинка") - тема автореферата по медицине
Тарнуеба, Светлана Доржиевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическое обоснование лечения детей, больных атопическим дерматитом, экземой и псориазом, термальными минеральными водами Бурятии (источник "Ильинка")

ШЖСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Р Г 6 ОД ЦЕНТРАЛЬНЫЙ нт^сслэдоздтЕзьсиш

КСХНО-ЕИЕРОЛОПШСПСЙ ШСШ1УТ

- 5 ДПР 1993

Ко. правах рукописи

ТАН1УЕБА Сзотлана Дср:гл:екна.

1Ш131КО-И.й1УНОЛОгаЧЕСКОЕ обоснозшие леяеш детел, болькух атоп:жс!п:.{ дерматигсу, ясзшсй к пссрлахн» теркшош шдо/лывд» бодаин бурятки (ксточшй

"ИЛЬИНКА")

14.00.II - ксшщо и венерические болезни

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ьгздкцк:с::::х г.^-л »

Москва - 1993 г.

/

I , ...

/ / / /

;

Работа выполнена з Республиканском козио-венерологическом диспансере Республики Бурятия и Центральном научно-исследовательском кожно-венерологичесяом институте МЗ Pi.

Научные руководители - доктор медицинских неук С.М.Федоров

- доктор кедицдаских наук А.З.РезаГжш

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

В.Н.Гребонюк - доктор кгдицинских наук, профессор

ь

А.Н.Борисова

Ведущее учреждение - Российский государственный медицински:

университет 0

Защита состоится MJD$, 1993 г. в Ж часов

на заседании Специализированного совета Д.074.01 при Центральной научно-исследовательском когло-венерологическом ин статута I.13:ВЗ1 (I07G76, Москва, ул.Короленко, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек »

института.

Автореферат разослан "1 "M£lflS.tLl993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук

Н.К.Йванова

Актуальность работм. Среди дерматозов детского зозраста, имеющих хроническое, длительное течение, атопический дерма:кт, экзема и псориаз занимают доминирующее место е структуре кояной патологии. Частые рецидивы дерматозов, низкий индекс выздоровления отрицательно влияют на здоровье населения, социальную адаптацию и обусловливают значительные экономические потери (Гребенников З.А. Дрксткж З.М., I960; Суворова К.К. с соавт., 19£9; Го-ропова Н.П. с соавт.,.1991 и_др.).

В патогенезе атопического дерматита, экземы и псориаза важное значение придается наследственной предрасположенности, иммунным, нейро-эндокд:пшым и обменным нарушениям (Скрипккн iO.K.,1967; Кубанова A.A., 1965; Суворова К.Н. , 1988; Каламкарян A.A., Самсонов В.А., 1988; Зверькова 5.А., 1969 ; £raur.-?alco 0., i:irt£ J., 1934; Карр A., Renper А., I98G; Schöpf Б., Kapp А., 1987; Hajka G., xW-п; и др.).

По данным всемирной организации здравоохранения, забубённых и отечественных авторов, за последнее десятилетие ß структуре дерматозов число больных аллергодерматозами возросло (Антсньез A.A., с соавт., 1982, 1985; Торопова Н.П. с соавт., 1986; June E.G., 1977; Kirkel V,'., 1986 и др.).

Анализ заболеваемости детей дерматозами в г.Улан-Удэ показал, что число больных детей с аллергодерматозами увеличилось за последние 5 лет (I985-IS89 гг.) в 1,6 раза и занимает наибольший удельный вес (46,5Й) в структуре кожной патологии. 6,8% (в IS89 г.) детского населения страдало аллергодерматозами против 4,6 в 1985 Г. Тенденция роста экземы и атопического дерматита среди детского населения отмечена от 0,25% в 1986 г. до 0,91^ в 1990 г. 3 1990 г. по республике зарегистрирован^ экзема и атопический дерматит у 0,3$ детского населения. Поэтому укрепление здоровья детей и подростков , расширение и повышение эффективности использования оздоровительных мероприятий является актуальной медико-социальной проблемой.

Среди разнообразных методов терапии аллергодерматозов значительное место отводится санаторно-курортному лечению как наиболее физиологичному и высокоэффективно^ методу лечения и реабилитации (Скрипкин Ю.К., Кубанова A.A., 1990; Гребенников В.А., Ветчинкин В.Д., 1990; Jordan II., 1988; prokos P., 1988; blorinagaK., 1963

и-др.-). *

Вопросы санаторно-курортной реабилитации разрабатывались главным образом на курортах дерматологического профиля, расположенных в южных регионах СНГ (Скрипкин Ю.К., Гребенюк В.Н., 1987). Дальние переезды и смена кликйа приводят к выраженному нарушению адаптации у детей и подростков, а после лечения нередко возникаю? обострения. В связи с этим Гребенников В.Л. с соавт.(1976), Скрипкин Ю.К.(1983), Торопова Н.П. с соавт.(1984), Губич Е.С. с соавт (1991) и другие указывают на целесообразность организации лечениг больных на курортах близко расположенных к месту жительства, в прившшых климатических условиях.

Растущая потребность в санаторно-курортном лечении больных хроническим дерматозами на фоне роста числа больных §той патологией в современных условиях выдвигает необходимость более широкого использования местных курортных факторов республики, научного обоснования использования эффективных дифференцированных новы: методов лечения и форм санаторно-курортной помощи детям и подрос-кам. .

Бурятия относится к регионам мира наиболее богатым минеральными водами с различными физическими свойствами, химическим и газовым составом, температурой и радиоактивностью, в плане реабилитации больных с хроническими дерматозами занимает весьма благопр! ятное положение-. 'Однако эти возможности используются не в полной мере. -

Наибольшее значение для лечения дерматологических больных имеют термальные Источники, которые расположены вблизи восточного побережья озера Байкал. На Питат^левском минеральном источнике "Ильинка" в 1987 г. организован профилакторий "Мать и д»тя", а в 1988 г. на базе пионерсокго лагеря создан специализированный легарь санаторного типа для лечения детей с хроническими дерматозами.

До настоящего времени азотные термы "Ильинка" не получили широкого применения, и не изучена эффективность ле'чения больных хроническими дерматозами, и особо актуальное значение имеет оцен ка эффективности использования в комплексном лечении местных фак торов курортотерапии как метода восстановительной терапии. .

Цель и задачи исслгдопаний. Целью настоящей работы явилось обоснование и оценка эффективности применения азотных терм источ ника "Ильинка" при аллергодерматозах и псориазе у детей.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать заболеваемость детей хроническими дерматоза™ в г.Улан-Удэ.

2. Изучить в динамике основные показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных аллергодерматозами и псориазом до и после лечения.

, 3. На основании данных клинико-иммунологических исследований оценить эффективность терапии азотными термами источника "Ильинка" хронических дерматозов у детей.

4. Разработать методические рекомендации по санаторно-курортному отбору и лечению больных детей с хроническими.дерматозами на местных курортах Бурятии, включая применение азотных терм. "Ильинка", и внедрить в практику здравоохранения.

Научная новизна. С помощью комплексных клинико-имму но логических методов обследования больных атопическим дерматитом и псориазом региона Бурятии уточнены механизмы положительных изменений клеточного и гуморального иммунитета при сочетанном действии местных курортных факторов и нетрадиционных методов лечения. Впервые дано обоснование и оценена эффективность применения термальных вод источника "Ильинка" при хронических дерматозах у детей в сочетании с фитотерапией.

Практическая значимость работы. Впервые в Бурятии разработаны принципы и методы санаторно-курортного лейения больных ал-лергодерматозами и псориазом в привычной климатической зоне, что позволило избежать климатопатологических реакций, отрицательно влиягоших на результаты курортотерапии. Разработаны методические рекомендации по применению термальных вод источника ""Ильинка" для лечения, реабилитации и профилактики аллергодерматозов у детей, которые внедрены в практику здравоохранения.

Основные полокония, выносим,те на запиту.

1.Региональная структура заболеваемости дерматозами Бурятии обусловливает необходимость проведения реабилитационных мероприятий с учетом особенности местных климатических факторов.

2. Обоснована целесообразность применения предложенного комплекса патогенетического лечения в реабилитационном периоде детей и подростков, больных атопическим дерматитом, экземой и псориазом.

3. Клинические и иммунологические показатели, выявленные

у детей, больных атопическим дерматитом и псориазом, в динамике до и после комплексного лечения с применением фитопрепаратов иммуномодулирующего, общеукрепляющего и седативного действия и наружного применения азотных терм, являются критериями патогенетической направленности указанной терапии.

4. Установлена неоднозначность эффективности предложенного метода в медицинской реабилитации в условиях Республики Бурятия.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- региональной научно-практической конференции» посвященной проблемам дерматологии и венерологии (Улан-Удэ, 1990);

- областной научно-практической конференции по аллергодер-матозам у детей (Иркутск, 1990);

- зональной научно-практической конференции, посвященной акологии и аллергодерматозам (Екатеринбург, 1991);

- Российской научно-практической конференции,«посвященной санаторно-курортному лечению детей (Сочи, 1992); :

- заседаниях республиканского научного общкетва дерматовенерологов в 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992 гг;

- семинаре по обмену опытом главных врачей дерматовенерологических учреждений Российской Федерации (Москва, ЦОЛИУЗ, 1992).

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, а также монография "Дерматозы в Сибири и на Дальнем Востоке (особенности клиники, терапия in курортное лечение)" в соавторстве с проф.В.А. Гребенниковым, г.Улан-Удэ, 1992, 156 с.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

'I. На Питателевском минеральном источнике "Ильинка" организованы:

а) профилакторий "Мать и дитя" - 1987 г.;

б) санаторный оздоровительный лагерь - 1988 г.;

в) санаторный детский сад № 31 в г.Улан-Удэ для лечения детей с аллергодерматозами - 1990 г.:

2. По материалам диссертации изданы 2 методические рекомендации, утвержденные МЗ Республики Бурятия.

3. Применение фитопрепаратов внедрено: на кафедре педиатрического факультета Читинского государственного медицинского института при лечения детей с дерматореспираторным синдромом; в лечении детей с аллергодерматозами в санаторном детском саду f,'j 31

г.Улан-Удэ и детских поликлиниках, а также в республиканском ШЗД в лечении взрослых, больных хроническими дерматозами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Краткая характеристика больных. Бальнеотерапия проводилась детям в возрасте от 3 до 15 лет, больным хронически™ дерматозами, в местных санаторно-курортных условиях на азотных термлх источника "Ильинка" с 1988 по 1991 гг. Комплексное клинико-лабора-торное обследование в процессе бальнеологического лечения в сочетании с фитотерапией проведено 510 детям и подросткам, из которых у 352 (69%) был атопический дерматит, у 119 (23,3%) - экзема и у 39 (.7,7%) - псориаз. Всего за 4 года было пролечено городских детей - 372 (73$), сегьских - 138 (27%), девочек - 300 (58,8$), мальчиков - 210 '(41,25?). Детей в возрасте до 3-х лет -12 (2,4%), 4-7 лет - 127 (24,9%), 8-II лёт,- 262 (51,3%), 12-15 лет - 109 (21,4%).

Из 352 детей, больных атопическим дерматитом, у 243 (С9%'( установлены ограниченная и распространенная .формы; городских детей было 196 (80,7%), сельских - 47 (19,3%), девочек - 157 (64,6%), мальчиков - 86 (35,4%).

Диффузный, диссеминированный характер кожный процесс носил у 109 (31%) детей и подростков, из них девочек - 50 (54,1%), мдльчикоц - БО (45,9%), городских детей - 65 (59,6%), сельских -44 (40,40). В стадии ремиссии поступило 62 (17,6%) ребенка, п подострой - 162 (46%), в стадии регрессии - 120 (36,4%). Дишость заболевания от 5 до 10 лет и более наблюдалась у 259 (73,6%) детей и подростков. Сопутствующая патология выявлена у 187 (53,1%) детей с атопическим дерматитом (24,1% - патология органов дыхания? 12,9$ - патология лорорганов; 11,8% - патология желудочно-кишечного тракта и др.). :

Пролечено всего 119 детей, больных экземой; из них городских детей - 85 (71,4%), сельских - 34 (28,6%), девочек - 60(57,2%), мальчиков - 51 (42,8%). Распространенная форма экземы выявлена у 65 (54,6%) детей, ограниченная - у 54 (45,4%). Экзема зарегистрирована у 10 (8,4%) детей в возрасте 3 года, 4-7 лет - у 35 (29,4%), 8-1I лет - у 59 (49,6%), 12-15 лет - у 15 (12,6%). Давность заболевания от 5 до 10 лет и более установлена у 73(61,4%) детей и подростков. Сопутствующая патология выявлена у 34(28,6%) детей.

Из 39 детей, больных псориазом, дерматоз отмечен у 19(48,7ft девочек, 20 (51,3$) мальчиков, 26 (66,7$) городских детей и у 13 (33,3$) - сельских. 13 (33,3$) детей страдали ограниченной формо! псориаза, 26 (66,7$) - распространенной. Иа санаторное лечение поступило 12 (30,8$) детей в регрессирующей стадии, 13 (33,3$) -в стадии ремиссии, 14 (35,9$) с подострим течением кожного лр цесса. Сопутствующая патология выявлена у 21 (53,6$) ребенка. У 24 (61,5$) детей псориаз носил хроническое течение с давностью ■ от 5 до 10 лет и более. За 4 года проведено комплексное лечение на Питателевском минеральном источнике "Ильинка" детям и подросткам в возрасте 1-3 года - 12 (2,4$), 4-7 лет - 127 (24«,9$), 8-1 лет - 262 (51,3$), 12-15 лет - 109 (21,4$).

Из 510 детей и подростков абсолютное большинство - 69,8$ (356) имели хроническое течение дерматоза с данностью заболевани, от 5 до 10 лет и более, 21$(Ю7) - от 3 до 5 лет, 5,5$ (28) - от 4-х мес. доД года, 37$ (19) - от I до 2 лет.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для решения поставленных задач наряду с общепринятыми клини ко-лабораторными обследованиями (общий анализ крови, мочи, биохи мичсские исследования и др.) и консультациями с педиатром, стоматологом, отоларингологом, аллергологом, а при необходимости, к с другими специалистами.

У 510 детей, больных АД, экземой и псориазом, проведен кли-нико-иммунологический мониторинг с оценкой иммунного статуса по тестам: Е и Ы-розеткообразования, выявляющих соответственно Ти В-лим^оцитьг; по чувствительности Е-роэеткообразования к теофил липу (Игр и ТМч-клетки). При этом руководствовались методиками, изложенными в методических рекомендациях :пСтандг1риэировашше методы обследования иммунной системы человека" (И.В.Петрова и со-авт., 1984). Кроме этого, определяли наличие циркулирующее иммун ных комплексов по методу С.Г.Осипова с соавт.(1981), основанный на преципитации иммунных комплексов в полимеризующем буфере с последующим измерением светорассеяния исследуемых образцов на спектрофотометре (СФ-26), единиц экспозиции по шкале 01-26.

КФцентрация в сыворотке крови иммуноглобулинов А, М и G определялись методом радиальной иммунодиффузии в геле ( Lionchind 1964).

Иммунологические исследования проводились в иммунологической лаборатории республиканской больницы (зав. - М.А.Хребтовский

Все данные клинических и иммунологических методов обследования больных отработаны методом вариационной математической статистики с вычислением средней величины, ее ошибки и критерия по Стыо-денту. Различия считались достоверными при р-£0,05. Кроме того, была использована система максимальных корреляционных зависимостей (Куршакова Т.С. и соавт., 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Среди вопросов, стоящих перед дерматологами Республики Бурятия, особое место занимает проблема хронических дерматозов у детей. Заболеваемость детей отрицательно влияет на здоровье населения, социальную адаптацию и обусловливают значительные экономические потери. Анализ заболеваемости детей дерматозами по обращаемости в г.Улан-Удэ показал, что число больных детей с аллергодерматозами увеличилось за последние 5 лет в 1,6 раза, в возрасте 7-14 лет - в 2,8 раза (1985 г. - 491,4 чел., 1989р. - 730,4 чел. на 10 ООО детского населения) и имеет наибольший удельный вес (46,5$) в структуре кожной патологии, поэтому за последние годы в республике уделяется большое внимание реабилитации детей с кожной патологией.

Рост числа детей с ножными заболеваниями делает актуальным более широкое использование местных курортных факторов республики. Удачное сочетание огромных запасов минеральной воды Бурятии с климатическими особенностями позволяет лечить все заболевания, которые подлежат лечению в условиях санаторией и курортов.

С помощью комплексного клинико-иммунологичьсиопс обследопа-. ния у больных АД, экземой и псориазом уточнены патогенетические механизмы клеточного и гуморального иммунитота при сочетанием действии бальнеотерапии и нетрадиционных методов лечения.

Проведенные исследования служили основанием для разработки патогенетичски обоснованных методов эффективного лечения больных бальнеотерапией и фитопрепаратами, разработанными по тибетской рецептуре и технологии, направленных на восстановление иммунного статуса, лечение функциональных расстройств нервной системы, а также на использование местных курортных факторов, исключающих климатопатологические реакции на организм, как метода восстановительной терапии, обладающего также благотворным действием • на нервную систему детей и подростков.

Наш проведена бальнеотерапия детям с хроническими дерматозами в местных санаторно-курортных условиях на азотных термах "Ильинка" с 1988 по 1991 гг. Больные получали минеральные ванны, диетотерапию, климатотерапию и фитотерапию.

Минеральный состап воды источника сложный, многокомпонентный, всэда высокотермальная (t° - 65-70°С), слабоминерализованная (1,6-1,8 мг/л), сульфатно-натриево-кальциево-хлоридная» с содержанием кремниевой кислоты (80-100 мг-л), азота (96-99$).

Лечение минеральными водами проводилось с учетом возрастных особенностей и клинических проявлений заболевания.

Бальнеолечение по I схеме проведено 266 (52,2$) детям. В зависимости от общего состояния, от стадии, клинических проявлений, детей переводили через 7-10 дней индивидуально) на лечение по П схеме. 133 (20,Г?.?>) Детям проведено лечение по П схеме. 105 (20,6%) детям проведено бальнеолечение по Ш схеме. Бее больные хорошо переносили бальнеолечение во время приема процедур и после.

Применяли также тонизирующий фитосбор № 17, в состав которого входят: корень солодки, плоды боярышника, трава череды, листья подороязшка большого, корни шлемника байкальского. Сбор оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему и применяется при астенических состояниях, гипотонии, неврастени психастении и нервном истощении, При приеме фитосбора улучшается самочувствие, сон, повышается работоспособность и имчунореэис-тентность. Детям назначали разовую дозу: в 4-7 лет - 0,3 г; в 8-II лет - 0,4 г; в 12-15 лет - 0,5 г по 2 раза в день. Курс лечения длился 3 недели. Побочных явлений не отмечалось. У подавляющего большинства больных уже после первых 6-8 процедур отмечалось улучшение кожного процесса: уменьшались субъективные общения, кожа в очагах пораж&нил начинала бледнеть, инфильтрация уменьшалась, и в процессе дальнейшего Учения высыпания регрессировали, а затем разрешались.

Из 352 больных с ДЦ в процессе бальнеолечения в сочетании с фитотерапией у 83 (23,6$) детей отмечено значительное улучшен* кожного процесса, общего состояния с нормализацией сна и прекращения зуда. В очагах у данных больных наблюдалась сухость кожи с лихенизацией, гиперпигментация или депигментация кожи, эпите-лизация трещин, очищение кожи от корочек, чешуек и шелушения. Все больные поступили на лечение в стадии ремиссии.

У 247 (70,1%) детей и подростков с ДД в результате проведен-• ного лечения отмечено улучшение кожного процесса, значительное уменьшение красноты и инфильтрации в очагах. Субъективно отмечено уменьшение кожного зуда, значительное улучшение общего состояния, сна и аппетита.

В процессе бальнеотерапии в сочетании с фитотерапией у больных псориазом наступило значительное улучшение у 13 (3,3^) детей и подростков. Имеющиеся единичные папулы и бляшки значительно уплощились, местами рассосались, отмечалось уменьшение шелушения, на место разрошонип пвпул поступала депигментация кпжи, У (59$) больных к концу лечения констатировали улучшение кожного процесса. У тех детей, которые поступили в подостром периоде заболевания, процесс стабилизировался, свежих высыпаний не было, папулы и бляшки заметно уплощились, и кожа в очагах поражения значительно побледнела, отмечалось уменьшение серебристо-белых чешуек. Сон, аппетит и общее состояние детей улучшились.

Среди больных экземой, получивших комплексное лечение, значительное улучшение наступило у 44 (37%) детей и подростков. Инфильтрация в очагах разрешалась, кожа приобретала нормальную розозую окраску, зуд кожи прекращался, сон и аппетит нормализо-вывались.

У 69 (50^) стмечено улучшение кожного процесса, эритема и инфильтрация в очагах значительно уменьшились, отмечена эпители-зация эрозий и трэщинок. Периодически возникал незначительный зуд.

Таким образом, терапевтическая эффективность санаторного . лечения в сочетании с фитотерапией составила 93,7% (330 чел.) среди детей и подростков, больных АД, 92,3$ (36 чел.) - псориазом, 94,9% (113 чел.) - экземой.

Положительные клинические результаты комплексного лечения фитосбором № 17 и бальнеотерапией сопровождались изменениями параклинических показателей. При функциональной оценке иммунной системы у больных АД и др. выявлено достоверное снижение лейкоци-' тов (4,9*0,16 против 6,07*0,35, р=0,005), лимфоцитов (1,76*0,11 против 2,33*0,17, р=0,005), абсолютного содержания Т-лимТчоцитов (1,04*0,06 против 1,43*0,11, р=0,003), относительного содерулния Т-клеток, несущих супрессорные функции против

р=0,001), повышение ЩК (0,298*0,02 против 0,195*0,015, р^0,С01), относительного содержания Т-клеток, обладающих хелперной функцией (54,8-1,6 против 45,9*1,9, р^О.ООГ).

У больных псориазом после лечения наблюдалось достоверное снижение абсолютного содержания В-лимфоцитов (0,18±0,02 против 0,23±0,02, р<0,05), повышение относительного содержания Т-кле-ток, несущих хелперные функции (54,8±2,1 против 43,9±2,0, р<0,00

У больных экземой при положительном клиническом э'Тфюкте было достоверное повышение уровня 1сЛ (1,32^0,05 прот»в 1,08^0.03, р^0,01), ЦЖ (0,34^0,02 против 0,155±0,015, р-<0,001), относительного содержания Т-клеток, несущих хелперные функции (54,9-# 1,99 против 47,7^2,1, р-<0,05), достоверное снижение абсолютного количества т-клеток, обладающих супрессорной функцией (0,17 0,02 против 0,28-0,05, р<0,05).

Анализ максимальных корреляционных коэффициентов показал, что у больных АД достоверные изменения иммунологических показателей после лечения происходили наряду со снижением коэффициента между Т-клетками, несущими хелперные функциии супрессорные функции ( г=0,427 против г =0,755), с появлением других связей, нехарактерных для здоровых людей (Куршакова Т.С., 1987).

По сравнению с группой больных экземой и псориазом, у больных АД после лечения исчезла связь между классами иммуноглобулинов.

У больных псориазом после проведенной терапии достоверное повышение относительного содержания Т-клеток, несущих хелперные функции, сопровождалось появлением связи между Т-клетквми, обла-д&щщм хелперной и супрессорной функциями ( г =0,625), усилением имеющихся связей между пулом Т-лимфоцитов и Т-клеткаш, несущими хелперные функции (0,511 против 0,251), лейкоцитами и лимфоцитами (0,906 против 0,459), исчезновением связей, нехарактерных для здоровых людей (лейкоциты и Т-клетки, несущие супрессорные функции), восстановлением связей между классами иммуноглобулинов .

У больных экземой достоверное повышение уровня , ЩК, относительного количества Т-клеток, несущих хелперные Функции, снижение Т-клеток с супрессорной функцией сопровождались лишь некоторыми изменениями системы корреляционных зависимостей. Эти отклонения занимали как бы промежуточное положение между группами больных ЛД и псориазом. В частности, связь между лейкоцитами и лимфоцитами (0,793 против 0,88), клетками с хелперной и ! супрессорной функциями (0,473 против 0,552) претерпевала1 изменения, но незначительно. У этих больных также, как и у больных

псориазом появилась связь между классами им^ноглобулинов.

Таким образом, комплексный анализ параклинических показателей позволяет констатировать наличие положительного влияния климатических факторов Бурятии на иммунную систему детей и подростков, страдающих хроническими дерматозами. Полижительный эффект бальнео-фитотерапии подтвердился и катамнёстическими данными. У большинства детей удлинились ремиссии от 2 до 4 лет,ре-циднш легко купировались обычным медикаментозным методом, обострения протекали в легкой форме.

Отсутсто^о выраженной динамики шшничоских проявлений без ухудшения последних наблюдалось у 6,3/5 детей с АД с длительностью заболевания от 5 до 10 лет, у 7,7,2 - псориазом и 5,1% - эк-земо'й, имеющих сопутствующую патологию.

В Ы В О Д Ы.

1. Нарастающая тенденция увеличения заболеваемости аллергодерматозами и псориазом детей и подростков Бурятии обусловливает необходимость проведения комплексных реабилитационных мер с использованием региональных климатических факторов.

2. На основании клинико-лабораторного обследования 510 детей и подростков, больных хроническими дерматозами, установлена высокая клиническая эффективность 'комплексного метода, включа:-:::его бальнео- и фитотерапию. Применение предложенного метода позволило получить положительную клиническую динаг.шку у 93,7^ детей и подростков, больных ДЦ, 92,3>£ - псориазом, 94,9,'» - экземой. Позитивные клинические результаты при всех дерматозах сопровождались достоверным повышением относительного содержания Т-клеток, несущих хелперные функции (рс0,001; <0,001; р<0,005).

3. Эффективность бальнео- и фитотерапии зависила от длительности заболевания и от наличия сопутствующей патологии. У 6,3$ детей и подростков, больных АД, с длительностью заболевания от

5 до 10 лет, у 7{!% - псориазом и у 5,1% - экземой, имеющих очаги фокальной инфекции (хронический тонзиллит, кариозные зубы) не было,положительной динамики кожных проявлений, в то же время не наблюдалось и ухудшения клинического статуса.

4. Разработан и внедрен в практику комплексный метод лечения детей и подростков, больных АД, экземой и псориазом, в реабилитационном периоде, основанный на сочетании диетотерапии, минеральных ванн, климато- и фитотерапии, позволяющий сократить частоту рецидивов, удлинить длительность ремиссий, оказывающий

благоприятное влияние на функциональное состояние именной системы, характеризующееся появлением новых связей мезду Т-клетка-ми, обладающими хелперной и супрессорной функциями (г=0,625), усилением имеющихся связей, восстановлением связей между классами иммуноглобулинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Курортное лечение на азотных термах источника "Ильинка" показано при следующих заболеваниях кожи:

а) псориаз в стационарной и регрессивной стадиях заболева-*

ния;

б) экзема - все её разновидности - вне периода обострения;

в) атопический дерматтит в фазе ремиссии.

2. Больным с тяжелыми хроническими дерматозами указанную терапию целесообразно проводить под контролем иммунограымы.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДОСЕРВДИ.

1. Методические рекомендации по санаторно-курортному отбору детей с хроническими дерматозами на местные курорты Бурятии (для врачей-дерматологов, субординаторов, интернов, студентов медицинских Факультетов, училищ, практических врачей). - Улан-Удэ, 1592.

2. Методические рекомендации по санаторно-курортному лечению детей и подростков с аллергодерматозами (для врачей-дерматологов , субордипаторов, Штернов, студентов медицинских факультетов, училищ, практических врачей). - Улан-Удэ, 1992.

3. Дерматозы в Сибири и на Дальнем Востоке (особенности клиники и терапии, курортное лечение). - Улан-Удэ, 1992. - 157с, (В соавторстве с проф.В.А.Гребенниковым).

4. Санаторно-курортное лечение детей с хроническими дерматозами на курортах Бурятии // Вестн.дерматол. - 1993. - I?

5. Санаторно-курортное лечение детей и подростков с хроническими дерматозами на курортах Бурятии // Фитотерапия и рефлексотерапия забрлеваний (сб.материалов науч.-практ.конф.). -Улан-Удэ, 1992. - С.56-57.