Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-иммунологические особенности вакцинации против гемофильной инфекции типа b детей с различными отклонениями в состоянии здоровья

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности вакцинации против гемофильной инфекции типа b детей с различными отклонениями в состоянии здоровья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности вакцинации против гемофильной инфекции типа b детей с различными отклонениями в состоянии здоровья - тема автореферата по медицине
Гайворонская, Анна Геннадьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Гайворонская, Анна Геннадьевна :: 2010 :: Москва

СпккращенийЗ

Введение

Глава I. Гемофильная инфекция типа b у детей. Возбудитель, носительство, эпидемиологические данные, клинические проявления, возможности вакцинопрофилактики (обзор литературы)

Глава II. Материалы и методы ледования

2.1. Клиничие данные детей, вакцинированных против Hib -инфекции

2.2. Методы ледования

Глава III. Клиничая характерика вакцинированных детей

3.1. Вакцинация против Hib - инфекции детейразличными видами патологии

3.1.1. Вакцинация против Hib - инфекции чо болеющих детей

3.1.2. Вакцинация против Hib - инфекции детейразличной аллергичой патологией

3.1.3. Вакцинация против Hib - инфекции детейдругими видами патологии

3.2. Вакцинация против Hib - инфекции практичи - здоровых детей

3.3.Сравнительная оценка перенми вакцинации практичи здоровых детей и детейразличными отклонениями встоянии здоровья

Глава IV. Иммунологические особенности детей, вакцинированных против Hib - инфекции

Глава V. Катамничое наблюдение за вакцинированными детьми

Глава VI. Ождение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гайворонская, Анна Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Гемофильная инфекция типа b (Hib - инфекция) широко распространена в мире. По данным ВОЗ, общее бремя Hib - инфекции для стран, еще не приступивших к массовой вакцинации, оценивается в 100 -200 случаев на 100000 детей до 5 - летнего возраста (121, 124).

Клинические проявления этой инфекции разнообразны. Наиболее часто она вызывает менингит, сепсис, эпиглоттит и пневмонию (11, 122).

По данным литературы, в зависимости от возраста и географического ареала, где проводились исследования, от 15 до 64% всех гнойных менингитов у детей обусловлено Hib - инфекцией (71, 118). Пока не было Hib - вакцин, менингит был самой частой и тяжелой из инвазивных форм болезни у детей раннего возраста (48, 121). Даже при своевременной диагностике и правильном лечении летальность от менингита составляет около 5% (по данным зарубежных авторов) (47), а по данным российских врачей, до 20 % (16). У 15% - 30% перенесших гемофильный менингит сохраняются стойкие остаточные явления в виде задержки развития, нейросенсорной тугоухости, умственной отсталости, расстройства речи (67, 93, 116, 123).

По данным литературы и в документах ВОЗ подчеркивается, что в среднем на 1 случай Hib - менингита у детей в возрасте до 5 лет приходится 5-10 случаев острой внебольничной пневмонии указанной этиологии, которая в 50% имеет тяжелое или осложненное течение (64, 126).

Инвазивную инфекцию Hib - этиологии характеризует высокий процент летальности: от 4,1% в Европе до 26,7% в Африке; в России этот показатель -4,88% (16, 123)!

Единственным надежным средством специфической профилактики заболеваний, вызванных Hib - инфекцией, является активная иммунизация (15).

Особая группа детей, подверженная риску возникновения различных осложнений в результате Hib - инфекции, а также более тяжелому течению этой инфекции - это дети с хронической патологией. Именно детям с патологией различных органов и систем в первую очередь необходима защита от Шэ - инфекции, т.е. активная иммунизация против этой инфекции (52).

К началу 2009 года более 120 стран включило вакцинацию против £ПЬ -инфекции в свои национальные календари. В России, к сожалению, вакцинация против гемофильной инфекции еще не является календарной (31). В связи с тем, что вакцинация против Н1Ь - инфекции еще не входит в календарь вакцинации РФ, а также вследствие большого числа необоснованных отводов от вакцинации детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, - охват вакцинацией против гемофильной инфекции типа Ь в России остается крайне низким.

Цель работы: оценить эффективность и безопасность вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь детей практически здоровых и с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Задачи исследования.

1. Сравнить безопасность вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

2. Оценить влияние вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь на гуморальный иммунитет и цитокиновый статус у детей из различных групп здоровья.

3. Проанализировать особенности выработки антител против ЬЙЬ -инфекции в поствакцинальном периоде у практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

4. Оценить заболеваемость детей острыми респираторными инфекциями в катамнезе после вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь.

5. Оценить напряженность специфического иммунитета у детей в отдаленном катамнезе после вакцинации против Hib -инфекции.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен сравнительный анализ профиля безопасности вакцинации против Hib - инфекции практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Доказана безопасность вакцинации против Hib - инфекции, подтвержденная отсутствием обусловленных вакцинацией обострений имеющихся хронических заболеваний. Не выявлено достоверной разницы в количестве и степени выраженности местных и общих постпрививочных реакций, общая частота которых не превышала 2,5%, у практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния вакцинации против Hib - инфекции на иммунную систему различных групп детей (как с патологией, так и практически здоровых), изучен иммунный статус (значения иммуноглобулинов G, A, M, Е; цитокинов - TNFa (фактора некроза опухоли - альфа), INFy (интерферона - гамма), IL5, 13 (интерлейкинов - 5, 13)) и уровень кортизола в динамике. Показано, что достоверно значимых изменений со стороны всех четырех классов иммуноглобулинов, цитокинов, а также кортизола на фоне вакцинации не выявлено. Однако, у детей с исходно повышенным уровнем иммуноглобулина Е в ряде случаев могут произойти разнонаправленные его изменения.

Впервые в динамике определены титры антител (класса IgG) к полисахариду Hib (PRP) у детей с различной патологией по сравнению со здоровыми детьми. Доказано высокая иммуногенность Hib - вакцин у детей раннего возраста. Выявлено, что у детей, рожденных от матерей с серьезными заболеваниями, получавших гормональные препараты во время беременности, иммунный ответ на вакцинацию может быть недостаточен, в связи с этим таким детям рекомендована вакцинация под контролем выработки антител.

Впервые осуществлено катамнестическое иммунологическое обследование вакцинированных детей, включающее в себя определение основных классов иммуноглобулинов и антигемофильных 1^0 антител. Показано, что у 88,5% детей защитный уровень антител против НШ -инфекции сохраняется и через год после законченного курса вакцинации. В группу детей (11,5%), у которых в течение года произошло снижение титров антител, вошли дети с селективным дефицитом ^А, рожденные с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, а также перенесшие за месяц до катамнестического обследования тяжелую асфиксию в связи с аспирационным синдромом на фоне фебрильных судорог. В то же время отмечено, что не все дети, вакцинированные в грудном возрасте и получившие две или три дозы вакцины, нуждаются в ревакцинации. В связи с этим рекомендовано решать вопрос о повторной вакцинации с учетом уровня антител у этих детей.

Практическая значимость работы.

Доказана хорошая переносимость ЕЛЬ - вакцин и отсутствие серьезных нежелательных явлений как у практически здоровых, так и у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья, что позволяет рекомендовать их применение у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья уже с раннего возраста (с 3 месяцев).

Обе зарегистрированные в РФ моновакцины против гемофильной инфекции типа Ь, использованные в исследовании («Акт - Хиб» и «Хиберикс»), обладают одинаковой иммуногенностью и низкой реактогенностью.

Применение Н1Ь - вакцин у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья вызывает выработку защитных титров антител у 96% детей.

Проведенное в течение 1 года после законченного курса вакцинации катамнестическое наблюдение, включавшее оценку состояния здоровья детей, а также динамику заболеваемости детей ОРИ по сравнению с предшествующим годом, доказало отсутствие обострений основной патологии у детей, обусловленных вакцинацией, а также снижение заболеваемости ОРИ у часто болеющих детей.

Внедрение результатов работы.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения вакцинопрофилактики детей с отклонениями в состоянии здоровья НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН, лабораторию экспериментальной иммунологии и вирусологии НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН, включены в курс лекций по вакцинопрофилактике кафедры аллергологии и клинической иммунологии ФППО педиатров ММА им. Сеченова и рекомендуются для использования в амбулаторных и лечебно-профилактических учреждениях педиатрического профиля.

Основные положения диссертации доложены на:

- Всероссийской научно - практической конференции «Вакцинология 2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2008 г.).

- XVI съезде педиатров России (Москва, 2009 г.).

- XIII и XIV конгрессах педиатров России (Москва, 2008, 2010 гг.).

- IV Конгрессе педиатров «ЕигораесНаМсБ» (Москва, июль 2009 г).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности вакцинации против гемофильной инфекции типа b детей с различными отклонениями в состоянии здоровья"

выводы.

1. Вакцинация против гемофильной инфекции типа Ь безопасна как у практически здоровых, так и у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. При вакцинации не отмечено серьезных нежелательных явлений (частота выраженных общих и местных постпрививочных реакций не превышает 2,5%).

2. Вакцинация против РПЬ - инфекции не вызывает обострения хронических заболеваний у детей с отклонениями в состоянии здоровья или осложнений как в раннем поствакцинальном периоде, так и в отдаленные после вакцинации сроки.

3. Вакцинация против Н1Ь - инфекции существенно не влияет на показатели гуморального иммунитета и цитокиновый статус (Т№а, ШБу, 1Ь5, 1ЫЗ) у детей практически здоровых и с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе детей с аллергической патологией и часто болеющих.

4. Значимое адекватное нарастание титра антигемофильных антител через 1,5 месяца после законченного курса вакцинации против ИЬ — инфекции отмечено у 96% детей.

5. Выявлено снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями в течение 1 года после вакцинации против НШ - инфекции (по сравнению с предшествующим годом) в группе часто болеющих детей.

6. Напряженность антигемофильного иммунитета и через 1 год после вакцинации оставалась высокой у 88,5% детей.

7. Недостаточный иммунный ответ на первичную иммунизацию (у 4% пациентов) и/или его снижение в течение 12 месяцев после окончания вакцинации (у 11,5% пациентов) отмечается у детей с селективным дефицитом (33% и 14% соответственно), тяжелым течением аллергических болезней (66% и 28% соответственно) и рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий от матерей, получавших серьезную гормональную терапию во время беременности (66% и 14% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что основная доля детей, обратившихся по поводу вакцинации - это дети с различными отклонениями в состоянии здоровья, необходимо до вакцинации проводить им обследование для определения состояния их здоровья.

2. Детям, у которых в анамнезе матери имели патологию беременности или серьезные заболевания и лечились гормональными препаратами во время беременности, рекомендовано проводить вакцинацию под контролем выработки антител, так как у таких детей могут существенно варьировать уровни антител после вакцинации.

3. Целесообразно проводить контроль уровня антител через год после вакцинации детям, рожденным с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, детям с селективным дефицитом ^А, а также при решении вопроса о ревакцинации детей, иммунизированных против ШЬ - инфекции в грудном возрасте.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности вакцинации против гемофильной инфекции типа b детей с различными отклонениями в состоянии здоровья

003492498

На правах рукописи

Гайворонская Анна Геннадьевна

Клинико — иммунологические особенности вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь детей с различными отклонениями в состоянии

здоровья

14.01.08 - Педиатрия 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ФЕВ 2010

Москва-2010

003492498

Работа выполнена в НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна Ботвиньева Виктория Владимировна

Захарова Ирина Николаевна Костинов Михаил Петрович

Ведущее научное учреждение: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в 14-00

часов на заседании Диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Тимофеева А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Гемофильная инфекция типа b (Hib - инфекция) широко аспространена в мире. По данным ВОЗ, общее бремя Hib - инфекции для гран, еще не приступивших к массовой вакцинации, оценивается в 100 — 00 случаев на 100000 детей до 5 - летнего возраста (Wenger J., 1998).

Клинические проявления этой инфекции разнообразны. Наиболее часто она вызывает менингит, сепсис, эпиглоттит и пневмонию (Горбунов С.Г. и соавт., 2001; WHO, 1998).

По данным литературы, в зависимости от возраста и географического ареала, где проводились исследования, от 15% до 64% всех гнойных менингитов у детей обусловлено Hib - инфекцией (Akrede О. et al., 1994; Ed. Feigin R. D., 1998). До появления Hib - вакцин, менингит был самой частой и тяжелой из инвазивных форм болезни у детей раннего возраста (Платонов А.Е, Николаев М.К., 2007; Wenger J., 1998). Даже при своевременной диагностике и правильном лечении летальность от менингита составляет около 5% (Behrman E.R., 1992), а по данным российских врачей, до 20 % (Демина A.A., 1998). У 15% - 30% пациентов, перенесших гемофильный менингит, сохраняются стойкие остаточные явления в виде задержки развития, нейросенсорной тугоухости, умственной отсталости, расстройства речи (Хаусдорф В., 2006; WHO, 2007).

По данным литературы и в документах ВОЗ подчеркивается, что в среднем на 1 случай Hib - менингита у детей в возрасте до 5 лет приходится 5-10 случаев острой внебольничной пневмонии указанной этиологии, которая в 50% имеет тяжелое или осложненное течение (WHO, Geneva 2001; Феклисова JI.B. и соавт, 1998).

Инвазивную инфекцию Hib - этиологии характеризует высокий процент летальности: от 4,1% в Европе до 26,7% в Африке; в России этот показатель -4,88% (Демина A.A., 1998; WHO 2005)!

Единственным надежным средством специфической профилактш заболеваний, вызванных №Ь - инфекцией, является активная иммунизащ (Демина А.А., и соавт., 1996).

Особая группа детей, подверженная риску возникновения различнь осложнений в результате ЬПЬ - инфекции, а также более тяжелому течени болезни - это дети с хронической патологией. Именно детям с патологш различных органов и систем в первую очередь необходима защита от ШЬ инфекции, т.е. активная иммунизация против этой инфекции (Рыжов А.Р Костинов М.П., 2004).

К началу 2009 г. более 120 стран, в том числе 33 государст] европейского региона включило вакцинацию против Н1Ь - инфекции в свс национальные календари. В России, к сожалению, прививка прот! гемофильной инфекции еще не является календарной (Костинов М.П., 2002 В связи с тем, что вакцинация против НПэ - инфекции еще не входит календарь вакцинации РФ, а также вследствие большого чис.1 необоснованных отводов от вакцинации детей, имеющих различнь отклонения в состоянии здоровья, - охват вакцинацией против гемофильнс инфекции типа Ь в России остается крайне низким.

Цель работы: оценить эффективность и безопасность вакцинащ против гемофильной инфекции типа Ь здоровых и детей с различныл отклонениями в состоянии здоровья.

Задачи исследования.

1. Сравнить безопасность вакцинации против гемофильной инфекции типа практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоят здоровья.

2. Оценить влияние вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь I гуморальный иммунитет и цитокиновый статус у детей из различнь групп здоровья.

3. Проанализировать особенности выработки антител против Hib -инфекции в поствакцинальном периоде у практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

4. Оценить заболеваемость детей острыми респираторными инфекциями в катамнезе после вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь.

5. Оценить напряженность специфического иммунитета у детей в отдаленном катамнезе после вакцинации против Hib -инфекции.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен сравнительный анализ профиля безопасности вакцинации против Hib — инфекции практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Доказана безопасность вакцинации против Hib - инфекции, подтвержденная отсутствием обусловленных вакцинацией обострений имеющихся хронических заболеваний. Не выявлено достоверной разницы в количестве и степени выраженности местных и общих постпрививочных реакций, общая частота которых не превышала 2,5%, у практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния вакцинации против Hib - инфекции на иммунную систему различных групп детей (как с патологией, так и практически здоровых), изучен иммунный статус (значения иммуноглобулинов G, A, M, Е; цитокинов - TNFa (фактора некроза опухоли - альфа), INF7 (интерферона - гамма), IL5, 13 (интерлейкинов - 5, 13)) и уровень кортизола в динамике. Показано, что достоверно значимых изменений со стороны всех четырех классов иммуноглобулинов, цитокинов, а также кортизола на фоне вакцинации не выявлено. Однако, у детей с исходно повышенным уровнем иммуноглобулина Е в ряде случаев могут произойти разнонаправленные его изменения.

Впервые в динамике определены титры антител (класса IgG) к полисахариду Hib (PRP) у детей с различной патологией по сравнению со

здоровыми детьми. Доказано высокая иммуногенность РПЬ - вакцин у дет« раннего возраста. Выявлено, что у детей, рожденных от матерей, получавпп гормональные препараты во время беременности, иммунный ответ 1 вакцинацию может быть недостаточен, в связи с этим таким дет* рекомендована вакцинация под контролем выработки антител.

Впервые осуществлено катамнестическое иммунологичесю обследование вакцинированных детей, включающее в себя определен] основных классов иммуноглобулинов и антигемофильных IgG антите Показано, что у 88,5% детей защитный уровень антител против №Ь инфекции сохраняется и через год после законченного курса вакцинации, группу детей (11,5%), у которых в течение года произошло снижение титр( антител, вошли дети с селективным дефицитом ^А, рожденные помощь вспомогательных репродуктивных технологий, а также перенесшие за мес? до катамнестического обследования тяжелую асфиксию в связи аспирационным синдромом на фоне фебрильных судорог. В то же вpe^ отмечено, что не все дети, вакцинированные в грудном возрасте получившие две или три дозы вакцины, нуждаются в ревакцинации. В свя: с этим рекомендовано решать вопрос о повторной вакцинации с учето уровня антител у этих детей.

Практическая значимость работы.

Доказана хорошая переносимость ЬПЬ - вакцин и отсутствие серьезнь нежелательных явлений как у практически здоровых, так и у детей различными отклонениями в состоянии здоровья, что позволж рекомендовать их применение у детей с различными отклонениями состоянии здоровья уже с раннего возраста (с 3 месяцев).

Обе зарегистрированные в РФ моновакцины против гемофильнс инфекции типа Ь, использованные в исследовании («Акт - Хиб» «Хиберикс»), обладают одинаковой иммуногенностью и низке реактогенностью.

Применение №Ь - вакцин у детей с различными отклонениями в эстоянии здоровья вызывает выработку защитных титров антител у 96% етей.

Проведенное в течение 1 года после законченного курса вакцинации атамнестическое наблюдение, включавшее оценку состояния здоровья етей, а также динамику заболеваемости детей ОРИ по сравнению с предшествующим годом, доказало отсутствие обострений основной патологии у детей, обусловленных вакцинацией, а также снижение зболеваемости ОРИ у часто болеющих детей.

Апробация и внедрение результатов работы.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения вакцинопрофилактики детей с отклонениями в состоянии здоровья НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН, лабораторию экспериментальной иммунологии и вирусологии НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН, включены в курс лекций по вакцинопрофилактике кафедры аллергологии и клинической иммунологии ФППО педиатров ММА им. Сеченова и рекомендуются для использования в амбулаторных и лечебно-профилактических учреждениях педиатрического профиля.

Основные положения диссертации доложены на:

- Всероссийской научно - практической конференции «Вакцинология 2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2008 г.).

- XVI съезде педиатров России (Москва, 2009 г.).

- XIII и XIV конгрессах педиатров России (Москва, 2008, 2010 гг.).

- IV Конгрессе педиатров «ЕигораеШа^юз» (Москва, июль 2009 г).

Личное участие диссертанта. Автор принимал непосредствен^ участие в исследовательской работе, как на этапе постановки цели и задач, т; и при сборе первичных данных, проведения исследований, обработке, анали и обобщении полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том чиа статьи в рецензируемом научном издании ВАК.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текст состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объеь исследований, результатов собственных исследований, обсуждет полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Рабо' иллюстрирована 27 таблицами, 8 рисунком, 4 клиническими примерами.

Список литературы включает в себя 69 отечественных и ( зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Работа проводилась в отделении вакцинопрофилактики детей отклонениями в состоянии здоровья НИИ профилактической педиатрии восстановительного лечения НЦЗД РАМН (директор д.м.н., профессс Намазова-Баранова, зав.отделением Галицкая М.Г.). На исследование, информированного согласия родителей, было отобрано 82 ребенка в возраст от 3 месяцев до 6 лет (48 мальчиков - 59% и 34 девочки - 41%), обратившихс по поводу проведения вакцинации в период с 2007 - 2008 гг. Основнг группа детей была представлена пациентами в возрасте от 1 до 5 лет - 6 ребенка (78%), от 3 месяцев до 1 года было 9 детей (11%), старше 5 лет также 9 детей (11%). В зависимости от состояния здоровья все дети был разделены на две группы. Первая группа (контрольная) состояла из 19 практически здоровых детей (23%). Вторая группа (исследуемая) - дети различными отклонениями в состоянии здоровья - 63 ребенка (77%).

Различные виды патологии у детей исследуемой группы представлены на рис. 1.

52%

И часто болеющие дети И аллергические болезни

И генетическая патология И заболевания мочевыводящлх путей

■ патология ЛОР - органов В8 патология нервной системы О эндокринная патология

Рис. 1. Распределение детей по видам патологии.

Как видно из рисунка, в исследуемую группу вошли дети с аллергией (52%), часто болеющие (24%), дети с генетической патологией (6%), с болезнями мочевыводящих путей (5%), с заболеваниями нервной (8%), эндокринной систем (2%) и с ЛОР - патологией (3%).

Вакцинация всех детей проводилась на фоне стабильного соматического состояния, вне обострения основного заболевания и сопутствующей патологии, при необходимости - на базисной терапии основного заболевания. Иммунизация осуществлялась двумя вакцинами: "Акт - Хиб" (компания Санофи Пастер, производство Франция) - 42 ребенка (51%>) и "Хиберикс" (компания ГлаксоСмитКляйн, производство Бельгия) -40 детей (49%). Проводилась как моновакцинация, так и в сочетании с другими вакцинами иммунизация. Так как в инструкции к применению вакцины «Хиберикс» предусмотрено смешивание ее с вакциной «Инфанрикс», таким образом, получая комбинированную вакцину (для

снижения инъекционной нагрузки ребенку), данная вакцина в подавляющем большинстве случаев (87,5%) так и применялась - в одном флаконе. У 12,5% детей вакцина «Хиберикс» применялась в виде моновакцины. У вакцины "Акт - Хиб" возможности смешивания с другими вакцинами в одном шприце не предусмотрено, поэтому, в основном (71,5%) она использовалась в виде моновакцины. У 28,5% детей вакцина «Акт - Хиб» применялась с другими вакцинами (в разных шприцах), рекомендованными в данный момент ребенку в соответствии с календарем вакцинации.

Всем пациентам, обратившимся по поводу вакцинации, был проведен общий осмотр, подробный сбор анамнеза. При выявлении отклонений в состоянии здоровья, было проведено комплексное обследование, назначенное индивидуально и учитывающее конкретную патологию. У часто болеющих детей оно включало общеклиническое обследование (определение массы и длины тела, клинический анализ крови, общий анализ мочи), УЗИ или рентгенографию придаточных пазух носа, консультацию аллерголога для исключения аллергической патологии, иммунологические методы для исключения иммунодефицитных состояний, консультация ЛОР - врача. Детям с аллергическими заболеваниями помимо общеклинического обследования проводилось аллергологическое (сбор данных аллергологического анамнеза, постановка кожных скарификационных проб с аллергенами, определение уровня общего 1§Е, исследование ФВД (для детей от 5 лет)), иммунологическое (определение уровней иммуноглобулинов А, М, в, цитокинового статуса), консультации специалистов. Дети с патологией нервной системы консультировались неврологом, при необходимости детям грудного возраста проводилась электроэнцефалография и нейросонография. Пациенты с патологией почек и мочевыводящих путей консультировались нефрологом, дополнительно к общеклиническому обследованию проводились УЗИ почек и мочевого пузыря, оценка общего анализа мочи, при необходимости - исследование мочи по Нечипоренко, Зимницкому, Аддис - Каковскому.

Определение уровней основных классов иммуноглобулинов, цитокинов, кортизола и антител против гемофильной инфекции типа b проведено в 2007 - 2008 гг. в лаборатории клинической иммунологии, иммуногенетики и вирусологии НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН (заведующая-д.м.н. проф. Ботвиньева В.В.). Иммуноглобулины (G, А, М) определяли турбидиметрическим методом на приборе «Clima» (Испания). Уровень IgE в сыворотке крови определялся методом количественного иммуноферментного анализа (ELISA) (реактивы АОЗТ «ДИА-плюс»). Концентрацию цитокинов определяли методом иммуноферментного анализа («ELISA») в сыворотке крови с использованием реактивов BioSource international (USA). Уровень кортизола определяли хемилюминесцентным методом на аппарате "Vitros" (Johnson&Johnson, США). Антитела против Hib - инфекции (IgG-PRP) выявляли с помощью иммуноферментного набора «Immunozym Hib IgG» (IBL, Hamburg).

Все данные, полученные в ходе наблюдения и обследования детей, были внесены в Ecxel. Статистическая обработка результатов проводилась в пакете программ Statistica 6.0. Использовались следующие критерии: параметрический t-критерий Стьюдента, парный t-критерий для сравнения парных выборочных данных. Для оценки критериев использовался р-уровень значимости (достоверности). При р<0,05 отличия считались достоверными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Первой задачей нашего исследования было оценить профиль безопасности вакцинации против гемофильной инфекции типа b у практически здоровых детей и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Анализировались переносимость вакцинации и течение основного заболевания у вакцинированных детей.

Переносимость вакцинации (частота и выраженность общих и местных постпрививочных реакций) против гемофильной инфекции типа b оценивалась отдельно у практически здоровых и детей с различными видами патологии. При сравнительной оценке переносимости двух вакцин ("Акт -

Хиб" и "Хиберикс") не выявлено достоверного различия в количестве степени выраженности местных и общих постпрививочных реакций, поэтой эти реакции рассчитывались для обеих вакцин. Полученные в процесс опроса пациентов и родителей данные у практически - здоровых детей детей с различными отклонениями в состоянии здоровья, представлены таблицах.

При оценке переносимости вакцинации общие реакции были отмечен у 3 из группы практически здоровых детей (16%) и у 8 из группы детей различными отклонениями в состоянии здоровья (12,5%), составляя среднем 13,5%, причем значительные общие реакции отмечались только у из группы детей с различными отклонениями в состоянии здоровь составляя в среднем 2,5% (таблица 1).

Таблица 1 Общие реакции на вакцинацм

^—-------Реакции Группы детей ■— отсутствуют легкие умеренные значительны

Пр.здоровые (п=19) 84% (16)* 5% (1)* 11% (2)* —

С разл.патологией (п=63) 87,5% (55)* 3% (2)* 6,5% (4)* 3% (2)

Всего (п=82) 86,5% (71) 3,5% (3) 7,5% (6) 2,5% (2)

*р>0,05

Чаще всего родители жаловались на повышение температуры тел (80%), также отмечалось неудовлетворительное самочувствие и капризно поведение в день вакцинации (20% от числа всех общих реакций).

Местные реакции на вакцинацию были отмечены у 2 из группы практически здоровых детей (11%) и у 10 из группы детей с различными отклонениями в состоянии здоровья (16%), составляя в среднем 14,5%, причем значительные местные реакции отмечались только у 2 из группы детей с различными отклонениями в состоянии здоровья, составляя в среднем 2,5% (таблица 2).

Таблица 2

Местные реакции на вакцинацию

~——-_____Реакции "руппы детей -—. отсутствуют слабые умеренные значительные

1р.здоровые (п=19) 89% (17)* 5,5% (1)* 5,5% (1)* —

1 разл.патологией (п=63) 84% (53)* 11% (7)* 2% (1)* 3% (2)

$сего (п=82) 85,5% (70) 9,5% (8) 2,5% (2) 2,5% (2)

р>0,05

Наиболее часто после введения ШЬ - вакцин пациенты жаловались на гиперемию в месте введения вакцины (45% от общего числа местных реакций), далее по частоте проявления отмечались болезненность в месте инъекции (33%), уплотнение и отек (22%).

При анализе не выявлено достоверного отличия по частоте и выраженности общих и местных постпрививочных реакций на введение №Ь - вакцин между группой практически здоровых детей и группой детей с различными отклонениями в состоянии здоровья (р>0,05).

Итак, процент постпрививочных реакций в нашем исследовании, находясь на низком уровне (2,5% сильных общих и местных реакций) сопоставим с данными литературы (Шамшева О.В., Учайкин В.Ф., 2000 г.) и указывает на низкую реактогенность обеих вакцин.

При анализе переносимости Н1Ь - вакцинации учитывалось течение основного заболевания после вакцинации. Обострения основного заболевания в течение первой недели после вакцинации не было отмечено ни у одного из детей, участвовавших в исследовании.

Следующей задачей нашей работы было изучение иммунологических показателей вакцинированных детей в динамике. Непосредственно перед вакцинацией и через 1 - 2 месяца после законченного курса вакцинации проводилось обследование детей для определения следующих показателей: иммуноглобулинов (О, А, М, Е), цитокинов (ТОТа, ЮТу, 1Ь5,13), а также кортизола и уровня антител против №Ь инфекции (методом ИФА) - ^О -РЯР. Отдельно проводились исследования в группе практически здоровых детей и в группе детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

В таблице 3 представлены уровни кортизола в динамике.

Таблица 3

Уровень кортизола до и после вакцинации в группах практически здоровы

детей и с различной патологией в динамике, M±i

До или после До вакцинации, После вакцинации, Pi

^~-~-»^вакцинации М±т (нмоль/л)* М±т (нмоль/л)*

Группы детей ^^^^^

Практически здоровые дети (п=17) 177,5±23,4 189,4±27,3 >0,05

Дети с патологией 175,8±14,8 220,5±23,2 >0,05

(ч=61)

р2 >0,05 >0,05

* - нормы кортизола (до 10 утра): 123 - 626 нмоль/л р 1 - сравнение показателей до и после вакцинации р2 - сравнение показателей между группами детей

Как видно из таблицы 3, значения кортизола соответствовал возрастной норме в обеих группах, не было выявлено достоверного различия в показателях кортизола до и после иммунизации (р>0,05).

Исследование основных классов иммуноглобулинов проводилось у всех детей в динамике.

В контрольной группе практически здоровых детей (п=18) концентрация на фоне вакцинации имела тенденцию к повышению (р>0,05). Что касается ^А и ^М, то показатели как до, так и после вакцинации достоверно не отличались от средних возрастных норм почти у всех детей группы (п=16), в динамике не менялись (р>0,05), У двух мальчиков грудного возраста выявлены низкие значения ^А как до, так и после иммунизации (0,11 и 0,12 г/л до вакцинации; 0,13 и 0,2 г/л после). Возможно, это "поздно стартующие дети" или дети, у которых в дальнейшем будет диагностирован селективный парциальный дефицит ^А. Цифры 1цЕ не превышали верхнюю границу нормы как до, так и после вакцинации (были ниже 60 МЕ/мл) у всех практически здоровых детей.

У детей с различными отклонениями в состоянии здоровья (п=60) получены следующие результаты. Концентрации и 1цА были достоверно

ниже нормы как до, так и после вакцинации, в динамике не менялись (р>0,05). Уровень не отличался от нормы ни до, ни после вакцинации. Что касается ^Е, то у некоторых детей с аллергической патологией (п=9) концентрация этого иммуноглобулина превышала норму, в динамике имела разнонаправленные изменения. У остальных детей показатели не

превышали возрастную норму как до, так и после вакцинации, в динамике достоверно не менялись.

На рисунке 2 представлена динамика средних показателей уровней иммуноглобулинов (в, А, М) у практически здоровых детей и детей с патологией.

Группа 2 после ЬПЬ - вакцинации Группа 2 до ЬНЬ - вакцинации Группа 1 после ЬПЬ - вакцинации Группа 1 до ЬПЬ - вакцинации

Рис. 2. Показатели трех классов иммуноглобулинов в динамике в группе I (практически здоровые дети) и в группе 2 (дети с различной патологией).

Таким образом, существенных, достоверных изменений основных классов иммуноглобулинов на фоне вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь у практически здоровых и у детей с различными видами патологии не произошло.

Для более полного изучения воздействия вакцинации против гемофильной инфекции типа b на иммунную систему, было решено оценить цитокиновый статус вакцинированных детей в динамике. Исследовали следующие показатели: TNFa, INFy и IL5, IL 13 (таблица 4).

Таблица 4

Содержание TNFa и INFy у здоровых детей и с различными видами патологии до и после вакцинации, М±гп, в пг/мл

Норма** Показатели Группы детей До или после вакцинации M ± m Pl

1,01±0,3 INFy 1 до (п=9) 0,77±0,02* >0,05

после (п=4) 0,99±0,35*

2 до (п=28) 1,09±0,15* >0,05

после (п=25) 1,06±0,15*

7,33±0,6 TNFa 1 до (п=9) 8,12±1,35* >0,05

после (п=4) 6,65±1,24*

2 до (п=28) 8,04±0,67* >0,05

после (п=25) 7,74±0,81*

1 - группа здоровых детей; 2 - группа детей с различной патологией, pl - сравнение показателей до и после вакцинации *р2>0,05 - сравнение показателей между 1 и 2 группами детей ** - нормы В. В. Ботвиньевой (2006 г.)

Как видно из таблицы 4, показатели INFy и TNFa соответствовали возрастной норме, достоверно не отличались между двумя группами как до, так и после иммунизации, не было выявлено достоверных различий в уровнях цитокинов в динамике (р>0,05). Что касается интерлейкинов, то у всех детей показатели IL5 и IL 13 не отличались от нормы, в динамике не менялись, хотя отмечался довольно выраженный индивидуальный "разброс" показателей.

Основной задачей нашего исследования было оценить эффективность вакцинации против гемофильной инфекции типа b по выработке антител (класса IgG). В таблице 5 представлены значения антител до и после вакцинации у детей здоровых и с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Таблица 5

Титры антител против №Ь у практически здоровых и детей с различными

видами патологии до и после вакцинации

Показатели До или после вакцинации Отрицательные показатели (менее 0,15 мкг/мл) Сомнительные показатели (от 0,15 до 1 мкг/мл) Положительные показатели (более 1 мкг/мл)

До Практически здоровые дети (п=17) 4 (23,5%) 8 (47%) 5 (29,5%)

Дети с патологией (п=61) 10(16%) 40 (66%) 11 (18%)

После Практически здоровые дети (п=18) 0 1 (5,5%) 17(94,5%)

Дети с патологией (п=62) 0 2 (3%) 60 (97%)

Как видно из таблицы 5, до вакцинации отрицательные титры антител выявлены у 23,5% практически здоровых и 16% детей с различными отклонениями в состоянии здоровья, сомнительные титры - у 47% практически здоровых и 66% детей с различными отклонениями в состоянии здоровья, положительные - у 29,5% практически здоровых и 18% детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

После вакцинации у всех девочек группы выявлены положительные титры антител. У 3 мальчиков - одного ребенка из группы практически здоровых детей, двух - из группы детей с различными отклонениями в состоянии здоровья, - титры антител остались сомнительными, что говорит о недостаточном иммунном ответе на вакцинацию. У одного ребенка (восьмимесячный мальчик из группы практически здоровых детей) выявлены низкие (как до, так и после вакцинации: 0,11 г/л и 0,13 г/л

соответственно). Два других мальчика (одному - 2 года, второму - 2 года 5 месяцев) относятся к группе детей с аллергической патологией. В анамнезе матери этих детей имели серьезные заболевания, во время беременности находились на гормональной терапии. Важно отметить, что полученные в

нашей работе данные об уровне антител после вакцинации сопоставимы с данными литературы (Н. В. Медуницин, "Вакцинология", 2004).

Отдельной задачей нашей работы было длительное наблюдение за вакцинированными детьми, которое велось в течение 1 года после иммунизации. Анализировалось состояние здоровья, течение основного и сопутствующего заболеваний у вакцинированных детей, заболеваемость ОРИ в течение года после иммунизации, был произведен контроль напряженности антигемофильного иммунитета, оценены иммунологические показатели.

Под наблюдением в катамнезе находилось 78 детей.

Анализируя данные катамнестического наблюдения за вакцинированными детьми, мы учитывали бытующее мнение о том, что у детей с аллергической патологией и у часто болеющих детей чаще возникают осложнения после вакцинации, а также чаще происходит наслоение интеркуррентных заболеваний как в раннем поствакцинальном периоде, так и в отдаленные после вакцинации сроки (хотя по данным литературы мы не нашли подтверждения этому мнению), поэтому было решено при описании данных катамнеза (течения основного заболевания после иммунизации и заболеваемости ОРИ в течение года после иммунизации) у детей с различными видами патологии выделить эти две группы детей отдельно.

В катамнестическом исследовании принимало участие 16 практически здоровых детей (10 мальчиков и б девочек) в возрасте от 1,5 до б лет. Состояние всех детей через 1 год после законченного курса вакцинации оставалось стабильным, жалоб родители не предъявляли. 4 ребенка данной группы (25%), которые посещали ДДУ (детское дошкольное учреждение), стали болеть реже и легче. Родители остальных 12 детей (75%) каких - либо изменений в состоянии здоровья детей не отмечали.

В группе часто болеющих в катамнезе наблюдалось 14 детей (6 мальчиков и 8 девочек) в возрасте от 2 до 6 лет. Улучшение по основному заболеванию отмечалось у 12 детей (86%). Дети стали болеть реже. Течение ОРИ протекало легче, антибактериальная терапия назначалась достоверно

реже. У 2 детей (14%) состояние, которое оценивалось по количеству и длительности ОРИ, осталось прежним. Ни у одного ребенка не отмечалось ухудшения состояния в течение года после проведенной вакцинации. Что касается сопутствующей патологии, то один мальчик перенес Отек Квинке при употреблении в пищу клубники. У остальных детей, имеющих сопутствующую патологию, ухудшения в состоянии здоровья отмечено не было.

С аллергической патологией наблюдалось в катамнезе 33 ребенка в возрасте от 1,5 до 6 лет (21 мальчик и 12 девочек). Состояние детей с атопическим дерматитом оценивалось по выраженности и распространенности кожных высыпаний, при сезонном поллинозе - по частоте и длительности обострений, необходимости назначения дополнительной терапии, при бронхиальной астме - по количеству эпизодов обструкции (по сравнению с предыдущим годом). Улучшение по основному заболеванию отмечалось у 12 детей группы (36,5%). Состояние оставалось прежним у 17 детей (51,5%). Ухудшение по аллергическому заболеванию диагностировано у 4 детей (12%). У трех детей с локализованной формой атопического дерматита появились проявления аллергического сезонного ринита. У одного ребенка локализованная форма атопического дерматита перешла в распространенную. Однако ухудшение в состоянии у детей с аллергической патологией можно связать не с вакцинацией, а с отсутствием профилактики атопического марша у этих пациентов. Ухудшения со стороны других органов и систем не было отмечено ни у одного из детей группы.

В группе детей с другими видами патологии (генетической, эндокринной патологией, с заболеваниями ЛОР - органов, мочевыводящих путей и нервной системы) наблюдалось 15 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Состояние по основному заболеванию и сопутствующей патологии сохранялось стабильным у всех детей группы на протяжении 1 года наблюдения.

Таким образом, существенных изменений в состоянии здоровья детей (как практически здоровых, так и с различными отклонениями в состоянии здоровья), вакцинированных против гемофильной инфекции типа Ь в течение 1 года после законченного курса иммунизации выявлено не было.

Для оценки влияния вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь на состояние здоровья детей нами проводился сравнительный анализ I заболеваемости ОРИ в различных группах детей до и после вакцинации, который оценивался по частоте эпизодов ОРИ в течение года после вакцинации с годом, предшествующим вакцинации. Сравнение проводилось в каждой группе детей (рис.3). Важно отметить, что частота ОРИ до и после вакцинации против Н'1Ь - инфекции анализировалось только у тех детей, | которые за этот период не получали дополнительно вакцин, влияющих на заболеваемость респираторной инфекцией (пневмококковой и противогриппозных).

7 6 6

6

Практически Часто Дети с Дети с другими

здоровые дети болеющие аллергической видами дети патологией патологии

Рис.3. Количество ОРИ в течение 1 года до вакцинации по сравнению с годом после вакцинации.

Как видно из рисунка, в группе практически здоровых детей разница в частоте случаев ОРИ до и после вакцинации составляет 5,5% и является недостоверной. У детей с различными видами патологии, в частности, в группе часто болеющих произошло достоверное снижение частоты случаев

ОРИ после вакцинации (р<0,005). У детей с другими видами патологии разница в количестве ОРИ в течение года до и после вакцинации не существенна и не является статистически достоверной.

Таким образом, можно сделать вывод, что вакцинация против ЬПЬ -инфекции значительно снижает заболеваемость ОРИ у тех детей, у которых она исходно высокая - часто болеющих.

У 60 детей в катамнезе изучался иммунный статус. Показатели иммуноглобулинов (в, А, М, Е) оценивали отдельно у детей практически здоровых и с различной патологией.

В группе практически здоровых детей показатели трех классов иммуноглобулинов (в, А, М) статистически достоверно не отличались от нормы (р>0,05), уровень ^Е не превышал верхнюю границу нормы.

В группе детей с различными видами патологии значения 1§А и ^М оказались статистически выше средних возрастных норм (р<0,05). Средняя концентрация ^Е также превышала норму (в основном, за счет детей с аллергической патологией).

Оценка уровня антител против гемофильной инфекции типа Ь проводилась у 60 детей, наблюдавшихся в катамнезе, через 1 год после законченного курса иммунизации.

Из 53 детей (88,5%) с выявленными защитными титрами антител (выше 1 мкг/мл) наблюдалось три ребенка, вакцинированные до 1 года жизни (два ребенка наблюдались в группе практически здоровых детей, один -страдал атопическим дерматитом). По инструкции к применению вакцины этим детям необходима ревакцинация, но, учитывая, что антитела у них находятся в оптимальных титрах, на момент обследования ревакцинация им не была рекомендована.

У 7 детей из 60 (11,5%) (два ребенка относятся к группе практически здоровых детей, пять детей - имеют аллергическую патологию) значения антител оказались ниже 1 мкг/мл, т. е. были в сомнительных титрах, что говорит о недостаточной защите против Н1Ь - инфекции. В нашей работе -

это дети, вакцинированные до года жизни (2 ребенка), ребенок с селективным парциальным дефицитом IgA (1 мальчик), дети с аллергической патологией (2 ребенка), ребенок, рожденный с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (1 девочка), а также ребенок, перенесший тяжелую асфиксию в связи с аспирацией рвотными массами на фоне фебрильных судорог, возникшую за 1 месяц до его катамнестического обследования (1 мальчик).

Как показали наши данные, защитный уровень антител против Hib -инфекции сохраняется через год после законченного курса вакцинации не у всех детей (в нашем исследовании - у 88,5%). Также важно отметить, что в нашем исследовании у 50% детей, вакцинированных до 1 года жизни, через год после законченного курса иммунизации антитела сохранились в защитных титрах, что соответствует данным литературы (В.Ф. Учайкин,

0.В. Шамшева, 2001). Таким детям в ближайшее время ревакцинации не рекомендована.

ВЫВОДЫ

1. Вакцинация против гемофильной инфекции типа b безопасна как у практически здоровых, так и у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. При вакцинации не отмечено серьезных нежелательных явлений (частота выраженных общих и местных постпрививочных реакций не превышает 2,5%).

2. Вакцинация против Hib - инфекции не вызывает обострения хронических заболеваний у детей с отклонениями в состоянии здоровья или осложнений как в раннем поствакцинальном периоде, так и в отдаленные после вакцинации сроки.

3. Вакцинация против Hib - инфекции существенно не влияет на показатели гуморального иммунитета и цитокиновый статус (TNFa, INFy, IL5, IL13) у детей практически здоровых и с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе детей с аллергической патологией и часто болеющих.

4. Значимое адекватное нарастание титра антигемофильных антител через 1,5 месяца после законченного курса вакцинации против №Ь - инфекции отмечено у 96% детей.

5. Выявлено снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями в течение 1 года после вакцинации против №Ь -инфекции (по сравнению с предшествующим годом) в группе часто болеющих детей.

6. Напряженность антигемофильного иммунитета и через 1 год после вакцинации оставалась высокой у 88,5% детей.

7. Недостаточный иммунный ответ на первичную иммунизацию (у 4% пациентов) и/или его снижение в течение 12 месяцев после окончания вакцинации (у 11,5% пациентов) отмечается у детей с селективным дефицитом ^А (33%) и 14% соответственно), тяжелым течением аллергических болезней (66% и 28% соответственно) и рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий от матерей, получавших серьезную гормональную терапию во время беременности (66% и 14% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что основная доля детей, обратившихся по поводу вакцинации - это дети с различными отклонениями в состоянии здоровья, необходимо до вакцинации проводить им обследование для определения состояния их здоровья.

2. Детям, у которых в анамнезе матери имели патологию беременности или серьезные заболевания и лечились гормональными препаратами во время беременности, рекомендовано проводить вакцинацию под контролем выработки антител, так как у таких детей могут существенно варьировать уровни антител после вакцинации.

3. Целесообразно проводить контроль уровня антител через год после вакцинации детям, рожденным с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, детям с селективным дефицитом 1§А, а

также при решении вопроса о ревакцинации детей, иммунизированных против Hib - инфекции в грудном возрасте.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Гайворонская, А.Г. Гемофильная инфекция у детей / А.Г. Гайворонская // Педиатрическая фармакология. -М. -2007.-Т.4. -№6.-С.22-26.

2. Гайворонская, А.Г. Гемофильная инфекция у детей (продолжение) / А.Г. Гайворонская // Педиатрическая фармакология. -М. -2008.-Т.5. -№1.-С.26-33.

3. Гайворонская, А.Г. Эффективность и безопасность вакцинации против инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae типа b, у детей раннего возраста / В.В. Ботвиньева, JI.C. Намазова, А.Г. Гайворонская, Е.Г. Филянская // Педиатрическая фармакология. -М. -2008.-Т.5.-№4.-С.54-57.

4. Гайворонская, А.Г. Клинико-иммунологическая оценка эффективности и безопасности вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья / В.В. Ботвиньева, А.Г. Гайворонская, Е.Г. Филянская, И.З. Джгаркава // Материалы Научно - практической конференции педиатров России «Фармокотерапия и диетология в педиатрии» г. Иваново 2008-С.20.

5. Гайворонская, А.Г. Оценка переносимости вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья / В.В. Ботвиньева, А.Г. Гайворонская, Е.Г. Филянская, И.З. Джгаркава // Материалы Научно-практической конференции педиатров России «Фармокотерапия и диетология в педиатрии» г. Иваново 2008-С.21.

6. Гайворонская, А.Г. Гемофильная инфекция типа Ь. Иммунологические показатели вакцинируемых детей / В.В. Ботвиньева, А.Г. Гайворонская, Е.Г. Филянская, И.З. Джгаркава // Материалы Научно-практической конференции с международным участием «Вакцинология 2008.

Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» - М.2008-С.35.

7. Гайворонская, А.Г. Изучение эффективности п безопасности вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста / В.В. Ботвиньева, JI.C. Намазова, А.Г. Гайворонская, Е.Г. Филянская // Педиатрическая фармакология. -М. -2008.-Т.5.-№5.-С.10-12.

8. Гайворонская, А.Г. Оценка безопасности вакцинации против Хиб -инфекции у детей с различной патологией / В.В. Ботвиньева, А.Г. Гайворонская, Е.Г. Филянская, И.З. Джгаркава // Материалы XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М. -2009 — С.78-79.

9. Гайворонская, А.Г. Иммунный статус детей, вакцинированных против Хиб — инфекции, с редкой патологией / А.Г. Гайворонская, В.В. Ботвиньева, Е.Г. Филянская, И.З. Джгаркава // Материалы XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М. 2009 — С.53-54.

10. Gayvoronskaya, A.G. Vaccination of children with various states of health against Haemophilus influenzae type b infections with two vaccines: "Act-Hib"and "Hiberix" / A.G. Gayvoronskaya, V.V. Botvinyeva, L.S. Namazova-Baranova // Europeadiatrics - 2009 - P. 167.

11. Гайворонская, А.Г. Особенности течения гемофильной инфекция типа b у детей / В.В. Ботвиньева, А.Г. Гайворонская // Вопросы диагностики в педиатрии. -М. -2009.-Т.1.-№3.-С.14-19.

12. Гайворонская, А.Г. Сравнительная оценка эффективности и безопасности двух вакцин против гемофильной инфекции типа Ь: "Акт -Хиб" и "Хиберикс" у детей / В.В. Ботвиньева, JI.C. Намазова-Баранова, А.Г. Гайворонская, Е.Г. Филянская, И.З. Джгаркава // Педиатрическая фармакология. -М. -2009.-Т.6.-№3.-С.13-17.