Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Специфическая иммунопрофилактика гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста с поражением нервной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Специфическая иммунопрофилактика гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста с поражением нервной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Специфическая иммунопрофилактика гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста с поражением нервной системы - тема автореферата по медицине
Федотова, Нина Александровна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Федотова, Нина Александровна :: 2010 :: Красноярск

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика гемофильной инфекции у детей раннего возраста.

1.2 Вакцинопрофилактика ХИБ-инфекции.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Объект исследования.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3 Бактериологические методы исследования.

2.4 Иммунологические методы исследования.

2.5 Статистические методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых детей.

Глава 4. Характеристика назофарингеального ХИБ-носительства в закрытых детских коллективах.

4.1 Оценка частоты назофарингеального ХИБ-носительства у детей закрытых коллективов гг. Красноярска и Сосновоборска.

4.2 Биохимические свойства выделенных ХИБ-штаммов.

4.3 Антибиотикочувствительность штаммов Haemophilus influenzae типа b, выделенных у наблюдаемых детей.

4.4 Влияние специфической иммунизации на частоту ХИБ-носительства.

Глава 5. Специфическая иммунопрофилактика гемофильной инфекции типа b у детей с поражением ЦНС в коллективах закрытого типа.

5.1 Оценка переносимости ХИБ-вакцины у наблюдаемых детей.

5.2 Оценка иммунологической эффективности вакцинации против ХИБ-инфекции

5.3 Профилактическая эффективность специфической иммунизации ХИБ-инфекции у детей раннего возраста с поражением ЦНС.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Федотова, Нина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время пристальное внимание Европейского регионального бюро ВОЗ, Панамериканской организации здравоохранения, ЮНИСЕФ - Детского фонда ООН, Всемирного банка развития правительственных и неправительственных организаций здравоохранения, Правительства Российской Федерации привлечено к проблеме ликвидации инфекции и борьбе с инфекционной патологией.

По результатам исследований, проведенных в Российской Федерации, доля ХИБ-инфекции в общей структуре пневмоний у детей по данным разных авторов составляет от 10% до 24% [52, 58, 59, 119], острых отитов - 10%, ларингитов - 7% [119]. По данным А.А. Деминой с соавт. [31] в этиологической структуре бактериальных менингитов у детей раннего возраста Haemaphilus influenzae type b составляет 39%. Педиатры стали диагностировать гемофильные эпиглоттиты, которых раньше практически не было в России [90].

Гемофильная инфекция встречается в любом возрасте, но наиболее восприимчивы к заболеванию дети раннего возраста. Повышенная восприимчивость детей раннего возраста обусловлена особенностями иммунной системы ребенка, в частности не способностью развивать адекватный иммунный ответ к капсульным инфекциям, к которым относится и ХИБ-инфекция [1, 3, 19, 73, 144, 172].

ХИБ-инфекция у детей раннего возраста протекает наиболее тяжело, с высоким риском развития осложнений и характеризуется высокой летальностью [20, 25, 52, 289, 295, 312]. Среди клинических форм преобладают генерализованные, которые в половине случаев проявляются в виде менингита и септицемии, часто приводят к инвалидизации [114, 121, 125, 132, 200, 272]. Особое значение имеет проблема этиотропной терапии ХИБ-инфекции, связанная с высокой частотой антибиотикорезистентности [5, 24, 39, 207, 245, 252].

Необходимо также подчеркнуть значительный социально-экономический урон, наносимый гемофильной инфекцией [129].

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют оценить ХИБ-инфекцию как актуальную проблему охраны здоровья детей раннего возраста.

Учитывая воздушно-капельный путь передачи инфекции, тяжесть инвазивных форм заболевания, высокую летальность и трудности этиотропной терапии, а также высокую стоимость лечения, специфическая иммунопрофилактика является наиболее оптимальным решением проблемы ХИБ-инфекции у детей раннего возраста.

Однако в нашей стране гемофильная инфекция до сих пор остается не управляемой инфекцией. Прививки против гемофильной инфекции не включены в Национальный календарь профилактических прививок РФ (Приказ МЗ РФ №229 от 27.06.2001 г.).

Официальных данных о распространенности гемофильной инфекции в Красноярском крае, как и в Российской Федерации в целом нет. Сведения о ХИБ-инфекции в России, как правило, ограничиваются данными о нозологической форме и этиологии заболевания. Отсутствует единая "система эпидемиологического надзора за этой инфекцией, а также не реализуются противоэпидемические мероприятия в очагах.

Особого внимания требуют детские коллективы закрытого типа, в которых формируется свой микроклимат. В условиях многократного пассирования бактерий через организм ребенка, особенно ослабленного, бактерии способны увеличить свою активность и вирулентность [16, 31].

В то же время известно, что заболевания нервной системы у детей раннего возраста занимают одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости и инвалидности. Установлено, что инфекционные заболевания в этой группе детей протекают наиболее тяжело, отличаются длительностью течения, высокой частотой осложнений и летальных исходов.

У детей, перенесших тяжелое перинатальное поражение ЦНС, наблюдается катаболическая направленность метаболических процессов в результате расстройства нейроэндокринной регуляции, что приводит к снижению иммуногенеза. Следовательно, дети раннего возраста с поражением нервной системы в специализированных детских коллективах закрытого типа являются группой «высокого риска» по заболеваемости ХИБ-инфекцией.

Цель исследования: изучение частоты ХИБ-носительства, оценка реактогенности, иммунологической и профилактической эффективности вакцинации против Haemophilus influenzae type b у детей с поражением нервной системы в организованных коллективах закрытого типа. Задачи исследования:

• Выявить частоту назофарингеального ХИБ-носительства у детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа.

• Изучить биохимические свойства и чувствительность к антибиотикам выделенных ХИБ-штаммов у детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.

• Исследовать влияние вакцинации против Haemophilus influenzae type b на уровень ХИБ-носительства и биохимические свойства выделенных ХИБ-штаммов.

• Оценить реактогенность вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей с поражением ЦНС по показателям частоты и выраженности общих и местных реакций.

• Определить иммунологическую эффективность вакцинации против гемофильной инфекции типа b по показателям специфических анти-PRP-антител класса IgG в сыворотке крови до вакцинации и в динамике через 1 месяц и 12 месяцев после завершения курса вакцинации.

• Оценить профилактическую эффективность иммунизации против гемофильной инфекции типа b с определением индекса и коэффициента эпидемиологической эффективности.

Научная новизна:

Впервые в Красноярском крае изучена частота ХИБ-носительства у детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.

Установлен высокий уровень назофарингеального ХИБ-носительства, сформированный популяцией полирезистентных к антибактериальным препаратам штаммами. Обнаружена циркуляция Haemophilus influenzae type b всех VIII биотипов. При этом носительство эпидемиологически наиболее опасных I и II биотипов, вызывающих инвазивные формы ХИБ-инфекции, составляет 26,23±3,10%.

Доказана безопасность вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста с поражением нервной системы.

Выявлено, что дети раннего возраста с поражением ЦНС формируют специфический поствакцинальный иммунитет, достаточный для защиты от ХИБ-инфекции.

На основании комплекса клинических, иммунологических, микробиологических и эпидемиологических методов исследования установлена высокая эффективность вакцинации против ХИБ-инфекции у детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа.

Полученные данные позволили обосновать возможность и необходимость иммунизации против Haemophilus influenzae type b детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.

Практическая значимость:

Результаты исследования, их анализ и выводы расширяют имеющиеся представления о вакцинопрофилактике у детей с поражением ЦНС.

Определена целесообразность вакцинации против ХИБ-инфекции детей раннего возраста с поражением нервной системы в учреждениях закрытого типа.

Основные положения выносимые на защиту:

1. У детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа отмечается высокий уровень назофарингеального ХИБ-носительства, сформированный популяцией полирезистентных к антибиотикам штаммами.

2. Специфическая активная иммунизация против Haemophilus influenzae type b детей раннего возраста с поражением ЦНС, при отсутствии признаков прогредиентности заболевания, безопасна.

3. Вакцинация против ХИБ-инфекции детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа значительно снижает частоту ХИБ-носительства, имеет высокую иммунологическую, а таюке профилактическую эффективность. ч

Внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования использованы при подготовке Закона губернатора Красноярского края «О краевой целевой программе «Вакцинопрофилактика на 2004 год» № 10 - 1837 от 26.03.2004 г. Основные положения диссертации использованы при подготовке Закона губернатора Красноярского края «О краевой целевой программе «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» № 12 - 2654 от 03.12.2004 г.

Результаты проведенных исследований позволили ввести вакцинацию против гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста "групп риска" в региональный календарь профилактических прививок №4 - 1014 от 20.12.2007 г.

По материалам диссертации разработано учебно-методическое пособие для врачей «Гемофильная инфекция у детей раннего возраста (эпидемиология, клиника, иммунопрофилактика)».

Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета им. профессора Войно-Ясенецкого, Института последипломного образования врачей, в лекционный курс по специфической иммунопрофилактике КГОУ

Красноярское училище повышения квалификации работников со средним медицинским образованием».

Личный вклад автора:

Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автором непосредственно осуществлялся отбор детей для исследования, проводился клинический осмотр детей, оценка реактогенности используемого вакцинного препарата, исследование показателей специфического иммунитета, оценка профилактической эффективности специфической иммунопрофилактики, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание публикаций, учебно-методического пособия для врачей, диссертации.

Апробация работы:

Материалы работы были представлены на итоговых научных конференциях НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2003, 2004); на III International Conference «Pasteur's ideas in struggle against infections», dedicated to 80 years of the university nemed by Pasteur (S.-Petersburg, 2003); на IV International Conference «Combating infections disease in the Barents region» (Petrozavodsk, 2003); на Юбилейной научно-практической конференции врачей «Современные особенности клиники, иммунопатогенеза и патоморфологии инфекционных заболеваний» (Новосибирск, 2004); на IV конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2005); на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Красноярск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Омск, 2007); на краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2008); на республиканской научно-практической конференции «Профилактика гемофильной инфекции у детей раннего возраста» (Абакан, 2008); на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); на заседании Красноярского регионального отделения РААКИ (Красноярск, 2009); на заседании проблемной комиссии «Педиатрия и детская хирургия. Медицинская генетика» КрасГМУ (Красноярск, 2009).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие для врачей.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 313 источников, в том числе 137 отечественных и 176 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Специфическая иммунопрофилактика гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста с поражением нервной системы"

выводы

1. Дети раннего возраста с поражением ЦНС, находящиеся в учреждениях закрытого типа являются группой повышенного риска по развитию ХИБ-обусловленных заболеваний, о чем свидетельствует высокий уровень носительства бактерий Haemophilus influenzae серологического типа Ь.

2. Изучение биохимических свойств выделенных ХИБ-штаммов у детей с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа выявило циркуляцию Haemophilus influenzae всех VIII биотипов высокорезистентных к антибактериальным препаратам. При этом установлено, что среди выделенных ХИБ-штаммов 26,23±3,10% составляют наиболее эпидемиологически опасные (1-Й биотипы), вызывающие тяжелые инвазивные формы ХИБ-инфекции.

3. Специфическая иммунопрофилактика Haemophilus influenzae типа b у детей с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа снижает в 3,3 раза (р<0,001) уровень ХИБ-носительства и уменьшает в 2,8 раза (р<0,001) интенсивность циркуляции биотипов, вызывающих инвазивные клинические формы ХИБ-инфекции.

4. Течение поствакцинального периода у 96,75% привитых детей было гладким и бессимптомным. 2,89% привитых детей имели слабые и средней степени выраженности поствакцинальные реакции, которые купировались самостоятельно и не требовали медикаментозной терапии. У 1 ребенка отмечалась местная реакция в виде локализованной гиперемии в месте введения вакцины без инфильтрации и других признаков воспаления и не требовала применения лекарственных препаратов. В поствакцинальном периоде не установлено ни одного случая у привитых детей с поражением ЦНС манифестации основного заболевания.

5. Активная иммунизация против Haemophilus influenzae типа b показала, что после однократного введения вакцины, 96% привитых детей через 30 дней после специфической иммунопрофилактики имеют защитную концентрацию анти-РЯР-антител IgG. Серологическое исследование, проведенное через 12 месяцев после вакцинации, не выявило среди привитых детей серонегативных к PRP-антигену ХИБ. При этом, у 68,42% из них концентрация анти-РЯР-антител IgG превосходила протективный уровень. Это доказывает высокую иммунологическую эффективность вакцинации против Haemophilus influenzae типа b у детей с поражением ЦНС.

6. Вакцинация против Haemophilus influenzae типа b у детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа снижает у привитых в 2,7 раза (р<0,001) заболеваемость острых респираторных болезней. Из них, уровень заболеваемости отитами снижается в 5,9 раза (р<0,001), острыми бронхолегочными заболеваниями в 2 раза (р<0,001). Индекс профилактической эффективности вакцинации против гемофильной инфекции типа b составил 2,7 (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям раннего возраста с поражением ЦНС из организованных коллективов закрытого типа рекомендуется специфическая иммунопрофилактика гемофильной инфекции типа Ь, которая должна проводиться с обязательным учетом клинической стадии заболевания.

2. Учитывая высокую частоту назофарингеального носительства Haemophilus influenzae типа b среди детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа, предварительное микробиологическое обследование перед вакцинацией не обязательно.

3. Вакцинацию против ХИБ-инфекции у детей раннего возраста с поражением ЦНС можно сочетать с профилактическими прививками Национального календаря РФ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Специфическая иммунопрофилактика гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста с поражением нервной системы

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Нина Александровна

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ГЕМОФИЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ ТИПА Ь У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ДЕК 2009

Красноярск - 2009

003490076

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Куртасова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гульман Любовь Александровна

доктор медицинских наук, профессор Терещенко Сергей Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Защита состоится^/

в_часов на заседании диссертационного Совета Д 208.037.01 при

ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железника, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Автореферат разослан «_

2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент

С.Ю. Штарик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время пристальное внимание Европейского регионального бюро ВОЗ, Панамериканской организации здравоохранения, ЮНИСЕФ - Детского фонда ООН, Всемирного банка развития правительственных и неправительственных организаций здравоохранения, Правительства Российской Федерации привлечено к проблеме ликвидации инфекции и борьбе с инфекционной патологией (WHO, Geneva 2002; 2004; Национальный проект «Здоровье»,2006).

По результатам исследований, проведенных в России, доля ХИБ-инфекции в общей структуре пневмоний у детей по данным разных авторов составляет от 10% до 24% (JI.B. Феклисова и соавт., 1998; В.Ф. Учайкин, 1998; С.Г. Горбунов и соавт., 2002), острых отитов - 10%, ларингитов - 7% (В.Ф. Учайкин, 1998). По данным А.А. Деминой с соавт. (2001) в этиологической структуре бактериальных менингитов у детей раннего возраста Haemophilus influenzae type b составляет 39%. Педиатры стали диагностировать гемофильные эпиглоттиты, которых раньше практически не было в России (В.И. Покровский, В.К. Таточенко, 2003).

Гемофильная инфекция встречается в любом возрасте, но наиболее восприимчивы к заболеванию дети раннего возраста. Повышенная восприимчивость детей раннего возраста обусловлена особенностями иммунной системы ребенка, в частности не способностью развивать адекватный иммунный ответ к капсульным инфекциям, к которым относится и ХИБ-инфекция.

ХИБ-инфекция у детей раннего возраста протекает наиболее тяжело, с высоким риском развития осложнений и характеризуется высокой летальностью. Среди клинических форм преобладают генерализованные, которые в половине случаев проявляются в виде менингита, септицемии и часто приводят к инвалидизации (М.П. Костинов, 2004; С.М. Харит, 2004). Особое значение имеет проблема этиотропной терапии ХИБ-инфекции, связанная с высокой частотой антибиотикорезистентности (JI.C. Страчунский с соавт., 2002; Л.Г. Воронина, 2007; A.. Márchese et al., 2005; А.Е. de Almeida et al.,2006). Необходимо также подчеркнуть значительный социально-экономический урон, наносимый гемофильной инфекцией (И.Л. Шаханина, И.М. Самсонова, 2000).

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют оценить ХИБ-инфекцию как актуальную проблему охраны здоровья детей раннего возраста.

Учитывая воздушно-капельный путь передачи инфекции, тяжесть инвазивных форм заболевания, высокую летальность и трудности этиотропной терапии, а также высокую стоимость лечения, специфическая иммунопрофилактика является наиболее оптимальным решением проблемы ХИБ-инфекции у детей раннего возраста.

Однако в нашей стране гемофильная инфекция до сих пор остается не управляемой инфекцией. Прививки против гемофильной инфекции не

включены в Национальный календарь профилактических прививок РФ (Приказ МЗ РФ №229 от 27.06.2001г.).

Официальных данных о распространенности гемофильной инфекции в Красноярском крае, как и в Российской Федерации в целом нет. Сведения о ХИБ-инфекции в России, как правило, ограничиваются данными о нозологической форме и этиологии заболевания. Отсутствует единая система эпидемиологического надзора за этой инфекцией, а также не реализуются противоэпидемические мероприятия в очагах.

Особого внимания требуют детские коллективы закрытого типа, в которых формируется свой микроклимат. В условиях многократного пассирования бактерий через организм ребенка, особенно ослабленного, бактерии способны увеличить свою активность и вирулентность (A.A. Демина, Л.В.Спирихина, 2001; И.С. Королева с соавт., 2004).

В то же время известно, что заболевания нервной системы у детей раннего возраста занимают одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости и инвалидности. Установлено, что инфекционные заболевания в этой группе детей протекают наиболее тяжело, отличаются длительностью течения, высокой частотой осложнений и летальных исходов.

У детей, перенесших тяжелое перинатальное поражение ЦНС, наблюдается катаболическая направленность метаболических процессов в результате расстройства нейроэндокринной регуляции, что приводит к снижению иммуногенеза (И.А, Тузанкина, 2003; С.А. Царькова, 2007). Следовательно, дети раннего возраста с поражением нервной системы в специализированных детских коллективах закрытого типа являются группой «высокого риска» по заболеваемости ХИБ-инфекцией.

Цель исследования: изучение частоты ХИБ-носительства, оценка реактогенности, иммунологической и профилактической эффективности вакцинации против Haemophilus influenzae type b у детей с поражением нервной системы в организованных коллективах закрытого типа.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту назофарингеального ХИБ-носительства у детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа.

2. Изучить биохимические свойства и чувствительность к антибиотикам выделенных ХИБ-штаммов у детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.

3. Исследовать влияние вакцинации против Haemophilus influenzae type b на уровень ХИБ-носительства и биохимические свойства выделенных ХИБ-штаммов.

4. Оценить реактогенность вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей с поражением ЦНС по показателям частоты и выраженности общих и местных реакций.

5. Определить иммунологическую эффективность вакцинации против гемофильной инфекции типа b по показателям специфических анти-PRP-антител класса IgG в сыворотке крови до вакцинации и в динамике через 1 месяц и 12 месяцев после завершения курса вакцинации.

6. Оценить профилактическую эффективность иммунизации против гемофильной инфекции типа b с определением индекса и коэффициента эпидемиологической эффективности.

Научная новизна:

Впервые в Красноярском крае изучена частота ХИБ-носительства у детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.

Установлен высокий уровень назофарингеального ХИБ-носительства, сформированный популяцией полирезистентных к антибактериальным препаратам штаммами. Обнаружена циркуляция Haemophilus influenzae type b всех VIII биотипов. При этом носительство эпидемиологически наиболее опасных I и II биотипов, вызывающих инвазивные формы ХИБ-инфекции, составляет 26,23±3,10%.

Доказана безопасность вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста с поражением нервной системы.

Выявлено, что дети раннего возраста с поражением ЦНС формируют специфический поствакцинальный иммунитет, достаточный для защиты от ХИБ-инфекции.

На основании комплекса клинических, иммунологических, микробиологических и эпидемиологических методов исследования установлена высокая эффективность вакцинации против ХИБ-инфекции у детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа.

Полученные данные позволили обосновать возможность и необходимость иммунизации против Haemophilus influenzae type b детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.

Практическая значимость:

Результаты исследования, их анализ и выводы расширяют имеющиеся представления о вакцинопрофилактике у детей с поражением ЦНС.

Определена целесообразность вакцинации против ХИБ-инфекции детей раннего возраста с поражением нервной системы в учреждениях закрытого типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа отмечается высокий уровень назофарингеального ХИБ-носительства, сформированный популяцией полирезистентных к антибиотикам штаммами.

2. Специфическая активная иммунизация против Haemophilus influenzae type b детей раннего возраста с поражением ЦНС, при отсутствии признаков прогредиентности заболевания, безопасна.

3. Вакцинация против ХИБ-инфекции детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа значительно снижает частоту ХИБ-носительства, имеет высокую иммунологическую, а также профилактическую эффективность.

Внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования использованы при подготовке Закона губернатора Красноярского края «О краевой целевой программе «Вакцинопрофилактика на 2004 год» № ю - 1837 от 26.03.2004 г. Основные положения диссертации использованы при подготовке Закона губернатора Красноярского края «О краевой целевой программе «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» № 12 - 2654 от 03.12.2004 г.

Результаты проведенных исследований позволили ввести вакцинацию против гемофильной инфекции типа b у детей раннего возраста «групп риска» в региональный календарь профилактических прививок № 4 - 1014 от 20.12.2007 г.

По материалам диссертации разработано учебно-методическое пособие для врачей «Гемофильная инфекция у детей раннего возраста (эпидемиология, клиника, иммунопрофилактика)».

Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета им. профессора Войно-Ясенецкого, Института последипломного образования врачей КрасГМУ, в лекционный курс по специфической иммунопрофилактике КГОУ «Красноярское училище повышения квалификации работников со средним медицинским образованием».

Апробация работы. Материалы работы были представлены на итоговых научных конференциях НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2003, 2004); на III International Conference «Pasteur's ideas in struggle against infections», dedicated to 80 years of the university named of Pasteur (S.-Petersburg, 2003); на IV International Conference «Combating infections disease in the Barents region» (Petrozavodsk, 2003); на Юбилейной научно-практической конференции врачей «Современные особенности клиники, иммунопатогенеза и патоморфологии инфекционных заболеваний» (Новосибирск, 2004); на IV конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2005); на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Красноярск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Омск, 2007); на краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2008); на республиканской научно-практической конференции «Профилактика гемофильной инфекции у детей раннего возраста» (Абакан, 2008); на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); на заседании Красноярского регионального отделения РААКИ (Красноярск, 2009); на заседании проблемной комиссии «Педиатрия и детская хирургия. Медицинская генетика» КрасГМУ (Красноярск, 2009).

Личный вклад автора:

Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автором непосредственно осуществлялся отбор детей для исследования, проводился клинический осмотр детей, оценка реактогенности используемого вакцинного препарата, исследование показателей специфического иммунитета, оценка профилактической эффективности специфической иммунопрофилактики, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание публикаций, учебно-методического пособия для врачей, диссертации.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие для врачей.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 313 источников, из них 137 отечественных и 176 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В процессе работы осуществлялся комплексный подход к изучению вакцинации против ХИБ-инфекции у детей раннего возраста с нарушенным состоянием здоровья с использованием клинических, эпидемиологических, микробиологических, иммунологических и статистических методов исследования.

Объектом исследования являлись 419 детей с поражением нервной системы, в возрасте от 3 месяцев до 5 лет, находившиеся в специализированных детских учреждениях закрытого типа: дом ребенка №1 г. Красноярска, дом ребенка №3 г. Красноярска и дом ребенка г. Сосновоборска.

Все дети, включенные в исследование, имели поражение центральной нервной системы (ЦНС) в стадии клинической компенсации:

• Последствия перинатального поражение ЦНС смешанного генеза (дети в возрасте до 1 года) - 101 ребенок;

• Последствия перинатального поражения ЦНС (дети старше 1 года) - 133 ребенка;

• Органическое поражение ЦНС - 115 детей;

• Генетические заболевания - 44 ребенка;

• Врожденная патология ЦНС - 26 детей;

Нейроинфекции, опухоли головного мозга у наблюдаемых детей отсутствовали.

Для оценки эффективности вакцинации против ХИБ-инфекции проведено открытое рандомизированное клиническое исследование. Наблюдаемые пациенты были разделены на две группы, сопоставимые по возрасту, полу, тяжести поражения ЦНС. Исследование осуществлялось в два этапа. На первом этапе (период до вакцинации) проведена оценка уровня ХИБ-носительства, изучены биохимические свойства выделенных ХИБ-штаммов, определена антибиотикочувствительность, выявлены биотипы Haemophilus influenzae типа b.

Для изучения частоты назофарингеального ХИБ-носительства у детей с поражением ЦНС, находящихся в учреждениях закрытого типа, проведено бактериологическое исследование отделяемого из носоглотки. Отделяемое из носоглотки забирали с помощью стерильного ватного тампона из нижней носовой раковины обоих носовых ходов и задней стенки глотки. Материал доставляли в пробирках с «транспортной» средой не позднее 2-х часов с момента забора в бактериологическую лабораторию.

Изучение отделяемого из носоглотки проводилось с использованием «шоколадного» Haemophilus-arapa, стриппов API-NH и ATB-NH (bio Merieux, Франция). Для определения серовара, выделенных штаммов ХИБ, применяли наборы для латексной агглютинации - Slidex meningite-Kit 5 Haemophilus influenzae b (bio Merieux, Франция). Чувствительность к антибактериальным препаратам определяли с помощью автоматического анализатора АТВ Expression (bio Merieux, Франция). Идентификация осуществлялась с помощью компьютерной программы APILAB.

На втором этапе исследования (период после вакцинации) проведена оценка реактогенности вакцины против Haemophilus influenzae типа b у детей раннего возраста с поражением ЦНС, изучено влияние вакцинации на уровень ХИБ-носительства и биохимические свойства выделенных ХИБ-штаммов. Определена иммунологическая и профилактическая эффективность вакцинопрофилактики гемофильной инфекции типа Ь. Длительность наблюдения составила 12 месяцев. Вся информация по наблюдаемым детям заносилась в специально разработанный протокол исследования, который в дальнейшем служил основой для создания компьютерной базы данных.

Иммунизацию детей проводили вакциной «АКТ-ХИБ» («Sanofi Pasteur», Франция) регистрационное удостоверение МЗ РФ П-8 №242-007627 от 05.07.1996 г. в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ №2510/10099-97-32 от 30.12.1997 г. «О профилактике гемофильной инфекции» и приказом Управления Здравоохранения администрации Красноярского края и ЦГСЭН «О проведении иммунизации против гемофильной инфекции детей Красноярского края» от 16.04.2001 г. №184/375.

Основную группу составили 277 детей с поражением ЦНС, находящихся в учреждениях закрытого типа, получивших полный курс вакцинации против

ХИБ-инфекции. Группу сравнения составили 142 ребенка, находящиеся в тех же детских коллективах, не вакцинированные против ХИБ-инфекции.

Мониторинг реактогенности и безопасности вакцинации включал оценку местных (болезненность, гиперемия, инфильтрация) и общих (повышение температуры тела, раздражительность, возбуждение, сонливость, снижение аппетита) реакций ранжированных по трём степеням выраженности в течение 5 дней после вакцинации и клинических проявлений основного заболевания в течение 30 дней после введения каждой дозы вакцины.

Схема применения вакцины зависела от возраста ребёнка на момент специфической иммунопрофилактики. Детей в возрасте от 3 до 6 месяцев прививали трёхкратно по одной дозе (0,5 мл) с интервалом 45 дней (3 мес., 4,5 мес., 6 мес.). Если ребенок впервые прививался в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев, он получал две прививки по одной дозе (0,5 мл) с интервалом 45 дней. Дети, в возрасте старше одного года, вакцинировались однократно одной дозой вакцины (0,5 мл).

Вакцинацию против ХИБ-инфекции проводили в двух вариантах, согласно инструкции прилагаемой к вакцине: 141 ребенок прививался только вакциной «АКТ-ХИБ». 136 детей иммунизировались «АКТ-ХИБ» одномоментно с другими вакцинами в рамках Национального календаря профилактических прививок РФ.

Иммунологическая эффективность вакцинации оценивалась определением концентрации анти-РЯР-антител класса IgG к капсульному полисахаридному антигену ХИБ в сыворотке крови у наблюдаемых детей в динамике до вакцинации, через 1 месяц после вакцинации и 12 месяцев после окончания курса вакцинации. Иммунологическое исследование проводилось в возрастной группе детей от 1 года до 3 лет, когда исчезали материнские антитела, передаваемые трансплацентарным путем.

Количественное определение анти-РЯР-антител класса IgG проводили методом ИФА с помощью тест-системы «Kit-96» («Füller», USA). За протективный уровень принимали показатели 4,5-6,5 ng/ml в соответствии с указанием фирмы производителя.

Для оценки профилактической эффективности вакцинации у наблюдаемых детей использовали сравнительный анализ заболеваемости за один год, предшествующий вакцинации, и в течение года после полного курса вакцинации с применением стандартной методики (Т.Ю. Каспарова, 1994), а также определением индекса и коэффициента эпидемиологической эффективности.

Иммунологические и бактериологические исследования были выполнены на базе клинико-лабораторного отдела КГУЗ «Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (зав. отделом, к.м.н., Ольховский И.А.).

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0. Переменные,

характеризующие клинические симптомы пациентов, измерялись как в количественных, так и в качественных шкалах. Поэтому при обработке данных вычислялись: среднее значение (М), среднее квадратичное отклонение (о) для количественных данных, а также относительные частоты наблюдения качественных признаков у групп пациентов (р) и средняя ошибка относительной величины (щ). Оценку достоверности различий средних осуществляли с помощью ^критерия Стьюдента для случаев нормально распределенных величин и критерия Манна-Уитни, критерия когда оснований для утверждения о нормальности распределения величин не было. Проверка гипотезы о нормальности распределения проводилась с использованием критерия Колмагорова-Смирнова. Предварительно проверялась гипотеза о равенстве дисперсий с помощью критерия Фишера.

Результаты исследований и их обсуждение

Анализ анамнестических данных показал, что течение онтогенеза у наблюдаемых детей подвергалось действию множества негативных факторов. Большая часть детей рождались от матерей, составляющих группу повышенного риска по неблагоприятным факторам, осложняющих течение беременности.

В антенатальном периоде присутствовали гестозы I и II половины беременности до 29,27% случаев, анемия - 40,30% случаев, злоупотребление алкоголем и табакокурение во время беременности наблюдались у 84,41% беременных женщин, парентеральное введение наркотических веществ на протяжении всей беременности выявлено у 8,74% женщин. 36,12% матерей имели гинекологические заболевания. В течение интранатального периода также выявлено множество негативных факторов, неблагоприятно сказывающихся на состоянии здоровья будущего ребенка. Немаловажным фактом является то, что у большинства (92,77%) женщин настоящая беременность была нежеланной, вследствие чего не проводилось наблюдение за состоянием здоровья и обследование женщин во время беременности.

Особенностью наблюдаемой группы детей являются роды в домашних условиях (6,84% случаев), без оказания квалифицированной медицинской помощи, в антисанитарных условиях. Отмечены случаи родов в состоянии наркотического опьянения и алкогольной комы. Патологические роды наблюдались в 45% случаев, длительный безводный период установлен в 34,98% случаев. Это, вероятно, обусловливало тяжесть состояния рожденных детей: низкую оценку по шкале Апгар имели 66,16% детей, в 7,98% случаев при рождении проводилось оказание реанимационных мероприятий.

Искусственное вскармливание с рождения имели 2/3 наблюдаемых детей и 1/3 детей были переведены на искусственное вскармливание в ранний период до 2-х месяцев жизни.

Перечисленные неблагоприятные факторы, имевшие место в антенатальном и интранатальном периодах, вероятно, способствовали развитию поражений ЦНС у данной группы детей:

• Последствия перинатального поражения ЦНС смешанного генеза (дети в возрасте до 1 года) - 101 ребенок: - с гипертензионным синдромом - 48 детей;

- с гидроцефальным синдромом - 11 детей;

- с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости - 17 детей;

- с задержкой психо-моторного развития - 13 детей;

- с двигательными нарушениями - 12 детей.

• Последствия перинатального поражения ЦНС (дети старше 1 года) - 133 ребенка:

- в форме доброкачественной внутричерепной гипертензии - 39 детей;

- с задержкой нервно-психического развития - 94 ребенка;

• Органическое поражение ЦНС - 115 детей:

- умственная отсталость различной степени выраженности - 66 детей;

- детский церебральный паралич (ДЦП) — 49 детей;

• Генетические заболевания:

- болезнь Дауна - 44 ребенка;

• Врожденная патология ЦНС - 26 детей:

- врожденная гидроцефалия - 7 детей;

- врожденная микроцефалия - 4 ребенка;

- поражение зрительных нервов - 15 детей;

Кроме того в ходе исследования выявлено, что в дальнейшем 96,65% (405) наблюдаемых детей имели частые ОРЗ в анамнезе.

Длительное время в нашей стране не уделялось должного внимания гемофильной инфекции, до сих пор не введена официальная регистрация гемофильной инфекции в Российской Федерации и соответственно в Красноярском крае. Важной составляющей эпидемиологического надзора за гемофильной инфекцией является бактериологический скрининг и мониторинг. Бактериологическое исследование позволяет составить более полное представление о распространении инфекции, изучить биохимические свойства возбудителя для оценки его патогенности (И.С. Королева с соавт., 2002; С.Г. Горбунов с соавт., 2003), выявить наиболее поражаемые группы населения (A.A. Демина, A.B. Спирихина, 2001; С.Г. Горбунов с соавт., 2003).

При бактериологическом исследовании отделяемого из носоглотки у наблюдаемых нами детей в учреждениях закрытого типа в период до вакцинации выделено 155 штаммов Haemophilus influenzae (77,11%), в том числе бактерий серологического типа b 61 штамм, что составило 30,34±3,24%.

На основании биохимических свойств, в частности продукции индола, уреазы, и орнитиндекарбоксилазы Haemophilus influenzae дифференцируется на биотипы. Согласно классификации М. Killian (1976) выделяют VIII биотипов, определение которых имеет эпидемиологическое значение. Среди изученных нами ХИБ-штаммов встречались все VIII биотипов (рис. 1). При этом наиболее

эпидемиологически опасные I и II биотипы, вызывающие, как правило, инвазивные формы ХИБ-инфекции, составили 26,23±3,10% случаев.

16,3

13.

4.92 ЗД8 4.92

14.78

□ I Dil DIU D1V DV BVl DVII □ VIII В не определено

Рис1. Распределение выделенных штаммов ХИБ по биоварам в период до

вакцинации.

Чувствительность к антибиотикам была изучена к 17 заложенным в стриппах препаратам. Анализ полученных данных показал, что ХИБ-штаммы, выделенные в период до вакцинации в 100% случаев были чувствительны только к 4 антибактериальным препаратам: цефатоксиму, гентамицину, спектиномицину, рифампицину. В то же время 54,30±3,51% выделенных ХИБ-штаммов оказались устойчивыми к амоксициллину, 52,22±3,52% - к эритромицину, 46,90±3,51% - к тетрациклину, 23,91±3,01% - к триметоприму, 21,72±2,91% - к канамицину, котримоксазолу, 10,89±2,19% - к хлорамфениколу. Менее 5% из выделенных ХИБ-штаммов в период до вакцинации имели резистентность к цефаклору, цефураксиму, пефлоксацину, пристинамицину, розоксацину и клавуланату.

Следовательно, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высоком уровне назофарингеального ХИБ-носительства у наблюдаемых нами детей. Изучение биохимических свойств выделенных ХИБ-штаммов показало, что у детей с поражением ЦНС в закрытых коллективах циркулируют все известные VIII биотипов, характеризующиеся множественной резистентностью к антибактериальным препаратам.

Необходимо отметить, что среди выделенных биотипов 26,23±3,10% составляют наиболее эпидемиологически опасные.

Все вышеизложенное с учетом воздушно-капельного пути передачи ХИБ-инфекции позволяет сделать заключение о целесообразности вакцинации против Haemophilus influenzae типа b детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа.

Мониторинг реактогенности и безопасности вакцинации против Haemophilus influenzae типа b детей раннего возраста с поражением ЦНС показал, что у 96,75% (268 чел.) привитых поствакцинальный период протекал гладко и бессимптомно.

Частота развития местных реакций у привитых детей составила 0,36% случаев (табл. 1). Местная реакция характеризовалась локализованной i

гиперемией в месте инъекции вакцины, без инфильтрации и других признаков воспаления.

Таблица1

Частота общих и местных реакций у наблюдаемых детей

Количество привитых детей Число выявленных реакций

Режим Местные Общие

вакцинации абс. число % абс. число %

Моновакцинация 141 - - 1 0,36

Комбинированная вакцинация 136 1 (эритема) 0,36 7 2,53

Всего 277 1 0,36 8 2,89

По данным нашего исследования, общие реакции после вакцинации отмечались у 8 привитых детей. Из них,при моновакцинации - у 1 ребенка и при сочетанном введении вакцин - у 7 привитых детей (табл. 1).

Среди общих реакций, регистрируемых после введения вакцин, наибольшее беспокойство врачей вызывают фебрильные лихорадки, которые могут индуцировать судорожные состояния у детей.

В ходе исследования установлено, что повышение температуры тела до 37,5°С регистрировалось в 1,08% случаев, у одного (0,36%) ребенка после моновакцинации и у двух (0,72%) детей при сочетанной вакцинации. У 4 детей (1,44%) наблюдалось повышение температуры тела до 38°С в течение 48 часов после проведения вакцинации. Температурная реакция у трех (1,08%) детей сопровождалось сонливостью и снижением аппетита, у двух (0,72%) детей -повышенной раздражительностью. Все выявленные поствакцинальные реакции у наблюдаемых нами детей не требовали специфического лечения и купировались самостоятельно.

Проведенный сравнительный анализ установил различие в частоте поствакцинальных реакций в зависимости от режима вакцинации. Так, у детей привитых в режиме моновакцинации поствакцинальные реакции составили 0,71 ±0,50% случаев, при сочетанной вакцинации - 5,15±1,33% случаев (р<0,05). Необходимо отметить, что у детей привитых в режиме моновакцинации регистрировались только слабые поствакцинальные реакции. В то время как у детей привитых в режиме сочетанной вакцинации в большинстве случаев (71,42%) отмечались средней степени выраженности поствакцинальные реакции. При этом общие поствакцинальные реакции средней степени выраженности наблюдались только у детей привитых одномоментно ХИБ-вакциной и АКДС-вакциной. По нашему мнению, эти поствакцинальные реакции, вероятно, связаны с реактогенностью коклюшного компонента АКДС-вакцины. Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей (С.М. Харит, 2005; М.П. Костинов с соавт., 2007).

Изучению клинических проявлений основного заболевания в поствакцинальном периоде у наблюдаемых нами детей придавалось важное значение в связи с особенностями течения заболеваний нервной системы. Результаты проведенного исследования не обнаружили у вакцинированных пациентов клинических признаков обострения основного заболевания в течение 30 дней после введения каждой дозы ХИБ-вакцины.

Микробиологическое исследование отделяемого из носоглотки, проведенное через 6 месяцев после полного курса вакцинации выявило у привитых снижение назофарингеального ХИБ-носительства во всех наблюдаемых детских коллективах (рис.2).

□ До вакцинации □ После вакцинации

Рис.2. Частота носительства Haemophilus influenzae типа b в период до и после вакцинации.

Примечание: р - статистически достоверные различия с показателями в период до вакцинации (критерий t Стьюдента).

Среднестатистический показатель ХИБ-носительства составил 9,26%, что в 3,3 раза (р<0,001) ниже, чем в довакцинальный период. При этом, среди выделенных в данный период исследования ХИБ-штаммов, наиболее существенно в 2,8 раза (р<0,001) снижается удельный вес ХИБ II биотипа по сравнению с периодом до вакцинации (рис.3).

10,53

□ I Ш11 QUI mv QV DVl □ Vil D VIH □ He определено Рис.3. Распределение выделенных штаммов ХИБ по биоварам в период после вакцинации.

Исследование содержания IgG к капсульному полисахаридному антигену PRP (ХИБ) в сыворотке крови у наблюдаемых детей в период до вакцинации обнаружило у всех обследуемых пациентов анти- PRP-антитела класса IgG. Вероятно, это свидетельствует о том, что дети раннего возраста в учреждениях закрытого типа достаточно часто встречаются с данным возбудителем. Однако, большинство из числа обследованных детей (87,10%) имели концентрацию специфических антител значительно ниже протективного уровня. Иммунологические исследования, проведенные в динамике через 30 дней после вакцинации выявили в данной группе детей увеличение концентрации анти-PRP-антител класса IgG в сыворотке крови в 8,9 раза (р<0,001) по сравнению с исходными показателями (до вакцинации). Среди обследованных детей только у одного ребенка концентрация специфических антител в сыворотке крови оказалась ниже защитного уровня (1,1 ng/ml), а 96% пациентов имели показатели, превышающие протективные значения.

Проведенное через 12 месяцев после законченного курса вакцинации иммунологическое исследование не выявило среди обследованных детей серонегативных к PRP-антигену ХИБ. Средняя концентрация специфических антител в этот период наблюдения была в 5,1 раза (р<0,001) выше по сравнению с показателями до вакцинации и в 1,7 раза (р<0,05) ниже, чем через 30 дней после вакцинации (рис. 4).

р<0,001

3,89 ±

0,48

Р!<0,001 pz<0,05

до вакцинации

через 30 дней после вакцинации

через 12 мес после вакцинации

Рис.4. Динамика уровней aнти-PRP-aнтитeл I» й в период до и после вакцинации.

Примечание: - статистически достоверные различия с

показателями в период до вакцинации; р2 - статистически достоверные различия с показателями в период через 1 месяц после вакцинации (критерий I Стьюдента).

Общее число случаев заболеваний до вакцинации у 277 привитых детей составило 228 (82,31%). из них на отиты приходилось 82 случая (35,96%), бронхиты - 126 случаев (55,26%), пневмонии - 15 случаев (6,58%), синуситы - 3 случая (1,32%), ОРЗ с синдромом крупа - 2 случая (0,88%). В группе непривитых детей (142 чел.) общее число случаев заболеваний в данный период наблюдения составило 114 (80,23%) из них на отиты приходилось 45 случаев (39,47%), бронхиты - 60 случаев (52,63%), пневмонии - 6 случаев (5,26%), синуситы - 2 случая (1,75%), ОРЗ с синдромом крупа - 1 случай (0,88%).

Изучение спектра заболеваний через год после полного курса вакцинации показало, что общее число заболеваний в группе привитых детей снизилось в 2,7 раза (с показателя 823,10 на 1000 детей до вакцинации до 310,47 на 1000 детей после вакцинации, р<0,001). Уровень заболеваемости отитами снизился в 5,9 раза (р<0,001), бронхитами в 2,1 раза (р<0,001), пневмониями в 1,9 раза, синуситами в 1,5 раза, ОРЗ с синдромом крупа в 2,0 раза (рис. 5.). По трём последним клиническим формам, однако, не получено достоверных статистических различий показателей заболеваемости в период до и после вакцинации (рис. 5).

Отит Бронхит Пневмония Синусит ОРЗ с

синдромом крупа

□ До вакцинации □ После вакцинации

Рис.5. Показатели (на 1000 детей) заболеваемости в группе привитых

детей в период до вакцинации и через 12 месяцев после вакцинации

Примечание: р - статистически достоверные различия с показателями в период до вакцинации (критерий t Стьюдента).

В группе непривитых детей показатели общей заболеваемости на 1000 детей в сравниваемые периоды наблюдения не имели статистически значимых различий (802,81 ±33,39; 805,75±33,55 соответственно).

При сравнении показателей заболеваемости через 1 год у привитых после проведения полного курса вакцинации и в группе непривитых детей индекс

эпидемиологической эффективности вакцинации составил 2,7 (р<0,05), а показатель защищенности - 62,3%.

Таким образом, в результате проведенных исследований доказано, что вакцинация против гемофильной инфекции типа b снижает в 3,3 раза уровень назофарингеального ХИБ-носительства, в 2,7 раза частоту острых респираторных заболеваний у детей раннего возраста с поражением ЦНС в закрытых детских коллективах, характеризуется низкой реактогенностыо и высокой иммунологической эффективностью.

Выводы

1. Дети раннего возраста с поражением ЦНС, находящиеся в учреждениях закрытого типа являются группой повышенного риска по развитию ХИБ-обусловленных заболеваний, о чем свидетельствует высокий уровень носительства бактерий Haemophilus influenzae серологического типа Ь.

2. Изучение биохимических свойств выделенных ХИБ-штаммов у детей с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа выявило циркуляцию Haemophilus influenzae всех VIII биотипов высокорезистентных к антибактериальным препаратам. При этом установлено, что среди выделенных ХИБ-штаммов 26,23±3,10% составляют наиболее эпидемиологически опасные (I-II биотипы), вызывающие тяжелые инвазивные формы ХИБ-инфекции.

3. Специфическая иммунопрофилактика Haemophilus influenzae типа b у детей с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа снижает в 3,3 раза (р<0,001) уровень ХИБ-носительства и уменьшает в 2,8 раза (р<0,001) интенсивность циркуляции биотипов, вызывающих инвазивные клинические формы ХИБ-инфекции.

4. Течение поствакцинального периода у 96,75% привитых детей было гладким и бессимптомным. 2,89% привитых детей имели слабые и средней степени выраженности поствакцинальные реакции, которые купировались самостоятельно и не требовали медикаментозной терапии. У 1 ребенка отмечалась местная реакция в виде локализованной гиперемии в месте введения вакцины без инфильтрации и других признаков воспаления и не требовала применения лекарственных препаратов. В поствакцинальном периоде не установлено ни одного случая у привитых детей с поражением ЦНС манифестации основного заболевания.

5. Активная иммунизация против Haemophilus influenzae типа b показала, что после однократного введения вакцины, 96% привитых детей через 30 дней после специфической иммунопрофилактики имеют защитную концентрацию анти-РЯР-антител IgG. Серологическое исследование, проведенное через 12 месяцев после вакцинации, не выявило среди привитых детей серонегативных к PRP-антигену ХИБ. При этом, у 68,42% из них концентрация анти-Р11Р-антител IgG превосходила протективный уровень. Это доказывает высокую иммунологическую эффективность вакцинации против Haemophilus influenzae типа b у детей с поражением ЦНС.

6. Вакцинация против Haemophilus influenzae типа b у детей раннего возраста с поражением ЦНС в организованных коллективах закрытого типа снижает у привитых в 2,7 раза (р<0,001) заболеваемость острыми респираторными болезнями. Из них уровень заболеваемости отитами снижается в 5,9 раза, острыми бронхолегочными заболеваниями в 2 раза (р<0,001). Индекс профилактической эффективности вакцинации против гемофильной инфекции типа b составил 2,7 (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Детям раннего возраста с поражением ЦНС из организованных коллективов закрытого типа рекомендуется специфическая иммунопрофилактика гемофильной инфекции типа Ь, которая должна проводиться с обязательным учетом клинической стадии заболевания.

2. Учитывая высокую частоту назофарингеального носительства Haemophilus influenzae типа b среди детей раннего возраста с поражением ЦНС в учреждениях закрытого типа, предварительное микробиологическое обследование перед вакцинацией не обязательно.

3. Вакцинацию против ХИБ-инфекции у детей раннего возраста с поражением ЦНС можно сочетать с профилактическими прививками Национального календаря РФ.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Специфическая иммунопрофилактика респираторной инфекции, вызванной Haemophilus influenzae типа b у детей группы риска / J1.M. Куртасова, JI.A. Рузаева, Г.А. Зарянко, Н.Н. Опейкина, Н.А. Федотова, В.А. Третьякова, С.В. Ященко // Инфекционные болезни. - 2004. - №3. - С. 20-24.

2. Вакцинопрофилактика Haemophilus influenzae type В у детей с поражением нервной системы в закрытых коллективах / JI.M. Куртасова, JI.A. Рузаева, А.А. Двоеконко, Г.А. Зарянко, Н.Н. Опейкина, В.А. Третьякова, С.В. Ященко, Н.А. Федотова, О.И. Кудина Т.М. Когай, И.Е. Рыбникова, Т.И. Васильева // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: Материалы науч. - практ. конф. - Красноярск, 2005. - С. 101-104.

3. Оценка клинической и иммунологической эффективности специфической профилактики Haemophilus influenzae type b у детей раннего возраста с поражением нервной системы / JI.M. Куртасова, JLA. Рузаева, Н.Н. Опейкина, Н.А. Шакина, А.А. Двоеконко, Г.А. Зарянко, В.А. Третьякова, Н.А. Федотова // Дни иммунологии в Сибири: Материалы Всеросс. науч. - практ. конф. -Красноярск, 2005. - С. 66-67.

4. Вакцинация детей с поражением нервной системы против Haemophilus influenzae type b / JI.M. Куртасова, JI.A. Рузаева, А.А. Двоеконко, Н.Н. Опейкина, С.В. Ященко, Г.А. Зарянко, В.А. Третьякова, Н.А. Федотова // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: Материалы IV Конгресса педиатров-инфекционистов России. - Москва, 2005. - С. 100-101.

5. Гемофильная инфекция у детей раннего возраста (эпидемиолгия, клиника, иммунопрофилактика) / Л.М. Куртасова, , Л.А. Рузаева, H.H. Опейкина, H.A. Шакина, С.В. Ященко, Г.А. Зарянко, В.А. Третьякова, H.A. Федотова // Учебно-методическое пособие для врачей. - Красноярск: Изд-во КМИАЦ ОИиПД, 2005. - 45 с.

6. Клинико-иммунологический эффект вакцинации против Haemophilus influenzae type В у детей с поражением нервной системы / Л.М. Куртасова, Л.А. Рузаева, A.A. Двоеконко, H.H. Опейкина, H.A. Шакина, С.В. Ященко, Г.А. Зарянко, В.А. Третьякова, H.A. Федотова // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. -2006. -№1. - С. 25-28.

7. Оценка эффективности специфической иммунопрофилактики у детей с нарушенным состоянием здоровья против Haemophilus influenzae типа b / Л.М. Куртасова, Л.А. Рузаева, A.A. Двоеконко, H.H. Опейкина, H.A. Шакина, С.В. Ященко, Г.А. Зарянко, В.А. Третьякова, H.A. Федотова // Дни иммунологии в Сибири: Материалы Всеросс. науч. - практ. конф. - Красноярск, 2006. - С. 138139.

8. Специфическая иммунопрофилактика Haemophilus influenzae типа b у детей раннего возраста с нарушенным состоянием здоровья / Л.М. Куртасова, Л.А. Рузаева, A.A. Двоеконко, H.H. Опейкина, H.A. Шакина, С.В. Ященко, Г.А. Зарянко, В.А. Третьякова, H.A. Федотова // Сборник научных трудов СГМА, Ставрополь, 2006. - С. 207-209.

9. Куртасова, Л.М. Специфическая иммунопрофилактика Haemophilus influenzae типа b у детей с поражением нервной системы/ Л.М. Куртасова, H.A. Федотова// Сибирское медицинское обозрение, 2008, №5. - С. 34-37.

10. Шакина, H.A. Клинико-иммунологическая эффективность вакцинации против гемофильной инфекции типа b у детей реннего возраста с поражением нервной системы / H.A. Шакина, Л.М. Куртасова, H.A. Федотова // Российский аллергологический журнал. - 2009. - №3., вып. 1. - С. 14.

Список сокращений, используемых в работе

АКДС - адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина

АКТ-ХИБ - конъюгированная вакцина против ХИБ-инфекции

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДЦП - детский церебральный паралич

ИФА - иммуноферментный анализ

ООН - Организация Объединенных Наций

ОРЗ - острое респираторное заболевание

РФ - Российская Федерация

ХИБ - гемофильная инфекции типа Ь

ЦНС - центральная нервная система

- иммуноглобулины класса в РЯР - полирибозил-рибитолфосфат

Федотова Нина Александровна Специфическая иммунопрофилактика гемофильной инфекции типа Ь у детей раннего возраста с поражением нервной системы Автореф. дисс. ... канд. мед. наук Отпечатано в типографии «Красный Яр». ИП. В.Э. Муни Адрес:660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 24, оф. 8. тел.: (391)2-652-653 Подписано в печать 16.11.2009 . Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать плоская. № заказа 127 от 13.11.2009 г. Тираж 100 экз.