Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-иммунологические особенности течения анкилозирующего спондилоартрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности течения анкилозирующего спондилоартрита - диссертация, тема по медицине
Павлова, Наталья Марковна Ярославль 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Павлова, Наталья Марковна :: 2002 :: Ярославль

Введение

Глава I Обзор литературы

1 ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И КЛАССИФИКАЦИИ АНКИЛОЗИРУЮЩЕГО СПОНДИЛОАРТРИТА

2 ТРУДНОСТИ ДИАГНОСТИКИ АКТИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ АС

Глава II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

1 Методика исследования

2 Клиническая характеристика больных

Глава III ДИНАМИКА ТЕЧЕНИЯ АНКИЛОЗИРУЮЩЕГО

СПОНДИЛОАРТРИТА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 40 ЛЕТ

Глава IV ФАКТОРЫ РИСКА ИНВАЛИДИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ

АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛО АРТРИТОМ

Глава V ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ АНКИЛОЗИРУЮЩЕГО

СПОНДИЛОАРТРИТА 6]

Глава VI РОЛЬ ЦИТОКИНОВ И AT К ДНК В ДИАГНОСТИКЕ

АКТИВНОСТИ АНКИЛОЗИРУЮЩЕГО СПОНДИЛОАРТРИТА

Глава VII ВОЗМОЖНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ЛЕЙКИНФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛО АРТРИ1 ОМ

Глава VIII ОБСУЖДЕНИЕ

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Павлова, Наталья Марковна, автореферат

Актуальность темы. Анкилозирующий спондилоартрит (АС), согласно общепринятому определению, - хроническое воспалительное заболевание сакроилеальных суставов и мелких суставов позвоночника, приводящее в процессе прогрессировать к анкилозированию суставов, обызвествлению спинальных связок, ограничению подвижности позвоночного столба и изменению осанки больного (Агабабова Э. Р. 1999). Проблема серонегативных спондилоартритов, и, особенно анкилозирующего спондилоартрита (АС) до настоящего времени остается одним из наиболее перспективных направлений ревматологии. Интерес исследователей к АС обусловлен в первую очередь высокой инвалидизацией больных. По мнению большинства ученых, более половины больных АС, являются частично или полностью нетрудоспособными (Трофимова Т.М., Алекберова З.С. 1984, Багирова В.В., Митрофанова О.В. 2001, Gran J. 1997, Boonen А. 1999). Инвалидизация больных АС имеет исключительное социальное значение, т.к. затрагивает в основном молодых людей в возрасте 20-40 лет (Гуобис Г.А. 1980, Boonen A., Freiser Р. 2000).

Действующая классификация АС, выделяет только быстро и медленно прогрессирующее течение АС (Шубин B.C., Эрдес Ш., Агабабова Э.Р. 1998), которые не исчерпывают всего разнообразия возможных вариантов течения заболевания.

Другой нерешенной проблемой в изучении АС является оценка активности воспалительного процесса (Ноймюллер М. 1989, Чепой В.М. 1990, Гусейнов Н.И., Агабабова Э.Р.). Поиск специфичных и чувствительных лабораторных признаков активности ревматических заболеваний, и, в частности АС, идет до настоящего времени (Arend W. 1990, Насонов E.J1. 1998, Насонов Е.Л., Чичасова Н.В. 1999). Возможность использования цитокинов для диагностики активности процесса очевидна, учитывая результаты изучения их содержания при различных ревматических заболеваниях (Насонов E.JI. 1998, Câlin А.

1998, J.-P. Nackache 1999, Сигидин Я.А. 2000). Уровень цитокинов и его зависимость от активности воспалительного процесса у больных АС изучен недостаточно, а результаты имеющихся исследований очень противоречивы (Y. Tanuncu, С. Cabay 1995, М. Llena 1995, T. Maugeri 1998, X. Day 2000).

Социально-экономические проблемы АС во многом обусловлены значительными затратами на лечение и реабилитацию пациентов (Gran J.T.

1999, Speier А. 2000). И в то же время, применение НПВС, имеющих целый ряд серьезных побочных эффектов, в качестве основного патогенетического способа лечения АС, не позволяет добиться контроля над течением заболевания. Поэтому, особое значение приобретает не только поиск и разработка новых методов диагностики активности, но методов противовоспалительной терапии, основанных на изучении особенностей воспалительного процесса при АС (Насонов Е.Л.1999, Чичасова Н.В. 1999, Speier D. 1999).

Цель исследования - изучение особенностей течения АС, позволяющих объяснить его позднюю диагностику и высокую раннюю инвалидизацию.

Задачи исследования:

• изучить динамику течения АС с 1960г до настоящего времени;

• изучить причины поздней диагностики АС;

• количественно оценить факторы риска инвалидизации больных;

• предложить и описать новую классификацию вариантов течения АС;

• исследовать содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, ИФ-а) и AT к ДНК в сыворотке у больных АС в зависимости от возраста на момент начала заболевания, вариантов дебюта, формы заболевания, активности процесса и рентгенологической стадии;

• оценить значение определения провоспалительных цитокинов для диагностики активности процесса и их корреляцию с общепринятыми лабораторными признаками активности (СОЭ, СРБ);

I1

• изучить возможность диагностики латентного течения АС путем определения уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а);

• выяснить возможность и эффективность использования иммуномодулятора "лейкинферон" в комплексном лечении больных АС.

Научная новизна. Впервые на основании изучения двух групп больных (заболевших в период с 1960 по 1979 и с 1980 по 1999) проведен сравнительно™ анализ состояния диагностики, особенностей течения, эффективности лечения и нетрудоспособности больных АС на современном этапе. Количественно оценить факторы риска инвалидизации больных АС. Впервые на большом клиническом материале описаны варианты латентного течения АС и предложена новая классификация течения АС. Определено содержание провоспалительных цитокинов у большого количества больных (95 чел.) при различных стадиях, степенях активности и вариантах поражения. Показана корреляция провоспалительных цитокинов со степенью активности и общепринятыми лабораторными показателями активности (СОЭ, С-РБ). Впервые предложено использовать ФНО-а для диагностики латентного течения АС. Впервые в комплексном лечении АС использован иммуномодулятор "лейкинферон". Его эффективность оценена на основании изучения динамики клинических, лабораторных признаков активности и уровня провоспалительных цитокинов.

Практическая ценность.

1. Выделение первично- и вторично- латентного течения АС улучшит его раннюю диагностику.

2. Определено значение различных факторов риска, способствующих инвалидизации больных АС, что позволит путем снижения влияния отдельных факторов, замедлить процесс инвалидизации больных.

3. Предложено использовать определение ФНО-а и ИЛ-1 для диагностики активности АС, в т.ч. его латентного течения.

4 Определены показания к использованию лейкинферона в комплексном лечении больных АС

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Новая классификация течения АС с выделением двух вариантов латентного течения

2 Динамика течения АС за последние 40 лет

3 Значение отдельных факторов риска для развития инвалидности у больных АС

4 Возможность использования определения провоспалительных цитокннов для диагностики активности процесса при АС, в т ч при его латентном течении

5 Возможность использования ЛФ в комплексном лечении больных АС

Внедрение в практику Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, госпитальной терапии, патофизиологии с курсом иммунологии ИГМУ (ректор - акад А А Майборода) на цикле "ревматология" (кафедра пропедевтики внутренних болезней - зав проф Ю А Горяев)

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ и 2 направлены в печать

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции ИГМУ (2000), на заседании Иркутского отделения Ассоциации Ревматологов России (1998, 2001), на III съезде Ревматологов России (2001), на II Российско-Монгольской научно-практической конференции (Иркутск, 2001)

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на страницах машинописного текста Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, описания методики работы и клинической

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности течения анкилозирующего спондилоартрита"

ВЫВОДЫ:

1. За последние 40 лет среднее время с момента дебюта заболевания до установления диагноза АС значительно сократилось (с 19,2 до 7,3 лет; в 2,6 раза), в то же время и сейчас у большинства больных (62,5%) заболевание диагностируется позже 5 лет от начала заболевания, а инвалидность продолжает оставаться высокой (63,8%).

2. Ведущими факторами риска инвалидизации являются: поздняя диагностика (х 2 = 33,3; ОР=8,1; ЭР=96,2%); преимущественная активность III степени (х 2 =17,4; ОР=9,4; ЭР=34%); нерегулярное лечение (х 2 = 15,2; ОР=3,7; ЭР=96,8%) и выявление IV Rg стадии на момент постановки диагноза (х2 =25,1; ОР=17,9; ЭР=40,8%).

3. У большей части больных АС (61,1%) процесс протекает латентно, при этом может быть первично-латентное течение и вторично-латентное течение. Анализ характера течения заболевания у 185 больных АС позволил нам выделить 5 вариантов течения АС:

- первично-латентное - 31,3%

- вторично-латентное -15,7%

- типичный АС - 29,7%

- типичный ЮАС - 14,1%

- ЮАС без эпизодов латентного течения - 9,1%.

4. Первично-латентное течение характеризуется скрытым, мапосимптомным, постепенным началом без лабораторной активности и, как правило, с неуклонным прогрессированием анкилозирующего процесса, при этом наблюдается изолированное поражение осевого скелета и поздняя диагностика заболевания.

5. Вторично-латентное течение характеризуется наличием одной или нескольких длительных "ремиссий", наступающих после манифестного дебюта заболевания, во время которых происходит бессимптомное прогрессирование процесса.

6. Сывороточный уровень провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1) повышен у большинства больных и коррелирует со степенью активности процесса и наличием периферических артритов. Определение ФНО-а может быть использовано для диагностики латентного течения АС.

7. У всех больных АС уровень ИФ-а достоверно снижен по сравнению со здоровыми, а содержание ИЛ-6 не отличается от нормы.

8 . Включение лейкинферона в комплексное лечение больных с высокой активностью процесса позволяет добиться снижения клинических проявлений, СОЭ, С-РБ и уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-1)