Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические особенности и состояние гипофизарно-тиреоидной системы у детей школьного возраста с хроническим гастродуоденитом

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности и состояние гипофизарно-тиреоидной системы у детей школьного возраста с хроническим гастродуоденитом - тема автореферата по медицине
Мусина, Лилия Фигатовна Уфа 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности и состояние гипофизарно-тиреоидной системы у детей школьного возраста с хроническим гастродуоденитом

р р цравах рукописи

: : 0/17

Мусина Лилия Фигатовна

КЛИЬППСО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОСТОЯ-ИЕ ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа -1999

Работа выполнена на кафедре педиатрии и детской хирургии ИПО при Ба

кирском государственном медицинском университете. Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ахметова P.A. Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Садыков Ф.Г. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Эткина Э.И. кандидат медицинских наук Нижевич A.A. Ведущая организация:

Оренбургская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится « ß^, г. в_часов на заседав

диссертационного совета (К084.35.05) при Башкирском государственном медищ ском университете, по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государ венного медицинского университета.

Автореферат разослан « 1999 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Т.Б.Хайретдинова.

4 -/3. Zo< V -д о

Актуальность темы. Заболевания органов пищеварения занимают одно из [ых мест в структуре детской заболеваемости (Ивлева И.А., 1994, Дружинина , 1996). В последние годы отчетливо прослеживается тенденция не только к погнию частоты гастродуоденальных заболеваний (Баранов A.A., 1981, Бордачев , 1986, Жуйкова Г.В., 1993, Ахметова P.A., 1994), но и к появлению тяжелых их 1. (Александрова В.А. , 1991, Дружинина H.A., 1996). С увеличением длитель-а болезни происходит вовлечение в патологический процесс других органов :варительной системы. Так, у 77,2% детей с хроническим гастродуоденитом тся сочетанная патология (Мазурин A.B., Запруднов A.M., 1988).

В настоящее время доказано наличие связи между нарушением иммуноре-щи и возникновением воспалительных изменений желудочно-кишечного трак-апруднов A.M., 1985, Костинов М.П., 1997). Снижение иммунологической ре-шости организма существенно влияет на длительность и тяжесть острых и хро-:их воспалительных заболеваний (Бондаренко A.B., 1998). Согласно совре-ым представлениям, важным звеном патогенеза хронических гастродуоденитов тся нарушение нейрогу моральной регуляции. Гормоны гипофизарно-)идной системы тесно связаны с секрецией слизистой оболочкой желудка соля-:ислоты и пепсина. При обострении хронического гастродуоденита установлено шение ряда гормонов гипофиза: соматотропного, тиреотропного и адренокор-ропного (Мазурин A.B., Запруднов A.M., 1988). Возникающий гормональный шанс способствует изменению соотношения местных факторов защиты и аг-и (Костенко Е.В., 1991).

Исследованиям гормонального и иммунного статуса при хроническом га-уодените посвящен ряд работ (Запруднов A.M., 1985, Дружинина H.A., 1996). со, неясной остается роль гормонов гипофизарно-тиреоидной системы и им->го статуса в возникновении обострений и присоединении сопутствующей па-ии.

Цель работы:

Обосновать комплекс профилактических мероприятий по предупре; нию обострений хронического гастродуоденита на основе изучения показателе? пофизарно-тиреоидной системы и иммунного статуса у детей школьного возраст Задачи:

1.Определить особенности клинической картины хронического гастродуодени детей школьного возраста.

2. Изучить состояние иммунного статуса у детей в зависимости от периода заб< вания.

3.Оценить состояние гипофизарно-тиреоидной системы у детей в различные ле] ды заболевания в зависимости от тяжести течения.

4.0пределигь роль гормонов гипофизарно-тиреоидной системы и иммунного ст са в возникновении рецидивов хронического гастродуоденита. 5.Обосновать комплекс мероприятий по предупреждению обострений хроничес} гастродуоденита и коррекции нарушений гипофизарно-тиреоидной системы и мунного статуса у детей школьного возраста. ■' •.

Научная новизна.

Уточнены современные особенности клиники и течения хронического стродуоденита у детей школьного возраста.

В результате комплексного клинико-лабораторного исследования выя: ны изменения иммунологической реактивности и состояния гипофиза] тиреоидной системы у детей с хроническим гастродуоденитом, коррелируют! тяжестью течения, способствующие рецидивированию воспалительного процес! присоединению сопутствующей патологии.

У детей с хроническим гастродуоденитом обоснована делесообразнс включения в комплекс профилактических мероприятий в периоде ремиссии «[ ких» иммуномодуляторов (капли береш-плюс) и биопрепаратов. Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Клиническая картина хронического гастродуоденита у детей школы возраста характеризуется' часто рецидивирующим течением, увеличением доли : зивных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, ]

: сопутствующей (хронические очаги инфекции ЛОР-органов, заболевания нерв-системы) и сочетанной (дисбактериоз кишечника, дискинезия желчевыводящих ей, хронический холецистит) патологии. Основными предрасполагающими фак-ами возникновения заболевания являются наличие в анамнезе тяжелой перина-ьной патологии, наследственной предрасположенности преимущественно по ма-■I не кой линии. У детей 7-10 лет с хроническим гастродуоденитом физическое зитие характеризуется как дисгармоничное с отставанием роста, у детей 11-14 - дисгармоничное с опережением роста.

2. Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о депрессии точного (снижение относительного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов и 1унорегудяторного индекса на фоне увеличения содержания Т-супрессоров), акации гуморального (повышение уровня иммуноглобулинов классов А, М, в) и оцитарного (повышение показателей ФАГ и НСТ) звеньев иммунитета в периоде стрения хронического гастродуоденита и тенденции к их нормализации в перио-)емиссии. У детей с эрозивным гастродуоденитом с частыми рецидивами имму-огическая реактивность дополнительно характеризуется более длительным на-гением кооперативных связей между иммунокомпетентными клетками.

3. У детей школьного возраста с хроническим гастродуоденитом наблюда-I гормональный дисбаланс, проявляющийся повышением уровня тироксина, ти-гропного и соматотропного гормонов в сыворотке крови в периоде обострения, ериоде ремиссии уровень этих гормонов достоверно не отличается от показате-здоровых детей, однако их средние значения остаются повышенными. У детей с зивными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной киш-з периоде обострения уровень гормонов гипофизарно-тиреоидной системы по-:ается с тенденцией к нормализации в периоде ремиссии.

4. Отсутствие нормализации показателей иммунного и гормонального ста-I в периоде ремиссии является обоснованием проведения профилактических ме-риятий, способствующих удлинению периода ремиссии, более легкому течению :трений, нормализации иммунологических показателей, стабилизации состояния эфизарно-тиреоидной системы.

Практическая значимость.

Проведенная работа способствует расширению представлений о причини следственных взаимоотношениях между состоянием иммунного и гормонально: статуса и тяжестью течения заболевания и является обоснованием к назначени «мягких» иммуномодуляторов с целью предупреждения возникновения повторнь обострений.

Выявленные особенности течения данного заболевания у детей школьно! возраста позволяют выделять в группу риска по возникновению хронического гас родуоденита детей с отягощенным перинатальным анамнезом, наследственнс предрасположенностью, имеющих хронические очаги инфекции JIOP-органов, также детей с дисгармоничным физическим развитием.

Внедрение результатов работы в практику.

Обоснованные настоящим исследованием практические рекомендации и< пользуются в работе детского гастроэнтерологического отделения города Уфы и г; строэнтерологами городских детских поликлиник №1, №2, №4, №5, №6.

По результатам исследований представлено рационализаторское предлс жение, принятое к внедрению Башкирским государственным университетом (уде стоверение №2071 от 23.04.99); изданы методические рекомендации «Организащ онные мероприятия по первичной профилактике заболеваний органов пищеварени у детей» (Уфа, 1996).

Основные положения диссертации обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Состояние здоровья и организация медицинско помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью (Стерлитамак, 1997), V Международной научно-практической конференции «Трг диционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Ижевск, 1996), научне практической конференции посвященной 25-летию эндоскопической службы Рес публики Башкортостан «Современные методы диагностики и лечения в эндоскс пии» (Уфа, 1997), II Российской научно-практической конференции с международ ным участием «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: (1997), 62-й научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 50 летию студенческого научного общества БГМУ (Уфа, 1997).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании совместного межка-1едрального совещания кафедр детских болезней №1, детских болезней №2, дет-ких болезнен №3, детской хирургии педиатрического факультета, педиатрии и деткой хирургии ИПО Башкирского государственного медицинского университета, роблемной комиссии БГМУ «Возрастные особенности детского организма в норме патологии», врачей БСМП №22 23 апреля 1999 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов сследования, четырех глав результатов собственных наблюдений, заключения, вы-одов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 источни-ов, из них 118 отечественных и 80 иностранных авторов. Диссертация изложена на 27 страницах; иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность профессору В.В.Сперанскому и 1ведующей иммунологической лабораторией при роддоме №3 Исхаковой А.Ф. за оветы при выполнении работы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа основана на изучении результатов клинического, параклиническо-э, антропометрического обследования 400 детей с хроническим гастродуоденитом возрасте 7-14 лет. Иммунное и гормональное исследования проводилось 84 детям, з которых 46 обследовано в периоде обострения (I группа - 38 детей с хрониче-ким гастродуоденитом с частотой обострений не более 1 раза в год; II группа - 8 етей с эрозивным гастродуоденитом с частотой обострений 2 и более раз в год) и 8 - в периоде ремиссии (I группа - 30 детей с хроническим гастродуоденитом с астотой обострений не более 1 раза в год; II группа - 8 детей с эрозивным гастро-уоденитом с частотой обострений 2 и более раз в год). Контрольную группу соста-или 35 практически здоровых детей в возрасте от 7 до 14 лет (17 мальчиков и 18 евочек).

Для выполнения поставленных задач проведен анализ 400 карт стационар ного больного, содержащих подробные клинические данные и результаты антропо метрических показателей, а также 84 карты стационарного больного, включающю иммунологические и эндокринологические исследования, выполненные автором Исследования проводились при поступлении детей в стационар и в динамике заболевания. Детей контрольной группы обследовали однократно в условиях городскогс детского гастроэнтерологического отделения и иммунологической лаборатории Объектом изучения служили периферическая кровь, взятая из пальца, венозная кровь и ее сыворотка.

Методы исследования включали оценку физического развития детей с использованием «центильных» сеток (Богданова Г.Н., 1998). Методы исследования включали количественные и функциональные характеристики Т- и В-лимфоцитов. Содержание Т-лимфоцитов определяли методом Е-розеткообразования с эритроцитами барана (Д.В.Стефани, Ю.Е.Вельтищев, 1977). Общее содержание Т-лимфоцитов по тотальным Е-розеткообразующим клеткам (тЕ-РОК), содержание их субклассов: количество клеток, содержащих в своем составе Т-индукторы/хелперы и Т-киллеры/супрессоры, соответственно, методами ранних розеткообразующих клеток (рЕ-РОК), и восстановленных розеткообразующих клеток (вЕ-РОК). Определение количества В-лимфоцитов проводилось методом Е-розеткообразования с эритроцитами мыши (Д.К.Новиков, 1983). Содержание сывороточных иммуноглобулинов определялось методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (1965) в модификации Фехея (1965). Определение фагоцитирующей активности нейтрофилов проводилось в тесте с латексом; метаболическую активность фагоцитов определяли в реакциях восстановления нигросинего тетразолия. Уровень циркулирующих иммунных комплексов определялся методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля по Нозко\уа в модификации Гриневич Ю.А. и Алферова А.Н (1978). Результаты, полученные при иммунологическом исследовании больных детей, сравнивали с показателями здоровых сверстников региона (Медведев Ю.А., Ганцева Х.Х., Пахомов Д.В., Сперанский В.В., 1998).

Количественный анализ тироксина, трийодтиронина, тиреотропного гормона в сыворотке крови проводился одностадийным твердофазным иммунофер-

ентным методом с использованием набора «Т4 ИФА COBAS CORE». Определение ровня соматотропнсго гормона в сыворотке крови проводилось радиоиммунным етодом с использованием стандартных тест-наборов РИА-СТГ (Москва) по прила-1емой к набору инструкции.

Статистическая обработка результатов. Математическая обработка поученных результатов производилась с помощью стандартных программ на персо-альном компьютере в операционной среде Windows 98 с использованием пакета íicrosoñ Office 97 (Word Excel). В ходе статистического анализа были спользованы методы многомерного корреляционного и дискретно-динамического яализа. Для оценки изменений иммунного статуса использовался матричный метод атематического анализа (Златев С.П., Дмитриев И.Д. 1991; Кулаков A.B. и др., Э93).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследовано 400 детей с хроническим гастродуоденитом в возрасте от 7 з 14 лет, распределенных по 100 детей в каждой возрастно-половой группе, в раз-нные стадии заболевания. Диагноз устанавливался на основании анамнестических 1нных, объективного, клинического (общий анализ крови, общий анализ мочи, тохимический анализ крови, копроцитограмма) и дополнительного обследования шброэзофагодуоденоскопия, ультразвуковое иследование). Сопутствующие диаг-эзы подтверждались данными клинических и дополнительных методов обследова-1я (фракционное дуоденальное зондирование, исследование кала на дисбактериоз, эсев желчи на флору). Всем детям была проведена антропометрия с оценкой физи-:ского развития.

Основной жалобой, предъявляемой детьми являлся болевой симптом - в >% случаев. У 68% детей боли локализовались в эпигастрии и пилородуоденальной ¡ласти, у 28% - боли не имели четкой локализации (в основном у детей 7-10 лет), зменения стула наблюдались в 50,25% случаев (у 33,5% пациентов отмечались за->ры, у 16,75% - учащение стула). Изменения аппетита наблюдались в 82,5% случа-, отрыжка - в 48%, изжога - в 37,2%, тошнота - в 24,6%. Достаточно частой жало-1Й была головная боль - 34,6%.

При изучении анамнестических данных нами отмечено, что у 55-67% де тей наблюдалась наследственная отягощенность по формированию хроническогс гастродуоденита, причем отягощенность по материнской линии играла болыдук роль в возникновении заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта. "V 80% детей (320) в анамнезе отмечалась патология перинатального периода, причем в ее структуре большое место занимала тяжелая патология (асфиксия П-Ш степени, натальная травма шейного отдела позвоночника, внутричерепная родовая травма, гидроцефально-гипертензионный синдром).

Оценивая физическое развитие детей с хроническим гастродуоденитом. нами отмечено, что наибольшим изменениям подвержены показатели роста. Показатели роста располагались в 1-3 центильных коридорах («ниже среднего», «низкое» и «очень низкое») у детей 7-10 лет в 43% случаев, а у детей 11-14 лет - в 20%. Показатели роста оценивались как «выше среднего», «высокое» и «очень высокое» у 20% детей 7-10 лет, у 40% детей 11-14 лет. «Средние показатели роста имели 36% детей младшего школьного возраста и 41% детей среднего школьного возраста.

Показатели массы тела у детей среднего школьного возраста практически не отличались от показателей здоровых детей (в 1 -3 коридорах - 29%, в 4-5 коридорах - 49%), в 6-8 коридорах - 23,5%). В то же время, у детей младшего школьного возраста показатели массы тела снижены (в 1-3 коридорах - 55%, в 4-5 коридорах -35%, в 6-8 коридорах - 9,5%). Показатели окружности грудной клетки у детей с хроническим гастродуоденитом практически не отличались от показателей здоровых детей.

Частое рецидивирование хронического гастродуоденита у детей с обострениями 2 и более раз в год наблюдались у 54% обследованных пациентов. На весен-не-осенний период приходилось 68% всех обострений.

Анализируя данные, полученные в результате проведенного ФЭГДС обследования, было отмечено, что у детей школьного возраста наиболее часто встречались поверхностные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (53%), реже - гипертрофические (21%) и субатрофические - (3%). Эрозивные поражения ДПК наблюдались у детей чаще - 13% пациентов, по сравнению с аналогичными изменениями слизистой оболочки желудка - 10% пациентов.

Нами отмечен рост сочетанной патологии у детей с хроническим гастро-1уоденитом (91%): дискинезия желчевыводящих путей наблюдалась у 64,75% паци-:нтов, заболевания поджелудочной железы - у 16,25%, дисбактериоз кишечника - у >0%, дуоденогастральный рефлюкс - у 32,25% обследованных детей. ДГР у девочек (стречался в 2 раза чаще 21% (87), чем у мальчиков - 10,5% (42). Хронический кошт был диагностирован у 32,25% детей с хроническим гастродуоденитом, реактив-[ый гепатит - у 6,25%, хронический персистирующий гепатит - у 1%, лямблиоз - у '•%, дерматит-у 5,75% пациентов.

У 54% детей с хроническим гастродуоденитом наблюдалась сопутствующая патология: заболевания нервной системы - 23% (церебрастенический синдром -9%, судорожный синдром - 1 %, посттравматическая энцефалопатия - 2,5%, малая гозговая дисфункция - 0,5%), хронические очаги инфекции JIOP-органов - 34%, ка-иез зубов - 36%.

Нами было проведено иммунологическое исследование крови 84 детям геольного возраста с хроническим гастродуоденитом (46 обследовано в периоде бострения и 38 - в периоде ремиссии, спустя 4 месяца после обострения, в амбула-орных условиях).

Оценивая состояние иммунного ответа у детей с хроническим гастродуо-енитом с частотой обострений не более 1 раза в год (I-группа) отмечено повыше-ие функциональной активности фагоцитарного звена иммунитета в периоде обост-гния. Показатель фагоцитоза повышался (ФАГ=52,13+6,99%) (р<0,05) по сравне-ию с контрольной группой (ФАГ=32+1 ,02%) и имел тенденцию к нормализации юих показателей в периоде ремиссии (ФАГ=42,9+9,54%). HCT в периоде обострены повышался в 2 раза (0,85+0,13усл.ед.) (р<0,05) по сравнению с контролем 1СТ=0,42+0,05усл.ед), а в периоде ремиссии снижался, не достигая, однако, своих эрмальных значений (НСТ=0,49+0,036усл.ед.). Количество ЦИК незначительно звышалось в периоде обострения (ЦИК=0,023+0,ООбо.е.) (р>0,05), по сравнению с жазателями у здоровых детей (ЦИК=0,017+0,005о.е.) и в периоде ремиссии сохра-шась тенденция к повышению этого показателя (ЦИК=0,028+0,015 o.e.).

Изменения гуморального звена иммунитета, в основном, были однона-)авленного характера. Отмечалась достоверная гиперпродукция иммуноглобули-

нов классов А, М, в в периоде обострения, в периоде ремиссии их уровень снлжги ся, не достигая нормальных значений (табл. 1).

В периоде обострения отмечалось достоверное снижение Тх (14,8+3,81^ (р<0,05) по сравнению с контрольной группой (24,3+4,4%) в то время, как в перио;: ремиссии этот показатель имел тенденцию к нормализации своих значени (19,94+6,09%). Уровень Т-супрессоров в периоде обострения достоверно повышал с (Тс=33,1+2,7%) (р<0,05) по сравнению с контрольной группой. В периоде ремисси его уровень снижался, не достигая показателей контрольной групп (Тс=22,1+3,6%). Соотношение Тх/Тс в периоде обострения снижалос (Тх/Тс=0,45+0,11) (р<0,05), по сравнению с контрольной группой (Тх/Тс ко! троль=1,1+0,1). В периоде ремиссии этот показатель повышался (Тх/Тс ремш сия=0,6+0,19), однако нормальных своих значений не достигал.

Таблица

Сравнительная оценка иммунологических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом -1 группа (М+т).

Показатели Физиологические нормы контрольная группа в периоде обострения в периоде ремиссии Рз- РЗ-5 Р4-5

1 2 3 4 5 6 7 8

ФАГ % 40-80 32+1,02 52+6,99 42,9+9,54 р<0, )5 р>0,05 р>0,05

НСТ ус. е. 0,3-0,6 0,42+0,05 0,85+0,13 0,49+0,036 р<0, )5 р>0,05 р<0,05

ЦИКо.е. 0,2-0,5 0,017+0,005 0,023+0,006 0,028+0,015 р>0, )5 р>0,05 р>0,05

Тл% 40-80 54+3,2 49,54+3,62 45+3,9 р>0, )5 р<0,05 р>0,05

Тх % 33,2-51,6 24,3+4,4 14,8+3,81 19,94+6,09 р<0, )5 р>0,05 р>0,05

Тс % 21,6-35,2 22,1+3,6 33,1+2,7 32,2+1,26 р<0, )5 р<0,05 р>0,05

Тх/Тс 1,8-2,2 1,1+0,1 0,45+0,11 0,6+0,19 р<0, )5 р<0,05 р>0.05

Вл % 10-30 16,4+0,63 27,23+4,74 25,78+5,0 р<0, )5 р<0,05 р>0,05

1{>М г/л 0,5-2,0 0,93+0,04 1,8+0,46 1,58+0,48 р<0, )5 р<0,05 р>0,05

г/л 1,5-5,0 0,89+0,06 2,05+1,17 1,47+1,1 р<0, )5 р>0,05 р>0,05

^вг/л 7,0-20.0 8,5+0,37 14,88+2,75 14,5+3,1 р<0, )5 р<0,05 р>0,05

Во второй группе (с эрозивными поражениями слизистой оболочк желудка и двенадцатиперстной кишки с частотой обострений 2 и более раз в го; отмечена аналогичная тенденция динамики иммунологических параметров: периоде обострения: фагоцитарное звено характеризовалось повышенно

функциональной активностью (ФАГ=54+5,34%; НСТ=0,88+0,14ус.е.; р<0,05), отмечалась повышенная гиперпродукция иммуноглобулинов всех трех классов ;1§М=2,3±0.33г/л; 4,06+1,3г/л; 1§С=17,24+3,2г/л; р<0,05). Наблюдалась недостаточность клеточного звена иммунитета (Т-л=48+2,3%; Т-х=14,0+2,9%; Гс=33,5+2,1%; Тх/Тс=0,41+0,09). Показатели иммунного ответа в периоде ремиссии зо И-группе детей имели тенденцию к нормализации, но достоверно отличались от юказателей контрольной группы. Показатели иммунной системы во И-группе как в териоде обострения, так и в периоде ремиссии отклонялись от показателей контрольной группы в большей мере, чем в 1-группе детей, хотя разница между показа-елями иммунного ответа в этих группах недостоверна. Найденные нами изменения шмунного ответа у детей с хроническим гастродуоденитом свидетельствуют о ;омпенсаторной перестройке иммунной системы.

Для объективной оценки иммунного статуса нами был использован мтричный метод математического анализа предварительно стандартизованных юказателей. Все показатели иммунитета нормировались по формуле: Ир=(Хр-Ср)/8с1, где Ыр - нормированное значение; Бс! - стандартное отклонение нормаль-:ых величин; Бх - средняя ошибка среднего арифметического; Для каждого звена ммунитета определялась средняя арифметическая нормированных значений (М1Ф индекс фагоцитарного звена, М1Г - гуморального звена, М1К - клеточного звена), ¡ычислялся доверительный интервал К=8х1/3с1. Если индекс М1 находился в нор-[ированном доверительном интервале, то он считался нормальным, если больше -тносился к измененным. Вычислялся индекс М2 - средняя арифметическая всех ормированных значений иммунной системы.

Анализируя стандартизованные показатели иммунологических параметров больных хроническим гастродуоденитом в периоде обострения нами была гтановлена повышенная функциональная активность иммунной системы (М2>к; 12=1,15; к=0,48). Причем страдали при этом все звенья иммунитета - М1К=1,9; =0,48; М1Г=0,94; М1Ф=1,335 (табл.2). В периоде ремиссии иммунный ответ харак-:ризовался как неблагоприятный, т.к. М2>к (М2=0,8; к=0,5). Несбалансирован-эсть иммунного ответа в периоде ремиссии, прежде всего, определялась сохра-?ющимися сдвигами в клеточном звене иммунитета (М1К=0,98; к=0,5). В периоде

ремиссии отмечалась тенденция к нормализации показателей фагоцитарного звен; иммунитета (М1Ф=0,74; к=0,5). Изменения в сторону нормальных величин отмена лись в гуморальном звене (М1Г=0,73; к=0,53). При этом, показатели В-л и ^А дос тигали своих нормальных величин (Т\'р.ср.Вл=0,5; Np.cp.IgA-0.52; к=0,53). Дисба ланс в гуморальном звене иммунитета обусловливался сохраняющимся повышени ем уровня ^М СМр.ср.=1; к=0,53) и (Ыр.ср.=0,93; к=0,5).

Таблица ^

Иммунологические показатели больных хроническим гастродуоденн-тои в периоде обострения (М+ш).

Показатель Контроль Хр.ср Sd Sx.cp. k Np ср. Ml М2

ФАГ;% 32+1,02 52,13 15,8 2,3 0,47 1,27

HCT усл.ед. 0.42+0.05 0,85 0,3 0,044 0,47 1,4 Ф=],335

ЦИК о.ед. 0,017+0,005 0,023 0,014 0,002 0,47 0,26

Т л % 54+3,9 49,54 8,2 1,2 0,47 0,54

Т-х % 24,3±4,4 14,8 8,66 1,27 0,48 1,09 K=l,9

Т-с % 22,1+3,6 33,1 6,19 0,91 0,48 1,77 |

Тх/Тс 1,1+0,1 0,45 0,25 0,036 0,48 2,6 M2=l,15

В-л % 16,4+0,63 27,23 10,75 1,58 0,47 1,0 *

IgM г/л 0,93+0,04 1,8 1,05 0,15 0,48 0,82 Г-0,94

IgA г/л 0,89+0,06 2,05 1,2 0,3 0,48 0,96

IgG г/л 8,5+0,37 14,88 6,3 0,92 0,48 1,0

Анализируя «портреты» корреляционных связей параметров иммунной системы у детей 1-группы, бьшо выявлено снижение в периоде обострения связег между фагоцитарным и клеточным (г=0,49; контроль г=0,79; р<0,05), клеточным у гуморальным звеньями (1=0,63; контроль г=0,86; р<0,05), увеличение связей межд) фагоцитарным и гуморальным звеньями иммунитета (г=0,94; контроль г=0,43 р<0,05). Сильная связь Тх/Тс - ЦИК, Тх-Тс, Гх - Тх/Тс (г=0,95; р<0,05) наблюдалаа как в контрольной группе, так и в группах детей, обследованных в периодах обострения и ремиссии. В периоде ремиссии наблюдалась тенденция к восстановленик связей между фагоцитарным и клеточным (г=0,69; р<0,05), клеточным и гумораль-

ным (г=0,76; р<0,05), фагоцитарным и гуморальным (г=0,65; р<0,05) звеньями иммунитета.

РМ1Г

□ М1К

□ М1Ф

□ М2

□ К

В периоде обострения В периоде ремиссии

Рис.1. Динамика интегральных показателей иммунного ответа у детей с хроническим гастродуоденнтом в периоде обострения и в периоде ремиссии.

Во И-группе в периоде обострения наблюдалось аналогичное изменение корреляционных связей между параметрами иммунной системы. В периоде ремиссии оставались сниженными связи между фагоцитарным и клеточным (г=0,57), клеточным и гуморальным (г=0,75) звеньями, что говорит о более глубокой поломке в шмунной системе.

Таким образом, в периоде обострения заболевания отмечены выраженные вменения в иммунной системе. В связи с нарушением нормальных корреляцион-1ых связей в периоде обострения можно говорить о дисбалансе иммунорегулятор-[ых механизмов. Период обострения характеризовался напряжением фагоцитарного гуморального звеньев иммунитета и недостаточностью клеточного звена. Иммун-ый ответ в периоде ремиссии, несмотря на выраженную тенденцию к нормализа-ии всех показателей, характеризовался как неблагоприятный с сохранением недос-зточности клеточного звена иммунитета.

Известно, что поражение органов желудочно-кишечного тракта сопровож-ается изменениями активности иммунной системы. В свою очередь нарушение ункционального состояния иммунной системы играет существенную роль в разви-ш и течении патологических процессов в желудочно-кишечном тракте. Возможно,

изменения в иммунной системе, которые сохраняются в периоде ремиссии, являются одной из причин возникновения рецидивов.

В нашей работе были исследованы уровни гормонов Тз, Т4, ТТГ и СТГ е сыворотке крови у 84 детей с хроническим гастродуоденитом, из которых 46 обследовано в периоде обострения (I группа - 38 детей с хроническим гастродуоденитом с частотой обострений не более 1 раза в год; II группа - 8 детей с эрозивными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с частотой обострений 2 и более раз в год) и 38 - в периоде ремиссии (I группа - 30 детей с хроническим гастродуоденитом с частотой обострений не более 1 раза в год; II группа - 8 детей с эрозивными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с частотой обострений 2 и более раз в год).

Анализируя полученные нами данные, было выявлено, что в периоде обострения в I группе детей отмечалось достоверное (р<0,05) повышение уровня ТТГ (ТТГ=4,45±1,18мМЕ/мл), Т4 (Т4=81,2+10,48нг/мл), СТГ (СТГ=6,7+1,2нг/мл) по сравнению с контрольной группой (ТТГ=1,8+0,ЗмМЕ/мл; Т4=61+5,6нг/мл; СТГ=3,4+1,2нг/мл), что, очевидно, связано с повышением функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы. Одновременно наблюдалось недостоверное снижение (р>0,05) уровня Т3 в сыворотке крови. (Т3=1,48+0,17нг/мл). В контрольной группе уровень этого гормона составлял Т]=1,8+0,12нг/мл (табл.3). В периоде ремиссии уровень исследуемых гормонов имел тенденцию к нормализации. Так, средний уровень ТТГ в периоде ремиссии составил 3,3+0,57 мМЕ/мл (контроль ТТГ= 1,8+0,3мМЕ/мл), Т4 - 71,86+6,26 нг/мл (контроль Т4 = 61+5,6нг/мл), Т3 -1,9+0,12 нг/мл (контроль Т3=1,8±0,12нг/мл), СТГ - 4,9+0,6 нг/мл (контроль -3,4+1,2).

Повышение уровня гормонов Т4, ТТГ, СТГ в периоде обострения можно расценить как адекватную реакцию организма на воспалительный процесс. Однако, сохраняющийся повышенный уровень этих гормонов в сыворотке крови в периоде ремиссии по сравнению с контролем, очевидно, поддерживает изменения в иммунной системе, в механизмах гормональной регуляции секреторной и моторно-эвакуаторной функций желудочно-кишечного тракта.

Таблица 3

Содержание гормонов гипофизарно-тиреоидной системы у I группы детей школьного возраста в различные периоды заболевания (М+т).

.1 Период заболевания П Тироксин т4 нг/мл Трийодтиронин Тз нг/мл СТГ нг/мл ТТГ мМЕ/мл

2. обострение 38 81,2+10,48 1,48+0,17 6,7+1,2 4,45+1,18

3. ремиссия 30 71,86+6,2 1,9+0,12 4,9+0,6 3,3+0,57

4. Р2-3 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

5. контроль 35 61+5,6 1,8+0,12 3,4+1,2 1,8+0,3

6. Р2-5 р<0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05

7. Р>5 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

Таблица 4

Содержание гормонов гипофизарно-тиреоидной системы у детей II группы с язвенными и эрозивными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки в различные периоды заболевания (М+т).

1 Период заболевания П Тироксин т4 нг/мл Трийодтнроннн Тз нг/мл СТГ нг/мл ТТГ мМЕ/мл

обострение 8 38,4+3,7 2,31+0,14 0,4+0,09 0,5+0,1

- Г ремиссия 8 52,34+3,4 2,0+0,11 1,67+0,21 0,83+0,1

4 р2-3 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05

контроль 35 61+5,6 1,8+0,12 3,4+1,2 1,8+0,3

р2-5 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

р3.5 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05

4.45

I группа

II группа

□ Обострение

□ Ремиссия

□ Контроль

I - показатели ТТГ (мМЕ/мл)

□Обострение

3Ремиссия

□ Контроль

I группа

II группа

II - показатели СТГ (нг/мл)

Рнс.2. Динамика изменений показателен ТТГ и СТГ в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом в различные периоды заболевания в зависимости от тяжести течення.

1-группа - дети с хроническим гастродуоденитом с частотой обострений не более 1 раза в год; Н-группа - дети с эрозивным гастродуоденитом с частотой обострений два и более раз в год.

У II группы детей в периоде обострения уровень ТТГ, СТГ и Т4 достоверю снижался (СТГ=0,4±0,09нг/мл; ТТГ=0)5±0,1 мМЕ/мл; Т4=38,4±3,7нг/мл) (р<0,05), п< сравнению с контрольной группой (табл.4). Снижение уровня гормонов гипофизар но-тиреоидной системы (Т4, ТТГ, СТГ) у детей II группы в периоде обострен и. можно расценить как нарушение компенсаторных функций гипофиза.

Учитывая то, что показатели гормонального и иммунного статуса у детей хроническим гастродуоденитом в периоде обострения заметно отклонялись от нор

мальных величин, а также выявленный нами факт, что в периоде ремиссии показатели иммунного ответа не возвращались к своим нормальным значениям и средние значения гипофизарно-тиреоидных гормонов оставались несколько выше, чем в контрольной группе, возникает необходимость коррекции гормонального и иммунного статуса у этих детей.

2.5 2

1.9

4т8-

1.5

нг/мп

1

0.5 О

I группа

-234-

МЖ

гпг

II группа

□ Обострение О Ремиссия

□ Коктроль

; - показатели трпнодтнроннна (нг/ил)

нг/мл

I группа

II группа

□ Обострение

□ Ремиссия

□ Контроль

[ - показатели тироксина (нг/мл)

нс.З Динамика изменения показателей Тз и в сыворотке крови у детей с хрониче-ши гастродуоденитом в различные периоды заболевания в зависимости от тяжести :чения.

группа-дети с хроническим гастродуоденитом с частотой обострений не более 1 раза год; И-группа - дети с эрозивным гастродуоденитом с частотой обострений два и бо-;е раз в год.

В ходе работы нами была предпринята попытка проведения профилакти ческих мероприятий с целью удлинения периода ремиссии, сокращения числа обо стрений и нормализации иммунного статуса у детей с хроническим гастродуоденитом.

Данный комплекс был проведен 35 детям с хроническим гастродуоденитом (у 25 - 71% из них обострения отмечались 2 раза в год и у 10 - 29% - 3 раза е год).

У наблюдаемых нами детей эндоскопически в 42% (15) случаев выявлялись эрозивные изменения слизистой желудка и ДНК, в 34% (12) случаев - поверхностные и в 24% (8) - гипертрофические изменения. Данный комплекс проводился е течение 1 месяца после стационарного лечения с применением антибактериальных, антацидных препаратов, витаминов и, при необходимости, репарантов.

Поскольку параметры иммунной системы в периоде ремиссии, достоверно отличаясь от контрольной группы, не выходили за рамки физиологических колебаний, нами были предложены «мягкие» иммуномодуляторы. Так как иммунная и эндокринная системы взаимно влияют друг на друга по принципу «обратной связи» (Вогралик М.В., 1988), использование «мягких» иммуномодуляторов, возможно, воздействует на гипофизарно-тиреоидную систему опосредованно.

Учитывая важную роль ряда микро- и макроэлементов в иммуногенезе (цинк, медь, селен, магний, кобальт, железо, йод) в комплекс профилактических мероприятий нами были включены капли береш-плюс - мягкий иммуномодулятор (препарат, содержащий жизненно необходимые макро- и микроэлементы и органические компоненты, способствующие их всасыванию; в его состав входят: железо, цинк, натрий, магний, марганец, калий, медь, молибден, ванадий, никель, бор, фтор, хлор, кобальт, аскорбиновая кислота). Препарат рекомендован к применению при иммунодефицитных состояниях, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при нарушениях всасывания и уменьшении введения питательных веществ или выросшей потребности в микро- и макроэлементах) в возрастной дозировке в течение 1 месяца. Основываясь на том, что у 90% детей с хроническим гастродуоденитом наблюдаются явления дисбактериоза, а нормофлора кишечника обладает им-муномодулирующей активностью (Дорофейчук В.Г., 1991, Гребнев А.Л., 1994), в

сомплекс профилактических мероприятий были также включены биопрепараты бактериофаги, лакто- и бифидумбактерин) с учетом нарушений микрофлоры ки-иечника в возрастных дозировках.

Эффективность предлагаемых мероприятий мы оценивали по клиническим траметрам, состоянию иммунного и гормонального статуса после проведенного фофилактического курса (I группа) в сравнении с показателями детей (II группа), :оторые были обследованы в периоде ремиссии (через 4 месяца после обострения) ¡ез применения «мягких» иммуномодуляторов (30 детей) и с группой здоровых де-ей (35).

Наблюдая за детьми в катамнезе в течение 1 года, получавшими профилак-ический комплекс, нами было отмечено, что обострений не было в течение года у 7 (48,5%) детей, обострения регистрировались 1 раз в год у 11 (31,5%) детей и 2 'аза в год у 7 (20%) детей.

После проведенного профилактического курса у 7 (19,4%) детей с эрозив-:ыми изменениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки поле приема «мягких» иммуномодуляторов в течение года обострений не было. В то се время у 6 (17%) в течение года наблюдалось однократное обострение хрониче-кого гастродуоденита, которое подтверждалось эндоскопически (наличие поверх-остяых изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки). У 1 1,8%) пациента отмечалось однократное обострение эрозивного гастродуоденита и 2,8% (1) детей обострение эрозивного гастродуоденита наблюдалось 2 раза в тече-ие года.

Включение в комплекс профилактических мероприятий в периоде ремис-т «мягких» иммуномодуляторов и биопрепаратов способствовало нормализации ммунологических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом (табл.5), оказатели гуморального (1§М= 1,3+0,5%; ^=1,06+0,8%; 1§С=12,2+3,9%), клеточ-□го (Тл=50+4,7%; Тх=20,2+5,3%; Тс=28,2+2,5%; ТхЛ"с=0,9+0,17) и фагоцитарного [>АГ=36+5,2%; НСТ=0,45+0,046усл.ед.) звеньев иммунитета от показателей кон-зольной группы достоверно не отличались (р<0,05).

Анализируя стандартизованные показатели иммунологических параметров детей после проведения профилактического комплекса нами было отмечено, что

иммунный ответ у детей I группы характеризовался как благоприятный (М2>к М2=0,59; к=0,8), наблюдалось сбалансированное функционирование фагоцитарногс (М1Ф=0,2; к=0,8) и гуморального (М1Г=0,62; к=0,8) звеньев иммунитета и сохранялся незначительный дисбаланс в клеточном звене (М1К=0,96; к=0,8), обусловленный повышенным содержанием в сыворотке крови Тс 0Мр.ср.=1,2; к=0,8) и сниженным показателем соотношения Тх/Тс (Кр.ср.=1,25; к=0,8). У детей II группы иммунный ответ характеризовался как неблагоприятный (М2<к; М2=0,8; к=0,5) (рис.4), проявляясь дисбалансом всех звеньев иммунитета (М1Ф=0,74; М1К=0,98; М1Г=0,73; к=0,5).

Таблица 5

Оценка иммунного статуса у детей с хроническим гастродуоденитом после проведенного курса профилактических мероприятий (I группа) и без него

(П группа) (М+т).

Показатели I группа (п=35) контрольная группа (п=35) II группа (п=35) Р2-3 P2-S

1 2 3 4 5 6

ФАГ% 36+5,2 32+1,02 42,9+9,54 р>0,05 р>0,05

HCT ус. е. 0,45+0,046 0,42+0,05 0,49+0,036 р>0,05 р>0,05

ЦИК o.e. 0,021+0,024 0,017+0,005 0,028+0,015 р>0,05 р>0,05

Тл % 50+4,7 54+3,2 45+3,9 р>0,05 ' р>0,05

Тх % 20,2+5,3 24,3+4,4 19,94+6,09 р>0,05 р>0,05

Тс % 28,2+2,5 22,1+3,6 32,2±1,26 р>0,05 р>0,05

Тх/Тс . 0,9+0,17 1,1+0,1 0,6+0,19 р>0,05 р>0,05

Вл % 19,3+4,7 16,4+0,63 25,78+5,0 р>0,05 р>0,05

IgM г/л 1,3+0,5 0,93+0,04 1,58+0,48 р>0,05 р>0,05

IgA г/л 1,06+0,8 0,89+0,06 1,47+1,1 р>0,05 • р>0,05

IgGr/л 12,2+3,9 8,5+0,37 14,5+3,1 р>0,05 р>0,05

Изучая состояние гомонов гипофизарно-тиреоидной системы у детей I-группы бьшо отмечено, что уровень тироксина, трийодтиронина, соматотропного и гиреотропного гормонов практически не отличался от контрольной группы (р>0,05). У детей II группы уровень этих гормонов достоверно не отличался от контрольной группы, однако их средние значения находились на более высоких цифрах. Можно зредположить, что назначение «мягких» иммуномодуляторов оказывают прямое

воздействие на иммунную систему, опосредованно стабилизируя гормональный статус.

Таким образом, после проведенного профилактического комплекса (капли береш-плюс и биопрепараты) в периоде ремиссии наблюдалась нормализация иммунологических показателей, стабилизация состояния гипофизарно-тиреоидно£ системы (уровень гормонов не отличался от показателей группы контроля), увеличилась продолжительность периода ремиссии, течение обострении имело более легкое течение.

еэм1г пм1к пм1ф пм2 пк

Рис. 4.Динамика интегральных показателен иммунного ответа в периоде ремиссии после проведенного профилактического комплекса — I группа и

без него - П группа.

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина хронического гастродуоденита у детей школьного зозраста характеризуется часто рецидивирующим течением, увеличением доли эро-швных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, ростом сопутствующей и сочетанной патологии; в анамнезе имеет место тяжелая пери-

катальная патология. У детей 7-10 лет физическое развитие характеризуется как негармоничное с отставанием роста, у детей 11-14 лет— дисгармоничное с опережением роста.

2. У детей с хроническим гастродуоденитом иммунологическая реактив-юсть в периоде обострения характеризуется угнетением клеточного и активацией гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, что свидетельствует о пере-лройке иммунной системы, приобретающей характер ответной реакции на воспа-штельный процесс. В периоде ремиссии показатели иммунной системы имеют тенденцию к нормализации, но своих нормальных значений не достигают. У детей с (розивным гастродуоденитом с частыми рецидивами иммунологическая реактив-юсть дополнительно характеризуется более длительным нарушением кооператив-1ых связей между иммунокомпетентными клетками, что говорит о более глубокой юломке в иммунной системе.

3. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у. детей с хроническим га-:тродуоденитом в периоде обострения характеризуется повышенной функциональ-юй активностью с повышением уровня тироксина, тиреотропного и соматотропного ормонов в сыворотке крови. В периоде ремиссии их уровень имеет тенденцию к юрмализации, однако, их средние значения остаются повышенными. При эрозив-юм гастродуодените с частыми рецидивами в периоде обострения отмечается на->ушение компенсаторной функции гипофизарно-тиреоидной системы, сопровож-;ающееся снижением уровня гормонов.

4. В периоде ремиссии у детей с хроническим гастродуоденитом иммун- ' [ый статус характеризуется недостаточностью клеточного и активацией гумораль-юго звена иммунитета, уровень гормонов гипофизарно-тиреоидной системы оста-тся повышенным, способствуя возникновению повторных обострений, что указы-ает на необходимость проведения комплекса мероприятий по предупреждению ре-;идивов, стабилизирующих показатели иммунного и, опосредованно, гормонально-

о статуса.

5. После проведения детям с хроническим гастродуоденитом в периоде емиссии в течение одного месяца профилактического комплекса (капли береш-люс, биопрепараты с учетом нарушения микрофлоры кишечника) наблюдается

нормализация клинических показателей (уменьшение числа обострений, теченш обострений имеет более легкое течение), восстановление нормального функциони' рования фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета с сохранением незначи тельного дисбаланса в клеточном звене. Уровень гормонов гипофизарно-тиреоидной системы не отличается от показателей здоровых сверстников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Детям с хроническим гастродуоденитом рекомендовано проводить в периоде ремиссии в течение одного месяца комплекс профилактических мероприятий по удлинению периода ремиссии, предупреждению осложнений, коррекции имеющихся нарушений иммунного статуса (капли береш-плтос в возрастных дозировках и биопрепараты с учетом нарушений микрофлоры кишечника).

2. Выделять в группу риска по возникновению хронического гастродуоденита детей с отягощенным перинатальным анамнезом, наследственной предрасположенностью, с хроническими очагами инфекции ЛОР-органов, с дисгармоничным физическим развитием (с отставанием роста у детей 7-10 лет и опережением роста у детей 11-14 лет).

3. Учитывая изменения гипофизарно-тиреоидной системы и иммунного статуса у детей с хроническим гастроуоденитом, коррелирующие с тяжестью течения, детям с тяжелым часто рецидивирующим течением заболевания рекомендовано совместное динамическое наблюдение эндокринолога и гастроэнтеролога с целью профилактики частого рецидивирования хронического гастродуоденита.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Организационные мероприятия по первичной профилактике заболеваний органов пищеварения у детей // Методические рекомендации. -Уфа, 1996. - 9 с.

2. Факторы риска заболеваний органов пищеварения у детей, проживающих в селе и городе с развитой химической и биотехнологической промышленностью // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тезисы V Международной научно-практ.конф. 22-24 октября. - Ижевск, 1996. - С.117-118. (Соавторы: Р.А.Ахметова, М.Г.Куцова, Г.Н.Богданова).

. Первичная профилактика гастроэнтерологических завоеваний у детей села и города с развитой химической и биотехнологической промышленностью // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тезисы V Международной научно-практ- конф. 22-24 октября. - Ижевск, 1996. - С. 118-119. (Р.А.Ахметова, М.Г.Купцова, Ф.М.Хамидуллина).

. Эффективность диспансеризации детей с хроническим гастродуоденитом, проживающих в городе с развитой промышленностью // Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью: Тезисы Республиканской научно-практической конференции 21-22 марта. - Стерлитамак, 1997. - С.55. (Соавторы: Р.А.Ахметова, Ф.М.Хамидуллина, М.Г.Купцова, С.С.Шафикова, О.Н.Маслова).

. Эффективность первичной профилактики заболеваний органов пищеварения у детей, проживающих в городе с развитой промышленностью // Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью: Тезисы Республиканской научно-практической конференции 21-22 марта. - Стерлитамак, 1997. - С.8-9. (Соавторы: Р.А.Ахметова, М.Г.Купцова).

. Клинические особенности течения хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей, проживающих в городе с развитой промышленностью // Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью: Тезисы Республиканской научно-практической конференции 21-22 марта. - Стерлитамак, 1997. - С 9. (Соавторы: Р.А.Ахметова, Ф.М.Хамидуллина, М.Г.Купцова, С.С.Шафикова, И.Ф.Хатмуллин).

. Эпидемиология хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей города Уфы по данным эндоскопических исследований // Современные методы диагностики и лечения в эндоскопии: Тез. докл. научно-практ. конф., посвященной 25-летию эндоскопической службы Республики Башкортостан. - Уфа, •1997. - С.32-33. (Соавторы: А.Х Габидуллин, П.В.Попов, Д.М.Дмитриев, Г.Б.Ханнанова).

S. Влияние гастродуоденальной патологии на показатели физического развития детей школьного возраста // Тез. докл. 62-й научно-практ. конф. студентов и молодых ученых, посвященной 50-летию студенческого научного общества БГМУ. -Уфа, 1997. - С. 122. (Соавторы: Г.Б.Ханнанова).

9. Содержание гормонов коры надпочечников у детей с хроническим гастродуоде-нитом // Актуальные вопросы гастроэнтерологии: Тез. докл. Республиканской научно-практической конференции. - Ишимбай, 1998. - С.90-91 (Соавторы: Р.А.Ахметова, М.Г.Купцова, С.В.Хамидуллина).

10. Содержание соматотропного и тиреотропного гормонов гипофиза у детей с хроническим гастродуоденитом в процессе реабилитации в детском санатории «Красноусольский» // Актуальные вопросы гастроэнтерологии: Тез. докл. Республиканской научно-практической конференции. - Ишимбай, 1998. - С.91-93. (Соавторы: Х.Г.Гарифуллин, Л.С.Хакимова, Р.А.Ахметова, Г.А.Гарифуллина, Р.Б.Шамсутдинова, С.В.Хамидуллина).

11 .Показатели клеточного иммунитета у детей с хроническим гастродуоденитом, проживающих в промышленном регионе // Актуальные вопросы современной педиатрии: Материалы конференции. - Саратов, 1997. - С.28-29. (Соавторы: М.Г.Купцова, Л.А.Фатгахова, Р.А.Ахметова).

12.Клинические особенности течения гастродуоденитов и некоторые аспекты их терапии // Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии: Материалы межрегиональной научноОпракт. конф. 16-18-ноября 1997. -Уфа, 1997. - С.3-5. (Соавторы: В.А.Васильев, М.Г.Купцова, Р.А.Ахметова).

13.Влияние экологической ситуации на структуру хронических заболеваний органов пищеварения у детей // Экология и здоровье женщин и детей в Республике Башкортостан: Материалы докладов в Республиканской научно-практ. конф.,часть 1, 27-28 октября 1998. -Уфа, 1998. -С.117-119. (Соавторы: Р.А.Ахметова, М.Г.Купцова, С.В.Хамидуллина, АП.Р.Ахметова, Н.З.Уразметова).

14.Сочетанная патология пищеварительного тракта у школьников, страдающих хроническим дуоденитом // Актуальные вопросы гастроэнтерологии: Тез. докл. Республиканской научно-практической конференции. - Ишимбай, 1998. - С.80-90. (Соавторы: Р.А.Ахметова, М.Г.Купцова).