Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические особенности и иммунокорригирующая терапия при стрептококковой инфекции у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности и иммунокорригирующая терапия при стрептококковой инфекции у детей - диссертация, тема по медицине
Пустыникова, Светлана Владимировна Екатеринбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Пустыникова, Светлана Владимировна :: 2008 :: Екатеринбург

Введение.

Глава 1. Клиника и иммунология стрептококковой инфекции обзор литературы).

1.1. Этиология, эпидемиология и патогенез стрептококковых инфекций.

1.2. Клиника и иммунология.

1.3. Лечение и профилактика.

Глава 2. Пациенты и методы исследования.

Глава 3. Клинико-гематологическая характеристика стрептококковой инфекции.

Глава 4. Иммунологические особенности стрептококковой инфекции

Глава 5. Эффективность иммунокорригирующей терапии ликопида у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пустыникова, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Среди воздушно-капельных бактериальных инфекций стрептококковые заболевания занимают ведущее, основное положение. Клинические варианты стрептококковых инфекций многообразны, но среди детей дошкольного возраста, ' реже 1 младшего школьного, преобладает скарлатина, заболеваемость которой составляет 36,3-36,5 чел на 10 ООО детского населения по г. Екатеринбургу и не отличается от среднереспубликанских значений.

В 70-е годы прошлого столетия была высказано предположение, что скарлатина, ангина, гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки, вызываемые (3-гемолитическим стрептококком, Str. pyogenes, являются единой нозологической формой, которая имеет этиологическое и эпидемиологические единство (В.Д. Беляков, 1978).

Несмотря на установленное этиоэпидемиологическое единство этой нозологической формы, общие и частные иммунологические закономерности исследованы недостаточно и требуют уточнения.

Противоречивость взаимосвязи фагоцитарного, гуморального и клеточного звеньев иммунитета, отсутствие исследований с диагностикой лимфоцитов, содержащих циотоплазматические цитокины, - все это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - выявление особенностей фагоцитарного, гуморального и клеточного звеньев иммунитета в динамике острого периода скарлатины, рожистого воспаления, гнойных заболеваний подкожной клетчатки и клинико-иммунологическая оценка иммунокорректора препарата «Ликопида» при них.

Задачи.

1. Изучить клинку скарлатины, рожистого воспаления и гнойных заболеваний подкожной клетчатки и лимфоузлов в зависимости формы тяжести болезни.

2. Оценить состояние фагоцитарного, гуморального и клеточного звеньев иммунитета при скарлатине, рожистом воспалении и гнойных заболеваниях подкожной клетчатки и лимфоузлов.

3. Выявить частные и общие закономерности иммунной перестройки при перечисленных заболеваниях и уточнить основные адаптивно-компенсаторные иммунологические реакции при них.

I >

4. Уточнить клинико-иммунологическое влияние препарата «Ликопид» при скарлатине и рожистом воспалении.

Научная новизна исследования. В отличие от ранее проведенных исследований было установлено, что скарлатина в отличие от других стрептококковых заболеваний, несмотря на один и тот же возбудитель - (3-гемолитический стрептококк - скарлатина диаметрально противоположна по иммунологической перестройке, для нее характерна по сравнению с рожистым воспалением иммуносупрессия с развитием СДЗ, СД4, СД8; СД16 - лимфопения при высоких показателях субпопуляции СДЗ-лимфоцитов, содержащих цитоплазматические цитокины ИЛ4.

Для рожистого воспаления характерны высокие' показатели Т-клеточного звена при низкой численности субпопуляций СДЗ-лимфоцитов, содержащих цитоплазматические цитокины (ФНОа, ИЛ2, ИФу). Общей закономерностью инфекционного процесса при стрептококковой инфекции является изменение соотношений ИФу и ИЛ4 с . преобладанием Th2-цитокинового профиля и высоким показателем ЦИК. Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили оценить состояние фагоцитарного, гуморального и клеточного звеньев иммунитета при стрептококковых инфекциях у детей и определить показания к назначению ликопида, нерациональность его применения при среденетяжелой и легкой формах скарлатины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При скарлатине отмечается транзиторная иммуносупрессия клеточного звена иммунитета и высокие показатели субпопуляций СДЗлимфоцитов, содержащих цитоплазматические цитокины ИЛ4.

2. Для рожистого воспаления характерны высокие показатели Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета, низкие субпопуляции СДЗ-лимфоцитов, содержащих цитоплазматические цитокины (ФНОа, ИЛ2, ИФу).

3. Применение ликопида при лечении скарлатины и рожистого воспаления целесообразно в связи с повышением показателей клеточного звена иммунитета без изменения их функциональных свойств на что указывают высокие значение СДЗ+ лимфоцитов, содержащих цитоплазматические цитокины.

4. Скарлатина диаметрально противоположна по иммунологическим показателям, отличается от рожистого воспаления и других стрептококковых заболеваний, несмотря на один и тот же возбудитель, являясь исключением в стрептококковых инфекциях.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены в журнале «Иммунология Урала» г. Челябинск, 2003 г., «Клинико-иммунологические характеристики скарлатины у детей», «Иммунологические особенности стрептококковой инфекции у детей» в материалах научно-практической конференции в 2004 г., г. Екатеринбург, «Клинико-иммунологические особенности и иммунокоррегирующая терапия у детей» изд. «Медицинкая иммунология» СПб, 2004 г., «Иммунологические характеристики стрептококковой инфекции у детей» в материалах IV Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской» г. Москва, 2005 г., «Функциональное состояние фагоцитарного, гуморального, клеточного звеньев иммунитета при стрептококковой инфекции», Уральский медицинская журнал №3 2007 г.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в работу МУ ДГКБ № 9 г. Екатеринбург. Материалы работы используются в учебном процессе кафедрой детских инфекционных болезней и клинической иммунологии УГМА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности и иммунокорригирующая терапия при стрептококковой инфекции у детей"

ВЫВОДЫ

1. Скарлатина у детей сохраняет свой клинический симптомокомплекс: ангина, лимфаденит, сыпь - выраженность которых зависит от формы тяжести болезни.

2. При современной скарлатине не происходит переход симпатикус-фазы в вагус-фазу, токсической стадии - в инфекционную.

3. В симпатикус-фазе при скарлатине у детей присущи нормальные или высокие показатели фагоцитарной активности нейтрофиллов и моноцитов, высокие показатели JgM и ЦИК, СДЗ-, СД4-, СД8-лимфопения и высокая численность субпопуляции СДЗ+ лимфоцитов, содержащих цитоплазматический цитокины (ФНОа, ИЛ2, ИЛ4).

4. Для рожистого воспаления характерны: нейтрофилез, нормальные показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, моноцитоз, повышение JgM, JgG, высокие показатели ЦИК и В-лимфоцитов, низкая численность субпопуляции СДЗ+-лимфоцитов, содержащих цитоплазматические • цитокины ИФу и ИЛ2, и высокие показатели ИЛ4.

5. При флегмоне значительно выше лейкоцитоз и гранулоцитоз; сохранялись лимфопения и моноцитоз, отмечалось повышение фагоцитарной активности нейтрофиллов и моноцитов, увеличилось значение НСТ-теста. В гуморальном звене иммунитета при нормальном СД20 повышались JgM и ЦИК, в клеточном звене иммунитета отмечалась СДЗ, СД8-лимфопения.

6. Общей иммунологической закономерностью стрептококковой инфекции, независимо от клинического варианта ее, является отсутствие супрессии фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета.

7. Изучение клинико-иммунологического- влияния препарата ликопид показало, что его применение целесообразно при скарлатине у детей в связи с повышением показателей клеточного звена иммунитета без изменения-их. функциональных свойств на что указывают высокие значение СДЗ+ лимфоцитов, содержащих цитоплазматические цитокины. Высокие показатели СДЗ+ лимфоцитов, содержащих цитоплазматические цитокины, во втором исследовании, на этапе выписки больных позволяют предположить возникновение впоследствии иммунокомплексных состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая отсутствие аллергических и бактериальных осложнений при легкой и среднетяжелой формы скарлатины на современном этапе лечение больных можно рекомендовать амбулаторно.

2. Практическим врачам необходимо обратить внимание на то, что при течении легкой и среднетяжелой формы скарлатины не регистрируется вагус-фаза.

3. Применение ликопида при лечении скарлатины целесообразно в связи с повышением показателей клеточного звена иммунитета без г— изменения их функциональных свойств, на что указывают высокие значение СДЗ+ лимфоцитов, содержащих цитоплазматические цитокины.