Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммунологические особенности хронических заболеваний органов дыхания у жителей Приморского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности хронических заболеваний органов дыхания у жителей Приморского края - диссертация, тема по медицине
Козявина, Нина Валентиновна Благовещенск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Козявина, Нина Валентиновна :: 2004 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Болезни органов дыхания как проблема здравоохранения на современном этапе. jq ^

1.2. Особенности иммунитета у больных с различными нозологическими формами хронических болезней органов дыхания. 13

1.3. Влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на формирование иммунных нарушений при заболеваниях органов дыхания 16-

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика жителей Приморского края, имеющих болезни органов дыхания. 26

2.1.2. Характеристика санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов на территории Приморского края. 29

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-функциональные и лабораторные методы исследования 31

2.2.2. Специальные методы исследования. зз

2.2.3. Методы информационного анализа материала. 36 -

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Распространенность и структура хронических заболеваний органов дыхания на территории Приморского края. 40. 4б

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных с заболеваниями органов дыхания

3.2.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных с заболеваниями верхних дыхательных путей. 47"

3.2.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных с заболеваниями нижних дыхательных путей. 55

3.2.3 Клинико-иммунологическая характеристика больных с аллергическими заболеваниями органов дыхания. 66

3.3. Влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на распространенность болезней органов дыхания.

3.3.1. Влияние экологической нагрузки на показатели иммунитета. 77"

3.3.2. Комплексное влияние факторов риска на развитие хронических болезней органов дыхания. 82

3.4. Алгоритм рискометрии хронических заболеваний органов дыхания на территориях с разной степенью экологической нагрузки. 91

3.5. Подходы к профилактике хронических заболеваний органов дыхания. 101-108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109-117 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АР - аллергический ринит БОД - болезни органов дыхания БА - бронхиальная астма

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВДП - верхние дыхательные пути

НДП - нижние дыхательные пути

ДН - дыхательная недостаточность

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИАН- индекс активации нейтрофилов

ИАНР - резерв индекса активации нейтрофилов

ИДК - индекс деструкции клеток

ИМКВЛ - институт медицинской климатологии и восстановительного лечения

ИКК - иммунокомпетентные клетки

ИРИ — иммунорегуляторныи индекс

ИС - иммунная система

ИТ - индекс Тиффно

ИЦ - индекс цитолиза

К - коэффициент патогенности С3/С

НИИ - научно-исследовательский институт

ПК - недостаточность кровообращения

НСТ - нитросиний тетразолий

НСТР - резерв НСТ

ОД - органы дыхания

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду П - поллиноз

ПСВ - пиковая скорость выдоха ПФ - пикфлоуметрия

СО РАМН - Сибирское отделение Российской Академии медицинских наук

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФР - фагоцитарный резерв

ФЧ - фагоцитарное число

ХБ - хронический бронхит

XJ1C - хроническое легочное сердце

ХНБ - хронический необструктивный бронхит

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких

XT - хронический тонзиллит

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Козявина, Нина Валентиновна, автореферат

В последнее десятилетие отмечается увеличение общей заболеваемости населения, где лидирующее место по своей распространенности занимают болезни органов дыхания. По данным НИИ пульмонологии МЗ РФ (Москва) в России число больных с заболеваниями органов дыхания увеличивается ежегодно на 5-7%, которые занимают 1 место как основная причина заболеваемости с временной утратой трудоспособности [35,36,92,159]. Значительно возросла частота аллергических заболеваний дыхательных путей, среди которых наиболее тяжело протекает бронхиальная астма, наблюдается рост распространенности хронических обструктивных болезней легких [133,151,160].

На распространенность бронхолегочной патологии оказывают влияние природные и антропогенные факторы. В настоящее время в научной литературе часто поднимаются вопросы изучения качества окружающей среды и влияние отдельных (климатических, экологических) факторов на состояние здоровья населения. Разработаны методы оценки комбинированного действия атмосферных загрязнителей, также других экзогенных факторов риска на уровень заболеваемости и показатели иммунитета [6,12,13,46]. Удовлетворительной методологии оценки комплексного влияния факторов риска и подходов к нивилированию этого влияния на здоровье до настоящего времени нет.

Неблагоприятная экологическая ситуация на территориях может приводить к экозависимым дизадаптационным изменениям в респираторной системе: субклиническим (нарушение функции мерцательного эпителия бронхов, компенсированная обструкция дыхательных путей) и клинически выраженным формам респираторной патологии. Состояние органов дыхания может служить биологическим «индикатором» экологического благополучия территории [24,80,94,96].

Весьма актуальным является изучение нарушений функционирования системы иммунитета при заболеваниях органов дыхания в районах с неблагоприятными экологическими условиями. Многочисленными исследованиями было доказано, что одной из первых в этих условиях страдает система иммунитета, нормальное функционирование которой способно уберечь человека от все возрастающей антигенной и аллергенной нагрузки. Поражение иммунной системы в экопатогенной среде приводит к значительному росту развития большинства социально значимых заболеваний и, прежде всего бронхолегочной системы [27,32,57,82,128].

В Приморском крае на протяжении последнего десятилетия проводились исследования, посвященные изучению причин высокой распространенности хронических заболеваний органов дыхания. Изучались некоторые факторы: климатогеографические [25,42,56,71,84,106,], санитарное состояние атмосферы [43,44,142,144], социально-экономические условия [69,93,148,174], оказывающие влияние на органы дыхания и иммунорезистентность жителей Приморского края. Однако комплексного когортного исследования с изучением иммунологических показателей в Приморском крае не проводилось. В этой связи приобрело актуальность изучение комплексного влияния факторов риска на иммунорезистентность населения и больных с заболеваниями органов дыхания в зонах с разным уровнем экологической нагрузки на территории Приморского края.

Цель исследования. Установить клинико-иммунологические закономерности формирования хронических болезней органов дыхания под влиянием эндо-, экзогенных факторов. Разработать алгоритм рискометрии, прогноза и принципы лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность и структуру хронических заболеваний органов дыхания у жителей Приморского края.

2. Оценить степень клиннко-иммунологических нарушений при хронических болезнях верхнего, нижнего отделов респираторного тракта и аллергических заболеваниях органов дыхания у лиц, проживающих на территории края.

3. Установить характер влияния экзо-, эндогенных факторов на показатели иммунитета больных хроническими заболеваниями органов дыхания.

4. Провести информационный анализ клинико-иммунологических показателей и факторов риска хронических заболеваний органов дыхания с учетом степени техногенного загрязнения окружающей среды.

5. Разработать алгоритм рискометрии и прогноза, подходы профилактики и лечения хронических заболеваний органов дыхания у жителей Приморского края.

Научная новизна исследования. В результате выполненных исследований на примере Приморского края впервые:

- выявлены определенные варианты (профили) нарушений иммунитета у больных хроническими заболеваниями органов дыхания;

- разработан алгоритм обработки информации с использованием иммунобиологических характеристик, экзо- и эндогенных факторов риска хронических заболеваний органов дыхания у жителей Приморского края. математически доказана связь эндо-, экзогенных факторов с параметрами иммунитета при хронических заболеваниях органов дыхания; впервые с учетом нарушений иммунологических показателей, и комплекса факторов риска разработан алгоритм рискометрии и прогноза хронических заболеваний органов дыхания.

Положения выносимые на защиту

1. Показатели иммунитета больных хроническими заболеваниями органов дыхания, имеют связь с нагрузочными индексами эндо-, экзогенных факторов.

2. Качественные и функциональные изменения звеньев иммунитета зависят от локализации (верхние и нижние отделы дыхательных путей) и патогенетических (аллергическое воспаление) особенностей течения хронических заболеваний органов дыхания.

3. Иммунологическими критериями неблагоприятного влияния эндо-, экзогенных факторов у больных хроническими заболеваниями органов дыхания служат изолированные и сочетанные нарушения функционирования клеточного, гуморального и моноцитарно-макрофагального звеньев иммунитета.

4. Разработанный алгоритм рискометрии и прогноза хронических заболеваний органов дыхания позволяет проводить адресные мероприятия первичной и вторичной профилактики у жителей Приморского края.

Практическая ценность работы

Проведено комплексное одномоментное когортное исследование влияния факторов риска на состояние иммунитета больных с хроническими заболеваниями органов дыхания, проживающих на территории Приморского края. Установлены критерии иммунологического мониторинга хронических заболеваний верхнего, нижнего отделов респираторного тракта и аллергических болезней органов дыхания у жителей края.

Разработан алгоритм рискометрии и прогноза течения хронических заболеваний органов дыхания на территориях Приморского края с разным уровнем экологической нагрузки, который позволяет провести своевременные лечебные и профилактические мероприятия. Разработаны подходы адресной профилактики и лечения болезней органов дыхания у жителей Приморского края.

По материалам диссертации оформлены 5 методических документов: «Экологические аспекты возникновения и развития бронхолегочной патологии и пути профилактики», «Оценка иммунорезистентности и коррекция ее нарушений при заболеваниях органов дыхания в зонах экологического напряжения», «Диагностический алгоритм нарушений иммунорезистентности у больных хроническими заболеваниями органов дыхания на территориях с разной степенью экологической нагрузки», «Комплексное лечение молодых мужчин больных хроническим бронхитом», «Применение полиненасыщенных жирных кислот у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, ассоциированных с атеросклерозом».

Апробання материалов работы: Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровней: III Дальневосточная региональная конференция «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 1999); III международный конгресс «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия, 2000); научная конференция «Проблемы сохранения здоровья семьи» (Владивосток, 2000); конференция с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб, 2000); Всероссийская научная конференция с международным участием «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); IV Международный форум молодых ученых стран АТР (Владивосток, 2001); Международные научные чтения «Приморские зори» (Владивосток, 2001); научная конференция, посвященная 10-летию Приморского краевого диагностического центра (Владивосток, 2001); Всероссийская конференция «Здоровье населения и работающих в условиях чрезвычайных техногенных воздействий: проблемы и решения» (Иркутск, 2003); Всероссийская конференция «Здоровый ребенок» (Иркутск, 2003).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 14 публикациях, 5 методических документах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 244 источника. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности хронических заболеваний органов дыхания у жителей Приморского края"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность хронических заболеваний органов дыхания и степень иммунных нарушений имеют прямую корреляционную связь (г=0,85) со степенью экологического напряжения территорий.

2. При заболеваниях верхних дыхательных путей в наибольшей степени изменяется функция клеточного иммунитета: снижаются CD3 (-1,53), CD4 (1,61), значительно повышается уровень CD8 (+2,05) клеток, снижается им-мунорегуляторный индекса CD4/CD8 (-2,4), увеличивается выработка IgA (+3,5) и М (+1,8), угнетается функция неспецифической резистентности ФАН (-1,9), НСТ (-1,56) и резко возрастает интенсивность окислительного метаболизма.

3. При заболеваниях нижних дыхательных путей значительные нарушения наблюдаются в гуморальном звене иммунитета: возрастает количество циркулирующих иммунных комплексов (+1,8) за счет высокопатогенных фракций С4, повышается уровень иммуноглобулина А (+5,2), угнетается функция моноцитарно-макрофагалыюго звена ФАН (-1,7).

4. При аллергических заболеваниях органов дыхания выявляется дисбаланс клеточного звена иммунитета — за счет снижения уровня клеток CD8 (5,4) повышается уровень иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 (+2,5), на фоне высокого уровня IgE (+5,6) повышается количество IgM (+2,6) и высокопатогенных циркулирующих иммунных комплексов С4 (+4,8).

5. Наиболее весомыми для клинико-иммунологических нарушений у больных хроническими заболеваниями органов дыхания являются эндогенные факторы риска: отягощенная наследственность (г=0,76), возраст (г=0,78), частые острые респираторные заболевания (г=0,74, г=0,81); экзогенные факторы риска - степень экологической нагрузки (г=0,85) и социальные факторы (курение, профессиональные вредности (г=0,76, г=0,81).

6. На основе технологии системного анализа (факторный, кластерный, корреляционный) эндо-, экзогенных воздействий на иммунные показатели разработан алгоритм рискометрии и прогноза хронических заболеваний органов дыхания.

Практические рекомендации

1. При обследовании пациентов, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, необходимо выявлять наличие эндо- и экзогенных фак-торовриска развития болезней органов дыхания.

2. В группу наибольшего риска, развития хронических заболеваний органов дыхания, следует относить пациентов, проживающих на экологически неблагоприятных территориях более 5-ти лет, имеющих 2 и более критерия риска.

3. Больным хроническими заболеваниями органов дыхания, имеющим высокий риск прогрессирования заболевания, в программу обследования необходимо включать иммунологические показатели: ФАН, ФР, ФЧ, НСТ, НСТР, CD4/CD8, Ig М, IgA.

4. Выявление сочетания двух и более критериев риска является показанием для проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение адаптационно-защитных сил организма, не реже 2-х раз в год в течение 2-3 месяцев осенью и весной.

5. С целью профилактики и противорецидивной терапии хронических заболеваний органов дыхания для жителей экологически неблагополучных территорий рекомендуется проводить детоксикацию первого уровня с постоянным соблюдением питьевого режима, употреблением в пищу продуктов, содержащих пектины, полиненасыщенные жирные кислоты со-3 семейства, посещением сауны раз в 1-2 недели.

6. Больным с заболеваниями верхних дыхательных путей для иммунопрофилактики показан прием адаптагенов (экстракты элеутерококка, лимонника, аралии), в период эпидемии ОРВИ — препаратов местного действия на слизистую оболочку носа (интерферон, ИРС-19, иммудон).

7. Больным с заболеваниями нижних дыхательных путей в качестве иммуно-ориентированной терапии и профилактики показан неоселен или полиоксидо-ний.