Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-иммунологические и микробиологические особенности у детей, больных острым герпетическим стоматитом, и совершенствование методов лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические и микробиологические особенности у детей, больных острым герпетическим стоматитом, и совершенствование методов лечения - тема автореферата по медицине
Шукурова, Гульнора Рахмановна Ташкент 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические и микробиологические особенности у детей, больных острым герпетическим стоматитом, и совершенствование методов лечения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПЕРВЫЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 616.31-002-053.2/5-008: 616.34-008 87

ДО & ол

ШУКУРОВАГульнораРахмановы! 3 № '533

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГЕРПЕТИЧЕСКИМ СТОМАТИТОМ, И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

Специальность - 14.00.21 -Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ТАШКЕНТ - 1999

Работа выполнена в Первом Ташкентском Государственном медицинском институте

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Йулдошхонова Азода Сатволдиевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Мамедова Флоренция Магруповна

доктор медицинских наук, профессор Исхакова Халида Ильхамовна

Ведущее учреждение: П Ташкентский Государственный

медицинский институт

Защита состоится " " ¡999 г в

часов на заседании Специализированного Совета Д.087.01.02 в Первом Ташкентском Государственном медицинском институте по адресу:

700048. г. Ташкент, ул. Хамзы, 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Первого ТашГосМЙ.

Автореферат разослан " ^^ " '^¿ЛЭЫ^ 1999 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор

р£33 .¿¡л>

Р.О. Алимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы обусловлена распространенностью, частотой, ростом заболеваемости детей острым герпетическим стоматитом (ОГС)/Белая Т.Г., 1992; Махсумова С.С., 1998; Lacroix I., 1995/.

Нарушения общего состояния, тяжесть изменений на слизистой оболочке полости рта (СОПР) при ОГС у детей, наличие рецидивов заболевания с переходом в хроническую рецидивирующую форму выдвигают проблему разработки патогенетически обоснованных методов лечения ОГС в число актуальных задач современной стоматологии /Мельниченко Э.М., 1992; Кармалькова Е.А., 1995; Шумский A.B., 1997/.

Региональной особенностью ОГС у детей Узбекистана является его сопряженность с нарушениями функции желудочно-кишечного тракта /Юнусова И.Ф., 1978, Епишев В.А., Юнусов P.A., ЮнусоваИ.Ф., 1986/.

В доступной литературе взаимосвязь патологии СОПР и состояния ЖКТ у детей изучена крайне недостаточно.

Исследования, выявляющие взаимосвязь состояния микробиоценоза кишечника и патологии СОПР, в частности ОГС, не проводились.

Нормальная кишечная микрофлора является одним из компонентов гомеостаза, которая поддерживает неспецифический иммунитет организма и участвует в процессах пищеварения, обмене веществ, синтезе витаминов /Мухамедов И.М., 1991, Лопатина Т.Х., 1996/. Нарушения состава микрофлоры кишечника - дисбактериозы - представляют собой патологический процесс, являющийся дополнительным или ведущим звеном в течении различных заболеваний, утяжеляют течение основного заболевания и влияют на его исход.

Учитывая вышеизложенное, нами было исследовано влияние и взаимосвязь течения ОГС на состояние микробиоценоза кишечника у детей.

Цель исследования: Изучение взаимосвязи течения ОГС у детей с нарушением микробиоценоза полости рта и кишечника, совершенствование лечения ОГС 3% линиментом госсипола и эубиотиками с учетом клинических, микробиологических и иммунологических исследований.

Задачи исследования:

1. Выявить нарушения состава наиболее часто встречающихся видов аэробной и анаэробной микрофлоры ротовой жидкости у детей, больных ОГС.

2. В зависимости от клинического течения ОГС изучить характер нарушений микрофлоры толстого кишечника у больных детей.

3. Определить и изучить взаимосвязь клинического течения ОГС с активностью лизоцима, иммуноглобулинами ротовой жидкости.

4. Разработать патогенетически обоснованное лечение ОГС с учетом нарушения микробиоценоза кишечника с использованием бифидумбакте-рина и лактобактерина.

5. Провести оценку эффективности комплексного применения 3% линимента госсипола и эубиотиков на основании микробиологических и иммунологических исследований ротовой жидкости и фекалий.

Научная новизна. Впервые в работе изучена взаимосвязь клинических форм и особенностей течения ОГС у детей с состоянием микрофлоры толстого кишечника. Впервые установлено, что выявленный дисбактериоз в толстом кишечнике, приводящий к снижению защитных сил организма, влияет на течение заболевания ОГС, характеризуется дефицитом бифидо- и лактобактерий и увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов.

Впервые изучена и показана клиническая эффективность отечественного препарата - 3% линимента госсипола - при ОГС. Выявлено, что препарат обладает противовирусной активностью, подавляет патогенную микрофлору полости рта, повышает активность лизоцима и нормализует концентрацию иммуноглобулинов ротовой жидкости.

Проведенные исследования показали особенности клинического течения заболевания ОГС у детей на фоне дисбактериоза толстого кишечника, обосновали возможность применения местного растительного средства - 3% линимента госсипола в сочетании с эубиотиками.

Практическая ценность. В результате проведенных клинико-лабораторных исследований предложена новая патогенетически обоснованная схема лечения ОГС у детей 3% линиментом госсипола, биопрепаратами: бифидумбактерин и лактобактерин, которая рекомендована для использования практической стоматологией в амбулаторных и стационарных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.3% линимент госсипола является эффективным противовирусным средством при лечении ОГС у детей, оказывающий влияние на патогенную микрофлору полости рта, активность лизоцима и концентрацию иммуноглобулинов ротовой жидкости.

2. У детей - больных ОГС, установлен дисбактериоз кишечника, характеризующийся дефицитом бифидо- и лактобактерий и увеличением роста представителей условно-патогенной микрофлоры.

3. Включение эубиотиков в комплексное лечение ОГС у детей улучшает общее состояние больных, нормализует дисфункцию ЖКТ, со-

кращает длительность заболевания.

4. Комплексное лечение ОГС у детей 3% линиментом госсипола в сочетании с бифидумбактерином и лактобактерином предотвращает развитие рецидивов, сокращает сроки выздоровления.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции стоматологов Узбекистана, посвященной 2500 летию Бухары (Бухара, 1997), на итоговом заседании научной конференции молодых ученых I ТашГосМИ (Ташкент, 1998). Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры детской терапевтической стоматологии I ТашГосМИ (1998), на межкафедральной объединенной конференции кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, детской терапевтической стоматологии, стоматологии общей практики, микробиологии I ТашГосМИ (1998), а также на специализированном научном семинаре с участием кафедр стоматологии ТашИУВ (1999).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав клинического исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 140 отечественных и 46 иностранных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликованы 2 статьи в научных журналах и 3 статьи в сборниках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЛ ТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика обследованных больных

Обследовано и проведено лечение 118 больных с 1995 по 1998 г.г. в клинике Детской хирургической стоматологии I ТашГосМИ.

Микробиологические и иммунологические иследования проводились под руководством доцента Алиева Ш.Р. (Баклаборатория I ТашГосМИ), цитологические исследования выполнялись в ЦКДЛI ТашГосМИ.

Всем больным детям в динамике их лечения и наблюдения были проведены клинические и лабораторные методы исследования. Диагноз "острый герпетический стоматит" ставился на основании анамнеза, жалоб больных детей и их родителей, общеклинических и лабораторных исследований. В анамнезе у больных детей выявлены: роль питания, перенесенные

и сопутствующие заболевания, возможные неблагоприятные факторы, влияющие на организм. Степень тяжести заболевания устанавливали по общему состоянию больных детей (степень интоксикации, капризность, вялость, адинамия), температурной реакции, состоянию аппетита, функционированию ЖКТ (наличие запоров и поносов). При визуальном обследовании кожи лица и приротовой области, слизистой оболочки полости рта определяли наличие и характер высыпаний, состояние регионарных лимфоузлов.

Общие клинические и лабораторные методы исследования, использованные нами, приведены в таблице №1.

Таблица 1

Вид исследования

Методы исследования (п=98)

Клинические исследования

Цитологические исследования

Микробиологические исследования

Иммунологические исследования

Осмотр, определение температуры тела, сбор анамнеза заболевания. Внешний осмотр: общее состояние ребенка /капризность, вялость, адинамия/, состояние лимфоузлов, аппетит, функционирование ЖКТ /наличие запоров и поносов/. Осмотр кожи лица, приротовой области и слизистой оболочки полости рта. Наличие высыпаний, гиперемии, отечности, кровоточивости десен, гиперсаливация. Перенесенные и сопутствующие заболевания.

Исследование препаратов - отпечатков с элементов поражения по методу Покровского (1962) и Кимеле (1984).

а) Изучение состояния микрофлоры кишечника и ротовой жидкости методом серийных разведений и по методике Грачевой Н.М. (1986).

б) Определение активности лизоцима ротовой жидкости.

Определение секреторного 1|»А и сывороточных иммуноглобулинов (1§А, ^М, ^в) в ротовой жидкости.

Из 118 больных острым герпетическим стоматитом мальчиков было 68, девочек - 50, из них с легкой степенью заболевания - 11, со среднетя-

желой - 98 и тяжелой - 9 в возрасте от 1 до 3 лет. Контрольная группа представлена 15 практически здоровыми детьми аналогичного возраста -воспитанниками детского сада при I ТашГосМИ.

Микробиологические и иммунологические исследования проведены на 98 больных со среднетяжелым течением ОГС. Эти больные были разделены на 4 группы в зависимости от применяемого метода лечения. Распределение больных по группам показано в таблице №2.

Таблица 2

Распределение больных по группам в зависимости от вида лечения (возраст 1-3 года)

Группы Количество Методы лечения

I 12 Общепринятая традиционная терапия: Антисептическая обработка СОПР 0,002% фураци-лином, апликация 0,5% теброфеновой мазью с последующей заменой на облепиховое масло

II 49 Антисептическая обработка СОПР 0,002% фурацилином и апликация 3% линиментом госсипола

III 19 Местная антисептическая обработка СОПР 0,002% фурацилином и апликация 3% лимен-том госсипола^ включение внутрь бифидум-бактерина 3 дозы 2 раза в день.

IV 18 Местная антисептическая обработка СОПР 0,002% фурацилином и апликация 3% лимен-том госсипола, включение внутрь лактобакте-рина 3 дозы 2 раза в день.

Лечение больных ОГС включало местное и общее лечение. Общее лечение всем больным назначалось только после консультации врача педиатра и проводилось с учетом состояния ребенка. Оно состояло в основном из приема внутрь 5% хлорида кальция, витаминов, обильного питья и рационального питания. У детей с тяжелым течением заболевания проводились дезинтоксикационные и общеукрепляющие мероприятия.

Местное лечение в I группе проводилось общепринятым традиционным методом, который включал тщательное орошение полости рта теплым раствором 0,002% фурацилина и аппликацию 0,5% теброфеновой мази в периоде высыпания болезни. При угасании активных высыпаний для усиления регенерации СОПР теброфеновая мазь постепенно заменялась на

облепиховое масло. Местная обработка по вышеописанной схеме проводилась 4-5 раз в день минимум за 20 минут до еды.

Во II группе больных на фоне соответствующей общей терапии местное лечении ОГС включало орошение полости рта 0,002% раствором фурацилина, аппликацию 3% линемента госсипола на поверхность элементов поражения 4-5 раз в день минимум за 20 минут до еды. В полости рта 3% линимент госсипола равномерно распределялся по СОПР и хорошо смазывал ее поверхность. Внешний вид и запах препарата не вызывали отрицательных реакций со стороны больных детей.

3% линимент госсипола создан сотрудниками лаборатории полифенолов Института биоорганической химии АН Республики Узбекистана и сотрудниками лаборатории химиотерапии Всесоюзного института лекарственных растений Минмедпрома. Разрешен к выпуску Фармкомитетом в 1983 году/Машковский М.Д., 1984/.

Продукт госсипола получается при переработке семян хлопчатника или его корней. При местном лечении 3% линимент госсипола обладает химиотерапевтической активностью в отношении различных вирусов, в том числе вируса герпеса.

В III группе больных в комплексную терапию включали внутрь би-фидумбактерин по 3 дозы 2 раза в день за 30 минут до еды, а местное лечение идентично местному лечению II группы детей.

В IV группе больных общее лечение ОГС проводили аналогично с III группой, но вместо бифидумбактерина применяли внутрь лактобакте-рин по 3 дозы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи, местное лечение состояло из применения 3% линимента госстола после антисептической обработки полости рта.

Лечебный эффект проводимой терапии оценивали, учитывая динамику клинических, микробиологических и иммунологических показателей.

Для изучения качественного и количественного состава бактериальной флоры толстого кишечника использовали метод серийного разведения фекалий с последующим их высевом на дифференциально-диагностические среды. Для выявления аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов использовали 5% кровяной агар, среду Эндо, Сабуро, молочно-солевой агар. Для выявления анаэробов исследуемый материал помещали на кровяной агар, на кровяной агар с неомицином, на агар с азидом натрия МРС-4 с последующим помещением чашечек с посевом в анаэробные условия способом "запаянных полиэтиленовых мешочков".

Бактериологический посев ротовой жидкости проводили на кровяной и желточно-солевой агары, среды Эндо, Сабуро, специальную среду для выделения лактобактерий. Все выделенные микроорганизмы оценива-

лись количественно в Ig от колониеобразующих единиц на 1 грамм фекалий (lg от КОЕ гр.) и на 1 мл. ротовой жидкости (lg от КОЕ мл).

Для определения иммуноглобулинов A, M, G и секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости применяли метод радиальной иммуно-диффузии по Manchini (1965).

Для определения активности лизоцима ротовой жидкости был использован способ забора слюны, предложенный Алиевым Ш.Р. и Умаро-вой Д.А. /1994/, при помощи стерильных бумажных дисков. Активность лизоцима определяли методом диффузии в агар.

Полученный цифровой материал по результатам клинико-иммунологических и микробиологических исследований был обработан методом вариационной статистики по Стьюденту на персональном компьютере IBM/PC/AT с использованием пакета прикладных программ "Statgraphics".

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

У 98 больных со среднетяжелым течением, в период активных высыпаний отмечались все клинические симптомы болезни: повышение температуры тела до 37,8-39,5оС, ухудшение общего состояния, которые выражались в капризности, вялости, адинамии; местно - признаки острого воспаления - гиперемия и отек слизистой оболочки полости рта. Гингивит отмечался у всех 100% больных. Язвенный гингивит наблюдался у 51,9% больных. У 87.1% больных отмечались лимфаадениты, гиперсаливация у 89.5% больных. У 67.9% детей отмечались пузырьковые высыпания на коже лица, подбородка, приротовой области и на красной кайме губ.

По данным Юнусовой И.Ф. (1978) ОГС у детей нашего региона сопряжен с нарушениями функции желудочно-кишечного тракта. Клинически это выражается в симптомах дискомфорта - нарушение или отсутствие аппетита, тошнота и рвота, запоры или поносы. По нашим наблюдениям отсутствие аппетита регистрировалось у всех детей (100%), запоры у 95,2%; рвота у 2,8%; поносы у 1,9%. Во всех случаях эти симптомы предшествовали возникновению ОГС, сопутствовали и ухудшали течение заболевания. Анализ перенесенных заболеваний показал, что ОРЗ прослеживались в 35,2%; заболевания ЖКТ - 57,1%; вирусный гепатит - 7,6%. Цитологические исследования, проведенные у больных в периоде активных высыпаний, выявили, что в мазках-отпечатках у 100% детей обнаружены гигантские многоядерные клетки, которые указывали на вирусную природу воспалительного процесса.

При микробиологическом посеве ротовой жидкости в периоде высыпаний выявлены выраженные изменения видового состава микрофлоры полости рта, которые характеризовались достоверным снижением обли-гатной микрофлоры - пептострептококков (3,5 + 0,008), Str. salivarius (4,92 + 0,13). На этом фоне отмечается достоверное увеличение количества Str. Mutans (5,08 + 0,09), Str. epidermidis (4,53 + 0,18), Str. pyogenes (6,11 + 0,21), Candida (5,95 + 0,19) по сравнению с контрольной группой (р<0,05; р<0,001).

В периоде высыпаний у больных детей обнаруживаются патогенные микроорганизмы, как St. aureus (4,83 + 0,25) и Е. coli (4,95 + 0,17).

Выявленные изменения видового состава микрофлоры ротовой жидкости свидетельствуют о ее патогенизации и создании благоприятных условий для дальнейшего развития воспалительных процессов.

Исследования активности лизоцима ротовой жидкости показывают, что у больных детей в периоде развития заболевания активность лизоцима снижается до 10,0 + 0,29, по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Это свидетельствует о снижении факторов местной резистентности в этом периоде болезни.

Иммунологические исследования ротовой жидкости показали, что концентрация сывороточного иммуноглобулина М увеличена в 16,3 раза (р<0,001), концентрация секреторного иммуноглобулина А увеличена в 1,97 раза (р<0,001) по сравнению со здоровыми детьми. Выявленные изменения указывают на напряжение местных защитных факторов и подтверждают наличие острого воспаления слизистой оболочки полости рта. Содержание сывороточных иммуноглобулинов А и G мало отличалось от соответствующих показателей в норме.

Таким образом, цитологически период развития ОГС характеризуется наличием гигантских многоядерных клеток, увеличением количества лейкоцитов и микроорганизмов. Патогенизация микрофлоры, обнаружение St. aureus и Е. coli, снижение активности лизоцима, увеличение концентрации иммуноглобулинов ротовой жидкости указывают на увеличение проницаемости стенок сосудов в периоде развития заболевания, напряжение общего иммунитета и снижение местных защитных реакций, которые определяют степень тяжести клинического течения ОГС. Полученные результаты микробиологических, иммунологических исследований явились основанием для клинического изучения отечественного препарата - 3% линимента госсипола, как препарата, действующего на микрофлору и иммунную систему полости рта при ОГС.

Анализ результатов микробиологического исследования толстого кишечника детей - больных ОГС в периоде высыпаний показал выражен-

1.0

ное снижение бифидобактерий - 4,51 + 0,09; лактобактерий 3,60 + 0,12; полноценной кишечной палочки - 3,81 + 0,08. На этом фоне отмечено увеличение содержания стафилококков - 51 + 0,21; протея 4,77 + 0,08 и грибов Candida - 4,96 + 0,13, лактозонегативных кишечных палочек 4,57 + 0,15, по сравнению с контрольной группой (р<0,005).

По литературным данным /Красноголовец В.Н., 1989; Куваева И.Б., Ладодо К.С., 1991/ бифидо- и лактофлора являются факторами естественной защиты организма. Доказано их участие в обмене белков и липидов, синтезе витаминов группы К и В, во всасывании кальция, железа и витамина Д. Снижение уровня бифидобактерий и лактобацилл оказывает неблагоприятное влияние на обменные процессы, на формирование иммунного статуса.

Факторами развития дисбактериоза согласно анамнеза обследованных детей являются: искусственное вскармливание -60%, диспепсии -65%, бесконтрольная антимикробная терапия - 52%, которые влияют на пищеварительный тракт и его функции, обуславливая характер нарушения микробиоциноза кишечника. Развившиеся дисбактериозы в свою очередь ослабляют защитные силы организма, способствуют развитию различных заболеваний организма, влияют на их течение и исход.

Таким образом, у детей - больных ОГС в микрофлоре толстого кишечника выявлены дисбактериозы, проявляющиеся в дефиците бифидо- и лактобактерий, увеличении аэробных и условно-патогенных микроорганизмов. Сопутствующие дисбактериозы влияют на развитие ОГС и отягощают его течение. Это свидетельствует о необходимости включения в комплексное лечение ОГС эубиотиков-препаратов, нормализующих микрофлору кишечника.

Изучение клинической эффективности 3% линимента госсипола проводилось микробиологическими, иммунологическими и цитологическими методами, в сравнении с общепринятым традиционным способом.

При проведении лечения в I группе - 0,5% теброфеновой мазью и облепиховым маслом общее состояние больных улучшалось на 4 сутки. Дети начинали принимать пшцу на 3-4 сутки, нормализация стула отмечалась в среднем на 3-4 сутки. Активная эпителизация элементов поражения в полости рта начиналась в среднем с 4 дня проводимого лечения. Полное выздоровление наступало на 7,0+0,55 день. При микробиологическом исследовании слюны после проведенного лечения отмечалось незначительное увеличение пептострептококков (3,52 + 0,15), лактобактерий (3,98 + 0,17), Str. salivarius (5,01 + 0,28). На этом же фоне выявлено снижение вы-севаемости Str. pyogenes (5,62 + 0,21), St. aureus (3,72 + 0,25), Candida (4,97 + 0,26), E. coli (4,07 + 0,35) (рис.1).

Peptostreptoeoccua

КОНТРОЛЬ I

J

J

Ш

КОНТРОЛЬ

КОНТРОЛЬ I П Ш IV

КОНТРОЛЬ I

п ш

КОНТРОЛЬ 1 II П1 IV Ш. ДО ЛЕЧЕНИЯ

Б. coli

I

КОНТРОЛЬ I II ш IV ЕЗ. ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

Рис. 1. Сравнительная характеристика микрофлоры полости рта при различных методах лечения ОГС (1ц от КОЕ/мл).

Как видно из результатов исследования, наблюдается незначительное улучшение видового состава, сохраняется патогенизация микрофлоры.

При исследовании активности лизоцима ротовой жидкости наблюдается достоверное ее увеличение (13,3 + 0,71) по сравнению с периодом до лечения (р2<0,01). Достижения границ нормы не отмечается. После лечения исследование иммуноглобулинов ротовой жидкости выявило

уменьшение концентрации иммуноглобулинов A, G, М и секреторного иммуноглобулина А по сравнению с данными в периоде высыпаний.

При цитологическом исследовании мазков-отпечатков обнаружены полноценные эпителиальные клетки, лейкоциты 1-2 в поле зрения. При микробиологическом исследовании кала после проведенного лечения состав микрофлоры мало изменился, сохранились патологические признаки: бифидобактерии - 4,95+0,24; лактобактерии - 3,95+0,24; лактозопозитив-ные Е. coli - 4,23+0,38; стафилококки - 5,30+0,34; протей - 4,8+0,12; Candida - 4,83+0,32 (рис.2).

Во II группе при применении 3% линимента госсипола у больных детей улучшение общего состояния отмечалось на 3 сутки и на 3 сутки дети начинали принимать пищу, нормализовывался стул. Активная эпите-лизация в очагах поражения полости рта наблюдалась на 3 сутки. Полное выздоровление наступало в среднем через 6,5+0,17 суток. После применения данного лечения изучение микрофлоры полости рта выявило изменения ее видового состава, а именно: увеличение количества пептострепто-кокков (4,81+ 0,18), лактобактерий (5,46 + 0,21), Str. solivarius (6,54 + 0,17) (р2<0,05). Также отмечено достоверное снижение Str. pyogenes (2,64 + 0,19), грибов Candida (3,9 + 0,14) (р2<0,001), исчезновение St. aureus и Е. coli в составе микрофлоры ротовой жидкости (рис 1.).

Таким образом, исследования показали, что 3% линимент госсипола обладает выраженными бактерицидными свойствами в отношении патогенных микроорганизмов полости рта: стафилококков, дрожеподобных грибов, Str. mutans, Е. coli.

Изучение активности лизоцима ротовой жидкости после лечения показало достоверное его повышение - 24,7 + 0,75 по сравнению с периодом до лечения (р2<0,001), что клинически подтверждается восстановлением целостности СОПР и выздоровлением больных.

Анализ результатов иммунологических исследований после применения 3% линимента госсипола показал снижение концентрации Ig А (30,4 + 3,29), Ig М (8,3 + 0,56), Ig G (53,9 + 2,74), S Ig А (35,2 + 1,42).

При цитологическом исследовании в мазках-отпечатках обнаружены полноценные эпителиальные клетки, лейкоциты 1-2 в поле зрения.

При микробиологическом посеве кала больных детей после проведенного лечения изменения состава микрофлоры кала были малозаметными, сохраняя в целом те патологические признаки, которые были обнаружены у них до лечения. Так, количество бифидобактерий - 5,3 + 0,37; лактобактерий - 4,0 + 0,32; Е. coli лактозопозитивных - 3,93 + 0,40 оставались неизмененными. Сохранялось высокое содержание стафилококков (6,0 + 0,5), протея (4,50 + 0,3), грибов Candida (4,60 + 0,40) (рис.2).

КОНТРОЛЬ

КОНТРОЛЬ I п

га IV

Рго1еиз ар

I™

~ Р

"13

КОНТРОЛЬ I

I

#

1

IV

КОНТРОЛЬ I

КОНТРОЛЬ

ДО ЛЕЧЕНИЯ

ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

Рис. 2. Сравнительные результаты микрофлоры толстого кишечника у больных ОГС после проведения различных методов лечения.

В группах детей, получавших бифидумбактерин и лактобактерин, улучшение общего состояния наступало на вторые сутки. Активная эпите-лизация элементов поражения начиналась на 2 сутки. На 2 сутки улучшался аппетит, и дети начинали принимать пищу. Нормализация стула отмеча-

лась также на 2 сутки. Полное выздоровление наступало на 5,1 + 0,18 и 5,05 + 0,26 сутки проводимого лечения.

Включение бифидумбактерина и лактобактерина в комплексную терапию ОГС повышало эффективность лечения, что выражалось в уменьшении патогенности видового состава микрофлоры и снижении дисбиоти-ческих сдвигов. При лечении лактобактерином количество бифидобакте-рий увеличивалось на 7,51+0,26; лактобактерий на 6,40+0,16; Е. coli лакто-зопозитивных на 6,7+0,13, достоверно отличаясь (р<0,05) по сравнению с уровнем до лечения. Содержание стафилококков мало изменилось 4,92+0,13. Уменьшилось количество протея (2,11+0,22), грибов Candida (0,33+0,14) (рис.2).

После проведенного лечения бифидумбактерином выявлено увеличение бифидобактерий (7,51+0,26), лактобактерий (6,40+0,16), Е. coli лак-тозопозигивных (5,34+0,21). В то же время на этом фоне уменьшились стафилококки (4,12+0,27), протей (3,50 + 0,16), грибы Candida (3,17+0,009), E.coli лактозонегативные 1.83+0,16 (рис.2).

Также было отмечено, что использование эубиотиков способствует нормализации таких дисфункциональных состояний желудочно-кишечного тракта, как понижение или отсутствие аппетита, запоры или поносы. Увеличение содержания бифидо и лактобактерий, E.coli лактозоположитель-ных, улучшает обменные процессы в организме, и тем самым способствует повышению иммунных сил.

Таким образом, применение 3% линимента госсипола и биопрепаратов бифидум или лактобактерина дает положительный результат при комплексном лечении ОГС. Это выражается в восстановлении видового состава микрофлоры полости рта и толстого кишечника, повышении активности лизоцима и уменьшении концентрации иммуноглобулинов ротовой жидкости. Снижение концентрации Ig М и S Ig А характеризует уменьшение воспалительных процессов, усиление регенеративных способностей и восстановление целостности слизистой оболочки полости рта.

Особенностью использования 3% линимента госсипола является то, что уже на второй день терапии прекращается высыпание новых элементов поражений, ускоряется обратное развитие уже имеющихся, что в целом приводит к ускорению сроков выздоровления.

выводы

1. Установлено нарушение микробиоценоза ротовой жидкости у детей больных ОГС, заключающееся в снижении обсемененности представителями облигатной микрофлоры, увеличении высеваемости условно патогенных микроорганизмов и обнаружении патогенных штаммов - Б^аигеиз и Е.соН.

2. У детей, больных ОГС выявлен дисбактериоз в толстом кишечнике, характеризующийся дефицитом бифидо- и лактобактерий, лактозопо-ложительных эшерихий, увеличением содержания лактозонегативных эшерихий, стафилококков, грибов Кандида и протея.

3. Установлено снижение местных неспецифических факторов защиты полости рта, одними из причин которых являются патогенизация микрофлоры и снижение активности лизоцима ротовой жидкости.

4. Нарушение целостности слизистой оболочки полости рта на фоне ее острого воспаления сопровождается увеличением концентрации 1|>М. Увеличение концентрации указывает на напряжение и усиление общей резистентности организма, как защитно-приспособительная реакция в ответ на снижение местных факторов защиты полости рта.

5. Применение бифидумбактерина и лактобактерина в комплексном лечении ОГС у детей является патогенетически обоснованным и приводит к нормализации видового состава микрофлоры толстого кишечника, уменьшает дисбиотические нарушения, улучшает обменные процессы в организме, способствует повышению иммунных сил.

6. Применение 3% линимента госсипола в сочетании с приемом бифидумбактерина и лактобактерина с целью нормализации микрофлоры толстого кишечника у детей, больных ОГС, обеспечивает клинический эффект и сокращает продолжительность заболевания. Сроки выздоровления при среднетяжелой форме составляют 5,1+0,18 и 5,05+0,26 дней.

Практические рекомендации

1. Учитывая роль дисбактериоза кишечника в патогенезе клинического течения ОГС, необходимо включить в комплексную терапию эубио-тики - препараты, нормализующие микрофлору кишечника. Бифидумбак-терин или лактобактерин больным детям следует назначать по 3 дозы 2 раза в день во время болезни и в течении 15-20 дней после выздоровления больных за 30 минут до приема пищи.

2. 3% линимент госсипола применяется в виде аппликаций на слизистую оболочку полости рта после предварительной антисептической обработки 4-5 раз в день.

3. Применение 3% линимента госсипола и биопрепаратов, таких как бифидумбактерин или лактобактерин, в комплексной терапии ОГС нормализует обменные процессы в организме, ликвидирует местные признаки заболевания, приводит к значительному улучшению состояния больных и сокращает сроки выздоровления.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние микробиоценоза кишечника у детей с острым герпетическим стоматитом и её значение в комплексном лечении //Актуальные проблемы современной стоматологии. Сб. трудов Республиканской конференции стоматологов. Бухара, 1997. - С.55-57.

2. 3% линимент госсипола, препараты бифидум и лактобактерин в комплексном лечении острого герпетического стоматита у детей //Сб. научных трудов "Фармакотерапия патологических состояний". Ташкент, 1997. -С.155-159. (с соавт. A.C. Йулдашханова).

3. Изучение состояния микробиоценоза кишечника при остром герпетическом стоматите у детей //I ТошДавТИ ёш олимларининг медицина фа-нининг долзарб муаммоларига багишланган 1998 йил х,исобот якунла-ри илмий анжуманининг илмий мак.олалар туплами. Тошкент, 1998. -С.307-310.

4. Динамика активности лизоцима слюны при лечении острого герпетического стоматита госсиполом //научный журнал "Истеъдод, 1998. №3. -С.52-54 (с соавт.: A.C. Йулдашханова и Ш.Р. Алиев).

5. Влияние госсипола на микрофлору полости рта при остром герпетическом стоматите у детей //Кимё ва фармация, 1998, №4. -С.43-46. (с соавт.: A.C. Йулдашханова и Ш.Р. Алиев).

1.7

Шукурова Г.Р.нинг "Уткир герпетик стоматитда болалардаги клиник, иммуноло-гик, микробилошк хусусиятлар ва даволаш усулини такомиллашгириш" номли

диссертациясйга ХУЛОСА

Уткир герпетик стоматит (УГС) билан хасталанган бемор болаларда огиз бушлиги ва ичак микробиоценози холатининг касаллик кечиш жараёнига богаиклигини урганиш максадида клиник, цитологик, микробиологик ва иммунологик текширувлар утказилди. Бу текширувлар асосан У ГС урта огир тури билан офиган 98 та беморларда олиб боридди ва улар 4 клиник rypyxja булинди: I гурухда (12) махаллий даволаш анъанавий усулда - 0,5 % теброфен малками ва облепиха мойи билан, II гурухда (49) махаллий даволаш 3% госсипол линимента билан, III гурухда (19) госсипол билан махаллий даволашга ичак микробиоценозини тиклаш учун бифидумбактерин ва IV гурухда (18) госсипол билан махаллий даволашга лактобактерин кушилди.

Текширув натюкаларида хамма беморларда огиз бушлигида патоген микрофлоранинг купайиши, лизоцим фаоллигини камайиши, сулакда иммуноглобулинларнинг ортиши, ичакда дисбактериоз холатлари мавжуд^иги касалликни кечиш жараёнига богликдиги аникланди. 3% госсипол лику билан махаллий даволашга ичак микрофлорасини бифидумбях-^ лактобактерин билан коррекция кдгшб комплекс даволаш с-таъминлайди ва даволаш муддатини камайтиришга эришнг,

SUMMARY

Clinical-immunologic and microbiologic peculiarities for cffi acute herpetic stomatitis and improving of treatment methods (Shukurova Gulnora Rakhmanovna)

To study the interconnection of condition of mouth cavity microflora and пнЦ biocynosis of intestine on the course of disease for children with acute herpetic stomatit»4 (AHS) clinical, cytological, microbiological and immunological investigations were carried out. Profound examinations were carried out among 98 patients with middle course of AHS. Patients were divided into 4 clinical groups. In the first group (12) local treatment was carried out on traditional methods 0,5% of tebrofen unguent and Hippophaes oil, in the II group (49) local treatment was carried out with 3% liniment of gossipal, in the III group (19) local treatment wts gossipal, for the correction of intestine disbacterio-sis into the common treatment bifidumbacterin was added, in the IV group (18) local treatment with gossipal, but for the correction of intestine disbacteriosis lactobacterin was included.

The analysis of carried investigations showed, that in acute period of AHS for children take place the pathogeneration of mouth cavity microflora, decrease of lysocim activity, increasing of immunoglobulina in saliva, disbacteriosis of intestine was established.

Complex treatment of children's AHS by 3% of gossipal liniment in combination with bifidumbacterin or lactobacterin significantly improves common condition of children, decreases the duration recovery.