Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-иммунологические аспекты комплексной терапии рецидивирующих инфекций урогенитального тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические аспекты комплексной терапии рецидивирующих инфекций урогенитального тракта - диссертация, тема по медицине
Коджаева, Маргарита Хаджиевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Коджаева, Маргарита Хаджиевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РЕЦИДИВИРУЮЩИХ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез рецидивирующих инфекций урогенитального тракта.

1.2. Местный иммунитет слизистых нижнего генитального тракта у женщин при урогенитальных инфекциях.

1.3. Современный подход к лечению больных рецидивирующими урогенитальными инфекциями.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы обследования больных.

2.2. Методы лечения больных и принципы формирования групп.

ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических и специальных обследований до лечения.

3.2. Сравнительная оценка эффективности методов терапии рецидивирующих урогенитальных инфекций.

3.3. Состояние местного иммунитета у больных с рецидивирующими урогенитальными инфекциями через 6 месяцев после иммуномодулирующей терапии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Коджаева, Маргарита Хаджиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Инфекции нижнего отдела половой системы занимают одно из первых мест в структуре гинекологической заболеваемости (3,15,4,33). Практический интерес к данной проблеме связан с неуклонным ростом числа воспалительных заболеваний половых органов, «омоложением» их, а также возможностью передачи инфекции плоду (85,39,82).

Использование современных антибактериальных и антисептических средств не способно кардинально решить проблему урогенитальных инфекций. Во многом это связано со спецификой течения патологического процесса, склонностью к хронизации, рецидивированию, а также высоким риском проявления резистентности возбудителей бактериальной инфекции к используемым лекарственным средствам (85,82,83).

Причины, ведущие к возникновению рецидивирующих форм урогенитальных инфекций и увеличению их частоты популяционной, окончательно не выяснены. Немаловажное значение имеет изменение патогенности бактерий и вирусов, в частности их способности к длительной персистенции в организме человека. Еще одной возможной причиной рецидивирующего течения урогенитальных инфекций является влияние факторов внешней среды, снижающие общую (неспецифическую) резистентность организма (32,82,51).

Существующие традиционные методы терапии рецидивирующих инфекций урогенитального тракта с применением этиотропных химиотерапевтических препаратов часто являются неэффективными или оказывают кратковременное действие, что может быть обусловлено их иммуносупрессивным действием. Можно согласиться с мнениями ряда авторов (63, 83), предлагающих учитывать патогенетические механизмы в иммунную систему. С этой целью в клинической практике широко используются препараты, действие которых направлено на поддержание собственных защитных сил организма больного, повышение его иммунологической реактивности (миелопид, тактивин, иммунофан, тимоген, тималин, КИП, нуклеинат натрия, левамизол). Применение этих лекарственных средств в сочетании с традиционной терапией позволяет существенно ускорить процесс излечения [83].

Бесспорно, особенности течения и исхода воспалительных заболеваний половых органов во многом зависят от иммунного статуса человека. Однако, при изучении иммунного ответа у больных с рецидивирующими бактериальными инфекциями урогенитального тракта, авторы часто не обнаруживают значительных изменений в общей иммунореактивности, сообщая лишь об изменениях показателей местной защиты [59,9,126,127,130]. Именно к вопросам местной иммунореактивности при различных формах воспаления в репродуктивной системе женщины в последнее время начинают обращаться многие авторы [88,126,43,21].

Поэтому необходима разработка критериев оценки состояния местной иммунореактивности, на основании которой возможно осуществить патогенетически обоснованный выбор методов и средств иммунотерапии, способствующих стимуляции факторов местного иммунитета. Целесообразен поиск иммунотропных препаратов, обладающих высокой эффективностью в лечении рецидивирующих инфекций урогенитального тракта и удобных в применении.

Цель исследования.

Повысить эффективность комплексной терапии больных с рецидивирующими инфекциями урогенитального тракта с применением иммуномодулятора полиоксидония.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинической картины рецидивирующих инфекций урогенитального тракта.

2. Оценить состояние микробиоценоза урогенитального тракта у женщин с рецидивирующими урогенитальными инфекциями.

3. Исследовать факторы местного иммунитета уровни 1§А, б^А,

Е, ИЛ-1(3, ФНО-а у больных с рецидивирующими урогенитальными инфекциями.

4. Провести сравнительный анализ клинико-иммунологической эффективности применения различных доз полиоксидония (12 мг и 6 мг) в терапии рецидивирующих урогенитальных инфекций.

5. Разработать схему комплексной антибактериальной и местной иммуномодулирующей терапии больных рецидивирующими урогенитальными инфекциями.

Научная новизна.

Впервые на основании проспективного анализа изучена эффективность комплексного лечения рецидивирующих инфекций урогенитального тракта с применением новой формы иммуномодулирующего препарата полиоксидония.

Установлена взаимосвязь особенностей состояния местного иммунитета и клинической эффективности лечения у больных рецидивирующими урогенитальными инфекциями. Обоснованы показания и предложена оптимально эффективная доза иммуномодулирующего препарата полиоксидоний в виде вагинальных свечей для лечения рецидивирующих инфекций урогенитального тракта. Научно-практическая значимость.

В настоящей работе впервые изучены возможности и показана высокая эффективность применения в комплексной терапии рецидивирующих урогенитальных инфекций отечественного препарата полиоксидония в форме вагинальных свечей.

В качестве основного критерия для назначения иммунокоррегирующей терапии обосновано определение факторов местного иммунитета (1&А., в^А, 1ёа 1&Л, ФНО-а).

Полученные результаты могут служить основой для создания оптимального алгоритма терапии рецидивирующих урогенитальных инфекций.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты поведенных исследований внедрены в клиническую практику гинекологических отделений 5 ГКБ г.Москвы и женской консультации №47 г.Москвы. Материал диссертации используется в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии РМАПО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рецидивирующие инфекции урогенитального тракта сопровождаются нарушениями местного иммунитета.

2. Применение отечественного иммуномодулятора полиоксидония в сочетании с базисной терапией рецидивирующих инфекций урогенитального тракта является обоснованным и эффективным.

3. Оптимальная доза полиоксидония в терапии рецидивирующих инфекций урогенитального тракта составляет 12 мг, что позволяет на 30% повысить эффективность лечения и в 3,5 раза снизить частоту рецидивов заболеваний.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на IV Всероссийском форуме «Мать и дитя» 21-25 октября 2001 года. Апробация диссертации состоялась на кафедре акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования 30.07.03 г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 100 отечественной и 63 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на страницах машинописи, иллюстрирован 27 таблицами, 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические аспекты комплексной терапии рецидивирующих инфекций урогенитального тракта"

Выводы:

1. Характерными клиническими симптомами рецидивирующих урогенитальных инфекций являются скудные, слизисто-гнойные выделения из половых путей (62%); зуд и жжение в области вульвы (43%); дизурические расстройства (37%), реже диспареуния (19%). Клинические и кольпоскопические симптомы рецидивирующих урогенитальных инфекций неспецифичны, частота их выявления не зависит от длительности заболевания.

2. При рецидивирующих урогенитальных инфекциях в 40% определяется смешанная бактериально-грибковая флора и в 79% наблюдениях ассоциирована с вагинальными дисбиозами.

3. У пациенток с рецидивирующими урогенитальными инфекциями обнаружены выраженные изменения местного иммунитета: сниженные концентрации з1§А (<30 мкг/мл) и повышенные содержания 1&М, №

4. При исследовании цитокинового профиля установлено относительно более частое (50%) определение ФНО-а. Причем концентрация ФНО-а >150 пг/мл, как правило, наблюдались при наличии у больной ассоциированной инфекции, а ФНО-а <150пг/мл - при моноинфекции.

5. Традиционную этиотропную терапию рецидивирующих урогенитальных инфекций целесообразно дополнить полиоксидонием. В качестве скрининга нарушений локального иммунитета является определение б^А, ФНО-а в слизи цервикального канала.

5. Эффективность лечения рецидивирующих урогенитальных инфекций зависит от дозы полиоксидония. Оптимальной схемой лечения рецидивирующих урогенитальных инфекций является дополнение к антибактериальной терапии местно полиоксидония 12 мг, курсовая доза 120 мг.

2. Применение комплексной антибактериальной и иммуномодулирующей терапии позволило повысить эффективность лечения урогенитальных инфекций на 30%, в 3,5 раза снизить частоту рецидивов.

Практические рекомендации:

1. Учитывая высокую частоту микробных ассоциаций при рецидивирующих урогенитальных инфекциях, целесообразно проведение комплексного обследования, включающего ПЦР -диагностику на ИППП, бактериологические посевы с количественной оценкой роста возбудителя, метод прямой иммунофлюоресценции (для идентификации хламидийной инфекции).

2. В качестве иммунологического скрининга рекомендовано определение основных иммуноглобулинов (1&А, б^А) и цитокинов (ФНО-а) в слизи цервикального канала.

3. Больным с рецидивирующими инфекциями урогенитального тракта рекомендуется комплексное лечение, включающее традиционную этиологическую терапию (антибактериальная терапия в сочетание с иммуномодулятором полиоксидоний 12 мг по 1 свече через день №10 вагинально).

4. Контроль за эффективностью лечения рецидивирующих урогенитальных инфекций необходимо проводить культуральным методом с количественной оценкой и методом прямой иммунофлюоресценции через 1, 3 мес после завершения лечения.

5.